Ресурсное обеспечение ликвидационных работ в нефтегазодобыче тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мусина, Дилара Раисовна
Место защиты
Уфа
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мусина, Дилара Раисовна

Введение

1 Предпосылки создания специализированного резервного фонда в нефтяной компании

1.1 Стадии эксплуатации нефтяного месторождения

1.2 Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на поздней стадии на примере ОАО «АНК Башнефть»

1.2.1 Состояние разработки нефтяных месторождений ОАО «АНК Башнефть»

1.2.2 Необходимость своевременной ликвидации отработавших нефтяных скважин

1.2.3 Организация работ по ликвидации объектов обустройства месторождения

1.3 Современные концепции в решении проблемы ресурсного обеспечения работ по ликвидации скважин на выработанных нефтяных месторождениях

1.3.1 Экономическая политика зарубежных стран в вопросах ликвидации и консервации скважин

1.3.2 Механизм ресурсного обеспечения ликвидационных работ на российских нефтяных месторождениях

2 Организационно - экономический механизм формирования целевого резерва средств на ликвидационные работы

2.1 Понятие, сущность и основные принципы создания специального резерва средств

2.2 Разработка алгоритма формирования ликвидационных резервов

2.3 Формирование потока потребности в денежных средствах

2.3.1 Формирование затрат на ликвидацию объектов обустройства нефтегазового месторождения

2.3.2 Создание организационно-технологической модели для планирования процесса ликвидации скважин

2.4 Построение графика притока денежных средств в резерв

2.4.1 Методический подход к сравнению различных способов накопления ликвидационных резервов

2.4.2 Методы управления средствами резервного фонда в нефтедобывающей компании

2.4.3 Альтернативные схемы накопления ликвидационных резервов 103 3 Реализация механизма ресурсного обеспечения работ по ликвидации объектов обустройства для Шкаповского нефтяного месторождения

3.1 Геологический аудит и анализ технического состояния фонда скважин ООО «НГДУ Аксаковнефть» и Шкаповского месторождения

3.2 Формирование потока затрат на ликвидацию Шкаповского месторождения

3.3 Выбор оптимальных параметров резервного фонда для Шкаповского месторождения

3.4 Принятие решения о резервировании средств на основе метода «с проектом» - «без проекта» 145 Заключение 147 Список использованных источников 149 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ресурсное обеспечение ликвидационных работ в нефтегазодобыче"

Завершающим этапом разработки нефтяного месторождения является ликвидация добывающих и нагнетательных скважин и объектов обустройства, связанных с использованием недр. Необходимость ликвидации скважин и объектов обустройства нефтяного месторождения, а также рекультивации использованной территории после прекращения разработки месторождения зафиксирована в основном законе, регулирующем взаимоотношения между государством и недропользователем - Законе РФ «О недрах». Закон обязывает пользователя недр обеспечить «.ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию.».

Вместе с тем, существующее законодательство не предусматривает создания специального источника для ресурсного обеспечения данного весьма дорогостоящего комплекса мероприятий. Ранее существовало специальное Положение о порядке формирования и использования средств ликвидационного фонда предприятий. Согласно данному положению специальный ликвидационный фонд создавался за счет 10% от суммы регулярных платежей за добычу полезных ископаемых и 10% от суммы отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Фонд являлся собственностью государства. С отменой в 2002 г. обязательных отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также с введением нового налогового кодекса указанный источник финансирования был также упразднен.

В настоящее время ликвидационный фонд для ресурсного обеспечения ликвидационных работ создается только для месторождений, разрабатываемых на условиях Соглашений о разделе продукции. В связи с этим исследование проблемы ресурсного обеспечения ликвидационных работ на лицензионных нефтяных месторождениях представляется актуальным.

Вопросами эффективности капитальных вложений в нефтяную промышленность, включая отдельные элементы определения затрат на ликвидацию нефтяных скважин, занимались такие современные ученые, как Андреев А.Ф., Америка Л.Д., Астафьева М.П., Белошицкий A.B., Валуйскова Т.Н., Газеев М.Х., Галиуллин Ф.Р., Грайфер В.И., Гужновский Л.П., Дунаев

В.Ф., Зубарева В.Д., Капитонов Г.Н., Конопляник A.A., Коробейников Н.Ю., Крайнова Э.А., Лейфрид A.B., Макаров A.B., Маловецкий A.B., Малышев Ю.М., Миловидов К.Н., Мотина Л.И., Нанивская В.Г., Пленкина В.В., Пономарев С.А., Сапожников П.С., Тарасюк В.М., Трынов A.M., Уметбаев В.Г., Хуснуллин J1.H., Шматов В.Ф. и др.

Разработкой отдельных вопросов, связанных с учетом затрат на ликвидацию основных производственных фондов в проектах разработки месторождений, занимались ученые ведущих научно-исследовательских и проектных институтов нефтяной промышленности.

Вместе с тем, ввиду отсутствия законодательной поддержки создания специального ликвидационного фонда, а также слабой финансовой заинтересованности разработчиков недр, остается не разработанным организационно-экономический механизм формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанных нефтяных месторождениях. Особую актуальность данная проблема имеет для «старых» нефтедобывающих регионов, где ведется преимущественная разработка лицензионных месторождений на поздней стадии эксплуатации, и, соответственно, накопивших большой фонд скважин в ожидании ликвидации.

Цель диссертационного исследования в разработке организационно-экономического механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ в нефтедобывающей компании.

Достижение поставленной цели определило постановку следующих задач: установить возможные источники ресурсного обеспечения ликвидационных работ и выбрать приемлемые в современных экономических условиях;

- определить комплекс задач, подлежащих решению нефтедобывающими предприятиями в процессе разработки механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидации скважин и объектов обустройства месторождения;

- выявить границы применения традиционных проектных подходов к оценке эффективности проектов ликвидации скважин и наземных объектов обустройства месторождения, определить экономические методы и критерии для выбора оптимального варианта формирования соответствующих резервов; разработать принципы накопления ликвидационных ресурсов, инструментарий формирования резервов и методы управления временно свободными средствами;

- разработать механизм ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанном лицензионном нефтяном месторождении.

Объектом исследования является проблема ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанном лицензионном нефтяном месторождении.

Предметом исследования выступает механизм формирования ресурсного обеспечения затрат предприятия на ликвидацию скважин и объектов обустройства лицензионного нефтяного месторождения.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономики нефтяной и газовой промышленности, финансов, экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий, организации инвестиционной деятельности, экономико-математического моделирования. В качестве информационной базы используются нормативно-правовые документы в сфере недропользования, страхования безопасности эксплуатации промышленных объектов.

В процессе разработки механизма формирования ресурсного обеспечения была использована следующая методическая база: на этапе формирования различных сценариев формирования резерва средств - традиционно применяемые для сравнения различных инвестиционных проектов принципы оценки их эффективности (методологические, методические и операциональные), для расчета основных параметров фонда - метод линейного программирования с последующей его реализацией в универсальном табличном процессоре Microsoft Excel, на этапе планирования затрат на ликвидацию скважин и разработки специальной организационно-технологической модели -аппарат сетевого моделирования с последующей его реализацией в системе управления проектами Microsoft Project, с целью сопоставления различных вариантов накопления ликвидационных резервов была разработана система критериев, предполагающая в частности расчет альтернативных издержек предприятия, применение метода минимума дисконтированных издержек, для принятия решения о необходимости формирования денежных резервов на финансирование ликвидационных работ - метод «с проектом» - «без проекта».

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна заключены в следующем: установлены особенности существующего организационно-экономического механизма ресурсного обеспечения ликвидации скважин и объектов обустройства выработанного лицензионного нефтяного месторождения. В частности, выявлено отсутствие постоянного источника покрытия ликвидационных расходов на месторождении, экономического, правового и организационного обеспечения, определенного порядка накопления средств, методики планирования затрат на ликвидацию скважин. До сих пор остаются не урегулированными взаимоотношения собственника и распорядителя резерва средств, отсутствует экономико-математический инструментарий и информационные технологии для оптимизации процесса планирования резерва и пр.

