Совершенствование системы инфраструктурного обеспечения развития малого предпринимательства в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сапегин, Денис Александрович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сапегин, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Сущность, роль и предпосылки развития малого предпринимательства в экономике РФ.

1.2. Зарубежный опыт инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.

1.3. Система государственной поддержки малого предпринимательства и развитие его инфраструктурного обеспечения.

ГЛАВА 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОССИИ.

2.1. Анализ состояния государственной системы инфраструктурной поддержки малого предпринимательства в экономике России.

2.2. Оценка состояния малого предпринимательства в российской экономике.

2.3. Исследование роли государства в формировании системы инфраструктурной поддержки малого предпринимательства.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ

3.1. Предложения по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства на федеральном уровне.

3.2. Рекомендации по формированию инфраструктуры малого предпринимательства на региональном уровне.

3.3. Разработка механизма развития малого инновационного предпринимательства в РФ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы инфраструктурного обеспечения развития малого предпринимательства в РФ"

Актуальность. темы исследования. На современном этапе развития экономики Российской Федерации основной целевой функцией макроэкономической политики становится обеспечение устойчивого' экономического роста. В силу того, что малое предпринимательство является одной из наиболее массовых форм бизнеса, во многом определяющей социально-экономическое развитие страны, оно должно бы играть ключевую роль в обеспечении экономического роста в национальной экономике.

Практика экономически развитых стран показывает, что интенсивно оказывается государственная поддержка малого предпринимательства в интересах общества и государства. При этом задача государства состоит не в том, чтобы просто передать малым предприятиям финансовые, технические и иные ресурсы, а в том, чтобы создать правовые1 и экономические условия для их роста и развития в условиях рыночной экономики.

В странах с развитыми рыночными отношениями государство, исходит из того, что малый бизнес является основой национальной экономики. Именно малые предприятия создают наиболее благоприятные возможности для предпринимательской-деятельности, особенно на ее начальной стадии, и образуют конкурентную среду на национальном рынке. В малом предпринимательстве имеются большие возможности для гибкого маневрирования и лучшей адаптации производства при динамично изменяющихся рыночных условиях. Малые предприятия могут создаваться в любом секторе экономики в ответ на неудовлетворенные потребности населения и растущий спрос на те, или иные товары и услуги - что является отличительной и важной особенностью этого вида предпринимательства.

Во многих отраслях национальной экономики крупное производство нецелесообразно в силу своей неповоротливости. Стимулируя конкуренцию, малый бизнес способствует повышению эффективности производства и производительности общественного труда, а, следовательно, реальному подъему экономики. Малый бизнес функционирует преимущественно на локальном рынке, но может весьма активно- оказывать влияние и на национальный рынок.

В промышленно развитых странах доля малого и среднего предпринимательства в производстве валового внутреннего продукта (ВВП) составляет 60-70%, на долю малого и среднего бизнеса в России на начало 2011г. пришлось около 11% ВВП1, что наглядно свидетельствует о неэффективности функционирования сложившейся системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства. Несмотря на усилия, которые за последние 10-12 лет были предприняты на федеральном и региональном уровнях по формированию системы инфраструктурной поддержки малого предпринимательства, пока она остается во многом фрагментарной.

В силу своих особенностей малое предпринимательство оказывается наиболее чувствительным к изменениям внешней среды, особенно в условиях нестабильно функционирующей экономики. Следовательно, для развития имеющегося потенциала малого предпринимательства в Российской Федерации необходимо совершенствование механизма поддержки малого бизнеса, что, в частности, обеспечивается государством посредством формирования его инфраструктуры предпринимательской деятельности.

Вышеизложенное определяет актуальность настоящей темы диссертационного исследования, его научную и практическую значимость.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории Р. Хизрича, М. Питерса, Р. Кантильона, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса2 и др.,

1 По данным Федерального портала малого и среднего предпринимательства. http://smb.gov.rU/content/news/federal/generaI/m, £,335545.

2 Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха // Вып.2. Создание и развитие нового предприятия: пер. с англ., ред. В. С. Загашвшти. - М.: Прогресс, 1992; Кантильон Р. Очерк о природе торговли. 1730; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Эксмо, 2007; Сэй Ж.-Б. Трактат политической экономии. — М., 1994; Рикардо Д. Принципы политэкономии и налогообложения, 1817; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1. Книга 1: Процесс производства капитала. - М.: Терра, 2009; Кейнс Д. Избранные произведения. - М.: Экономика. 1993. об особенностях предпринимательства. В начале XX века отечественное предпринимательство исследовали А. Каминка, А. Петражицкий, за рубежом: К. Рендола, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, П. Друкер3.

До начала рыночных преобразований отечественная наука уделяла основное внимание деятельности только крупных хозяйствующих субъектов. В 1990-х гг. ситуация изменилась, широкое распространение получили малые предприятия, развитие которых было связано с необходимостью разрешения многих проблем, поэтому предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов-практиков. В работах Ю. Анискина, А. Агеева, А. Бусыгина, В. Радаева, Ю. Осипова, Т. Алимовой, А. Блинова, А. Виленского, А. Муравьева, П. Мягкова, М. Лапусты, А. Орлова, В. Савельева, В. Рубе4 и других нашли отражение многие организационно-экономические и социальные аспекты развития предпринимательства.

Наряду с этим некоторые вопросы развития предпринимательства оказались вне сферы многих исследований. Так, отсутствует должное внимание к проблемам формирования системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства. Названные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

3 Каминка Л. Очерки торгового права (том I, 1910, 2-е издание 1912); Петражицкий А. Очерки о предпринимательстве. 1920; Рендола К. Кредо свободного предпринимательства 1953; Хайек Ф. Дорога к рабству: Пер. с англ. / Предисл. Н.Я. Петракова. - М.: Экономика, 1992; Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982; Друкер П. Инновации и предпринимательство. - М., 1992.

