Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полякова, Елена Валериевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полякова, Елена Валериевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования трудовых отношений-в системе социальной защиты населения
1.1. Социальная защита как отрасль экономики.
1.2. Специфика трудовых отношений в системе социальной защиты населения.
Глава 2. Организация трудовых отношений в системе социальной защиты населения
2.1. Организация трудовых отношений в моделях социальной защиты.
2.2. Структура и функции органов социальной защиты населения.
2.3. Организация оплаты труда в органах социальной защиты населения.
Глава 3. Оптимизация трудовых отношений в системе социальной защиты населения
3.1. Необходимость оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты населения.
3.2. Направления оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России"
Актуальность темы. Проблема социальной защиты населения носит постоянный характер, ее решение нельзя отложить на завтрашний день. Невозможно обеспечить развитие экономики и рыночных отношений без нормального жизнеобеспечения общества в целом. Увеличение потребности населения России в социальной защите обусловлено снижением уровня жизни многих россиян за годы реформ! Так, численность бедных в 2000 году по сравнению с 1989 годом была в целом по России в 2,5 раза выше.1
Социальная защита населения представляет собой функцию государственных, общественных, а также частных институтов в любом обществе. Она существовала на протяжении всей советской истории. Переход к рыночным отношениям привел к трансформации всей системы социальной защиты. Механизмы социальной защиты населения, основанные на формальном распределении (социальном обеспечении), которые действовали в дореформенный период, не соответствуют новым социально-трудовым отношениям, складывающимся в условиях рынка.
В настоящее время система социальной защиты России переживает трудный период и справедливо критикуется с различных сторон. Работники считают ее не престижной из-за низких размеров оплаты труда, не обеспечивающих прожиточный минимум большинству из них. Клиенты жалуются на грубость и бюрократизм работников социальной защиты. Общество в целом считает систему социальной защиты затратной и малоэффективной, так как размеры платежей по социальной защите мало влияют на социально-экономическое положение малообеспеченных слоев населения. Несмотря на все усилия, 29.1% граждан Российской Федерации имели в 2000 году денежные доходы ниже нищенского прожиточного минимума, который по сравнению с советским периодом составляет только 50%.
Система социальной защиты населения в нашей стране требует проведения серьезных и принципиальных преобразований. Актуальность анализа сферы социальной защиты населения обусловлена тем, что она является реформируемой динамично развивающейся системой: возрастает потребность в работниках данной сферы, увеличивается количество социальных выплат, трансформируется структура органов социальной защиты, расширяются выполняемые ими функции.
В связи с этим возникает необходимость анализа трудовых отношений в системе социальной защиты: структуры органов данной системы и выполняемых ими функций; уровня оплаты труда работников.
Степень научной разработанности проблемы. В советский период вопросами социальной сферы занимались: Агабабьян Э., Гендлер Г.Х., Козак В.Е., Комаров В.Е., Кочерга А.И., Правдин Д.И., Рутгайзер В.М., Рыбаков Ф.Ф., Улановская В.Д. В настоящее время крупными специалистами по проблемам социальной сферы являются: Е.Ш. Гонтмахер, Л.И. Якобсон, Г. Осадчая, Л.П. Кураков, В.И. Курбатов. Проблемами бедности и социальной защиты населения занимаются: C.B. Кадомцева, Н.М. Римашевская, JI. Ржаницына. Вопросам социального страхования и социальной защиты посвящены труды В. Ройка. Модели и способы реализации социальной политики рассматриваются в работах Бурджалова Ф.Э., Потапова Л. Функционирование социального государства исследуется В.П. Гутником, А. Козловским, В. Торлоповым, H.H. Гриценко, Г.Э. Слезингером и др. Из зарубежных авторов вопросы социальной защиты населения освещали Л. Эрхард, К. Херрманн-Пиллат, Чарльз Застроу и др.
