Система информационно-экспертной поддержки процессов управления и принятия решений в гибких системах организационного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Афоничкин, А. И.
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Афоничкин, А. И.

Введение.

Глава 1. Гибкие системы организационного управления.

1. Проблемы представления и моделирования гибких систем управления.

2. Цели и критерии системы управления.

3. Моделирование оргструктур систем управления.

4. Критерии эффективности системы управления.

4.1. Структура обобщенного критерия эффективности СУ.

4.2. Определение критериев функционирования.».

Глава 2. Моделирование гибких систем организационного управления.

1. Модель гибкой системы организационного управления.

2. Характеристики активных элементов оргструктуры СУ.

3. Виды функциональных отношении в элементарной ячейке ГС У.

3.1. Распределние функЩи'Оргструктуре простая структура (цепочка)).

3.2. Иерархическая структура, (веерная модель).

4. Межкластерные отношения в структуре ГСУ.

4.1. Нечеткое взаимодействие элементарных ячеек.

4.2. Оценка мощности и порядка взаимосвязи множества " (R>.

Глава 3. Согласование интересов в структуре ГСУ.

1. Анализ равновесия в иерархической структуре ГСУ.

1.1. Равновесие в элеметарной ячейке ГСУ.

1.2. Модель согласования интересов в ЭЯ ГСУ при нечетких условиях равновесия.

2. Модель равновесия в кластерной структуре (взаимодействие АЭ в нечетких коалициях).

3. Синтез гибких систем управления.

Глава 4. Концепция систем поддержка процессов управления и принятия решений в гибких системах управления.

1. Функции систем поддержки ПУПР.

2. Обзор методов построения СППУПР.

2.1. Классификация систем ППУПР.

2.2. Системы информационной поддержки.

2.3. Основные требования к системам поддержки ПУПР.

3. Концепция системы поддержки ПУПР в ГСУ.

4. Моделирование системы поддержки ПУПР.

4.1. Формализация модели.

4.2. Модель системы информационной поббержки.

4.3. Генерация альтернатив в модуле экспертной поддержки.

Глава 5. Оптимизация проблемной области ЛПР.

1. Формализация задачи.

2. Методы классификации проблемной области.

3. Алгоритм разбиения структуры ПО ЛПР (информационного фонда системы).

Глава 6. Представление проблемной области ЛПР в СППУПР.

1. Нечеткое покрытие проблемной области ЛПР функциями управления.

2. Информационное покрытие проблемной области ЛПР.

3. Технология процедур принятия решений.

4. Структура элементов информационного фонда системы.

Глава 7. Модель информации в процессах управления.

1. Аксиоматика модели.

2. Семиотическая структура модели информации.

3. Экспликация единицы информации.

4. Характеристика модели информации.

4.1. Структура информационного пространства IT".

4.2. Дефиниция элементов пространства IT.

5. Формализация элементов пространства характеристик.

Глава 8. Функция качества информации.

1. Область определения функции качества.

2. Информационная метрика.

3. Свойства функции качества.

3.1. Многокритериальная функция качества информации.

3.2. Информационная нечеткость.

3.3. Функция качества нечеткой информации.

3.4. Граничные значения функции.

4. Синтез функции качества.

Глава 9. Структура информационного фонда системы поддержи ЛУПР.

1. Проблема выбора файловой структуры системы поддержки.

2. Распределение файлов в информационном фонде модуля информационной поддержки.

3. Организация автоматизированных рабочих мест.

4. Распределение баз данных по узлам системы (модуль информационной поддержки).

4.1. Равномерное распределение БД по узлам системы.

4.2. Распределение БД по рабочим узлам системы.

4.3. Распределение БД на одном узле системы.

5. Размещение перекрывающихся БД в сетях различной топологии.

5.1. Топология вычислительной сети типа "Звезда".

5.2. Топология сети типа "Шина\Кольцо".

Глава 10. Анализ стратегии доступа к записям БД информационного фонда.

1. Общие проблемы доступа.

2. Последовательный доступ к записям БД.

3. Блочный метод поиска.

4. Равномерное распределение вероятностей обращения к записям.

Глава И. Представление информационного фонда в распределенных системах.

1. Формальное описание распределенных систем.

1.1. Особенности распределенных систем.

1.2. Представление распределенных систем.

2. Обоснование структуры информационного фонда (системы БД) в модуле распределенной информационной поддержки.

3. Обзор проектирования распределенных систем.

Глава 12. Методы проектирования комплекса БД информационного фонда модуля информационной поддержки ПУПР.

