Слияния и поглощения на примере промышленности США тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахтырский, Константин Иванович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ахтырский, Константин Иванович, Москва



ФБГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.

Плеханова»

на правах рукописи

04201458487

Ахтырский Константин Иванович

Слияния и поглощения на примере промышленности США

(конец XIX- начало XX века)

Специальность 08.00.01 Экономическая теория (область исследования: экономическая история)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кузнецова О.Д.

Москва 2014

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы процесса слияния и поглощения компаний...................................................................................12

1.1. Слияния и поглощения: понятие, сущность, классификация..........12

1.2. Генезис теоретического анализа начального этапа слияния и поглощения компаний в мире.......................................................27

1.3. Этапы процесса слияний и поглощений в США.........................47

Глава 2. Слияния и поглощения в промышленном секторе США в конце XIX- начале XX вв....................................................................56

2.1. Разработка проблемы слияний и поглощений в американской научной литературе...................................................................56

2.2. Первая волна слияния и поглощения компаний в сталелитейной и бумажной отраслях промышленности США...................................65

2.3. Рост производства в отрасли и ценовая конкуренция...............93

2.4. Альтернативный вариант развития промышленной отрасли.......102

Глава 3. Воздействие консолидационного движения на конкурентную среду экономики США..............................................................110

3.1. Стратегия доминирующей компании и поддержание стабильных цен в отрасли...........................................................................110

3.2. Изменения в организационной структуре промышленности США под воздействием первой волны слияния и поглощения.................119

Заключение..............................................................................146

Список использованных источников и литературы.......................156

Введение

Актуальность темы исследования. Рост компании является одной из составляющей ее успешного развития. Для достижения стабильного роста, а также устойчивого конкурентного положения на рынке руководители предприятий выбирают одну из концепций развития бизнеса: усиление основных направлений производства, диверсификацию бизнеса, продажу непрофильных активов, поиск новых направлений. Одним из методов реализации вышеперечисленных стратегий является деятельность компании по слиянию и поглощению. Имеющий более чем вековую историю процесс слияния и поглощения компаний, органично вписавшийся в современную экономику и затронувший все страны мира, стал одним из самых эффективных методов развития предприятия. Процесс слияния и поглощения компаний зародился в Соединенных Штатах Америки, имеет волнообразный характер. Выделяют семь волн этого процесса. Пик первой и самой масштабной волны, в результате которой образовались такие промышленные гиганты, как U.S. Steel, Standard Oil, International Paper, а некоторые существуют и по сей день, пришелся на конец XIX-начало XX в. Первая волна слияния и поглощения затронула не только США, где происходили самые крупные сделки, но также страны Западной Европы и Россию. Завершение промышленной революции способствовало повышению темпов экономического роста и изменению структуры экономики, что, в свою очередь, ускорило темпы технического прогресса. В результате индустриализации ведущей отраслью экономики стала тяжелая промышленность, а поскольку ее развитие требовало значительных капитальных затрат, широкое распространение получили акционерные общества, аккумулировавшие средства промышленников и усилившие централизацию капитала, направляемого на развитие крупных производств. Широкое распространение получил процесс горизонтального слияния и поглощения компаний, а на смену модели рынка свободной конкуренции

приходит (модель рынка несовершенной конкуренции) монополистический капитализм. Монополизация экономики развитых стран проходила в несколько этапов: первоначально происходило создание крупнейших компаний в отрасли, затем образование картелей, синдикатов, трестов и концернов. Появление с 1870-1880-х гг. подобных объединений увеличило объем предложения товаров и услуг. Поскольку картели и синдикаты сосредоточили в своих руках значительную часть рынков сбыта товаров, а тресты и концерны большую часть их производства, они начали диктовать потребителю монопольные цены на товары. Данные предприятия имели стабильное положение на рынке даже во время экономических кризисов, поскольку, благодаря механизму слияния и поглощения, они были вертикально интегрированы или к источникам сырья, или к рынкам сбыта производимой продукции. В связи с установлением монопольных цен на товары, а также использованием методов недобросовестной конкурентной борьбы, начавшиеся процессы слияния и поглощения компаний и монополизации рынков стали причиной негативной политической реакции, выражавшейся в принятии первых антимонопольных законов. В связи с активным применением антимонопольного законодательства, монополии, которые имели неэффективное производство или не смогли получить контроль над рынком благодаря патентам, источникам сырья или посредством расширения ассортимента продукции, потерпели неудачу в конкурентной борьбе. С другой стороны, монополии имевшие эффективное производство добились чрезвычайно устойчивого положения на рынке. Таким образом, изучение процесса зарождения слияния и поглощения компаний (на примере промышленности США) является актуальным, поскольку данный процесс стал причиной кардинального изменения экономической структуры ведущих стран на рубеже Х1Х-ХХ вв., перехода от свободной конкуренции к монополистической; в настоящее время процесс слияния и поглощения компаний получил широкое распространение в мире;

несмотря на 13% падение по сравнению с 2012 г., объем сделок в первой половине 2013 г. составил $996,8 млрд.1.

Степень разработанности проблемы. Исследование процесса слияния и поглощения, а также монополизации рынков берет свое начало в XIX в.

Влиянию первого этапа слияния и поглощения компаний на изменение структуры экономики США, посвящены работы следующих авторов: Чарльз Дж. Баллок2, Р.Эли3, Дж. Кларк4, Р. Нельсон5, Альфред Д. Чандлер6,

7 8 0 10

Дж.Маркхам , JI. Дэвис , С. П. Ли и П. Пассель , Н. Ламоро . В отечественной научной литературе и литературе, переведенной на русский язык, проблеме монополизации промышленного производства в конце XIX в. были посвящены труды Ленина В.И. п, Гильфердинга Р. 12, Каутского К. 13, Геймана Г. и, Кестнера Ф.15, Ейдельса О. 16

Изучению основных целей консолидации бизнеса посвящены работы А. Чандлера, Дж. Маркхама, Л.Дэвиса, Р. Нельсона, Д. Стиглера17.

Теоретические аспекты процесса слияния и поглощения компаний затронуты в работах следующих авторов: М.Г. Ионцев18, А. Дамодаран19, А.Е. Молотников20, Н.Б. Рудык21, Ю.Б. Ахвачев22. В связи с тем, что процесс консолидации бизнеса связан с эффективностью деятельности

1 Рынок M&A решил отдохнуть// URL: http://www.kommersant.ru/doc/2226143/print.

2 Charles J. Bullock. Trust literature: A survey and criticism. Quarterly Journal of Economics, 15.02.1901

3 Ely R.. Monopolies and Trusts. - New York: Macmillan, 1900.

4 Clark J. The Control of Trusts:An argument in favor of curbing the power of monopoly by a natural method. - New York: Macmillan, 1905.

5 Nelson R.. Merger Movement in American industry. - Princeton: Princeton University Press, 1959.

6 Chandler A. The beginning of big business in American industry. Business history review, ХХХШ, 1959.

7 Markham J. Survey of the evidence and findings on mergers. - New York : Princeton University Press, 1955.

8 Davis L.The capital markets and industrial concentration: the U.S. and the UK, a Comparative Study, Economic history review. Second series, XIX, 1966.

9 Lee S. Previant, Passell P. A new economic view of American history.- New York: W.W. Norton, 1979.

10 LamoreauxN. Merger movement in Americen Business. - New York: Cambridge University Press, 1985.

11 Ленин В.И. Имперализм, как высшая стадия капитализма. - М.: Партийное издательство, 1929.

12 Гильфердинг Р. Финансовый капитал. - М.: Государственное издательство, 1924.

13 Каутский К. Демократия и социализм: фрагменты работ разных лет. М..' Знание. 1991.

14 Гейман Г.. Смешанные предприятия в немецкой крупной железнодорожной промышленности.-Штутгарт, 1904.