Имеющиеся публикации, монографии и учебно-практические пособия чаще всего рассматривают проблемы социальной защиты с позиции общества, а вопросам трудовых отношений внутри самой системы социальной защиты уделяется мало внимания. Отдельные стороны трудовых отношений в системе
1 Римашевская Н.М. Открытие Таганрога // Труд-7. - 2002. - 7 марта. социальной защиты рассматривают: Л.В. Топчий, Н.П. Щукина, В.Г. Попов. Комплексный подход к системе трудовых отношений в сфере социальной защиты отсутствует, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования и повлияло на постановку его цели и задач.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование трудовых отношений в системе социальной защиты населения, характеристика их современного состояния, выявление проблем и противоречий и выработка рекомендаций по оптимизации трудовых отношений.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
• раскрыть сущность социальной защиты населения;
• определить особенности трудовых отношений в системе социальной защиты населения в России;
• проанализировать модели трудовых отношений в системе социальной защиты населения на основе зарубежного и отечественного опыта;
• определить структуру и функции органов системы социальной защиты;
• исследовать системы оплаты труда работников социальной защиты населения;
• определить проблемы и противоречия в трудовых отношениях работников социальной защиты населения;
• определить перспективы, основные направления и конкретные пути реформирования с целью оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты населения.
Объектом исследования выступает система социальной защиты населения (на примере Саратовской области).
Предметом исследования являются трудовые отношения, складывающиеся в системе социальной защиты населения.
Методологической основой проводимого диссертационного исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи, и взаимообусловленности. Сравнительный подход к объекту исследования реализован при помощи общенаучных методов: системного подхода, научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, юристов и социологов, специалистов в области социальной защиты населения.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти и управления Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров, статистические данные Госкомстата, данные Министерства труда и социального развития Саратовской области, Управления социальной защиты населения администрации Октябрьского района г. Саратова, Управления Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе г. Саратова.
Научная новизна проведенного исследования. Автором впервые поставлена проблема оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: дано авторское определение сущности и функций социальной защиты населения; определена структура отрасли социальной защиты населения и обоснована необходимость законодательного закрепления ее статуса в качестве отрасли социальной сферы; представлены трудовые отношения в отрасли социальной защиты в качестве системы, определена её структура и специфика; выявлены стороны трудовых отношений применительно к системе социальной защиты и дана их характеристика; дана* авторская интерпретация структуры, функций и оплаты труда в органах социальной защиты населения; выявлены проблемы и противоречия в трудовых отношениях системы социальной защиты; предложен комплекс мер, обеспечивающих оптимизацию трудовых отношений в системе социальной защиты населения России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для изучения социальной сферы и социальной защиты.
Полученные теоретические и практические результаты рекомендуется использовать при выработке стратегии оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономика труда», «Социальная политика».
Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы при реформировании государственных и муниципальных органов социальной защиты населения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полякова, Елена Валериевна
Выводы:
1) Для оптимизации социально-трудовых отношений необходимо придание статуса муниципальных служащих работникам системы социальной защиты, укрепление материально-технической базы органов социальной защиты путем привлечения средств и недвижимости клиентов, а также путем государственной поддержки и контроля за деятельностью неправительственных органов социальной защиты, контроль за использованием средств чиновниками и клиентами системы социальной защиты.
2) Оптимизация организационно-трудовых отношений связана с исключением дублирования функций органов социальной защиты; созданием альтернативных профсоюзов, повышением профессионального и культурного уровня работников.
3) Оптимизация техно-трудовых отношений предполагает усиление ориентации на клиента путем оценки степени удовлетворенности клиента; изменение порядка финансирования органов социальной защиты в соответствии с потребностями потребителей услуг; внедрение современного программного обеспечения, ориентацию на специфические потребности различных групп клиентов.
Заключение
Под социальной защитой в данном исследовании понимается деятельность различных субъектов, направленная на улучшение материального и морально-психологического состояния населения и создание условий для социальной безопасности. Тем самым данные услуги способствуют выживанию человека, повышению его вклада в устойчивое развитие цивилизации, помогают ему стать субъектом устойчивого развития собственных ресурсов.
С точки зрения производства труд в системе социальной защиты направлен на поддержание, сохранение и развитие рабочей силы, а с точки зрения общества - на воспроизводство человека путем сохранения его жизни и здоровья.
Социальная защита населения оказывает значительное влияние на различные элементы человеческого потенциала: на трудовой потенциал средствами активной политики занятости, на экономический и интеллектуальный потенциал путем предоставления прямой финансовой помощи, на потенциал здоровья людей через воздействие на социальные условия их существования. Социальная защита способствует увеличению продолжительности жизни, гуманизации общества, решению социальных проблем.
Социальная защита выполняет следующие функции: воспроизводственную (обеспечивает воспроизводство человеческих ресурсов), распределительную, функцию социальной справедливости и снижения социальной напряженности.
