Совершенствование системы управления предприятия на основе самооценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пискунова, Наталья Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пискунова, Наталья Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проведения комплексной самооценки в условиях процессного подхода к управлению предприятием
1.1 Эволюция взглядов на менеджмент.
1.1.1 «Одномерные учения об управлении».
1.1.2 «Синтетические» учения об управлении.
1.1.3 Развитие систем управления на современном этапе.
1.2 Самооценка как инструмент повышения эффективности управления
1.2.1 Обзор основных методов и моделей самооценки предприятия.
1.2.2 Планирование совершенствования деятельности организации на основе самооценки.
1.3 Взаимосвязь самооценки и процессного подхода к управлению предприятием.
1.3.1 Теоретическое и экономическое обоснование необходимости внедрения процессного подхода к управлению предприятием.
1.3.2 Основные понятия и категории процессного подхода.
1.3.3 Место самооценки при процессном подходе к управлению предприятием.
Глава 2. Разработка методов проведения комплексной самооценки 4 предприятия для улучшения результатов хозяйственной деятельности.
2.1 Общие требования, предъявляемые к разработке методов самооценки
2.2 Формирование механизма проведения комплексной самооценки предприятия.
2.2.1 Комплексная оценка качества продукции и труда.
2.2.2 Интегральная оценка соответствия процессов и системы стандартам предприятия.
2.2.3 Оценка вовлеченности и удовлетворенности персонала.
2.2.4 Оценка удовлетворенности потребителей.
2.2.5 Оценка результативности процессов.
2.2.6 Рейтинговая оценка экономической устойчивости предприятия.
Глава 3. Основные направления совершенствования системы управления предприятия по результатам проведения комплексной самооценки.
3.1 Краткая справка о предприятии ОАО «РАТЕП».
3.2 Реализация методов комплексной самооценки на ОАО «РАТЕП».
3.2.1 Реализация метода комплексной оценки качества продукции и труда
3.2.2 Реализация метода оценки соответствия процессов и системы стандартам предприятия.
3.2.3 Реализация метода оценки вовлеченности и удовлетворенности персонала.
3.2.4 Реализация метода оценки удовлетворенности потребителей.
3.2.5 Реализация метода оценки результативности процессов.
3.2.6 Реализация метода расчета рейтинговой оценки экономической устойчивости.
3.3 Основные подходы к совершенствованию системы управления предприятия по результатам самооценки.
3.3.1 Совершенствование организационной структуры управления предприятия ОАО «РАТЕП».
3.3.2 Перспективные подходы к совершенствованию системы оплаты и стимулирования труда работников предприятия ОАО «РАТЕП»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления предприятия на основе самооценки"
Динамичное, быстро меняющееся развитие в полной мере характеризует существующую рыночную экономическую систему. Повышение требований потребителей к продукции и услугам, развитие наукоемких технологий, усиление конкуренции, прежде всего со стороны зарубежного производителя, заставляет современных руководителей искать новые подходы и инструменты управления предприятием. Успешная работа на рынке любой организации в этих условиях неосуществима без постоянного ее совершенствования, нацеленного на улучшение результатов ее хозяйственной деятельности. В свою очередь, совершенствование деятельности предприятия предполагает периодический анализ его фактического состояния, получивший в мировой практике название самооценки. Только опираясь на результаты такого анализа, можно наметить и реализовать следующие шаги в направлении улучшения.
Вместе с тем в настоящее время, в связи с выходом в августе 2001 года, последней версии национальных стандартов ИСО серии 9000, все большее признание и распространение приобретает идеология процессного подхода, согласно которой любое предприятие рассматривается как совокупность взаимосвязанных процессов, организованных по видам деятельности. Руководство таким предприятием складывается из управления всеми сферами его деятельности, а именно, управления персоналом, снабжением, финансами, маркетингом, производством, качеством и др. Поэтому принятие правильных управленческих решений должно строиться на наиболее полном и адекватном представлении обо всех направлениях деятельности организации, получить которое возможно лишь на основе результатов проведения всесторонней самооценки организации. Отсутствие в настоящее время методик подобной самооценки, позволяющих по-настоящему комплексно, многоаспектно подойти к оценке предприятия и его положения в динамично меняющейся стихии рынка, и предопределило актуальность выбора темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Вопросу совершенствования системы управления предприятия посвящено множество публикаций как у нас в стране, так и за рубежом. Исследованиями в этой сфере занимается большой круг специалистов, имеется обширная научная литература отечественных и зарубежных авторов.
Однако в рамках процессного подхода к управлению проблема организации и проведения самооценки на предприятиях затрагивается лишь в отдельных работах.
При формулировании принципиальных положений диссертации использовались работы таких ученых и специалистов в этой области, как Ю.П.Адлер, О.С.Виханский, И.Н.Герчикова, В.И.Герчиков, Э.Деминг, С.Д.Ильенкова, Т.Конти, М.Г.Круглов, В.А.Лапидус, К.М.Рахлин, А.Н.Романов, З.П.Румянцева, М.З.Свиткин, А.Фейгенбаум, И.И.Чайка. Однако большинство авторов рассматривают проблему одноаспектно - только в теоретической плоскости.
В диссертационной работе предложен новый практический подход к совершенствованию системы управления предприятия по результатам проведения комплексной самооценки в условиях процессного подхода к управлению.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка концептуального подхода к совершенствованию системы управления предприятия на основе методов комплексной самооценки.
Цель исследования предопределила необходимость постановки следующих задач:
- определить теоретические основы организации системы комплексной самооценки предприятия;
- исследовать процедуру внедрения системы комплексной самооценки на конкретном предприятии;
- определить возможные пути и выработать конкретные рекомендации по совершенствованию системы управления предприятия;
- доказать значимость самооценки как действенного инструмента совершенствования системы управления предприятия;
- проанализировать существующие модели самооценки предприятия;
- рассмотреть сущность, содержание, основные понятия процессного подхода к управлению, доказать необходимость внедрения процессного подхода и его эффективность в качестве базы для проведения самооценки предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили российские предприятия различных форм собственности и видов деятельности, выступающие в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования данной диссертационной работы явилась система управления предприятия и подходы к ее совершенствованию по результатам проведения комплексной самооценки с учетом процессного подхода к управлению.
Теоретическая, методологическая и информационная основа. Методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов и социологов, занимающихся стратегиями корпоративного управления, вопросами теории управления персоналом, финансового менеджмента, маркетинга. В процессе работы использовались данные проведенных автором анкетных и экспертных опросов потребителей, сотрудников предприятия, информация бухгалтерской, статистической и другой внутренней отчетности предприятия. Использована информация, полученная на научно-практических семинарах и конференциях, из средств массовой информации и специальной литературы.
В зависимости от поставленных задач в диссертационном исследовании применялись как общенаучные методы логического, сравнительного и системного анализа, так и специальные экономические методы социологические методы сбора первичной информации, экономико-статистические методы обработки информации, методы экономического анализа.
Научная новизна работы. Отсутствие методов проведения комплексной самооценки как инструмента повышения эффективности управления затрудняет определение основных подходов к совершенствованию системы управления предприятия, что является одной из серьезнейших проблем успешного функционирования предприятия в условиях жесткой конкурентной борьбы. В силу этого обстоятельства диссертационная работа содержит основные элементы научной новизны, выражающиеся в следующем:
• разработана модель самооценки предприятия, удовлетворяющая требованиям процессного подхода к управлению предприятием;
• предложены механизмы сбора и обработки экономических и статистических данных для проведения самооценки;
• разработаны методы проведения самооценки предприятия по следующим направлениям:
- комплексная оценка качества продукции и труда,
- интегральная оценка соответствия процессов и системы стандартам предприятия,
- оценка вовлеченности и удовлетворенности персонала,
- оценка удовлетворенности потребителей,
- оценка результативности процессов,
- рейтинговая оценка экономической устойчивости предприятия;
• проведен анализ экономических результатов самооценки предприятия;
• определено место самооценки при формировании стратегии развития предприятия;
• разработаны рекомендации совершенствования системы управления предприятия с учетом полученных результатов самооценки.
Практическая значимость. Разработанная автором модель самооценки представляет собой реальный инструмент для совершенствования системы управления предприятия с учетом процессного подхода. Она может быть применена в качестве основной концепции практического изучения на любом современном предприятии.
Предложенные подходы к совершенствованию системы управления на основе самооценки способствуют устойчивому и эффективному функционированию промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
В дальнейшем результаты исследования могут послужить теоретической и практической основой для разработки новых направлений совершенствования системы управления для повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия, в частности ОАО «РАТЕП».
Апробация результатов исследования. Во время проведения 13-й международной конференции «Международные стандарты ИСО серии 9000 и статистические методы», проходившей с 22 по 24 мая 2001 года в Нижнем Новгороде, положения диссертации, касающиеся принципов построения процессной модели предприятия, были приняты к реализации консалтинговым центром ООО «Конфлакс». Также основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», проходившей с 1 по 6 октября 2001 года в Сочи [6, 56] и на Межвузовской научно-практической конференции, проводившейся в МГИУ с 23 по 26 апреля 2002 года [58, 59].
По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных работ общим объемом 3,2 п.л.
Практическую реализацию научные разработки автора получили на крупном радиотехническом заводе ОАО «РАТЕП». Они нашли применение при формировании механизма комплексной самооценки предприятия.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Управление персоналом», «Маркетинг», «Управление качеством» и «Статистика» в Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ) и Московском государственном индустриальном университете (МГИУ).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 106 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пискунова, Наталья Александровна
Результаты исследования показали, что целевая аудитория представлена покупателями в возрасте до 40 лет с низким и средним уровнем доходов, так как они более чем на 75% определяют рыночный спрос на продукцию.
Исследование вовлеченности и удовлетворенности персонала показало, что большинство специалистов ОАО «РАТЕП» ценят свою работу, находят в ней элементы творчества, и работа приносит им удовлетворение. Выявленные закономерности в системе мотивирующих факторов среди руководителей и специалистов позволяют руководству предприятия построить рациональную систему управления, учитывающую индивидуальные мотивационные установки сотрудников. Опираясь на полученные результаты по анализу видов и форм стимулирования, действующих на предприятии, сформулированы подходы к стимулированию труда работников различных профессиональных групп и структурных подразделений предприятия. Эти подходы учитывают не только определенную в процессе исследований актуальную структуру трудовой мотивации персонала, но и финансово-экономические и производственные задачи, стоящие перед предприятием в современных условиях.
Рейтинговая оценка экономической устойчивости предприятия по итогам 1999-2001 гг. показала соответствие всех полученных при самооценке значений нормативным требованиям, что в целом свидетельствуют об успешной экономической деятельности и стабильном финансовом положение ОАО «РАТЕП» за исследуемый период.
Полученные в данном диссертационном исследовании результаты позволяют углубить научные представления о характере влияния результатов проведения самооценки на последующее совершенствование системы управления предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления предприятия на основе самооценки"
На правах
Писку нова Наталья Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ САМООЦЕНКИ (на примере предприятия приборостроения ОАО «РАТЕП»)
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре «Экономические информационные системы» Московской государственной академии приборостроения и информатики
Научный руководитель: - кандидат экономических наук,
доцент Борисова К.Б.
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Пресняков В.Ф. - кандидат экономических наук, доцент Семенова А.А.
Ведущая организация: - Всероссийский заочный финансово-экономический
институт (ВЗФЭИ)
Защита состоится 20 мая 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.119.01 в Московской государственной академии приборостроения и информатики по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20, ауд. 429.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московской государственной академии приборостроения и информатики
Автореферат разослан 15 апреля 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Абрамян С.И.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Динамичное, быстро меняющееся развитие в полной мере характеризует существующую рыночную экономическую систему. Повышение требований потребителей к продукции и услугам, развитие наукоемких технологий, усиление конкуренции, прежде всего со стороны зарубежного производителя, заставляет современных руководителей искать новые подходы и инструменты управления предприятием. В этих условиях успешная работа на рынке любой организации неосуществима без постоянного ее совершенствования, нацеленного на улучшение результатов хозяйственной деятельности. В свою очередь, совершенствование деятельности предприятия предполагает периодический анализ его фактического состояния, получивший в мировой практике название самооценки. Только опираясь на результаты такого анализа, можно наметить и реализовать следующие шаги в направлении улучшения.
Вместе с тем в настоящее время, в связи с выходом в августе 2001 года, последней версии национальных стандартов ИСО серии 9000, все большее признание и распространение приобретает идеология процессного подхода, согласно которой любое предприятие рассматривается как совокупность взаимосвязанных процессов, организованных по видам деятельности. Руководство таким предприятием складывается из управления всеми сферами его деятельности, а именно, управления персоналом, снабжением, финансами, маркетингом, производством, качеством и др. Поэтому принятие правильных управленческих решений должно строиться на наиболее полном и адекватном представлении обо всех направлениях деятельности организации, получить которое возможно лишь на основе результатов проведения всесторонней самооценки организации. Отсутствие в настоящее время методов подобной самооценки, позволяющих по-настоящему комплексно, многоаспектно подойти к оценке предприятия и его положения в динамично меняющейся стихии рынка, и предопределило актуальность выбора темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Вопросу совершенствования системы управления предприятия посвящено множество публикаций как у нас в стране, так и за рубежом. Исследованиями в этой сфере занимается большой круг специалистов, имеется обширная научная литература отечественных и зарубежных авторов.
Однако в рамках процессного подхода к управлению проблема организации и проведения самооценки на предприятиях затрагивается
БИБЛИОТЕКА СПекрбург л I О» {
При формулировании принципиальных положений диссертации использовались работы таких ученых и специалистов в этой области, как Ю.П.Адлер, О.С.Виханский, И.Н.Герчикова, В.И.Герчиков, Э.Деминг, С.Д.Ильенкова, Т.Конти, М.Г.Круглов, В.А.Лапидус, К.М.Рахлин, А.Н.Романов, З.П.Румянцева, М.З.Свиткин, А Фейгенбаум, И.И.Чайка. Однако большинство авторов рассматривают проблему одноаспектно -только в теоретической плоскости.
В диссертационной работе предложен новый практический подход к совершенствованию системы управления предприятия по результатам проведения комплексной самооценки в условиях процессного подхода к управлению.
Целью исследования является разработка концептуального подхода к совершенствованию системы управления предприятия на основе методов комплексной самооценки.
Цель исследования предопределила необходимость постановки следующих задач:
- определить теоретические основы организации системы комплексной самооценки предприятия;
- исследовать процедуру внедрения системы комплексной самооценки на конкретном предприятии;
- определить возможные пути и выработать конкретные рекомендации по совершенствованию системы управления предприятия;
- доказать значимость самооценки как действенного инструмента совершенствования системы управления предприятия;
- проанализировать существующие модели самооценки предприятия;
- рассмотреть сущность, содержание, основные понятия процессного подхода к управлению, доказать необходимость внедрения процессного подхода и его эффективность в качестве базы для проведения самооценки предприятия.
Объектом исследования послужили российские предприятия различных форм собственности и видов деятельности, выступающие в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования данной диссертационной работы явилась система управления предприятия и подходы к ее совершенствованию по результатам проведения комплексной самооценки с учетом процессного подхода к управлению.
Теоретическая, методологическая и информационная основа. Методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов и социологов, занимающихся стратегиями корпоративного
управления, вопросами теории управления персоналом, финансового менеджмента, маркетинга. В процессе работы использовались данные проведенных автором анкетных и экспертных опросов потребителей, сотрудников предприятия, информация бухгалтерской, статистической и другой внутренней отчетности предприятия. Использована информация, полученная на научно-практических семинарах и конференциях, из средств массовой информации и специальной литературы.
В зависимости от поставленных задач в диссертационном исследовании применялись как общенаучные методы логического, сравнительного и системного анализа, так и специальные экономические методы - социологические методы сбора первичной информации, экономико-статистические методы обработки информации, методы экономического анализа.
Научная новизна работы. Отсутствие методов проведения комплексной самооценки как инструмента повышения эффективности управления затрудняет определение основных подходов к совершенствованию системы управления предприятия. Это является одной из главных проблем на пути успешного функционирования предприятия в условиях жесткой конкурентной борьбы. В силу этого обстоятельства основные элементы научной новизны, содержащиеся в диссертационной работе, заключаются в следующем:
• разработана модель самооценки предприятия, удовлетворяющая требованиям процессного подхода к управлению предприятием;
• предложены механизмы сбора, обработки и анализа экономических и статистических данных по проведению самооценки;
• разработаны методы проведения самооценки предприятия по следующим направлениям:
- комплексная оценка качества продукции и труда,
- интегральная оценка соответствия процессов и системы стандартам предприятия,
- оценка вовлеченности и удовлетворенности персонала,
- оценка удовлетворенности потребителей,
- оценка результативности процессов,
- рейтинговая оценка экономической устойчивости предприятия;
• определено место самооценки при формировании стратегии развития предприятия;
• разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления предприятия с учетом полученных результатов самооценки.
Практическая значимость. Разработанная автором модель самооценки представляет собой реальный инструмент для совершенствования системы управления предприятия с учетом процессного подхода. Она может быть применена в качестве основной концепции практического изучения на любом современном предприятии.
Предложенные подходы к совершенствованию системы управления на основе самооценки способствуют устойчивому и эффективному функционированию промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
В дальнейшем результаты исследования могут послужить теоретической и практической основой для разработки новых направлений совершенствования системы управления для повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия, в частности ОАО «РАТЕП».
Апробация результатов исследования. Во время проведения 13-й международной конференции «Международные стандарты ИСО серии 9000 и статистические методы», проходившей с 22 по 24 мая 2001 года в Нижнем Новгороде,' положения диссертации, касающиеся принципов построения процессной модели предприятия, были приняты к реализации консалтинговым центром ООО «Конфлакс». Также основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», проходившей с 1 по 6 октября 2001 года в Сочи [2, 3] и на Межвузовской научно-практической конференции, проводившейся в МГИУ с 23 по 26 апреля 2002 года [4, 5].
По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных работ общим объемом 3,2 п.л.
Практическую реализацию научные разработки автора получили на крупном радиотехническом заводе ОАО «РАТЕП». Они нашли применение при формировании механизма комплексной самооценки предприятия.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Управление персоналом», «Маркетинг», «Управление качеством» и «Статистика» в Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ) и Московском государственном индустриальном университете (МГИУ).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 106 наименований. Количество печатных машинописных страниц в работе -172, таблиц - 28, рисунков - 26.
2. Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность и значимость выбранной темы диссертационной работы, описано состояние ее изученности. Кроме того, здесь же определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, его теоретическая, методологическая и информационная основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов.
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты проведения комплексной самооценки в условиях процессного подхода к управлению предприятием» освещены вопросы эволюции взглядов на менеджмент, управление рассмотрено как развивающаяся система, а самооценка как инструмент повышения эффективности управления, проведен обзор методов и моделей комплексной самооценки, изложен процессный подход к управлению предприятием, определено место самооценки при процессном подходе к управлению предприятием, дано теоретическое и экономическое обоснование необходимости внедрения процессного подхода в организации.
Проведенный в данной главе обзор основных вех развития управления свидетельствует о том, что представления о роли и месте управления организацией, о содержании управленческой деятельности и методах ее осуществления претерпевали существенные изменения с тех пор, как управление стало рассматриваться в качестве особого вида деятельности, осуществляемого в организации. Менялась практика управления - изменялось и учение об управлении.
Отмечено, что развитие управленческой мысли вращается вокруг трех явлений • задачи, человек, управленческая деятельность. Для начальной стадии развития учений об управлении, когда закладывались основы современных представлений, был характерен упор на какое-то одно из этих явлений. Такие учения получили название "одномерных". Наиболее известными одномерными концепциями можно считать "научное управление", разработанное Ф.Тейлором, бихевиористские учения, учения об организации, основоположниками которых являются А.Файоль и М.Вебер.
