Системная организация объектов розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матакаев, Алик Сафарбиевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матакаев, Алик Сафарбиевич

Введение.

Глава I. Развитие розничной торговой сети как условие совершенствования торгового обслуживания населения

1.1. Роль и место розничной торговли в условиях рынка.

1.2. Рыночные тенденции в развитии розничной торговой сети

1.3. Современное состояние розничной торговой сети Санкт-Петербурга

Глава II. Внемагазинные формы торгового обслуживания

2.1. Характеристика продовольственного рынка Санкт-Петербурга конца XX века.

2.2. Система сельскохозяйственных рынков в торговле Санкт-Петербурга

Глава III. Документально-правовое обеспечение функционирования Городских рынков в Санкт-Петербурге.

3.1. Положение о порядке пользования городскими рынками Санкт-Петербурга

3.2. Положение о порядке взимания сборов за пользование городскими рынками

3.3. Положение о городских рынках Санкт-Петербурга.

3.4. Договора об аренде места на рынках.

3.5. Учредительный договор общества управляющего рынком.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Системная организация объектов розничной торговли"

Обеспечение высокого уровня организации розничной торговой сети является важным условием дальнейшего повышения социально-экономической эффективности торговли. Организация розничной торговой сети оказывает непосредственное влияние на качество торгового обслуживания населения, темпы роста товарооборота, товарооборачиваемость, доходность торговых объектов.

Переход к рыночным отношениям привел к необходимости новых подходов к развитию розничной торговой сети. Здесь заметна самая высокая предпринимательская и инвестиционная активность.

Розничная торговая сеть является важнейшей составной частью материально-технической базы торговли, и развитие ее осуществляется при участии финансовых и материальных ресурсов как государства, так и частных лиц, причем с упразднением отраслевых централизованных районов, дефицитом местных бюджетов, в структуре источников инвестиций наибольший удельный вес занимают инициативно привлекаемые средства.

В результате сокращения инвестиций в розничную торговлю качественный состав сети изменился. Субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно формируют розничную сеть, исходя из имеющихся финансовых и материальных ресурсов.

Поэтому за последние годы увеличилось число объектов мелкорозничной сети: киосков, ларьков и т.п. Этот процесс неоднозначно воздействует на торговое обслуживание.

С одной стороны, увеличение пунктов реализации товаров способствует сокращению времени покупателей на поиск и приобретение товаров, созданию конкурентной среды.

С другой стороны, определяющие темпы роста площадей мелкорозничной сети отрицательно характеризуют развитие процессов формирования торговой сети:

- мелкорозничная сеть не способствует развитию производства, о чем свидетельствует однообразный ассортимент реализуемой импортной продукции;

- многообразие и многочисленность объектов мелкорозничной сети нарушают архитектурный ансамбль городов;

- отсутствие условий хранения продукции, несоблюдение санитарных норм отрицательно влияют на качество товаров, здоровье потребителей;

- мелкорозничная сеть предлагает услуги низкого качества, что выражается в нарушении правил продажи товаров и прав потребителей; значительная часть денежных средств от предприятий мелкорозничной торговли не поступает в городские (местные) бюджеты; контроль за их деятельностью ввиду специфики организации затруднен.

Современные тенденции развития розничной торговой сети предполагают ее системную организацию, т.е. рациональные соотношения стационарных (магазинных) и внемагазинных форм торгового обслуживания населения.

Исходя из этого цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-исследовательский предложений по системной организации розничной торговой сети в городах, включая стационарную, полустационарную (мелкорозничную) сеть, другие виды внемагазинного обслуживания, и, прежде всего, сельскохозяйственые рынки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию развития розничной торговой сети в городах России;

- разработать новую методологию построения и размещения торговой сети в городах, учитывающую необходимость развития магазинных и внемагазинных форм торгового обслуживания;

- проанализировать состояние потребительского рынка Санкт-Петербурга начала XXI века;

- разработать концептуальный подход к развитию сети городских сельскохозяйственных рынков;

- предложить модель управления городскими рынками применительно к Санкт-Петербургу;

- разработать документально-нормативное обеспечение работы городских рынков.

Предметом диссертационного исследования явилась системная организация объектов розничной торговли Санкт-Петербурга, а объектами послужили городские стационарные и мелкорозничные предприятия торговли.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матакаев, Алик Сафарбиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами сделаны следующие выводы:

1. Развитие рыночной экономики выявило тенденцию расширения масштабов деятельности государства и усиления его роли в экономической сфере. При этом общепризнанным стал факт, что экономическая эффективность в наибольшей степени достигается в условиях действия конкурентного рыночного механизма.

