Система контроллинга в управлении организацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фельдман, Евгений Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фельдман, Евгений Игоревич

Введение

Глава 1. Контроллинг в системе управления организацией

1.1. Сущность, задачи и функции контроллинга в управлении организацией

1.2. Классификация видов контроллинга

1.3. Предпосылки применения контроллинга в управлении издательским бизнесом

Выводы по главе

Глава 2. Организационно-методические и методологические основы создания системы контроллинга в издательстве

2.1. Организационно-методические основы создания структуры управления бизнесом

2.2. Организация финансового планирования

2.3. Анализ планов, результатов и отклонений в системе контроллинга издательства

2.4. Оптимизация информационного обмена

2.5. Организация системы управленческого учета

2.6. Оптимизация принятия управленческих решений и организация контроля

Выводы по главе

Глава 3. Разработка мероприятий по созданию системы контроллинга в издательствах

3.1. Организационные мероприятия по созданию системы контроллинга

3.2. Мероприятия по формированию структуры управления издательским бизнесом

3.3. Планирование, бюджетирование и анализ отклонений в системе контроллинга

Выводы по главе 3 Заключение Литература Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система контроллинга в управлении организацией"

Актуальность исследования. Процессы экономической стабилизации, зарождающиеся сегодня в российской экономике, объясняют интерес частных и государственных издательств к проблеме обеспечения долговременного финансового и производственного роста, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, максимального использования производственного, технического и интеллектуального потенциала.

Нарастающие тенденции интеграции России в мировое экономическое сообщество, переориентация отечественного управления и системы учета на международные стандарты обуславливают актуальность изучения и внедрения ведущих зарубежных концепций в области менеджмента, внутрифирменного планирования, управленческого учета, экономического анализа и принятия управленческих решений.

Управление бизнес-процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, вызванных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также сокращающаяся неопределенность в правовой сфере управления бизнесом.

В российском издательском бизнесе одним из основных внутренних факторов неопределенности для предпринимателя является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах собственного бизнеса.

Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению издательской деятельностью и инструментов их внедрения, которые:

- позволят обозначить усложняющиеся экономические проблемы издательства;

- подадут своевременно сигналы для принятия мер;

- обеспечат информационную поддержку управления процессами ведения бизнеса по установленным целям;

- помогут устранить проблемные зоны в издательстве с ориентацией на перспективу.

Возрастают требования к системе информационной поддержки менеджмента: она должна не только обеспечивать руководство информацией о текущем состоянии дел, но и прогнозировать, что произойдет при тех или иных изменениях внутренней или внешней ситуации.

В современных условиях хозяйствования необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру издательства таким образом, чтобы решались базовые проблемы ее развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. т Именно этим объективно объясняется наш научный и практический интерес к исследованию системы контроллинга, инструменты которого и предлагаются для применения.

Концепция контроллинга на сегодняшний день занимает одно из ведущих мест в практике управления организацией стран с развитой рыночной экономикой, является информационно-аналитическим инструментом принятия и реализации управленческих решений наряду с системами бухгалтерского учета, анализа, планирования.

Контроллинг включен в учебные программы во многих высших учебных заведениях мира. С 1971 года в Гаутинге функционирует Международная Академия Контроллеров. В Германии ежемесячно издается журнал Der-Controlling-Berater, полностью посвященный проблемам контроллинга.

На формирование концепции контроллинга как комплексной системы управления организацией оказали влияние исследования в нескольких смежных областях управления: бухгалтерском учете, анализе, планировании, прогнозировании, контроле и т.д.

Основополагающий вклад в исследование интеграции управленческих проблем в систему контроллинга, а также в разработку и описание классических элементов системы внесли ведущие немецкие ученые Дайле А., Р. Манн, Э. Майер, Д. Хан и др. [ 12, 37, 39, 74, 76].

Базовые элементы учета в системе контроллинга сформировались в ходе развития таких учетных систем, как директ-костинг и стандарт-кост. Среди множества фундаментальных исследований в этой области следует отметить труды зарубежных экономистов К. Друри, П. Фридмана, Р. Энтони и др. [15, 46]. Среди отечественных разработок отдельных элементов системы контроллинга наибольший интерес представляют работы В.В. Гамаюнова, Данилочкиной Н.Г., В.Б. Ивашкевича, Карминского A.M., Б.И. Майданчика, С.А. Николаевой, Оленева Н.И., В.Ф. Палия, Примака А.Г., Т.В. Сизовой, В.И. Ткача, Фалько С.Г., В.Е. Хруцкого, А.Д. Шеремета и др. [24, 28, 72, 80]. В отрасли книгоиздания отдельные вопросы контроллинга и применения бюджетирования в планировании деятельности издательств и полиграфических предприятий рассматривались Н.М. Гущиной и Е.М. Мерзликиной [11].

