Проектно-ориентированное управление в непроизводственной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брикошина, Ирина Станиславовна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брикошина, Ирина Станиславовна

Введение.

Глава 1. Исследование современной системы управления организациями, оказывающими лечебно-профилактические услуги

1.1. Место непроизводственной сферы и здравоохранения в системе современных экономических отношений.

1.2. Состояние и тенденции развития системы здравоохранения Российской Федерации.

1.3. Современный отечественный и зарубежный опыт управления лечебно-профилактическими учреждениями.

1.4. Лечебно-профилактические учреждения, как объект управления в рамках общей системы здравоохранения.

Глава 2. Методические основы проектного управления лечсбно-профилактическим учреждением

2.1. Проектное управление как теоретический базис управления здравоохранением и медицинскими учреждениями.

2.2. Концептуальная модель жизненного цикла проекта предоставления медицинской услуги.

2.3. Методические основы разработки проектно-ориентированной системы целевого планирования деятельности лечебно-профилактического учреждения.

Глава 3. Разработка системы проектного управления лечебно-профилактическим учреждением

3.1. Анализ деятельности «ММА им. И.М. Сеченова» и предпосылок для внедрения системы проектного управления

3.2. Разработка проектно-ориентированной системы планирования и контроля деятельности лечебно-профилактического учреждения.

3.3. Разработка проекта информационно-аналитической системы проектного управления лечебно-профилактическим учреждением.

3.4. Результаты внедрения системы проектного управления лечебно-профилактическими учреждениями в составе ММА им. И.М.Сеченова.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проектно-ориентированное управление в непроизводственной сфере"

Сфера услуг играет в современной экономике большинства индустриально развитых стран решающую роль. Доля сферы услуг в совокупном мировом ВВП к настоящему времени составляет около 70% от его общего объема и значительно превышает долю сферы производства товаров. В сфере,услуг занято более половины работоспособного населения мира. Национальная экономика Российской Федерации в настоящее время переживает бурное развитие сферы услуг, в социалистический период развития сдерживавшейся доминированием массового материального производства. По данным Госкомстата России доля услуг в ВВП страны выросла за последние 7 лет на 17% и достигла в 2000 г. почти 50% ВВП. По итогам 2006 года доля услуг в ВВП подобралась вплотную к отметке в 60%.

Сектор услуг здравоохранения, не являясь экономически самым большим, представляется одним из важнейших секторов в силу своей социальной значимости. Доступность и качество медицинских услуг оказывают влияние на многие общегосударственные факторы экономического, социального, культурного развития общества. Одновременно с этим следует сказать, что здравоохранения до сих пор остается сферой, где рыночные экономические отношения и соответственно современные управленческие методики не находят должного распространения. Причем данный факт, хоть и в меньшей мере, обнаруживается не только в российской сфере здравоохранения, но и в таких традиционных рыночных странах как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция, Канада, Австралия. Буквально до последнего ,, времени управленческий штат медицинских учреждений образовывался исключительно из руководителей, имеющих хорошую медицинскую подготовку, но не имеющих практически никаких управленческих знаний. Результатом этого стало то, что здравоохранение до сих пор с отстающими темпами осваивает современные управленческие методики и технологии.

Одним из современных направлений управленческой мысли, доказавших уже свою практическую применимость во многих секторах производственной- сферы, является проектное управление. В настоящее время проектное управление стремительно расширяет сферу применения, в первую очередь, в различных направлениях бизнеса, связанного с предоставлением услуг. Успешное использование проектного управления в таких областях» как розничная торговля, профессиональные услуги (консалтинг, юридические услуги), исследования и разработки, позволяют сформулировать предположение о том, что проектное управление может успешно применяться при предоставлении медицинских услуг. Проработка теоретических и практических аспектов данной проблемы является основным направлением диссертации, которая* направлена как на развитие теории проектного управления, так и для расширения областей применения на основе предварительного научного анализа.

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что факторами, обусловливающими актуальность настоящего диссертационного исследования, являются следующие положения:

Сфера услуг играет исключительно важную роль в современной экономики, и повышение эффективности управления в этой сфере приводит к колоссальным экономическим выгодам.

Сфера здравоохранения; не являясь с экономической точки зрения самой важной, тем не менее, оказывает сильное общесистемное воздействие на всю общественную систему, что позволяет говорить, о высокой социальной значимости этой сферы и о том, что повышение эффективности управления здравоохранением приводит не только к экономическим результатам, но и серьезным социальным выгодам.

Теория и практика управления в сфере здравоохранения характеризуется некоторой • отсталостью от общехозяйственного среднего уровня, что означает, что приложение научных знаний в этой сфере может привести к серьезным экономическим результатам. Теория управления в сфере здравоохранения в силу исторических особенностей развития российской медицинской системы серьезно отстает от потребностей практики.

Высокий практический потенциал методологии проектного управления позволяет предполагать большие возможности от внедрения этой методологии в области управления здравоохранением, но одновременно с этим требует серьезной научно-исследовательской проработки.

Целью диссертационного исследования является научное обобщение методических подходов к использованию методологии проектно-ориентированного управления в деятельности, связанной с предоставлением услуг, и разработка на этой основе конкретных рекомендаций для организаций, действующих в сфере здравоохранения.

Основные задачи, решаемые в рамках диссертации, определяются целью исследования и сводятся к следующему: анализ места здравоохранения в структуре современных хозяйственных отношений; изучение особенностей сферы здравоохранения как объекта управления социально-экономическими системами; анализ проблем развития существующей системы управления предоставлением медицинских услуг; выявление основных особенностей сферы медицинских услуг и факторов, влияющих на построение проектно-ориентированной системы управления лечебно-профилактическими учреждениями; обоснование условий и областей использования методик структуризации целей деятельности лечебно-профилактического учреждения и системы сбалансированных показателей; разработка основных положений и инструментов проектного управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений и их апробация в конкретном медицинском учреждении; разработка системы информационного обеспечения проектно-ориентированного управления лечебно-профилактическими учреждениями.

Объектом исследования явилась деятельность лечебно-профилактических учреждений по предоставлению комплексных услуг в сфере здравоохранения.

Предметом диссертационного исследования явились методы и инструменты проектного управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых, в которых исследовались проблемы управления здравоохранением, управления деятельностью по предоставлению услуг, управления сервисными организациями, методологии проектного управления, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения. При написании диссертации были использованы теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, теоретические основы проектного управления, методы организационного анализа и проектирования, методы проектного анализа.

