Система контроллинга в промышленной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голышкин, Олег Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голышкин, Олег Игоревич

Введение

Глава 1. Анализ концептуальных положений контроллинга во взаимосвязи с современной теорией и практикой управления

1.1. Эволюция концепций и подходов к контроля игу

1.2. Основные цели и задачи создания системы контроллинга в промышленной организации

1.3. Актуальность создания системы контроллинга в российских промышленных организациях

Глава 2. Разработка теоретических и методических положений по созданию организационных форм контроллинга в промышленных организациях

I 2.1. Уточнение понятия контроллинга применительно к условиям функционирования российских промышленных организаций

2.2. Стратегические и оперативные области управленческих решений в контроллинге

2.3. Разработка теоретических и методических положений по созданию подсистемы "Управление прибылью промышленной организации

2.4. Разработка теоретических и методических положений по созданию подсистемы "Подготовка принятия управленческих решений" в промышленной организации

Глава 3. Организационно - методические основы создания системы контроллинга в промышленной организации

3.1. Организация службы контроллинга

3.2. Этапы внедрения системы контроллинга в промышленных организациях \

3.3. Подбор кадров для службы контроллинга

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система контроллинга в промышленной организации"

Переход российской экономики на рыночные рельсы привел к радикальным изменениям всей системы управления промышленными организациями. Иными стали цели производства, пути и формы их достижения, средства обеспечения. Во главу угла сейчас ставятся интересы собственников предприятия, его пайщиков и акционеров. Все это не могло не сказаться радикально на системе планирования, учета и контроля. Методы экономического управления, базирующиеся на прежних методиках использования плановых инструментов, систем учета и анализа, не могут уже дать хороших результатов. Приходится осваивать совершенно новые методы.

Практика убеждает, что наилучшим на сегодня инструментом рыночных преобразований всей деятельности организации является система контроллинга, основанная на конкретных условиях рынка, учитывающая его неопределенность и стихийный характер. При резко возрастающей значимости оптимальных управленческих решений, усилении ответственности за их последствия, возможности банкротства предприятия особой становится роль менеджеров, отвечающих за поведение предприятия на рынке. Контроллинг наряду с другими новейшими управленческими инструментами становится для них основной возможностью не только гарантировать выживание организации в условиях жесткой конкуренции, но и добиться роста ее экономического потенциала.

Контроллинг является новым направлением в теории и практике современного управления. Большинство трудов, изданных в России за последнее десятилетие и посвященных контроллингу, являются переводными, поскольку контроллинг появился и развивался на Западе - в Германии и США. Наиболее заметный вклад в развитие системы контроллинга и его инструментов внесли иностранные ученые: Р. Акофф, И. Ансофф, Р. Манн, Э. Майер,

Ю. Вебер, А. Дайле, К. Друри, X. Кюппер, Е. Майер, Б. Райан, Т. Райхманн, Т. Скоут, X. Фольмут, Д. Хан, П. Хорват, Д. Шнайдер, С. Янг и др., а также российские ученые: Е.А. Ананькина, И.А. Бланк, С.В. Гришунин, С.В. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина, М.С. Зеленский, В.Б. Ивашкевич, Т.В. Канышева, A.M. Карминский, M.JI. Лукашевич, JI.A. Малышева, А.Р. Мшвиладзе, И.В. Мырынюк, С.А. Николаева, Н.И. Оленев, В.Ф. Палий, А.Г. Примак, С.А. Стуков, Е.Н. Тихоненкова, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько, Р.А. Фатхутдинов, А.Г. Чермошнюк, Е.В. Чижова, Б.Р. Шакиртханов, A.JI. Шарыкина, Г.М. Шахдинаров, А.Д. Шеремет, С.Я. Юсупова и другие.

Необходимость появления на современных предприятиях такого феномена, как контроллинг, можно объяснить следующими причинами:

• повышение непредсказуемости и нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления промышленной организацией: смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего; увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости организации; необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах организации; необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости организации и избежанию кризисных ситуаций;

• усложнение систем управления организацией требует механизма координации внутри системы управления;

• информационный бум при недостатке релевантной (существенной, значимой) информации требует построения специальной системы информационного обеспечения управления;

• общекультурное стремление к синтезу, интеграции различных областей знания и человеческой деятельности.

В настоящее время контроллинг как система экономического управления деятельностью фирмы широко применяется в экономически развитых странах. Нет практически ни одной крупной или средней компании, где его использование в той или иной мере не служило бы залогом успеха на рынке. Все чаще он практикуется и в мелких фирмах. Это обусловлено тем, что контроллинг выступает в качестве эффективного инструмента, представляющего реальные шансы выстоять в конкурентной борьбе.

Многие специалисты склоняются к тому, что современный бизнес не может обойтись без системы контроллинга, который подобно современному навигационному оборудованию корабля, позволяет организации лучше ориентироваться в бурном море рыночных отношений.

Несмотря на бесспорные достоинства контроллинга и сравнительно широкое его использование не только в промышленных организациях, но и в торговых, сельскохозяйственных фирмах, в страховом деле и других отраслях экономики западных стран у нас он не получил большого распространения. Анализ теоретических разработок и практики его использования позволил выявить основные проблемы, сдерживающие его применение в российских организациях. Они заключаются в отсутствии: единого понимания концепции контроллинга; адаптации зарубежной теории и практики контроллинга к российским условиям; четкого понятия "контроллинга".

• Важность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации, а также целей и задач исследования.

Целью исследования является обоснование путей повышения эффективности управленческой деятельности на базе использования контроллинга, а также разработка теоретических и методических аспектов внедрения системы контроллинга в целях повышения эффективности производственной деятельности российских промышленных организаций.

В соответствии с поставленной целью автору потребовалось решать следующие задачи:

• обосновать актуальность внедрения контроллинга в системы управления отечественными организациями;

• раскрыть сущность, роль и место системы контроллинга в процессе управления промышленной организацией;

• провести анализ существующих подходов к контроллингу, развития его концепций и современной его трактовки;

• определить взаимосвязи функций менеджмента и задач контроллинга;

• определить взаимосвязи элементов концепции контроллинга;

• выявить особенности контроллинга при принятии стратегических и оперативных решений;

• исследовать зарубежный опыт внедрения системы контроллинга с точки зрения возможности адаптации его к российским условиям;

• исследовать отечественный опыт внедрения системы контроллинга;

• обосновать задачи совершенствования контроллинга;

• определить очередность выбора объектов контроллинга;

• исследовать основные подсистемы контроллинга;

• исследовать методические основы осуществления процесса внедрения системы контроллинга в российских организациях.

Объектом исследования является система управления промышленной организацией в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с внедрением системы контроллинга в российских организациях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области контроллинга, информационных систем, стратегического и оперативного управления организацией.

В ходе исследования использовались методы логического, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, закон конкуренции, закон наименьших, закон синергии, закон информированности, закон самосохранения, интеграционный подход, SWOT - анализ, ABC - анализ, CVP - анализ и прочие общенаучные методы исследования.

Научная новизна. Научную новизну результатов исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Разработаны теоретические и методические положения по созданию основных подсистем контроллинга: системы управления прибылью (СУП) промышленной организации и системы подготовки принятия управленческих решениий (СППУР) в промышленной организации.

2. Разработана методика определения очередности выбора объектов контроллинга.

3. Разработан методический подход к отбору специалистов для работы в службе контроллинга.

4. Разработан и обоснован комплекс методических рекомендаций по осуществлению процесса внедрения системы контроллинга в российских промышленных организациях.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, . что выводы и предложения, сформулированные автором диссертации, могут «быть использованы для повышения эффективности управленческой деятельности благодаря внедрению контроллинга в промышленных организациях любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях национальной экономики. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволит повысить степень адаптации организаций к изменяющимся условиям рынка, что позитивно скажется на результативности их производственной деятельности.

Результаты исследования используются в учебном процессе в качестве лекционного и практического материала в преподавании учебных дисциплин на кафедре «Менеджмент» МГАПИ.

Отдельные положения диссертации нашли применение в практической деятельности промышленной организации ООО "КСВ - Восток". Так разработаны система управленческого учета и система управления прибылью; разработана система обеспечения конкурентоспособности (СОК) организации в части управления качеством и расширения номенклатуры выпускаемой продукции, разработки новых эффективных материалов и проведения научно -исследовательских работ, оценки эффективности принимаемых управленческих решений; разработана система контроллинга деятельности организации в области закупок, которая позволила не только ускорить строительство собственного сырьевого завода (за счет обоснования переноса вопроса об этом строительстве из области стратегических целей организации в область оперативных решений), но и установить оптимальное месторасположение этого завода из нескольких возможных вариантов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

• международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2001" в г. Москве, ГУУ, октябрь 2001г.;

• четвертой международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" в г. Сочи, октябрь 2001г.;

• пятой Всероссийской юбилейной научно - технической конференции "Новые информационные технологии" в г. Москве, МГАПИ, 2002 г.;

• пятой международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" в г. Сочи, октябрь 2002 г.;

• шестой Всероссийской научно - технической конференции "Новые информационные технологии" в г. Москве, МГАПИ, 2003 г.

Основные положения диссертационной работы изложены в 14 научных работах объемом более 4 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляют 146 страниц печатного текста, 4 таблицы, 19 рисунков. Работа включает также 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голышкин, Олег Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного комплексного исследования теоретических, методических и практических проблем, связанных с внедрением системы контроллинга в промышленных организациях России:

1. Обоснована актуальность внедрения системы контроллинга в системы управления отечественными организациями.

2. На основе анализа существующих концепций контроллинга, а также его целей и задач обоснован перечень важнейших функций службы контроллинга, уточнено понятие контроллинга.

3. Установлена взаимосвязь элементов концепции контроллинга.

4. Определены особенности контроллинга при принятии стратегических и оперативных решений.

5. Разработаны теоретические и методические положения по созданию подсистемы контроллинга "Подготовка принятия управленческих решений». Для конкретной промышленной организации (ООО "КСВ-Восток") система подготовки принятия управленческих решений явилась ключевым фактором принятия многих управленческих решений, таких как: расширение номенклатуры выпускаемой продукции, разработка системы управления качеством, строительство собственного сырьевого завода и установление его оптимального месторасположения, разработка новых эффективных материалов и проведение научно - исследовательских работ.

6. Разработаны теоретические и методические положения по созданию подсистемы контроллинга "Управление прибылью организации". Система управления прибылью является ключевым фактором в процессе принятия многих управленческих решений, что позволит добиться максимально возможной для сложившихся на ООО "КСВ-Восток" конкретных условий прибыли.

7. Разработана методика определения очередности выбора объектов контроллинга.

8. Разработан методический подход к отбору специалистов для работы в службе контроллинга.

9. Разработан и обоснован комплекс методических рекомендаций по осуществлению процесса внедрения системы контроллинга в российских организациях.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные автором диссертации, могут быть использованы для повышения эффективности управленческой деятельности благодаря внедрению контроллинга в промышленных организациях любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях национальной экономики. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволит повысить степень адаптации организаций к изменяющимся условиям рынка, что позитивно скажется на результативности их производственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Система контроллинга в промышленной организации"

На правах рукописи

ГОЛЫШКИН Олег Игоревич

СИСТЕМА КОНТРОЛЛИНГА В ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Диссертационная работа выполнена в Московской государственной академии приборостроения и информатики.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Поникаров Владимир Александрович

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Белоусов Владимир Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фалько Сергей Григорьевич,

кандидат экономических наук, доцент Варфаловская Розалия Александровна

Ведущая организация: ОАО «Научно - исследовательский институт

экономики, управления и организации производства»

Защита состоится И ноября 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета № К 212.119.01 в Московской государственной академии приборостроения и информатики но адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20, корп. 1, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Мо' сковской государственной академии приборостроения и информатики.

Автореферат разослан 10 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ^ С.И. Абрамян

о©3-

16050

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные рельсы привел к радикальным изменениям всей системы управления промышленными организациями. Иными стали цели производства, пути и формы их достижения, средства обеспечения. Все это не могло не сказаться радикально на системах планирования, учета и контроля. Методы экономического управления, базирующиеся на прежних методиках использования плановых инструментов, систем учета и анализа, не могут уже дать хороших результатов. Приходится осваивать совершенно новые методы.

Практика убеждает, что наилучшим на сегодня инструментом рыночных преобразований всей деятельности организации является система контроллинга, основанная на конкретных условиях рынка, учитывающая его неопределенность и стихийный характер. В настоящее время контроллинг как система экономического управления деятельностью фирмы широко применяется в экономически развитых странах. Нет практически ни одной крупной или средней компании, где его использование в той или иной мере не служило бы залогом успеха на рынке. Все чаще он практикуется и в мелких фирмах. Это обусловлено тем, что контроллинг выступает в качестве эффективного инструмента, представляющего реальные шансы выстоять в конкурентной борьбе.

Несмотря на бесспорные достоинства контроллинга и сравнительно широкое его использование не только в промышленных организациях, но и в торговых, сельскохозяйственных фирмах, в страховом деле и других отраслях экономики западных стран у нас он не получил большого распространения. Анализ теоретических разработок и практики его использования позволил выявить основные проблемы, сдерживающие его применение в российских организациях. Они заключаются в отсутствии: единого понимания концепции контроллинга; адаптации зарубежной теории и практики контроллинга к российским условиям; четкого понятия "контроллинга".

Важность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации, а также целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является обоснование путей повышения эффективности управленческой деятельности на базе использования контроллинга, а также разработка теоретических и методических аспектов внедрения системы контроллинга в целях повышения эффективности производственной деятельности российских промышленных организаций.

В соответствии с поставленной целью автору потребовалось решать следующие задачи:

• обосновать актуальность внедрения контроллинга'' к сиад^^ЭТшад'вд^отече&т-

венными организациями;

• раскрыть сущность, роль и место системы контроллинга в процессе управления промышленной организацией;

• провести анализ существующих подходов к контроллингу, развития его концепций и современной его трактовки;

• определить взаимосвязи функций менеджмента и задач контроллинга;

• определить взаимосвязи элементов концепции контроллинга;

• выявить особенности контроллинга при принятии стратегических и оперативных решений;

• исследовать зарубежный опыт внедрения системы контроллинга с точки зрения возможности адаптации его к российским условиям;

• исследовать отечественный опыт внедрения системы контроллинга;

• обосновать задачи совершенствования контроллинга;

• определить очередность выбора объектов контроллинга;

• исследовать основные подсистемы контроллинга;

• исследовать методические основы осуществления процесса внедрения системы контроллинга в российских организациях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с внедрением системы контроллинга в российских организациях.

Объектом исследования является система управления промышленной организацией в условиях рыночной экономики.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области контроллинга, информационных систем, стратегического и оперативного управления организацией.

В ходе исследования использовались методы логического, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, закон конкуренции, закон наименьших, закон синергии, закон информированности, закон самосохранения, интеграционный подход, SWOT -анализ, ABC - анализ, С VP - анализ и прочие общенаучные методы исследования.

Научная новизна. Научную новизну результатов исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Разработаны теоретические и методические положения по созданию основных подсистем контроллинга: системы управления прибылью (СУП) промышленной организации и системы подготовки принятия управленческих решений (СППУР) в промышленной организации.

2. Разработана методика определения очередности выбора объектов контроллинга.

3. Разработан методический подход к отбору специалистов для работы в службе контроллинга.

4. Разработан и обоснован комплекс методических рекомендаций по осуществлению процесса внедрения системы контроллинга в российских промышленных организациях.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные автором диссертации, могут бьггь использованы для повышения эффективности управленческой деятельности благодаря внедрению контроллинга в промышленных организациях любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях национальной экономики. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволит повысить степень адаптации организаций к изменяющимся условиям рынка, что позитивно скажется на результативности их производственной деятельности.

Результат исследования используются в учебном процессе в качестве лекционного и практическою материала в преподавании учебных дисциплин на кафедре «Менеджмент» МГАПИ.

Отдельные положения диссертации нашли применение в практической деятельности промышленной организации ООО "КСВ - Восток". Так разработаны система управленческого учета и система управления прибылью; разработана система обеспечения конкурентоспособности (СОК) организации в части управления качеством и расширения номенклатуры выпускаемой продукции, разработки новых эффективных материалов и проведения научно - Исследовательских работ, оценки эффективности принимаемых управленческих решений; разработана система контроллинга деятельности организации в области закупок, которая позволила не только ускорить строительство собственного сырьевого завода (за счет обоснования переноса вопроса об этом строительстве из области стратегических целей организации в область оперативных решений), но и установить оптимальное месторасположение этого завода из нескольких возможных вариантов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2001" в г. Москве, ГУУ, 2001г.; четвертой международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" в г. Сочи, 2001г.; пятой Всероссийской юбилейной научно - технической конференции "Новые информационные технологии" в г. Москве, МГАПИ, 2002 г.; пятой международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информа-

тики, экономики и права" в г. Сочи, 2002 г.; шестой Всероссийской научно - технической конференции "Новые информационные технологии" в г. Москве, МГАПИ, 2003 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 14 печатных работах объемом более 4 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляют 145 страниц печатного текста, 4 таблицы, 19 рисунков. Работа включает также 9 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, определены цели, задачи, предмет, объект и методологическая основа исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Анализ концептуальных положений контроллинга во взаимосвязи с современной теорией и практикой управления» анализируется эволюция концепций и подходов к контроллингу, определяются основные цели и задачи создания системы контроллинга в промышленной организации, а также обосновывается актуальность создания системы контроллинга в российских промышленных организациях.

Контроллинг является новым направлением в теории и практике современного управления. Большинство трудов, изданных в России за последнее десятилетие и посвященных контроллингу, являются переводными, поскольку контроллинг появился и развивался на Западе - в Германии и США. Наиболее заметный вклад в развитие системы контроллинга и его инструментов внесли иностранные ученые: Р. Акофф, И.Ансофф, Р. Манн, Э. Майер, Ю. Вебер, А. Дайле, К. Друри, X. Кюппер, Е. Майер, Б. Райан, Т. Райхманн, Т. Скоут, X. Фольмут, Д. Хан, П. Хорват, Д. Шнайдер, С. Янг и др., а также российские ученые: Е.А. Ананькина, И.А. Бланк, C.B. Гришунин, C.B. Дани-лочкин, Н.Г. Данилочкина, М.С. Зеленский, В.Б. Ивашкевич, Т.В. Канышева, A.M. Карминский, M.JI. Лукашевич, Л.А. Малышева, А.Р. Мшвиладзе, И.В. Мырынюк, С.А. Николаева, Н.И. Оленев, В.Ф. Палий, А.Г. Примак, С.А. Стуков, E.H. Тихоненкова, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько, P.A. Фатхутдинов, А.Г. Чермошнюк, Е.В. Чижова, Б.Р. Ша-киртханов, А.Л. Шарыкина, Г.М. Шахдинаров, А.Д. Шеремет, С.Я. Юсупова и другие.

Для того чтобы лучше понять сегодняшнее состояние концепции контроллинга, перспективы его развития и осознать, насколько важна его роль в современной практике функционирования российских организаций для их успешного функционирования, были рассмотрены основные этапы исторического развития контроллинга как философии и концепции управления.

Несмотря на широкое внедрение контроллинга в европейских странах, концептуальные дискуссии среди его исследователей еще не исчерпаны, а их анализ показы-

вает, что эта область экономико-управленческих знаний описана с разной степенью систематизации, что выражается в большом количестве определений самого понятия "контроллинг".

Различия в определениях понятия "контроллинг" являются отражением исторического развития концепции контроллинга. А так как не существует единого понимания контроллинга, то различные частные, но несогласованные подходы способствуют появлению большого числа концепций.

В последние годы наметилось сближение точек зрения в пользу концепции, ориентированной на координацию. Это послужило основой для своего рода конвергенции исследовательских подходов в данной области. Такую позицию занимал и Ю. Вебер как главный сторонник такой конвергенции. Однако его новые теоретические работы свидетельствуют о том, что он дистанцируется от координационной ориентации или, по меньшей мере, считает ее весьма относительной, выводя понятие конвергенции из употребления. Новая точка зрения Ю. Вебера заключается в том, что необходима интеграция всех взглядов на контроллинг с целью сведения различных концепций в единую систему. Это означает начало очередного раунда дискуссий и продолжение поиска идентификации контроллинга.