Однако к настоящему времени вопросы применения системы контроллинга в управлении издательствами как целостной концепции современного управления практически не разработаны, поэтому данное исследование является весьма актуальным.

Цель данного диссертационного исследования заключается в разработке мероприятий по созданию системы контроллинга в издательствах в соответствии с организационно-методическими и методологическими основами ее функционирования.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть сущность концепции контроллинга: систематизировать и структурировать основные компоненты контроллинга;

- целостно изложить методологические основы контроллинга;

- проанализировать характеристики направлений контроллинга;

- проанализировать особенности деятельности российских издательств государственного сектора экономики и управления ими в рыночных условиях хозяйствования;

- описать организационно-методические основы создания системы контроллинга в издательствах; определить методологические подходы к организации управленческого учета в издательствах как обязательное условие функционирования системы контроллинга с учетом специфики отрасли;

- обосновать выбор системы экономических показателей, которые могут применяться в издательствах в условиях контроллинга;

- описать особенности и принципы анализа системы показателей контроллинга в издательствах;

- обосновать формирование необходимых предпосылок для комплексного внедрения системы контроллинга в российских издательствах как системы управления процессом достижения конечных целей и результатов их деятельности.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического и оперативного контроллинга, финансового и управленческого учета, экономического анализа и финансового менеджмента, материалы научных конференций, статистические материалы. Работа выполнена на основе нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также результатов экономических и социальных исследований, проведенных специалистами отрасли книгоиздания.

Предметом исследования в данной диссертационной работе является система контроллинга как концепция управления прибылью экономического субъекта в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является система управления деятельностью российских издательств.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- систематизации и обосновании теоретических проблем организации системы контроллинга в управлении издательством;

- уточнении определения понятия «контроллинг» применительно к практике управления издательством;

- предложении принципиально новой системы экономического управления издательством в целях оптимизации соотношения «затраты -результат», приспособленной к условиям и потребностям рынка, инструментом реализации которой является контроллинг;

- обосновании объективной необходимости изменения методологии экономического управления в российских издательствах на основе полученных в процессе исследования результатов комплексного анализа возможностей и путей их развития.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе принципов экономической целесообразности рекомендовано создание системы контроллинга в практике отечественных издательств, вне зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности, масштаба; выявлены особенности формирования учетно-аналитической информации в издательствах в условиях применения контроллинга, предложена концептуальная схема структуризации потоков информации в издательствах, включающих систему бухгалтерских и контроллинговых показателей деятельности организации; осуществлено целостное изложение методологических основ контроллинга; сформированы необходимые предпосылки для комплексного внедрения системы контроллинга в российских издательствах.

Отдельные разработки диссертационного исследования нашли практическое применение в системе планирования ООО «Издательский Дом Родионова», в частности, рекомендации по организации планирования выпуска журналов «Профиль», «Карьера» на принципах бюджетирования, что подтверждается справкой о внедрении мероприятий данной организации.

В качестве базы исследования избраны издательства системы Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций: «Финансы и статистика», «Панорама», «Русский язык», «Детская литература», «Республика», «Мысль», «Мир», «Медицина», «Просвещение», «Педагогика-Пресс» и другие.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 11 приложений. Объем диссертации - 184 е., в том числе 21 рисунок, 30 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фельдман, Евгений Игоревич

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Уточнено определение контроллинга как руководящей концепции эффективного управления издательством и обеспечения его функционирования на долгосрочном этапе, которая позволяет на уровне экономического субъекта интегрировать традиционные методы учета, анализа, планирования и контроля в единую систему получения, обработки и обобщения информации и принятия на её основе управленческих решений с целью получения прибыли.

В условиях усложнения ориентации издательства на рынке вследствие роста конкуренции контроллинг призван ориентировать управление не только на достижение краткосрочных оперативных целей, но и на более долгосрочные, стратегические цели посредством преимущественно комплексного решения проблем, каждая из которых рассматривается как влияющая на достижение конечных целей и результатов деятельности издательства.

