Регулирование социально-трудовых отношений и направления его совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никулин, Юрий Иванович
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никулин, Юрий Иванович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Трудовая деятельность как среда социально-трудовых отношений: сущность и факторы формирования.
1.2. Социально-экономическое содержание и состав социально-трудовых отношений.
1.3. Регулирование социально-трудовых отношений: сущность, содержание, виды и инструменты.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО
ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРОБЛЕМ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ.
2.1. Оценка динамики развития социальной среды формирования социально-трудовых отношений.
2.2. Исследование факторов трудовой среды, влияющих на формирование социально-трудовых отношений.
2.3. Анализ проблем регулирования социально-трудовых отношений.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО
ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
3.1. Обоснование модели регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики.
3.2. Формирование системы социального партнерства.
3.3. Методика комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование социально-трудовых отношений и направления его совершенствования"
Актуальность темы исследования.
Устойчивый экономический рост и усиление внимания государства к социальным аспектам экономики привели к созданию условий для повышения качества жизни населения, стимулирования его социальной и трудовой активности.
Как следствие, содержание социально-трудовых отношений существенно усложнилось, возникли их новые виды и формы, расширился субъектный состав участников, проявились новые факторы, влияющие на развитие этих отношений.
При этом роль государства в регулировании социально-трудовых отношений несколько снизилась, с одновременным расширением функций организаций в этом процессе. Организации получили более широкие права и обязанности в регулировании социально-трудовых отношений, что объективно обусловлено ростом социальной ответственности бизнеса.
Все эти обстоятельства в совокупности обусловливают необходимость комплексного исследования проблемы регулирования социально-трудовых отношений для разработки направлений его совершенствования, адекватных сложившимся условиям социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы.
Общие проблемы экономики и социологии труда являлись предметом научного интереса многих отечественных и зарубежных исследователей.
Среди работ в этой области следует выделить труды Адамчука В.В., Вебера М., Волгина Н.А., Генкина Б.М., Десслера Г., Еловикова J1.A., Есиновой Н.И., Завельского М.Г., Марцинкевича В.И., Мумладзе Р.Г., Одегова Ю.Г., Ромашова О.Б., Роффе А.Н., Рощина С.Ю., Самоукиной Г.В., Слезингера Г.Э., Фрейхта Е., Шаталова Н.И. Эггерта М., Эренберга Р.Дж. и др.
Отдельные проблемы регулирования социально-трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда, мотивации, договорных отношений и др. исследовались такими учеными, как Абросимова Т.Ф., Брукинг Э., Герцберг Ф., Герчиков В .И., Глаз В.Н., Карташов С.А., Кибанов А.Я., Костышина Т.А., Лазарева Н.В., Лебедева С.Н., Магура М.И., Мазманова Б.Г., Муталимов М.Г., Никифоров P.O., Пуденко Т.И., Федорова Н.В., Яковлев Р.А. и др.
Факторы формирования социально-трудовых отношений, особенности их развития, формы и виды раскрыты в научных работах Веселова Ю.В., Войекова М.И., Войтика А.К. Изюмского А.И., Мирзоалиева А.А., Щегловой С.Е. и др.
Признавая значимость выполненных работ для экономики труда, следует отметить, что современный этап развития социально-трудовых отношений в российском обществе требует совершенствования их регулирования.
Это обусловлено тем, что до настоящего времени остается дискуссионной проблема необходимости регулирования социально-трудовых отношений, распределения полномочий между субъектами этого процесса.
Нуждаются в уточнении отдельные теоретические аспекты, раскрывающие сущность и содержание, субъектный и видовой состав, факторы формирования социально-трудовых отношений, а субъекты их регулирования испытывают необходимость в разработке новых моделей социального партнерства и методических подходов к оценке результатов регулирования социально-трудовых отношений.
Дискуссионность проблематики, недостаточное обоснование теоретических аспектов и особая значимость разработки практических рекомендаций в области совершенствования регулирования социально-трудовых отношений обусловили выбор темы, формулировку цели и задач диссертационного исследования.
Область исследования.
Тема и содержание исследования соответствует области исследования п. 8.12 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования явилась научная разработка отдельных теоретических положений, конкретных методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений для усиления влияния социальных факторов на качество экономического роста.
Реализация цели исследования потребовала постановки и решения следующих основных задач:
- конкретизация сущности и факторов формирования трудовой деятельности как среды социально-трудовых отношений;
- уточнение социально-экономического содержания и состава социально-трудовых отношений;
- обоснование сущности, видов и инструментов регулирования социально-трудовых отношений;
- исследование среды формирования социально-трудовых отношений и проблем их регулирования;
- обоснование модели регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики;
- разработка рекомендаций по формированию системы социального партнерства;
- разработка, обоснование и апробация методики комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является регулирование социально-трудовых отношений, объектом - социально-трудовые отношения в экономике Российской Федерации в целом, в том числе на региональном уровне.
Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, динамических рядов, аналитических группировок, графический, индексный), методы социологического обследования (экспертных оценок), метод контент-анализа.
Обработка социальной и экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
В основу исследования были положены труды классиков экономической теории, научные работы отечественных и зарубежных ученых, научные публикации по исследуемой проблеме.
Информационную основу исследования составили законы Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Всероссийского центра уровня жизни, материалы специальных обследований, проведенных автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении результатов, содержащих элементы приращения научного знания.
В частности:
- обосновано, что с позиций деятельностного характера и социальной сущности труда его можно рассматривать как категорию, тождественную трудовой деятельности; дана авторская трактовка трудовой деятельности как целенаправленной сознательной деятельности занятого в экономике населения, имеющей целью создание значимого для общества продукта в любой сфере экономики, в процессе которой работники вступают в сложную систему социально-трудовых отношений, обусловливаемых совокупностью внешних и внутренних факторов, а также элементами формирования самой трудовой деятельности;
- конкретизирован состав факторов трудовой деятельности работников как среды социально-трудовых отношений и проведено их разделение на внешние по отношению к организации и внутриорганизационные, проявляющиеся при социализации работников в процессе коллективного труда;
- предложена авторская интерпретация социально-трудовых отношений как совокупности отношений, рамки которых регламентируются правовыми нормами, обеспечивающими их развитие, складывающихся между участниками коллективной трудовой деятельности в процессе их трудового взаимодействия и за его пределами; выделены и раскрыты субъекты, формы, виды, факторы формирования и параметры оценки социально-трудовых отношений; конкретизирована сущность регулирования социально-трудовых отношений как создания условий для развития трудовой среды общества посредством роста занятости населения, повышения его трудовой активности и результатов трудовой деятельности, развития предприимчивости и деловой инициативы, обеспечиваемых в процессе разработки и реализации специальных механизмов, направленных на соблюдение социально-правовых гарантий участников трудового процесса в области оплаты и условий труда, социальной защиты и социального страхования; выделены и раскрыты основные элементы системы регулирования социально-трудовых отношений (механизмы, виды, инструменты);
- на основе исследования состояния и динамики развития среды формирования социально-трудовых отношений выделены проблемы их регулирования, связанные с низким уровнем жизни работающего населения, обострением конкуренции на рынке труда, ростом спроса на рабочие места, ухудшением условий труда и состояния здоровья работников, ростом их неудовлетворенности условиями трудовой деятельности, снижением степени участия профсоюзов в защите интересов наемных работников, дефицитом кадров с начальным уровнем профессиональной подготовки;
- предложена и обоснована модель регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики, базирующаяся на гипотезе о возрастании роли субъектов микроэкономического уровня в этих процессах; в рамках модели, исходя из содержания выделенных принципов и условий регулирования социально-трудовых отношений, определены приоритетные направления его совершенствования и разработан комплекс рекомендаций по их реализации применительно к макроуровню (в социальной и трудовой сфере) и микроуровню (уровню организации);
- разработана модель развития социального партнерства с позиций системного подхода, предназначенная для формирования новой системы взаимоотношений его субъектов и обеспечения баланса их интересов на основе соблюдения принципа равноправия сторон трудового процесса; в рамках модели систематизированы предпосылки, сформулированы цели и задачи развития социального партнерства с разделением на уровни государства и организации, выделены принципы организации социального партнерства, предложена система социального партнерства (включая уровни, субъекты, объект и формы взаимодействия субъектов), определены приоритетные направления его развития;
- разработана, обоснована и апробирована методика комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений, базирующаяся на авторских системах показателей по выделенным сферам проявления результатов регулирования на внешнем уровне (социальное состояние населения и его обеспеченность потребительскими благами, состояние трудовых ресурсов, трудовая активность населения, эффективность занятости населения, состояние социального партнерства) и уровне организации (движение кадров, качество кадров, оплата труда, социальные взаимоотношения в трудовом коллективе).