4 Анискин Ю. Организация и управление малым бизнесом: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2005; Агеев А. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М.: Наука, 1991; Бусыгин А. Предпринимательство. Основной курс: Учебник в 2 кн. - М.: Интерфакс. 1994; Радаев В. Экономическая социология: учеб. пособие для вузов. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005; Осипов Ю. Антология современной философии хозяйства. Том2. Часть 2. - М.: Изд. Магистр, 2010; Алимова Т. Социально-экономические условия и государственная поддержка малого бизнеса. Вопросы статистики: научно-информационный журнал. - М.: 2007. № 7. С.44-48; Блинов А. Малое предпринимательство: Проблемы и организация. - М.: ИНФРА-М, 2000; Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики, №7, 1996; Муравьев А. Предпринимательство: Учебник - СПб.: Лань, 2001; Мягков П., Русинов Ф., Петросян Д. Возрождение предпринимательства в России // Экономист. 1993. № 1, С. 56; Лапуста М. Проблемы кредитования малого бизнеса в России // Финансы. 2005. № 4. С. 14-16; Орлов А. Перспективы развития малого предпринимательства в России //Вопросы экономики. 2002. № 7. С. 119-124; Савельев В. Партнерские связи как фактор эффективного развития малого предпринимательства // Человек и труд. 2003. № 10. С. 39-40; Рубе В. Малый бизнес: история, теория, практика / В. А. Рубе. - М.'.ТЕИС, 2000.

Цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности системы инфраструктурного обеспечения развития малого предпринимательства в РФ, разработка системы управления инновационными проектами в предпринимательских организациях.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• определить комплекс критериев формирования и развития системы инфраструктурной поддержки малого предпринимательства;

• дифференцировать целостность системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства в России и за рубежом;

• разработать предложения и рекомендации по формированию и развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне;

• вынести научно-практические рекомендации по совершенствованию инфраструктуры поддержки малых наукоемких предприятий;

• разработать технологические приемы организации бизнес-процессов на малом предприятии для обеспечения эффективных процессов создания и внедрения (использования) инноваций.

В процессе исследования были использованы такие научные методы как анализ, синтез, дедукция, социологические, экономико-математические и графические методы исследования.

Информационную базу исследования составили аналитические материалы органов государственной статистики Российской Федерации, нормативные акты и законодательные материалы, научные, публикации, материалы экономических и социологических исследований в области проблем развития и управления малым предпринимательством в России и за рубежом.

Объектом исследования явились субъекты малого предпринимательства Российской Федерации.

Предметом исследования послужила система инфраструктурной поддержки малого предпринимательства на современном этапе развития отечественной экономики.

Научная новизна заключается в разработке механизма изменения инфраструктурного обеспечения развития малого предпринимательства федерального и регионального уровней на основе внесения изменений в федеральное законодательство, реализации основных направлений предложенной муниципальной программы поддержки и развития малого бизнеса, решения набора задач в рамках региона, ряда наиболее важных мер повышения финансово-кредитного и структурного обеспечения, совершенствования инфраструктуры обмена информацией между малыми инновационными предприятиями, выделенных положительных моментов зарубежного опыта, а так же на его основе предложена авторская система« управления инновационными проектами в предпринимательских организациях.

Основные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну диссертации, заключаются в следующем:

• определен комплекс критериев формирования и развития системы инфраструктурной поддержки малого предпринимательства. К таким критериям отнесены: комплексность, системность, эффективность, социальная ориентация, инновационность, целенаправленность, долговременность, перспективность, гибкость механизмов финансирования;

• выделены из практики зарубежных стран наиболее важные для России элементы и позиции поддержки малого предпринимательства;

• разработаны и предложены положения по изменению федерального законодательства, набор первоочередных задач в рамках региона, основные направления муниципальной программы поддержки и развития малого предпринимательства;

• предложена система взаимодействия бизнеса, науки и государства в рамках формирования и развития малого инновационного предпринимательства; выделены и классифицированы проблемные факторы, препятствующие развитию малого инновационного бизнеса в современной отечественной экономике, по критерию природы возникновения; предложена классификация элементов национальной инфраструктуры, поддержки инновационных процессов на малых предприятиях на базе ресурсно-функционального подхода;

• разработаны системно-технологические приемы по организации и управлению бизнес—процессами на малом предприятии, позволяющие обеспечить максимальное использование национальной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятий, а так же существенно снизить риски неквалифицированного управления при реализации такого уровня проектов.

Теоретическая значимость исследования. Основные выводы и положения, разработанные в диссертации, развивают представления о государственном регулировании малого бизнеса и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа вопросов развития малого предпринимательства и совершенствования системы его инфраструктурного обеспечения. Результаты исследования могут расширить и дополнить дисциплины и использоваться в преподавании курсов «Государственное регулирование национальной экономики», «Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов муниципальной власти, связанной с поддержкой малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. Разработанная система управления инновационной деятельностью на предприятии может быть использована в секторе малого и среднего бизнеса при реализации инновационных проектов с целью активизации в своей деятельности всего спектра институциональной поддержки инновационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение в виде рекомендаций по развитию системы инфраструктурной поддержки малого предпринимательства Ногинского муниципального района МО.

Разработанные предложения и рекомендации были использованы в деятельности ООО ТД «Семья» (г. Москва), ООО «Аудиторской фирмой Московия-тракт» (г. Москва).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 3,19 п. л., в том числе 3 статьи в печатных изданиях включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы инфраструктурного обеспечения развития малого предпринимательства в РФ"

На правах рукописи

САПЕГИН ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

484/40о

2 6 МАЙ 2011

Москва 20 И

4847463

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО Московская академр предпринимательства при Правительстве Москвы

Научный руководитель: ЧАРЫЕВА Марала Оджаровна

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: ШАФИЕВ Руслан Мустакимович,

доктор экономических наук, профессор СУРЖИКОВА Валентина Ивановна, кандидат экономических наук

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный

университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»

Защита состоится «15» июня 2011 г. в 14— часов на заседант диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО Московская академю предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: г. Москва, Планет ул., д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО Московск; академия предпринимательства при Правительстве Москвы.

