Система материального стимулирования квалифицированного, сложного труда (политико-экономический аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Давыдова, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давыдова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛИЗМА
1.1. Социально-экономическое содержание материальных интересов . У
1:2: Система материального стимулирования, ее необходимость и сущность
Глава 2. МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИЮИРОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ СЛ0Ш0Г0 ТРЭДА И ИШЙШКАЦИИ
2.1. Квалифицированный, сложный труд и его социально-экономическое значение
2.2. Организация и принципы стимулирования квалифицированного, сложного труда
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИЩИВИДУА)1ЬН0Г0 МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ КВШШЩРОВАННОГО ТРУДА
3.1. Заработная плата - основная форма стимулирования квалифицированного труда
3.2. Премия - вознаграждение за труд повышенной эффективности
3.3. Совершенствование индивидуального материального стимулирования квалифицированного, сложного труда в условиях эксперимента
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система материального стимулирования квалифицированного, сложного труда (политико-экономический аспект)"
Социально-экономическая значимость и научная актуальность теш. На этапе развитого социализма происходят глубокие и качественные изменения в экономике. На первый план выдвигается задача обеспечения всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности. В связи с этим возросло значение личного фактора производства, так как эффективность использования технического аппарата, внедрение новой техники, организация производства и качество создаваемой продукции зависят от качества рабочей силы и эффективности труда работников» Качество рабочей силы определяется квалификационной подготовкой работника к участию в производстве. По мере роста технической вооруженности производства, изменений в технологическом процессе, средствах и предметах труда происходят изменения в характере и содержании труда, что, прежде всего, проявляется в изменении функций, которые он выполняет в процессе производства. Преобладающими становятся функции уцравле -ния и контроля, происходит рост интеллектуалу и труда. Это вызыва-вает необходимость постоянного повышения знаний работника, роста его общеобразовательной и специальной подготовки.
Квалифицированный, сложный труд имеет огромное народно-хозяйственное значение, так как создает возможность для все более полного удовлетворения возрастающих потребностей членов общества, т.е. реализации основного экономического закона социализма. Квалифицированный работник создает в равные промежутки времени большее количество материальных благ, улучшает качество продукции, создает такие потребительные стоимости, который не может создать менее квалифицированный и неквалифицированный работник. Квалификационная подготовка позволяет переходить на работу на сложном, более производительном оборудовании, обслуживать несколько станков, экономить материальные ресурсы, т.е. повышать эффективность производства. Поэтому повышение квалификации и усложнение труда в настоящее время является одной из основных задач развития производства.
Как известно, эффективность труда определяется в известной мере степенью заинтересованности работников в труде и его результатах. Материальная заинтересованность зависит от действенности системы материального стимулирования. Поэтому в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указывалось на необходимость . продолжить совершенствование системы поощрения с учетом конкретного вклада каждого трудового коллектива и отдельного работника в достигнутые результаты"*.
Материальное стимулирование квалифицированного труда - довольно сложная система. Анализ ее показывает, что в настоящее щ)емя она недостаточно эффективна. Ряд вопросов не нашел еще окончательного теоретического решения, что отрицательно сказывается в практике организации стимулирования квалифицированного, сложного труда, затрудняет последовательное сочетание экономических интересов общества, коллектива и личности в решении этих вопросов.
Требуется обобщение эксперимента, проводимого на ленинградских объединениях по совершенствованию оплаты квалифицированного труда и стимулированию повышения квалификации.
Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разраЗотанности проблемы. Проблема материального стимулирования квалифицированного, сложного труда нашла отражение в работах советских экономистов. Большой вклад в изучение системы стимулирования внесли такие экономисты как Весел ко в Ф.С., Егиаза-рян Г.А., Капустин Е.И., Кунельский 1.Э., Обломская И,Я., Струми-лин С.Г., Шкурко С.И. и др.
Значительный научный интерес представляет рассмотрение этих вопросов в работах Гендлера Г.Е., Лутохиной Э.А., Ракой В.Д., Стоколоса В.А. и др.
Вместе с тем еще недостаточно исследований, посвященных про -блемам материального стимулирования квалифицированного, сложного труда и повышения квалификации работника производства, нет монографических исследований. Эти проблемы заслуживают внимания в связи с интенсивно развертывающимся техническим црогрессом, моральным старением техники, потребностями дальнейшего роста общественной полезности рабочей силы социализма.
Теоретическая и практическая значимость темы, недостаточная ее изученность, необходимость дальнейшего творческого исследования отдельных ее сторон определили выбор диссертационной работы.
