Системный анализ современной теории национального дохода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крохина, Ольга Викторовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ современной теории национального дохода"

РГ6 од 1 ц КМ 1393

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ экономики

На правах рукописи

КРОХИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА

08.00,01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 1993

Работа выполнена на кафедре политической экономии Уральского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дятел Б. П.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Силин А.Н.

кандидат экономических наук, доцент Голубина В.В.

Ведущая организация:

Екатеринбургский педагогический институт

Защита состоится " 4 " июля 1993 года в 40 часов на заседании Специализированного совета Д.002.84.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономики Уральского отделения РАН. 62(5219, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29, комн. 308.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения РАНГкомн. 212).

Автореферат разослан мая 1993 года.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор экономических наук

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Национальный доход представляет собой интегративнуп характеристику социально-экономического развития страны, итог совместных усилий миллионов людей. Он характеризует эффективность затраченного труда, использование накопленного материального и интеллектуального потенциала нации, структуру экономической деятельности, отраслевую структуру, динамику и уровень развития национальной экономики. Поэтому принципиальное значение имеют теоретические и методологические подходы к оценке и анализу национального дохода, такие подходы должны соответствовать современному уровню экономического развития.

Потребность в развитии теории национального дохода определяется рядом причин: во-первых, специфика экономического развития сегодня предполагает необходимость выработки достаточно широкой концепции национального дохода, которая отражала бы результаты экономической деятельности нации в целом, независимо от того,имеют ли они стоимостную оценку или нет. Бо- вторых, новый этап экономического развития связан с формированием социально ориентированной экономики, а это требует пересмотра ряда концептуальных основ традиционной стоимостной теории национального дохода, ее гуманизации. Современная теория национального дохода должна отражать социальную эффективность и оптимальность в сочетании различных видов экономической деятельности нации. В-третьих, при анализе национального дохода необходимо учитывать специфику каждой национальной экономической системы /ее институциональные структуры, национальные традиции, исторический опыт/, что представляется позможным только на основе учета всеобщих критериев лучшей жизни , представленных в социальных показателях. В-четвертых, такая" теория национального дохода должна включать в себя и адекватную рыночной системе хозяйствования систему учета и анализа стоимостных макроэкономических данных о результатах Функционирования национальной экономики, которая на сегодняшний день представлена в системе национальных счетов.

Сегодня в нашей стране,, в связи с проводимыми рыночными реформами, начат процесс приведения отечественной статистики в соответствие с кодду^ароднымд требованиями Прк осуществлений :?акой работы становится важным не только воспринять западную зтокмоетнув теорию национального дохода, но и учесть новей-шиг достижения экономической мысли, связанное с ее развитие«.

Объект п предмет кссладотния,. Объектом исследования является национальная экономическая система, Предметом - национальный доход как экономическая категория. Национальный доход шссгтатривается как результат функционирования всей эконогжчсс-кок з'.;стемцг. а значит, и как явление .имеющее многомерную структуру»

Специфика исследования национально;! экономики как целостной системы ¡заключается в ток, что на атом уровне анализа нот "чисто'1 экономических проблем, здесь большое значение имеют и политические, демографические, социальные процессы, природшл: условия, национальные традиции, исторический .опыт. Поэтому при исследовании проблем этого уровня, в том числе проблем, сяязан-:шх с национальным доходом, необходим системный подход, основанный на мекдиецпшышарном синтезе.

Степень разработанности проблем!!,. В отечественной экономической теории проблемы, связанные с национальным доходомР рассматривались очень широко. Не представляется возможным перечесть все имена и работы, пссвяшешшо отой теме. Основшми проблемами, вокруг которых велись дискуссии, были: проблем! выбора наиболее точного показателя национального дохода, проблемы .г,клада различных отраслей народного хозяйства в формирование национального дохода, проблемы определения структуры национального дохода и др„ Наиболее известны работы таких ученых, как Л. Абалкин, А. Лнчишкикс И.Барабанов, Л.Барановский, Л.Вихляев, А»Заруба, Г.Зс-теев, Ю,.Иванов, ТоКалино-зская, Л.Кассиров, В.Кудроз, О.Ладис, М. Лазила, В.Маевский, 101,Медведевр Л.Муравьев» В.Немчинов, Г.Пра-вотворов, В„Соловьев, З.Табачнпкас, В.Тихонов, Г.Ханин, МДарио-новский, ВоХрипаЧе Г.Шадурская, С.Шаталин. М.Эйделылан и др.

