Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пурэвдорж, Лханасурэнгийн
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пурэвдорж, Лханасурэнгийн

Введение.

Глава I. Система рационального использования сельскохозяйственной продукции

§ I. Сущность и состав системы использования сельскохозяйственной продукции

§ 2. Особенности и этапы развития совокупности отраслей заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в МНР.

§ 3. Максимизация конечных народнохозяйственных результатов исходной продукции и сырья: критерий, показатели и резервы

Глава П. Оптимизация состава и структуры системы использования исходной продукции и сырья

§ I. Анализ современного состояния развития элементов процесса использования сельскохозяйственной продукции.

§ 2. Комплексное формирование производственных мощностей заготовок, переработки и реализации исходной продукции и сырья

§ 3. Адекватность совокупного работника материально-вещественным элементам системы

Глава Ш. Совершенствование хозяйственного механизма процесса использования сельскохозяйственной продукции

§ I. Комплексное планирование - важнейший фактор роста конечных народнохозяйственных результатов

§ 2. Улучшение организации использования исходной продукции и сырья.

§ 3. Совершенствование материального стимулирования количества и качества продукции.

§ 4. Опыт партийных организаций по мобилизации трудящихся на увеличение объема и повышение качества продуктов сельскохозяйственного происхождения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов"

Актуальность темы исследования. ХУШ съезд МНРП указал: "главная задача седьмой пятилетки состоит в обеспечении поступательного развития общественного производства, в повышении его эффективности путем постоянного роста производительности труда, внедрения научно-технических достижений и передового опыта, всемерного улучшения качества работы во всех отраслях народного хозяйства и культуры, эффективного использования производственных мощностей, материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а также дальнейшего наращивания экономического потенциала страны и в достижении на этой основе неуклонного подъема материального благосостояния и культурного уровня народа"'''.

В реализации этих основных направлений развития общественного производства исключительно важная роль принадлежит росту сельскохозяйственной, особенно животноводческой, продукции. Это определяется тем, что сельскохозяйственная продукция в первичном и переработанном видах выступает материальным ресурсом, от роста которого в большой мере зависят физический объем конечного продукта и национального дохода страны вообще и фонда товаров широкого потребления народа, в частности. Как производная от этих общих положений сельскохозяйственной продукции в общественном воспроизводстве возникает ее тесная связь с задачами по повышению эффективности производства и увеличению его конечных народнохозяйственных результатов.

Особенность народного хозяйства МНР, в силу которой усиливается значимость сельскохозяйственной продукции, заключается в том, что ведущее место в экономике республики занимают сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность. Не менее акту

I. ХУШ съезд Монгольской народно-революционной партии. Улан-Батор: Госиздат, 1982, с.36-37. ально то, что сельскохозяйственное сырье и товары, изготовленные из него являются важным предметом специализации экономики МНР в рамках социалистической экономической интеграции.

В современных условиях комплексное решение проблем обеспечения общественных потребностей в сельскохозяйственной продукции становится безотлагательным ввиду некоторых назревших обстоятельств. Уместно отметить, что ныне проблемы продовольствия приобретают глобальный характер.

Благодаря успешному осуществлению коммунистическими партиями ленинской аграрной политики в странах-членах СЭВ успешно решаются продовольственные проблемы. Современная продовольственная проблема в Советском Союзе имеет прежде всего структурный характер. Суть ее в немалой мере заключается в возникшем несоответствии между ростом денежных доходов населения и увеличением производства сельскохозяйственной продукции, что при стабильных розничных ценах на основные ее виды приводит к повышенному спросу на более ценные продукты. Поэтому в СССР в Продовольственной программе выдвинута задача обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет более ценных продуктов.

В Монгольской Народной Республике потребление мяса и мясных продуктов, муки на душу населения превышает рациональную норму потребления. А потребление картофеля и овощей, некоторых других продуктов питания не достигает рациональных норм. Исходя из этого, ХУШ съезд МНРП выдвинул задачу разработать и осуществить продовольственную программу в нашей стране. В настоящее время ведется работа по разработке этой важной программы.