- предложена методика формирования целевого резерва средств на выполнение ликвидационных работ в нефтедобывающей компании. В отличие от ранее существовавшего порядка данная методика позволяет нефтедобывающей компании самостоятельно формировать соответствующий резерв. Кроме того, заложенные в основу создания резерва принципы эквивалентности притока и потребления денежных ресурсов, сохранности и наращения средств позволят свести к минимуму отчисления компании из себестоимости. Разработанный в работе механизм формирования ликвидационных ресурсов представлен в виде алгоритма, включающего процедуры планирования графика потребности в ресурсах, расчета ликвидационных затрат, моделирования процесса ликвидации скважин и формирования схемы накопления соответствующих резервов.

- разработана методика составления организационно-технологической модели выполнения ликвидационных работ с применением элементов автоматизированного проектирования нестандартных комплексов работ, которая позволяет уточнять и оперативно корректировать динамику потребности в ресурсах в период ликвидации скважин и объектов обустройства месторождения.

- создана методика оценки и сравнения различных сценариев формирования резерва средств в компании. В отличие от существующей методики сопоставления различных вариантов реализации средоохранных мероприятий, базирующейся на традиционных для инвестиционных проектов показателях, предложено использование следующих критериев: а) минимизации удельной нагрузки на себестоимость нефти; б) минимизации доли обязательных выплат из накопленной части резерва; в) минимизации приведенной стоимости издержек и альтернативных издержек предприятия; г) максимизации накопленной части фонда (внереализационной прибыли).

Разработанная методика формирования резервного фонда апробируется на одном из старейших и крупных нефтяных месторождений ОАО «АНК «Башнефть» - Шкаповском.

Реализация на практике механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ, предложенного в диссертационном исследовании, позволит нефтедобывающей компании самостоятельно в рамках действующего законодательства формировать целевой резерв средств; рассчитать и сравнить схемы накопления соответствующих резервов средств для ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанных лицензионных нефтяных месторождениях; выбрать приемлемую для нефтедобывающей компании в современных условиях хозяйствования схему формирования ликвидационных резервов; осуществлять оперативную корректировку графика потребности в денежных средствах на основе организационно-технологической модели процесса ликвидации скважин на месторождении; эффективно управлять временно свободными денежными средствами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мусина, Дилара Раисовна

Выводы о том, каким образом скажутся затраты на ликвидацию наземных объектов обустройства и восстановление территории на экономических показателях разработки месторождения на завершающем этапе эксплуатации месторождения и следует ли нефтяной компании ожидать выхода специального правительственного указа о создании резервного ликвидационного фонда, куда будут включены все ликвидационные расходы, можно будет сделать только после оценки размеров таких затрат.

Опора на действующее законодательство сужает круг источников финансирования ликвидации скважин в первую очередь до себестоимости.

Однако себестоимость на истощающемся месторождении не может оставаться единственным источником, так как в завершающие годы эксплуатации месторождения ликвидационные работы будут проводиться в значительно большем объеме, в то время как текущая добыча нефти будет приближаться к нулевой отметке.

В этих условиях у нефтяной компании есть два пути: заранее сформировать для истощающегося месторождения специальный ликвидационный фонд или перераспределить затраты по ликвидируемому месторождению между другими месторождениями, т.е. не фондировать средства.

Недостаток первого направления в опережающих затратах и завышении текущей себестоимости нефти, а следовательно, в занижении текущей прибыли предприятия на величину отчислений за вычетом налога на прибыль. Второй же путь приемлем для нефтяных компаний, разрабатывающих месторождения, находящихся на разных стадиях эксплуатации. И, в конечном счете, ввиду необратимости процесса истощения запасов, перед любой нефтяной компанией рано или поздно встанет задача фондирования средств на покрытие будущих ликвидационных затрат.

В связи с несовпадением моментов создания и использования средств фонда, а также с растянутостью во времени самого процесса создания фонда, возникает, с одной стороны, проблема сохранения средств фонда, а с другой стороны, возможность приумножения этих средств и, как следствие, появления дополнительного источника финансирования ликвидационных работ -внереализационной прибыли.

Важным пунктом программы создания ликвидационного фонда является выбор периода накопления. Здесь возможны три варианта/96/:

- в течение всего периода добычи;

- в течение периода постоянной или наиболее рентабельной добычи;

- на конечном этапе разработки, т.е. в период падающей добычи.

Осуществление отчислений в резерв с начала разработки месторождения является экономически нерациональным решением ввиду того, что отвергается очевидное явление экономической действительности - неравноценность разновременных затрат и результатов, которая проявляется в том, что получение дохода сегодня считается более предпочтительным, чем получение дохода завтра, а расходы сегодня - менее предпочтительными, чем расходы завтра /15/.

Действительно, нецелесообразно отвлечение средств из финансового оборота предприятия, когда они могут быть направлены на финансирование приоритетных на данном этапе задач — наращивание производственных мощностей и расширение сырьевой базы. К тому же, раннее создание ликвидационного фонда вызывает необходимость управлять средствами и усложняет задачу его сохранения, учитывая, что потребность в средствах фонда возникнет лишь спустя 40-60 лет. Хотя данный вариант значительно уменьшает нагрузку на себестоимость в виде установленного меньшего процента отчислений.

Наименее болезненным с точки зрения нагрузки на себестоимость продукции выглядит второй вариант - формирование фонда в течение периода постоянной добычи или наиболее рентабельной добычи. Однако, для ОАО АНК «Башнефть» этот момент уже упущен.

Начало резервирования средств на конечном этапе разработки - понятие достаточно пространное, так как завершающий этап разработки для разных месторождений разный. Это может быть и 10-20 лет и 50-70 лет. Кроме того, период падающей добычи одновременно сопровождается ростом выбытия скважин из эксплуатации, т.е. не успев зарезервировать средства, мы уже будем вынуждены покрывать ими значительные текущие ликвидационные расходы, что либо потребует увеличить норму отчислений в фонд, либо приведет к недостатку финансирования в конце разработки месторождения.

Поэтому возникает задача определения срока начала формирования фонда на основе специальных расчетов для каждого конкретного месторождения и нефтяной компании в частности.

Имеется целый ряд параметров, влияющих на данную величину:

- суммарная стоимость ликвидации объектов обустройства месторождения (конечный размер фонда);

- проект выбытия скважин;

- метод управления фондом, который определяет предполагаемую доходность;

- себестоимость продукции и предельная нагрузка на себестоимость.

Размер ликвидационного фонда зависит от технического состояния фонда скважин конкретного месторождения и от количества скважин.

Проект выбытия скважин определяет объем текущих ликвидационных работ, подлежащих выполнению до полной выработки месторождения и количество скважин на начало массовых ликвидационных работ.

Из разработанных двух методов управления фондом, так называемых активного и пассивного, активный предполагает более высокую ожидаемую доходность от оперативного управления фондом относительно пассивного метода, когда средства будут накапливаться на банковском депозите. Соответственно, при прочих равных условиях активный метод управления дает возможность отодвинуть срок начала формирования резерва.

На завершающем этапе эксплуатации месторождения, в силу ухудшения качества добываемой продукции и геолого-технических условий разработки, наблюдается рост себестоимости нефти, что влечет снижение рентабельности работы предприятия. Поэтому в учетной политике компании, где будет изложена программа формирования ликвидационного фонда, в алгоритме расчета фонда в качестве одного из критериев следует ввести понятие и количественно обозначить предельную нагрузку на себестоимость - верхнее значение доли ликвидационных отчислений в себестоимости.

Периодические отчисления в фонд могут зависеть от текущей ликвидации скважин (соответственно прогнозу выбытия), от текущей добычи или быть равномерными в течение срока формирования резерва. В данной главе предложен алгоритм выбора оптимального способа формирования резерва.

Разработка механизма, или алгоритма планирования фонда - это одна из ключевых задач данного исследования. С целью снижения риска накопления, обеспечения принципов сохранности и достаточности средств на покрытие предстоящих ликвидационных затрат, а также эффективного функционирования фонда применительно к России необходимо выработать одну принципиальную схему с некоторыми региональными модификациями.

Поиск оптимальных финансовых инструментов управления средствами фонда связан с активным методом управления. Имея возможность вкладывать средства в различные активы, нефтяная компания будет стремиться увеличить доходность вложений. Оптимальные финансовые инструменты - это те активы, которые будут иметь приемлемое для компании соотношение «риск -доходность».

Управлять средствами фонда должна, по мнению авторов, головная нефтяная компания, а не структурные подразделения. Холдинг, имея в своей структуре финансовый департамент, уже осуществляет подобную деятельность, концентрация средств в холдинге также позволит сократить удельные затраты по обслуживанию фонда. Что же касается ОАО «АНК «Башнефть», то нефтегазодобывающие управления в результате структурных преобразований с 01.01.2003 г. были выведены из компании, получили юридическую и хозяйственную самостоятельность и получили статус предприятий, оказывающих компании услуги по разработке нефтяных и газовых месторождений и выполняющих работы по обслуживанию производственно-имущественного комплекса компании. Таким образом, производственно-имущественный комплекс, задействованный в эксплуатационном процессе, в том числе скважины и промысловое оборудование, подлежащие ликвидации, а также добытая продукция, из себестоимости которой будут производиться отчисления, принадлежат компании, что автоматически исключает создание ликвидационного фонда из сферы деятельности нефтегазодобывающего предприятия.

Хотя создание ликвидационного фонда для нефтяной компании на первый взгляд чревато завышением себестоимости в текущем периоде, в то же время своевременное создание фонда призвано решить следующие задачи:

- накопление достаточных финансовых средств к моменту завершения эксплуатации месторождения;

- продление сроков рентабельной добычи нефти на истощающемся месторождении;

- перенос основного бремени в финансировании ликвидационных работ с себестоимости на внереализационную прибыль предприятия.

2.2 Разработка алгоритма формирования ликвидационных резервов

Представленный в данной главе разработанный автором организационно-экономический механизм формирования специального резервного фонда для ресурсного обеспечения ликвидационных работ на истощенном нефтяном месторождении призван помочь нефтяной компании самостоятельно в условиях отсутствия соответствующих методик по формированию такого фонда осуществить весь комплекс ликвидационных мероприятий с минимальными для него издержками.

По определению «механизм» - это последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-либо действие, явление /9/. Дополнение понятия механизма характеристикой «организационно-экономический» предъявляет к разрабатываемой последовательности процессов по формированию ликвидационного фонда требование экономической обоснованности принимаемых решений и соблюдения экономических принципов, а также представить в качестве выходной информации конкретный алгоритм решения поставленной задачи, основанный на применении прикладного экономико-математического аппарата, финансового инструмента и компьютерных технологий.

Задача фондирования денежных средств возникает в связи со значительным временным промежутком между началом отчислений средств на ликвидацию и самим процессом ликвидации.

Экономическим обоснованием для принятия решения о создании специального резервного фонда для финансирования предстоящих ликвидационных издержек должен стать анализ предприятием собственных возможностей на основе анализа «с проектом» - «без проекта».

Основным принципом формирования ликвидационного фонда выступает принцип финансовой эквивалентности двух потоков - притока средств в фонд и оттока средств из фонда. Суммарная текущая стоимость двух противоположных по знаку потоков должна равняться нулю /98,99,106,107/.

Принцип финансовой эквивалентности можно выразить следующей формулой:

Р1-£31 = 0, (2.1) т т где - накопленные средства фонда, руб.; - суммарные

1=1 /=1 ликвидационные затраты по месторождению и трансакционные издержки, руб.

Трансакционные издержки - это издержки по обслуживанию фонда.

Определяющим величину фонда является поток выплат из него. Следовательно, задачу формирования фонда нужно начинать с построения потока отчислений из фонда. Временные рамки, в которых располагается данный поток охватывает два периода: период (ТО, в течение которого производится текущая ликвидация скважин и период массовых ликвидационных работ на месторождении (Тг). Он продолжается с момента окончательной выработки месторождения до полной ликвидации месторождения. Календарная продолжительность этого периода зависит от наличия всех видов ресурсов, задействованных в ликвидационных работах.

На основе календарных сроков ликвидационных работ строится график потребности в денежных ресурсах. И только после этого формируется сам фонд, точнее график поступлений средств в фонд (рис.2.3).

Период текущей ликвидации (ТО Период массовой ликвидации объектов обустройства месторождения (Тг)

Рис.2.3 - Общий вид графика потребности в средствах ликвидационного фонда.

В данном исследовании для построения графика потребности в средствах фонда предлагается использовать организационно-технологическую модель процесса ликвидации скважин, в качестве прикладного инструмента для реализации данного метода - систему управления проектами Microsoft Project.

Возможность применения организационно технологической модели при формировании ликвидационного фонда базируется на том, что процесс ликвидации месторождения можно представить как комплекс работ, или проект.

Использование данного приема позволит, во-первых, максимально точно спланировать поток ликвидационных затрат (поток потребности в финансовых средствах), во-вторых, применение для планирования ликвидационных работ современных информационных технологий, основанных на сетевом моделировании, позволит оперативно вносить изменения в график оттока средств из фонда, и, следовательно, эффективно управлять ликвидационным фондом.

Особое внимание предприятию при формировании непосредственно ликвидационного фонда необходимо уделить выбору основных параметров фонда.

В данном диссертационном исследовании предлагается алгоритм формирования ликвидационного фонда, который включает три этапа (рис.2.4):

1 этап. Подготовка исходной информации

2 этап. Планирование графика потребности в ресурсах

3 этап. Формирование схемы накопления ликвидационных резервов

Подготовительный этап начинается с анализа технического состояния фонда скважин и геологического аудита месторождения с целью прогнозирования конечных сроков эксплуатации месторождения и составления проекта выбытия скважин.

Планирование графика потребности в финансовых ресурсах заключается в моделировании процесса ликвидации скважин и расчете ликвидационных затрат в динамике по годам и в целом за весь период.

Расчет затрат на ликвидацию месторождения должен выполняться пошагово в следующем порядке (рис. 2.5).

1. Формирование затрат на ликвидацию скважин в динамике согласно разработанной организационно-технологической модели.

2. Составление перечня наземных объектов обустройства месторождения и оценка их количественного состава и технического состояния.

3. Определение расходов на демонтаж наземных объектов обустройства на конец разработки месторождения.

4. Определение затрат на рекультивацию земли.

I ЭТАП

II ЭТАП

III ЭТАП Г

-Л. Л Г Л

Рис. 2.4 - Алгоритм организационно-экономического механизма формирования ликвидационных резервов

5. Выявление источников получения возможного дохода при проведении ликвидационных работ.

6. Определение средних текущих ликвидационных доходов в расчете на одну скважину.

7. Определение общих ликвидационных доходов при демонтаже оставшейся части наземных объектов обустройства на конец разработки месторождения.

8. Формирование согласно проекту выбытия скважин графика потребности в денежных средствах до конца разработки месторождения и до окончания проведения ликвидационных работ на месторождении (поток ликвидационного сальдо).

Поток ликвидационного сальдо представляет собой разность между доходами и расходами на ликвидацию скважин и объектов обустройства месторождения в каждый момент времени.

Разработана специальная форма для расчета ликвидационных затрат (табл. 2.1).

Построение графика притока денежных средств в резерв сводится к решению следующих задач (рис. 2.6):

1) выбор модели и принципов управления резервами;

2) расчет планируемой доходности вложений;

3) расчет ставки отчислений в соответствии со сроком начала отчислений;

4) разработка рекуррентных формул для расчетов и формирование электронных расчетных таблиц;

5) расчет и сравнение различных вариантов формирования целевого резерва средств;

6) установление в соответствии с выбранными критериями оптимальной схемы накопления средств.

Ставка отчислений в фонд рассчитывается исходя из срока начала накопления фонда и доходности вложений путем решения задачи оптимизации.

Формирование затрат на ликвидацию скважин в динамике согласно разработанной организационно-технологической модели

Составление перечня наземных объектов обустройства месторождения и оценка их количественного состава и технического состояния О

Определение расходов на демонтаж наземных объектов обустройства на конец разработки месторождения

Определение затрат на рекультивацию земли в расчете на одну скважину <>

Выявление источников получения возможного дохода при проведении ликвидационных работ О

Определение средних текущих ликвидационных доходов в расчете на одну скважину

Определение общих ликвидационных доходов при демонтаже оставшейся части наземных объектов обустройства на конец разработки месторождения

О .

Формирование согласно проекту выбытия скважин графика потребности в денежных средствах до конца разработки месторождения и до окончания проведения ликвидационных работ на месторождении

Рис. 2.5 - Схема расчета ликвидационных затрат

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Установлено, что в настоящее время отсутствуют специальные источники ресурсного обеспечения ликвидационных работ на лицензионных нефтяных месторождениях, которые бы позволили нефтяным компаниям в полной мере осуществлять обязательные ликвидационные мероприятия после окончания эксплуатации месторождений.

2. В процессе разработки механизма ресурсного обеспечения ликвидационных работ уточнено конкретное наполнение его отдельных элементов по правовому, экономическому и организационному обеспечению. В частности, предложены источники образования резервов средств, порядок их создания, пути снижения расходования собственных средств, принципы управления резервами, способы их накопления, информационное и техническое обеспечение процесса их формирования.

3. В диссертационной работе разработан механизм создания целевого резерва средств, который позволит нефтедобывающей компании минимизировать издержки, связанные с ресурсным обеспечением ликвидационных работ на месторождениях. Механизм основан на учете принципов финансовой эквивалентности притока и потребления денежных ресурсов из резерва, сохранности и наращения денежных средств. Предложенная методика формирования ликвидационных ресурсов реализована в виде алгоритма, включающего процедуры планирования динамики потребности в финансовых ресурсах, расчета ликвидационных затрат, моделирования процесса ликвидации скважин и формирования схемы накопления ликвидационных резервов.

4. В работе разработана методика планирования ликвидационных затрат на основе организационно-технологической модели процесса ликвидации скважин на выработанном месторождении. Преимущество данного метода состоит в том, что он позволяет определять динамику затрат во времени, оперативно вносить изменения в график оттока средств из резерва, и, следовательно, эффективно управлять временно свободными средствами.

5. Для сравнения различных сценариев формирования резерва средств на проведение ликвидационных мероприятий на месторождении и выбора оптимального варианта разработана следующая система критериев: а) минимизации удельной нагрузки на себестоимость нефти; б) минимизации доли обязательных выплат из накопленной части резерва; в) минимизации приведенной стоимости издержек и альтернативных издержек предприятия; г) максимизации накопленной части резерва (внереализационной прибыли). Данная система критериев позволяет отобрать один оптимальный по основным характеристикам - сроку накопления и величине отчислений - вариант накопления ликвидационного резерва средств для конкретного месторождения из множества различающихся по организационным особенностям проведения ликвидационных работ и по схемам накопления соответствующего резерва вариантов.

6. Апробация результатов исследования на примере одного из крупнейших в Республике Башкортостан Шкаповского месторождения ОАО «АНК «Башнефть» позволила разработать оптимальный график формирования резерва средств для условий лицензионного месторождения на поздней стадии эксплуатации. Проведенные расчеты показали, что при реализации разработанного механизма компания может профинансировать свыше 80% ликвидационных расходов, при этом доля отчислений в резерв из себестоимости продукции составит не более 39%, что в стоимостном выражении для Шкаповского месторождения составит соответственно 277,9 млн. руб. и 106,7 млн. руб. Кроме того, установлено, что безналоговый режим формирования ликвидационных резервов позволит сократить издержки нефтяной компании на 16,48 млн. руб.

7. По результатам проведенного исследования считаем целесообразным рекомендовать Правительству РФ принять специальное положение, обязывающее нефтедобывающие компании создавать ликвидационный фонд. И в этом случае под ликвидационным фондом понимать денежный резервный целевой фонд, формируемый в размере предстоящих ликвидационных затрат, включая затраты на ликвидацию скважин, наземных основных средств и рекультивацию использованных земель. Накопление средств осуществлять на поздней стадии разработки месторождения, начало отчислений в фонд определять расчетным путем, исходя из величины потонной ставки отчислений, которая должна удовлетворять установленному верхнему предельному значению уровня нагрузки ликвидационных затрат на себестоимость продукции.

Расчет рекомендуется производить, предполагая пассивный метод управления средствами фонда. Вместе с тем разрешить активный метод управления средствами фонда с одновременным ограничением перечня используемых инвестиционных инструментов. В силу того, что средства ликвидационного фонда представляют собой расходы будущих периодов, целесообразным считаем освободить от налогообложения внереализационную прибыль, получаемую от управления временно свободными денежными ресурсами фонда. Остаток средств резерва после проведения ликвидационных работ в полном объеме облагать налогом на прибыль в установленном порядке.

Расчет основных характеристик ликвидационного фонда производить по предлагаемой методике, утверждать в ЦКР. После начала накопления ликвидационного фонда экономическую оценку эффективности разработки месторождения осуществлять с учетом отчислений в фонд.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсное обеспечение ликвидационных работ в нефтегазодобыче"

На правах рукописи

Мусина Дилара Раисовна

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИКВИДАЦИОННЫХ РАБОТ В НЕФТЕГАЗОДОБЫЧЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа - 2004

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Карпов Вячеслав Григорьевич

доктор экономических наук Макаров Анатолий Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Капитонов Геннадий Николаевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт по

повышению нефтеотдачи пластов Академии наук Республики Башкортостан

Защита диссертации состоится « /У » ЦЮНЯ 2004 г. в "{£ часов на заседании диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан, 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета,

Д.Э.Н.

Климова Н.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Завершающим этапом разработки нефтяного месторождения является ликвидация добывающих и нагнетательных скважин и объектов обустройства, связанных с использованием недр. Необходимость ликвидации скважин и объектов обустройства нефтяного месторождения, а также рекультивации использованной территории после прекращения разработки месторождения зафиксирована в основном законе, регулирующем взаимоотношения между государством и недропользователем -Законе РФ «О недрах». Закон обязывает пользователя недр обеспечить «...ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию...».

Вместе с тем, существующее законодательство не предусматривает создания специального источника для ресурсного обеспечения данного весьма дорогостоящего комплекса мероприятий. Ранее существовало специальное Положение о порядке формирования и использования средств ликвидационного фонда предприятий. Согласно данному положению специальный ликвидационный фонд создавался за счет 10% от суммы регулярных платежей за добычу полезных ископаемых и 10% от суммы отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Фонд являлся собственностью государства. С отменой в 2002 г. обязательных отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также с введением нового налогового кодекса указанный источник финансирования был также упразднен.

В настоящее время ликвидационный фонд для ресурсного обеспечения ликвидационных работ создается только для месторождений, разрабатываемых на условиях Соглашений о разделе продукции. В связи с этим исследование проблемы ресурсного обеспечения ликвидационных работ на лицензионных нефтяных месторождениях представляется актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросами эффективности капитальных вложений в нефтяную промышленность, включая отдельные элементы определения затрат на ликвидацию нефтяных скважин, занимались такие современные ученые, как Андреев А.Ф., Америка Л.Д., Астафьева М.П., Белошицкий А.В., Валуйскова Т.Н., Газеев М.Х., Галиуллин Ф.Р., Грайфер В.И., Гужновский Л.П., Дунаев В.Ф., Зубарева В.Д., Капитонов Г.Н., Конопляник А.А., Коробейников Н.Ю., Крайнова Э.А., Лейфрид А.В., Макаров А.В., Маловецкий А.В., Малышев Ю.М., Миловидов К.Н., Мотина Л.И., Нанивская В.Г., Пленкина В.В., Пономарев С.А., Сапожников П.С., Тарасюк В.М., Трынов A.M., Хуснуллин Л.Н., Шматов В.Ф. и др. 1 'ОС. НАЦИОНАЛЬНА«!

I вмьпиоти 9

!. зъям I

Разработкой отдельных вопросов, связанных с учетом затрат на ликвидацию основных производственных фондов в проектах разработки месторождений, занимались ученые ведущих научно-исследовательских и проектных институтов нефтяной промышленности.

Вместе с тем, ввиду отсутствия законодательной поддержки создания специального ликвидационного фонда, а также слабой финансовой заинтересованности разработчиков недр, остается не разработанным организационно-экономический механизм формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанных нефтяных месторождениях. Особую актуальность данная проблема имеет для «старых» нефтедобывающих регионов, где ведется преимущественная разработка лицензионных месторождений на поздней стадии эксплуатации, и, соответственно, накопивших большой фонд скважин в ожидании ликвидации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования в разработке организационно-экономического механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ в нефтедобывающей компании.

Достижение поставленной цели определило постановку следующих задач:

установить возможные источники ресурсного обеспечения ликвидационных работ и выбрать приемлемые в современных экономических условиях;

- определить комплекс задач, подлежащих решению нефтедобывающими предприятиями в процессе разработки механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидации скважин и объектов обустройства месторождения;

- выявить границы применения традиционных проектных подходов к оценке эффективности проектов ликвидации скважин и наземных объектов обустройства месторождения, определить экономические методы и критерии для выбора оптимального варианта формирования соответствующих резервов;

- разработать принципы накопления ликвидационных ресурсов, инструментарий формирования резервов и методы управления временно свободными средствами;

- разработать механизм ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанном лицензионном нефтяном месторождении.

Объектом исследования является проблема ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанном лицензионном нефтяном месторождении.

Предметом исследования выступает механизм формирования ресурсного обеспечения затрат предприятия на ликвидацию скважин и объектов обустройства лицензионного нефтяного месторождения.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономики нефтяной и газовой промышленности, финансов, экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий, организации инвестиционной деятельности, экономико-математического моделирования. В качестве информационной базы используются нормативно-правовые документы в сфере недропользования, страхования безопасности эксплуатации промышленных объектов.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна:

1. Установлены особенности существующего организационно-экономического механизма ресурсного обеспечения ликвидации скважин и объектов обустройства выработанного лицензионного нефтяного месторождения. В частности, выявлено отсутствие постоянного источника покрытия ликвидационных расходов на месторождении, экономического, правового и организационного обеспечения, определенного порядка накопления средств, методики планирования затрат на ликвидацию скважин. До сих пор остаются не урегулированными взаимоотношения собственника и распорядителя резерва средств, отсутствует экономико-математический инструментарий и информационные технологии для оптимизации процесса планирования резерва и пр.

2. Предложена мегодика формирования целевого резерва средств на выполнение ликвидационных работ в нефтедобывающей компании. В отличие от ранее существовавшего порядка данная методика позволяет нефтедобывающей компании самостоятельно формировать соответствующий резерв. Кроме того, заложенные в основу создания резерва принципы эквивалентности притока и потребления денежных ресурсов, сохранности и наращения средств позволят свести к минимуму отчисления компании из себестоимости. Разработанный в работе механизм формирования ликвидационных ресурсов представлен в виде алгоритма, включающего процедуры планирования графика потребности в ресурсах, расчета ликвидационных затрат, моделирования процесса ликвидации скважин и формирования схемы накопления соответствующих резервов.

3. Разработана методика составления организационно-технологической модели выполнения ликвидационных работ с применением элементов автоматизированного проектирования нестандартных комплексов работ, которая позволяет уточнять и оперативно корректировать динамику

потребности в ресурсах в период ликвидации скважин и объектов обустройства месторождения.

4. Создана методика оценки и сравнения различных сценариев формирования резерва средств в компании. В отличие от существующей методики сопоставления - различных вариантов реализации средоохранных мероприятий, базирующейся на традиционных для инвестиционных проектов показа гелях, предложено использование следующих критериев: а) минимизации удельной нагрузки на себестоимость нефти; б) минимизации доли обязательных выплат из накопленной части резерва; в) минимизации приведенной стоимости издержек и альтернативных издержек предприятия; г) максимизации накопленной части фонда (внереализационной прибыли).

Научно-практическое значение. Реализация на практике механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ, предложенного в диссертационном исследовании, позволяет:

- нефтедобывающей компании самостоятельно в рамках действующего законодательства формировать целевой резерв средств;

- рассчитать и сравнить схемы накопления соответствующих резервов средств для ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанных лицензионных нефтяных месторождениях;

- выбрать приемлемую для нефтедобывающей компании в современных условиях хозяйствования схему формирования ликвидационных резервов;

- осуществлять оперативную корректировку графика потребности в денежных средствах на основе организационно-технологической модели процесса ликвидации скважин на месторождении;

- эффективно управлять временно свободными денежными средствами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования

изложены в десяти публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Объем работы 154 страницы, список использованных источников- 109 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕПИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Основные аспекты ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанных лицензионных нефтяных месторождениях на современном этапе

В результате исследования проблем, стоящих перед нефтяной компанией, разрабатывающей лицензионные нефтегазовые месторождения на поздней стадии эксплуатации, было выявлено, что одной из основных проблем является отсутствие специального источника ресурсного обеспечения предстоящих ликвидационных работ на таких месторождениях.

Для решения данной проблемы автором разработан организационно-экономический механизм формирования ликвидационных резервов, который предложено рассматривать как последовательность процессов ресурсного обеспечения ликвидационных работ внутри нефтедобывающей компании с выделением в его структуре методов правового, экономического и организационного обеспечения.

При разработке механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ охвачены следующие аспекты:

1) принципы формирования ликвидационных резервов;

2) состав затрат и механизм расчета конечных размеров соответствующего резерва средств;

3) источники формирования резерва;

4) расчет оптимального срока накопления и начала отчислений;

5) способ и размер отчислений;

6) методы управления временно свободными резервными средствами.

Соответственно весь круг задач, связанных с созданием резерва средств

был разбит на сферы правового, экономического и организационного регулирования (рис.1). По каждой из поставленных задач был сформирован комплекс альтернативных решений (рис. 2).

Отсутствие специальных правовых актов, регулирующих вопросы ресурсного обеспечения ликвидации объектов обустройства на лицензионных нефтяных месторождениях, сужает круг альтернативных решений, приемлемых для нефтяной компании при определении параметров резерва средств на ликвидацию в первую очередь до себестоимости при выборе источника отчислений.

Сама возможность создания целевого резерва средств для предстоящей ликвидации скважин существует благодаря тому, что физическая ликвидация скважин классифицируется как один из видов капитального ремонта скважин. И, согласно ст. 260 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, «...для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств в соответствии с порядком, установленным статьей 324 настоящего Кодекса». Вместе с тем, несмотря на то, что затраты на ликвидацию объектов обустройства нефтяного месторождения включают помимо затрат на ликвидацию скважин, расходы на демонтаж наземных объектов и на рекультивацию использованных земель, формируемый резерв не может предусматривать расходы на рекультивацию используемых земель и демонтаж наземных объектов обустройства.

Рис. 1. Составляющие элементы механизма ресурсного обеспечения ликвидационных работ

Распорядитель средств резервного фонда

Государство

Недропользов.

Источники ресурсного обеспечения

Внутренние Внешние

Отчисления из себестоимости Часть амортизационных отчислений Внереализ. прибыль от оперативного управле ния накопл. средствами Отчисления из чистой прибылг Бюджетные средства

Правовая база для создания резерва

действующие законы, положения, инструкции издание специальных законодательных актов, норм и положений

Ресурсное обеспечение

■затрат-на-

ликв.скважин

"затрат на ликвг всех объектов обустройства месторождения

РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РЕСУРСНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИКВИДАЦИОННЫХ РАБОТ

Период накопления

В течени всего периода добычи ; В течение периода постоянной или наиболее рентабельной добычи На конечном этапе разработки

Планирование резерва средств

На основе имеющихся в нефтяно? компании баз дан пых, программ и технологий.

Разработка специального единого экономико-математического инструментария и применения современных информационных технологий

Метод управления средствами

Активный Пассивный

Способ отчислений

Равномерный

Исходя из текущих объемов ликвида-цион. работ

Исходя из текущих объемов добычи нефти

Финансовый инструмент управления

Единственный и неизменный Поиск оптим. инструментов, диверсификация вложений

База создания и управления дом

Структурное подразделе-ниенефтяной компании, которое разрабатывало ликвидируемое месторождение Нефтяная компания

Рис. 2. Альтернативные решения поставленных задач при разработке оптимального механизма ресурсного

обеспечения ликвидационных работ

Затраты на рекультивацию лишь в текущем объеме могут относиться на себестоимость продукции. Финансовый результат от ликвидации наземных объектов обустройства месторождения относится в соответствии с ПБУ 6/01 «...на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов». Таким образом, при условии образования ликвидационного резерва на предприятии, его средства могут направляться на ресурсное обеспечение только ликвидации скважин.

Себестоимость на истощающемся месторождении не может оставаться единственным источником финансирования текущих ликвидационных расходов, так как в завершающие годы эксплуатации месторождения ликвидационные работы будут носить массовый характер, в то время как текущая добыча нефти будет приближаться к нулевой отметке.

По причине несовпадения моментов создания и использования резерва средств, а также растянутости во времени самого процесса резервирования, возникает возможность приумножения этих средств и, как следствие, появление дополнительного источника ресурсного обеспечения ликвидационных работ - внереализационной прибыли. Появление и достаточная величина дополнительного источника финансирования ликвидационных работ напрямую зависит от соблюдения при формировании и управлении средствами фонда выдвинутых принципов сохранности и наращения ликвидационных резервов.

2.2. Механизм формирования ликвидационных резервов в нефтедобывающей компании

Основным принципом формирования соответствующего резерва средств выступает принцип финансовой эквивалентности двух денежных потоков -притока и потребления денежных ресурсов, который выражен в следующей формуле:

Ер»- ЕЗ^О,

где - накопленные средства, руб.;

ликвидационные затраты по месторождению (ликвидационное сальдо) и трансакционные издержки, руб.

Определяющим величину резерва является поток выплат. Временные рамки, в которых располагается данный поток охватывает два периода: период (Т|), в течение которого производится текущая ликвидация скважин, и период массовых ликвидационных работ на месторождении Он продолжается с момента окончательной выработки месторождения до полной ликвидации

(1)

т

- суммарные

г=1

скважин и объектов обустройства месторождения. Календарная продолжительность этого периода зависит от наличия всех видов ресурсов, задействованных в ликвидационных работах.

На основе календарных сроков ликвидационных работ строится график потребности в денежных ресурсах. И только после этого формируется график поступлений средств.

Порядок формирования резерва на ликвидационные мероприятия представлен в виде алгоритма, который включает три этапа: подготовительный этап, планирование графика потребности в финансировании и построение графика притока средств в фонд (рис.3).

Подготовительный этап начинается с анализа технического состояния фонда скважин и геологического аудита месторождения с целью прогнозирования конечных сроков эксплуатации месторождения и составления проекта выбытия скважин. Перечисленные процедуры должна выполнять геологическая служба предприятия.

1 ЭТАП

«ЭТАП

III ЭТАП

ПЛАНИРОВА-

ПОДГОТОВКА НИЕ ГРАФИКА

ИСХОДНОЙ —► ПОТРЕБНОСТИ

ИНФОРМАЦИИ В РЕСУРСАХ

РАСЧЕТ ЛИКВИДА-

ЦИОННЫХ

ЗАТРАТ

1 Г

МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПРОЦЕССА

1-* ЛИКВИДАЦИИ

СКВАЖИН

ФОРМИРОВАНИЕ СХЕМЫ НАКОПЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИИ 1НЫХ РЕЗЕРВОВ

Рис. 3. Алгоритм организационно-экономического механизма формирования ликвидационных резервов

Планирование графика потребности в ресурсах сводится к моделированию процесса ликвидации скважин и расчету ликвидационных затрат в динамике по годам и в целом за весь период.

Расчет затрат на ликвидацию месторождения должен выполняться в следующем порядке.

1. Формирование затрат на ликвидацию скважин в динамике согласно разработанной организационно-технологической модели.

2. Составление перечня наземных объектов обустройства месторождения

и оценка их количественного состава и технического состояния.

3. Определение расходов на демонтаж наземных объектов обустройства на конец разработки месторождения.

4. Определение затрат на рекультивацию земли.

5. Выявление источников получения возможного дохода при проведении ликвидационных, работ.

6. Определение средних текущих ликвидационных доходов в расчете на одну скважину.

7. Определение общих ликвидационных доходов при демонтаже оставшейся части наземных объектов обустройства на конец разработки месторождения.

8. Формирование согласно проекту выбытия скважин графика потребности в денежных средствах до конца разработки месторождения и до окончания проведения ликвидационных работ на месторождении (поток ликвидационного сальдо).

Поток ликвидационного сальдо представляет собой разность между доходами и расходами на ликвидацию скважин и объектов обустройства месторождения в каждый момент времени.

Построение графика притока денежных средств в резерв сводится к решению следующих задач:

1) выбор модели и принципов управления резервами;

2) расчет планируемой доходности вложений;

3) расчет ставки отчислений в соответствии со сроком начала отчислений;

4) разработка рекуррентных формул для расчетов и формирование электронных расчетных таблиц;

5) расчет и сравнение различных вариантов формирования целевого резерва средств;

6) установление в соответствии с выбранными критериями оптимальной схемы накопления средств.

23. Организационно-технологическая модель планирования процесса

ликвидации скважин

В данном исследовании для построения графика потребности в ликвидационных ресурсах создана организационно-технологическая модель планирования процесса ликвидации скважин с использованием автоматизированной системы управления проектами.

Практическое применение разработанной организационно-технологической модели позволит, во-первых, максимально точно спланировать поток ликвидационных затрат (поток потребности в финансовых

средствах), во-вторых, оперативно вносить изменения в график оттока средств из резерва, и, следовательно, эффективно управлять ликвидационными резервами.

Алгоритм реализации организационно-технологической модели процесса планирования ликвидации скважин в системе управления проектами представлен на рис. 4.

Моделирование ликвидационных работ на месторождении предлагается начать с моделирования процесса ликвидационных работ на отдельных скважинах. После этого сформировать комплексный проект на ликвидацию всей группы скважин месторождения на основе объединения индивидуальных проектов.

Перед назначением ресурсов на скважины создается пул ресурсов, который содержит перечень используемых ресурсов, единицы измерения, количество имеющихся ресурсов и затраты на использование единицы трудового или материального ресурса (табл. 1).

Таблица 1

Исходные данные для формирования пула ресурсов

Едини- Коли- Затраты Затраты на

Тип ресурса ца чест- на единицу

Наименование (Т - трудовой, изме- во исполь- трудового

ресурса М - материаль- рения еди- зование ресурса при

ный) ниц единицы сверхуроч. использован.

Вахта КРС Т вахта (расчет- (расчетная,

№ 1,2,... ная, руб./в.-ч) умножен, на спец. коэфф., руб./в.-ч)

Геофизичес- Т партия (установ- (установле-

кая партия лена, руб./в.-ч) на)

Материалы М (у станов-лена,руб.) -

При моделировании процесса ликвидации скважин в системе управления проектами ресурс «вахта КРС (капитального ремонта скважин)» представляет собой совокупность рабочих, машин и механизмов, которые участвуют в основном и вспомогательном производстве и осуществляют хозяйственное обслуживание капитального ремонта скважины.

Рис. 4. Алгоритм реализации организационно-технологической модели процесса ликвидации скважин в системе управления проектами

При сетевом планировании ликвидации скважин целесообразно задавать среднюю для всех типов скважин стоимость работы вахты КРС.

Если на ликвидируемом месторождении выделяется шесть типов скважин по сложности производства ликвидационных работ, то соответственно должно быть шесть значений средней стоимости 1 вахто-часа работы вахты КРС, так как, как правило, осложненные скважины требуют применения дополнительных единиц техники и инструмента.

Стоимость 1 в.-ч работы вахты КРС (Вк) для каждого типа сложности ликвидации скважины предлагается рассчитывать как среднее арифметическое за последние два года с учетом инфляции по формуле:

¿((£ В1д)П + С£ Вкр)!п)-1д

где - среднее значение стоимости 1 в.-ч работы вахты КРС на ликвидации скважины данного типа сложности, индекс к = I,..., т соответствует количеству типов сложности ликвидационных работ; 1д — коэффициент приведения q-гo года к текущему, представляет собой индекс инфляции в нефтедобывающей промышленности за рассматриваемый период; Вк] и Вкр - стоимость 1 в.-ч работы вахты КРС на ] и р скважинах соответственно в q-м году; / — количество скважин к-го типа сложности

ликвидации в первом году; л - количество скважин типа сложности

1

ликвидации во втором году .

Среднюю для всех скважин по различным типам сложности осуществления ликвидационных работ стоимость 1 в.-ч работы вахты КРС (В) предлагается рассчитать по формуле:

(3)

где В - усредненная по всем скважинам стоимость 1 часа работы вахты КРС; СХ> к - веса в долях единицы, отражающие количество скважин данного к-го типа в общем количестве скважин месторождения,

1 В качестве расчетного периода принято два года в связи с тем, что стоимость ликвидационных работ снижается со временем по причине усовершенствования технологии ликвидационных работ.

к=1

Реализация предлагаемой модели позволит установить календарную продолжительность всего комплекса работ по ликвидации скважин на месторождении, при жестко установленном сроке окончания ликвидации месторождения позволит получить путем обратного счета дату начала проведения ликвидационных работ, трудоемкость проекта и прямые затраты по проекту.

2.4. Методический подход к сравнению различных способов накопления ликвидационных резервов

На этапе построения графика пакопления денежных ресурсов потребовалось применение системы критериев для сравнения различных способов накопления с целью выбора оптимальной схемы - схемы, при которой нефтедобывающая компания понесет минимальную нагрузку по ресурсному обеспечению ликвидационных работ.

Учитывая, что отказ от ликвидации скважин, их несвоевременная ликвидация, а также отступление от регламентированной технологии при проведении ликвидационных работ влекут опасность загрязнения грунтовых и поверхностных вод высокоминерализованными пластовыми водами, опасность загрязнения почв, а также сейсмическую опасность, ликвидацию скважин относят к средоохранным мероприятиям; направленным на улучшение экологической ситуации в районе разработки месторождения.

Процесс ликвидации месторождения можно рассматривать в качестве средоохранного инвестиционного проекта, в котором инвестиции предприятия и их потребление разделены значительным временным промежутком и эффективность которого оценивается по величине чистого дисконтированного дохода, равного величине годового дисконтированного предотвращенного ущерба за минусом суммарных дисконтированных затрат.

Из перечисленных опасностей дать стоимостную оценку последствиям можно лишь для первых двух, и на данный момент только приближенную. В связи с этим традиционная для инвестиционных проектов система критериев в данном случае неприменима.

В связи с этим для сравнения различных вариантов формирования ликвидационных резервов в диссертационной работе был разработан ряд критериев: критерий минимизации удельной нагрузки на себестоимость нефти (ставки отчислений в резерв с тонны нефти), доли обязательных выплат из накопленной части резерва, минимизации приведенной стоимости издержек и альтернативных издержек предприятия, максимизации накопленной части фонда (внереализационной прибыли). Определяющим критерием из перечисленного ряда для нефтедобывающей компании рекомендуется принять

размер члена аннуитета, который напрямую зависит от срока накопления резерва и метода управления его средствами при прочих равных условиях.

Вместе с тем при выборе схемы накопления и управления ликвидационными резервами использованы те же методологические, методические и операциональные принципы, что и к обычным инвестиционным проектам.

Применение метода сценариев с целью выбора оптимальной схемы накопления ликвидационных резервов предполагает формирование и сопоставление различных вариантов, представляющих собой различные комбинации следующих характеристик: способа отчислений, сроков отчислений и периода накопления резерва, размера отчислений и метода управления временно свободными средствами.

Периодические отчисления компанией средств в резерв представляют собой финансовую ренту, при принятом способе ежегодных отчислений -аннуитет. Расчет того или иного варианта формирования резерва средств означает нахождение одного из основных параметров потока - периода накопления или размера отчислений в резерв (размера члена аннуитета).

С этой целью были созданы специальные электронные таблицы, для расчета величины члена аннуитета в каждый момент времени - рекуррентные формулы, связывающие между собой два соседних члена денежного потока.

Так как график накопления резерва средств создается на основе графика потребности в финансировании, то в рекуррентных формулах учитывалась величина ежегодной потребности в денежных ресурсах на проведение ликвидационных работ. Кроме того, для каждого периода - периода отчислений в резерв и периода наращения резерва, существуют собственные рекуррентные формулы (формулы 4 и 5).

Величину резерва на начало следующего периода (года) предлагается рассчитывать по следующей формуле (рента пренумерандо):

Рж = (Р, + У,)'(1+М1-ф)-1*ь (4)

где Р(+1 - величина резерва средств на начало следующего года, тыс. руб.; Р1 — величина резерва на начало текущего года, тыс. руб.; VI - ежегодные взносы, тыс. руб.; i - банковская депозитная ставка или средняя доходность инвестиционного портфеля,.; q - ставка налоговых отчислений с полученного годового дохода, в долях ед.; - ежегодные отчисления на текущую ликвидацию скважин (целевое использование), тыс. руб.

После полного обводнения месторождения (прекращения отчислений из себестоимости продукции) рекуррентная формула приобретает следующий вид:

В диссертационной работе разработанная методика формирования специализированного ресурсного обеспечения ликвидационных работ была опробована на ряде месторождений ОАО «АНК Башнефть». На основе организационно-технологической модели процесса ликвидации скважин на одном из крупнейших месторождений АНК был построен график потребности в денежных ресурсах. С целью формирования графика отчислений в резерв было рассчитано и сопоставлено восемь вариантов накопления ликвидационных ресурсов (табл.2).

Оптимальным в условиях действующего законодательства, исходя из вышеуказанных критериев, является седьмой вариант, имеющий следующие характеристики: срок накопления 27 лет, период отчислений 16 лет, размер члена аннуитета 105 руб./т, доля члена аннуитета в себестоимости продукции 9,6%, соотношение отчислений из себестоимости и внереализационной прибыли соответственно 38,4% и 61,6%. Отчисления следует производить исходя из текущих объемов добычи нефти, управлять средствами по активному методу (с формированием инвестиционного портфеля). Освобождение внереализационной прибыли от налога на прибыль (вариант 8) позволит снизить потонную ставку отчислений до 90 руб./т, доля члена аннуитета в себестоимости одной тонны нефти составит 8,3%, соотношение отчислений из себестоимости и внереализационной прибыли составят 33,2% и 66,8% соответственно, экономия собственных средств компании - 16,48 млн. руб.

Совокупное ликвидационное сальдо составило 315,4 млн. руб. Структура затрат следующая: 88,1% - ликвидационное сальдо от ликвидации скважин, 8,6% - сальдо от демонтажа наземных объектов обустройства месторождения, 3,3% - затраты на рекультивацию земель.

Таким образом, при принятии компанией решения о создании резерва средств для проведения ликвидационных работ на Шкаповском месторождении, к моменту окончания разработки она будет в состоянии профинансировать 88,1% ликвидационных затрат, что составляет 277,9 млн. руб., при этом суммарные отчисления из себестоимости составят 106,7 млн. руб.

Таблица 2

Сравнение различных вариантов формирования резерва средств на Шкаповском месторождении

Показатель Характеристики вариантов формирования резерва средств

пассивный метод управления (накопление средств на банковском депозите) активный метод (формирование инвестиционного портфеля)

Способ отчислений в резерв

исходя из объема работ исходя из объемов добычи нефти равными частями исходя из объемов добычи нефти

Варианты с юрмирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ

1 2 5 6 3 4 7 8

1. Срок накопления резерва (Т), лет 27 27 27 37 27 27 27 27

2. Период отчислений в резерв (Т)), лет 27 16 16 16 27 16 16 16

3. Размер члена аннуитета, млн. руб. (руб./т) от 1,9 до 20,3 млн. руб 173 рубУт 219 руб./т 157рубУт 9,88млн. руб. 14 млн. руб. 105 руб./т 90 руб./т

4. Доля члена аннуитета в себестоим. продукции, % 3,8-100 14,8 18,1 13,6 6,2-100 19,4 9,6 8,3

5. Структура фонда, % (отчисл. из себест./ внереал. прибыль) 96,4/3,6 63,7/36,3 80,2/19,8 57,8/42,2 84,3/15,7 70,8/29,2 38,4/61,6 33,2/66,8

6. Дисконтер, вмененные издержки, млн. руб. 18,8 11,4 35,0 15,9 16,4 13,8 -28,1 -35,3

7. Текущая стоимость издержек, млн. руб. 82 138,7 159,3 114,4 100,4 120,1 76,1 65,7

8. Доля обязат. отчисл. из внереал. прибыли, % 15,0 15,0 15,0, 15,0 15,0 15,0 24,9 9,0

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что в настоящее время отсутствуют специальные источники ресурсного обеспечения ликвидационных работ на лицензионных нефтяных месторождениях, которые бы позволили нефтяным компаниям в полной мере осуществлять обязательные ликвидационные мероприятия после окончания эксплуатации месторождений.

2. В процессе разработки механизма ресурсного обеспечения ликвидационных работ уточнено конкретное наполнение его отдельных элементов по правовому, экономическому и организационному обеспечению. В частности, предложены источники образования резервов средств, порядок их создания, пути снижения расходования собственных средств, принципы управления резервами, способы их накопления, информационное и техническое обеспечение процесса их формирования.

3. В диссертационной работе разработан механизм создания целевого резерва средств, который позволит нефтедобывающей компании минимизировать издержки, связанные с ресурсным обеспечением ликвидационных работ на месторождениях. Механизм основан на учете принципов финансовой эквивалентности притока и потребления денежных ресурсов из резерва, сохранности и наращения денежных средств.

Предложенная методика формирования ликвидационных ресурсов реализована в виде алгоритма, включающего процедуры планирования динамики потребности в финансовых ресурсах, расчета ликвидационных затрат, моделирования процесса ликвидации скважин и формирования схемы накопления ликвидационных резервов.

4. В работе разработана методика планирования ликвидационных затрат на основе организационно-технологической модели процесса ликвидации скважин и наземных объектов на выработанном месторождении. Преимущество данного метода состоит в том, что он позволяет достаточно точно определять динамику затрат во времени, оперативно вносить изменения в график оттока средств из резерва, и, следовательно, эффективно управлять временно свободными средствами.

5. Для сравнения различных сценариев формирования резерва средств на проведение ликвидационных мероприятий на месторождении и выбора оптимального варианта разработана следующая система критериев: а) минимизации удельной нагрузки на себестоимость нефти; б) снижения доли обязательных выплат из накопленной части резерва; в) минимизации приведенной стоимости издержек и альтернативных издержек предприятия; г) максимизации накопленной части резерва (внереализационной прибыли). Данная система критериев позволяет отобрать один оптимальный по основным характеристикам - сроку накопления и величине отчислений - вариант

накопления ликвидационного резерва средств для конкретного месторождения из множества различающихся по организационным особенностям проведения ликвидационных работ и по схемам накопления соответствующего резерва вариантов.

6. Апробация результатов исследования на примере одного из крупнейших в Республике Башкортостан Шкаповского месторождения ОАО «АНК Башнефть» позволила разработать оптимальный график формирования резерва средств для условий лицензионного месторождения на поздней стадии эксплуатации. Проведенные расчеты показали, что при реализации разработанного механизма компания может профинансировать свыше 80% ликвидационных расходов, при этом доля отчислений в резерв из себестоимости продукции составит не более 39%, что в стоимостном выражении для Шкаповского месторождения составит соответственно 277,9 млн. руб. и 106,7 млн. руб. Кроме того, установлено, что безналоговый режим формирования ликвидационных резервов позволит сократить издержки нефтяной компании на 16,48 млн. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мусина Д.Р., Халикова М.А. Анализ программных продуктов составления бизнес-плана для нефтегазодобывающего предприятия / Экономические проблемы рационального недропользования и функционирования предприятий нефтегазового комплекса: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. -Уфа: УГНТУ, 2001.-С. 128-129

2. Карпов В.Г., Мусина Д.Р. Вопросы финансирования работ по ликвидации скважин на нефтяных месторождениях. / Сборник научных статей. - Тюмень: Изд-во ТюмГНУ, 2002.- С. 122-124

3. Карпов В.Г., Мусина Д.Р. Резервы ликвидационного фонда нефтяной компании как источник инвестиционных ресурсов / Инвестиции в республике Башкортостан: Материалы третьей международной научно-практической конференции. - Уфа: «Гилем», 2003.-С. 111-113

4. Мусина Д.Р. Создание и управление средствами ликвидационного фонда на нефтегазодобывающем предприятии / СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ - 2003. -Сборник научных статей 4-й Межрегиональной молодежной научной конференции. - Ухта: Изд-во УГТУ, 2003.-С. 32-33.

5. Мусина Д.Р. Своевременная ликвидация отработавших скважин как необходимое условие для предотвращения негативных экологических последствий разработки нефтяных месторождений / Экологические проблемы промышленных регионов: Материалы научно-технической конференции с международным участием. - Екатеринбург: «Уралэкспоцентр», 2003.-С. 29-30

6. Мусина Д. Р. Применение автоматизированных систем управления проектами в планировании и управлении ликвидационными работами на нефтегазовых месторождениях / Современные информационные технологии: Материалы международной научно-технической конференции. - Пенза: 2003,-С.45-46

7. Мусина Д.Р. Методические подходы к формированию специализированного фонда для финансирования ликвидационных работ в нефтегазодобывающих предприятиях / Экономические методы стимулирования и развития предприятий топливно-энергетического комплекса. - Межвузовский сборник научных статей. - Уфа: Изд-во Фонда содействия развитию научных исследований, 2003.-С.85-95

8. Мусина Д.Р. Планирование размеров специального резервного ликвидационного фонда с использованием автоматизированной системы управления проектами / Современные информационные технологии: Материалы международной научно-технической конференции. - Владикавказ: «Факел», 2003.-С. 29-31

9. Карпов В.Г., Халикова М.А., Мусина Д.Р. Организационно-экономический механизм формирования и управления ликвидационным фондом в нефтегазодобывающем предприятии / Нефтегазовое дело. -Электронный журнал. Сайт www.ogbus.ru

10. Карпов В.Г., Мусина Д.Р. Разработка организационно-экономического механизма формирования ликвидационного фонда на нефтяном месторождении / Нефть и газ Западной Сибири: Материалы международной научно-технической конференции. - Тюмень: Изд-во ТюмГНУ, 2003.-С. 132-134.

Подписано в печать 29.042004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 167.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета. Адрес типографии: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

№- 9 2 74