Системная трансформация сельского хозяйства в условиях институционализации рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Родионова, Ирина Анатольевна
Место защиты
Саратов
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Системная трансформация сельского хозяйства в условиях институционализации рыночных отношений"

На правах рукописи

РОДИОНОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

СИСТЕМНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством ( АПК и сельское хозяйство)

1 7 ИЮП 2014

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

-инш-гвм—

Саратов 2014

005550512

005550512

Работа выполнена на кафедре «Инновационная деятельность и управление бизнесом» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Научный консультант - Гавриков Михаил Степанович,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» Официальные оппоненты: Палаткин Иван Викторович,

доктор экономических наук, профессор, зав.каф. прикладной экономики ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» Виннимек Любовь Борисовна, доктор экономических наук, профессор, зав.каф. организации и информатизации производства ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» Герасимов Алексей Николаевич, доктор экономических наук, доцент, зав.каф. статистики и эконометрики ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» Ведущая организация: ГНУ Всероссийский НИИ организации

производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии (г. Москва)

Защита диссертации состоится 10 октября 2014 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д.220.061.02 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1, ауд.110.

Отзывы на автореферат направлять ученому секретарю по адресу:

410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». е-таН: emelin64@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» и на сайте www.sgau.ni

Автореферат разослан_С

Ученый секретарь

диссертационного совета

2014 г.

Емелин Юрий Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство России претерпевает существенные изменения, связанные с переходом к качественно новому этапу своего развития на основе процесса системной трансформации. Несмотря на ряд положительных тенденций, в целом трансформационные процессы протекают медленно, фрагментарно, что обусловливает остроту и сложность становления эффективных, устойчиво развивающихся институтов рыночной агроэкономики.

Проводимые радикальные рыночные преобразования в Росс1Ш обернулись разорением сельскохозяйственных товаропроизводителей, понижением уровня и качества жизни сельского населения, усилили хаотичность экономической динамики, выявили наличие многочисленных структурных деформаций. Производство сельскохозяйствешюн продукции в 2012 г. в сопоставимых ценах по сравнешно с 1990 г. уменьшилось на 28,7%, а импорт продовольствия и сельхозсырья за этот же период возрос в 3,7 раза и составил 36,0 млдр долл. Среднегодовая численность занятых в сельском хозяйстве России за годы реформ сократилась на 4,2 млн чел., или на 38,5%, а официальный уровень безработицы составляет 8,7%.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в процессе трансформации сельского хозяйства особое значение приобретают институциональные изменения, основанные на формировании развитой системы отношений собственности и хозяйствования. В результате приватизации предприятий и преобразования земельной собственности создана новая система хозяйствования, в которой функционируют коллективные сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные хозяйства населения. Однако в ходе проведения земельной реформы возникло множество проблем, связанных с обеспечением прав собственности на землю, что привело к массовому использованию сельскохозяйственных земель без юридического оформления. В настоящее время в Российской Федерации невостребованными числятся 14,0% земельных долей хозяйств населения и 11 % в Саратовской области. Изменения в отношениях собственности на землю не являются достаточной мерой для эффективного развития АПК, о чем свидетельствует непрерывное сокращение площади сельхозугодий. За период 1990-2012 гг. площадь пашни в Российской федерации уменьшилась на 12,7 %, или на 16785 тыс. га, и на 9,5 % сократилась площадь посевов сельскохозяйственных культур.

Формирование рыночных институтов основывается также на либерализации цен и торговли. Особую актуальность эта проблема приобрела после присоединения России к Всемирной торговой организации. Первоначально либерализация цен привела к росту отзывчивости сельхозтоваропроизводителей на рыночные сигналы, что выразилось в некотором увеличении производства в АПК. В последующем возникли серьезные, неразрешенные по настоящее время диспропорции, обусловленные диспаритетом цен между сельским хозяйством и ресурсообеспечивающими отраслями, а также снижением эффективности

(Г"

аграрного производства. Так, убыточными в настоящее время являются 24,7 % сельскохозяйственных организаций России.

Таким образом, изучение процесса системной трансформации, ориентированного на решение проблемы сбалансированного и стабильного роста сельскохозяйственного производства путем формирования эффективных институтов, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования, является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы процесса системной трансформации сельского хозяйства нашли отражение в трудах российских экономистов Л.И. Абалкина, И.Н. Буздалова, О.В. Иншакова, Е.В. Серовой, И.Г. Храмовой, Г.И. Шмелева.

Наиболее полно и содержательно трансформационные процессы рассматриваются в теории переходной экономию!, существенный вклад в развитие которой внесли A.B. Бузгалин, В.В. Милосердов, В.В. Радаев, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков. Исследования данных ученых сводятся к объяснению причин текущего развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и разработке методических рекомендаций по преодолению негативных последствий рыночных преобразований.

Фундаментальные положения теории и методологии институциональных изменений определены в работах зарубежных и отечественных исследователей Б. Айкса, А. Андерсона, Д. Белла, В.П. Гупшка, А.И. Колганова, Р. Коуза, С.В.Наумова, Д. Норта, А.Н. Олейника, В.М. Полтеревича, JI. Тейлора, О. Уильямсона, JI.M. Фрейкмана. Заметный вклад в разработку вопросов трансформащш капитализма внесли Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, К. Кларк, У. Ростоу. Теоретические исследования этих ученых, основывались на реальных социально-экономических процессах и явлениях, что позволило обосновать качественно новые черты трансформации капитализма. Существенный вклад в разработку теории циклов, кризисов и катастроф внесли ученые Т. Веблен, К. Жюгляр, Н. Кондратьев, Л. Лесков, В. Парето, И. Н. Шургалина. Благодаря исследованиям данных ученых расширилось понимание процесса трансформации как качественного изменения, основанного на сохранении системной целостности и обоснования способов выхода экономической системы на путь устойчивого развития.

Теоретическая и методологическая основа, исследования проблем развития отношений собственности и земельных отношений заложена в трудах В.П. Арашукова, Е.Ф. Заворотина, Р. Капелюнишкова, Н.И. Крестниковой, В.П. Пашкова, А.Д. Радыгина, Д. Старка, Н.И. Шагайды.

Отдельные актуальные аспекты развития рыночных институтов и хозяйственного механизма сельского хозяйства на региональном уровне нашли отражение в трудах Л.А. Александровой, И.Л. Воротникова, М.С. Гаврикова, И.П. Глебова, H.A. Киреевой, И.Ф. Сухановой, A.A. Черняева.

Вместе с тем методологические основы системной трансформации сельского хозяйства требуют дальнейшего научного обоснования. В настоящее время содержание процесса «трансформация», его особенности и структура не получили обстоятельной научной трактовки: отсутствуют однозначные подходы

4

к оценке его этапов, критерии определения результатов рыночных преобразований с учетом особенностей их проведения в различных отраслевых сферах АПК. Проблема комплексного преобразования отношений собственности в процессе системной трансформации вызывает необходшчость выработки решений перспективного развития и сочетания различных хозяйствующих форм, создания новой социально-экономической структуры сельского хозяйства, обеспечивающей эффективное использование факторов производства и совершенствование всего рыночного механизма. Противоречивый и непоследовательный характер нормативно-правовой базы земельного реформирования требует дальнейшего ее совершенствования в направлении создания низкозатратных систем управления земельными ресурсами.

Особая значимость и недостаточная степень разработанности рассматриваемых проблем по совершенствованию процесса системной трансформации сельского хозяйства в условиях институционализации рыночных отношений предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ процесса системной трансформации сельского хозяйства и обосновании теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию его в условиях институционализации рыночных отношений.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих взаимосвязанных задач:

— раскрыть теоретические основы процесса системной трансформации сельского хозяйства, уточнить его содержание, структуру и параметры оценки; изучить международный опыт аграрных преобразований в странах с переходной экономикой;

— обобщить методологические принципы, подходы, методы и приемы исследования системной трансформации сельского хозяйства в условиях институционализации рыночных отношений;

— обосновать этапы трансформации сельского хозяйства; определить направления преобразования отношений собственности и раскрыть региональные особенности развития многоукладной аграрной экономики;

— выявить тенденции и особенности институциональных преобразовании в сельском хозяйстве;

— обосновать методику оценки эффективности различных организационно-правовых форм коллективных сельскохозяйственных организаций с учетом уровня транзакционных издержек;

— разработать и реализовать линейно-динамичную модель развития сельского хозяйства Саратовской области на основе факторов рыночной трансформации структуры производства;

— разработать концептуальные аспекты стратегии трансформации сельского хозяйства Саратовкой области с обоснованием действий и механизма ее реализации;

— обосновать основные направления адаптации мер государственной поддержки сельского хозяйства к требованиям Всемирной торговой организации;

— определить направления совершенствования институциональных основ отношений земельной собственности на базе инструментов государственно-частного партнерства.

Объектом исследования является сельское хозяйство России с учетом особенностей его функционирования в Саратовской области.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся между участниками процесса системной трансформации сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях.

Научная повизна диссертационпой работы заключается в разработке теоретико-методологической концепции системной трансформации сельского хозяйства в условиях 1Шституционализации рыночных отношений. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

— предложена авторская концепция системной трансформации сельского хозяйства, новизна которой состоит в 'теоретическом развитии положений, раскрывающих сущность и содержание этого процесса, выявлении его закономерностей (трансформационный спад, падение жизненного уровня сельского населения, несбалансированность структуры АПК, проведение приватизации п формирование шюгоукладности в агроэкономике, глобализация и интеграция в мировое хозяйство); расширении и обосновании системы параметров оценки трансформационного процесса по критериальным группам (качественная и количественная оценка ресурсного потенциала, состояние рыночных отношений и отношений собственности, уровень развития различных механизмов регулирования, социальные результаты трансформации);

— сформирован авторский подход к методологии исследования процесса системной трансформации сельского хозяйства, основанный на различных аспектах институциональной, информационной, синергической теорий, что позволило конкретизировать методологические принципы (единство, интегративность, дихотомия или «существующее новое», вариантность, согласованность интересов) и условия повышения эффективности системных преобразований (развитие институтов аграрного рынка в контексте существующей макроэкономической ситуации; формирование нормативно-правовой базы, устанавливающей справедливые правила поведения на рынке субъектов вне зависимости от форм собственности с целью минимизации негативного воздействия на сельское хозяйство неформальных институтов; развитие государственно-частного партнерства, обеспечивающего равноправное взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса; развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей аграрным производителям доступ к кредитным, материальным, информационным и инновационным ресурсам);

— уточнена структура механизма трансформации сельского хозяйства, включающая в себя два органически взаимосвязанных блока: рыночно-конкурентную систему самоорганизации и самоуправления воспроизводства предпринимательского типа на уровнях макро- и микроэкономики и систему государственного регулирования, адекватную требованиям экономических

б

законов, в том числе законов рынка и предпринимательства; раскрыты системообразующие элементы механизма с выделением подсистем общего воздействия (институциональной, экономической, социальной,

производственной, природно-климатической, экологической), каждая из которых содержит совокупность рыночно-конкурентных факторов, обусловливающих эффективное функционирование сельского хозяйства и органическое развитие отдельных ее составных элементов;