Методологической и теоретической основой исследования послу -жили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии, Пленумов Центрального Комитета, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономического и социального развития общества. При работе над диссертацией были использованы труды ведущих ученых-экономистов, философов, социологов, данные статистических сборников, статьи в периодической печати.
Целью работы является политико-экономический анализ системы стимулирования квалифицированного труда и повышения квалификации , теоретическое обоснование периодичности и основных направлений ее' совершенствования.
Для достижения этой цели решаются следующие теоретические и методологические задачи:
- на основе марксистско-ленинской методологии углубленное изучение конкретного и абстрактного труда, научной кон1фетизации понятий интереса, заинтересованности, стимулирования, квалификации, квалифицированного и сложного труда;
- обоснование объективно возрастающего значения квалифицированного труда в производстве в связи с динамично развертывающимся научно-техническим прогрессом;
- анализ материальной основы повышения квалификации и на этой основе определение периодичности совершенствования материального стимулирования;
- анализ сложившейся системы оплаты квалифицированного труда и разработка предложений по ее совершенствованию;
- исследование существующей системы премирования квалифицированного, сложного труда, а также повышения квалификации работников, разработка направлений ее совершенствования.
В диссертации не ставилась задача дать исчерпывающие ответы на все вопросы исследуемой проблемы. Некоторые из них требуют дальнейшей разработки совместными, усилиями советских экономистов»
Научная новизна предлагаемого исследования заключается в следующем:
- Научно обоснована объективная необходимость систематического повышения квалификации в условиях научно-технического прогресса. Рост квалификации работника производства рассматривается как важнейшая количественная характеристика социальных последствий технического прогресса.
- В широком плане раскрыта материальная основа систематичес -кого повышения квалификации. Такой основой выступает потребность массового обновления техники производства.
- в раЗоте ставится вопрос о соотношении сроков повышения квалификации и сроков совершенствования тарифной и премиальной систем со средними сроками амортизационного периода и обновления оборудования.
- Обосношвая вопрос о соотношении сроков обновления знаний и сроков амортизации оборудования и его обновления, показывается необходимость опережения периодичности повышения квалификации над сроками обновления производственных фондов.
- Сформулированы цредложения по уточнению имеющихся в литературе трактовок интереса, заинтересованности, материального стимулирования, изложена позиция автора по диалектике потребности и интереса, о соотношении интереса и заинтересованности.
- Показана ведущая, оцределяющая роль квалифицированного, сложного труда работника в развитии социалистического общества.
- Обоснованна необходимость совершенствования материального стимулирования квалифицированного, сложного труда, разработаны предложения по совершенствованию стимулирования квалифицированного труда на предприятиях, где проводится экономический эксперимент.
Практическая значимость диссертации. Работа имеет теоретическое и практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании отдельных сторон хозяйственного механизма, в организации подготовки кадров, в устранении недостатков стимулирования. Основные положения работы использова -ны при изучении таких тем курса политической экономии как "Характер труда при социализме", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления".
Высказанные автором цредложения по совершенствованию системы материального стимулирования квалифицированного, сложного труда применяются при подготовке и проведении экспериментов по оплате труда, разработке премиальных положений. Некоторые методологические положения диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке методологических основ совершенствования материального стимулирования.
Апробация работы. Основные положения темы докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и научных руководителей Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского /1981 и 1984 гг./, на Всесоюзной научной конференции "Задачи интенсификации социалистического воспроизводства" /1983 г./, на заседаниях Совета молодых ученых /1984 г./ и кафедры политической экономии финансово-учетных факультетов Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского.
По теме диссертации автор выступал с лекциями на предприятиях и в учреждениях г.Ленинграда.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 п.л., 2 работы общим объемом около I п.л.»находятся в печати.
Структура работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Давыдова, Ирина Владимировна
ЗАКШОЧЕНИЕ
Теоретические и методологические вопросы материального стимулирования квалифицированного, сложного труда в настоящее время имеют большое значение и занимают одно из важных мест в экономической науке и,в частности, в политической экономии.
Анализ существующей системы материального стимулирования квалифицированного труда показал, что при определенных положительных моментах она имеет ряд существенных недостатков и нуждается в совершенствовании. С этой целью в работе предлагаются следующие мероприятия.