Проблемам проектного управления посвящены труды российских ученых - М.Л.Разу, Ю.В.Якутина, В.И.Воропаева, С.А.Титова, В.Д.Шапиро, Е.П.Караваева и др. Однако вопросы научного обоснования концептуальных основ управления проектом по оказанию медицинских услуг лечебно-профилактических (ЛПУ) и вообще медицинских учреждений (МУ), а также меры по их реализации, разработаны недостаточно, что отрицательно сказывается на практическом решении данной проблемы.

Методологической основой диссертационного исследования явились законы и принципы теории организации, проектного и стратегического управления, изложенные в трудах и публикациях отечественных ученых:

С.Абрамова, Л.Абалкина, Г.Азоева, В.Варфоломеева, Ю.Винслава, И.Владимировой, М.Воронина, В.Дементьева, Б.Ерзнкяна, В.Ефремова, В.Иноземцева, Г. Клейнера, Б. Мильнера, М. Разу, С. Титова, А. Халилова, В.Шапиро, Ю. Якутина, и зарубежных экономистов: А. Берли, М. Портера, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, С. Гренрооса, Л. Шостака, О. Уильямсона, А.Чандлера.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических основ, практическое использование которых способствует повышению эффективности и результативности деятельности медицинских учреждений на основе применения методологии проектного управления. В рамках проведенного исследования получены следующие новые научные результаты: обоснована возможность и целесообразность использования методологии проектного управления в сфере предоставления медицинских услуг; раскрыто содержание жизненного цикла проекта предоставления медицинской услуги, основанной на принципах проектного управления; обоснованы и предложены показатели эффективности проектного управления в организациях, предоставляющих медицинские услуги; определены условия и границы применения методики формирования системы сбалансированных показателей применительно к проблемам проектного управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений; обоснованы и разработаны методические положения по формированию информационного обеспечения проектного управления лечебно-профилактическим учреждением и организационный механизм ее функционирования.

Достоверность результатов исследования обусловлена строгим соблюдением положений теории управления и системного анализа, подкреплена данными анализа с использованием в рамках ситуационного подхода методов имитационного и графического моделирования, а также основывается на репрезентативности массива использованной информации.

Научная значимость диссертации состоит в расширении теоретических возможностей методологии проектного управления путем обоснования и адаптации методов управления программами к проблематике управления медицинскими услугами, разработке теоретико-методических решений, повышающих эффективность, результативность и гибкость управления здравоохранением.

Практическая значимость исследования заключается в возможности существенного повышения эффективности, результативности и гибкости управления современными российскими медицинскими учреждениями и организациями.

Результаты диссертационного исследования прошли практическое внедрение в рамках участия автора в управлении различными проектами и программами в сфере здравоохранения Российской Федерации. Результаты практического применения подтвердили правильность теоретических подходов и эффективность сформулированных решений.

Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 7 публикациях.

Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения общим объемом 158 страниц. Диссертация также имеет 15 приложений, в которых представлен дополнительный материал, имеющий отношение к результатам исследования. Диссертация включает 7 таблиц и 20 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 229 источников, 4 из которых относятся к зарубежным.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брикошина, Ирина Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здравоохранение представляет собой социально важную и экономически активную отрасль современной сферы предоставления услуг. В силу исторического развития системы здравоохранения, как в России, так и в зарубежных странах, здравоохранение только в последние года стало осваивать методы и средства управления, выработанные в практике управления хозяйственными организациями. На сегодняшний день сложилась серьезная теоретическая и практическая проблема повышения эффективности медицинских организаций, которая может быть решена только путем научно обоснованного использования современных методов и средств менеджмента.

Одним из таких направлений современного менеджмента является проектное управление, на основе которого может быть существенно повышена эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений, составляющих основную часть сферы здравоохранения.

В первой главе диссертации проводится исследование современного состояния и тенденций развития системы здравоохранения Российской Федерации. Далее анализируется деятельность современного лечебно-профилактического учреждения в рамках общей системы здравоохранения, изучается специфика управленческих отношений в лечебно-профилактических учреждениях.

На основе проведенного анализа во второй главе диссертационного исследования производится обоснование целесообразности и возможности применения методологии проектного управления в качестве теоретической базы управления лечебно-профилактическими учреждениями. В рамках системы проектного управления ЛПУ вырабатываются общая модель жизненного цикла предоставления медицинской услуги, структура и последовательность работ проекта предоставления медицинской услуги. Лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее свою деятельность на базе проектного управления, неизбежно становится мультипроектной организаций и поэтому требует эффективной системы координации деятельности по управлению несколькими проектами и программами. Система мультипроектного управления становится, таким образом, базой для проектного управления всем лечебно-профилактическим учреждением. В качестве основной концепции для построения системы мультипроектного управления обосновывается система сбалансированных показателей.

В третьей главе продемонстрированы практические результаты '' использования методические наработок в рамках конкретной медицинской организации. В виду того, что современные медицинские услуги характеризуются чрезвычайной информационной емкостью, то особое внимание уделяется разработке информационно-аналитической системы проектного управления лечебно-профилактическим учреждением.

В качестве заключения имеет смысл остановиться на основных результатах, достигнутых в рамках настоящего диссертационного исследования:

Проведен анализ современного состояния и тенденций развития ^ системы здравоохранения Российской Федерации.

Определено содержание деятельности лечебно-профилактического учреждения в виде классификационной структуры предоставляемых услуг.

Исследованы ключевые отличительные характеристики медицинских услуг, обусловливающие специфику управления лечебно-профилактическими учреждениями.

Определены разновидности лечебно-профилактических учреждений.

Проанализирован современный отечественный и зарубежный опыт управления лечебно-профилактическими учреждениями в рыночных условиях.

Обоснована целесообразность и возможность использования методологии проектного управления к проблематике управления лечебно-профилактическим учреждением.

Обоснована целесообразность и возможность использования метода структурирования целей деятельности сбалансированных показателей деятельности ЛПУ.

Разработана модель проекта ввода новой и модернизации существующей медицинской услуги, предоставляемой ЛПУ. Разработаны типовые структура целей и система сбалансированных показателей деятельности лечебно-профилактического учреждения. Выработаны принципиальные решения по разработке информационно-аналитической системы проектного управления лечебно-профилактическим учреждением.