Теоретическое значение работы заключается в уточнении сущности и содержания отдельных понятий в области исследуемой проблемы, теоретическом обосновании состава социально-трудовых отношений и системы их регулирования, разработке модели регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики и модели развития социального партнерства.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений создают основу для повышения эффективности воздействия органов управления всех уровней на ускорение позитивной динамики этих отношений и развитие трудовой сферы в целом.
Комплекс рекомендаций по реализации модели регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики позволит органам управления социально-трудовой сферой выявлять социальные факторы экономического роста и определять направления усиления регулирующего воздействия на содержание и результаты совокупного труда общества.
Модель развития социального партнерства с позиций системного подхода может использоваться субъектами регулирования социально-трудовых отношений в качестве рамочной основы при построении системы взаимоотношений социальных партнеров с целью обеспечения баланса их интересов.
Методика комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений позволит определять проблемы их развития для разработки субъектами регулирования конкретных направлений решения этих проблем, а также формировать информационную основу для мониторинга динамики развития социально-трудовых отношений.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки социальноэкономической информации, соответствием основным положениям теорий макроэкономики, экономики труда, экономики социальной сферы, управления персоналом, а также применением результатов исследования субъектами регулирования социально-трудовых отношений разных уровней.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 2006-2008г.г.
Результаты диссертационного исследования апробированы и используются Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Правительства Белгородской области (акт внедрения от 25.04.08г.), областным объединением организаций профсоюзов Белгородской области (акт внедрения от 10.12.07г.) и ОАО «Белгородский хладокомбинат» (акт внедрения от 22.12.06г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 16.05.08г.).
Публикации.
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 17,3 п.л., в том числе авторских 7.9 п.л, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и содержание работы.
Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью п задачами и отражают характер исследуемой проблемы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 38 таблиц, 19 рисунков, 30 приложений. Список использованных источников включает 203 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никулин, Юрий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполненного исследования мы пришли к следующим основным выводам и рекомендациям.
Выступая основой жизнедеятельности общества, трудовая деятельность определяет место и роль человека в социально-экономической системе. В процессе трудовой деятельности отражаются не только экономические отношения, но и социальная сущность субъектов, вступающих в эти отношения, что позволяет рассматривать трудовую деятельность как среду возникновения, формирования и развития социально-трудовых отношений.
Эти отношения в данном случае выступают как неотъемлемая атрибутивная характеристика процесса сознательной целенаправленной деятельности человека в сфере труда, причем коллективного, определяемого рамками трудового процесса в пределах организации, подверженной воздействию не только внутренних (внутриорганизационных), но и внешних факторов. Набор этих факторов определяется положением организации как элемента системы более высокого порядка - экономики в целом, развитие которой выступает предопределяющим условием для социального устройства общества.
Конкретизация состава внешних и внутриорганизационных факторов трудовой деятельности работников в диссертации проводилась с некоторым их ограничением, с позиций наиболее существенного влияния на формирование социально-трудовых отношений. При этом работник рассматривался как субъект коллективного труда, а трудовая деятельность - с учетом элементов, ее формирующих.
Категория «труд» в диссертации рассмотрена с позиций его социальной сущности и деятельностного характера, с выделением аспектов, раскрывающих экономическое содержание труда как: фактора производства; сферы приложения усилий; источника образования благ; средства видоизменения природных продуктов; условия функционирования рабочей силы; вынужденного явления; совокупности процесса и вида экономических ресурсов; деятельности по удовлетворению потребностей.
В работе обосновано, что труд как таковой можно рассматривать с позиций простого процесса труда (технико-экономический аспект) и с позиций его трактовки как социального явления (социальный аспект). Отсюда категория «труд» предстает как тождественная термину «трудовая деятельность», поскольку социальность» труда априори предполагает наличие социальных контактов, возникающих при коллективной деятельности людей, а причастность к «производственности» - его участие в создании общественно полезного продукта, проявляющееся в деятельностном характере труда.
Под трудовой деятельностью в работе понимается целенаправленная, сознательная деятельность занятого в экономике населения, имеющая целью создание значимого для общества продукта в любой сфере экономики, в процессе которой работники вступают в сложную систему социально-трудовых отношений, обусловливаемых совокупностью внешних п внутренних факторов социальной сферы общества и трудовой среды, а также элементами самой трудовой деятельности.
В числе таких элементов в диссертации рассмотрены потребности (в труде и в общении), мотивы (трудовой деятельности и трудового поведения), экономические интересы (работника и организации), цели трудовой деятельности и трудового взаимодействия. При этом обосновано, что все элементы в совокупности составляют базис для социально-трудовых отношений, формируемых под влиянием внешних и внутриорганизационных факторов трудовой деятельности.
Из множества внешних факторов в работе выделены и раскрыты государственная экономическая политика, государственная социальная политика, государственная политика занятости, формируемые под воздействием социальных условий, определяемых социальной поляризацией общества, социальной сферы и социальной инфраструктуры.
Внутриорганизационные факторы трудовой деятельности (организационная культура, содержание и условия трудовой деятельности, кадровая политика организации, политика вознаграждения работников, система взаимоотношений в трудовом коллективе) рассматривались как структурные элементы социализации работников в процессе коллективной трудовой деятельности.
Социализация автором понимается как процесс усвоения работником на протяжении его трудовой деятельности социальных норм и культурных ценностей организации, отражаемых содержанием и уровнем развития социально-трудовых отношений. В результате формируются социально-трудовые отношения, оказывающие влияние на изменения ролевого статуса работника, его трудовое поведение, скорость его адаптации к трудовым регламентам, принятым в организации.
Трудовое поведение работника в диссертации понимается как форма профессиональной активности работника, проявляемой в конкретных поступках и действиях при осуществлении трудовой деятельности и оказывающих влияние на содержание социально-трудовых отношений.
В диссертации обосновано, что необходимость исследования сущности, элементного состава и факторов формирования социально-трудовых отношений обусловливается тем. что эти отношения характеризуют:
- степень активности реализации творческих способностей работников как участников коллективной трудовой деятельности, носителей трудового потенциала организации, определяемую взаимовлиянием индивидуальной мотивациопной сферы работников и социальными отношениями, сложившимися в трудовом коллективе;
- степень социальной активности работников как членов трудовых коллективов, заинтересованных в развитии организации и общества, в создании эффективных норм и правил экономических взаимодействий, складывающихся в процессе коллективной трудовой деятельности;
- возможность работников самостоятельно, без участия государства, осуществлять собственную социальную защиту от угрозы снижения доходов, получаемых за результаты трудовой деятельности, снижения уровня жизни и в целом социального благополучия.
Социально-трудовые отношения в диссертации понимаются как совокупность отношений, регламентированных правовыми нормами, обеспечивающими их развитие, складывающихся между участниками коллективной трудовой деятельности в процессе их трудового взаимодействия и за его пределами.
Социально-трудовые отношения выступают связующим звеном трудового процесса, обеспечивающим взаимодействие работников между собой, с руководством организации, с обществом, чем и обусловливается сложность их теоретического познания и необходимости конкретизации состава.
В данном случае состав социально-трудовых отношений рассматривается как совокупность субъектов, предметов, форм, видов, факторов формирования, параметров оценки социально-трудовых отношений.
В диссертации раскрыта роль субъектов социально-трудовых отношений (государство, работодатели, профессиональные союзы, наемные работники) и обоснована необходимость расширения их субъектного состава посредством включения в него специфического типа субъектов «предприниматели».
С учетом направлений реализации государственной социальной политики и политики занятости выделены предметы социально-трудовых отношений: рынок труда, его состояние и динамика; элементы внутриорганизационных рынков труда (содержание, условия, оплата, стимулирование, мотивация, организация труда); социальная защита; социальное страхование; социальное обеспечение; система профессионального образования, включая подготовку, повышение квалификации, переобучение кадров.
При рассмотрении форм социально-трудовых отношений (патернализм, социальное партнерство, конкуренция, солидарность, субсидиарность, дискриминация и конфликт) предложено их дополнение самостоятельными формами «трипартизм» и «партисипативность». Трипартизм представляет собой систему взаимоотношений между работниками (профсоюзами, их объединениями, ассоциациями), работодателями (их объединениями, ассоциациями) и государством (правительством, уполномоченными органами, специализированными институтами и т.д.), возникающую при принятии решений по социально-трудовым и экономическим вопросам посредством взаимных консультаций и переговоров. Партисипативность предполагает активное вовлечение работников в управление, решение проблем организации.
На основании изучения литературных источников, содержащих различные варианты систематизации видов социально-трудовых отношений разработан авторский вариант их классификации, с выделением ряда классификационных признаков: среда формирования, субъекты формирования, уровень управляемости, форма участия работников в формировании отношений, уровень формализации, степень социальной контактности.
Факторы формирования социально-трудовых отношений систематизированы по уровням проявления их влияния с выделением макроэкономических (национальных), региональных, внутриорганизационных и индивидуальных.
Параметры оценки социально-трудовых отношений в работе рассматривались как характеристики уровня развития этих отношений, с учетом различия экономических интересов сторон трудового процесса и степени объективности оценки, что позволило разделить параметры на объективные и субъективные.
В работе выделены отдельные проблемы, имеющие место в развитии социально-трудовых отношений на современном этапе, обусловливающие необходимость их регулирования.
Регулирование социально-трудовых отношений означает создание условий для развития трудовой среды общества, повышения занятости населения посредством роста его трудовой активности, развития предприимчивости и деловой инициативы, обеспечиваемых в процессе разработки и реализации специальных механизмов, позволяющих соблюдать социально-правовые гарантии участников трудового процесса в области оплаты и условий труда, социальной защиты и социального страхования.
Иными словами, регулирование социально-трудовых отношений призвано обеспечить не столько прямое, сколько косвенное воздействие субъектов этих отношений на социально-экономические процессы, протекающие в трудовой сфере, посредством создания системы условий для их позитивного развития.
Исходя из цели регулирования социально-трудовых отношений (обеспечение сбалансированности и защита интересов участников социально-трудовых отношений), в работе проведено уточнение состава и содержания элементов регулирования (механизмов, видов, инструментов и результатов), рассматриваемого как целостная система.
В качестве механизмов регулирования определены экономическая и социальная политика государства, содержание которых определяет вид регулирования (экономическое, социальное). При этом обосновано, что экономическое регулирование не означает только государственное воздействие на экономические процессы и явления, протекающие в том числе в трудовой сфере, регулирование рассматривается шире, с позиций управляющего воздействия органов управления всех уровней управления экономикой, вплоть до организации.
С позиций влияния инструментов регулирования на социально-трудовые трудовые отношения они разделены на организационно-экономические (система рынков труда, система государственного обеспечения занятости населения, инструменты управления спросом и предложением рабочей силы, заработная плата и установленный государством ее минимальный уровень) и финансово-кредитные (система налогообложения, бюджетная система, направления расходования средств, система кредитных отношений).
Инструменты, используемые при экономическом регулировании социально-трудовых отношений, создают материальную основу для социального регулирования. Социальное регулирование рассматривалось с позиций обеспечения позитивного развития социально-трудовых отношений, стоящих перед их участниками, создания условий для развития человека в период его трудовой деятельности посредством повышения уровня и качества жизни, улучшения условий труда, повышения квалификационного и образовательного уровня, усиления охраны здоровья и т.д.
Объект социального регулирования в данном случае был ограничен населением, находящимся в возрастном периоде активной трудоспособности, в состоянии экономической активности, т.е. занятости социально-полезным трудом. Исходя из этого, в работе раскрыты инструменты социального регулирования: социальное обеспечение (социальные стандарты и социальные нормы) и социальная защита (социальное страхование и социальная помощь).
Все рассмотренные инструменты экономического и социального регулирования социально-трудовых отношений предназначены для формирования социальной рыночной экономики, развития человека, роста результативности и качества его трудовой деятельности, что определено в качестве результата регулирования социально-трудовых отношений.
С позиций предмета исследования социальная рыночная экономика понимается как система, создающая условия для обеспечения такого прогресса социально-трудовых отношений, который способствует всестороннему развитию человека, прав и свобод личности, становлению гражданского общества на основе обеспечения нового качества экономического роста, его устойчивой позитивной динамики вследствие повышения результативности и качества трудовой деятельности, обеспечиваемого регулирующим воздействием всех субъектов социально-трудовых отношений.
При этом обосновано, что если исходить из регулирования социально-трудовых отношений как условия формирования социальной рыночной экономики, ее отличие от социально-ориентированной экономики будет состоять в различной степени отчуждения работника от продуктов труда и различной степени его свободы от внеэкономического принуждения.
Социальная рыночная экономика не является характеристикой рыночной системы как таковой, поскольку социальные отношения, структуры, институты и т.д. развиваются с обязательным регулирующим участием государства, а не только под воздействием механизмов свободного рынка. В противном случае экономическая и социальная компоненты рыночной системы придут в неизбежное антагонистическое противоречие, что окажет негативное влияние на динамику развития социально-трудовых отношений.
Исследование среды формирования социально-трудовых отношений и результатов их регулирования в работе проводилось с позиций социального и экономического аспектов, с учетом факторов формирования социально-трудовых отношений для выявления основных проблем в их регулировании.
Развитие социальной среды формирования этих отношений оценивалось в динамике по следующим параметрам оценки: размеры установленных государством социальных гарантий, прожиточного минимума, расходов на социальную поддержку, в том числе из средств специализированных внебюджетных фондов, степень участия государства в решении жилищных проблем населения, финансировании жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы.
Исследование показало, что за последние годы внимание государства к решению проблем развития социальной сферы и социальных проблем населения существенно возросло, что сопровождалось ростом расходов на эти цели и размеров социальных гарантий, установленных законодательством РФ.
Вместе с тем, сами размеры социальных гарантий, особенно в области пенсионного обеспечения, не соответствуют установленному размеру прожиточного минимума, хотя государство имеет достаточный объем финансовых ресурсов на социальную поддержку населения, аккумулированных в Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования РФ.
Ситуация усугубляется также снижением степени участия государства в решении жилищных проблем населения и передачей обязанности финансирования жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы субъектам Федерации. Тем самым, создание экономического базиса для развития социальной среды в настоящее время определяется не столько федеральным, сколько региональным уровнем регулирования социально-трудовых отношений.
Изменение вектора государственного регулирования развития социальной среды предполагает активизацию действий населения в решении имеющихся социальных проблем, что актуализирует его потребность в труде как источнике получения доходов для обеспечения жизнедеятельности.
Поэтому анализ тенденций развития трудовой среды в работе проводился по параметрам: численности населения, уровня и структуры его доходов; уровня экономической активности населения; занятости населения и ее структуры по формам собственности, видам экономической деятельности, занятиям, уровню образования, полу; безработицы населения и ее структуры по обстоятельствам незанятости, возрастным группам, уровню образования, продолжительности и способам поиска работы; количества предприятий и заявленной ими потребности в работниках; структуры трудоустроенных органами государственной службы занятости.
Состояние трудовой среды рассматривалось как результат одновременного регулирующего воздействия всех субъектов социально-трудовых отношений: самих работников, работодателей (т.е. организаций), государства в лице государственной службы занятости.
Исследование показало, что одной из самых главных проблем трудовой сферы экономики является устойчивое сокращение численности трудовых ресурсов, обусловленное развитием демографического кризиса и снижением общей численности населения страны. Макроэкономическая стабилизация России привела к некоторому повышению уровня жизни ее населения, проявившемуся в росте доходов, в том числе от трудовой деятельности, и изменении структуры фактического конечного потребления домашних хозяйств.
Одновременно с этим проявилась тенденция роста экономической и трудовой активности населения, что нашло отражение в динамике и структуре занятости. Однако экономика страны все больше приобретает непроизводственный характер, поскольку большинство занятого населения работает в непроизводственной сфере, причем уровень образования занятых в экономике возрастает.
Уровень безработицы населения в целом сократился, но вместе с тем наметилась тенденция роста уровня зарегистрированной безработицы. В структуре безработных устойчиво растет удельный вес лиц, впервые вступающих на рынок труда, а также молодежи и лиц с начальным уровнем профессионального образования.
В целом рынок труда стал более организованным, что проявилось в активизации органов Государственной службы занятости в решении проблемы трудоустройства безработного населения и повышении эффективности ее функционирования. Организации увеличили объем заявленной потребности в работниках, что обусловлено существенным количественным приростом предприятий и организаций экономики, в том числе малых, увеличивших предложение рабочих мест на рынке труда.
Исследование показало, что основными проблемами регулирования социально-трудовых отношений являются проблемы, связанные со следующими обстоятельствами:
- низким уровнем жизни населения, вынуждающим его выходить на рынок труда для продажи собственной рабочей силы;
- обострением конкуренции на рынке труда, связанным с развитием внешней трудовой миграции;
- ростом безработицы населения и увеличением спроса на рабочие места в условиях наличия скрытой безработицы;
- ухудшением состояния здоровья работников, обусловленным ростом профессиональной заболеваемости, вредными и опасными условиями труда; ростом неудовлетворенности работников условиями трудовой деятельности, проявляющейся в проведении забастовок и высокой текучести кадров;
- сокращением темпов развития профсоюзного движения и снижением степени участия профсоюзов в защите интересов наемных работников;
- дефицитом кадров массовых профессий, обусловленных сокращением масштабов подготовки по программам начального профессионального образования.
В целом результаты исследования социальной и трудовой среды формирования социально-трудовых отношений и проблем их регулирования показали необходимость поиска конкретных направлений совершенствования этого процесса.
Для этого в диссертации построена и обоснована модель регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики, предназначенная для конкретизации условий регулирования социально-трудовых отношений и разработки его приоритетных направлений, реализуемых на макро- и микроэкономическом уровнях в целях обеспечения сбалансированности интересов участников социально-трудовых отношений на основе развития социального партнерства.
С этих позиций социализация рассматривается как цель развития социально-экономических отношений в обществе, а средством, обеспечивающим достижение этой цели, выступает совершенствование регулирования социально-трудовых отношений. Тем самым, такой подход позволяет получить обратный эффект от влияния социализации и средств, ее обеспечивающих, на развитие социально-экономических отношений.
Модель предполагает, при совершенствовании регулирования этих отношений необходимо использовать систему специальных принципов, с разделением их на два уровня (макро- и микро-) с позиций субъекта регулирования. Это обусловливается взаимовлиянием внешних и внутриорганизационных факторов, в совокупности определяющих состояние социально-трудовых отношений и проблемы их развития.
Состав и содержание раскрытых в работе принципов регулирования социально-трудовых отношений на макроуровне определяется содержанием и направлениями государственных политик: экономической, социальной, занятости. Эти принципы задают общий контур развития социально-трудовых отношений на любом уровне управления. Но поскольку эти отношения формируются на уровне организации, на этом уровне социально-трудовых отношений состав принципов расширяется и детализируется.
Степень реализации принципов определяется совокупностью соответствующих условий, сложившихся на современном этапе развития социально-трудовых отношений, которые конкретизированы в работе, исходя из потребностей трудовой сферы экономики и состояния социальной среды. При этом обосновано, что эти условия могут быть практически реализованы только при активизации всех уровней управления экономикой, на которых формируются и развиваются социально-трудовые отношения.
Поэтому приоритетные направления совершенствования регулирования социально-трудовых отношений в работе раскрыты с разделением их на направления, реализуемые на макроуровне (в социальной и трудовой сферах) и уровне организации.
Для макроуровня в качестве приоритетных направлений совершенствования регулирования социально-трудовых отношений выделены:
- применительно к социальной сфере; создание новых механизмов социального обеспечения населения; развитие институтов .социальной защиты населения; реформирование системы социальной стандартизации;
- применительно к трудовой сфере: создание условий для роста трудовой активности населения; формирование системы регулирования развития рынка труда; развитие системы профессионального образования.
Для уровня организации приоритетными направлениями совершенствования регулирования социально-трудовых отношений определены совершенствование социальной структуры организации; рост трудовой активности работников; развитие организационного окружения и личных качеств работников; развитие трудовой мотивации работников.
По каждому из выделенных направлений совершенствования регулирования социально-трудовых отношений в диссертации предложены рекомендации по их реализации.
Таким образом, модель регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики и соответствующий модели комплекс рекомендаций для совершенствования регулирования по выделенным макро- и микроэкономическим уровням позволят обеспечить сбалансированность экономических интересов участников этих отношений на основе развития социального партнерства.
С этой целью в диссертации предложена и обоснована модель развития социального партнерства с позиций системного подхода, согласно которой оно рассматривается как система, призванная на основе паритетного сотрудничества всех субъектов социально-трудовых отношений обеспечить баланс их интересов, реализуемых в процессе труда.
Необходимость разработки модели обусловлена совокупностью проблем в организации социального партнерства, выделенных в тексте работы, а также наличием соответствующих предпосылок для его развития, которые рассмотрены с их объединением в группы социально-экономических, политико-правовых и социально-психологических предпосылок.
В рамках модели проведена конкретизация принципов организации социального партнерства, исходя из их иерархической зависимости: базовые принципы Международной организации труда; принципы, реализуемые на уровне государства; принципы, реализуехмые на уровне организации. При этом обосновано, что цели и задачи развития социального партнерства следует разделять на два уровня реализации: уровень государства и уровень организации.
Обусловлено это тем, что роль государства при создании системы социального партнерства по мере его развития должна снижаться, с соответствующим возрастанием роли общества, социальных групп, институтов и структур сферы социально-трудовых отношений в этом процессе. Поэтому реальное развитие социального партнерства, выбор его форм и направлений должны являться функциональными задачами организации как участника социально-трудовых отношений, непосредственно взаимодействующего со всеми субъектами этих отношений (государством, обществом, профсоюзами, фактическими работниками или потенциальными (незанятыми, безработными)).
С учетом этого в рамках модели обоснована система социального партнерства, в которую включены следующие составляющие элементы: уровни социального партнерства (федеральный, региональный, отраслевой, первичный (организации)); субъекты социального партнерства (работники, работодатели, государство, представители интересов субъектов); объект социального партнерства и формы взаимодействия его субъектов.
Использование систехмного подхода к организации социального партнерства позволило выделить приоритетные направления его развития, ориентированные на формирование новой системы взаимоотношений между государством и организациями, между организацией и работниками и обеспечение баланса интересов субъектов социального партнерства, исходя из принципа равноправия сторон трудового процесса.
При исследовании выявлено, что социально-трудовые отношения в настоящее время недостаточно охвачены государственным статистическим наблюдением, что не позволяет проводить оперативный анализ результатов их регулирования, динамики развития и параметров формирования.
Для решения этой проблемы в диссертации разработана, обоснована и апробирована методика комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений, целью которой явилась разработка методического инструмента, позволяющего оценить динамику и векторы количественных изменений параметров, характеризующих социально-трудовые отношения, формируемых под влиянием регулирующего воздействия субъектов различных уровней управленческой иерархии.
Исходной посылкой разработки методики послужило следующее методологическое положение. Результативность регулирования социально-трудовых отношений необходимо рассматривать как следствие совокупного проявления внешних и внутриорганизационных факторов трудовой деятельности и социальной среды ее реализации. Поэтому в методике выделено два уровня оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений (внешний и организации), что обеспечивает комплексность подхода к оценке и, при необходимости, создает возможность разделения субъектов оценки в зависимости от области использования методики органами исполнительной власти всех уровней (и созданными ими структурами) или организациями.
В соответствии с таким подходом предложено две системы показателей оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений, основанных на выделенных сферах проявления результатов применительно:
- к внешнему уровню (социальное состояние населения и его обеспеченность потребительскими благами, состояние трудовых ресурсов, трудовая активность населения, эффективность занятости населения, социальное партнерство);
- к уровню организации (движение кадров, качество кадров, оплата труда, социальные взаимоотношения в трудовом коллективе).
Построение обобщающих показателей по областям оценки основано на методике погруппового агрегирования показателей, интегрального - с дополнением метода экспертной оценки посредством введения в расчеты обобщающих показателей коэффициентов весомости групп показателей. При этом обосновано, что оценка результатов регулирования социально-трудовых отношений по состоянию на конкретный момент времени будет малоинформативной, оценку следует проводить в сопоставлении с результатами регулирования в базисном периоде, что позволит выявить количественные и качественные параметры изменений состояния социально-трудовых отношений.
Апробация методики в работе проводилась применительно к внешнему (федеральному) уровню регулирования социально-трудовых отношений. При этом выявлено, что за 2000-2006г.г. имел место количественный рост интегрального показателя, что в целом позитивно характеризует изменение факторов формирования социально-трудовых отношений. Однако структурный анализ изменений компонентов оценки показал, что позитивное изменение этого показателя обусловлено существенным ростом обобщающего показателя социального состояния населения и его обеспеченности потребительскими благами, а также обобщающего показателя качества состояния трудовых ресурсов.
С учетом имеющих место тенденций макроэкономического развития (экономического роста, повышения уровня жизни населения, развития социальной сферы и инфраструктуры рынка труда, роста заработной платы, сокращения безработицы и т.д.) улучшение состояния трудовых ресурсов, социального состояния населения и его обеспеченности потребительскими благами представляется закономерным явлением.
Противоположные тенденции имеют место в изменениях состояния социального партнерства и эффективности занятости населения, о чем свидетельствует снижение размера обобщающей показателей, оказавшее негативное влияние на изменение интегрального показателя.
Апробация методики показала возможность ее использования заинтересованными структурами исполнительной власти, организациями с целью определения вектора и величины изменения количественных характеристик развития социально-трудовых отношений.
Результаты диссертации, по нашему мнению, вносят определенный вклад в развитие отдельных теоретических положений регулирования социально-трудовых отношений и совершенствование методических инструментов оценки его результатов в целях принятия экономически обоснованных решений по развитию социально-трудовой сферы экономики.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование социально-трудовых отношений и направления его совершенствования"
/ (АЧ
0034514Б
На праиах рукописи
НИКУЛИН ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Белгород - 2008
з О О КТ 2008
003451467
Диссертация выполнена на кафедре экономики Образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский университет потребительской кооперации».
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Клименко Ольга Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Прокушев Евгений Федорович
Защита состоится 22 ноября 2008 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при ОУ ВПО «Белгородский университет потребительской кооперации» по адресу: 308023, г.Белгород, ул. Садовая, 116-а, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан « 15 » октября 2008г.
Ученый секретарь диссертационнюго совета,
кандидат экономических наук, доцент
Стрпбкова Елена Анатольевна
Ведущая организация: Курская государственная
сельскохозяйственная академия
доктор экономических наук, профессор
Е.Е. Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Устойчивый экономический рост и усиление внимания государства к социальным аспектам экономики привели к созданию условий для повышения качества жизни населения, стимулирования его социальной и трудовой активности.
Как следствие, содержание социально-трудовых отношений существенно усложнилось, возникли их новые виды и формы, расширился субъектный состав участников, проявились новые факторы, влияющие на развитие этих отношений. При этом роль государства в регулировании социально-трудовых отношений несколько снизилась, с одновременным расширением функций организаций в этом процессе. Организации получили более широкие права и обязанности в регулировании социально-трудовых отношений, что объективно обусловлено ростом социальной ответственности бизнеса.
Все эти обстоятельства в совокупности обусловливают необходимость комплексного исследования проблемы регулирования социально-трудовых отношений для разработки направлений его совершенствования, адекватных сложившимся условиям социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы. Общие проблемы экономики и социологии труда являлись предметом научного интереса многих отечественных и зарубежных исследователей. Среди работ в этой области следует выделить труды Адамчука В.В., Вебера М., Волгина H.A., Генкина Б.М., Десслера Г., Еловикова JI.A., Есиновой Н.И., Завельского М.Г., Марцинкевича В.И., Мумладзе Р.Г., Одегова Ю.Г., Ромашова О.Б., Роффе А.Н., Рощина С.Ю., Самоукиной Г.В., Слезингера Г.Э., Фрейхта Е., Шаталова Н.И.. Эгтерта М., Эренберга Р.Дж. и др.
Отдельные проблемы регулирования социально-трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда, мотивации, договорных отношений и др. исследовались такими учеными, как Абросимова Т.Ф., Брукинг Э., Герцберг Ф., Герчиков В.И., Глаз В.Н., Карташов С.А., Кибанов А.Я., Костышина Т.А., Лазарева Н.В., Лебедева С.Н., Магура М.И., Мазманова Б.Г., Муталимов М.Г., Никифоров P.O., Пуденко Т.И., Федорова Н.В., Яковлев P.A. и др.
Факторы формирования социально-трудовых отношений, особенности их развития, формы и виды раскрыты в научных
работах Веселова Ю.В., Войекова М.И., Войтика А.К., Изюмского А.И., Мирзоалиева А.А., Щегловой С.Е. и др.
Признавая значимость выполненных работ для экономики труда, следует отметить, что современный этап развития социально-трудовых отношений в российском обществе требует совершенствования их регулирования.
Это обусловлено тем, что до настоящего времени остается дискуссионной проблема необходимости регулирования социально-трудовых отношений, распределения полномочий между субъектами этого процесса. Нуждаются в уточнении отдельные теоретические аспекты, раскрывающие сущность и содержание, субъектный и видовой состав, факторы формирования социально-трудовых отношений, а субъекты их регулирования испытывают необходимость в разработке новых моделей социального партнерства и методических подходов к оценке результатов регулирования социально-трудовых отношений.
Дискуссионность проблематики, недостаточное обоснование теоретических аспектов и особая значимость разработки практических рекомендаций в области совершенствования регулирования социально-трудовых отношений обусловили выбор темы, формулировку цели и задач диссертационного исследования.
Область исследования. Тема и содержание исследования соответствует области исследования п. 8.12 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась научная разработка отдельных теоретических положений, конкретных методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений для усиления влияния социальных факторов на качество экономического роста.
Реализация цели исследования потребовала постановки и решения следующих основных задач:
- конкретизация сущности и факторов формирования трудовой деятельности как среды социально-трудовых отношений;
- уточнение социально-экономического содержания и состава социально-трудовых отношений;
- обоснование сущности, видов и инструментов регулирования социально-трудовых отношений;
- исследование среды формирования социально-трудовых отношений и проблем их регулирования;
- обоснование модели регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики;
- разработка рекомендаций по формированию системы социального партнерства;
- разработка, обоснование и апробация методики комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является регулирование социально-трудовых отношений, объектом - социально-трудовые отношения в экономике Российской Федерации в целом, в том числе на региональном уровне.
Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, динамических рядов, аналитических группировок, графический, индексный), методы социологического обследования (экспертных оценок), метод контент-анализа. Обработка социальной и экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
В основу исследования были положены труды классиков экономической теории, научные работы отечественных и зарубежных ученых, научные публикации по исследуемой проблеме.
Информационную основу исследования составили законы Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Всероссийского центра уровня жизни, материалы специальных обследований, проведенных автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении результатов, содержащих элементы приращения-научного знания. В частности:
- обосновано, что с позиций деятельностного характера и социальной сущности труда его можно рассматривать как категорию, тождественную трудовой деятельности; дана авторская трактовка трудовой деятельности как целенаправленной сознательной деятельности занятого в экономике населения,
имеющей целью создание значимого для общества продукта в любой сфере экономики, в процессе которой работники вступают в сложную систему социально-трудовых отношений, обусловливаемых совокупностью внешних и внутренних факторов социальной и трудовой сферы, а также элементами формирования самой трудовой деятельности;
- конкретизирован состав факторов трудовой деятельности работников как среды социально-трудовых отношений и проведено их разделение на внешние по отношению к организации и внутриорганизационные, проявляющиеся при социализации работников в процессе коллективного труда;
- предложена авторская интерпретация социально-трудовых отношений как совокупности отношений, рамки которых регламентируются правовыми нормами, обеспечивающими их развитие, складывающихся между участниками коллективной трудовой деятельности в процессе их трудового взаимодействия и за его пределами; выделены и раскрыты субъекты, формы, виды, факторы формирования и параметры оценки социально-трудовых отношений;
- конкретизирована сущность регулирования социально-трудовых отношений как создания условий для развития трудовой среды общества посредством роста занятости населения, повышения его трудовой активности и результатов трудовой деятельности, развития предприимчивости и деловой инициативы, обеспечиваемых в процессе разработки и реализации специальных механизмов, направленных на соблюдение социально-правовых гарантий участников трудового процесса в области оплаты и условий труда, социальной защиты и социального страхования; выделены и раскрыты основные элементы системы регулирования социально-трудовых отношений (механизмы, виды, инструменты);
- на основе исследования состояния и динамики развития среды формирования социально-трудовых отношений выделены проблемы их регулирования, связанные с низким уровнем жизни работающего населения, обострением конкуренции на рынке труда, ростом спроса на рабочие места, ухудшением условий труда и состояния здоровья работников, ростом их неудовлетворенности условиями трудовой деятельности, снижением степени участия профсоюзов в защите интересов наемных работников, дефицитом кадров с начальным уровнем профессиональной подготовки;
- предложена и обоснована модель регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации
экономики, базирующаяся на гипотезе о возрастании роли субъектов микроэкономического уровня в этих процессах; в рамках модели, исходя из содержания выделенных принципов и условий регулирования социально-трудовых отношений, определены приоритетные направления его совершенствования и разработан комплекс рекомендаций по их реализации применительно к макроуровню (в социальной и трудовой сфере) и микроуровню (уровню организации);
- разработана модель развития социального партнерства с позиций системного подхода, предназначенная для формирования новой системы взаимоотношений его субъектов и обеспечения баланса их интересов на основе соблюдения принципа равноправия сторон трудового процесса; в рамках модели систематизированы предпосылки, сформулированы цели и задачи развития социального партнерства с разделением на уровни государства и организации, выделены принципы организации социального партнерства, предложена система социального партнерства (включая уровни, субъекты, объект и формы взаимодействия субъектов), определены приоритетные направления его развития;
- разработана, обоснована и апробирована методика комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений, базирующаяся на авторских системах показателей по выделенным сферам проявления результатов регулирования на внешнем уровне (социальное состояние населения и его обеспеченность потребительскими благами, состояние трудовых ресурсов, трудовая активность. населения, эффективность занятости населения, состояние социального партнерства) и уровне организации (движение кадров, качество кадров, оплата труда, социальные взаимоотношения в трудовом коллективе).
Теоретическое значение работы заключается в уточнении сущности и содержания отдельных понятий в области исследуемой проблемы, теоретическом обосновании состава социально-трудовых отношений и системы их регулирования, разработке модели регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики и модели развития социального партнерства.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений создают основу для повышения эффективности воздействия органов управления всех уровней на
ускорение позитивной динамики этих отношений и развитие трудовой сферы в целом.
Комплекс рекомендаций по реализации модели регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики позволит органам управления социально-трудовой сферой выявлять социальные факторы экономического роста и определять направления усиления регулирующего воздействия на содержание и результаты совокупного труда общества.
Модель развития социального партнерства с позиций системного подхода может использоваться субъектами регулирования социально-трудовых отношений в качестве рамочной основы при построении системы взаимоотношений социальных партнеров с целью обеспечения баланса их интересов.
Методика комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений позволит определять проблемы их развития для разработки субъектами регулирования конкретных направлений решения этих проблем, а также формировать информационную основу для мониторинга динамики развития социально-трудовых отношений.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки социально-экономической информации, соответствием основным положениям теорий макроэкономики, экономики труда, экономики социальной сферы, управления персоналом, а также применением результатов исследования субъектами регулирования социально-трудовых отношений разных уровней.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 2006-2008г.г.
Результаты диссертационного исследования апробированы и используются Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Правительства Белгородской области (акт внедрения от 25.04.08г.), областным объединением организаций профсоюзов Белгородской области (акт внедрения от 10.12.07г.) и ОАО «Белгородский хладокомбинат» (акт внедрения от 22.12.06г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета по требительской кооперации (справка о внедрении от 16.05.08г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 17,3 п.л., в том числе авторских 7,9 п.л, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и содержание работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью и задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 38 таблиц, 19 рисунков, 30 приложений. Список использованных источников включает 203 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы регулирования социально-трудовых отношений» уточнены сущность и факторы формирования трудовой деятельности как среды социально-трудовых отношений; раскрыты социально-экономическое содержание и состав социально-трудовых отношений; конкретизированы сущность, содержание, виды и инструменты регулирования социально-трудовых отношений.
Во второй главе «Исследование среды формирования социально-трудовых отношений и проблем их регулирования» дана оценка динамики развития социальной среды; исследованы факторы трудовой среды, влияющие на формирование социально-трудовых отношений; проанализированы проблемы их регулирования.
В третьей главе «Совершенствование регулирования социально-трудовых отношений» обоснована модель регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики; предложен комплекс рекомендаций по формированию системы социального партнерства; разработана, обоснована и апробирована методика комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по реализации результатов выполненного диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Выступая основой жизнедеятельности общества, трудовая деятельность определяет место и роль человека в социально-экономической системе. В процессе трудовой деятельности отражаются не только экономические отношения, но и социальная сущность субъектов, вступающих в эти отношения, что позволяет рассматривать трудовую деятельность как среду возникновения, формирования и развития социально-трудовых отношений.
В данном случае они выступают атрибутивной характеристикой процесса сознательной целенаправленной деятельности человека в сфере труда, причем коллективного, определяемого рамками трудового процесса в пределах организации, подверженной воздействию внугренних и внешних факторов (рис. 1).
По форме реализации и характеру участия человека в коллективной трудовой деятельности труд и трудовая деятельность являются тождественными понятиями.
Категория «труд» в диссертации рассмотрена с позиций его социальной сущности и деятельностного характера, с выделением аспектов, раскрывающих экономическое содержание груда как: фактора производства; сферы приложения усилий; источника образования благ: средства видоизменения природных предметов; условия функционирования рабочей силы; вынужденного явления; совокупности процесса и вида экономических ресурсов; деятельности по удовлетворению потребностей.
Под трудовой деятельностью в работе понимается целенаправленная, сознательная деятельность занятого в экономике населения, имеющая целью создание значимого для общества продукта в любой сфере экономики, в процессе которой работники вступают в сложную систему социально-трудовых отношений, обусловливаемых совокупностью внешних и внутренних факторов, а также элементами формирования самой трудовой деятельности.
В числе таких элементов рассмотрены потребности (в труде и общении), мотивы (трудовой деятельности и трудового поведения), экономические интересы (работника и организации), цели трудовой деятельности и трудового взаимодействия, в совокупности формирующие базис для возникновения социально-трудовых отношений.
Рис. 1. Состав и взаимосвязи факторов трудовой деятельности работников как среды социально-трудовых отношений
Социально-трудовые отношения в диссертации понимаются как совокупность отношений, рамки которых регламентируются правовыми нормами, обеспечивающими их развитие, складывающихся между участниками коллективной трудовой деятельности в процессе их трудового взаимодействия и за его пределами.
Социально-трудовые отношения рассматривались автором с позиций их субъектов, предметов, форм, видов, факторов формирования, параметров оценки.
В диссертации раскрыта роль субъектов социально-трудовых отношений (государство, работодатели, профессиональные союзы, наемные работники) и обоснована необходимость расширения их субъектного состава посредством включения в него специфического типа субъектов «предприниматели».
С учетом направлений реализации государственной социальной политики и политики занятости выделены предметы социально-трудовых отношений: характеристики рынка труда (занятость и безработица); элементы внутриорганизационных рынков труда (содержание, условия, оплата, стимулирование, мотивация, организация труда); социальная защита; социальное страхование; социальное обеспечение; система профессионального образования, включая подготовку, повышение квалификации, переобучение кадров.
При рассмотрении форм социально-трудовых отношений (патернализм, социальное партнерство, конкуренция, солидарность, субсидиарность, дискриминация и конфликт) предложено их дополнение формами «трипартизм» и «партисипативность». Трипартизм представляет собой систему взаимоотношений между работниками (профсоюзами, их объединениями, ассоциациями), работодателями (их объединениями, ассоциациями) и государством (правительством, уполномоченными органами, специализированными институтами и т.д.), возникающую при принятии решений по социально-трудовым и экономическим вопросам посредством взаимных консультаций и переговоров. Партисипативность предполагает активное вовлечение работников в управление организацией и решение проблем ее развития.
Изучение существующих систематизаций видов социально-трудовых отношений позволило автору разработать их классификацию на основе ряда признаков: среде формирования, субъектам формирования, уровню управляемости, форме участия
работников в формировании отношений, уровню формализации, степени социальной контактности.
Факторы формирования социально-трудовых отношений систематизированы по уровням проявления их влияния с выделением макроэкономических (национальных), региональных, внутриорганизационных и индивидуальных.
Параметры оценки социально-трудовых отношений в работе рассматривались как характеристики уровня развития этих отношений, с учетом различия экономических интересов сторон трудового процесса и степени объективности оценки, что позволило разделить их на объективные и субъективные.
В работе выделены и раскрыты отдельные проблемы, имеющие место в развитии социально-трудовых отношений на современном этапе, определяющие необходимость их регулирования.
В авторской трактовке регулирование социально-трудовых отношений означает создание условий для развития трудовой среды общества, повышения занятости населения посредством роста его трудовой активности, развития предприимчивости и деловой инициативы, обеспечиваемых в процессе разработки и реализации специальных механизмов, позволяющих соблюдать социально-правовые гарантии участников трудового процесса в области оплаты и условий труда, социальной защиты и социального страхования.
Регулирование социально-трудовых отношений
рассматривается автором как система, состоящая из совокупности взаимосвязанных элементов (рис. 2).
В качестве механизмов регулирования определены экономическая и социальная политика государства, содержание которых определяет вид регулирования (экономическое, социальное), и обосновано, что экономическое регулирование следует рассматривать с позиций воздействия органов управления всех уровней, вплоть до организации.
