Система поддержки предпринимательства: управление и организация тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арабаджи, Георгий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Система поддержки предпринимательства: управление и организация"
РГ6 од
; \ 0Н1
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ РШОЧНСЙ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
АРАБАДЖИ Георгий Иванович
СИСТЕМА Л0ДЦ2РЕКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: УПРАВЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ
Специальность ОБ.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1553
Работа выполнена на Кафедре управления экономическими и социальными процессами Российской академии управления.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор ОМАРОВ A.M.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор БЕНОВ В.Г.; каадидат экономических наук КУЩАК Н.С.
Ведущая организация - Одесский институт проблем рынка и
экономико-экологических исследований Академии наук Украины.
Зашита состоится 21 октября 1993 г. в Ю-00 часов на заседании специализированного совета К 151.04.10 по экономическим наукам в зале J? 2 первого учебного корпуса Российской академии управления по адресу: I17606, Ыосква, проспект Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на Кафедре управления экономическими и социальными процессами РАУ (ауд. 2302).
Автореферат разослан " 21 " сентября igg3 г>
Ученый секретарь специализированного совета ( (У ЕАСАЛОВ А.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рыночная экономика, создание оторой является фундаментальным средством осуществляемых ныне преобразований, базируется на предпринимательские структуры, редставленныа преимущественно малыми и средники предприятием. Развитие таких структур сопряжено с формированием клас-а собственников - "третьего сословия", кровно зааитерзсован-ого в социальной стабильности. Приоритетное направление в азвитии малых и средних предприятий (МСП) по сути является словием экономического и социального возрождения. Для каи-;ого непредубежденного человека очевидно, что только свободное* [редпринимательство поможет превратить наше общество социальна потребителей в общество равных возможностей для всех тех, :то может и хочет трудиться.
Между тем нет обаей теории рыночных отношений и единого 1конокико-правового пространства, нет и ощутимой поддержки на-юго бизнеса со стороны государства.
России необходимо 10-15 млн. малых предприятий, чтобы эко-юмика стала подвижной, исчез дефицит. Но пока их у нее менее |дного миллиона,да и то в основном торгово-посредснические. большинство из производственных - на грани разорения. Для ус-юшного развития малого бизнеса необходимо ограничение бкзро-;ратических требований к ним. В условиях возможного социаль-юго взрыва, нарастания безработицы, развитие МСП дало бы воз-южность создания новых рабочих кест. Именно малый бизнес дол-сен стать той основой, которая обеспечит рождение предпринимали, адаптирует население к условиям рынка. Немалую роль юг бы сыграть малый бизнес и в решении проблем конверсии, на-[иная от переориентации оборонной прошплэнности и кончая тру-юустройством высвобождаемых работников.
Предпринимательская деятельность нуждается в постоянной )ашиге. Нужны реальньа гарантии того, что деятельность эта бу-1ет осуществляться на правовой основе. В противном случав подзывается сама основа предпринимательства, а значит и рыночных >тношений.
В нынешней ситуации деловая активность предпринимателей практически в массе своей обращена к коммерческой сфере деятельности, и это естественный результат не только скудости потребительского рынка, но и прежде всего отсутствие государственной поддержки предпринимательства. В сущности единственная сфера, где можно быстро нажить капитал - коммерческая, поскольку невозможно аккумулировать средства с целью их последующего инвестирования - высокие темпы инфляции обесценивают их мгновенно.
Именно целенаправленная и квалифицированная поддержка ЖШ, в особенности на сложнейшем этапе их становления в противоборстве с открытыми и скрытыми антирыночниками, должна составить основное содержание работы по стимулированию малого бизнеса. В процессе перехода к рыночной экономике малым предприятиям в нашей стране должна быть отведена первостепенная роль. Именно широкая сеть малых предприятий призвана решить огромной важности задачи: насыщение рынка промышленными товарами, продовольствием и услугами; преодоление монополии товаропроизводителей и создание конкуренции между ними; повшение экспортного потенциала страны; повышение технического и технологического уровня производства; финансовое пополнение доходной части местного бюджета; возвращение к нормальной жизнедеятельности тысячи малых и средних сел и др.
Особо следует отметить роль предпринимательства, во-первых, в формировании нормальной структуры воспроизводства, построенной не по умозрительным схемам, а социально ориентированной, работающей не на себя, а на конечного потребителя, и во-вторых, в устранении психологии иждивенчества, когда человек не ждет и не требует блага от распределительной системы, а полагается прежде всего на себя и добивается благополучия своим трудом, освобождаясь таким образом от плотной зависимости от власти.
Исследование проблемы развития малого бизнеса представляет, таким образом, во многом еше не освоенное поле деятельности. В этой связи велика необходимость в серьезных исследованиях методики и практики предпринимательства. Между тем в
отечественной экономической литературе, в том числе научной, до совсем еше недавнего времени проблема« развития малого предпринимательства практически не уделялось внимания, тогда как в зарубежных странах они являются предметом постоянного наблюдения и исследования. Труды отечественных ученых опять-таки посвяшены главный образом исследованию проблем зарубежного малого бизнеса. Среди них работы Н.Ермошенко, Э.Борсу-ченко, И.Разумнова, А.Шапиро, В.Уляхина и др.