Автореферат диссертации по теме "Проектно-ориентированное управление в непроизводственной сфере"

На правах рукописи

Брикошнна Ирина Станиславовна

ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ

(НА ПРИМЕРЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями и инвестиционной деятельностью), (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□034БВ^Ьо

Москва - 2009 г.

003468283

Работа выполнена на кафедре управления проектом ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор

Титов С А

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

кандидат экономических наук

Фалькевич Н А

Денисов В В

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Защита состоится 21 мая 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 04 при ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, ауд А-422

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Воронин М И

Общая характеристика работы

Непроизводственная сфера играет в современной экономике большинства индустриально развитых стран решающую роль Доля сферы услуг в совокупном мировом ВВП к настоящему времени составляет около 70% от его общего объема и значительно превышает долю сферы производства товаров В сфере услуг занято более половины работоспособного населения мира Национальная экономика Российской Федерации в настоящее время переживает бурное развитие сферы услуг, которая в социалистический период сдерживалась доминированием массового материального производства По данным Госкомстата России доля услуг в ВВП страны выросла за последние 7 лет на 17% и достигла в 2007 г почти 50% ВВП По итогам 2008 года доля услуг в ВВП подобралась вплотную к отметке в 60%

Сектор услуг здравоохранения, не являясь экономически самым большим, представляется одним из важнейших в силу своей социальной значимости Доступность и качество медицинских услуг оказывают влияние на многие общегосударственные факторы экономического, социального и культурного развития общества Одновременно с этим следует сказать, что здравоохранения до сих пор остается сферой, где рыночные экономические отношения и соответственно современные управленческие технологии не находят должного применения Данный факт, хоть и в меньшей мере, обнаруживается не только в российской сфере здравоохранения, но и в таких традиционных рыночных странах как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция, Канада, Австралия Буквально до последнего времени управленческий штат медицинских учреждений образовывался исключительно из руководителей, имеющих хорошую медицинскую подготовку, но не имеющих практических управленческих знаний Результатом этого стало то, что здравоохранение до сих пор с отстающими темпами осваивает современные управленческие методики и технологии

Одним из современных направлений управленческой мысли, доказавшей свою практическую применимость во многих секторах производственной сферы, является проектное управление В настоящее время проектное управление стремительно расширяет свою сферу применения Это касается и направлений бизнеса, связанных с предоставлением услуг Успешное использование проектного управления в таких областях как розничная торговля, профессиональные услуги (консалтинг, юридические услуги), исследования и разработки, позволяют сформулировать предположение о том, что соответствующая методология может успешно применяться при предоставлении медицинских услуг Проработка теоретически и практически аспектов данной гипотезы является основным направлением диссертации, которая помимо всего прочего направлена и на развитие методов управления проектом в части дальнейшего расширения областей их применения на основе предварительного научного обобщения и оценки будущих перспектив

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что факторами, обусловливающими актуальность настоящего диссертационного исследования, являются следующие положения

- сфера услуг оказывает серьезное воздействие на развитие всей общественной системы, имеет высокую социальную значимость и играет важную роль в современной экономике Повышение эффективности управления в этой сфере приводит к значительным экономическим и социальным выгодам,

практика управления в здравоохранении в силу исторических особенностей развития российской медицинской системы характеризуется определенной отсталостью от уровня, сложившегося в настоящее время в реальном секторе экономики Это означает, что приложение в этой сфере новых управленческих знаний имеет практическое значение,

высокий потенциал методологии проектно-ориентированного управления позволяет предполагать положительные результаты от ее применения в сфере здравоохранения, но одновременно с этим требуется глубокая научно-исследовательская проработка проблем внедрения применительно к особенностям функционирования лечебно-профилактических учреждений

Целью диссертационного исследования является научное обобщение методических подходов к использованию методологии проектно-ориентированного управления в деятельности, связанной с предоставлением медицинских услуг, и разработка на этой основе конкретных практических рекомендаций для лечебно-профилактических учреждений

Основные задачи, решаемые в рамках диссертации, определяются целью исследования и сводятся к следующему

анализ тенденций развития сферы здравоохранения в структуре современных хозяйственных отношений и изучение особенностей данной сферы как объекта управления социально-экономическими системами,

- определение направлений совершенствования существующей системы управления предоставлением медицинских услуг и выявление возможностей применения в этой сфере методологии проектно-ориентированного управления,

выявление состава регулируемых факторов, влияющих на построение системы проектно-ориентированного управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений,

обоснование методических положений по структуризации конкретных целей лечебно-профилактического учреждения и формированию на этой основе системы сбалансированных показателей,

разработка основных методических рекомендаций по организации проектно-ориентированного управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений и их апробация в конкретном медицинском учреждении,

- разработка системы информационного обеспечения проектно-ориентированного управления лечебно-профилактическими учреждениями

Объектом исследования явилась деятельность медицинских учреждений по предоставлению комплексных услуг в сфере здравоохранения

Предметом диссертационного исследования явились методы и инструменты проектного управления деятельностью по предоставлению услуг в сфере здравоохранения

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых, в которых исследовались проблемы управления здравоохранением, управления деятельностью по предоставлению услуг, управления сервисными организациями, методологии проектного управления, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения При написании диссертации были использованы теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, теоретические основы проектного управления, методы организационного анализа и проектирования, методы проектного анализа

В основе диссертации лежат принципы теории организации, проектного и стратегического управления, изложенные в трудах и публикациях отечественных ученых Л Абалкина, С Абрамова, Г Азоева, В Варфоломеева, 10 Винслава, И Владимировой, А Вялкова, В Дементьева, БЕрзнкяна, В Ефремова, В Иноземцева, Р Каплана, Г Клейнера, В Корчагина, Б Мильнера, М Разу, С Титова, А Хапилова, В Шапиро, Л Шостака, Н Фалькевича, Ю Якутина, а также зарубежных экономистов А Берли, Дж Гэлбрейта, С Гренрооса, П Друкера, Д Нортона, М Портера, О Уильямсона, А Чандлера

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических основ, практическое использование которых способствует повышению эффективности и результативности деятельности медицинских учреждений на основе применения методов проектно-ориентированного управления В рамках проведенного исследования получены следующие новые научные результаты

- обоснована возможность и доказана целесообразность использования методологии проектно-ориентированного управления в деятельности лечебно-профилактических учреждений,

- раскрыто содержание жизненного цикла проекта в непроизводственной сфере, ориентированной на предоставление современных медицинских услуг,