Инструменты экономического регулирования разделены на организационно-экономические (система рынков труда, система государственного обеспечения занятости населения, инструменты управления спросом и предложением рабочей силы, заработная плата и установленный государством ее минимальный уровень) и финансово-кредитные (система налогообложения, бюджетная система, направления расходования средств, система кредитных отношений).
Рис. 2. Элементы системы регулирования социально-трудовых
отношений
Социальное регулирование рассматривалось с позиций обеспечения позитивного развития социально-грудовых отношений, стоящих перед их участниками, создания условий для развития человека в период его трудовой деятельности. Объект социального регулирования в данном случае был ограничен населением, находящимся в состоянии активной трудоспособности, т.е. занятости социально-полезным трудом. С учетом этого в работе выделены и раскрыты инструменты социального регулирования: социальное обеспечение (социальные стандарты и социальные нормы) и социальная защита (социальное страхование и социальная помощь).
Инструменты регулирования социально-трудовых отношений предназначены для формирования социальной рыночной экономики, развития человека, роста результативности и качества его трудовой деятельности, что определяется айтором в качестве результата регулирования социально-трудовых отношений.
Исследование среды и факторов формирования социапьно-трудовых отношений для выявления основных проблем в их регулировании в работе проводилось с позиций социального и экономического аспектов.
Выявлено, что за последние годы внимание государства к решению проблем развития социальной сферы и социальных проблем населения существенно возросло, что сопровождалось ростом расходов на эти цели и размеров социальных гарантий, установленных законодательством РФ.
Вместе с тем, сами размеры социальных гарантий, особенно в области пенсионного обеспечения, не соответствуют установленному размеру прожиточного минимума, хотя государство имеет достаточный объем финансовых ресурсов на социальную поддержку населения. Ситуация усугубляется снижением степени участия государства в решении жилищных проблем населения и передачей обязанности финансирования жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы субъектам Федерации. Создание экономического базиса для развития социальной среды в настоящее время определяется не столько федеральным, сколько региональным уровнем регулирования социально-трудовых отношений.
Состояние трудовой среды рассматривалось как результат одновременного регулирующего воздействия всех субъектов социально-трудовых отношений: самих работников, работодателей (организаций), органов государственной службы занятости.
Исследование показало, что одной из главных проблем трудовой сферы экономики является устойчивое сокращение численности трудовых ресурсов, обусловленное развитием демографического кризиса и снижением общей численности населения. За период исследования имело место повышение уровня жизни населения, проявившееся в росте доходов, в том числе от трудовой деятельности (табл. 1), и изменении структуры фактического конечного потребления домашних хозяйств.
Таблица 1
Динамика источников доходов населения России за 2000-2006г.г.
Наименование показателей 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2006 к 2000, раз
Фактическое конечное потребление домашних хозяйств, млрд руб. 3813 5014 6390 7710 9814 12419 15213 в 3,99р.
Среднедушевые денежные доходы населения в месяц, руб. 2281,1 3062,0 3947,2 5170,4 6410,3 8111,9 10182,6 в 4,46р
Среднемесячная номинальная начисленная зарплата, руб. 2223,4 3240,4 4360,3 5498,5 6739,5 8554,9 10633,9 в 4,78р
Средний размер назначенных месячных пенсий, руб. 694,3 1023,5 1378,5 1637,0 1914,5 2364,0 2726,1 в 3,93р.
Одновременно с этим проявилась тенденция роста экономической и трудовой активности населения (табл. 2), что нашло отражение в динамике и структуре занятости.
Таблица 2
Динамика уровней экономической активности, занятости и
Наименование показателей 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2006 к 2000,
Уровень экономической активности
в возрасте 15-72 года 65,1 64,1 64,7 65,1 65,3 66,3 66,2 1,3
в трудоспособном возрасте 78,2 77,0 77,2 77,0 76,6 76,9 76,8 -1,2
Уровень занятости
в возрасте 15-72 года 58,7 58,4 59,11 59,8 59,9 61,2 61,8 3,1
в трудоспособном возрасте 70,4 70,1 70,5 70,8 70,4 71,3 71,5 1,1
Уровень безработицы
в возрасте 15-72 года 9,8 8,8 8,6 8,1 8,3 7,5 6,7 -3,1
в трудоспособном возрасте 10,0 9,0 8,7 8,0 8,1 7,3 7,0 -0,3
Уровень зарегистрированной безработицы 1,4 1,6 2,1 2,3 2,6 2,5 2,3 0,9
По критерию занятости населения экономика все больше приобретает непроизводственный характер, причем уровень образования занятых в экономике возрастает. Уровень безработицы населения в целом сократился, но наметилась тенденция роста зарегистрированной безработицы. В структуре безработных устойчиво растет удельный вес лиц, впервые вступающих на рынок труда, а также молодежи и лиц с начальным уровнем профессионального образования.
В целом рынок труда стал более организованным, что, по мнению автора, является следствием активизации органов Государственной службы занятости в решении проблемы трудоустройства безработного населения.
Организации увеличили объем заявленной потребности в работниках, что обусловлено существенным количественным ростом предприятий и организаций, в том числе малых, увеличивших предложение рабочих мест на рынке труда.
По результатам исследования автором выделены основные проблемы регулирования социально-трудовых отношений:
- низкий уровень жизни населения, вынуждающий его выходить на рынок труда для продажи собственной рабочей силы;
- обострение конкуренции на рынке труда, связанное с развитием внешней трудовой миграции;
- рост безработицы населения и увеличение спроса на рабочие места в условиях наличия скрытой безработицы;
- ухудшение состояния здоровья работников, обусловленное ростом профессиональной заболеваемости, вредными и опасными условиями труда;
- рост неудовлетворенности работников условиями трудовой деятельности, проявляющейся в проведении забастовок и высокой текучести кадров;
- снижение темпов развития профсоюзного движения и степени участия профсоюзов в защите интересов наемных работников;
- дефицит кадров массовых профессий, обусловленный сокращением масштабов подготовки по программам начального профессионального образования.
Наличие этих проблем обусловливает необходимость разработки направлений совершенствования регулирования социально-трудовых отношений.
С этой целью автором предлагается модель регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики (рис. 3).
Цель развития сацнадьно-экошшгшских отношений в обществе -
ускорение социализации-экономики
Средство доспгасения цеди-регулирование социально-трудовых отношений
Формулировка прннцяпаз регулирования соцналь но-тр удоных отношений
на макроуровне
на шкроуровне
Конкропгзагцш ^слоыЛретулироЕашш согцпжыю-трудокьЕ: отношений
Определение приоритетных направлений совершенствования регулирования социально-трудовых отношений и разработка рекомендаций:па их: реалтации
на макроуровне
в создание цош,и ыеяапвэмоп социального обеспечения паселепня
социальной
сфсрс — развитие институтов социальной защиты населения
- реформирование системы социальной стандартизации
в трудовой сфере
создание условии для роста трудовой активности населения
ф ормировакис системы рсгулиров аиия рв5В1гтя рывка труд а
развитие системы профессионального образования
на микроуровне {уровне организации)
ггтгртпр.нг-тпппа™р. ггитетал^нпи структуры пргаитпации
раст трудовой активности работников
развитие организационного окружения и личных качеств работников
развитие трудовой мотивации работников
Результат регулирования социально-трудовых отношений- обеспечение сбалэясированностиингересов участников на основе развития социального партнерства
Рис. 3. Модель регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики
Модель предназначена для конкретизации условий регулирования социально-трудовых отношений и разработки его приоритетных направлений, реализуемых на макро- и микроэкономическом уровнях в целях обеспечения сбалансированности интересов участников этих отношений на основе развития социального партнерства.
Автор предполагает, что при совершенствовании регулирования социально-трудовых отношений необходимо исходить из системы специальных принципов, с разделением их на два уровня (макро- и микро-) по субъектам регулирования. Состав и содержание раскрытых в работе принципов регулирования социально-трудовых отношений на макроуровне определяется содержанием и направлениями государственных политик: экономической, социальной, занятости. Эти принципы задают общий контур развития социально-трудовых отношений. Но поскольку эти отношения формируются на уровне организации, на этом уровне состав принципов расширяется и детализируется.
Степень реализации принципов определяется совокупностью соответствующих условий, сложившихся на современном этапе развития социально-трудовых отношений, которые конкретизированы в работе, исходя из потребностей трудовой сферы экономики и состояния социальной сферы. При этом обосновано, что эти условия могут быть практически реализованы только при активизации всех уровней управления экономикой, на которых формируются и развиваются социально-трудовые отношения.