Автореферат разослан «15» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., доцент

Е.В. Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях мирового экономического кризиса целевой функцией макроэкономической политики России становится обеспечение устойчивого экономического роста и перехода экономики с сырьевого на инновационный путь развития. Малое предпринимательство является одной из наиболее массовых форм бизнеса, во многом определяющей социально-экономическое и инновационное развитие страны. В силу своих особенностей малое предпринимательство оказывается наиболее чувствительным к изменениям внешней среды и является достаточно рисковым видом деятельности, особенно в условиях нестабильно функционирующей экономики. Интенсивный количественный и качественный рост субъектов малого предпринимательства без развитого инфраструктурного обеспечения не возможен. Следовательно, для развития имеющегося потенциала сектора малого предпринимательства в России, актуальной становится задача совершенствования системы инфраструктурного обеспечения развития малого бизнеса, что, в частности, должно обеспечиваться государством.

По нашему мнению, объем и направления проводимых исследований по проблемам совершенствования системы инфраструктурного обеспечения развития малого предпринимательства являются недостаточными. Детальное изучение проблемы формирования системы инфраструктурного обеспечения развития малого предпринимательства представляет широкие возможности для разработки путей ее улучшения и развития. Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, предопределило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию особенностей предпринимательства посвящены работы таких ученых, как: Р. Хизрича, М. Питерса, Р. Кантильона, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса1 и др. В начале XX века отечественное предпринимательство

1 Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха // Вып.2. Создание и развитие нового предприятия: пер. - М.: Прогресс, 1992; Кашильон Р. Очерк о природе торговли. 1730; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Эксмо, 2007; Сэй Ж.-Б. Трактат политической экономии. - М., 1994; Рикардо Д. Принципы политэкономии и налогообложения, 1817; Маркс К.

исследовали А. Каминка, А. Петражицкий, за рубежом: К. Рендола, Ф. Хайе Й. Шумпетер, П. Друкер2.

В работах Ю. Анискина, А. Агеева, А. Бусыгина, В. Радаева, Ю. Осипов Т. Алимовой, А. Блинова, А. Виленского, А. Муравьева, П. Мягкова, М. Лапуст А. Орлова, В. Савельева, В. Рубе3 и других нашли отражение мног организационно-экономические и социальные аспекты развит предпринимательства.

Цель диссертационного исследования - разработка организационн методических положений и практических рекомендаций по повышени эффективности системы инфраструктурного обеспечения развития мало предпринимательства в РФ, разработка системы управления инновационны проектами в предпринимательских организациях.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решен следующие задачи:

• определить комплекс критериев формирования и развития систем инфраструктурной поддержки малого предпринимательства;

• дифференцировать целостность системы инфраструктурного обеспечен малого предпринимательства в России и за рубежом;

Капитал. Критика политической экономии. Т.1. Книга 1: Процесс производства капитала. - М.: Терра, 200 Кейнс Д. Избранные произведения. - М.: Экономика.1993.

2 Каминка А. Очерки торгового права, 1912; Петражицкий А. Очерки о предпринимательстве. 1920; Рецдола Кредо свободного предпринимательства 1953; Хайек Ф. Дорога к рабству / Пер. с англ. - М.: Экономика, 199 Шумпетер И. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982; Друкер П. Инновации предпринимательство. - М., 1992.

3 Анискин Ю. Организация и управление малым бизнесом; Учебное пособие. - М.: Финансы и статистик 2005; Агеев А. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М.: Наука, 1991; Бусыгин Предпринимательство. Основной курс: Учебник в 2 кн. - М.: Интерфакс. 1994; Радаев В. Экономичес социология: учеб. пособие для вузов. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005; Осипов Ю. Антология современк философии хозяйства. Том2. Часть 2. - М.: Изд. Магистр, 2010; Алимова Т. Социально-экономические услов и государственная поддержка малого бизнеса. Вопросы статистики: научно-информационный журнал. -2007. № 7. С.44-48; Блинов А. Малое предпринимательство: Проблемы и организация. - М.: ИНФРА-М, 200 Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики, №7, 199 Муравьев А. Предпринимательство. - СПб.: Лань, 2001; Мягков П., Русинов Ф., Петросян Д. Возрожден предпринимательства в России // Экономист. 1993. № 1, С. 56; Лапуста М. Проблемы кредитования мало бизнеса в России // Финансы. 2005. № 4. С. 14-16; Орлов А. Перспективы развития мало предпринимательства в России //Вопросы экономики. 2002. № 7. С. 119-124; Савельев В. Партнерские свя как фактор эффективного развития малого предпринимательства // Человек и труд. 2003. № 10. С. 39-40; Ру В. Малый бизнес: история, теория, практика / В. А. Рубе. - М.:ТЕИС, 2000.

• разработать предложения и рекомендации по формированию и развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне;

• вынести научно-практические рекомендации по совершенствованию инфраструктуры поддержки малых наукоемких предприятий;

• разработать технологические приемы организации бизнес-процессов на малом предприятии для обеспечения эффективных процессов создания и внедрения (использования) инноваций.

Объектом исследования явились субъекты малого предпринимательства Российской Федерации.