- предложены показатели оценки эффективности проектно-ориентированного управления в учреждениях, предоставляющих медицинские услуги,

- определены условия и границы применения методики формирования системы сбалансированных показателей применительно к проблемам проектно-ориентированного управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений,

- обоснованы и разработаны методические положения по формированию системы информационного обеспечения проектно-ориентированного управления деятельностью лечебно-профилактического учреждения и организационный механизм ее функционирования

Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением положений теории управления и системного анализа, подкреплена данными анализа с использованием в рамках ситуационного подхода методов имитационного и графического моделирования, а также подкреплена проведенными расчетами с использованием репрезентативного объема отчетных данных по ряду лечебно-профилактических учреждений

Научная значимость диссертации состоит в обосновании возможностей расширенного применения методологии проектно-ориентированного управления путем адаптации соответствующих методов к проблематике деятельности медицинских учреждений, подготовке методических рекомендаций, ориентированных на повышение гибкости и адаптивности системы управления в сфере здравоохранения, разработке организационных инструментов управления учреждениями, предоставляющими услуги

Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения эффективности управления современными российскими медицинскими учреждениями, что во многом способствует усилению значимости непроизводственной сферы в общественном развитии

Научные положения проведенного исследования нашли практическое применение в управлении различными программами и проектами в сфере здравоохранения Российской Федерации Результаты внедрения подтвердили правильность теоретических подходов автора и эффективность сформулированных в диссертации решений

Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение Основные научные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях, включая научные статьи, учебник и учебное пособие Общим объем опубликованных в открытой печати работ составляет 69,6 п л , в т ч принадлежит лично автору 7,6 п л

Диссертация состоит из 3 глав, введения и заключения Общий объем работы 162 страницы В диссертацию включены приложения, в которых представлен дополнительный материал, имеющий отношение к результатам исследования Диссертация включает 8 таблиц и 20 рисунков При проведении диссертационного исследования было использовано 86 источников Основное содержание работы Введение диссертации посвящено обоснованию актуальности выбранной темы исследования, общему анализу исследуемой проблематики, рассмотрению специфики и направлений диссертационной работы

В 1 главе производится теоретический анализ сущности и содержания современной медицинской услуги, определяются основные ее характеристики, такие как социальная значимость, комплексность, направленность на клиента Основным результатом главы является определение базовых характеристик и специфических особенностей управления медицинскими учреждениями и деятельностью по оказанию услуг в сфере здравоохранения

Отправной точкой диссертационного исследования является исследование места и роли здравоохранения в структуре производственной и непроизводственной сфер экономической системы Отталкиваясь от полученных результатов, проводится изучение состояния и перспектив развития системы управления здравоохранением в Российской Федерации и анализ передового зарубежного опыта После чего в диссертации рассматривается существующая проблематика управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений, которые представляют собой основной элемент общей системы медико-социальных услуг, так как именно в этих учреждениях (в отличие от чисто учебных, фармацевтических, учебно-фармацевтических и др) осуществляется лечение и профилактика

Лечебно-профилактические учреждения предоставляют широкий спектр услуг Современная медицинская услуга, оказываемая ЛПУ, представляет собой особый объект экономических и социальных отношений Большая часть специфических характеристик медицинских услуг, существенно влияющих на эффективную систему управления ими и обусловливающих принципы построения системы проектного управления ими, связана с тем, что медицинская услуга является разновидностью услуг Поэтому ее рассмотрение как объекта проектного управления необходимо должно базироваться на рассмотрении понятия «услуга» и места медицинских услуг в спектре экономических отношений в непроизводственной сфере

На основе анализа сущности услуги как основного объекта экономических отношений в непроизводственной сфере в медицинской услуге выделяются следующие базовые характеристики неосязаемость, неотделимость от источника, несохраняемость, непостоянство качества Все эти характеристики следует понимать не в абсолютных категориях, а в сравнении с материальной продукцией Кроме этого, в каждой услуге есть компонент связанный с результатом и действительно «менее материальным» опытом клиента Анализ зарубежного и отечественного опыта управления лечебно-профилактическими учреждениями позволяют определить условия для дальнейшего развития рыночных отношений в деятельности ЛПУ К числу таких условий автор относит

1 Наличие многообразных видов собственности на ресурсы здравоохранения и разных форм хозяйствования В совокупности они создают конкурентную среду, без которой не может существовать настоящий рынок

2 Развитие частного предпринимательства, то есть, осуществление экономической деятельности, имеющей целью получения прибыли

3 Расширение возможностей свободного приобретения необходимых материальных ресурсов, получения кредитов, привлечения рабочей силы, и сбыта своей продукции по свободным ценам

4 Увеличение возможностей выбора пациентом медицинской услуги по потребностям и в соответствии с финансовыми возможностями каждого

5 Преумножение возможностей выбора пациентом медицинского субъекта (учреждения, врача), что явится основным фактором формирования цивилизованных конкурентных отношений в сфере медицинских услуг

Глава 2 посвящена выработке методических решений по использованию методов проектно-ориентированного управления в контексте управления деятельностью по предоставлению услуг в рамках лечебно-профилактического учреждения Выработанные методические решения адаптированы к реалиям современных российских медицинских учреждений и организаций

Одним из важнейших вопросов настоящей диссертации является обоснование возможности и целесообразности использования проектного подхода в сфере здравоохранения и адаптация теоретических основ и инструментальных методических средств проектно-ориентированного управления к современной проблематике учреждений, связанной с деятельностью по предоставлению медицинских услуг

Сущность и базовые характеристики современной медицинской услуги позволяет выявить их соответствие основным принципам эффективного использования методологии проектно-ориентированного управления Так практически любая медицинская услуга характеризуется определенной уникальностью, связана с неповторимыми особенностями организма каждого клиента, временными параметрами и ресурсными ограничениями медицинских учреждением, необходимостью принятия своевременных лечебных решений и комплексностью в обслуживании, т к любая болезнь предполагает множественные средства диагностики и лечения Исходя из этого, проектно-ориентированное управление в целом соответствует сущности и особенностям современных медицинских услуг

Вместе с этим следует отметить, что современные методы проектно-ориентированного управления не полностью адаптированы к сфере не только медицинских, но и любых других услуг Управление проектом зародилось в сферах материального производства и в силу интеллектуальной инерции до сих пор не сильно изменяет свои базовые подходы