Приоритетные направления совершенствования
регулирования социально-трудовых отношений в работе раскрыты с разделением их на направления, реализуемые на макроуровне (в социальной и трудовой сферах) и уровне организации, с разработкой рекомендаций по их реализации.
Содержание этих рекомендаций отвечает предполагаемому результату от совершенствования регулирования социально-трудовых отношений - обеспечение сбалансированности экономических интересов участников на основе развития социального партнерства.
В предложенной автором модели развития социального партнерства с позиций системного подхода (рис. 4), оно рассматривается как система, призванная на основе паритетного сотрудничества всех субъектов социально-трудовых отношений обеспечить баланс их интересов, реализуемых в процессе труда.
Рис. 4. Модель развития социального партнерства с позиций системного подхода
Необходимость разработки модели обусловлена совокупностью проблем в организации социального партнерства, выделенных в диссертации, а также наличием соответствующих предпосылок для его развития, которые рассмотрены с их объединением в группы социально-экономических, политико-правовых и социально-психологических предпосылок.
В рамках модели проведена конкретизация принципов организации социального партнерства, исходя из их иерархической зависимости: базовые принципы Международной организации труда; принципы, реализуемые на уровне государства; принципы, реализуемые на уровне организации.
Цели и задачи развития социального партнерства рассматривались также с разделением по уровням реализации (государство и организация). Обусловлено это тем, что роль государства при создании системы социального партнерства должна снижаться, с соответствующим возрастанием роли институтов общества, социальных групп, организаций, работников.
Развитие социального партнерства, выбор его форм и направлений, по мнению автора, должны являться функциональными задачами организации, непосредственно взаимодействующей со всеми субъектами социально-трудовых отношений (государством, обществом, профсоюзами, фактическими работниками или потенциальными (незанятыми, безработными)).
С учетом этого в рамках модели обоснована система социального партнерства, состоящая из элементов: уровни социального партнерства (федеральный, региональный, отраслевой, первичный (организации)); субъекты социального партнерства (работники, работодатели, государство, представители интересов субъектов); объект социального партнерства и формы взаимодействия его субъектов.
Кроме того, в работе определены приоритетные направления развития социального партнерства, выделенные с учетом организационного, правового, экономического,
идеологического, социального и информационного аспектов, ориентированные на формирование новой системы взаимоотношений между государством и организациями, между организацией и работниками, с целью обеспечения баланса интересов субъектов социального партнерства, исходя из принципа равноправия сторон трудового процесса.
Исследование показало, что социально-трудовые отношения в настоящее время недостаточно охвачены государственным статистическим наблюдением, что не позволяет проводить оперативный анализ результатов их регулирования, динамики развития и параметров формирования.
Для решения этой проблемы в диссертации разработана, обоснована и апробирована методика комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений.
Этапами разработки методики определены: обоснование необходимости и формулировка цели; конкретизация области использования; определение критериев разработки; обоснование состава и взаимосвязей слагаемых комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений; формирование и обоснование систем показателей оценки (на внешнем уровне и на уровне организации); погрупповое агрегирование частных показателей для построения обобщающих показателей; введение в расчеты коэффициентов весомости групп показателей; расчет интегрального показателя комплексной оценки; оценка динамики результатов регулирования социально-трудовых отношений и формулировка выводов.
Целью разработки методики явилось создание методического инструмента, позволяющего оценить динамику и векторы количественных изменений параметров, характеризующих социально-трудовые отношения, формируемых под влиянием регулирующего воздействия субъектов различных уровней управленческой иерархии.
Для обеспечения комплексности подхода к оценке и возможности ее проведения разными субъектами регулирования социально-трудовых отношений в методике выделено два уровня оценки результатов этого процесса (внешний и организации), для которых разработаны авторские системы показателей (рис. 5).
Поскольку показатели имеют разную размерность, для обеспечения их сопоставимости они были приведены в агрегированный вид посредством «свертывания» по областям оценки, с использованием формулы:
1и = п *г,„ (1)
где: I,j - обобщающий показатель по i-й группе; j - количество групп
показателей; Iib Ij2,____I,n - частные показатели оценки каждой i-й
группы; п - количество показателей в каждой группе.
Рис. 5 . Состав и взаимосвязи слагаемых комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений
С учетом количества параметров оценки, включенных в каждую группу, показатель степени для внешнего уровня оценки варьирует от 4 (показатели эффективности деятельности служб занятости) до 25 (в совокупности по всем подгруппам показателей эффективности занятости населения), а для уровня организации -от 4 (показатели качества кадров) до 9 (показатели оплаты труда).
Интегральный показатель комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений (1р) для каждого уровня регулирования, с учетом количества групп показателей (5 -для 1-го, внешнего уровня; 4 - для 2-го, уровня организации) рекомендовано определять, вводя в расчеты коэффициенты весомости групп показателей, на основе следующих формул:
1р1 = (15м1и*Кы )/5 (2)
1Р2 = (Е41=11Ч*КЫ)/4 (3)
где: 1,, - групповое значение обобщающего показателя по элементам комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений; КЬ| - значение коэффициента весомости ьй группы показателей.
Апробация методики проводилась применительно к внешнему (федеральному) уровню регулирования социально-трудовых отношений на основе данных Росстата за 2000 и 2006 годы (табл. 3).
Таблица 3
Значения обобщающих групповых показателей комплексной оценки
результатов регулирования социально-трудовых отношений на _внешнем (федеральном) уровне за 2000-2006г.г. _
Слагаемые комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений 2000г. 2006г. 2006г. к 2000г., +,-
Социальное состояние населения и его обеспеченность потребительскими благами 2,050 7,894 5,844
Состояние трудовых ресурсов 4.213 6,335 2,122
Трудовая активность населения 1,589 1,603 0,014
Эффективность занятости населения 7,378 5,653 -1,725
Состояние социального партнерства 4.965 0,657 -4,308
Коэффициенты весомости автором определены в соответствии с группами показателей оценки: социальное состояние населения и его обеспеченность потребительскими благами - 0,3; состояние социального партнерства - 0,1; состояние трудовых ресурсов, трудовая активность населения, эффективность занятости населения - по 0,2.
Интегральные показатели комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне в 2000 и 2006г.г.:
1Р12ооо =(2,050*0,3+4,213*0,2+1,589*0,2+7,378*0,2+4,965*0,1)/5=0,7495; 1Рпооб=(7,894*0,3+6,335*0,2+1,603*0,2+5,653*0,2+0,657*0,1)/5=1,03042
Расчеты показали, что в 2000-2006г.г. имел место рост интегрального показателя результатов регулирования социально-трудовых отношений, что позитивно характеризует его динамику, обусловленную ростом обобщающего показателя социального состояния населения и его обеспеченности потребительскими благами, а также обобщающего показателя состояния трудовых ресурсов. Изменения состояния социального партнерства и эффективности занятости населения оказали на динамику интегрального показателя противоположное влияние, поскольку значения обобщающих показателей по этим группам снизились.
Автор считает, что методика может быть востребована организациями и другими субъектами регулирования социально-трудовых отношений с целью определения изменения результативности этого процесса.
Результаты диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие отдельных теоретических положений регулирования социально-трудовых отношений и совершенствование методических инструментов оценки его результатов в целях принятия экономически обоснованных решений по развитию социально-трудовой сферы экономики.
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Никулин Ю.И. Регулирование социально-трудовых отношений на основе механизма согласования экономических интересов субъектов социального партнерства// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации (спецвыпуск). - 2006. - 0,79п.л.
2. Никулин Ю.И. К вопросу о совершенствовании регулирования социально-трудовых отношений// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации (спецвыпуск). - 2006. -0,92п.л.
3. Никулин Ю.И. Теоретические основы формирования социально-трудовых отношений в реформируемой экономике// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации (спецвыпуск). - 2005. - 0,66п.л.
4. Клименко О.И., Уколова Л.В., Никулин Ю.И. Регулирование развития российского рынка труда как основа совершенствования социально-трудовых отношений: Монография. - Белгород: Кооперативное образование, 2007. - 14,1п.л. (авторских 4,7п.л.).
5. Никулин Ю.И. О необходимости и предпосылках развития социального партнерства// Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации: Материалы региональной научно-практической конференции: В 7ч. - 4.6. - Белгород: Кооперативное образование, 2007. - 0,39п.л.
6. Никулин Ю.И. Основные положения методики оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений// Место и роль кооперации в российской экономике: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов: В 7ч. - 4.7. - Белгород: Кооперативное образование, 2008. - 0,44п.л.
Сдано в набор 13.10.2008. Подписано в печать 14.10.2008.
Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1439.
Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а