Предметом исследования послужила система инфраструктурного обеспечения развития малого предпринимательства на современном этапе развития отечественной экономики.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям»; п.8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»; п. 8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем развития и управления малым предпринимательством. Информационную базу исследования составили российская и зарубежная специальная литература по вопросам малого предпринимательства, публикации в периодической печати, аналитические материалы органов государственной статистики РФ, нормативные акты и законодательные материалы, экономические и социологические исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается разработке механизма изменения инфраструктурного обеспечения развит малого предпринимательства федерального и регионального уровней на осно внесения изменений в федеральное законодательство, реализации основнь направлений предложенной муниципальной программы поддержки и развит малого бизнеса, решения набора задач в рамках региона, ряда наиболее важнь мер повышения финансово-кредитного и структурного обеспечени совершенствования инфраструктуры обмена информацией между малым инновационными предприятиями, выделенных положительных момент зарубежного опыта, а так же на его основе предложена авторская систе\ управления инновационными проектами в предпринимательских организациях.

Основные научные результаты, полученные автором, обладающ! научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• определен комплекс критериев формирования и развития систем инфраструктурной поддержки малого предпринимательства. К таким критерия отнесены: комплексность, системность, эффективность, социальная ориентаци инновационность, целенаправленность, долговременность, перспективност гибкость механизмов финансирования;

• выделены из практики зарубежных стран наиболее важные для Росси элементы и позиции поддержки малого предпринимательства;

• разработаны и предложены положения по изменению федеральног законодательства, набор первоочередных задач в рамках региона, основны направления муниципальной программы поддержки и развития малог предпринимательства;

• предложена система взаимодействия бизнеса, науки и государства в рамк формирования и развития малого инновационного предпринимательств выделены и классифицированы проблемные факторы, препятствующие развит малого инновационного бизнеса в современной отечественной экономике, п критерию природы возникновения; предложена классификация элементо национальной инфраструктуры, поддержки инновационных процессов на малы предприятиях на базе ресурсно-функционального подхода;

• разработаны системно-технологические приемы по организации и управлению бизнес-процессами на малом предприятии, позволяющие обеспечить максимальное использование национальной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятий, а так же существенно снизить риски неквалифицированного управления при реализации такого уровня проектов.

Теоретическая значимость исследования. Основные выводы и положения, разработанные в диссертации, развивают представления о государственном регулировании малого бизнеса и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа вопросов развития малого предпринимательства и совершенствования системы его инфраструктурного обеспечения. Результаты исследования могут расширить и дополнить дисциплины и использоваться в преподавании курсов «Государственное регулирование национальной экономики», «Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Инновационный менеджмент».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов муниципальной власти, связанной с поддержкой малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. Разработанная система управления инновационной деятельностью на предприятии может быть использована в секторе малого и среднего бизнеса при реализации инновационных проектов с целью активизации в своей деятельности всего спектра институциональной поддержки инновационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение в виде рекомендаций по развитию системы инфраструктурной поддержки малого предпринимательства Ногинского муниципального района МО.

Разработанные предложения и рекомендации были использованы в деятельности ООО ТД «Семья» (г. Москва), ООО «Аудиторская фирма Московия-тракт» (г. Москва).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемо 3,19 п. л., в том числе 3 статьи в печатных изданиях включенных в перечень ВА РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех гла заключения, списка используемой литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и степень разработанности тем диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определен объект, предмет, теоретическая и информационная основа исследовани раскрыты основные научные результаты и практическая значимость диссертацш описаны направления апробации результатов проведенного диссертационног исследования.

В первой главе «Теоретико-методические и инфраструктурные основ развития малого предпринимательства» проведен анализ существующи трактовок понятия «предпринимательства», исторических предпосыло формирования и развития субъектов малого предпринимательства, критерие определения и зарубежного опыта инфраструктурного обеспечения мало предпринимательства, инновационного потенциала сектора малого бизнес проанализированы законодательные акты и система государственной поддержк малого предпринимательства в России.

Автор рассматривает малое предпринимательство как специфический ро деятельности, требующий привлечения собственных средств, приводящий внедрению нового вида продукта и открытию новых рынков сбыт использованию новых источников или видов сырья, сопряженный с принятием н себя определенной ответственности и хозяйственных рисков.

Говоря о роли малого предпринимательства, необходимо остановиться н следующих основных моментах: малое предпринимательство способствуе достижению оптимальной структуры экономики, и в первую очеред региональной, благодаря гибкости и способности занимать мельчайшие рыночны ниши; значимой функцией малого предпринимательства служит функци

обеспечения повышенной мобильности и гибкости рыночной экономики; хорошо развитый малый бизнес обеспечивает развитие конкуренции, создающей систему сильных мотивационных стимулов для более полного использования знаний, умений, энергии и трудолюбия населения; малое предпринимательство по своей природе является более инновационным по сравнению с крупными компаниями, так как само создание малых фирм нередко связано с идеей коммерческого использования какого-либо новшества.

Основным критерием, отличающим малую компанию от крупной, автор считает непосредственное управление фирмой ее владельцем (или соучредителями) лично, так как в малом предпринимательстве владелец фирмы обычно не только вкладывает собственные средства, не только контролирует направления их использования, но и лично (зачастую - единолично) осуществляет руководство всеми основными процессами. Он несет все риски и разоряется в случае неудачи. Но зато в случае удачи он один пользуется плодами успеха. Отсюда исключительно сильная мотивация к успешному, энергичному хозяйствованию.

В мировой практике используются различные критерии определения малого предпринимательства. Основными количественными критериями являются: численность персонала, объем валовой продукции или оборота капитала (продаж) и объем производственных фондов. По мнению автора, сущность малого бизнеса может быть выражена не столько количественными критериями, сколько качественными, это связано с тем, что, вновь созданное предприятие может по объему валовой выручки выходить за рамки малых предприятий, однако, все остальные его критерии, такие как степень неопределенности, способность к внедрению инноваций, постоянное развитие, быстрая адаптация при изменяющихся рыночных условиях, определяют данное предприятие как малое. На ряду с количественными критериями, желательно использовать следующие качественные критерии: управление фирмой осуществляется непосредственно их владельцем лично; относительно небольшое число производимых продуктов (технологий, услуг, ноу-хау); предприятие должно быть вновь созданное или созданное в период не ранее пяти лет; предприятие должно осуществлять

деятельность в инновационной сфере и (или) отраслях, экономически и социальн значимых в настоящее время для национальной экономики.

