Системный подход к управлению информационными ресурсами предприятий сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каныгин, Роман Геннадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Системный подход к управлению информационными ресурсами предприятий сферы услуг"
На правах рукописи
КАНЫГИН РОМАН ГЕННАДЬЕВИЧ
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ
УСЛУГ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Виленчик Владимир Ильич
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Трофимов Валерий Владимирович
доктор экономических наук, доцент Ходачек Александр Михайлович
Ведущая организация - Государственное предприятие
Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр»
Зашита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Хорева
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования
Одной из ведущих тенденций современной экономики является постоянный рост производства и потребления социальных и деловых услуг. Рост значимости сферы услуг непосредственно обусловлен, в том числе, бурным прогрессом в области разработки и внедрения новейших информационных систем. Инновации в области высоких технологий, их широкое применение в производстве и повседневной жизни позволяют предоставить целый ряд принципиально новых услуг, обеспечить более высокое качество уже существующих, гарантировать их доступность для широких слоев общества. В современном хозяйстве облик сектора услуг во многом формируют новейшие достижения в сфере вычислительных систем и средств коммуникации. Сегодняшнее состояние экономики наиболее развитых стран в значительной степени определяется именно развитием спектра информационных услуг и повышением значимости информационных ресурсов.
Все возрастающая роль информационных ресурсов (информационных технологий, информационных продуктов и услуг, квалифицированных кадров) выдвигает новые требования к управлению ими. Актуальным становится анализ информационных ресурсов предприятия, как с целью совершенствования предоставляемых с их помощью услуг, так и с целью эффективного использования всех внутренних резервов предприятия.
Сложность возникающих связей подсказывает, что в данном случае эффективным средством анализа является системный подход. Систематизация целей деятельности предприятия, совершенствование его внутренней структуры, анализ функций отдельных подразделений, управление кадрами - вот далеко не полный перечень задач, в которых системный подход позволяет добиться эффективных решений. Инструментом достижения тех же целей являются информационные ресурсы. Поэтому особую актуальность приобретает рассмотрение самих информационных ресурсов с позиций системного подхода.
Настоящее исследования вызвано необходимостью разработки методического аппарата, реализующего системный подход к управлению информационными ресурсами предприятия сферы услуг с целью обеспечения стабильности и надежности их функционирования как необходимого условия эффективной деятельности хозяйствующего субъекта.
Цель и задачи исследования
Целью работы является разработка механизмов повышения эффективности управления услуг.
Цель определила постановку следующих задач:
• анализ роли сферы услуг в современном хозяйстве, соотношение понятий информационные услуги и информационные ресурсы;
• систематизация производственных ресурсов предприятия: кадровых, финансовых, управленческих и т.д, в том числе изучение особенностей информационных ресурсов и возможностей их использования для мобилизации ресурсного потенциала предприятия;
• анализ законодательной базы по проблемам управления информационными ресурсами в России и за рубежом, изучение российских и зарубежных стандартов в области информационных технологий - сертификатов надежности функционирования системы управления предприятием, качества обучения персонала и т.п.;
• сопоставительная оценка основных подходов к управлению информационными ресурсами хозяйствующего субъекта;
• выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия сферы услуг за счет совершенствования использования его информационных ресурсов;
• внедрение комплекса управленческих решений и мер по обеспечению стабильности функционирования предприятия сферы услуг на базе использования системного подхода к управлению его информационными ресурсами.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются информационные ресурсы предприятия, работающего в сфере предоставления коммунальных услуг населению. Предмет исследования - механизм обеспечения комплексного управления информационными ресурсами действующего предприятия.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области управления ресурсной базой предприятий сферы услуг, в том числе, ее информационной составляющей. Методика исследования основана на использовании системного, статистического и логического анализа, практических знаний автора в исследуемой области.
