Экономия материальных ресурсов и пути снижения материалоемкости сельскохозяйственной продукции в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кароматуллоева, Рукия Салямовна
Место защиты
Душанбе
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кароматуллоева, Рукия Салямовна

Введение

1. Народнохозяйственное значение экономии материальных ресурсов в коллективных хозяйствах республики в условиях перехода к рыночным отношениям УЗ

1.1 Экономия материальных ресурсов - важнейший фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства

1.2 Материалоемкость продукции сельского хозяйства и ее классификация

1.3. Характеристика взаимосвязей материальных затрат и конечных результатов ^

2. Основные тенденции изменения материальных затрат в коллективных хозяйствах республики ^

2.1 Динамика материалоемкости продукции сельского хозяйства

2.2 Современный уровень, динамика и структура материальных затрат промышленного характера

2.3 Современный уровень, динамика и структура сельскохозяйственных материальных затрат на производство продукции сельского хозяйства

2.4 Анализ взаимосвязей материалоемкости с другими показателями эффективности общественного производства

3. Пути снижения уровня материальных затрат на продукцию сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования

3.1. Факторы и условия снижения материалоемкости продукции сельского хозяйства

3.2. Повышение качества материальных ресурсов в сельскохозяйственном производстве в условиях перехода к рыночной экономике

3.3 Рост интенсивных факторов развития и снижение материалоемкости сельскохозяйственной продукции ^

3.4 Экономическая целесообразность и необходимость определения материалоемкости сельскохозяйственной продукции на перспективу

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономия материальных ресурсов и пути снижения материалоемкости сельскохозяйственной продукции в условиях перехода к рыночной экономике"

Экономическая наука призвана определять, как максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы - природные, трудовые, материальные, финансовые. В этом смысле изучение эффективности использования материальных ресурсов и снижения материалоемкости продукции при любой экономической системе и организации производства остается первоочередной, необходимой и актуальной.

Имеется еще один аспект вопроса, который значительно повышает актуальность изучения материалоемкости продукции в условиях рыночных отношений - это цены. Разумеется, в условиях рынка уровень цен устанавливается в зависимости от спроса и предложения. Но стартовая цена, устанавливаемая производителем на собственную продукцию, определяется полными или прямыми затратами (установление цен методами полных или прямых затрат), в составе которых основное место занимают материальные затраты. Поэтому чем ниже материальные затраты, тем, следовательно, и ниже полные затраты, а также стартовая цена производителя, что делает его продукцию более конкурентноспособ-ной.

Было бы, однако, неправильным считать, что все проблемы ускорения производства на базе рационального использования материальных ресурсов, т.е. снижения материалоемкости производства продукции сельского хозяйства уже решены. Достигнутый уровень развития сельскохозяйственного производства еще не полностью удовлетворяет существующие потребности в продуктах питания и сельскохозяйственного сырья.

В частности в республике за 1999 год было произведено 316,6 тыс. тонн хлопка-сырца, а для полного обеспечения нужд страны производство ее должно составить более 800 тыс.тонн. Основные задачи сельскохозяйственных предприятий страны были определены Президентом Республики Э. Ш. Рахмоновы^ на совещании актива агропромышленного комплекса республики в феврале 2000 года. Намечено увеличить среднегодовой объем производства продукции сельского хозяйства на 10%, а производительность труда повысить на 15%.

Ведение сельского хозяйства, в частности хлопководства на индустриальной основе позволяет значительно улучшить использование материальных ресурсов. Вместе с тем, в отрасли еще недостаточно реализуются возможности снижения материалоемкости продукции. Среди хлопкосеющих хозяйств республики имеют место существенные различия в уровне потребления ресурсов на единицу продукции. Недостаточно организована переработка побочной продукции и использование вторичных ресурсов. Снижение материальных затрат только в хлопководстве на 1% может дать экономию ресурсов в сумме свыше 31,5 млн. рублов.