— определены и обоснованы этапы трансформации сельского хозяйства с отражением их позитивных и негативных результатов; выявлены тенденции (расширение спектра форм хозяйствования и углубление специализации производства в них; существенное развитие кооперационного и интеграционного процессов; увеличение размеров государственной поддержки малых форм хозяйствования) и особенности развития многоукладной аграрной экономики Саратовской области (усиление роли фермерского уклада на основе развития процессов укрупнения, поглощения мелких хозяйств, дифференциации размеров обрабатываемой земли и результатов работы; численное сокращение и снижение доли производства хозяйств населения в структуре товарной продукции сельского хозяйства; значительная дифференциация уровней экономического состояния крупных коллективных предприятий);

— предложена методика сравнительной рейтинговой оценки эффективности сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм на основе четырех групп оценочных показателей (финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности, деловой активности), которая, в отличие от других, позволяет определить влияние транзакционных издержек на конечные финансовые результаты деятельности предприятий;

- разработана и реализована линейно-динамичная модель трансформации структуры производства АПК Саратовской области с расчетным обоснованием инерционного и инновационного вариантов, отличающаяся авторским методическим подходом к подготовке исходных данных, что позволяет учитывать изменения синтетических показателей в зависимости от влияния на производство совокупности различных факторов, обеспечивает достоверность прогнозных результатов, а обоснованный критерий оптимального развития способствует определению прямых затрат труда при заданном душевом рациональном наборе продуктов питания и спрогнозированной численности населения области;

- предложены варианты моделей преобразования хозяйств населения (постепенное превращение их в хозяйства фермерского типа; вовлечение в деятельность интегрированных формирований; создание в кооперативах и агрофирмах хозрасчетных подразделений по закупкам, переработке и сбыту продукции; самостоятельная кооперация сельских жителей); также выявлены преимущества горизонтальной и вертикальной интеграций хозяйственных процессов за счет операционной и финансовой синергий (экономия операционных издержек — эффект агломерации; эффект комбинирования взаимодополняющих ресурсов; увеличение размеров рыночной ниши

хозяйствующего субъекта; благоприятные эффекты от создания налоговых «щитов»; диверсификация бизнеса);

- обоснована необходимость создания низкозатратной системы управления земельными ресурсами на базе инструментов государственно-частного партнерства и рационального распределения функций между государственными и частными институтами в соответствии с выполняемыми задачами (земельно-регистрационными и кадастровыми, оперативными, смежными, вспомогательными), что позволит минимизировать риски, обеспечит ускорение осуществления социально значимых программ в сельском хозяйстве за счет дополнительного пополнения бюджета, повысит качество услуг и расширит доступ к информации через активное вовлечение в процесс управления частных партнеров.

Теоретическая н практическая значимость работы состоит в раскрытии концептуальных и методических положений, позволяющих обосновать и развить существующие научные подходы к процессу системной трансформации сельского хозяйства в условиях институционализации рынка. Представленные в диссертации результаты формируют теоретико-методологическую основу решения задач наиболее эффективного выбора форм и методов хозяйствования, средств реализации этапных целей аграрной реформы, совершенствования институциональных преобразований АПК на различных уровнях. Практическая значимость позволяет широко использовать методические положения диссертационного исследования при разработке концептуальных и программно-плановых документов, законодательных нормативных актов, а также предложений, рекомендаций и мероприятий мониторинга и корректировки механизма системной трансформации сельского хозяйства. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями в преподавании курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика отраслей АПК».

Методология и методы исследования. Использовались научные концепции отечественных и зарубежных школ, фундаментальные труды и публикации по исследуемой проблеме в научной периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных конференций. Работа базируется на системном подходе, положениях институциональной, синергической и информационной теорий.

Применение системного подхода позволило сконцентрировать внимание на раскрытии целостности объекта исследования, обеспечивающих его механизмов, выявлении многообразных связей объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Институциональный подход позволил на основе изучения системы институтов выделить сложную совокупность мотивов и ценностей поведения разных социальных групп в процессе трансформации сельского хозяйства. Синергический подход дал возможность выявить высокую чувствительность управляющих структур вблизи точек равновесия, воздействие на которые позволяет в процессе трансформации наиболее полно использовать механизмы рыночной самоорганизации, базирующиеся на повышении диверсификации рынков всех уровней. Исторический подход позволил выявить сущность, этапы и

закономерности, способствовал закреплению принципов, на основе которых происходит формирование методологии системной трансформации сельского хозяйства. Применение информационного подхода позволило определить условия воспроизводства сельского хозяйства в процессе рыночных преобразований и варианты модели трансформации регионального АПК.

В диссертации использовались различные методы и приемы экономического исследования: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода — для раскрытия теоретических основ и методологических положений механизма трансформации сельского хозяйства; сравнительно-исторический - при исследовании отношений собственности и многоукладное™; монографический и экономико-статистический — для обоснования тенденций и закономерностей трансформационного процесса в сельском хозяйстве, социологический и графический - при определешш направлении трансформации трудовых отношении и механизмов мотивации труда; экономико-математического моделирования — для обоснования авторских научных и методических положений оптимального развития регионального АПК с учетом трансформации структуры производства.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- концепция системной трансформации сельского хозяйства;

- система социально-рыночных параметров результативности трансформации сельского хозяйства;

- методология исследования процесса системной трансформации сельского хозяйства;

- этапы и механизм трансформации сельского хозяйства в условиях инстшуционализации рыночных отношений;

- особенности развития и методика прогнозирования структурных изменений многоукладной аграрной экономики Саратовской области;

- методические подходы к оценке эффективности институциональных преобразований с учетом уровня транзакционных издержек;

- особенности и тенденции рыночных преобразований в сельском хозяйстве;

- оценка воздействия институциональных факторов на формирование социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве;

- моделирование трансформации отраслей регионального АПК по инерционному и инновационному сценарным прогнозам;

- система мер по адаптации государственной поддержки сельского хозяйства к требованиям ВТО;

- направления совершенствования институциональных основ отношений земельной собственности на базе инструментов государственно-частного партнерства.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что социально-экономические изменения, происходящие в условиях институционализации рыночных отношений, направлены на понимание специфических особенностей протекания процесса трансформации в отраслях народного хозяйства, в том числе сельском хозяйстве, формирование качественно

нового механизма, форм и методов целенаправленного преобразования экономической системы и, как следствие, создание эффективных институтов, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует п.1.2.37 Институциональные преобразования в АПК паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство).

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Высокая степень достоверности обусловлена тем, что информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе действующих официальных законодательных и нормативных актов, определяющих аграрную политику РФ на федеральном и региональном уровнях. В процессе выполнения работы использованы данные официальных статистических нзданий Росстата п Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, отчеты ведущих научно-исследовательских институтов РАН и РАСХН, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, агропромышленных объединений, научные публикации по материалам конференций и научно-практических семинаров, информация сети Internet, личные научные разработки автора.

Теоретические и методические положения диссертационного исследования использованы при подготовке Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 г., а также Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2013-2020 годы. Результаты работы нашли применение в выполнении хоздоговорной НИР «Проведение исследований и разработка системы адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночной экономике», используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Корпоративные формы хозяйствования в АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК».

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и внутривузовских научно-практических конференциях (г. Москва, г. Пенза, г. Орел, г. Оренбург), в том числе в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова, Институте аграрных проблем РАН.

По теме исследования автором опубликовано 52 научные работы общим объемом 59,2 печ.л. (из них авторских 33,7 печ.л), в том числе 3 монографии и 18 работ в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 450 страницах машинописного текста, включает в себя 55 таблиц, 53 рисунка и 4 приложения.

ю

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Развитие теории системной трансформации сельского хозяйства» сформулирована авторская концепция исследования системной трансформации сельского хозяйства, обоснованы параметры ее оценки, проанализирован международный опыт аграрных преобразований в странах с переходной экономикой.

Основные идеи первой главы, выносимые на защиту, включают следующие положения.

Авторская концепция процесса системной трансформации сельского хозяйства. Преобразование сельского хозяйства России, вывод его из глубокого системного кризиса на путь динамичного, прогрессивного развития связан со становлением высокоэффективного рыночного хозяйства. В работе изложена авторская концепция системной трансформации сельского хозяйства, новизна которой состоит в теоретическом развитии положений, раскрывающих сущность и содержание этого процесса, а также в выявлении его закономерностей.

Экономическая основа переходного процесса носит общий характер трансформации производительных сил и производственных отношений, измерение которых определяется совокупностью серьезных качественных изменений. Критическое осмысление теоретических положений позволило сделать вывод, что существующие подходы к определению процесса трансформации противоречивы, отличаются сложностью и многогранностью толкования, что учитывалось при обосновании его сущности и содержания (рисунок 1).

Трансформация сельского хозяйства рассматривается нами как естественно-эволюционный процесс общественного развития, направленный на повышение устойчивости экономического роста за счет расширенного воспроизводства всех видов ресурсов и качественного преобразования жизненного уровня населения, в основе которого лежат глубокие, масштабные изменения социально-экономической структуры агроэкономики, различных хозяйствующих форм и способов ведения сельскохозяйственного производства, институциональной рыночной среды.

Структура трансформационного процесса в сельском хозяйстве включает в себя следующие элементы: хозяйственный порядок (отношения собственности, механизм координации); экономические формы (агробизнес, рынок, ценообразование, кредитно-финансовые отношения, внешнеэкономическая деятельность); природные и материальные элементы; хозяйственные процессы; формальные и неформальные (мотивационная структура) институты.

В ходе исследования были выявлены экономические закономерности трансформационного процесса в сельском хозяйстве:

- трансформационный спад, обусловленный нарушением координации между хозяйствующими субъектами вследствие ликвидации плановой системы и низкой эффективности аграрных рыночных институтов;

— падение жизненного уровня сельского населения, вызванное аграрным кризисом и высоким уровнем инфляции;

11

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МОДЕЛИ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ СОСТОЯНИИ

Рисунок 1 - Теоретические подходы и модели трансформационных состояний

— крайняя несбалансированность структуры АПК, приведшая к большим потерям в сельскохозяйственном производстве;

- проведение приватизации и формирование многоукладное™ в агроэкономике, что способствовало становлению основ рыночного механизма хозяйствования;

— снижение роли государства, повлекшее формирование экономических институтов, функционирование которых направлено на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни;

- глобализация и интеграция агрозкономики России в мировое хозяйство.

Происходящие качественные перемены потребован! введения в

понятийный ряд трех новых критериев: уровня инновационного развития сельского хозяйства, под влиянием которого возрастает требование к

качественным характеристикам рабочей силы; баланса изменений и преемственности, признания роли института собственности как главного фактора экономического роста. Современное аграрное производство нуждается в работниках нового типа с высоким уровнем образования и профессиональной подготовки, психологической устойчивостью, норм и навыков межличностных отношений. Соответственно развитие человека рассматривается как самостоятельная линия технологического и технического прогресса, оказывающая мощное влияние на общественное производство.

В ходе диссертационного исследования доказана бесперспективность взгляда на развитие как исключительно линейный процесс, который является одним из возможных, простейших вариантов. Современным является убеждение о том, что развитие происходит в виде вытянутой во времени спирали. Такой подход к пониманию процесса трансформации теоретически допускает возможность регресса, деградации, развития от высшего к низшему, от сложного к простому. Поэтому сделан вывод, что снижение уровня жизни сельского населения России за годы проведения аграрной реформы, разрушение сферы социальных услуг, рост экономических преступлений представляет собой развитие вспять или с «минусом» теоретически и фактически. Главная причина деградации агропромышленной сферы состоит в падении темпов экономического развитая, абсолютном сокращении объемов производства и резком снижении занятости трудоспособного населения в АПК.