Общим для всех дискуссии являлось то, что они велись ня базе стоимостной теории национального дохода, и их рамк? были

ограничены главенствующей экономической парадигмой. Рот проблем, типичных для теории национального дохода га рубежам, в приложении к нашей действительности не рассматривался совсем. Например, проблемы дефицита государственного бюджета, влияния инфляции на национальный доход, проблемы распределения доходов ыевду различными социальными группами и т.п. Нашил ученым приходилось снова и снова поднимать вопросы, уже решенные в западной теории национального дохода: о показателях, о сфере услуг к т.п. Отечественная официальная теор:1я /учебные курсы по экономическим дисциплинам/ и статистическая практика /расчеты макроэкономических показателей/ оказались невосприимчивыми к теоретическим достижениям наших ученых.

Поэтому в конце 80-х годов в нашей теории национального дохода сложилась вакуумная ситуация. Госкомстатом СССР фактически была принята западная стоимостная теория национального дохода: в официальных статистических сводках появился показатель ВВП /ВНП/, в 1987 году был разработан план составления национальных счетов СССР. Внимание теоретиков к этому показателю появилось позднее, лидирующее положение в этой области сегодня занимают статистики. Опубликованные за последние годы статьи, посвященные ВВП и системе национальных счетов /Г.Зотеева, Ю.Иванова, Б.Рябушкина, Д.Стапкберга, С.Сталина/, носят описательный характер.

Зто определяет имеющиеся упущения в этой области: во-первых, западная теория национального дохода воспринимается только как теория ВВП , хотя она шире по своим подходам и проблематике. Во-вторых, теория национального дохода воспринимается в том виде, в каком она сложилась еще тридцать лет назад, последние исследования в данной области оказались вне внимания наших ученых. В-третьих, ВВП в нашей стране исчисляется на основе старой неадекватной ему статистической системы, поэтому искажения в исчислениях ВВП значительны. В-четвертых, стоимостные показатели национального дохода в условиях высокой инфляции последних лет носят недостоверный характер, что обусловлено слабостью отечественной статистики в оценке инфляционных процессов.

Поэтому сегодня первоочередной задачей для отечественных ученых является критической овладение современными

достижениями западной стоимостной теории национального дохода и ее дальнейшее развитие в рамках социально-экономической концепции национального дохода /о необходимости гуманизации стоимостной теории высказывались Э.Агабабьян, А.Анчишкин, В.Бога-чев, Е.Бухвальд, Н.Гловацкая, Л.Нестеров, А.Тсльков, С.Шаталин, В. Фальцглан и др./

Западной стоимостной теории национального дохода посвящено множество работ зарубежных и отечественных экономистов. Напбольиий вклад в развитие западной теории национального дохода внесли такие учение XX века, как М.Дшльберт, И.Дшш, Э. Денисон, й.Домар, Н.Калдор, Дк.Ь.Кейнс, К.Кларк, Э.ван Клифф, И.Кревис, С.Кузнец.К.Курихара, В.Леонтьев, Дч.Илщ, У.йитчелл,

A.Пигу, П.Самуэльсон, Дк.Стемп, Л.Столяра, Р.Стоун, П.Студенс-кий, Э.Хансен, Р.Харрод, И.Фишер, ДжДикс, И.Шумпетер. Первая половина XX века охарактеризовалась развитием макроэкономической теории, поэтому почти каздый крупный экономист этого времени затрагивал в своих работах проблемы,связанные с национальном доходом. О западно!! теории национального дохода и системе национальных счетов писали такие отечественные ученые, как

М.Барабанов, А.Барановский, Б.Башкатов, Б.Болотин, А.Вайнштейн, Н.Волков, В.Зайцев, Ю.Иванов, Б.Исаев, В.Кириченко, Б.Клименко, В.Кудров, Л.Нестеров, В.Рябушюш, В.Снмчера, 3.Фигурнов,

B.Шейнис, Г.Яременко и др.

Таким образом, степень разработанности данной проблемы можно оценить двояио: с одной стороны, стоимостная теория национального дохода,'связанная с системой национальных счетов, является новой для нашей страны. С другой стороны, ряд концептуальных проблем, связанных с развитием теории национального дохода, обсундался и ранее в отечественной литературе.

Цель и палачи исследования. Целью исследования является определенно теоретических и методологических принципов анализа национального дохода на современном этапе экономического развит;ш. Поставленная цель определяет задачи исследования:

- выделение основных этапов в развитии теории национального дохода, их основных черт, ведущих тенденций и полученных результатов;

- обоснование природы национального дохода как многомерного

системного образования, определение основных уровней его анализа и границ их применения;

•■■ оценка аналитических границ и теоретических возможностей стоимостного подхода к оценке и анализу национального дохода„ лрэдставленного в теории ВВП и системе национальных счетов;

- разработка система еодиально-икономичссккх показателей, характеризующих динамику национального дохода;

■■ сопоставление предложенной в диссертации концепции с динамикой социально-экономических показателей национального дохода СССР за 1950-1990 годи,

•Теоретическая к методологическая основа чс-слен.овшпзд, методологическую основу диссертационного исследования состаз5ШИ работы в области системного подхода, методологии научных исследований, -экономического развития, синергетики и др»

Теоретическую основу исследования составили работы классиков экономической мысли; исследования по экономической история; теоретические и статистические издания иОН к еа институтов; работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам национального дохода и экономического роста.

йнформациинной базой для оценки основных тенденций б дшагляко национального дохода СССР стали статистические справочники Госкомстата СССР.

Основные „результаты исследования, и их .новизна.., В настоящей работе сделана попытка выработки методологических и теоретических принципов построения современной теории национального дохода на базе системного подхода. В результата проведенной работы бшш получены следующие результаты:

1. В процессе исследования современной теории национального дохода проведен генетический и" структурный анализ теорий национального дохода, выделены ее интегративные характеристики. Это позволило автору свести воедино материальные носители национального дохода, стоимостные связи между ними и конечный результат экономической деятельности нации, определить их структурную взаимосвязь и логическую соподчиненность.

2.На основе анализа истории экономической мысли аз-тором установлено, что развитие и формирование теории националь-

ного дохода млеет свои закономерности: сначала были выделены материальные источники и носители национального дохода /в работах меркантилистов, В.Петти, П.Буагильбера, физиократов, Ф.Кенэ, А. Смита/; затем были определены структурные связи между данными элементами ка базе стоимостных концепций /в работах Б.Сея, К. Маркса, М.Э.Л.Вальраса, А.Маршалла, А.Пигу, Дж.М.Кейнса и др./; сегодня наступил этап формирования целостной концепции национального дохода, который связан с выявлением сущности конечных результатов экономической деятельности нации.

3. Сопоставление выявленных закономерностей с современным уровнем экономических знаний позволило автору Еыделить три этапа в развитии теории национального дохода: эмпирический, структурный и междисциплинарного синтеза. В работе определены временные границы, специфические черты, достигнутые результаты эмпирического и структурного этапов, дана характеристика основных тенденций дальнейшего развитая теории национального дохода.

4. Анализ теории национального дохода с позиций междисциплинарного синтеза позволил автору аргументировать необходимость исследования национального дохода как социально-экономического феномена, который характеризует результаты экономической деятельности нации в целом, независимо от того,имеют, ли они стоимостную оцеюсу или нет.

В контексте такого подхода автором уточнены понятия экономической деятельности, структуры национальной экономики, мокзтарной экономической системы. Сущность данного подхода состоит в приоритетной оценке социальных результатов экономической деятельности нации. Автор предполагает, что использование стоимостной теории национального дохода мокет быть признано адекватным только при анализе монетарной экономики.

5. Исследование вклада трех этапов в формирование современной теории национального дохода позволило автору выделить три уровня анализа национального дохода: натуральный, стоимостной и социальный. В работе дается научное обоснование взаимосвязи и взаимодействия выделенных уровней, определяются их специфика а аналитические границы. Это вносит системный акцент в анализ национального дохода.

6. На базе предложенной концепции национального дохода автором выводятся принципы отбора и систематизации показателей каждого из выделенных уровней и их сведения в единую систему.

В работе конструируется система натуральных, стоимостных и социальных показателей для анализа динамики национального дохода нашей страны.

7. Автором проведен иллюстративный анализ динамики национального дохода СССР за 1950-1990 годы /иллюстративность определяется, во-первых, несовершенной статистической базой, во-вторых, большим объемом работы, который не может быть проведен отдельным исследователем/. В результате было определено, что снижение темпов роста национального дохода началось со второй половины 60-х годов и было связано с ухудшением социальных показателей,

а с середины 70-х - и натуральных показателей. Причиной снижения тейпов роста стал кризис, индустриальной экономической системы, особенности протекания которого в нашей стране определялись спецификой централизованно планируемой экономики.

Практическая значимость работы.Результаты исследования могут быть использованы: кафедрами экономических дисциплин - в процессе преподавания учебных и специальных курсов по основам экономической теории, макроэкономике, истории экономических учений, статистике; статистическими органами - при проведении межвременных и м&тфегиональных исследований экономического развития страны или ее отдельных регионов, при разработке методик составления системы национальных счетов и подсчета стоимостных показателей национального дохода; местным;! органами власти -при оценке уровня экономического развития подведомствешмго ил . административного образования, при определении оптимального способа расходования бодкетных средств.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования апрс ..'провалы в выступлениях на вссссазт^с /Москва,1989; Ленинград, 1931/, республакансках и региональных /Свердловск, 1939, 1990, 1231, 1352 / конференциях, на научных семинарах. Ка основе м-атериалсв исследования Сил:-, разработани и прочитаны учебний курс " ББП и система кацнелгльнц:-: счетов" на экономическом факультете и проблеанкз да&цал ''2ВП: суспос/ь

и проблемы исчисления" в ИПК УрГУ. Автором опубликованы 11 печатных работ /из них - 2 статьи, 3 - в центральной прессе/ общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы

Введение

Глава 1. Национальный доход: последовательность основных идей

§ 1. Зтапзмпирического развития теории национального дохода

• § 2. Зтап структурного развития теории национального дохода

§ 3» Этап междисциплинарного синтеза в теории национального

дохода

Глава 2. Анализ стоимостной теории национального дохода

§ 1. Концептуальные основы стоимостной теории национального

дохода

§ 2. Система показателей стоимостной теории национального

дохода

§ 3. Методы подсчета национального дохода. Система националь-

ных счетов

Глава 3. междисциплинарный синтез в теории национального дохода

§ 1. Концептуальные основы построения социально-экономичес-

кой теории национального дохода

§ 2. Система социально-экономических показателей националь-

ного дохода

§ 3. Анализ системы показателей, характеризующих динамику '

национального дохода СССР за 1950-1990 года [Заключение

Список использопаппой литературы Приложения

основное содаранкз работы

Бо урек^иап автором представлено обоснование выбранной тогл; исследования, поставлена цель и задачи исследования; показана новизна, определена практическая значимость работы.

в пег.тюй главе автором показан прразвертывания иде."!, связанных с каг^иснальншл доходом, определена его закономерное?;: к основные тенденции. Исслодованпе в.данной гларо о су-

ществлено на основе генетического метода. Предметом исследования стала история экономической мысли. В процессе становления современной теории национального дохода автором были выделены три этапа: эмпирический, структурный и междисциплинарного синтеза.

Этап эмпирического развития,по мнения автора, может быть отнесен к периоду с ХУ по ХУИ! век , от В.Петти до А.Смита. Ведущей тенденцией экономического развития на этом этапе была тенденция к накоплению богатства. На данном этапе теория национального дохода развивается как теория богатства /еще не произошла дифференциация понятий национального продукта, национального дохода и национального богатства/. Ведущей силой экономического прогресса стала торговля. В это время были проведены первые расчеты национального дохода отдельными учеными, они проводились на несовершенной статистической базе и имели низкую степень точности. Автор считает, что результатом этого этапа в развитии теории национального дохода стало вычленение материальных источников и носителе!! национального дохода к богатства, определение их материального субстрата. Свое логическое завершение данный этап получил в материальной концепции воспроизводства А.Смита.

Этап структурного развития, по мнению автора, связан с разработкой стоимостной теории национального дохода и он охватывает период с начала XIX века до середины XX вока, включает в себя теоретические достижения Дк„С.}&шля, й-Б.Сэя, К.;.дркса, А.л'лркалла, А.Пигу, Д-::.М.Кеинса и др. Ведущей тенденцией этого этапа экономического развития является стремление к максимизации эффективности и доходности экономической деятельности; вз-дуь'.ой силой - промышленность. Формируется индустриальная экономическая система, со сеокми законами накопления, функционирования и развития. Расчеты национального дохода становятся повсеместными, регулярны;.!!! и официальны:,;:!. Автор считает, что результатом этого этапа в развитии теории национального дохода стало выявление и систематизация основных связей и взаимозависимостей б национальной экономикео Своз логическое завершение этап структурного развития получил в системе национальных счетов, теоретической и статистической форме систематизации и анализа все! !.лкро2кономнческой информации.

Этап мездисциплинарного синтеза, по мнению автора, на-

чалея в конце 60-х годов XX века. Ведущей тенденцией этого этапа экономического развития стало стремление к максимизации благосостояния,, которое понимается как достижение оптимального соотношения кеящу доетвгпыткм уровнем экономического развития, природными условия^:, институциональной структурой и нацаональнши традициями» Ведущей силой развития становится сфера услуг, пройде всего се научно-техническая составляющая. Сегодня' еще рано говорить о результатах этого этана развития теории национального дохода^ поэтому автор выделяет и дает оценку трем подходам к анзгиоу дохода палии а ее благосостояния: стоимостной подход, формой ого развития является конструирование новых стоимостных показателей экономического развития на баге- ЬЬП; содгалышй -основа:? на замене сток/.остних показателей национального дохода, на социальные показатели для оь-жо*. уровня экокоготеского развития; соыиально-экопомпческн:: - нацелен на пктегративную сценку результатов экономической деятельности нации, его формой является построение системы социде»ч9-а;ппо*£Вческих показателей.

Таким образом, процесс рзавср-лтапал ?еср::г руцкозсль-ного дохода предполагает: выделение ;. атор;:ал[у.'": ентслси дохода наши:, далее - определен?» системы связок и взаимозависимостей менду ними, а затем --- определение сущностных харзктеркс-тик конечных результатов экономической деятельности нации. Уклону этану намного исследования соответствует определенный научный подход: эмпирически;:, структурный, интегративный /на базе междисциплинарного синтеза/. Ведуний: направление;,', в развитии теории национального дохода сегодня является ее гуманизация.

Ьо втопой главе азтеромпроанализированы концептуальные основы, структурные составлявшие, методы исследования и аналитические границ:* стоимостной теории национального дохода на базе теории ВВП и системы национальных счетов. Основным методом исследования стал структурный метод.

Исходные позиции , на основе которых построена стоимостная теория национального дохода, определяются теорией неоклассического синтеза, это позволило соединить в рамках одной конивппш? лучпяе достяления различных экономических школ, объединить статическую и динамическую теории национального дохода. На. основе теории неоклассического синтеза поствоенн системы :;а-ционатмшу. счетов различных стран и международных организаций.

Стоимостная теория национального дохода, как всякая сложившаяся теория, имеет свои концептуальные основы, понятия 'и показатели, методы подсчета, сведенные в единую теоретическую и статистическую систему. Концептуальную основу стоимостной теории'национального дохода составляют такие понятия.как экономическая деятельность, потоки товаров к услуг, потоки доходов, стоимость, ¿акторы производства, сектора экономики, понятия национального продукта, национального дивиденда, национального расхода. Три последних понятия являются основой для выделения трех методов подсчета национального дохода, .трех структур стоимостных показателен национального дохода, соответствующих трем $азам воспроизводства: производству, распределению и потреблению.

Национальный доход как одно из интегративных макроэкономических понятии макет бить представлен в виде различных макроэкономических показателей, выбор используемого показателя зависит от целей анализа, от имеющихся статистических данных, например, Mill или ВНП, ЧНД /чистый национальны]! доход/, ПРД /национальный располагаемый доход/ и др. Дня того.чтобы понять, какие показатели и для таких целей могут быть использованы, в работа уделено внимание структурным составляющим национального дохода. Автор считает, что первыми, основными понятиями и соответствующими и.: показателями, на основе которых строится количественный анализ национального дохода, является понятия конечного и промежуточного потребления, добавленной стоимости. Следующим уровнем понятий и показателей количественного анализа является уровень, характеризующий структуру конечного потребления: потребительские товары и услуги, инвестиции, правительственные услуги, различные виды трансфертов, сальдо экспорта-импорта. За ним следует уровень большей диа'аеренциации, он представлен понятиями и показателями, более пробно характеризующими предшествующую систему показателей. К третьему уровню относятся: различные вид» потребительских товаров и услуг, валовые и чистые инвестиции, налоги и субсидии и т.п. За этим уровнем вдет уровень микроэкономических данных.

Основными методами подсчета национального дохода является: производственный, распределенного дохода и метод конечного -использования. Бея статистическая информация по результа-

к

там функционирования монетарной экономики, а значит, и по стоимостным показателям национального дохода может бить представлена в виде системы национальных счетов. Анализ принципов ее построения, структуры, используемых классификаций, основных направлений совершенствования осуществлен автором на примере стандартной системы национальных счетов ООН, принятой в 1568 году, и основных положений по ее пересмотру.

Автор уточняет аналитические границы стоимостной теории национального дохода, увязывая эту теории с анализом структуры и д:'намк1и. монетарной экономики. Это объясняется тем, что, во-первых, часть результатов экономической деятельности нации может быть подвернута только косвенной оценке, например, деятельность в рамках домешних хозяйств, некоторые вида правительственной деятельности или деятельности до охране окру^ак^-ей среди. Такие оценки, как правило, имеют высокую степень субъективизма, а значит неточны. Поэтому автор считает са.чосгсбрс.зшгл , минимизацию таких косвенных, расчетов при сто^ост^-л ^цепках национального дохода /с ¿тих позиций большей степенью точности отличается система национальных счетов ЕЭС/. Зо-вторцх, часть результатов экономической деятельности нации в принципе но может быть подвергнута стоимостной оценке, например, эффективность функционирования институциональной структуры, реализация трудовых традиций или национального менталитета. Поэтому, их оцен-, ка при анализе национального дохода может быть дана только че-. рез систему социальных показателей, отражающих качество экономического развития в целом.

Так::;.: образом, автор выделяет два уровня анализа национального дохода: макроэкономический - охватывает монетарную экономику и отрагает результаты ее функционирования; национальный - охватывает всю экономическую систему в целом и ориентирован на анализ качества экономического развития. Кавдцй из выделенных уровней имеет свой аналитический потенциал и свои границы для применения.

Исчисляемый в нале!: стране ВВП к составляемая система национальных счетов, по мнению автора, носят условный характер, так как для их оценок используется старая статистическая база, ориентированная на сбор и обработку информации для централизованно планируемой экономики. Такие расчеты и оценки могут быть '

признаны адекватными только тогда, когда будет создана соответствующая мелсдународпым требованиям система сбора и обработки первичной статистической информации.,

В третьей главе автором предложены основы для йормирова-ам социально-экономической' теории национального дохода не базе мекдкешшлинарного синтеза. Исходные принципу и методы построения такой теории определяются системны'-: подходом.

Автор предполагает, что концептуальные основы данной концепции национального дохода определяются системны;.';5 принципами, такими как: принцип целостности, принцип интегративности, ырннцьп иерархичности, принцип взаимодействия с окружающей средой и принцип развития. На их основе национальны?, доход может быть представлен как сложная система, многомерная г?о своей сути, так как иацкоиелышЛ доход отражает совокупность конечных результатов экономической деятельности нации в цело:... Автор вы-лиг.з? о ри уровня апалкзд национального дохола: натуральный, стоимостной, социальный; определяет их специфику и аналитические границы.

Катуралышй уровень анализа национального дохода характеризует ресурсное обеспечение эхеоиошш' в .связан с основными источниками дохода и богатстве! нации. Его структура определяется первичными ресурсами экономической деятельности : энергией, сырьем, человеческими ресурсами. Базовыми показателями натурального уровня являются: потребление стали на ду1ыу населения, потребление энергии на дулу населения, потребление зерна па душу населения, численность экономически активного населения. Границы применения натуральных показателей определяются рамками данного технологического способа производства, в периоды структурной перестройки данный вид показателей не может быть использован.

Стоимостной уровень анализа национального дохода характеризует, с одной стороны, структуру монетарной экономики, если он представлен в виде системы национальных счетов, с другой стороны, динамику монетарных процессов. Выбор показателей на стоимостном уровне должен производиться с макроэкономических позиций. Необходимо выбрать те показатели, которые отракавт ' ключевые характеристики монетарной экономики: ее структуру,

предпосылки дальнейшего развития и объем конечного потребления насоления данной страны. Базовыми показателями стоимостного уровня являются: ВВП на душу населения, инвестиции на одного занятого в народном хозяйстве, НРД на душу населения. Границы применения стоимостных показателей определяются анализом кратко- и среднесрочных процессов, протекающих в рамках монетарной экономики.

Социальный уровень характеризует качество экономического развития, его конечный результат. Особенностью данного уровня является его интегоативный и междисциплинарный характер, его показатели исчисляются вне рамок традиционной экономической науки. Базовыми показателями этого уровня являются: средняя продолжительность жизни, младенческая смертность, число студентов ВУЗов на 10000 человек населения /отражает уровень образования/, число телефонов на 1000 человек населения. Универсальная ценность выделенных в социальных показателях характеристик уровня жизни делает их необходимыми для международных и межрегиональных сопоставлений, долгосрочных оценок уровня экономического развития.

Автор отмечает, что динамика натуральных, стоимостных и социальных показателей должна рассматриваться в единстве, поэтому данные показатели могут быть сведены в единув систему анализа национального дохода. Зта система должна иметь гибкую структуру: возможности для расширения или сокращения ее численного состава в зависимости от целей анализа. Таким образом автор делает вывод, что структурный анализ национального дохода должен производиться на основе системы национальных счетов, а динамический - на основе предложенной системы социально-экономических показателей.

В нашей стране сложилась неблагоприятная для анализа национального дохода ситуация: во-первых, ряд необходимых для такого анализа показателей сегодня не исчисляется совсем, во-етог:ых, ияд показателей не соответствует международным требования?.!, в-третьих, масштаб работ, связанный с анализом структуры и динамики национального дохода, под силу только статистическим органам или крупным научно-неследсвательским организациям. ¡¡потому, в настоящей работе, анализ динамики националь-

ного дохода носит иллюстративный характер,

Использование социально-экономической концепции национального дохода позволило автору сделать зывод о том, что снижение темпов роста национального дохода СССР началось после 1965 года и было связано с кризисом индустриальной экономической системы. На основе проведенного анализа были выделены следующие этапы экономического развития СССР за 1950-1990 годы: ' -1950-1965 гг. - этап сбалансированного поступательного экономического развития, в основе которого лежало формирование индустриальной экономики, все показатели имеют стабильные и высокие темпы роста;

-1965-1988 гг. - этап стагнации и развертывания кризисных явлений, причиной которых стало исчерпание потенциала индустриал-ного развития, и необходимость структурной перестройки экономики, после 196о года наблюдается ухудшение социальных показателей, а в 70-х - натуральных показателей;

-нгчниая с 1988 г. и до настоящего времени - этап всеобщего кризиса, его всеобщий характер определяется разрушением механизма централизованного управления экономикой.

В заключении автором подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы и предложения по использованию выработанных теоретических и методологически принципов в построении современной теории национального дохода, определены направления будущей работы.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы: 1. Проблема синтетических показателей экономического развития. Опыт статистики развивающихся стран и ее значение для • советской экономики// Новое мышление и Африка: Тез. доил.- Москва, 1939,- 0,1 п.л.

'¿. Стоимостные аспекты охраны окружающей среды и их отражение в валовом национальном продукте// Научно-технический прогресс и окруноющая среда: региональные проблемы совершенствования хозяйственного механизма: Тез. докл.- Свердловск, 1990.0,1 п.л.

3. Валовой национальный продукт: сущность и проблемы асчислеиия,- рукопись деп. в ИШ1 АН СССР .V 4¿C58 от 8.06.ЬС,-1,п.д.

4. ЬаловоЙ национальный продукт как показатель социально-экономического развития нации// Богатство общества: фермы, Фак-

торн роста, методы измерения: Сб.научн.трудов,- Свердловск, 1991.- 0,7 п.л.

5. Исторические формы общественного продукта// Регулируемое рыночное хозяйство в СССР: проблемы перехода и противоречия: Тез.докл.- Свердловск, 1991,- 0,1 п.л.

6. Уровни общественного воспроизводства и их отражение в экономических показателях// Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям: Тез.докл. - Ленинград, 1991,- 0,1 п.л.

7. Экономические и статистические проблемы исчисления национального дохода// Экономический тезаурус общих и специальных курсов.- Свердловск, 1991,- 0,02. п.л.

8. Система показателей экономического развития// Экономический континуум /пространство-время-ин^ормация/: Тез.докл.-Екатеринбург, 199^.- 0,2 п.л.

9. Дтарини 0. "Диалог о богатстве и благосостоянии"// Экономический континуум /пространство-время-информация/: Тез. докл.- Екатеринбург, 199^.- 0,3 п.л.

10. Доход нации и его показатели// Экономическая азбука.-Екатеринбург, 1992.- п.л.

11. Глобальные проблемы современности// Экономическая азбука.- Екатеринбург, 1992.- 0,2Ь п.л.