Система воспроизводства и нормирование основных фондов в отраслях строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Немчинский, Александр Борисович
Место защиты
Москва
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Немчинский, Александр Борисович

Введение.

Раздел первый

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА. ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ОТРАСЛЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Глава I. Постановка исследования

1.1. Научные разработки проблемы в социалистических странах.

1.2. Некоторые вопросы исследований проблемы воспроизводства в капиталистических странах*

1.3. Концептуальная модель и гипотеза исследования

1.4« Экономический и социальный аспекты проблемы . •

Глава 2. Методы экономического обоснования Фош воспроизводства и технологических групп основных Фондов

2.1« Система фор« воспроизводства основных фондов. •

2.2. Подсистема воапроизводства основных фондов стационарных и перебазируемых предприятий

2.3. Особенности подсистемы воспроизводства транспортных средств

2.4. Подсистема воспроизводства средств механизации . строительства

2.5. Подсистема воспроизводства основных фондов эксплуатационно-ремонтной базы.

2.6. Объекты производственно-обслуживающего назначения в системе воспроизводства основных фондов.

Глава 3. Методы учета влияния интенсификации и технического прогресса в процессе воспроизводства основных Фондов

3*1« Взаимосвязь интенсификации строительного производства и воспроизводства основных фондов

3.2. Интенсивность обновления основных фондов при их воспроизводстве.

3.3. Оптимизация структуры основных фондов в процессе их воспроизводства.

3*4, Методы оценки влияния технического прогресса на процесс воспроизводства основных фондов. • . 153 3.5, Подсистема "основные фонды - труд"

Раздел второй

НОРМИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Глава 4. Научные основы разработки комплекса нормативов воспроизводства основных Фондов 4Л. Общие теоретические вопросы нормирования. . . . 167 4.2. Нормативный комплекс для экономического обоснования воспроизводства основных фондов

4.3. Методологические особенности разработки нормативов удельных капитальных вложений и фондоемкости продукции производственных предприятий.

4.4. Теоретические основы нормирования фондооснащенности строительных объединений

4.5. Методическое обеспечение принципа динамизма } нормативного комплекса воспроизводства основных фондов.

Глава 5. Теоретические аспекты создания подсистем основных Фондов и капитальных вложений автоматизированной системы ношативов строительства (АСНе) 5.1« Методологические принципы разработки подсистем АСНс.

5.2. Предлагаемый вариант структурно-функционального построения и методов разработки подсистем основных фондов АСН0ф и капитальных вложений АСНд •• 218 5*3« Вариант подсистемы нормирования удельных капитальных вложений с учетом форм воспроизводства основных фондов АСНс.

5.4. Принципы нормирования технологической структуры капитальных вложений в подсистеме АСН^

5.5. Варианты подсистемы нормирования основных фондов АСНс.

5*6. Особенности формирования нормативов выбытия основных фондов подсистемы АСН0ф и создания банков информации.

Раздел третий

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Глава 6. Подсистема экономического механизма воспроизводства основных Фондов 6.1. Принципы использования экономического механизма воспроизводства основных фондов.

6.2. Блок амортизационных отчислений.

6.3. Блок экономического обоснования платы за основные производственные фонды .••.••

6.4. Блок прибыли и рентабельности строительных объединений.

6.5« Блок количественной оценки влияния региональных условий на воспроизводство основных фондов.

6.6* Взаимосвязь подсистемы экономического механизма с другими подсистемами воспроизводства основных фондов.

Глава 7. Принципы управления воспроизводством основных фондов

7.1. Комплексность и иерархическое построение подсистем в общей системе управления процессом воспроизводства основных фондов

7.2. Взаимосвязи воспроизводства основных фондов с развитием производственных мощностей строительных объединений

7*3. Риск в экономике и моделирование резервов основных фондов.

7.4. Вариант блок-схемы управления системой воспроизводства основных фондов.