Творческое решение выдвинутых КПСС и МНРП задач настоятельно требует быстрого роста производства и максимизации использования сельскохозяйственной продукции. Конечно, решающим в этом . является производство продукции. Оно предопределяет объем исходной продукции и характер ее использования, наконец, степень удовлетворения общественных потребностей. Но в современных условиях, при примате производства, все более возрастает значение проблемы максимизации использования исходной продукции и сырья.

В настоящее время наряду с превышением спроса населения на товары сельскохозяйственного происхождения над их производством весьма ощутимы потери исходной продукции и сырья на всех стадиях ее продвижения. По некоторым оценкам исследователей в СССР за счет сокращения потерь продукции можно увеличить выход "-конечного продукта АПК страны примерно на . Анализ показывает, что аналогично обстоят дела с потерями сельскохозяйственной продукции и в МНР. Оценивая такое положение дела, КПСС и МНРП взяли курс на сокращение, а в дальнейшем - предотвращение потерь продукции на всех стадиях ее продвижения. На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнуто, что "не менее важно сохранить и довести каждый килограмм готовой продукции до потребителя. Здесь многое будет зависеть от четкой, слаженной, добросовестной рн4 боты заготовительных, торгующих, транспортных организаций, перерабатывающих предприятий, всех тех, через чьи руки проходят ценные и нужные народу продукты, добытые огромным трудом" . ХУШ съезд МНРП указал, что "задача важного народнохозяйственного значения - переработка, хранение, и доставка до потребителей про изведенной сельскохозяйственной продукции без потерь и снижения. о ее качества" .

1. Мизякин Н.Д. О путях совершенствования заготовок сельскохозяйственной продукции.- В кн.: Факторы и резервы роста эфективности производства развитого социализма. М.: АОН при К КПСС, 1980, с.165.

2. О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 3 июля 1978 г. М.: Политиздат,1978,с.29.

3. ХУШ съезд Монгольской народно-революционной партии. Улан-Батор: Госиздат, 1982, с.39-40.

В современных условиях интенсификации развития экономики повышение эффективности использования трудовых, материальных, природных и финансовых ресурсов становится главным направлением роста общественного производства и полного удовлетворения потребностей. Интенсификация имеет особое значение для сельского хо зяйства и отраслей, использующих едо продукцию, где экстенсивный тип развития ограничен такими существенными факторами, как земля, поголовье скота, объем сырья. По мере того, как объем вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов достигает небывалых раньше размеров, сокращение, а в дальнейшем устранение прямых потерь, экономия материалов, повышение качества продукции дают возможность обществу значительно увеличить конечный продукт при том же производстве исходного сырья. Рост производства конечного продукта, достигнутый в результате улучшения использования материальных ресурсов, обойдется намного дешевле его роста за счет увеличения производства исходного сырья. Итак, проблемы максимизации использования сельскохозяйственной продукции выступают как один из важнейших вопросов развития экономики страны в целом. Этим определяется актуальность темы исследования.

Методы и объекты исследования. Теоретическим фундаментом и методологической базой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы, сформулированные в решениях съездов КПСС и МНРП, Пленумов ЦК КПСС и ЦК МНРП, постановлениях партийных и государственных органов, а также Программы КПСС и МНРП, труды руководящих деятелей МНР и СССР. В качестве объекта исследования в данной диссертационной работе рассматриваются как подсистема экономики совокупность элементов народного хозяйства, выполняющих функции по заготовкам, переработке, реализации сельскохозяйственной продукции и резервы роста конечных результатов использования этой исходной продукции и сырья.

В исследовании теоретических и практических вопросов автор использовал труды советских и монгольских ученых, результаты научно-исследовательских институтов, опыт СССР по данной проблеме. В работе анализируются статистические материалы ЦСУ МНР, ряда министерств и ведомств, предприятий и организаций заготовок, переработки, транспорта и торговли.