Проведенный автором анализ зарубежной практики государственно поддержки малого предпринимательства во многих странах мира и в различны его регионах показывает, что развитие частной предпринимательской инициатив граждан представляет собой суть государственной экономической политик индустриальных и постиндустриальных стран. Поддержка мало предпринимательства является не просто составляющей этой политики, а стрежнем, на нее ориентированы практически все меры государственног регулирования (макроэкономическая и финансовая политика, налогообложени научно-техническое развитие, региональное планирование, внешнеэкономическо регулирование).

Исходя из анализа зарубежного опыта автор выделяет следующие наиболе важные для России элементы поддержки малого бизнеса:

• институциональный характер поддержки, включающий организационно информационное, правовое, кадровое и финансовое обеспечение;

• соединение усилий государства, муниципалитетов, общественны организаций и благотворительных фондов;

• дифференциацию налогообложения с учетом особенностей сфер деятельности (особое внимание уделяется наукоемким и экологичны, технологиям), социального статуса предпринимателей (особые льготы дл молодежи, женщин, национальных меньшинств, инвалидов, пенсионеров) развития региона (льготы для депрессивных регионов);

• инкубаторы, технопарки и технополисы как формы организаци наукоемкого малого и среднего бизнеса;

• промышленные зоны как сфера сотрудничества крупного и малого бизнеса

Создание развитой и качественной системы инфраструктурной поддержки

регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства имее большое значение для России. В диссертации инфраструктура поддержки мало предпринимательства определена автором как гибкая, динамичная и комплекс» система, включающая совокупность государственных, общественнь

образовательных и коммерческих организаций и связей между ними, которые регулируют деятельность предприятий, оказывают образовательные, консалтинговые и другие услуги, обеспечивают необходимую для развития бизнеса среду и условия для производства товаров и услуг. Основной целью функционирования системы инфраструктурной поддержки малого инновационного предпринимательства является оказание содействия на начальных этапах развития инновационного предприятия или научно-технического проекта. Создание эффективной инфраструктуры означает также высокую степень распространенности и доступности информации о ней.

В силу ряда своих особенностей при отсутствии централизованной поддержки малый бизнес вряд ли сможет в полной мере реализовать свой потенциал, что в свою очередь затруднит развитие конкурентной среды рыночной экономики. Автор диссертации обосновывает, что в основу формирования и развития системы инфраструктурной государственной поддержки малого предпринимательства должны быть заложены следующие критерии: комплексность, системность, эффективность, социальная ориентация, инновационность, целенаправленность, долговременность, перспективность, гибкость механизмов финансирования.

Решение проблем системы инфраструктурной поддержки имеет огромное значение для формирования и развития сектора малого предпринимательства России. Совершенствовать инфраструктуру следует таким образом, чтобы она была способна наиболее эффективно обслуживать предпринимательскую деятельность, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Во второй главе «Макроэкономический анализ уровня инфраструктурного обеспечения функционирования малого предпринимательства России» автором проведен анализ сложившейся системы инфраструктурной поддержки малого предпринимательства, тенденций ее развития и роли государства в данном процессе, оценки состояния малого предпринимательства в российской экономике.

Недостаток объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса, их разобщенность по-прежнему является серьезной проблемой регионов. Во многом

это связано с тем, что организации, оказывающие поддержку малому бизнес сами нуждаются в поддержке со стороны государства.

Для определения степени влияния существующей на сегодняшний ден инфраструктуры поддержки на малый предпринимательский сектор России проблемы их взаимодействия, автор проанализировал состояние развита элементов инфраструктурного комплекса в российской экономике в целои Предметом анализа стали следующие инфраструктурные организацш лизинговые, инжиниринговые 'и 'трансфертные фирмы; биржи, рекламные маркетинговые компании; трастовые и аудиторские фирмы, франчайзинг банковская система; кадровые агентства, рекрутинговые компании, фирмы п развитию персонала и другие организации инфраструктуры рынка труда; торгов промышленная палата, консалтинговые фирмы, таможня; немногочисленны инновационные агентства, венчурные компании, технопарки и др.

Автор выделяет в числе факторов, сдерживающих развита инфраструктуры поддержки, факторы общесистемного характера и факторь вытекающие из состояния развития отдельных отраслей инфраструктуры развития конкретных регионов:

• слабая взаимосвязанность направлений развития отдельнь инфраструктурных отраслей между собой, а также с общими тенденциям межрегионального развития экономики;

• отсутствие методологического и методического единства в решени проблем развития инфраструктуры поддержки;

• отсутствие четких ориентиров для развития инфраструктуры поддержки ка системы. Не определены реальные потребности в инфраструктурном обеспечени малого и среднего предпринимательства и траектория их развития в соответстви с динамикой задач, стоящих перед производственным сектором в целом;

• отсутствие целенаправленного отбора наиболее перспективных проектов п развитию инфраструктуры будущего, основанных на современных достижения техники и технологии. В результате инновационная составляющая в развити отраслей инфраструктуры поддержки фактически не выражена;

• решение задач развития инфраструктуры поддержки существенно ограничивается недостаточностью возможностей эффективного и качественного обеспечения материально-техническими и трудовыми ресурсами ряда мероприятий, связанных с таким развитием;

• отсутствие единых организационно-институциональных решений в области комплексного регулирования процесса развития инфраструктуры поддержки как единого целого;

• решение инфраструктурных задач поддержки, несмотря на существующую общность их экономической природы, не подкреплено выработкой оптимальных экономических механизмов их реализации. Особенно остро это ощущается при выборе механизмов поддержки малого и среднего бизнеса.