7.5. Гипотеза долгосрочного прогнозирования воспроизводства основных фондов Строительства и Промышленности строительных конструкций и деталей

Результаты исследований и основные выводы.

Конференции и совещания союзного и республиканского значения, а также специалистов стран-членов СЭВ, на которых доложены различные аспекты диссертационного исследования.

Опубликованные работы автора, раскрывающие основные положения диссертации

Основные нормативные документы, выполненные под научным руководством и при непосредственном участии автора

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система воспроизводства и нормирование основных фондов в отраслях строительного комплекса"

Основные фонды, как известно, являются главной по величине и значению чаотью национального богатства нашей страны; их общая стоимость на конец 1980 года составила 1744 млрд .руб. Размер основных производственных фондов (ОПФ) характеризуется стоимостью в 1120 млрд.руб. (без скота) Этот колоссальный производственный аппарат пока используется недостаточно и обновляется несвоевременно.

Реализация поставленных ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС задач повышения эффективности общественного производства, технического перевооружения отраслей народного хозяйства и своевременного обновления основных фондов в значительной мере зависит от деятельности отраслей строительного комплекса. Обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей предусматривается п. на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов рео сурсов и улучшения качества работы" . Возрастает роль интенсивных факторов и глубоких качественных изменений в процессе расширенного воспроизводства основных производственных фондов, включая их техническое совершенствование, рациональные структурные изменения и улучшение использования.

Наряду с общим прогрессивным развитием строительства, обеспечивающего воспроизводство основных фондов в народном хозяйстве, прослеживаются негативные тенденции, среди которых невыполнение заданий по росту производительности труда на протяжении

1 ЦСУ СССР. Народное хозяйство СССР в 1980 г. "Статистика", М., 1981, с.49, 213.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, Политиздат, М., 1981, с.38. последних пятилетий (в девятом пятилетии на 24 вместо запланированных 36-40$, в десятом - на 11% вместо предусмотренных 29-32$ основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг. превышение нормативной продолжительности строительного цикла в 1,5-3 раза. Задания по снижению себестоимости и улучшению качества строительной продукции до сих пор не выполняются. Все это сдерживает достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов и определяет необходимость поиска направлений повышения эффективности отраслей строительного комплекса и процесса воспроизводства основных фовдов.

В составе межотраслевого строительного комплекса рассматриваются взаимосвязанные отрасли; строительство, промышленность строительных конструкций и деталей, промышленность строительных материалов, транспорт, обеспечивающий их производственные связи и технологический процесс строительного производства, а также проектные, научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, учебные комбинаты и профтехучилища, ведущие подготовку кадров для этих отраслей. Исследованы межотраслевые связи со строительным машиностроением в ракурсе обеспечения машинами и технологическим оборудованием воспроизводства основных фондов отраслей строительного комплекса.

Строительство сформировалось в одну из крупнейших отраслей материального производства, в которой работает около 11,5 млн .чел», занято более 600 тыс* крупных машин, а ее основные фонды оцениваются в 55 млрд.руб. В сфере строительства создается 10$ валового общественного продукта и около 11% национального дохода. Общее количество строительных организаций достигло почти

1 Материалы ХХУ съезда КПСС, Политиздат, 1976, с.212.

32 тысяч Однако, недостаточные темпы внедрения передовых методов технологии, просчеты в организации, планировании и экономическом стимулировании строительного производства, а также отставание в оснащении его технологическими комплектами машин привело к замедленным темпам роста производительности тру« да« В связи с недостатками в планировании, финансировании и организации строительного производства размер незавершенного строительства увеличился с 21,4 (1960г.) до 105,1 млрд .руб. (1980г.). Показатель фондоотдачи по валовому общественному продукту снизился соответственно с 5,16 до 1,9 руб. на I рубль стоимости ОПФ, что говорит о значительных резервах в использовании и оснащении строителей основными фондами.