Состояние изученности темы. Проблемы использования обществом сельскохозяйственной продукции рассматривались в трудах многих советских и монгольских исследователей. Но до недавнего времени они носили разрозненный, ведомственный (отраслевой) характер. Работы Пирогова П.В., Бузулукова Н.С., Никифорова И.И., Писаренко Н.П., Завражных П.П., Лувсандоржа П., Султана Т. посвящены вопросам заготовок сельскохозяйственной продукции, а работы Бройда Т.Б., Гортава М.Б., Воротеницкой С.С., Загасбал-дана Д., Хусайна X., Дамдина Д. - переработке сельскохозяйственного сырья. В экономической литературе за последние годы в связи с широкой разработкой проблем развития АПК появилось много работ, посвященных теории и практике агропромышленной интеграции. В этих же работах, как правило, освещаются такие общие вопросы процесса использования продукции сельского хозяйства, как состав и структура третьей сферы АПК и пропорции развития ее отраслей. К ним относятся труды С.&.Ильюшонка, А.И.Амосова, В.П.Можина, И.Карлгока, А.И.Панченко, М.А.Меньшиковой. Первыми работами, посвященными именно проблемам максимизации использования сельскохозяйственной продукции, являются труды С.Н.Бобылева, Э.Н.Крылатых, А.Ш.Ходжаева, В.В.Усова. Хотя разработка вопросов продвинулась, они нуждаются в дальнейшем углубленном, точнее, системном исследовании. Пока нет самостоятельного диссертационного исследования, посвященного системному анализу процесса использования сельскохозяйственной продукции. В экономической литературе не полностью охватываются проблемы совершенствования системы использования этой продукции, все виды источников и резе вов и слабо отражаются объективно существующие взаимосвязи между последними, что особенно негативно влияет на полное выявление и мобилизацию возможностей улучшения использования исходной продукции и сырья с народнохозяйственных позиций.

Цель и задача исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить резервы максимизации использования сельскохозяйственной продукции в масштабе народного хозяйства и методологически обосновать конкретные пути их реализации на основе комплексного подхода, охватывающего все слагаемые резервов. В соответствии с целью исследования автор поставил решение следующих задач:

- опираясь на марксистско-ленинскую теорию раскрыть сущность, определить состав системы использования сельскохозяйственной продукции, выявить особенности и этапы ее развития в условиях МНР;

- проанализировать современный уровень процесса использования сельскохозяйственной продукции, причины потерь продукции на разных этапах ее продвижения;

- методологически обосновать основные направления вовле чения в оборот резервов увеличения конечных народнохозяйственных результатов использования исходной продукции и сырья.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода к процессу использования сельскохозяйственной продукции в общественном производстве обосновывается необходимость выделения в подсистему народного хозяйства совокупности элементов экономики, выполняющих функции по заготовкам, переработке и реализации исходной продукции и сырья;

- в определении этапов развития системы использования сельскохозяйственной продукции в МНР;

- в раскрытии резервов максимизации использования исходной продукции и сырья на основе комплексного анализа процесса использования обществом сельскохозяйственной продукции;

- в обосновании механизма реализации резервов использования исходной продукции и сырья, который представляет собой комплексное воздействие на этот процесс организационных, экономических, технологических и воспитательных мероприятий.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Наиболее конкретные практические результаты данной работы состоят в методологическом обосновании основных направлений и мероприятий по совершенствованию состава, развитию и налаживанию функционирования производственных факторов системы использования сельскохозяйственной продукции МНР, что существенно способствует полной реализации возможностей удовлетворения общественных потребностей, заложенных в исходном количестве и качестве произведенной сельским хозяйством продукции и сырья. Выводы и предложения по этим вопросам доведены автором до конкретных рекомендаций. Они могут быть использованы плановыми и хозяйственными органами при разработке текущих и перспективных планов, особенно продовольственной программы МНР. Некоторые выводы и предложения относительно хозяйственного механизма учтены в Методологическом указании о переводе торгово-заготовительных организаций и предприятий общественного питания на новую систему планирования и экономического стимулирования, поскольку в его разработке автор принимал непосредственное участие. Материалы по теме публиковались в центральных газетах и журналах. Всего опубликовано 10 работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пурэвдорж, Лханасурэнгийн

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы и внести предложения:

1. Повышение потребностей в сельскохозяйственной продукции в условиях естественно природной ограниченности роста ее объема и актуальность повышения эффективности общественного производства выдвигают в качестве одной из важнейших первоочередных народнохозяйственных задач необходимость совершенствования процесса использования сельскохозяйственной продукции.