Определение контроллинга, принятое нами применительно к издательской деятельности, актуально ввиду того, что издательская деятельность весьма многообразна по своим основным характеристикам - видам изданий, тиражам, периодичности выпуска, способам сбыта продукции и т.д. Контроллинг, как подход к управлению, в этом случае позволяет подвести единую научно-практическую базу, приемлемую для всех экономических субъектов в сфере издательской деятельности.

2. Сформулированы основные цели и функции контроллинга применительно к управлению издательским бизнесом.

3. Контроллинг классифицирован по видам и направлениям в зависимости от целей менеджмента на различных этапах функционирования организации Рассмотрены стратегический и оперативный виды контроллинга, а также контроллинг в маркетинге, финансовый контроллинг, контроллинг логистики и другие.

4. Контроллинг представлен как система функций управления, и на основе предложенной структурной схемы системы контроллинга разработаны основы организационно-методологические и методические основы создания контроллинга в издательстве.

5. Определена роль контроллинга в установлении целей организации и структуры бизнеса, в том числе издательского.

6. Изучен опыт применения контроллинга в сфере принятия и реализации управленческих решений.

7. Особое внимание уделено планированию и бюджетированию, а также анализу отклонений в выполнении планов и бюджетов, как важнейшей составной части системы контроллинга.

8. Показана роль управленческого учета как функции системы контроллинга, доказана необходимость организации управленческого учета в издательстве как одного из этапов подготовки перехода издательства к системе управления на принципах контроллинга.

9. Рассмотрен механизм обмена информацией в системе контроллинга, организации, внедрения и функционирования службы контроллинга.

10. Предложенные в работе мероприятия по подготовке системы управления издательств к применению принципов контроллинга, в частности проведение опросов и обработка опросных листов, выявили весьма низкий уровень готовности издательств к переходу к новой системе управления.

11. Разработаны проекты адаптации структуры управления издательским бизнесом к требованиям контроллинга.

12. Проанализирована существующая система планирования (бюджетирования) и анализа отклонений.

13. Даны рекомендации по организации службы контроллинга в издательстве с учетом масштабов деятельности и специфики издательства и, в частности, разработано типовое положение о службе контроллинга.

Таким образом, достигнуты цели работы и решены поставленные задачи. Контроллинг как будущее отечественного управления организациями, в том числе издательствами, имеет большие перспективы внедрения и развития как с научной, так и с практической точек зрения.

Автореферат диссертации по теме "Система контроллинга в управлении организацией"

На правах рукописи

ФЕЛЬДМАН Евгений Игоревич

СИСТЕМА КОНТРОЛЛИНГА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ИЗДАТЕЛЬСТВ)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами -промышленность (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2003

Работа выполнена в Московском Государственном Университете печати

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

кандидат экономических наук доцент Мерзликина Е.М.

- доктор экономических наук профессор Исакова М.Е.

- кандидат экономических наук Бородина О. Б.

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МГУЭСИ)

Защита состоится «12» мая 2003 г. в 14 часов

на заседании диссертационного совета ВАК РФ К 212.147.01 при Московском государственном университете печати по адресу: 125008, Москва, ул. Михалковская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «8» апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 212.147.01 кандидат экономических наук, доцент г Мерзликина Е.М.

а^оз-Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы экономической стабилизации, зарождающиеся сегодня в российской экономике, объясняют интерес частных и государственных издательств к проблеме обеспечения долговременного финансового и производственного роста, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, максимального использования производственного, технического и интеллектуального потенциала.

Нарастающие тенденции интеграции России в мировое экономическое сообщество, переориентация отечественного управления и системы учета на международные стандарты обуславливают актуальность изучения и внедрения ведущих зарубежных концепций в области менеджмента, внутрифирменного планирования, управленческого учета, экономического анализа и принятия управленческих решений.

Управление бизнес-процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, вызванных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также сокращающаяся неопределенность в правовой сфере управления бизнесом.

В российском издательском бизнесе одним то основных внутренних факторов неопределенности для предпринимателя является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах собственного бизнеса.

Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению издательской деятельностью и инструментов их внедрения, которые:

ПОЗВОЛЯТ обозначить усложняющиеся «пчпми^дцр пройти.».-. .ИПЗ,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

тельства;

подадут своевременно сигналы для принятия мер; - обеспечат информационную поддержку управления процессами ведения бизнеса по установленным целям;

. помогут устранить проблемные зоны в издательстве с ориентацией на перспективу.

