Система материального стимулирования рационального использования энергетических ресурсов на машиностроительных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Папышева, Елена Васильевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Система материального стимулирования рационального использования энергетических ресурсов на машиностроительных предприятиях"
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШЮЖ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ
®ЕДЕРА1да
Санкт-Петербургский ордена "Знак Почета" инженерно-окономический институт имени Пальииро Тольятти
На правах рукописи
ПАПЫШЕВА Елена Васильевна
СИСТЕМА МАТПМАЛЬНОГС СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НА МАШНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и
организация управления народны! хозяйством и его отраслями (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург. 1992
Работа выполнена на кафедре экономики, организации и управления машиностроительным производством Санкт-Петербургского ордена "Знак Почета" инженерно-экономического института имени Пальмира Тольятти.
Научный руководитель - доктор экономичэских наук, профессор И.И.Сидоров
Официальные оппоненты - заслуженный экономист Российской
Федерации, доктор экономических наук, профессор Г.Л.Багиев - !сандидат экономических наук, ст.н.с. Т.О.Задорина
Ведущая организация - ПО "Ижорский завод"
Защита состоится _1952 года в
У ^ часов на заседании специализированного Совета Д 063.63.03 при Санкт-Петербургском ордена "Знак Почета" инженерно-экономическом институте имени Пальмиро Тольятти по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, 27, ауд.324.
С диссертацией можно ознакомиться в бнб; ютеке института.
к
ззореферат разослан 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,
доцент Е.В.Жгулев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность там исследование. Исследование объективных тенденций развития тоаливно-энерготического комплекса страни свидетельствует о том, что н условиях необходимости наращивания производства энергетических ресурсов и роста капиталоемкости энергетики, отрицательного воздействия ее на окрукакмцуп срелу, напряженность топливно-энергетического баланса в ближайшее десятилетие будет усиливаться. Результатом роста напряженности топливно-энергетического баланса является дефицит мощности и энергии, и их лимитирование. IIa уяе имеюжеся огромные экономические потери, в виде безвозвратно теряог.шх резервов экономия энергии е промппшенности, накладываются дополнительние качественно новые экономические потери: экономический ущерб от лимитирования энергия и мощности.
В этой ситуации, единственно разумной альтернативой дальнейшему нарашвакшэ. производства энергетических ресурсов является 3Heprocdepesemi3.
Проблема энергэсберекения связана с реиешем широкого спектра проблем. Одной из вашейших является проблема стимулирования рационального использования энергетических ресурсов.
Научно обоснованное решение проблемы стимулирования за рациональное использование энергетических, ресурсов приобретает особую значимость в условиях полного хозяйственного расчета предприятий и перехода последних к рыночной экономике, когда эффективное использование топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), устранение условий появления лимитирования потребления энергии будет зависеть, в первую очередь, от действенности экономических стимулов.
Обзор литературных источников свидетельствует о явно недостаточном витании к проблеме разработки эффективных систем стимулирования за рациональное использование топливно-энергетических ресурсов в промышленности. Это подтверждается отсутствием фундаментальных работ в этой области.
Вместе с там по отдельным аспектам этой проблемы определенный вклад в ее решение внесли такие ученые, как Грачев Ю.П., Константинов Б.А., Новосельский В.И., Ракоти В.Д. и др.
Отсутствие необходимой теоретической проработки вопросов стимулирования за повышение эффективности энергоиспользовяния яв-
ляется основной причиной серьезных недостатков действующей практики премирования работников предприятий за экономию энергетических ресурсов.
Из-за неудовлетворительного решения проблемы стимулирования государство несет большие экономические потери а вида безвозвратно теряемых резервов экономии энергетических ресурсов. Бее его обусловило цель исследования.
Цачья исследование является разработка системы материального стимулирования работников промысленных предприятий за рациональное использование энергетических ресурсов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
раскрытие сущности и понятий рационального использования и экономии энергоресурсов;
исследование особенностей проблемы стимулирования рационального использования энергетических ресурсов в промышленности;
проведение анализа эффективности использования энерх,оресур-сов на машиностроительных предприятиях;
разработка методики оценки экономической эффективности энергоиспользовэния и методики формировани" средств на/оплату труда за повышение эффективности энергоиспользования;
построение системы дифференциации материального стимулирования за рациональное использование энергоресурсов на машиностроительном предприятии;
разработка ооловних иолокений организация эффективного функционирования системы материального стимулирования за рациональное потребление энергоресурсов.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и их внутрипроизводственные подразделения - потребители энергетических ресурсов: производства, цехи, участки, потребляющие'энергию установки.