1. Принципы автоматизированного формирования БД АРМ.

2. Обзор методов автоматизированного построения БД.

2.1. Реляционная модель данных.

2.2. Этапы проектирования БД.

2.3. Распределенные БД.

2. 4. Методы формирования структуры БД.

3. Проблемы генерации информационного фонда системы.

Глава 13. Генерация информационного фонда модуля информационной поддержки ППУПР (генератор

ЛРМ на базе РБД).

1. Структуризация проблемной области ЛПР (генерация комплекса БД информационного фонда).

2. Технология структуризации проблемной области.

2.1. Оптимизация двумерной матрицы описания проблемной области ЛПР.

2.2. Оптимизация трехмерной матрицы описания проблемной области ЛПР.

2.3. Определение тесноты связи и слияние фрагментов БД.

3. Алгоритм формирования информационного фонда.

Глава 14. Модуль информационной поддержки на базе ЛРМ.

1. Система информационной поддержки на базе комплекса АРМ.

2. Структура систем поддержки на базе комплекса АРМ.

3. Характеристики элементов комплекса.

4. Структура диалога в АРМ.

5. Граф диалога в АРМ ПЭО.

6. Оптимизация графа диалога.

Глава 15. Методы реализации модуля "Блок стандартных ситуаций".

1. Назначение и принципы работы модуля.

2. Нечеткое представление проблемной ситуации.

2.1. Процедура пополнения ситуации.

2.2. Процебура классификации проблемной ситуации.

2.3. Процедура определения нечеткого включения.

2.4. Нечеткое покрытие и разбиение ситуаций.

2.5. Алгоритм работы БСС для четких представлений.

3. Представление проблемных ситуаций в системе в виде семантической сети.

4. Процедура оценки и анализа ситуации.

5. Логическая структура информационного фонда модуля.

6. Алгоритм функционирования модуля БСС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система информационно-экспертной поддержки процессов управления и принятия решений в гибких системах организационного управления"

В условиях перехода промышленных предприятий, объединений и других социально-экономических объектов (СЭО) к полномасштабным рыночным отношениям, подразумевающим настоящую организационно-хозяйственную самостоятельность резко увеличивается круг вопросов, входящих в сферу деятельности аппарата организационного управления. Начатая экономическая реформа всего народного хозяйства, увеличение финансовой и хозяйственной самостоятельности СЭО, увеличение отдачи, эффективности от мероприятий по оптимальному управлению требует перестройки организационных структур управления, совершенствования форм и методов процессов управления, повышения качества принимаемых решений. Принятые управляющие решения должны быть оптимальными и обоснованными не только на организационном уровне управления, но и в технической, кадровой политике, маркетинге и других сферах взаимодействия СЭО с внешней средой. Однако с увеличением круга решаемых задач (расширением проблемной области) резко возрастает информационный поток по сопровождению задач управления. Каждая такая задача требует адекватной совокупности информационных единиц, потенциально необходимой и достаточной для формирования информационного образа (ИО) ситуации (задачи), и соответственно способов ее разрешения. Система таких ИО ситуаций и образует проблемную область (ПО) лица, принимающего решения (ЛПР). Оперативное построение ПО ЛПР и генерация альтернатив часто затруднено как из-за отсутствия качественной информации для ИО, так и из-за неадекватности процедур формирования ИО и вариантов решения и непрерывного увеличения числа факторов, учитываемых при принятии решений.

В этих условиях особенно остро ставится вопрос создания развитых процедур информационной и экспертной поддержки процессов управления и принятия решений (ПУПР), базирующихся на процессах формирования оптимального ИО, синтеза альтернатив, оценки и выбора.

Однако кроме непосредственных процедур управления и принятия решений в функции ЛПР входят и чисто организационные моменты, не связанные напрямую с ними. Распределение времени у ЛПР по отдельным видам укрупненных работ иллюстрирует таблица 1, показывающая пооперационный состав работ по организационному управлению для руководства промышленного экономического объекта (в среднем)[91,98,163,1553.