Еле нет исследований по малоцу бизнесу и его поддераке ни в России, ни в СНГ, что в значительной мэре объясняется неопределенностью тенденций его развития и несостоятельностью информационной базы. К настоящему времени во многом открытыми остаются, в частности, вопросы:
какова структура юр по поддержке г/алого бизнеса, должна ли государственная поддержка быть сосредоточена в одних рунах, какого-то одного ведомства;
каково место общественных организаций предпринимателей в кзхакизмв такой поддержки;
в каком объеме и какие (функции при этом должны осудаст-вляться на федеральном и мастном уровнях власти;
какие эконоигазсниэ льготы целесообразно предоставить малому предпринимательству;
нужны ли песткио критерии для отнесения предприятия к категории малых и объективны ли те, что примзагаотся» я др.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения действующих условий функционирования предпринимательских структур решить исключительной важности социально-экономическую задачу обоснования наиболее эффективных направлений их поддержки, преикущественно со стороны государства.
Общая цель исследованиядэстигаатся посредством реализации следующих частных задач:
изучение современного состояния и перспектив развития ма-ых и средних предприятий с позиции их места в структуре общественного воспроизводства;
исследование состояния проблемы поддержки предпринимательства в странах рыночной эконошки;
обоснование объективной потребности МСП в государственной поддержке я принципиальное содержание ориентированней на это деятельности;
анализ и опенка действующей системы поддержки предпринимательства, прежде всего со стороны государства; определение основных направление ее совершенствования;
содержание и анализ Нормирования потенциала и тенденций развития многообразных концов поддержки предпринимательских структур;
исследование современных ^орм налогообложения с точки зрения их воздействия на развитие предпринимательства и возможности умножения благоприятных условий такого воздействия.
Объект исследования - комплекс проблем поддержки предпринимательства на этапе его становления.
Предметом исследования являются взаимоотношения государственных и предпринимательских структур в ситуации перехода от административно-командной рыночной экономике.
Теоретической и методологическо"' основой данного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов,материалы' съездов народных депутатов и сессий Верховного Совета России и 7краины, решение правительства и других государственных органов, а также материалы социологического исследования по вопросам развития и поддержки малого предпринимательства.
Источником информации послужил многолетний собственный опыт работы автора в хозяйственных организациях и органах исполнительно? власти.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- впервые выявлены,систематизированы и структурированы,на основе исследования материалов зарубежной и отечественной практики, наиболее результативные направления поддержки предпринимательства такие как: целенаправленная налоговая и кредитная политика, создание государственных и государственно-частных бондов, Нормирование общественных организаций предпринимателей;
- определены основные составляющие среды Функционирования предпринимательских структур (правовое и информационное обеспечение предпринимательской деятельности, оказание консалтинговых услуг, поддержка в преобретении материальных ресурсов.
содействие в обучении, в том числе посредством сознания "инкубаторов" и яр.) и возникающие в это? связи характерные проблемы;
- обобщен весьма полезный для отечественного предпринимательства опыт защиты малого и среднего бизнеса в странах рыночной экономики;
- по результатам анализа действующе!} практики налого-облажения, оцениваемого в качестве ведущего инструмента поддержки ЖП, подготовлены рекомендации по усилению целенаправленного воздействия системы налогов и льгот по ним на развитие предпринимательства;
- исследованы возможности и перспективы развития таких новообразований, как отличающиеся исключительным многообразием ?онды поддеркки предпринимательства.
Практическое значение работы заключается в том, что в ней на основе обширного репрезентативного материала исследованы базовые недостатки системы функционирования предпринимательских структур, обоснованы и рекомендованы проистекающие отсюда конкретные меры по поддержке и развитию малого бизнеса.
Апробация работы. Основные положения исследования, его выводы и результаты были обсуждены в Отделе развития предпринимательства Одесского института проблем рынка и экономико-экологических исследовали:? Академии наук Украины и учтены в разработках по предпринимательству ктаных регионов Украины.
Различные аспекты работы были изложены в выступлениях и публикациях автора 1988-1993 гг.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
П. ОСНОБНОЗ СОДЖАШЕ РАБОТЫ
Эо введении показана актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели, основные идеи и задачи работы.
В первой главе - "Поддержка предпринимательства как условие его развития" - дается ретроспективный обзор роли малого бизнеса в мировой экономике,его потенциальные возможности и перспеятты,анализируется объективная необходимость в поддержке предпринимательства.