I. Для усиления действенности материального стимулирования необходимо, в первую очередь, разграничение понятий интереса, стимула, заинтересованности, которые являются основными звеньями стимулирования. По нашему мнению, интерес - это экономическая категория, выражающая взаимосвязь потребностей с необходимостью и возможностью их удовлетворения в условиях существующих производственных отношений. Заинтересованностью является функционирующий, "работающий" интерес, материализованный в практической деятельности человека и общества. Это внутреннее побуждение человека к труду и достижению определенных результатов. Стимул же является внешним побуждением, экономической формой, с помощью которой реализуется интерес. Система материального стимулирования представляет собой совокупность мероприятий, направленных на реализацию и сочетание интересов путем создания материальной заинтересованности коллективов и отдельных работников в деятельности и определенных результатах. Разграничение понятий интереса, стимула и заинтересованности дает возможность правильно определить мероприятия по реализации законов социализма в соответствии с задачами, стоящий, перед обществом.
2. Система материального стимулирования квалифицированного, сложного труда должна периодически совершенствоваться. Необходимость этого вытекает из постоянного изменения технической базы производства, роста фондовооруженности труда, обеспеченности электро- и энергоресурсами, что приводит к усложнению труда, периодической смены знаний работников, т.е. к изменению общественно-необходимых норм труда. Это требует и постоянного периодического совершенствования оплаты и премирования труда квалифицированных работников. Периодичность совершенствования системы материального стимулирования должна приближаться, по нашему глубокому убеждению, к периодичности обновления техника и срокам амортизационного периода.
3. Совершенствование материального стимулирования должно проводиться как на уровне предприятия и его отдельных звеньев, так и на уровне отдельного работника. Система коллективного материального стимулирования квалифицированного, сложного труда в настоящее время недостаточно эффективна. С целью создания глубо- • кой и постоянной заинтересованности предприятий в росте квалификации и усложнении труда автор предлагает провести следующие мероприятия:
- расширить участие предприятий в подготовке и переподготовке квалифицированных кадров. Для этого установить отчисления от прибыли на эти нужды в централизованные фонды. Такая система заинтересовала бы предприятия в более рациональном и эффективном использовании кадров, способствовала бы созданию рациональной профессионально-квалификационной структуры производства;
- ввести строгую материальную ответственность предприятий, а также министерств и.ведомств за своевременное внедрение новой техники и технологии. В целях сокращения ручного труда возможно
- 142 применение следующей санкции к предприятиям - уменьшение фондообразующих показателей по объему и реализации продукции на сумму созданной тяжелым ручным трудом;
- устанавливать фонд заработной платы на длительный период, осуществлять распределение фонда по категориям персонала и направлениям. Экономию фонда направлять на стимулирование работников предприятия /подразделения/;
- определять фонд материального поощрения по каждому подразделению в зависимости от его трудового вклада, установив для этого показатели оценки трудового вклада и их балльное выражение. Распределение премий между работниками осуществлять также в зависимости от вклада его в конечные результаты. При этом из фонда материального поощрения осуществлять премирование только за коллективные результаты работы, индивидуальное премирование всех категорий работников должно осуществляться из фонда заработной платы. Это приблизило бы выплату премий ко времени работы, что способствовало бы росту эффективности труда работников.
4. Для усиления стимулирования повышения квалификации, усложнения труда и эффективности труда работников в диссертации высказаны следующие предложения:
- необходимо повысить тарифные ставки различным по квалификации рабочим - сдельщикам, увеличить межразрядные разницы с тем, чтобы дифференцировать заработную плату рабочим одного разряда, но выполняющим различные по сложности работы;
- при длительной работе по более низкому разряду работ, чем это. предусмотрено тарифным разрядом, механически снижать последний;
- увеличить оклады ИТР и границы "вилки", ввести систему показателей качества труда работников и оценку их в баллах. В качестве обязательных должны быть установлены такие критерии как
- 143 самостоятельность работы, объем принимаемых решении, интенсивность, ответственность труда, наличие творческих элементов, повышение квалификации, - совмещение профессий, применение передового опыта, своевременность и качество исполнения;
- ввести для рабочих-повременщиков "вилочную" систему оплаты труда /по аналогии с ИТР/, также используя систему показателей для определения дифференциации заработной платы;
- установить оптимальные соотношения в оплате труда рабочих -сдельщиков и повременщиков и инженерно-технических работников;
- с целью увеличения дифференциации оплаты труда работников одной должности, но различных по сложности работы, расширить применение надбавок из фонда заработной платы, что будет стимулировать квалифицированный и высокопроизводительный труд.
Представляется, что реализация данных предложений усилит действенность системы материального стимулирования квалифицированного, сложного труда, будет способствовать реализации интересов общества, коллектива и личности в повышении квалификации, усложнении труда и повышении его эффективности.