Система управления внутренними экономическими отношениями в лечебно-профилактических учреждениях при производстве услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алексеева, Станислава Олеговна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеева, Станислава Олеговна
Введение.
Глава 1. Анализ действующих в России систем управления экономическими отношениями в ЛПУ и обоснование актуальности их совершенствования.
1.1. ЛПУ как объект хозяйствования при производстве медицинских у слуг.
1.2. Анализ системы экономических отношений ЛПУ.
1.3. Обоснование необходимости совершенствования экономических отношений в ЛПУ в условиях рынка и страховой медицины и требования к системе экономического управления в комплексных ЛПУ.
1.4. Проблемы и опыт реформирования больниц в Европе и стратегии совершенствования их функционирования в зарубежной практике.
Глава 2. Сущность и концепция разработки типовой системы экономического управления в комплексных ЛПУ.
2.1. Методические основы экономического управления в комплексных ЛПУ.
2.2. Механизм управления экономическими отношениями в комплексном ЛПУ.
2.3. Задачи, содержание, структура системы экономического управления внутренними отношениями в комплексном ЛПУ.
Глава 3. Система управления внутренними экономическими отношениями комплексного ЛПУ путем применения планирования экономической деятельности учреждения в целом.
3.1. Определение и основная сущность механизма экономического воздействия на внутренние отношения комплексных ЛПУ
3.2. Показатели планирования и оценки деятельности комплексных ЛПУ, используемые для построения и функционирования системы экономического управления внутренними отношениями.
3.3. Экономическое управление в комплексных ЛПУ.
Глава 4. Система экономического управления внутренними отношениями структурных подразделений комплексных ЛПУ.
4.1. Структурные подразделения комплексных ЛПУ, особенности планирования и оценки деятельности.
4.2. Система показателей оценки деятельности подразделений комплексного ЛПУ как основа формирования управленческих решений.
4.3. Экономическое управление деятельностью структурных подразделений комплексных ЛПУ.
Глава 5. Предпосылки реализации предложенной системы по повышению эффективности экономического управления производством медицинских услуг в комплексном ЛПУ.
5.1. Предпосылки внедрения системы управления внутренними экономическими отношениями.
5.2. Применение отдельных положений предлагаемой системы как предпосылка ее дальнейшего развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система управления внутренними экономическими отношениями в лечебно-профилактических учреждениях при производстве услуг"
В настоящее время накоплен достаточный научный и практический опыт в исследовании причин недостаточно высокого уровня развития здравоохранения в нашей стране. Одна из этих причин, а именно, недостаточное финансовое обеспечение лечебно-профилактических учреждений, несомненно, является наиболее значительной. Реформирование системы управления здравоохранением внесло положительные изменения в экономику отрасли в целом, что выразилось в развитии страхового финансирования, развития и поддержки хозяйственной самостоятельности медицинских учреждений.
Но, следует признать, что реформы не решили проблемы недостаточного финансирования, а лишь обострили необходимость более решительных мер (табл. В. 1., В.2.). Ожидаемые законодательные изменения должны быть связаны с изменением объема средств, выделяемых отрасли; изменением принципов финансирования. Наибольший объем денежных средств должны получать учреждения, имеющие профессиональный потенциал, а неспособные к оказанию современной квалифицированной помощи ЛПУ должны быть расформированы и присоединены к более мощным учреждениям. Назрела необходимость формирования комплексных медицинских учреждений, как наиболее экономически и профессионально совершенной форме организации медицинской помощи. Это позволит избежать «распыления» средств бюджета на бесперспективные во многих отношениях учреждения и позволит увеличить денежные потоки в сторону прогрессивных и работоспособных учреждений.
Решение проблемы недостаточного финансирования отрасли не должно быть односторонним, только «сверху», путем законодательных изменений. Экономическая самостоятельность ЛПУ, которая широко декларируется в настоящее время, предполагает самостоятельный поиск учреждениями здравоохранения дополнительных источников финансирования.
Таблица В .1
Совокупные расходы на здравоохранение из государственных источников финансирования и личных средств населения в 2001-2004 гг.
Расходы Абсолютн (млрд. ые данные эублей) На душу населения (рублей)
2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.J 2004 г.
Всего израсходовано на здравоохранение, в том числе: 407,8 530,9 633,2 778,3 2816,9 3687,9 4424,3 5397,4 из государственных источников финансирования 255,0 335,7 391,5 479,5 1761,4 2331,9 2735,0 3325,2 из личных средств населения 152,8 195,2 241,7 298,8 1055,5 1356,0 1689,3 2072,2 доля расходов населения из личных средств на здравоохранение в совокупных расходах на здравоохранение (в %) 37,5 36,8 38,2 38,4 — — — —
Таблица В.2
Финансирование здравоохранения из государственных источников за 2001-2004 гг.
Источники финансирования 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Млрд. руб. % к итогу Млрд. руб. % к итогу Млрд. руб. % к итогу Млрд. руб. % к итогу
Федеральный бюджет 22,2 8,7 30,6 9,1 37,0 9,5 45,9 9,6
Средства ОМС 92,9 36,4 133,4 39,7 155,6 39,7 191,8 40,0
Консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации 139,9 54,9 171,7 51,2 198,9 50,8 241,9 50,4
Итого 255,0 100,0 335,7 100,0 391,5 100,0 479,6 100,0 от ВВП 2,8 - 3,1 2,09 - 2,8
При этом учреждения сталкиваются с двумя проблемами.