Исторический экскурс показывает, что на Западе всегда по достоинству оценивали малые формы хозяйствования и обеспечивали их правовую защиту. Еще в ХУШ в. предпринимались попытки определения формального статуса нефабричного "дела". В промш-ленных кодексах XIX в. Англии, Франции, Австрии и др. заметно стремление определить понятие шлкого предприятия. К началу XX века в связи с развитием разделения труда и концентрации производства, в результате чего крупный бизнес стал занимать монопольное положение в различных отраслях, он получает потенциальную возможность подавления МСП. Вскоре становится ясно, что мелкий бизнес много легче переносит крупные потрясения и способен выжить, в отличие от крупных производств, в условиях резко менявшихся ситуаций. Уже в 1690 г. в США принимается первый антитрестовский закон (закон Шермана), предусматривавший расформирование господствующих в тот периоде отраслевых монополий и их разделение на конкурирующие. В развитие этой идеи в 1914 г. был принят закон о Федеральной торговой комиссии и закон Клейтона, направленные на поддержку мелких фирм. Одобренная в 1950 году поправка Селлера-Кэфауэра к закону Клейтона о слияниях и поглощениях, в которых предусматривались меры по конкурентности компаний, принуждение их совершенствовать производство при сохранении благоприятствующих прогрессу ЫСП. Таким образом, в течение 60 лет решалась фундаментальная задача обеспечения эффективности институциональной структуры экономики.
В настоящее время в США малый бизнес представлен совокупностью более 20 млн. предприятий, он дает до 76/5 валового национального продукта. В ФРГ мелкие и средние фирмы составляли 9955 (1,9 млн. фирм на 60 млн. населения), на которых приходилось 2/3 валового национального продукта. На каждые 15 жителей Италии приходится одна частная фирма и т.д.
С точки зрения автора, государственная политика СССР, долгие годы ориентированная на доминирующее создание крупных производств, без опоры на малый бизнес, во многом предопределила разразившийся экономический кризис.
Однако до настоящего времени нет четкого определения по-
нятий малого и среднего предприятия. Критерии существенно варьируются в зависимости от страны и отрасли и поэтому нет однозначных общепринятых дефиниций. В настоящее время в 75 странах мира насчитывается более 50 статистических критериев МСП.
В работе проанализирован опыт рада стран (Япония, Великобритания, Герыания, Италия, США.) и делается вывод, что существующую в России практику простой разбивки ЖЩ по двум группам: до 2С0 чел. - промышленность и строительство и до 100 чел. -наука и научное обслуживание, - нельзя считать совершенной. Вносится предложение классифицировать МСП, в зависимости от численности, по 5 группам.
Серьезным препятствием на пути становления МСП остается оторванность этого процесса от разгосударствления и приватизации. Благим пожеланием остается также обещание ресурсного обеспечения МСП.
По сути уже успела стать характерной ситуация, когда принимаемые на уровне правительства решения по развитию МСП не подкрепляются соответствующими правовыми нормами, не говоря уже о том, что несовершенна в принципе законодательная основа предпринимательской деятельности. В той же Японии действует 16 базовых законодательных актов по малому бизнесу, которые каждый сам по себе и в комбинации с Основным законом о гулких и средних предприятиях (принят в 1963 г.) образует системную основу развития МСП.
Далее рассматриваются вопросы объективной потребности в 1 защите предпринимательства. Социологические опросы показывают, что половина регистрируемых малых предприятий вообще не приступила к своей деятельности, 30% едва сводят концы с концами, 10% функционируют более или менее сносно, 3-4% процветают. В принципе такова в целом ситуация в предпринимательстве вообшз. Хотя как будто и делается многое, в том числе и через региональные программы в поддеркку малого бизнеса, в сравнении с потребностями этого далеко недостаточно. Прежде всего на каждом шагу дает себя знать то обстоятельство, что далеко не устранен ведомственный произвол. Достаточно сказать, что от кооперативов требовали госцен, тогда как им материалы реализовывались с коэффициентом 1,8, а то и 3 и 4. Запрещалось продавать коопера-
тивам транспортныв средства, проводить регистрацию по домашним адресам, арендовать помещения, если они находятся на территории "района регистрации". Это привело к сворачиванию кооперативного движения в стране.
Все эти ограничения теперь как будто отменены, но нравы того времени отнюдь не устарели, что подтверждается нынешней практикой.
В 1992 г., несмотря на все заверения о готовности оказывай МОП помощь, правительство не проявило интереса к предпринимательским организациям. Триады (март, сентябрь, ноябрь), президентом принимались и не реализовывались, менялись указы о развитии малого бизнеса. Судьба малого бизнеса по настоящее время остается неопределенной.
Кое-что в этом направлении сделано в 1993 году, но кардинальных сдвигов как не было, так и нет.
Далее в диссертации рассматривается роль общественного мнения в развитии малого бизнеса, йпе Екатерина Л отмечала, что богатые крестьяне "закапывают в землю свои деньги, боясь пустить оные в обращение, боятся богатыми показаться, чтобы богатство не навлекло на них гонений и притеснений". По сей день значительная часть населения воспитана в ненависти ко всякоцу предпринимательству. Новел обстановка в российской экономике требует изменения подхода к предпринимательским кадрам со стороны не только государства, но и населения, восприятие предпринимательства как одного из наиболее почетных и престижных занятий.
