Повышение эффективности деятельности строительного предприятия на основе рационального воспроизводства активной части основных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Моргунова, Татьяна Александровна
Место защиты
Братск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моргунова, Татьяна Александровна

Введение.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ АСПЕКТОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ КАК ФАКТОРА РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Экономические основы воспроизводства активной части основных фондов

1.2 Российские и международные принципы оценки потенциала основных фондов.

1.3 Тенденции воспроизводства активной части основных фондов на российских строительных предприятиях.

1.4 Влияние воспроизводства активной части основных фондов на эффективность деятельности строительного предприятия

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Основные аспекты рационального воспроизводства активной части основных фондов строительных предприятий.

2.2 Классификация основных фондов строительных предприятий, применяемая в контексте их воспроизводства.

2.3 Методические основы выбора способа воспроизводства активной части ^ основных фондов, направленного на повышение эффективности деятельности строительного предприятия.

2.3.1 Методические основы определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов на строительных предприятиях.

2.3.2 Процесс принятия решения о способе воспроизводства активной части основных фондов строительных предприятий.

2.3.3 Оценка влияния выбранного способа воспроизводства активной части основных фондов на эффективность деятельности строительного предприятия.

3 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СПОСОБОВ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Краткая характеристика деятельности и определение экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов анализируемых предприятий

3.2 Реализация алгоритма принятия решения о способе воспроизводства активной части основных фондов для исследуемых предприятий.

3.3 Разработка инвестиционного проекта воспроизводства парка дорожно-строительных машин Нижнеилимского филиала ОГУП «Дорожная служба Иркутской области».

3.4 Оценка влияния результатов воспроизводства активной части основных фондов на эффективность деятельности Нижнеилимского филиала ОГУП

Дорожная служба Иркутской области».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности деятельности строительного предприятия на основе рационального воспроизводства активной части основных фондов"

V- 5

Актуальность темы исследования

Необходимость рационального управления воспроизводством активной части основных фондов строительного предприятия в целях повышения эффективности его деятельности в условиях современного развития рыночных отношений определяет актуальность темы исследования. Техническое состояние активной части 'основных фондов, являющейся основой производственно-экономического потенциала предприятия, предопределяет его производственную мощность и уровень развития производства.

В настоящее время наиболее серьезными проблемами развития российского производства с точки зрения обеспечения его конкурентоспособности является высокая степень износа активной части основных фондов и низкие темпы их обновления. Данная ситуация является одним из последствий транзитивной экономики, характеризующейся спадом производства и снижением инвестиционной активности. В результате, существенной проблемой являемся оптимизация выбора объектов и способов воспроизводства активной части основных фондов. При этом, как показывает практика, неокупаемость инвестиций, вложенных в воспроизводство основных фондов, в большинстве случаев обусловлена их нецелевым расходованием: в условиях инфляционного роста нередко прибыль и амортизационный фонд предприятий идет на покрытие убытков, а не на развитие производства.

В современных рыночных условиях хозяйствования проблема своевременного воспроизводства активной части основных фондов является первоочередной, так как обновленный, соответствующий уровню инновационного развития, производственный потенциал отечественных предприятий является основой производства конкурентоспособной продукции, и, следовательно, обеспечивает повышение эффективности их деятельности. Преобладающая роль строительного производства, при этом, заключается в том, что строительство является той отраслью материального производства, которая производит пассивную часть основных фондов и осуществляет ее воспроизводство в виде капитального строительства, поэтому проблема обновления активной части основных фондов строительных предприятий является первостепенной и требует неотложного поиска ее решения.

Степень разработанности проблемы

Вопросы теории и практики повышения эффективности деятельности строительных предприятий рассмотрены в исследованиях В.В. Бузырева, В.М. Васильева, Н.И. Ильина, О.С. Ковалевской, В.П. Николаева, Ю.П. Панибратова, „ С.Д. Резника, И.С. Степенова, В.Я. Ткаченко, И.В. Федосеева, В.А. Фисун, В.А. Хитрова, Н.В. Чепаченко, Л.М. Чистова, М.Ф. Шапиро, А.И. Щербакова и др.

Исследование проблем воспроизводства основных фондов производилось с использованием работ А.Н. Асаула, Д.А. Баранова, И.А. Булгаковой, А.Н. Волчкова, А.Л. Гапоненко, А.И. Гинзбурга, Е.Л. Кантора, Л.М. Кантора, В.Г. Лихачева, В.А. Логинова, М.В. Натарова, П.А. Орлова, Д.М. Палтеровича, И.В. Иеговой, В.П. Старостенко, А.Б. Тургенева, А.А Шамара и др.

Изучение материалов публикаций и практического опыта свидетельствует о том, что значительное число вопросов, связанное с обеспечением , эффективности деятельности организации на основе воспроизводства ее основных фондов, не получили должной разработки и развития. Значительное число существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность и не позволяют составить целостную картину о реализации управленческих подходов к воспроизводству основных фондов. Сегодня в отечественной экономической литературе нет единства мнений в отношении методов и показателей оценки износа основных фондов. В настоящее время решаются лишь отдельные проблемы воспроизводства основных фондов, отсутствует единый подход, систематизирующий представление о воспроизводстве и учитывающий принимаемую рыночную стратегию развития организации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является обоснование рационального воспроизводства активной части основных фондов, направленного на повышение эффективности деятельности строительной организации.

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать существующие тенденции воспроизводства активной части основных фондов в строительстве и его влияние на повышение эффективности деятельности строительного предприятия;

- обобщить и критически проанализировать научные подходы к определению понятия «воспроизводство активной части основных фондов» и уточнить данное понятие;

- разработать методические положения по формированию системы показателей, применяемых при оценке экономической целесообразности * использования активной части основных фондов строительных организаций;

- создать методику определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов на строительных предприятиях; разработать алгоритм принятия решения о способе воспроизводства объектов активной части основных фондов строительных организаций;

- разработать методические положения по оценке влияния выбранного способа воспроизводства объектов активной части основных фондов на повышение эффективности деятельности строительной организации; экономически обосновать практическое применение способов рационального воспроизводства активной части основных фондов строительного предприятия.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - воспроизводство активной части основных фондов строительных предприятий Иркутской области.