Предметом, ,вдследрва,нзд является система стимулирования работников промысленных предприятий за рациональное использование и экономию энергетических ресурсов.
Теоретической к Методологической основой диссертационной работы является системный подход к решению рассматриваемой проблемы.
Для теоретического обобщения использовались материалы статистической отчетности по энергоиспользованию, действующие поло-
кания о премировании работников предприятий ряда отраслей, данные хронометра мшх наблюдений, заморов и испытаний „ проведенных автором с целью установления уровня эффективности использоватш энергии на предприятиях, материалы анкетирования по оценке действующих систем премирования за экономию ТЗР.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следушем: разработаны основные положения концепции премирования работников предприятий за выполнение научно обоснованной нормы расхода энергоресурсов;
предложена классификация организационно-технических факторов по их влиянию на повышение экономической эффективности энер-гоЕспольвованйя, позволяющая упорядочить процесс поиска резервов рационального использования энергии и осуществлять формирование научно обосновании* норм энергопотребления я источников стимулирования, исходя из особенностей современного развития НТО на предприятиях машиностроения;
дана методика определения обией величины экономического эффекта от внедрения всего комплекса организационно-технических мероприятий по рациональному использованию ТЭР, устанавливающая экономическую целесообразность применения системы стимулирования по внутрипроизводственному объекту;
разработана методика оценки экономической эффективности энергоиспользования, которая позволяет определить экономическую эффективность системы стимулирования рационального использования топливно-энергетических ресурсов;
разработана методика ¿армирования средств на оплату труда за повышение эффективности энергоиспользоваиия, само существование которых и заведомо известная их величина вызовут заинтересованность работников в выполнении мероприятий по рациональному использованию ТЭР;
предложена система дифференциации материального стимулирования за рациональное использование эяергоресурсов на машиностроительном предприятии;
разработаны основные лоловеетя организации эффективного функционирования системы материального стимулирования за экономию и рациональное потребление энергоресурсов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования предложений и рекомендаций при разработке и внедрешш положений о материальном стимулировании работников промышленных
предприятий за рациональное использование ТЭР применительно к конкретным условиям производства, а также при разработке законодательства по рациональному использованию ТЭР, основу которого долкея составлять экономический механизм с поощрительной направленностью рационального использования энергоресурсов.
Результата диссертационного исследования получили частичную реализацию в "Методических указаниях по организации системы учета и контроля расхода топливно-энергетических ресурсов на промышленном предприятии", принятых к изданию Главгосзнергонадзором Минэнерго СССР в 1992 году.
Апробации работы. По основным результатам исследования автором были сделаны доклада и сообщения на научно-практической конференции (г.Гродкэ, 1930 г.), на семинарах МДЦГП им.ф.З.Дзержинского (1934-85 гг.), Всесоюзной научно-технической конференции по экономии ресурсов (г.Крронадар, 1385 г.), на итоговых научных конференциях в ЛИЭИ имени Пальмиро Толятти.
Публикации. Основные положения диссертации отражеш в 10-ти опубликованных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четнрзх глав, выводов и предложений, спйок литературы и прало-гений. Основной текст содержит 141 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц и 2 рисунка.
Во введенцц обоснована актуальность теш, определены цель и основные задачи исследования, показанк новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Закономерности и тенденции использования энергетических ресурсов на машиностроительных предприятиях" раскрываются сущность и понятия рационального использования и экономии энергетических ресурсов, выявлены тенденции энергопотребления на предприятиях машиностроения и обоснс ывается неойхода- . мость решения проблемы стимулирования рационального использования энергетических ресурсов.
Во второй главе "Анализ действующих форм и методов материального стимулирования рационального, энергопотребления" приводится анализ существующей практики материального стимулирования и нормативных актов о премировании работников за рациональное использование и экономию энергетических ресурсов, эффективности применения технических средств учета и контроля расхода энергоресурсов, состояния нормативного хозяйства потребления энергоре-
сурсов на машиностроительных предприятиях.