Возрастают требования к системе информационной поддержки менеджмента: она должна не только обеспечивать руководство информацией о текущем состоянии дел, но и прогнозировать, что произойдет при тех или иных изменениях внутренней или внешней ситуации.

В современных условиях хозяйствования необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру издательства таким образом, чтобы решались базовые проблемы ее развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем.

Именно этим объективно объясняется наш научный и практический интерес к исследованию системы контроллинга, инструменты которого и предлагаются для применения.

Концепция контроллинга на сегодняшний день занимает одно из ведущих мест в практике управления организацией стран с развитой рыночной экономикой, является информационно-аналитическим инструментом принятия и реализации управленческих решений наряду с системами бухгалтерского учета, анализа, планирования.

На формирование концепции контроллинга как комплексной системы управления организацией оказали влияние исследования в нескольких смежных областях управления: бухгалтерском учете, анализе, планировании, прогнозировании, контроле и т.д.

Основополагающий вклад в исследование интеграции управленческих проблем в систему контроллинга, а также в разработку и описание классиче-

ских элементов системы внесли ведущие немецкие ученые Дайле А., Р. Манн, Э. Майер, Д. Хан и др.

Базовые элементы учета в системе контроллинга сформировались в ходе развития таких учетных систем, как директ-костинг и стандарт-кост. Среди множества фундаментальных исследований в этой области следует отметить труды зарубежных экономистов К. Друри, П. Фридмана, Р. Энтони и др. Среди отечественных разработок отдельных элементов системы контроллинга наибольший интерес представляют работы В.В. Гамаюнова, Данилочки-ной Н.Г., В.Б. Ивашкевича, Карминского A.M., Б.И. Майданчика, С.А. Николаевой, Оленева Н.И., В.Ф. Палия, Примака А.Г., Т.В. Сизовой, В.И. Ткача, Фалько С.Г., В.Е. Хруцкого, А.Д. Шеремета и др. В отрасли книгоиздания отдельные вопросы контроллинга и применения бюджетирования в планировании деятельности издательств и полиграфических предприятий рассматривались Н.М. Гущиной и Е.М. Мерзликиной.

Однако к настоящему времени вопросы применения системы контроллинга в управлении издательствами как целостной концепции современного управления практически не разработаны, поэтому данное исследование является весьма актуальным.

Цель данного диссертационного исследования заключается в разработке мероприятий по созданию системы контроллинга в издательствах в соответствии с организационно-методическими и методологическими основами ее функционирования.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

■ раскрыть сущность концепции контроллинга: систематизировать и структурировать основные компоненты контроллинга;

. целостно изложить методологические основы контроллинга; - проанализировать характеристики направлений контроллинга;

- проанализировать особенности деятельности российских издательств государственного сектора экономики и управления ими в рыночных условиях хозяйствования;

• описать организационно-методические основы создания системы контроллинга в издательствах;

■ определить методологические подходы к организации управленческого учета в издательствах как обязательное условие функционирования системы контроллинга с учетом специфики отрасли;

- обосновать выбор системы экономических показателей, которые могут применяться в издательствах в условиях контроллинга;

- описать особенности и принципы анализа системы показателей контроллинга в издательствах;

- обосновать формирование необходимых предпосылок для комплексного внедрения системы контроллинга в российских издательствах как системы управления процессом достижения конечных целей и результатов их деятельности.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического и оперативного контроллинга, финансового и управленческого учета, экономического анализа и финансового менеджмента, материалы научных конференций, статистические материалы. Работа выполнена на основе нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также результатов экономических и социальных исследований, проведенных специалистами отрасли книгоиздания.

Предметом исследования в данной диссертационной работе является система контроллинга как концепция управления прибылью экономического субъекта в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является система управления деятельностью российских издательств.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- систематизации и обосновании теоретических проблем организации системы контроллинга в управлении издательством;

• уточнении определения понятия «контроллинг» применительно к практике управления издательством;

- предложении принципиально новой системы экономического управления издательством в целях оптимизации соотношения «затраты - результат», приспособленной к условиям и потребностям рынка, инструментом реализации которой является контроллинг;

- обосновании объективной необходимости изменения методологии экономического управления в российских издательствах на основе полученных в процессе исследования результатов комплексного анализа возможностей и путей их развития.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе принципов экономической целесообразности рекомендовано создание системы контроллинга в практике отечественных издательств, вне зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности, масштаба; выявлены особенности формирования учетно-аналитической информации в издательствах в условиях применения контроллинга, предложена концептуальная схема структуризации потоков информации в издательствах, включающих систему бухгалтерских и контроллинговых показателей деятельности организации; осуществлено целостное изложение методологических основ контроллинга; сформированы необходимые предпосылки для комплексного внедрения системы контроллинга в российских издательствах.