Промышленность строительных конструкций и деталей обеспечивает индустриализацию строительства продукцией 20 тыс» предприятий, из которых более 3 тыс. крупных. Стоимость их основных фондов оценивается в 19 млрд.руб. Около двух млн .чел. работает на этих предприятиях, выпуская валовую продукцию на 16 млрд .руб. Производство сборных железобетонных конструкций осуществляется на 4600 предприятиях, в том числе около 2000 крупных. Металлические конструкции (стальные, алюминиевые и легкие металлические) производятся на 2800 предприятиях, из которых 337 крупных. Деревянные конструкции выпускают почти 4000 предприятий. Отрасль производит: монтажные заготовки (еанитарно--технические, электротехнические и другие), сборные здания, товарный бетон, раствор, асфальтобетон; выполняет капитальный ремонт строительных и дорожных машин. Поскольку рост объема товарной продукции предприятий обеспечивает повышение уровня индустриализации и сборности, а также освобождение строительства от ряда

1 По данным ЦСУ СССР за 1980 г, трудоемких работ и несвойственных функций, в диссертации исследованы проблемные вопросы пропорций и темпов развития индустриальной базы во взаимосвязи с другими отраслями строительного комплекса и с учетом межотраслевых связей.

Промышленность строительных материалов насчитывает около 10 тыс, предприятий (из которых 1,7 тыс. крупных) стоимостью основных фондов 14 млрд .руб. Один млн. человек, работающих на этих предприятиях, обеспечивает выпуск валовой продукции в 10 млрд .руб. В системе воспроизводства основных фондов эта отрасль рассматривается в непосредственной связи с обеспечением деятельности других отраслей строительного комплекса.

Транспорт исследуется в диссертации в качестве связующего звена индустриальной базы со строительным производством. Его парк автомобилей значительно возрос, а стоимость основных фондов достигла 7,5 млрд.руб. Доставка крупногабаритных конструкций и технологического оборудования непосредственно с заводов-изготовителей на строительные площадки (минуя разборку, перегрузки на другие виды транспорта, сборку и техническое испытание после сборки) позволит значительно сократить время и снизить общие затраты на техническое перевооружение, реконструкцию и строительство новых объектов. В диссертации исследованы вопросы сбалансированного развития транспорта в сочетании с другими отраслями строительного комплекса и повышения эффективности его основных фондов.

Влияние разработок проектных и изыскательских организаций, число которых в 1980 г. достигло 1770, а объем работ для капитального строительства - 2,9 млрд. руб. учитывалось изменением объемно-планировочных решений строящихся и реконструируемых объектов, совершенствованием техно

1 ЦСУ СССР. Народное хозяйство СССР в 1980 г. (Статистический ежегодник) "финансы и статистика". М., 1981, с.350. логии и организации производства.

Экономическая значимость отраслей строительного комплекса (без транспорта, дополнительно включенного автором) характеризуется удельным весом: 15$ в национальном доходе и 14-15$ в валовом общественном продукте. В строительном комплексе занято 15$ работающих» около 8$ основных фондов всей сферы материального производства, на его долю приходится 7-8$ капитальных вложений производственного назначения.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, значимостью повышения эффективности отраслей строительного комплекса для технического перевооружения, реконструкции, расширения и строительства новых предприятий, производственных объектов, жилых и общественных зданий, сооружений и путей сообщения*

В современных условиях требования к разработке планов экономического и социального развития страны постоянно возрастают. Возникает необходимость повышения их обоснованности и комплексности, ускорения научно-технического прогресса, рационального использования производственных фондов, трудовых и других ресурсов, обоснования приоритетов в развитии отраслей и экономических районов, образования резервов, усиления роли перспективных планов и программно-целевого подхода, внедрения системы научно-обоснованных норм и нормативов. Эти важные экономические принципы нашли отражение в предлагаемом комплексном исследовании, которое направлено на с о-вершенствование планирования воспроизводственного процесса основных фондов и усиление воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности отраслей строительного комплекса. Таким образом, выполненное исследование непосредственно связано с мероприятиями по реализации Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г, "Об улучшении планирования и усилении \ воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности \производства и качества работы" •