В третье:'! "Эффективность использования энергоресурсов
на машиностроительних предприятиях" разработана классификация основных направлены"? повышения экономической эффективности экер-гоиспильзования на маышюстроитолышх предприятиях, исследовано влияние организационно-технических факторов на эффективность энергопотребления и предложена методика оценки экономической эффективности энергоиспользовагшя.
В четвертоц главе "Совершенствование материального стимулирования за рациональное использование и экономию энергетических ресурсов" разработаны: ьегодика сторнирования средств на оплату груда за повышение эффективности энергоиспользовэния, система дифференциации материального стимулирования за рациональное использование энергоресурсов, основные положения организации эффективного функционирования системы материального стимулирования за рациональное потребление энергии.
В заключена: изложены основные вывода и предложения по исследуемой проблеме,
п. осгавшз содеканйе раюты
Сложность рейещад вопросов организации действенной системы стимулирования, работников промышленных предприятий за рациональное использование энергоресурсов объясняется комплексным характером этой задачи, в связи с чем ее правильное решение возможно лишь на основе системного подхода в увязке с другими элементами рациональной организации энергоиспользовання: внедрением приборного способа учета; разработкой и выполнением мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности использования энергоресурсов; установлением научно обоснованных норм энергопотребления.
Максимальная степень эффективности в энергоиспользованпп может бить достигнута при гармоничном взаимодействии системы стимулирования с системой учета и системой нормирования расхода расу роое.
Комплекс: "Учет - нормирование - стимулирование" ("У-Я-С") представляет собой механизм хозяйственного использования энергетических ресурсов на предприятии. Его организация означает внедрение хозяйственного расчета в процесс потребления энергоресурсов, метода установления и реализации оптимального их использо-
явная. Отсюда следует, что экономический эффект у рассматриваемых элементов комплекса один, единый и неделимый. 1
Организация нормирования и приборного учета энергопотребления требуют определенных затрат. Эти затраты вместе с затратами на организацию материального стимулирования в сумме представляют собой необходимые затраты, связанные с введением механизма хозяйственного использования энергетических ресурсов на предприятии.
Приведенные полокения свидетельствуот о необходимости построения системы стимулирования на расчетной технико-экономической основе.
Экономическая целесообразность внедрения рациональной системы материального стимулирования на внутрипроизводственном объекте определяется условием:
Эо^О , руб./год (I)
Экономический эффект от применения комплекса "У-Н-С" определяется по выражению:
Эо= , руб./год (2)
где дЗэ - снижение приведенных затрат от внедрения системы
стимулирования и проведения комплекса работ по улучшению энергоиспользования, руб./год; дЗп - дополнительно приведенные затраты, связанные с организацией приборного учета, нормирования и стимулирования, за рациональное использование энергоресуроов, руб./год.
Система материального стимулирования работников промышленных предприятий, обеспечивающих повышение экономической эффективности энергоиспользования, должна учитывать все возможные направления развития научно-технического прогресса.
Как показывает анализ, проведенный в диссертации, действующее в настоящее время положение о премировании за экономию ТЭР, не обладает необходимыми качествами и сдерживает решение проблемы повышения эффективности энергоиспользования.
В действующем положении премирование за сверхплановую экономию ТЭР является единственным, к тому же теоретически необоснованным направлением повышения эффективности использования энергетических ресурсов.
В современных условиях развития промышленного производства
повышенна эффективности энергаиспользованил может происходить в трех напраачениях изменения удельных расходов Т&Р, что выявилось при исследовании влияния организационно-технических факторов на экономическую эффективность энергоиспользования, т.е. удельные расходы ТЗР, по сравнению с отчетным периодом, могут: снижаться, не изменяться и повышаться.
Все три направления изменения удельных расходов ТЭР сходятся в одном:
премирование должно осуществляться за выполнение нормы энергопотребления, но источники премирования будут разними:
при сипении расхода энергии на выпуск единицы продукции (работы), источником премии является экономия энергии;
при поддержании удельных расходов энергии на оптимальном, для рассматриваемых условий производства уровне, источником премии являются ликвидированные (устраненные) сверхнормативные потери энергии отчетного периода;
при повышении удельного расхода энергии, в результате чего экономятся трудовые, материальные ресурсы, либо улучшается качество продукции (что должно найти соответствующее отраженно в цене), источником премии должна стать дополнительная прибыль предприятия.