Большинство национальных и международных ассоциаций по управлению проектами в самых основных и главных своих формулировках заявляют о принципиальной возможности применения этой методологии к деятельности по предоставлению услуг Например, одно из самых авторитетных изданий, «Свод знаний по управлению проектом» (Project Management Book of Knowledge) американского Института проектного управления, представляя самое главное определение проекта, содержит в себе следующее «Проект - это временное предприятие, направленное на создание уникальной продукции и услуги» Как видим, услуга фигурирует как полноправный результат проектного управления, такой же как материальная продукция Добавление услуги как полноценного результата проекта встречается и далее по тексту Но при этом такое добавление носит исключительно формальный характер, так как не проводится никаких отличий услуги от материальной продукции, предполагается, что принципы их создания и предоставления потребителям принципиально идентичны Подобное явление можно отметить в сводах знаний по проектному управлению других национальных (английской, австралийской) и международных (европейской) ассоциаций Более того, даже расширенный круг литературы если и затрагивает

s

проблематику проектного управления предоставлением услуг, то делает это по тому же самому остаточному, формальному подходу, базирующемуся на отсутствии каких-либо отличий сферы услуг от материального производства Услуги появляются только как абстрактное дополнение к материалу, затрагивающему исключительно производство материальных товаров Обычно формулировки просто дополняются выражением «и услуги»

Исходя из этого, следует признать, что методология управления проектом применительно к сфере медицинских услуг на настоящий момент проработана недостаточно Конечно, в отдельных случаях существует принципиальное сходство между услугой и материальным продуктом Так в случае если услуга представляет собой нематериальный продукт, например, интеллектуальный продукт в области медицинских консультаций, складывается впечатление, что услуга в своем конечном выражении это есть некий объем информации, который передается консультантом в распоряжении заказчика Но при всем сходстве не сложно обнаружить и достаточно существенные отличия

Первое, что необходимо отметить, касается структуры жизненного цикла как проекта, так и результата проекта В случае материального производства жизненный цикл продукции проекта подразумевает наличии трех принципиальных стадий На первой стадии происходит разработка проекта продукции и всей деятельности по ее производству и продвижению На второй стадии происходит непосредственно создание материального продукта И затем его эксплуатация Последняя стадия, как правило, сложившимися на сегодня традиционными подходами к управлению проектом не рассматривается При рассмотрении же проекта предоставления медицинской услуги видим, что вторая стадия реализации и стадия эксплуатации объединяются Это не означает, что они полностью совпадают, но элементы эксплуатации результатов проекта полноценно появляются уже на стадии реализации, так как процесс создания, т е предоставления услуги неразрывно связан с процессом ее потребления Естественно, процесс медицинской услуги может завершиться каким-то благом, которое продолжает потребляться, эксплуатироваться и в дальнейшем В первую очередь, в качестве материального «остатка» медицинских услуг выступают те положительные материальные изменения в теле человека, которые произошли в ходе предоставления услуги

Ситуация часто складывается так, что результат проекта до момента предоставления кроме как в медицинской (своего рода аналог проектной документации) документации не существует Медицинская услуга, таким образом, является проектом в чистом виде Она существует исключительно как проект, как совокупность проектно-плановой документации, определяющей качественные и количественные характеристики предмета услуги Материализуется услуга только в период ее предоставления, при этом выступает не как предмет, а как длящаяся деятельность, как процесс, а, следовательно, как проект Услуга существует между моментами, когда началось ее предоставление и когда оно завершилось Точно также и проект ограничен рамками своего жизненного цикла, т е моментом инициации и моментом завершения проекта

Таким образом, даже выделив только две отличительные характеристики проекта предоставления медицинской услуги от проекта создания продукции, можно заметить, что первого вида проекты обладают сильной спецификой, определяющей необходимость изменения и адаптации подходов к управлению проектом применительно к сфере услуг К сожалению в этом направлении методология проектного управления не получила сильного развития, что с одной стороны представляется достаточно серьезной проблемой для полноценного применения управления проектом в сфере медицинских услуг, а с другой стороны определяет широкие горизонты для исследования Исходя из тенденций развития сферы услуг, можно заключить, что развитие проектного управления в данном направлении представляется крайне перспективным

Традиционно сложившееся представление о проекте и его жизненном цикле в большей степени соответствует проблематике, связанной с производством материальной продукции Рассмотрение даже самых общих особенностей услуг, их отличия от материальной продукции, показывает, что проект предоставления услуги должен в определенной степени отличаться от проекта создания материальной продукции даже в самых основах модельного изображения жизненного цикла проекта Для выработки модели жизненного цикла проекта предоставления медицинской услуги были более внимательно изучены особенности традиционно сложившегося взгляда на сущность проекта, а также на некоторые формы проектного управления, которые возникают в практической деятельности и могут быть взяты в качестве отправной точки для создания модели жизненного цикла проекта предоставления услуги В результате была разработана модель жизненного цикла проекта предоставления услуги, показанная на рис 1

Органы и структуры

управления здравоохранением

Партнерские медицинские учреждения

Медицинская ■ наука

Учебные заведения

Подготовит* вьные работы •азработка проекта}

Медицинская сервисны ' орпннмцмя Лечеоно профмл «готическое учреждение

Поставщики лекарственных

средств, оборудования, материалов

(ренклщия промта)

Результаты услуги

ч ч

/ \

По тресте ль ' (ьлнент) медицинских услуг гицнент

(ыкпяуатаиия провяпа)

Время

Рисунок 1 Концептуальная модель жизненного цикла оказания услуги

Важной особенностью проекта оказания медицинской услуги является то, что она связана с высоким уровнем интерактивности всех выполняемых работ Базовые характеристики медицинской услуги, такие как неосязаемость, неотделимость от источника и несохраняемость, существенным образом размывают четкие границы между отдельными фазами проекта Эти стадии проникают друг в друга и представляют собой единое целое как пересекающиеся множества Такая же ситуация во многом наблюдается и при рассмотрении стадий разработки и реализации Отдельная часть медицинской услуги, особенно организационно-материальный базис, необходимый для ее предоставления разрабатывается и создается до предоставления самой услуги Но окончательный вид услуги во многом формируется уже для каждого конкретного клиента Кроме этого в процессе предоставление услуг постоянно осуществляются изменения в модель услуги и в организационно-материальную основу медицинской организации