Предмет исследования - процесс воспроизводства активной части основных фондов, направленный на повышение эффективности деятельности строительного предприятия.

Методологическая и информационная основа исследования

Теоретической и методологической основой послужили:

- научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам воспроизводства активной части основных фондов; методические рекомендации отечественных институтов и международных организаций по определению стоимости, эксплуатационных затрат и технического состояния активной части основных фондов;

- система законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в Российской Федерации;

- материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий.

Информационную базу исследования составили:

- действующая методическая и сметно-нормативная база строительства;

- нормативно-правовые акты Российской Федерации и международные стандарты оценки стоимости основных фондов;

- аналитическая и отчетная бухгалтерская информация ряда строительных организаций Иркутской области;

- информация по инвестиционным проектам обновления оборудования отдельных предприятий строител'ьного комплекса.

Диссертационное исследование строилось на основе приемов агрегирования, классификации данных, дедуктивного и индуктивного методов, а также системного анализа. Обработка фактических данных осуществлялась на основе экономико-математических методов. В ходе исследования применялись статистические и экспертные методы анализа и синтеза.

Научная новизна результатов исследования

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем: - в аспекте решаемых в работе задач предложено понятие «рационального воспроизводства активной части основных фондов» как устранение полного или частичного износа тех объектов активной части основных фондов, эксплуатация которых обеспечит своевременный выпуск конкурентоспособной продукции с целью повышения эффективности деятельности организации;

- разработана методика определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов строительных организаций на основе расчета и сопоставления значений показателей реального износа;

- научно обосновано применение в составе методики определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов строительных организаций показателя экономического износа, определено его понятие, разработан способ его измерения; разработан алгоритм выбора объекта, способа и очередности воспроизводства объектов активной части основных фондов строительной организации;

- экономически обосновано влияние рационального воспроизводства активной части основных фондов на повышение эффективности деятельности строительного предприятия.

Практическая значимость работы

Практическая значимость выработанных рекомендаций заключается в возможности их использования строительными организациями для решения проблемы рационального выбора объектов, сроков и способов воспроизводства активной части основных фондов с целью оптимального использования всех видов ресурсов, инициируемых воспроизводством, для повышения эффективности деятельности 'строительной организации. Теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы в научных исследованиях проблем, связанных с управлением воспроизводством активной части основных фондов хозяйствующих субъектов, а также в учебном процессе преподавания курсов «Экономика предприятия», «Экономика строительства».

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации обсуждались на:

- ХЫ1 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», декабрь 2004г., г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет; международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях», май 2007 г., г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права;

- всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», декабрь 2005 г., г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет;

- всероссийской научно-практической конференции «Экономика и бизнес. Взгляд молодых», октябрь 2007 г., г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет;

63-й научно-технической конференции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин), апрель 2006г., г. Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин);

- на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Братского государственного университета, 2004 - 2006 гг., г. Братск, БрГУ. '

Научные результаты, выводы и рекомендации автора внедрены в учебном процессе ГОУ ВПО «БрГУ», а также использованы Нижнеилимским филиалом ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» и ООО «Кемберлит».

Публикации по теме диссертационного исследования:

Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Ковалевская О.С., Моргунова Т. А. Организационно-экономический механизм обновления активной части основных средств строительных предприятий // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. Социально-экономические науки. 2007.Т.7, вып.2. С.100-105 —0,71 п.л./0,36 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2. Ковалевская О.С., Моргунова Т. А. Организационно-экономические основы обновления основных средств строительных организаций // Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами / A.A. Анненкова, П.А. Бабошкина, Н.И. Горбачев и др. / Под ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: СИБПРИНТ, 2008. - 1,15 п.л./0,57 п.л.

3. Ковалевская О.С., Моргунова Т.А. Методические основы разработки системы управления обновлением активной части основных средств строительных организаций // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Russian Economic E-Journal / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2006. - № гос. регистрации 0420200008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Kovalevskaya.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,88 п.л./0,44 п.л.

4. Моргунова Т.А., Афанасьев A.C. Снижение чистых рисков строительных организаций путём внедрения методики оценки реального износа активной части основных средств // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Russian Economic E-Journal / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2006. - № гос. регистрации 0420200008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Morgunova.pdf, свободный - Загл. с экрана. — 0,64 п.л./0,32 п.л.

5. Моргунова Т.А. К вопросу об обновлении активной части основных средств на российских строительных предприятиях // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых. Материалы международной конференции. - Барнаул: Изд-во Аз Бука, 2001. - 0,25 п.л.

6. Моргунова Т.А. Проблема обновления активной части основных средств на промышленных предприятиях // Материалы XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Экономика: Ч.1/Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2004. - 0,13 п.л.

7. Моргунова Т.А., Савотченко А.Е., Салошенко Д.Н. Современное состояние предприятий строительной отрасли // Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях: Материалы докл. междунар. науч-практич. интернет-конференции. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004.-0,13 п.л./0,04 п.л.

8. Ковалевская О.С., Моргунова Т.А. Организационно-экономический механизм обновления активной части основных средств строительных организаций // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф., 18 мая 2007 г. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - 0,28 п.л./0,14 п.л.

9. Моргунова Т.А. Обоснование необходимости целевого подхода к классификации основных средств. Наука. Технологии. Инновации // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-и частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. Часть 5.-0,13 п.л.

10. Моргунова Т.А. , Результаты практического применения организационно-экономического механизма обновления активной части основных средств строительных организаций // Стратегии комплексного социально-экономического развития территории: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - 0,25 п.л.

11. Ковалевская О.С., Моргунова Т.А. Основы системы управления ' обновлением основных средств строительных организаций // Тезисы докладов 63-й научно-технической конференции. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2006. - 0,06 п.л./0,03 п.л.

12. Моргунова Т.А. К вопросу об управлении процессами обновления основных средств // Экономика. Финансы. Менеджмент: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистрантов и молодых ученых. - Братск: БрГТУ, 2004. - 0,06 п.л.