Цель государства в рыночной экономике не корректировать рыночный механизм, а создавать условия его свободного функционирования: конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно, регулирующие воздействие государства - везде, где необходимо.

2. Торговля самым непосредственным образом затрагивает общенациональные интересы, она органически связана с единой системой хозяйства любого рег иона, а поэтому должна развиваться на основе стратегического планирования.

Стратегическое планирование торговли, в частности, ее звена — розничной торговой сети, способствует выявлению резервов, которые могут быть использованы для дальнейшего развития сети, позволяет правильно решать вопросы строительства разных видов торговой сети и эффективно использовать возможности различных инвесторов.

При планировании торговой сел и должны учитываться основные принципы организации розничной торговой сети, которые определяют и ее построение - типы магазинов и их размещение на территории региона, виды мелкорозничной торговой сети, прежде всего, городских сельскохозяйственных рынков.

3. Экономические преобразования способствовали изменению экономической, информационной, правовой среды функционирования объектов розничной торговой сети. Эти изменения затронули все стороны деятельности торгового объекта и отразились на его положении в системе общественного производства.

Отметим наиболее существенные моменты:

- изменились цели и задачи предприятия по сравнению с периодом «командной» экономики;

- преобразования затронули характер деятельности предприятия, который все больше приобретает форму предпринимательского бизнеса;

- кардинально изменились внешние условия функционирования предприятий, их связи и взаимоотношения между собой и с другими субъектами рынка.

В результате принципиально изменилась значимость основных приоритетов деятельности объектов розничной торговой сети. Если ранее они ранжировались следующим образом — товарооборот, прибыль, цена, качество торгового обслуживания, то теперь - качество торгового обслуживания, цена, прибыль.

4. В конкурентной борьбе выдвигается показатель качества торгового обслуживания. На региональном уровне качество торгового обслуживания предполагает высокий уровень реализации функции торговли в системе хозяйственного комплекса региона в целом.

Будучи динамичным, процессы развития розничной торговли требуют разработки рекомендаций для эффективного управления ими. Важным условием их решения является рациональная территориальная организация розничной торговой сети.

В комплексе мер значительное место занимают вопросы дифференцированного подхода к планированию развития розничной торговой сети.

Вопросы методологии планирования материально-технической базы торговли, составным элементом которой является розничная торговая сеть, изложены в ряде трудов.

Сегодня планирование торговой сети осуществляется в соответствии с нормативами обеспеченности населения торговыми объектами, дифференцированными по городам в зависимости от численности населения. Однако обычно ограничиваются лишь стационарной торговой сетью.

Действие фактора территориального разделения труда обуславливает необходимость совершенствования методики определения потребности в розничной торговой сети с учетом всех ее видов, в том числе и мелкорозничной. Разработка нормативной базы, отражающей специфику каждого региона, города, создает объективную основу для регулирования обеспеченности населения торговой площадью.

При этом этапы сближения должны определяться не только величиной разрыва в уровне обеспеченности, который имелся к началу планируемого периода, но и значимостью городов, так как каждый из административных районов в них представляет самостоятельный город.

5. Рассматривая функционирование розничной торговой сети крупнейшего города, большинство авторов отдает предпочтение изучению ее в целом. При таком подходе вне поля зрения оказывается проблема сбалансированного и пропорционального развития торгового обслуживания в разрезе административных районов крупнейших городов, не раскрываются взаимосвязи между уровнем экономического, социального, научно-технического развития административных районов и уровнем развития розничной торговой сети, ее концентрации, специализацией отдельных ее видов.

Исследования системы организации розничной торговли крупнейших городов, как правило, ограничиваются вопросами территориального планирования товарооборота и определения потребности в целом, не затрагивая специфики административных районов.

В связи с этим в крупнейших городах страны возникает необходимость единовременного решения двух проблем: с одной стороны, проведение единой хозяйственной, технической, кадровой политики развития торговой сети в масштабе всего города, с другой -обеспечение комплексного торгового обслуживания во всех районах города с использованием всех видов розничной сети.

Причем планирование розничной торговой сети в крупнейших городах имеет свои особенности: во-первых, для таких городов отсутствуют научно-обоснованные нормативы торговой площади на 1 тыс.жителей, необходимые для расчета потребности в торговой сети; во-вторых, интенсивное жилищное строительство привело к четкому делению городской территории на новые развивающиеся районы и на исторически сложившиеся центральные районы с постоянно убывающей численностью населения, что требует разного подхода к организации системы торгового обслуживания.

Планирование торговой сети необходимо осуществлять с учетом основных принципов организации розничной торговой сети, которые определяют ее построение.