Отдельные разработки диссертационного исследования нашли практическое применение в системе планирования ООО «Издательский Дом Родионова», что подтверждается справкой о внедрении мероприятий данной организации.

В качестве базы исследования избраны издательства системы Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций: «Финансы и статистика», «Панорама», «Русский язык», «Детская литература», «Республика», «Мысль», «Мир», «Медицина», «Просвещение», «Педагогика-Пресс» и другие.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, , выводов по каждой главе, заключения, списка литературных источников, 11 приложений. Объем диссертации - 184 е., в том числе 21 рисунок, 30 таблиц.

Публикации. По теме диссертации опубликованы монография и 2 статьи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель и задачи исследования, его структура; выбраны объекты и база исследования, обоснованы научная новизна и значимость работы, а также формы и методы реализации и апробации результатов научной разработки.

Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с рассмотрением сущности контроллинга как системы управления экономическим субъектом, изучением теоретических основ контроллинга, существующих методов и методологических подходов к организации и осуществлению контроллинга. Проанализированы особенности и предпосылки применения контроллинга в российских издательствах.

Концепция контроллинга, в нашем понимании, призвана систематизировать экономическую информацию в организации. На начальном этапе систематизация может ограничиваться лишь элементами управленческого анализа.

На основе изучения литературных источников и практики управления деятельностью издательств в работе сформулировано уточненное определение контроллинга, приемлемое для управления издательским бизнесом:

Контроллинг в издательстве представляет собой руководящую концепцию эффективного управления его деятельностью и обеспечения его функционирования на долгосрочном этапе, которая позволяет интегрировать традиционные методы учета, анализа, планирования и контроля в единую систему получения, обработки и обобщения информации и принятия на её основе управленческих решений, направленных на получение прибыли.

Издательская деятельность весьма многообразна по своим основным характеристикам - видам и периодичности изданий, объемам выпуска, способам реализации тиражей изданий и т.д. Контроллинг, как подход к управлению, в этом случае позволяет подвести единую научно-практическую базу, приемлемую для всех экономических субъектов в сфере издательской деятельности.

В условиях усложнения позиционирования издательства на рынке вследствие роста конкуренции контроллинг призван ориентировать управление издательством как на достижение краткосрочных оперативных целей, так и на более долгосрочные, стратегические цели посредством преимущественно комплексного решения проблем, каждая из которых рассматривается как влияющая на достижение конечных целей и результатов его деятельности.

В рамках решения первой группы проблем сформулированы основные цели и функции контроллинга в сферах учета, планирования, контроля, анализа, принятия управленческих решений, а также специальных исследований. С нашей точки зрения, концепция контроллинга и, в частности, в издательстве призвана формулировать комплексное видение бизнеса, отражая в системе экономических показателей:

- многофакторность процессов производственно-хозяйственной деятельности;

- взаимосвязь и взаимозависимость различных видов деятельности через финансовые показатели результатов: прибыль на капитал, маржа, движение денежных средств во времени и по структуре деятельности издательства;

- наличие множества альтернативных путей достижения стратегических и оперативных целей организации, выражаемых с помощью вариантных расчетов с учетом показателя упущенной выгоды, связанного, с отказом от каждого варианта;

- выбор среди них наиболее приемлемого с помощью математических функций оптимизации.

Контроллинг классифицирован по видам и направлениям в зависимости от целей менеджмента на различных этапах функционирования организации, в том числе издательства (рис. 1):

Даны характеристики стратегического и оперативного контроллинга, определены их цели и задачи.

Контроллинг представлен как система функций управления, в разрезе которых построены организационно-методические и методологические основы контроллинга в издательстве (рис. 2).

Проведена группировка издательств по признаку масштаба деятельности на основе статистики основных экономических показателей по отрасли за ряд лет, выявлены отраслевые лидеры по основным экономическим показателям деятельности.