Неосязаемость и несохраняемость услуги отражаются в том, что медицинское учреждение должно быть достаточно подвижным, постоянно изменяемым, высоко адаптивным и самообучающимся Для отображения жизненного цикла проекта оказания услуги целесообразно отказаться от укрупненного постадийного представления работ Значительно более удобно изображать проект услуги в виде ключевых комплексов работ, то есть укрупненного алгоритма проекта оказания медицинской услуги, который может быть адаптирован в контекст нового содержания услуги

Отталкиваясь от различных описаний структуры работ по предоставлению услуги и результатов анализа деятельности по предоставлению медицинской услуги в рамках лечебно-профилактического учреждения, был определен состав работ по проекту предоставления услуги, показанный на рис 2

Формулировка целей и стратегии новой услуги является первым шагом всего процесса Стратегия услуги должна поддерживать общую стратегию медицинской организации и быть направленной на удовлетворение избранных потребностей клиентов (пациентов) или на решение определенных проблем потребителей Стратегия становится решением о том, как добиться, чтобы ценность услуги превышала затраты, другими словами, какой вид услуги создаст для потребителя такую полезность, что он купит ее за установленную цену Генерирование идеи основано на использовании различных источников, включая интересы потребителей, возможности обслуживающих сотрудников, поведение конкурентов и поставщиков

Тщательная проверка идеи предполагает, что не каждая идея для создания медицинской услуги имеет ценность Существует множество идей, но только несколько из них будут успешными на рынке в качестве новых услуг Эта работа включает черновую процедуру отбора с выделением многообещающих идей из всех других Осуществимость и потенциальная доходность - главные критерии в этом процессе При этом необходимо обратить внимание на то, чтобы возникающие идеи и замыслы не были отложены только потому, что они кажутся необычными

Рисунок 2 Структура разбиения работ по проекту оказания медицинской услуги

Создание концепции медицинской услуги предполагает, что выбранные идеи разрабатываются в виде концепции обслуживания Концепция обслуживания - это описание набора выгод, решений и ценности услуги, которые предполагается предоставить потребителям

Цель тестирования концепции заключается в том, чтобы исключить из дальнейшего рассмотрения те идеи обслуживания, которые окажутся непривлекательными для потребителей Тестирование также помогает разработчикам выявить те выгоды привлекательных концепций, в которых действительно нуждаются потребители Испытание концепции новой услуги — это метод исследования, разработанный для того, чтобы оценить, (1) понимает ли потенциальный пользователь идею предлагаемой услуги, (2) реагирует ли на услугу благоприятно и (3) осознает ли, что предлагаемые выгоды — это ответ на его неудовлетворенные потребности

Если новая услуга выдерживает тестирование концепции, то на следующем этапе она подвергается еще более внимательному осмотру Самый важный вопрос, на который должны ответить разработчики это «Является ли эта концепция экономически оправданной9» Другими словами, существует ли достаточно большой рынок для этой услуги и можно ли производить и продавать услугу с получением достаточной прибыли9 Следовательно, этот шаг включает оценку рынка, анализ спроса, планирование доходов и анализ затрат Если результат анализа многообещающий, то новая услуга рекомендуется высшему руководству для внедрения Если результат анализа возможностей производства и сбыта и планирование прибыли удовлетворяет критериям высшего руководства, то проект одобряется, и приобретаются ресурсы для разработки и внедрения новой услуги и системы ее поставки

Работы 8 и 9 представлены по отдельности, однако, если есть возможность организовать две отдельные команды разработчиков, они должны выполняться параллельно Это те шаги, где нужно начать применение принципов комплексного проектирования Необходимо использовать подход перекрестно-функциональных команд для всего процесса разработки в целом, начиная с 1-й до 15-й работы Если это не так, то на этих стадиях необходимо внедрить командный подход, а также осуществить параллельную разработку других компонентов, таких как создание критериев отбора сотрудников, критериев выбора участка и разработка материальных свидетельств

Далее следует стадия разработки и тестирования процесса и системы Большинство услуг - это выполнение, следовательно, услуги являются результатом процесса Другими словами, процессы обслуживания создают услуги Это стадия, на которой проходит детальная разработка процесса На этой стадии нужно сделать качество и ценность неотъемлемой частью обслуживания, а значит, могут и должны использоваться концепции и инструменты для создания качества и ценности услуг При этом необходимо разработать и протестировать на потенциальном потребителе маркетинговую программу освоения рынка, распределения и продаж новой услуги

Стадия обучения персонала предполагает, что критерии для выбора сотрудников должны разрабатываться параллельно с разработкой процесса и системы обслуживания Когда выбор сотрудников закончен, нужно не только обучить персонал определенным обязанностям, работники должны быть осведомлены обо всей системе обслуживания Им необходимо предоставить широкие полномочия для обслуживания потребителей и решения их проблем

Тестирование услуги и опытный процесс - это прямое тестирование на реальном рынке, которому услуга предлагается на ограниченной основе в одном или нескольких местах, но услуга, сотрудники и потребители настоящие Цель этого шага состоит в том, чтобы получить признание услуги потребителями Другая цель - это сделать необходимую корректировку и подгонку, основанную на информации, полученной от реальных потребителей Пробный маркетинг исследует возможность сбыта медицинской услуги В этом случае услуга также предлагается на ограниченной основе, но в большем масштабе, чем в работе 12 (т е в нескольких филиалах или регионах) Маркетинговая программа также тестируется на эффективность Информация, собранная на этом этапе, включает реакцию потребителей на новую услугу и результаты различных наборов маркетинг-микс, таких как соответствие спроса различным ценам, назначаемым на услугу Эти результаты анализируются, и при необходимости в маркетинговый план вносятся изменения

Когда все пробы закончены и сделаны все необходимые модификации и корректировки, медицинская услуга готова для полномасштабного запуска и предлагается рынку в полном объеме

Цель анализа процесса после запуска заключается в определении степени достижения поставленных целей, а также в принятии решений о необходимости дальнейшей корректировки и модификации Этот шаг не является окончанием процесса разработки и создания медицинской услуги Анализ должен проводиться регулярно через определенные промежутки времени, с введением информации, собираемой у потребителя и обслуживающих сотрудников, чтобы оценить успешность новой услуги, адаптировать услугу к изменяющимся условиям и проводить необходимые улучшения Выполнение этого шага является основанием для проведения работ по развитию услуги