Пооперационный состав работ {% к рабочему времени) табл.1)

1 I 1 Операции 1 | L ! Гл.специалист! I i Руководитель предпр. i

1 Г 1 1 1 1 мин I ! % 1 j мин 1 % 1

1 ! ! чтение докумен 1 ! тов и почты 1 1 j 61 1 ! 12 1 1 107 21.4 1

1 I 1 телеф. переговоры! 1 1 90 I 18 ! 1 90.2 18 1

I 1 (прием посетителей! 1 j 36 1 7.2 1 1 146.2 29.2 ! I 1согласов. докум. 1 1 I 45.7 1 9 1 j - |

1 I 1 составлен, докум. ! 1 1 97 1 19.4 1 1 8 1.6 1

I 1 1сопостав. и анализ 1 1 1 24.8 1 5 1 j 58.2 11.6 1

1 1 1 совещания 1 1 I 61.2 1 12.2 1 1 173 34.6 1

1 1 1 поиск документов 1 j 1 3.3 1 0.6 1 j - |

1 1 1 вычисления 1 1 1 1 1 0.4 ! i 1.1 0.2 1

1 ! 1 подпись документ.1 1 1 - 1 i 3.3 0.7 1 . 1

Обобщение операций по фазам выработки нового знания (принятия решений, анализ, подготовка к ним) показывает удельный вес операционных действий руководителя в общем объеме его функций. Данные по типам операций приведены в таблице 2.

Пооперационный состав работ {% к рабочему времени)

Табл. 2

1 Операции 1 Г 1 Гл.специалист! 1 I . 1 Руководитель предпр.1 1

1 технические 1 1 1 10 1 1 ) 1 10 1 1

1 логические 1 1 1 50 1 1 1 1 30 I 1

1 творческие 1 I 1 40 ! | 1 1 60 i 1

Данные табл.3 показывают, что наибольший обьем в настоящее время операций приходится на учетно-аналитические функции, в ущерб другим.

Так в новых условиях хозяйствования все большую роль начинают играть новые функции управления, возникающие на современном этапе [79,95,175] и в частности: маркетинг; внешнеторговая деятельность; инвестиционная деятельность; прогнозирование и др.

Из таблицы 4 видно, что основной упор в выполняемых функциях по производству, распределению и реализации делается на производственно-техническую, экономическую деятельность и материально-техническое снабжение.

Анализ данных табл.1-табл.4 показывает, что от 50 до 80% времени ЛПР затрачиваются на несвойственные ему функции. Так, например, по данным США [91] за период с 1970 по 1980 гг., производительность труда в сфере управления составила всего 4%, а производственных рабочих-85%.

В этой связи возникает вопрос о повышении труда аппарата организационного управления и необходимости автоматизации функ

- и

Удельный вес операций по функциям управления Табл.3

1 1 1 Операции 1 1 ------------- L 1 объединение i | 1 предприятие 1

1 управлении I I I 1 1 % 1 % 1 ! lit

I 1 1 нормирование 1 1 1 1 ( 0.4 1

1 1 1 справочная работа! ; t 1 0.48 1 1 0.3 1

1 1 i перспект.планир. i I I 1 19.5 i t 0.01 i

1 1 1 текущее планир. 1 1 1 1 5.9 1 1 2.3 i

1 I i опер, контр.,регул i 1 1 1 25.4 1 1 10.6 1

1 1 I опер.учет и анал.1 1 1 1 10.5 1 1 51.52 1

1 I 1 стат.учет и анал. i 1 I 1 И 1 1 10.6 1

1 1 I бухучет и анализ 1 1 1 1 0.22 1 1 14 1

1 1 1 общее управление 1 | | 1 25 1 | 4.4 1 i ций и процедур процессов управления и принятия решений на базе новых информационных технологий.

Наиболее перспективным направлением в повышении эффективности процессов управления и принятия решений является концепция новой информационной технологии (интеллектуальная информационная технология) на базе сети персональных ЭВМ [2,7,91,1461. Такой системный комплекс должен включать комплекс модулей для систем автоматизации организационно-управленческой деятельности, служащих инструментарием ЛПР, в частности систему информационной и экспертной поддержки процессов управления и принятия решений. Возможности НИТ предоставляют пользователю держать единую нормативную информационную базу, распределенную по рабочим местам в соответствии с той или иной концепцией распределенных баз данных, а также выполнять функции управления и принятия решений с помощью программных систем, поддерживающих конкретное АРМ.

Трудоемкость выполнения функций по сферам деятельности Табл.4

1 1 Функции управления 1 предприятие(%)1

1 Производство, распределение, 54.9 1

1 реализация

1 в том числе:

1 производст.-технич. деят-сть 30.2 !