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, посвящена разработке основ методики и методологии организации и осуществления контроллинга в издательстве на основе предложенной в первой главе структурной схемы контроллинга.

Определена роль контроллинга в установлении целей организации и структуры управления издательским бизнесом. Сформирована типовая структура издательства со средними по государственному сектору показателями (рис. 3), а также крупного издательства (рис. 4) и предложен перечень

Контроллинг в управлении организацией

Стратегический Оперативный

Контроллинг маркетинга

Контроллинг обеспечения ресурсами

Контроллинг в области логистики

Финансовый контроллинг

Контроллинг инвестиции

Контроллинг инноваций

Контроллинг персонала

Рис. 1. Виды контроллинга

Рис 2 Структурная схема контроллинга в издательстве

вопросов для формирования целей бизнеса в рамках контроллинга. Предложен механизм создания службы контроллинга издательства, разработаны требования к ней и ее сотрудникам в зависимости от типа издательства.

Рис. 3 Примерная структура среднего (по масштабам) издательства

.л_дисциплинарное подчинение

— функциональное подчинение

Рис. 4. Организационная структура управления крупным издательством

В диссертации уделено внимание финансовому планированию на принципах бюджетирования, а также анализу выполнения планов и бюджетов, как функциям системы финансового контроллинга. Сделан акцент на специфических характеристик планирования и бюджетирования в издательстве. В целях организации бюджетного планирования деятельности структурных подразделений издательства целесообразно создать сквозную систему бюджетов, состоящую из следующих функциональных бюджетов, прямо или косвенно связанных с планированием расходов, формирующих себестоимость продукции (работ, услуг):

- бюджет фонда оплаты труда;

- бюджет материальных затрат; ^ - бюджет потребления энергии;

- бюджет амортизации;

- бюджет прочих расходов;

- бюджет погашения кредитов;

- налоговый бюджет.

Эта система бюджетов полностью охватывает базу финансовых расчетов издательства.

Значимость планирования и бюджетирования в системе контроллинга поставлена в зависимость от типа издательства и особенностей его деятельности.

Рассмотрен механизм обмена информацией в системе контроллинга (рис. 5) и подходы к его оптимизации. Проанализированы потребности в информации различных подразделений издательства и изменения в характеристиках информационного обеспечения в зависимости от стадии жизненного цикла издания.

Рис. 5. Обмен информацией в системе контроллинга

(

Рассмотрены особенности организации и ведения управленческого учета в системе контроллинга издательства. Дана классификация методов ведения управленческого учета в зависимости от задач, решаемых в системе контроллинга (таблица 1).

Таблица 1

Задачи контроллинга, решаемые в системе управленческого учета

Система управленческого учета

Учет по Учет по Учет Учет Учет

фактиче- норма- по покры- плановых

Задачи ской себестои- тивной себе- плановой тия постоян- предельных

мости стоимости себестоимости ных затрат затрат

1. Планирование - - 0 + +

1.1. Составление опера- - - - 0 +

тивного плана в целом

по издательству

1.2. Краткосрочное пла- - - - 0 +

нирование выпуска про-

дукции

1.3. Планирование еди- - - - 0 0

новременных и неповторяющихся работ

1.4. Планирование сбыта - - - + +

1.5. Краткосрочное пла- - 0 0 + +

нирование затрат

1.6. Планирование влия- - 0 0 0 0

ния различных управ-

ленческих решений на

затраты и результаты

1.7. Анализ чувствитель- - - - + 0

ности затрат и результа-

тов к воздействию внеш-

них факторов

1.8. Ценообразование за- - 0 0 + 0

тратным методом

2. Учет и контроль затрат

и результатов. Анализ

отклонений

2.1. Составление отчет- - 0 0 + +

ности о затратах и ре-

зультатах по мере необ-

ходимости

Система управленческого учета

Учет по Учет по Учет Учет Учет

фактиче- норма- по покры- плановых

Задачи ской себестои- тивной себе- плановой тия постоян- предельных

мости стоимости себестоимости ных затрат затрат

2.2. Сравнение плановых 0 0 + 0 +

и фактических затрат и

результатов

2.3. Контроль динамики + + + + +

затрат и результатов

2.4. Выявление причин - + + + 0

отклонении

2.5. Оценка эффективно- - 0 0 + 0

сти работы линейных и

функциональных

менеджеров

Примечание Знаки «+», «-» и «О» означают «задача решается полностью, «задача не решается», «задача решается частично» (соответственно)

Сделан вывод о том, что наиболее подходящей для целей контроллинга является система учета по плановой себестоимости, как обеспечивающая максимум информации для принятия управленческого решения.