Различные аспекты проблемы воспроизводства ресурсов исследуются Институтом экономики и ЦЭМЙ АН СССР, НИЭИ, НИИПиНом и СОПСом Госплана СССР, Экономическим факультетом МГУ им .Ломоносова и др., а в области строительства и промышленности строительных конструкций, деталей и материалов - НИИЭС и ЦНШЮМТП Госстроя СССР, НИИОУС при МИСИ им. В.В.Куйбышева, МИУ им .Орджоникидзе МинВУЗа СССР, НИИСП Госстроя УССР, ВНИИЭСМ Минпромстройматериалов СССР и некоторыми другими организациями. Разработка общей проблемы воспроизводства ресурсов не исчерпана. Некоторые теоретические положения нуждаются в дальнейшем развитии, а многие вопросы естественно возникают вновь, в связи с научно-техническим прогрессом, коренными экономическими преобразованиями и социальным развитием общества.

Условия развития отраслей строительного комплекса объективно требуют проведения самостоятельных исследований; Решение проблем воспроизводства основных фондов для рассматриваемых отраслей приобретает особое значение в связи с их ролью в техническом перевооружении и дальнейшем развитии народного хозяйства, а также значительными резервами повышения интенсификации производства и качества продукции.

Цель и задачи исследования. В диссертации, выполненной по плану научно-исследовательских работ

НИИэкономики строительства, поставлена цель: разработать экономические методы управления воспроизводством основных фондов * отраслей строительного комплекса в условиях интенсификации их использования и технического совершенствования. Имеются в виду основные производственные фонды (ОПФ).

Региональный аспект исследования предусматривает определение влияния экономико-географических факторов, включая особенности Севера и других регионов страны, а также взаимосвязи отраслевых и региональных подсистем на параметры системы воспроизводства основных фондов.

Для достижения поставленной цели автор стремился к выполнению следующих задач; во-первых, целостному исследованию процесса воспроизводства основных фондов как экономической системы, что позволяет выявить экономически рациональную структуру отраслей и подотраслей, а также их производственных связей. Под системой в данном исследовании понимается упорядоченная совокупность взаимозависимых элементов и отношений, направленных на повышение эффективности процесса воспроизводства основных фондов; во-вторых, поиску и исследованию тех звеньев процесса воспроизводства основных фондов и экономического механизма управления им, которые ранее не учитывались при формировании ОПФ и не нашли должной разработки, определению отраслевых особенностей форм воспроизводства, экономического обоснования и прогнозирования технологических групп основных фондов, включая предлагаемые перебазируемые предприятия, объекты производственно-обслуживающего значения, перспективные виды транспорта. В диссертации выявляются и исследуются особенности воспроизводства всей совокупности технологических групп основных фондов: парка строительных машин, технологического оборудования, транспорта, их эксплуатационно-ремонтной базы, стационарных и перебазируемых предприятий, производственно-обслуживающих объектов и комплектовочно-складской базы; в-третьих, созданию теоретических основ нормирования и разработке комплекса нормативов, обеспечивающего функционирование системы, экономическое обоснование вариантности и управление процессом воспроизводства ОПФ. Нормативный комплекс раскрывается сочетанием взаимосвязанных экономических показателей форм воспроизводства и технологических групп основных фоццов, используемых в качестве основных параметров планирования, контроля, регулирования и экономического стимулирования; в-четвертых, системному исследованию процесса вопроизводства основных фондов, включая создание условий для много вариантных расчетов при определении оптимальных направлений развития, а также для управления воспроизводством ОПФ отраслей строительного комплекса; в-пятых, разработке практических рекомендаций, вытекающих из теоретических исследований проблемы и направленных на повышение эффективности рассматриваемых отраслей.