Достоверность научных результатов, выводов и практических рекомендаций, приведенных в диссертации, обеспечивается:
• использованием в качестве теоретической и практической основы фундаментальных трудов и прикладных исследований зарубежных и
отечественных специалистов в сфере управления ресурсной базой предприятий сферы услуг;
• анализом нормативных, правовых и законодательных актов в области управления информационными ресурсами;
• изучением действующих российских и международных стандартов в области управления информационными ресурсами и защиты вычислительных систем;
• использованием достоверных статистических данных и результатов исследований зарубежных и отечественных ученых;
• успешным внедрением результатов работы на действующем предприятии сферы услуг.
Выводы диссертации
1. Информационный ресурс. В современных условиях одним из приоритетных направлений экономического прогресса является развитие информационных ресурсов. Производство и потребление информационных продуктов и услуг различного рода, создаваемых с помощью высоких технологий, равно как обучение и рекрутирование соответствующих квалифицированных кадров становятся одним из главных рычагов экономического и социального развития современного общества.
Процесс использования информационных ресурсов по своей сути является специфической услугой. Поэтому компьютерные и сетевые технологии, в том числе, средства производства, взаимодействия, обработки и передачи информации должны рассматриваться в виде особой, неотъемлемой части сервисных отраслей экономики. Это же утверждение справедливо в отношении обучения персонала как неотъемлемой части информационных ресурсов.
Важной характеристикой информационных ресурсов является то, что они выступают специфическим продуктом, который следует рассматривать в двух аспектах. Во-первых, в виде услуг, примерами которых являются: управление гостиничным бизнесом, резервирование билетов, управление очередями, курсы обучения пользователей вычислительной техники, предоставляемых конечному потребителю (индивидуальному и/или корпоративному). Во-вторых, в качестве инфраструктурной основы производства практически во всех отраслях хозяйства.
2. Системный анализ информационных ресурсов. Современное развитие технологий, высокая степень интеграции вычислительных и телекоммуникационных систем в различные сферы экономики позволяют сделать вывод о возрастающей роли информационных ресурсов. Их применение дает возможность повысить эффективность использования всех остальных ресурсов предприятия.
Однако, эффективное управление информационными ресурсами невозможно без учета всей совокупности резервов сервисной организации от которых зависит конкурентоспособность хозяйствующего субъекта: материальных, природных, трудовых, финансовых, энергетических, правовых и, в том числе, информационных. Адекватным методом такого учета является системный подход к развитию информационных ресурсов.
3. Нормативная основа управления информационными ресурсами. Анализ действующей законодательной базы в сфере управления информационными ресурсами позволяет утверждать, что наблюдается бурный рост числа законодательных актов в этой области. Это свидетельствует о возникшей острой необходимости в совершенствовании нормативной основы и разработке соответствующей терминологии, без которых невозможно решение проблем управления информационными ресурсами современного предприятия.
Сегодняшняя нормативная база в области информационных техно -логий зачастую основана на устаревшей системе понятий, непригодной для адекватного описания взаимодействия субъектов в данной сфере. Присутствует определенная сложность формирования законодательства в такой новой и стремительно развивающейся области как услуги на базе информационных технологий. Точное описание процессов в электронной среде затруднительно в рамках традиционного глоссария, необходимо использование специальной терминологии. Неадекватное описание предмета законодательства в тексте законов приводит к неоднозначности нормативной базы и чрезвычайно затрудняет возможность их применения.
Причины этих объективных сложностей скрываются в новизне предмета регулирования и стремительности развития информационных технологий, в трудностях адаптации работников к быстро расширяющемуся спектру информационных достижений. В решении данного вопроса должно помочь осознание того факта, что квалификация персонала является одной из ключевых составляющих информационных ресурсов, которая должна учитываться и анализироваться на равных основаниях с другими компонентами этого вида ресурсов предприятия.
