Ситуационное взаимодействие предприятий железнодорожного и водного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коренякина, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Коренякина, Наталья Николаевна, Ростов-на-Дону
РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (РГУПС)
На правах рукописи
04201452728
Коренякина Наталья Николаевна
СИТУАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И ВОДНОГО
ТРАНСПОРТА
Специальность 08.00.05.- экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами (транспорт)
ДИССЕРТАЦИЯ
НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель: доктор экономических наук, Профессор Макеев В.А.
Ростов-на-Дону 2013
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы и исторические предпосылки ситуационного взаимодействия транспортных предприятий 11
1.1 Эволюция форм ситуационной деятельности транспортных предприятий 11
1.2 Экономическое содержание форм ситуационного взаимодействия 27
1.3 Направления совершенствования взаимодействия субъектов железнодорожно-водных перевозок 37
2. Методические подходы к управлению ситуационным взаимодействием предприятий при осуществлении железнодорожно - водных перевозок. 50
2.1 Методические подходы ситуационного управления, применяемые
в практической деятельности предприятий 50
2.2 Эффективность взаимодействия припортовой железнодорожной станции, морского порта и морского перевозчика 63
2.3 Моделирование управления ситуационным взаимодействием
на Северо - Кавказской железной дороге - филиал ОАО «РЖД» 73 3 Совершенствование системы ситуационного взаимодействия
транспортных предприятий 87
3.1 Управление ситуационным взаимодействием предприятий
и подразделений транспорта в границах Северо - Кавказской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» 87
3.2 Расчет показателей экономической эффективности ситуационного взаимодействия субъектов транспортного процесса 103 Заключение 123 Библиографический список 127
ч
Введение
Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования ситуационного взаимодействия транспортных предприятий в смешанном сообщении обусловлена увеличением за последние годы объемов перевалки грузов с железнодорожного на водный транспорт в портах, объема работы на припортовых станциях, ростом потребности в подвижном составе, усилению требований к качеству транспортных услуг. В настоящее время объем обработки грузов на припортовых станциях Северо-Кавказской железной дороги по сравнению с 1996 г. увеличился более чем в шесть раз. Различные методы функционального управления взаимодействием транспортных предприятий являются эффективными в границах определенного объема перевалки. Однако при подобном увеличении объема перевалки и изменении других факторов взаимодействия субъектов транспортного процесса возникает необходимость разработки соответствующей методики экономического взаимодействия транспортных предприятий смешанного сообщения.
Степень разработанности проблемы. Методические подходы к ситуационному взаимодействию предприятий и подразделений транспорта основаны на методологии ситуационного управления, у истоков которой стояли Джонсон Р., О'Доннел А., Кунц Г., Каст Ф., Лоуренс П., Моклер Р., Розенцвейг и др. По организационно-экономическим параметрам ситуационный подход к управлению получил развитие в 1980-90 гг. в работах Екатеринославского Ю.Ю., Гвишиани Д.М., Мильнера Б.З., Попова Г.Х., Поспелова Д.А. и других ученых. Современная проблематика ситуационного подхода в теории организации и управления отражена в работах Буркова В.Н., Виханского О.С., Ирикова В.А., Пригожина А.И., Савченко А.Б, Щербина В.В. и многих других ученых.
Исторические и оперативные аспекты ситуационного управления транспортных предприятий были изучены в трудах: Бубновой Г.В. Галабурды В.Г., Громова H.H., Давыдова A.B., Жукова В.А.,
Ефимовой О.В., Куренкова П.В., Нестерова С.Ю., Макеева В.А., Мамаева Э.А., Митько O.A., Папов С.А., Персианова В.А., Резера С.М., Терешиной Н.П., Троилина В.В., Шагиняна С.Г., Шкуркина Л.А., Улицкого М.П. и многих других ученых.
Вместе с тем разработки, посвященные вопросам улучшения ситуационного взаимодействия предприятий железнодорожного и водного транспорта, практически отсутствуют. Недостаток научных разработок, касающихся решению проблем ситуационного взаимодействия субъектов транспортного процесса, обусловливает выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений совершенствования ситуационного взаимодействия предприятий железнодорожного и водного транспорта.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- исследовать сущность ситуационного взаимодействия субъектов транспортного процесса и современные подходы к определению его эффективности;
- провести анализ форм ситуационного взаимодействия, их эволюцию и экономическое содержание с использованием ретроспективных данных;
определить последовательность оценки эффективности ситуационного взаимодействия;
- сформировать систему оценки эффективности ситуационного взаимодействия на основе морфологического подхода;
- провести факторный анализ и определить резервы повышения эффективности ситуационного взаимодействия;
- адаптировать практические предложения по совершенствованию ситуационного взаимодействия к существующему техническому потенциалу ОАО «РЖД» в границах СКЖД.
Объектом исследования выступают транспортные предприятия,
ориентированные на улучшение ситуационного взаимодействия в железнодорожно-водных перевозках.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие между предприятиями железнодорожного и водного транспорта в процессе их ситуационного взаимодействия.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)», п. 15.80 «Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполненный на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.», п. 15.92 «Организация управления на транспорте».
Теоретико-методологическую основу рассмотренных в диссертации проблем составили общие положения теории организации и управления предприятием, экономической теории транспорта, результаты исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам ситуационного взаимодействия.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались различные методы и приемы экономических исследований: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительного сопоставления, группировки и систематизации теоретического материала, графической интерпретации, морфологического исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования была
сформирована на основе официальной информации, содержащейся в законодательных и нормативных актах регламентирующих деятельность предприятий железнодорожного и водного транспорта; официальных
статистических данных Росстата; данных бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий железнодорожного, морского транспорта, морского порта; нормативной и справочной литературы по рассматриваемой проблеме; интернет - ресурсов; аналитических данных публикаций отечественных и зарубежных ученых. Эмпирическую базу исследования составили данные, собранные лично автором в процессе проведения диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым при ситуационном взаимодействии предприятий железнодорожного и водного транспорта можно будет избежать отрицательного воздействия ситуации на экономические результаты предприятия, а также повысить эффективность ситуационного взаимодействия участников транспортного процесса на основе экономического анализа показателей взаимодействия.
Положения, выносимые на защиту:
1 .При значительных изменениях внешних и внутренних факторов взаимодействия участников транспортного процесса ситуационное взаимодействие определяется как деятельность, направленная на устранение нарушений функциональных связей между транспортными подсистемами и входящими в их состав компонентами и параметрами, установления их на уровне, соответствующем технико-технологическим, социально-экономическим либо региональным условиям.
2.Эволюция форм взаимодействия предприятий в сфере транспорта должно рассматриваться в функциональном и ситуационном аспектах, как на историческом, так и на текущих отрезках времени. Формы взаимодействия развиваются по спирали и зависят от факторов, которые на каждом этапе развития экономики или стадии процесса управления проявляются интегрально.
З.Для решения проблем ситуационного взаимодействия необходимо экономическое наполнение существующих методов ситуационного
взаимодействия, выражающиеся в количественной оценке экономических параметров, реальной взаимосвязи элементов, учете временных характеристик и др. с возможностями факторного анализа рентабельности активов предприятия.
4.Ситуационное взаимодействие транспортных предприятий в экономической сфере направлено на восстановление функциональных связей с максимально возможной выгодой. Базовый уровень доходов определяется формой взаимодействия. Результатом ситуационного взаимодействия является получение максимально возможной прибыли хозяйствующим субъектом.
5.Совершенствование ситуационного взаимодействия непосредственно связано с возможностями предприятия. Эти возможности определяются неким техническим потенциалом. Технический потенциал экономического взаимодействия: включает систему управления, информационное обеспечение в разрезе временных и пространственных характеристик, технологию работы и взаимодействия экономических служб предприятия между собой и внешними субъектами транспортной деятельности, при этом экономическая характеристика возможностей взаимодействия будет определяться уровнем, ниже которого взаимодействие не может быть эффективным; аккумулирует специализированные программные продукты, используемые экономической и финансовой службами, предусматривающих плановый и контрольный бюджетный менеджмент на уровне хозяйств, отделений и структурных подразделений.
6.Реализация модели ситуационного взаимодействия определяет преимущественно интенсивный тип развития субъектов взаимодействия, предполагающий максимум результата при использовании имеющихся ресурсов и возможности их минимизации. Экономический эффект от изменения показателей эксплуатационной работы при решении ситуационных задач взаимодействия обусловлен повышением безопасности, увеличением объемных и уменьшением качественных показателей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических положений ситуационного взаимодействия транспортных предприятий при железнодорожно-водных перевозках.
Наиболее существенные авторские элементы научной новизны заключаются в следующем:
- дано определение ограничивающее «ситуационное взаимодействие», которое, в отличие от понятия «ситуационное управление», ограничивает число событий и обстоятельств рамками экономических показателей взаимодействующих транспортных подсистем и входящими в их состав компонентами и параметрами, что дает возможность в дальнейшем определить показатели взаимодействия, управлять предприятием железнодорожно-водных перевозок в сложившейся ситуации, исходя из максимума экономических выгод;
-рассмотрена эволюция форм ситуационного взаимодействия, как на историческом, так и на текущем отрезке времени. Определено, что объем работ является одним из важнейших факторов смены форм ситуационной деятельности и базового уровня доходов предприятия;
- обосновано применение морфологического подхода в формировании показателей взаимодействующих систем предприятий транспорта, поскольку данный подход максимально реализует принципы: взаимосвязь элементов, доступность информации для понимания, алгоритмизация, экономическая интерпретация; учет временных характеристик, доступность стоимости; достоверность информации; количественная экономическая оценка параметров ситуации; анализ причин;
- разработана система оценки эффективности взаимодействия припортовой станции, морского порта и морского перевозчика, заключающаяся в формировании аналитической модели прибыли (выручки) предприятия, которая устанавливает взаимосвязь результирующего показателя и факторов, что дает возможность объективно оценить форму взаимодействия и принимать
корректирующие меры для улучшения экономических характеристик предприятия, осуществляющего перевозки в смешанном сообщении;
определены составляющие ситуационного взаимодействия, включающие субъект, динамику его состояния, взаимосвязи субъектов, совокупность их действий, что дает возможность моделировать ситуационное взаимодействие, которое позволяет в процессе управления спрогнозировать возникающие угрозы и принять действия по их снижению на железнодорожном транспорте;
-сформированные методические указания позволяют оценить экономический эффект получаемый каждым субъектом при ситуационном взаимодействия и принять им соответствующее решение.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в дальнейших изучениях проблем ситуационного взаимодействия, а также для совершенствования технического потенциала предприятия, договорных отношений, тарифной политики транспортных предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- ОАО «Российские железные дороги» при взаимодействии с партнерами по транспортной деятельности, что позволит повысить рентабельность и качество железнодорожных перевозок в целом;
- потребителями транспортных услуг при оптимизации договорных отношений, что позволит снизить затраты и справедливо распределить прибыль;
- в учебных заведениях при подготовке учебно-методических материалов и чтении курсов «Экономика транспорта», «Анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент качества на транспорте», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Экономические проблемы развития региональной транспортной системы».
Апробация работы. Основные теоретические и практические
результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях в Ростовском государственном университете путей сообщения (2008-2012 гг.), в филиале Ростовского государственного университета путей сообщения, город Краснодар (2009 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) в преподавании дисциплин «Экономика транспорта», «Менеджмент качества на транспорте», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Экономические проблемы развития региональной транспортной системы».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ объемом 3,53 п.л., в том числе 4 работы в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Логическая структура и объем диссертации соответствуют теме, целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, библиографического списка.
1.Теоретические основы и исторические предпосылки ситуационного взаимодействия транспортных предприятий.
1.1. Эволюция форм ситуационной деятельности транспортных предприятий
Проблемы ситуационного управления взаимодействием субъектов транспортной деятельности корнями уходят в область познания законов развития производительных сил и производственных отношений, на которые влияет рост народонаселения, плотность населения, географическая среда, способ добывания средств к жизни и способ производства материальных благ. Осуществляя производство материальных благ, люди устанавливали между собой те или иные отношения внутри производства. Отношения эти могут быть отношениями сотрудничества, взаимной помощи, господства, подчинения, конкуренции, они могут быть переходными отношениями от одной формы к другой. Но какой бы характер не носили производственные отношения, они составляют всегда необходимый элемент производства.

Автореферат диссертации по теме "Ситуационное взаимодействие предприятий железнодорожного и водного транспорта"
На правах рукописи
Коренякина Наталья Николаевна
СИТУАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 НОЯ 2013
Ростов-на-Дону - 2013
005539786
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС)»
Научный руководитель: Макеев Владимир Александрович
доктор экономических наук, профессор зав. кафедрой «Экономика и предпринимательство» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС)»
Официальные оппоненты: Митько Ольга Александровна
доктор экономических наук, профессор кафедры «Коммерции и логистики»ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Миронюк Виталий Петрович
доктор экономических наук, профессор кафедры «Организация перевозок и дорожного движения» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет (РГСУ)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
университет путей сообщения (МИИТ))»
Защита состоится 11 декабря 2013 г. в 1000 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315). Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http:|//www.vak.ed.gov.ru, а также на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций», 10 ноября 2013 г.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ 212.209.04 по экономическим наукам.
Автореферат разослан 8 ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наукой Е.С. Акопова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования ситуационного взаимодействия транспортных предприятий в смешанном сообщении обусловлена увеличением за последние годы объемов перевалки грузов с железнодорожного на водный транспорт в портах, объема работы на припортовых станциях, ростом потребности в подвижном составе, усилению требований к качеству транспортных услуг. В настоящее время объем обработки грузов на припортовых станциях Северо-Кавказской железной дороги по сравнению с 1996 г. увеличился более чем в шесть раз. Различные методы функционального управления взаимодействием транспортных предприятий являются эффективными в границах определенного объема перевалки. Однако при подобном увеличении объема перевалки и изменении других факторов взаимодействия субъектов транспортного процесса возникает необходимость разработки соответствующей методики экономического взаимодействия транспортных предприятий смешанного сообщения.
Степень разработанности проблемы. Методические подходы к ситуационному взаимодействию предприятий и подразделений транспорта основаны на методологии ситуационного управления, у истоков которой стояли Джонсон Р., О'Доннел А., Кунц Г., Каст Ф., Лоуренс П., Моклер Р., Розенцвейг и др. По организационно-экономическим параметрам ситуационный подход к управлению получил развитие в 1980-90 гг. в работах Екатеринославского Ю.Ю., Гвишиа-ни Д.М., Мильнера Б.З., Попова Г.Х., Поспелова Д.А. и других ученых. Современная проблематика ситуационного подхода в теории организации и управления отражена в работах Буркова В.Н., Виханского О.С., Ирикова В.А., Пригожи-на А.И., Савченко А.Б, Щербина В.В. и многих других ученых.
Исторические и оперативные аспекты ситуационного управления транспортных предприятий были изучены в трудах: Бубновой Г.В., Галабурды В.Г., Громова H.H., Давыдова A.B., Жукова В.А., Ефимовой О.В., Куренкова П.В., Нестерова С.Ю., Макеева В.А., Мамаева Э.А., Митько O.A., Папов С.А., Перси-
анова В.А., Резера С.М., Терешиной Н.П., Троилина В.В., Шагиняна С.Г., Шкуркина Л.А., Улицкого М.П. и многих других ученых.
Вместе с тем разработки, посвященные вопросам улучшения ситуационного взаимодействия предприятий железнодорожного и водного транспорта, практически отсутствуют. Недостаток научных разработок, касающихся решению проблем ситуационного взаимодействия субъектов транспортного процесса, обусловливает выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений совершенствования ситуационного взаимодействия предприятий железнодорожного и водного транспорта
Поставленная цель определила следующие задачи:
- исследовать сущность ситуационного взаимодействия субъектов транспортного процесса и современные подходы к определению его эффективности;
- провести анализ форм ситуационного взаимодействия, их эволюцию и экономическое содержание с использованием ретроспективных данных;
- определить последовательность оценки эффективности ситуационного взаимодействия;
- сформировать систему оценки эффективности ситуационного взаимодействия на основе морфологического подхода;
- провести факторный анализ и определить резервы повышения эффективности ситуационного взаимодействия;
- адаптировать практические предложения по совершенствованию ситуационного взаимодействия к существующему техническому потенциалу ОАО «РЖД» в границах СКЖД.
Объектом исследования выступают транспортные предприятия, ориентированные на улучшение ситуационного взаимодействия в железнодорожно-водных перевозках.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие между предприятиями железнодорожного и водного транспорта в процессе их ситуационного взаимодействия.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)», п. 15.80 «Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполненный на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.», п. 15.92 «Организация управления на транспорте».
Теоретико-методологическую основу рассмотренных в диссертации проблем составили общие положения теории организации и управления предприятием, экономической теории транспорта, результаты исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам ситуационного взаимодействия.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались различные методы и приемы экономических исследований: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительного сопоставления, группировки и систематизации теоретического материала, графической интерпретации, морфологического исследования.
Информационно-эмпирическую базу исследования была сформирована на основе официальной информации, содержащейся в законодательных и нормативных актах регламентирующих деятельность предприятий железнодорожного и водного транспорта; официальных статистических данных Росстата; данных бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий железнодорожного, морского транспорта, морского порта; нормативной и справочной литературы по рассматриваемой проблеме; интернет-ресурсов; аналитических данных
публикаций отечественных и зарубежных ученых .Эмпирическую базу исследования составили данные, собранные лично автором в процессе проведения диссертационного исследования
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым при ситуационном взаимодействии предприятий железнодорожного и водного транспорта можно будет избежать отрицательного воздействия ситуации на экономические результаты предприятия, а также повысить эффективность ситуационного взаимодействия участников транспортного процесса на основе экономического анализа показателей взаимодействия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических положений ситуационного взаимодействия транспортных предприятий при железнодорожно-водных перевозках
Наиболее существенные авторские элементы научной новизны заключаются в следующем:
- дано определение ограничивающее «ситуационное взаимодействие», которое, в отличие от понятия «ситуационное управление», ограничивает число событий и обстоятельств рамками экономических показателей взаимодействующих транспортных подсистем и входящими в их состав компонентами и параметрами, что дает возможность в дальнейшем определить показатели взаимодействия, управлять предприятием железнодорожно-водных перевозок в сложившейся ситуации, исходя из максимума экономических выгод;
-рассмотрена эволюция форм ситуационного взаимодействия, как на историческом, так и на текущем отрезке времени. Определено, что объем работ является одним из важнейших факторов смены форм ситуационной деятельности и базового уровня доходов предприятия;
- обосновано применение морфологического подхода в формировании показателей взаимодействующих систем предприятий транспорта, поскольку данный подход максимально реализует принципы: взаимосвязь элементов, до-
ступность информации для понимания, алгоритмизация, экономическая интерпретация; учет временных характеристик, доступность стоимости; достоверность информации; количественная экономическая оценка параметров ситуации; анализ причин;
- разработана система оценки эффективности взаимодействия припортовой станции, морского порта и морского перевозчика, заключающаяся в формировании аналитической модели прибыли (выручки) предприятия, которая устанавливает взаимосвязь результирующего показателя и факторов, что дает возможность объективно оценить форму взаимодействия и принимать корректирующие меры для улучшения экономических характеристик предприятия, осуществляющего перевозки в смешанном сообщении;
- определены составляющие ситуационного взаимодействия, включающие субъект, динамику его состояния, взаимосвязи субъектов, совокупность их действий, что дает возможность моделировать ситуационное взаимодействие, которое позволяет в процессе управления спрогнозировать возникающие угрозы и принять действия по их снижению на железнодорожном транспорте;
-сформированные методические указания позволяют оценить экономический эффект получаемый каждым субъектом при ситуационном взаимодействия и принять им соответствующее решение
Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в дальнейших изучениях проблем ситуационного взаимодействия, а также для совершенствования технического потенциала предприятия, договорных отношений, тарифной политики транспортных предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- ОАО «Российские железные дороги» при взаимодействии с партнерами по транспортной деятельности, что позволит повысить рентабельность и качество железнодорожных перевозок в целом;
- потребителями транспортных услуг при оптимизации договорных отношений, что позволит снизить затраты и справедливо распределить прибыль;
- в учебных заведениях при подготовке учебно-методических материалов и чтении курсов «Экономика транспорта», «Анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент качества на транспорте», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Экономические проблемы развития региональной транспортной системы».
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях в Ростовском государственном университете путей сообщения (2008-2012 гг.), в филиале Ростовского государственного университета путей сообщения, г. Краснодар (2009 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) в преподавании дисциплин «Экономика транспорта», «Менеджмент качества на транспорте», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Экономические проблемы развития региональной транспортной системы»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ объемом 3,53 п.л., в том числе 4 работы в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Логическая структура и объем диссертации соответствуют теме, целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, выполнена оценка степени разработанности проблемы в научной литературе, определены цель и задачи, объект, предмет, область исследования, теоретико-методологическая основа, определены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результа-
тов работы, проведено описание структуры диссертации, представлены степень апробации и объем публикаций.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы и исторические предпосылки ситуационного взаимодействия транспортных предприятий» исследована сущность ситуационного взаимодействия, проанализирован объем перевалки грузов через порты России в историческом и прогнозном аспектах, установлены эволюционные характеристики форм ситуационной деятельности и их экономическое содержание, определены внутренние и внешние факторы нарушений во взаимодействии предприятий и их подразделений, обозначены направления совершенствования взаимодействия субъектов железнодорожно-водных перевозок.
Вторая глава «Методические подходы к управлению ситуационным взаимодействием предприятий при осуществлении железнодорожно-водных перевозок» посвящена исследованию существующих методов ситуационного управления в решении проблем взаимодействия, эффективности ситуационного взаимодействия транспортных предприятий и моделирования управления ситуационным взаимодействием субъектов транспортного процесса.
В третьей главе «Совершенствование системы ситуационного взаимодействия транспортных предприятий» рассмотрен технический потенциал экономического взаимодействия на железной дороге, взаимодействие режимов работы и уровней управления ситуационной модели, апробирована методика ситуационного взаимодействия применительно к припортовой железнодорожной станции, порту и морскому перевозчику.
В заключении изложены основные положения, выводы и рекомендации, являющиеся результатом проведенного исследования.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
1. Теоретические основы и исторические предпосылки ситуационного взаимодействия транспортных предприятий
1.1. Эволюция форм ситуационной деятельности транспортных предприятий
1.2. Экономическое содержание форм ситуационного взаимодействия
1.3. Направления совершенствования взаимодействия субъектов железно-дорожно-водных перевозок
2. Методические подходы к управлению ситуационным взаимодействием предприятий при осуществлении железнодорожно-водных перевозок
2.1. Методические подходы ситуационного управления, применяемые в практической деятельности предприятий
2.2. Эффективность взаимодействия припортовой железнодорожной станции, морского порта и морского перевозчика
2.3. Моделирование управления ситуационным взаимодействием на Северо-Кавказской железной дороге - филиал ОАО «РЖД»
3. Совершенствование системы ситуационного взаимодействия транспортных предприятий
3.1. Управление ситуационным взаимодействием предприятий и подразделений транспорта в границах Северо-Кавказской железной дороги - филиал ОАО «РЖД»
3.2. Расчет показателей экономической эффективности ситуационного взаимодействия субъектов транспортного процесса.
Заключение
Библиографический список
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Дано определение ограничивающее «ситуационное взаимодействие», которое, в отличие от понятия «ситуационное управление», ограничивает
число событий и обстоятельств рамками экономических показателей взаимодействующих транспортных подсистем и входящими в их состав компонентами и параметрами, что дает возможность в дальнейшем определить показатели взаимодействия, управлять предприятием железнодо-рожно-водных перевозок в сложившейся ситуации, исходя из максимума экономических выгод
В диссертационной работе автором обоснованно, что ситуационное взаимодействие транспортных предприятий может носить как оперативный, так и перспективный характер: исторически сложившиеся в процессе решения ситуационных задач технико-технологические и организационно-экономические обстоятельства снижают эффективность производственной деятельности.
Ситуационные задачи являются следствием нарушений во взаимодействии предприятий и их подразделений и вызывают воздействия на него внешних и внутренних факторов при их различной динамике. Однако эти факторы на каждом этапе развития экономики или стадии процесса управления проявляются интегрально и требуют построения системы управления, адекватной их действию.
Автором определено, что ситуационное взаимодействие - это деятельность, направленная на устранение нарушений функциональных связей между транспортными подсистемами и входящими в их состав компонентами и параметрами, установление их на уровне, соответствующем технико-технологическим, социально-экономическим либо региональным условиям.
Рассмотрена эволюция форм ситуационного взаимодействия, как на историческом, так и на текущем отрезке времени. Определено, что объем работ является одним из важнейших факторов смены форм ситуационной деятельности и базового уровня доходов предприятия.
На основе проведенного ретроспективного анализа автором работы выявлены формы ситуационной деятельности, имеющие цикличный характер и развивающиеся по спирали: обособленная, сотрудничество, конкуренция; при-
надлежность различным обществам (обособленная), ассоциатив-ная(сотрудничество), конкурентная.
Проведенный анализ показывает, что нарушение функциональных связей между речным и гужевым транспортом наблюдалось в межнавигационный период и в период чрезвычайных ситуаций. В этих условиях имело место обособленная форма ситуационной деятельности. Резкий рост объема перевалки грузов на водный транспорт на историческом и текущем отрезках времени приводит к появлению такой формы ситуационной деятельности, как сотрудничество. Конкуренция как форма ситуационной деятельности возникла при утрате монопольного положения вида транспорта на историческом отрезке времени и при резком снижении объемов или стоимости на текущем отрезки времени. Следующий виток развития форм ситуационной деятельности приводит к обособленной форме, выраженной в принадлежности различным обществам при распыленности погрузочно-разгрузочных операций, специализации отдельных пристанских районов по железнодорожным направлениям, создании обособленных операторских компаний. Выявление потерь в виде недоиспользования мощностей является фактором централизации управления и возникновением ассоциативной ситуационной формы сотрудничества, национализации транспорта, создании единой транспортной системы, введение логистических принципов перевозок. При повышении требований к качеству перевозок, ограничении объема перевозок и его падении, кризисных явлениях вновь необходима конкуренция как форма ситуационной деятельности.
В диссертационной работе констатируется, что изменение объема перевалки грузов является одним из важнейших факторов смены форм ситуационной деятельности транспортных предприятий. Резкое повышение объема перевалки грузов на историческом отрезке было вызвано развитием крупной промышленности, появлением железнодорожных монополий. Его снижение явилось причиной структурных изменений в экономике, войн и революций. При плановой экономике вновь произошло повышение объема в связи с бурным
развитием отраслей народного хозяйства. В период перехода к рыночным реформам не только упали объемы перевалки, но и коренным образом изменилась генеральная схема и принципы управления различными видами транспорта. Ориентация экономики России на вывоз топливно-энергетических и сырьевых ресурсов переносит центр тяжести в системе смешанных сообщений с обслуживания внутреннего на обслуживание внешнего рынка. Изменилась не только география перевалочных грузопотоков и их структура по роду груза, но и экономические отношения между субъектами транспортного процесса.
Установлено, что объем перевалки продолжал расти и в период мирового финансового кризиса, причем в российских портах он рос быстрее, чем в портах сопредельных стран. По прогнозам, такая тенденция продолжится, а к 2030 г. объем перевалки грузов в российский портах превысит 1 млрд тонн (рис. 1).
1999 2000 2010 2030 (прогноз)™
Рисунок 1 - Увеличение перевалки грузов через морские порты России в историческом и прогнозном аспектах1
Автором выявлено, что ситуационное взаимодействие транспортных предприятий в экономической сфере направлено на восстановление функцио-
1 Составлен автором с использованием источника: Лериер, В. Будущее морских портов России [Текст] / В. Лер-нер //Морские порты. - 2010. - № 7 (88).
нальных связей с максимально возможной выгодой (рис. 2). Базовый уровень доходов при обособленной ситуационной деятельности определяется возможностями самого предприятия.
Обособленная
Рисунок 2 - Уровень выгод и формы взаимодействия для принятия ситуационного решения2
При кооперативном сотрудничестве, например, в транспортных узлах базовый уровень доходов определяется договором.
При полном сотрудничестве в организации мультимодальных и интермодальных перевозок базовый уровень доходов формируется по отношению к уровню транзакционных издержек на основе прямых договоров.
Таким образом, при взаимодействии субъектов транспортной деятельности базовые выгоды от совместной деятельности для отдельного субъекта зависят от формы сотрудничества. Автором сделан вывод о том, что ситуационное
2 Составлен автором с использованием источника: Мамаев, Э.А. Управление региональными транспортными системами в условиях изменений: проблемы и модели [Текст] / Э.А. Мамаев. - Ростов н/Д: РГУПС, 2007.
взаимодействие транспортных - это согласованное принятие мер для устранения нарушений функциональных связей с целью восстановления и превышения базового уровня выгод. Оно необходимо не только для разных видов транспорта, но всех служб внутри каждого вида. Результатом ситуационного взаимодействия является максимально возможное получение прибыли (условной прибыли) отдельным субъектом транспортного процесса.
Обосновано применение морфологического подхода в формировании показателей взаимодействующих систем предприятий транспорта.
Автором указано, что основные методы, технологии и инструментарии, которые могут использоваться при ситуационном управлении, довольно широки.
При этом автором выявлены общие недостатки имеющихся методов: трудоемкость количественной оценки экономических параметров; слабая взаимосвязь элементов; отсутствие учета временных характеристик; отсутствие отражения экономических возможностей предприятия для решения экономических проблем ситуационного взаимодействия.
В исследовании определено, для решения проблем ситуационного взаимодействия необходимо экономическое «наполнение» методов.
По мнению автора, наиболее перспективной для экономической интерпретации проблем ситуационного взаимодействия является морфологическая матрица3, содержащая количественные и качественные экономические показатели работы предприятия с возможностями факторного анализа (табл. 1). Ситуационные методы должны позволять изучать ситуацию и выявлять альтернативы, опираясь не только и не столько на интуицию, сколько на рациональные данные экономического анализа.
Автор определяет, что для эффективного управления взаимодействием транспортных предприятий управленческое решение должно быть соотнесено с формой сотрудничества и экономическим содержанием выгод, общее
3 Макеев, В.А. Экономика транспорта региона [Текст] / В.А. Макеев. - Ростов н/Д : изл-во СКНЦВШ, 2001.-С. 93.
конечное выражение которых - рост доходов от перевозок и получение максимально возможной прибыли.
Таблица 1 - Взаимосвязь принципов решения проблем
ситуационного взаимодействия с его инструментарием4'
Принципы ситуационного взаимодействия Инструментарий решения ситуационных проблем
Мозговой штурм Дерево целей Дерево неполадок Платежная матрица Казуальное моделирование Морфологическая матрица swot Морфологическая матрица В.А. Макеева
1. Взаимосвязь элементов - - - - - + + +
2. Доступность информации для понимания + + + + - + + +
3. Алгоритмизация + + + + + + + +
4. Экономическая интерпретация - - - - + - - +
5. Учет временных характеристик - - + - - - - +
6. Доступность по стоимости + + + - - + + +
7. Достоверность информации - - - - - + + +
8. Количественная экономическая оценка параметров ситуации - - - + + - - +
9. Выявление причин - + + - - + - +
В диссертационной работе обоснованна необходимость экономического наполнения существующих методов ситуационного взаимодействия, выражающееся в количественной оценке экономических параметров, реальной взаимосвязи элементов, учете временных характеристик и др. с возможностями факторного анализа рентабельности активов предприятия.
Разработана система оценки эффективности взаимодействия припортовой станции, морского порта и морского перевозчика, заключающаяся в формировании аналитической модели прибыли (выручки) предприятия,
4 Составлена автором.
которая устанавливает взаимосвязь результирующего показателя и факторов, что дает возможность объективно оценить форму взаимодействия и принимать корректирующие меры для улучшения экономических характеристик предприятия, осуществляющего перевозки в смешанном сообщении
При оценке экономической эффективности ситуационного взаимодействия автором предложено: усовершенствовать известную методику и произвести расчеты в следующей последовательности: определить динамику показателей интенсификации использования основных средств, затрат, материалов, численности персонала; определить прирост показателей на 1% прироста продукции; определить влияние экстенсивности и интенсивности в использовании основных средств, затрат, материалов, численности персонала на приращение продукции; провести расчет и факторный анализ интегрального показателя, используя морфологический подход.
Рентабельность активов - это расчетный интегральный показатель эффективности транспортного предприятия как коммерческой организации. При взаимодействии трех субъектов транспортного процесса морфологическая матрица имеет вид, показанный в табл.2.
Р Р N 5 К Р' Лг' К' Р" N" 5"
- =-X-X-X-X-X-X-X-X-X-X--(1)
К" N Я К Р' Ы' 5' К' Р" Ы" К У '
где Р,Р',Р"— прибыль субъектов взаимодействия; /У,^', /V" — объем услуг субъектов взаимодействия; 5,5', 5"- себестоимость услуг субъектов взаимодействия; К, К', К" — капитал субъектов взаимодействия.
Косоугольная часть матрицы содержит интеракции показателей. Результирующий качественный показатель - угловой элемент матрицы. Факторная модель результирующего показателя включает наиболее информативные при-диоганальные показатели (табл. 2). или
Р Р К Р' К' Р"
-= —х — х — х — х —. (2)
К" К Р" К' Р" К" '
Р_ = ,
где к - рентабельность активов 1-го предприятия; Ё" - капитал третьего предприятия; О - прибыль первого предприятия;
Таблица 2 - Матрица показателей трех субъектов
взаимодействия предприятий5
р р Р р Р Р Р р Р Р р р
К" S" N" Р" К' S' N' Р' К S N
N N N N N N N N N N N
К' S" N" Р" К' S' Л" Р' К S
S S S S S S S S S S
К" S" N" Р" К' S' N" Р' к
К Л' К К К к к К К
К" S" N" Р" К' S' N' Р'
Р' Р' Р' Р' Р' Р' Р' Р'
К" S" N" Р" К' S' N'
А'' лг N' Л" N' N' N'
К" S" N" Р" К' S'
S' S' S' S' S' S'
К• S" N" Р" К'
К' К' К' К' К'
К• S" N" Р"
Р" Р" Р' Р"
К" S" /V"
Л" N" N"
К' S"
S" S"
К"
К"
5 Составлена автором на основе источника: Макеев, В.А. Экономическая эффективность ситуационного взаимодействия на транспорте [Текст] / В.Л. Макеев, H.H. Коренякина. - Ростов н/Д : Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2009.
— = Л'~ рентабельность активов 2-го предприятия;
К р"
— = Я" - рентабельность активов 3-го предприятия; К
= Р - показатель взаимодействия 1-го и 2-го предприятия;
^ = а - показатель взаимодействия 2-го и 3-го предприятия
Автором выведена факторная модель прибыли первого предприятия имеющая вид:
Р= /ЗкЛ'хахА." (3)
Предложенная автором работы методика позволяет оценить эффект, получаемый каждым субъектом ситуационного взаимодействия и провести факторный анализ показателей.
Определены составляющие ситуационного взаимодействия, включающие субъект, динамику его состояния, взаимосвязи субъектов, совокупность их действий, что дает возможность моделировать ситуационное взаимодействие, которое позволяет в процессе управления спрогнозировать возникающие угрозы и принять действия по их снижению на железнодорожном транспорте.
Автором разработан и пошагово обоснован алгоритм модели функционирования системы управления ситуационным взаимодействием субъектов транспортного процесса.
Определено, что моделирование ситуационного взаимодействия позволяет: получить сценарий развития на основе анализа текущей и исторической ситуации; вносить возмущение и определять возможные последствия от его влияния; руководителю заблаговременно увидеть возникающие угрозы и предпринять действия по их снижению. Кроме того, моделирование ситуационного взаимодействия помогает руководителю выбрать оптимальное управленческое решение, исследуя алгоритмы поиска наилучшего решения для определения набора условий; дает возможность проводить оценку рисков; представлять ру-
ководителю информацию в реальном масштабе времени. Алгоритм модели функционирования системы управления ситуационным взаимодействием субъектов транспортного процесса можно представить в виде следующих составляющих (рис. 3).
Использование созданной автором модели ситуационного взаимодействия субъектов транспортного процесса повысит финансово-экономическую эффективность деятельности предприятия за счет улучшения качества принимаемых управленческих решений и их моделирования.
В диссертации выявлено, что совершенствование ситуационного взаимодействия непосредственно связано с возможностями предприятия. Эти возможности определяются неким техническим потенциалом. Технический потенциал экономического взаимодействия включает систему управления, информационное обеспечение в разрезе временных и пространственных характеристик; технологию работы и взаимодействия внутренних и внешних субъектов транспортной деятельности, аккумулирует специализированные программные продукты, используемые подразделениями, предусматривающие бюджетный менеджмент на уровне структурных подразделений. Повышение эффективности решения задач ситуационного взаимодействия непосредственно связано с возможностями предприятия, которые определяются его техническим потенциалом, включающим технику и технологию работы во взаимодействии экономических служб предприятия между собой и внешними субъектами транспортной деятельности.
Взаимодействие с субъектами транспортного процесса обеспечивает система фирменного транспортного обслуживания (ФТО) от имени ОАО «РЖД».
ТЦФТО (территориальный центр фирменного транспортного обслуживания).
1. Выбор цели управления взаи мидо йс і иие м
2. Описание текущей обстановки
і
3.Описание возмущающих воздействий
5. Выявлении, анализ и выра ботка вариантов до йс г вий
I
6 Выбор наилучшего варианта управляющих воздо йс і вий
Рисунок 3 - Алгоритм решения ситуационных проблем взаимодействия6
6 Разработан автором.
В соответствии с целями управления ситуационным взаимодействием автором выделены следующие режимы: оперативное управление, стратегическое планирование, чрезвычайный режим. Функциональные уровни взаимодействия включают следующие обязательные компоненты: внешние: порты, аэропорты, нефтегазовые терминалы, предприятия различных отраслей экономики; внутренние объекты железнодорожного транспорта: путь, энергетика, перевозки
Функционирование ситуационной модели взаимодействия реализуется на единой математической платформе реализации технологических и финансово-экономических процессов. Территориальной базой ситуационного взаимодействия служит центр оперативного управления перевозочным процессом (ТЦУП). В ситуационных моделях подразделений транспорта и внешних предприятий отражаются схемы попарного взаимодействия.
Разработанная автором модель ситуационного взаимодействия определяет преимущественно интенсивный тип развития субъектов взаимодействия, предполагающий максимум результата при использовании имеющихся ресурсов и возможности их минимизации. Экономический эффект от изменения показателей эксплуатационной работы при решении ситуационных задач взаимодействия обусловлен повышением безопасности, увеличением объемных и качественных показателей.
Сформированные методические указания позволяют оценить экономический эффект получаемый каждым субъектом при ситуационном взаимодействия и принять им соответствующее решение.
Расчет эффективности взаимодействия транспортных предприятий в диссертационной работе осуществлен на базе ретроспективных данных Новороссийского транспортного узла с участием ОАО «НМТП», ОАО «Новошип» и припортовой железнодорожной станции Новороссийск.
Для решения сложившейся ситуации с «брошенными поездами» автором был принят ряд мер, таких как введение специализированных контейнерных поездов.
Проведенный в диссертации анализ мероприятий показа, что темпы роста выручки оказались наибольшими на припортовой станции, темпы роста эксплуатационных затрат снизились у морских перевозчиков, хотя абсолютные ве-
личины экономических показателей субъектов транспортного процесса значительно отличаются. Поэтому требуется расчет относительной экономии ресурсов субъектов взаимодействия. Необходимые экономические условия ситуационного взаимодействия по потреблению для порта хуже, чем у остальных участников транспортной деятельности. При взаимодействии в транспортном узле в части влияния потребления фонда оплаты труда станция, морской порт и перевозчики и в целом узел развивается интенсивно, порт - экстенсивно; в части влияния материальных затрат в целом узел развивается интенсивно, кроме порта; в части влияния амортизации узел развивается интенсивно, кроме станции; в части влияния основных средств узел и станция развиваются преимущественно экстенсивно, хотя станция и порт интенсивно; в части использования оборотных средств узел развивается интенсивно, хотя порт - экстенсивно. В целом узел по потреблению развивается преимущественно интенсивно; по применению основных средств - преимущественно экстенсивно; оборотных -преимущественно интенсивно. Таким образом, порт во взаимодействии работает неэффективно. Остается неопределенным вопрос нормативного значения интенсивности развития субъектов транспортного процесса в узле. Это должно быть преимущественно интенсивное развитие как более эффективное.
На основе факторного анализ данных транспортного узла в диссертации была сформирована таблица 3.
Таблица 3 - Анализ выручки припортовой станции с учетом факторов
взаимодействия тыс. руб.7
№ п/п Факторы Результат, разность подстановок
К" Л" а Л' Р Л
1 30346800 0.3471331 0.0645306 0.7106532 0.0518055 0.1673792 4189
~> 32386230 0.3471331 0.0645306 0.7106532 0.0518055 0.1673792 +281.516799
3 32386230 0.3655183 0.0645306 0.7106532 0.0518055 0.1673792 +236.784575
4 32386230 0.3655183 0.0545947 0.7106532 0.0518055 0.1673792 -724.812945
5 32386230 0.3655183 0.0545947 0.7389084 0.0518055 0.1673792 + 158.365453
6 32386230 0.3655183 0.0545947 0.7389084 0.0543366 0.1673792 +202.31 1886
7 32386230 0.3655183 0.0545947 0.7389084 0.0543366 0.273971 +2765.838797
8 32386230 0.3655183 0.0545947 0.7389084 0.0543366 0.273971 7109
Баланс отклонений: 7109-4189=+2920=+281,51 +236,78-724,81 + 158,36+ +202,31+2765,83
7 Составлена с участием автора.
Факторный анализ с использованием предложенной аналитической модели показал, что наибольшее отрицательное воздействие на выручку припортовой станции оказывает фактор взаимодействия порта и морских перевозчиков, набольшее положительное воздействие - деловая активность на припортовой станции. Уменьшение отрицательных воздействий на железнодорожную станцию связано с изменением тарифной политики на транспортную услугу и другими мероприятиями.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Коренякина, H.H. Эффективность управления ситуационным взаимодействием транспортных предприятий [Текст] / H.H. Коренякина // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2011. -№ 1.-18,0/0,34 п.л.
2. Коренякина, H.H. Экономическое взаимодействие транспортных предприятий на основе ситуационного подхода [Текст] / H.H. Коренякина // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). — 2012.-№ 1.-18,3/0,47 п.л.
3. Коренякина, H.H. Эволюция форм ситуационного взаимодействия транспортных предприятий [Текст] / H.H. Коренякина // Учет и статистка. - Ростов н/Д, 2012. - 10,6/0,78 п.л.
4. Коренякина, H.H. Экономическое взаимодействие транспортных предприятий на основе ситуационного подхода в посткризисной экономике [Текст] / H.H. Коренякина, В.А. Макеев // Учет и статистика. - 2012. - № 3. -11,1/0,48 п.л.
Научные статьи, опубликованные в других научных изданиях
5. Коренякина, H.H. Направления совершенствования взаимодействия субъектов транспортного процесса [Текст] / H.H. Коренякина // Транспорт-2012 : труды всерос. науч.-практ. конф. (г. Ростов-на-Дону, РГУПС, апрель). -Ростов н/Д, 2012. - 0,20 п.л.
6. Коренякина, H.H. Эволюция форм ситуационной деятельности транспортных предприятий [Текст] / H.H. Коренякина // Транспорт-2011 : труды всерос. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д : Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2011. 16,0/0,16 п.л.
7. Коренякина, H.H. Ситуационная модель взаимодействия в управлении на железной дороге [Текст] / H.H. Коренякина // Транспорт-2010 : труды всерос. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2010. -10,7/0,15 п.л.
8. Коренякина, H.H. Экономическая эффективность ситуационного взаимодействия на транспорте [Текст] / H.H. Коренякина, В.А. Макеев // Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса: образование, наука, производство : труды междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д : Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2009. - 17,0/0,14 п.л.
9. Коренякина, H.H. Технологический потенциал экономического взаимодействия на железной дороге [Текст] / H.H. Коренякина // Транспорт-2009 : труды всерос. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2009,- 20,3/0,12 п.л.
10. Коренякина, H.H. Ситуационное моделирование и управление взаимодействием субъектов транспортного процесса [Текст] / H.H. Коренякина // Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса: образование, наука, производство : труды международ, науч.-практ. конф. - Ростов н/Д : Рост, гос. ун-т путей сообщения, 2009. - 25,7/0,2 п.л.
11. Коренякина, H.H. Анализ подходов к выбору вида транспорта потребителями транспортных услуг [Текст] / H.H. Коренякина // межвуз. сб. науч. трудов Рост. гос. ун-та путей сообщения. - Краснодар, 2009. - 18,0/0.3 п.л.
12. Коренякина, H.H. Взаимодействие, координация и конкуренция различных видов транспорта и субъектов рынка транспортных услуг [Текст] / H.H. Коренякина // Транспорт-2008 : труды всерос. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д : Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2008. - 17,2/0,19 п.л.
Подписано в печать 6 ноября 2013. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman».
Тираж 120 экз.