Ьозже, с углублением знаний об управлении и с изменением характера управления все большее развитие стал получать синтетический подход, увязывающий эти и другие явления бизнеса в единое и органичное целое К таким учениям можно отнести теоретические разработки П.Дракера, концепцию ситуационного управления, концепцию "78" и теорию 'Т.
Особое внимание в работе уделено тому факту, что на современном этапе развития система управления может быть рассмотрена как совокупность нескольких подсистем. Структурно-функциональная подсистема является остовом, на котором держится организация и управление системой. Информационно-поведенческая подсистема отражает управленческую идеологию и систему ценностей, разделяемых в организации, интересы и поведенческие нормы управленцев, а также характер и глубину информирования и информационного обеспечения в системе управления.
Подсистема саморазвития системы управления осуществляет разработку, введение и поддержание на должном уровне стимуляторов, побуждающих систему управления к самосовершенствованию. Это обеспечивает фирме определенные конкурентные преимущества. В целях самосовершенствования данная подсистема призвана проводить внутрифирменный анализ, а также анализ опыта других организаций, выявлять тенденции в развитии управления и реализовывать новые идеи и подходы к управлению.
Автор считает необходимым отметить, что самооценка - это всестороннее оценивание, итогом которого является мнение или суждение о результативности и эффективности деятельности организации, а также уровне зрелости ее системы управления. Цель самооценки заключается в предоставлении организации рекомендаций, основанных на фактах, касающихся областей применения ресурсов для улучшения ее деятельности.
В настоящее время существует множество методов и моделей оценки и самооценки деятельности организаций. Вопросы выбора того или иного метода или модели определяются, в первую очередь, целями, которые ставит перед собой организация при осуществлении своей деятельности.
С самого начала оценка рассматривалась только как вид внутренних проверок, затем как аудиты соответствия и результативности, впоследствии стал делаться акцент на диагностику. Поэтому в настоящее время предприятие должно разрабатывать свою гибкую эффективную модель самооценки, которая будет носить диагностический характер, точно представлять стратегические и оперативные цели, выявлять соответствующие ключевые процессы, указывать связи между системными
факторами, процессами и результатами и содержать большие возможности в плане организационного улучшения.
В работе доказано, что любое предприятие, построив свою работу на основе диагностической самооценки, может добиться успехов в совершенствовании своей деятельности, а значит, повысить качество и конкурентоспособность своей продукции, укрепить взаимовыгодное сотрудничество с партнерами, повысить уровень удовлетворенности и социальной защищенности персонала, обеспечить стабильное финансовое положение.
Становление прочной структурной связи между самооценкой и совершенствованием системы управления на сегодняшний день приобретает фундаментальное значение.
Следует отметить, что на современном этапе для успешного развития организация должна управлять многочисленными видами деятельности, которые можно рассматривать как сеть взаимосвязанных и взаимодействующих процессов. Применение в организации системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также менеджмент процессов называется процессным подходом.
В диссертации автором проведен анализ понятийного аппарата, рассмотрена сущность и содержание процессного подхода к управлению предприятием.
В ходе исследования было выявлено, что с теоретических позиций процессный подход является закономерным и необходимым, так как переход на процессную модель управления - логическое продолжение развития организационных систем. Постоянный рост и усложнение этих систем предопределили изменение содержания системного подхода и, как следствие, организационных структур управления.
С экономических позиций применение концепции процессного подхода к управлению должно способствовать повышению экономических результатов деятельности предприятия.
Во второй главе «Разработка методов проведения комплексной самооценки предприятия для улучшения результатов хозяйственной деятельности» автор рассматривает общие требования, предъявляемые к разработке методов самооценки и описывает формирование механизма комплексной самостоятельной оценки предприятия.
Исследование показало, что руководители многих отечественных предприятий не имеют возможности получать в полном объеме информацию о самооценке, поскольку на предприятии просто отсутствует система для сбора и анализа данных, а ведь такая система обеспечит руководство дополнительным мощным инструментом управления.
Тщательная разработка методов и моделей самооценки является первостепенной задачей предприятия в сегодняшних условиях. Эффективность модели зависит от того, насколько она стабильна на протяжении всего периода использования, с какого момента и как регулярно анализируется. Выбор оценочных критериев производится по усмотрению организации, однако, все критерии должны быть значимы для конкретного предприятия.
Методы самооценки, которые не согласованы с существующими внутренними особенностями предприятия, имеют мало шансов на успех. Поэтому методы должны быть «встроены» в организацию.
Главная цель самооценки состоит в выявлении критических областей деятельности, в которых необходимо вести улучшения, и формировании основы для принятия руководством управленческих решений. Управление организацией, в которой отсутствуют механизмы проведения самооценки, не может считаться максимально эффективным.
Для разработки и внедрения на предприятии самооценки, прежде всего, необходимо решить следующие задачи:
- разработать и утвердить основные направления оценки;
- идентифицировать виды ключевых работ и структурные подразделения, осуществляющие эти работы;
- определить показатели оценки и методы их расчета;
- разработать формы и порядок сбора первичной учетной документации;
- закрепить процедуры расчета и анализа в стандартах предприятия.
Отмечено, что в первую очередь, необходимо наладить систему контроля
первичной информации на стадиях ее сбора, регистрации и начальной обработки, с четким распределением ответственности. Особое внимание стоит уделить полноте и достоверности предоставляемой информации. Как показывает практика, до 70% общего объема информации приходится на долю первичной информации, качество которой в значительной степени и определяет эффективность управления предприятием.
В соответствие с разработанными автором методами, комплексная самооценка предприятия проводится через определенные интервалы времени, носит диагностический характер и осуществляется по следующим направлениям:
1. Комплексная оценка качества продукции и труда подразделений;
2. Интегральная оценка соответствия процессов и системы стандартам предприятия;
3. Универсальная оценка вовлеченности и удовлетворенности персонала;
4. Углубленная оценка удовлетворенности потребителей;
5. Оценка результативности процессов;
6. Рейтинговая экспресс - оценка экономической устойчивости предприятия.
Рассматриваемые в комплексе эти шесть составляющих обеспечивают системный
подход к оценке предприятия, который служит надежной гарантией против односторонности анализа, способствует ликвидации диспропорций и противоречий между различными сторонами деятельности предприятия.
Результаты самооценки подвергаются тщательному анализу. Отчет, составленный на основе полученных данных, передается руководству предприятия для принятия решений. Сведения, содержащиеся в этом документе, оказывают неоценимую помощь в управлении, так как они отражают состояние организации по различным направлениям менеджмента.
В таблице 1 приведены направления самооценки и периодичность ее проведения, а также указано примерное распределение ответственности за предоставляемую информацию между подразделениями предприятия. Однако каждая организация вправе самостоятельно устанавливать периодичность проведения оценки, выбирать систему критериев и распределять ответственность.
Направления самооценки, виды и формы предоставляемых данных Таблица 1
Направления оценки -периодичность Вид данных ■ информатор Форма представления
Комплексная оценка качества продукции и труда подразделений - ежемесячно Данные о качестве продукции и труда - все подразделения предприятия Таблицы, обобщенный коэффициент качества продукции, труда и процессов
Соответствие процессов и системы стандартам предприятия - ежемесячно Отчет по внутренним проверкам - отдел обеспечения качества Текст, таблицы: отчеты по внутренним проверкам, планы корректирующих и предупреждающих действий
Вовлеченность и удовлетворенность персонала - ежеквартально Данные по удовлетворенности персонала - отдел труда и заработной платы, отдел кадров Текст, таблицы, графики: данные по удовлетворенности персонала; результаты опросов, анкетирования
Удовлетворенность потребителей - ежемесячно Сведения об удовлетворенности потребителей и отзывы о продукции - отдел маркетинга Текст, таблицы, графики: перечень отзывов потребителей и их содержание; результаты опросов, анкетирования потребителей
Результативность процессов - ежемесячно Данные о затратах на процессы, бюджеты процессов - экономический отдел, бухгалтерия Таблицы, графики: отчет о перерасходе/экономии средств, график результативности процессов
Рейтинговая оценка экономической устойчивости предприятия -ежеквартально Данные баланса и других бухгалтерских форм отчетности - бухгалтерия Таблицы рейтинговое число экономической устойчивости
Рассмотрим каждый из блоков самооценки более подробно.
1. Комплексная оценка качества продукции и труда подразделений. За основу комплексной оценки взят принцип равного влияния количественных и качественных показателей труда на конечные результаты труда.
При расчете обобщенного коэффициента качества продукции и труда бездефектная работа принимается за единицу. За каждую ошибку и дефект в работе оценка снижается на определенную величину в соответствии с показателями, указанными в классификаторе дефектов (все возможные дефекты строго классифицированы и каждый из них имеет определенную величину).
Оценка работы коллективов цехов и отделов производится ежемесячно путем расчета обобщенного коэффициента качества продукции и труда, в котором учитываются несколько аспектов (качество продукции и труда, организационно-трудовой уровень, уровень культуры производства и состояние трудовой дисциплины).
Комплексная оценка качества продукции и труда подразделений определяется в зависимости от величины обобщенного коэффициента качества продукции и труда:
Ко = 1 - 0,90 - хорошо;
Ко = 0,89 - 0,85 - удовлетворительно;
Ко = 0,84 и ниже - неудовлетворительно.
2. Интегральная оценка соответствия процессов и системы стандартам предприятия проводится на основе внутренних проверок всех подразделений предприятия.
Проверки проводятся с целью:
а) контроля соответствия процессов и системы требованиям стандартов предприятия;
б) анализа и оценки состояния функционирования отдельных элементов и системы в целом;
в) разработки корректирующих и предупреждающих действий, направленных на устранение выявленных несоответствий;
г) оценки результатов работы предприятия на всех этапах жизненного цикла продукции.
Организация внутренних проверок осуществляется на основе принципов регулярности, открытости, независимости, единообразия, системности и документированное™.
3. Универсальная оценка вовлеченности и удовлетворенности персонала. При создании системы управления необходимо обратить внимание на обеспечение вовлеченности и удовлетворенности сотрудников организации. При использовании принципов парсипативного управления (предоставление возможности всем сотрудникам участвовать в выработке и реализации управленческих решений),
делегирования полномочий и совпадения индивидуальных целей работников с целями организации вовлеченность усиливается. Полное вовлечение людей дает возможность использования их способностей для получения максимальной выгоды организации. Удовлетворенность работой отражает обобщенные ощущения человека от своего труда, сочетающие в себе его отношение к различным аспектам или областям деятельности, а именно - к самой работе, к организации-работодателю, к личной профессиональной карьере. Поэтому для оценивания вовлеченности и удовлетворенности работников предприятия необходимо исследовать трудовую мотивацию.
Исследование проводится отделом труда и заработной платы ежеквартально в два этапа. На первом этапе сотрудники высшей управленческой структуры предприятия определяют порядок ранжирования следующих 10 факторов трудовой мотивации (по модели Ф.Херцберга): достижения в работе; степень признания; работа сама по себе; ответственность; продвижение по службе; политика компании и стиль управления; техническое руководство; заработная плата; межличностные отношения; условия труда.
На втором этапе исследование проводится среди всех работников предприятия в форме анкетного опроса по тестовому вопроснику. Анкета позволяет определить структуру трудовой мотивации рабочих, руководителей и специалистов по модели В.И.Герчикова. В этой модели предложено определенное соотношение пяти основных типов (инструментального, профессионального, патриотического, хозяйского и люмпенизированного).
Проводимые исследования позволяют получить представительные данные о структуре трудовой мотивации у различных профессионально-должностных групп работников предприятия. Выявленные закономерности в системе мотивирующих факторов среди рабочих, руководителей и специалистов всех основных структурных подразделений позволяют руководству предприятия построить рациональную систему управления на базе стимулирования труда, отвечающую как стратегическим задачам фирмы, так и учитывающую индивидуальные мотивационные установки сотрудников. 4. Углубленная оценка удовлетворенности потребителей. При проведении самооценки деятельности предприятия автор предлагает изучать удовлетворенность потребителей при помощи маркетинговых исследований.
Маркетинговые исследования проводятся при помощи как общенаучных методов (системный анализ, комплексный подход, программно-целевое планирование), так и аналитико-прогностических методов (теория массового обслуживания, теория вероятностей, экономико-статистические методы, экономико-математическое
моделирование, экспертиза) с учетом методических приемов, заимствованных из разных областей знаний - социологии, психологии, эстетики, дизайна, экологии и т.д. Основные цели исследования носят поисковый характер и включают:
- мониторинг удовлетворенности потребителей;
- определение потребительских предпочтений, мотивов покупки и оптимальной (в представлении покупателя) цены для учета этих данных при разработке новых моделей товаров народного потребпения;
- сегментирование рынка, позиционирование товара, выбор целевых сегментов рынка;
- получение данных, которые послужат основой для выработки наиболее эффективных мер стимулирования сбыта нового товара.
В качестве метода исследования был выбран письменный анкетный опрос с вложением анкет в покупку потребителей. Способом связи с аудиторией явилась почта, так как этот метод позволяет связаться с участниками очень широкой или труднодоступной выборки. В качестве средства стимулирования применялась дополнительная бесплатная гарантия на 6 месяцев. В единичном случае проводилось индивидуальное личное интервью, как наиболее универсальный метод проведения опроса.
На основе полученной информации руководство принимает управленческие решения оперативного и стратегического характера.
5. Оценка результативности процессов. В соответствие с процессным подходом к управлению, при проведении комплексной самооценки для получения полной картины о результатах экономической деятельности предприятия необходимо обратить внимание на конкретные виды деятельности, называемые процессами.
• Результативность характеризует степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов. Этот показатель рассчитывается ежемесячно по каждому основному процессу организации как отношение фактической себестоимости процесса к плановой:
Р - ФС
• ПС (1)
где ФС - фактическая себестоимость процесса на конец исследуемого периода;
ПС- плановая себестоимость процесса на конец исследуемого периода. Если полученное значение результативности больше единицы, то в рассматриваемом периоде произошел перерасход имеющихся ресурсов, если значение меньше единицы, то это говорит об экономии денежных средств.
Себестоимость процесса - это затраты, отражающие стоимостную величину факторов производства, а также общехозяйственные и общепроизводственные
расходы, относимые на данный процесс через смету затрат. В общем случае это могут быть затраты по следующим статьям калькуляции:
- заработная ллата (основная и дополнительная);
- начисления на зарплату;
- сырье и материалы (основные и вспомогательные);
- амортизация (инструментов, оборудования и т.д.);
- прочие.
Планирование себестоимости процесса осуществляется на основе бюджетирования. Основной задачей бюджетного планирования является распределение ресурсов по видам деятельности (основным процессам), реализуемым на предприятии, и контроль над их использованием со стороны руководителей подразделений и высшего руководства. Примерная форма бюджета по процессам и по предприятию в целом представлена в таблице 2.
Примерная форма бюджета процесса Таблица 2
ДОХОДЫ РАСХОДЫ
Номер статьи Наименование статьи Сумма за месяц Сумма за квартал Сумма за год Номер статьи Наименование статьи Сумма за месяц Сумма за квартал Сумма за год
1 1
п п
Итого Итого
Практика показывает, что бюджетирование способствует четкой и адекватной оценке подразделений, процессов и предприятия в целом. Оно способствует предвидению результатов по принимаемым решениям с минимальной вероятностью ошибки, что необходимо для эффективного управления предприятием.
Анализ, при котором происходит обязательное сравнение по процессам фактических значений показателей с плановыми, служит средством повышения эффективности функционирования системы управления.
6. Рейтинговая экспресс - оценка экономической устойчивости предприятия. Главной целью рейтинговой оценки экономической устойчивости предприятия является своевременная оценка и идентификация внутренних проблем компании для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений.
Анализ экономической устойчивости предприятия основывается на применении относительных показателей, так как абсолютные показатели баланса в условиях рыночной нестабильности сложно привести к сопоставимому виду.
Рейтинговая оценка экономической устойчивости предприятия проводится ежеквартально и определяется по формуле:
ы ш
где Ь - число показателей, используемых для рейтинговой оценки; N1 - нормативные требования для ¡-го коэффициента; К1 - ¡-ый коэффициент; 1/Щ - весовой индекс ¡-го коэффициента. При полном соответствии всех финансовых коэффициентов их нормативным минимальным уровням рейтинг предприятия будет равен единице. Финансовое состояние предприятий с рейтинговым числом менее единицы характеризуется как неудовлетворительное.
Для рейтинговой оценки предприятий используются пять показателей, наиболее часто применяемых и наиболее полно характеризующих его финансовое состояние, взятых из публичной отчетности предприятия:
- обеспеченность собственными средствами (наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для его устойчивости) (Ко)\
- ликвидность (текущая) баланса (степень общего покрытия всеми оборотными средствами предприятия суммы срочных обязательств) (Кп)\
- интенсивность оборота авансируемого капитала (объем реализованной продукции, приходящейся на 1 рубль средств, вложенных в деятельность предприятия) (Ки)\
- менеджмент (эффективность управления предприятием) - соотношение величины прибыли от реализации и величины чистой выручки от реализации (Км)\
- прибыльность (рентабельность) предприятия - объем прибыли, приходящейся на 1 рубль собственного капитала (Кп).
Для выражения рейтингового числа, определяемого на основе пяти вышеназванных показателей, используется известная формула Р.С.Сайфулина и Г.Г.Кадыкова. Необходимо отметить, что данная модель имеет одно очень важное достоинство - простота финансовых расчетов, не в ущерб экономическому содержанию.
Согласно формуле (2), рейтинговое число будет выглядеть следующим образом:
Н = 2 Ко + О,1Кл + 0,08Ки + П.45 Км + Кп (3)
Таким образом, вычислив значения пяти вышеназванных финансовых показателей и подставив их в выражение (3), определяется рейтинговая экспресс-оценка финансового состояния предприятия.
Полученные данные позволяют сделать вывод '6' финансовом' состоянии предприятия за период, а изменение рейтингового числа (см. таблицу 3) определяет тенденцию его развития (возрастание, стабильность, убывание).
Взаимосвязь рейтингового числа и тенденции развития предприятия Ja6mmt 3
Рейтинговое число (R) Тенденция развития предприятия
Яг 1,2 тенденция к возрастанию''
1 1,2 тенденция к возрастанию или стабильна
R< 1 тенденция к убыванию
Разработанные методы комплексной самооценки предприятия при реализации на практике доказали свою эффективность как инструмента повышения эффективности управления.
В третьей главе «Основные направления совершенствования системы управления предприятия по результатам проведения комплексной самооценки» описывается реализация разработанных автором методов самооценки на крупном приборостроительном предприятии Московской области ОАО «РАТЕП». .На основе анализа полученных результатов диссертантом указаны конкретные направления совершенствования системы управления предприятия, ориентированные как на решение отдельных задач, так и на задачи повышения эффективности деятельности предприятия в целом.
В ходе реализации комплексной самооценки были выявлены не только отдельные факты несоответствий, но и их причины, то есть определены конкретные области деятельности предприятия, в которых необходимо вести улучшения.
Детальный анализ, проведенный на ОАО «РАТЕП» по методу комплексной оценки качества продукции и труда показал, что во всех подразделениях наблюдаются случаи предоставления заведомо ложной информации, так как этим обуславливается их материальный интерес (премия по итогам работы за месяц). Наличие на предприятии негативных ситуаций (несвоевременное обеспечение цехов материалами, покупными и комплектующими изделиями, наличие рекламаций и т.д.) доказывает формальное отношение работников завода к проведению исследования.
По результатам данного направления комплексной самооценки деятельности предприятия высшим руководством было вынесено решение о необходимости ужесточения контроля над точностью, своевременностью и достоверностью предоставляемой информации. Эта функция возложена на независимый отдел обеспечения качества.
Интегральная оценка соответствия процессов и системы стандартам предприятия, проводимая при помощи внутренних проверок, рассматривается на сегодняшний день как один из этапов управления предприятием в целом. Полученная
информация используется не только для обнаружения, устранения и предупреждения несоответствий, но и для совершенствования методов и средств управления.
В ходе проведения оценки была выявлена положительная тенденция к увеличению выпуска товаров народного потребления. Но, наряду с этим, обнаружена затоваренность на складах предприятия. Так, только за август 2001 года, объем нереализованной продукции по электромясорубкам шнековым (ЭМШ) и электрокофемолкам (ЭКМ У-50) более, чем вдвое превысил объем их выпуска, а по универсальным кухонным машинам (УКМ) - более, чем в пять раз.
Сложившаяся ситуация во многом объясняется ограниченными возможностями заводской сбытовой сети. По этому поводу были предложены конкретные рекомендации по улучшению сбытовой деятельности предприятия. Предлагается два перспективных направления - поиск новых каналов сбыта и более эффективное использование имеющихся путем продвижения продаж, проведения маркетинговых исследований и т.д. Примером решения может служить использование глобальной сети Интернет в интересах предприятия в качестве:
1) канала распространения продукции. Цена изделия, проданного через интерактивный «стол заявок», будет ниже розничной, так как стоимость услуг почты по пересылке товара меньше стоимости накрутки посредников и торговой надбавки;
2) инструмента поиска новых деловых партнеров;
3) способа технической поддержки изделия в течение всего срода эксплуатации продукции (для самостоятельного устранения возникших неисправностей).
В процессе исследования было установлено, что характер проводимых проверок с каждым разом становится более глубоким, а профессиональный уровень аудиторов повышается. Периодическое обучение аудиторов способствует развитию профессиональных навыков и приемов работы при выполнении проверок.
Исследование вовлеченности и удовлетворенности персонала при помощи оценки факторов трудовой мотивации показало, что большинство специалистов ОАО «РАТЕП» ценят свою работу, находят в ней элементы творчества, и работа приносит им удовлетворение. Такое отношение отвечает стратегическим интересам предприятия, поскольку позволяет объединить основные управленческие службы общей заинтересованностью в результатах труда.
Выявленные закономерности в системе мотивирующих факторов среди руководителей и специалистов позволяют руководству предприятия построить рациональную систему управления, учитывающую индивидуальные мотивационные установки сотрудников.
Проведенное исследование имеет особую прикладную значимость. При небольшой численности специалистов управленческих служб в структуре персонала ОАО «РАТЕП», их роль в современной экономике предприятия принципиально изменилась. Успешность деятельность организации в целом, напрямую определяется инициативой и квалификацией руководства, их способностью находить новые эффективные решения, проработкой деталей реализации и умением доводить эти решения до конечного результата.
Также необходимо отметить, что структура трудовой мотивации персонала в целом по предприятию достаточно благоприятная: у рабочих преобладают инструментальные мотивы, а среди руководителей и специалистов - патриотические и профессиональные (см. таблицу 4). Иными словами, это означает, что половина рабочих готовы работать с максимальной эффективностью в расчете на справедливый и достойный заработок, а абсолютное большинство руководителей и специалистов нацелены на коллективную работу, на высокое качество выпускаемой продукции и обслуживания покупателей, на достижение общих целей своих подразделений и предприятия.
Преобладающие типы трудовой мотивации по группам работников Таблица 4
Категории персонала Типы мотивации (по убыванию распространенности)
Рабочие
" Основные профессии Инструментальная, люмпенизированная, профессиональная, патриотическая
* Техническое обслуживание Инструментальная, профессиональная, люмпенизированная,
* Прочие Инструментальная, люмпенизированная, патриотическая
Руководители и специалисты
* Руководители Патриотическая, профессиональная
* Технические специалисты Профессиональная, патриотическая, хозяйская
* Экономисты Люмпенизированная, патриотическая, инструментальная, профессиональная
* Другие специалисты Профессиональная, патриотическая, люмпенизированная
Одновременно данные таблицы 4 показывают, что у работников ОАО «РАТЕП» представлены все пять типов трудовой мотивации, а поэтому могут использоваться в том или ином сочетании все известные виды и формы стимулирования.
Опираясь на полученные результаты по анализу видов и форм стимулирования (см. таблицу 5), действующих на предприятии, разработаны предложения по их совершенствованию, то есть сформулированы некоторые новые научно-обоснованные и дифференцированные подходы к стимулированию труда работников различных профессиональных групп и структурных подразделений предприятия. Эти подходы учитывают не только выявленную в процессе исследований актуальную структуру трудовой мотивации персонала, но и финансово-экономические и производственные задачи, стоящие перед предприятием в современных условиях.
Предпочтения работников по видам стимулирования (средние баллы по группе) Таблица 5
Категории персонала Виды стимулирования
Премии Забота о людях Общее дело Наказа ния Хозрас чет Организационные Моральные Совладение
Руководители и специалисты 4,6 4,7 4,0 3,8 3.8 2,8 3,2 3,1
* Руководители 4,7 4,9 4,8 4,5 4,2 2,1 3,8 2,9
* Технические специалисты 4,7 4,3 4.1 4,4 3,6 2,3 3,5 3,4
* Экономисты 4,6 5,0 2,8 2,9 4,2 3,7 2,4 3,0
* Прочие специалисты 4,4 ' 4,3 4,3 2,9 3,2 3,2 3,2 2,9
Рабочие 4,8 4,7 3,4 3,1 3,1 3,4 2,9 2,8
* Основные профессии 4,8 4,7 3,3 2,8 3,0 3,3 2,9 2,6
" Техническое обслуживание 4,7 4,8 4,0 3,1 3,7 3,6 3,1 3,0
* Прочие рабочие 5,0 4,8 3,1 4,4 2,5 3,6 2,5 3,3
При проведении исследования удовлетворенности потребителей выявлено, что на рынке имеется спрос на изделия марки «РАТЕП» и надо лишь найти способ его удовлетворить. Основными характеристиками при мотивации покупки электробытовой техники являются технические характеристики изделия, цена и дизайн, а также, что довольно неожиданно, упаковка. Это необходимо учитывать при позиционировании товара.
Полученные в ходе анкетирования данные с полной ответственностью позволяют говорить о том, что использование в качестве приемов стимулирования сбыта дополнительной гарантии на 6 месяцев крайне эффективно скажется на увеличении объемов продаж. Также рекомендовано разработать и провести рекламную компанию.
Результаты исследования показали, что целевой аудиторией выступают люди в возрасте до 40 лет с низким и средним уровнем доходов, так как они более чем на 75% определяют рыночный спрос на продукцию.
При проведении оценки результативности процессов по всем основным процессам деятельности предприятия, (за исключением процесса «Маркетинг») выявлена закономерность несущественного отклонения полученных значений показателя результативности от нормативного (см. таблицу 6). Значение результативности (в долях) по процессам и предприятию
за сентябрь 2001г. и март 2002г. ___Таблица 6
Процессы сентябрь 2001 г. Рцв.% март 2002г. Рпо.%
Маркетинг 1 270 1.230
Проектирование 1 011 1 009
Закупки 1 019 1 004
Производство 1.000 0 999
Реализация 1 074 1 003
Эксплуатация 1.002 1 001
Среднее значение по предприятию 1.063 1.041
Это свидетельствует о том, что выбранный метод планирования базовых затрат по подразделениям и процессам предприятия на основе бюджетирования оказался довольно эффективным. Наиболее оптимальное соотношение фактических и плановых затрат наблюдается у двух процессов - «Производство» и «Эксплуатация». Резкое отклонение по процессу «Маркетинг» объясняется тем, что на предприятии не существует специального отдела маркетинга, а его функции разбросаны по другим подразделениям. Руководству рекомендовано создание необходимого отдела для исправления сложившейся негативной ситуации.
Экспресс-оценка экономической устойчивости предприятия по итогам 1999 - 2001 гг. показала довольно хорошие результаты (см. таблицу 7). Значения рейтинговой оценки экономической устойчивости ОАО «РАТЕП»
за 1989-2001гг.____Таблица 7
год 1999 2000 2001
Значение рейтингового числа (Я) 1,00 1,14 1,20
Все полученные при самооценке значения удовлетворяли нормативным требованиям. В 2001 году выявлена тенденция развития предприятия, что свидетельствует об успешной деятельности предприятия ОАО «РАТЕП» за исследуемый период. Его стабильное финансовое положение способствуют привлечению новых деловых партнеров.
По результатам проведения анализа (самооценки) автором предложены следующие направления совершенствования системы управления предприятия:
1. Совершенствование системы управления предприятия в целом (на основании применения процессного подхода к управлению). На этом этапе предполагается фундаментальное изменение подхода к формированию организационной системы управления предприятия в целом. Вся деятельность предприятия разбита на основные и вспомогательные процессы. Основным процессам соответствуют этапы жизненного цикла продукции, а именно, «Маркетинг», «Проектирование и разработка», «Закупки», «Производство», «Реализация» и «Эксплуатация», вспомогательным - обеспечивающие (кадровое обеспечение, контроль и испытания, метрологическое, техническое, транспортное, энергетическое, информационное, коммунально-строительное, юридическое и правовое, финансовое, культурно-бытовое обеспечение и охрана) и управляющие процессы (планирование и корректирующие воздействия). Подразделения предприятия принадлежат тем процессам, в которых они принимают непосредственное участие.
2. Реструктуризация функциональных подразделений внутри предприятия (для координации маркетинговых усилий по видам продукции, изучения рынка и проектирования новых изделий, продвижения продаж и расширения каналов сбыта; для сосредоточения функции контроля и испытаний в одном ведомстве, а также для
устранения порочной практики круговой поруки, приводящей к сокрытию негативных фактов и фальсификации результатов). На этом этапе рекомендуется реорганизация отдельных функциональных подразделений, в работе которых выявлены существенные пробелы и недостатки, оказывающие значительное влияние на эффективность их деятельности и на результаты деятельности предприятия в целом.
За основополагающий принцип для безболезненной реструктуризации предприятия автором взято наиболее полное использование существующей системы управления с минимальным количеством вносимых изменений. В дальнейшем непрерывное совершенствование будет происходить за счет постоянного улучшения характеристик процесса на основе проводимой самооценки.
Таким образом, самооценка доказала не только свою диагностическую силу, но и особую значимость как организационного инструмента для постоянного улучшения деятельности предприятия.
В заключении кратко сформулированы основные положения, общие выводы и результаты по теме диссертационного исследования, приведены предложения и рекомендации по совершенствованию системы управления промышленного предприятия.
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. На основе теоретического анализа развития систем управления сформирована модель самооценки предприятия, удовлетворяющая требованиям процессного подхода к управлению.
2. Предложена процедура практического внедрения на предприятии комплексной самооценки.
3. Разработаны и рекомендованы к применению методы, позволяющие проводить комплексную самооценку предприятия по следующим направлениям:
• комплексная оценка качества продукции и труда,
• интегральная оценка соответствия процессов и системы стандартам предприятия,
• универсальная оценка вовлеченности и удовлетворенности персонала,
• углубленная оценка удовлетворенности потребитепей,
• оценка результативности процессов,
• рейтинговая оценка экономической устойчивости предприятия.
4. Анализ полученных экономических результатов доказал, что самооценка является действенным инструментом совершенствования системы управления предприятия.
5. Предложенный механизм проведения самооценки позволяет определить наилучшие стратегии развития предприятия.
6. Разработанная автором модель самооценки нашла практическое применение на крупном приборостроительном заводе Московской области (ОАО «РАТЕП).
Также результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Управление персоналом», «Маркетинг», «Управление качеством» и «Статистика» в Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ) и Московском государственном индустриальном университете (МГИУ).
Апробация предложенных автором методов комплексной самооценки предприятия доказала их дееспособность и практическую значимость. Результат применения разработанных методов повысил эффективность управления предприятием и оказал неоценимую помощь руководству при принятии правильных управленческих решений по различным направлениям менеджмента.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пискунова H.A. Совершенствование деятельности организации на основе самооценки // Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития. Выпуск 3 // Сборник научных трудов. - М.:МГАПИ, 2001. - 0,4 п.л.
2. Пискунова H.A. Методологические аспекты самооценки деятельности организации // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права. Труды IV международной научно-практической конференции. Часть I. - М.:МГАПИ, 2001. - 0,3 п.л.
3. Пискунова H.A. Процессный подход к управлению предприятием // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права. Труды IV международной научно-практической конференции. Часть I. - М.МГАПИ, 2001, (в соавторстве) -0,5 п.л.
4. Пискунова H.A. Изучение удовлетворенности потребителей при проведении самооценки. // Межвузовский Сборник научных трудов «Актуальные проблемы экономических и социальных наук», т.З. - М.:МГИУ, 2002. -1,2 п.л.
5. Пискунова H.A. Разработка методики комплексной самооценки предприятия. // Межвузовский Сборник научных трудов «Актуальные проблемы экономических и социальных наук», т.З. - М. МГИУ, 2002.-0,8 п.л.
Подписано к печати 12 М 2003 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1 печ л Тираж 100 экз Заказ №127 Отпечатано в типографии ОАО «РАТЕП» г Серпухов, ул Дзержинского, д 11
753 9