В виду того, что этапы разработки медицинской услуги являются определяющими для успеха всего проекта, данным вопросам в диссертации уделяется дополнительное внимание, в частности сформулированы принципы проектно-ориентированного управления разработкой медицинской услугой

1 Идентификация потребителя медицинской услуги

2 Определение комплекса потребностей пациентов, которые будут качественно удовлетворяться с помощью предоставления комплекса услуг

3 Разработка стратегии медицинской услуги и позиционирование услуги для получения конкурентного преимущества на рынке перед другими медицинскими учреждениями

4 Планирование объемных и календарных пропорций, определяющих потребности в людских ресурсах и материально-технических ресурсах

5 Разработка процессов обслуживания с позиций потребителей/сотрудников

6 Минимизация возможных упущений

7 Разработка «скрытых» обеспечивающих операций, чтобы поддерживать открытые для пациента операции Открытые операции - это те, с которыми сталкиваются покупатели услуг, и те, при которых формируется мнение об услуге и организации Однако практически все невидимые потребителю операции влияют на открытые операции и на удовлетворенность потребителей

8 Включение сбора данных в разработку процесса

9 Определение степени контактов и участия пациентов в процессе предоставления услуги

10 Обеспечение гибкости и надежности в системе

11 Развитие приверженности системе обслуживания сотрудников и пациентов

12 Непрерывное улучшение процессов обслуживания

Эффективное управление проектом предоставления медицинской услуги должно базироваться на четкой системе показателей деятельности Очевидно, что ограничить показатели деятельности лечебно-профилактического учреждения только экономическими параметрами невозможно Поэтому автор обосновывает использования ставшей за последние 5 лет популярной методики построения и использования системы сбалансированных показателей

В главе 3 показано, как разработанные модели проектного управления применяются в контексте их практического использования в деятельности российских медицинских учреждений и организаций Одновременно с этим осуществляется разработка прикладного методического инструментария проектного управления предоставлением медицинских услуг на основе информационно - аналитической системы

В качестве предметной области использования теоретических и методических разработок выступает деятельность Московской медицинской академия имени И М Сеченова (ММА)

В рамках проектного управления данной организацией была определена система целей, фрагмент которой показан в табл 1 На основе данной системы целей разработаны структура сбалансированных показателей и стратегические карты, включающие в себя частные показатели, отражающие качественные аспекты деятельности структурных единиц ММА В своей совокупности они определяют содержательную характеристику механизма планирования деятельности и направлений развития лечебно-профилактического учреждения, который предполагает прохождение определенных этапов

На первом этапе происходит определение целей планирования Цели планирования могут быть текущими, достижение которых должно произойти в короткие сроки (например, сокращение кредиторской задолженности, снижение групп издержек, оптимизация определенных видов расходов и т п) В таком случае составляется цепочка текущих планов для пошагового решения задач

Если целью планирования является реализация управленческих, решений, связанных с перспективами развития деятельности (капитальные вложения в оборудование, ремонт и перестройка зданий и помещений, долгосрочные вложения в обучение, рекламу, новые виды и методики медицинской деятельности), возникает необходимость в комбинации текущих и перспективных планов При этом разработанный перспективный план должен быть согласован с системой текущего планирования и размещен в рамках текущих планов с целью последовательного его исполнения

Таблица 1

Формирование целей комплексных ЛПУ н их структурных подразделений (фрагмент)_

Направления целей Для ЛПУ Для структурного подразделения Трансформация в цель управления системой внутренних отношений ЛПУ Механизм реализации цели

Производственные йети 1 Оказание лечебно-профилактических услуг в объеме, соответствующем целям создания ЛПУ 1 Оказание определенных профилем подразделения видов лечебно-профилактических услуг в объеме, установленном нормативом штатной численности подразделения 1 Создание заинтересованности ЛПУ и структурного подразделения в выполнении сбалансированных производственных планов по лечению (оказанию услуг) 1 Создание и реализация плана по производственным показателям который может быть выражен как с количественных так и в финансовых значениях в рамках разтичных источников финансирования

2 Оказание лечебно-профипактических высокого качества 2 Оказание лечебно-профилактических услуг высокого качества 2 Создание заинтересованности сотрудников в контроле качества оказываемых услуг, стремление свести объем некачественной работы до минимума 2 Применение системы управленческого учета, понижающего доход отделения и ЛПУ при некачественном оказании услуги, что имело бы влияние на такой стимулирующий и доходчивый показатель, как дополнительная заработная плата

3 Применение передовых методик и технологий при производстве устуг 3 Применение передовых методик и технологий при производстве услуг 3 Разъяснение экономической и производственной эффективности применения передовых методов и технологий 3 Применение механизма экономического стимулирования применения прогрессивных технологий

Социальные цели 1 Обеспечение бесперебойного оказания лечебно- профилактической помощи населению 1 Обеспечение стабильной заработной платы и стабильной возможности ее зарабатывать 1 Имеющееся противоречие интересов ЛПУ и подразделения должно быть устранено путем принятия управленческих решений, обеспечивающих увязывание уровня заработной платы и выполнения плана по производственным показателям 1 Применение механизма финансового планирования результатов деятельности ЛПУ и структурного подразделения, жесткого структурирования средств на оплату труда с экономическими показателями (в части дополнительной оплаты труда)

2 Обеспечение социальной поддержки сотрудников ЛПУ и членов их семей («социальный пакет») 2 Обеспечение социальной поддержки сотрудников подразделения и членов их семей («социальный пакет») 2 Необходимо предусмотреть обеспечение социальных гарантий, разделив их на полностью финансируемые из средств ЛПУ, частично финансируемые и предоставтяемые за счет средств сотрудников, но на льготных или преимущественных условиях 2 Установление механизма выделения и регламента образования фондов социального развития и обеспечения ЛПУ

На втором этапе происходит формирование основы плана - сметы учреждений Составляя смету необходимо иметь в виду, что она, как правило, имеет, жесткую периодичность - это финансовый год, квартал, месяц Соответственно, оттираться на смету и ее классическом варианте можно только при текущем планировании Если цели, поставленные перед учреждением, предполагают более длительный срок достижения, то необходимо расширить рамки сметного планирования

При составлении сметы ЛПУ опирается, прежде всего, на планирование объемных показателей деятельности и нормативную базу, применяемую учреждением Нормативная база по основным расходным показателям является одновременно одним из аспектов внешних экономических отношений (когда речь идет о жестких нормативах, применяемых для бюджетной сферы деятельности) и внутренних экономических отношений (когда учреждение самостоятельно формирует нормативы расхода на внебюджетной деятельности)

