Управление предприятием сферы услуг на основе инновационных методов и технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиева, Заида Казиахмедовна
Место защиты
Махачкала
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алиева, Заида Казиахмедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СФЕРЫ УСЛУГ.

1.1. Особенности функционирования и развития сферы услуг.

1.2. Социально-экономические и организационно-правовые аспекты развития предприятий сферы услуг.

1.3. Концептуальные подходы к управлению предприятием в сфере услуг.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СФЕРЫ УСЛУГ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ.

2.1. Инновационная политика преобразований системы управления предприятия сферы услуг.

2.2. Развитие теоретических и методологических основ управления инновационным развитием предприятия сферы услуг.

2.3. Основные принципы управления инновационной деятельностью.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ СФЕРЫ УСЛУГ.

3.1. Организационные инновации в системе управления предприятием сферы услуг и пути их реализации.

3.2. Инновационный маркетинг в системе управления развитием предприятия в сфере услуг.

3.3. Совершенствование управления в области информационно-технологических инноваций в сфере услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предприятием сферы услуг на основе инновационных методов и технологий"

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие сферы услуг являете® непременным условием, успешного завершения современной структурной-перестройки экономики. Многие отрасли по производству услуг приобрели ключевое значение для функционирования экономики в перспективе, стали движущей силой научно-технического и социально-экономического развития страны. Это, в первую очередь, развитие науки и-научного обслуживания, образования, здравоохранения, культуры и искусства, информационного обслуживания и др. Сфера услуг выполняет множество функций, основными из которых являются экономическая, социальная и воспроизводственная.

В последние десятилетия в развитых странах предприятия сферы,услуг перешли на новую ступень научно-технического развития, что дало им возможность быстрее и с меньшими издержками увеличивать размеры и-изменять структуру организации, поддерживать стандарты качества услуг и адаптировать услуги к локальным потребностям населения, гибко менять набор дополнительных услуг.

Достижение успешного развития сферы услуг предопределяет необходимость совершенствования управления на всех уровнях на базе инновационных преобразований с учетом закономерностей современной экономики, требований рынка услуг, отраслевых и региональных особенностей. Неуклонное повышение роли инноваций требует разрешения многих проблем развития предприятий сферы услуг, связанных с поиском инновационных методов и технологий управления, способных усилить восприимчивость предприятий к достижениям науки и техники по всему циклу воспроизводства. В этих условиях политика развития предприятия сферы услуг должна разрабатываться в единстве с организационно-экономическим сопровождением нововведений. Для этого необходима разработка соответствующего научного обеспечения, включающего теоретические и методические положения формирования системы управления на инновационной основе.

Важность проблемы совершенствования управления предприятием сферы услуг на базе инновационных методов, ее недостаточнаяу разработанность в настоящее время предопределили выбор темы, и актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы-. Исследованию проблем управления- пр е д приятиям ис ф ер ы услуг посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди последних можно отметить работы таких исследователей, как Дэвид П., Котлер Ф., Обер-Крие Дж., Рюэгг-Штюрм И., Оуни У., Томпсон А., Форэ Д., Хэссик К. и др. Проблемы управления данной областью экономики нашли отражение в трудах российских авторов: Багиева Г.Л., Бурменко Г.Д., Вайсмана O.A., Гамидова Г.С., Глушкова В.М., Кабакова B.C., Карнаухова В.К., Колыванова В:Ю., Магомедова А.Г., Фатхутдинова P.A., Ясина К. и др.

Работы этих исследователей способствовали решению ряда теоретических и методических задач формирования системы управления предприятием, в сфере услуг в условиях рыночной экономики и в отраслевом разрезе. Одна-, ко многие вопросы, связанные с управлением на базе современных инновационных методов и технологий, сегодня остаются слабоизученными и недостаточно разработанными, что сдерживает развитие сферы услуг в целом. Не в полной мере освещены теоретические и методические вопросы формирования и реализации инноваций в сфере услуг, информационного обеспечения управления с учетом специфики регионального и отраслевого развития предприятий данной сферы экономики. Все это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических и методических положений по совершенствованию управления предприятиями сферы услуг, адекватного требованиям рыночных отношений на основе инновационных методов и технологий, способствующих повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов данной сферы экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- выявление основных проблем теории и практики управления' предприятиями сферы услуг на современном этапе хозяйствования;

- изучение концептуальных подходов к совершенствованию управления предприятием сферы услуг в условиях инновационных преобразований;

- анализ основных направлений политики инновационных преобразований системы управления предприятием сферы услуг;

- обобщение принципов и методов инновационного управления предприятиями сферы услуг;

- обоснование методических подходов к организации внедрения инноваций в систему управления предприятием сферы услуг и путей их реализации;

- разработка теоретических и методических положений по совершенствованию управления на основе использования информационно-технологических инноваций.

Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг, функционирующие в условиях инновационных преобразований.

Предметом исследования является совокупность инновационных методов и технологий управления предприятиями сферы услуг, адекватных тенденциям и закономерностям развития рыночной экономики.

Теоретической и методической основой исследования послужили современные научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа и инноватики, экономики сервиса, теории организации и управления. Исследование опирается на положения теории экономического развития, научные разработки по проблемам инноваций в сфере услуг, теории управления информационными инновациями. В ходе исследования,; использовались методы системного подхода, сравнительного, экономического, логического анализа и обобщения1.

Информационное ; обеспечение диссертационного исследования: составили законодательные: и\ нормативные документы органов власти Российской Федерации- и Республики Дагестан,, статистические- и аналитические: материалы министерствш ведомств РФш РД;.внутренняя отчетностьшредприятий: сферы, у слуг региона РД: В работе использовались материалы, опубликованные по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической: печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений преобразования системы управления предприятиями сферы услуг на базе использования современных принципов и методов, инновационного маркетинга и информационного обеспечения реализации инноваций.

К: основным результатам;, составляющим новизну исследования; можно отнести следующие:

- выявлены проблемы управления предприятиями; сферы услуг, основными из которых следует считать возрастание требований к качеству услуг, их дифференциации, требующих активизации внедрения инноваций в их производственно-хозяйственную деятельность, использования современных информационных технологий: и методов управления;

- исследованы и систематизированы социально-экономические1 и организационно-правовые факторы инновационного развития предприятий в сфере услуг, способствующие разработке политики преобразований системы управления предприятием, наиболее полно отражающей направления развития соответствующей инфраструктуры сферы услуг на отдельной территории, экономических и коммуникационных связей на микро- и макроуровнях;

- обобщены и уточнены принципы управления инновационной деятельностью предприятий сферы услуг на базе моделей информационного обеспечения структурных преобразований, необходимых в целях повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов данной-сферы экономики;

- сформулированы методические основы реализации организационных инноваций в системе управления предприятием сферы услуг на базе системных решений, способствующие повышению гибкости организации и адаптации инновационных изменений, учитывающих как внешний, так и внутрифирменный контекст наряду с параметрами и содержанием инновационного процесса;

- определены направления использования инновационного маркетинга в системе управления развитием предприятия сферы услуг на базе теорий «жизненного цикла» и «новых знаний», предусматривающей итеративную смену фаз жизненного цикла инноваций, в основу которого положено постоянное взаимодействие новых знаний с новыми требованиями производства в сфере услуг;

- разработаны методические положения по совершенствованию управления предприятием сферы услуг на базе информационно-технологических инноваций путем создания сети информационно-ресурсных центров, которая позволит осуществлять на муниципальном (региональном) уровне координацию и научно-методическое обеспечение, создание специализированного программного обеспечения, концентрацию кадровых, организационных и финансовых ресурсов предприятий сферы услуг;

- предложена методика оценки эффективности воздействия инновационных методов и технологий управления, позволяющая выявить степень влияния принимаемых управленческих решений по внедрению новшеств-и на этой основе наметить и реализовать мероприятия по совершенствованию системы управления предприятием сферы услуг в условиях перехода к инновационной экономике.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, полученные в работе, могут быть использованы органами государственной власти при формировании инновационной политики развития сферы услуг, а также-предприятиями сферы услуг при совершенствовании форм и методов управления производственно-хозяйственной деятельностью.