На основании оценки сложившейся ситуации в сфере поддержки малого предпринимательства автором был сделан следующий вывод: к настоящему времени в РФ формально сложилась развитая инфраструктура поддержки предпринимательства, которая теоретически должна создавать более благоприятные условия для формирования и развития частных малых предприятий и способствовать экономическому росту. Однако результаты государственной стратегии в области развития малого предпринимательства далеки от ожидаемых. Главная проблема заключается в отсутствии тенденций экономического роста в ответ на действия государственных органов стимулирующих и поддерживающих предпринимательство.

В ходе проведенного автором анализа реализованных и планируемых программ поддержки малого предпринимательства различного уровня выявляются несогласованность заявленных целей и используемых средств, недостаточная четкость идентификационных критериев. Искомые результаты Федеральной программы поддержки малого предпринимательства - это количественное увеличение зарегистрированных малых предприятий, которое должно превысить заданную величину. Однако увеличение числа малых предприятий не означает эффективность их функционирования, что является следствием фрагментарности и незавершенности инфраструктуры, неэффективности механизма взаимодействия малых предприятий и институтов инфраструктуры. Основными факторами,

снижающими эффективность поддержки малого предпринимательства в России являются следующие: отсутствие на федеральном уровне последовательнь адекватных мер, способных изменить положение в сфере развития малог предпринимательства, противоречивость нормативно-правовой базы, частичн реализация и декларативность целей федеральных и региональных програм поддержки малого предпринимательства, несогласованность их целей используемых средств, недостаточная четкость идентификационных критериев высокая конфликтность взаимоотношений малых предприятий и представителе! государственных органов, недостаточное качество услуг инфраструктур!, поддержки малого предпринимательства с точки зрения его реальны потребностей. Одной из основных проблем является вопрос взаимодействи субъектов малого бизнеса с представителями власти. Государственно регулирование и государственная поддержка играют исключительно важную рол в развитии малого предпринимательства. Проблемы развита предпринимательства, свойственные современному этапу развития экономик России, во многом определяются неадекватным государственным регулирование!* инфраструктурного процесса.

Сравнительный анализ состояния малых предприятий показывает, что с I квартала 2008 г. фиксируется абсолютное уменьшение объемов оборота численности занятых и инвестиций в основной капитал у этих субъекто предпринимательской деятельности. Принятые и реализуемые во II квартале 200 г. меры поддержки малого и среднего предпринимательства был преимущественно ориентированы на стимулирование роста числа субъекто хозяйствования в российской экономике и повышение доступности для ни финансовых ресурсов. В то же время практически отсутствовали меры п содействию модернизации производственных мощностей действующих малых средних предприятий, что идет вразрез с решением задачи по формировани современной инновационно-производственной структуры российской экономики.

Автор диссертации считает, что основной задачей государственно регулирования на современном этапе становится формирование эффективног механизма взаимодействия предпринимательских структур с институтам

инфраструктуры, направленного на повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования как предпринимательского, так и инфраструктурного сектора. Важнейшие задачи государственной поддержки малого предпринимательства заключаются в том, чтобы обеспечить малым предприятиям равные права, минимизировать разрыв в условиях хозяйственных возможностей между малыми и более крупными предприятиями в конкурентном рыночном соревновании, создать равные возможности ведения предпринимательской деятельности в условиях свободы выбора ее форм и методов проявления самостоятельности и предприимчивости. Федеральная поддержка малого предпринимательства должна включать в себя понимание национальных и региональных интересов общества, на основании которых должны определяться цели и важнейшие принципы политики в отношении малого предпринимательства, а также основные механизмы и организационные структуры по реализации этой политики на региональных уровнях.

Совершенствовать систему поддержки малого предпринимательства следует системно, используя все возможности программно-целевого подхода.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства является комплексной, межотраслевой и межрегиональной проблемой, решение которой возможно только при тесной взаимоувязке перспектив развития всех регионов страны с решением задач развития отдельных инфраструктурных отраслей. Причем решение задач в каждой из отраслей должно быть достаточно четко скоординировано с другими отраслями.

В третьей главе «Перспективы совершенствования системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства в РФ в условиях экономического кризиса» разработан механизм изменения государственного инфраструктурного обеспечения развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, а так же на его основе предложена авторская система управления инновационными проектами в предпринимательских организациях.

Автор считает, что при условии существования отдельного специальног федерального закона, посвященного малому предпринимательству, необходим таким образом внести в него все изменения и дополнения, чтобы положени последнего максимально полно отражали все существующие норм государственной поддержки малого бизнеса, что существенно решит вопро информированности малого предпринимательства. В частности, автор предлагав внести следующие изменения в федеральное законодательство: закрепить законодательстве нормы о неухудшении налогового режима для субъектов мало предпринимательства в случае неблагоприятных изменений законодательств дифференцировать размеры штрафов для крупных и малых предприятий в сторон их уменьшения для последних; усилить ответственность должностных лиц з препятствование созданию и развитию субъектов малого предпринимательств что призвано решить проблему коррупции; разработать четкий порядо предоставления льготных кредитов за счет бюджетных средств; выделить сред субъектов малого предпринимательства «микропредприятия» и предусмотреть д них особые формы поддержки; передать основные полномочия по поддерж малого предпринимательства с федерального на региональный и местны (муниципальной) уровни власти; установить порядок предоставления, субъекта малого бизнеса основных фондов, включая нежилые помещения; созда механизм гарантированного участия субъектов малого предпринимательства реализации государственного заказа на федеральном и региональном уровня ввести базу данных инвестиционных предложений для малых организаций возможностей расширения предпринимательской деятельности; ввести льготы ; отдельных категории предпринимателей и инфраструктуры поддержки мало бизнеса по различным налогам в части, зачисляемой в областной бюдже предоставить администрациями городов и районов гарантий субъектам мало предпринимательства для облегчения доступа начинающих предпринимателей банковским кредитам и лизинговым ресурсам; разработать механиз предоставления льгот банкам, страховым и лизинговым компания обеспечивающим кредитно-инвестиционное обслуживание субъектов мало предпринимательства.