Функции социальной защиты населения выполняют, помимо самих граждан, институты социального страхования, социального обеспечения и социального обслуживания. Данные институты обладает единством социально-экономического назначения продукции (услуги по социальной защите); однородностью потребляемых ресурсов (информационные, финансовые, материальные); специфическим составом кадров (специалисты с социальным образованием и знаниями в области социального законодательства). Названное сходство приводит к мысли о необходимости законодательного закрепления статуса отрасли социальной защиты населения, которая, по нашему мнению, должна включать органы социального страхования, социального обеспечения и социального обслуживания населения.
Создание единой отрасли позволит унифицировать квалификационные требования к работникам (наличие социального образования, знание социального законодательства, обладание определенными личными качествами), иметь статистические данные по различным параметрам, в т.ч. относительно результатов функционирования отрасли, продуктивно решать вопросы информационного сотрудничества между органами социальной защиты и т.д.
Объектом трудовых отношений в системе социальной защиты является услуга. Услуги по социальной защите являются проблемно-ориентированными, призванными помочь клиенту в решении его проблем. Они основаны на персональном контакте, но в то же время они могут носить преимущественно информационный характер (деятельность кризисных центров, телефонов доверия) или материальный характер (предоставление денежной или натуральной помощи). Услуги по социальной защите могут оказываться на различных стадиях жизненного цикла человека, а также служить средством облегчения перехода с одной стадии жизненного цикла на другую.
Специфика трудовых отношений заключается в особом статусе их основных субъектов, централизованном регулировании переговорного процесса. Значительную роль при принятии решений играют субъективные (политические) факторы, то есть решающее значение имеют решения вышестоящих чиновников. Специфика условий труда в системе социальной защиты заключается в необходимости постоянного контакта с людьми пожилого и преклонного возраста, с лицами с физическими и психическими недостатками, инвалидами, несовершеннолетними правонарушителями и т.д. Другими особенностями условий труда являются низкий размер оплаты труда, выполнение общественных работ по благоустройству улиц, ненормированный рабочий день и другие ограничения. В связи с этим возникает необходимость компенсации ограничений, с которыми сталкиваются работники системы социальной защить!.
Трудовые отношения в системе социальной защиты населения рассматриваются в единстве их сторон.
Социально-трудовые отношения возникают между людьми в процессе необходимых производственных, финансовых и хозяйственных связей. Социально-трудовые отношения преобладают при распределении материальных ресурсов (первая фаза воспроизводства), а также могут возникать по поводу личного потребления работников (заключительная фаза). Руководители бюджетных учреждений социальной защиты населения конкурируют между собой за получение финансовых средств. Основную часть (89-90%) в смете расходов бюджетных учреждений социальной защиты населения составляют расходы на оплату труда работников.
В органах социальной защиты населения действует штатно-окладная система оплаты труда. В системе социальной защиты населения по-разному оплачивается труд работников органов управления и собственно бюджетных организаций социального обслуживания населения. К работникам органов управления относятся служащие Министерства труда и социального развития Саратовской области и муниципальных органов социальной защиты населения. В бюджетных учреждениях социального обслуживания населения действует Единая тарифная сетка.
Организационно-трудовые отношения в системе социальной защиты складываются по поводу распределения рабочей силы в зависимости от различных критериев, а также по поводу использования рабочего времени. Организационно-трудовые отношения складываются между людьми в организационной подсистеме системы социальной защиты, которая состоит из федерального, регионального и местного уровней. На федеральном уровне разрабатывается законодательство, нормативные акты, обязательные для исполнения всеми структурами социальной защиты населения, иными словами, разрабатывается социальная политика. На региональном уровне законодательство проходит адаптацию с учетом местных условий, разрабатываются методическое обеспечение и региональные социальные программы. На муниципальном уровне осуществляется непосредственная работа с населением по реализации соответствующего законодательства. В работе рассмотрена структура системы социальной защиты населения Саратовской области.
Помимо ведомственных органов социальной защиты, подчиняющихся Министерству труда и социального развития, существуют учреждения в структуре исполнительной власти. К ним относятся: Комитет по труду и социальному развитию администрации г. Саратова и управления социальной защиты населения администраций городских районов. Это - органы социального обеспечения, финансируемые из городского бюджета.
