Система учета затрат на абразивном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлова, Ирина Геннадиевна
Место защиты
Орел
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлова, Ирина Геннадиевна

Введение.

Глава 1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРИРОДА ЗАТРАТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО, УПРАВЛЕНЧЕСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА.

1.1. Теоретические подходы к объекту учета затрат в финансовом, управленческом и налоговом учете.

1.2. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции.

1.3. Финансовый, управленческий и налоговый учет затрат на производство.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО, УПРАВЛЕНЧЕСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО.

2.1. Первичная и сводная документация по учету затрат на абразивном производстве.

2.2. Учет затрат на обслуживание производства и управление.

2.3. Учет затрат в основном производстве.

Глава 3. ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ КАК ОСНОВА

УПРАВЛЕНЧЕСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА АБРАЗИВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

3.1. Адаптация рекомендаций по ведению управленческого учета затрат на абразивном производстве.

3.2. Адаптация рекомендаций по ведению налогового учета затрат на абразивном производстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система учета затрат на абразивном производстве"

Актуальность темы исследования. Осуществление рыночных преобразований в России определило пересмотр и дальнейшее развитие концепции управления, что требует совершенствования системы информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений. Ускорилась работа по совершенствованию системы налогообложения, по реформированию бухгалтерского учета и его гармонизации с Международными стандартами финансовой отчетности. Налоговая система нашего государства на современном этапе развития российской экономики находится под воздействием быстрой смены законодательства. Этот процесс сопровождается нарастанием противоречий между принципами и методикой бухгалтерского учета и правилами формирования информации в налоговом учете. С переходом к рыночным отношениям единый бухгалтерский учет распался на финансовый и управленческий.

В настоящее время информация о состоянии производства и затратах формируется в отдельных видах учета: финансовом, управленческом, налоговом, которые отличаются по содержанию и назначению, детализации и целевой направленности.

Получаемые в ходе обработки данные разных учетных систем, как правило, не способны удовлетворить все запросы внутрипроизводственного управления, что, в свою очередь, приводит к разрыву оперативного планирования и контроля за исполнением бюджетов, соблюдением стратегии и тактики развития организаций абразивного производства. Проблематика согласования информации бухгалтерского и фискального характера объективно обусловлена, прежде всего, несовпадением объектов бухгалтерского и налогового учета затрат на абразивном производстве, что требует изучения различий в понятийном аппарате и способах расчета налоговой базы различных учетных систем. В связи с этим научный и практический интерес вызывает исследование и решение методических проблем создания единой информационной системы, интегрирующей в рамках финансового, управленческого и налогового учета всю совокупность данных о затратах, выпуске и себестоимости продукции. Данное направление в российской науке остается малоизученным и неразработанным и поэтому требует более подробного дальнейшего исследования.

Таким образом, необходимость и наличие предпосылок создания научно обоснованной концепции совершенствования управленческого и налогового учета затрат на производство на базе финансового учета, определения направлений теории и методологии ее развития в условиях рыночной экономики и практическая востребованность разработки современной методики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости отдельных видов продукции для организаций абразивного производства предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, предмет, объект и содержание выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. В ходе работы над проблемой изучалась фундаментальная и специальная литература российских и зарубежных авторов.

Вопросы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в промышленности рассматривались в трудах В.Т. Асташкевичера, И.А. Басманова, М.А. Бахрушина, Н. Зарудного, И.А. Ламыкина, А.Ш. Маргулиса, И.С. Мацкевичюса, A.C. Наринского, В.И. Петровой, Е.Б. Пошерстника, И.И. Поклад, В.Т. Слабине кого, Н.Г. Чумаченко и др. Особое внимание вопросам управленческого учета уделено такими учеными, как: П.С. Безруких, Б.И. Валуев, В.В. Вил, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, С.А. Котляров, С.А. Николаева, В.В. Палий, В.Ф. Палий, С.С. Сатубалдин, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет и др. Вопросы развития методологии и практики налогового учета затрат рассматривали в своих работах: A.B. Брызгалин, В.Р. Берник, В.Б. Гуккаев, А.Н. Головин, Г.Ю. Касьянова, В.И. Макарьева, М.В. Ризванова, Л.П. Хабарова и др.

Теоретические и методические основы оценки и отражения в управленческом учете затрат на производство были заложены в трудах таких зарубежных ученых, как К. Друри, Дж. Рис, Ч.Т. Хонгрен и др.

Кроме этого, теоретическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, положения и методические рекомендации, регламентирующие организацию бухгалтерского и налогового учета в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка методических подходов и практических рекомендаций по формированию системы финансового, налогового и управленческого учета затрат на абразивном производстве.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ степени согласования систем финансового, налогового и управленческого учета и установить причины противоречий;

- раскрыть теоретические предпосылки появления противоречий между системами бухгалтерского и налогового учета и установить причины противоречий;

- выявить особенности управленческого учета затрат на производство, теоретически обосновать его взаимосвязь и взаимозависимость с финансовым учетом;

- обосновать значение системы финансового учета затрат на производство для формирования налоговой базы налога на прибыль;

- проанализировать соответствие существующих отечественных систем бухгалтерского управленческого учета затрат на производство продукции зарубежным теориям;

-разработать для абразивного производства рекомендации по ведению управленческого учета на основе финансового учета.

Область исследования соответствует пункту 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования послужила информационная база налогового и бухгалтерского учета затрат организации.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методических основ формирования в финансовом, налоговом и управленческом учете информации о затратах организации на производство продукции.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания. В процессе исследования проблем по избранной теме были использованы научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и организации финансового, управленческого и налогового учета затрат на производство; международные стандарты финансовой отчетности; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; соответствующие методические документы.

В качестве инструментария исследования использовались системный подход к изучаемым объектам и общенаучные приемы анализа: наблюдение и сравнение, исторический и логический подходы, комплексность описания объектов исследования и полученных результатов и др.

В качестве информационного обеспечения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, данные периодических изданий, данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, внутренние документы организации.

Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем взаимодействия финансового, управленческого и налогового учета затрат на абразивном производстве, имеющих существенное значение для развития учетно-аналитического направления экономической науки.

Наиболее важные выводы в работе, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- проведен ретроспективный и перспективный анализ системы учета затрат, что позволило раскрыть основные противоречия финансового, управленческого и налогового учета затрат организаций абразивного производства (1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»);

- выявлены причины и факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование информации о калькулировании себестоимости продукции в системе финансового, управленческого и налогового учета затрат (1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»);

- предложена система управленческого учета затрат для организаций абразивного производства, интегрирующая в рамках финансового и управленческого учета всю совокупность данных о затратах, выпуске и себестоимости продукции (1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»);

- для организаций абразивного производства предложен авторский вариант нормативного метода учета затрат с использованием элементов метода «стандарт-кост» (1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»);

- на основании анализа моделей формирования показателей налогового учета разработаны научно-практические рекомендации для организаций абразивного производства по применению информации системы финансового учета затрат для ведения налогового учета, позволяющие устранить разногласия, возникающие в результате различных требований бухгалтерского и налогового законодательства (1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»).

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что реализация представленных в работе организационно-методических положений способствует формированию комплексной информации о процессах возникновения затрат в системе финансового, управленческого и налогового учета и снижению трудоемкости ее получения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке, обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Наука и новации» (г. Днепропетровск, 2005 г.), «Перспективные новинки науки и техники» (г. Прага, 2005 г.). Ряд теоретических и практических разработок нашел применение в практической деятельности ОАО «Белгородский абразивный завод».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,74 п.л. (авторских - 2,72 п.л.), отражающих его основные результаты.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 185 источников, выполнена на 176 страницах, содержит 25 таблиц, 11 рисунков, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Михайлова, Ирина Геннадиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, представленные в работе, позволяют нам сделать определенные заключения о состоянии системы бухгалтерского учета в целом и ее соответствии с системой налогового учета в частности. Признание России страной с рыночной экономикой вызвало не только процесс реформирования бухгалтерского учета, но и его разделение на две составные части: финансовый и управленческий, а с 2002 года официально был провозглашен налоговый учет. Актуальность темы обусловлена изменениями, происходящими в бухгалтерском и налоговом законодательстве, и необходимостью раскрытия путей взаимодействия финансового, управленческого и налогового учета. Исходя из цели и задач, сформированных в диссертационном исследовании, определено содержание работы и получены следующие основные результаты.

Комплексное исследование финансового, управленческого и налогового учета в данной работе позволило обосновать теоретические аспекты темы: проанализированы теория и практика методов ведения различных видов учета. По результатам проведенного исследования теоретической и практической базы мы пришли к следующей трактовке определений.

Финансовый учет - часть бухгалтерского учета, связанная с формированием информации, необходимой для составления и представления бухгалтерской отчетности. В бухгалтерском управленческом учете главенствующее положение занимает производство и его основные объекты -затраты, выпуск, себестоимость. Понятие «управленческий учет» разделилось на два уровня:

- управленческий учет в широком смысле - это система сбора информации в организации, предназначенной для удовлетворения потребностей внутренних и внешних пользователей;

- в узком смысле - это производственный учет с более широким использованием методов планирования (бюджетирования), прогнозирования и управления затратами на производство.

Под налоговым учетом понимается система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НКРФ.

Проявление сущности финансового, управленческого и налогового учета следует рассматривать в целях классификации затрат. Главной целью классификации затрат является удовлетворение информационных потребностей внешних и внутренних пользователей. В налоговом учете затраты классифицируются в целях исчисления налогооблагаемой прибыли. В финансовом учете формируется информация о величине расходов в целом по организации. В управленческом учете цели классификации затрат определяются исходя из целей и задач управления затратами.

В зависимости от характера производства, его организации и технологии используются способы и приемы учета и калькулирования затрат в различном сочетании. Большинство отечественных экономистов выделяют три основных метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в бухгалтерском учете - это позаказный, нормативный и попередельный.

По нашему мнению, как финансовый, управленческий, так и налоговый учет базируются на основе единой первичной документации, единой информационной базы, что предъявляет к ней дополнительные требования. Основное из них - это максимально подробная детализация информации о местах и факторах возникновения затрат. Уровень детализации информации в единой информационной базе считается достаточным, когда эта информация не нуждается в дальнейшей детализации для последующей группировки в целях различных видов учетной деятельности.

На следующем этапе диссертационной работы были выявлены и раскрыты причины расхождений между действующими системами бухгалтерского и налогового учета. Для решения этой задачи была глубоко исследована существующая нормативная законодательная база. Исследуя общие вопросы взаимодействия систем бухгалтерского и налогового учета, проведена оценка теоретико-методологических предпосылок возможных расхождений между системами бухгалтерского и налогового учета. Сравнение нормативной базы, регулирующей бухгалтерский и налоговый учет расходов организации, позволило выявить основной фактор расхождений: различие в определениях, классификации, оценке и порядке признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

Углубляя анализ, мы пришли к выводу, что в отечественной практике существует несколько моделей формирования показателей налогового учета, различающихся по степени самостоятельности по отношению к бухгалтерскому учету: параллельное ведение налогового и бухгалтерского учета; сближение учетной налоговой политики организации; формирование показателей налогового учета путем корректировки бухгалтерских показателей; формирование показателей налогового учета на основе данных бухгалтерского учета. По нашему мнению, на современном этапе развития экономики наиболее рациональна модель формирования показателей налогового учета на основе данных бухгалтерского учета.

В диссертационном исследовании был проведен сравнительный анализ метода учета затрат по фактической себестоимости, нормативного метода учета затрат и метода «стандарт-кост».

Детальный анализ различных методов учета и практический опыт, приобретенный на объекте исследования, позволили разработать систему организации управленческого учета затрат на производство на основе данных финансового учета, важное место в которой занимает вариант нормативного метода учета затрат с использованием элементов метода «стандарт- кост». При применении данного метода появляется возможность выявленные отклонения списывать напрямую на финансовые результаты деятельности, а не на производство. Следовательно, отпадает необходимость в применении счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», поскольку себестоимость продукции сразу формируется на счете 20 «Основное производство» по нормативной себестоимости. Это, в свою очередь, позволяет приблизить отечественную систему нормативного учета к зарубежной системе учета «Стандарт-кост» (Standard Costing).

Перед системой управленческого учета и отчетности в организациях стоит задача получить оперативные данные о величине затрат и эффективности использования ресурсов. Для достижения поставленной задачи составлен бюджет затрат, который позволяет проанализировать, где произошел перерасход ресурсов, а где получилась экономия. Для принятия решения об анализе наиболее существенных отклонений по статьям затрат автор предлагает рассчитывать уровень существенности отклонений от норм. Оценка существенности отклонений, относящаяся к отдельным статьям затрат, помогает бухгалтеру решить, какие статьи затрат проверять, что в свою очередь позволяет в совокупности уменьшить трудоемкость анализа выявленных отклонений.

Также предложена номенклатура счетов и субсчетов первого и второго порядка, которая необходима для взаимоувязки финансового, налогового и управленческого учета в единую систему затрат.

На основании полученной информации выявлено, что управленческая отчетность формируется на основе обработки большого числа фактов хозяйственной жизни, которые группируются в классы в соответствии с их характером или функциональным назначением. Данная группировка и классификация отчетной информации позволяет в дальнейшем использовать агрегированные и структурированные данные для формирования статей отчета о прибылях и убытках, что в свою очередь отвечает требованиям МСФО.

По результатам анализа можно утверждать, что налоговый учет можно и нужно организовать на информационной базе бухгалтерского учета, а все данные регистров налогового учета должны подтверждаться данными регистров бухгалтерского учета.

Помимо счетов, необходимо вести регистры бухгалтерского учета. Автор предлагает применение объединенных регистров, включающих данные финансового, управленческого и налогового учета. Внесение дополнительных данных в «Сводную ведомость производственных расходов» позволяет увидеть информацию о фактической и нормативной себестоимости готовой продукции, которая необходима для ведения управленческого учета. Сведения из ведомости можно использовать для составления расчета остатков незавершенного производства. Включив дополнительную информацию в «Сводную ведомость производственных расходов» о прямых расходах, косвенных расходах и расходах, не учитываемых в целях налогообложения, будут выполнены предписания налогового учета.

Таким образом, разработанный алгоритм позволяет организовать налоговый учет в единой системе учета затрат на производство. Итоговые суммы регистра налогового учета подтверждены оборотами по счетам Главной книги, что существенно делает проще работу бухгалтера. Кроме того, предложенный порядок учета постоянных разниц способствует сближению российских стандартов учета с МСФО.

Автореферат диссертации по теме "Система учета затрат на абразивном производстве"

Михайлова Ирина Геннадиевна

На правах рукописи

СИСТЕМА УЧЕТА ЗАТРАТ НА АБРАЗИВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

. 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2006

Работа выполнена в Белгородском университете потребительской кооперации

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Чернышева Зинаида Дмитриевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Бархатов Анатолий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Константинов Виктор Александрович

Ведущая организация

Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита состоится 23 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Hay горское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осу од :етв ленне рыночных преобразований в России определило пересмотр и дальнейшее развитие концепции управления, что требует совершенствования системы информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений. Ускорилась работа по совершенствованию системы налогообложения, по реформированию бухгалтерского учета и его гармонизации с Международны ми стандартами финансовой отчетности. Налоговая система нашего государства на современном этапе развития российской экономики находится под воздействием быстрой смены законодательства. Этот процесс сопровождается нарастанием противоречий между принципами и методикой бухгалтерского учета и правилами формирования информации в налоговом учете. С переходом к рыночным отношениям единый бухгалтерский учет распался на финансовый и у пр авл енческий.

В настоящее время информация о состоянии производства и затратах формируется в отдельных видах учета: финансоиом, управленческом, налоговом, которые отличаются по содержанию и назначению, детализации н целевой направленности.

Получаемые в ходе обработки дешные разных учетных систем, как правило, не способны удовлетворить все запросы внутрипроизводственного управления, что, в свою очередь, приводит к разрыву оперативного планирования и контроля за исполнением бюджетов, соблюдением стратегии и тактики развития организаций абразивного производства. Проблематика согласования информации бухгалтерского и фискального характера объективно обусловлена, прежде всего, несовпадением объектов бухгалтерского и налогового учета затрат на абразивном производстве, что требует изучения ра&тичий в понятийном аппарате и способах расчета налоговой базы различных учетных систем. В связи с этим научный и практический интерес

вызывает исследование и решение методических проблем создания единой информационной системы, интегрирующей в рамках финансового, управленческого и налогового учета всю совокупность данных о затратах, выпуске и себестоимости продукции. Данное направление в российской науке остается малоизученным и неразработанным, и поэтому требует более подробного дальнейшего исследования.

Таким образом, необходимость и наличие предпосылок создания научно обоснованной концепции совершенствования управленческого и налогового учета затрат на производство на базе финансового учета, определения направлений теории и методологии ее развития в условиях рыночной экономики и практическая востребованность разработки современной методики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости отдельных видов продукции для организаций абразивного производства предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, предмет, объект и содержание выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. В ходе работы над проблемой изучалась фундаментальная и специальная литература российских и зарубежных авторов.

Вопросы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в промышленности рассматривались в трудах В.Т. Асташкевичера, И. А, Басманова, М.А. Бахрушина, Н. Зарудного, И, А. Ламы кипа,

A.Ш. Маргулиса, И.С. Мацкевичюса, A.C. Наринского, В.И. Петровой, Е,Б. Пошерстннка, И.И. Поклад, В.Т. Слабинского, Н.Г, Чумаченко и др. Особое внимание вопросам управленческого учета уделено такими учеными, как: П.С. Безруких, Б.И. Валуев, В.В. Вил, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, С.А. Котляров, С.А. Николаева, В.В. Палий, В.Ф. Палий, С.С. Сатубалдин, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет и др. Вопросы развития методологии и практики налогового учета затрат рассматривали в своих работах: A.B. Брызгалин,

B,Р. Берник, В.Б. Гуккаев, А.Н. Головин, Г.Ю. Касьянова, В.И. Макарьева, М.В. Ризванова, Л.П. Хабарова и др.

Теоретические и методические основы оценки и отражения в

управленческом учете затрат на производство были заложены в трудах таких зарубежных ученых, как К, Друри, Дж. Рис, Ч.Т. Хонгрен и др.