1 развитие производства 9.4 , 1

1 технич. подготовка и ремонт 8.0 1 i сбыт 7.3 1

1 экономическая деятельность 1.9 1

1мат-тех. снабжение, транспорт 13.9 1

1 труд, кадры 11.2 1

1 управление финансами 2.5 i

1 общее управление г 15.6 1 1

В настоящее время основным средством для автоматизации управления в организациях и на предприятиях являются Автоматизированные системы организационного управления (АСУ). Однако в существующих централизованных АСУ количество решаемых задач составляет всего 35-45% от должных и закрепленных для выполнения, что также не повышает эффективность систем АСУ в СЭО [163].

Технология работы в среде АРМ отличается от АСУ-технологии следующими основными моментами L2,7,18,165]:

- пользователь (специалист по управлению) непосредственно включается в технологический процесс обработки информации в своей проблемной области;

- повышается ответственность и достоверность обработки данных;

- задачи управления решаются по мере их необходимости и в том порядке, в котором они функционируют;

- оперативное обновление информационного фонда, своевременная корректировку как технологического процесса обработки информации так и входныхЧвыходных данных;

- распределенная технология решения задач позволяет специалисту пользователю активно участвовать в решении смежных задач, обмениваться необходимой информацией и вести действительно научно-обоснованную управленческую деятельность.

В этой связи все большее распространение получают комплексные системы, позволяющие наравне с процедурами обработки информации в среде АРМ-технологии проводить выбор альтернатив решения по той или иной совокупности критериев. Такие системы носят название систем поддержки принятия решений (СППР). В настоящее время имеется некоторое количество аналогичных систем [143,144,103,102,165,164,118, 6,1].

Так в работах[144,165,118,13 подробно исследуется состояние исследований в данной области. В работе [144] дается классификация известных методов и систем поддержки ПР, а сама система ППР характеризуется как система обеспечения ЛПР моделями управления и необходимой информацией. В работах [101,103,164] исследуется концептуальная модель СППР, обосновывается ее структурная организация, а также приводятся требования, которым должны удовлетворять такие системы.

Однако рассматриваемые системы поддержки принятия решения ориентированы, как правило, не на всю процедуру организационного управления, а поддерживают в основном конечный этап этой процедуры, а именно процесс принятия решений. При этом остаются без внимания такие важные этапы, как информационное и модельное обеспечение (непрерывное информационное сопровождение), процедуры формирования и поддержки в актуальном состоянии информационного фонда системы, процедуры фильтрации входного информационного потока и многие другие.

С другой стороны, в процессе функционирования самой организационной системы происходит периодическое изменение как целей, так и требований к системе. Поэтому, как замечено в [194], сам процесс поддержки должен быть непрерывным.

Таким образом, достаточно эффективная система поддержки процессов управления и принятия решений (СППУПР) должна обеспечивать как непрерывную поддержку разных уровней управления - по горизонтали, т. е. развертку цепочки: цели - функции - задачи, так и по вертикали, обеспечивая поддержку процессов управления начиная с момента наблюдения возникновения проблемной ситуации (получение и наблюдение за отклонениями параметров) и заканчивая этапом контроля реализации выбранной альтернативы.

Проектирование такой системы ППУПР возможно лишь при едином технологическом подходе к составляющим компонентам поддержки всех основных процедур организационного управления и принятия решений. При этом, необходимо принять во внимание, что в современных условиях социально-экономическая система, и соответственно система организационного управления ею, постоянно изменяется с точки зрения функционального набора задач управления, при поиске устойчивых критериев функционировании. Учет такой гибкой организационной структуры управления, в которую необходимо встраивать систему поддержки, несомненно требует тщательного анализа всего комплекса технологического проектирования.

Таким образом, с точки зрения содержания процедур и функций управления для системы поддержки (автоматизированной рабочей станции руководителя) можно выделить следующие ведущие модули: организационно-распорядительных операций; информационный модуль для информационной поддержки (формально-логической обработки, анализа, обобщения, затрагивающий новые для Э0 сферы деятельности; модуль ассоциативных (типовых) управленческих ситуаций; модуль взаимодействия с ЛПР; экспертный модуль для генерации и оценки альтернатив управленческих решений.

Кратко рассмотрим назначение систем. Система информационной поддержки (СИП) АРС - предполагает непрерывное оперативное информационное обеспечение процессов управления и принятия решений. Она формирует информационный образ, адекватный проблемной ситуации, выбирая информацию как из собственной базы, так и из других информационных источников. Степень адекватности формируемого образа в немалой степени зависит от качества используемой информации и процедур формирования информационного фонда.

Некоторые проблемные ситуации можно свести к одному классу управленческих решений, т. е к некоторому типовому набору альтернатив. В этой связи в системе выделяется подсистема распознавания типовых альтернатив проблемной ситуации.