Было установлено, что период трансформационного спада сопровождается двумя отрицательными тенденциями - «негативной» адаптацией и депрессивной стабилизацией, т.е. сохранением объемов производства на очень низком уровне. Преобразования российской аграрной экономики во многом соответствуют принципам ее «негативного» адаптивного развития. При происходящих процессах интеграции и разделения труда на мировом рынке продовольствия в России наблюдается дезинтеграция и регионализация субъектов (предприятий, объединений и др.), что противодействует эффективному использованию особенностей местных почвенно-климатических, технологических, биологических, материальных и трудовых ресурсов в инновационном развитии общественного производства. Адаптация субъектов агропромышленного рынка малоэффективными методами к условиям переходной экономики выразилась возникновением негативных микро- и макроэкономических последствий: массовых неплатежей, взаимной задолженности предприятий, уклонением от налогов, усилением «теневой» экономики.

Современные ученые-экономисты считают, что наиболее глубоким источником долгосрочного развития и экономического роста яатяется не только накопление капитала, но и формирование эффективных институциональных структур, таких как права собственности, права и обязанности, фиксируемые системой контрактов. Развитие отношений собственности характеризуется четко выраженным приоритетом экономической эффективности, который размыкает грань между ее формами и преодолевает антагонизм между ними. Институциональная корпоративная собственность приобретает определенные черты общественной, а государственные предприятия все меньше отличаются от

13

частных по методам деятельности, структурам и формам управления. Автором установлено, что в современных условиях наибольшая роль принадлежит менеджменту, а отношения собственности образуют лишь общие рамки для хозяйственной деятельности в тех или иных условиях.

Система социально-рыночных параметров результативности трансформации сельского хозяйства. В ходе исследования были обоснованы параметры трансформации сельского хозяйства по критериальным группам (рисунок 2).

Рисунок 2 - Параметры результативности трансформации сельского хозяйства

Первой критериальной группой, по-нашему мнению, следует считать качественную и количественную оценку воспроизводства ресурсного потенциала, предусматривающую реализацию мер инновационного развития агроэкономики. Вторая группа характеризует состояние рыночных отношений: развитие финансово-кредитной системы, рыночных организаций, качество и стабильность законодательной базы. Третья группа параметров результативное™ охватывает несколько направлений исследований, основными из которых являются определение динамики отношений собственности; анализ сложившихся структур и форм с целью выявления преобладающего типа собственности, а также реальное распределение прав собственности. Четвертая группа характеризует уровень развития различных механизмов регулирования, прежде всего государственного, в котором преобладают косвенные методы. Пятая группа направлена на исследование социальной составляющей трансформации: динамики реальных доходов и их дифференциации, качества потребления, занятости и труда, развития социальной инфраструктуры.

Во второй главе «Методологические основы исследования процесса системной трансформации сельского хозяйства в условиях институцпонализации рыночных отношений» обоснованы методологические подходы, принципы и условия повышения эффективности системных преобразований; дано научное обоснование трансформации отношений собственности и развития многоукладной аграрной экономики; определены этапы и механизм трансформации сельского хозяйства.

Основные идеи второй главы, выносимые на защиту, включают следующие положения.

' Методология исследования процесса системной трансформации

\ сельского хозяйства. Обоснование методологического исследования I увязывается с целесообразностью широкого применения синтезирующих подходов (рисунок 3), базирующихся на системном анализе широкого спектра многообразных факторов и условий, взаимосвязи и взаимообусловленности их при выявлении направлений развития экономических аграрных отношений.

Методологическая основа исследования базируется на системном подходе, с позиции которого трансформация рассматривается как потеря экономической системой устойчивости, стабильности, л1шейности, целостности. Сущность трансформации экономической системы представляет собой многовариантное изменение развития ее элементов: хозяйствующих субъектов, формальных и неформальных институтов, хозяйственного порядка и процессов, что ведет к коренному ее преобразованию.

Институциональная теория в значительной степени концентрируются на определении специфики экономических систем и их институтов, что позволило нам рассматривать институциональный подход как основной. Структурными элементами в рамках данного подхода являются: способ координации, система прав собствешюсти, транзакционные издержки, система контрактов. Институциональная теория уделяет особое внимание имущественным отношениям, а в сельском хозяйстве - трансформации форм собственности и хозяйствования.

Доказано, что исследование процесса трансформации основано на использовании синергического подхода, в рамках которого выявляются общие принципы эволюции и самоорганизации сложных систем на основе построения и исследования нелинейных динамических математических моделей. В агропромышленном комплексе как в сложноорганизованной системе в процессе адаптации ее к рыночным условиям хозяйствования наблюдаются такие процессы, когда саморазвитие, усложнение среды происходят за счет уничтожения, изъятия нежизнеспособных форм эволюцшг и хозяйствования. Исследование процесса трансформации сельского хозяйства базируется на использовашш исторического подхода, что позволило выявить сущность, этапы и закономерности процесса, способствовало закреплению методологических принципов.

Осознание главенствующей роли информации в природе и социальных явлениях обусловило применение информационного подхода, в рамках которого

Философская

теория и методология экономической науки

I

Теория и методология процесса системной трансформации сельского хозяйства

II

Процесс исследования

III

с- с: с4

я 2 о

0 — К :

СЗ — о

* 3 а

1 а =

0> 2 2

о Г V

3 о к

и

3? гз О с

2 'О «

3 а:

3 о О

3

'А Я а 3 р*

и; £

2 3? с. V 5

О 2

•О- о 3? а.

Щ о

а О §

£ я г-"

Сы л

2 1С 2

« о X

1» н* л

р X

и о

о о 2

г 2 ж'

2 5

3

Н Ё

£ 2

О

Принципы системного подхода:

- единство:

- развитие;

- шгтегратавность;

- дихотомия;

- вариантность;

- согласованность интересов

Методологические подходы:

- системный;

- институциональный;

- синергешческин;

- информационный

Методический подход (многомерный подход)

Проблема: вследствие отсутствия эффективной государственной политики и сложившихся структурных диспропорций, аграрная экономика оказалась в глубоком системном кризисе, что обусловливает необходимость поиска действенных путей его преодоления и перехода сельского хозяйства страны на инновационное развитие

разраоотка обоснование

Цель исследования:

концептуальных основ теоретико-методологических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса системной трансформации сельского хозяйства в условиях институционализации рыночных отношений.

Задачи исследования (вытекают из цели исследования)

Методы исследования: сравнительно-исторический, статистико-экономический, системного анализа,

абстрактно-допг1еский, моделирования; расчетно-конструктивпьу

Приемы исследования: экономических группировок,

графический, регрессионно-

корреляционный, анализ факторов, анкетирование, экономические

модели, аналогии, сопоставлений

Новые теоретические. РезулкгатьГисследов ания

методологические.

метоличеекие положения:

Рисунок 3 - Методологическая основа исследования процесса трансформации

сельского хозяйства

использован сетевой анализ как метод исследования современных трансформаций.

Сетевой анализ позволяет рассматривать трансформацию с междисциплинарной точки зрения, что выявило следующие преимущества: возможность оперировать данными на разных уровнях исследования (от нано- до мегауровня) и эффективно конструировать единицы анализа, так как обеспечивается преемственность данных и объед1шяются мелкие единицы анализа без потерн информации.

Для исследования трансформации наиболее оптимальным, с точки зрения автора, является использование отдельного направления сетевого анализа -нейронных сетей, которые в большей степени предназначены для изучения когнитивных процессов и изменения структур. В сельском хозяйстве нейронные сети используются при прогнозировании электропотребления, моделирования поведения животных, а в экономике как один из методов прогнозирования трансформационных процессов. Одним из направлений исследования процесса трансформации в рамках информационного подхода является также генетический анализ, рассматривающий ее с точки зрения филогенетического принципа, основанного на теории кумулятивного эффекта и предполагающего вмешательство государства в рыночный механизм хозяйствования, что влечет за собой интервенционистские меры выхолащивания его.

Этапы и механизм трансформации сельского хозяйства в условиях институционализации рыночных отношений. Основные этапы трансформации сельского хозяйства дифференцированы в диссертации по типичным признакам перехода существующих производственных отношений и институтов в новое качественное состояние, что позволило обосновать применение методологического принципа историзма. Представить полную периодизацию трансформации сельского хозяйства России не представляется возможным, так как формирование цивилизованных рыночных отношений продолжается (таблица 1). Однако на основе теоретического анализа переходных процессов в народнохозяйственном АПК определены семь этапов трансформации, в рамках которых выявлены позитивные и негативные результаты системных преобразований.

В работе автором выделены основные отличительные признаки адаптации механизма хозяйствования к рыночной трансформации сельского хозяйства и определено его назначение. Это ведение агропромышленного хозяйства ннновационно-предпритшательского типа, обеспечивающее динамизм общественного производства и его социальную направленность на основе законов, научно обоснованной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов с целью эффективного развития при плюрализме форм собственности и хозяйствования в рациональном сочетании рыночного и государственного регулирования АПК.

В исследовании выявлено, что действенному механизму трансформации сельского хозяйства присущи следующие отличительные признаки:

- его эволюция основана на развитии категорий и законов рыночного хозяйствования, развитии объектов и субъектов, центральное место в котором

принадлежит отношениям собственности и формам ее движения - конкуренции и монополии;

- многоукладное^ агроэкономики, требующая дифференцированного подхода к характеру хозяйственных связей предприятий с различным! формами собственности;

- взаимосвязь и зависимость условий воспроизводства от природного фактора;

- процесс формирования устойчивого развития предпринимательства в АПК вследствие эффективной государственной политики;

- повышение эффективности аграрного производства как результат совершенствования методов управления предпринимательской деятельностью, практического осуществления стратегического планирования, современных альтернативных расчетов долгосрочных инвестиционных программ и т.п.

Для преодоления негативных последствий реформирования АПК Российской Федеращш автором разработана структурно-логическая схема механизма трансформации сельского хозяйства в условиях институционализации рыночных отношений с обоснованием цели, средств достижения целей, методов и направления регулирования, а также оценкой последствий воздействия на агропромышленное производство (рисунок 4).

В третьей главе диссертации «Состояние и тенденции институциональных преобразовашш в сельском хозяйстве» дана оценка эффективности земельного реформирования, выявлены особенности и тенденции изменения многоукладной агроэкономики и агропродовольственного рынка, определено влияние либерализации цен и торговли на уровень экономического развития сельского хозяйства, проведено исследование институционального реформирования социально-трудовых отношений.

Основные идеи третьей главы, выносимые на защиту, включают следуюи(ие положения.

Особенности развития и методика прогнозирования структурных изменений многоукладной аграрной экономики Саратовской области.

Кардинальные социально-экономические преобразования рыночной агроэкономики направлены на формирование и развитие различных форм хозяйствования в производстве. Обоснованный в диссертации методологический принцип согласованности интересов, позволил определить вклад каждого субъекта экономических отношений в повышение уровня удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и других товарах повседневного потребления. Установлено, что при трансформации аграрных отношений и становлении новых форм хозяйствования в АПК роль личных хозяйств населения возросла как наиболее гибкая, достаточно стабильная и самонастраивающаяся организационная форма деятельности (таблица 2).

Между разными категориями хозяйств сложилось четкое отраслевое разделение труда, определяемое технико-технологическим уровнем, концентрацией производства, трудоемкостью, спецификой использования трудовых и материальных ресурсов.

Структурно-логическая схема механизма трансформации сельского хозяйства

-1| - Рьшочио-конку рентный блок Блок государственного регулирования

- > » —- ПОДСИСТЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Экономическая Социальная Институциональная Производственная Природно-климатическая Экологическая

Цели - Стабилизировать производственно-экономическую базу эффективного ведения агропромышленного производства: сформировать условия для инстигуиионалнзашш стабильного развитая аграрной экономики региона в форме принятия законов и других нормативных актов, наличия необходимых государственных и рыночных организационных структур; обеспечить социальную ориентацию аграрной политики.

Средства достижения целей Равные условия развития всех форм собственности и хозяйствования, реальная экономическая поддержка производителей сельскохозяйственной продукции, аграрный протекционизм; формирование и поддержка штестициошю-шшовациошюго потенциала агропромышленного производства; осуществление институциональных преобразований: реструктуирование системы коммерческих банков, с целью формирования ипотечных, земельных и др., для обслуживания интересов сельских жителей; создание информациопно-маркетинговой системы в сельскохозяйственных районах; обеспечение функционирования оптовых рынков, ярмарок; развитие многоукладного аграрного сектора.

Методы и направления регулирования — Регулирование посредством экономических (гибкая налоговая политика, льготный режим для сельхозтоваропроизводителей, кредитование), правовых (разработка нормативных документов и подзаконных актов), организационно-административных (интервенционные цены, квотирование производства, перераспределение доходов между отраслями, тарифное регулирование, лицензирование производства, политика занятости населения), институциональных (качество государственного управления и регулирования, качество законодательства, контроль за коррупцией) методов.

Ожидаемые результаты Формирование эффективных рыночных институтов аграрной экономики; координация экономических процессов всех участников агропромышленного рынка; сочетание частных, групповых н общественных интересов.

Рисунок 4 - Структурно-логическая схема механизма трансформации сельского хозяйства в условиях

институционализащш рыночных отношений

Таблица 2 - Динамика удельного веса основных форм хозяйствования в структуре производства сельскохозяйственной продукции Саратовской области, % от всех категорий хозяйств_

Показатели Сельскохозяйственные предприятия Хозяйства населения Крестьянские (фермерские хозяйства)

1995г. 2004г. 2012г. 1995г. 2004г. 2012г. 1995г. 2004г. 2012г.

Зерно (в массе после доработки) 92,7 52,0 60,2 - 0,8 0,1 7,3 47,2 39,7

Сахарная свекла (фабричная) 70,2 39,5 35,7 - 1,8 1,0 29,8 58,7 63,3

Семена подсолнечника 90,3 50,4 58,0 - 0,8 - 9,7 48.8 42,0

Картофель 3,1 0.6 2,4 96,5 99.0 93,0 0,1 0,4 4,6

Овощи 12,8 22.2 22,2 86,9 70,7 44,7 0.3 7,1 33,1

Мясо в убойной массе 45,8 20,1 12,8 63,0 74,7 81,4 1,6 5,2 5,8

Молоко 46,2 17,9 12.8 51,0 74,3 79.2 2,5 7.8 8.0

Яйца 37.8 41.0 46,6 60,0 57.3 49,7 2,2 1,7 3,7

Хозяйства населения в современных условиях производят абсолютное количество картофеля - 93,0%; овощей - 44,7 %, мяса - 81,4 %, молока - 79,2 %, а К(Ф)Х производят 39,7 % зерна, 42,0% семян подсолнечника, 5,8 % мяса, 8,0 % молока. Уровень продуктивности и сохранность животных в личном пользовании селян значительно выше, чем на сельскохозяйственных предприятиях.

Автором определены четыре этапа трансформации социально-экономической структуры форм хозяйствования и формирования фермерского уклада при проведении аграрной и земельной реформ в Саратовской области (таблица 3).

Исследования показали, что разв1гтие К(Ф)Х происходит медленно и фрагментарно под влиянием масштабных провалов рынка, высоких транзакционных издержек и рисков, а также неэффективного функционирования сферы обслуживания. Пробелы в институциональной структуре оборачиваются потерями за счет упущенных возможностей роста, снижением уровня благосостояния работников. Обоснована необходимость сохранения реальных возможностей итеративного влияния государственных органов и институтов местного самоуправления на личные хозяйства населения и всю мелкогрупповую форму организации сельскохозяйственного производства, в соответствии с социально ориентированной парадигмой экономического развития страны. Долговременной целью преобразования хозяйств населения в обозримой перспективе должно быть их функционирование в режиме продовольственной безопасности страны.

Проведенное исследование позволило определить основные среднесрочные тенденции структурных изменений в аграрной экономике: неуклонный процесс укрупнения К(Ф)Х за счет роста концентрации, объединения хозяйств и процедуры поглощения мелких хозяйств крупными организациями; углубление специализации производства; существенное развитие кооперационного и интеграционного процессов; снижение удельного веса хозяйств населения в производстве валовой продукции и восстановление крупнотоварного

производства коллективных сельскохозяйственных организаций; усиление государственной поддержки малых форм хозяйствования.

Таблица 3 - Этапы и особенности трансформации фермерского уклада Саратовской области_

Этапы и годы Отличительные особенности

Первый этап (1990-1993 гг.) Быстрое формирование К(Ф)Х при благоприятных условиях этого процесса: наличие существенного фонда перераспределения земель, бесплатное их выделение, кредитование под льготный процент и значительное увеличение го числа желающих начать самостоятельную деятельность

Второй этап (1994-1999 гг.) Существенное уменьшение фонда перераспределения земель крестьянских хозяйств; переход к обеспечению вновь образуемых хозяйств земельным паем по среднерайонным нормам, сокращающим их среднюю земельную площадь, по сравнению с ранее созданными хозяйствами: отмена льготного кредитования: нарастание экономических трудностей в развитии фермерства из-за диспаритета цен, платности землевладения и т.д. Замедление процесса увеличения числа К(Ф)Х. усиление процесс их распада

Третий этап (2000-2005 гг.) Стабилизация численности и увеличение значимости К(Ф)Х в системе многоукладной аграрной экономики региона. Достижение устойчивой тенденции роста производства сельскохозяйственной продукции, при этом К(Ф)Х реализуют как чисто производственные функции и значительно помогают в решении социальных проблем села

Четвертый этап (с 2006 г.) Процесс укрупнения К(Ф)Х путем роста концентрации, объединения производства, поглощения мелких хозяйств крупными организациям!. Социально-экономическое разделение групп К(Ф)Х осуществляется при глубокой дифференциации размеров обрабатываемой зелии и результатов работы

В диссертационной работе разработана и предложена методика прогнозирования изменения доли различных укладов (коллективных сельскохозяйственных организаций, К(Ф)Х и хозяйств населения) в объеме валовой сельскохозяйственной продукции на основе корреляционно-регрессионного анализа и программы Excel. В отличие от существующих, предложенная методика позволяет учитывать факторы не только внутреннего, но внешнего воздействия, которые носят универсальный характер и являются равнозначными для различных укладов: уровень сельской безработицы, %; землеобеспеченность, га/чел.; государственная поддержка, руб./га; ввод в действие жилых домов в сельской местности в расчете на 1000 человек; миграция сельского населения на 1000 человек (таблица 4).

Таблица 4 — Прогноз структурных изменений в сельском хозяйстве Саратовской области, %___

Наименование уклада 2012 г. Прогноз на 2022 г.

вся продукция продукция растениеводства продукция животноводства яся продукция продукция растениеводства продукция животноводства

схо 19.6 27.3 12,8 36,3 44,7 28,6

К(Ф)Х 19,7 32,2 6,9 16,1 25.5 5,1

Хозяйства населения 60,7 40,5 80,3 47,6 29,8 66,3

В результате определены основные факторы: для коллективных сельскохозяйственных организаций: х4 - ввод в действие жилых домов в расчете на 1000 населения = 0,787, .\-3 - уровень государственной поддержки, руб./га = 0,375; для К(Ф)Х:*2 — землеобеспеченность, га/чел. = 0,589д> -миграция сельского населения = -0,670; для личных подсобных хозяйств:*! -уровень безработицы, % = 0,532д'4 - ввод в действие жилых домов в расчете на 1000 населения = -0,830. Уравнетш регрессии позволили определить прогнозы изменения доли различных хозяйств в общей стоимости валовой продукции сельского хозяйства области.

Методика оценки эффективности институциональных преобразований с учетом уровня транзакциониых издержек. Проведение комплексной сравнительной рейтинговой оценки эффективности хозяйственной деятельности 75 аграрных организаций Саратовской области позволило выявить наиболее перспективные их организационно-правовые статусы. Для всестороннего учета результатов предприятий выделены четыре группы 20 оценочных показателей: финансовая устойчивость; ликвидность; рентабельность; деловая активность. В результате определены различные конечные результаты хозяйственной деятельности в зависимости от организационно-правовой принадлежности предприятий. Наибольший рейтинг (24,706 балла) достигнут в ООО «Лето-2002» Татищевского района, а наименьший (0,209 балла) в ГУЛ ОПХ «Усатовское» Краснокутского района. Причем в «двадцатку» лучших предприятий вошли 10 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 2 акционерных общества и 8 обществ с ограниченной ответственностью.

Для более полной оценки полученных результатов нами произведена группировка исследуемых предприятий по критерию финансового благополучия (таблица 5):

- нежизнеспособные предприятия с разрушенной финансовой системой с рейтингом от 0,296 до 5,176 балла;

- предприятия с кризисным финансовым состоянием с рейтингом от 5,177 до 10,057 балла;

- предприятия неустойчивого предкризисного состояния с рейтингом от 10,058 до 14,938 балла;

- предприятия с нормальным финансовым благополучием с рейтингом от 14,939 до 19,819 балла;

- абсолютно финансово-благополучные предприятия с рейтингом свыше 19,820 балла.

Фактические данные подтверждают, что наибольшее число предприятий относится к первой и второй группам с неудовлетворительным финансовым состоянием. Абсолютно финансово благополучными являются 10,5 % обществ с ограшшенной ответственностью, 8,4 % сельскохозяйственных производственных кооперативов и 4,2 % акционерных обществ.

Отсутствие единого подхода к определешпо транзакционных издержек не раскрывает их четкой количественной характеристики, что расширило возможность поиска новых способов расчета.

Таблица 5- Группировка аграрных предприятий Саратовской области по финансовому благополучию ____

Группы предприятий Общества с ограниченной ответственностью Сельскс вен произвол коопе- хозяйст-ные ственные ративы Акционерные общества Государственные организации

число, ед. структура. % число, ед. структура. % число, ед. структура, % число, ед. структура, %

Нежизнеспособные 7 36.8 9 33.3 13 54,2 2 33,3

Кризисное финансовое состояние 4 21,1 7 25,0 3 12.5 2 33.3

Неустойчивое предкризисное состояние 5 26.3 5 20.8 5 20,8 1 16,7

Нормальное финансовое благополучие 1 5,3 3 12,5 2 8.3 1 16.7

Абсолютно финансовоблаго получные 2 10.5 2 8.4 1 4,2

Итого 19 100 26 100 24 100 6 100

Для проведения экспериментальных расчетов и составления прогноза на основе экспертного опроса были отобраны следующие факторы: У — коэффициент сравнительной рейтинговой оценки; Х1 — эффективность управления предприятия оборотными активами; Х> -степень влияния работников предприятия на процесс принятия решений; Х3 — зависимость предприятия от партнеров по бизнесу; Х4- степень влияния управленческой деятельности на объем реализованной продукции.

Рассчитанные корреляционно-регрессионные уравнения показали, что сельскохозяйственные производственные кооперативы и общества с ограниченной ответственностью в наибольшей степени зависимы от внутренних факторов, координирующих деятельность подразделений, а также коэффициента управленческих затрат, что косвенно может свидетельствовать об отсутствии эффективной маркетинговой службы на предприятиях. Основным фактором, сдерживающим эффективное развитие акционерных обществ в сельском хозяйстве, является нехватка собственных оборотных активов.

Оценка рыночных преобразований в сельском хозяйстве. Центральное место в этой оценке занимают отношения земельной собственности. В Российской Федерации происходит ежегодное перераспределение земель от одних субъектов права на землю к другим и постепенное становление института частной собственности на землю (рисунок 5).

По данным Федерального агентства кадастра объектов недвижимости на 1 января 2012г. 66,8 % земель сельскохозяйственного назначения или 133 млн. га находились в государственной собственности, 31,0 % или 61,7 млн. га - в собственности граждан и 2,2 % или 4,1 млн. га в собственности юридических

лиц. В то время как в 2002 году частные собственники насчитывали только 29,9 % от общего их числа.

20 И г

20021

( <\х

68.7

о собственность граждан

в собственность

юридических лиц я государственная собственность

о 20 да 60 ко Рисунок 5 - Структура сельскохозяйственных угодий по формам собственности, %

Несмотря на ряд положительных моментов начального этапа реформирования, процессы трансформации земельных отношений протекали медленно, непоследовательно и бессистемно. Во многом это обусловлено высокими транзакционпымп издержками земельного оборота, что привело к значительному использованию земель сельскохозяйственного назначения без юридического оформления. Нерешенной остается проблема формирования института земельных долей. Действующий механизм передачи их должным образом не проработан, излишне политизирован, что препятствует вовлечению земли в рыночный оборот. В Саратовской области невостребованными являются свыше 53 тыс. земельных долей площадью свыше 900 тыс. га. В Воскресенском, Красноармейском, Марксовском, Озинском районах невостребованными являются свыше 30 % земельных долей, в Ровенском районе - свыше 40 %. Совершенствование института земельных долей является чрезвычайно актуальным. Недостаток гарантированных прав собственности снижает стимулы к продуктивному и стабильному использованию земельных ресурсов.

Спрос и предложение являются неотъемлемой частью рыночного механизма, объемы которых на рахтичных территориальных уровнях агроиродовольственного рынка показаны в таблице 6.

Таблица 6 - Спрос и предложение на агропродовольственном рынке

Регионы Зерно и хлебопродукты (в пересчете на муку) Мясо н мясопродукты Молоко н молокопродугаы

спрос (фактическое потребление^ предложение (производство) спрос (фактическое потребление) предложение (производство) спрос (фактическое потребление) предложение (производство)

Российская Федерация 120 126 71 48 246 164

Саратовская область 103 133 68 60 324 331

Агропродовольственный рынок Саратовской области представлен широким спектром субъектов поставок товарного ассортимента продукции, особенно разнообразием видов производства из зернового, мясного и молочного сырья.

Агропродовольственный рынок Саратовской области представлен широким спектром субъектов поставок товарного ассортимента продукции, особенно разнообразием видов производства из зернового, мясного и молочного сырья. Исследование спроса и предложения на продуктовых рынках показывает, что запросы покупателей значительно превышают ассортиментные объемы мясомолочных товаров. Спрос на мясо населения страны удовлетворен всего на 67,6 % при среднем уровне предложения 55,6%, а молока на 66,7% при уровне предложения 87,6 %. Спрос на мясо на 97,2 % удовлетворяется в Мордовии и 90,2 % в Татарстане. Предложение мяса по-прежнему остается недостаточным, поэтому в Саратовской области потребление мяса и мясопродуктов составляет 65,1% от годовой потребности, что на 5,8 %ниже среднероссийского уровня. В регионе за годы рыночных преобразований изменилась структура каналов реализации сельскохозяйственной продукции, поэтому товаропроизводители предпочитают или вынуждены действовать на свободном (неорганизованном) рынке. Закупки для государственных нужд сократились по зерну на 6,1 %, масличным культурам — на 14,7 %, молоку и молочным продуктам - на 29,0 %.

Процессы рыночной трансформации сельского хозяйства неразрывно связаны с развитием конкуренции. Предприятия отечественного агробизнеса сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны зарубежных производителей, высокий уровень конкурентоспособности которых определяется технологическими и организационными преимуществами производства, масштабами государственной поддержки, развитой инфраструктурой. Сельскохозяйственные предприятия находятся также в рыночном взаимодействии с наиболее крупными предприятиями других отраслевых сфер АПК. Существенно больший экономический потенциал этих предприятий позволяет оказывать значительное воздействие на конъюнктуру локальных рынков и занимать близкое к монопольному положение. Вследствие низкого уровня межотраслевой конкуренции сельское хозяйство не имеет достаточных финансовых ресурсов для нормального воспроизводства важнейших элементов материально-технического, кадрового и природного потенциалов, деградация которых препятствует росту эффективности производства и является одним из важнейших барьеров на пути повышения конкурентоспособности и наращивания объемов производства продукции.

Оценка воздействия институциональных факторов на формирование социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве. Преобразования сельского хозяйства связаны со сложным процессом формирования новых трудовых отношений рыночного типа и разработки механизмов мотивации труда. Автором проведен опрос выпускников Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова и работников сельского хозяйства области по 20 факторным показателям, который позволил сделать следующие выводы. Среди наиболее значимых факторов, способствующих формированию цивилизованных рыночных отношений на селе, выпускники вуза выделили следующие: наличие грамотного руководителя, достойные условия и материальное стимулирование труда, возможный карьерный рост, профессиональный отбор и расстановка кадров. Абсолютное большинство опрошенных на первое место (77,3 %) выдвинули проблему отсутствия грамотных руководителей и специалистов (рисунок 6).

Несмотря на то, что текущее состояние АПК Саратовской области выглядит значительно лучше многих других регионов, кадровая ситуация в сельском хозяйстве остается сложной. Лишь около 40 % руководителей и специалистов регионального АПК имеют вузовские дипломы, из них 12 %не имеют специального образования. Происходит резкий отток молодых кадров из сельского хозяйства. Значительное число руководителей аграрных предприятий потеряли интерес к инновационным достижениям, часто игнорируют базовые правила агротехники и содержания животных, что приводит к еще более низкому уровню рентабельности производства.

профессиональное обучение 8,(И)

карьерный рост

материальное стимулирование труда

условия труда

грамотный руководитель 8,97

7,4« 7,60 7,80 8,ОЙ 8Д0 8,40 8.60 8,80 9,00 9,20 Ш баллы

Рисунок 6 — Оценка молодыми специалистами по рангу актуальности и важноста социальных проблем труда в сельском хозяйстве

Опрос работников сельского хозяйства показал смещение данных проблем на более низкие ранговые позиции и актуализацию факторов, связанных с материальным стимулированием труда и профессиональной расстановкой кадров (рисунок 7).

карьерный рост

соннальио-пснходогнческнй климат коллектива

условия труда

профессиона льный отбор и растя иовка кадров материальное стимулирование труда

7,6 7,7 7.8 7,9 8 8,1 8,2 8,3 8,4 ** баллы

Рисунок 7 - Оценка актуальности и важности социальных проблем труда работниками сельского хозяйства по рангу

8,361 |

8,79 8,84

7,88

8,0

8.19 ;:;:::- С*

Неудовлетворенность работников сельского хозяйства оплатой труда остается одной из наиболее острых проблем. Анализ форм трудовой мотивации и структуры доходов сельскохозяйственных работников Саратовской области показал, что существует значительный их разброс по показателям уровня рентабельности аграрных организаций. В структуре доходов работников организаций с рентабельностью более 20 % преобладают заработная плата - 75 %, дивиденды на имущественные паи - 7,3%, а доходы от личных хозяйств не превышают 9,0%. Убыточные организации не осуществляют выплат по дивидендам на имущественные паи, социальные выплаты, незначительно оплачивают имущественные паи за счет арендной платы. Поэтому сельские работники вынуждены получать огромную часть своих доходов (более 40 %) за счет своих личных хозяйств.

Достаточно актуальной является проблема социальной информированности коллектива у выпускников вуза (6,79 балла), в то время как работники сельского хозяйства сочли данную проблему менее важной (19-е место). Руководящий персонал все больше превращается в закрытые группы, не склонные информировать коллективы о содержании стратегических планов, текущем состоянии дел на предприятии. Из-за этого современный работник не может полностью включиться в дела своей организации, остается недоиспользованным потенциал социальной активности человека.

Степень заинтересованности в труде всех категорий работников может быть повышена за счет разработки Положения об оплате труда и коллективного договора, в которых на основе всестороннего анализа результатов производства определяются льготы материального и социального характера, а также условия оплаты труда, премирования и поощрения за высокие показатели работы. В низкорентабельных и убыточных хозяйствах в целях стимулирования работников рекомендуется шире использовать натуральные выплаты: зерно, молодняк КРС, свиней и других животных, корма и т.д., а также оказывать различные виды услуг и выполнения отдельных процессов в приусадебных хозяйствах: транспортные услуги, вспашка огородов и др.

Четвертая глава «Моделирование развития отраслей АПК Саратовской области на основе рыночной трансформации структуры производства».

Основные идеи четвертой главы, выносимые на заи/иту, включают следуюир/е положения.

Моделирование трансформации отраслей регионального АПК по инерционному и инновационному сценарным прогнозам.

Методологический принцип вариантности нашел свое отражение в разработке и реализации модели трансформации отраслевой структуры АПК Саратовской области с учетом существующей дифференциащш видов и способов производства, что предопределяет выбор наиболее эффективного обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала. Огра1шчивающие условия в матрице оптимизационной модели предстааляются посредством построения параметров развития отраслей при необходимом обеспечении конкретных видов ресурсов для производства той или иной продукции. Исходная технико-экономическая информация для реализации модели определялась с использованием данных

различных статистических справочников, сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и приложений к ним, материалов научно-исследовательских учреждений, публикаций для расчетных обоснований двух сценариев - инерционного и инновационного.

Инерционный сценарий предполагает реализацию областных целевых программ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйстветгой продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2013-2020 годы» и «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Саратовской области на 2010-2015 годы» для сохранения ее базовых параметров до 2020 г., а также Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 года. Основные факторы влияния в сценарии не подвергаются внешнему воздействию с предположением, что система будет эволюционировать в наиболее вероятностном направлении. Для подготовки входной технико-экономической информации приметались анализ производственных функций, корреляционно-регрессионное, трендовое моделирование и другие специальные статистические методы.

Инновационный сценарий предусматривает, что реализация указанных программных документов будет происходить на основе инновационного вектора развития.

В линейно-блочном построении модели трансформации структуры производства отраслей регионального АПК выделены пятилетний и десятилетий периоды, по которым описываются производственные, технологические, организационные и социально-экономические условия расширенного воспроизводства. Обоснован критерий оптимизации отраслевой структуры, имеющий исключительную роль в постановке и решении задачи, за который принимается наиболее полное удовлетворение потребностей населения в сельскохозяйственной продукции по ассортиментному объему с наименьшими затратами труда. В Саратовской области функционируют рентабельные и нерентабельные отрасли сельского хозяйства, поэтому при реализации оптимизационной задачи добиться максимальной прибыли означало бы отказаться от экономической целесообразности развития отдельных отраслей АПК. При этом критерий минимума производственных затрат вызывает жесткое ограничение объемов товарной продукции.

Практическая значимость полученных результатов расчета в значительной мере предопределяется методической подготовкой исходных данных, степенью достоверности их соответствия существующим в практике показателям. В работе разработаны принципы подготовки исходных данных, учитывающие тенденции изменения синтетических показателей в зависимости от влияния на производство совокупности различных факторов, обеспечивающих надежность входной информации для оптимизационной задачи. В частности, условия развитая отраслей растениеводства отражают вариантность производства конкретных продуктов при использовании необходимых ресурсов в зависимости от степени важности влияния факторов (мелиорации, химизащш, применение минеральных удобрений, защиты растений) на конечные результативные показатели. В отраслях животноводства варианты по продуктивности отличаются породным составом, структурой и уровнем кормления. При этом по инновационному

варианту продуктивности доля концентратов выше, так как скармливание их предусматривается в виде комбикормов.

Для прогнозирования урожайности основных сельскохозяйственных культур в обосновании производственных функций исследовались зависимости этих величин от влияния трех групп факторов: природные (температура, осадки, качество почвы в баллах); агротехнические (чередование культур, сроки сева, нормы высева семян, нормы внесения удобрений, нормы полива при орошении); экономические (затраты труда, стоимость фондов, объем механизированных работ, денежно-материальные затраты на 1 га посевов).

Прогнозирование продуктивности животных осуществлено по всем их видам. Анализ показывает, что за последние 35 лет годовые темпы прироста продуктивности молочного стада в России составили 1,15 %, или 25 кг молока на одну корову, тогда как в США - в 5 раз выше, что обусловлено уровнями показателей производства кормов. Рациональные параметры расхода кормов были выявлены на большой совокупности хозяйств области с использованием параболического уравнения второго порядка в зависимости от максимального выхода молока на 1 га расчетной пашни, 1 ц потребления к.ед. и стоимости содержаши 1 гол. дойного стада. В прогнозных расчетах показателей продуктивности учтены данные за 20-летний период, что позволило выявить изменение продуктивности при относительно стабильном воздействии факторов интенсификации в животноводстве на основе решения нормальных уравнений. При прогнозировании среднегодовой продуктивности других видов скота и птицы также просчитаны статистические ряды с целью выявления основных тенденций колебания достигнутых уровней этих показателей в конкретных производственных условиях хозяйств.

В методике подготовки входной информации по перерабатывающим отраслям агропромышленного комплекса выделены следующие группы данных: а) удельные капитальные вложения на ввод единицы мощности способов производства; б) потребность в емкостях хранения и мощность переработки на единичную интенсивность способа производства; в) выход конечной продукции в расчете на единицу затрат сырья; г) нормы потребления продуктов населением (рациональные продуктовые наборы на душу).

Линейно-динамическая модель, разработанная и реализованная автором, позволила определить темпы и пропорции оптимального развития регионального АПК (таблица 7), установило увеличение производства товарной продукции всех видов по вариантам прогнозов за исключением производства семян подсолнечника из-за сокращения его посевных площадей в соответствии с требованиями агротехнических мероприятий.

К 2017 г. прогнозируется увеличение производства зерна на 19,7 и 21,4 % соответственно в инерционном и инновационном вариантах; овощей - на 38,7 и 44,8 %; сахарной свеклы - на 18,9 и 22,4 %, молока - на 1,8 и 4,6 %, мяса - на 13,2 и 22,7 5 % на 100 га пашни. Также прогнозируется рост поголовья всех видов животных и птицы. Численность КРС возрастет на 16,9 % в 2017 г. и на 23,1 % к 2022 г. Поголовье свиней, овец и коз будет увеличено более быстрыми темпами в связи с технологическими и биологическими особенностям! их выращивания. Темпы роста производства к 2022 году еще больше возрастут. Увеличение

Таблица 7-Темпы и эффективность перспективного развития отраслей АПК Саратовской области

Прогноз

В среднем 2017 год 2022 год

Показатель ча 2007-2012 гг. инерционный вариант темп роста, % инновационный вариант темп роста, % инерционный вариант темя роста, % инновационный вариант темп роста, %

Структура лродукшш сельского хомйегва категориям хозяйств, % в т. ч.: 110 100 100 100 100 100

сельскохозяйственные организации 27,4 36,6 133,6 37,1 135,4 38,2 139,4 39,4 143,8

хозяйства населения 52,1 46,3 88,9 47,6 91,4 45,3 86,9 43,0 82,5

крестьянские (фермерские) хозяйства 20,5 17,1 83,4 15,3 74,6 16,5 80,5 17,6 85,6

Производство товарной продукции на 100 га

пашни, тыс. ц:

зерна, 933,8 1117,6 119,7 1134,0 121,4 1248,4 133,7 1316,8 141,0

подсолнечника, 167,9 51,2 30,5 51,6 30,7 50,8 30,3 52,5 31,3

овощей, 81,4 112,9 138,7 117,9 144,8 122,1 150,0 124,4 152,8

картофеля. 109,0 117,8 108,1 119,4 109.5 122,3 112,2 128,4 117,8

сахарной свеклы, 51,8 61,6 118,9 63,4 122,4 73,1 141,1 77,2 149,0

молока, 252,9 257,4 101,8 264,6 104,6 313,7 124,0 318,2 125,8

мяса 39,5 44.7 113,2 48,5 122,7 52,1 131,9 54,7 138,5

Численность скота, тыс.гол.:

крупный рогатый скот 512,0 598,5 116,9 598.5 116,9 630.3 123,1 630,3 123,1

свиньи 366,3 511,2 139,6 511.2 139,6 655,2 178,9 655,2 178,9

овиь/ и козы 463,6 678,1 146.3 678,1 146,3 706.4 152,4 706,4 152,4

Произведено товарной продукции в сопоставимых ценах в расчете на 1 чел.-ч, руб. 186,0 276,4 148,6 379,1 203,8 316,1 170,0 417,2 224,3

Производство отдельных видов продуктов

питания, кг на душу населения:

мясо, включая субпродукты 51,8 74,4 143,6 77,0 148,6 79,5 153,5 83,4 161,0

масло растительное 70,2 66,5 94,7 68,3 97,3 68,3 97,3 69,7 99,3

цельномолочная продукция (в пересчете 1Ш 236,1 290,4 123,0 301,9 127,9 307,6 130,3 312,1 132,2

молоко) 113,0 158,7 140,4 162,9 144,2 177,2 156,8 189,8 167,9

хлеб 11 хлебобулочные изделия 7,4 8,2 110,8 8,5 114,9 10,0 135,1 10,5 141,9

сахар 131,0 176,4 134,7 184,2 140,6 206,0 157,3 210,0 160,3

овощи

объема сельскохозяйственного производства и снижение численности населения на территории Саратовской области обеспечат повышение среднедушевого производства продуктов питания. Уровень самообеспеченности региона к 2017 г. составит 89,5 % по мясу и мясопродуктам, к 2022 г. - 92,4 %; 74,7 и 77,3 % соответственно по цельномолочной продукции и 26,0 % сахара.

Общие затраты труда на объем производства всех видов продукции определены целевой функцией в разработанной матрице экономико-математической задачи, что доказывает актуальность данных оценок оптимизации в обосновании повышения производительности труда работников сельского хозяйства. Настоящий уровень производительности труда в сельском хозяйстве области выше на 2,7 % среднероссийского показателя. Согласно расчетным данным, производство продукции на одного среднегодового работника и на 1 чел.-ч увеличится на 48,8 и 70,0 % соответственно в инерционном варианте и в 2,0 и 2,2 раза в инновационном варианте.

Повышение производительности труда обусловливает более эффективную форму экономического управления и конструктивность тех или иных управленческих решений. Уровень производительности труда в сельском хозяйстве может служить важным критерием качества государственного регулирования.

В пятой главе диссертации «Направления совершенствования процесса системной трансформации сельского хозяйства» разработаны концептуальные аспекты стратегии трансформации регионального сельского хозяйства, обоснованы пути адаптации мер государственной поддержки к требованиям ВТО и совершенствование институциональных основ отношений земельной собственности на базе инструментов государственно-частного партнерства.

Основные идеи пятой главы, выносгтые на защиту, включают следующие положения.

Система мер по адаптации государственной поддержки сельского хозяйства к требованиям Всемирной торговой организации.

Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства в условиях ВТО предполагает изменение ее структуры и направлений. Для сельского хозяйства установлены правила, допускающие все виды субсидий, но лишь часть из них, так называемые меры «зеленой корзины», не подлежат обязательному сокращению. В России эти меры существуют в ограниченном виде, некоторые являются частью Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Анализ структуры государственной поддержки, определенной в Государственной программе, показал недостаточность финансирования мероприятий, отнесенных к мерам «зеленой корзины», в частности развитие инновационной сферы. Так, на подпрограмму «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» планируется 1,6% от общего финансирования, в том числе на реализацию инновационных проектов в сельском хозяйстве выделяется всего 0,4%, в то время как доля аграрных предприятий, внедряющих инновационные технологии, составляет менее 2,0%.

32

Доказано, что для возобновления инновационного процесса необходимо создание соответствующей инфраструктуры, включающей в себя инновационные институты (академические, отраслевые, учебные заведения; научные союзы и фонды; научно-производственные системы; технопарки и бизнес-инкубаторы) и сферы инновационного развития (технико-технологическая, информационно-аналитическая и управленческая). Должны быть предложены меры прямой (финансирование науки, развитие приоритетных научно-исследовательских направлений, организация конкурсов, выставок, размещение информации в СМИ) и косвенной (формирование региональной фондовой системы, налоговые льготы, субсидирование процентных ставок, формирование инвестиционной привлекательности аграрных инноваций) поддержки инновационного развития сельского хозяйства. В Саратовской области точкой роста развития инновационного сельского хозяйства может стать Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, который обладает мощным потенциалом, является лидером агрообразования и науки, координирует разработку стратегических программ развития на различных уровнях.

Перспективным направлением развития механизма государственной поддержки АПК в рамках разрешенных мер ВТО, должна стать реализация региональных программ. На территории Саратовской области реализуется достаточно широкий спектр ведомственных целевых программ, среди которых основными являются программы по развитию системы овощехранилищ, логистических и оптовых распределительных центров; социального питания и продовольственной помощи в Саратовской области; развитие мелиоративных систем и др.

Отмечено, что региональные программы носят общий декларативный характер. Серьезным недостатком программ является закрытость систем поддержки и порядок конечного распределения помощи сельским товаропроизводителям, что не позволяет последним прогнозировать вероятность получения субсидий и ах возможный характер.

Легитимной мерой поддержи! сельского хозяйства является охрана окружающей среды и восстановление плодородия почвы, борьба с загрязнением окружающей среды. Преодолению негативного воздействия агрохимии на окружающую среду и здоровье потребителей может способствовать органическое земледелие. Однако в настоящее время в России отсутствуют четкие регламенты по органическому производству, совпадающие с требованиями ЕС. Решение этой проблемы будет способствовать росту экспорта российской продукции.

В диссертационной работе обоснована необходимость повышения эффективности использования мер «желтой корзины», а также их конвертация в меры «зеленой корзины» как инструмента адаптации государственной поддержки сельского хозяйства. В настоящее время предусмотрено изменение форм государственной поддержки в России. Так, осуществлен переход от традиционных форм субсидирования, привязанных к объему производства или площади, к поддержке доходности сельхозтоваропроизводителей. В частности. Государственная программа предусматривает так называемые «погектарные» субсидии. В оптимизационной задаче диссертационной работы предложены

варианты субсидирования сельскохозяйственного производства в зависимости от уровня его интенсивности.

Направления совершенствования институциональных основ отношений земельной собственности на базе инструментов государственно-частного партнерства.

Непродуманная земельная политика, основанная на заимствовании институтов, эффективных в других странах без учета российской специфики, привела к тому, что в России сформировался уникальный институт «неэффективной» частной собственности. Институциональная структура государственного управления земельными ресурсами характеризуется недостаточной определенностью ведомственных обязанностей, противоречием интересов различных министерств и ведомств, распылением полномочий, а также существенным ослаблением федеральной вертикали власти в области осуществления земельной политики.

Недостаток гарантированных прав снижает стимулы к продуктивному и устойчивому использованию земельных ресурсов или инвестированию в них. Одним из актуальных направлений процесса трансформации сельского хозяйства является совершенствование качества управления земельными ресурсами. Формирование институциональной среды и адекватной ей форм землепользования возможно на основе государственно-частного партнерства, которое обычно строится на применении концессионных соглашений. Созданию адаптивных рыночных институтов к социальным, природным и экономическим условиям может способствовать использование модели низкозатратной системы управления земельными ресурсами, основанной на современных технологиях, автоматизации, регистрашш и партнерстве с частным сектором, что в свою очередь будет способствовать снижению коррупционной составляющей. Современные технологии и партнерство с частным сектором являются основными инструментами в дшнимизации рисков и создании устойчивых, независимых от политического давления институтов, ответственных за охрану прав собственности на землю. В настоящее время наблюдается общемировая тенденция к широкому привлечению частного сектора к участию в различных видах деятельности, связанных с веде-1шем земельных кадастров и регистрацией земель, укрупнением земельных участков и предоставлением земельной информации. Например, в Грузии создание единого общенационального агентства по управлению земельными ресурсами привело к значительному сокращению числа сотрудников при восьмикратном повышении их окладов. В результате период регистрации земельных участков сократился с 39 до 9 дней, а сопутствующие затраты с 2,4 до 0,6 % стоимости недвижимости.

В работе определено возможное распределение функций между государственными и частными институтами в зависимости от выполняемых ими задач (земельно-регистрационных и кадастровых, оперативных, смежных, вспомогательных). Выгоды партнерства определяются оптимизацией институционального сопровождения экономических реформ, повышением эффективности деятельности государства посредством перехода от прямого бюджетного финансирования инвестиционных проектов в рамках бюджетных ограничений к модели привлечения дополнительных ресурсов на условиях разделения рисков.

Заключение

1. Анализ теоретических подходов к исследованию процесса системной трансформации сельского хозяйства позволил обосновать авторскую концепцию, основанную на рассмотрении его как явления, непосредственно связанного с процессом общемирового развития. Глубокие, масштабные изменения социально-экономической структуры агроэкономики, различных хозяйствующих форм и способов ведения сельскохозяйственного производства, направлены на повышение экономического роста за счет расширенного воспроизводства всех видов ресурсов и качественного преобразования жизненного уровня населения. Автором раскрыто содержания процесса трансформации, уточнена его структура и дано точное терминологическое определения этого понятия. Доказано, что происходящие изменения в системе аграрных отношений осуществляются в силу действия экономических закономерностей. В диссертационной работе определена и упорядочена их совокупность, что позволило определить направления устойчивого и эффективного развития в целом структурных срезов системы АПК. Изучение мирового опыта аграрного реформирования в странах с переходной экономикой показало, что успешность реструктуризации сельского хозяйства определяется комбинацией трех факторов: политики реформирования, исходных условий и развития экономики. Наиболее быстрых успехов добились страны с преимущественно аграрной структурой экономики, тогда как страны с индустриальной экономикой проходят довольно глубокий экономический спад в аграрной сфере.

2. Методология исследования основана на применении системного подхода, который базируется на различных аспектах институциональной, информационной, синергетической теорий, анализе широкого спектра многообразных факторов и условий трансформащш сельского хозяйства, их взаимосвязи и взаимообусловленности при определении направлений развития экономических аграрных отношений. Обоснованы и уточнены методологические принципы, что позволило раскрыть концептуальные основы процесса трансформации. Обобщены теоретико-методологические подходы, раскрывающие социально-экономическую сущность трансформации отношений собственности. Сделан вывод, что отношения собственности образуют лишь общие рамки для хозяйственной деятельности в тех или иных условиях, а ее эффективность определяется уровнем менеджмента. Так, удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций Саратовской области составляет 10,1 % вне зависимости от форм собственности. Необходимость сохранения «рекомбинированной», «переплетенной собственности» рассматривается как средство повышении адаптивной эффективности в условиях неопределенной и сильно рисковой среды.

3. Автором определено, что экономические реформы переходного периода развития АПК обнаруживают цикличность, отражающие смену радикального и эволюционного типов трансформации, что позволило дополнить ее периодизацию. В исследовании выделены семь этапов трансформащш сельского хозяйства: накопление кризисных явлений в АПК; радикальные рыночные

преобразования; адаптация предприятий АПК к рыночным условиям хозяйствования; дефолтовый кризис; стабилизация и экономический рост; экономико-финансовый кризис и этап инновационно-ориентированного развития.

4. Проведенная оценка состояния развития отношешш собственности на землю показала, что земельные преобразования проводились без кард!шального изменения экономических и производственных отношений, учета трудовых и материальных ресурсов, возможности кооперации процессов производства и переработки сельскохозяйственной продукции, инженерного и социального обустройства территорий. Противоречивость и непоследовательность нормативно-правовых актов земельного реформирования привели к тому, что институты рынка земли находятся в стадии формирования, что негативно сказывается на эффективности аграрного производства в целом.

5. В диссертационном исследовании выявлено, что за годы реформирования произошли кардинальные преобразования в развитии хозяйствующих субъектов агропромышленного производства. В товарной структуре формы хозяйствования Саратовской области 60,1% занимают хозяйства населения, 19,6% - СХО и 19,7% - крестьянские (фермерские) хозяйства. Между разными категориями хозяйств сложилось четкое отраслевое разделение труда, что определяется технико-технологическим уровнем, концентрацией производства, трудоемкостью, спецификой использования трудовых и материальных ресурсов. Прогнозные изменения доли различных хозяйств в общей стоимости продукции сельского хозяйства области позволили установить, что удельный вес коллективных сельскохозяйственных организаций в 2012 г. увеличится и составит 36,3 % валового производства сельскохозяйственной продукции решена, а доля остальных хозяйств незначительно сократится: фермерских хозяйств на 3,6 %, а хозяйств населения на 13,1 %.

6. Проведенный анализ тенденций развития агропродовольственного рынка Саратовской области выявил, что, несмотря на положительную динамику роста производства в последние годы сохраняются негативные факторы сдерживания: усиление диспаритета цен, возрастающая зависимость от неблагоприятных погодных условий и низкая интенсификация производства, трудности реализации продукции, отсутствие гарантированных рынков сбыта и закупочных цен, высокие транзакционные издержки. За время рыночных преобразований изменилась структура каналов реализации сельскохозяйственной продукции. Закупки для государственных нужд в 2012 г. по сравнению с 1999г. сократились по зерну - на 6,1 %, масличным культурам на - 14,7 %, молоку и молочным продуктам - на 29,0 %. Перемены в строении внутреннего рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия влекут за собой существенные изменения его функционирования, что проявляется в снижении роли государства, децентрализации, вертикальной интеграции и проникновении на рынок ТНК.

7. На основе социологического обследования автором выявлены факторы институционального воздействия на формирование социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве. Наиболее актуальными являются мотивация и стимулирование труда, профессионализация и текучесть кадров, условия труда. Вместе с тем, инвестиционная пассивность по отношению к региональной

36

агроэкономике не позволила осуществить глубокие преобразования в трудовых отношениях, что могло бы сформировать устойчивые и долгосрочные механизмы воспроизводства рабочих мест, трансформацию их структуры в соответствии с глобальными тенденциями рыночной модернизации экономики, обеспечив переход к качественно новой модели занятости.

8. Автором разработана и реализована линейно-динамическая модель оптимизации развития отраслей регионального АПК на основе трансформации структуры производства в расчетном обосновании двух сценариев -инерционного и инновационного. Практическая значимость полученных результатов решения в значительной мере предопределяется методической подготовкой исходных данных, степенью достоверности их соответствия существующим в практике показателям. Обоснованный критерий оптимальности развития регионального АПК играет решающую роль в минимизации прямых затрат труда при заданных объемах основных ресурсов и душевом рациональном ассортиментом наборе продуктов питания. Линейно-динамическое моделирование позволило определить темны и пропорции оптимального развития регионального АПК, что приведет к росту производства продукции на одного среднегодового работника и на один человеко-час на 48,8 и 70,0 % соответственно в инерционном варианте и в 2,0 и 2,2 раза в инновационном варианте.

9. Доказано, что совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства в условиях ВТО предполагает изменение ее структуры и направлений. В работе предлагается шире применять разрешенные субсидии в рамках «зеленой» корзины: формировать и развивать инновационную инфраструктуру, финансировать программы регионального развития, субсидировать производство в неблагоприятных районах, расширять перечень программ по охране окружающей среды и восстановлению плодородия почв, борьбы с загрязнением окружающей среды. Это позволит минимизировать риски и адаптировать сельских товаропроизводителей к современным условиям хозяйствования.

10. Обоснована необходимость формирования института государственно-частного партнерства в управлении земельными ресурсами, что позволит снизить транзакшютшые издержки, связанные с оформлением земель сельскохозяйственного назначения. Взаимодействие в рамках государственно-частного партнерства обеспечивает выгоды его участникам и способствует снижешцо рисков осуществления проектов.

Рекомендации:

- в научной деятельности использовать обоснованные теоретико-методологические основы системной трансформации сельского хозяйства;

- использовать методику прогнозирования структурных изменений многоукладной аграрной экономики для обоснования развития регионального АПК;'

- учитывать предложенные показатели транзакционных издержек при планировании хозяйственной деятельности с целью минимизации общих затрат сельскохозяйствншых организаций и повышения эффективности их управленческой деятельности;

- в научной и управленческой деятельности учитывать предложенные факторы институционального воздействия на развитие социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве;

- применять региональными органами управления АПК разработанную оптимизационную модель трансформации отраслей АПК при подготовке программных мероприятий развития сельского хозяйства;

- использовать разработанную систему мер по адаптации государственной поддержки сельского хозяйства к требованиям ВТО в целях совершенствования трансформационного процесса.

Перспективы дальнейшей разработки темы:

совершенствование методологии комплексного преобразования отношений собственности в процессе системной трансформации;

- разработка направлений перспективного развития и сочетания различных хозяйствующих форм, создания социально-экономической структуры сельского хозяйства, обеспечивающей эффективное использование факторов производства и совершенствование всего рыночного механизма.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Родионова, И. А. Система адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночной экономике : монография / А. В. Голубев, Л. С. Яковлева, Р. М. Мухамеджанов, И. А. Родионова ; СГАУ им. Н.И. Вавилова. -Саратов, 2001.-224 с. (14,0 печ. л. / 2,8 печ. л.).

2. Родионова, И. А. Механизм социально-рыночной трансформации агроэкономики : монография / И. А. Родионова, М. С. Гавриков ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2009. - 136 с. (8,5 печ. л. / 4,3 печ. л.).

3. Родионова, И. А. Региональные проблемы социально-рыночной трансформации сельского хозяйства : монография / И. А. Родионова, М. С. Гавриков, А. А. Морозов. - Саратов : Наука, 2013. - 178 е.. (10,3 печ. л. / 5,2 печ. л.).

Статьи в журналах изданий, рекомендуемых ВАКМинобрнауки РФ

4. Родионова, И. А. Условия повышения эффективности отношений собственности в трансформируемой агроэкономике / И. А. Родионова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2009. - № 8. - С. 86-90 (0,3 печ. л.).

5. Родионова, И. А. Тенденщт трансформации в АПК России / И. А. Родионова, И. Л. Воротников // Экономика сельского хозяйства Poccini. - 2009. -№ 5. - С. 67-73 (0,4 печ. л. / 0,2 печ. л.).

6. Родионова, И. А. Преобразование агроэкономики Саратовской области / И. А. Родионова, И. Л. Воротников // Экономика сельского хозяйства России. -2009. - № 10. - С. 55-60 (0,4 печ. л. / 0,2 печ. л.).

7. Родионова, И. А. Социально-экономические проблемы использования земельных ресурсов в АПК / И. А. Родионова // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. 25(118) - С. 35-42 (0,4 печ. л.).

8. Родионова, И. А. Влияние размера аграрного производства на уровень его развития / И. А. Родионова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2009. - № 11. - С. 92-96 (0,3 печ. л.).

9. Родионова, И. А. Рентные отношения в системе регулирования трансформации аграрной экономики / И. А. Родионова // Вестник ИНЖЭКОНА серия: экономика. - 2010. - Вып. 1(36). - С. 142-149 (0,5 печ. л.).

Ю.Родионова, И. А. Оценка рыночных преобразований и проблема корректировки земельной реформы в сельском хозяйстве / И. А. Родионова // Вестник ИНЖЭКОНА серия: экономика. - 2010. - Вып. 6(41). - С. 96-101 (0,4 печ. л.).

11 .Родионова, И. А. Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе Саратовской области / И. А. Родионова, М. С. Гавриков // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2010. - № 9. -С. 85-91 (0,4 печ. л. / 0,2 печ. л.).

\1.Родионоса, И. А. Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе Саратовской области / И. А. Родионова // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - № 47(182). - С. 32-38. (0,4 печ. л.).

13.Родионова, И. А. Инновационный путь развития аграрной экономики / И. А. Родионова // Инновации. - 2010. - № 9(143). - С. 13-16 (0,3 печ. л.).

14.Родионова, И. А. Проблемы трансформации аграрного рынка труда / И. А. Родионова // Аграрный Вестник Урала. -2010. - № 8. - С. 10—12 (0,2 печ. л.).

15.Родионова, И. А. Особенности функционирования и развития аграрного рынка Саратовской области / И. А. Родионова // Региональная экономика: теория и практика. -2011.-№ 12(195). -С. 27-32 (0,4 печ. л.).

16.Родионова, И. А. Изменение качества трудовых отношений в аграрной экономике Саратовской области / И. А. Родионова // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - № 10(193). - С. 42-47 (0,5 печ. л.).

17.Родионова, И. А. Оценка конкурентоспособности регионального сельского хозяйства / И. А. Родионова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2011. - № 11. - С. 83-88 (0,4 печ. л.).

М.Родионова, И. А. Тенденции и особенности развития крупного агробизнеса / И. А. Родионова // Региональная экономика: теория и практика. -2011. - № 47(230). - С. 51-55 (0,3 печ. л.).

19.Родионова, И. А. Концептуальные аспекты стратепш трансформации агроэкономики / И. А. Родионова // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - № 22(253). - С. 27-32 (0,4 печ. л.).

20.Родионова, И. А. Моделирование развития АПК Саратовской области на основе оптимизации структуры производства / И. А. Родионова // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 48(303). - С. 36^15 (0,6 печ. л.).

21 .Родионова, И. А. Адаптация мер государственной поддержки сельского хозяйства России к требованиям Всемирной торговой организации / И. А. Родионова // Национальные шггересы: приоритеты и безопасность. - 2013. -№ 41(230). - С. 8-16 (0,6 печ. л.)

Публикации в других изданиях и материалы конференций

22.Родионова, И. А. Механизм экономических отношений в шггегрированпых агропромышленных формированиях / И. А. Родионова /

Кооперация и интеграция агропромышленного производства : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 1998.-С. 107-108 (0,1. печ. л.).

Л.Родионова, И. А. Теоретические аспекты формирования социально-экономического механизма регулирования земельных отношений в Поволжье / И. А. Родионова / Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 1999. - С. 213-214 (0,1 печ. л.).

24. Родионова, И. А. Теоретические аспекты формирования механизма земельных отношений / И. А. Родионова // Молодые ученые СГАУ им. Н.И. Вавилова — агропромышленному комплексу Поволжского региона : сб. науч. тр. — Саратов, 2001. - С. 59-61 (0,1 печ. л.).

25.Родионова, И. А. Теория и практика прогнозирования развития предприятия (на примере Балашовского сахарного завода) / И. А. Родионова / Стратегия развития в условиях рынка : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза, 2001. - С. 140-142 (0,2. печ. л.).

26.Родионова, И. А. Направления адаптивного развития сельского хозяйства / И. А. Родионова // Актуальные проблемы АПК на современном этапе: сб. науч. работ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов', 2003. - С. 146-148 (0,1 печ. л.).

21 .Родионова, И. А. Преимущества методики анализа прибыли в системе «директ-костинг» / И. А. Родионова // Актуальные проблемы АПК на современном этапе : сб. науч. работ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - С. 178-181 (0,3. печ. л.).

28 .Родионова, И. А. Типы земельных отношений в социально-экономическом развитии сельского хозяйства / И. А. Родионова // Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации : сб. науч. статей. - Саратов : Научная книга, 2004. -С. 169-175 (0,4 печ. л.).

29.Родионова, И. А. Философия предпринимательства в АПК / И. А. Родионова // Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации : сб. науч. статей. - Саратов : Научная книга, 2004. -С. 175-181 (0,4 печ. л.).

30.Родионова, И. А. Основные проблемы государственного регулирования аграрных отношений / И. А. Родионова // Материалы регион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Оренбургской области. - Оренбург : ИПК ГОУ. -2005. - Ч. 2. - С. 112-114 (0,2 печ. л.).

31 .Родионова, И. А. Проблемы эквивалентности межотраслевого обмена в АПК / И. А. Родионова // Организация, технология и механизация производства : сб. науч. работ ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005. - 223-228 с. (0,4 печ. л.)

32.Родионова, И. А. Основные пути взаимодействия потребительской кооперации с личными хозяйствами населения / И. А. Родионова, Е. М. Душевина // Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 118-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова. - Саратов, 2005. - С. 75-77 (0,2 печ. л. /0,1 печ. л.).

33.Родионова, И. А. Тенденции и закономерности происходящих процессов трансформации мелкотоварного сельскохозяйственного производства / И. А. Родионова // Материалы Всерос. науч.-практ. конф, посвящ. 118-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова. - Саратов, 2005. - С. 124-126 (0,2 печ. л.).

34.Родионова, И. А. Теоретические основы трансформации аграрных отношений в эффективном развитии регионального АПК / И. А. Родионова / Социально-экономические проблемы трансформации аграрных отношешш и

реформирования агропромышленного комплекса : сб.науч.работ. - Саратов : ИАгП РАН, 2005. - С. 82-84 (0,2 печ. л.).

35.Родионова, И. А. Организационно-экономические факторы инновационного типа развития АПК переходной экономики / И. А. Родионова // Развитие инновационных процессов в АПК : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Орел, 2006. - С. 117-119 (0,2 печ. л.).

36. Родионова, И. А. Основные тенденции развития трансформационной агроэкономики России / И. А. Родионова // Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. -Саратов, 2007. - С. 178-180 (0,2 печ. л.).

37.Родионова, И. А. Организационно-экономические аспекты трансформации агропромышленного производства / И. А. Родионова // Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2008. - С. 189-191 (0,2 печ. л.).

3Родионова, И. А. Результаты трансформационных преобразований в АПК / И. А. Родионова / Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2008. - С. 191-193 (0,2 печ. л.).

39 .Родионова, И. А. Проблемы повышения роли менеджмента в трансформационных преобразованиях собственности / И. А. Родионова // Проблемы и перспективы развитая агропромышленного рынка : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2008. - С. 134-139 (0,4 печ. л.).

40. Родионова, И. А. Теоретические аспекты институциональных преобразований в АПК / И. А. Родионова // Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2008. - С. 143-145 (0,2 печ. л.).

41.Родионова, И. А. Эколого-экономические аспекты трансформации агроэкономики / И. А. Родионова / Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона : сб. науч. работ. - Саратов, 2008. - С. 175-179 (0,3 печ. л.).

42.Родионова, И. А. Социальный механизм трансформащш аграрных отношений / И. А. Родионова / Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона : сб. науч. работ. - Саратов, 2008. - С. 172-175 (0,3 печ. л.)

43. Родионова, И. А. Современные особенности трансформационной экономики АПК России / И. А. Родионова // Безопасность и качество товаров : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. — Саратов, 2008. - С. 65-67 (0,2 печ. л.)

44.Родионова, И. А. Этапы и тенденции трансформащш АПК / И. А. Родионова // Агропродовольственный комплекс России: тенденции, перспективы, приоритеты : сб. науч. работ. - Саратов : ИАгП РАН, 2008 - С. 112-116 (0,3 печ. л.)

45.Родионова, И. А. Тенденции развития рынка труда в условиях трансформации агроэкономики / И. А. Родионова / Закономерности развития региональных агропродовольственных систем : сб. науч. работ. - Саратов : ИАгП РАН, 2008.-С. 154-156 (0,2 печ. л.).

46. Родионова, И. А. Экологические проблемы трансформащш агроэкономики / И. А. Родионова // Материалы Междунар. науч.-практ. конф.,

посвящ. 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. - Саратов, 2008. - С. 98-102 (0,3 печ. д.).

47.Родионова, И. А. Изменение функций государства в регулировании и развитии рыночного хозяйства / И. А. Родионова // Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. -Саратов, 2009. - С. 126-128 (0,2 печ. л.).

48.Родионова, И. А. Формирование трансформационных процессов в системе АПК / И. А. Родионова Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка // Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. -Саратов, 2009. - С. 31-34 (0,2 печ. л.).

49.Родионова, И. А. Методологические аспекты механизма трансформации агроэкономики / И. А. Родионова // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / сост. А. М. Семиволов. - Саратов : Наука, 2009. - С. 332-335 (0,2 печ. л.).

50.Родионова, И. А. Условия преодоления трансформационного спада в агроэкономике / И. А. Родионова // Безопасность и качество товаров : материалы IV Междунар. науч.-практ. конференции. - Саратов : КУБиК, 2010. - С. 134-136 (0,2 печ. л.).

51 .Родионова, И. А. Механизмы координации агропродовольственного рынка / И. А. Родионова // Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка : материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Саратов : Нарта, 2010. - С. 309-314 (0,4 печ. л.).

52.Родионова, И. А. Состояние и перспективы развития государственно-коллективного уклада / И. А. Родионова // Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропродовольственного комплекса России : материалы Островских чтений 2010. - Саратов : ИАгП РАН, 2010. - С. 219-223 (0,3 печ. л.).

Подписано в печать от 25.06.2014. Формат 60x84 1/16. _Печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ №104/104._

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образовать «Саратовсющ государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1