Все организационно-технические мероприятия, связанные с рациональным использованием энергии, должны быть сгруппированы в плане ОТ!»' по трем направлениям, согласно их влияния на изменение энергозатрат на единицу нормируемой продукции.
Содержание указанных работ составят основные разделы плана организационно-технических мероприятий по рациональному использованию ТЭР. По мнению автора, этими разделами могут быть следующие:
ликвидация сверхнормативных потерь энергии (сготаеяие удельного расхода энергии);
невозобновление сверхнормативных потерь энергии отчетного периода (удержание неизменной величины энергозатрат на единицу нормируемой продукции);
рост энергоемкости нормируемой продукции, рост энерговооруженности труда (роет удельного расхода анергии).
Обгаая ватичика экономического эффекта от внедрения всего комплекса мероприятий по улучшению эиергоиспольаования может рассматриваться как сумма грех составляющих:
Э0-Э0(+ Эо2+ Эоз . руб./год (3) где 301 • Э02 ' Эоз ~ ЭК0Н0К1:ч(ЗСКИЙ эффект от внедрения соответственно первой, второй, третьей группы мероприятий НГП по рациональному использованию энергии, руб./год.
Эффективность виергоиспользовшпя оценивается по выражению:
I/ -JL-_Э доли
Э ~ — ~~ô—1 о 1. п- » единицы (4)
J -зо Эоь+Эог+Эоъ
где Э - экономический эффект существующей системы энерго-иснользоваиия на предприятии, руб./год.
По определении величин: Эо1 • Эо2 «ЭоЗ »Э в диссертации даются необходимые методические рекомендации.
В соответствии с предложенной методикой определения величины экономического эффекта строится система материального стимулирования работников предприятий за улучшение энергоиепользова-ния.
В связи с вышеизложенным, величину средств на оплату труда за повышение эффективности энергоиспользования предлагается определять следующим образом:
СОТэ = Е+Е0+ДТПЭ , руб. • (5)
где Е - экономия, полученная в результате ликвидации сверхнормативных потерь энергии, руб.;
Ео ~ экономия, полученная в результате проведения организационно-технических мероприятий, создающих условия невозобнопляемооти сверхнормативных потерь энергии отчетного периода, руб.;
ДГП-Э - дополнительная прибыль предприятия, полученная в результате проведения организационно- ехнических мероприятий, обеспечивающих выполнение научно обоснованной нормы энергопотребления при повышении энергоемкости нормируемой продукции, энерговооруженности труда в условиях роста удельного расхода TSF, руб.
В общей постановке система премирования будет тогда в наибольшей степени эффективной , югда под ее воздействием на предприятиях будут устанавливаться оптимально напряженные нормы, т.е. когда будет обеспечиваться надлежащее качество норм.
Необходимо еие раз подчеркнуть,!что источники образования
средств на опиату труда за повышение- эф<рекпгагости энергопсяользо-вапия могут бить разные, но премирование должно осуществляться при единственном условии: за выполнение научно обоснованной нормы энергопотребления, согласно' реализации плана ОТМ по рациональному использованию ТЭР.
Премии долкны выплачиваться из трех источников, бормирую-ших средства оплаты труда за повышение эффективности энергоиспользования, по соответствуй™ нормативам отчислений от вачичины экономил. Экономия, цдусая на премярование, определяется по выражении:
Дп=ПЕ'Ё + ПЕоЕ0+Пдтэ-дтэ , (6,
где fig. llg .ПлгЛд- доля отчислений на премирование от величины
экономии, полученной в результате, соответ- _ ' ственно, ликвидации сверхнормативных потерь энергии; создания условий невозобноаляемости сверхнормативных потерь энергии отчетного периода; роста энергоемкости продукции, энерговооруженности труда, доли единицы.
Остальные величины, входящие 8 выражение (в), пояснены в формуле (5).
В решении проблемы Стимулирования за рациональное использование ресурсов одним из центральных вопросов является обоснование доли отчисления па материальное стимулирование от обшей величины получаемой экономии. Пи в теоретическом, ни в методологическом отношениях этот вопрос до сего времена не получил обоснованного решения.
В диссертации изложены основные положения концепции, на основе которой автором предлагается соответствующая методика определения долн, отчисляемой ка премирование от экономии, полученной в результате рационального кспользовнния энергии.
При построении рациональных систем учета, нормирования и стимулирования, величиной "П", как нормативной величиной,')определяющей долю ежегодных расходов на премирование ( И^ ), следует задаваться, если возникают затруднения при ее определении. Численное значение ее в этом случае может быть равным 0,5, как это принято, когда нэт какого-либо критерия оценки трудового вклада в получении того или иного результата.
Но ориентиром при о предал ении нормативной доли отчислений на материальное стимулирование долина стать экономия, компенсирую-
щая затраты труда, связанные с выполнением плановых работ по улучшению энергоисгюльзонанця ( Итр).
Причем, минимальная нормативная величина расходов на пре-шровакие ( И™т ). необходимая только для определения внутрипроизводственных объектов, где экономически целесообразно осуществление материального стимулирования рационального использования энергии, может быть принята рэеной величине "Итр", т.е.И™=ИТп Однако, принцип оплаты труда за его результаты, а не затраты, начинает действовать, если величина расходов на премирование ( Ип ). выие величины оплаты за затрат» труда. Наличие величины дополнительной платы за результаты труда <дИп~Ип~И{^1'п )• усиливает заинтересованность в получении премии и, соответственно, рациональном использовании ТЗР. В конечном итоге, решение задачи сводится к определению максимальной экономически оправданной доли " Птах" • отчисляемой на премирование за рациональное использование энергетических ресурсов.
В условиях функционирования комплекса: "Учет-нормирование-стимулирование" максимальная доля отчислений на премирование определяется по выражению: П = ¿Зэ -[Ен-СКц +Кн * Коты + Кп)+ +Ин + ИотмЗ ,пч ''та* дЗэ }
доли единица,
где Ец - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, ;
КуЖн^отм^п ~ единовременные затраты, связанные соответственно с приобретением к установкой приборов учета рас-■ ходе энергии, разработкой и применением научно обоснованных норм расхода энергоресурсов, разработкой и внедрении.! органипционно-техничаских мероприятий по улучшении экергоиспользоэания, разработкой и совершенствованием систем материального стимулирования, руб.;
Иу,Иц.И0ТМ - ежегодные расходы, связанные соответственно с обслуживанием приборов учета расхода энергии, с использованием научно обоснованных норм расхода энергоресурсов (текущий анализ, корректировка и пересмотр норм), выполнением организационно-технических мероприятий по улучшению внэргоислольеования, руб./год.
Зная вачичину "Птм", для какого объекта .премирования, оказывается возможным определить максимальную плановую сумму премии, которая мокет бить получена при выполнении всего объема работ, предусмотренного планом ОТМ по рациональному использованию Т Эр.
Птм , руб.
Дп
ПЛ = ,,
"та« "^э ' Г*"- (з)
Фактическую величину премии предлагается определять, учитывая отепет» выполнения плана ОТМ, которая характеризуется коэффициентом трудового вклада работника или всего коллектива в получении плановой экономии.
Коэффициент, учитывающий трудовой вклад, определяется по
выражению: Т^
I/ — —В-
ТВ 7г'-'! , доли единицы (9)
гр Ф Т1 пл
где 1р и 1р - трудозатраты, связанные с выполнением объема работ по рациональному использованию энергии соответственно фактические и плановые, нэрмо-час.
Фактическая сумма премии определяется по выражении:
Д^ = ДППЛ-КТВ , руб. (10)
Определив размер премии, причитающийся к начислению каждому работнику, принимавшему участие в выполнении плана ОТМ до рациональному использованию ТЗР, оказывается возможным решить вопрос о непосредственной выплате премии работнику, исходя из со-посгавления фактической суммы премии ( Д^ ) с минимальной величиной премиальной суммы, характеризующей собой, так называемый, ,"йорог чувствительности" к премии (Дпип. )•
На основании проведенного исследования мокко сформулировать следующие обкиэ условия стимулирования хиботников предприятий ва рациональное использование энергии.
Премирование осуществляется, если имеет место удовлетворение следующих условий: ф пл
Дгпт^Дп^Ап
Одним из важнейших условий эффективного функционирования системы стимулирования за экономию и рациональное использование энергии является обеспечение оперативного контроля за знергопс-пользованием на тех внутрипроизводственных объектах, где внедрен комплекс "Учет-нормиоование-стимулярование".