При этом различие бюджетной и внебюджетной сфер деятельности предполагает автономное формирование смет, которые потом при суммировании образуют сводную смету учреждения Сводная смета должна обеспечить планирование в достаточной мере общебольничных, управленческих, административных расходов При этом она учитывает требования законодательства, как к бюджетной, так и к внебюджетной сфере На третьем этапе учреждение приступает собственно к планированию своей деятельности Формирование плана предполагает не только составление самого плана па месяц, квартал, год и больший период На этапе планирования должно быть предусмотрено обеспечение обратной связи в виде мониторинга (вплоть до ежедневного), простота корректировки плана в случае изменения стратегии, возможность оперативного анализа

Необходимым условием эффективности системы планирования является ее непрерывность Достижение цели не может быть мгновенным, решение проблемы происходит путем последовательных корректировок, при этом можно с высокой степенью вероятности определить временные рамки исполнения того или иного управленческого решения, определить количество шагов, минимальный и максимальный сроки исполнения при определенных условиях

На основе разработанной, согласованной и утвержденной системы целей управления развитием и функционированием ЛПУ была выработана система сбалансированных показателей их деятельности

Сбалансированные показатели упорядочиваются в стратегические карты учреждения, которые определяют конкретных проекты и программы развития ЛПУ, а также контролируют деятельность всех сотрудников учреждения Современные методологии управления предполагают их использование на основе современных информационных технологий Исходя из этого, все разработки по проектному управлению деятельностью медицинских учреждений должны быть реализованы в контексте компьютерных аппаратных и программных систем

Кроме того, медицинские услуги и здравоохранение характеризуются высокой степенью информационной насыщенности и интеллектуалоемкостью Предоставление качественных медицинских услуг невозможно без сбора и обработки больших массивов исходных данных, постоянной подготовки персонала, использования научной базы знаний Исходя из этого, проектное управление в медицинских учреждениях предполагает интеграцию методов и средств управления знаниями, реализованных в виде информационно-аналитической системы

Разработанные в диссертации технологии проектного управления в лечебно-профилактических учреждениях были внедрены в рамках Московской Медицинской Академии имени И М Сеченова В частности, для управления процессами ввода новых и модернизации оказываемых видов медицинских услуг стала использоваться модель жизненного цикла проекта управления медицинской услугой, что привело к оптимизации временных, качественных и стоимостных параметров работы лечебно-профилактических учреждений в составе ММА им И М Сеченова

Новая система планирования и контроля деятельности ЛПУ была основана на разработанных методических рекомендациях по использованию методов структуризации целей деятельности ЛПУ и системы сбалансированных показателей их деятельности Методические предложения были воплощены в рамках созданной информационно-аналитической системы проектного управления ЛПУ, которая интегрировала все информационные потоки и процессы управления в единую систему

Предварительные результаты использования системы проектного управления лечебно-профилактическими учреждениями в составе ММА им И М Сеченова свидетельствуют об огромном положительном эффекте, заложенном в возможностях использования системы проектного управления в деятельности ЛПУ, основанной на методических решениях автора диссертационного исследования

Основные научные результаты диссертационного исследования:

1 Проведен анализ современного состояния и тенденций развития системы здравоохранения Российской Федерации

2 Определено содержание деятельности лечебно-профилактического учреждения в виде классификационной структуры предоставляемых им услуг

3 Исследованы ключевые отличительные характеристики современных медицинских услуг, обусловливающие специфику управления лечебно-профилактическими учреждениями

4 Определены разновидности лечебно-профилактических учреждений

5 Проанализирован современный отечественный и зарубежный опыт управления лечебно-профилактическими учреждениями в рыночных условиях

6 Обоснована целесообразность и возможность использования методологии проектно-ориентированного управления применительно к проблематике деятельности лечебно-профилактического учреждения

7 Определены границы применения метода структурирования целей ЛПУ и сбалансированных показателей его деятельности

8 Разработана модель проекта введения новой и модернизации существующей медицинской услуги ЛПУ, позволяющая проводить оптимизацию временных, стоимостных и качественных параметров деятельности лечебно-профилактических учреждений

9 Разработаны типовые структура целей и система сбалансированных показателей деятельности лечебно-профилактического учреждения

10 Выработаны методические решения по разработке информационно-аналитической системы проектно-ориентированного управления лечебно-профилактическим учреждением

Основные научные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1 Брикошина И С (статья) Альянсы как форма корпоративного управления // Вестник университета (ГУУ) Теоретический и научно-методический журнал, № 2 (9) - М ГУУ, 2004 , 0,4 п л

2 Брикошина И С, Гусева М Н (статья) Реинжиниринг малого бизнеса // Сборник трудов ученых и аспирантов «Проблемы управления» - М ГУУ, 2004 , 0,9 п л , в т ч принадлежит автору 0,5 п л

3 Брикошина И С , Гусева М Н (статья) Оценка эффективности расширения малого бизнеса // Сборник трудов ученых и аспирантов «Проблемы управления» - М ГУУ, 2004 , 0,8 п л , в т ч принадлежит автору 0,4 п л

4 Брикошина И С (статья) Основные аспекты выбора базовой концепции привлечения персонала // Сборник трудов ученых и аспирантов «Актуальные проблемы управления» - М ГУУ, 2005 , 0,4 п л

5 Брикошина И С (статья) Особенности управления проектами в здравоохранении (статья) // Вестник университета (ГУУ) Теоретический и научно-методический журнал, № 5 (43) - М ГУУ, 2008 , 0,6 п л

6 Брикошина И С , Гусева А В (статья) Проектное управление разработкой и внедрением систем электронного документооборота // Вестник университета (ГУУ) Теоретический и научно-методический журнал, № 12 (22) - М ГУУ, 2008 , 0,5 п л , в т ч принадлежит автору 0,3 п л

7 Менеджмент Учебное пособие для студентов (авторский коллектив под рук акад Разу М Л) - М Кнорус, 2008 , 28 п л , в т ч принадлежит автору 2,0 п л

8 Менеджмент Учебник для ВУЗов (авторский коллектив под рук акад Разу М Л ) - М Кнорус, 2008 , 38 п л , в т ч принадлежит автору 3,0 п л

Подп в печ 14 04 2009 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 271

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guuru www guu ru