Во второй главе - "Основные направления экономической поддержки предпринимательства" - анализируется современное состояние дел в данном вопросе и рассматриваются возможные методы воздействия на интенсификацию этих процессов.
Подчеркивается, что при неумелой организации государственной поддержки малый бизнес несет в себе вирус поощрения иждивенчества. Нереально и неразумно полагать, что правительство, государственные органы и иные структуры смогут решить все проблемы калщого МСД. Успех превде всего зависит от усилий самого предпринимателя, его способности удержать свою нишу на рынке.
<;
Мировой опыт показывает, что содействие предприниматель-'ву не является спонтанным, ему предшествуют обширные научные [сследования с целью выявления наиболее результативных на-фавлений и форм оказания государственной помощи. Существуют ¡пециальные госорганы, призванные обеспечить руководство ис-:омыми программами, располагающие всеми необходимыми для это-•0 ресурсами. В США. такие органы представлены Управлением по [елам малого бизнеса, в Японии - Управлением по делам малых федприятий, и т.д.
В работе отмечается, что было бы целесообразно создать I рамках правительства России Комитет малого предприниматель-тва с достаточно широкими полномочиями, организовать научный [ентр по исследованию малого предпринимательства, создать си-тему коммерческих банков кредитной и инвестиционной помощи СП, наладить сеть мелкооптовых бири с целью ресурсного обе-печения малого предпринимательства, предоставления ему нало-овых и иных льгот для стимулирования производства и услуг, в ервую очередь удовлетворяющих потребности местного населения.
Сложным остается доступ малого бизнеса к рыночной инфра-труктуре. Из-за роста стоимости места на бирже МСЛ не могут частвовать в их работе, лишаясь оптовых рынков материально -ехнического снабжения. Поэтов есть резон в создании на веду-их бирках "вторых залов", в приеме малых предприятий в члены легализированных секций бирж, в предоставлении им статуса стоянных посетителей, и наконец, в учреждении специальной лектронной биржи, обслуживающей коммерсантов по абонеиент-ой системе.
Крайне необходимой и высокорезультативной формой поддержи Ю является их обеспечение информацией по всей совокупнос-и проблем, представляющих интерес для предпринимательства. В тране ощущается дефицит коммерческих и статистических сведе-ий, углубленных аналитических материалов, подготовленных на азе выверенных данных, ценовой информации и т.д.
Нельзя допустить монопольного права ведомств распростра-ять деловую информацию. В 1992 г. создана "Ассоциация делово-о сотрудничества по развитию информационных услуг", которая
могла бы оказать предпринимателям вполне доступные консультатив ные услуги. Однако это не освобождает от необходимости найти способ информационного обеспечения ЫСП в государственном масштабе и на государственном уровне, как это сделано в странах с развитой рыночной экономикой.
Для достижения такой цели представляется целесобразным сформировать прежде всего автоматизированную базу данных, предоставив ее в распоряжение информационных центров малого биз-_ неса. Различные услуги ему будут оказывать создаваемые на местах консультативные щункты различного назначения. В реализации этих идей необходимо прибегнуть к международному сотрудничеству, воспользоваться решением Всемирной ассамблеи малых и средних предприятий о создании в Москве международного информационного центра с банком данных о потребностях и возможностях установления деловых связей, которые позволят вовлечь нарождающиеся структуры в международное разделение труда.
Далее исследуется широкий спектр рыночной инфраструктуры, охватывающий проблемы: аудиторской службы, инвестиционной и инновационной политики; страховой и банковской деятельности, организация "венчурного" бизнеса и "инкубаторов',' залогового права.
Делается вывод, что различные направления поддержки МСЛ наметились, но пока прибывают в зачаточном состоянии. Надо полагать, их развитие объективно неизбежно по мере формирования подлинно конкурентного рынка. Но и в сложившейся ситуации, когда возможности государственной поддеркки МСЛ, в сравнении со многими другими странами, весьма ограничены, следует попытаться более активно привлечь к участию в этом различные фонды и иные общественные образования, получившие в мире широкое распрост-
( ранение.
Проведенные далее анализ таких общественных структур,обслуживающих потребности МСП, позволяет сделать вывод о вм, что малый бизнес мог бы делегировать таким структурам часть своих полномочий, а именно:
представление интересов МСП в государственных и общественных органах, международных организациях;
участие, совместно с органами гоударственного управления
и местными Советами народных депутатов, в разработке комплексных программ, посвященных государственной политике по развитию МСП на всех уровнях;
обеспечение зашиты прав МСП и их работников, предоставление им иной юридической помощи;
оказание организационного, маркетингового, методического, консультативного и информационного содействия в совершенствовании производства, внедрении и освоении прогрессивной техники и технологии;
поиск потенциальных партнеров в странах СНГ и зарубежных МСП, налаживание прямых контактов между ниш, расширение внешнеэкономических связей, сбор информации о новых технологиях и создание для этого общественных информационных центров с подключением их к международной системе;
подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников малых предприятий;
проведение научных исследований по изучению международного опыта функционирования предпринимательства, разработке рекомендаций по его использованию в стране;
организация международных конференций, симпозиумов, ярмарок, выставок, освещающих деятельность МСП.