Первая проблема - это недостаточная законодательная поддержка экономической самостоятельности ЛПУ. Оказание платных медицинских услуг ставит медицинское учреждение в двойственное положение, когда неясна граница между видами и количеством медицинской помощи, которые должны быть предоставлены населению бесплатно в соответствии с Программой государственных гарантий и платными медицинскими услугами. Усугубляет ситуацию и множественность источников финансирования, что приводит к тому, что одна услуга финансируется сразу из нескольких источников (средств бюджета, средств ОМС) но недостаточно, что требует привлечения и собственных средств пациента. Очевидно, что существующее законодательство игнорирует сложные ситуации, с которыми сталкиваются ЛПУ на практике. И это требует внесения соответствующих изменений на государственном уровне, которые закрепили бы статус ЛПУ, его права в части оказания платных медицинских услуг и возможности комбинирования разных источников финансирования в своей деятельности.
С другой стороны, ЛПУ необходимо не только искать дополнительные источники финансирования, но и эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Это требует построения системы внутренних экономических отношений, позволяющей стимулировать поиск дополнительных доходов и обеспечивать наиболее экономически выгодное распределение заработанных средств.
Значительный вклад в разработку экономико-управленческих проблем производства медицинских услуг внесли российские ученые Вялков А. И., Кадыров Ф. Н., Комков Н. И., Кучеренко В. 3., Накатис Я. А., Пузыня К. Ф., Райзберг Б. А, Федоров С. Н., Филатов В. Н., Фраймович В. Б., Щепин В. О. и др.
Однако, проблемы управления внутренними экономическими отношениями в здравоохранении на уровне первичного звена, ЛПУ, и сегодня являются наименее изученными.
Практики здравоохранения пытаются налаживать экономические отношения внутри ЛПУ, не имея достаточной научной поддержки, ориентируясь, прежде всего, на собственный опыт и опыт сферы материального производства, экономика которой исследована как российскими, так и зарубежными теоретиками (Друкер П., и др.) наиболее полно.
Между тем, до сих пор не выработаны рациональные подходы к управлению внутренними отношениями.
Решение этих проблем не нашло должного отражения ни в одной из т предлагаемых программ реформирования здравоохранения в РФ.
Именно поэтому представляется актуальным исследование и разработка научно обоснованной системы управления внутренними экономическими отношениями в комплексном ЛПУ.
Цель исследования - определение сущности и разработка научно обоснованной системы управления внутренними экономическими отношениями в комплексном ЛПУ при производстве услуг, анализ эффективности практического применения предлагаемой системы, определение предпосылок ее широкого использования в здравоохранении РФ.
Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Разработаны типологические классификации: медицинских услуг, как продукции, производимой комплексным ЛПУ; лечебно-профилактических учреждений; структурных подразделений комплексного ЛПУ.
2. Сформировано представление о комплексном ЛПУ, как предприятии, производящем медицинские услуги, с целью трансформирования экономического опыта сферы производства в экономику здравоохранения.
3. Исследованы сущность и факторы, определяющие внутренние экономические отношения в комплексных ЛПУ и проблемы управления ими как в нашей стране, так и за рубежом.
4. Разработана система управления внутренними экономическими отношениями в комплексных ЛПУ, реализующая основные функции управления на двух уровнях: учреждения в целом и его структурных составляющих, а также обеспечивающая балансирование и экономическое взаимодействие между уровнями управления.
5. Обоснованы методики: оценки деятельности комплексного ЛПУ в целом на основании группы экономических показателей; комплексной оценки деятельности отдельных структурных подразделений ЛПУ на основании групп производственных, трудовых, экономических показателей.
6. Разработана и научно обоснована методика управления ЛПУ путем планирования его деятельности, учитывая отраслевую специфику, многоканальность финансирования, структурные особенности учреждения здравоохранения. Результатом явилось «Положение о планировании финансовой деятельности в комплексном ЛПУ».
7. Разработана и научно обоснована методика управления деятельностью структурного подразделения ЛПУ на базе представленного в диссертационном исследовании «Положения о внутреннем коммерческом и бюджетном расчете в комплексном ЛПУ».
8. Определены предпосылки реализации и эффективного использования предлагаемой системы управления внутренними экономическими отношениями в комплексных ЛПУ, разработан и описан алгоритм по ее внедрению и развитию.
В качестве объекта исследования выбрано комплексное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. Во-первых, комплексное ЛПУ представляет собой наиболее прогрессивное с экономической и проФ' изводственной точки зрения объединение различных медицинских структур, обеспечивающих многостороннюю медицинскую помощь на всех этапах ее оказания населению. Во-вторых, разрабатывая систему управления внутренними экономическими отношениями для комплексного ЛПУ мы можем предполагать возможность ее применения всеми видами медицинских учреждений, которые могут использовать ее как в полном объеме, так и в объеме отдельных блоков (например, только для планирования деятельности учреждения в целом).
Предметом исследования являются организационно-экономические методы управления внутренними экономическими отношениями, возникающими в комплексном ЛПУ при производстве медицинских услуг.