Контроллинг является многогранным средством серьезного улучшения деятельности организации, а его основной задачей является настройка системы управления организацией на достижение поставленных целей. Поэтому контроллинг представляет собой сложную конструкцию, объединяющую в себе столь разные элементы, как установление целей, поддержка процесса планирования, учет, управление информационными потоками, мониторинг, контроль, анализ и выработку рекомендаций для принятия управленческих решений. Вследствие своей интегрированности контроллинг обеспечивает синтетический, целостный взгляд на деятельность организации в прошлом, настоящем и будущем, комплексный подход к выявлению и решению встающих перед организацией проблем.

Развитие рыночной концепции хозяйствования происходит у нас при наличии множества проблем, которые являются специфическими для современного состояния российской экономики. Очевидно, что в обстановке неопределенности руководству организации функционировать гораздо сложнее, нежели в условиях обычного развитого рыночного хозяйства. Промышленные организации в России в своей повседневной деятельности вынуждены постоянно работать в условиях, близких к кризисным. Поэтому в современных российских условиях хозяйствования необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру организации таким образом, чтобы решались базовые проблемы ее развития, предопределяющие стабильные

успехи не только в настоящем, но и в будущем. В качестве такого инструмента и предлагается использовать достижения контроллинга.

В России интерес к контроллингу начал проявляться в самом начале 1990-х гг., когда в экономике окончательно закрепились как юридически, так и фактически рыночные принципы хозяйствования. На первых порах отношение наших бухгалтеров и экономистов к идее контроллинга было в основном критическим, возможность его использования в российской действительности подвергалась сомнению или даже отрицанию.

В настоящее время можно считать, что контроллинг как система управления затратами и результатами производственно-сбытовой и финансовой деятельности организаций получил признание и в России. Косвенным свидетельством этого является включение учебной дисциплины «Контроллинг» в государственный общеобразовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Финансы и кредит», а также активное участие предприятий различных отраслей в работе Объединения контроллеров России. Регулярно, не менее двух раз в год, в России проводятся симпозиумы по контроллингу, на которых выступают представители науки и практики. Такой обмен опытом и новыми идеями способствует развитию теории контроллинга и снижает риски при его практическом внедрении.

В российских условиях контроллинг все чаще выступает как система обеспечения выживаемости предприятия в краткосрочном плане, нацеленная на оптимизацию прибыли, в долгосрочном - на поддержание гармоничных отношений с окружающей средой. Уже стало очевидным, что контроллинг имеет огромный потенциал как совокупность методов оперативного и стратегического менеджмента, учета, анализа и контроля на качественно новом этапе развития рынка, как единая система, направленная на достижение стратегических целей предприятия.

В настоящий момент в России формируются основы для широкого внедрения контроллинга. Глубокое изучение и использование его потенциала сегодня крайне необходимы, поскольку помогают промышленным организациям своевременно реагировать на изменения рынка, определять перспективу своего развития, добиваться высоких финансовых результатов и не бояться будущего. Внедрение контроллинга в российских промышленных организациях - исключительно эффективный метод рыночного хозяйствования, если его применять с учетом конкретных российских условий.

Во второй главе - «Разработка теоретических и методических положений по созданию организационных форм контроллинга в промышленных организациях" уточнено понятие контроллинга применительно к условиям функционирования российских промышленных организаций, рассмотрены стратегические и оперативные области управленческих решений, разработаны теоретические и методические положения по созданию подсистем "Управление прибылью промышленной организации" и

"Подготовка принятия управленческих решений".

Организационные формы контроллинга есть отражение целей, функций и задач, формирующих необходимую внутреннюю инфраструктуру, позволяющую таким образом координировать систему управления организации, чтобы она постоянно накапливала сумму внешних и внутренних положительных эффектов операционной деятельности. Условно можно говорить о двойственности концепции контроллинга и формируемых ею организационных структур, исходя из детерминирования количественных или качественных целей. Количественно ориентированная концепция обеспечивает максимизацию прибыли за счет ее управления, качественно ориентированная концепция обеспечивает оптимизацию прибыли за счет управления потенциалом организации.

Если концепцией считать систему, обеспечивающую понимание ведущего

1

замысла, конструктивного принципа исследуемого объекта, то концепцию контроллинга можно определить как совокупность целей, задач, функций и структурных элементов. А так как не существует единого определения такой совокупности, то различные подходы способствуют появлению большого числа концепций.

Концептуальные дискуссии о назначении и содержании контроллинга еще далеко не закончены. Анализ этих дискуссий показывает, что желание отдельных исследователей выделить основные элементы контроллинга только искажает его комплексный характер.

Автор попытался уточнить понятие контроллинга применительно к условиям функционирования российских промышленных организаций. При этом были учтены результаты анализа существующих концепций и понятий контроллинга, а также были использованы системный, синергетический и интеграционный подходы, так как именно эти методы позволяют изучать не только компоненты, составляющие какую-либо систему, но и взаимодействие самих компонентов, а также влияние компонентов на систему.

Как уже упоминалось выше, среди исследователей нет единого мнения о сущности и функциях контроллинга, не существует даже однозначного определения понятия "контроллинг", хотя никто не отрицает, что это новое явление в теории и практике современного управления.

Существует две крайние точки зрения. Первая - что контроллинг является средством контроля и сравнения плановых и фактических показателей функционирования организации. Вторая - что контроллинг является системой управления организации. И то и другое крайне вредит распространению контроллинга в России: первая - гк> причине недостаточной эффективности от внедрения контроллинга (что отрицательно сказывается на отношении к контроллингу со стороны руководства, кредиторов и инвесторов организации), вторая - из-за преувеличения полномочий контроллеров (что отрицательно сказывается на отношении к контроллингу со стороны менеджеров организации).

Между этими двумя крайними точками зрения существует много вариантов понятия контроллинга и почти во всех происходит пересечение функций менеджмента и задач контроллинга. Многие авторы полагают, что задачами контроллинга являются (в различных сочетаниях): планирование, организация, контроль и т. д.

Проведенные исследования позволили: определить "границы" взаимосвязи функций менеджмента и задач контроллинга; установить схему взаимосвязи контроллинга с системой управления организацией (СУО), системой принятия управленческих решений (СПУР), управленческим учётом и информационной системой организации (ИСО); уточнить взаимосвязь и размещение элементов контроллинга " в про-

Схема на Рис.1 учитывает все условия взаимосвязи элементов контроллинга с информационной системой организации и системой принятия управленческих решений, и таким образом, показывает взаимосвязь и размещение элементов контроллинга "в пространстве".

СУО СПУР ИСО

(1+2)

Ш

Рис.

СУО^

Условные обозначения: система управления организацией; система принятия управленческих решений; информационная система организации; управленческий учет;

выработка рекомендаций для принятия управленческих решений; система подготовки принятия управленческих решений (СППУР); личная информационная система руководителя (ЛИСР); финансовый учет.

1. Схема взаимосвязи контроллинга с ИСО и СПУР

Схема наглядно указывает место, точнее выражаясь "своё место", которое занимают - контроллинг, управленческий учёт, а так же система подготовки принятия управленческих решений (СППУР) в системе управления. При этом менеджеры организаций хорошо могут видеть, что контроллинг не претендует на их полномочия и кроме информационной системы (СППУР), которую обеспечивает для них контроллинг, они имеют в своем распоряжении личную независимую от аналитиков информационную систему (ЛИСР).

До настоящего времени не признано ни одной единой систематизации функций менеджмента, количество элементов колеблется в зависимости от числа индивидуальных точек зрения, поэтому и неудивителен тот факт, что широта функциональных значений контроллинга также сильно варьируется. Прямо подходят контроллингу функции, рассмотренные выше:

• информационно - аналитическая поддержка основных и специальных функций менеджмента организации;

• координация и интеграция деятельности организации по достижению целей;

• обеспечение оптимального использования потенциала организации;

• поддержка принятия оптимальных управленческих решений, направленных на достижение системы целей организации;

• управление прибылью организации.

Функции самого контроллинга определяются поставленными перед организацией целями и включают те виды управленческой деятельности, которые обеспечивают достижение этих целей.

Основным фактором, определяющим сегодня успех промышленной организации на российском рынке, является создание устойчивого конкурентного преимущества, которое напрямую зависит от наличия у организации системы обеспечения конкурентоспособности (СОК). Формирование такой системы и является одной из основных функций контроллинга. При создании СОК организации контроллинг обеспечивает координацию деятельности стратегического и оперативного маркетинга, инновационного и производственного менеджмента, при этом учитываются внешние и внутренние факторы конкурентного преимущества.

Оперативный контроллинг обеспечивает координацию деятельности оперативного маркетинга, инновационного и производственного менеджмента для создания, сохранения и развития конкурентных преимуществ. Однако сохранять достигнутые конкурентные преимущества оперативными мерами бесконечно долго невозможно. Поэтому для формирования новых конкурентных преимуществ потребуется координация деятельности стратегического маркетинга и инновационного менеджмента с

помощью стратегического контроллинга.

В процессе развития и формирования новых конкурентных преимуществ целесообразно: использовать воспроизводственно - эволюционный подход; применять опережающую базу сравнения; учитывать не только внешние, но и внутренние факторы конкурентного преимущества организации.

В процессе работы уточнена роль контроллинга в формировании интегрированного комплекса планирования. Если на предприятии ведётся только лишь стратегическое планирование, то управление может легко превратится в "витание в облаках ". Напротив, если осуществляется лишь оперативное планирование, то организация напоминает "слепого крота", не осознающего перспективы собственного развития.

В процессе работы уточнена взаимосвязь элементов конроллинга во времени. Временной горизонт составляет обычно 5 лет и разделяет две зоны. В первой зоне "оперативного контроллинга": используются соответствующие оперативные методы; проводится кратко - и среднесрочное планирование; производится обнаружение и устранение оперативных "узких мест" результатов деятельности организации; организуется • планирование, учёт, анализ, управление и контроль результатов; создаются и развиваются конкурентные преимущества (см. рис. 2).

Методы оперативного контроллинга теряют свою силу на линии временного горизонта, а методы стратегического контроллинга начинают действовать по другую сторону временного горизонта. Во 2-й зоне "стратегического контроллинга": проводится стратегическое планирование; производится обнаружение и устранение стратегических "узких мест" экономического роста и потенциала организации; организуется постановка, управление и достижение целей; развиваются ранее созданные и формируются новые конкурентные преимущества.

На основе анализа существующих подходов к контроллингу, развития его концепций, целей и задач его создания были сформулированы главная цель и основные функции контроллинга. При этом, произведя интеграцию всех взглядов на контроллинг с целью сведения различных концепций в единую систему, было уточнено понятие контроллинга применительно к условиям функционирования российских промышленных организаций (см. рис. 3).

Интегративность контроллинга предполагает кооперирование количественного и качественного подходов для накопления суммы положительных эффектов функционирования системы. В структурно-организационном плане это предполагает оптимальную интеграцию стратегического и оперативного аспектов контроллинга, их инструментов (SWOT - анализа, системы сбалансированных показателей, управленческого учета и др.)

Рис. 2. Взаимосвязь элементов концепции контроллинга

Стратегический контроллинг координирует функции стратегического планирования, контроля и системы стратегического информационного обеспечения. Оперативный контроллинг координирует процессы оперативного планирования, контроля, учета и отчетности на предприятии при поддержке современной информационной системы.

В реальной практике стратегический и оперативный контроллинг достаточно тесно взаимодействуют друг с другом. Стратегический контроллинг определяет цели и задачи для оперативного контроллинга, т. е. ставит нормативные рамки. Оперативный - сильно зависит от стратегического и, в свою очередь, даёт импульсы для изменения стратегической направленности организации. Таким образом, оперативный и стратегический контроллинг образуют единый контур регулирования.

Главная цель контрол-

Обеспечение достижения целей организации в долгосрочной перспективе.

2 ж я

ч §

я ■е. и>

а в т о я

Информационно - аналитическая поддержка основных и специальных функций менеджмента организации.

Координация и интеграция деятельности организации по достижению целей.

Обеспечение оптимального использования потенциала организации. Поддержка принятия оптимальных управленческих решений, направленных на достижение системы целей организации. Формирование системы обеспечения конкурентоспособности (СОК) организации.

Управление прибылью организации.

Формирование интегрированного комплекса планирования путем оптимального сочетания стратегического и оперативного планирования, а также конкретизации стратегического и оперативного планов по центрам ответственности, сферам продаж (клиентам), группам товаров.

Обнаружение и устранение с помощью методов оперативного контроллинга "узких мест" результатов деятельности организации. Обнаружение и устранение с помощью методов стратегического контроллинга "узких мест" экономического роста и потенциала._

Понятие контроллинга

Контроллинг - созданная для достижения целей в долгосрочной перспективе подсистема управления организацией, направленная на обеспечение конкурентоспособности организации путем интеграции целей, задач и функций управления в единый комплекс процессов через информационную поддержку и координирование._

>

Рис. 3. Уточненное понятие контроллинга

В настоящее время контроллинг многие определяют как систему управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности организации, т.е. в экономическом отношении, с некоторой долей условности, как систему управления

прибылью организации. Другое дело, что степень этой условности исследователи и разработчики систем контроллинга понимают по-разному.

Действительно, накопленный в нашем отечестве опыт убедительно свидетельствует, что применение контроллинга способствует оптимизации прибыли. Как уже отмечалось выше, система контроллинга направлена на достижение поставленной предприятием цели и очень часто этой целью является получение максимальной прибыли.

При определении взаимосвязи и соотношения между системой управления прибылью и контроллингом необходимо также учесть, что система управления прибылью кроме обеспечения максимизации размера прибыли, как отмечает в своих работах профессор И. А. Бланк, позволяет решать и другие не менее важные задачи.

В какой бы сфере деятельности организации не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на прибыль. Вышеизложенные соображения позволяют сделать вывод, что в системе контроллинга подсистема "Управление прибылью" является основной.

Наиболее ответственным этапом в общей системе управления прибылью организации является планирование формирования операционной прибыли. Это определяется тем, что плановая сумма операционной прибыли является основным целевым ориентиром всей операционной деятельности и мерой ее эффективности; она составляет основу формирования совокупной прибыли организации, являясь базой обеспечения ее предстоящего производственного развития и удовлетворения материальных интересов собственников и персонала.

В процессе планирования формирования маржинальной, валовой и чистой прибыли организации используются различные методы. В данной работе был использован метод "CVP" и метод "целевого формирования".

При разработке конкретных управленческих решений всегда требуется учитывать их многовариантность. Реализация этого требования предполагает, что подготовка каждою управленческого решения в сфере формирования, распределения и использования прибыли должна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернашвных проектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, определяющих политику управления прибылью организации. Система таких критериев устанавливается самой организацией.

Главным критерием является - ориентированность на стратегические цели развития организации. Какими бы прибыльными не казались те или иные проекты управленческих решений в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией организации, стратегическими направлениями ее развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров прибыли в предстоящем периоде.

Выполнение 1фитерия (1) равнозначно максимизации прибыли организации при условии, что она, после реализации мер по всемерной экономии на постоянных затратах, уже не в состоянии их уменьшить и прибыль тогда является степенью покрытия не уменьшаемых постоянных затрат (см. табл. 1).

Система критериев, определяющих политику управления прибылью организации

Таблица 1

Номер критерия Критерии принятия управленческих решений Область использования критерия

1 МОП = £(Ц1-С,К[11)Н1^шах /.1 Максимизация маржинальной операционной прибыли с учётом ограничений, связанных с реализацией процессов снабжения, производства и сбыта.

2 моп=£[(ц,-с„ер,)м,-1-1 3„ост/]~*таХ

3 Яск = ЧПО / Ксоб. н> шах Прост ЧПО * Ккап. * Кроет ^ Просттр. Празв ЧПО * Кцап * Крив, Праэд тр Обеспечение компромисса между тремя важнейшими целями (ростом, развитием и прибылью) при управлении прибылью в сфере её распределения.

4 (ОР1-ОРО)/ОРО=Ккап(ЧПО/ОРО)(1+Кз/Ксоб)У Кз)/ОРО-Ккап(ЧПО/ОРО)( 1 +Кз/Ксоб)] Финансовая поддержка экономического роста организации при использовании как собственного, так и заёмного капитала.

5 К, = (ЧП02 - ЧПООЗуп ! / ЧП01 (Зу,,2-ЗупЛ) > 1 Определение эффективности внедрения системы управления прибылью организации.

Условные обозначения:

МОП-маржинальная операционная прибыль; п - количество видов продукции; Ц; )СпСр ь ^-соответственно цена, величина переменных затрат, объем реализации ¡-го вида продукции; 3П0СТ1 - постоянные затраты, которые могут быть отнесены на ¡-й вид продукции; Иск-рентабельность собственного капитала; ЧПО - общий размер чистой прибыли; Ксоб. - размер собственного капитала; Прост. Прост тр.- соответственно размеры выделяемой и требуемой для финансирова -ния роста прибыли; При, ,Празвлр - соответственно размеры выделяемой и требуемой для финансирова -ния развития прибыли; Ккш.-коэффициэнт капитализации прибыли, Кцап^ ЧЦап. / ЧПО; ЧПкап _размер капитализируемой чистой прибыли; Кроет" Коэффициэш* роста, Крои- = Прост ! ЧП^.; Кразв,- коэффициэнт развития, Кразв.= Прдзн / ЧПцап,; ОР1,ОРо-обьём реализованной продукции соответственно в плановом и отчётном периодах; Кз-размер заёмного капитала; ЧПО I .ЧПОг-общий размер ЧПО до и после внедрения системы управления прибылью; Зуп 1, Зуп 2-затраты на управление организацией до и после внедрения системы управления прибыли.

Более четко максимизации степени покрытия постоянных затрат отвечает критерий (2), особый смысл применения которого заключается в том, что необходимо не

столько максимизировать прибыли по отдельным видам выбранной для производства продукции, сколько добиваться того, чтобы выпускалась и приносила прибыль продукция, в себестоимости которой в максимальной мере содержались бы постоянные издержки. Тогда и более эффективно будет максимизироваться прибыль предприятия.

Критерий для управления прибылью в сфере ее распределения должен способствовать установлению компромисса между тремя важнейшими целями: обеспечение устойчивого роста; обеспечение развития и обеспечение необходимой прибыли. Обеспечить одновременное максимальное увеличение прибыли, роста производства и развития невозможно. Поэтому целесообразно использовать подход, при котором показатель прибыли - рентабельность собственного капитала (И«) был бы максимальным, а прибыль, выделяемая для финансирования роста и развития, была бы не меньше требуемой величины. При таком подходе может быть использован критерий (3).

В качестве критерия (4) может бьпъ использована модель финансовой поддержки экономического роста, позволяющая оптимизировать основные пропорции, связанные с приростом объема реализации продукции в предстоящем периоде.

И, наконец, критерий (5), характеризующий эффективность внедрения системы управления прибылью организации и показывающий, что темп роста прибыли превышает темп роста затрат на создание и функционирование самой системы управления прибылью.

Качество и эффективность управленческих решений (УР) являются основным фактором рационального управления организацией. Эффективность любой деятельности характеризуется соотношением эффекта (результата) и ресурсов, затраченных для достижения этого эффекта. Эффективность УР - это ресурсная результативность, полученная по итогам разработки или реализации управленческого решения в организации.

Экономическую эффективность УР (Е^) можно определить, как соотношение экономического эффекта (Эур) и затрат на разработку и реализацию УР (Сур):

Э £[(«*-СЯ)АЯ -(Ц„ -С1()А„](1-Н) £ =_2Е. =_Ы_

* Сур (Ссп + Соп + Сот)+(Сшр + С0]ф + СД1ф)+(с„ + с„ +С„ )'

где:Ц1,, Си, А1, - соответственно цена, себестоимость и годовой объем реализации I -

вида продукции (услуг, работ) до принятия УР; Ц2„ , А21 - соответственно цена, себестоимость и годовой объем реализации 1 - вида

продукции (услуг, работ) после принятия УР. Н - ставка налога на прибыль;

ССп. Сспр и Сск - затраты на сбор информации соответственно на стадиях подготовки,

принятия, контроля и реализации УР; Соп, Сопр и Сок - затраты на обработку информации соответственно на стадиях подготовки, принятия, контроля и реализации УР;

Сдо, СдПр и Сда - дополнительные затраты соответственно на стадиях подготовки, принятия, контроля и реализации УР.

Повышение качества информационного обеспечения системы управления организацией является главным условием ее качественного функционирования и достижения конкурентоспособности выпускаемых ею товаров. Кто владеет качественной информацией, тот владеет ситуацией и имеет достойное положение.

Одним из основных элементов контроллинга является система подготовки принятия управленческих решений (СППУР), цель разработки и внедрения которой является информационная поддержка актуализированных возможностей и комфортных условий для высшего руководства и ведущих специалистов для принятия обоснованных решений, соответствующих миссии организации, ее стратегическим и тактическим целям.

Особый статус в современных информационных бизнес-системах, включая системы контроллинга, имеют информационные системы руководителя (ИСР), включающие в свой состав СППУР и личные информационные системы руководителя (ЛИСР). Эти информационные системы ориентированы на реализацию оперативного доступа руководства, и ответственных лиц, принимающих решения к текущим данным, наиболее адекватно отражающим ситуацию на предприятии. Указанная информация должна быть предварительно обработана и представлена в агрегированном виде, допускающем дополнительное оперативное уточнение. Описанные выше возможности помогают руководителю:

• более полно и оперативно представлять ситуацию;

• сконцентрироваться на ключевых компонентах бизнеса, существенных в данный момент;

• составить собственную, не навязанную аналитиками, точку зрения;

• анализировать различные срезы управленческой деятельности, такие как финансы, персонал, организационная структура или состояние производства;

• принимать стратегически обоснованные решения.

Контроллер выполняет координирующую функцию: он следит за тем, чтобы основные данные были доступны для последующего анализа в процессе информационного менеджмента, а также за тем, чтобы совместная работа информационных аналитиков и специалистов-профессионалов протекала разумно и эффективно с точки зрения интересов и информационных запросов высшего руководства организации.

Контроллер руководит установлением и использованием средств индивидуальной обработки экономической информации для управления. В частности, он выполняет при этом следующие функции; • помогает пользователю (менеджеру), когда тот самостоятельно подготавливает

информацию;

• координирует работу отделов обработки информации и специальных подразделений в тех случаях, когда те сталкиваются со сложными проблемами в процессе обработки данных;

• самостоятельно преобразует и обрабатывает информацию.

Кроме того, контроллер следит за разумным сочетанием и совместимостью используемых различными службами индивидуальных программных средств.

Контроллер наряду со многими другими задачами следит за ростом затрат, связанных с подготовкой и оказанием информационных услуг, контролирует объем затрат, приходящихся на единицу выработки, упорядочивает обмен данными с пользователями и учитывает выработку и производительность. Последнее означает, с одной стороны, что затраты, связанные с обработкой информационных потоков, сравниваются с ценами на услуги. С другой стороны, фактические и приведенные (исчисленные с помощью норм и нормативов) издержки распределяются между соответствующими заказами, проектами, местами возникновения и носителями затрат.

В третьей главе - «Организационно - методические основы создания системы контроллинга в промышленной организации" рассмотрены проблемы организации службы контроллинга, анализируются этапы внедрения системы контроллинга в промышленных организациях, а также представлен методический подход к подбору кадров для этой службы.

Организационно-методические основы создания системы контроллинга в организации, как правило, включают в себя вопросы организации службы контроллинга, определения ее места в организационной структуре организации, подбора кадров и возможных вариантов внедрения контроллинга в организации.

Процесс организации службы кошроллинга начинается с принятия решения о создании этой службы. Анализ зарубежной и отечественной практики, показывает, что не следует принимать решение о разработке системы контроллинга в условиях резкого ухудшения основных показателей деятельности организации. Благоприятным моментом для начала построения системы контроллинга является появление первых слабых сигналов (индикаторов) о возможных рисках для перспективного успешного функционирования организации. Речь идет как о внутренних, так и внешних по отношению к организации сигналах, проявляющихся, как правило, в слабозаметных тенденциях и признаках.

Немаловажным фактором, который надо обязательно учитывать при выборе момента внедрения системы контроллинга, является наличие в организации достаточного количества финансовых ресурсов. Не секрет, что разработка и внедрение системы контроллинга стоит немалых денег, тем более, если этот процесс реализуется с при-

влечением внешних консультантов. А привлекать их, возможно, придется уже на предпроектной стадии, так как для принятия решения о создании службы контроллинга потребуется проведение анализа внешней среды, потенциала (ресурсов), целей, стратегий, желаемого и фактического состояния организации (см. рис. 4).

После того как руководство организации убедится в необходимости создания службы контроллинга, возникает вопрос, организовать ли самостоятельную службу контроллинга или распределить функции контроллинга среди уже имеющихся структурных подразделений.

Вопрос о том, создавать или не создавать самостоятельную службу контроллинга на малых предприятиях, решается практически всегда однозначно: не создавать. Руководитель или его заместитель в небольшой по размерам организации вполне в состоянии выполнять функции контроллера. В крупных организациях целесообразно создавать специализированную службу контроллинга.

В практике российских организаций известны случаи подчинения служб контроллинга главному бухгалтеру, руководителю коммерческой службы или подразделения автоматизации информационных технологий. Иногда службы контроллинга входят в состав подразделений аудита или внутреннего контроля. Зачастую такие решения объясняются либо непониманием со стороны руководства того, чем должно заниматься подразделение контроллинга, либо наилучшей подготовленностью специалистов из перечисленных выше служб к реализации отдельных функций и задач контроллинга.

Исходя из философии, методологии и принципов контроллинга, руководитель службы контроллинга должен непосредственно подчиняться руководителю предприятия, либо его первому заместителю, с правом финансовой подписи. Если понизить ранг руководителя службы контроллинга до уровня обычного начальника отдела, то в лучшем случае, на предприятии могут быть реализованы такие задачи контроллинга как учет затрат и бюджетирование в простейшем виде. Для составления бюджетов развития или реализации процедуры «нулевого бюджета», полномочий начальника отдела, подчиняющегося руководителю департамента или директору по экономике или финансам, не достаточно.

Приняв решение о создании самостоятельной службы контроллинга, руководитель организации должен определить степень централизации этой службы.

Децентрализация службы контроллинга позволяет делегировать часть задач централизованной службы контроллинга другим подразделениям организации, например ее структурным подразделениям, филиалам, звеньям, центрам стратегического управления, за исключением ряда профильных отделов, которые остаются в подчинении главного контроллера.

Объединение отдельных подсистем в единую систему контроллинга организации

Рис. 4. Этапы создания и внедрения службы контроллинга в организации.

После того, как определена степень централизации службы или распределены функции контроллинга среди подразделений организации, начинается этап формирования инструментальной базы контроллинга. Прежде чем внедрять инструменты контроллинга в практику менеджмента, необходимо их разработать и адаптировать к конкретным условиям организации.

Процесс внедрения начинается после завершения фазы "Создания" с этапа "Внедрение инструментов контроллинга".

Для российских условий наиболее приемлемым является внедрение отдельных подсистем контроллинга с последующим их объединением в единую систему. При этом возникает потребность в определении очередности разработки и внедрения отдельных подсистем контроллинга.

Первоочередность разработки и внедрения системы подготовки принятия управленческих решений (СППУР), которая включает управленческий учет и выработку рекомендаций для принятия управленческих решений, не вызывает сомнений. И действительно, СППУР является важнейшим структурным элементом (см. Рис. 1), без которого деятельность контроллинга на любой стадии его внедрения невозможна.

Вполне логично, следующей после СППУР обеспечить разработку и внедрение подсистемы "Управление прибылью", ведь ранее было доказано, что эта подсистема является в системе контроллинга основной.

Более сложной проблемой является выбор третьей подсистемы. Необходимо определить, какая подсистема контроллинга для конкретной организации в данный момент (момент принятия решения о разработке и внедрении третьей по очереди подсистемы) является более необходимой.

Эта проблема решалась на примере конкретной промышленной организации -ООО "КСВ - Восток" на основе SWOT - анализа и одного из законов организации -"закона наименьших". Проведенный анализ показал, что в первую очередь для данной организации необходима разработка подсистемы "Контроллинг закупок".

Аналогичным образом определяется очередность разработки остальных подсистем контроллинга.

Большое значение для эффективной деятельности службы контроллинга играет квалификация ее сотрудников, при отборе которых должны выполняться 3 группы требований (см. рис. 5).

При подборе кадров для службы контроллинга идеальным вариантом является выполнение всех 3-х групп требований, но в реальных условиях в интересах скорейшего достижения целей организации ее руководители часто ограничиваются выполнением только первых двух, игнорируя мнение и интересы менеджеров организации, что зачастую приводит к значительному снижению эффективности функционирования

службы контроллинга.

Рис. 5. Требования к кандидатам на должность контроллера.

В заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе исследования, дается их критическая оценка, возможные пути продолжения исследований.

В результате проведенного комплексного исследования теоретических, методических и практических проблем, связанных с внедрением системы контроллинга в промышленных организациях России, обоснована актуальность внедрения системы контроллинга в системы управления отечественными организациями.

На основе анализа существующих концепций контроллинга, а также его целей и задач обоснован перечень важнейших функций службы контроллинга, уточнено понятие контроллинга.

Установлена взаимосвязь элементов концепции контроллинга.

Разработаны теоретические и методические положения по созданию подсистемы контроллинга "Подготовка принятия управленческих решений». Для конкретной промышленной организации (ООО "КСВ-Восток") система подготовки принятия управленческих решений явилась ключевым фактором принятия многих управленческих решений, таких как: расширение номенклатуры выпускаемой продукции, разработка системы управления качеством, строительство собственного сырьевого завода и установление его оптимального месторасположения, разработка новых эффективных материалов и проведение научно - исследовательских работ.

Разработаны теоретические и методические положения по созданию подсистемы контроллинга "Управление прибылью организации". Система управления прибылью является ключевым фактором в процессе принятия многих управленческих решений, что позволит добиться максимально возможной для сложившихся на ООО "КСВ-

Восток" конкретных условий прибыли.

Разработана методика определения очередности выбора объектов контроллинга. Разработан методический подход к отбору специалистов для работы в службе контроллинга.

Разработан и обоснован комплекс методических рекомендаций по осуществлению процесса внедрения системы контроллинга в российских промышленных организациях.

Перечень основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Голышкин О.И. Актуальность создания системы контроллинга в российских промышленных организациях / Материалы V Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права", в г. Сочи. - М.: МГАПИ, 2002. - С. 115-120.

2. Голышкин О.И. Анализ требований к контроллерам промышленных организаций // Сборник научных трудов. - М.: МГАПИ, 2002. - С. 125-133.

3. Голышкин О.И. Системы стратегического и оперативного информационного обеспечения контроллинга // Материалы Шестой Всероссийской научно- технической конференции "Новые информационные технологии" в г. Москве, Том 2. - М.: МГАПИ, 2003.-С. 231-234.

4. Голышкин О.И., Поникаров В.А. Контроллинг и инновационная деятельность в промышленных организациях: Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» в г. Москве. - М.: ГУУ, 2001. - С. 32-33.

5. Поникаров В.А., Волощенко Д.Г., Лучанинов И.Е., Сараджев З.В., Голышкин О.И. Основные цели и задачи создания системы контроллинга на промышленных предприятиях // Сборник научных трудов. - М.: МГАПИ, 2001. - С. 93-97.

6. Поникаров В.А., Голышкин О.И. Контроллинг деятельности предприятия в области закупок // Сборник научных трудов. - М.: МГАПИ, 2002. - С. 90-96.

7. Поникаров В.А., Голышкин И.О. Подбор кадров для службы контроллинга / Материалы V Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" в г. Сочи. - М.: МГАПИ, 2002. - С. 79-83.

8. Поникаров В.А., Голышкин О.И. Разработка концепции и понятия контроллинга / Материалы V Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" в г. Сочи. - М.: МГАПИ, 2002. - С. 84-94.

9. Поникаров В.А., Голышкин О.И. Управление прибылью предприятия как основная подсистема системы контроллинга / Материалы IV Международной научно-

практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" в г. Сочи. - М.: МГАПИ, 2001. - С. 217-221.

10. Поникаров В.А., Голышкин О.И., Литвин П.Е. Метод «CVP» - эффективный инструмент механизма управления прибылью (на примере - ООО «КСВ-ВОСТОК») / Материалы IV Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" в г. Сочи. - М.: МГАПИ, 2001. - С. 222-227.

11. Поникаров В.А., Голышкин О.И., Лучанинов И.Е., Сараджев З.В. Информационное обеспечение процесса разработки управленческих решений // Материалы Пятой Всероссийской юбилейной научно-технической конференции "Новые информационные технологии" в г. Москве. - М.: МГАПИ, 2002.-С. 146-151.

12. Поникаров В.А., Голышкин О.И., Сараджев З.В., Соколов В.Г. Информационные системы контроллинга // Материалы Шестой Всероссийской научно-технической конференции "Новые информационные технологии" в г. Москве, Том 2. - М.: МГАПИ, 2003. - С. 235-238.

13. Поникаров В.А., Голышкин О.И., Соколов В.Г. SWOT - анализ как инструмент повышения конкурентоспособности промышленных предприятий // Сборник научных трудов. - М.: МГАПИ, 2002. - С. 96-99.

14. Поникаров В.А., Голышкин О.И., Соколов В.Г., Лучанинов И.Е., Сараджев З.В. Оценка эффективности принимаемых управленческих решений // Автоматизация и современные технологии. - 2002. - № 11. - С. 32-34.

Подписано к печати 06. 10. 2003 г. Формат 60 х 84. 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж ЮОэкз. Заказ № 170

Московская государственная академия приборостроения и' информатики

107076, Москва, ул. Стромынка, 20

I

11

р 16 о 5 О

Г éoÇO