Для системы обслуживания главным принципом организации торговой сети является создание на объектах торговли максимальных удобств для покупателей - широкий ассортимент товаров и услуг, комфорт и экономию времени.

При этом должно предусматриваться также сокращение времени на перемещение к предприятиям и на торговое обслуживание товарами повседневного потребления (и в первую очередь продовольственных товаров).

Для организации торгового обслуживания должны учитываться и такие принципы, как:

- рациональное сочетание различных видов торговой сети и типов предприятий, отвечающих потребностям населения в каждой зоне города. Учет этого принципа позволяет строить крупные комплексы обслуживания; крупные городские рынки;

- экономичность организации торговой сети, эффективность затрат на ее развитие, обеспечение рентабельности торговых объектов;

- увязка схем размещения торговых объектов с перспективами развития административных районов и подрайонов (зон обслуживания) города: учет этого принципа позволяет обеспечить соответствие мощности торговой сети характеру расселения в городе.

При организации сети необходимо также учитывать роль архитектуры торговых зданий в формировании пространственной Среды города, в создании ансамблей в городской застройке.

6. Проблема улучшения торгового обслуживания населения не может быть решена без правильного построения и размещения торговой сети.

На структурное построение сети объектов торговли оказывают влияние различные организационно-экономические и градостроительные факторы, важнейшими из них являются: величина города и его районов, изменение численности населения, зонирование районных территорий, размещение промышленных объектов, административных и культурных учреждений, транспортные связи, направленность и интенсивность основных потоков движения и др.

Правильное построение торговой сети должно обеспечить:

- оптимальное соотношение различных видов розничной торговой сети, позволяющих использовать магазинные и внемагазинные формы обслуживания населения;

- рациональное использование торговых площадей за счет внедрения оптимальной номенклатуры типов различных торговых объектов;

- рационализацию товарного ассортимента за счет организации крупных торговых объектов;

- рационализацию торговых процессов за счет внедрения прогрессивных форм продажи товаров, а также организации дополнительных торговых услуг населению.

7. Нами предложена общая стратегическая концепция развития сети городских сельскохозяйственных рынков в Санкт-Петербурге. Она предполагает, прежде всего, реализацию следующих направлений:

- сокращение числа рынков в городе;

- предпочтение развития рынков, расположенных в центре города;

- реструктурирование рынков в принятой до сих пор форме (без учета дальнейшего развития в направлении развлекательных центров).

Поэтому перспективу имеют только те рынки, которые выстоят в этой конкуренции и приобретут свой характерный имидж.

Развитие рынков должно протекать поэтапно, в зависимости от общего экономического и социального развития региона, к которому будет приспосабливаться менеджмент рынков и компетентных властных структур. На это же должны быть направлены организационные и маркетинговые мероприятия.

8. В исследовании выделены этапы по совершенствованию и развитию сети сельскохозяйственных рынков в Санкт-Петербурге.

В целях улучшения или уплотнения структуры местного снабжения северных и южных районов города, нужно организовать легальные и чистые городские рынки (состоящие из павильонов или прилавков на открытых площадях в форме еженедельных рынков, которые работают 2-3 дня в неделю).

Здесь необходимо выяснить, нельзя ли с допустимыми затратами перестроить для этой цели ненужные промышленные предприятия. Проведение мероприятий по текущему ремонту, в частности для обеспечения санитарно-технических требований, обеспечения энергоснабжения и санирование крыши павильонов, а так же зоны рядом со входом.

С учетом местного климата предпочтение лучше отдавать крытому рынку.

Разработка концепции развития центральных рынков города с целью отбора рынков, которые достойны быть сохраненными (Василеостровский, Сытный, Кузнечный, Московский, Нарвский) и с целью их поэтапного развития до современных торговых центров развлечений по примеру Западной Европы (Берлин, Мюнхен, Ганновер) для начала 1-2 рынка (Кузнечный, Василеостровский или Некрасовский).

1 этап: Выбор модельных рынков, санирование здания и важнейших частей инфраструктуры

2 этап Создание первого модельного рынка с комплексной внутренней и внешней реконструкцией и приспособление к новым потребностям

В несколько этапов приемлемость рынков может быть проверена со стороны населения и в любое время можно провести мероприятия по их адаптации и корректировки в отношении количества рынков и их концепций. Таким образом, можно будет избежать ошибочных инвестиций в рынки, которые не будут приняты населением.

Закрытие нерентабельных и неперспективных рынков (например, Пороховского).

Длительность этих этапов определяется общим экономическим и социальным развитием города.