Поэтому в условиях ограниченности материальных ресурсов особую актуальность приобретает всесторонняя оценка эффективности их использования, выявление и приведение в действие факторов и резервов снижения материалоемкости, совершенствования использования этих затрат на производстве сельскохозяйственной продукции в хлопководческих хозяйствах.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе вопросам теории, методологии и практики применения оценки материальных ресурсов уделялось немалое внимание. Изучены и обобщены общеметодологические подходы к определению сущности ресурсного потенциала. Предложены разные способы оценки материальных ресурсов сельскохозяйственных предприятий. В промышленности вопросы совершенствования учета ресурсов, рассмотрены на макроэкономическом, региональном, и на уровне отдельных предприятий, а в сельском хозяйстве они недостаточно исследованы.

За последние годы опубликованы ряд работ, посвященных использованию и экономию материальных ресурсов в сельскохозяйственном производстве. Серьезный вклад в исследование проблем использования и экономии материальных ресурсов в сельскохозяйственном производстве внесли ученые Л. Н. Абалкин (1), A.A. Брылов(12), А. А. Калнынып (31), В.Ф. Машенков (54), Б. И Пасхавер (64), Л. Ю. Юзефович (101), А. И. Есин (25 ), Е. Н. Коренаков (40), А.И. Алтухов (3), Н.И. Красавин (42), Е.С. Карнаухова (34), В. И. Драгайцев (23), В. П. Алферев (60), Н.И Краснов (43), И.И. Майоров (51), Н.Д. Григорьев (21), A.M. Фальков (87), A.M. Гатаулин (18), Г.С. Фтомов (90), С.С. Шаталин

96,97) и др.

Региональные проблемы материалоемкости продукции в орошаемой зоне Центральноазиатского региона освещены в работах Н. К. Каюмова (37), Н. Н. Тогоева (86), Н. Г. Сапильникова (77), Ф. К. Каюмова (38), В.И. Платонова (68), A.C. Цамутали (94), И. А. Асророва (8), С.И. Пирова (67), А. Хомидова (93) и др.

Следует отметить, что до настоящего времени обобщающих работ по проблемам экономии материальных ресурсов и снижения материалоемкости продукции на этапе перехода к рыночной экономике, сопровождающимися экономическими кризисами, отсутствует. Переход к рыночной экономике требует единства в понимании экономических категорий, характеризующих материальные ресурсы сельского хозяйства. Не являются совершенными проблемы учета качественного состава материальных ресурсов, необходимых для объективного учета в системе их прогнозирования. разработки четкой классификации материальных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве. Требует уточнения методика определения уровня и динамики материалоемкости, а также полных затрат труда, овеществленного в сферах производства на создание продукции в условиях орошаемой зоны. Одновременно переход к рынку требует более глубокого анализа структуры, и перераспределения материальных затрат как собственного, так и промышленного происхождения.

Необходимость решения вышеперечисленных вопросов определила цель и задачи исследования.

Цель и задача исследования: Целью исследования является разработка основных направлений повышения эффективности использования материальных ресурсов в коллективных хозяйствах республики Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- изучить экономические проблемы повышения эффективности использования материальных ресурсов и определить систему показателей материалоемкости продукции применительно к коллективным сельскохозяйственным предприятиям республики;

- исследовать динамику и структуру материальных затрат в отраслях сельского хозяйства до и после перехода к рыночной экономике;

- дать оценку тенденциям потребления материальных ресурсов в отраслях сельского хозяйства, формирование материалоемкости и ее взаимосвязи с другими показателями эффективности сельскохозяйственного производства;

- установить и количественно определить зависимость материалоемкости от наиболее существенных факторов сельскохозяйственного производства в период перехода к рыночной экономике;

- выявить и систематизировать поресурсные резервы экономии, разработать и обосновать тенденции снижения уровня затрат по калькуляционным элементам себестоимости на производство продукции сельского хозяйства, и особенно в хлопководстве;

- наметить пути снижения и рассчитать прогноз уровня материальных затрат на единицу продукции сельского хозяйства, в т.ч. на производство хлопка-сырца.