На основании литературных источников изучен опыт применения контроллинга в сфере принятия и реализации управленческих решений в организациях, который может быть применен в управлении издательством.

Третья группа проблем, рассмотренных в диссертационной работе, связана с методологическими основами внедрения контроллинга в издательстве.

Предложенные в работе организационно-методические и методологические подходы к созданию системы контроллинга в издательстве реализованы в разработке мероприятий организационного характера, а также с позиций формирования инструментария контроллинга по материалам опросов, проведенных в российских издательствах, и данных их статистической отчетности,

представляемой ими в МПТР России. По результатам исследования выявлен крайне низкий уровень готовности издательств к переходу к новой системе управления на принципах контроллинга.

Предложена последовательность внедрения контроллинга в издательствах. В соответствии с имеющимся опытом применения системы контроллинга в организациях выделено восемь этапов подготовительных работ:

1) дифференциация видов затрат (рассматривать необходимо те виды затрат, которые имеют наибольшее стоимостное значение и одновременно самые важные в издательстве; рекомендуется не более десяти, тем самым определяется новая номенклатура счетов - форма отчетности для данного издательства);

2) определение второго уровня отчетности (общий итог производственно-хозяйственной деятельности в отчетности второго уровня нужно отразить по формирующим его элементам и промежуточным, частным результатам);

3) организация учета доходов и затрат;

4) разработка годового плана (любой вариант контроллинга базируется на планировании; сравнение запланированных показателей с фактическими -ядро концепции контроллинга; годовое планирование осуществляется в три этапа:

- составление годового плана для всего издательства;

- определение на основе плана приоритетных целей деятельности издательства;

- установление показателей годового плана для структурных подразделений издательства.

5) постановка цели (при планировании результатов деятельности предстоящего года надо исходить из того, каким бы хотелось видеть издательство в будущем, т.е. из того, какова цель его деятельности - для этого выбирается

ряд критериев, которые лучше систематизировать в таблицу, по которым и будет определяться успех в достижении поставленной цели бизнеса;

6) составление планов для подразделений (в годовом плане всего издательства надо вычленить планы для подразделений, результатами деятельности которых надо будет управлять; при этом результаты деятельности издательства в целом не должны измениться);

7) поквартальное планирование (сравнивать запланированные результаты деятельности подразделений с фактическими первоначально рекомендуется поквартально, а затем при полном освоении системы контроллинга -ежемесячно; при квартальном планировании надо помнить о том, что никогда не следует отодвигать главный риск планирования на IV квартал, его нужно всегда предусматривать в I квартале);

8) расчет основных показателей для калькуляции.

Предложена система показателей оценки эффективности внедрения системы контроллинга в издательстве (табл. 2). Оценка основана на сравнении показателей платежеспособности, финансовой устойчивости, использования экономического потенциала до и после внедрения системы контроллинга, отклонений по совокупным производственным затратам, редакционным и общехозяйственным расходам издательств, а также по объему реализации, возникающих под воздействием функционирования системы контроллинга.

Таблица 2

Показатели эффективности управления в среде контроллинга

Показатель Формула расчета Экономический смысл

1. Отклонения по совокупным производственным затратам ДЗ ДЗ) = Зф - Зп, где 3 - совокупные производственные затраты; ДЗ 1 = ДЗ 11 + ДЗ 12 Отличие фактических совокупных производственных затрат от планового уровня

1.1. Отклонения по материалам ДЗ 11 ДЗ 11 = Мф - Мп, где М - затраты на материалы; АЗ 11 = ДЗ, 11 + Д3п2 + + ДЗ11з Отличие фактических затрат на материалы от планового уровня

Показатель Формула расчета Экономический смысл

1.1.1. Отклонение по объему выпуска дз,.,, ДЗ,,, = Цп * Нп * (Уф -Уп), где Н - норма расхода материала на единицу продукции; Ц - цена за натуральную единицу материала; V - объем выпуска Экономия или перерасход затрат на материалы, вызванные отличием фактического объема выпуска от планового

1.1.2. Отклонения по нормам расхода ДЗ 1 1 2 ДЗ 112 = Цп * (Нф - Нп) ♦Уф Экономия или перерасход затрат на материалы, вызванные отличием фактического расхода материалов на единицу продукции от планового уровня