Теоретической основой исследования являются диалектико-материалистическая методология, марксистская теория воспроизводства, а также базирующийся на них системный подход к рассмотрению проблемы и решению поставленных задач. В ходе исследований использованы труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Советского Правительства по вопросам капитального строительства, материалы Госплана СССР, Госстроя СССР, ЦСУ СССР, Института экономики АН СССР, НИИПиН'а и СОПС при Госплане СССР, НИИЭС, ЦНИИОМТП Госстроя СССР, НИИСП Госстроя УССР и других научно-исследовательских и проектных институтов, труды советских и зарубежных ученых, посвященные проблемам воспроизводства, а также обзоры уровня строительства и промышленности строительных материалов в странах-членах СЭВ и в развитых капиталистических государствах.

В диссертации применены классификационные схемы, методы инженерного и экономического прогнозирования, информационно-логические модели, алгоритмы и экономико-математические модели.

Научная новизна исследования заключается в разработке принципов формирования системы, а также экономических методов управления воспроизводством основных фондов в условиях интенсификации и технического перевооружения производства. Предложены классификация, методология разработки и применения нормативов, предназначаемых для экономического обоснования и оптимизации процесса воспроизводства основных фондов. Исследован сложный экономический механизм управления воспроизводством технологических групп основных фондов с учетом их особенностей. Исследования доведены до конкретных методик, алгоритмов, блок-схем и нормативов. Все это, при отсутствии подобных разработок, позволяет считать данную диссертацию одним из первых комплексных исследований такого плана.

В ходе исследований получены следующие существенные научные результаты, характеризующиеся новизной; разработаны и обоснованы принципы создания системы воспроизводства основных фондов, являющиеся теоретической основой многоуровневого управления воспроизводственным процессом. Эти принципы целесообразно использовать для автоматизированных систем плановых расчетов (АСПР) и управления (АСУ), а также для планирования, контроля и регулирования процесса воспроизводства основных фондов в отраслевом (подотраслевом), региональном, технологическом и временном аспектах. Предложенная в диссертации блок-схема управления процессом воспроизводства основных фондов позволяет выполнять вариантные расчеты экономического обоснования по воспроизводственным формам и технологическим группам фондов в зависимости от принятых критериев, конкретных условий, периодов и регионов действия системы; сформулированы теоретические основы и предложена методология разработки и применения нормативного комплекса. Принцип динамичности, взаимосвязь и преемственность в разработке нормативов, формирование единых исходных данных и последовательное использование предыдущего блока нормативов, как исходной информационной базы для последующего, сочетается с требованиями удобства применения нормативов, рациональным ограничением количества показателей, их агрегированием и дезагрегированием. Автоматизированная система нормативов (ACH) исследована во взаимосвязи с подготовкой автоматизированных систем плановых расчетов и управления производством. Разработанные автором блоки могут быть использованы в практике ACH; предложена подсистема экономического механизма и разработаны методы его использования для регулирования процесса воспроизводства основных фондов путем применения стимулов и санкций. Сущность предложений заключается в дифференцированном учете особенностей отраслей и подотраслей строительного комплекса, региональных и технологических условий, а также в усилении действенности факторов и предпосылок, направленных на повышение эффективности воспроизводства ОПФ.

В подходе к решению различных аспектов проблемы принципиально новыми являются разработки по экономическому обоснованию создания и использования перебазируемых предприятий, которые весьма рациональны для ряда условий строительства (пионерное освоение, отдаленность районов и др.), а также для отраслей добывающей промышленности, сельского хозяйства и транспорта. Исследование направлений повышения эффективности капитального ремонта машинного парка, как одной из форм воспроизводства основных фондов, характеризуется практической значимостью и доведено до конкретных предложений в схеме развития и размещения заводов капитального ремонта строительных машин.

Гипотеза автора по долгосрочному прогнозу воспроизводства основных фондов строительства и промышленности строительных конструкций, деталей и материалов исходит из реализации результатов исследования, обеспечивающих повышение эффективности этих отраслей.

Указанные результаты имеют самостоятельное теоретическое значение, а в системе воспроизводства основных фондов они взаимоувязаны и служат целостному решению исследуемой проблемы.