Б процессе функционирования систеки материального стимула-
ровааия дэлхно предусматриваться ее постоянное развитие, на основе совериенстЕовання методов количественной оценки экономической Эффективности энергоиснользованга:, совершенствования методов оценка доли экономии, отчисляемой на премирование, трудового вклада работников в получение экономии и др.
Уеденная реализация перечисленных выше основных направлений совершенствования системы материального стш.5'лировашм за экономию и рациональное использование энергоресурсов, как показывают исследования автора, возможна лишь в условиях внедрения •предлагаемой системы стимулирования, при наличии объективной информации о фактическом потреблении энергии и обоснованных кормах ее расхода.
* вшода к нрвдишния
1. Исследование, проведенное з диссертации, показало, что проблема энергосберекеная, вследствие продолжающегося роста потребности в ТЗР, с одной стороны, и роста капиталоемкости энергетики, и отрицательного ее воздействия на природную среду при наличии больших безвозвратно теряемых резервов экономии энергетических ресурсов, с другой, приобретает все большую остроту.
2. Успешное проведение ь жизнь энергосберегающей политики связано с решением широкого спектра проблем. Одной из первоочередных является решение проблемы стимулирования эа рациональное использование топливно-энергетических ресурсов в промышленности - основного потребителя ТЭР.
5. Анализ современного состояния системы стимулирования работников промшменных предприятий за рахщональное использование ТЗР, свидетельствует о крупных недостатках в этом вопросе. К числу основных недостатков относятся:
отсутствие техни..^экономического обоснования целесообразности применения системы стимулирования рационального использования ТЭР;
принцип материального поощрения исключительно за сверхплановую экономии не побуждает работников предприятий принимать напряженные нормы энергопотребления, осуществлять активный поиск и реализацию резервов рационального использования энергии;
доля экономки, отчисляемая на премирование, не имеет какого-либо обоснования;
распределение обшей суммы премиального фонда кекду работни-
нами осуществляется вне зависимости от трудового вклада в рациональное использование ТЗР и порога чувствительности к премей.
Отмеченные выше недостатки являются следствием отсутствия теории стимулирования за повышение экономической эффективности использования TSP. Это подтверждается материалами обзора литературных источников, посвященных данной проблеме, а такке соответ-ствуюпщш методическими положениями о премировании работников промышленных предприятий за экономию топливно-энергетических ресурсов.
4, Система стимулирования работников промышленных предприятий за рациональное использование энергореоурсоз должна строиться на расчетной технико-экономической основе, позволяющей выбрать объекты премирования, при условии: ¡внедрения приборного способа учета; разработки и выполнения мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности использования энергоресурсов; установления научно обоснованных норм энергопотребления.
5. В диссертация предлагается:
принципиально новый подход к стимулированию работников предприятий: премирование должно осуществляться за выполнение научно обосновании* норм, а ,че за их перевыполнение. Величина нормы энергопотребления, как критерий эффективности в современных условиях развития промышленного производства может снижаться, не изменяться, повиваться. Премирование должно производиться за осуществление каздого аз направлений рационального использования энергии. Это поэволяет в полном объеме осуществить реализацию резервов рационального потребления энергия, которыми располагает предприятие, коренным образом изменить отношение работников к использования энергетических ресурсов, так как резко повышаются возможности увеличения источника премирования;
классификация органйэациояно-гохшческих факторов по их атаяшло на повышение экономической эффективности энергопспользования, позволяющая упорядочить процесс поиска резервов рационального использования энергии и осуществлять формирование научно обоснованных норм энергопотребления и источников стимулирования, исходя из особенностей современного развития НТО на предприятиях машиностроения;
методика определения общей величины экономического эффекта от внедрения всего комплекса организационно-технических мероприятий по рациональному использованию ТЭР, устанавливающая
экономическую целесообразность применения системы стимулирования по внутрипроизводств&чноыу объекту;
методика оценки экономической эффективности энергоиспользования, которая позволяет определить экономическую эффективность системы стимулирования рационального использования топливно-энергетических ресурсов, качество использования энергетических ресурсов на предприятии;
методика определения средств на оплату труда за повышение эффективности энергоиспользования, само существование которых и заведомо известная их величина вызовут заинтересованность работников в выполнении мероприятий по рациональному использованию ТЭР;
.система дифференциации материального сгиыулпровашш за рациональное использование знергоресурсов на машиностроительном предприятии, вклкяашая в себя методику определения обшей величины экономии, идущей на премирование по внутрипроизводственному объекту и методику исчисления плановой и фактической суш премии, отражающих трудовой вклад работника в выполнении плана ОТМ по рациональному использовании ТЭР;
основные положения организации эффективного функционирования- системы материального стимулирования за экономию и рациональное потребление энергоресурсов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1, Грачев Ю.П.,-Иванов В.К., Папышева £.1*., Сидоров К.Л. Ёнономическое обоснование премирования работников промышленных предприятий за экономию энерги" в условиях роста энергоемкости продукции. - В кн.: Повышение эффективности промышленного производства'. - Я.: ЛИЗИ. 1975. - с.168-174.