Если имеющаяся проблемная ситуация не ассоциируется ни с одним из классов типовых альтернатив, в работу должна вступать следующая по уровню процедура формирования информационного обеспечения управляющих решений.

Однако, по некоторым проблемным ситуациям могут возникать случаи, когда имеющихся в информационном фонде системы данных не хватает для построения варианта решения, или данная информация является нечеткой или степень адекватности информационного образа самой проблемной ситуации не соответствует требуемому значению точности (порога). В этом случае включается следующий по уровню механизм поддержки, запускающий систему экспертной поддержки для генерации и синтеза возможных альтернатив. Эта подсистема генерирует альтернативы на базе имеющейся в информационном фонде данных, правил преобразования и процедур оценки синтезированных альтернатив.

Итак, в общем случае полная система экспертной поддержки обеспечивает трехступенчатую процедуру ПР и включает в себя в качестве составных частей следующие подсистемы:

- подсистема информационной поддержки процессов управления,

- подсистема моделирования и прогнозирования развития ПС,

- подсистема распознавания типовых ситуаций,

- подсистема формирования ИО проблемной ситуации,

- подсистема синтеза альтернатив и их оценки.

Однако, в настоящий момент отсутствует единая технология проектирования многоуровневых систем поддержки процессов управления и принятия решения, ориентированных на работу в меняющемся функциональном пространстве и гибкой оргструктуре системы управления социально-экономическими обьектами, в связи с чем проблемы, обсуждаемые в данной работе носят актуальный и своевременный характер и являются необходимыми в условиях кардинального изменения характера и форм собственности на управляемые обьекты.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Афоничкин, А. И.

Заключение

В условиях становления цивилизованных рыночных отношений и существования различных форм собственности и критериев функционирования СЭО, становятся актуальными механизмы оргструктур управления, адекватно отражающие изменения как в самой структуре СЭО, так и в окружающей среде. Одним из способов построения таких механизмов является формирование гибких систем организационного управления с мощным набором автоматизированных средств поддержки процессов управления и принятия решения.

В данной работе представлены основы теории таких ГСУ и технология проектирования средств поддержки ПУПР в виде многоступенчатой информационно-экспертной системы.

Проектирование такой сложной системы требует разработки специальных процедур, рассчитанных на разное представление информации в информационном фонде системы, учета распределенности и активности элементов ГСУ, изменяющимися задачами управления на каждом этапе жизненного цикла СЭО. С учетом этих факторов технология проектирования включает задачи; разработка основ теории ГСУ; разработка структуры и методов взаимодействия модулей системы; разработка методов представления разнородной информации; синтез модулей системы.

В рамках решения указанных проблем, решены следующие задачи.

1. Сформулированы основные положения теории гибких систем организационного управления. Такие ГСУ характеризуются изменяющимися критериальными функциями, и в следствие этого, описываются различным набором функций управления и разным составом задач управления по каждой имеющейся функции.

2. Определены основные свойства АЭ и их временных обьеди-нений (кластеров), проведен анализ функций эффективности АЭ и кластеров, сформулирована модель согласования интересов в ГСУ. Сфор-рована модель взаимодействия АЭ и кластеров в различных условиях и выявлены условия равновесия.

3. Построена модель структуры функциональных взаимодействий, их особенности в Эй разной сложности.

4. Разработаны основы теории моделирования многоступенчатой системы поддержки процессов управления и принятия решений с раз, личным представлением элементов информационного фонда и целевой поддержкой процедур управления и ПР.

5. Сформулирована процедура оптимизации ПО ЛПР и методы разбиения ПО на элементы ИФ.

6. Разработана модель семиотически полной информации м сформулирована мера информации, выступающая в виде критерия качества информации в процедурах информационного анализа.

7. Разработана процедура распределения элементов ИФ по критерию обьема и времени пересылаемых данных, в зависимости от принятой стратегии распределения и типа вычислительной сети.

8. Разработаны принципы и алгоритмы структуризации ПО пользователя и сформирована система генерации АРМ.

9. При проектировании АРМ как среды СИП, разработана процедура оптимизации графа диалога информационных систем.

10. Разработаны принципы работы, структура и алгоритмы модуля хранения и классификации стандартных ситуация (БСС). Определено представление нечеткой ситуации, операции над ними, физическое представление семантической информации, алгоритмы работы БСС.

Все вышеприведенные процедуры составляют единую технологическую цепочку, позволяющую получить 1 модель и спроектировать систему информационно-экспертной поддержки процессов управления и принятия решений в гибких системах организационного управления.