Отдельные положения диссертации приняты к внедрению Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан и могут быть использованы при* изучении учебных дисциплин: «Экономика сферы услуг», «Менеджмент», «Управление инновационными процессами».

Апробация результатов.работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом обсуждения на конференциях и семинарах, проведенных в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» в 2006-2009 годах. Они докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2006' г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования'национальной инновационной экономики» (Махачкала, 2006 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона» (Махачкала, 2007 г.), а также опубликованы в сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Объем диссертации составляет 133 страницы машинописного текста, содержит 18 таблиц, 12 рисунков, список литературы включает 131 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алиева, Заида Казиахмедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях хозяйствования одним из главных показателей развития предприятий сферы услуг является конкурентоспособность услуг, которая непосредственно связана с уровнем инновационной деятельности в производстве и управлении на каждом сервисном предприятии. Современная экономика представляет собой сложный механизм хозяйствования, в котором взаимодействуют различные структурные элементы коммерческого, производственного, информационного и финансового характера, для успешного функционирования которого необходимы экономические преобразования, учитывающие интересы регионов, отраслей, предприятий и общества в целом.

Успешное развитие сферы услуг за годы перестройки позволило увеличить доходную часть бюджета Республики Дагестан и обеспечить относительную стабилизацию экономических тенденций. Существенно возросла роль негосударственного сектора, малого и среднего бизнеса в сфере обслуживания населения, получили развитие рыночные инфраструктуры, система предпринимательства. Увеличилась самостоятельность предприятий в плане технологической реконструкции и модернизации предприятий, производящих различные виды услуг, поисках новых рынков сбыта, организационно-структурной перестройки и внедрения новых эффективных методов управления.

Спрос и предложение на услуги связаны со спецификой, национальными особенностями и историческим развитием общества. Причем сама сфера услуг по принятой во многих странах мира классификации экономической деятельности относится к так называемому третичному сектору экономики, бурный рост которого наблюдается во всех развитых странах мира и Европы и занимает доминирующее положение в экономике с высокими темпахми роста занятости (от 40^-70%).

В России доля занятости в сфере услуг существенно ниже, в производстве валового регионального продукта ниже 50 процентов, что можно объяснить недостаточной продуктивностью науки, научного обслуживания, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и искусства, которые в сфере услуг могут быть наиболее эффективными, т.к. с этими отраслями связано развитие рынка труда и современной экономики во всех странах.

Инновационная деятельность, как результирующая качественных изменений в экономике предприятий концентрирует в себе влияние всех факторов и подвержена изменениям в зависимости от степени участия потребителя в инновационном процессе. В связи с этим возникает необходимость формирования систем управления инновационными процессами, определения организационной структуры и функций ее подразделений.

Система инновационного процесса представляет собой совокупность инноваций, инновационного потенциала предприятия (региона) и инновационной инфраструктуры. Последняя составляющая создает конкретные финансовые, организационные, производственные и социальные условия реализации инноваций путем информационного обеспечения, материально-технического и организационного обслуживания, что непосредственно влияет на формирование инновационного потенциала.

Таким образом, обобщая характеристику социально-экономических и организационно-правовых проблем предприятий сферы услуг, можно сделать следующие выводы:

- предпринимательство в сфере услуг, как наиболее перспективная форма деятельности в рыночных условиях, призвано решать сложные задачи по насыщению региональных рынков конкурентоспособными услугами различной отраслевой принадлежности, способствовать развитию конкуренции и стимулировать инновационную деятельность;

- развитие предприятий сферы услуг, особенно малых и средних, нуждается в государственной поддержке и регулируется с помощью нормативно-правовых актов;

- задачи развития предприятий сферы услуг должны согласовываться с федеральными и региональными программами развития экономики, что возможно осуществить на базе совершенствования внутрифирменного управления путем применения новых форм и методов, адекватных требованиям рыночной экономики;

- необходимо участие федеральных и региональных управленческих структур в развитии предприятий сферы услуг путем создания благоприятных условий для инновационной деятельности.

Предприятие сферы услуг представляет собой открытую систему, испытывающую постоянное воздействие внешней среды, причем особую значимость представляет реакция данной системы на внешние воздействия. Главным эндогенным механизмом является «кумулятивная причинность». Это означает, что действия людей, направленные на достижение цели, могут в принципе разворачиваться до бесконечности, в процессе человеческой деятельности меняются и сами цели. Иначе говоря, экономика предприятия имеет дело с процессами последовательных изменений, понимаемых как изменения самоподдерживающиеся, саморазвивающиеся и не имеющие конечной цели. Эти процессы протекают с положительной обратной связью, характерной для открытых систем.

Процессы роста объемов реализации услуг, спроса на конкретные услуги сопровождаются появлением конкурирующих предприятий, что требует направление управленческих воздействий на поиск новых форм и методов активизации и стимулирования инновационной деятельности на предприятии, что совместно с использованием маркетинговых методов позволит продлить жизненный цикл услуги (этапа зрелости), который характеризуется относительной устойчивостью и практическим эффективным использованием стратегических преимуществ.

С этой точки зрения можно выделить необходимые элементы системы управления на предприятиях сферы услуг, ориентированные на инновационное их развитие: подсистема стратегического управления, включаемая в процесс управления предприятием; подсистема процессного управления, которая строится для сети процессов предприятия; подсистема мотивации, ориентированная на улучшение показателей процессов (интегрируется в процессы).

Для современного менеджмента характерна трансформация предпринимательского управления и профессиональное управление, т.е. предпринимательский характер носит управление, когда для руководства приглашаются профессиональные менеджеры, которые наряду с деловой компетенцией обладают и личностными качествами, свойственными предпринимателям. Актуальным представляется опыт совершенствования систем управления ведущих американских компаний, где реорганизация рассматривается как плановый процесс развития предприятия, что позволяет с помощью формирования определенной системы управления организационными изменениями обеспечить достаточно плавный переход от старых методов управления к новым, превращая их в привычный компонент каждодневной работы персонала.

Аналитическое обобщение отдельных положений имеющихся теоретических разработок и происходящих изменений в управлении сферой услуг региона позволили выделить тенденции к периодическому измененню соотношения между централизацией и децентрализацией в управлении, усиление роли научного менеджмента, как подхода на базе теории факторов производства и его практическое выражение, поведенческого, системно-теоретического и институционального подходов. На основании этих подходов определяется содержание стратегического менеджмента, как менеджмента корректирующего основную цель предприятия путем принятия решений о том, какую услугу и каким потребителям необходимо поставлять, каким образом закупать и использовать ресурсы, чтобы предприятие сферы услуг успешно функционировало в быстроменяющейся среде.

Рассмотренные подходы к управлению предприятием сферы услуг и видовые характеристики управления не являются исчерпывающими, т.к. имеются подвиды управления, определяемые функциональной специализацией. Знание принципов и закономерностей, учет видовой специфики позволяют осуществить комплекс мер по совершенствованию управления, развивая его в направлении повышения инновационного потенциала систем управления за счет использования возможностей видового разнообразия.

Инновационный процесс как объект управления имеет ряд объективных закономерностей, основными из которых являются: вероятностный характер освоения новшеств по срокам, затратам и результатам, трудности планирования инновационных процессов в сфере услуг, ориентация на удовлетворение конкретных потребностей. В то же время инновационная деятельность в сфере услуг имеет социальную направленность, т.к. социальные потребности, способствующие повышению жизненного уровня населения, стимулируют развитие соответствующих видов деятельности, обеспечивая рост экономической и социальной сфер производства.

При этом большое значение в инновационном управлении предприятием сферы услуг должно придаваться маркетинговым и организационным составляющим, позволяющим анализировать рынок услуг, проводить комплексное исследование всей совокупности потребительских характеристик услуг, возможностей их распространения на другие рынки. Маркетинговая концепция инновационного управления развитием предприятия сферы услуг в своей основе представляет адаптацию к нуждам и запросам потребителей.

Среди многих научных подходов к инновационному управлению (системный, воспроизводственно-эволюционный, функциональный, хмаркетинго-вый, нормативный, процессный и др.) для сферы услуг и ее предприятий можно выделить наиболее рациональные для применения как для управления сферой услуг региона в целом, так и для предприятий сервиса, среди которых большое число малых форм. Для регионального инновационного управления сферой услуг нам представляется рациональным применение системного подхода, который, базируясь на исследовании объектов управления как систем, позволяет повысить организованность, качество и эффективность управления и эффективность управляемых объектов. Для предприятий сферы услуг и сервиса можно рекомендовать процессный и маркетинговый подходы к инновационному менеджменту.

Маркетинговый подход к инновационному управлению предусматривает ориентацию на потребителя, когда стратегия сервисного предприятия должна осуществляться на основе анализа стратегических потребностей в определенных услугах, стратегической сегментации рынка, прогнозировании жизненного цикла услуги, анализе конкурентоспособности услуги и др. В новых условиях хозяйствования каждый потенциальный потребитель становится фактической основой технического задания на проведение маркетингового исследования, причем первостепенное значение придается проникновению (диффузии) новшеств на рынок услуг (стратегия продвижения), формированию каналов сбыта и позиционирование инноваций на рынке (оперативный инновационный маркетинг). Инновационный маркетинг является эффективным инструментом в борьбе за конкурентные преимущества, что доказано опытом развитых стран.

Для предприятий сферы услуг важно стратегическое управление инновациями, которое затрачивает как предпринимательское, так и профессиональное хозяйственное управление. Технологические, продуктные и управленческие инновации являются важнейшей составляющей общей политики предприятия, они во многом определяют динамику развития и успешность предприятия сферы услуг. Управленческие и организационные нововведения должны быть встроены в повседневную практику управления предприятием на всех уровнях, в том числе и процессы реструктуризации структур и процессов управления, необходимость которой связана с тем, что одним из главных показателей развития предприятия сферы услуг в условиях рынка является управленческая конкурентоспособность, непосредственно связанная с уровнем развития инновационной деятельности на предприятии. Инновационная политика предприятия, его восприимчивость к инновациям зависят от квалификации и профессионализма персонала системы управления и самого управляющего, принимающего решения о развитии предприятия на основе активизации инновационной деятельности. Для этого необходимо современное информационное обеспечение, способствующее повышению инновационной активности персонала предприятия.

В то же время эффективная инновационная деятельность предполагает наличие рынка инновационной, научно-исследовательской продукции, включение в оборот результатов интеллектуальной деятельности. Однако наполнение такого рынка инновационной продукцией невозможно без необходимого финансового обеспечения. Только появление у предприятия собственных средств в результате интенсификации может сделать инновационную деятельность привлекательной для кредитования, что позволит активизировать процесс внедрения новшеств.

Результаты проведенных исследований говорят о том, что наиболее распространенными можно считать комплексные инновации, т.е. такой вариант модернизации, который затрагивает и ассортимент производимой услуги, и применяемые технологии, и управленческие схемы, взаимодействия руководителей с наемным персоналом. Другие варианты сочетания инноваций сопровождают и другие стратегии предприятий сферы услуг: технологические инновации с организационными, продуктные и технические и др. Однако при рациональной реорганизации и модернизации на качественной основе преобладают те инновации, которые обеспечивают предприятия, позволяют сохранять приемлемые уровни объемов производства услуг, сохранять клиентуру, снижать издержки, сохранять кадровый потенциал.

Деятельность предприятия строится на моделях коммуникационных событий, а информация о динамике и качестве развития его зависит от того, как эти коммуникационные события воспринимаются персоналом предприятия.

С этой точки зрения основу системно-конструктивистского подхода к инновационным изменениям внутри предприятия составляет представление о предприятии как событийной системе посредством материальных и нематериальных структур, а «люди подпитывают подобные системы стимулирующими или раздражающими событиями». Одновременно производится селективное наблюдение происходящих изменений с интерпретацией их восприятий в соответствии с имеющимися возможностями и сложившейся обстановкой.

Если предприятие взяло на вооружение концепцию организационных инноваций в системе управления, то оно может столкнуться со специфическими проблемами, среди которых наиболее значимой представляется обеспечение успешной координации в рамках предприятия. Решением этой проблемы является рациональное использование человеческого потенциала предприятия, главным элементом которого является квалификация сотрудников. Высокая квалификация и постоянное развитие персонала должны гарантировать эффективность и координацию инновационных преобразований, что, в свою очередь, способствует повышению общей производительности труда. Однако, несмотря на то, что высокая компетентность инициатив в отношении инновационной деятельности и являются предпосылкой жизнеспособности любой децентрализованной организации, они не могут заменить регулирующую функцию организационной структуры.

Изменение условий хозяйствования не гарантирует решения проблем, связанных с развитием инновационных процессов в сфере услуг и повышением эффективности системы управления ее предприятиями. Коммуникативные интересы участников инновационных процессов требуют новых креативных подходов к выявлению имеющихся потребностей, их количественной и качественной оценки на основе маркетинговых исследований и разработки новых организационных форм и методов управления инновационным развитием предприятий.

Маркетинг постепенно усиливает свои позиции в современном бизнесе, обеспечивает основу планирования и упрочнения позиций на инновационном рынке и рынке услуг.

Целесообразность инноваций, оценка их жизненного цикла характеризуется возможностью обеспечения требуемой динамики инвестиций, способность инновационных преобразований генерировать потоки доходов, достаточные для компенсации инвесторов вложенных ими ресурсов и взятого на себя риска.

Основой инновационной стратегии маркетинга становятся тесные связи с партнерами, облегчение доступа к ресурсам всех видов, определение того, какие услуги целесообразно производить в большем объеме, какие направления инновационного развития предприятия следует финансировать. Формирование и реализация стратегии инновационного развития предприятия сферы услуг невозможно без наличия доступного, полноценного, достаточного и качественного информационного обеспечения (информационно-технологические инновации).

Для совершенствования управления информационно-технологическими инновациями необходимо создание сети информационно-ресурсных центров (ИРЦ), определение статуса и нормативно-правовой базы их деятельности, разработка кадрового обеспечения ИРЦ, создание системы обучения и консультирования администраторов информационных систем учреждений управления сферой услуг.

Основными преимуществами данной схемы является возможность управления каждым этапом инновационной деятельности и получать оперативную обратную связь. Данная схема позволяет упорядочить и агрегировать информационные потоки, накапливать статистическую информацию, использовать аналитические системы, а также системы прогнозирования и планирования. Система управления информационно-технологическими инновациями должна иметь и общедоступный информационный ресурс, благодаря чему к проблемам сферы услуг удастся привлечь внимание общественности.

Создание и функционирование ИРЦ позволит обеспечить на региональном (муниципальном) уровне:

- управление инновационной деятельностью в сфере услуг, инновационное обеспечение развития ее на предприятиях на определенной территории, осуществление связи между разработкой инноваций и их внедрением;

- обеспечение информационных потребностей управления;

- координация и научно-методическое обеспечение работы районных центров;

- создание специализированного программного обеспечения предприятий сферы услуг и хранение информационных ресурсов сферы услуг (сервиса);

- концентрация кадровых, организационных и финансовых ресурсов.

Отсутствие организационно-управленческого механизма в управлении информационно-технологическими инновациями является одной из основных причин недостаточности инновационного развития предприятий сферы услуг.

Основными задачами такой модели управления инновационной деятельностью сферы услуг являются следующие:

- обеспечение прогнозирования и планирования информационно-технологического развития;

- инновационное проектирование и внедрение информационно-технологических проектов;

- обеспечение научно-методической поддержки;

- обеспечение информационной поддержки.

Усовершенствованная модель включает функциональные блоки, обеспечивающие процесс инновационной деятельности, а также все необходимые связи между блоками, Обеспечение управления должно осуществляться путем усовершенствования инфраструктуры управления, т.е. создания нового организационно-управленческого механизма, действующего на основе нормативов и регламентов взаимодействия, который предполагает использование стратегического подхода к инновационному развитию на основе управления проектами (проектной методологии).

Активизация инновационной деятельности предприятий сферы услуг должна осуществляться при поддержке государства в области создания инных идеях, но и о перспективных рынках для их внедрения и призванные обеспечить такой информацией предприятия сферы услуг, выбравшие путь инновационного развития.

Автореферат диссертации по теме "Управление предприятием сферы услуг на основе инновационных методов и технологий"

На правах рукописи

АЛИЕВА Заида Казиахмедовна

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ СФЕРЫ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-2 ДЕК 2010

Махачкала - 2010

004616045

Работа выполнена в ГОУ ный педагогический университет»

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

ВПО «Дагестанский государствен-

доктор экономических наук, профессор Алиев Магомед Абдуллаевич

доктор экономических наук, доцент Казиева Жаклин Наримановна

доктор экономических наук, профессор Шабанова Мадина Мухидиновна

кандидат экономических наук, доцент Гордеев Олег Иванович

ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Защита состоится « /у » /оС^ 2010 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212.052.01 при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Шамиля, 70 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Автореферат разослан « & // 2010 г.

Ученый секретарь _

диссертационного совета, (/

д.э.н., доцент Халимбеков Х.З.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие сферы услуг является непременным условием успешного завершения современной структурной перестройки экономики. Многие отрасли по производству услуг приобрели ключевое значение для функционирования экономики в перспективе, стали движущей силой научно-технического и социально-экономического развития страны. Это, в первую очередь, развитие науки и научного обслуживания, образования, здравоохранения, культуры и искусства, информационного обслуживания и др. Сфера услуг выполняет множество функций, основными из которых являются экономическая, социальная и воспроизводственная.

В последние десятилетия в развитых странах предприятия сферы услуг перешли на новую ступень научно-технического развития, что дало им возможность быстрее и с меньшими издержками увеличивать размеры и изменять структуру организации, поддерживать стандарты качества услуг и адаптировать услуги к локальным потребностям населения, гибко менять набор дополнительных услуг.

Достижение успешного развития сферы услуг предопределяет необходимость совершенствования управления на всех уровнях на базе инновационных преобразований с учетом закономерностей современной экономики, требований рынка услуг, отраслевых и региональных особенностей. Неуклонное повышение роли инноваций требует разрешения многих проблем развития предприятий сферы услуг, связанных с поиском инновационных методов и технологий управления, способных усилить восприимчивость предприятий к достижениям науки и техники по всему циклу воспроизводства. В этих условиях политика развития предприятия сферы услуг должна разрабатываться в единстве с организационно-экономическим сопровождением нововведений. Для этого необходима разработка соответствующего научного обеспечения, включающего теоретические и методические положения формирования системы управления на инновационной основе.

Важность проблемы совершенствования управления предприятием сферы услуг на базе инновационных методов, ее недостаточная разработанность в настоящее время предопределили выбор темы и актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления предприятиями сферы услуг посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди последних можно отметить работы таких исследователей, как Дэвид П., Котлер Ф., Обер-Крие Дж„ Рюэгг-Штюрм И., Оуни У., Томпсон А., Форэ Д., Хэссик' К. и др. Проблемы управления данной областью экономики нашли отражение

в трудах российских авторов: Багиева Г.Л., Бурменко Г.Д., Вайсмана O.A., Гамидова Г.С., Глушкова В.М., Кабакова B.C., Карнаухова В.К., Колыва-нова В.Ю., Магомедова А.Г., Фатхутдинова P.A., Ясина К. и др.

Работы этих исследователей способствовали решению ряда теоретических и методических задач формирования системы управления предприятием в сфере услуг в условиях рыночной экономики и в отраслевом разрезе. Однако многие вопросы, связанные с управлением на базе современных инновационных методов и технологий, сегодня остаются слабо-изученными и недостаточно разработанными, что сдерживает развитие сферы услуг в целом. Не в полной мере освещены теоретические и методические вопросы формирования и реализации инноваций в сфере услуг, информационного обеспечения управления с учетом специфики регионального и отраслевого развития предприятий данной сферы экономики. Все это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических и методических положений по совершенствованию управления предприятиями сферы услуг, адекватного требованиям рыночных отношений на основе инновационных методов и технологий, способствующих повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов данной сферы экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- выявление основных проблем теории и практики управления предприятиями сферы услуг на современном этапе хозяйствования;

- изучение концептуальных подходов к совершенствованию управления предприятием сферы услуг в условиях инновационных преобразований;

- анализ основных направлений политики инновационных преобразований системы управления предприятием сферы услуг;

- обобщение принципов и методов инновационного управления предприятиями сферы услуг;

- обоснование методических подходов к организации внедрения инноваций в систему управления предприятием сферы услуг и путей их реализации;

- разработка теоретических и методических положений по совершенствованию управления на основе использования информационно-технологических инноваций.

Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг, функционирующие в условиях инновационных преобразований.

Предметом исследования является совокупность инновационных методов и технологий управления предприятиями сферы услуг, адекватных тенденциям и закономерностям развития рыночной экономики.

Теоретической и методической основой исследования послужили современные научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа и инноватики, экономики сервиса, теории организации и управления. Исследование опирается на положения теории экономического развития, научные разработки по проблемам инноваций в сфере услуг, теории управления информационными инновациями. В ходе исследования использовались методы системного подхода, сравнительного, экономического, логического анализа и обобщения.

Информационное обеспечение диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические и аналитические материалы министерств и ведомств РФ и РД, внутренняя отчетность предприятий сферы услуг региона РД. В работе использовались материалы, опубликованные по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений преобразования системы управления предприятиями сферы услуг на базе использования современных методов и технологий инновационного маркетинга и информационного обеспечения реализации инноваций.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

- выявлены проблемы управления предприятиями сферы услуг, основными из которых следует считать возрастание требований к качеству услуг, их дифференциации, требующих активизации внедрения инноваций в их производственно-хозяйственную деятельность, использования современных информационных технологий и методов управления;

- исследованы и систематизированы социально-экономические и организационно-правовые факторы инновационного развития предприятий в сфере услуг, способствующие разработке политики преобразований системы управления предприятием, наиболее полно отражающей направления развития соответствующей инфраструктуры сферы услуг на отдельной территории, экономических и коммуникационных связей на микро- и макроуровнях;

- обобщены и уточнены принципы управления инновационной деятельностью предприятий сферы услуг на базе моделей информационного обеспечения структурных преобразований, необходимых в целях повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов данной сферы экономики;

- сформулирорацы методические основы реализации организационных инноваций в системе управления предприятием сферы услуг на базе системных решений, способствующие повышению гибкости организации и адаптации инновационных изменений, учитывающих как внешний, так и внутрифирменный контекст наряду с параметрами и содержанием инновационного процесса;

- определены направления использования инновационного маркетинга в системе управления развитием предприятия сферы услуг на базе теорий «жизненного цикла» и «новых знаний», предусматривающей итеративную смену фаз жизненного цикла инноваций, в основу которого положено постоянное взаимодействие новых знаний с новыми требованиями производства в сфере услуг;

- разработаны методические положения по совершенствованию управления предприятием сферы услуг на базе информационно-технологических инноваций путем создания сети информационно-ресурсных центров, которая позволит осуществлять на муниципальном (региональном) уровне координацию и научно-методическое обеспечение, создание специализированного программного обеспечения, концентрацию кадровых, организационных и финансовых ресурсов предприятий сферы услуг;

- предложена методика оценки эффективности воздействия инновационных методов и технологий управления, позволяющая выявить степень влияния принимаемых управленческих решений по внедрению новшеств и на этой основе наметить и реализовать мероприятия по совершенствованию системы управления предприятием сферы услуг в условиях перехода к инновационной экономике.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, полученные в работе, могут быть использованы органами государственной власти при формировании инновационной политики развития сферы услуг, а также предприятиями сферы услуг при совершенствовании форм и методов управления производственно-хозяйственной деятельностью.

Отдельные положения диссертации приняты к внедрению Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан и могут быть использованы при изучении учебных дисциплин: «Экономика сферы услуг», «Менеджмент», «Управление инновационными процессами».

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом обсуждения на конференциях и семинарах, проведенных в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» в 2006-2009 годах. Они доклады-6

вались на IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики» (Махачкала, 2006 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона» (Махачкала, 2007 г.), а также опубликованы в сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 142 страницы машинописного текста, содержит 18 таблиц, 12 рисунков, список литературы включает 131 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Проблемы теории и практики управления предприятиями сферы услуг» определены особенности функционирования и развития сферы услуг в условиях перехода к инновационной экономике, исследованы факторы развития предприятий сферы услуг и концептуальные подходы к управлению этими процессами.

Во второй главе «Теоретические аспекты формирования системы управления предприятиями сферы услуг на инновационной основе» рассмотрены вопросы разработки инновационной политики преобразований системы управления, обобщены и систематизированы принципы управления инновационной деятельностью, исследованы основные положения теории и методологии инновационного управления предприятиями сферы услуг.

В третьей главе «Методические основы формирования инновационной системы управления предприятиями сферы услуг» разработаны предложения по совершенствованию системы управления на основе организационных инноваций, инновационного маркетинга и информационно-технологических инноваций.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях хозяйствования одним из главных показателей развития предприятий сферы услуг является конкурентоспособность

7

услуг, которая непосредственно связана с уровнем инновационной деятельности в производстве и управлении на каждом сервисном предприятии. Современная экономика представляет собой сложный механизм хозяйствования, в котором взаимодействуют различные структурные элементы коммерческого, производственного, информационного и финансового характера, для успешного функционирования которого необходимы экономические преобразования, учитывающие интересы регионов, отраслей, предприятий и общества в целом.

Успешное развитие сферы услуг за годы перестройки позволило увеличить доходную часть республиканского бюджета и обеспечить относительную стабилизацию экономических тенденций. Существенно возросла роль негосударственного сектора малого и среднего бизнеса в сфере обслуживания населения, получили развитие рыночные инфраструктуры, система предпринимательства. Основные показатели рынка товаров и услуг за 2008 г. свидетельствуют о том, что оборот розничной торговли (217344 млн.руб.) в пять раз превышает объем платных услуг населению РД, и растет оборот розничной торговли и общественного питания более быстрыми темпами.

Объем и структура платных услуг населению Республики Дагестан за 2008 г. показаны в табл.1, из которой видно, что наибольший удельный вес в структуре платных услуг приходится на транспортные услуги (12488,7 млн.руб.), связи (8597,4 млн.руб.), туристические (7284,2 млн.руб.), коммунальные (2286,8 млн.руб.). Положительной тенденцией является рост туристических услуг более, чем в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2007 года, что особенно важно для Республики Дагестан, медицинских услуг - на 26,5%, услуг правового характера - на 57%, прочие виды услуг - на 36,6%.

Структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности достаточно наглядно показывает, какие отрасли, имели возможность обновить и модернизировать технический парк. Основной объем инвестиций в основной капитал в 2007г. был направлен на развитие следующих видов экономической деятельности: производство и распределение электроэнергии, газа и воды (25,9%); транспорт и связь (25,8%); строительство (16,4%). Характерной чертой развития современной сферы услуг стало быстрое формирование собственной инновационной базы.

Особенности развития предприятий в сфере услуг определяются факторами, влияющими на предпринимательство, функциями и технологиями обслуживания. Эти факторы делятся на экономические, технологические, социокультурные, демографические, институциональные. Среди них особенно многочисленными являются экономические факторы: масштабы рынков, распределение доходов населения, уровень платежеспособного спроса и др. 8

Таблица 1

Объем и структура платных услуг населению _по Республике Дагестан за 2008 г.__

Январь-декабрь 2008г. Декабрь 2008г. Справочно

млн. руб. в%к январю декабрю 2007г. млн. руб. в % к 2007г. к 2006г. некабрь 2007г. в%к декабрю 2006г. декабрь 2007г. в%к ноябрю 2007г.

декабрю 2007г. ноябрю 2008г.

Всего оказано

услуг населению 43358,5 116,0 5268,8 127,8 113,7 115,5 130,6 98,9

в том числе:

Бытовые 4708,7 103,9 984,9 138,3 118,4 145,0 186,6 107,1

Транспортные 12488,7 110,8 1197,7 88,8 96,4 115,5 142,1 101,3

Связи 8597,4 100,5 1176,5 153,7 149,2 117,7 114,9 97,2

Жилищные 335,7 115,1 45,4 в2,2р 135,1 120,5 85,9 108,5

Коммунальные 3349,3 103,4 264,5 76,8 124,4 102,1 106,7 116,3

Культуры 199,9 114,9 19,6 22,8 116,7 156,1 в 4,7 р в 5,7 р

Туристические 7284,2 в 2,1 р. 695,0 в 2,5 р 97,3 98.3 86,6 98,2

Гостиниц 141,1 99,9 19,3 85,6 в 2 р. 159,9 в 2,2 р 118,7

Физкультуры и

спорта 2286,8 102,4 405,3 177,6 102,6 123,5 - 59,6

Медицинские 739,9 126,5 67,0 85,0 107,7 94,1 66,5 135,0

Санаторно-

оздоровительные 100,2 101,5 8,1 103,5 171,9 527,9 97,5 в 2,5 р

Ветеринарные 3,2 95,2 0,3 88,5 145,8 116,5 102,5 110,5

Правового ха-

рактера 650,6 157,0 87,4 в 2,4 р 114,2 129,5 92,8 114,0

Образования 1279,5 104,9 163,9 134,6 118,9 111,9 79,4 70,8

Прочие виды 1193,3 136,6 134,0 163,7 126,2 99,2 87,2 99,5

Источник: Социально-экономическое положение Республики Дагестан 2008. Стат.сб./ ТО Федеральной службы государственной статистики по РД. - Махачкала,

2009.

Однако нельзя забывать о том, что развитие предприятий сферы услуг непосредственно зависит от уровня предпринимательской деятельности, которая не должна ограничиваться открытием собственного дела, а должна характеризоваться обязательным наличием инновационных элементов, что позволяет рассматривать предпринимателя с позиции наличия двух основных элементов:

- инновационной деятельности как предпринимательской функции;

- действия предпринимателя как носителя и реализатора данной функции.

В этой связи можно сделать вывод о том, что целесообразно исходить из определения предпринимательства как инновационной экономи-

9

ческой деятельности, осуществляемой в условиях риска и неопределенности и направленной не только на получение прибыли, но и полное и качественное удовлетворение потребителей услуг.

Следует отметить, что многие задачи по развитию малого бизнеса в РД уже реализованы. Это результат того, что за последнее время руководством республики созданы благоприятные условия для эффективной работы по развитию и защите прав предприятий малого бизнеса и частных предпринимателей. И главное - создание правовой базы: за последнее время в регионе было принято 11 законов и постановлений о защите прав и финансовой поддержке субъектов малого бизнеса и частных предпринимателей. Однако все мероприятия по поддержке, созданию бизнес-инкубаторов, технопарков, гарантийных фондов в большей своей части направлены на развитие производственного сектора, увеличение его доли в малом бизнесе.

Учитывая широкий круг лиц, попадающих в сферу влияния принимаемых решений в процессе развития сферы услуг, целесообразно использовать инновационный менеджмент, ориентированный на устранение негативных факторов, влияющих на деятельность предприятий сферы услуг. В то же время специфика отраслей сферы услуг на территориях конкретного региона определяет ориентацию стратегии развития сферы услуг и отражает влияние различных факторов и условий на поиск новых форм и методов управления предприятиями этой сферы экономики.

Например, в Республике Дагестан этому способствует Дагестанское агентство развития инновационного предпринимательства, которое ставит целью содействовать развитию региональных предприятий и выходу на новые технологические направления с привлечением инвестиций; созданию инновационных компаний, используя результаты НИОКР северокавказских университетов и НИИ; интеграции в глобальное информационное, маркетинговое пространство инновационных продуктов и технологий; налаживание связей.

Инновационная деятельность, как результирующая качественных изменений в экономике предприятий, концентрирует в себе влияние всех факторов и подвержена изменениям в зависимости от степени участия потребителя в инновационном процессе. В связи с этим возникает необходимость формирования систем управления инновационными процессами, определения организационной структуры и функций ее подразделений. Система инновационных процессов рассматривается нами как совокупность инноваций, инновационного потенциала предприятия (региона) и инновационной инфраструктуры. Последняя составляющая создает конкретные финансовые, организационные, производственные и социальные условия реализации инноваций путем информационного обеспечения, материально-технического и организационного обслуживания, что непо-10

средственно влияет на формирование инновационного потенциала предприятий.

Таким образом, обобщая выявленные социально-экономические и организационно-правовые проблемы развития предприятий сферы услуг, можно сделать следующие выводы:

- предпринимательство в сфере услуг, как наиболее перспективная форма деятельности в рыночных условиях, призвано решать сложные задачи по насыщению региональных рынков конкурентоспособными услугами различной отраслевой принадлежности, способствовать развитию конкуренции и стимулировать инновационную деятельность;

- развитие предприятий сферы услуг, особенно малых и средних, нуждается в государственной поддержке и регулируется с помощью нормативно-правовых актов;

- задачи развития предприятий сферы услуг должны согласовываться с федеральными и региональными программами развития экономики, что возможно осуществить на базе совершенствования внутрифирменного управления путем применения новых форм и методов, адекватных требованиям рыночной экономики;

- необходимо участие федеральных и региональных управленческих структур в развитии предприятий сферы услуг путем создания благоприятных условий для инновационной деятельности.

Процессы роста объемов реализации услуг, спроса на конкретные услуги сопровождаются появлением конкурирующих предприятий, что требует направление управленческих воздействий на поиск новых форм и методов активизации и стимулирования инновационной деятельности на предприятии, что совместно с использованием маркетинговых методов позволит продлить жизненный цикл услуги (этапа зрелости), который характеризуется относительной устойчивостью и практическим эффективным использованием стратегических преимуществ.

С этой точки зрения можно выделить необходимые элементы системы управления на предприятиях сферы услуг, ориентированные на инновационное их развитие: подсистема стратегического управления, включаемая в процесс управления предприятием; подсистема процессного управления, которая строится для сети процессов предприятия; подсистема мотивации, ориентированная на улучшение показателей процессов (интегрируется в процессы).

Менеджмент предприятий при достижении долгосрочного эффективного развития обеспечивает в области стратегии, финансирования и организации такое поведение, которое позволяет ему преодолевать технологические и рыночные условия, т.е. поддерживать инновационный процесс. Следовательно, инновационная политика предприятия в долгосрочном аспекте является, с одной стороны, основой выживания, а, с другой, -

п

фактором, активно воздействующим на рыночное равновесие, отраслевую и межотраслевую структуру экономического хозяйства.

Инновационно ориентированное предприятие зависит от институциональной среды, в рамках которой оно функционирует, а также внутренней социальной среды, т.к. именно социальные новшества являются важнейшим интеллектуальным фактором инновационного развития.

Инновационный процесс как объект управления имеет ряд объективных закономерностей развития, основными из которых являются: вероятностный характер освоения новшеств по срокам, затратам и результатам, трудность планирования инновационных процессов в сфере услуг, ориентация на удовлетворение конкретных потребностей. В то же время инновационная деятельность в сфере услуг имеет социальную направленность, т.к. социальные потребности, способствующие повышению жизненного уровня населения, стимулируют развитие соответствующих видов деятельности, обеспечивая рост экономической и социальной сфер производства.

Для предприятий сферы услуг важно стратегическое управление инновациями, которое затрагивает как предпринимательское, так и профессиональное хозяйственное управление. Технологические, продуктные и управленческие инновации являются важнейшей составляющей общей политики предприятия, они во многом определяют динамику развития и успешность предприятия сферы услуг. Управленческие и организационные нововведения должны быть встроены в повседневную практику управления предприятием на всех уровнях, в том числе и процессы реструктуризации структур и процессов управления, необходимость которой связана с тем, что одним из главных показателей развития предприятия сферы услуг в условиях рынка является управленческая конкурентоспособность, непосредственно связанная с уровнем развития инновационной деятельности на предприятии.

Инновационная политика предприятия, его восприимчивость к инновациям зависят от квалификации и профессионализма персонала, системы управления и самого управляющего, принимающего решения о развитии предприятия на основе активизации инновационной деятельности. Для этого необходимо современное информационное обеспечение, способствующее повышению инновационной активности персонала предприятия.

В то же время эффективная инновационная деятельность предполагает наличие рынка инновационной, научно-исследовательской продукции, включение в оборот результатов интеллектуальной деятельности. Однако наполнение такого рынка инновационной продукцией невозможно без необходимого финансового обеспечения. Только появление у предприятия собственных средств в результате интенсификации развития про-12

изводства может сделать инновационную деятельность привлекательной для кредитования, что позволит активизировать процесс внедрения новшеств. Однако эффективность, инновационной деятельности во многом определяется инновационной инфраструктурой. Инновационная инфраструктура предопределяет темпы развития экономики страны и рост благосостояния населения. Рыночная ориентация данной инфраструктуры будет определять ее способность обеспечивать выполнение всех своих функций в условиях современной рыночной экономики и возможности быстрой адаптации к их постоянным динамическим изменениям.

Каждая из перечисленных систем инновационной инфраструктуры должна иметь собственные механизмы реализации своих функций и соответствующие организационные структуры в виде специализированных инновационных предприятий, учреждений или организаций, которые должны обеспечить функционирование этих механизмов.

С целью улучшения функциональности и системности внедрения инновационных проектов в производство данную инфраструктуру предлагается дополнить и расширить новыми элементами.

Результаты проведенных в работе исследований говорят о том, что наиболее распространенными можно считать комплексные инновации, т.е. такой вариант модернизации, который затрагивает и ассортимент производимой услуги, и применяемые технологии, и управленческие схемы взаимодействия руководителей с наемным персоналом. Другие варианты сочетания инноваций сопровождают и другие стратегии предприятий сферы услуг: технологические инновации с организационными, продукт-ные, технические и др. Однако при рациональной реорганизации и модернизации на качественной основе преобладают те инновации, которые обеспечивают предприятия, позволяют сохранять приемлемые уровни объемов производства услуг, сохранять клиентуру, снижать издержки, сохранять кадровый потенциал.

Экономическая эффективность инноваций проявляется в новых продуктах, услугах, которые появляются в развитой экономике ежедневно. Б новых услугах функционально реализуется проблема взаимного приспособления новых знаний к требованиям обновляемого производства. Поэтому, на наш взгляд, теорию «жизненного цикла» новых знаний можно успешно применить и к инновациям в сфере услуг.

Таким образом, формирование и развитие системы управления инновационными процессами будет определяться, в первую очередь, следующими факторами: характеристиками этапов жизненного цикла инноваций, параметрами внешней и внутренней среды (опосредованно, через базовую и инновационную стратегию), инновационным потенциалом, финансовыми ресурсами (финансовым обеспечением инновационной деятельности) предприятия (рисунок 1).

Рисунок 1 - Основные условия формирования параметров системы управления инновационными процессами

Современное инновационное управление предприятием сферы услуг имеет те же потребности, что и традиционное управление, т.е. возможность располагать средствами информации и средствами воздействия для достижения необходимой рентабельности и конкурентоспособности. Сфера услуг, как развивающаяся отрасль, характеризуется растущими объемами производства услуг, возрастанием риска, что вызывает необходимость повышения требований к личностным качествам руководителя предприятия по сравнению с существующей организацией управления. Возрастает значимость динамизма процессов управления и интуиции ру-

14

ководителя. В процессе инновационной деятельности создаются новые виды услуг, методы сбыта, маркетинговой деятельности, которые непосредственно основаны на увеличении капиталовложений и разработке стратегических планов, что, в свою очередь, требует обеспечения управления соответствующей информацией.

С этой точки зрения возрастает значимость основного принципа современного инновационного управления - информированности. Наибольшее значение для предприятий сферы услуг приобретает обеспечение технологического трансферта как самостоятельного направления информационного обеспечения инновационных процессов.

Региональные центры информационного обеспечения инновационной деятельности и структурных преобразований, создание которых необходимо в целях повышения конкурентоспособности хозяйственной деятельности региона в целом, должны заниматься систематизацией, сбором, хранением, ведением данных, необходимых для инновационных преобразований на предприятиях различной отраслевой направленности, в их партнерстве, в осуществлении маркетинговых исследований. При этом одной из главных функций региональных информационно-аналитических систем, в которую входят региональный центр информации и службы информационного обеспечения предприятия, должен быть мониторинг инновационной деятельности в регионе как организованного системного наблюдения за ходом и качеством изменений, связанных с инновационной деятельностью, осуществляемых предприятиями сферы услуг региона.

Мониторинг должен обеспечить получение факторов, статистически значимых для предприятий сферы услуг определенной отраслевой направленности, позволяющих использовать их для достоверной оценки инновационных процессов и иметь общую тенденцию на минимализацию наблюдений. При этом деятельность предприятия строится на моделях коммуникационных событий, а информация о динамике и качестве развития его зависит от того, как эти коммуникационные события воспринимаются персоналом предприятия. Если предприятие взяло на вооружение концепцию организационных инноваций в системе управления, то оно может столкнуться со специфическими проблемами, среди которых наиболее значимой представляется обеспечение успешной координации в рамках предприятия. Решением этой проблемы является рациональное использование человеческого потенциала предприятия, главным элементом которого является квалификация сотрудников. Высокая квалификация и постоянное развитие персонала должны гарантировать эффективность и координацию инновационных преобразований, что, в свою очередь, способствует повышению общей производительности труда. Однако, несмотря на то, что высокая компетентность инициатив в отношении инновационной деятельности является предпосылкой жизнеспособности любой де-

15

централизованной организации, они не могут заменить регулирующую функцию организационной структуры. Для успешной реализации организационных инноваций необходимы системные решения, что вызывает необходимость гибкой организации инновационных изменений с постоянно действующей обратной связью, учитывающей как внешний, так и внутрифирменный контексты наряду с параметрами и самого инновационного процесса, и его содержания. Для реализации процесса внедрения изменений необходимо исследование параметров процесса в области сотрудничества и управления и параметров содержания в области стратегической ориентации. В области сотрудничества и управления рекомендуются следующие шаги:

- создание коммуникационной базы для обеспечения взаимного доступа к организационным процессам восприятия и интерпретации инновационных изменений;

- разработка и разъяснение инновационного процесса, новых принципов управления и будущих правил сотрудничества внутри предприятия и вне его;

- устранение назревающих конфликтов в системе управления путем параллельного коллективного самоанализа;

- расширение и закрепление коммуникационной базы;

- создание новых форм влияния и методов управления.

В области стратегической ориентации могут быть предприняты следующие шаги:

- выявление неиспользованного потенциала успеха инновационных преобразований;

- создание обстановки легитимности для инновационных изменений;

- разработка плана инновационных преобразований с определением основных показателей результативности инноваций;

- ликвидация очевидных очагов трения для осуществления организационных изменений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что направление внутрифирменных изменений в отношении организационных инноваций в системе управления предприятием сферы услуг зависит от коллективной интерпретации сценариев в рамках коммуникационных процессов, которые должны обеспечивать обратную связь между инициаторами и реализаторами инновационных изменений.

Коммуникативные интересы участников инновационных процессов требуют новых креативных подходов к выявлению имеющихся потребностей, их количественной и качественной оценки на основе маркетинговых исследований и разработки новых организационных форм и методов управления инновационным развитием предприятий.

В основе инновации лежит новое знание, получившее практическое воплощение, поэтому инновационно ориентированный менеджмент значительное внимание уделяет управлению процессом выявления, распространения и внедрения знаний.

В ходе создания нового знания могут корректироваться как тактические, так и стратегические цели организации и формируются инновационные идеи. В дальнейшем происходит подготовка и систематизация знаний с целью реализации уже обозначившейся идеи. На этапе, предшествующем созданию инновационного продукта, выделяются ключевые знания и структурируются компетенции подразделений и сотрудников.

Менеджмент организации должен обладать способностью к созданию условий, в которых сотрудники смогут реализовать творческий подход к делу, будут восприимчивы к новым идеям. В этом случае коллектив организации воспринимается как коллективный и развивающийся разум.

В диссертации обосновано, что в условиях инновационной экономики происходит итеративная смена фаз жизненного цикла инноваций, в основу чего положено постоянное взаимодействие новых знаний с новыми требованиями производства в сфере услуг, где возможны четыре варианта сочетания основных условий (ОУ), приведенные в таблице 2.

Таблица 2

Сочетания основных условий обновления знаний и производства, _приводящие к инновациям__

Требования производства (знания, умения, навыки)

новые сложившиеся

Цели (элементы) подсистемы подготовки кадров новые ОУ1 ОУЗ

сложившиеся ОУ2 ОУ4

1) новые - новые - ОУ 1; 2) сложившиеся - новые - ОУ2; 3) новые - сложившиеся - ОУЗ; 4) сложившиеся - сложившиеся - ОУ4

Инновации являются мощным стимулятором углубления и расширения взаимодействия образования и производства в сфере услуг. Постоянно расширяющейся совокупности потребностей в условиях инновационной экономики соответствует непрерывно увеличивающаяся система видов услуг, разновидностей труда. Этот процесс в обществе, основанном на информационной и машинной индустрии, постоянно возобновляется. Это, в свою очередь, приводит к тому, что организационная образовательная подготовка становится составляющим элементом подготовки соответствующей рабочей силы для предприятий сферы услуг. В последующем поступательное развитие общества и постиндустриального производства приводят к тому, что между уровнем развития средств производства и

степенью развития рабочей силы складывается закономерная взаимосвязь и взаимообусловленность.

С другой стороны, современная идея непрерывного образования отчасти является ответом общества на постоянно изменяющиеся требования производства к работникам. Образование только тогда будет соответствовать требованиям производства, когда новые знания, адекватные стадии инновационной экономики, постоянно и систематически будут обновлять и развивать содержание образования. Это не исключает, а порой делает необходимым изменение структуры образования.

Ключевой позицией маркетинговой, стратегии инновационного развития предприятия сферы услуг является ориентация на потребителя, в результате чего возрастает значимость анализа маркетинговых, отношений (партнерских) с потребителями и клиентами, оценка их важности на различных этапах и обмена информацией при формировании нового рынка услуг. Основой инновационной стратегии маркетинга становятся тесные связи с партнерами, облегчение доступа к ресурсам всех видов, определение того, какие услуги целесообразно производить в большем объеме, какие направления инновационного развития предприятия следует финансировать. Формирование и реализация стратегии инновационного развития предприятия сферы услуг невозможно без наличия доступного, полноценного, достаточного и качественного информационного обеспечения (информационно-технологические инновации).

Для совершенствования управления информационно - технологическими инновациями необходимо создание сети информационно-ресурсных центров (ИРЦ), определение статуса и нормативно-правовой базы их деятельности, разработка кадрового обеспечения ИРЦ, создание системы обучения и консультирования администраторов информационных систем учреждений управления сферой услуг.

Деятельность ИРЦ должна быть основана на формировании совокупности информационно-технологических инновационных проектов и организации их эффективного внедрения.

Основными преимуществами данной схемы является возможность управления каждым этапом инновационной деятельности и получения оперативной обратной связи. Данная схема позволяет упорядочить и агрегировать информационные потоки, накапливать статистическую информацию, использовать аналитические системы, а также системы прогнозирования и планирования. Система управления информационно-технологическими инновациями должна иметь и общедоступный информационный ресурс, благодаря чему к проблемам сферы услуг удастся привлечь внимание общественности.

Основными принципами функционирования ИРЦ являются следующие: 18

- повышение эффективности управления путем развития системы управления инновационными процессами в сфере услуг (направленность на экономическое, социальное и духовное развитие общества);

- концентрация инновационной компетенции и эффективного использования внешних и внутренних ресурсов;

- инвариантность инновационного развития;

- научный подход к инновационному развитию и информационной открытости;

- межведомственная и межнациональная интеграция;

- оптимальное сочетание государственного финансирования и самоокупаемости;

- многообразие организационных форм деятельности, обеспечение конкретности и равных прав при формировании и реализации инновационных научно-технических программ.

Создание и функционирование ИРЦ позволит обеспечить на региональном (муниципальном) уровне:

- управление инновационной деятельностью в сфере услуг, инновационное обеспечение развития ее на предприятиях на определенной территории, осуществление связи между разработкой инноваций и их внедрением;

-. обеспечение информационных потребностей управления;

- координация и научно-методическое обеспечение работы районных центров;

- создание специализированного программного обеспечения предприятий сферы услуг и хранение информационных ресурсов сферы услуг (сервиса);

- концентрация кадровых, организационных и финансовых ресурсов.

Отсутствие организационно-управленческого механизма в управлении информационно-технологическими инновациями является одной из основных причин недостаточности инновационного развития предприятий сферы услуг.

При этом под организационно-управленческим механизмом инновационного развития сферы услуг понимается совокупность средств и процессов, включая элементы инфраструктуры системы управления, систему взаимодействия, функции, нормативы и регламенты, обеспечивающие управление инновационным развитием сферы услуг в соответствии с приоритетными направлениями и потребностями общества. Модель управления инновационной деятельностью предприятий сферы услуг показана на рисунке 2.

Рисунок 2 - Модель управления инновационной деятельностью предприятий сферы услуг

Основными задачами такой модели являются следующие:

- обеспечение прогнозирования и планирования информационно-технологического развития;

- инновационное проектирование и внедрение информационно-технологических проектов;

- обеспечение научно-методической поддержки;

- обеспечение информационной поддержки.

Усовершенствованная модель включает функциональные блоки, обеспечивающие процесс инновационной деятельности, а также все необходимые связи между блоками. Обеспечение управления должно осуществляться путем усовершенствования инфраструктуры управления, т.е. создания нового организационно-управленческого механизма, действующего на основе нормативов и регламентов взаимодействия, который предполагает использование стратегического подхода к инновационному развитию.

Активизация инновационной деятельности предприятий сферы услуг должна осуществляться при поддержке государства в области создания информационных систем, содержащих информацию не только об инновационных идеях, но и о перспективных рынках для их внедрения и призванные обеспечить такой информацией предприятия сферы услуг, выбравшие путь инновационного развития.

В этой связи в диссертации отмечено, что необходимо оценить уровень организации инновационного управления предприятием сферы ус-20

луг, что служит средством стабилизации и способом активизации процесса развития сферы услуг, следовательно, нужно говорить об эффективной и неэффективной организации инновационного управления на предприятиях сферы услуг.

В основу определения эффективности организации инновационного управления предприятиями сферы услуг нами положены следующие критерии ее оценки:

- исполнительность - организация инновационного управления обеспечивает уменьшение числа помех в ходе управления, исключается ненужное, нерезультативное взаимодействие, повышаются полнота, своевременность и качество исполнения решений;

- оперативность - организация инновационного управления обеспечивает экономное и рациональное использование времени в процессе управления, сокращает его затраты на выполнение работ и управленческих решений;

- экономичность - организация инновационного управления позволяет оптимизировать затраты материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Для оценки эффективности организации инновационного управления предприятиями сферы услуг введем следующие обозначения:

1 - индекс предприятия сферы услуг;

Ц - коэффициент исполнительности организации инновационного управления на ¡-ом предприятии сферы услуг;

О; - коэффициент оперативности инновационного управления на ь ом предприятии сферы услуг;

Э, - коэффициент экономичности инновационного управления на ¡-ом предприятии сферы услуг;

Эф! - коэффициент эффективности инновационного управления на ¡-ом предприятии сферы услуг;

ЧВ1 - общее число управленческих решений по инновационному управлению на ¡-ом предприятии сферы услуг, полно и своевременно выполненных за год;

Чщ - общее число управленческих решений по инновационному управлению на ¡-ом предприятии сферы услуг, подлежащих исполнению за год;

Т1 - время, за которое оценивается инновационное управление на ¡-ом предприятии сферы услуг (год);

Ф; - общие финансовые затраты на инновационное управление на ¡-ом предприятии сферы услуг за тот же период (млн.рублей).

Ч Т

#,= —; о, =-^-;

у„, т,+ Т,(1-я,.)

Ф,+Ф,(1-Я,)'

Такие расчеты по предприятиям каждой отрасли сферы услуг позволят, с одной стороны, анализировать их деятельность в плане успешности организации инновационного управления; с другой - выявить общие направления совершенствования управления развитием сферы услуг как в отраслевом, так и в региональном разрезе. Это, в свою очередь, даст возможность вносить коррективы в деятельность хозяйствующих субъектов сферы услуг.

Основные положения и результаты данного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Алиева З.К., Юсуфова Ф.Х., Гаджиева Н.Т. Стимулирование развития интеллектуальной собственности в сфере услуг // Транспортное дело России. - 2006. - №10. - Часть №1. (0,45/0,1 п.л.)

2. Алиева З.К. Инновационный менеджмент в сфере услуг // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2009. - №1. (0,27 п.л.)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов, материалы и труды конференций:

1. Гамидова А.Г, Исрапов А.И., Алиева З.К. О концепции приемлемого риска инновационной деятельности экономических систем // Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 28-30 сент. 2006 г. - Махачкала: ДГТУ, 2006. (0,2/0,06 п.л.)

2. Алиева З.К., Алисултанов Ю.С. Инновации и управление развитием кадрового потенциала таможенных органов // Управление в социальных и экономических системах: сб. статей IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. (0,23/0,16 п.л.)

3. Рагимханова Г.А., Алимагомедова К.И., Алиева З.К. Организация эффективного функционирования сервисного предприятия, ориентированного на успех // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Технические науки. - 2006. - Прил. к №4. (0,27/0,13 пл.)

4. Асланбеков P.M., Алиева З.К., Османов М.А. Прогнозирование развития инновационной деятельности хозяйственных субъектов на современном этапе // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2006. -4.VIII. (0,17/0,06 п.л.)

5. Алиева З.К. Инновационная стратегия развития предпринимательства в сфере услуг // Проблемы теории и практики экономики народнохо-

зяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2007. -Ч.Х1. (0,23 п.л.)

6. Алиева З.К., Алимагомедова К.И. Основные направления повышения эффективности развития сферы сервиса // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Махачкала: ДГТУ, 2007. (0,8/0,4 п.л.)

7. Алиева З.К., Османов М.А. Стимулирование инновационной активности на предприятиях сферы сервиса // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. - Махачкала. - 2008. - №1. (0,58/0,29 п.л.)

8. Алиев М.А., Алиева З.К. Об инновационном развитии экономики Дагестана // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГПУ, 2009. - Выпуск XIII. (0,45/0,23 п.л.)

9. Алиева З.К. Об инновационном развитии предприятия сферы услуг // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГПУ, 2009. Выпуск XIII. (0,39 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5. Заказ № 074-10 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "СРПРМАТ"