15 Кестнер Ф.. Принуждение к организации. Исследования о борьбе между картелями и посторонними. - Берлин, 1912.

16 Ейдэльс О.. Отношение крупных банков к прымышленности.- Лейпциг: Schmoller's Forschungen, 1905.

17 Stigler G.J. Monopoly and oligopoly by merger. American economic review, 1950.

18 Ионцев М.Г. Корпоративные захваты: слияния, поглощения, гринмэйл. - М,: Издательство Ось-89, 2006.

19 Дамодаран А. Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов. - М.: Альпина Паблишер, 2011.

20 Молотников А.Е. Слияния и поглощения. Российский опыт. - М.: Вершина, 2006.

21 Рудык Н.Б. Конгломератные слияния и поглощения: Книга о пользе и вреде непрофильных активов. - М.: Дело, 2005.

22 Ахвачев Ю.Б. Международные слияния и поглощения компаний. Новые возможности предприятий России по интеграции в мировое хозяйство. - М.: Научная книга, 2005.

объединенной компании, то оценке доходности после проведения сделки по слиянию и поглощению посвящены труды следующих экономистов: М. Дженсен, Р.Рубак23, Г. Джерелл, Дж. Брикли, Дж. Неттер24, М.Бредли, А. Десай, Е.Ким25, Г. Гонг, Р.Каплан, Г. Манделькер26, Е. Линденберг, М. Росс27. Премии акционеров, которые рассматривались в работе как основополагающие при анализе процесса слияния и поглощения компаний, в основном возникают благодаря потенциальному синергетическому эффекту.

ЛО 29 ТЛ

Труды М. Сировера , М. Митчелла, К. Лена , Дж. Паррино, С. Херриса затрагивают теоретические основы проявления синергетического эффекта.

Анализ имеющихся публикаций показывает, что, несмотря на большое количество литературы, посвященной процессу слияния и поглощения компаний, историко-экономический анализ первой консолидационной волны, благодаря которой появились крупнейшие компании промышленного сектора США, в русскоязычной литературе раскрыты недостаточно.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление предпосылок возникновения первой волны слияния и поглощения компаний в США на примере сталелитейной и бумажной отраслей промышленного производства, а также определении последствий воздействия данной волны на экономику США на рубеже Х1Х-ХХ в. Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические взгляды ведущих российских и зарубежных ученых на процесс слияния и поглощения компаний;

23 Jensen M., Ruback R. The Market for corporate control. Journal of financial economics, V. 11, 1983.

24 Jarrell G., Brickley J., Netter J.. The market for corporate control: the empirical evidence since 1980. Journal of economic perspectives, V. 2, 1988.

25 Bradley M., Desai A., Kim E. The rational behind interfirm tender offers. Journal of financial economics, V. 11, 1983.

26 Hong H., Kaplan R., Mandelker G. Pooling vs. Purchase: The Effects of Accounting for Mergers on Stock Prices, The Accounting Review, 1978, v 53(1).

27 Lindenberg E., Ross M. To Purchase or to Pool: Does it matter? Journal of allied corporate finance, 1999 vl2.

28 Sirower M. The Synergy trap, Simon&Schuster, 1996.

29 Mitchell M., Lehn K. Do bad bidders make good targets? Journal of applied corporate finance, v 3,1990.

30 Parrino J., Harris S. Takeovers, management replacement and post-acquisition operating performance: some evidence from the 1980s, Journal of applied corporate finance,vi 1, 1999.

2. Рассмотреть ход процесса слияния и поглощения компаний в США, ведущих странах Западной Европы и России;

3. Определить основные этапы волн слияния и поглощения в США;

4. Выявить основные предпосылки первой волны слияния и поглощения в США (1895-1904 гг.);

5. Исследовать процесс консолидации промышленного сектора США на примере сталелитейной и бумажной промышленности;

6. Выявить качественные и количественные параметры первой волны слияния и поглощения в промышленном секторе США на рубеже Х1Х-ХХ в.;

7. Определить и проанализировать воздействие консолидационного движения на конкурентную среду экономики США;

Объектом исследования является первая волна (этап) слияния и поглощения компаний, на рубеже Х1Х-ХХ в. приведшая к трансформации структуры экономики США.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в промышленном секторе США на рубеже Х1Х-ХХ в., приведшие к трансформации структуры рынка.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория»; область исследования «Экономическая история» п. 2.1. Общие тенденции и закономерности экономической истории человечества (периодизация экономической истории, особенности и этапы отдельных исторических эпох, цикличность экономических процессов, их страновая и региональная ограниченность или глобализация).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу процесса слияния и поглощения компаний и его влияния на структуру экономики США, стран Западной Европы и России.

Методологической базой исследования стали фундаментальные труды основоположников анализа рыночных структур, а также работы современных авторов, изучавших мировую экономику и экономику США. В диссертации были использованы следующие методы анализа: экономико-статистический, метод сравнительного анализа, системно-логический и исторический.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные и данные из аналитических обзоров, публикуемые в электронных и печатных изданиях: Iron Age, Paper World, AISA, Отчеты промышленной комиссии США, журналов «Слияния и Поглощения», Paper Trade Journal и The Economist, материалы аудиторских компаний KPMG, PWC. Правовую базу исследования составили решения, вынесенные в разное время судами США, касательно деятельности по слиянию и поглощению компаний и нарушению антимонопольного законодательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей первой волны слияния и поглощения компаний (1895-1904 гг.) на примере сталелитейной (производство высокостоимостной продукции длительного пользования) и бумагоделательной (производство низкостоимостной продукции кратковременного пользования) отраслей промышленного производства США, ставшей основой монополизации экономики страны.

Основные результаты исследования, полученные лично автором:

- В результате проведенного исследования в научный оборот были введены ряд источников по истории промышленности США, ранее не использовавшихся и не публиковавшихся на русском языке, статистические данные по развитию промышленного производства США, а также по развитию процесса слияния и поглощения компаний.

- На основе анализа и обобщения научных взглядов теоретиков и

практиков XIX-XX вв. на роль объединительного движения в развитии

промышленности и экономики США установлено, что несмотря на

особенности процесса слияния и поглощения компаний в различных

8

отраслях промышленного производства, в конечном итоге данный процесс приводил к образованию монополии в отрасли.

- В ходе проведенного исследования семи этапов (волн) процесса слияния и поглощения компании (конец XIX в.- по н. в.), установлено, что важнейшим, с точки зрения последствий для экономики США в частности и мира в целом, был первый этап слияния и поглощения компаний (так называемая первая, великая, волна слияния и поглощения), приведший к концентрации промышленного производства и образованию монополий, практически во всех значимых отраслях экономики ведущих стран мира.

На примере сталелитейной и бумагоделательной отраслей промышленного производства США, поскольку, с одной стороны, в данных отраслях процесс слияния и поглощения компаний получил наиболее широкое распространение и привел к образованию крупнейших в мире монополий U.S. Steel (сталелитейная отрасль) и International Paper (бумагоделательная отрасль), с другой - в каждой из этих отраслей имелись характерные отличия (затраты на организацию производства, стоимость производимой продукции, величина издержек производства) подтверждено, что основными предпосылками первой волны слияния и поглощения компаний были: высокая капиталоемкость производства, избыточная долговая нагрузка компаний, ухудшение экономической конъюнктуры и снижение спроса, ценовая конкуренция среди производителей.

- На основе репрезентативного массива статистических данных выявлено, что производители чаще использовали ценовые войны в качестве основного инструмента конкурентной борьбы в период быстрого развития отрасли, а также в тех случаях, когда отрасль включала в себя предприятия, имеющие высокие постоянные издержки.

- Установлено, что основными предпосылками возникновения первой

волны слияния и поглощения компаний в промышленном секторе экономики

США стали: во-первых, развитие капиталоемких поточно-массовых

технологий в промышленном производстве, что привело к увеличению доли

9

постоянных издержек в общих издержках компаний и стимулировало промышленников запустить производства на полную мощность; во-вторых, быстрый рост отраслей, взявших за основу стратегию поточно-массового производства (например, производство проволочных гвоздей), накануне спада экономической конъюнктуры в США в конце XIX в.; в-третьих, экономическая депрессия в США в конце XIX в., ставшая причиной снижения спроса на продукцию.

Автореферат диссертации по теме "Слияния и поглощения на примере промышленности США"

На правах рукописи

Ахтырский Константин Иванович

Слияния и поглощения на примере промышленности США (конец XIX- начало XX века)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования: экономическая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ГОН 2014

Москва 2014

005549473

005549473

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории экономической науки ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Кузнецова Ольга Дмитриевна

Официальные онпоненты:

Коломиец Андрей Григорьевич,

доктор экономических наук, профессор кафедры экономической социологии и маркетинга

социологического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Ведущая организация:

Бархота Андрей Валерьевич

кандидат экономических наук, начальник управления стратегических направлений развития департамента маркетинга и стратегии ОАО «МТС-Банк»

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится « 19 » июня 2014 г. в 12-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.196.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36, аудитория 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И.Абалкина Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова по адресу: 117997, г.Москва, ул. Зацепа, д. 43 и на сайте организации: http://ords.rea.ru.

Автореферат разослан «19» мая 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета д.э.н., профессор

В.Н.Ковнир

Введение

Актуальность темы исследования. Рост компании является одной из составляющей ее успешного развития. Для достижения стабильного роста, а также устойчивого конкурентного положения на рынке руководители предприятий выбирают одну из концепций развития бизнеса: усиление основных направлений производства, диверсификацию бизнеса, продажу непрофильных активов, поиск новых направлений. Одним из методов реализации вышеперечисленных стратегий является деятельность компании по слиянию и поглощению. Имеющий более чем вековую историю процесс слияния и поглощения компаний, органично вписавшийся в современную экономику и затронувший все страны мира, стал одним из самых эффективных методов развития предприятия. Процесс слияния и поглощения компаний зародился в Соединенных Штатах Америки, имеет волнообразный характер. Выделяют семь волн этого процесса. Пик первой и самой масштабной волны, в результате которой образовались такие промышленные гиганты, как U.S. Steel, Standard Oil, International Paper, а некоторые существуют и по сей день, пришелся на конец XIX-начало XX в. Первая волна слияния и поглощения затронула не только США, где происходили самые крупные сделки, но также страны Западной Европы и Россию. Завершение промышленной революции способствовало повышению темпов экономического роста и изменению структуры экономики, что, в свою очередь, ускорило темпы технического прогресса. В результате индустриализации ведущей отраслью экономики стала тяжелая промышленность, а поскольку ее развитие требовало значительных капитальных затрат, широкое распространение получили акционерные общества, аккумулировавшие средства промышленников и усилившие централизацию капитала, направляемого на развитие крупных производств. Широкое распространение получил процесс горизонтального слияния и поглощения компаний, а на смену модели рынка свободной конкуренции приходит (модель рынка несовершенной конкуренции) монополистический капитализм. Монополизация экономики развитых стран

проходила в несколько этапов: первоначально происходило создание крупнейших компаний в отрасли, затем образование картелей, синдикатов, трестов и концернов. Появление с 1870-1880-х гг. подобных объединений увеличило объем предложения товаров и услуг. Поскольку картели и синдикаты сосредоточили в своих руках значительную часть рынков сбыта товаров, а тресты и концерны большую часть их производства, они начали диктовать потребителю монопольные цены на товары. Данные предприятия имели стабильное положение на рынке даже во время экономических кризисов, поскольку, благодаря механизму слияния и поглощения, они были вертикально интегрированы или к источникам сырья, или к рынкам сбыта производимой продукции. В связи с установлением монопольных цен на товары, а также использованием методов недобросовестной конкурентной борьбы, начавшиеся процессы слияния и поглощения компаний и монополизации рынков стали причиной негативной политической реакции, выражавшейся в принятии первых антимонопольных законов. В связи с активным применением антимонопольного законодательства, монополии, которые имели неэффективное производство или не смогли получить контроль над рынком благодаря патентам, источникам сырья или посредством расширения ассортимента продукции, потерпели неудачу в конкурентной борьбе. С другой стороны, монополии имевшие эффективное производство добились чрезвычайно устойчивого положения на рынке. Таким образом, изучение процесса зарождения слияния и поглощения компаний (на примере промышленности США) является актуальным, поскольку данный процесс стал причиной кардинального изменения экономической структуры ведущих стран на рубеже XIX-XX вв., перехода от свободной конкуренции к монополистической; в настоящее время процесс слияния и поглощения компаний получил широкое распространение в мире, в 2013 г. общая стоимость сделок т&а составила $3, 45 трлн.1.

1 Мировой ранок слияний и поглощений (т&а): итоги 2013 года// URL:

http://inventurexom.ua/analy1ics/investments/mirovoj-rynok-cliyanij-i-pogloshenij-m-a-itogi-20l3-

goda.

Степень разработанности проблемы. Исследование процесса слияния и поглощения, а также монополизации рынков берет свое начало в XIX в.

Влиянию первого этапа слияния и поглощения компаний на изменение структуры экономики США, посвящены работы авторов: Ч.Дж.Баллок2, Р.Эли3, Дж.Кларк4, Р.Нельсон5, А.Чандлер6, Дж.Маркхам7, Л. Дэвис8, С.П.Ли и П.Пассель9, Н.Ламоро10. В отечественной научной литературе и литературе, переведенной на русский язык, проблеме монополизации промышленного производства в конце XIX в. были посвящены труды В.И.Ленина11, Р.Гильфердинга 12, К.Каутского 13, Г.Геймана 14, Ф.Кестнера15, О.Ейдельса16.

Изучению основных целей консолидации бизнеса посвящены работы А.Чандлера, Дж.Маркхама, Л.Дэвиса, Р.Нельсона, Д.Стиглера17.

Теоретические аспекты процесса слияния и поглощения компаний затронуты в работах следующих авторов: М.Г.Ионцев18, А.Дамодаран19,

2 Charles J. Bullock. Trust literature: A survey and criticism. Quarterly Journal of Economics, 15.02.1901.

3 Ely R. Monopolies and Trusts. - New York: Macmillan, 1900.

4 Clark J. The Control of Trusts An argument in favor of curbing the power of monopoly by a natural method. - New York: Macmillan, 1905.

5 Nelson R. Merger Movement in American industry. - Princeton: Princeton University Press, 1959.

6 Chandler A. The beginning of big business in American industry. Business history review, XXXIII, 1959.

7 Markham J. Survey of the evidence and findings on mergers. - New York : Princeton University Press, 1955.

8 Davis L. The capital markets and industrial concentration: the U.S. and the UK, a Comparative Study, Economic history review, Second series, XIX, 1966.

9 Lee S. Previant, Passell P. A new economic view of American history. - New York: W.W. Norton, 1979.

10 Lamoreaux N. Merger movement in Americen Business. - New York: Cambridge University Press, 1985.

" Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. - М.: Партийное издательство, 1929.

Гильфердинг Р. Финансовый капитал. - М.: Государственное издательство, 1924.

13 Каутский К. Демократия и социализм: фрагменты работ разных лет. М.: Знание. 1991.

14 Геймап Г. Смешанные предприятия в немецкой крупной железнодорожной промышленности. - Штутгарт, 1904.

15 Кестнер Ф. Принуждение к организации. Исследования о борьбе между картелями и посторонними. - Берлин, 1912.

16 Ейдэльс О. Отношение крупных банков к промышленности. - Лейпциг: Schmoller's Forschungen, 1905.

17 Stigler G.J. Monopoly and oligopoly by merger. American economic review, 1950.

А.Е.Молотников20, Н.Б.Рудык21, Ю.Б.Ахвачев22. В связи с тем, что процесс консолидации бизнеса связан с эффективностью деятельности объединенной компании, то оценке доходности после проведения сделки по слиянию и поглощению посвящены труды следующих экономистов: М.Дженсен, Р.Рубак23, Г.Джерелл, Дж.Брикли, Дж.Неттер24, М.Бредли, А.Десай, Е.Ким25, Г.Гонг, Р.Каплан, Г.Манделькер26, Е.Линденберг, М.Росс27. Премии акционеров, которые рассматривались в работе как основополагающие при анализе процесса слияния и поглощения компаний, в основном возникают благодаря потенциальному синергетическому эффекту. Труды М.Сировера28, М.Митчелла, К.Лена29, Дж.Паррино, С.Херриса30 затрагивают теоретические основы проявления синергетического эффекта.

Анализ имеющихся публикаций показывает, что, несмотря на большое количество литературы, посвященной процессу слияния и поглощения компаний, историко-экономический анализ первой консолидационной волны, благодаря

18 Ионцев М.Г. Корпоративные захваты: слияния, поглощения, гринмэйл. - М.: Издательство Ось-89,2006.

19 Дамодаран А. Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов. - М.:

Альпина Паблишер, 2011.

Молотников А.Е. Слияния и поглощения. Российский опыт. - М.: Вершина, 2006. Рудык Н.Б. Конгломератные слияния и поглощения: Книга о пользе и вреде непрофильных активов. - М.: Дело, 2005.

22 Ахвачев Ю.Б. Международные слияния и поглощения компаний. Новые возможности

предприятий России по интеграции в мировое хозяйство. -М: Научная книга, 2005. 2 Jensen М., Ruback R. The Market for corporate control. Journal of financial economics, V.l 1, 1983.

Jarrell G., Brickley J., Netter J. The market for corporate control: the empirical evidence since 1980. Journal of economic perspectives, V. 2, 1988.

25 Bradley M„ Desai A., Kim E. The rational behind interfirm tender offers. Journal of financial economics, V.ll, 1983.

26 Hong H., Kaplan R., Mandelker G. Pooling vs. Purchase: The Effects of Accounting for Mergers on Stock Prices, The Accounting Review, 1978, v 53(1).

27 Lindenberg E., Ross M. To Purchase or to Pool: Does it matter? Journal of allied corporate finance 1999 vl2.

28 Sirower M. The Synergy trap, Simon&Schuster, 1996.

Mitchell M., Lehn K. Do bad bidders make good targets? Journal of applied corporate finance v 3 1990.

Parrino J., Harris S. Takeovers, management replacement and post-acquisition operating performance: some evidence from the 1980s, Journal of applied corporate finance, vl 1, 1999.

которой появились крупнейшие компании промышленного сектора США, в русскоязычной литературе раскрыты недостаточно.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление предпосылок возникновения первой волны слияния и поглощения компаний в США на примере сталелитейной и бумажной отраслей промышленного производства, а также определении последствий воздействия данной волны на экономику США на рубеже Х1Х-ХХ в. Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические взгляды ведущих российских и зарубежных ученых на процесс слияния и поглощения компаний;

2. Рассмотреть ход процесса слияния и поглощения компаний в США, ведущих странах Западной Европы и России;

3. Определить основные этапы волн слияния и поглощения в США;

4. Выявить основные предпосылки первой волны слияния и поглощения в США (1895-1904 гг.);

5. Исследовать процесс консолидации промышленного сектора США на примере сталелитейной и бумажной промышленности;

6. Выявить качественные и количественные параметры первой волны слияния и поглощения в промышленном секторе США на рубеже XIX-XX в.;

7. Определить и проанализировать воздействие консолидационного движения на конкурентную среду экономики США.

Объектом исследования является первая волна (этап) слияния и поглощения компаний, на рубеже Х1Х-ХХ в. приведшая к трансформации структуры экономики США.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в промышленном секторе США на рубеже XIX-XX в., приведшие к трансформации структуры рынка.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория»; область исследования «Экономическая история» п.2.1. Общие тенденции и закономерности экономической истории человечества (периодизация экономической истории, особенности и этапы отдельных исторических эпох, цикличность экономических процессов, их страновая и региональная ограниченность или глобализация).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу процесса слияния и поглощения компаний и его влияния на структуру экономики США, стран Западной Европы и России.

Методологической базой исследования стали фундаментальные труды основоположников анализа рыночных структур, а также работы современных авторов, изучавших мировую экономику и экономику США. В диссертации были использованы следующие методы анализа: экономико-статистический, метод сравнительного анализа, системно-логический и исторический.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные и данные из аналитических обзоров, публикуемые в электронных и печатных изданиях: Iron Age, Paper World, AISA, Отчеты промышленной комиссии США, журналов «Слияния и Поглощения», Paper Trade Journal и The Economist, материалы аудиторских компаний KPMG, PWC. Правовую базу исследования составили решения, вынесенные в разное время судами США, касательно деятельности по слиянию и поглощению компаний и нарушению антимонопольного законодательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей первой волны слияния и поглощения компаний (1895-1904 гг.) на примере сталелитейной (производство высокостоимостной продукции

длительного пользования) и бумагоделательной (производство низкостоимостной продукции кратковременного пользования) отраслей промышленного производства США, ставшей основой монополизации экономики страны.

Основные результаты исследования, полученные лично автором:

- В результате проведенного исследования в научный оборот были введены ряд источников по истории промышленности США, ранее не использовавшихся и не публиковавшихся на русском языке, статистические данные по развитию промышленного производства США, а также по развитию процесса слияния и поглощения компаний.

- На основе анализа и обобщения научных взглядов теоретиков и практиков XIX-XX вв. на роль объединительного движения в развитии промышленности и экономики США установлено, что, несмотря на особенности процесса слияния и поглощения компаний в различных отраслях промышленного производства, в конечном итоге данный процесс приводил к образованию монополии в отрасли.

- В ходе проведенного исследования семи этапов (волн) процесса слияния и поглощения компании (конец XIX в. - по н.в.), установлено, что важнейшим, с точки зрения последствий для экономики США в частности и мира в целом, был первый этап слияния и поглощения компаний (так называемая первая, великая, волна слияния и поглощения), приведший к концентрации промышленного производства и образованию монополий, практически во всех значимых отраслях экономики ведущих стран мира.

- На примере сталелитейной и бумагоделательной отраслей промышленного производства США, поскольку, с одной стороны, в данных отраслях процесс слияния и поглощения компаний получил наиболее широкое распространение и привел к образованию крупнейших в мире монополий U.S. Steel (сталелитейная отрасль) и International Paper (бумагоделательная отрасль), с другой - в каждой из этих отраслей имелись характерные отличия (затраты на организацию производства, стоимость производимой продукции, величина издержек производства) подтверждено, что основными предпосылками первой волны

слияния и поглощения компаний были: высокая капиталоемкость производства, избыточная долговая нагрузка компаний, ухудшение экономической конъюнктуры и снижение спроса, ценовая конкуренция среди производителей.

- На основе репрезентативного массива статистических данных выявлено, что производители чаще использовали ценовые войны в качестве основного инструмента конкурентной борьбы в период быстрого развития отрасли, а также в тех случаях, когда отрасль включала в себя предприятия, имеющие высокие постоянные издержки.

- Установлено, что основными предпосылками возникновения первой волны слияния и поглощения компаний в промышленном секторе экономики США стали: во-первых, развитие капиталоемких поточно-массовых технологий в промышленном производстве, что привело к увеличению доли постоянных издержек в общих издержках компаний и стимулировало промышленников запустить производства на полную мощность; во-вторых, быстрый рост отраслей, взявших за основу стратегию поточно-массового производства (например, производство проволочных гвоздей), накануне спада экономической конъюнктуры в США в конце XIX в.; в-третьих, экономическая депрессия в США в конце XIX в., ставшая причиной снижения спроса на продукцию. Данные обстоятельства вызвали жесткую ценовую конкуренцию среди производителей (с целью увеличения спроса на производимую продукцию), которую невозможно было остановить посредством стандартных методов, которыми пользовались промышленники того времени: «джентльменские соглашения», организация торговых агентств и пулов. После неудачных попыток остановить ценовую конкуренцию производители в конце концов вынуждены были начать консолидацию производства.

- На основе сравнительного анализа экономических кризисов в промышленном секторе экономики США 1893 и 1907 гг., установлено, что в результате формирования стратегии ценообразования доминирующей компании в исследуемых отраслях промышленного производства, позволявшей главной

компании контролировать остальных участников отрасли, во время кризиса 1907 г. жесткой ценовой конкуренции среди производителей удалось избежать. Доказано, что простого изменения в размерах компаний (их укрупнения) было достаточно для преобразования потенциально нестабильной олигополистической структуры отрасли в устойчивую.

- Подтверждено, что применение стратегии доминирующей компании в отрасли в долгосрочной перспективе зависело от величины издержек монополии. Если издержки монополии на производство продукции были ниже, чем у конкурентов, то у нее была возможность устанавливать цены на предельном уровне (на уровне достаточно высоком, чтобы получать прибыль, но достаточно низком, чтобы привлечь новых конкурентов в отрасль). Если у монополии было менее эффективное производство, чем у конкурентов, то цены на продукцию устанавливались выше предельного уровня, вызывая тем самым приток конкурентов в отрасль, в результате чего монополия постепенно теряла доминирующее положение и возможность устанавливать цены на продукцию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы для изучения последующих волн (этапов) слияния и поглощения компаний. Аналитические данные могут быть использованы при подготовке научных публикаций по экономической истории США.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в соответствующих разделах учебных дисциплин: «История экономики», «Сравнительный анализ экономических систем», «Экономическая теория».

Апробация результатов исследования. Апробация результатов диссертационного исследования была проведена на конференциях: «Международная научно-практическая конференция ученых РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, ЛНАУ» (г.Москва - Луганск, 2013 г.), Международная

конференция «Вопросы и проблемы формирования креативного, конкурентоспособного и современного общества» (г.Волгоград, 2013 г.), «Актуальные проблемы историко-экономической науки» (г.Москва, 2013 г.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 2,63 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, определенных ВАК РФ, объём авторского текста 1,2 п.л.

Структура диссертационного исследования. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертационная работа содержит 12 таблиц и 7 рисунков.

Во введении автором обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе: «Теоретические основы процесса слияния и поглощения компаний» проведено исследование взглядов отечественных и зарубежных авторов на природу процесса слияний и поглощений, выявлены основные мотивы слияния и поглощения компаний, проведен сравнительный анализ монополизации промышленного сектора экономики США, Западной Европы, России; приведено описание консолидационных волн в промышленном секторе экономики США.

Во второй главе: «Слияния и поглощения в промышленном секторе США в конце XIX - начале XX вв.» выявлены факторы возникновения первой волны слияния и поглощения; проведен анализ публикаций зарубежных авторов, посвященных влиянию первой волны слияния и поглощения компаний на реструктуризацию промышленного сектора экономики США; определены условия, способствовавшие возникновению ожесточенной ценовой войны среди производителей; выявлены качественные и количественные параметры первой волны слияния и поглощения компаний сталелитейной и бумагоделательной отраслей промышленного производства США.

В третьей главе: «Воздействие коисолидациоиного движения на конкурентную среду экономики США» показаны основные последствия процесса слияния и поглощения на промышленность США; проведен сравнительный анализ деятельности промышленных компаний в период кризиса 1907 г. (и соответствующего ухудшения экономической конъюнктуры) и кризиса 1893 г., вызвавшего ценовую войну среди производителей; выявлено влияние стратегии доминирующей компании на поддержание стабильности цен на продукцию.

В заключении определены основные результаты проведенного исследования.

II. Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Процесс слияния и поглощения компаний берет свое начало в США и, как и большинство явлений, имеющих экономическую природу, данный процесс происходил волнами:

- в период первой волны (1895 - 1904 гг.) в рамках одной отрасли путем слияния и поглощения компаний горизонтального типа были созданы такие компании, как U.S. Steel и Standard Oil, с целью ослабления конкуренции и получения монопольного господства в отрасли;

- вторая волна совпала с улучшением конъюнктуры рынка в США в 1920-х гг. (1916- 1929 гг.), когда компании снова стали использовать слияния и поглощения для получения доступа на новые рынки, либо для расширения доли рынка, на котором они вели свою деятельность. В течение данного периода возникли такие компании, как General Foods и Allied Chemical;

- третья волна слияния и поглощения охватывает 1960-е и 1970-е гг., когда компании сосредоточились на приобретении предприятий в других сферах

бизнеса с целью диверсификации деятельности и формирования конгломератов. Основной причиной окончания третьей волны слияний и поглощений компаний стал план по разделению конгломератов, разработанный Рамсеем Кларком (William Ramsey Clark) министром юстиции США в 1968 г.;

- четвертая волна слияния и поглощения охватила середину 1980-х годов, когда предприятия поглощались с целью изменения структуры капитала. В некоторых случаях поглощения финансировались за счет кредита и были инициированы менеджментом поглощенных компаний. Данная волна достигла своего пика с поглощением RJR Nabisco компанией KKR, но ослабла к концу десятилетия вследствие высокой стоимости проведения сделок, а также трудностей с их финансированием;

- в период пятой волны (1992-2000 гг.) произошли девять из десяти крупнейших сделок по слиянию и поглощению в истории процесса: наиболее крупными сделками данного периода были слияния Citibank и Travelers, Chrysler и Daimler Benz, Exxon и Mobil, Boeing и McDonnell Douglas, AOL и Time Warner. Окончание пятой волны было вызвано падением курсов акций компаний на фондовых биржах, например, курс акций многих компаний телекоммуникационного сектора упал более, чем на 50%, а также тем, что многие банки ужесточили требования к кредитованию;

- шестая волна (2003-2008 гг.) процесса слияния и поглощения компаний возникла через 3 года после падения акций высокотехнологичных компаний. Среди основных причин образования данной волны стали глобализация экономики, желание правительств некоторых стран (Франция, Италия, Россия) создать ключевых игроков на мировом рынке, рост цен на сырьевые ресурсы, низкий процент заемного финансирования, стремительное развитие хедж-фондов и фондов прямого инвестирования с сопутствующим увеличением сделок по выкупу компаний собственным менеджментом (management buyout). В период

шестой волны произошла сделка по приобретению алюминиевых активов Glencore International AG российской компанией «Русал»;

- основными факторами, проходящей в настоящее время седьмой волны процесса слияния и поглощения компаний, являются глобализация и формирование единого мирового экономического пространства, развитие и распространение высоких технологий, снижение государственного регулирования экономики, характерное для начала XXI века.

В 1895-1904 гг. в промышленности США произошла первая волна слияния и поглощения компаний (таблица 1), характеризовавшаяся радикальным изменением конкурентной среды экономики страны. Происходили единовременные слияния многих (или всех) конкурирующих предприятий в отрасли в единственное сверхкапитатизированное предприятие. Вследствие процесса слияния и поглощения компаний в 1895-1904 гг. исчезло примерно 1800 компаний, многие из которых занимали существенные доли рынков.

Таблица 1

Количество объединений в промышленном секторе США (в год)

Год Количество Год Количество

1895 4 1900 21

1896 j 1901 19

1897 6 1902 17

1898 16 1903 5

1899 63 1904 3

Источник: составлено автором по материалам Lamoreaux N. The Great merger movement in American Business, 1895-1904.

Например, в выборке из 114 объединений, в 72 случаях консолидации контролировали 40% соответствующих отраслей, в 42 случаях - не менее 70%. Некоторые объединения быстро теряли свое доминирующее положение в отрасли, другие (U.S. Steel, DuPont, International Harvester, International Paper, American Can и т.д.) долгое время входили в рейтинг 100 крупнейших корпораций США (таблица 2).

Процесс консолидации промышленного сектора экономики США, причины образования первых монополий привлекли внимание американских ученых уже в середине XX в. В статье «Возникновение большого бизнеса в американской промышленности» А.Чандлер31 отмечал, что слияния, происходившие с целью завоевания монопольного положения на рынке могли бы объяснить рост числа крупномасштабных предприятий только в некоторых сферах производства: в производстве средств производства и тех потребительских товаров, производители которых стали конкурировать на национальном рынке благодаря улучшению транспортного сообщения.

Таблица 2

Доля рынка монополий_

Консолидации с долей рынка менее 40% Консолидации с долей рынка от 40 до 70% Консолидации с долей рынка более 70%

Amalgamated Copper American Bicycle American Brake Shoe&Foundry

American Cigar American Brass American Can

Empire Steel&Iron American Fisheries American Hide&Leather

Independent Glass American Linseed American Ice

Maryland Brewing American Malting American Locomotive

Massachusetts Breweries American Sewer Pipe American School Furniture

New Orleans Brewing American Shipbuilding American Seeding Machine

Pacific Coast Biscuit American Stove American Stogie

Pennsylvania Central Brewing American Thread American Window Glass

Pittsburgh Brewing American Woolen American Writing Paper

Providence Ice California Fruit Canners Assoc. Casein Co. of America

Pure Oil General Chemical Central Foundry

Standard Shoe Machinery International Silver Continental Tobacco

Sasquehanna Iron&Steel National Biscuit Corn Products

United Breweries National Candv Crucible Steel

U.S. Flour Milling National Enameling&Stamping Distilling Co. of America

Virginia Iron, Coal&Coke National Fireproofing DuPont

National Glass Eastman Kodak

Royal Baking Powder Harbison-Walker Refractories

Rubber Goods Mfg.Co. International Harvester

Standard Table Oil Cloth International Paper

United States Cotton Duck International Steam Pump

United States Ship-building Mississippi Wire Glass

United States Steel National Asphalt

Pittsburgh Plate Glass

United Box Board&Paper

31 Chandler A. The beginning of big business in American industry. Business history review, XXXIII 1959,pp.l-31.

United Shoe Machinery

United States Steel Company

United States Envelope

Источник-, составлено автором по материалам Lamoreaux N. The Great merger movement in American Business, 1895-1904 и др.

В большинстве остальных случаев, по мнению А.Чандлера, крупномасштабные предприятия появлялись либо с целью увеличения эффективности производства, либо для гарантированного доступа к источникам сырья. С другой стороны, Р.Нельсон в работе «Движения слияний/поглощений в американской промышленности»32 отмечал, что мотив контроля над рынком мог стать одной из возможных причин объединительного движения, среди которых он также выделял развитие фондового рынка, в особенности колебание курса ценных бумаг, и увеличение объема торговли. В работе «Исследование фактов о процессе слияния» Дж.Маркхам33 показывает, что в лучшем случае одно из пяти слияний было осуществлено с целью получения монопольного положения на рынке. По его мнению, объяснением причины аномально высокого количества сделок по слиянию и поглощению компаний на рубеже XIX и XX вв. служил спекулятивный ажиотаж во время эмиссии акций. И, наконец, Л.Дэвис выдвинул гипотезу, что изъяны американского рынка капитала ставили небольшие компании в невыгодное положение относительно обеспечения финансированием, что побуждало их формировать объединения34.

В работе «Видимая рука» А.Чандлер35, отмечал, что ключевые преобразования компаний связаны не с горизонтальным объединением, а с вертикальной интеграцией, что означало объединение в рамках одной компании массового распределения и массового производства, а также формирование системы управления, которая была бы способна координировать поток сырья и готовой продукции в компаниях, владеющих несколькими предприятиями. По его

;'2 Nelson R. Merger Movement in American industry. Princeton University Press. Princeton, 1959, pp.89-126.

j3 Markham J. Survey of the evidence and findinas on mercers. - New York : Princeton University Press, 1955, pp. 141-82.

Davis L. The capital markets and industrial concentration: the U.S. and the UK, a Comparative Study, Economic history review, Second series, XIX, 1966, pp. 255-72.

Chandler A. The visible hand, Harvard University Press, 1977, pp. 285-376.

мнению, данные нововведения впервые появились в компаниях Swift & Company (предприятие мясохладобойной промышленности) и I.M.Singer Company (производство швейных машин). Возникающие объединения компаний были успешны только тогда, когда их менеджеры отказывались от горизонтальных слияний и поглощений и следовали примеру компаний Singer и Swift, которые создавали комплексное производство, начиная от добычи сырья и заканчивая продажей готовой продукции, а также приняли структуру управления, способную эффективно управлять данного рода организациями36.

Первая волна слияния и поглощения вызвала структурные изменения в экономике США: объединительное движение изменило конкурентное поведение компаний вследствие монополизации промышленного производства, а также функционирование самой экономики, вызвав тем самым политическую реакцию в виде принятия первых антимонопольных законов.

2. В диссертационной работе первая волна слияния и поглощения рассмотрена на примере сталелитейной и бумагоделательной промышленности США. В сталелитейной промышленности процесс консолидации отрасли привел к образованию монополии U.S. Steel, в бумажной - International Paper. Данные отрасли выпускали промежуточные товары, но в дальнейшем из стали изготавливались дорогостоящие товары длительного пользования, в отличие от газетной бумаги.

В конце XIX в. в промышленности США компании применяли одну из двух стратегий производства: либо производить ограниченное количество дифференцированных высококачественных товаров, либо заниматься массовым производством недорогой однородной продукции. Причины, по которым компании предпочитали стратегию производства дифференцированной продукции, заключались в следующем: защита бизнеса от действий конкурентов, а также минимизация негативных последствий колебания конъюнктуры рынка (при снижении спроса цены на дифференцированную продукцию падали не так

36 Chandler A. The visible hand, Harvard University Press, 1977, pp.285-376.

18

сильно как цены на массовую однородную продукцию). В бумажной промышленности от снижения деловой конъюнктуры наиболее сильно страдали производители массовой продукции, оберточной и газетной бумаги. Производители дорогой писчей бумаги, наоборот, были мало чувствительны к колебаниям рынка. В производстве белой жести37 производители высококачественной продукции также добились большого успеха в поддержании цен на свою продукцию. Например, в связи с ухудшением конъюнктуры рынка с января 1896 г. по июль 1897 г. средняя цена белой жести массового производства упала с $3,80 до $3,17 за коробку, то есть на 17%. В тот же период стоимость брендированной белой жести снизилась всего на 4%. Наиболее престижные производители отрасли такие, как John Hamilton&Company, Meurer Brothers, N.&G. Taylor в указанный период вообще не снижали цены на свою продукцию38.

С другой стороны, многие производители дифференцированной высококачественной продукции были технологически консервативны: они не меняли успешную модель производства, а их внимание к качеству продукции выражалось в приверженности к существующим технологиям и способу производства. У производителей недифференцированной массовой продукции было больше стимулов к внедрению инноваций, поскольку именно они принимали на себя основную тяжесть конкурентной борьбы в связи с колебаниями рыночной конъюнктуры. В течение XIX века возможности для внедрения инноваций в производство росли по мере улучшения способов транспортировки продукции и средств передачи информации; рост среднедушевого дохода населения послужил причиной для расширения рынков товаров потребительского назначения. В связи с этим все больше и больше производителей принимали абсолютно новую стратегию развития - получение прибыли от объемов выпускаемой продукции, а не от высокой стоимости за единицу. У компаний, взявших за основу стратегию массового производства, по

37 Белая жесть - листовая сталь с защитным покрытием из олова. Белая жесть в основном применяется в качестве материала для производства консервных банок.

AISA. Statistics of the American and foreign iron trades. Annual report of the secretar)', 1897. p.28.

19

существу были такие же цели, как у компаний, производивших дифференцированную продукцию: защитить себя от конкурентов и противостоять негативному влиянию колебания рыночной конъюнктуры. Однако используемые ими средства для достижения данных целей значительно отличались. Производя большое количество однородной продукции, компании использовали эффект масштаба производства, сокращая до минимума себестоимость единицы продукции и тем самым защищая себя от снижения цен конкурентами. Важнейшими факторами реализации данной стратегии стали большой потенциальный рынок и инновации, например: рефрижераторные вагоны, позволявшие перевозить скоропортящиеся товары на большие расстояния; бессемеровский процесс, позволивший увеличить масштаб конверсии чугуна в сталь; производство бумаги из древесной массы; машина Бонзак для изготовления сигарет.

3. Компании, производившие массовую недифференцированную продукцию, отличались от компаний, занимавшихся выпуском дифференцированной продукции тем, что их решения об установлении цены на производимую продукцию влияли на конкурентов. Примером служит отрасль производства белой жести. После принятия правительством США в 1890 г. пошлин Маккинли (McKinley tariff) производство белой жести стало прибыльным и ее выпуск резко возрос. В отличие от небольших заводов, специализировавшихся на производстве дорогих листов жести со свинцово-оловянным покрытием (кровельной плитки), крупные прокатные заводы занимались производством белой жести общего класса для консервной промышленности. Продукт, производимый каждой из компаний, был близким аналогом подобного товара конкурентов, более того к середине 1890-х гг., ни один из более, чем тридцати прокатных заводов, вовлеченных в производство, не имел конкурентных преимуществ. Базовую технологию производства белой жести разработали в Уэльсе (Великобритания), и к этому времени уже не существовало ни одного ключевого патента, который мог бы обеспечить какой-то

американской компании преимущество перед другими. Наконец, тот факт, что ценовая конкуренция среди производителей не смогла вызвать массовых закрытий заводов, является еще одним доказательством идентичности конкурентов в производственном плане. Несмотря на ценовую войну, связанную с падением конъюнктуры рынка в 1896 г., и продлившуюся до декабря 1898 г., когда производители основали монополию American Tin Plate, только 4 небольших производства не работали в течение продолжительного периода времени в 1896 г., 3 - в 1897 г., и всего лишь 1 - в 1898 г. За весь период жесткой ценовой конкуренции ни одной компании не удалось получить какие-либо преимущества в конкурентной борьбе.

Подобная ситуация сложилась и в производстве газетной бумаги. Основные мощности отрасли были построены за короткий промежуток времени. В 1880 г. замена тряпья на древесную массу снизила стоимость бумаги, что стимулировало спрос, привлекая новые инвестиции. Как и в случае с производством белой жести, крупнейшие компании по производству газетной бумаги были равны. К 1890 г. не осталось патентов, которые смогли бы дать им преимущества в конкурентной борьбе. Основное средство производства бумаги - длинносеточная бумагоделательная машина, была изобретена в начале XIX века. К 1870 г. машина получила стандартную конструкцию, просуществовавшую несколько десятилетий без значительных изменений.

К середине 1890-х годов в производстве газетной бумаги доминировали 9 крупных компаний, между которыми шла активная конкуренция. Компании были настолько схожи по размерам и выпускной способности, что даже жесткая ценовая конкуренция, начиная с экономической депрессии 1893 г. и до консолидации отрасли и образования монополии International Paper Company в январе 1898 г., не смогла выявить победителей или проигравших в конкурентной борьбе.

4. Крупные предприятия массового производства, в отличие от небольших дифференцированных компаний, в основном были вертикально

интегрированы, их постоянные издержки составляли более высокую долю в общих затратах. Поскольку отношение постоянных издержек на единицу продукции обратно пропорционально объему производства, производители, имевшие высокие постоянные издержки, имели стимул загружать производство по максимуму. Вертикальная интеграция предопределила развитие так называемой «экономики скорости». Например, в бумажной промышленности заводы по измельчению древесины и производству бумаги строились в непосредственной близости друг от друга для того, чтобы древесная масса в жидком состоянии могла быть выкачана с помощью насоса непосредственно с древесных дробилок на завод по производству газетной бумаги. Сокращение выпуска продукции потребовало бы сушки лишней древесной массы и ее последующего хранения, а затем повторного превращения засушенной древесной массы в жидкое состояние, что увеличивало стоимость бумаги.

Сталелитейная отрасль является другим примером воздействия «экономики скорости». К 1890 г. крупные производители стали имели настолько вертикально интегрированное производство, что расплавленный чугун мог быть превращен в сталь, а затем в рельсы или заготовки без повторного нагревания. Экономичная работа сталелитейного предприятия требовала поддержания непрерывного процесса, начиная от плавки в доменных печах до бессемеровского конвертора и металлопрокатного завода. Если по какой-либо причине производство на последних двух заводах сокращалось, то останавливалась работа доменных печей, чугун охлаждали, складировали и позже снова разогревали, что приводило к существенным дополнительным затратам.

Производители XIX века при подсчете затрат не учитывали амортизацию оборудования, важную составляющую постоянных издержек. Они признавали, что оборудование подвержено износу и технологическому устареванию, но вместо того, чтобы учитывать амортизацию в затратную часть, замена оборудования финансировалась из доходов предприятия. Если у компании хватало выручки для покрытия процентных платежей и налогов, но не оставалось

средств для покрытия амортизации, руководство компании даже не осознавало тот факт, что компания работает в убыток.

Использование «экономики скорости» убеждало производителей обеих рассматриваемых отраслей в том, что лучшие результаты будут получены при максимальной загруженности мощностей заводов. Так появился новый подход к бизнесу: в отличие от небольших производителей, которые сумели приспособить производство к колебаниям конъюнктуры рынка, крупные компании, независимо от колебаний, стремились загружать производства на полную мощность.

5. Величина постоянных издержек (особенно в капиталоемких отраслях производства) изменялась в зависимости от возраста компании, ее заводов и оборудования. Если сравнительно молодой компании приходилось погашать полную стоимость инвестированных средств и проценты, то существовавшая продолжительный срок компания уже могла погасить свои заемные обязательства. Именно такая ситуация сложилась в производстве газетной бумаги и в сталелитейной отрасли (производстве белой жести), поскольку большинство работающих предприятий были сравнительно молодыми. Емкий потенциальный рынок и отсутствие входных барьеров привлекали новые компании в отрасль, но в капиталоемких отраслях продукция новой компании попадала на рынок через продолжительный период времени, в течение которого могло произойти ухудшение рыночной конъюнктуры, вследствие чего компании сталкивались со спросом на продукцию ниже ожидаемого. Руководству предприятий приходилось корректировать стоимостные и выпускные планы в ответ на расширение производственных мощностей в отрасли. Поскольку компании были новыми, их постоянные издержки находились на максимально высоком уровне: еще не выплачены долговые обязательства, менеджеры боялись пропустить регулярные процентные платежи, поскольку это могло послужить препятствием дальнейших инвестиций в их предприятия. Новые участники испытывали недостаток в оборотном капитале, нуждались в продаже готовой продукции, и это стало важным стимулом для снижения цен: именно новые металлопрокатные заводы

стали главными инициаторами ценовой конкуренции в отрасли производства белой жести в середине 1890-х гг.