В проводимом исследовании впервые предложены следующие разработки:
- даны классификации: медицинских услуг; лечебно-профилактических учреждений; структурных подразделений ЛПУ;
-научно обосновано представление о ЛПУ как предприятии по про* изводству услуг при установлении его роли в экономике отрасли;
-разработана система управления ЛПУ, балансирующая интересы как учреждения, так и его структурных составляющих;
- предложен механизм планирования деятельности ЛПУ при производстве услуг как метод направленного воздействия на возникающие внутренние экономические отношения и экономические результаты;
-разработан механизм регулирования оплаты труда на базе планирования деятельности ЛПУ в целом;
- описана методика комплексной (производственной и экономической) оценки деятельности структурного подразделения ЛПУ, а также методика экономической оценки деятельности ЛПУ в целом;
- научно обоснована методика управления внутренними экономическими отношениями ЛПУ, построенная на принципах хозяйственной самостоятельности структурных подразделений, которую отличает от существующих методик механизм привлечения заинтересованности в результатах
• деятельности, стимулирования интереса к повышению доходности, рациональному использованию ресурсов, развитию прогрессивных технологий;
-предложен алгоритм перехода к предлагаемой методике управления внутренними экономическими отношениями, учитывающий особенности структурных подразделений ЛПУ, что представлено в произведенной классификации последних;
- исследована и обоснована возможность ЛПУ эффективно использовать все имеющиеся ресурсы при условии управления внутренними экономическими отношениями при отсутствии каких-либо значимых изменений в принципах финансирования здравоохранения.
-рассмотрены экономические отношения, формирующиеся в процессе деятельности ЛПУ, описан подход к ЛПУ, как к предприятию, продукцией которого являются оказываемые населению медицинские услуги, что позволяет перенести на него экономический опыт сферы материального производства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При производстве медицинских услуг ЛПУ является участником экономических отношений, как внешних, так и внутренних, и именно формирование и управление последними является основной задачей управления ЛПУ.
2. Управление внутренними экономическими отношениями ЛПУ на двух уровнях должно осуществляться посредством системы управления, которая обеспечена механизмами балансирования интересов ЛПУ и подразделений в процессе выработки управленческих решений, а также включает в себя реализацию основных функций управления!, а именно, планирование, регулирование, учет, контроль и анализ.
3. Оценка производственной деятельности ЛПУ по единому показателю (группе показателей) не представляется возможной в силу разного характера производимых услуг и разнообразия видов структурных подразделений. В связи с этим предлагается последовательная оценка производственного, трудового, экономического аспектов деятельности структурных подразделений. Это позволяет привести деятельность разных подразделений к единым показателям, обеспечивает возможность сравнительного анализа, определения перспектив развития и взаимодействия подразделений, как между собой, так и с ЛПУ в целом.
4. Система управления экономическими отношениями предполагает планирование экономических показателей и соотношений как учреждения в целом, так и структурных подразделений с учетом специфики последних. Это формирует обратное влияние на показатели производственной деятельности, обеспечивая рациональное использование производственных, трудовых, финансовых ресурсов.
5. Применение принципов экономической самостоятельности подразделений в части привлечения и использования средств, увязанное с интересами ЛПУ в целом в рамках предложенной схемы организационного механизма Положения о внутреннем коммерческом и финансовом расчете обеспечивает управление внутренними экономическими отношениями ЛПУ, возникающими как на одном уровне, так и в интегрированном пространстве внутриучрежденческих взаимосвязей.
1. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ В ЛПУ И ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеева, Станислава Олеговна
Выводы и заключение.
1. Сформированное научно-обоснованное представление о комплексном ЛПУ как о предприятии, производящем услуги позволяет применить классические законы и понятия экономики производственной сферы в части управления с учетом его отраслевых и правовых особенностей.
2. Рассматривая комплексное ЛПУ как систему, то есть комплекс взаимосвязанных элементов, наделенный всеми системными качествами и свойствами, управление им предполагает применение синергетического подхода, основанного на комплексном воздействии как на отдельные элементы, так и на систему в целом.
3. Разработанная система управления внутренними экономическими отношениями комплексного ЛПУ представляет собой сочетание организационных и экономических методов управления, формирующее механизм управленческого воздействия в рамках реализации основных функций управления. Отличительная особенность предложенной системы - это распределение направлений воздействия на два экономических и логических уровня управления и этапное балансирование их экономических интересов.
4. Анализ производственной и экономической деятельности структурных подразделений ЛПУ, выполненный с применением предлагаемой в диссертационном исследовании технологии позволяет перейти к комплексу сопоставимых показателей деятельности различных подразделений, что может являться основой унифицированной оценки для принятия управленческих решений, как в производственной, так и экономической и других областях.
5. Применение технологии планирования деятельности структурных подразделений комплексного ЛПУ приводит к установлению внутренних экономических отношений, требующих регулирования. Управление последними обеспечивает влияние не только на финансовый результат деятельности подразделения, но и оказывает существенное воздействие на производственную и кадровую политику.
6. Применяя технологию финансового планирования деятельности комплексного ЛПУ, мы оказываем управленческое воздействие не только на финансовые, но и на производственные отношения, возникающие в процессе основной деятельности. Планирование и контроль финансовой деятельности ЛПУ позволяет вырабатывать и принимать управленческие решения, обеспечивая механизм их реализации в рамках последовательного краткосрочного планирования.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на:
- II Всероссийской научно-практической конференции по проблемам и опыту совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы 2003 г.
- III Всероссийской научно-практической конференции по проблемам и опыту совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы 2004 г.
-научно-практических семинарах Центра научно-технической пропаганды «Прогресс» 2002-2005 г.г.