1.1.3. Отклонения по цене на материалы ДЗ 11 л ДЗ п 1 = (Цф - Цп) * Нф * Уф Экономия или перерасход затрат на материалы, вызванные отличием фактической цены покупки материалов от планового уровня

1.2. Отклонения по типографским расходам ДЗ 1 2 ДЗ 1 2 = Ртип ф - Ртип п, Д312 = ДЗ,21 + ДЗ|22 Отличие фактических типографских затрат от плановых

1.2.1. Отклонения по объему выпуска ДЗ 1 2.1 ДЗ, 21 = (Уф-Уп) Р, где Р - расходы на единицу продукции Экономия или перерасход типографских расходов, вызванные отличием фактического объема выпуска от планового уровня

1.2.2. Отклонения по тарифам ДЗ 12 г ДЗ , 2 2 = Уф (Рф-Рп) Экономия или перерасход по типографским работам, вызванные отличием фактического тарифа типографских работ от планового уровня

2. Отклонения по редакционным расходам ДЗ 2 ДЗ 2 = Ррф - Ррп Д32 = Д32 1 + Д322 Отличие фактических редакционных затрат от плановых

Показатель Формула расчета Экономический смысл

2.1. Отклонения по объему издания АЗ 21 Д321 = Зп * Тп * (Оизд ф-0изд п), где 3 - ставка за 1 уч-изд. лист; Т - трудоемкость 1 уч-изд. листа Экономия или перерасход по редакционным расходам, вызванные отличием фактического объема издания от планового

2.2. Отклонения по ставке за редакционные работы ДЗ 2 2 ДЗ 2; = Тф (Зф-Зп) Оф Экономия или перерасход по редакционным расходам, вызванные отличием фактической ставки за данный объем работы от плановой

3. Отклонения по общеиздательским расходам ДЗ 1 ДЗ л = Ризд ф - Ризд п Отличие фактических общеиздательских расходов от планового уровня

4. Отклонения по выручке от реализации ДЗ4 Д34=Вф -Вп Д34 = Д34| + Д342 Опережение или отставание фактического объема выручки от запланированного

4.1. Отклонения по объему реализации Д341 Д341 = Цп » (Уф-Уп), где V - объем выпуска; Ц - цена за единицу продукции Опережение или отставание фактического объема выручки от запланированного, вызванное отличием фактического объема реализованной продукции в натуральном выражении от запланированного

4.2. Отклонения по ценам реализации ДЗ 42 Д34 2 = (Цф-Цп)*Уф Опережение или отставание фактического объема выручки от запланированного за счет отличия фактических цен реализации от плановых

Разработаны проекты адаптации структуры издательского бизнеса к

требованиям контроллинга. В результате применения системы опроса сотрудников издательств, выявлена степень готовности различных издательств к изменениям в системе управления. Выявлены «узкие места», свидетельст-

вующие о необходимости проведения разъяснительной работы в сфере контроллинга в издательствах.

Рассмотрены аргументы в пользу и против применения контроллинга в издательствах. Сделаны выводы о целесообразности применения контроллинга в зависимости от масштабов деятельности издательства.

Проанализирована существующая система планирования (бюджетирования) и анализа отклонений. Исследовано состояние уровня планирования и прогнозирования в издательствах, а также отношение сотрудников издательств к этой работе. Выявлен уровень организации взаимодействия издательств с партнерами по бизнесу и потребителями продукции.

Даны рекомендации по организации службы контроллинга в издательстве с учетом специфики издательства и, в частности, разработано типовое положение о службе контроллинга в издательстве.

В заключении работы коротко сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фельдман Е. И. Организация отдела контроллинга в издательствах // Бухгалтерский учёт в издательстве и полиграфии. - М. - 2002. - №4,- 0,37 печ. л.

2. Фельдман Е. И. Информационные потоки в издательствах в системе контроллинга: Материалы 42-й научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГУП. - М.: МГУП, 2002. - 0,17 печ. л.

3. Фельдман Е. И. Совершенствование управления издательством на принципах контроллинга: монография. - М.: Московский Дом Национальностей, 2003. - 7 печ. л.

г

I

Подписано в печать 17.03.03. Объем 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 145/136.

Московский государственный университет печати. 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а. Отпечатано в ИПК МГУП.

£оо?-А Р" 5 4 3 5