2. По мере развития производительных сил все в большей степени проявляются технологическая, организационная и экономическая взаимосвязь и взаимозависимость между заготовками, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, поэтому целесообразно выделение данных звеньев экономики в определенную систему, выступающую в качестве подсистемы народного хозяйства. Такой подход, по мнению автора, служит методологической основой системного исследования процесса использования сельскохозяйственной продукции и комплексного решения практических задач его развития.

3. Для МНР исторически характерно обособление товарного обращения прежде перерабатывающей промышленности. В данном случае общая закономерность проявилась в особой форме в силу специфики развития страны - контакты ее сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью Советского Союза осуществлялись в рамках экономики двух братских стран, что и стимулировало первоначально возникновение торговли и заготовок МНР.

По мере развития отечественной перерабатывающей промышленности и индустриального характера заготовок и реализации сельскохозяйственной продукции роль внешнеэкономических связей МНР с СССР и другими странами-членами СЭВ будет повышаться, поскол! ку они являются главным источником обеспечения МНР современной техникой и технологией.

4. Ныне система использования сельскохозяйственной продукции МНР находится на этапе своего становления. Опыт Советского Союза показывает, что данный этап продолжится до ее организационного формирования в рамках АПК страны как единого объекта управления, в ходе которого должны быть решены две взаимосвязанные задачи:

- комплексное развитие этой подсистемы как составной части создающейся материально-технической базы социализма;

- на этой' основе значительный рост конечных народнохозяйственных результатов использования сельскохозяйственной продукции.

5. В этой связи возрастает значение резервов, раскрытие их связей, сокращения потерь и повышение качества. Исследования показывают, что резерв - понятие емкое, оно синтезирует в себе источники дополнительных возможностей и механизма их реализации.

Резервы максимизации использования сельскохозяйственной продукции существуют как система, что обусловливается системным характером процесса использования исходной продукции и сырья.

Важным направлением выявления источников резервов могло бы служить введение соответствующей отчетности о размерах потерь за весь цикл процесса использования исходной продукции и сырья, что позволило бы и определить эффект от их предотвращения .

6. Проведенный в работе анализ показал, что несмотря на более быстрые за последние 10 лет темпы роста мощностей заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции по сравнению с объемом поступления, проблемы более полного ее использования выдвигают как особо важную народнохозяйственную задачу устранение в ближайшем будущем все еще существующего отставания в развитии отдельных звеньев рассматриваемой системы

7. В дальнейшем развитии исследуемой системы особо важным является комплексное и пропорциональное формирование ее про изводственных мощностей, что служит материальной основой вовлечения в хозяйственный оборот резервов максимизации использования сельскохозяйственной продукции. Необходимо обеспечить:

- опережающее предлагаемый сельским хозяйством объем исходной продукции и сырья развитие мощностей системы за счет более быстрого роста таких ее элементов как хранилища и холодильное, складское хозяйство;

- соответствие мощностей заготовительной сети объему и структуре поступающей от сельского хозяйства продукции и сырья;

- соответствие объема и структуры мощностей по переработке сырья и реализации товаров сельскохозяйственного происхождения объему и структуре общественных потребностей в них;

- утилизацию переработки сырья, товарной обработки продукции;

- достижения в перспективе такого качественного состояния системы, при котором обеспечивалось бы прохождение исходного продукта через всю технологическую цепь без потерь.

Пропорции не должны оставаться неизменными, а быть подвижными и соответствовать задачам наиболее полного использования удовлетворения общественных потребностей в продуктах сельскохозяйственного происхождения.

8. Дальнейший рост масштабности и технической оснащенности процесса использования сельскохозяйственной продукции, требования к более глубокой ее переработке и сохранности выдвигают как особо актуальную задачу адекватности совокупного работника материально-вещественным элементам рассматриваемой системы.

