Снижение текущих расходов как способ повышения эффективности проведения ликвидационных процедур в кредитных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бочкарева, Ольга Дмитриевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бочкарева, Ольга Дмитриевна, Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ
Снижение текущих расходов как способ повышения эффективности проведения ликвидационных процедур в кредитных организациях
Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правау пукппипи
Бочкарева Ольга Дмитриевна
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор
Тавасиев А.М.
Москва -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Агентство страхования вкладов в роли ликвидатора
проблемных кредитных организаций 17
1.1. Основные функции Агентства и значение его деятельности
в кризисный период 17
1.2. Процедуры ликвидации кредитных организаций в России
и за рубежом 23
1.3. Основные направления повышения эффективности деятельности Агентства: внутренний и внешний анализ 33
Глава 2. Проблема рационального расходования средств конкурсной
массы: содержание и структура текущих расходов 46
2.1. Текущие расходы ликвидируемой кредитной организации: структура
и место в управлении конкурсной массой 46
2.2 Документальное обоснование текущих расходов в процессе кон-
курсного производства в отношении банков-банкротов: основные статьи расходов сметы текущих расходов, актуальные проблемы и подходы к их решению 62
2.3. Банк России в процессах управления текущими расходами: вопросы рационального разделения функций,
контроль использования средств 72
2.4. Проблемы кадрового обеспечения ликвидационных процедур 83 Глава 3. Содержательный анализ факторов, влияющих на структуру
расходов ликвидируемой кредитной организации 90
3.1. Основные факторы влияния и их классификация 90
3.2. Особенности привлечения специализированных организаций для осуществления ликвидационных процедур и их влияние на структуру расходов 96
3.3. Разработка модели проведения ликвидационных мероприятий
с учетом выдвинутых предложений по повышению эффективности управления текущими расходами 117
Заключение 122
Список источников 128
Приложения 136
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Кризисные явления в любом государстве предполагают необходимость адекватной реакции на происходящее, принятия мер с целью недопущения в дальнейшем подобных ситуаций, распространения последствий их и т.д. На современном этапе развития экономических отношений в мире, а также конкретного уровня развития банковской системы России кризисные проявления требуют особой вовлеченности в процесс со стороны как ученого сообщества, представителей средств массовой информации, так и простых граждан, так как от нештатной ситуации (внезапно появившихся проблем при банкротстве кредитной организации) не застрахован ни один человек. Знание норм действующего законодательства, юридическая и экономическая грамотность без сомнения поможет более адекватно оценить ситуацию и выработать стратегию поведения, обеспечивающую получение максимально возможного положительного эффекта при наименьших затратах. Однако если для частного лица главным является минимизация собственных потерь (материальных, моральных, эмоциональных и пр.), то на государственном уровне первоочередной задачей становится обеспечение бесперебойного функционирования банковской системы, удаление нежизнеспособных банков с финансовой арены для обеспечения эффективной работы действующих кредитных организаций, соблюдения интересов кредиторов и создание достойной платформы для дальнейшего развития экономики страны.
В соответствии с действующими нормами законодательства о банкротстве Банк России и Агентство по страхованию вкладов (далее - Агентство, АСВ) в настоящее время являются единственными в нашей стране организациями, которым доверено проведение ликвидационных процедур в отношении банков-банкротов. Этому есть причины. В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 86-ФЗ от 10.07.2002 г. «О Центральном банке РФ» (далее - Закон о ЦБ РФ), основными целями деятельности Банка России в числе прочих являются: развитие и укрепление банковской системы и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Осуществление
поставленных целей невозможно без проведения своевременных и оперативных мероприятий, направленных на ликвидацию нежизнеспособных кредитных организаций. Таким образом, Центральный банк и Агентство повышают эффективность работы всей банковской системы в целом.
Миссией Агентства является эффективная защита прав и законных интересов вкладчиков и иных кредиторов проблемных и несостоятельных российских банков, стимулирование кредитных организаций к ответственному ведению бизнеса, содействие поддержанию стабильности банковской системы Российской Федерации. Агентство обеспечивает:
• уверенность общества в сохранности сбережений в российских банках;
• надежную защиту прав кредиторов при санации и ликвидации банков;
• минимизацию ущерба, наносимого экономике и обществу прекращением функционирования банков;
• дисциплинирующее воздействие на банки, поощрение их разумного поведения и эффективного управления рисками;
• информированность заинтересованных лиц о системе страхования вкладов;
• постоянную способность эффективно осуществлять свои функции;
• ответственное управление ресурсами Агентства.
Для достижения указанных целей необходимо постоянное стремление к улучшению качества проведения законодательно установленных процедур банкротства, ответственного отношения работников Агентства, поиск оптимальных вариантов решения текущих и стратегических вопросов. Ликвидационные процедуры по сути являются основным (наиболее крупным) направлением деятельности Агентства. Первоочередное соблюдение прав и законных интересов граждан, соблюдение принципа добросовестности и разумности является основой для определения перспективных направлений развития Агентства.
Кроме того, не подвергается сомнению взаимосвязь и неделимость процессов в рамках процедур конкурсного производства. Размер средств, направленных на удовлетворение требований кредиторов, напрямую зависит
от размера конкурсной массы, которая пополняется за счет реализации имущества банка и возврата дебиторской задолженности. Зависимость названных частных процессов от общей регламентации ликвидационных процедур неоспорима, поэтому для определения основных направлений оптимизации стоит обратиться к оптимизации общих процессов, обращая внимание на особенности, присущие отдельным мероприятиям в рамках конкурсного производства (оптимизация текущих расходов, рациональное использование средств конкурсной массы и т.д.).
В рамках ликвидационных процедур осуществляется огромное количество установленных законодательно или принятых обычаями делового оборота процессов. Анализируя направления протекания их и сделав выводы о результатах, можно говорить о повышении эффективности деятельности Агентства как конкурсного управляющего.
При определении эффективности работы Агентства следует считать основным ее показателем процент удовлетворения требований кредиторов. В настоящее время ведутся активные споры на тему выбора наиболее точного показателя, отражающего актуальные результаты деятельности государственной корпорации. Обсуждения ведутся как в средствах массовой информации, так и в самом Агентстве.
Повышения эффективности работы в любой организации можно добиться несколькими способами. Одним из наиболее простых и объяснимых является контроль за движением денег. Данное направление включает в себя оплату текущих расходов ликвидируемой кредитной организации, а также контроль за средствами, поступающими в конкурсную массу (кассу Агентства, на корреспондентский счет банка в Агентстве).
Расходование денег на оплату текущих расходов банка, по мнению Банка России, является едва ли не самым сложным участком в работе представителя конкурсного управляющего, так как возникает вероятность нецелевого расходования средств. В ходе проводимых внешних и внутренних проверок Банком России, Счетной палатой указывалось на необходимость тщательного и детального рассмотрения текущего положения контрагентов по заключенным договорам.
Контроль за расходованием средств из конкурсной массы ликвидируемой кредитной организации осуществляется с различных направлений: Банком России, членами комитета кредиторов банка, внутренними контролирующими подразделениями Агентства.
В целях соблюдения норм действующего законодательства и информирования заинтересованных лиц представителем конкурсного управляющего (ликвидатора) банка в ходе ликвидационных процедур подготавливается ряд отчетов о своей деятельности, публикаций, форм бухгалтерской и аналитической отчетности и пр.
Таким образом, деятельность Агентства осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о банкротстве, является прозрачной, контролируемой как с внутренней (аудит), так и с внешней стороны (государственные органы контроля). При этом актуальной на текущий момент становится тема рационального использования средств конкурсной массы для обеспечения наибольшего процента удовлетворения требований кредиторов, что и является основной задачей АСВ. Особый интерес к теме исследования определяется недостаточной изученностью вопроса рационального использования ресурсов банка-банкрота (средств конкурсной массы, направляемых на оплату текущих расходов), необходимостью экономии указанных средств для удовлетворения требований кредиторов банка, экономии государственных средств, направляемых при необходимости на покрытие авансированных расходов.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем современной банковской системы России уделено много внимания в исследованиях таких отечественных ученых, как Ф.Т. Алескерова, Е.Ф. Жуков, Г.Н. Бе-логлазова, С.И. Берлин, М.Ю. Матовников, A.M. Тавасиев, В.А. Москвин, Ю.В. Головин. Правовые проблемы, возникающие в процессе создания и функционирования кредитных организаций, проработаны в исследованиях A.M. Тава-сиева, Н.Д. Эриашвили, Пашенцева Д.А. и других авторов. Определению роли банков в международной финансовой системе, изучению опыта развития банковских систем за рубежом посвящены исследования Н.Ю. Ерпылевой, А.З. Астапович, В.В. Круглова, A.B. Печниковой.
Вопросы банкротства кредитных организаций, правовые особенности, ликвидационные и санационные процедуры, применяемые в делах о банкротстве в зарубежных странах и РФ, и пути их совершенствования, возможность использования для повышения эффективности института банкротства в нашей стране широко изучены исследователями B.C. Белых, A.A. Дубинич, М.Л. Скуратовским, П. Баренбоймом, Д.В. Скрипичниковым.
Следует упомянуть о разработках работников и руководителей ЦБ РФ и Агентства. Так, особую роль Агентства и его дальнейшие пути развития в современной российской экономике изучал бывший генеральный директор АСВ A.B. Турбанов. На постоянной основе, как в РФ, так и за рубежом, проводятся конференции, форумы, «круглые столы», основной целью которых является выявление и решение экономических проблем, определение перспектив развития. Руководство Агентства не оставляет без внимания возможности поиска новых направлений развития. Темами последних обсуждений на международных форумах с участием АСВ стали: доступ к финансовым услугам: вызовы и проблемы для страховщика депозитов; страхование вкладов: пути совершенствования; правовое регулирование кредитных договоров: практика, проблемы и перспективы и т.д. Деятельность Агентства разнонаправлена, многогранна, поэтому постоянно требует вовлеченности и мониторинга международной и отечественной общественной и научной деятельности.
Вопросы банкротства кредитных организаций находят отражение в трудах зарубежных авторов. Зарубежные ученые занимаются изучением проблем банкротства, в том числе в свете современных тенденций выхода из экономического кризиса. Определение правовых особенностей ликвидационных процедур, изучение теоретических и частных проблем законодательного регулирования отношений может быть использовано в российской практике с учетом особенностей современной российской экономики. Изучением правовых основ и перспективных направлений развития банковских систем в США и Европе занимались, например, такие экономисты, как А. Поллард, Т. Пассейк, Marine, Ramakrishnan, Gregoriou и пр.
В связи с установленным режимом ограниченного доступа к информации о расходах ликвидируемых банков, уникальностью деятельности АСВ в
отношении проблемных кредитных организаций, особенностями проведения мероприятий конкурсного производства в нашей стране и стремлением к постоянному совершенствованию обслуживания потребителей банковских услуг вопрос повышения эффективности работы Агентства путем более рационального распределения средств конкурсной массы, контроля расходов и пересмотра существующего порядка проведения ликвидационных мероприятий требует дополнительного изучения.
С точки зрения автора, тема диссертационного исследования нуждается в постоянной проработке, так как поиск способов повышения эффективности деятельности организации никогда не может быть доведен до конца. Он включает в себя постоянный мониторинг текущих показателей, структурирование данных, выделение основных тенденций и динамики изменения выбранных показателей, оценку их и корректировку тактических и стратегических решений в зависимости от выбранного направления развития и т.д. Невозможно раз и навсегда выбрать эффективный путь развития. В условиях постоянно меняющихся внешних факторов, внутреннего устройства и проводимой политики организации на текущий момент можно оценить наиболее актуальные меры по усовершенствованию существующего порядка работы, однако выбранная линия поведения не будет универсальной на все времена.
Результаты проведенного исследования интересны в настоящий момент, так как в условиях кризиса, внесения изменений в законодательство и внутренние регулятивные документы проведенный анализ данных быстро теряет свою актуальность. Проведение исследования и определение структуры момента (своего рода «срез» текущей ситуации) предполагает в дальнейшем практическое использование результатов, проведение мероприятий по повышению уровня ответственности и качества работы.
Таким образом, необходимость постоянного мониторинга текущего положения и поиск новых способов повышения эффективности деятельности актуализирует тему исследования и определяет постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка практических рекомендаций по по-
вышению эффективности деятельности АСВ при осуществлении мероприятий конкурсного производства путем снижения текущих расходов, повышения степени удовлетворения требований кредиторов и соблюдения установленных требований законодательства о банкротстве. В ходе работы ставятся и решаются следующие задачи:
- определить значение и роль Агентства в процедуре конкурсного производства;
- уточнить способы проведения ликвидационных процедур в РФ и за ее пределами, определить перспективные направления развития института банкротства кредитных организаций;
- выявить законодательные проблемы проведения мероприятий конкурсного производства;
- проанализировать действующую структуру текущих расходов на проведение ликвидационных процедур в различных регионах России;
- разработать модель взаимодействия АСВ и Банка России в ходе конкурсного производства;
- определить факторы влияния на структуру текущих расходов ликвидируемых кредитных организаций;
- усовершенствовать механизм привлечения специализированных организаций для оказания услуг банкам-банкротам в соответствии с требованиями действующего законодательства, учесть индивидуальные особенности кредитных организаций (месторасположение, объем и структура активов, основные направления деятельности до отзыва лицензии и пр.);
- разработать прогнозную модель проведения ликвидационных мероприятий с учетом выдвинутых предложений по повышению эффективности управления текущими расходами.
Объект исследования. Объектом исследования является институт конкурсного производства (ликвидации) кредитных организаций в России.
Предметом исследования является порядок осуществления текущих расходов на проведение ликвидационных мероприятий, проблемы, связанные с совершенствованием механизма взаимодействия Агентства с привлеченными специализированными предприятиями.

Автореферат диссертации по теме "Снижение текущих расходов как способ повышения эффективности проведения ликвидационных процедур в кредитных организациях"
На правах рукописи
Бочкарева Ольга Дмитриевна
Снижение текущих расходов как способ повышения эффективности проведения ликвидационных процедур в кредитных организациях
Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»
31 ОКТ 2013
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005536689
Москва — 2013
005536689
Диссертация выполнена на кафедре «Управление банковской деятельностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
доктор экономических наук, профессор Научный руководитель Тавасиев Ахсар Мухаевич
профессор кафедры «Управление банковской деятельностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шабалин Евгений Михайлович
профессор кафедры корпоративных финансов и финансового инжиниринга ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
кандидат экономических наук Прокофьев Роман Владимирович
финансовый директор ООО «СИБ Трэйдер»
Ведущая организация Академия народного хозяйства и государ-
ственной службы при Президенте РФ
утор
Защита состоится 25 ноября 2013 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ГУУ www.guu.ru.
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан эктября 2013 г.
Учёный секретарь
Диссертационного совета Д 212.049.05 кандидат экономических наук, доцент
Л.В. Токун
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Кризисные явления в любом государстве предполагают необходимость адекватной реакции на происходящее, принятия мер с целью недопущения в дальнейшем подобных ситуаций, распространения последствий их и т.д. В соответствии с действующими нормами законодательства о банкротстве Банк России и Агентство по страхованию вкладов (далее — Агентство, АСВ) в настоящее время являются единственными в нашей стране организациями, которым доверено проведение ликвидационных процедур в отношении банков-банкротов. Основными целями деятельности Банка России в числе прочих являются: развитие и укрепление банковской системы и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Осуществление поставленных целей невозможно без проведения своевременных и оперативных мероприятий, направленных на ликвидацию нежизнеспособных кредитных организаций. Таким образом, Центральный банк и Агентство повышают эффективность работы всей банковской системы в целом.
Миссией Агентства является эффективная защита прав и законных интересов вкладчиков и иных кредиторов проблемных и несостоятельных российских банков, стимулирование кредитных организаций к ответственному ведению бизнеса, содействие поддержанию стабильности банковской системы Российской Федерации.
Агентство обеспечивает:
• уверенность общества в сохранности сбережений в российских банках;
• надежную защиту прав кредиторов при санации и ликвидации банков;
• минимизацию ущерба, наносимого экономике и обществу прекращением функционирования банков;
• дисциплинирующее воздействие на банки, поощрение их разумного поведения и эффективного управления рисками;
• информированность заинтересованных лиц о системе страхования вкладов;
• постоянную способность эффективно осуществлять свои функции;
• ответственное управление ресурсами Агентства.
Для достижения указанных целей необходимо постоянное стремление к улучшению качества проведения законодательно установленных процедур банкротства, ответственного отношения работников Агентства, поиск оптимальных вариантов решения текущих и стратегических вопросов. Ликвидационные процедуры, по сути, являются основным (наиболее крупным) направлением деятельности Агентства. Первоочередное соблюдение прав и
законных интересов граждан, соблюдение принципа добросовестности и разумности является основой для определения перспективных направлений развития Агентства.
Кроме того, нет сомнений во взаимосвязи и неделимости процессов в рамках конкурсного производства. Размер средств, направленных на удовлетворение требований кредиторов, прямо зависит от размера конкурсной массы, пополняемой за счет реализации имущества банка и возврата дебиторской задолженности. Зависимость названных частных процессов от общей регламентации ликвидационных процедур неоспорима, поэтому для определения основных направлений оптимизации стоит обратиться к оптимизации общих процессов, обращая внимание на особенности, присущие отдельным мероприятиям в рамках конкурсного производства (оптимизация текущих расходов, рациональное использование средств конкурсной массы и Т.д.).
В рамках ликвидационных процедур осуществляется огромное количество установленных законодательно или принятых обычаями делового оборота процессов. Анализируя направления протекания их и сделав выводы о результатах, можно говорить о повышении эффективности деятельности Агентства как конкурсного управляющего.
При определении эффективности работы Агентства следует считать основным ее показателем процент удовлетворения требований кредиторов. В настоящее время ведутся активные споры на тему выбора наиболее точного показателя, отражающего актуальные результаты деятельности государственной корпорации. Обсуждения ведутся как в средствах массовой информации, так и в самом Агентстве.
Повышения эффективности работы в любой организации можно добиться несколькими способами. Одним из наиболее простых и объяснимых является контроль за движением денежных средств. Расходование денег на оплату текущих расходов банка, по мнению Банка России, является едва ли не самым сложным участком в работе представителя конкурсного управляющего. При этом контроль за расходованием средств из конкурсной массы ликвидируемой кредитной организации осуществляется с различных направлений: Банком России, членами комитета кредиторов банка, внутренними контролирующими подразделениями Агентства.
В целях соблюдения норм действующего законодательства и информирования заинтересованных лиц представителем конкурсного управляющего (ликвидатора) банка в ходе ликвидационных процедур подготавливается ряд отчетов
о своей деятельности, публикаций, форм бухгалтерской и аналитической отчетности и пр.
Таким образом, деятельность Агентства осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о банкротстве, является прозрачной, контролируемой как с внутренней (аудит), так и с внешней стороны (государственные органы контроля). При этом актуальной на текущий момент становится тема рационального использования средств конкурсной массы для обеспечения наибольшего процента удовлетворения требований кредиторов, что и является основной задачей АСВ. Особый интерес к теме исследования определяется недостаточной изученностью вопроса рационального использования ресурсов банка-банкрота.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем современной банковской системы России уделено много внимания в исследованиях таких отечественных ученых как Ф.Т. Алескерова, Е.Ф. Жуков, Г.Н. Белогла-зова, С.И. Берлин, М.Ю. Матовников, A.M. Тавасиев, В.А. Москвин, Ю.В. Головин. Правовые проблемы, возникающие в процессе создания и функционирования кредитных организаций, проработаны в исследованиях A.M. Тавасиева, Н.Д. Эриашвили, Пашенцева Д.А. и других авторов. Определению роли банков в международной финансовой системе, изучению опыта развития банковских систем за рубежом посвящены исследования Н.Ю. Ерпылевой, А.З. Астапович, В.В. Круглова, A.B. Печниковой.
Вопросы банкротства кредитных организаций, правовые особенности, ликвидационные и санационные процедуры, применяемые в делах о банкротстве в зарубежных странах и РФ, и пути их совершенствования, возможность использования для повышения эффективности института банкротства в нашей стране широко изучены исследователями B.C. Белых, A.A. Дубинич, M.JL Скуратов-ским, П. Баренбойм, Д.В. Скрипичниковым.
Следует упомянуть о разработках работников и руководителей ЦБ РФ и Агентства. Особую роль Агентства и его дальнейший путь развития в современной российской экономике изучал бывший генеральный директор АСВ A.B. Турбанов.
Вопросы банкротства кредитных организаций находят отражение в трудах зарубежных авторов. Изучением правовых основ и перспективных направлений развития банковских систем в США и Европе занимались, например, такие экономисты как А. Поллард, Т. Пассейк, Marine, Ramakrishnan, Gregoriou и пр.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности АСВ при осуществлении мероприятий конкурсного
производства путем снижения текущих расходов, повышения степени удовлетворения требований кредиторов и соблюдения установленных требований законодательства о банкротстве. В ходе работы ставятся и решаются следующие задачи:
— определить значение и роль Агентства в процедуре конкурсного производства;
— уточнить способы проведения ликвидационных процедур в РФ и за ее пределами, определить перспективные направления развития института банкротства кредитных организаций;
— выявить законодательные проблемы проведения мероприятий конкурсного производства;
— проанализировать действующую структуру текущих расходов на проведение ликвидационных процедур в различных регионах России;
— разработать модель взаимодействия АСВ и Банка России в ходе конкурсного производства;
— определить факторы влияния на структуру текущих расходов ликвидируемых кредитных организаций;
— усовершенствовать механизм привлечения специализированных организаций для оказания услуг банкам-банкротам в соответствии с требованиями действующего законодательства, учесть индивидуальные особенности кредитных организаций (месторасположение, объем и структура активов, основные направления деятельности до отзыва лицензии и пр.);
— разработать модель проведения ликвидационных мероприятий с учетом выдвинутых предложений по повышению эффективности расходования средств конкурсной массы.
Объект исследования. Объектом исследования является институт конкурсного производства (ликвидации) кредитных организаций в России.
Предметом исследования является порядок осуществления текущих расходов на проведение ликвидационных мероприятий, методологические проблемы, связанные с совершенствованием механизма взаимодействия Агентства с привлеченными специализированными предприятиями.
Теоретическими и методическими основами диссертационного исследования являются разработки и концепции современных отечественных и зарубежных ученых в отношении изучения проблем института банкротства (в частности банкротства кредитных организаций), а также внутренние исследования работников Агентства в отношении определения роли АСВ в современной практике конкурсных производств проблемных банков, повышения значения и качества
проводимых мероприятий, разработка законодательных инициатив для усовершенствования механизма работы.
Для решения поставленных задач использованы как общенаучные, так и частные методы. Проведен сбор информации о структуре расходов ликвидируемых кредитных организаций, проанализированы данные о способе и порядке взаимодействия АСВ, Банка России и специализированных организаций-контрагентов, предоставляющих услуги Агентству. При помощи методов экономико-математического моделирования составлены графики, отражающие структуру активов ликвидируемой кредитной организации, распределение КО по регионам РФ, уровень расходования денежных средств при различных стадиях конкурсного производства и т.д. Автором активно использовались принципы системного подхода. Благодаря сочетанию различных методов обеспечивается всестороннее изучение поставленных вопросов.
Информационной базой исследования послужили данные отчетов о деятельности Агентства за период с 2009 по 2012 гг. В работе использовались материалы Центрального банка РФ, статистические данные Агентства, публикуемые данные о структуре расходов ликвидируемых кредитных организаций. Важную роль сыграли данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве, а также материалы периодической печати, размещенные в федеральных и региональных изданиях. При подготовке диссертационного исследования также использованы непубликуемые данные отчетности ликвидируемых кредитных организаций из практики работы Центрального банка РФ и Агентства.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК согласно разделу 10 «Банки и иные кредитные организации» (10.5 «Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития» и 10.18 «Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ»),
Научная новизна работы определяется предложениями о повышении эффективности деятельности Агентства путем использования индивидуальной программы при проведении ликвидационных процедур в отношении каждой ликвидируемой кредитной организации, что способствует повышению степени удовлетворения требований кредиторов, ускорения осуществления мероприятий конкурсного производства и повышению уровня доверия граждан к банковской системе страны.
Основные выносимые на защиту положения имеют следующие элементы научной новизны.
1. Предложено новое определение понятия «комплексный подход» при проведении мероприятий конкурсного производства. При наступлении страхового случая необходимо рассмотрение механизма банкротства с учетом индивидуальных особенностей кредитной организации (региона регистрации, объема активов и обязательств, наличия региональной сети, особенностей деятельности до отзыва лицензии и т.д.). Таким образом, комплексный подход представляет собой проведение всестороннего анализа деятельности кредитной организации до отзыва лицензии, выявление особенностей и основных перспективных направлений пополнения конкурсной массы, составление индивидуального плана мероприятий конкурсного производства на основании требований действующего законодательства и с учетом индивидуальных особенностей проблемной кредитной организации.
2. Автор считает целесообразным предложить передачу функций временной администрации по управлению кредитной организацией Агентству, что даст возможность объединения ликвидационных мероприятий, передачи их в руки одного государственного органа. Учитывая особый статус Агентства, строго регламентированный характер и механизм проведения ликвидационных процедур, необходимо не забывать о роли Банка России как контролера и основного регулятора проводимых мероприятий. Передача функций позволит сэкономить время проведения ликвидационных мероприятий, избавит от необходимости изменения в составе работников, осуществляющих действия по реализации установленного законодательно механизма банкротства.
3. В целях актуализации деятельности Агентства необходимо произвести пересмотр критериев конкурсного отбора специализированных организаций, оказывающих услуги банкам-банкротам. При определении необходимости привлечения специализированной организации предлагается опираться на результаты комплексного анализа особенностей ликвидируемой кредитной организации.
В соответствии с последними изменениями в законодательстве о банкротстве перечень функций Агентства существенно расширился и в перспективе будет еще длиннее. При этом процедуры конкурсного производства требуют особого внимания и вовлеченности в процесс, что особенно трудно в условиях увеличения числа страховых случаев в различных регионах России. Агентством привлечен ряд организаций, оказывающих специфические услуги в ходе конкурсного производства, которые в соответствии с действующими нормами законодательства не могут быть проведены работниками государственной корпорации в силу их уникальности. Для выбора указанных организаций объявляются конкурсные отборы, организации проходят процедуру аккредитации при
Агентстве и т.д. Для определения соответствия фирмы общим требованиям закона и внутренним требованиям АСВ разработаны специальные критерии отбора. На основании анализа существующих критериев отбора специализированных организаций, привлекаемых для оказания услуг проблемным банкам, автором проведена группировка организаций по сходным категориям. При этом проведенный анализ показал, что указанные показатели требуют пересмотра.
4. Предлагается рассмотреть возможность частичного сокращения использования услуг привлеченных специализированных организаций или пересмотра особенностей их оказания, учитывая ограниченность ресурсов конкурсной массы, направляемых на оплату текущих расходов, периода проведения мероприятий конкурсного производства и необходимости своевременного проведения обозначенных в законодательстве мероприятий.
Подобные выводы сделаны на основе изучении практики ведения ликвидационных процедур в различных регионах России, а также выявления основных направлений расходования средств конкурсной массы. Проанализированы основные статьи текущих расходов, причины высокой доли указанных расходов в общем объеме расходов банка. Основную долю расходов составляют средства, направляемые на оплату услуг привлеченных специализированных организаций.
5. Разработан комплекс мер и предложений по повышению степени ответственности работников, сопровождающих конкурсное производство, в разрезе направлений деятельности специалистов предложены пути повышения эффективности и мотивации их деятельности.
Анализ расходов ликвидируемых кредитных организаций показывает наличие возможностей рационализации существующих договорных отношений как со сторонними привлеченными организациями, так и со специалистами, сопровождающими процесс ликвидации банков-банкротов. Автор предлагает пересмотреть существующий порядок привлечения специалистов и условий заключения договоров с ними. Необходимо повышение уровня ответственности работников привлеченных организаций, пересмотр порядка оплаты услуг, отказ от авансовых платежей и пр.
6. Предлагается расширить штаты работников Агентства путем приема на работу бывших работников банка (относится к работникам бухгалтерии, юридической службы, канцелярии, заведующего хозяйственной деятельностью). Зачастую названные специалисты обладают уникальной информацией и квалификацией, наработка которой сторонними специалистами займет неоправданно долгий срок, что негативно скажется на процедуре банкротства. Однако при заключении договора необходима тщательная проверка специалистов на предмет вы-
явления конфликта интересов, возможности целенаправленного нанесения вреда интересам кредиторов и передачи информации заинтересованным лицам. Особое внимание уделяется проведению контрольных мероприятий, текущему мониторингу деятельности как привлеченных организаций, так и отдельных работников.
7. Разработана модель проведения ликвидационных мероприятий с учетом выдвинутых предложений по повышению эффективности управления текущими расходами. Основными элементами модели являются стадии процесса конкурсного производства. На базе изменения методов оказания услуг ликвидируемым кредитным организациям просчитан положительный экономический эффект полного и частичного отказа от услуг привлеченных специализированных организаций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты работы и сделанные выводы ценны возможностью увеличения объема выплат кредиторам ликвидируемых кредитных организаций, т.е. приближением к достижению основной цели деятельности АСВ. Повышение эффективности расходования средств конкурсной массы, качества проведения ликвидационных мероприятий и деятельности Агентства способны положительно повлиять на развитие банковской системы в целом.
Одной из актуальных проблем, стоящих перед АСВ в настоящее время, является стремление к повышению эффективности деятельности при условии необходимости соблюдения требований законодательства о банкротстве. Сокращение сроков конкурсного производства путем отказа от проведения части мероприятий иногда чревато нарушением законных прав и интересов кредиторов. Отказ от участия в судебных заседаниях, с одной стороны, экономит средства и время конкурсного производства, но несет риск потери средств (возможного взыскания с должника судебными органами) и т.д. Соблюдение вышеназванного баланса при достижении улучшения текущих показателей структуры расходов, по мнению автора, и есть основная проблема Агентства. Проведенные исследования позволяют использовать их результаты при формировании перспективных направлений деятельности АСВ и взаимодействия с привлеченными организациями и работниками.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования предложенных автором направлений и способов повышения эффективности расходования средств конкурсной массы в ходе проведения ликвидационных мероприятий в банках-банкротах (региональных и московских).
Апробация результатов исследования. Проблема особого статуса Агентства в российской экономике исследовалась автором на протяжении дли-
тельного времени. Основные положения, проблемные вопросы обсуждались на конференциях в Государственном университете управления (г. Москва, 2007, 2010, 2011, 2013 гг.), получили положительную оценку при обсуждении за «круглым столом» работников АСВ «Проблемы дальнейшего развития Агентства» (г. Москва, 2012 г.) и других. По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы работы о становлении, развитии и дальнейших перспективах деятельности Агентства, о новых функциях в свете изменения законодательства и мерах по повышению эффективности деятельности, общим объемом в 2,5 п.л.
Состав и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации — 175 страниц. Диссертация включает в себя 13 таблиц, 2 схемы, 8 рисунков и 7 приложений. В диссертации использовано 177 источников, из которых 165 на русском языке, 12 — на иностранном языке.
Содержание диссертационного исследования следующее. Введение
Глава 1. Агентство страхования вкладов в роли ликвидатора проблемных кредитных организаций
1.1. Основные функции Агентства и значение его деятельности в кризисный период
1.2. Процедуры ликвидации кредитных организаций в России и за рубежом
1.3. Основные направления повышения эффективности деятельности Агентства: внутренний и внешний анализ
Глава 2. Проблема рационального расходования средств конкурсной массы:
содержание и структура текущих расходов 2.1. Текущие расходы ликвидируемой кредитной организации: структура и место в
управлении конкурсной массой 2.2 Документальное обоснование текущих расходов в процессе конкурсного
производства в отношении банков-банкротов: основные статьи расходов сметы текущих расходов, актуальные проблемы и подходы к их решению
2.3. Банк России в процессах управления текущими расходами: вопросы рационального разделения функций, контроль использования средств
2.4. Проблемы кадрового обеспечения ликвидационных процедур
Глава 3. Содержательный анализ факторов, влияющих на структуру расходов ликвидируемой кредитной организации
3.1. Основные факторы влияния и их классификация
3.2. Особенности привлечения специализированных организаций для осуществления ликвидационных процедур и их влияние на структуру расходов
3.3. Разработка модели проьсдепия ликвидационных мероприятий с учетом выдвинутых предложений по повышению эффективности управления текущими расходами
Заключение Список источников Приложения
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема эффективности - важнейшая проблема экономики. В общем виде эффективность означает осуществление процесса достижения оптимальных показателей с минимально возможными затратами. Говоря об эффективности ликвидационных процедур, подразумевается показатель (процентное значение) степени удовлетворения требований кредиторов.
Экономическая эффективность ликвидационных процедур = = (Конкурсная масса - Текущие расходы) / / Величина требований кредиторов
При принятии значения величины требований кредиторов и средств конкурсной массы (в том числе полученных от реализации имущества), условно-постоянными величинами, чем меньше объем затрат, тем выше эффективность.
Таким образом, пути снижения величины расходования средств на оплату текущих расходов равнозначны способам повышения эффективности осуществления ликвидационных процедур.
Проведенные исследования доказали, что снижение текущих расходов возможно путем применения в ходе ликвидационных процедур следующих положений и выводов диссертационного исследования, выносимых на защиту.
1. Пересмотр значения понятия «комплексный подход» и использование его при проведении ликвидационных мероприятий.
Для повышения эффективности мероприятий конкурсного производства необходимо использование комплексного подхода. При этом существующее его определение слишком широко и не отражает особенностей деятельности Агентства. Автор предлагает конкретизировать понятие для использования применительно к работе по выводу из экономической системы нежизнеспособных КО. Комплексный подход представляет собой проведение всестороннего анализа деятельности КО до отзыва у нее лицензии, выявление особенностей и основных перспективных направлений пополнения конкурсной массы, составление индивидуального плана мероприятий конкурсного производства на основании требований действующего законодательства и с учетом индивидуальных особенностей проблемной КО.
Такое понимание процесса позволяет выявить основные проблемные стороны предстоящей процедуры ликвидации, сосредоточить внимание на перспективных направлениях взыскания активов и рационализировать действия конкурсного управляющего, тем самым в итоге повысить эффект от проведения мероприятий конкурсного производства в целом.
Согласно отчету о деятельности Агентства за 2012 г. структура поступлений денег от реализации активов при проведении мероприятий по ликвидации (банкротству) кредитных организаций в 2012 г. представлена на рис. 1.
Ссудная задолженность
Остатки средств на корр. счетах банков, в расчетных палатах ММВБ и
Касса,ФОР и корр. счет в БР 10,4%
Прочие активы 4,7%
Ценные бумаги 0,9%
Основные средства 14,5%
Рис. 1. Структура поступлений денежных средств от реализации активов при проведении мероприятий по ликвидации (банкротству) кредитных организаций в 2012 г.
Представленная структура иллюстрирует разнородность банковских активов и необходимость проведения представителем конкурсного управляющего всесторонних мероприятий по их взысканию и реализации.
2. Целесообразность передачи функций временной администрации представителю конкурсного управляющего банком.
В соответствии с требованиями действующего законодательства о банкротстве, Банк России и АСВ совместно проводят работу по ликвидации банков-банкротов. При этом ЦБ принимает на себя функцию временной администрации по управлению кредитной организацией, из числа работников Агентства назначается представитель конкурсного управляющего, осуществляющий все дальнейшие мероприятия в ходе конкурсного производства. На протяжении длительного времени ведущими экономистами ведутся дискуссии о необходимости и экономической обоснованности указанного разделения функций.
В рамках повышения эффективности проведения ликвидационных процедур диссертантом выдвинуто предложение об объединении всех проводимых мероприятий в «руках» представителя конкурсного управляющего, что несет в себя следующие преимущества:
1. сокращение сроков конкурсного производства (на время работы временной администрации);
2. отсутствие необходимости передачи имущества и документации от бывшего руководства временной администрации и соответственно от временной администрации представителю конкурсного управляющего;
3. единообразное проведение мероприятий и оформления документов (в том числе отчетности о финансовой деятельности ликвидируемой КО);
4. экономия времени и трудозатрат Банка России в связи с отсутствием необходимости участия в работе временной администрации по управлению банком;
5. объединение в едином государственном органе функций ликвидатора проблемных кредитных организаций.
При передаче функций временной администрации Агентству Банк России по-прежнему сохранит за собой контрольные рычаги воздействия как мегарегу-лятор банковской системы страны, позволив при этом существенно сократить временные и трудовые затраты на осуществление необходимых мероприятий.
3. Пересмотр критериев конкурсного отбора среди специализированных организаций, привлеченных для оказания услуг ликвидируемым банкам.
Для определения эффективности работы привлеченных организаций при осуществлении ликвидационных процедур необходимо рассмотреть основные требования к указанным организациям на предмет их достаточности и целесообразности (таблица 1).
В рамках диссертационного исследования автором проведена работа по систематизации и анализу основных характеристик специализированных организаций, в настоящее время взаимодействующих с ликвидируемыми банками. По итогам анализа все организации, аккредитованные при Агентстве, зарегистрированы и располагаются в г. Москве. Учитывая особенности проведения ликвидационных процедур, неясна причина подобной выборки. При заключении договора с региональным банком-банкротом юристам, работникам оценочных компаний, архивных организаций приходится присутствовать на судебных заседаниях по месту расположения банка, изучать первичную документацию для подачи исковых заявлений, жалоб, ходатайств, проводить осмотры имущества, обработку документации для ее дальнейшего хранения и т.д. Территориальная удаленность, разница во времени и оторванность от основных мероприятий конкурсного производства не способствуют повышению качества и эффективности работы привлеченных организаций. Зачастую оплата услуг предполагает фиксированную сумм или ежемесячную абонентскую плату (для привлеченных юридических организаций - дополнительное вознаграждение в виде процента от сумм поступлений в конкурсную массу в результате проведенной досудебной, судебной работы, мероприятий по оспариванию сомнительных сделок).
В условиях современной действительности требования к организациям, оказывающим уникальные в своем роде услуги банкам-банкротам, должны быть пересмотрены по целому ряду причин. Ввиду высокой концентрации населения и регистрации организаций вызывает сомнение минимальные размеры тарифных ставок на оплату услуг указанных организаций по сравнению с региональными компаниями. При проведении оценки в региональных банках возникает необходимость командирования работника организации для проведения осмотра и проверки наличия и качества имущества. При этом указанные расходы наносят ущерб интересам кредиторов банка, в связи с наличием возможности проведения оценки «местной» организацией.
4. Экономическая обоснованность частичного отказа от услуг привлеченных организаций, пересмотр условий заключения договоров с ними.
В соответствии с данными отчета о деятельности Агентства за 2012 г. по состоянию на 1.01.2013 г. Агентство являлось конкурсным управляющим (ликвидатором) в 117 кредитных организациях. Для выявления факторов, оказывающих существенное влияние на структуру расходов ликвидируемой КО, были выбраны 20 банков-банкротов, расположенных как в московском, так и в других регионах России. На примере выбранных банков рассмотрена зависимость величины текущих расходов от внешних и внутренних факторов.
По итогам анализа наиболее существенными факторами влияния являются:
- размер ликвидируемой КО;
- состав и количество бывших работников;
- размер и качество кредитного портфеля;
- качество и количество активов, пригодных к реализации.
Для проведения ценового анализа услуг привлеченных организаций были взяты формы отчетности 0409358 «Сведения о расходах на функционирование кредитной организации и других текущих расходах» по состоянию на 1.01. 2013 г.
Таблица 1
Особенности деятельности привлеченных специализированных организаций_
Привлеченные организации, профиль деятельности
Юридическое сопровождение Ведение бухгалтерского учета Организация торгов имуществом Оценка имущества Научно-техническая обработка и архивное хранение документации
Минимальные требования
1 Деловая репутация организации
2 Наличие в штате не менее 2 работников с опытом представительства интересов клиентов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции - не менее 2 лет Наличие в штате не менее 1 специалиста с опытом работы не менее 2 лет в должности главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера КО либо не менее 3 специалистов с общим опытом работы не менее 3 лет в бухгалтерской службе КО на разных участках учета Опыт организации и проведения конкурсов и аукционов и/или выполнения поручений по реализации имущества (продаже бизнеса) на договорных началах с использованием биржевых и внебиржевых технологий торговли соответствующими видами имущества - не менее 1 года Наличие в штате не менее 2 оценщиков, внесенных в реестр членов одной из саморегулируемых организаций оценщиков, застраховавших свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона № 135-ФЭ от 29.07.1998 г. «Об оценочной деятельности в РФ» Наличие складских площадей в Москве и Московской обл. не менее 1000 кв. м
3 Участие в судебных разбирательствах не менее чем по 20 делам в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по взысканию дебиторской задолженности в течение последних 12 месяцев, не менее чем по 20 делам о признании сделок недействительными по основаниям, предусмотренным в Гражданском кодексе РФ и законодательстве о банкротстве Количество организованных торгов за последние шесть месяцев - не менее двух Срок деятельности не менее 1 года
4 Наличие программно-технического обеспечения, позволяющего организовать в КО в ходе конкурсного производства необходимое коли- Опыт организации и проведения торгов в электронной форме на электронной площадке Количество отчетов об оценке прав требования, объектов недвижимости, машин и оборудования, ценных бумаг, нематериальных активов, подготовленных за последние
чество рабочих мест (не менее 2) для ведения реестра требований кредиторов 6 месяцев оценщиками, с которыми заключены трудовые договоры - не менее 10
5 Наличие в штате организации специалистов с опытом работы по установлению требований кредиторов КО
Критерии
1 Срок деятельности организации
2 Стоимость услуг
3 Количество работников, которые будут привлечены для оказания услуг
4 Количество выполненных работ по организации торгов за весь период деятельности Размер обязательств по дополнительному обеспечению ответственности оценщиков Цена за хранение за квадратный метр занимаемой площади в год
5 Количество лиц, имеющих подтвержденные документами профессиональные знания в области оценочной деятельности и других специалистов, которые будут привлечены для оказания услуг Местонахождение складских помещений
6 Количество обособленных складских помещений
7 Предоставление сопутствующих услуг(перевозка, погрузка /разгрузка)
Таблица 2
Информация о ликвидируемых кредитных организациях
№ Наименование Регион Размер Примечание (наиболее крупные статьи расходов)
1 Банк А Приволжский Средний 1.1, 1.12
2 Банк Б Южный Средний 1.1, 1.12
3 Банк В Московский Крупный 1.1, 1.12,1.15
4 Банк Г Дальневосточный Средний 1.1, 1.2, 1.12
5 Банк Д Московский Крупный 1.1, 1.12, 1.15
6 Банк Е Уральский Средний 1.1, 1.2, 1.12
7 Банк Ж Московский Средний 1.1, 1.2
8 Банк 3 Московский Крупный 1.1, 1.12,1.15
9 Банк И Московский Крупный 1.1, 1.2, 1.12, 1.15, 1.18
10 Банк К Московский Средний 1.1, 1.11, 1.12, 1.15
11 Банк Л Уральский Крупный 1.1, 1.12
12 Банк М Уральский Крупный 1.1, 1.2, 1.12, 1.15, 1.18
13 Банк Н Московский Средний 1.1, 1.11, 1.15
14 Банк О Московский Средний 1.1, 1.11,1.12, 1.15
15 Банк П Московский Средний 1.1, 1.2, 1.15
16 Банк Р Московский Средний 1.1, 1.12, 1.15, 1.20
17 Банк С Московский Крупный 1.1, 1.12, 1.15, 1.18
18 Банк Т Московский Средний 1.1, 1.2, 1.11
19 Банк У Кавказский Средний 1.1, 1.11
20 Банк Ф Московский Средний 1.1, 1.15,1.18
На примере представленной выборки ясно, что основную долю расходов составляют выплаты задолженности по заработной плате, выходным пособиям и компенсационным выплатам бывшим работникам ликвидируемого банка, судебные издержки, плата за обработку и хранение документации. Так как размер выплат задолженности по заработной плате и прочим компенсационным выплатам установлен законодательно и не подлежит оптимизации, сокращение текущих расходов возможно только путем отказ (полностью либо частично) от услуг привлеченных организаций. Для осуществления мероприятий конкурсного производства возможно привлечение специалистов по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера.
В результате проведенных автором расчетов, общая картина экономии средств при отказе от услуг привлеченных организаций (частичном отказе и использовании специалистов, привлеченных по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера) представлена в табл. 3.
Необходимо обратить внимание на то, что привлечение специализированных организаций в крупные и средние банки является сложившейся практикой. Возможно, необходимость заключения договора на получение «пакетного» комплекса услуг вызвана желанием всестороннего погружения в проблемы ликвидируемой КО, однако качество оказываемых услуг всегда должно оставаться основной причиной выбора той или иной привлекаемой организации.
Таблица 3
Примерный процент экономии средств конкурсной массы при сокращении использования услуг привлеченных организаций1
Ликвидируемые кредитные организации, % экономии средств при отказе (частичном отказе) от услуг привлеченных организаций
Крупные Средние Малые
Москва Регионы Москва Регионы Москва Регионы
Расходы на юридическое сопровождение 4 3 2 27
Оплата услуг привлеченных архивных организаций 15 11 16 8 13 7
Оплата бухгалтерского обслуживания 8 8 4 И 21
Итого 22 19 24 22 36 34
5. По мнению соискателя, предложения о повышении эффективности работы специализированных организаций и улучшении мотивации их работников связаны с необходимостью пересмотра условий договорных отношений и порядка оплаты оказываемых услуг. Основные предложения автора приведены в табл. 4.
Таблица 4
Оплата услуг привлеченных организаций
Привлеченные организации, профиль деятельности
Юридическое сопровождение Ведение бухгалтерского учета Организация торгов имуществом Оценка имущества Научно-техническая обработка и архивное хранение документации
Используемый способ оплаты услуг Ежемесячная фиксированная абонентская плата + вознаграждение в % от сумм поступлений в конкурсную массу от взыскания ссудной задолженности Ежемесячная фиксированная абонентская плата Рамочное соглашение. Оплата за каждые проведенные торги. Разовая плата по договору. Оплата проводится за 1 единицу обработки (хранения).
Предложения Введение повременной оплаты труда Ведение бухгалтерского учета по месту расположения банка либо передача в бухгалтерию Агентства Привлечение «региональных» организаций, исключающее необходимость затрат на перевозку имущества и документации банка для проведения законодательно установленных процедур
Привлечение специалиста (архивариуса) по месту расположения банка
1 Значение процентного снижения расходов является примерным, так как при сравнении были использованы данные отчетности с корректировкой на количество привлеченных сотрудников, структуру активов банка и особенности деятельности кредитной организации до отзыва лицензии на осуществление банковских операций.
Продление трудовых договоров (заключение гражданско-правовых договоров) с бывшими работниками банка, обладающими знаниями и опытом работы до отзыва у банка лицензии на __осуществление банковских операций_
6. Необходимость особого внимания представителя конкурсного управляющего банком к кадровой политике.
При привлечении специализированных организаций для оказания услуг представителем конкурсного управляющего, с одной стороны, решается ряд проблем, но, с другой, встают вопросы, от способа решения которых зависит скорость и эффективность проводимых мероприятий.
Таблица 5
Особенности привлечения специалистов при осуществлении ликвидационных процедур
№ Особенности привлечения специализированной организации Особенности привлечения специалистов по договорам (всех видов), в том числе в региональных банках
1 Комплексный подход к проведению мероприятий, единообразие проведения ликвидационных процедур Необходимость формирование коллектива
2 Заключение договора об оказании комплекса услуг, отсутствие необходимости найма работников, экономия времени представителя конкурсного управляющего Подбор специалистов на определенный участок работы, установление персональной ответственности
3 Использование навыков и опыта работы специалистов, неоднократно участвовавших в ликвидационных процедурах Опыт работы в банке до отзыва лицензии, конкретные навыки и знание клиентской базы банка-банкрота, персонифицированные знания
4 Отсутствие должного контроля за деятельностью работников организации Подконтрольность работника напрямую представителю конкурсного управляющего банком
5 Отсутствие у работников Агентства рычагов влияния на рядовых работников привлеченных организаций при отсутствии взаимопонимания Нацеленность работника на результат (при увеличении нагрузки возможно материальное поощрение, личная заинтересованность)
6 Возможность возникновения конфликта интересов, утечки информации Отсутствие трудностей при работе с первичной документацией банка, необходимости ее доставки в Москву, переезда работников для проведения мероприятий конкурсного производства
7 Экономичное использование средств конкурсной массы
Таким образом, в общей тенденции повышения эффективности проведения ликвидационных процедур роль трудового коллектива, рабочей группы, занимающейся осуществлением мероприятий конкурсного производства, одна из самых значительных. Не случайно говорят, что «кадры решают всё», получение максимально возможного результата с минимальными затратами является целевым ориентиром при рассмотрении кадрового вопроса.
По итогам проведенного анализа можно выделить несколько основных направлений улучшения качества проводимых ликвидационных мероприятий при условии сокращения участия специализированных организаций в процессе конкурсного производства:
1) персонифицированный подход к каждому привлеченному специалисту, точное определение его должностных обязанностей, персональной ответственности;
2) внедрение дифференцированной системы оплаты привлеченных работников банка в зависимости от стадии конкурсного производства, объема проводимой работы;
3) контрольные мероприятия со стороны представителя конкурсного управляющего в отношении привлеченных работников и организаций;
4) установление системных связей между привлеченными работниками и работниками Агентства, входящими в группу сопровождения, для обмена опытом, получения консультаций и эффективного взаимодействия.
Учитывая ограниченный размер средств ликвидируемой КО, стремление к наиболее рациональному их использованию, а также подводя итоги описанной выше ситуации, целесообразными следует считать следующие меры:
• при отказе от услуг привлеченных организаций:
1) разработка и использование комплексного подхода при проведении ликвидационных процедур с учетом особенностей каждого банка;
2) концентрация на результат деятельности работников, составляющих группу сопровождения ликвидационных процедур;
3) расширение штата работников Агентства (как в московском регионе, так и по месту расположения банков-банкротов) путем приема на работу бывших работников банка (относится к работникам бухгалтерии, юридической службы, канцелярии, заведующего хозяйственной деятельностью). Зачастую названные специалисты, имея длительный опыт работы в банке до отзыва у него лицензии, обладают уникальной информацией и квалификацией, наработка которой сторонними специалистами займет неоправданно долгий срок, что негативно скажется на процедуре банкротства. Однако при заключении договора необходима тщательная проверка специалистов на предмет выявления конфликта интересов, возможности целенаправленного нанесения вреда интересам кредиторов и передачи информации заинтересованным лицам;
4) повышение квалификации действующих работников путем обучения вновь нанятых специалистов, передачи опыта от наиболее квалифицированных специалистов;
5) проведение контрольных мероприятий для повышения качества работы специалистов (хронометраж рабочего времени, отчеты о деятельности, ежедневный текущий контроль представителем конкурсного управляющего);
6) предусмотреть возможность установления дифференцированной заработной платы помощникам представителя конкурсного управляющего (с учетом сокращения объема проводимых мероприятий, уменьшения кредитного портфеля банка в результате погашения задолженности, реализации прав требования на торгах);
7) пересмотр существующей организации работы, снижение бюрократических проволочек и временных задержек при проведении мероприятий конкурсного производства;
• при пересмотре условий привлечения специализированных организаций для оказания услуг ликвидируемым кредитным организациям:
1) необходимо внесение изменений в существующие минимальные требования и критерии отбора организаций, привлекаемых для оказания услуг ликвидируемым кредитным организациям;
2) при проведении отборов по всем вышеназванным номинациям необходимо активизировать участие региональных организаций, находящихся в большей доступности для банков-банкротов, расположенных в регионах РФ;
3) отказаться от установленной ежемесячной абонентской платы для привлеченных организаций, установив почасовую оплату, с указанием максимально возможного размера платежа;
4) предусмотреть возможность постепенного снижения размера оплаты юридическим, бухгалтерским организациям в связи с сокращением объема работ по мере приближения к завершению осуществления ликвидационных процедур;
5) ввести контрольные мероприятия за расходованием средств при использовании услуг привлеченных организаций (оценки целесообразности осуществленных расходов по сравнению с объемом выполненных работ, величиной обработки информации, проведенных мероприятий и т.д.).
Основные научные публикации по теме диссертационного исследования
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах, включая журналы, рекомендованные ВАК РФ.
1. Бочкарева О.Д. К вопросу об участии Агентства по страхованию вкладов в санации проблемных банков //Деньги и кредит. - 2011. - № 9. - 0,8 п.л.
2. Бочкарева О.Д. История возникновения, регулирование и перспективы развития системы страхования вкладов в Российской Федерации //Вестник Университета (ГУУ). - 2011. - № 18. - 0,6 п.л.
3. Бочкарева О.Д. Роль оценки залога в снижении кредитных рисков. -Сборник научных трудов кафедры Управления банковской деятельностью. -М.:ГУУ, 2007.-0,4 п.л.
4. Бочкарева О.Д., Панкратова Е.П. Участие АСВ в санации банков. -Материалы 19-й всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления». - М.: ГУУ, 2011. - 0,3 п.л.
5. Бочкарева О.Д. Проблемы кадрового обеспечения ликвидационных процедур. - Сборник научных трудов кафедры Управления миграционными процессами и региональным развитием. - М.: ГУУ, 2013. - 0,4 п.л. (сдано в печать).
Список научно-практических конференций и семинаров, на которых были доложены основные положения диссертационного исследования:
1. Научный семинар кафедры Управления банковской деятельностью (г. Москва, ноябрь 2007 г.).
2. 19-я всероссийская студенческая конференция «Проблемы управления» (г. Москва, 16-17 марта 2011 г.).
3. Семинар «Проблемы дальнейшего развития Агентства» (г. Москва, 18-19 мая 2012 г.).
4. Семинар «Новеллы и перспективы правового регулирования процедур несостоятельности (банкротства)» (г. Москва, 29-30 ноября 2012 г.).
5. Научно-практическая конференция «Миграция населения и Россия» (г. Москва, 15 октября 2013 г.).
Подп. в печ. 11.10.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 738_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru