Система управления экономической устойчивостью строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Митюшин, Вадим Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Митюшин, Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1.Основные направления преобразований в строительстве.

1 .2.Теоретические основы экономической устойчивости строительных организаций.

1.3.Анализ методов управления экономической устойчивостью строительной организации.

2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1.Концепция системы управления экономической устойчивостью строительных организаций.

2.2.КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.3.РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ОБЛАСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.4.БАЗОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ устойчивостью.

2.5.РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3. АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1.Идентификация финансово-экономического положения строительной организации.

3.2.Выявление проблемных областей строительных организаций.

3.3.Моделирования экономической устойчивости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система управления экономической устойчивостью строительных организаций"

Изменения в Российской экономике к настоящему времени стали системными и необратимыми. Основные принципы планово-административной экономики, основанные на централизованном размещении производственных заказов и ресурсов, необходимых для их выполнения и позволявшие ранее изначально обеспечить устойчивое экономическое положение промышленных предприятий, в современных условиях перестали действовать. Внешние условия функционирования российских предприятий в целом и предприятий строительного комплекса в частности изменились в сторону установления их полной хозяйственной самостоятельности, что существенным образом сказалось на их экономической устойчивости.

К сожалению, на данный момент можно констатировать, что большинство предприятий строительного комплекса Российской Федерации находятся в кризисном либо предкризисном состоянии. В первую очередь это характеризуется снижением их ликвидности, недостатком оборотных средств, а также снижением количества заказов на проведение строительно-монтажных работ. Процесс адаптации предприятий строительного комплекса к новым условиям хозяйствования идет крайне болезненно и неэффективно, что обуславливается различными внешними и внутренними факторами:

• Кризисное состояние Российской экономики существенным образом снижает инвестиционную активность внешних и внутренних инвесторов. Этот процесс усугубился отсутствием необходимой законодательной базы, гарантирующей права инвесторов, что в свою очередь привело к резкому снижению объемов заказов на осуществление строительно-монтажных работ.

• Налоговая и кредитная политика, проводимая государством, не позволяет российским предприятиям эффективно функционировать и развиваться.

• Кризис неплатежей обусловливает возникновение дефицита оборотных средств предприятий, что приводит к невозможности обеспечения нормального производственного и финансового цикла деятельности предприятий.

• Крупные Российские строительные предприятия, созданные во времена бывшего СССР, и изначально нацеленные на выполнение значительного объема строительно-монтажных работ, обладают огромной производственной базой и значительным количеством вспомогательных производств. В современных условиях резкого снижения объемов выполняемых строительных работ значительная часть производственных и вспомогательных мощностей остается невостребованной. В то же время предприятия вынуждены осуществлять значительные расходы по их содержанию и обслуживанию. • Система управления строительными предприятиями в основном сформированная в условиях планово-административной экономики позволяет эффективно решать производственные задачи, в то же время финансово-экономическим аспектам деятельности уделяется недостаточное внимание. Это заключается в том, что соответствующие подсистемы управления предприятием с их распределением полномочий и ответственности с одной стороны, и применяемые подходы и инструменты управления с другой стороны, не отвечают требованиям, предъявляемым современными условиями хозяйствования предприятий, и не позволяют эффективно решать финансово-экономические проблемы предприятия.

В то же время, следует отметить что, несмотря на существующие негативные факторы, строительные предприятия обладают внутренним потенциалом для преодоления существующих кризисных тенденций и обеспечения экономической устойчивости своей деятельности. Это обусловлено тем, что причины неустойчивого экономического состояния по большей части определяются их системой управления.

По мнению автора, обеспечение экономической устойчивости предприятий в современных условиях в первую очередь связано с необходимостью применения современных научных подходов и современных бизнес-технологий в управлении финансово-экономическими аспектами деятельности предприятия.

Изучение классических и новейших разработок в области управления строительными предприятиями позволяет сделать вывод о недостаточной изученности такой важной категории, как экономическая устойчивость. Отсутствует достаточная нормативная база оценки экономической устойчивости. Предлагаемые методы управления экономической устойчивостью зачастую противоречивы и не позволяют обеспечить комплексный подход к решению проблемы обеспечения устойчивого состояния строительной организации. Тем не менее, обеспечение экономической устойчивости строительных организаций в настоящее время приобретает приоритетное значение, поскольку строительные организации являются составной частью строительного комплекса РФ, основная задача которого - обеспечение процесса воспроизводства производственных мощностей и гражданского строительства.

Таким образом, очевидно, что в существующих экономических реалиях возрастает необходимость взвешенного подхода к управлению финансово-экономическими, организационно-техническим и информационными аспектами деятельности предприятия, с помощью которого руководство строительной организации сможет производить объективную оценку состояния СО, разрабатывать и реализовывать мероприятия по предотвращению возможного появления нежелательных результатов в своей деятельности.

Необходимость управления экономической устойчивостью относится и к относительно благополучным организациям, поскольку принятие необоснованных решений руководством предприятия, может довольно быстро дестабилизировать работу благополучной строительной организации и привести ее к банкротству. Отмеченные факторы кризисного состояния предприятий, нарастающая проблема банкротства строительных организаций, необходимость в управлении финансово-экономическими аспектами деятельности предопределили выбор темы исследования, ее актуальность, цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научного подхода и методов управления экономической устойчивостью строительных организаций, а также их практическая апробация. Достижение поставленной цели исследования связанно с необходимостью решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Формирование теоретических и методологических предпосылок процесса управления экономической устойчивостью.

2. Формирование комплексного подхода к процессу управления экономической устойчивостью строительных организаций.

3. Разработка методов и инструментов управления экономической устойчивостью.

4. Определение рекомендуемых значений показателей экономической устойчивости.

5. Разработка комплексного показателя экономической устойчивости.

6. Разработка методов диагностики проблемных областей функционирования строительных организаций существенным образом влияющих на их экономическую устойчивость.

7. Разработка предложений, направленных на обеспечение устойчивого функционирования строительных организаций и создание предпосылок экономического роста.

8. Создание имитационной модели функционирования строительной организации.

Предметом исследования являются:

1. Экономические отношения и процессы, влияющие на экономическую устойчивость, как внутри строительной организации, так и вне нее.

2. Система управления строительной организацией.

Объектом исследования являются строительные организации, входящие в состав Управлений ЖД МПС России.

Достоверность диссертационного исследования основывается на данных статистической, бухгалтерской, управленческой отчетности строительных организаций за период с 1994 по 1999 годы, а также апробации результатов исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили: методика анализа производственно-хозяйственной деятельности, теории безубыточности функционирования, методика внутрифирменного планирования и контроля, теории управления предприятием, положения Гражданского кодекса, налогового законодательства.

В работе используются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам рыночной системы хозяйствования и микро экономики организации.

Научная новизна работы заключается в:

1. Формирование принципиально новых методических подходов к управлению экономической устойчивостью строительных организаций, позволяющих повысить устойчивость строительных организаций.

2. Определение понятия экономической устойчивости.

3. Создание информационной системы процесса принятия решений, направленной на повышение экономической устойчивости строительных организаций.

4. Определение оптимальных значений показателей экономической устойчивости.

5. Разработке комплексного показателя экономической устойчивости, и определение типов экономической устойчивости.

6. Разработке принципиально новой методики выявления проблемных областей СО, отрицательно влияющих на их экономическую устойчивость.

7. Выявление взаимосвязи между показателями экономической устойчивости, проблемными областями системы управления строительной организации, а также мероприятиями, реализация которых необходима для повышения экономической устойчивости.

8. Разработке модели принятия решений для обеспечения экономической устойчивости строительных организаций. Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что они могут быть использованы в реальной практике управления строительной организацией, а также консультационных фирм, работающих с предприятиями реального сектора. Главные теоретические и практические результаты исследования доведены до возможности реализации в практике строительных организаций.

В рамках проекта по ограниченному аудиту предприятий с государственным участием, по заданию Мингосимущества, автор работы принимал участие в управленческом аудите железных дорог МПС России (Северная, Северо-Кавказкая, Куйбышевская и ЮжноУральская железные дороги). Одной из задач в рамках названного проекта являлось исследование деятельности и строительных организаций, входящих в их состав. В связи с этим в работе использованы некоторые результаты этих исследований. Автор также использовал результаты исследований в своей непосредственной консультационной работе с различными предприятиями по разработке и реализации предложений, направленных на повышение их экономической устойчивости. Разработанная система может использоваться также для дальнейших научных исследований проблемы обеспечения экономической устойчивости. Основные теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований выносятся автором на защиту:

1. Методологический подход к управлению экономической устойчивостью строительной организацией.

2. Разработанная и апробированная комплексная система управления экономической устойчивостью строительной организации.

3. Рекомендуемые значения показателей экономической устойчивости.

4. Комплексный показатель экономической устойчивости и его пороговые значения.

5. Классификация типов экономической устойчивости и их пороговые значения.

6. Методика выявления проблемных областей СО.

7. Проблемные области системы управления строительной организации, определяющие ее неустойчивое состояние.

8. Имитационная модель функционирования CO.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Митюшин, Вадим Сергеевич

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволили:

• Определить типы экономической устойчивости и их количественные характеристики.

• Определить количественно влияние процесса принятия решений в различных управленческих подсистемах на экономическую устойчивость предприятия.

• Разработать нормативную базу значений показателей экономической устойчивости.

• Разработать комплексный показатель экономической устойчивости строительных организаций

• Выявить проблемные области в системе управления предприятием, влияющие на экономическую устойчивость строительной организации.

• Разработать предложения направленные на повышение экономической устойчивости строительной организации.

• Смоделировать процесс управления экономической устойчивостью на примере конкретной строительной организации, создать информационную систему принятия решений направленных на повышение экономической устойчивости.

Для повышения экономической устойчивости строительных организаций автором предлагается:

• Внедрить в систему управления строительных организаций подсистему управления экономической устойчивостью, разработанную автором.

• Использовать разработанные автором бизнес-технологии принятия решений по управлению экономической устойчивостью.

• Для целей оценки экономической устойчивости использовать комплексный показатель экономической устойчивости и его пороговые значения.

• Для эффективной организации процесса планирования и управления рисками строительной организации использовать имитационную экономико-математическую модель системы управления экономической устойчивости.