В России наряду с госсистемой, но явно опережая ее на базе частного права, возникает другая перспективная форма поддержки предпринимательства. В 1969 г. был создан Союз малых предприятий, который объединяет десятки региональных союзов, ведет их юридическую защиту, содействует их становлению и развитию. Союз вступил в члены Всемирной ассамблеи малых и средних предприятий.
Создано Женевское отделение Международного фонда псдаер- . жки предпринимательства - крупнейшей в Европе неправительственной организации, специализирующейся на программах обучения и стажировке работников коммерческого сектора, оказании ему помощи в создании деловой инфраструктуры.
Международный фонд поддержки экономических реформ в России организовал в 1992 г. Конгресс "Малое и среднее предпринимательство в России" и разработал свою стратегию. Предпола-
гается за 2-3 года вырасти до 3 млн. малых предприятий, котор! должны создавать четвертую часть валового национального дохода. Членами фонда являются Мировой и Европейский банки.
Постановлением Правительства России принято решение об учреждении благотворительного Фонда поддержки молодежного пре; принимательства и ряда других.
В организации всесторонней поддержки малого бизнеса заметное место мог бы занять Российский профсоюз работников среднего и малого бизнеса. Отделения профсоюза в регионах создают собственные банки и фонды поддержки предпринимательства. Но опять-таки он не в силах решить проблемы своими силами.
Важна позиция местных властей. На их уровне многие вопросы решаются значительно легче,чем в стре. В принципе местные власти должны быть кровно заинтересованы в оказании предпринимательству всяческой поддержки, т.к. через этот сектор экономики можно решать многие злободневные социальные и экономические вопросы региона.
В третьей главе - "Налогообложение как инструмент подцер жки предпринимательства" - проведен анализ двух групп вопросов.
Первая из них связана с исследованием перспектив предпринимательской деятельности в свете налоговой политики.
Налоговая система образует несущую конструкцию финансово-кредитного механизма любой страны. Налоги выполняют ряд чрезвычайных важных функций - фискальную, перераспределительную, ограничительную, стицулирующую и контрольную, характер реализации которых во многом предопределяет меру заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в организации и осуществлении того или иного дела. Уровень и перспективы развития предпринимательской деятельности находятся в жесткой связи с системой ее налогообложения. Вместе с тем рассматривается взаимосвязь демократического развития государства и налогообложения.
При нашей системе налогообложения необходимо вернуться к постулатам А.Смита, которые сводятся к тому, что налоги должны быть как можно более просты в техническом отношении, ясны
для производителя, эффективны и отполировать те области производства и потребления, в развитии которых общество нуждается в данный момзнт. То, что у нас не всегда следуют этим постулатам, доказывается хотя бы ситуацией с кооперативным движением, когда непоследовательная политика государства привела к тому, что не успев зародиться, кооперативное движение практически было свернуто.
По мнению автора, начиная с 1992 г., налоговая система России начала приобретать черты рыночной. Предпринята попытка комплексного подхода к разработке налогового законодательства - созданию взаимоувязанных законов, обеспечивающих некую целостную систе^. В совокупности налогов ввделяются федеральные, республиканские (в составе России), местные налоги. Новое законодательство отказалось от варьирования налоговых ставок в зависимости от того, под чьей юрисдикцией находится предприятие. Отмечается, что начавшая действовать в 1992 г. налоговая система создается в Российской Федерации практически заново.
На ряде примеров показана необходимость дальнейшего совершенствования налоговой политики в современных условиях. В нынешней системе хозяйствования налог на прибыль во многом приобретет черты иррационального. Связано это с тем, что поступления налога на прибыль"определялись в основном действием ценового фактора, за счет которого при снижении физических объемов производства происходил рост прибыли в народном хозяйстве. Однако наиболее значимым недостатком является то, что мало кто из участников хозяйственной жизни заинтересован в получении максимальной прибыли. Трудящийся заинтересован в том, чтобы зарплата была больше, а следовательно прибыль поменьше. Руководитель заинтересован в том, чтобы был минимальный налог, а значит и минимальная прибыль. Поэтому есть серьезные основания полагать, что в нынешней ситуации использование прибыли в качестве показателя налогообложения далеко не всегда оправдано и было бы целесообразно взимать налог с дохода. В его наращивании заинтересованы все участники производства: и отдельный человек, и коллектив, и общество в целом. Предпринимаемые ими усилия будут
направлены как раз на рост дохода, и это автоматически повлечет рост налогов, в чем заинтересовано государство.
Налог на добавленную стоимость является наиболее сложным и неоднозначно сказывается на деятельности предпринимательских структур. В 1992 г., по оценке Госналогслужбы, государство недополучило около половины НДС. Причиной послужили неплатежеспособность покупателей и рост взаимной задолженности, из-за чего не перечислено в бюджет 315 миллиардов НДС, примерно 150 миллиардов рублей налога не поступило по продукции, которая находилась на складах.