4. Функциональность системы управления информационными ресурсами. При исследовании проблем повышения эффективности системы управления информационными ресурсами предприятия сделан вывод о необходимости особого внимания к комплексному анализу проблем, связанных с обеспечением надежности функционирования и защищенности информационных ресурсов хозяйствующего субъекта. Такое внимание объясняется тем, что административный, процедурный
и программно-технический уровни системы управления предприятием сферы услуг находятся в непосредственном ведении администрации и формируют инфраструктуру самой организации. Обеспечение надлежащего взаимодействия между этими уровнями является гарантией функционирования предприятия в целом.
Этот вывод подтвержден представленными в диссертации статистическими данными и результатами различных исследований в области управления информационными ресурсами. Они позволили наглядно проиллюстрировать необходимость эффективного решения вопросов по защите информационной инфраструктуры, обосновать, что финансовые вложения, направленные на развитие и обеспечение безопасности компьютерных систем, позволят сэкономить большие средства, по сравнению с теми, которые потребуются для устранения последствий нарушения деятельности информационных ресурсов.
5. Система управления информационными ресурсами. В диссертации системный подход конкретизирован в виде системы управления информационными ресурсами хозяйствующего субъекта на принципах обеспечения их устойчивого развития. Автором разработана четырехуровневая модель управления информационными ресурсами, охватывающая комплекс мероприятий, реализуемых на следующих уровнях:
• законодательном (законы, законодательные акты, стандарты);
• административном (действия, предпринимаемые администрацией предприятия);
• процедурном (меры, реализуемые персоналом, в том числе обучение сотрудников);
• программно-техническом (конкретные программно-технические решения).
В рамках системного подхода автором проведено ранжирование технологий и методов управления информационными ресурсами в соответствии с приведенной четырехуровневой моделью. Задачей ранжирования является не узконаправленное рассмотрение отдельных сторон функционирования информационных ресурсов: законодательной базы, административных решений, процедурных мероприятий или программно-технических средств, а комплексный подход к управлению информационными ресурсами, при котором наиболее продуктивным оказывается совершенствование информационной инфраструктуры на всех уровнях ее взаимодействия с компонентами производственной деятельности предприятия.
6. Применимость системного подхода. Теоретические основы системного подхода к управлению информационными ресурсами хозяйствующего субъекта были успешно применены автором для предприятия,
занятого в сфере производства коммунальных услуг. Внедрение методик, схем, алгоритмов, направленных на повышение эффективности управления информационной инфраструктурой на основе системного анализа, продемонстрировали практическую ценность предложенных в диссертации подходов.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, выборе предмета и объекта исследования, поиске источников информации, проведении собственного эмпирического анализа и практической реализации разработанных предложений и схем. Теоретические, методические и практические положения, изложенные в работе, - результат исследований и практической работы автора.
Структура вклада автора представляется следующим образом. На отечественном рынке в последнее зремя появился широкий спектр информационных услуг, обусловленных развитием высоких технологий -разработка и внедрение аппаратно-программных средств, анализ информационных ресурсов, обучение персонала и т.д. Эти услуги предоставляются предприятию внешними организациями и зачастую становятся доступными ему на условиях аутсорсинга. Однако, и внутри предприятия потребность в совершенствовании производственной деятельности в результате взаимодействия отдельных подразделений приводит к тому, что между структурными единицами налаживается обмен информационными услугами. В этом случае подразделение, занятое внутрипроизводственным развитием информационного обеспечения, фактически поставляет свои услуги на основе аутсорсинга, т.е. длительных договорных отношений, которые определяют функции и задачи отдельных подразделений по производству и получению информационных услуг.
В случае такого «внутреннего аутсорсинга» подразделение, занятое развитием информационных ресурсов, с точки зрения его контрагентов, производит наладку и настройку оборудования, инсталляцию программ, обучение персонала и т.п., то есть конкретные действия, выражающие собой информационную услугу. С позиций системного подхода, охватывающих взаимодействие подразделений организации в целом, внутрипроизводственные услуги на основе аутсорсинга представляют собой шаги развития всех информационных ресурсов и требуют дополнительных усилий по их созданию. Эти усилия необходимы для согласования отдельных этапов совершенствования информационных ресурсов, воспринимаемых сотрудниками организации как конкретные услуги.
Вклад диссертанта в создание новых информационных услуг на условиях внутреннего аутсорсинга предприятия ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (далее ГУП «Водоканал») выразился в следующих самостоятельных научных разработках.
1. Системном анализе производственной деятельности предприятия сферы услуг с целью выявления проблем внутрипроизводственного развития информационных ресурсов.
2. Изучении образцов применения системного подхода для целей совершенствования производственной деятельности предприятий сферы услуг.
3. Структуризации деятельности организации сферы услуг на примере «ГУП Водоканал» по уровням управления: законодательном, административном, процедурном, программно-техническом.
4. Анализ законодательного уровня управления как системного компонента.
5. Разработка структурных моделей взаимодействия компонент и применение этих моделей для обеспечения функциональности информационных ресурсов организации.
6. Разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию системы управления информационными ресурсами.
Вклад автора для каждой из указанных разработок, направленных на совершенствование управления информационными ресурсами, выразился в следующем.
1. Системный анализ производственной деятельности предприятия сферы услуг. Диссертантом использованы общие положения системного подхода к анализу роли и места информационных ресурсов в системе управления предприятием сферы услуг.
Автор опирался на следующие отправные положения системного подхода:
• процессы обработки информации и информационное обеспечение не являются самоцелью, а направлены на эффективную поддержку производства и органов управления при решении возложенных на них задач;
• информационные ресурсы встраиваются в управленческие и производственные процессы, являются важнейшим инструментом повышения эффективности и совершенствования управления.
Для конкретизации этих положений применительно к управлению информационными ресурсами, диссертант выполнил структурный анализ производственной и административной системы предприятия, т.е.:
• определил конкретные цели, стоящие перед хозяйствующим субъектом и выделил наиболее приоритетные направления информатизации;
• систематизировал существующие информационные ресурсы;
• изучил алгоритмы взаимодействия информационных ресурсов между собой и с другими активами предприятия;
• сопоставил ценность информационных ресурсов;
• провел оценку угроз для информационных ресурсов предприятия (важным аспектом управления информационными ресурсами является вопрос устойчивости функционирования вычислительных и коммуникационных систем при любых негативных воздействиях);
• на основании полученных данных выработал рекомендации, направленные на совершенствование действующих схем управления.
Под термином «управление информационными ресурсами» в диссертации понимается следующее:
• переосмысление деятельности организации в терминах создания, накопления и распространения информации;
• создание системы управления информацией (поиск, анализ, структурирование, хранение и манипуляция);
• выбор критериев отбора информации, которые, с одной стороны, не приводили бы к сужению целей организации и ограничению ее возможностей, с другой, исключали бы избыточность получаемых данных;
• оценку информационных потребностей на каждом уровне управления и в рамках каждой функции управления;
• использование информации для принятия решений на основе имеющихся данных;
• обладание механизмами «трансформации» информации в знание и использование этого знания как ресурса;
• управление знаниями: идентификация, распространение, хранение, использование, обработка, развитие (повышение сложности знаний в предметной области); разработка систем имитации знаний экспертов в информационных продуктах;
• создание единого информационного пространства предприятия и организация унифицированной системы доступа к информационным ресурсам на базе корпоративных вычислительных сетей;
• изучение и рационализация документооборота организации; стандартизация и унификация типов и форм документов; типизация информации и данных, преодоление проблемы их несовместимости; электронный документооборот;
• в качестве отдельной составляющей информационных ресурсов рассмотрены квалифицированные кадры, способные эффективно применять современные высокие технологии.
2. Применение системного подхода для целей совершенствования производственной деятельности предприятий сферы услуг. Выработанный диссертантом системный подход к вопросам управления
информационными ресурсами субъекта хозяйственной деятельности применен в данной работе для анализа проблем функционирования ГУП «Водоканал», занятого в сфере производства коммунальных услуг. Выбор предприятия объясняется рядом причин. Во-первых, ключевой ролью этого предприятия в обеспечении жизнедеятельности крупного мегаполиса. Во-вторых, заметным весом в производственной деятельности ГУП «Водоканал» социально-ориентированных проектов. В-третьих, высоким уровнем использования информационных технологий в обеспечении технологического цикла. В-четвертых, нерешенностью ряда проблем информационной безопасности, вследствие чего возникают экономические угрозы деятельности предприятия.
3. Структуризация деятельности организации сферы услуг. На основе принципов системного подхода диссертантом разработана модель управления информационными ресурсами предприятия, включающая в себя четыре уровня: законодательный, административный, процедурный и программно-технический. Каждый из уровней характеризуется своей спецификой. В частности, одна из особенностей модели состоит в том, что в ее рамках проводится дальнейшая структуризация информационных ресурсов.
Диссертант выделяет отдельно законодательный уровень, т.к. в этом случае управление информационными ресурсами формируется законами, законодательными актами и стандартами информационных технологий, созданными вне предприятия. В то же время автор часто рассматривает как одно целое три других уровня по двум причинам. Во-первых, управляющие воздействия, испытываемые информационными ресурсами на этих уровнях (административные приказы, финансирование, кадровые назначения и т.п.), формируются внутри предприятия. Во-вторых, обеспечение должного функционирования информационных ресурсов на этих уровнях непосредственно определяет их общую функциональность (надежность, защищенность от внешних воздействий, устойчивость работы и т.п.).
4. Анализ законодательного уровня управления как системного компонента. Автором были изучены законодательные документы, относящиеся к сфере управления информационными ресурсами, а также нормативная и правовая база, регламентирующая информационные услуги на международном и государственном уровне. Анализ тенденций развития правовой базы Российской Федерации в области информационных ресурсов позволил сделать вывод, что законотворчество в этой сфере развивается высокими темпами. Но неточная формулировка отдельных положений в законодательных документах снижает практическую возможность эффективного применения накопленной правовой
базы. Для устранения этого недостатка требуется привлечение в качестве консультантов и экспертов квалифицированных специалистов в области вычислительных систем, что позволит лучше описать предметную базу, избежать двоякого и неточного толкования законов.
Для обеспечения законодательного комплекса управленческих мер автором выполнен анализ правовой базы, регламентирующей деятельность ГУП «Водоканал». Диссертант предложил собственную структурную модель, имитирующую процессы законодательного документооборота на предприятии.
Цель разработки модели - выделение ресурсов, обеспечивающих взаимодействие руководителей и работников предприятия с законодательной базой, определение взаимосвязей между этими ресурсами. Полученная система описывает оборот документов, регламентирующих деятельность предприятия на законодательном уровне, и включает в себя компоненты, показанные на рис. 1.
Рис.1. Схема управления движением нормативных и законодательных документов на предприятии.
Этапы организации идентификации и доступа к существующей правовой базе описываются следующим образом.
1. Появление нового законодательного документа.
2. Информация о документе заносится в автоматизированную систему идентификации законодательных документов.
3. Экспертами принимается решение о необходимости учета нового документа в деятельности конкретного подразделения.
4. Экспертные решения фиксируются программным комплексом и заносятся в общее сетевое хранилище.
5. Круглосуточно любой сотрудник, воспользовавшись сервисом автоматизированной системы, имеет возможность получить оперативную информацию по документам, которые предназначены для деятельности конкретного подразделения. Например, начальник управления Информационных технологий при входе в систему будет видеть полный список законов, правовых актов, указов, которые относятся к его подразделению.
6. Предусмотрена обратная связь пользователей автоматизированной системы с идентификатором. Если руководителям или сотрудникам подразделений становится известно о выходе законодательного документа, регламентирующего их деятельность, но информация о нем еще не внесена в автоматизированную систему, то они обязаны оповестить об этом сотрудника, отвечающего за отслеживание новых законодательных документов.
7. Предоставляется информация о том, как можно ознакомиться с интересующим документом, в какой базе предприятия он хранится.
Ввод данных о новых законодательных документах, принятие экспертных решений и ознакомление с правовой базой осуществляется непосредственно на рабочем месте. Обязанности обеспечения коммуникации и взаимодействия между акторами берет на себя общая корпоративная сеть предприятия и автоматизированная система учета законодательной базы.
В результате разработки предложенной автором схемы управления, ее программной реализации, апробации и ввода в эксплуатацию ГУП «Водоканал» филиал «Левобережный Водоканал» (далее филиал «Левобережный Водоканал») получил новые организационные и программные ресурсы, повышающие информационную управляемость и безопасность предприятия за счет комплекса мер законодательного уровня:
• актуализация новых законодательных документов;
• оперативное информирование сотрудников о появляющихся нормативных документах и законодательных актах, регламентирующих или влияющих на выполнение должностных обязанностей;
• предоставление информации о полном списке законодательных документов, необходимых для подразделения;
• оперативная подготовка отчетной документации;
• организация эффективной работы персонала с законодательной базой.
5. Разработка структурных моделей взаимодействия компонент и применение этих моделей для обеспечения функциональности информационных ресурсов. Диссертант раскрыл возможности административного комплекса мер по построению и управлению информационными ресурсами ГУП «Водоканал». В результате проделанной аналитической работы по изучению системы руководящих документов предприятия, выработаны алгоритмы и схемы, последующая реализация которых позволила создать информационный комплекс, обеспечивающий электронный документооборот предприятия.
Общая модель документооборота филиала «Левобережный Водоканал», представлена на рис. 2.
Рис. 2. Схема документооборота филиала «Левобережный Водоканал».
Структурный анализ внутренней системы руководящих документов ГУП «Водоканал» позволил выделить ряд основных компонентов общей схемы документооборота, действующей на предприятии. Это позволило создать логическую структуру программно-информационного комплекса, решающего следующие задачи управления информационными ресурсами:
• хранение документов;
• исключение несанкционированного доступа к ним;
• оповещение сотрудников о распоряжениях руководства;
• контроль над исполнением;
Автором разработаны предложения по совершенствованию управления ресурсами на уровне учета и контроля программно-аппаратных средств, используемых на предприятии. Эти предложения доведены до реализации в виде структурной схемы автоматизированной системы, предназначенной для осуществления функций учета и контроля над вычислительными ресурсами хозяйствующего субъекта. Создана и введена в эксплуатацию автоматизированная система, представляющая собой программный комплекс, решающий следующие задачи:
• учет вычислительной техники филиала «Левобережный Водоканал»;
• отслеживание изменений в аппаратной конфигурации компьютеров;
• информация об имеющемся парке вычислительных средств предоставляется в структурированном виде;
• контроль конфигурации любого компьютера филиала «Левобережный Водоканал»;
• предоставление инструментария для быстрой подготовки отчетной документации;
• обеспечение экономии рабочего времени технических специалистов. Разработанные комплексы представляют собой практическую реализацию системного подхода к управлению информационными ресурсами предприятия сферы услуг.
На этой основе выполнен анализ проблем межуровневого взаимодействия в системе управления информационными ресурсами применительно к ГУП «Водоканал». Источники трудностей, возникающих при реализации межуровневого взаимодействия, объясняются несколькими причинами:
• разные сферы ответственности акторов;
• различная компетенция;
• сложная структура предприятия и большое число подразделений;
• территориальная разобщенность.
Разные сферы ответственности и неоднородная компетентность акторов имеют особое значение в вопросах взаимодействия между адми-
нистративным и процедурным уровнями функционирования системы управления информационными ресурсами; на этот фактор непосредственно влияет квалификация сотрудников. Низкий уровень знаний персонала не позволит правильно исполнять действующие на предприятии руководящие документы, регламентирующие взаимодействие с вычислительными ресурсами.
Кроме того, в выработке административных распоряжений, направленных на обеспечение надежного функционирования и реализацию эффективного управление информационными ресурсами, активное участие должно принимать высшее руководство предприятия во взаимодействии со специалистами в области компьютерных технологий. Непосредственное участие руководства организации способствует постановке правильных целей в сфере управления информационными ресурсами, что позволяет без ущерба осуществлять деятельность и развитие хозяйствующего субъекта. Руководство обеспечивает надлежащий уровень инвестирования, оценивает эффективность системы управления информационными ресурсами.
6. Разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию системы управления информационными ресурсами. При изучении критериев (технических, организационных, административных и т.д.), по которым производится фактическая оценка системы управления вычислительными ресурсами и степени их надежности, актуальность системного подхода была полностью подтверждена. Комплексный анализ систем управления информационными ресурсами хозяйствующих субъектов, предписываемый рядом изученных стандартов, хорошо вписывается в представленную концепцию многоуровневой модели.
На основе системного подхода диссертантом представлены конкретные предложения по устранению сложностей межуровневого взаимодействия, в том числе, использование единого информационного пространства предприятия, разработка и внедрение системы электронного документооборота, автоматизированной системы идентификации законодательных документов.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• Обоснована необходимость системного подхода к управлению информационными ресурсами предприятий сферы услуг, предусматривающего комплекс мер по выработке конкретных управленческих ре-
шений и схем, позволяющих систематизировать задачи и функции подразделений предприятий сферы услуг.
• Предложена многоуровневая модель управления информационными ресурсами предприятия сферы услуг, включающая комплекс мероприятий, реализуемых на четырех уровнях ее взаимодействия с компонентами функциональной деятельности предприятия: законодательном, административном, производственном, программно-техническом.
• Разработана концепция внутреннего аутсорсинга предприятия на основе практического применения системного подхода к управлению информационными ресурсами организаций сферы услуг, включающая структурный анализ предприятия и его ресурсного потенциала, ранжирование информационных ресурсов по степени важности для реализации производственных и административных функций, определение информационной политики предприятия.
• Разработан новый алгоритм экспертизы и организации работы с нормативными документами, регламентирующими производственную деятельность предприятия сферы услуг на базе новых информационных ресурсов.
Практическая значимость
Методики и управленческие технологии, предложенные и разработанные автором, апробированы и внедрены на действующем производстве, одном из крупнейших предприятий, поставляющих коммунальные услуги- ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Апробация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,0 п.л.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Каныгин Р. Г. Подходы к обеспечению информационной безопасности // Социальная сфера: реструктуризация, модернизация, реформирование. Сб. научн. трудов преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры экономики и управления социальной сферой СПбГУЭФ. - СПб.: Изд-во «Левша», 2003. - 0,3 п.л.
2. Каныгин Р.Г. Проблемы информационных рисков в современном обществе // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,1 п.л.
3. Каныгин Р.Г. Перспективы развития информационных технологий в социальной сфере // Будущее социальной сферы. - СПб., 2001. - 0,2 п.л.
4. Каныгин Р.Г. Экономическая безопасность в информационную эпоху // Реформирование социальной сферы: тенденции и перспективы: Сб. научн. трудов докторантов, соискателей и аспирантов кафедры эконо-
мики и управления социальной сферой СПбГУЭФ. - СПб.: Изд-во «Левша», 2001. - 0,2 п.л.
5. Каныгин Р.Г., Хорева Л.В. Проблемы вхождения российского бизнеса в информационное общество // Реформирование социальной сферы: тенденции и перспективы: Сб. научн. трудов докторантов, соискателей и аспирантов кафедры экономики и управления социальной сферой СПбГУЭФ. - СПб.: Изд-во «Левша», 2001. - 0,2 п.л.
КАНЫГИН РОМАН ГЕННАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 2 11 04 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 880
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д. 21
»2346 3