Автореферат диссертации по теме "Система управления внутренними экономическими отношениями в лечебно-профилактических учреждениях при производстве услуг"
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВА Станислава Олеговна
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, организациями и комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки и техники РФ доктор экономических наук, профессор Пузыня Константин Федорович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Страхова Ольга Александровна
кандидат экономических наук Голова Елена Петровна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится 28 октября 2005 г в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд.324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103а.
Автореферат разослан 28 сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Н.В.Васильева
ров-у
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В настоящее время накоплен достаточный научный и практический опыт в исследовании причин недостаточно высокого уровня развития здравоохранения в нашей стране. Одна из этих причин, а именно, недостаточное финансовое обеспечение лечебно-профилактических учреждений, несомненно, является наиболее значительной Реформирование системы управления здравоохранением внесло положительные изменения в экономику отрасли в целом, что выразилось в развитии страхового финансирования, развития и поддержки хозяйственной самостоятельности медицинских учреждений.
Следует признать, что реформы не решили проблемы недостаточного финансирования, а лишь обострили необходимость более решительных мер. Ожидаемые законодательные изменения должны быть связаны с изменением объема средств, выделяемых отрасли; изменением принципов финансирования
Совокупные расходы на здравоохранение из государственных источников финансирования и личных средств населения в 2001 - 2004 гг.
Расходы Абсолютные данные (млрд. рублей) На душу населения (рублей)
2001 г. 2002 г 2003 г. 2004 г. 2001 г 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Всего израсходовано на здравоохранение, в том числе 407,8 530,9 633,2 778,3 2816,9 3687,9 4424,3 5397,4
из государственных источников финансирования 255.0 335,7 391,5 479,5 1761,4 2331,9 2735,0 3325,2
из личных средств населения 152,8 195,2 241,7 298,8 1055,5 1356,0 1689,3 2072,2
доля расходов населения из личных средств на здравоохранение в совокупных расходах на здравоохранение (в %) 37,5 36,8 38,2 38,4 — — — —
Решение проблемы недостаточного финансирования отрасли не должно быть односторонним, только «сверху», путем законодательных изменений. Экономическая самостоятельность ЛГГУ, которая широко декларируется в настоящее время, предполагает самостоятельный поиск учреждениями здравоохранения дополнительных источников финансирования.
При этом учреждения сталкиваются с двумя проблемами.
Первая проблема - это недостаточная законодательная поддержка экономической самостоятельности ЛГТУ. Оказание платных медицинских услуг
"ОС. НАЦИОНАЛЫ
Библиотека
с. петербург 09 ЩГ„
ставит медицинское учреждение в двойственное положение, когда неясна граница между видами и количеством медицинской помощи, которые должны быть предоставлены населению бесплатно в соответствии с Программой государственных гарантий и платными медицинскими услугами Очевидно, что существующее законодательство игнорирует сложные ситуации, с которыми сталкиваются ЛПУ на практике И это требует внесения соответствующих изменений на >,аконодатетьном уровне, которые закрепили бы сгатус ЛПУ, его права в части оказания платных медицинских услуг и возможное га комбинирования разных источников финансирования в своей деятельности
С другой стороны, ЛПУ необходимо не только искать дополнительные источники финансирования, но и эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Это требует построения системы внутренних экономических отношений, позволяющей стимулировать поиск дополнительных доходов и обеспечивать наиболее экономически выгодное распределение заработанных средств.
Значительный вклад в разработку экономико-управленческих проблем производства медицинских услуг внесли Вялков А И., Кадыров Ф Н., Комков НИ., Кучеренко В 3 , Накатис Я А, Пузыня К Ф., Райзберг Б А, Фраймович В.Б., Щепин В О. и др.
Среди зарубежных исследований, имеющих значительное влияние на рассматриваемые проблемы, труды А Ансофф, Ф Беске, И. Брехт, А. Дайле, Э. Деминг, П. Друкер, Р. Маян. Э. Майер, Ф. Тейлор и др.
Несмотря на это, управления внутренними экономическими отношениями в здравоохранении на уровне первичного звена, ЛПУ, пока оказываются наименее изученными. И это является второй серьезной проблемой в части поиска новых экономических решений.
Практики здравоохранения пытаются налаживать экономические отношения внутри ЛПУ, не имея достаточной научной поддержки, ориентируясь, прежде всего, на собственный опыт и опыт сферы материального производства, экономика которой исследована как российскими, гак и зарубежными теоретиками наиболее полно
Именно поэтому представляется актуальным исследование и разработка научно обоснованной системы управления внутренними экономическими отношениями в комплексном ЛПУ
Цель и задачи исследования. Определение сущности и разработка научно обоснованной системы управления внутренними экономическими отношениями в комплексном ЛПУ при производстве услуг, анализ эффективности практического применения предлагаемой системы, определение предпосылок ее широкого использования в здравоохранении РФ
Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие основные задачи-
1. Исследована организационная и экономико-социальная сущность ЛПУ в современных условиях, что нашло свое отражение в разработанных и описанных классификаторах ЛПУ.
2 Разработана типологическая классификации услуг, оказываемых всеми типами ЛПУ, как единицы производимой ими продукции
3 Сформировано представление о комплексном ЛПУ, как предприятии, производящем медицинские услуги, с целью трансформирования экономического опыта сферы производства в экономику здравоохранения.
4 Исследованы сущность и факторы, определяющие внешние и внутренние экономические отношения (рис.1), возникающие при производстве услуг в комплексных ЛПУ, а также проблемы управления ими как в нашей стране, так и за рубежом
5 Обоснована системная сущность ЛПУ, как с точки зрения участия в системе здравоохранения страны, так и с точки зрения внутренней структуры, что предопределяет системный подход к управлению внутренними экономическими отношениями.