Несштря на очевидность потребности в зарубежных инвестициях, происходит ужесточение налоговой политики по отношению совместных предприятий, не учитывается мировая практика деятельности сметанного бизнеса. Право СП на освобождение от фиска в течение двух лет, теперь трактуется как одногодичное. Прежде в казну изымалось 15% доходов совместных предприятий, теперь приходится выплачивать 75%.
Весьма заметное воздействие на состояние предпринимательства оказывает налоговая политика местных властей. Необходимо считаться с тем, что в соответствии с действующим законодательством на территории России из 22 местных налогов и сборов лишь II могут бьггь установлены одновременно для физических лиц. Остальные II должны взиматься либо с граждан, либо с предприятий. Поэтому местным властям следует осторожно применять подобные налоги и выбирать, с кого они считают целесообразным взимать их - с граждан или предприятий.
При введении местных налогов и сборов депутатам следует учитывать их целевой характер и предварительно подсчитывать необходимые на эти цели расхода. Кроме того, в существующих законодательных актах нет четкого порядка введения местных налогов и сборов в различных "административно-территормиальных образованиях" (район, город в области, или район в городе). Поэтому крайне необходимо предварительное определение того, Советы какого уровня и на каких территориях могут устанавливать местные налоги и сборы. 1
Вторая группа вопросов, рассматриваемых в третьей главе,
связана с практикой льгот по налогообложению с учетом анализа опыта зарубежных стран. Подчеркивается чрезвычайная важность рационального понимания и решения проблемы налоговых льгот.
Необходимо учитывать, что льготы есть нарушение фундаментального принципа налогообложения, требующего, чтобы все хозяйствующие субъекты функционировали в равных условиях. Но если те или иные объективные обстоятельства вынуждают к предоставлению льгот как особой и временной меры стимулирования предпринимательской деятельности, то они должны нести строго целевой характер.
Во многих странах налоговые льготы являются важной формой государственной поддержки малых предприятий. В США малый бизнес в сравнении с крупными платит налог по ставкам в два раза меньше (50% скидка с налогов на прибыль, получаемо от вложенного капитала). Фирмы с годовым доходом до 100 тысяч долларов выплачивают 1555 налога, крупные корпорации - 34%. Весьма развита система предоставления денежных ссуд целиком за счет государства (в частности, АМБ - Администрацией малого бизнеса) или на долевых началах, когда одну часть суммы дает АМБ, а другую - частный банк, которое АМБ гарантирует ту или иную долю.
В Германии ставка налога для мелких предпринимателей, ежегодная прибыль которых не превышает 3 млн. марок, также на 50% меньше, чем для крупных фирм, а при величине прибыли от 2 до 5 млн. марок ставка налога меньше на треть.
В Японии действует целая система его регулирования. Общественные организации в лице 52 префектуальных ассоциаций кредитной гарантии выступают гарантии кредитов, предоставляемых малым и средним предприятиям. Одновременно ассоциация страхует выданную гарантию в государственной корпорации по страхованию кредита малому бизнесу.
В настоящее время можно считать общепризнанной ту точку зрения, что действующие льготы в России недостаточны для быстрого становления столь необходимого стране малого предпринимательства. Автор.считает, что в первую очередь необходим закон
о порядке введения новых и отмене действующих налогов: нет уверенности, что вдруг не отнимут льгту по налогу, что не введут какой-нибудь новый налог или платеж. Закон "О внесении изменений в налоговую систему" от 16 июля 1992 г., который в том числе изменил порядок расчета налога на добавленную стоимость, вводился задним числом с I января 1992 года!
Малые предприятия с числом занятых 10-12 чел. платят налоги по такой же ставке, как и предприятия с 200 работниками: и те, и другие относятся к разряду малых. Было бы целесообразно иметь прогрессивную шкалу ставок налогообложения: чем меньше предприятие - тем меньше уровень налогов.
К налоговым преференциям следует добавить преференции в области материально-технического снабжения.
Установлено, что вновь созданные малые предприятия, независимо от их организационно-правовой формы, на два года освобождаются от налога с момента регистрации при специализации на выпуске продовольствия, товаров народного потребления, производства строительных материалов и др. При этом не учитываются сложности организации нового дела. Уходит до полутора лет на подготовку помещения, подбор кадров, приобретение, монтаж и наладку оборудования, сырья и материалов, освоение выпуска изделий. Необходимо давать льготу не со дня регистрации, а при реализации первой партии товара и поступлении оплаты на расчетный счет.
Аналогичная ситуация с освобождением от налогов на прибыль от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции. Льгота распространяется лишь на производство первичных сельхозпродуктов, без переработки. Очевидно, что объективно льгота направлена против организации в колхозах, совхозах, фермерских хозяйствах первичной переработки продуктов растениеводства и животноводства. Произвел - льгота, переработал - плати налог.
