Системная диагностика и управление ресурсами предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шиганова, Анна Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Системная диагностика и управление ресурсами предприятия"
ооз
На правах рукописи Шиганова Анна Владимировна
СИСТЕМНАЯ ДИАГНОСТИКА И УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08 00 05- Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 0 АПР 2т
Санкт-Петербург - 2008
003166783
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Мотышина Марина Станиславовна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Погостинская Нина Николаевна
доктор экономических наук, профессор Шатрова Елена Викторовна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им Н Ф Катанова»
Защита состоится «хг» __ 200^ г в У^^
часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов» по адресу 192023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд у
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский университет экономики и финансов»
Автореферат разослан » . _200 г
Ученый секретарь —
диссертационного совета Завгородняя А В
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Деятельность любой организации опирается на эффективную управленческую парадигму, проявляющуюся в конкурентоспособном функционировании управляемого объекта Это касается и управления ресурсами, являющегося одной из наиболее важных и сложных частей менеджмента
В настоящее время, когда ресурсы становятся все более дорогостоящими и ограниченными, очень важно выявить стратегические направления деятельности компании и сконцентрировать достаточные ресурсы на ключевых аспектах бизнеса Основным фактором создания длительного конкурентного преимущества и роста инвестиционной привлекательности становятся оптимальные стратегии управления ресурсным потенциалом предприятия Важно выявить и развивать ключевые ресурсные возможности, использование же вспомогательных или нерентабельных ресурсов нужно рационализировать
На сегодняшний день изменение характера, структуры и содержания управления ресурсами на предприятиях, осмысление их природы, анализ средств и методов управления - все это является условием повышения эффективности управления современным предприятием Оно должно обеспечить не только рост реальной отдачи от использования ресурсов и поддержание устойчивого состояния предприятия, но также создание и максимальное использование возможностей предприятия Другими словами, стратегической целью управления ресурсами является эффективная и полная реализация потенциала предприятия, а также обеспечение его долговременных конкурентных преимуществ
Управление только внутренними ресурсами не позволяет предприятию достичь желаемых результатов Это связано с усилением интеграционных процессов в деловом мире, в результате которых формируется масштабная система, объединяющая внутреннюю сферу бизнеса предприятия, всех деловых партнеров, клиентов, инвесторов и других заинтересованных лиц Поэтому предприятию важно сформировать такие организационные границы своей бизнес-среды, которые бы позволили на основе современных технологий управления обеспечить эффективное использование широкого арсенала внешних ресурсов
Инструментарий практического управления ресурсами в хозяйственной деятельности предприятий, особенно в отдельных их видах, разработан к настоящему времени достаточно основательно
Однако многие из имеющихся практических разработок в большей мере касаются оперативного и тактического управления ресурсами Это относится и к таким инструментам управления ресурсами как ЕЯР-системы (системы планирования ресурсов предприятия) и, возникшие на их основе, МИР-системы (системы планирования производственных ресурсов) Данные инструменты являются как информационными системами, так и методологией планирования и управления всеми ресурсами предприятия
Таким образом, современная практика управления ресурсами сталкивается с очень сложными проблемами, решение которых требует системного подхода Несмотря на широкое применение системного подхода в хозяйственной деятельности, отсутствует однозначное представление относительно его применения в процессе управления ресурсами
Уровень научной разработанности проблемы. Проблеме эффективного управления ресурсами предприятия в экономической науке всегда уделялось достаточно внимания Вместе с тем, динамизм современных экономических процессов, изменение условий хозяйствования предприятий заставляет по-новому подойти к рассмотрению ресурсов предприятия и управлению ими Возможности системного исследования ресурсов и управления ими открывает ресурсная концепция стратегического менеджмента Ресурсная концепция и ее направления рассматриваются в работах, прежде всего, зарубежных ученых, в том числе Барни Дж, Гошала С, Друкера П Ф , Каплана Р С , Куинна Дж Б, Минцберга Г, Нельсона Р , Нортона Д П , Пенроуза Э , Питерса Т , Прахалада К К, Стрикленда А Дж, Томпсона А А , Уинтера С , Уотермена Р , Хамела Г В исследованиях российских авторов эти вопросы пока отражены в меньшей степени, в том числе, в трудах Градова А П , Гуркова И Б , Ефремова В С , Катькало В С , Клейнера Г Б , Мильнера Б 3 , Тамбовцева В Л
Ресурсная концепция управления находится в стадии своего становления, поэтому развитие основных положений, а также переход на операционный уровень ее использования является насущной проблемой
В некоторых научных работах управление ресурсами предприятия рассматривается как управление активами Этим вопросам посвящены работы различных ученных, в том числе Андриссена Д, Багудиной Е Г., Балабанова И Т, Бланка И А , Бородина Н.В , Бригхема Ю , Вайсмана Е Д, Выборовой Е Н , Докунина А В , Иванова И А , Камаляна А К, Ковалева В В , Коробова ГГ, Кочмолы К В , Ламанова И П, Мандровского С С , Масленченкова Ю С, Мазура И И , Меняйло Г В , Мескона М X , Морсмана Э , Ольдерогге Н Г , Пановой Г С ,
Пашкова А И , Пуртикова В А , Роуза П С , Сабирова М 3 , Савицкой Г В , Синки Дж Ф, Соколинской Н Э , Суской Е П, Тиссена Р, Усоскина В М, Хедоури Ф , Чернышевой Я Е , Шапиро В Д , Шеремета А Д, Яковенко С Н и других
В данных работах основными вопросами исследований являются анализ и управление активами как одного из этапов определения и управления финансовым состоянием предприятия, механизм, процесс и методы формирования и использования активов в виде различного рода портфелей на основе технических, математических и экономико-математических подходов
Важное место в зарубежной и отечественной научной литературе занимают разработки, касающиеся управления портфелями активов, в том числе, их финансовой и нефинансовой оценок Однако используемые методы, как правило, не учитывают человеческий фактор, результаты диагностики активов, их взаимосвязь, а также связь с различными характеристиками активов и активных операций Основной проблемой, существующей в теории и практике управления активами, является то, что активы чаще всего рассматривают по отдельным видам, либо в каком-то аспекте (т е «по частям») Однако специфика современной экономики, ее динамизм и непредсказуемость требуют разработки системных методов в управлении активами предприятия Это касается и основы управления -диагностики активов, которая рассматривается либо в виде оценки активов, либо в виде управленческого или финансового анализа
Представляется, что только системный подход может помочь создать научно-обоснованную теоретическую базу для правильной выработки и последующего использования конкретных средств и процедур управления ресурсами
Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования
В данном диссертационном исследовании сделана попытка разработки механизмов управления ресурсами предприятия на основе развития ресурсной концепции стратегического менеджмента
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ системной диагностики и управления ресурсами предприятия, позволяющих ему обеспечивать долгосрочные конкурентные преимущества и принимать эффективные управленческие решения
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие основные задачи:
выявлены основные проблемы управления ресурсами предприятия на основе обобщения мирового и российского опыта,
- определены возможности и направления применения ресурсной концепции в управлении предприятием,
- определены экономическая роль, сущность, взаимосвязь ресурсов и активов предприятия, основные их характеристики, в том числе, уточена их классификация,
- сформулированы и уточнены принципы, цели и функции управления ресурсами (активами) предприятия,
- обоснована необходимость применения системного подхода к управлению ресурсами и определено, что системное управление ресурсами должно рассматриваться как сложное хозяйственное решение,
- на основе сформулированных положений разработана процедура системного управления ресурсами (активами), в том числе, выявлены основные факторы, влияющие на состояние и динамику ресурсов (активов), определен и обоснован выбор критериев управления ими,
- определена сущность диагностики как основы управления ресурсами (активами), и разработана процедура системной диагностики, в том числе, определены критерии их оценки,
- сформулированы принципы, положения и процедуры системной диагностики и управления ресурсами (активами) применительно к кредитному предприятию, в том числе определены критерии и процедура формирования портфеля активов, а также предложен метод диагностики кредитного риска,
- предложенные методы и процедуры апробированы на предприятии кредитного сектора экономики
Предметом исследования являются диагностика и управление ресурсами на предприятии
Объектом исследования являются предприятия различных отраслей, в том числе, предприятия кредитного сектора экономики (кредитные организации)
Теоретическую и методологическую основу исследования по выбранной теме составляют теория и методология системного подхода и системного, современных концепций менеджмента и принятия управленческих решений
В качестве методологической и методической основы настоящего исследования также применялись диалектический, исторический, логический, ситуационный подходы, методы сравнения, идеализации, классификации, научной абстракции, экспертные методы,
методы экономического моделирования, сравнительный, структурный и функциональный анализы
Информационную и эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные документы, статистические материалы, данные конкретной организации, материалы экономического анализа, материалы периодической печати, специализированные издания научной экономической литературы, информационные материалы Банка России, статистические данные Федеральной службы Государственной статистики, данные конкретной кредитной организации, а также данные, полученные через сеть Интернет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В диссертационном исследовании обозначена особая роль ресурсной концепции стратегического менедэ/смента для деятельности предприятия На ее основе относительно управления ресурсами предприятия сформулировано следующее положение для эффективного стратегического управления ресурсами предприятия ресурсы должны рассматриваться системно и в своей активной форме (т е как активы). Данное положение является отправной точкой настоящего диссертационного исследования
В диссертационном исследовании проанализирована роль активов в деятельности предприятия Активы по характеру участия в хозяйственном процессе, по своей роли и назначению занимают одно из ведущих мест в управлении народным хозяйством Активы являются одним из наиболее важных и сложных объектов управления предприятием Их главная особенность заложена в значении самого понятия (активность, деятельность) Они выступают источником благ, а также одним из важнейших критериев оценки деятельности предприятия, на основе которого определяется стоимость бизнеса Условием деятельности любого предприятия, независимо от форм собственности и форм хозяйствования, является непрерывно возобновляемый процесс движения активов через сферы производства и обращения. Процесс движения активов непосредственно связан с жизненным циклом любой организации, на каждом этапе которого необходима своя политика в отношении формирования, использования и развития ее активов
Развитие современной экономики, появление новых тенденций значительно расширило состав активов, а также представления о них и их значении для предприятия
Активы являются основным инструментом достижения целей предприятия - как стратегических, так и тактических В этом смысле они обеспечивают непрерывный процесс функционирования и развития предприятия, ега адаптации к постоянным изменениям внешней среды, а также устойчивость предприятия к этим изменениям В диссертационном исследовании обосновывается, что основным назначением (системной функцией) управления активами - ресурсами предприятия является эффективная реализация его потенциала и обеспечение его долгосрочных конкурентных преимуществ
Результатами эффективного движения активов предприятия являются рост прибыли, повышение уровня удовлетворения потребностей организации, обеспечение финансовой устойчивости, обеспечение роста благосостояния собственников и других субъектов (в том числе, служащих), увеличение рыночной стоимости предприятия и другие
2 В настоящее время не сложилось единого понимания сущности и соотношения понятий ресурсов и активов В диссертационном исследовании проанализированы категории «ресурсы», «активы» и «потенциал» и показана их взаимосвязь с точки зрения функционирования предприятия (рис 1)
Рис 1 Соотношение категорий «ресурсы», «потенциал» и «активы» __предприятия
Ресурсы как источники формирования потенциала
определяют
Потенциал -| ^хЛ. организации )
р. X 5 О. О
-е-
Капитал^^)
удовлетворяют потребности
обеспечивают устойчивые конкурентные преимущества
« п =
о
о с
образуют дополни-
тельный капитал
•е-
о •о
г
•о
§
На основе анализа содержания ресурсов в работе предложено ресурсы рассматривать с двух сторон 1) как собственные и привлеченные источники формирования активов и 2) как активы (имеющие явное и неявное стоимостное выражение, существующие в различных видах, возникающие и изменяющиеся в результате использования ресурсов, и способные приносить экономические и неэкономические выгоды, в том числе, дополнительный доход)
На основе ресурсной концепции обоснованы возможность и целесообразность рассмотрения ресурсов предприятия как активов Важнейшим положением диссертационного исследования является то, что ресурсы рассматриваются как активы, а не просто как их источники Это позволяет правильно расставить акценты при диагностике и управлении ресурсами предприятия важно, чтобы имеющиеся ресурсы были задействованы и участвовали в экономическом кругообороте В этом случае обеспечивается рост эффективности их использования и реализации потенциала предприятия
Для управления активами необходимо знать их характеристики В диссертационном исследовании рассмотрены и уточнены основные характеристики активов предприятия Существуют многочисленные характеристики активов, важнейшими из которых являются качество, риск, эффективность и конкурентоспособность Особое внимание уделено особенностям рисков в управлении активами
Исследование управления ресурсами и активами предприятия требует их адекватной классификации, которая к настоящему времени не сформировалась В диссертационном исследовании обобщены существующие классификационные признаки активов, уточнена их классификация и введены признаки потенциал, сфера компетенций и конкурентоспособность, дополняющие классификацию активов Ведущими признаками классификации активов являются потенциал, сфера локализации, качество, риск, эффективность и
конкурентоспособность
Классификация активов многомерна и может быть представлена в виде декомпозиционной схемы Системная классификация позволяет обоснованно определить адекватные методы диагностики и управления 3. Анализ теории и практики управления ресурсами (активами) предприятия показал, что важнейшим направлением его совершенствования является применение системного подхода При этом меняются цели и содержание управления (табл 1)
Таблица 1
Сравнительная характеристика подходов к управлению ресурсами _(активами) предприятия_
Основные аспекты Традиционный подход Системный подход
Цели управления Прибыль, рентабельность, производительность, комплексные мультипликаторы, стоимость бизнеса Эффективная реализация потенциала предприятия, обеспечение долгосрочных конкурентных преимуществ
Особенности управления ресурсами (активами) Рассредоточение задач управления по отдельным направлениям деятельности предприятия (инвестиционной, финансовой, производственной и так далее) Единая программа управления активами, включающая полный цикл этапов принятия решений по формированию, использованию и развитию
Особенносги диагностики ресурсов (активов) Раздельное рассмотрение отдельных элементов активов (основных средств, нематериальных активов, запасов) в практике экономического анализа деятельности предприятия, в том числе, анализ использования активов, оценка стоимости и др Системная диагностика активов, позволяющая распознать проблемы и оценить качество, риски, эффективность и конкурентоспособность активов на всех этапах управления
Основные положения ресурсной концепции, анализ сущности и особенностей ресурсов и активов, а также обобщение различных источников позволили сформировать следующие принципы управления ресурсами (активами)
- принцип двойственной природы ресурсов (как источников и как активов),
- принцип системности в управлении ресурсами (активами),
- принцип формирования «ядра» активов,
- принцип упорядоченности структуры ресурсов (активов),
- принцип конкурентоспособности,
- принцип эффективности использования ресурсов (активов),
- принцип синергизма и комплементарного эффекта различных видов ресурсов (активов),
- принцип обеспечения устойчивого развития ресурсов (активов),
- принцип согласованности со стратегией развития организации;
- принцип ликвидности,
- принцип формирования, изменения и использования ресурсов (активов) во взаимосвязи с управлением рисками
В диссертационном исследовании раскрыто содержание данных принципов, показана их взаимосвязь с целями управления, а также разработаны основные компоненты системы управления ресурсами (активами) предприятия Реализация вышеназванных принципов осуществляется в нескольких направлениях в процессах формирования, использования и развития активов (рис 2)
На основе обозначенных принципов определены основные составляющие системы управления ресурсами (активами), включая цели, основные задачи и функции, которые направлены на конечный результат - на увеличение капитала предприятия, обеспечение его конкурентоспособности и удовлетворение потребностей
Разработанный состав целей, задач и функций дает возможность детализировать цели управления ресурсами (активами), сформировать полный состав функций по управлению и последовательность их выполнения, использовать соответствующие методы и инструменты по принятию управленческих решений.
4. В диссертационном исследовании раскрыт процесс системного управления ресурсами и активами предприятия На основе сформулированных принципов и положений обосновано, что системное управление ресурсами следует рассматривать как сложное хозяйственное решение, процесс принятия которого должен осуществляться с использованием многокритериального подхода, поскольку:
- управление ресурсами (активами) происходит в условиях неопределенности;
- существует большое количество трудно оцениваемых, взаимосвязанных и противоречивых факторов внешней и внутренней среды, влияющих на ресурсы (активы),
- имеют место многообразие и разноправленность критериев управления ресурсами (активами), многовариантность возможных решений
В диссертационном исследовании структурированы внешние и внутренние факторы и показано их влияние на характеристики активов предприятия К основным факторам относятся стратегия предприятия, экономическое и финансовое состояние предприятия, рыночная конъюнктура источников потенциальных активов, активов -конкурентов, рынка реализации активов и другие Дана характеристика основных методов управления ресурсами (активами) предприятия
Рис 2 Система управления ресурсами (активами) предприятия
Разработана общая процедура системного управления ресурсами и активами предприятия (рис 3)
Рис 3 Процесс системного управления ресурсами (активами)
5. Основой эффективного управления ресурсами предприятия является диагностика, ведущей целью которой выступает идентификация и оценка слабых и сильных сторон потенциальных и реальных активов, в том числе, идентификация потребностей в них, возможностей их приобретения и факторов, на них влияющих В диссертационном исследовании сформулированы основные принципы диагностики ресурсов (активов), дана сравнительная характеристика традиционного анализа и предлагаемой диагностики, разработана типология подходов к диагностике ресурсов (активов), разработана общая процедура диагностики ресурсов и активов предприятия (рис 4)
Задачи диагностики ресурсов и активов состоят из распознавания и оценки потребностей организации в активах, диагностики потенциальных активов, источников и возможностей организации приобрести активы, характеристик ключевых и других реальных активов (портфелей активов), в том числе, их качества, риска, эффективности и конкурентоспособности, внутренних и внешних условий развития активов Диагностика активов опирается на систему критериев и показателей, которые в диссертационном исследовании систематизированы по направлениям формирование, использование и развитие активов Также представлены основные методы диагностики ресурсов (активов) предприятия
Рис 4 Процесс системной диагностики ресурсов (активов) предприятия
Диагностика потребностей (!)
Диагностика портфелей ресурсов (активов) (4)
Диагностика внутренних и внешних условий развития ресурсов (активов) (7)
2 I
6. Сформулированные принципы, положения, методы и процедуры системной диагностики и управления ресурсами и активами реализованы применительно к кредитному предприятию
Существуют определенные отличия активов кредитного сектора экономики от активов других предприятий Основными отличительными признаками являются источники формирования, вид, структура и отражение в балансе, учет, состав и степень рисков, функциональная принадлежность и так далее
В диссертационном исследовании рассмотрено понятие, роль и специфика кредитного портфеля, а также системное управление и системная диагностика активов кредитной организации с учетом специфики
7. На основе общей процедуры управления ресурсами и активами предприятия в диссертационном исследовании проанализирован процесс управления кредитным портфелем, рассмотрены его основные этапы, обоснована необходимость и возможность применения многокритериальных методов к формированию портфеля активов Задача оптимизации портфеля по нескольким критериям в общем случае не имеет тривиального решения Поэтому решающим фактором в выборе той или иной методики является тщательный анализ экономического смысла критериев, их относительной значимости, адекватная интерпретация качественных и количественных характеристик
В качестве эффективной методики формирования портфеля активов были использованы принципы процедуры многомерного сравнения «Electre» Методика включает ряд этапов
Этап 1. Определение цели - выбор наиболее целесообразных ссуд из некоторой их совокупности с точки зрения определенных критериев,
Этап 2 Формирование многомерного пространства решений Были определены объекты сравнения (семь потенциальных ссуд) и основные критерии их выбора (табл 2),
ЭтапЗ Оценка весов критериев (экспертным путем) (табл 2)-
Таблица2
Основные критерии оценки ссуд и их веса_
Критерии Веса критериев
1 Качество обслуживания лсъпа по наличию изменении в доюноре 0,09
2 КачеС1во обслуживания долга по наличию отклонении от договора 0,09
3 Финансовая кредитоспособность 0,08
4 Качество обеспечения 0,09
5 Процентная маржа 0,13
6 Соотношение непроцентиых доходов и затрат 0,10
7 Уровень резервов на возможные потери 0,18
8 Срок размещения (возврата) 0,08
9 Кредитный риск 0,16
Всего 1,00
Этап 4 Формирование шкап измерения Определена общая по длине качественная шкала оценки ссуд «МВ» - максимально высокая, «ОВ» -очень высокая, «В» - высокая, «ВС» - выше среднего, «С» - средняя, «НС» - ниже среднего, «Н» - низкая и «ОН» - очень низкая В табл 3 приведены характеристики ссуд на данной шкале:
Таблица 3
Характеристика ссуд по качественной шкале оценок
"^^шнтерил варианты***^ Критерий №1 Критерий №2 Критерий №3 Критерий №4 Критерий №5 Критерий №6 Критерий №7 Критерий №8 Критерий №9
Ссуда №1 MB MB MB В В В OB OB В
Ссуда №2 MB MB MB OB MB ВС OB OB С
Ссуда №3 С ВС HC с В С OB ВС с
Ссуда №4 Н Н HC с ВС С Н В ОН
Ссуда №5 он ОН н с С ВС он В он
Ссуда №6 ОН Н ВС с ВС НС OB В НС
Ссуда №7 MB MB с с В С OB С в
Вес критерия 0,09 0,09 0,08 0,09 0,13 0,10 0,18 0,08 0,16
Этап 5. Оценка альтернативных вариантов решения по заданным критериям Оценка производилась на основе показателей соответствия и несоответствия В результате, при пороге соответствия 0,82 и низком уровне несоответствия было получено «ядро решений», которое послужило основанием для формирования кредитного портфеля В состав портфеля вошли четыре из семи потенциальных ссуд - ссуда №1, ссуда №2, ссуда №3 и ссуда №7 Таким образом, процедура обеспечивает обоснованный выбор элементов кредитного портфеля
8. В диссертационном исследовании уточнено понятие кредитного риска как одного из важнейших критериев выбора элементов портфеля Кредитный риск проявляется в полном или частичном невыполнении на денежном рынке хотя бы одного из условий размещения свободных денежных средств (платности, срочности и возвратности) Он состоит из трех взаимосвязанных и взаимозависимых рисков - ликвидности, рентабельности и невозврата Предложена методика оценки кредитного риска Оценка кредитного риска может определяться как сумма вероятностей наступления трех совместных событий - изменения ликвидности, уменьшения рентабельности и невозврата кредита (формула 1)
P(D)=P(A+B+C), (1)
где P(D) - вероятность кредитного риска, Р(А) - вероятность риска рентабельности, Р(В) - вероятность риска ликвидности, Р(С) -вероятность риска невозврата
Для расчета этой величины необходимо знание оценок взаимосвязей (условных вероятностей) указанных рисков между собой В диссертации исследованы, рассчитаны и проверены на адекватность эмпирические оценки условных вероятностей рисков ликвидности, рентабельности и невозврата, на основе которых рассчитана обшдя оценка кредитного риска (формула 2)
P(D)=-0,3 Р( А)+Р(В)+Р(С), (2)
Разработанные в диссертационном исследовании положения и процедуры были апробированы на кредитных предприятиях Апробация показала, что прослеживается следующее соотношение вероятностей Р(В)>Р(А)>Р(С)
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основным вкладом автора в проведенное диссертационное исследование является постановка цели исследования, выбор объекта и предмета, обоснование задач исследования, подходов к их решению, а также решение поставленных задач
Конкретный вклад автора в полученные научные результаты заключаются в следующем
- разработаны теоретические и методические основы системных методов принятия решений в управлении ресурсами предприятия Особенностью выполненного исследования является то, что представленные обобщения, подходы и методические разработки базируются на ресурсной концепции стратегического менеджмента и рассматривают управление ресурсами предприятия как управление активами в динамичных условиях хозяйствования,
- выявлены основные проблемы управления ресурсами предприятия на основе обобщения мирового и российского опыта,
- сформулированы и уточнены принципы, цели и функции системного управления и диагностики ресурсов (активов) предприятия, которые должны быть положены в основу формирования системы управления ресурсами (активами) предприятия,
- обоснована необходимость применения системного подхода к управлению и диагностике ресурсов и необходимость рассмотрения управления ресурсами как процесса принятия сложного хозяйственного решения, что позволяет своевременно распознавать и оценивать возникающие негативные явления на всех этапах управления
ресурсами (активами), принимать эффективные решения в соответствии со сложившейся ситуацией,
- на основе сформулированных положений разработаны процедуры системного управления и диагностики ресурсов (активов) предприятия,
- предложенные процедуры реализованы в виде конкретных методик, апробированных на предприятии кредитного сектора экономики
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертационном исследовании в соответствии с поставленными целями и задачами были получены новые научные результаты в области теории, методики и практики диагностики и управления ресурсами предприятия
К числу наиболее важных новых результатов, полученных в диссертации, можно отнести следующие
проанализированы вопросы экономической роли и современного понимания ресурсов и активов, на основе которых обоснованы возможность и целесообразность рассмотрения управления ресурсами предприятия как управления активами, уточнены определения ресурсов и активов, предложен подход к их классификации, уточнены наиболее значимые характеристики ресурсов (активов), основными из которых являются качество, риск, эффективность и конкурентоспособность,
- сформулированы и уточнены принципы, цели и функции управления ресурсами (активами) предприятия, на основании которых обоснована необходимость применения системного подхода в управлении ресурсами и определено, что системное управление ресурсами должно рассматриваться как сложное хозяйственное решение,
- на основе сформулированных положений разработана процедура системного управления ресурсами (активами), в том числе, выявлены основные факторы, влияющие на состояние и динамику ресурсов (активов), определен и обоснован выбор критериев управления ими,
- разработана процедура системной диагностики ресурсов (активов), в том числе, определены критерии их оценки,
- сформулированы принципы, положения и процедуры системной диагностики и управления ресурсами (активами) применительно к кредитному предприятию,
- определены критерии и процедура формирования портфеля активов кредитного предприятия,
апробированы процедуры системной диагностики и управления ресурсами (активами) на предприятии кредитного сектора экономики
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что отдельные положения диссертации включают принципиально новые подходы к проблеме управления ресурсами предприятия Использование на практике разработанных теоретических и методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи повышения качества оценки и управляемости ресурсов предприятия, а также эффективности их функционирования
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается также в том, что разработанные теоретические и методические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их на предприятиях и в организациях для улучшения механизма диагностики и управления ресурсами и активами
Апробация. Теоретические и методические положения диссертационного исследования опубликованы в научных работах соискателя и обсуждены на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации
Материалы диссертации используются при проведении занятий по экономическим дисциплинам в Красноярском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и ГОУ СПО «Черногорский горный техникум»
Основные научные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, реализованы в практической деятельности Восточносибирского филиала банка «Навигатор»
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Шиганова А В Риски - особый критерий управления акгивамн//Омский научный вестник. - 2006.- №8.- 0,75 п.л.
2 Шиганова А В, Мотышина М С Методические подходы к формированию портфеля услуг (на примере кредитной организации)//Актуальные проблемы развития сферы услуг / Сб науч тр Вып IV - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,30 п л (авт - 0,20 п л)
3 Шиганова А В Специфика системы управления активами на предприятии кредитного сектора экономики/Системный анализ в
проектировании и управлении Труды X Междунар Науч -практ конф 42 -СПб Изд-во СПбГПУ, 2006 - 0,20 пл
4 Шиганова А В Роль диагностики активов в процессе принятия управленческих решений//Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении Сб науч тр Вып 13 - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 -0,10 п л
5 Шиганова А В Диагностика кредитного портфеля как элемент управления на предприятии кредитного сектора экономики//Аюуапьные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения) Материалы V международной научно-практической конференции (14-15 марта 2006 г, г Санкт-Петербург) -Т2 -СПб Изд-во МБИ, 2006 - 0,20 пл
6 Шиганова А В Оценка активов как основа качества услуг кредитной организации/УЭкономика и управление в сфере услуг перспективы развития материалы II ежегодной межвузовской научно-практической конференции, 14-15 июня 2005 года - СПб Изд-во СПбГУП, 2005 - 0,20 пл
7 Шиганова А В Законодательные особенности формирования информационной и методологической базы по диагностике ссуд заемщиков - потребителей кредитных услуг коммерческих банков в современных условиях//Экономика и управление в сфере услуг перспективы развития материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции, 29-30 июня 2006 года-СПб Изд-во СПбГУП, 2006-0,10 пл
8Шиганова АВ, Мотышина МС Совершенствование методов формирования портфеля кредитных услуг//Экономика и управление в сфере услуг перспективы развития материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции, 29-30 июня 2006 года - СПб Изд-во СПбГУП, 2006-0 15пл (авт -0,10пл)
9 Шиганова А В Тенденции развития безналичного денежного оборота в Республике Хакасия/Банковский сектор Республики Хакасия история и современность -Абакан Национальный банк Республики Хакасия, 2007 -17 п л (авт -1 п л)
ШИГАНОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 24 03 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 196
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21