Техно-трудовые отношения возникают при выполнении работниками своих функций в процессе производительного потребления ресурсов, а также личного потребления клиентов. Техно-трудовые отношения характеризуют трудовые функции по оказанию услуг, содержание труда, технологию взаимодействия с клиентом. Большую роль в содержании труда играет общение с клиентом. Услуги, призванные помочь клиенту добиться изменений в собственном поведении, требуют от него активной жизненной позиции и оказываются в качестве дополнения к самопомощи.
Работник социальной защиты способствует решению социальных проблем клиента посредством личного контакта с ним. При этом речь идет не о прямом воздействии, а скорее о взаимодействии работника и клиента. В результате этого взаимодействия происходит обмен ценностями эмоционального, материального или информационного характера. Такой некоммерческий обмен ценностями носит название передачи.
Социально-экономическим моделям социальной защиты присуща специфика в зависимости от достигнутого уровня развития экономики, форм собственности, наличия различных регуляторов системы: общественных институтов, культурно-исторических и национальных традиций и т.д. Содержание трудовых отношений в системе социальной защиты неодинаково при различных общественных устройствах, в разных странах.
Социальная защита населения реализуется в рамках социальной политики. Социальная политика, в свою очередь, выступает в качестве основного инструмента социальной защиты. При помощи социальной политики происходит реализация принципов социального государства. Модели социального государства и социальной политики оказывают влияние на трудовые отношения в стране в целом и в системе социальной защиты в частности.
Политические факторы во многом предопределяют уровень социально-экономического развития страны и функции системы социальной защиты в ней. На трудовые отношения в системе социальной защиты населения влияет степень развитости гражданского общества. В США система социальной защиты включает огромное количество институтов гражданского общества (общественных организаций, групп самопомощи, гражданских ассоциаций И.т.д.)
Всевластие чиновников, унаследованное от командно-административной системы, до сих пор оказывает влияние на трудовые отношения в системе социальной защиты населения в России. 3 развитых странах к государственным служащим относятся работники, чей труд оплачивается за счет бюджетных источников финансирования и которые осуществляют социальное и личное обслуживание населения. В Российской Федерации работники бюджетного сектора системы социальной защиты в число государственных и муниципальных служащих не включены.
Под государственной службой в России понимается «профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов» (п. 1 ст. 2 Закона о государственной службе РФ), то есть деятельность сотрудников аппарата управления на уровне Федерации и её субъектов.
В документах и докладах МОТ понятия «государственная» и «гражданская служба» используются как синонимы. Российское общество в силу исторических традиций не воспринимает гражданскую службу как государственную.
В системе социальной защиты, относящейся к общественному сектору экономики, в качестве работодателей выступают государство, муниципалитеты и общественные организации. Решения по многим вопросам социальной защиты населения выносятся на правительственном уровне. Условия трудового договора определяются на уровне органов власти, в подчинении которых находятся структуры социальной защиты населения. Возможности демократизации социально-трудовых отношений сильно ограничены. Множественность субъектов трудовых отношений приводит к нарушению принципа единоначалия в принятии решений.
К проблемам в социально-трудовых отношениях относятся: недостаточное финансирование органов социальной защиты, низкая оплата труда работников, случаи незаконного и нецелевого использования средств. Для оптимизации социально-трудовых отношений предлагается закрепление статуса муниципальных служащих за работниками бюджетных органов социальной защиты, укрепление материально-технической базы путем привлечения средств и недвижимости самих клиентов, поддержка государством неправительственных органов социальной защиты, контроль за целевым использованием средств.
Проблемами в организационно-трудовых отношениях являются: авторитарный стиль руководства, бесправие работников, многоначалие, дублирование функций органами социальной защиты, слабое взаимодействие между ними, низкий уровень организационной культуры. С целью оптимизации организационно-трудовых отношений целесообразно создание единой отрасли социальной защиты, организация альтернативных профсоюзов, изменение организационных структур на небюрократические, недопущение дублирования функций, повышение профессионального и культурного уровня работников.
Техно-трудовые отношения отличаются бюрократизмом в отношении клиентов, что усугубляется резким увеличением количества лиц, нуждающихся в социальной защите. Для оптимизации техно-трудовых отношений целесообразно использовать показатель степени удовлетворенности клиента, изменить порядок финансирования органов социальной защиты с учетом специфических потребностей различных дезадаптированных групп населения. Упрощение порядка и повышение качества оказываемых услуг возможно с помощью современного программного обеспечения.