Ситуация обострялась, если отрасль претерпевала рост во время ухудшения конъюнктуры рынка. Во время роста отрасли компании непрерывно входили на рынок, вызывая тем самым колебания цен на продукцию. Так как доли рынка компаний еще не были определены, у производителей, имеющих новые заводы, оснащенные самой современной техникой, была уверенность в том, что они смогут продавать свою продукцию по цене ниже, чем их конкуренты и тем самым увеличить свою долю рынка. На таких рынках у компаний еще не сложился круг постоянных покупателей, поэтому у снижающего цены производителя была возможность получить достаточно заказов для загрузки своего производства на полную мощность прежде, чем о снижении цен узнали бы конкуренты. Но информация о снижении цен распространялась быстро и меры противодействия принимались оперативно, и, поскольку предприятия были сравнительно одинаковы по размерам и оснащению, за снижением цен одного из производителей следовали жесткие и длительные ценовые войны во всей отрасли.

Ожесточенная конкурентная борьба в отраслях массового производства, последовавшая за экономическим кризисом 1893 г. («Паника 1893 г.»), подтолкнула промышленников к созданию торговых ассоциаций и заключению «джентльменских соглашений», целью которых была фиксация цены продукции и снижение объемов выпуска. Если данные объединения не помогали решать поставленные задачи, то создавались организации с более сложной структурой, такие как торговые агентства или пулы (целью которых было распределение валового выпуска отрасли по каждой компании, входящей в пул, в соответствие с ее мощностью). И наконец, когда данные виды объединений также оказывались не способны остановить ценовую конкуренцию и общее снижение цен в отрасли, компании стали прибегать к процессу слияния и поглощения. Примером является образование монополии по производству проволочных гвоздей и прочих изделий из проволоки American Steel and Wire Company of New Jersey в январе 1899 г.

Промышленность по производству проволочных гвоздей переживала период быстрого развития накануне Паники 1893 г., и во время экономической депрессии цены на продукцию уже были в состоянии постоянного колебания. Когда спрос на гвозди упал, компании понесли убытки и начали резко снижать цены, вызвав ценовую войну. Производители гвоздей сформировали ассоциацию (Wire-Nail Association) в 1895 г., которая некоторое время позволяла получать прибыль ее участникам, но успех ассоциации был кратковременным, и деловая конъюнктура в отрасли стала еще хуже, чем до ее образования, поскольку высокие цены на продукцию (установленные ассоциацией) привлекали новые инвестиции в отрасль. Для устранения ценовой конкуренции под руководством Дж. Гейтса (J.Gates) в январе 1899 г. была образована монополия American Steel and Wire Company of New Jersey, ставшая единственным производителем проволоки, катанки, проволочных гвоздей, колючей проволоки в США. Появление данной монополии положило конец ценовой конкуренции в отрасли.

7. За экономической депрессией 1893 г. в США последовала экономическая депрессия 1907 г., последствия которой для производителей промышленной продукции отличались от первой. Например, в сталелитейной отрасли Э.Гари (E.Gary), председатель правления United States Steel Corporation, в ноябре 1907 г. организовал встречу всех национальных производителей стали. Это был первый из, впоследствии ставшими широко известными, обедов Э.Гари (между 1907 и 1911 г. руководители американских сталелитейных компаний провели серию встреч и мероприятий, на которых участники объявляли о ценах, которые они установят на выпускаемую продукцию). В течение последующего года производители проводили такие встречи каждые несколько месяцев. Данные встречи были менее формальными по сравнению с пулами и ассоциациями 1890-х гг. и более успешными в предотвращении рисков ценовой конкуренции. Например, до декабря 1908 г., производители белой жести общего класса поддерживали цену продукции на преддепрессионном уровне S3,90 за коробку. Затем, в качестве ответной меры на снижение спроса, U.S. Steel объявила о

снижении цены на продукцию до $3,70 за коробку, и данная цена продержалась до конца года.

Схожая ситуация была в производстве газетной бумаги: несмотря на то, что спрос на продукцию сильно сократился между 1907 и 1908 гг., производители бумаги не стали сильно снижать цены. Под руководством International Paper Company был сокращен объем производства для поддержания цены на преддепрессионном уровне.

Следуя стратегии доминирующей компании, монополия может отказаться от снижения цен, позволяя независимым фирмам продавать такое количество продукции, какое они хотят, по той цене, которую установит доминирующая компания. Величина и производственные возможности доминирующей компании позволяют ей не только инициировать, но и останавливать ценовую конкуренцию в отрасли, а также принуждать конкурентов сокращать производство во время депрессии. Монополии начали использовать данные возможности практически сразу после их образования. Долгосрочное применение данной стратегии зависело от того, были ли издержки на производство продукции у монополии ниже, чем у конкурентов. В том случае, если монополия имела преимущества в издержках на производство продукции по сравнению с конкурентами, у нее была возможность устанавливать цены на уровне, не допускающем приток новых участников в отрасль, но дающем возможность получать прибыль. Если монополия была не более эффективной, чем ее конкуренты, то она могла постепенно терять свое доминирующее положение. В целом, по отраслям промышленного производства наиболее распространенным был последний вариант. Когда на рубеже веков были организованы первые монополии, в их состав вошло значительное количество производств, созданных в 1880-х гг. и начале 1890-х гг., чье оборудование было сильно изношено годами работы на полную мощность. В то же время высокие цены, установленные на продукцию монополий сразу после их формирования, привлекали в отрасль значительное количество новых конкурентов, оснащенных более эффективным и современным оборудованием. Хотя монополии занимались

переоснащением существующих и строительством новых заводов, наличие большого количества устаревших производств сохраняло средние совокупные издержки на высоком уровне.

Публикации автора по теме диссертации

Публикации в научных изданиях, определенных ВАК России:

1. Ахтырский К.И., Кузнецова О.Д. Исследование процесса слияния и поглощения компаний в американской экономической литературе //Вестник академии. Научный журнал Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы. - 2013. - № 2. - 0,51/0,3 п.л.

2. Ахтырский К.И. Ретроспективный анализ первой волны слияния и поглощения компаний на примере промышленного сектора экономики США //Аналитический журнал «РИСК». Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка. - 2013. - № 3. - 0,5 п.л.

3. Ахтырский К.И. Теоретический анализ начального этапа слияния и поглощения компаний в мире //Аналитический журнал «РИСК». Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка. - 2014. - № 1. -0,42 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Ахтырский К.И. К вопросу о слиянии и поглощении компаний //Научные труды международной научно-практической конференции ученых РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, ЛНАУ 24-25 января 2013 г. Том 3. Мировая экономика. - Москва-Луганск. Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева ЛНАУ, 2013.- 0,35 п.л.

5. Ахтырский К.И. Теоретические основы слияний и поглощений //Актуальные проблемы историко-экономической науки. Выпуск 5. - М. Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова, 2013. - 0,45 п.л.

6. Ахтырский К.И. Ретроспективный анализ процесса слияния и поглощения компаний //Сборник научных статей по итогам международной конференции г.Волгоград, 29-30 января 2013 г. «Вопросы и проблемы формирования креативного, конкурентоспособного и современного общества». - Волгоград, Волгоградское научное издательство, 2013. - 0,2 п.л.

7. Ахтырский К.И. К вопросу формирования процесса слияния и поглощения компаний на примере промышленного сектора США (1895 - 1904 годы) //Сборник научных статей по итогам международной конференции г.Волгоград, 29-30 января 2013 г. «Вопросы и проблемы формирования креативного, конкурентоспособного и современного общества». - Волгоград, Волгоградское научное издательство, 2013. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 16 мая 2014 г.

Формат А4 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 150 экз. Заказ № 153 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39