Кроме этого, теоретическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, положения и методические рекомендации, регламентирующие организацию бухгалтерского и налогового учета в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка методических подходов и практических рекомендаций по формированию системы финансового, налогового и управленческого учета затрат на абразивном производстве,

13 соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ степени согласования систем финансового, налогового и управленческого учета и установить причины противоречий;

— раскрыть теоретические предпосылки появления противоречий между системами бухгалтерского и налогового учета и установить причины противоречий;

- выявить особенности управленческого учета затрат на производство, теоретически обосновать его взаимосвязь н взаимозависимость с финансовым учетом;

- обосновать значение системы финансового учета затрат на производство для формирования налоговой базы налога на прибыль;

— проанализировать соответствие существующих отечественных систем бухгалтерского управленческого учета затрат на производство продукции зарубежным теориям;

— разработать для абразивного производства рекомендации по ведению управленческого учета на основе финансового учета.

Область исследования соответствует пункту 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и

отраслей» специальности OS.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования послужила информационная база налогового и бухгалтерского учета затрат организации.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методических основ формирования в финансовом, налоговом и управленческом учете информации о ззгратах организации на производство продукции.

Теоретической н методологической базой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания. В процессе исследования проблем по избранной теме были испол!>зованы научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и организации финансового, управленческого и налогового учета затрат на производство; международные стандарты финансовой отчетности; законодательные и нормативные акты Ро< ¿сноской Федерации; соответствующие мето.алческие документы.

В качестве ннс^-рументария исследования использовались системный подход к изучаемым объектам и общенаучные приемы анализа: наблюдение и сравнение, исторический и логический подооды, комплексность описания объектов исследования и полученных результатов н др.

В качестве информационного обеспечения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, данные периодических изданий, данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской, налоговой и статнсшческой отчетности, внутренние документы организации.

Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретических н организационно-методических проблем взаимодействия финансового, управленческого и налогового учета затрат на абразивном производстве, имеющих существенное значение для развития учегно-аналитического направления экономической науки.

Наиболее важные выводы в работе, содержащие научную новизну, заключаются в следующем;

— проведен ретроспективный и перспективный анализ системы учета затрат, что позволило раскрыть основные противоречия финансового, управленческого и налогового учета затрат организаций абразивного производства (1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»);

— выявлены причины и факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование информации о калькулировании себестоимости продукции в системе финансового, управленческого и налогового учета затрат (1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»);

— предложена система управленческого учета затрат для организаций абразивного производства, интегрирующая в рамках финансового и управленческого учета всю совокупность данных о затратах, выпуске и себестоимости продукции (1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»);

— для организаций абразивного производства предложен авторский вариант нормативного метода учета затрат с использованием элементов метода «стандарт-кост» (1,8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»);

— на основании анализа моделей формирования показателей налогового учета разработаны научно-практические рекомендации для организаций абразивного производства по применению информации системы финансового учета затрат для ведения налогового учета, позволяющие устранить разногласия, возникающие в результате различных требований бухгалтерского и налогового законодательства (1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно—правовых форм, всех сфер и отраслей»).

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что реализация представленных в работе организационно-

s

методических положений способствует формированию комплексной информации о процессах возникнопения затрат в системе финансового, управленческого и налогового учета и снижению трудоемкости ее получения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке, обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Наука и новации» (г. Днепропетровск, 2005 г.), «Перспективные новинки науки и техники» (г. Прага, 2005 г.). Ряд теоретических и практических разработок нашел применение в практической деятельности ОАО «Белгородский абразивный завод».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, о()Щим объемом 2,74 п.л. (авторских - 2,72 п.л.), отражающих его основные результаты.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 185 источников, выполнена lia 176 страницах, содержит 25 таблиц, 11 рисунков, 8 приложений.

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, отражены направления научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе «Бухгалтерская природа затрат и организация их финансового, нзлогоеого и управленческого учета» уточнены понятия «финансовый», «управленческий», «налоговый» учет затрат на производство продукции; раскрыты отдельные теоретические аспекты объекта учета затрат и состав затрат, включаемых в себестоимость готовой продукции; уточнены методы учета затрат на производство продукции е райках финансового, управленческого и налогового учета; выявлены расхождения, возникающие при ведении бухгалтерского и налогового учета.

Во второй главе «Методические аспекты финансового, управленческого и налогового учета затрет на производство» выявлены общие факторы в

предназначении, форме и содержании регистров финансового,

управленческого и наюгового учета; установлен порядок финансового, управленческого и налогового учета прямых и косвенных расходов.

В третьей главе «Финансовый учет как оснога управленческого и налогового учета затрат на абразивном производстве» предложены основные направления сближения финансового, управленческого и налогового учета; разработаны подходы к использованию нормативного метода учета затрат с элементами метода «сгандарт-кост» н абразивном производстве; разработаны рекомендации по ведению налогового учета затрат на производство.

В заключении сформулиропаны основные вывода и предложения по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, НЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведен ретроспективный м перспективный анализ системы учета затрат, что позволило раскрыть основные противоречил финансового, управленческого и налогового учета затрат организаций абразивного производства.

Анализ нормативной базы, регулирующей бухгалтерский и налоговый учет затрат организации, позволил выявить основной фактор расхождений: различие в определениях, классификации, оценке и порядке признания затрат в бухгалтерском и налоговом учете.

В виде таблицы 1 приведена фуппировка материальных затрат в абразивном производстве для целей бухгалтерского и налогового учета.

Таблица 1 - Группировка фактических материальных расходов на производство для целей бухгалтерского и налогового учета

Перечень расходов Классификация для бухгалтерского учета и попер счет!! бухгалтерского учета Классификация для кал<1Г0»0Г0 учета, основание

| 2 3

). Полуфабрикаты Прямые расход и основного производства (20) Прямые расходы (пп.4 п 1 ст. 254 НК РФ)

2.Комплектующие изделия, предназначенные для монтажа Прямые расходу основного ггронзводспы (2С) Прямые расходы (пп.4 п 1 ст. 254 НК РФ)

З.Вода на технические нужды Прямые расходы шзюмогательных произведет» (23) Косвенные расходы (пл.5 п 1 ст. 254 НК РФ)

Окончание табл. 1

Перечень расходов Классификация для бухгалтерского учета и номер счета бухгалтерского учета Классификация для налогового учета, основание

1 2 1

4,Электроэнергия на технически« нужзы Прямые расходы вспомогательных производств(231 Косвенные расходы (пп,5 п, 1 ст. 254 НК РФ)

З.Теплоэнергня на технические нужды Прямые расходы вспомогательных производств(23) Косвенные расходы (гш.5 п. 1 ст. 254 НК РФ)

6. Упаковка и этикетка (в цехе) Прямые расходы основного производства(20) Косвенные расходы (пп,2 п. 1 ст. 254 НКРО)

7, Техническое обслужившие станков н оборудования Общепроизводственные расколы (25) Косвенные расходы (пл.2 п. 1 ст. 254 НК РФ)

Затраты на оплату труда являются элементом расходов, занимающих наибольший удельный вес в затратах организаций абразивного производства. В отличие от бухгалтерского учета в НК РФ четко определены расхода, которые учитываются но элементу "Расходы на оплату труда" н уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (ст. 255 НК РФ).

В таблице 2 проиллюстрированы основные разногласия бухгалтерского и налогового учета затрат на оплату труда и иных выплат в пользу работников.

Таблица 2 — Разногласия финансового, управленческого и налогового учета затрат, возникающие по расходам на оплапу труда и иным выплатам в

пользу работников

Бухгалтерский учет Налоговый учет Вид раэншш в соответствии с ПЕУ 18/02

| 2 3

Расходы но договорам добровольного долгосрочного страхования жизня работников, пенсионного страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, указанные в л.16 ет.255 НК РФ, в части, Повышающей 12 процентов от сумыы расходов на оплату труда в налоговом учете. Расходы по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемый на срок не менее одного топа, предусматривающий оплату етраховтнкаыи медицинских расходов застрахованных работнике» в част«, превышающей 3 процента от суммы расходов на оплату труда в налоговом учете

Включаются в расхоти на оплату труда п16ст.255 НКРФ Временная вычитаемая разница в течение года н постоянная разница по итогам года

расходы на любые внаы вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов); суммы материальной помотан ваботкикам: иные расходы в пользу работников

Включаются а расходы на оплату труда Расходы, не учитываемые в целях налогообложения (ст. 270 НК РФ) Постоянная разница

Расходы по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти ззстрахо(аияога лица или утраты км трудоспособности в свази с исполнением им трудовых обязанностей, в част», превышающей 10 000 руб. в год на каждого застрахованного оаботннка

Включаются в расходы на оплату труда п.16 ст.:ш нк РФ Постоянная разница, приводящая к образованию постоянного налогового актина

Окончание табл. 2

Бухгалтерский учет Налоговый учет Вид разницы в соответствии с ГТБУ 18/02

1 2 Э

Расходы на страхование работников, пенсионное страхование и обеспечение (кроме расходе», перечисленных в п,1б ст. 255 НК РФ)

Включаются в расходы на оплату труда Расходы, не учитываемые в целях налогообложения (ст. 270 НК РФ) Постоянная разница

Элемент затрат «Амортизационные отчисления» носит комплексный

характер и включает отчисления на полное восстановление основных средств организации и ее нематериальных активов. Амортизационные отчисления в налоговом и финансовом учете являются элементом затрат, связанных с производством и реализацией.

По результатам изучения теоретических аспектов бухгалтерского и налогового учета зэтрат на амортизацию были выявлены разногласия, образующиеся по операциям с амортизируемым имуществом (табл. 3).

Таблица 3 — Расхождения финансового, управленческого и налогового учета затрат, образующиеся по операциям с амортизируемым имуществом

Бухгалтерский учет Налоговый учет Вид разницы в соответствии е ПБУ 18/02

1 2 3

Момент начисления амортизации

Начинается с месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету (л. 21 ГТБУ 6/01) Начинаете* с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию (ст. 258 НК РФ) Временная вычитаемая ралиица

Нематериальные активы, ло которым невозможно определит!, срок амортизации

Определяется нз расчета 20 пет (п. 17 ПБУ 14/2000) Амортизация определяется из расчета 10 лет (п, 2 ст. 258 НК РФ) Временная налогооблагаемая разница

Ремонт объекта ос№)виых средств

Приостанавливается начисление амортизация в случае перевода основного средства по решению руководителя организации в период восстановления (ремонта, реконструкции, модернизации) объект, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п.23 ПБУ 6/01) В соответствия со ст2$6 НК РФ нз состава амортизируемого имущества исключаются основные средства: переведенные по решению руководства организации на консервацию свыше трех месяцев; находящиеся по решению руководства организации на реконструкции н модернизации свыше 12 месяцев (п.З сТ-256, ст.2й0 и 324 НК РФ) Временная налогооблагаемая разница

«Прочие затраты» представляют собой комплекс статей затрат, не

вошедших в другие элементы. В бухгалтерском учете перечень прочих затрат определяется организацией самостоятельно исходя из принципов отнесения расходов к затратам на производство и положений действующего

законодательства, п том числе учитывающего отраслевые особенности затрат на производство.

Как показало исследование, в бухгалтерском и налоговом учете возникают разночтения по учету лредставительскнх расходов, расходов на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, расходов на выплату подъемных и суточных (табл. 4).

Таблица 4 - Разногласия по затратам, относящимся в налоговом учете к прочим, а в бухгалтерском — к расходам по обычным видам деятельности

Бухгалтерский учет Налоговый учет Вшрвзтщы в соответствии с ПБУ 18/02

1 2 3

Нредетаыпепьские расходы

Учитываются в составе расходов Учигьнаются в составе прочих расходов, связанных с производством я реализацией, » лределж корм Временная вычитаемая разница

Расходы на комленсаи.кю за использование дня служебных посадок личных легьт>вых аитг>х*п5илей я ИОТОШЧШО»

Учитываются » составе расколов Учитыеяются я составе прочих ¡шстодов, связанных с производством я реализацией, а пределах норм Постоянна* разница

Суммы выплаченных подъемных

Учитываются > составе расходов Учить" ииотея а составе прочих рвекодов, связанных с п]»тв<|дспюч н реализацией, в пр<д«ик норм Постоянная разница

' - Исходи на выплату суточных нян полевого довольствия

Учитываются в составе расходов Учиттакпся в составе прочих расходов, связанных с г|»»]Млсгвом в реализацией, в предел™ норм Постоянная ряаннда

Таким образом, мгжду налоговым и бухгалтериям учетом затрат на производство неминуемо возникновение разногласий «як по форме, так и по содержанию. Несовпадение по форме возникает в результате различных классификаций расходов в финансовом, управленческом и налоговом учете. Основной причиной расхождений по содержанию выступает разница в определениях и порядке признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

2. Выявлены причины н факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование информации о калькулировании себестоимости продукции в системе финансового, управленческого к налогового учета затрат.

Общей информационной базой для составления регистров как финансового и управленческого, так и налогового учета является первичный учетный документ бухгалтерского учегта. В различных видах финансовых, управленческих и налоговых регистров данная информация лишь группируется по различным основаниям в соответствии с задачами кевкдого вида учета (рис.1). Областью пересечения финансового, управленческого и налогового учета являются определение и распределение затрат, исчисление себестоимости готовой продукции, стоимости остатков незавершенного производства и др.

Финансовый, управленческий и налоговый учет являются взаимосвязанными подсистемами единого бухгалтерского учета.

Рисунок 1- Взаимосвязь финансоного, налогового и управленческого учета загсрат

Налоговый учет может использовать данные бухгалтерского учета или дополнять их данными, содержащимися в налоговых регистрах. Управленческий учет для решения некоторых задач может использовать данные финансового учета. В свою очередь, управленческий учет через свою подсистему производственного учета участвует в расчете показателей себестоимости, остатков незавершенного производства, готовой продукции, необходимых для финансового и налогового учета.

Калькуляция себестоимости представляет собой особую систему расчетов, посредством которой может быть определена себестоимость, как всей произведенной продукции, так и единицы каждого ее вида.

По нашему мнению, как финансовый, управленческий, так и налоговый учет базируются на основе единой первичной документации, единой информационной базы, что предъявляет к ней дополнительные требования. Основное из них — это максимально подробная детализация информации о местах и факторах возникновения затрат. Уровень детализации информации в единой информационной базе считается достаточным, когда эта информация не нуждается в дальнейшей детализации для последующей группировки в целях различных видов учетной деятельности.

3. Предложена система управленческого учета затрат для организаций абразивного производства, интегрирующая в рамках финансового и управленческого учета всю совокупность данных о затратах, выпуске и себестоимости продукции.

Детальный анализ различных методов учета и практический опыт, приобретенный на объекте исследования, позволили разработать систему организации управленческого учета затрат для организаций абразивного производства. Особенностью системы организации управленческого учета затрат па производство на основе данных финансового учета является то, что, будучи принципиальной базой организации управленческого учета, она может в дальнейшем совершенствоваться. Система состоит из следующих этапов: разработка плана счетов, удовлетворяющего требованиям управленческого учета; распределение расходов организации абразивного производства по центрам затрат и поддержки; составление бюджета затрат; определение структуры затрат и уровня существенности выявленных отклонений от норм; выбор метода учета затрат, с учетом особенностей абразивного производства; разработка отчетов по затратам организации в соответствии с МСФО.

Для организации управленческого учета затрат на абразивном производстве с целью получения оперативных данных о величине затрат и эффективности использования ресурсов разработана номенклатура счетов и субсчетов первого и второго порядка, которая необходима для взаимоувязки финансового и управленческого учета. Дня сохранения коммерческой тайны в

условиях автоматизированного учета мы предлагаем ввести различные уровни доступа к информации, отраженной на счетах бухгалтере:toro учета.

Предметом управленческого учета является финансово-хозяйственная деятельность органнзшии и es центров ответственности, поэтому после составления рабочего плана счетов необходимо распределить расходы организации абразивного производства по центрам затрат и поддержки (рис. 2).

Расходы организации

Л

Центр затр:гт |

i „ i

Цех№1 Цех №2 Цех готовых изделий

Ц«пр поддержки I

Обиг<*в

расходы

Административные расходы

Участок шлифовальных лент

Участок лепестковых круто;!

Участок товаров народного потребления

Рисунок 2 - Центры затрат и поддержки ОАО «Белгородский абразивный завод»

В соответствии с Л1СФО исключительно важным качеством информации признана ее способность быть понятной для пользователей, при этом информация является общественной, если ее пропуск или искажение может повлиять на решения пользователей. Перед системой управленческого учета и отчетности в организациях абразивного производства стоит задача получить оперативные данные о величине затрат и эффективности использования ресурсов. Дня достижения поставленной задачи составлен бюджет затрат, который позволяет проанализировать, где произошел перерасход ресурсов, а где получилась экономия. С целью принятия решения об анализе наиболее существенных отклонений по статьям затрат предлагаем рассчитывать уровень существенности отклонений от норм. Оценка существенности отклонений, относящаяся к отдельным статьям затрат, помогает бухлштеру решить, какие

статьи затрат проверять, что в свою очередь позволяет в совокупности уменьшить трудоемкость анализа выявленных отклонений, В качестве метода учета, позволяющего отражать выявленные отклонения на счетах бухгалтерского учета, можно использовать синтез нормативного метода учета затрат и метода «стандарт-кост».

Организация в целях приближения управленческой отчетности к правилам, установленным МСФО, может представлять аналитическую структуру расходов, используя классификацию, основанную либо на характере, либо на функциональном назначении расходов, в зависимости от того, какой из классификационных признаков более уместен.

Классификацию расходов по функциям в целях управления можно применить для составления отчетов для высшего звена руководства. При этом расходы подразделяются на себестоимость продаж, расходы по сбыту (коммерческие) и административные (управленческие) расходы.

Классификацию на основе характера расходов в управленческом учете можно использовать для составления отчетов низшего уровня управления по центрам затрат и ответственности (табл. 5).

Таблица 5 — Отчет по центрам затрат за отчетный период

Расходы (тис. руб.) Центр ответственности - цех готовых изделий

Центры затрат

Участок шлифовальных лент Участок лепестковых кругов Участок товаров народного потребления

Норм. Факт. Огкл. +/- Норм. Факт. Откл. +/- Норм, Факт. Огкл, +/-

Сырье и расходные материалы 2650 2659 9 1154 1100 -54 700 723 23

Расходы на вознаграждения работникам 670 524 -146 500 462 -38 310 304 -6

Амортизационные расходы 75 76 65 65 0 40 42 2

Прочие расходы 20 19 -1 17 18 | 15 15 0

Незавершенное производство 870 839 -31 400 380 -20 320 329 9

Запасы готовой ПРОДУКЦИИ 2545 2439 -106 1336 1265 -71 745 755 10

Метод классификации расходов по функциям позволяет представить

заинтересованным пользователям более значимую информацию, чем метод

классификации затрат на основе их характера, однако структурирование расходов может потребовать произвольного распределения затрат и профессионального суждения. Данная группировка и классификация отчетной информации позволяет в дальнейшем использовать агрегированные и структурированные данные для формирования статей отчета о прибылях и убытках, что в свою очередь отвечает требованиям МСФО.

4. Для организаций абразивного производства предложен авторский вариант нормативного метода учета затрат с использованием элементов метода «стандарт-кост».

В диссертационном исследовании был проведен сравнительный анализ метода учета затрат по фактической себестоимости, нормативного метода учета затрат и метода «стандарт-кост». На основании полученных результатов предложен вариант нормативного метода учета затрат с использованием элементов метода «стандарт-кост». Схема бухгалтерских записей при использовании варианта нормативного метода учета затрат с элементами метода «стандарт-кост» представлена на рисунке 3.

ю

Л 20

Нормативная стоимость

1-<Е>

д зию к

Л—за—К

Нормативная стоимость

—сн>

Д 36/70 К

25

" Нормативная стоимость

Д 36/25 К

'Норматяаная стоимость 71 36/26 кГ"

Д 43

Нормативна* себестоимость продукции

Л,

Нормативная себестоимость проданной продукции

.-о*

Поясисиия: 1. Отражен перерасход 1. Отражена мояомия (сторнируется)

3, ГТрибидь (убыток), рассччтинная исход* я} нормативных затрат

4, Спясдо&стзл отклонение:

*) перерасход

0) "шимоиня (сторнируется)

Рисунок 3 — Схема бухгалтерских записей при использовании варианта нормативного метода учета затрат с элементами метода «стандарт-кост»

IS

При применении данного метода появляется возможность выявленные отклонения списывать напрямую на финансовые результаты деятельности, а не на производство. Следовательно, отпадает необходимость в применении счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», поскольку себестоимость продукции сразу формируется на счете 20 «Основное производство» по нормативной себестоимости. Это, в свою очередь, позволяет приблизить отечественную систему нормативного учета к зарубежной системе учета «Стандарт-кост» (Standard Costing). Отклонения от норм автор предлагает учитывать иа счете 36 «Отклонение затрат».

Помимо счетов, бухгалтеру понадобиться вести учетные регистры (табл. 6). Мы предлагаем применение объединенных регистров, включающих данные финансового и управленческого учета.

Таблица 6 - Сводная ведомость производственных расходов за месяц

«1 С кредита счета (виды исходов) В дебет счетов Элементы затрат на производство

Матерная^ ние затраты Заработная плата Общепронз-додегажные расходы Обшехо-зайствен-ные расходы Итого

А б 1 2 3 4 j

И Основное РрОНЗЕИкДСП-О {нормативная сеОестлнмость) 13853000 6041599 971сое гъггш 3375021»

Mi Огоошнпеппят 79S67 -I31ig«» игго -714073 -1943207

J6.10 Отклонение в стоимости материалов 79S67 79567

16.70 Отклонения по заработной плате -1325869 -1325869

34,23 Отклонение общепроизводственных ээгграт про 1717

16.26 Опстжьяие общехозяйственных затрат -7H07S -714075

Итог« статьи затрат (факмцческая cefocmot, ^>ст 4 23932567 iTlSliO 995170 2163545 ЗШ7012

Внесение дополнительных данных в «Сводную ведомость производственных расходов» позволяет увидеть информацию о фактической н нормативной себестоимости готовой продукции, которая необходима для ведения управленческого учета. Данная ведомость составляется по каждому месту возникновения затрат (цеху, участку и т.д.) и по организации в целом.

Данная методика позволяет в единой системе учета затрат отразить информацию, необходимую для управленческого и финансового учета с наименьшими финансовыми и трудовы ми затратами.

5« На основании анализа моделей формирования показателей налогового учета разработаны научно-практичссюпс рекомендации для организации абразивного производства по примененшо информации системы финансового учета затрат для ведении налогового учета, позволяющие устранить разногласия, возникающие в результате различных требований: бухгалтерского и налогового законодательства.

В отечественной практике существует несколько моделей формирования показателей налогового учета, различающихся по степени самостоятельности по отношению к бухгалтерскому учету: параллельное деление налогового и бухгалтерского учета; сближение учетной налоговой политики организации; формирование показателей налогового учета путем корректировки бухгалтерских показателей; формирование показателей налогового учета на основе данных бухгалтерского учета.

По результатам анализа можно утверждать, что налоговый учет можно и нужно организовать на информационной базе бухгалтерского учета, а все данные регистров налогового учета должны подтверждаться данными регистров бухгалтерского учета, В ходе анализа нормативной базы бухгалтерского и налогового учета выявлено, что часть общехозяйственных расходов, которая является сверхнормативной, можно отнести к постоянным разницам, а возникающие постоянные разницы целесообрЕ(зно учитывать на отдельных счетах.

Организации, применяющие нормативный метод учета затрат, могут использовать расчетно-балансовый метод. Такой метод оценки предотвращает длительное накапливание указанных отклонений в остатках незавершенного производства и делает :>ти остатки более точными. Использование расчетко-балансопого метода позволило разработать регистр-расчет остатков незавершенного производства на основе данных бухгалтерского учета (табл. 7).

Таблица 7 - Регистр налогового учета «Оценка остатков НЗП» за отчетный период

Период Остаток НЗП на начало месят Прон1ведемы прямые расходы Косвенные расходы всего Прямые расходы, относящиеся к произведенной к едаыной на склад готовой продукции Остаток НЗП на конец месяца

Материальные Заработная плата Итого

1 2 3 4 5 6 7 8

Январь 103840 23853000 6041599 29894599 3843620 27986352 2012037

Февраль 2012087 20640300 5949650 26589950 3908000 26070000 519950

И т. Л

Итого с начала года X 276694800 69015940 345710140 445Й5760 314012000 X

Расчет остатков незавершенного производства выработан на основании данных сводной ведомости производственных расходов. Но для того чтобы данная ведомость удовлетворяла и требования управленческого учета, и требования налогового учета, в нее внесена дополнительная информация о прямых расходах, косвенных расходах и расходах, не учитываемых в целях налогообложения, отдельно выделены постоянные разницы (табл. 8).

Таблица 8 — Сводная ведомость производственных расходов за месяц ___._(руб.

* 1 С кредита счетов (виды расходов) В дебет счетов Элементы затрат на производство

Материала иые затраты Заработная плата Прочие гспмггы Итого

Общепроизводственные расходы Общехозяйственные расходы

26.126.25 26.26

А Б 1 2 3 4 5 6

20 Основное производство (нормативная събсстонл/и&пь} 23851000 6041599 978004 »65620 12000 33750219

20.1 Прямые расходы 23853000 6041599 19894599

20.2 Косвенные расходы 978000 2865620 3843620

203 Расходы, неучитываемые в целях налогообложения 12000 11000

36 Отклонение затрат* 19567 -1325869 17170 -712853 -1211 -1943207

П гог« стипн «трат (фактическая а'Ск'стиимскть) 13931567 4715730 995170 1151767 1077» 31847011

Остаток незавершенного производства на начало месяца — это начальное сальдо счета 20.1 «Прямые расходы». Дебетовый и кредитовый обороты по

этому счету свидетельствуют о произведенных прямых затратах и прямых затратах, относящихся к произведенной и сданной на склад готовой продукции,

соответственно. Сальдо счета 20.1 «Прямые расходы» на конец отчетного периода равно сумме прямых расходов незавершенного производства по налоговому учету.

Таким образом, предложенные рекомендации позволяют организовать налоговый учет на основе данных бухгалтерского учета Итоговые суммы регистра налогового учета подтверждаются оборотами по счетам Главной книги, что значительно упрощает работу бухгалтера. Кроме того, предложенный порядок учета затрат на счетах бухгалтерского учета позволяет без особого труда определять сумму постоянных разниц. При этом отложенные налоги в отношении постоянных разниц не рассчитываются, что способствует сближению российских стандартов учета с МСФО.

ОБЩИЕ вывода!

1. Выявлены причины и факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование информации о калькулировании себестоимости продукции в финансовом, управленческом и налоговом учете организаций.

2. В результате диссертационного исследования выявлены и систематизированы основные разногласия финансового, управленческого и налогового учета затрат организаций абразивного производства.

3. Разработана система организации управленческого учета затрат на основе финансового учета для организаций абразивного производства.

4. На основании полученных результатов исследования разработан вариант нормативного метода учета затрат с использованием элементов метода «сгандарт-кост» для организаций абразивного производства. Применение данного метода дает возможность выявленные отклонения списывать напрямую на финансовые результаты деятельности организации, а не на производство. Это, в свою очередь, позволяет приблизить отечественную систему нормативного учета к зарубежной системе учета «Сгандарт-кост» (Standard Costing).

5. На основании анализа моделей формирования показателей налогового учета разработаны научно-практические рекомендации применения информации системы учета затрат для ведения налогового учета для

организаций абразивного производства. Предложенный автором порядок учета затрат на счетах бухгалтерского учета позволяет без особого труда определять сумму постоянных разниц.

В целом результаты проведенного в диссертационной работе исследования позволили разработать варианты управленческого и налогового учета затрат организаций абразивного производства на базе финансового учета.

Основные публикации по теме диссертации

1. Михайлова И.Г. Финансовый и управленческий учет: вместе или врозь? // Белгородский экономический вестник. 2004. — № 1-2, - С. 23 — 26 (0,24 п.л.).

2. Михайлова ИХ. Учет общехозяйственных расходов в машиностроении в соответствии с НКРФ// Матер ¡ал н М ¡жнародноТ науково-практичноТ конференцн "Наука та шнсваццп — '2005". — Том 9. EkqhomÍ4hí науки.— Днтропетровськ: Наука i освгга, 2005. — С. 53 - 55 (0,27 п.л.).

3. Михайлова И.Г. Первичная и сводная документация по учету затрат на абразивном производств И Materiály II Mezínárodm védecko — praktickü konference „Perspektivni novinky vídy a teclmici - 2005". Dil 10/ Ekonomické v6dy. - Fraha, Publishing House «Educación and Science s.r.o.», 2005, - C. 65 - 68 (0,29 пл.).

4. Михайлова И.Г. Бухгалтерский, налоговый и управленческий учет затрат основного производства в машиностроении // Materiály II Mezinárodni védecko — praktickS konference „Perspektivni novinky védy a technici — 2005". Di) 10/ Ekonomické védy. - Praha, Publishing House «Education and Science s.r.o.», 2005. — C. 68 — 72 (0,37 п.л.).

5. Михайлова ИТ. Затраты на оплату труда, включаемые в себестоимость продукции в соответствии с требованиями бухгалтерского и налогового законодательства// Проблемы экономики.- 2006, - № 1(8).- С. 153 - 154 (0,23 п.л.)*

6. Михайлова И.Г. Состав затрат, нключазмт в себестоимость продукции. Материальные затраты в абразивном производстве // Проблемы экономики. — 2006.-Na 1(8).-С. 1:55 -157 (0,33 п.л.).

7. Михайлова И.Г. Теоретические подхода к объекту учета затрат в финансовом, управленческом и налоговом учете // Вопросы экономических наук. — 2006. — № 1(17).-С. 219-220 (0,20 п.л.).

8. Михайлова И.Г. Учет общехозяйственных расходов в машиностроении в соответствии с НКРФ// Экономика. Общество. Человек: Межвузовский сборник научных трудов - Выпуск 9. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова; п. Майский, Белгородская область, БГСХА; Московская область: Институт перспективных исследований (ИЛИ), Белгород — Москва. -2006. — С. 141-146 (0,36 п.л.).

9. Михайлова И.Г. Особенности учета затрат, включаемых в себестоимость продукции. Управление устойчивым развитием экономических систем: Межвузовский сборник научных трудов. — СПб.: Изд—во Политехи. ун-<га, - 2006. - С. 545 - 546 (0,13 пл.).

10. Чернышева З.Д., Михайлова И.Г, Нормативный и фактический методы учета затрат и калькулирования // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. - № 3 (18). - С. 39 - 42 (0,32 п.л., авторских 0,3 п.л.).

Сдано в набор 17.11.2006 г. Подписано в печать 17.11.2006 г. Формат 60.Ч&4 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ргаографня. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 эк). Заказ 9893 Издательство Белгородского университета потребигатьсксй кооперации «Кооперативное образование» 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а.