Предметом исследования выступают экономические отношения по снижению материалоемкости сельскохозяйственной продукции, которые формировались в хозяйствах, работающих в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования является коллективные хозяйства (колхозы, ассоциации арендаторов, межхозяйственные предприятия. фермерские (дехканские) хозяйства) Республики Таджикистан. Более детальное изучение производилось по хлопководческим хозяйствам республики. Влияние основных факторов на эффективность использования материальных ресурсов рассмотрено на примере отдельных хозяйств Ленинабадской и Хатлонской областей

Методология и методика исследования. Поставленные нами цель и задачи научного исследования были решены на базе адаптивного информационного обеспечения и различных методов научного анализа.

Для обработки данного материала были использованы не только отдельные традиционные методы, но и комплекс экономико-статических методов анализа определения тенденции и выявления резервов снижения материальных затрат на один рубл валовой продукции сельского хозяйства: приемы анализа рядов динамики, сравнение, сопоставление, метод цепных подстановок, индексный и корреляционно - регрессионный методы анализа. При этом влияние статистических методов вначале лишь показывают экономические явления, которые при известной повторяемости переходят в разряд экономических тенденций. При полной устойчивости они могут стать экономической закономерностью. Только после этого можно сказать, что при всякой повторяемости и твердой устойчивости экономическая закономерность перейдет в ранг экономического закона.

Цифровая информация в масштабе всех общественных хлопководческих хозяйств в соответствии с предметом исследования и назначения определенного временного и пространственного разреза ее использования были взяты - за год, пятилетие, и за более продолжительный период с 1981 по 1998 гг.

Возникает вопрос связанный с использованием высказываний К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина в методологическом аспекте по важным проблемам определения материалоемкости продукции сельского хозяйства. Быть равным в рядах тех, кто сегодня полностью отрицает этих экономистов, глупо. Однако и не надо быть однобоким сотрудником продолжения слепого цитирования их по любому поводу. Необходимо подходить к этому вопросу трезво и диалектически, т.е. используя в своем исследовании их некоторые, на наш взгляд, полезные научно - теоретические положения.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - исследована материалоемкость сельскохозяйственной продукции в различных системах цен и измерений, с учетом редукции труда, выявлена тенденция ее движения и определена перечень показателей использования материальных ресурсов применительно к продукции сельского хозяйства, и особенно в хлопководстве в условиях перехода к рыночной экономике;

-установлена и количественно определена зависимость материалоемкости продукции сельского хозяйства от наиболее существенных факторов производства;

-изучена динамика и структура материальных затрат в отраслях сельского хозяйства до и после перехода к рыночной экономике и тенденции их изменения в условиях кризисного положения аграрного сектора;

-систематизированы резервы повышения эффективности потребления материальных ресурсов, основанные на достижениях научно-технического прогресса применительно к предприятиям малого бизнеса, фермерским (дехканским) хозяйствам.

- обоснована классификация основных направлений повышения эффективности использования материальных ресурсов в сельском хозяйстве.

-разработаны методологические положения к вычислению прогнозных уровней материальных затрат на производство продукции растениеводства и животноводства;

-рассчитан прогноз материалоемкости основных видов продукции сельского хозяйства, в том числе в хлопководстве.

Практическая значимость работы состоит в детализации предлагаемых мероприятий, способствующих динамическому росту объема сельскохозяйственной продукции, повышению эффективности использования материальных ресурсов в целом в условиях перехода к рыночным преобразованиям.

Результаты исследования рекомендованы производству, т.е. представлены в виде отчета о научно - исследовательской работе но комплексной тематике научной части Таджикского аграрного университета, составлены справки и предложены Министерству сельского хозяйства республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на II республиканской научно технической конференции «Региональные системы управления сельскохозяйственным производством» Душанбе, 1983; республиканской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, посвященной 60 - летию образования Таджикской ССР, Душанбе, 1984, научной конференции «Проблемы формирования и развития регионального агропромышленного комплекса Таджикской ССР в условиях научно - технического прогресса». Душанбе, 1984, научной конференции «Экономико - правовые проблемы агропромышленного комплекса.» Душанбе 1987, научно - теоретической конференции, посвященной проблемам макро и микроэкономики Республики Таджикистан, 1991-1996, научной конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки», посвященной 75 летию академика Мустакимова Р.Г. Душанбе 1999. Всего по результатам исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 2,5 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.