Практическая значимость результатов исследований определяется использованием теоретических и методических положений автора, а также нормативных материалов, разработанных под его научным руководством для Строительства и Промышленности строительных конструкций и деталей Госпланом СССР, Госстроем СССР, строительными министерствами в прогнозах, проектах народнохозяйственных планов на 1966-1970, 1971-1975 и 1976-1980гг„ в схемах развития и размещения предприятий строительной индустрии, комплексных программах научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий на 1990 и 2000 гг., в предложениях по пропорциям и темпам развития мощностей и основных фондов указанных отраслей.

Апробация различных аспектов диссертационной работы осуществлена отделом строительства и стройиндустрии Госплана СССВ секцией экономики и организации Научно-технического совета Госстроя СССР, секцией технико-экономических обоснований техники для Севера ГКНТ СССР, Научным Советом по проблеме "Экономическая эффективность основных фондов, капитальных вложений и новой техники" Академии Наук СССР, отделами Госстроя СССР, Ученым Советом нииэс.

Основные положения и результаты исследований д о л о ж е-н ы на 11-ти всесоюзных и республиканских конференциях, а также на двух симпозиумах стран-членов СЭВ,

Внедрение исследований автора реализовано в планах развития народного хозяйства СССР, в схеме развития и размещения строительства в СССР до 1980 года, в комплексных программах научно-технического прогресса и его социально-экономических исследований на 1990 и 2000 годы (редакция 1977г.)* в схемах развития и размещения предприятий Промышленности строительных конструкций и деталей, в совместных разработках научной тематики стран-членов СЭВ, а также в разработках научной тематики НИИЭС Госстроя СССР.

Комплекс внедренных нормативных документов включает 21 работу объемом 80 п.л., в т.ч.: нормативы удельных капитальных вложений в строительство предприятий и объектов строительной индустрии на 1966-1970 годы (разработаны впервые), а также в отрасли "Строительство" и "Промышленность строительных конструкций и деталей" на 1971-1975 годы и 1976-1980 годы, утвержденные в качестве государственных нормативов; нормативы основных производственных фондов строительства на 8-ю (разработаны впервые), 9-ю, а также 10-ю пятилетки; динамичные показатели фондооснащенности строительных объединений на основе системы "основные фонды - труд", перспективные показатели на П-ю и 12-ю пятилетки (разработаны впервые).

Публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы в 5 монографиях объемом 61,4 п.л., I брошюре -4,65 п.л. и 25 других печатных работах автора. Всего по различным аспектам исследуемой проблемы имеется 83 публикации, общим объемом 160 п.л. (без нормативных материалов).

Временной аспект работы определился продолжительностью циклов воспроизводственного процесса основных фондов, научно-технического прогресса в строительстве и в смежных отраслях материального производства. На основе ретроспективного анализа в диссертации установлены тенденции и предложены гипотезы юс-производства основных фондов в долгосрочном плане до рубежа 2000-2010 гг., с учетом продолжительности сроков службы действующих предприятий при их техническом перевооружении и реконструкции.

Структура диссертации вытекает из замысла исследования и состоит из трех разделов и семи глав (268 листов текста, 48 блок-схем, моделей и графиков, 28 таблиц, 580 литературных источников).

В первом разделе рассматриваются теоретические основы процесса воспроизводства основных фондов. Отражается научный задел по данной проблеме, излагаются принципы системного подхода и концептуальная модель исследования, раскрываются методы экономического обоснования форм воспроизводства 0ПФ, а также методы учета влияния технического прогресса. Предложены блок-схе-мн интенсификации использования и оптимизации структуры 0ПФ, алгоритмы дня количественной оценки технического прогресса и методы обоснования замены живого труда основными фондами. Таким образом, материалы первого раздела являются базовыми для нормирования и формирования системы воспроизводства основных фондов.

Второй раздел посвящен нормированию воспроизводственного процесса основных фондов. Исследуются теоретические основы и зависимости, необходимые для научного обоснования нормативов, излагаются методические принципы определения динамичных нормативных показателей фондооснащенности строительных объединений. Приведены методологические разработки подсистем производственных мощностей и основных фондов (АСН0ф), капитальных вложений в основные фонды (ACHg) автоматизированной системы нормативов.

Эти подсистемы призваны обеопечить функционирование автоматизированной системы управления, а также вариантность расчетов для выбора оптимальных решений при планировании воспроизводственного процесса основных фондов.

Методологические принципы разработки нормативов охватывают весь комплекс управления воспроизводственным процессом по их стадиям, формам, технологическим группам и внутригрупповой структуре; основных производственных фондов (отраслевые и подотраслевые показатели ОПФ, фондооснащенности строительных объединений, выбытия ОПФ, фондоемкости замены живого труда); удельных капитальных вложений в основные фонды по формам их воспроизводства (техническое перевооружение, реконструкция, расширение, строительство новых объектов), капитального ремонта, модернизации и поставок техники.

Третий раздел содержит результаты исследований автора по формированию целостной системы воспроизводства ОПФ. Предложен комплекс блоков управления, формирующих механизм плановых расчетов, контроля и регулирования процесса воспроизводства. Рассмотрены принципы сбалансированности производственных мощностей строительных объединений с объемами работ. Исследованы методы экономического обоснования резервов ОПФ в качестве одного из "противоядий" риска в непредвиденных ситуациях. Диссертация логически завершается обобщенной блок-схемой управления динамичной системой воспроизводства основных фондов и анализом исследованных по ней тенденций на долгосрочную перспективу.

К особенностям предлагаемой диссертации следует отнести два уровня исследований; а) целостной системы воспроизводства ОПФ, увязанной многосторонними связями с ее подсистемами и блоками; б) отдельных подсистем и блоков. При этом те из подсистем, которые ранее мало или практически совсем не исследовались - разработаны автором и рассмотрены в диссертации. Исследование на двух уровнях позволило формализовать весь процесс воспроизводства и добиться комплексного рассмотрения проблемы.

Разработка системы решена в иерархической соподчиненности экономического механизма воспроизводства, подсистем и самостоятельных блоков, создающих условия для планирования, контроля и регулирования процесса воспроизводства основных фондов на разных уровнях. Разработанные принципы предусматривают сочетание субоптимизации по элементам с общей оптимизацией системы и целенаправленным управлением процессом воспроизводства основных фондов с задачей повышения народнохозяйственной эффективности.

Предложенная система воспроизводства ОПФ позволязт агрегировать вариантные расчеты экономического обоснования этого процесса, выполненные в подсистемах и регулирующих блоках. Перебор вариантов и корректировка подсистем и всей системы в целом создает условия управления процессом воспроизводства в любых звеньях системы, ускоряя и замедляя темпы воспроизводства основных фондов или изменяя структуру и тенденции развития их различных технологических групп.

Основные научные положения, изложенные в диссертации, отражают личный вклад автора в многолетнюю разработку и решение данной проблемы. Предложенные в диссертации теоретические положения, методические материалы, классификационные схемы, информационно-логические и экономико-математические модели, алгоритмы и графические зависимости разработаны лично автором. В качестве исходных материалов в диссертации использованы коллективные исследования, научное руководство которыми осуществлялось автором, а также фрагменты этих исследований, выполненные им лично.

Специфика работы определяется большим объемом многолетних исследований и ограниченным размером диссертации, что, в ряде случаев, вынудило автора приводить в тексте только принципиальные положения, давая соответствующие ссылки на опубликованные им работы * и предлагаемые в диссертации блок-схемы, модели и графики, которые позволяют обобщить и "спрессовать" значительный массив информации, и обеспечить наглядность выявленных связей сложных процессов воспроизводства.

Автор отдает себе отчет, что сложность и масштабность проблемы не позволила равнозначно раскрыть все ее аспекты, многие из которых ждут дальнейших исследований. Работы автора даются с буквой "Н", например, (Н-1).