Анализ показывает, что порой льготы строятся таким образом, что провоцируют плательщиков уходить вообще от налогообложения. Сложилась целая система приемов, позволяющих уклониться от налогов. Значительная роль, как и раньше, отводится так называемой "двойной бухгалтерии", когда оплата товара производится частично, а остальные деньги поступают в виде наличных
или каким-либо иным путем; налог на превышения фонда зарплаты смягчался за счет премий, материальной помоши, принятия на работу "мертвых душ" и др.
Специалисты ассоциации "Налоги России" на своем семинаре, состоявшемся в октябре 1992 г. в Екатеринбурге, предложили создать общественную организацию, которая смогла бы квалифицированно защищать права предпринимателей. Это послужило толчком к проведению в 1993 году учредительного съезда Российского общества налогоплательщиков (РОН). Предполагается, что РОН будет оказывать содействие предпринимателям в плане информированности, так и в отношениях с налоговыми службами. РОН намерен обобщать практику применения налогового законодательства, отстаивать права своих членов в суде и арбитраже, устанавливать деловые отношения с органами законодательной и государственной власти и управления.
Важным элементом государственного надзора являются налоговые инспекции как инструмент контроля, но они сегодня сами находятся в стадии становления.
Анализ действующей системы налогов на МСП дает основания для вывода того порядка, что до сих пор их фискальная и перераспределительная функция подавляют функцию стимулируюушую. Действующие ставки налога не оставляют достаточно средств для расширения производства, они никак не могут служить также достаточно результативным инструментом поощрения предпринимательской , деятельности.
Оправданием не может служить сложившаяся тяжелая экономическая ситуация, поскольку разумные налоги сами являются средством оздоровления хозяйственной деятельности. Можно сделать прогноз, что в недалеком будущем реалии рыночной экономики вынудят к либерализации системы налогообложения - отдать предпочтение стимулирующей функции налогов.
Перспективы становления рыночной экономики и судьбы нашей державы в целом находятся в жесткой зависимости от успехов в развитии предпринимательских структур. Однако последние нуждаются в многообразной и весомой поддержке со стороны организационной, правовой, экономической, консультативной и моральной.
Трудно предпринимателям в стране, где действовала масса законов, по которым предпринимательская деятельность наказывалась как уголовное преступление, которой мир обязан самобытным афоризмом: "инициатива наказуема", тогда как во всем прочем мире ее старательно поощряют. На ней держатся все негосударственные, а в немалой мере и государственнш структуры, высоко ценящие активную и независимую деятельность.
Всплеск предпринимательской деятельности охвативший США, распространившийся на Западную Европу, Японию и ряд других восточных стран, говорит о том, что данные тенденции не специфика одного какого-либо государства, а являются закономерным процессом экономики промышленно развитых стран. Для всех государств со смешанной экономикой характерны определенные особенности:
экономическая политика страны осуществляется в интересах сохранения рыночных отношений, демонополизации, конкуренции;
финансовое регулирование является основным рычагом воздействия правительства на экономику;
законодательно закрепляется программа социально-экономической политики* но не применяются принудительные меры для ее реализации.
При этом социально-экономическая политика по отношению к предпринимательству определяется: государственной стабильностью, нацеленной на поддержку предпринимательства; созданием режима наибольшего благоприятствования в налогообложении, чем стимулируется образование новых предприятий; наличием развитой инфраструктуры предпринимательства; защитой интеллектуальной собственности; формированием позитивного общественного мнения.
Россия и другие страны СНГ оказавшиеся в состоянии глубокого экономического кризиса, в стремлении выйти из него, вы-нуддены обратиться к рыночной системе хозяйствования. В этой связи важно осознать, что при всем обилии экономических сценариев и программ поддержки рыночной экономики по сути выбор не так уж велик, как может показаться и сводится всего к двум фун-
даментального порядка альтернативам: усилению и сокращению государственного регулирования экономики, иначе говоря, административного контроля над экономикой. Никакие акции под поддержке малого бизнеса в приемлемой мере не могут быть результативны, если не будет соответствующей социально-экономическим реалиям рыночной экономики законодательной базы.
Незавершенность пакета нормативных актов по предпринимательству, в том числе по его поддержке дополняется далекой от здравого смысла нестабильностью действующих актов названного порядка, лишающей малый бизнес перспектив развития. Поэтому в стремлении к формированию программ и механизмов поддержки предпринимательства необходимо, прежде всего, упорядочения его законодательной базы, не пытаясь при этом вмонтировать в нее защитные приспособления для все еще не демонтированной, но пребывающей в агонии административно-командной системы, сообразуясь с законами саморазвития рыночной экономики.
В совокупности непосредственных мер по поддержке предпри-нимательстварешаюшее значение имеет налогообложение, нынешнее состояние которого невозможно считать удовлетворительным. Самое большее, что можно сказать про нынешнюю систецу налогообложения, давая ее общую оценку - постепенно приближаемся к современным линейным вариантам налоговой ставки, устанавливаемой в процентном отношении к облагаемой прибыли и к облагаемому обороту (налог на добавленную стоимость), однако остается непомерно большой доля акцизов.