Необходимо обеспечить:

- соответствие объема абстрактного труда его потребностям, определяемым объемом выполняемых работ с исходным предметом труда;

- оптимальное соотношение качества и структуры конкретного труда и его потребностей, диктуемых технологическим процессом заготовок, переработки и реализации продукции;

- реальное соединение каждого рабочего места с работником соответствующей специальности и квалификации.

Анализ показал неодинаковую обеспеченность отраслей и звен ев системы квалифицированными работниками. Средний разряд квалификации по кожеперерабатывающей промышленности в 1982 г. превышал средний разряд работы на 0,4 пункта. В то же время на торго-во-заготовительных предприятиях обеспеченность квалифицированны: ми'кадрами составляет по продавцам 69,1$, кладовщикам 48,7$, агентам 25,9$, остальным работникам заготовок 28$, что свидетельствует о необходимости первоочередной подготовки данных категорий работников. Недостаток в квалифицированных работниках в отраслях и звеньях системы может быть устранен путем увеличения количества выпускников высших, средних и профессионально-технических учебных заведений. Наряду с этим следует добиваться повышения качества подготовки кадров во всех учебных заведениях; совершенствовать научные основы требований к установлению разрядов квалификации и работы.

9. Одним из важнейших резервов роста конечных народнохозяйственных результатов являются широкое изучение, обобщение и распространение передового производственного опыта. Как показал] расчеты автора, только овладение передовыми приемами работы республиканского рекордсмена скотогонщика Нямсамбуу Д. всеми гуртоправами республики позволит увеличить объем привеса скота на 5%.

10. По мере роста межотраслевых потоков исходной продукции и сырья, интенсификации взаимосвязей в общественном производстве повышается роль централизованного планирования и комплексного развития рассматриваемой системы. Как показал анализ, в МНР назрела необходимость совершенствования планов народного хозяйства, в частности, исследуемой системы. Было бы целесообразно :

- разработать комплексную целевую программу развития системы использования сельскохозяйственной продукции в рамках продовольственной программы республики;

- в области среднесрочного и текущего планирования и подведения итогов деятельности предприятий и организаций системы повышать роль плановых и оценочных показателей, ориентирующих на конечные народнохозяйственные результаты: величина реализованной продукции, ее физический объем, поставки и продажа товаров в широкой номенклатуре, удельный вес высших категорий качества, при этом следует совершенствовать методы их определения.

11. В целях повышения уровня сбалансированности на микро-и макро уровнях расширить количество наименований продукции, по которым составляются балансы, разработать комплексные сквозные балансы производства, заготовок, переработки, реализации и потребления исходной продукции и сырья» товаров из последнего, а также балансы увязки объема и структуры товаров сельскохозяйственного происхождения и производственных мощностей для их более полного использования;

- разработать нормы и нормативы по распределению и потреблению исходной продукции и сырья, изделий из последнего, а также по производственным мощностям их использования, обеспечить трансформацию совокупности этих норм и нормативов в систему директивных актов, предусматривающих взаимоувязку развития составляющих рассматриваемую систему элементов и их производственных факторов.

12. Проведенные исследования позволяют утверждать, что в условиях МНР при нынешнем уровне специализации и концентрации производства и переработки большинства видов животноводческой продукции более эффективны прямые связи при координирующей роли специализированных объединений. Опыт прямых поставок скота с созданием Объединения заготовок подтверждает их эффективность с позиции хозяйств и общества в целом - за четыре года прямых поставок скота привес его в период перегона оказался выше по сравнению с предшествующим четырехлетием в среднем на 4,5$, одновременно снизились потери, т.е. данная форма является оптимальной в нынешних условиях развития республики. Назрела необходимость перехода на аналогичную форму поставок шерсти и кожевенного сырья.

Специализация же и высокий уровень концентрации производства молока на механизированных молочно-товарных фермах и его переработка на крупных предприятиях в городах дедают необходимым избрать другую форму экономических связей, целесообразным перейти к созданию агропромышленных производственных объединени

13. В МНР велика дальность перевозок сельскохозяйственной продукции - в ряде случаев 1000 и более километров, что отрицательно отражается на сохранности исходного сырья. Поэтому в перспективе целесообразно приблизить мощности перерабатывающей промышленности к местам сельскохозяйственного производства, что позволит организовать приемку продукции, особенно животноводческой, непосредственно в хозяйствах с централизованным вывозом специализированным транспортом. Как свидетельствует опыт Советского Союза данная форма связи промышленности и заготовок продукции весьма эффективна и служит важным направлением роста конечных народнохозяйственных результатов.