2. Аракелов В.Е., Кремер А.И. , Перелелкин Ю JA., Грачев Ю.П., Папншава Е.В.Пирогов- Г.Н., Смирнова И.А., Сидоров И.й. Основные положения по организации учета расхода энергетических ресурсов на промышленных предприятиях. Минэнерго СССР, ВПИЛИ анергоиром, Минвуз СССР, ИШ им .П.Тольятти, U., 1979. - 73 с.
S. Граче® Ю.П., Пашшева Е.Е., Сидоров И.И. Совершенствование организации использования энергетических ресурсов на промышленных предприятиях . - В кн.: Совершенствование хозяйственного механизма в энергетике. Дезисы докладов научно-практической конференции /- Гродно: ВЦС7, 1930. - с.143-151.
4. Грачев Ю.П., Папышевэ Е.В., Сидоров К.И., Смирнова И.А.,
Иванов B.K. Разработка рациональных схем учета энергетических ресурсов на промышленных предприятиях. - В кн.: Совершенствование управления, планировадия, повышения эффективности производства и качества продукции в электротехнической промышленности. - Л.: ЛИЭИ, 1980. - с.166-171.
5. Сидоров И.И., Папниева J3.B., Пирогова Г.Н. Технико-экономическое обоснование применения автоматизированных систем для целей внутрипроизводственного учета расхода энергии на промышленном предприятии. В кн.: Совериенствование управления энергетическим хозяйством и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов. - Л.: Л1Ш, 1931. - с. 133-137.
6.Аракетов В.Е,, Крем ер A.Ii.; Перепелнип ¡D.M., Папниева Е.В., Пирогова Г.Н., Смирнова И.А., Сидоров Н.И. Обиие положения -о порядке учета л контроля расхода топлива, тепловой и элеп-трической энергии для промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых предприятий я организаций. Утверждены Госпланом СССР, Госстроем СССР, ГКНГ СССР. Промышленная энергетика Я 5, 1982. - с.59-62.
7. Сидоров И.И., Папниева Е.В., Смирнова И.А. Технико-экономическое обоснование степени дифференциации нормирования энергопотребления на промышленных предприятиях. - В кн.:-Совершенствование нормирования и рационально а использование энергии. - Л.: ЛИЭИ, IS82. - с.4Х_45.
' 8. Папншева Е.В., Пирогова Г.Н., Смирнова И.А., Методика оценки качества учета расхода топлива и-выработки тепла в го-тельных установках. В кн.: Повышение эффективности использования топливно-энергетических.ресурсов'. - Л.: ЛИЭИ, 1933. -с»Э4_93,
9. Папншева Е.В. Основные направления развития системы премирования работников промышленных предприятий за рациональное и экономное использование энергетических ресурсов. - В кя.: Нормирование и учет в системе энергосбережения. - Л,: ЛИЭИ, 1935. - с.59-62,
10. Папышева Е.В. Основные шэлошпзн концепции премирования работников промышленных предприятий за выполнение тучно обоснованных вот расхоДэ энергоресурсов. Деп. в ИНИОН АН СССР (if 37023 от 6.03.09 г.), М., Экономика ß 10, 1939 г. - 17 с.
Подписано к печати 2.04.32.
Формат бОх^'О 1/16. Ьум&га газет нал. Печать офсетная. Печ.л.1,0. Тираж 100 экз.
РТП СК6ИЗК. 1*100л, С.-Петербург, ул,Марата,31.