Косвенное обложение, означающее принудительное ограничение народного потребления и сказывающееся неблагоприятным образом на положении и возможностях малого и особенно семейного бизнеса, служил символом порочности административно-командной системы, присущего ей неестественного ценообразования и абсурдной структуры экономики. В новой системе экономических координат такой вид обложения, не должен занимать столь существенного места, как в еше недавнем прошлом. Нами рекомендованы различные меры по адаптации налогов к нуждам малого бизнеса. Только переход к единому, логически легко объяснимому налогообложению позволит наладить прямые отношения хозяйствующих субъектов с бюд-
жегом, устранить произвол, выражающийся, в частности, в дополнительных изъятиях денежных ресурсов предприятий через внутриотраслевое или иное перераспределение.
В исследовании исходили из той посылки, что наиболее эффективна поддержка, оказываемая на основе программ, адаптированных к формам малого бизнеса и к специфике регионов. Содержание программ неизбежно-будет чрезвычайно разнообразным при единстве принципиальных подходов к их разработке. Во всех случаях в каждой программе необходимо разграничение государственной поддержки и поддержки со стороны общественных организаций, определение структур и условий предоставления такой поддержки и, что не менее важно, четкое описание механизма и установление ответственности за реализацию принятой программы.
Во многом преобладающие до настоящего времени решения, принимаемые при отсутствии сколько-нибудь приемлемой единой концепции поддержки предпринимательства и провоцируемой в значительной мере конфронтацией исполнительной и законодательной ветвями власти, а также подчас далекой от профессионализма территориальными структурами никак не могут способствовать трез-воо подходу и к оценке потребностей в поддержке малого бизнеса. Пока что местны'е власти, которые должны быть особо заинтересованы в поддержке "третьего сословия" в большинстве своем объективно не столько содействуют развитию, сколько подавляют предпринимательские структуре.
Эффективным средством предупреждения появления малорезультативных актов по поддержке малого бизнеса мог бы служить привлечение самих предпринимателей к обсуждению и подготовке нормативно-правовой базы предпринимательства. Здесь келейность недопустима. Представляется необходимым также включение представителей предпринимательских кругов в состав создаваемых органов межведомственного контроля за использованием средств Фонда поддержки предпринимательства, создавамого при Антимонопольном комитете. То обстоятельство, что этот фонд пока еде чисто бюджетный не означает, как нам представляется, что его наблюдательный совет должен состоять только из представителей органов государственного управления.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что к ос- -новным причинам, которые сдерживают предпринимательство, следует отнести: конфронтацию между исполнительной и законодатель-ной ветвями власти; замедленный процесс разгосударствления, приватизации собственности, демонополизации производства; крайне неудовлетворительное состояние экономики, наростание темпов инфляции; слабое правовое обеспечение развтия предпринимательства, отсутствие механизма, реализацию и контроль за выполнением положений закона;, несовершенную налоговую политику, финансовую, кредитную, инвестиционную системы; недостаточное сочетание интересов предпринимателей и государства; практическое отсутствие современной информационно-методической и консультативной помощи предпринимательству; отсутствие материально-технической базы поддержки предпринимательства; негативное отношение определенной части населения к предпринимательской деятель- „ ности.
Основными задачами государственной системы поддержки предпринимательства являются: принятие системы законов, направленных на правовое обеспечение рыночной экономики, предпринимательства как ее составной части, а также внесение необходимых изменений в действующее законодательство; установление законодательной ответственности за действия, которые приносят вред и убытки предпринимательству; предоставление банковских кредитов на льготных условиях при условии их вложения в развитие приоритетных направлений; дифференцированное льготное налогообложение по видам деятельности приложения капитала, срокам и иновационности; создание различных фондов, страховых компаний коммерческого риска, системы лизинговых услуг; создание консультативных, информационных аудиторских, маркетинговых, внешнеэкономических служб по проблемам предпринимательства, используя научно-исследовательские и учебные заведения; выделение сегмента рынка для предпринимательских структур при формировании госзаказа; упрощение регистрации при создании предпринимательских структур; использовать средства массовой информации для разъяснения роли предпринимательской деятельности в развитии общества и становлении экономики; конституционное закрепление права
5 частной собственности.
Надежды на предпринимательство и их поддержку в существенной мере не оправдываются по той причине, что нет понимания объективно-исторической неизбежности утверждения института частной собственности, причем облагороженной фундаментально аргументированной политикой государственного регулирования экономики. В сложившейся ситуации наряду с государственным регулированием предпринимательства, -правовым, налоговым, организационным и пр. - решение множества проблем обязаны найти сами предприниматели. Весомую поддержку малицу бизнесу могут и должны оказывать, по примеру зарубежных стран, различные общественные организации, прежде всего самих предприни-1 мателей. В том числе желательно создать научный центр по исследованию проблем малого бизнеса, необходимость которого в настоящее время ощупается весьма .остро. Разработка такого центра могли бы стать для малого предпринимательства ориентирами в их деятельности, а для органов государственного регулирования всех уровней - методологическим инструментарием осуществле-' ния соответствующих мероприятий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: