Слияния и поглощения на российском фондовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабкин, Сергей Игоревич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Слияния и поглощения на российском фондовом рынке"
На правах рукописи
БАБКИН СЕРГЕЙ ИГОРЕВИЧ
СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
3 О СКТ 2014
Санкт-Петербург - 2014
005553996
005553996
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Селищев Александр Сергеевич Официальные оппоненты: Лисица Максим Иванович
доктор экономических наук, профессор, Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Международный банковский институт», профессор кафедры финансов
Дарушин Иван Александрович
кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-петербургский государственный
университет», доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента Ведущая организация — Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский
университет информационных
технологий, механики и оптики»
Защита дисссртэции СОСТОИТСЯ » Ое ¿исс2014 г, в на
заседании диссертационного совета Д /212.J54.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.^Т^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovetY Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «/^¿Х'Ы/и( 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В настоящее время, в эпоху системных инноваций, ставших неотъемлемой частью жизни общества и любых протекающих процессов, хорошо спланированная сделка по слиянию или поглощению — это ключевой момент на пути к успеху, а в некоторых ситуациях и условие выживания динамичной развивающейся компании. Успешное функционирование фирмы в современном бизнесе, в первую очередь, обусловлено ее способностью правильно оценивать стремительно меняющееся внешнее окружение, выявлять факторы как внутреннего, так и внешнего воздействия, влияющие на условия развития бизнеса, а также своевременно и эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям. На определенном этапе развития любой хозяйствующий субъект сталкивается с необходимостью реорганизации бизнеса в ответ на изменения внешней среды функционирования.
Выбранная тема является актуальной на сегодняшний день ввиду того, что отечественный рынок слияний и поглощений (М&А) находится в стадии формирования и совершенствования. Уровень формирования и регулирования рынка недостаточен и нуждается в улучшении. Рынок М&А является самым молодым из всех составляющих финансового рынка России. Развитие рынка слияний и поглощений позволит увеличить объемы и направления перераспределения капиталов, привлечь большие объемы инвестиций, выстраивать полезные и конкурентоспособные производственные линии и др.
Особенно актуален для России анализ слияний и поглощений с точки зрения повышения качества управления отдельными хозяйствующими субъектами, а через них и всей экономики в целом.
Тщательная обработка имеющихся данных о сделках, выявление схожих черт и различий в их проведениях, анализ экономических показателей и эффективности результатов сделки, и последующей деятельности организаций позволит управленческому персоналу получить исчерпывающие ответы на вопросы: стоит ли проводить сделку, готова ли компания к проведению сделки, какие следует ожидать потери и выгоды от подобного шага, изменится ли политический «климат» и социальное мнение в данной географической местности (городе/регионе).
Одновременно, на более высоком уровне изучения развернутый комплексный анализ состояния рынка слияний и поглощений позволит заинтересованному лицу обработать и проанализировать массивы данных о состоянии экономики выбранной для изучения страны (по аналогии с информационной индикативной функцией фондового рынка), оценить степень открытости рынка для возможности инвестирования, движения потоков капитала, свободы доступа к информации о уже проведенных сделках, и пр. с целью более детального макроэкономического анализа инвестиционной привлекательности.
Таким образом, углубленное изучение аспектов функционирования отечественного рынка слияний и поглощений обуславливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Значительно возросшее в последние годы число научных и периодических публикаций, анализирующих проблемы консолидации и корпоративного управления, свидетельствует о повышенном интересе отечественных и зарубежных исследователей к проблеме слияний и поглощений компаний. Теоретические и прикладные проблемы, связанные с процессами слияний и поглощений компаний, достаточно полно исследовались зарубежными авторами.
В работах Гохана П., Бишопа Д., Брейли Р., Галпина Т., Горта М., Десаи А., Йенсена М., Лажу А., Майерса С., Рида С., Депамфилиса Д., Эванса Ф. и др. рассматриваются проблемы мотивации сделок М&А, стратегии и тактики реорганизации акционерных обществ, оценки стоимости сливающихся компаний, финансирования совершаемых сделок, управления интегрированными компаниями.
В отечественной литературе интерес к проблемам рынка слияний и поглощений значительно возрос и продолжает оставаться объектом научной деятельности ученых в последние десять лет. В работах Иванова Ю.В., Игнатишина Ю.В., Ионцева М.Г., Мальгинова Г.Н., Селищева A.C., Могилевского С.Д., Молотникова А.Е., Мусатовой М.М., Осиновского А.Д., Рудык Н.Б., Семенковой Е.В., Лисицы М.И., Сизова Ю.С., Шмелевой H.A., Эскиндарова М.А. и др. были исследованы теоретические аспекты проблем слияний и поглощений компаний, корпоративные конфликты, особенности совершения сделок в области слияний и поглощений компаний в условиях отечественной экономики, проблемы совершенствования российского законодательства, интеграция российских компаний в мировое хозяйство.
Вопросы концентрации капитала на российских рынках, а также проблемы государственного регулирования слияний и поглощений в России наиболее развернуто исследуются в работах Радыгина А.Д., Энтова P.M. Бегаевой A.A. и др.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является определение экономической сущности процессов слияний и поглощений, на основе анализа показателей прогнозирование перспективного состояния отечественного рынка слияний и поглощений и выявление современных тенденций развития данного рынка на фондовом рынке России.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- охарактеризовать экономическую природу терминологии процессов слияний и поглощений для совершенствования методологической базы исследования;
- оценить текущее состояние законодательства в сфере слияний и поглощений, выявить тенденции развития нормотворчества в данном сегменте финансового рынка России;
- оценить и проанализировать данные состояния и динамики отечественного рынка слияний и поглощений, рассчитать возможные прогнозные значения развития рынка слияний и поглощений России на среднесрочную перспективу;
- оценить эффективность слияния крупнейших бирж России ММВБ и РТС, как самое крупное биржевое слияние на отечественном фондовом рынке;
- определить тенденции развития рынка слияний и поглощений России;
- разработать и сформулировать модель оценки устойчивости функционирования рынка слияний и поглощений в условиях негативного влияния проблемных факторов.
Объектом исследования является рынок слияний и поглощений, как составная часть финансового рынка Российской Федерации, в тесном взаимодействии с российским фондовым рынком.
Предметом исследования являются процессы слияний и поглощений организаций на российском фондовом рынке.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, а также специалистов в области рынка слияний и поглощений, корпоративного права и управления, законодательные и нормативные документы в части регулирования общеправовой, гражданской, налоговой сферы, деятельности открытых акционерных обществ; Центрального банка и Федеральной службы по финансовым рынкам РФ (ФСФР).
В ходе сбора, обработки, изучения и анализа материалов был использован комплекс методов экономических исследований, обеспечивающий системный подход к изучению рассматриваемой темы. На разных этапах работы применялись аналитический, экономико-статистический, графический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математический методы анализа исследования.
Диссертация базируется на законах, категориях и принципах диалектической логики, единства исторического и логического, единства и различий формы и содержания. Сбор, обобщение и обработка фактического и статистического материала базировалась на использовании автором метода сравнительного, графического и статистического анализа.
Информационная база работы. При проведении исследования использовались материалы законодательной базы Российской Федерации в части ведения экономической деятельности организаций различной организационно-правовой формы, в том числе и при реализации слияний и поглощений, нормативно-правовые акты и документы Центрального Банка России и другие, статистические материалы, отчеты и данные бирж стран мира, таких ОАО «Московская биржа», ЗАО «ММВБ», ОАО «РТС», NYSE Group, NASDAQ, Австралийская, Токийская биржа и другие. Использованы аналитические, статистические, прогнозные и расчетные материалы информационно-аналитических агентств «АК&М», РосБизнесКонсалтинг,
Прайм-ТАСС и другие, данные периодической печати; материалы международных и российских научно-практических конференций по тематике исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается:
- тщательной проработкой трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области корпоративного права, слияний и поглощений;
- использованием в процессе написания диссертационной работы общенаучных методов синтеза и анализа применительно к щирокому массиву информационных и статистических данных рынка слияний и поглощений, а также методов прогнозирования будущего состояния рынка;
- апробацией результатов научного исследования в публикациях автора.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационная работа направлена на совершенствование изучения аспектов функционирования отечественного рынка слияний и поглощений, улучшение возможностей прогнозирования его работы и соответствует Паспорту научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: Части 1. Финансы, Разделу 6. Рынок ценных бумаг и валютный рынок, п.п. 6.2 Определение форм и способов интеграции России, регионов и корпораций в мировой рынок ценных бумаг.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию функционирования рынка слияний и поглощений Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. По результатам анализа теоретических исследований зарубежной и отечественной экономической литературы разработаны авторские определения понятий «слияние» и «поглощения» с указанием ключевых признаков этих процессов.
2. Оценено состояние отечественной законодательной системы рынка слияний и поглощений и предложены меры по совершенствованию существующей системы законодательства в области корпоративных конфликтов, касающихся процессов поглощения.
3. На основе проведенного анализа состояния и динамики отечественного рынка слияний и поглощений рассчитаны прогнозные значения развития рынка М&А России на среднесрочную перспективу, а также на основе анализа деятельности ОАО «Московская биржа» спрогнозированы значения показателей эффективности деятельности биржи на ближайшую перспективу.
4. Определены существующие тенденции развития отечественного рынка слияний и поглощений.
5. Разработана модель оценки устойчивости функционирования рынка слияний и поглощений в условиях негативного влияния проблемных факторов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии и расширении методологической базы исследования с целью формирования системы изучения рынка слияний и поглощений. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: законодательными и исполнительными органами власти в ходе разработки федерального законодательства и нормативных документов, регулирующих сферу взаимоотношений экономических субъектов по вопросам реорганизации путем проведения сделок слияний и поглощений, управленческим составом организаций при определении целесообразности решения о проведении сделки, аналитическими структурами при проведении анализа деятельности рынка слияний и поглощений.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях в научных сборниках и журналах (в т.ч. рекомендованных ВАК Минобрнауки России), в докладах на межвузовских конференциях, в том числе в докладе на международной конференции «Правовые, исторические, культурологические, политические и социально-экономические исследования в контексте процесса глокализации общества. Российский и международный опыт» (Москва, 2013 г.).
Публикация результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 3,7 печатных листа (в том числе три статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ).
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 источника на русском и английском языках, 6 приложений. В диссертации содержится 20 таблиц и 28 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень изученности различных аспектов функционирования рынка слияний и поглощений, сформулированы цели и задачи исследования, определены основные положения научной новизны, теоретической и практической значимости.
В первой главе диссертационного исследования «Экономическая сущность процессов слияний и поглощений» сформулированы авторские определения понятий «слияние» и «поглощение», на основе сравнительной оценки уже разработанных вариантов определений исследуемых процессов, охарактеризованы мотивы проведения сделок, пристальное внимание уделено развитию научного тезиса о росте бизнеса, как ключевой причины проведения сделок интеграции. Освещены периоды динамического изменения состояния мирового рынка слияний и поглощений в рамках общего исторического процесса развития мировой экономики, с выделением российского рынка слияний и поглощений.
Во второй главе диссертационного исследования «Анализ состояния и развития слияний и поглощений на российском фондовом рынке» проведена
характеристика существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей отдельные положения регулирования процессов слияний и поглощений, проведена оценка текущего состояния отечественного рынка слияний и поглощений, проанализирована динамика его развития и на основе анализа выведены значения перспективного состояния рынка. Дана оценка слиянию крупнейших фондовых бирж России (ММВБ и РТС), как одному из существенно важных сделок рынка для национальной экономики. Освещены факторы, существенно влияющие на развитие рынка слияний и поглощений.
В третьей главе диссертационного исследования «Совершенствование рынка слияний и поглощений» проанализированы тенденции развития отечественного рынка слияний и поглощений. Тенденция текущего развития рынка продолжает двигаться в сторону снижения динамики. Важной тенденцией негативного характера остается зависимость рынка от проведения на нем крупных разовых сделок.
Обоснован подход к моделированию устойчивости рынка М&А в условиях негативного влияния на него проблемных макроэкономических факторов;
Разработана эффективная непрерывная стохастическая математическая модель оценки устойчивости рынка М&А в условиях негативного влияния на него проблемных макроэкономических факторов, которая способна оценить такую устойчивость с достаточной для практики точностью.
В заключении обобщены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
В приложении представлен аналитический и расчетный материал в табличных формах и рисунках, не вошедший в текст диссертации.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. На основе проведенного обзора и анализа накопленных исследований разработаны авторские определения исследуемых процессов рынка.
Ввиду отсутствия единого подхода к толкованию терминов «слияние» и «поглощение», по мнению автора, данные процессы целесообразно рассматривать в двух смыслах: «широком» и «узком». Под «узким» смыслом подразумевается изменение формы реорганизации экономических субъектов, под «широким» смыслом — экономико-правовая природа процесса.
Слияние (в «узком» смысле) — разновидность процесса реорганизации двух и более юридических лиц с позиции изменения его организационно-правовой формы, состава участников, основанная на паритетном соглашении.
Поглощение (в «узком» смысле) — разновидность процесса реорганизации, схожая с процессом слияния, но в отличии от слияния, носит более принудительный характер и часто достигается путем получения поглотителем преобладающего корпоративного контроля.
Слияние (в «широком» смысле) - юридически оформленное, находящееся в рамках нормативно-правового поля, равноправное,
санкционированное соглашение двух или более юридических лиц, с соответствующей системой последовательно реализуемых процедур по созданию и введению в деятельность нового экономического субъекта, сформированного на имущественной и ресурсной основе сливающихся организаций, с ликвидацией последних.
Поглощение (в «широком» смысле) — оплаченная сделка двух компаний, закрепляющая за компанией-покупателем права собственности на полный (частичный) имущественный и ресурсный комплекс компании-продавца, с возможной последующей ликвидацией последней.
2. Анализ существующей отечественной нормативно-правовой базы регулирования позволил оценить состояние законодательной системы рынка слияний и поглощений, а также предложить меры по совершенствованию законодательства в области корпоративных конфликтов, касающихся процессов поглощения.
Результатом проведенной работы стало формирование следующих выводов:
1) в системе законодательства страны нет отдельной стройной системы законодательных актов, регламентирующих деятельность по проведению сделок, однако, нормы права, регулирующие эту сферу рынка, выражены в иных отраслях права, что дает возможность легального проведения сделок. Тем не менее, нормативно-правовая база рынка слияний и поглощений требует дальнейшего совершенствования, необходимо построение отдельной системы нормативного регулирования рынка, поскольку её отсутствие тормозит развитие легального рынка и продолжает быть одним из главных факторов, способствующим проведению корпоративных захватов и враждебных поглощений.
2) Использование силового захвата в качестве инструмента получения корпоративного контроля продолжается, и с целью снижения возможностей его применения нами был предложен ряд мероприятий по ограничению его использования. Часто для осуществления захвата привлекаются силы частных охранных организаций (ЧОО), что не может являться легитимной деятельностью как со стороны охранной организации, так и со стороны компании-захватчика.
Смысл выдвигаемых предложений заключается в следующем:
1. на законодательном уровне внедрить норму, запрещающую вовлечение сотрудников ЧОО в процессы, связанные с корпоративными захватами, с применением соответствующих санкций (начиная от отзыва лицензии организации, вплоть до привлечения к уголовной ответственности отдельных лиц - организаторов и заказчиков подобного применения охранных сил).
2. В бланки контрактов, подтверждающих договорные отношения между ЧОО и компанией-клиентом, принудительно включать пункт, согласно которому компания-клиент обязуется закреплять местоположение сотрудников ЧОО только на территории объектов, принадлежащих в полной мере компании-
клиенту, без возможности вывода/вывоза сотрудников ЧОО на объекты, не принадлежащие компании-клиенту.
3. Внести поправки в соответствующие нормативно-правовые акты, согласно которым, станет возможным судебное обжалование враждебного поглощения компании-цели, если установлено, что в процессе поглощения были задействованы силы ЧОО компании-агрессора. На основании поправок разработать соответствующий механизм правоприменения и наложения соответствующих санкций, и ответственности за нарушение данных поправок законов.
4. Ввести дополнительный уровень контроля за лицензирующим органом исполнительной власти, с целью ограждения последнего от возможности коррумпированного влияния недобросовестных субъектов охранной деятельности, при выявлении их деятельности, связанной с корпоративными захватами.
На наш взгляд, комплексное внедрение изложенного предложения позволит резко сократить возможности компаний-агрессоров использовать сотрудников ЧОО для достижения своих приватных интересов, даст возможность компаниям-целям возможность законодательного обжалования подобных действий и позволит своеобразно «сбалансировать силы» между обеими сторонами корпоративного конфликта.
3. На основе характеристики и оценки текущего состояния рынка слияний и поглощений России и проведенного анализа его ключевых показателей рассчитаны прогнозные значения состояния рынка на среднесрочную перспективу.
Изначально, на стадии сбора и первичной обработки статистической информации необходимо сделать важную оговорку — в настоящее время в Российской Федерации не предусмотрен централизованный орган, занимающийся сбором и анализом данных по сделкам слияний и поглощений, поэтому консолидированными источниками информации по сделкам в основном являются отчеты, обзоры и базы данных коммерческих информационно-аналитических агентств, (АК&М, агентство «Слияния и Поглощения» и пр.). Поэтому данная информация предоставляется на платной основе и не является официальной. Также важно, что методика расчетов у каждого агентства собственная, что ведет к различным результатам при обзоре и анализе данных по сделкам.
Большинство экспертов сходятся во мнении, что рынок слияний и поглощений России за 2012 год оказался в упадке: количество сделок слияний и поглощений, средняя и общая их стоимость, доля приобретений иностранных компаний на территории РФ снизились очень существенно, в то время как использование заемных источники финансирования выросло на фоне снижения валового национально продукта, роста инфляционных процессов и т.д. Так, по сравнению с 2011 г., например, количество сделок снизилось на 95 единиц, а объем сделок упал на 21,56 млрд. долл. США.
В 2013 году рынок слияний и поглощений совершил рывок по стоимости проведения сделок, однако, большая разница в показателях стоимости стала
результатом одной крупной сделки - «Роснефть» и ВР провели сделку по продаже доли в ТНК-ВР. Результаты этой сделки отнесли на результаты 2013 год, т.к. сделка завершена 21.03.2013 г., и, соответственно, эти данные скорректировали состояние рынка, однако, предположительно данный рывок не «развернет» тренд рынка в сторону «бычьего» роста, т.к. поведение рынка М&А России продолжает напрямую зависеть от проведения разовых крупных сделок1.
Результаты расчета прогнозных значений состояния рынка по ключевым показателям (количество сделок и их объем) представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Прогнозные значения ключевых показателей рынка М&А России на 2014 - 2016 гг.
Годы 2014 2015 2016
Показатели Количест во, ед. Объем, млрд. $ Количест во, ед. Объем, млрд. $ Количест во, ед. Объем, млрд. $
Линейная регрессия 1194 154,141 1117 177,323 1017 203,992
Линейная зависимость 1194 131,264 1211 138,124 1143 145,158
Экспоненциальная аппроксимация 1233 154,141 1266 160,723 1300 174,461
Метод наименьших квадратов 1218 132,140 1238 140,949 1258 149,758
Метод скользящей средней 1212 148,968 1155 123,547 1187 141,138
Тем не менее, расчеты средней относительной ошибки, позволяющей корректировать точность прогноза, представленные в таблице 2, почти для каждого из методов оказались высокими.
Таблица 2 - Показатель средней относительной ошибки при расчете прогнозных значений ключевых показателей рынка М&А РФ на 2014 - 2016 гг.
Показатель средней относительной ошибки, % Количество, ед. Объем, млрд. $
Линейная регрессия 27,2% 61,9%
Линейная зависимость 45,1% 48,4%
Экспоненциальная аппроксимация 57,3% 49,8%
Метод наименьших квадратов 26,86% 36,76%
Метод скользящей средней 9,92% 29,26%
Исходя из вычислений, можно констатировать, что единственный близкий к возможным реальным прогнозным значениям в будущем ключевых показателей результат - значения, рассчитанные методом скользящей средней. Средняя относительная ошибка по показателю количества сделок составляет 9,92%, попадает в диапазон до 10%, и, соответственно, прогноз рассчитан с высокой степенью точности, в то же время - по показателю объема сделок -29,26% - попадает в диапазон от 20 до 50%, и, следовательно, прогноз рассчитан с удовлетворительной степенью точности.
1 Зависимость российского рынка М&А от крупнейших сделок в марте достигла максимума - данные информационно-аналитического агентства «АК&М» от 22.04.2013
http://\v\v\v.akm.tu./nis/news/2013'april'22'ns 4396S82.htm
Построим графики на основе полученных данных:
Рисунок 2 - Прогноз значений количества сделок рынка М&А России с 2014 по 2016 гг. с учетом значений, полученных методом скользящей средней, с добавлением линии тренда _
Рисунок 3 - Прогноз значений объема сделок рынка М&А России с 2014 по 2016 гг. с учетом значений, полученных методом скользящей средней, с добавлением линии тренда
По результатам расчетов было установлено, что достоверность прогнозных значений при исследовании только двух показателей рынка, их математических производных, без учета факторов влияния на рынок (напомним, капитализация фондового рынка, динамика и объем ВВП, процентная ставка, коэффициент (^-Тобина, законодательство2) очень низкая, и, соответственно, высока вероятность того, что рассчитанные линии тренда не являются тенденцией действительности.
Также, в ходе исследования было выявлено, что в настоящее время отсутствует некий единый банк первичных данных о проведении сделок рынка М&А в России, что дает возможность предлагать в качестве рекомендации по развитию и совершенствованию рынка сформировать соответствующий статистический орган, отслеживающий проведение сделок по слияниям и поглощениям и предоставляющий внешним
2 Гвардии С. В., Чекун И. Н. Слияния и поглощения: эффективная стратегия для России. СПб.: Питер, 2007. — 17 с.
пользователям первичную информацию о сделках, либо вменить такие функции в уже существующий орган статистики (Федеральная служба государственной статистики), что позволит консолидировать официальную информацию о рынке.
4. Результаты проведенного анализа эффективности деятельности ОАО «Московская биржа» позволили спрогнозировать значения состояния биржи в ближайшей перспективе.
По состоянию на 2013 год динамика показателей (объем торгов, количество сделок, выручка от продаж, прибыль, активы, собственный капитал) указывает на относительную эффективность вновь созданной биржи, поскольку динамика их оказалась разнонаправленной. Например, если выручка от биржевых услуг и прибыль возросли (выручка от биржевых услуг выросла на 5,6 млрд. руб. или 35,2%, прибыль - на 65 млн. руб. или 32,5%), то в противовес, объем торгов с учетом данных 1-го квартала 2013 г. показали практическое снижение, как по объему сделок, так и по их финансовому содержанию (объем торгов упал на 1,267 трлн. руб. или 9,46%, количество сделок - на 6,6 млн. ед. или 13,88%).
Динамика состояния активов биржи также показала волатильность в широком диапазоне (снижение на 589 млн. руб. в третьем квартале 2012 г. и рост на 302 млн. руб. в четвертом квартале 2012 г.), что тоже говорит о неоднозначности влияния результатов деятельности биржи за год на эффективность её работы. В то же время, необходимо отметить, что средняя стоимость сделки выросла за год (рост на 59,31 млн. руб.). Хотя данный показатель чисто математический, он позволяет явно увидеть тенденцию укрупнения сделок, что положительно влияет на капитализацию биржи.
Тем не менее, показатели рентабельности на конец 2012 года снизились, что несколько снижает инвестиционную привлекательность, однако, следует внести следующую оговорку: данные расчеты также построены на статистических количественных значениях, в ходе которых не учитываются макроэкономические факторы (например, геополитическая напряженность), которые в настоящее время могут оказать большее влияние на курсы торгуемых ценных бумаг, нежели экономические факторы (налицо прямая зависимость предпочтений и опасений инвесторов от заявлений или действий высших эшелонов властей различных стран).
На основе анализа динамики показателей функционирования биржи были рассчитаны прогнозные значения ближайшей перспективы: рентабельность выручки от продаж биржевых услуг продолжит снижение и к концу 2014 года составит 0,41%. Рентабельность активов продолжит рост, полученный в конце 2012 года, и на конец 2014 составит приблизительно 54%. Рентабельность собственного капитала снизится приблизительно в 3 раза и составит 0,17%.
5. Широкий обзор доступной информации дал возможность определить основные тенденции развития отечественного рынка слияний и поглощений.
и
1) Тенденция изменения количественных показателей динамики отечественного рынка слияний и поглощений. Общий тренд рынка - тренд снижения.
Выражением этого тренда явились: а) сокращение доли сделок М&А в ВВП (до 2,6% с 4,2%); б) объемы 30-ти крупнейших сделок сократились (на 42,7% до -30 млрд долл., в 2012 году крупнейшей сделкой М&А по стоимости стала покупка Сбербанком турецкого банка Denizbank за 3,8 млрд долл., в 2011 году — слияние «Уралхима» и «Сильвинита» стоимостью 8,8 млрд долл.)3; в) снижение объема сделок зарубежных инвесторов с российскими активами.
Однако, тренд отметился ростом некоторых составляющих: а) российские компании начали чаще приобретать подешевевшие зарубежные активы (преимущественно европейские, по данным информационного агентства АК&М, 8 из 30 крупнейших сделок прошли с зарубежными активами); б) значительно возросла активность госкомпаний на российском рынке М&А. Из 30 крупнейших сделок М&А в 2012 году 11 прошло с участием госкомпаний, объем сделок с их участием составил -12,7 млрд долл. (42% объема сделок).
2) Продолжение разнонаправленной активности в сфере сделок МВО. Разнонаправленность выражается в одновременном снижении количества сделок при одновременном росте их капитализации.
3) Низкая активность использовании сделок LBO в следствии малого количества организаторов проведения подобного рода сделок (как правило, организацией и финансированием таких сделок занимаются инвестиционные банки).
4) Наблюдается тревожная тенденция зависимости показателей роста рынка слияний и поглощений России от ряда крупных сделок4. Масштабные сделки госкомпаний маскируют тот факт, что в остальном рынок М&А развивается недостаточно.
5) Тем не менее, одним из позитивных факторов можно считать расширение списка отраслей, в которых происходили сделки по слияниям и поглощениям. Если в мае 2013 года в процессы М&А было вовлечено всего 14 отраслей, то в июне - уже 19.
6. Разработана эконометрическая модель оценки устойчивости функционирования рынка слияний и поглощений в условиях негативного влияния проблемных факторов.
Основные положения данной модели изложены в ряде нижеследующих тезисов. Общее влияние факторов воздействия выражается в следующей формуле:
ЭВ = К ДВВПАПС AQA3, (1)
где:
- ЭВ — эффективность влияния проблемных факторов на динамику рынка слияний и поглощений;
3 Российский рынок прямых инвестиций. Итоги 2012 года. - hitp://pbwrn.ru/libniry/rossiyskiv-rvnok-pryamyh-investitsiy-ito^i-2012-i:oda/download
4 Зависимость российского рынка М&А от крупнейших сделок в марте достигла максимума - материалы сайта ИА «АК&М» - http://www.akm.ru/rus/news/2013/anril/22/ns 4396882.htm
- К - капитализация фондового рынка;
- ВВП - динамика и объем ВВП;
- ПС - процентная ставка;
- (^-коэффициент - Тобина;
- 3- законодательство.
Динамика взаимодействия этих факторов определяется логикой их воздействия на динамику рынка слияний и поглощений. Следовательно, моделируя процесс их воздействия на рынок слияния и поглощения, можно полагать, что вычисляя ту или иную вероятность влияния каждого фактора, мы сможем судить о степени его влияния на динамику рынка М&А.
Структурное обеспечение устойчивости функционирования рынка М&А как финансово-экономической системы в условиях своего существования можно количественно оценить с помощью предлагаемого нами показателя устойчивости 0„:
Сп = С(Ч>П). (2)
где я„ - показатели стойкости элементов рынка М&А как финансово-экономической системы, число которых равно п.
Под устойчивостью функционирования рынка М&А понимается его свойство сохранять состояние способности в процессе негативного воздействия проблемных факторов макроэкономических показателей.
Под средой существования рынка М&А понимается совокупность негативных и позитивных влияний макроэкономических показателей на его элементы.
Таким образом, предметом исследования данной части работы является качество рынка слияний и поглощений и закономерности его изменения как системы под воздействием проблемных факторов макроэкономических показателей. Иными словами, исследуется способность или неспособность рынка слияний и поглощений функционировать как системы в процессе ее жизненного цикла. Примем допущение о том, что распределение случайных величин ущерба и предотвращенного ущерба подчинено нормальному закону и между ними отсутствует корреляция.
Реализация построения модели предполагает такую последовательность:
1. Расчет математического ожидания величины текущего ущерба системы У:
У = ЕГ=г(1 - чО. (3)
2. Расчет математического ожидания величины остаточного ущерба
У0:
Уо = У-Уп, (4)
где У„ - предотвращенный ущерб системы в результате восстановительных мер.
Величина предотвращенного ущерба У„ определяется возможностями «оборонительных мероприятий» субъектов сделки.
3. Расчет среднего квадратического отклонения величины остаточного ресурса (с учетом принятого допущения):
егу„ = (Ту2 +оУп (5)
где ау « 1/ЗДу,- аУп ~ 1/3 Дуп; Ду,Дул — предельные ошибки оценки У и
У„
4. Расчет допустимого ущерба системы сделки Уд:
Уд = по-т (6)
При этом, в каждом конкретном случае с учетом требования к состоянию способности системы произвести подсчет величины необходимого ресурса т.
5. Расчет показателя устойчивости сделки с помощью формулы:
Перечень исходных данных, позволяющий, реализовать данную методику включает:
— параметры системы я0;
— характеристику возможностей по восстановлению состояния способностей системы - У„;
— требования, определяющие признак достаточности — /и;
— показатели стойкости элементов - q„ i = 1,2,...., п0:\
— предельные ошибки оценки величины предполагаемого ущерба (Ау) и предотвращенного ущерба (Лу„).
Для подтверждения работоспособности модели были проведены расчеты на условном примере, изложенные в тексте исследования. Для подтверждения корректности расчетов были рассчитаны показатели предельной ошибки, которые попадают в пределы высокой степени точности.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Разработанные тезисы, рекомендации и расчеты, полученные в ходе исследования, обеспечили достижение цели диссертации.
В диссертационном исследовании разработаны авторские определения понятий «слияние» и «поглощения» с указанием ключевых признаков этих процессов.
Слияние (в «узком» смысле) — разновидность процесса реорганизации двух и более юридических лиц с позиции изменения его организационно-правовой формы, состава участников, основанная на паритетном соглашении.
Поглощение (в «узком» смысле) - разновидность процесса реорганизации, схожая с процессом слияния, но в отличии от слияния, носит более принудительный характер и часто достигается путем получения поглотителем преобладающего корпоративного контроля.
Главным отличием в понимании сущности исследуемых процессов в «узком» смысле является определение степени свободы принятия решений в характере проводимого процесса (навязано ли подобное решение или оно согласовано сторонами).
Слияние (в «широком» смысле) - юридически оформленное, находящееся в рамках нормативно-правового поля, равноправное, санкционированное соглашение двух или более юридических лиц, с соответствующей системой
последовательно реализуемых процедур по созданию и введению в деятельность нового экономического субъекта, сформированного на имущественной и ресурсной основе сливающихся организаций, с ликвидацией последних.
Поглощение (в «широком» смысле) - оплаченная сделка двух компаний, закрепляющая за компанией-покупателем права собственности на полный (частичный) имущественный и ресурсный комплекс компании-продавца, с возможной последующей ликвидацией последней.
Главным отличием в понимании сущности исследуемых процессов в «широком» смысле является определение сущности самой сделки: при слиянии — целью сделки становится создание новой компании, при поглощении — создание нового субъекта не предполагается, а только принимается решение о дальнейшем существовании поглощенной компании.
Оценено состояние отечественной законодательной системы рынка слияний и поглощений. По результатам анализа законодательной базы можно утверждать, что отдельной нормативной системы, регулирующей рынок слияний и поглощений в России нет, а существующая база нуждается в доработке.
Предложены меры по совершенствованию существующей системы законодательства в области корпоративных конфликтов, касающихся процессов поглощения. Данные меры направлены на снижение возможностей использования силовых методов корпоративными захватчиками.
На основе проведенного анализа состояния и динамики отечественного рынка слияний и поглощений рассчитаны возможные прогнозные значения развития рынка М&А России на среднесрочную перспективу. Результаты анализа показали, что использование в расчетах только двух основных показателей рынка не достаточно, поскольку относительная ошибка прогноза во всех методах расчетов высока. Для более точных расчетов необходимо использование модели с большим количеством факторов.
Проанализирована эффективность деятельности ОАО «Московская биржа» и спрогнозированы значения показателей эффективности деятельности биржи на ближайшую перспективу. Результаты расчетов прогнозных значений показали снижение по подавляющему количеству показателей эффективности.
В ходе исследования определены существующие тенденции развития отечественного рынка слияний и поглощений. В целом, рынок находится в стагнации, нет прогнозов на рост его показателей в ближайшее время. Уровень эффективности его деятельности во многом зависит от проведения крупных сделок, в том числе и на фондовом рынке, что искажает видение реальной ситуации на рынке.
Разработана модель оценки устойчивости функционирования рынка слияний и поглощений в условиях негативного влияния проблемных факторов. Модель оценивает с достаточной для практики точностью качественную характеристику рынка, которой является устойчивость.
Таким образом, цель исследования достигнута, научные задачи решены.
Научная новизна работы раскрыта в части общеэкономической политики России на фоне мировых интеграционных процессов. Очевидно, что поле изучения рынка слияний и поглощений требует дальнейшего, углубленного и расширенного изучения в долгосрочной перспективе, поэтому потребует в дальнейшем усиленной работы и новых достижений.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Бабкин, С.И. Слияния и поглощения - уточнение терминологии / С.И. Бабкин // Бизнес в законе. Международный экономико-юридический журнал. - 2013. - № 5 - С. 215-218. - 0,625 п.л.
2. Бабкин, С.И. Оценка текущего состояния законодательства в сфере рынка слияний и поглощений России и предложения по его совершенствованию / С.И. Бабкин // Научно-теоретический и аналитический журнал «Управление мегаполисом». - 2014. - №3 - С.118-124. - 0,75 п.л.
3. Бабкин, С.И. Оценка текущего состояния рынка слияний и поглощении России и прогноз ключевых показателей рынка на среднесрочную перспективу / С.И. Бабкин // Экономика и Предпринимательство. - 2014. - № 5 (часть 2) - С.930-935. - 0,81 п.л.
4. Бабкин, С.И. Проблемные факторы, влияющие на развитие рынка слияний и поглощений в Российской Федерации / С.И. Бабкин // Современные аспекты экономики.-2014.-№ 3 (199)-С.61-68-0,5 п.л.
5. Бабкин С.И. Экономико-математическое моделирование ценовой стратегии субъектов фондового рынка / С.И. Бабкин // Современные аспекты экономики. — 2013. —№ 9 (193) —С. 115-121-0,43 п.л,
6. Бабкин С.И. Оценка устойчивости функционирования рынка слияний и поглощений в условиях негативного влияния проблемных факторов / С.И. Бабкин // Молодой ученый. - 2014. - №8 (67) - С. 466-473, - 0,56 пл.