6 Разработана типологическая классификация подразделений ЛПУ, как системных элементов.
7. Описаны методики: оценки деятельности комплексного ЛПУ в целом на основании группы экономических показателей и соотношений; комплексной оценки деятельности отдельных структурных подразделений ЛПУ на основании групп производственных, трудовых, экономических показателей.
8 Разработана система управления внутренними экономическими отношениями ЛПУ, состоящая из двух основных блоков' управление ЛПУ в целом и управление структурными подразделениями.
9 Научно обоснована эффективность предложенной разработки, а также описаны предпосылки ее применения, что подтверждено разработанными при участии соискателя и успешно применяемыми в учреждениях Санкт-Петербурга «Положением о финансовом планировании в комплексном ЛПУ», «Положением о внутреннем коммерческом и бюджетном расчете в комплексном ЛПУ», «Положением о формировании фонда оплаты труда в комплексном ЛПУ».
10 Разработан и описан алгоритм внедрения и дальнейшего развития системы управления внутренними экономическими отношениями в комплексном ЛПУ.
В качестве объекта исследования выбрано комплексное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, как наиболее прогрессивное с экономической и производственной точки зрения объединение различных медицинских структур, обеспечивающих многостороннюю медицинскую
Законодательство общее
ЛПУ
Законодательная среда
I
Законодательство отраслевое
т
Законодательство территориальное
Правовой статус ЛПУ
Комплекс внешних отношений ЛПУ
Комплекс внутренних отношений ЛПУ
Рис. 1
б
помощь на всех этапах ее оказания населению. Достоинством выбранного объекта исследования является возможность применения осуществленных на его базе разработок всеми видами медицинских учреждений которые могут использовать их как в полном объеме, так и в объеме отдельных блоков (например, только для планирования деятельности учреждения в целом)
Предметом исследования являются внутренние экономические отношения, возникающие в комплексном ЛГТУ при производстве услуг и возможность управления ими.
Научная новизна исследования.
В проводимом исследовании впервые предложены следующие разработки- классификации- медицинских услуг: лечебно-профилактических учреждений, структурных подразделений ЛГТУ;
- научно обосновано представчение о ЛПУ как предприятии по производству услуг при установлении его роли в экономике отрасли;
установлено понятие внутренних экономических отношений, формирующихся в комплексном ЛПУ при производстве услуг;
- определена необходимость системного, комплексного подхода к управлению внутренними экономическими отношениями комплексного ЛПУ,
- разработана система управления внутренними экономическими отношениями комплексного ЛПУ;
- разработан способ балансирования двух уровней управления в рамках предложенной системы, что обеспечивает поддержку целей как учреждения, так и его структурных составляющих;
- разработана и описана методика управления фонда оплаты труда в комплексных ЛПУ на базе системы управления внутренними экономическими отношениями;
описана методика комплексной (производственной, кадровой и экономической) оценки деятельности структурного подразделения ЛПУ, а также методика экономической оценки дея1ельности ЛПУ в целом;
- научно-обоснована методика управления внутренними экономическими отношениями ЛПУ, построенная на принципах хозяйственной самостоятельности структурных подразделений, которую отличает от существующих методик механизм привлечения заинтересованности в результатах деятельности, стимулирования интереса к повышению доходности, рациональному использованию ресурсов, развитию прогрессивных технологий;
- предложен алгоритм перехода к предлагаемой методике управления внутренними экономическими отношениями, учитывающий особенности структурных подразделений ЛПУ, что представлено в произведенной классификации последних, а также обеспечивающий рациона тьное внедрение «Положение о внутреннем коммерческом и бюджетном расчете» в деятельность ЛГТУ.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику.
При отсутствии каких-либо значимых изменений в принципах финансирования здравоохранения исследована и обоснована возможность ЛПУ эффективно использовать все имеющиеся ресурсы при условии управления внутренними экономическими отношениями
Рассмотрены экономические отношения, формирующиеся в процессе деятельности ЛПУ, описан подход к ЛПУ, как к предприятию, продукцией которого являются оказываемые населению медицинские услуги, что позволяет перенести на него экономический опыт сферы материального производства
Создана методика оценки деятельности ЛПУ в целом на основе обоснованного комплекса экономических показателей, а также механизм управления приведенными показателями и соотношениями путем планирования. Результатом явилось Положение о планировании доходов и расходов многопрофильного ЛПУ в сочетании бюджетных и внебюджетных видов деятельности.
При исследовании деятельности работы структурных подразделений многопрофильного ЛПУ предлагается использовать комплекс показателей -количественных, трудовых, экономических, - который обеспечивает сопоставимость данных различных типов подразделений, а также позволяет применить механизм управления на основе планирования. Результатом явилось «Положение о внутреннем коммерческом и бюджетном расчете в комплексном ЛПУ».
На базе применения механизмов управления ЛПУ на двух уровнях в составе системы управления внутренними экономическими отношениями разработан регламент межуровневого балансирования в основных компонентах системы балансирование целей, балансирование планируемых доходов, балансирование планируемых расходов, балансирование резутьгатов деятельности
Все приведенные в диссертационном исследовании разработки реализованы на практике в многопрофильном ЛПУ - ЦМСЧ № 122. Полученные в ходе исследования результаты используются в учебном процессе на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере Санкт-Пехербургского тосударственного инженерно-экономического университета при подготовке и переподготовке специалистов по экономике и менеджменту в социальной сфере и в программе повышения квалификации руководителей здравоохранения ЦНТИ «Прогресс» г. Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на »ащиту.
1 При производстве медицинских услуг ЛПУ является учас шиком экономическич отношений, как внешних, так и внутренних, и именно формирование и управление ностедними является основной задачей управления ЛПУ.
2. Поскольку ЛПУ является открытой системой, управление внутренними экономическими отношениями должно осуществляться посредством системы управления, которая учитывает типологическое разнообразие ее структурных элементов, особенности их взаимодействие между собой и системой в целом;
3. Система управления, имея двухуровневую структуру, должна быть обеспечена механизмами балансирования интересов ЛПУ и подразделений в процессе выработки и реализации управленческих решений и предполагать применение основных функций управления, а именно, планирования, регулирования, учета, контроля и анализа.
3. Оценка производственной деятельности ЛПУ по единому показателю (группе показателей) не представляется возможной в силу разного характера производимых услуг и разнообразия типов структурных подразделений В связи с этим предлагается проведение комплексной оценки, на основе основных экономических показателей и соотношений деятельности ЛПУ в целом, а также оценки производственного, трудового, экономического аспектов деятельности структурных подразделений. Это позволяет привести деятельность разных подразделений к единым показателям, обеспечивает возможность сравнительного анализа, определения перспектив развития и взаимодействия подразделений, как между собой, так и с ЛПУ и определяет общий производственно-экономический статус всего учреждения.
4. Система управления внутренними экономическими отношениями предполагает распространение управленческого воздействия на экономические показатели и соотношения, что, в свою очередь, формирует обратное влияние на показатели производственной деятельности, обеспечивая рациональное использование производственных, трудовых, финансовых ресурсов.
5. Применение принципов экономической самостоятельности подразделений в рамках предложенной системы обеспечивает управление внутренними экономическими отношениями, возникающими в ЛПУ как на одном уровне, так и в интегрированном пространстве, что существенно расширяет рамки применения принципов хозяйственного расчета
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, главы, посвяшенной обзору литературы по теме исследования, главы, посвященной методике и организации исследования, двух глав собственного исследования, заключительной главы, выводов и практических рекомендаций, а также списка используемой в ходе исследования литературы. Работа состоит из ¡87 страниц машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, б схемами, 52 таблицами. Библиографический указатель включает 105 литературных источников, в том числе 20 источников зарубежных авторов.
Содержание работы.
Введение посвящено обоснованию актуальности исследования, определены цель и задачи, изложена научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защшу
1 глава Анализ действующей в России системы управления экономическими отношениями в ЛПУ и обоснование актуальности их совершенствования
В диссертационной работе лечебно-профилактическое учреждение рассматривается как первичный объект хозяйствования при производстве медицинских услуг, который наделен рядом структурных и экономико-социальных характеристик.
Приведен анализ экономических отношений, которые характеризуют ЛПУ как участника процесса производства услуг Они рассмотрены в составе основных групп - внешних экономических отношений, находящихся под влиянием существующего законодательства, и внутренних экономических отношений, определяемых учреждением самостоятельно Исследование последних дает возможность сделать вывод о необходимости и возможности использования экономических методов управления ЛПУ с целью достижения максимальной эффективности его деятельности и возможности рационального использования имеющихся ресурсов
2 глава. Сущность и концепция разработки типовой системы экономического управления комплексным ЛПУ.
Задача достижения эффективности деятельности ЛПУ в существующих условиях законодательства и при устойчивом снижении доли бюджетного финансирования может быть решена путем управления внутренними экономическими отношениями, позволяющим целенаправленно воздействовать на конечный результат деятельности.
Исходным положением при исследовании проблем управления внутренними экономическими отношениями ЛПУ является представление последнего как открытой системы, что предопределяет ее экономический статус При этом ЛПУ. как система, является участником взаимоотношений с внешними факторами, одновременно представляя собой совокупность взаимодействий ряда подсистем, ее составляющих (Рис.2.)
Основное свойство системы, используемое в настоящей разработке, саморегулирование организация сохраняет относительную устойчивость благодаря действию неких стабилизирующих механизмов, предполагающих наличие информационной обратной связи между уровнями
Основой разработки является развитие сметного планирования с учетом внутренних и внешних факюров, влияющих на деятельность ЛПУ в современных условиях. Наряду с этим использован научно-практический опыт, полученный в ходе экономического эксперимента в нашей стране, который внедрил в деятельность учреждений здравоохранения принципы хозяйственного расчета в начале 80-х годов прошлого века Также дальнейшее развитие получил механизм хозяйственного расчета, используемый в настоящее время мнот ими ЛПУ на базе отдельных структурных подразделений
Вышестоящая организация
Законодательные органы
ЛПУ в целом
подразделения ЛПУ
Контролирующие органы
Сегменты рынка
Исполнительная власть
Управляющая система
¡аконодательная среда
отчетность
Система внутреннего управления ЛПУ
Организационное воздействие
Экономическое воздействие
Социальное воздействие
"1 1 I-
Управляемая система
Федеральные фонды
Субъект управления
Методы управления
Объект управления
Рис. 2. ЛПУ как открытая система
Целью разработки системы управления внутренними отношениями ЛПУ является обеспечение функций управления механизмом их реализации при сохранении системных свойств учреждения в целом
Управление внутренними экономическими о гношениями осуществляется на двух уровнях:
- управление внутренними экономическими отношениями ЛПУ;
- управление внутренними экономическими отношениями структурных подразделений ЛПУ.