14. Централизация в МНР на республиканском уровне оптовой торговли почти всеми основными видами товаров в одной организации - Объединении оптовой торговли - входит в противоречие со специализацией промышленности и розничной торговли. Оптимальной формой организации оптово-сбытовых операций товаров сложного ассортимента, на наш взгляд, является специализация оптовой торговли по основным группам товаров, о чем свидетельствует опыт специализированного Управления оптовой торговлей обувью, за три года функционирования которого - 1980-1983 гг. среднегодовой объем реализации обуви вырос на 37,3%, а запасы обуви в днях сократились в 2,2 раза. Было бы целесообразным создание специализированных оптовых торговых организаций по продовольственным товарам, одежде и другим основным видам товаров.

15. В процессе исследования выявлена тесная связь между рентабельностью производства, переработки, заготовок и реализации продукции и объемом ее заготовок. Как правило, самую высокую долю не охваченных заготовками ресурсов имеют продукты с низким уровнем рентабельности, что особенно характерно для кожевенного сырья. Это вызывает необходимость изменения закупочных цен на некоторые виды продукции с целью повышения рентабельности и на этой основе материальной заинтересованности в более широком охвате заготовками сырьевых ресурсов. Этому могло бы служить и введение премий коллективам и работникам сельскохозяйственных и заготовительных организаций за полную реализацию и закупку ресурсов сырья. Последовательное повышение закупочных цен на исходную продукцию и сырье при стабильности розничных цен наше и товары, изготовленные из сырья.приводит к тенденции рентабельности к понижению на некоторых стадиях продвижения продукции. За последние годы по вышеуказанной причине стали убы точной переработка скота на убойных пунктах центра аймаков и оптовая реализация мяса в г.Улан-Баторе. Нынешний порядок компенсации этих убытков за счет доходов или прибылей других предприятий ослабляет заинтересованность не только убыточно работающих, но тех предприятий, у которых изымаются доходы или прибыли. На наш взгляд, оптимальным средством решения вопросов подобного порядка является введение расчетных цен во взаимоотношения между звеньями прохождения продукции от забоя до реализации.

16. В МНР в сельском хозяйстве и промышленности аттестация качества продукции в тесном сочетании с дифференциацией цен по категориям качества все более превращается в один из главнейших экономических рычагов повышения качества продукции и сырья, что дает положительные результаты. В легкой и пищевой промышленности удельный вес продукции первой категории качества по сравнению с 1973 г. в 1983 г. возрос почти в три раза. Однако нынешний уровень качества исходной продукции и сырья, товаров, изготовленных из него требует дальнейшего совершенствования экономических рычагов. В настоящее время в повышении качества продукции заготовители заинтересованы лишь в том плане, что при одинаковом размере сбытовых надбавок к закупочным ценам рентабельность продукции высокого качества выше, чем по продукции низкого качества. Чтобы обеспечить одинаковую заинтересованность производителей и заготовителей было бы целесообразно проведение эксперимента по установлению для заготовителей дифференцированных по категориям качества продукции сбытовых надбавок.

17. В современных условиях по мере усложнения процесса общественного производства и роста вовлекаемых в оборот ресурсов и сырья повышается роль партийных организаций. Это относится в полной мере к отраслям и звеньям системы использования сельскохозяйственной продукции. Производство, сдача, закупка животноводческой продукции в МНР имеют свою специфику, заключаю щуюся в сравнительно широком участии населения в них. В силу последних повышение уровня идейной, массово-политической, организаторской работы партийных, государственных, хозяйственных и общественных организаций в сохранности исходной продукции и сырья, распространение передового опыта в этой области являются крупным резервом роста конечных народнохозяйственных результатов использования обществом сельскохозяйственной продукции.