По мнению автора диссертации, осуществление государственной поддержки малых предприятий в регионах должно производиться при условии достаточных полномочий органов власти на местах путем реализации различного рода программ, что в свою очередь существенно поднимет благосостояние и уровень жизни, обеспечит занятость населения региона. Достижение указанной цели потребует решения определенного набора задач: реформирование нормативно-правовой базы; усовершенствование существующей системы управления малым бизнесом (принцип активного участия региональных властей в разработке и финансировании проектов содействия малому бизнесу); содействие международному сотрудничеству малых предпринимателей, как минимум в рамках проектов, осуществляемых иностранными организациями; регулирование деятельности крупных предприятий региона, с целью эффективной кооперации с предприятиями малого бизнеса, что даст неоспоримые преимущества обеим сторонам, в частности повышение гибкости и технического уровня производства; создание условий по сбыту продукции малых предприятий.

Ключевая проблема для России - это превращение нового знания в товар, представленный на рынке. Слабым звеном является недостаточная развитость механизмов коммерциализации научных достижений, внедрения результатов исследования в производство.

Основой инновационного процесса является эффективное взаимодействие его ключевых участников - бизнеса, науки и государства. В этой связи автором предлагается модель системы взаимодействия ключевых элементов в рамках инновационного процесса, в центре которой следует поставить инновационное предприятие как ее стержневой элемент (рис.1).

Для разработки адекватных мер, направленных на обеспечение процесса коммерциализации научных достижений, необходим структурированный анализ проблем, с которыми сталкивается в своей деятельности малый инновационный бизнес. В этой связи автором предлагается классификация проблемных факторов в блоки, структурированные по критерию природы возникновения, с выделением четырех блоков (рис. 2).

Органы законодательной, исполнительной власти, государственные структуры.

Владельцы интеллектуальной собственности - НИИ, КБ, изобретатели, рационализаторы, государство как собственник объектов интеллектуальной собственности.

Инновационная компания, выполняющая проект по выпуску новой продукции

Владельцы капитала .и производственных мощностей

Рис. 1. Модель системы взаимодействия ключевых элементов в рамках реализаци инновационного проекта

Решение значительной части существующих проблем лежит в плоскост развития инфраструктуры поддержки инновационной деятельности фир Основываясь на анализе форм и институтов инфраструктурной поддержк инновационной деятельности малых фирм, предлагается их классификация на б ресурсно-функционального подхода (рис. 3, подробно отражен в приложении диссертационного исследования).

Предоставляется целесообразным выделение отдельной групп инфраструктурных элементов, деятельность которых определяет становлен взаимосвязей между участниками инновационного процесса. Эта груп элементов получила название «Группа обеспечения сетевого взаимодействия».

На основе обобщения опыта наиболее успешных в инновационн отношении стран, как результат комплексного анализа условий деятельности основных блоков проблем отечественного малого иновационного бизне изучения созданных элементов инфраструктуры, автором предлагается ряд м для совершенствования инфраструктурного обеспечения малых инновационн предприятий:

1. Уделить особое внимание вопросам кооперации между малым и крупнь бизнесом. Представляется эффективной система субконтракции, котор предусматривает для крупных предприятий обязанность размещен определенной части госзаказов на малых предприятиях, тем самым содейств развитию конкурентной среды и обеспечению финансирования мал иновационных предприятий.

2. Предоставить государственные гарантии малым инновационным предприятиям по обеспечению кредитов. Тем самым акцент в государственной поддержке смещается с фиансирования научных разработок, в сторону содействия инвестиционной деятельности.

Проблемы взаимодействия с наукой:

• отсутствие взаимосвязи объекта-инновации субъектом-покупателем;

• низкая степень завершенности разработок;

• недоступная цена научных разработок;

• низкая мотивация исследователей;

• незнание форм и методов сотрудничества;

• низкий уровень доверия к партнерам.

Проблемы взаимодействия с государством:

• непредсказуемость действий власти-власти часто меняют «правила игры»;

• отсутствие понятной структуры государственной поддержки малых инновационных предприятий;

• отсутствие эффективного механизма обратной Связи;

• административные барьеры;

• нарушение принципов состязательности.

Л.

л.

Проблемы взаимодействия участников инновационной деятельности

Проблемы внешней среды:

• макроэкономические проблемы-поглощение иностранными компаниями, низкая возможность выхода на международный рынок;

• недостаточная инвестиционная привлекательность инновационной сферы;

• незрелость финансовых рынков-отсутствие реальных программ финансирования инновационного пред пр ин имател ьства;

• несовершенство правовой базы;

• недостаточное инфраструктуры инновационных процессов;

• слабые связи между малым и крупным бизнесом;

• особенности национальной культуры.

нормативно-

развитие поддержки

Проблемы, связанные с привлечением ресурсов:

• кадры-нехватка квалифицированного опытного персонала;

• финансы-сложности с получением кредита и привлечения иных источников финансирования;

• производственные мощности;

• информационные ресурсы;

• сбытовые сети.

У

Проблемы, вытекающие из природы инновационной деятельности:

• высокие экономические риски;

• высокие сроки окупаемости;

• проблема стоимости нововведений - высокие издержки инновационного проекта;

• проблема восприятия новаций - инертность потребителя;

• проблема внутриорганизационной восприимчивости к нововведениям.

Рис. 2. Точки напряжения в развитии малого инновационного предпринимательства

Рис. 3. Общая схема инновационной инфраструктуры

3. Обеспечить бесплатный доступ малым инновационным компаниям государственной системе учета научных и научно-технических результате полученных за счет средств федерального бюджета.

4. Устранить информационные пробелы, связанные с отсутствие систематизированных данных об объектах инновационной инфраструктуры.

5. Создать специализированный правительственный орган, имеющ достаточные ресурсные возможности.

6. Внедрить институт регулярного аналитического мониторинга правовь актов и процедур, касающихся регулирования инновационной деятельности маль инновационных предприятий с целью анализа их эффективности, упрощен структуры системы поддержки инновационной деятельности, унификации фо поддержки по регионам, информирования о возможностях государственн поддержки всех заинтересованных участников.

7. Вовлечь активнее сеть представительств ТПП в процесс создан инфраструктуры поддержки малых инновационных предприятий.

8. Внедрить региональный государственный заказ на услуги учрежден профессионального образования для обеспечения малых инновационн предприятий в научных и инженерных кадрах.

9. Стимулировать международное сотрудничество в области развит инновационных технологий.

Вышеизложенные меры совершенствования инфраструктурно обеспечения деятельности малых инновационных предприятий направлены усиление возможностей малых предприятий в реализации инновационн проектов и выведение их на сопоставимый с крупным бизнесом уровень. Развит

20

инфраструктуры малых инновационных фирм может дать ощутимый эффект улучшения национальной инновационной среды и, как следствие, интенсифицировать инновационные процессы в экономике.

Механизмы кооперации инновационного предприятия с научной средой должны обеспечивать эффективный трансфер знаний для его реализации в новые продукты и технологии с ориентацией исследовательской среды на удовлетворение возникающих инновационных потребностей производства. Для совершенствования инфраструктуры обмена информацией между малыми инновационными предприятиями и наукой, автором предлагаются следующие меры: создать сетевую ассоциативную структуру научных организаций, специализирующуюся на проведении прикладных исследований на контрактной основе во всех сферах инженерных наук; развить ассоциативную структуру центров трансфера технологий; отдать приоритет практики софинансирования государством совместных проектов альянсов предприятие/научная организация; создать на базе сети ТПГТ площадок по взаимодействию бизнеса и научных организаций в форме выставок, конференций, круглых столов, семинаров, ярмарок, бюллетеней и т. п.; сформировать полноценный интернет-рынок инновационных проектов; создать национальную систему бесплатного информационного обслуживания малых инновационных предприятий; разработать государственную программу, предусматривающую возможность временного перевода специалистов из институтов в малые предприятия и наоборот, что существенно способствует передаче знаний из научных лабораторий на предприятия промышленности; привлечь иностранные квалифицированные кадры для работы в России, финансировать обучение отечественных специалистов в мировых центрах знаний и их стажировоку на зарубежных предприятиях; стимулировать развитие консалтинговых, тренинговых и т. п. услуг.

Квалифицированных специалистов-практиков по инновационному менеджменту в России объективно, в силу исторических причин, не хватает, поэтому применение управленческих технологий, основанных на регламентации и оптимизации бизнес процессов, для малых инновационных предприятий особенно актуально. В связи с этим в диссертационном исследовании автором

разработана и предложена «Система управления инновационными проектами компании с учетом использования механизмов инфраструктурног обеспечения». При этом каждому необходимому шагу в ходе реализаци инновационного проекта малым инновационным предприятием соотнесены меры и механизмы поддержки, которые уже доступны в рамках национально инновационной системы, или доказали свою эффективность в мирово практике и внедрение которых представляется целесообразным России (рис. 4, подробно отражен в приложении 3 диссертационно

исследования).

1 этап^^^ ^^2 этап 3 этап ^^

Обзор рыночной ситуации

Структуризация целей проекта

Поиск технологии

Г 5 этап ^

Структуризация проекта

Разработка проекта

Подпрограмма финансового обеспечения проекта

Подпрограмма информацион но-технологического обеспечения

Подпрограмма

Рис. 3. Система управления инновационными проектами в компании с учет использования механизмов инфраструктурного обеспечения.

Реализация предложенного в диссертационном исследовании комплекса м по совершенствованию инфраструктуры поддержки деятельности мал предприятий с одной стороны, и внедрение бизнес-процессов на предпршт позволяющих максимально использовать возможности национальн инновационной инфраструктуры, с другой стороны, может способствова устойчивому росту инновационной составляющей в отечественной экономике, ч является на данном этапе одной из стратегических целей развития страны.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях (Перечень ВАК РФ)

1. Сапегин Д. А., Левшина О. Н. Инфраструктура поддержки малого бизнеса, ее объекты и цели // Вестник академии. М., 2010. №3. 0,56 п.л.

2. Сапегин Д. А. Региональное развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства // Вестник академии. М., 2010. №4. 0,44 п.л.

3. Сапегин Д. А. Современные проблемы российского менеджмента в условиях глобального экономического кризиса // Вестник академии. М., 2011. №2. 0,5 п.л.

Прочие публикации

4. Сапегин Д. А. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России // Современные аспекты экономики. СПБ., 2010. №7. 0,31 п.л.

5. Сапегин Д. А., Левшина О. Н. Малый бизнес Москвы сегодня II Международный научный альманах. Таганрог - Актюбинск., 2010. №9. 0,44 п.л.

6. Сапегин Д. А., Левшина О. Н. Инновационный потенциал малого бизнеса // Международный научный альманах. Таганрог - Актюбинск., 2010. №10. 0,5 п.л.

7. Сапегин Д. А. Бизнес-планирование в малых и средних предприятиях // Вопросы экономических наук. М., 2010. №4. 0,44 п.л.

Подписано в печать: 15.05.11 Тираж: 120 экз. Заказ № 3767 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 3/5, стр. 2 (495) 661-60-89; www.reglet.ru