Представленный на рис. 3 механизм позволяет сформировать Положение об управлении деятельностью ЛПУ и его структурных подразделений, которое может быть адаптировано к конкретным условиям любого ЛПУ
Принимая за основу механизма реализации управленческого воздействия функцию планирования экономических показателей деятельности ЛПУ и его структурных подразделений, мы определяем и системно воздействуем на экономические о ¡ношения, возникающие в процессе реализации планов как на одном уровне (т с между подразделениями), так и между уровнями, а также с управляющей системой
На предпосылки возникающих в процессе деятельности противоречий между уровнями указывают отдельные целевые разногласия, проявившиеся при описании «дерева целей», разработанного в настоящем исследовании для комплексного ЛПУ и его подразделений.
3 глава Система управления внутренними экономическими отношениями комплексного ЛПУ путем применения планирования экономической деятельности учреждения в целом.
Основные этапы управления представлены на схеме, причем данный уровень системы имеет свою специфику' (рис 4 )
Анализ, планирование, регулирование, контроль и учет применяются для комплекса показателей, укрупнено характеризующих экономический статус ЛПУ.
Комплекс показателей экономической деятельности ЛПУ в целом представлен составе традиционных характеристик и соотношений, принятых в ряде случаев комплексной оценки предприятия, как социальной, так и промышленной сферы. Особенностью их применения в данной системе является адаптация к отраслевым особенностям ЛПУ, что нашло отражение в диссертационной работе в виде методики экономического анализа
Реализация управления ЛПУ производится на основе планирования основных показателей и соотношений в соответствии с целями управления Организация управленческого учета деятельности ЛПУ предполагает оперативный контроль и анализ. Это придает мобильность системе управления, обеспечивает ее гибкость при смене приоритетов, организационных изменениях, даже в течение небольшого временного периода (квартал, полгода), возможность пошагового управления значимыми характеристиками
Еще один немаловажный фактор, проявляющийся уже на этом уровне -обеспечение единства администрирования, так как предлагаемая система управления экономическими отношениями охватывает не только
Определение целей деятельности ЛГТУ
Анализ деятельности ЛПУ
Формирование базовых показателей для оценки экономической деятельности ЛПУ
Организация учета и определение точек отчетности для оценки экономической деятельности ЛПУ
Формирование комплекса экономичен их показателей и анализ деятельности ЛПУ с целью выработки целей и задач дальнейшей деятельности
Определение целей управления и постановка задачи, требующей управленческого решения
Реализация управленческого решения
Применение механизма реализации > правленческого решения - в нашем случае - планирование.
Определение и закрепление функций управления ь виде организационных аспектов действия механизма планирования учет, контролиыг, отчетность
Адаптация механизма реализации к конкретному ЛПУ и конкретному управленческому решению
Анализ действия механизма принятия и реализации управленческих решений
1 Анали) изменения экономического статуса ЛПУ
Анализ точности достижения поставленных целей - качество определения планирования
Рис. 3. Механизм экономического управления внутренними экономическими отношениями в комплексном ЛПУ
административные, хозяйственные, вспомогательные службы, но также и медицинские подразделения Эго способствует развитию менеджеризма на всех уровнях управления ЛПУ и предполагает переход на более совершенную ступень экономического осознания
4 глава Система экономического управления внутренними отношениями структурных подразделений комплексных ЛПУ.
Типологическая классификация структурных подразделений комплексного ЛПУ дает представление о многовариантности сочетаний типологических признаков в одном подразделении, что позволяет сделать вывод о единственном возможном пути - создании алгоритма оценки производственной (медицинской) и экономической деятельности структурного подразделения для выведения группы сопоставимых показателей для управленческого анализа и принятия управленческих решений.
Реализация управленческих решений предполагает использование в качестве действующего механизма планирование основных экономических показателей на базе применения внутреннего коммерческого расчета. Этот механизм отличает от прежних методик унифицированный подход, внутренние экономические механизмы управления не только в части оплаты труда, но и стимулироваггия развития основной деятельности, кадрового потенциала. Также существенным элементом новизны предлагаемого механизма является распространение не только на отношения, расположенные в сфере предпринимательской деятельности, но и на отношения в сфере основной деятельности в рамках бюджетного финансирования и финансирования из государственных внебюджетных фондов
В связи с этим приводятся в действие механизмы балансирования, которые предполагают:
- обеспечение задействованное™ всех подразделений ЛПУ, а не только наиболее успешных и работающих в рамках предпринимательской деятельности; при этом исходным допущением является безусловное право всех подразделений на часть общего дохода и, соответственно, на долю финансового результата;
- установление внутренних экономических отношений между поцразделениями при производстве услуг, являющихся основой балансирования целей, доходной и расходной части;
- установление внутренних экономических отношений между подразделениями и ЛПУ в части балансирования целей деятельности, целей управления, права на конечный финансовый результат деятельности
5 глава Предпосылки реализации предложений по повышению эффективности экономического управления производством медицинских услуг в комплексном ЛПУ.
Анализ эффективности системы управления экономическими отношениями в ЛПУ и его подразделениях строится на оценке степени достижения целей, поставленных при разработке и внедрении указанной системы, а также степени и направления изменения экономического стагуса ЛПУ в целом и конкретного подразделения в частности
Цели деятельности ЛПУ, как системы
Рис. 4. Структура управления внутренними экономическими отношениями ЛПУ
Также эффективность предложенной системы характеризует возможность адаптации к условиям конкретных ЛПУ и наличие предпосылок для дальнейшего развития.
Как возможный путь адаптации предложенной системы предложен алгоритм постепенного, «каскадного» перехода к новым условиям деятельности подразделений ЛПУ, в процессе которого происходит подготовка коллективов подразделений, административно-хозяйственных служб и планово-финансовых отделов к использованию системы управления внутренними экономическими отношениями
В качестве примера развития системы управления описан разработанный и внедренный в практику механизм рационального управления фондом оплаты труда и алгоритм разработки и реализации технологии его формирования
Основой его является плановое управление группой расходов, что позволяет на начальном этапе установить оптимальный объем средств, направляемых на оплату труда с учетом текущих изменений законодательной базы, сезонных колебаний доходной части, особенностей развития производства
Немаловажным элементом этого механизма является воспринимаемое влияние внутренних экономических отношений между структурными подразделениями, а также между подразделениями и учреждением, использование внутренних расчетов и коэффициентов при определении и распределении средств на оплату труда.
Выводы и рекомендации.
1. Сформированное научно-обоснованное представление о комплексном ЛПУ как о предприятии, производящем услуги, позволяет применить классические законы и понятия экономики производственной сферы в части управления, с учетом отраслевых и правовых особенностей.
2 Рассматривая комплексное ЛПУ как систему, то есть комплекс взаимосвязанных элементов, наделенный всеми системными качествами и свойствами, управление им предполагает применение синергетического подхода, основанного на комплексном воздействии как на отдельные элементы, так и на систему в целом.
3. Разработанная система управления внутренними экономическими отношениями комплексного ЛПУ представляет собой сочетание организационных и экономических методов управления, формирующее механизм управленческого воздействия в рамках реализации основных функций управления Отличительная особенность предложенной системы - это распределение направлений воздействия на два экономических и логических уровня управления и этапное балансирование их экономических интересов.
4. Анализ производственной и экономической деятельности структурных подразделений ЛПУ, выполненный с применением предлагаемой в диссертационном исследовании технологии позволяет перейти к комплексу сопос1авимых показателей деятельности различных
подразделений, что может являться основой унифицированной оценки для принятия управленческих решений как в производственной, так и экономической и других областях
5 Применяя технологию финансового планирования деятельности, мы оказываем управленческое воздействие не только на финансовые, но и на производственные отношения, возникающие в процессе основной деятельности Планирование и контроль финансовой деятельное!и ЛПУ позволяет вырабатывать и принимать управленческие решения, обеспечивая механизм их реализации в рамках последовательного краткосрочного планирования.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены
- на II Всероссийской научно-практической конференции по проблемам и опыту совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы 2003 г
- на III Всероссийской научно-практической конференции по проблемам и опыту совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы 2004 г
на научно-практических семинарах Центра научно-технической
пропаганды «Прогресс» 2002-2005 г.г.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Алексеева С.О. Расходы бюджетного учреждения: экономика, учет и налогообложение / Современные методы управления и финансовый менеджмент учреждения здравоохранения Под ред. Накатиса Я А.. Кадырова Ф.Н - М.: ГРАНТЪ, 2001. - 0,5 п.л
2 Накатис Я.А., Овчинников А.В, Алексеева С О Социально-экономические основы развития платных медицинских услуг в медицинских учреждениях ФУ «Медбиоэкстрем» // Здравоохранение Северо-Запада - 2003 г № 1(2) - 0,22 п л./ 0,07 п.л.
3 Алексеева С О, Уйба В В , Накатис Я.А., Портной O.A. Применение принципов экономической самостоятельности подразделений многопрофильного ЛПУ в различных источниках финансирования. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы» СПб : СПбГИЭУ, 2003 - 0,22 п.л. / 0,05 п.л
4. Алексеева С О., Накатис Я. А , Портной О А Финансовое планирование в бюджетном медицинском учреждении. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности
функционирования учреждений и предприятий социальной сферы» СПб.' СПбГИЭУ, 2003. - 0,27 п.л. / 0.09 п.л.
5. Накатис Я.А., Алексеева С.О. Исследование путей повышения экономической эффективности деятельности многопрофильного ЛПУ. Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы». СПб.- 2004 - 0,22 п.л. / 0,11 п.л.
6. Алексеева С.О., Портной О.А Разработка технологии дополнительной оплаты труда при оказании платных услуг в многопрофильном ЛПУ Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы» СПб СПбГИЭУ, 2004 - 0,28 п.л. / 0,14 п.л.
7 Накатис Я А., Алексеева С О. Управление экономической эффективностью деятельности бюджетного медицинского учреждения Вестник Российской Военно-медицинской академии. Приложение № 1(13)-СПб, изд-воВМА, 2005 -0,06 п.л / 0,03 п.л
8 Накатис Я.А., Алексеева С О. Построение системы управления внутренними экономическими отношениями на базе экономической самостоятельности подразделений в бюджетном медицинском учреждении. Вестник Российской Военно-медицинской академии. Приложение № 1(13) - СПб, изд-во BMA, 2005. - 0,11 п.л. / 0, 05 п.л.
Подписано в печать Формат 60x84 '/,< Печ л -/,С> Тираж -/оо Зкз Заказ
ИзПКСШГИЭУ 191002, Саикт-Петербург, ул Марата, 31
» 1 8 1 9 2
РНБ Русский фонд
2006-4 13350