13. Моргунова Т.А. Основы методики оценки реального износа основных средств строительных организаций // Экономика. Финансы. Менеджмент: Доклады третьей межрегиональной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. — Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2006. - 0,31 п.л.

14. Моргунова Т.А. Оценка стоимости основных средств // Труды Братского государственного университета. - Братск: ГОУВПО«БрГУ», 2005.0,13 п.л.

15. Ковалевская О.С., Моргунова Т.А. Об обновлении активной части основных средств строительных организаций // Труды Братского государственного университета: Серия Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири — Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. -0,28 п.л./0,14 п.л.

16. Моргунова Т. А. Международный принцип оценки стоимости основных средств. Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири: тезисы, докладов // Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. -Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2005.-0,06 п.л.

17. Моргунова Т.А. Система управления обновлением основных средств строительных организаций. Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири: тезисы докладов // Тезисы докладов Второй межрегиональной научно-практической конференции— Братск: ГОУ ВПО «БрГУ»,2006. - 0,06 п.л.

18. Ковалевская О.С., Моргунова Т.А. Результаты применения алгоритма принятия управленческого решения об обновлении активной части основных средств строительных организаций. Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири: тезисы докладов // Тезисы докладов Третьей межрегиональной научно-практической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - 0,09 п.л./0,05 п.л.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 155 источников, трех приложений. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста. Объем работы без библиографии и приложений 164 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моргунова, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. В настоящее время наиболее серьезными проблемами развития российского производства с точки зрения обеспечения эффективности его деятельности предприятия является высокая степень износа активной части основных фондов и низкие темпы их обновления. Данная ситуация является одним из последствий транзитивной экономики, характеризующейся спадом производства и снижением инвестиционной активности. В рыночных условиях хозяйствования проблема своевременного воспроизводства активной части основных фондов является первоочередной, так как обновленный, соответствующий уровню инновационного развития, производственный потенциал отечественных предприятий является основой производства конкурентоспособной продукции, и, следовательно, обеспечивает повышение эффективности их деятельности

2. На основе анализа существующих научно-практических разработок в области воспроизводства основных фондов пересмотрен подход к определению понятия «рациональное воспроизводство основных фондов». С учетом конкурентных условий рыночного производства оно определено как устранение полного или частичного износа тех объектов основных фондов, эксплуатация которых обеспечивает своевременный выпуск конкурентоспособной продукции с целью повышения эффективности деятельности предприятия. Для выявления таких объектов необходимо проводить комплексную оценку состояния каждого объекта основных фондов, результаты которой позволяют определить, насколько экономически , целесообразна его дальнейшая эксплуатация в рамках рыночной стратегии предприятия. Если результат оценки отрицательный, то следует рассматривать данный объект основных фондов как нуждающийся в обновлении.

3. Систематизировано представление о факторах, определяющих экономическую целесообразность использования объектов активной части основных фондов в производственном процессе, в виде классификации основных фондов, применяемой в контексте их воспроизводства (для строительных организаций).

4. Влияние рассмотренных факторов учтено при разработке методики определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов на основе оценки уровня их реального износа. Научно обосновано в составе указанной методики применение показателя экономического износа, определено его понятие, разработан способ его измерения. Экономический износ активной части основных фондов может быть определен как разница в уровне спроса на строительную продукцию, выпускаемую с помощью данного объекта активной части основных фондов, исследуемого предприятия и аналога в отрасли. Экономический смысл показателя заключается в том, что он показывает ту долю объема реализации, которую недополучает предприятие в связи с устаревшими И (или) нецелесообразно используемыми основными фондами.

5. Предложен алгоритм принятия решения о способе рационального воспроизводства активной части основных фондов, включающий выбор объектов активной части основных фондов, способов и очередности сроков их воспроизводства.

6. Разработаны методические положения по оценке влияния выбранного способа воспроизводства объектов активной части основных фондов на повышение эффективности деятельности строительной организации.

7. Экономически обосновано практическое применение способов рационального воспроизводства активной части основных фондов на действующих строительных предприятиях Иркутской области с целью повышения эффективности их деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности строительного предприятия на основе рационального воспроизводства активной части основных фондов"

На правах рукописи

003450543 МОРГУНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2008

003450543

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Братский государственный университет» (г. Братск Иркутской обл.)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Ковалевская Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шилова Наталья Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Юденко Марина Николаевна

Ведущая организация: Байкальский государственный университет

экономики и права

Защита состоится «21» ноября 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.

Автореферат разослан <<^9 )£>КШлг.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

I

Н.В. Чепаченко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость рационального управления воспроизводством активной части основных фондов строительного предприятия в целях повышения эффективности его деятельности в условиях современного развития рыночных отношений определяет актуальность темы исследования. Техническое состояние активной части основных фондов, являющейся основой производственно-экономического потенциала предприятия, предопределяет его производственную мощность и уровень развития производства.

В настоящее время наиболее серьезными проблемами развития российских строительных предприятий с точки зрения повышения эффективности их деятельности является высокая степень износа активной части основных фондов и низкие темпы их обновления. Данная ситуация является одним из последствий транзитивной экономики, характеризующейся спадом производства и снижением инвестиционной активности. В результате, существенной проблемой является оптимизация выбора объектов и способов воспроизводства активной части основных фондов. При этом, как показывает практика, неокупаемость инвестиций, вложенных в воспроизводство основных фондов, в большинстве случаев обусловлена их нецелевым расходованием: в условиях инфляционного роста нередко прибыль и амортизационный фонд предприятий идет на покрытие убытков, а не на развитие производства.

В современных рыночных условиях хозяйствования проблема своевременного воспроизводства активной части основных фондов является первоочередной, так как обновленный, соответствующий уровню инновационного развития, производственный потенциал отечественных предприятий является основой производства конкурентоспособной продукции, и, следовательно, обеспечивает повышение эффективности их деятельности. Преобладающая роль строительного производства, при этом, заключается в том, что строительство является той отраслью материального производства, которая производит пассивную часть основных фондов и осуществляет ее воспроизводство в виде капитального строительства, поэтому проблема обновления активной части основных фондов строительных предприятий является первостепенной и требует неотложного поиска ее решения.

Обзор, критический анализ накопленных знаний и изложение собственного видения природы повышения эффективности воспроизводства основных фондов содержатся в трудах: А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, И.А. Булгаковой, В.М. Васильева, A.JI. Гапоненко, А.И. Гинзбурга, Е.Л. Кантора, JI.M. Кантора, Н.И. Ильина, О.С. Ковалевской, В.П. Николаева, Ю.П. Панибратова, С.Д. Резника, И.С. Степенова, В .Я. Ткаченко, И.В. Федосеева, В.А. Фисун, В.А. Хитрова, Н.В. Чепаченко, JIM. Чистова, М.Ф. Шапиро, А.И. Щербакова и др.

Целью диссертационной работы является обоснование рационального воспроизводства активной части основных фондов, направленного на повышение эффективности деятельности строительной организации.

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать существующие тенденции воспроизводства активной части основных фондов в строительстве и его влияние на повышение эффективности деятельности строительного предприятия;

- обобщить и критически проанализировать научные подходы к определению понятия «воспроизводство активной части основных фондов» и уточнить данное понятие;

- разработать методические положения по формированию системы показателей, применяемых при оценке экономической целесообразности использования активной части основных фондов строительных организаций;

- создать методику определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов на строительных предприятиях;

- разработать алгоритм принятия решения о способе воспроизводства объектов активной части основных фондов строительных организаций;

- разработать методические положения по оценке влияния выбранного способа воспроизводства объектов активной части основных фондов на повышение эффективности деятельности строительной организации;

экономически обосновать практическое применение способов рационального воспроизводства активной части основных фондов строительного предприятия.

Предмет исследования - процесс воспроизводства активной части основных фондов, направленный на повышение эффективности деятельности строительного предприятия.

Объект исследования - воспроизводство активной части основных фондов строительных предприятий Иркутской области.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования явились научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам воспроизводства активной части основных фондов; методические рекомендации отечественных институтов и международных организаций по определению стоимости, эксплуатационных затрат и технического состояния активной части основных фондов; система законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в Российской Федерации; материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий; действующая методическая и сметно-нормативная база строительства; нормативно-правовые акты Российской Федерации и международные стандарты оценки стоимости основных фондов; аналитическая и отчетная бухгалтерская информация ряда строительных организаций Иркутской области; информация по инвестиционным проектам обновления оборудования отдельных предприятий строительного комплекса.

Диссертационное исследование строилось на основе приемов агрегирования, классификации данных, дедуктивного и индуктивного методов, а также системного анализа. Обработка фактических данных осуществлялась на основе экономико-математических методов. В ходе исследования применялись статистические и экспертные методы анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в аспекте решаемых в работе задач предложено понятие «рационального воспроизводства активной части основных фондов» как устранение полного или частичного износа всех видов тех объектов активной части основных фондов, эксплуатация которых обеспечит своевременный выпуск конкурентоспособной продукции с целью повышения эффективности деятельности организации;

- разработана методика определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов строительных организаций на основе расчета и сопоставления значений показателей реального износа;

- научно обосновано применение в составе методики определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов строительных организаций показателя экономического износа, определено его понятие, разработан способ его измерения;

- разработан алгоритм выбора объекта, способа и очередности воспроизводства объектов активной части основных фондов строительной организации;

- экономически обосновано влияние рационального воспроизводства активной части основных фондов на повышение эффективности деятельности строительного предприятия.

Практическая значимость выработанных рекомендаций заключается в возможности их использования строительными организациями для решения проблемы рационального выбора объектов, сроков и способов воспроизводства активной части основных фондов с целью оптимального использования всех видов ресурсов, инициируемых воспроизводством, для повышения эффективности деятельности строительной организации. Теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы в научных исследованиях проблем, связанных с управлением воспроизводством активной части основных фондов хозяйствующих субъектов, а также в учебном процессе преподавания курсов «Экономика предприятия», «Экономика строительства».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объемом 3,47 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 155 источников, трех приложений. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста. Объем работы без библиографии и приложений 164 страницы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Недостаточная обоснованность и системность теоретических подходов, отсутствие действенных экономических методов и, как следствие, неэффективность практических управленческих решений в области анализа, планирования и контроля процессов воспроизводства основных фондов в

рыночных условиях хозяйствования, наряду с отсутствием четкой государственной воспроизводственной политики в строительстве, являются одними из причин кризисного состояния и нерационального развития производственного потенциала, в том числе основных фондов строительных предприятий.

Анализ статистической информации по строительной технике за последние годы говорит о всеобщем устаревании, прежде всего, активной части основных фондов. Темпы выбытия основных фондов в несколько раз превышают темпы их обновления, уровень физического износа по активной части основных фондов составляет около 50%, моральный износ в большинстве случаев превышает стопроцентный предел. Средний возраст строительных машин и оборудования за последние 15 лет в среднем увеличился на 10 лет, что является одним из тяжелейших последствий низких темпов обновления основных фондов. Данная ситуация характерна для транзитивной экономики, характеризующейся спадом производства и снижением инвестиционной активности. Увеличение объемов строительных работ, выполняемых с применением устаревшей и изношенной техники, ведет к удорожанию сметной себестоимости строительства, а, следовательно, к росту цен на строительную продукцию. Негативные тенденции использования устаревшей техники можно увидеть, проследив изменение уровня фондоотдачи за последнее время (см. таблицу 1).

Таблица 1

Уровень и динамика фондоотдачи и механовооруженности

Наименование показатели 2003 2004 2005

Фондоотдача основных фондов, руб./руб. 3,81 4,27 6,48

Темп роста фондоотдачи, % 1 1,12 1,52

Механовооруженность строительного производства, руб./руб. 8,19 8,88 10,30

Темп роста механовооруженности, % 1 1,08 1,16

В целом по основным фондам строительства уровень фондоотдачи растет, так как темпы роста объемов СМР значительно превышают темпы ввода новых основных фондов. Однако, если обратить внимание на механовооруженность строительного производства (отдачу активной части основных фондов), то следует отметить значительно низкие темпы ее прироста по сравнению с общим уровнем фондоотдачи, что лишний раз свидетельствует о снижении эффективности использования активной части основных фондов в результате низких темпов их воспроизводства.

Основная цель воспроизводства - это постоянное приведение основных фондов в то состояние, которое соответствует целям деятельности предприятия. Главной целью деятельности любого предприятия, в том числе строительного, является удовлетворение потребностей покупателей, которое обуславливает возможность повышения экономических результатов деятельности организации. Основой производства конкурентоспособной продукции является обновленный, соответствующий уровню инновационного развития, производственный потенциал предприятий, поэтому необходимо отметить ведущую роль управления воспроизводством основных фондов в достижении данной цели. Управление воспроизводством представляет собой совокупность управленческих воздействий взаимоувязанных по целям, ресурсам и результатам деятельности и направленных на создание имущественного комплекса организации, обеспечивающего выпуск конкурентоспособной продукции. Указанная цель может быть достигнута при реализации экономически обоснованной программы воспроизводства основных фондов, адекватной требованиям рынка, то есть покупательским предпочтениям. Составление таких программ в экономической литературе подробно освещено в рамках определения эффективности альтернативных инвестиционных проектов воспроизводства основных фондов. Большое внимание уделяется определению способов, сроков и источников финансирования процесса воспроизводства. При этом в меньшей степени освещена проблема самого выбора объектов воспроизводства, которая на взгляд автора является первоочередной. При значительном количестве изношенного оборудования, накопившегося на отечественных предприятиях, в том числе и строительных, расстановка приоритетов в очередности его обновления является залогом увеличения эффективности использования инвестиционных вложений. Для обеспечения роста прибыли в долгосрочной перспективе, необходимо определять направления вложения финансовых ресурсов в воспроизводство основных фондов.

Мы предлагаем применять в данном случае термин «рациональное воспроизводство» как устранение полного или частичного износа всех видов тех объектов основных фондов, эксплуатация которых обеспечивает своевременный выпуск конкурентоспособной продукции с целью повышения эффективности деятельности предприятия. Для выявления таких объектов необходимо проводить комплексную оценку состояния каждого объекта основных фондов, которая позволяет определить, насколько экономически целесообразна ы о дальнейшая эксплуатация в рамках рыночной стратегии предприятия. Если результат оценки отрицательный, то следует рассматривать данный объект основных фондов как нуждающийся в обновлении. Этапы процесса рационального воспроизводства представлены на рисунке 1. Особое внимание при осуществлении рационального воспроизводства активной части основных фондов следует уделить оценке соответствия состояния объектов активной части основных фондов целям организации. Необходимо определить экономическую целесообразность использования объектов активной части основных фондов, т.е. оценить уровень их реального износа.

Рисунок 1 - Этапы процесса рационального воспроизводства активной части основных фондов строительного предприятия

Пересмотрев подходы к оценке износа основных фондов, описанные в отечественной и зарубежной экономической литературе, авторами была разработана методика определения экономической целесообразности

использования объектов активной части основных фондов, базирующаяся на определении следующих показателей: реального физического, реального морального и экономического износа.

Реальный физический износ предлагается определять как величину накопленного износа, скорректированную на коэффициент интегрального использования средств труда. Под накопленным износом понимается часть стоимости основных фондов, перенесенная на стоимость готовой продукции (оказанных услуг, выполненных работ), то есть это не что иное, как суммы амортизационных отчислений в отношении к балансовой стоимости основных фондов. Данный коэффициент не отражает реального физического изнашивания объектов основных фондов в связи с интенсивностью их загрузки в производственном процессе и воздействием внешней природной среды, поэтому при определении реального уровня износа необходимо применять показатели, учитывающие влияние указанных факторов. Таким образом, формула определения коэффициента реального физического износа имеет вид:

тг реал _ тг * ТУ"

из .физ . изн интегр , (1)

где Кизн - коэффициент накопленного износа основных фондов на момент расчета, начиная со дня ввода их в эксплуатацию.

Кинтегр - коэффициент интегрального использования активной части основных фондов, комплексно характеризующий их загрузку по времени и мощности1:

К интегр ~ К экс * ^ инт > (2)

где Кэкс - коэффициент экстенсивного использования машин и оборудования, характеризующий их загрузку по времени;

Кинт - коэффициент интенсивного использования машин и оборудования, характеризующий их загрузку по мощности.

Основная причина морального снашивания - более высокая производительность новой техники, поэтому определять уровень морального износа необходимо путем сравнения производительности старой и новой техники. Данная задача частично решается при определений моральною износа второго рода в рамках существующей методики его оценки, которая сводится к определению величины утраченной стоимости техники на определенную дату. Однако, учитывая несоответствия при установлении восстановительной стоимости в отечественной практике, следует пересмотреть подход к его оценке. Мы предлагаем определять реальный уровень морального износа как комплексный показатель, учитывающий повышение производительности современных средств труда и реальную в рыночных условиях

1 Черутова М.И., Ковалевская О.С., Слинкова O.K. Экономика предприятия: учеб. пособие. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2005. - с. 77.

восстановительную стоимость, определяемую по международной методике справедливой стоимости основных фондов. Формула для расчета коэффициента реального морального износа имеет вид:

С * п

тг реал __в с

из.мор ■ ~ Г< * ГГ , (3) _^ и уст_

где Св и Сп - соответственно восстановительная и первоначальная стоимость объекта активной части основных фондов, руб.

Пс и Пуст - соответственно производительность современной и устаревшей техники, нат. ед./руб.

Введение третьего показателя - уровень экономического износа -продиктовано рынком. Учитывая особенности строительного производства и привязку отдельных строительных организаций к локальному рынку, следует отметить, что степень соответствия основных фондов всем условиям выпуска конкурентоспособной продукции, востребованной заказчиками на данном локальном рынке, определяется не только уровнем физического и морального износа - в условиях рынка имеет место понятие экономического (внешнего) износа. Некоторые авторы говорят о необходимости его определения в современных условиях, при этом сам механизм оценки экономического износа разработан недостаточно. Экономический износ в настоящее время определяется для объектов недвижимости «на основе анализа парных продаж, когда на рынке недвижимости продаются два сопоставимых объекта, один из которых имеет признаки износа внешнего воздействия, другой - нет. Разница в ценах позволяет сделать вывод о величине внешнего износа оцениваемого объекта недвижимости»2. Авторы данной работы предлагают применить методику оценки внешнего износа объектов недвижимости - пассивной части основных фондов - к активной части и определить уровень экономического износа в зависимости от колебаний спроса на конкретные виды строительной продукции в рамках локального строительного рынка: снижение спроса увеличивает уровень экономического износа и наоборот.

Состав и уровень спроса на строительную продукцию зависит от многих факторов, как экономических, так и естественных. К экономическим факторам относятся: уровень предложения строительной продукции, создаваемой с помощью рассматриваемых средств труда (V, руб.); доля выполненных работ отдельным объектом основных фондов в общем объеме работ по созданию строительной продукции (с1); уровень денежных доходов потенциальных потребителей строительной продукции (Л, руб.); уровень цен на строительную продукцию (Р, руб.). К естественным факторам относятся: демографический

2 Бузырев В.В. Экономика строительного предприятия: учеб. пособие / В.В. Бузырев, Т.А. Ивашенцева, А.Г. Кузьминский, А.И. Щербаков; Новосиб. гос. архитектур.-строит. унт. - Новосибирск: НГАСУ, 1998. - с. 68.

состав населения (Ь, чел.); природно-климатические условия, уровень культуры и т.д. (Л). В общем виде спрос определяется в виде функции перечисленных факторов:

б = /(Г,с1,0,Р,Ь,Я), (4)

Данная функциональная зависимость приобретает определенный вид при составлении аналитических моделей для расчета объема спроса, которые могут быть построены на основе проведения корреляционно-регрессионного анализа фактических данных по указанным факторам. На основе рассчитанного объема спроса появляется возможность определения экономического износа объектов активной части основных фондов, задействованных при производстве данного вида строительной продукции. При этом объективной оценка может быть только при сравнении полученных значений с некоторыми аналоговыми значениями. В данном случае аналогом можно считать лучшую (наиболее рентабельную, финансово устойчивую, занимающую наибольшую долю на рынке и т.д.) строительную организацию в данном регионе.

Таким образом, коэффициент экономического износа может быть определен как отношение разницы в объеме спроса на строительную продукцию, выпускаемую с помощью данного объекта активной части основных фондов, исследуемой организации и аналога в отрасли к объему спроса исследуемой организации:

ТУ" _ О- ан_0 ж

из .ЭКОИ . л , (5)

ис

где Ран - объем спроса на строительную продукцию, выпускаемую с помощью аналогичного объекта основных фондов, лучшей в регионе организации, руб.; Рис - объем спроса на строительную продукцию, выпускаемую с помощью рассматриваемого объекта основных фондов, исследуемой организации, руб.

Экономический смысл показателя заключается в том, что он показывает ту долю объема реализации, которую недополучает предприятие в связи с устаревшими и (или) нецелесообразно используемыми объектами активной части основных фондов.

Определение экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов на основе расчета показателей реального износа позволяет выявить те средства труда, необходимость в воспроизводстве которых экономически целесообразна и является залогом увеличения конкурентоспособности выпускаемой продукции. В идеале значения всех показателей реального износа должны быть максимально приближены к нулю, однако на практике такая ситуация недостижима, поэтому положительной тенденцией изменения показателей является уменьшение их значений при стремлении к экстремальным. При определении экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов необходимо рассматривать значения показателей реального износа, как в

совокупности, так и отдельно по каждому показателю для выявления степени влияния того или иного вида износа на целесообразность эксплуатации объекта активной части основных фондов.

Математическая интерпретация методики определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов может быть представлена в виде функции от рассмотренных коэффициентов

тг реал _ тг тг реал _ тг тг _ тг \ износа ,п .физ . - ЛТ' Л Ю ,мор~.--Л 2 ' Л .экон . ~ 1Х ^ ) ■-

К ком* = / 1.' К 2 » К 3 ), (6)

Ккомп= Кь если К2=1, К3=0, при К2€ [1;к], К3€ [0;1),

р т к = с е

где С '

Свтах - максимальная восстановительная стоимость рассматриваемого объекта активной части основных фондов на момент оценки износа, руб.; Ккомп = К2, если К|=0, К3=0, при К, € [0; 1), К3 € (0; 1); Ккомп = К3, если К,=0, К2=1, при К,€ [0;1), К2€ [1;п].

Рассмотренная методика определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов строительных организаций является основой рационального воспроизводства. Выбор объекта активной части основных фондов, воспроизводство которого необходимо для достижения целей предприятия, базируется на результатах определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов и эффективности их использования в производственном процессе. Эффективность использования основных фондов принято определять на основе показателя фондоотдачи (в данном случае фондоотдачи активной части основных фондов). При этом значения показателя в исследуемой организации имеют смысл при сравнении их со среднеотраслевыми значениями или значениями, достигнутыми лучшей организацией в регионе. Если фондоотдача активной части основных фондов на исследуемом предприятии выше аналогичного показателя лучшей в регионе организации, то можно утверждать, что техническое состояние активной части основных фондов оптимально, и в данный момент в обновлении они не нуждаются. Если же показатели примерно равны или фондоотдача активной части основных фондов на сравниваемом предприятии ниже «эталонного» значения, то необходимо проанализировать показатели реального износа и на основании проведенного анализа принять решение о способе и очередности воспроизводственных процессов.

Основополагающим критерием при расстановке приоритетов в очередности воспроизводственных процессов являются значения коэффициента экономического износа. Объект активной части основных фондов, коэффициент экономического износа которого положителен, нуждается в обновлении в первую очередь: чем больше величина экономического износа, тем большие объемы реализации недополучает предприятие при эксплуатации рассматриваемого объекта активной части основных фондов и тем меньше экономическая эффективность его использования в данных условиях. Если значения коэффициента экономического износа отрицательные, то можно сделать вывод о том, что за исследуемый период эксплуатация данного активной части основных фондов на исследуемом предприятии принесла больший экономический эффект, чем эксплуатация аналогичного объекта на предприятии, являющимся лидером в данной отрасли в данном регионе. По таким объектам активной части основных фондов сроки воспроизводства можно запланировать в последующие очереди. Рассматривая объекты активной части основных фондов с отрицательными величинами экономического износа, следует при выборе способа их воспроизводства акцентировать внимание на тех способах, реализация которых позволит получать уже достигнутый уровень экономического эффекта, а также его увеличение с учетом прогнозируемых конкурентных условий производства.

После расстановки приоритетов в очередности воспроизводства следует определить конкретные способы воспроизводства для каждого объекта активной части основных фондов, нуждающегося в нем. Этим целям служит оценка показателей реального физического и реального морального износа.

Алгоритмическая схема выбора объекта, способа и очередности воспроизводства объектов активной части основных фондов представлена на рисунке 2.

Определив объекты, способы и расставив приоритеты в очередности воспроизводства, следует рассчитать необходимый объем финансовых ресурсов, выбрать доступные и экономически выгодные источники финансирования и установить сроки процесса воспроизводства. Эти вопросы решаются путем разработки инвестиционных проектов и программ для осуществления капитальных вложений или оценки эффективности текущих затрат в случае воспроизводства в виде ремонта.

На примере деятельности двух строительных организаций региона была выполнена оценка экономической целесообразности использования парка дорожно-строительных машин.

Составление экономико-математических моделей для определения величины спроса на строительную продукцию, выпускаемую с помощью конкретных объектов основных фондов, в целях расчета экономического износа, реализовано с помощью инструмента «Анализ данных» ППП Microsoft Excel, позволяющего проводить корреляционно-регрессионный анализ данных.

Результаты расчета коэффициентов реального износа сведены в таблице 2.

Рисунок 2 - Алгоритм выбора объекта, способа и очередности воспроизводства объектов активной части основных фондов строительного предприятия

Таблица 2

Коэффициенты реального износа рассматриваемых объектов активной части основных фондов____

Объект активной части основных средств Коэффициент реального физического износа Коэффициент реального морального износа Коэффициент экономического износа

Бульдозер Б-170 М-01Е 0,40 2,84 0,16

Экскаватор ЭО-4121 0,21 0,18 -0,09

Автокран КС-4571 0,54 1,09 -0,11

Автогрейдер ДЗ-180А 0,18 0,69 -0,03

Экскаватор Daewoo Solar 130W-V 0,17 0,30 0,17

Экскаватор ЭО-3323А 0,03 0,02 0,10

По результатам оценки реального износа был применен алгоритм выбора объекта, способа и очередности воспроизводства активной части основных фондов (см. таблицу 3), а также определена экономическая эффективность инвестиционных проектов обновления и текущих затрат.

Таблица 3

Способы и очередность осуществления капитальных вложений и текущих затрат в обновление__

Объект обновления Сравнение коэффициентов реального износа Способ обновления (вид ремонта)

Бульдозер Б-170 М-01Е Ифреал < Имреал>1 Замена

Автогрейдер ДЗ-180А Ht^cH^l Модернизация

Экскаватор ЭО-4121 И4реш>Имреш,,СкаП[,>Сп Замена

Автокран КС-4571 Ифрсап<Имре11>1 Замена

Экскаватор Daewoo Solar 130W-V Ифрш,<И/еал<1 Модернизация

Экскаватор ЭО-3323А И/^И^.Ск^С,, Капитальный ремонт

Для Нижнеилимского филиала ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» была разработана программа рационального воспроизводства парка дорожно-строительных машин. Авторы работы предлагают последовательно-параллельное внедрение проектов воспроизводства с учетом объемов капиталовложений по каждому проекту, сроков их окупаемости и определенных приоритетов в очередности воспроизводства (см. таблицу 4).

Таблица 4

Этапы капитальных вложений инвестиционного проекта

Субпроекты капвложений, руб. Деля п сумме капвложений, % у. осуществления капвложений

Приобретение бульдозера Б.10.1111-1ЕН и автокрана КС-4571 2 987 100 58 В начале реализации проекта

Приобретение экскаватора ЭО-4225А 1 809 600 36 Через 4 месяца после начала

Модернизация автогрейдера ДЗ-180А 298 350 6 Через 19,5 месяцев после начала

ИТОГО 5 095 050 100 31 месяц

Заключительным этапом при принятии решения об осуществлении воспроизводства активной части основных фондов является определение влияния предлагаемых мероприятий на повышение эффективности строительной организации. Для этого определены экономические эффекты от внедрения новой техники и проведения модернизации (см. таблицу 5).

Таблица 5

_Экономические эффекты от проведения мероприятий по внедрению

новой и модернизированной техники в Нижнеилимском филиале ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» __

Наименование Эффект от снижения текущих затрат, руб- Эффект от сокращения сроков строительства, руб. Эффект от выполнения дополнительных объемов работ за период сокращения сроков строительства, руб. Эффект в виде планируемого прироста прибыли от внедрения новой и модернизированн ой техники, руб.

Приобретение бульдозера Б.10.1111-1ЕН 235 825 349 531 259 735 550 069

Приобретение экскаватора ЭО-4225А 109 626 14 662 18 138 148 174

Приобретение автокрана КС-45714К 672 807 179 048 135 241 894 780

Модернизация автогрейдера ДЗ-180А 831 460 77 187 58 938 456 882

Сумма эффектов 1 849 718 620 428 472 052 2 049 905

Определив экономические эффекты от внедрения новой и модернизированной техники, были рассчитаны показатели эффективности деятельности организации по первоначальному варианту и с учетом воспроизводственных мероприятий. В качестве обобщающих показателей эффективности деятельности строительной организации при проведении мероприятий по воспроизводству активной части основных фондов были рассмотрены показатели затратоотдачи и рентабельности производственной деятельности. Общее увеличение затратоотдачи на предприятии за счет проведения воспроизводственных мероприятий составляет 7% в год, рентабельности производственной деятельности - 4%, что свидетельствует о целесообразности проведения воспроизводственных мероприятий по внедрению новой и модернизированной техники.

Внедрение новой и модернизация существующей техники на предприятии приводит к повышению интенсивности воспроизводства, оценить темпы которого можно с помощью определения коэффициентов обновления и выбытия основных фондов. На протяжении всего периода осуществления капитальных вложений темпы обновления превышают темпы выбытия

основных фондов, что характеризует воспроизводственный процесс на предприятии как интенсивный. Несмотря на то, что разница в темпах обновления снижается к концу срока инвестиционного проекта, общая стоимость введенных основных фондов превышает стоимость выбывших на 2 193 775 руб., т.е на 54%, при этом наличие эффектов от внедрения новой и модернизированной техники повышает эффективность деятельности организации в целом.

Подводя итог, следует отметить, что в результате осуществления рационального воспроизводства активной части основных фондов, была обоснована необходимость обновления парка строительно-дорожных машин, находящихся на балансе Нижнеилимского филиала ОГУП «Дорожная служба Иркутской области», с помощью проведенной комплексной оценки соответствия их состояния целям организации (определение реального уровня износа), по результатам которой была обоснована целесообразность их воспроизводства и определены очередность сроков и способы устранения износа. Был произведен расчет эффективности капитальных вложений в воспроизводство и определен экономический эффект от проведения предлагаемых мероприятий. Заключительным этапом являлся расчет и сравнение показателей эффективности деятельности предприятия с использованием существующей техники и с внедрением новой и модернизированной техники. Результаты расчета свидетельствуют о повышении эффективности деятельности рассмотренной строительной организации, на основе чего был сделан вывод о целесообразности включения разработанного инвестиционного проекта воспроизводства парка рабочих машин в состав программы воспроизводства активной части основных фондов Нижнеилимского филиала ОГУП «Дорожная служба Иркутской области».

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Ковалевская О.С., Моргунова Т.А. Организационно-экономический механизм обновления активной части основных средств строительных предприятий // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. Социально-экономические науки. 2007. Вып.2. Т.7. С.100-105. - 0,71 п.л./0,36 п.л.

Сипы), опубликованные в прочих научных изданиях:

2. Ковалевская О.С., Моргунова Т.А. Организационно-экономические основы обновления основных средств строительных организаций // Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами / A.A. Анненкова, П.А. Бабошкина, Н.И. Горбачев и др. / Под ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: СИБПРИНТ, 2008. - 1,15 п.л./0,57 п.л.

3. Ковалевская О.С., Моргунова Т.А. Методические основы разработки системы управления обновлением активной части основных средств строительных организаций // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Russian Economic Е-Journal / Акад. труда и социал.

отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2006. - № гос. регистрации 0420200008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Kovalevskaya. pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,88 п.л./0,44 п.л.

4. Моргунова Т.А., Афанасьев A.C. Снижение чистых рисков строительных организаций путём внедрения методики оценки реального износа активной части основных средств // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Russian Economic Е-Journal / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2006. - № гос. регистрации 0420200008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/ Morgunova.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,64 п.л./0,32 п.л.

5. Моргунова Т.А. К вопросу об обновлении активной части основных средств на российских строительных предприятиях // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых. Материалы международной конференции. - Барнаул: Изд-во Аз Бука, 2001. - 0,25 пл.

6. Моргунова Т.А. Проблема обновления активной части основных средств на промышленных предприятиях // Материалы XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Экономика: Ч.1/Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2004. - 0,13 пл.

7. Моргунова Т.А., Савотченко А.Е., Салошенко Д.Н. Современное состояние предприятий строительной отрасли // Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях: Материалы докл. междунар. науч-практич. интернет-конференции. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004. - 0,13 п.л./0,04 п.л.

8. Ковалевская О.С., Моргунова Т.А. Организационно-экономический механизм обновления активной части основных средств строительных организаций // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф., 18 мая 2007 г. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - 0,28 п.л./0,14 п.л.

9. Моргунова Т.А. Обоснование необходимости целевого подхода к классификации основных средств. Наука. Технологии. Инновации // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-и частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. Часть 5. - 0,13 п.л.

Ю.Моргунова Т.А. Результаты практического применения организационно-экономического механизма обновления активной части основных средств строительных организаций // Стратегии комплексного социально-экономического развития территории: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - 0,25 пл.

П.Ковалевская О.С., Моргунова Т.А. Основы системы управления обновлением основных средств строительных организаций // Тезисы докладов 63-й научно-технической конференции. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2006. - 0,06 п.л./0,03 пл.

12-Моргунова Т.А. К вопросу об управлении процессами обновления основных средств // Экономика. Финансы. Менеджмент: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистрантов и молодых ученых. - Братск: БрГТУ, 2004. - 0,06 п.л.

13.Моргунова Т.А. Основы методики оценки реального износа основных средств строительных организаций // Экономика. Финансы. Менеджмент: Доклады третьей межрегиональной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2006.-0,31 п.л.

14.Моргунова Т.А. Оценка стоимости основных средств // Труды Братского государственного университета. - Братск: ГОУВПО«БрГУ», 2005.-0,13 п.л.

15.Ковалевская О.С., Моргунова Т.А. Об обновлении активной части основных средств строительных организаций // Труды Братского государственного университета: Серия Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. -0,28п.л./0,14п.л.

\6.Моргунова Т.А. Международный принцип оценки стоимости основных средств. Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири: тезисы, докладов // Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. -Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2005.-0,06 п.л.

17.Моргунова Т.А. Система управления обновлением основных средств строительных организаций. Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири: тезисы докладов // Тезисы докладов Второй межрегиональной научно-практической конференции- Братск: ГОУ ВПО «БрГУ»,2006. - 0,06 пл.

18.Ковалевская О.С., Моргунова Т.А. Результаты применения алгоритма принятия управленческого решения об обновлении активной части основных средств строительных организаций. Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири: тезисы докладов // Тезисы докладов Третьей межрегиональной научно-практической конференции. -Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - 0,09 п.л./0,05 п.л.

Подписано в печать О f. SP. Формат 60x84'/16 Печ. л./^Тираж/й^экз. Заказ

ИзПК СП5ГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31