Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Редькина, Лариса Борисовна
Место защиты
Орел
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Редькина, Лариса Борисовна

Введение.

Глава 1. Научные основы исследования отношений собственности на землю в рыночной экономике

1.1 Методологические вопросы исследования земельной собственности.

1.2 Генезис собственности на землю

1.3 О многообразии форм собственности на землю в сельском хозяйстве в переходной экономике.

1.4 Виды монополии на сельскохозяйственные земли

Глава 2. Реализация отношений собственности на землю в сельском хозяйстве современной России

2.1 Формы реализации собственности на землю.

2.2 Выделение земельных долей и распоряжение ими.

2.3 Образование и распределение внутрирегиональной земельной ренты.

2.4 Аренда земли в сельском хозяйстве в переходной экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики"

Актуальность темы исследования. Основным направлением проводимой ныне в России аграрной реформы является земельная реформа, направленная на передачу земли крестьянам, обеспечение многообразия и равноправия форм земельной собственности, землевладения и землепользования, формирование экономического механизма регулирования земельных отношений, стимулирование рационального использования и охраны земли, сохранения и повышения ее плодородия.

Для эффективного проведения аграрной и земельной реформы необходимо совершенствовать земельные отношения на основе утверждения многообразия и равноправия форм собственности на землю. В движении земельной собственности в период перехода к рыночной экономике произошли крупные изменения, выразившиеся, прежде всего, в наделении сельских тружеников земельными долями. Собственники земельных долей получили право свободного распоряжения ими, в том числе право выделения земельного участка в натуре при организации крестьянского (фермерского) хозяйства, внесения земельной доли в коллективное хозяйство при вступлении в него работника, сдачи земельной доли в аренду, ее обмена на другие земельные доли или на имущественный пай, передачи земельной доли в наследство, ее дарения и др.

Однако действующим законодательством в России еще не разрешена свободная купля-продажа и залог земель сельскохозяйственного назначения. Принятым обеими палатами Федерального Собрания РФ (но еще не введенным в действие, не подписанным Президентом РФ) «Земельным Кодексом Российской Федерации» купля-продажа и залог сельскохозяйственных земель запрещены. Но в обществе есть много сторонников свободной купли-продажи этих земель (особенно среди фермеров).

С проблемами собственности на землю тесно связаны особенности различных форм ее реализации, прежде всего, распоряжения земельными долями, их аренда, получения земельной ренты и др.

Все эти актуальные проблемы имеют большое теоретическое и практическое значение и нуждаются в глубоком исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы земельных отношений и собственности на землю всегда привлекали внимание многих экономистов разных сгран и эпох.

Этим проблемам уделяли значительное внимание такие классики и видные исследователи экономической теории как А.Тюрго, Ф.Кенэ, У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, К.Родбертус, К.Маркс, А.Маршалл, В.И.Ленин.

Земельные отношения России анализировались в трудах Посошкова И.В., Радищева А.Н., Чернышевского Н.Г., Богданова В.И., Столыпина П.А.

После 1917 года и до начала 30-х годов различные аспекты земельных отношений исследовали Н.И.Бухарин, А.В.Чаянов, С.Г.Струмилин.

Земельные (в том числе рентные) отношения в СССР в послевоенные годы анализировали Булатов А.Е., Болгов А.В., Беляев И.Т., Емельянов A.M., Загай-тов И.Б, Лысов Е Е., Карнаухова Е.С., Кузин В.Ф., Пасхавер Б.И., Смирнов И.К., Тихонов Н.А. и другие.

С началом перехода в России к рыночной экономике развернулись дискуссии о путях трансформации земельных отношений и изменении форм земельной собственности. Эти вопросы рассматривались в монографиях и статьях Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Добрынина В.А., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Комова Н.И., Никонова А.А., Ратгауза М.Я., Романенко Г.Н., Строева Е.С., Хлыстуна В.Н. и других. Особенно оживились дискуссии о судьбах и направлениях развития земельных отношений в России с 1992 года, после выделения сельским труженикам земельных долей.

При достаточно широком спектре исследований земельных отношений и трансформации земельной собственности в переходной экономике многие их вопросы еще очень дискуссионны и недостаточно исследованы. Нет единого мнения по вопросу о правомерности свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель и их залога, о границах распоряжения крестьян их земельными долями, о содержании и особенностях монополии на землю как объект хозяйства, о приоритетности различных форм землепользования, о региональной земельной ренте., о цене земли и др. Все эти вопросы дискуссионны и нуждаются в глубоком исследовании с учетом особенностей современного этапа перехода к рыночной экономике в России.

Цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является обоснование методологических подходов к анализу отношений собственности на землю в переходной экономике и изучение основных форм реализации земельной собственности в сельском хозяйстве современной России.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- обосновать методологические подходы к исследованию отношений собственности на землю в период перехода к рыночной экономике;

- рассмотреть генезис собственности на землю и выделить приоритетные её формы в России;

- исследовать многообразие форм собственности на землю в сельском хозяйстве переходной экономики;

- раскрыть содержание и особенности монополии на землю сельскохозяйственного назначения;

- рассмотреть основные формы реализации собственности на землю в современных условиях;

- проанализировать особенности выделения земельных долей и распоряжения ими в сельском хозяйстве России;

- исследовать образование и распределение внутрирегиональной земельной ренты;

- обосновать меры по совершенствованию аренды сельскохозяйственных земель.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе и по поводу присвоения в сельском хозяйстве земли и распоряжения ею в современной России.

Объект исследования - отношения собственности на земли сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации, в том числе в Орловской области.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Концептуальную базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам аграрных и земельных отношений в рыночных условиях.

В процессе исследования применялись методы качественного и количественного анализа, научной абстракции, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, а также монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, ряда сельскохозяйственных предприятий Орловской области и др.

Научная новизна диссертационного исследования

В представленной работе на защиту выносятся следующие научные положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

1) обоснованы важнейшие методологические особенности исследования отношений собственности на землю в период перехода к рыночной экономике, в том числе:

- для сохранения и повышения роли земли как основного фактора и средства сельскохозяйственного производства необходимо неуклонно обеспечивать воспроизводство плодородия земли;

- для повышения продуктивности земледелия преобладающее значение имеет обеспеченность высокоэффективными и надежными промышленными средствами производства, уровень фондообеспеченности и энергообеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей, а не форма собственности на землю;

- в условиях интенсификации сельского хозяйства и землепользования все возрастающее значение имеет качество и накопление человеческого капитала землепользователей;

- следует выделять полную и неполную частную собственность на землю. Полная частная собственность на землю наряду с другими отношениями включает и отношения свободной купли-продажи земли, а неполная частная собственность - отсутствие последних.

2) рассмотрен генезис собственности на землю и проанализированы ее исторически приоритетные формы в России и в ведущих странах мира. Сделан вывод о том, что генезис собственности на землю в России характеризуется многолетним господством общинного землепользования, усилением роли государственной собственности на землю и регулирования государством земельных отношений;

3) доказана адекватность рыночной экономике многообразия и равноправия форм собственности на землю. Обоснован вывод о правомерности выделения крестьянам в переходной экономике земельных долей с неполной частной собственностью на них, без свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель;

4) раскрыты содержание и особенности монополии на землю как объект хозяйства и монополии частной собственности на землю. Показано усиление монополии на землю как объект хозяйства на основе владения земельными долями и специфичность неполной монополии частной земельной собственности в сельском хозяйстве современной России;

5) раскрыто содержание экономической реализации земельной собственности в рыночных условиях как капитализации земли. Выделены и охарактеризованы формы реализации собственности на землю в условиях перехода к рыночной экономике. Доказано особо важное значение, преимущества и приоритетность в современных условиях таких форм реализации собственности на землю, как пожизненное владение землей с правом передачи по наследству и долговременная аренда земли;

6) исследованы условия и причины образования внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты на базе региональной стоимости и принципы распределения этой ренты;

7) предложена экономико-математическая модель прибыли сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей рыночной экономики и даны рекомендации по выделению из общей суммы прибыли внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты, дохода от человеческого капитала, предпринимательского и коммерческого дохода.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Выводы и предложения, полученные в результате исследования, возможно использовать для дальнейшего углубления исследователями теоретических разработок проблем земельных отношений с позиций современной экономической теории; в преподавании курса экономической теории при изучении вопросов аграрных и земельных отношений; при разработке и чтении спецкурсов.

Выводы и рекомендации данной диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности региональных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, а также для министерства и региональных управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Данная диссертационная работа выполнена в рамках научной темы кафедры экономической теории и гуманитарного факультета Орловского государственного технического университета «Качество жизни населения и конкурентоспособность российской экономики», а также научной темы кафедры экономической теории Орловского коммерческого института «Структурная и институциональная перестройка в России в период перехода к рыночной экономике».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Орловского коммерческого института (март 1997г. и апрель 1998г.) и Орловского государственного технического университета (апрель 1998г.).

По теме диссертации в марте 1998г. в Орловском коммерческом институте для студентов 3-го курса учетно-финансового факультета автором разработан и прочитан спецкурс объемом 12 часов.

Автором разработаны предложения по совершенствованию структуры и форм землепользования и учета внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты. Предложения приняты к использованию Орловским областным Управлением сельского хозяйства и продовольствия.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,3 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Редькина, Лариса Борисовна

Заключение

В условиях перехода к рыночной экономике возросло значение собственности на земли сельскохозяйственного назначения. Выбор и развитие различных форм собственности в аграрном секторе экономики имеет первостепенное значение для воссоздания реальных хозяев земли и других средств производства, для усиления заинтересованности крестьян в эффективном хозяйствовании.

1.1.При исследовании отношений земельной собственности и форм ее реализации следует учитывать такие методологические особенности:

- что земля с ее плодородием является бесценным даром природы, главным средством сельскохозяйственного производства, пространственной базой размещения производительных сил и жизнедеятельности людей;

- пригодные для использования земельные участки ограничены в природе, неравноценны по плодородию и местоположению;

- плодородие земли при ее рациональном использовании может и должно быть не только сохранено, но и повышено;

- отношения земельной собственности экономически реализуются, прежде всего, в отношениях владения, пользования и распоряжения землей, в получении и присвоении дохода и его фиксированной части - земельной ренты;

- собственность на землю необходимо тесно увязывать с собственностью на применяемые для обработки земли промышленные средства производства и на произведенную продукцию;

- при интенсификации сельского хозяйства и землепользования в рыночных условиях все возрастающее значение имеет качество и накопление человеческого капитала землепользователей;

- следует выделять полную и неполную частную собственность на землю. Полная частная собственность на землю наряду с другими отношениями включает и отношения свободной купли-продажи земли, а неполная частная собственность - отсутствие последних.

1.2.При рассмотрении генезиса собственности на землю в России и в ведущих странах мира можно сделать вывод об исторической приоритетности государственной собственности на землю и общинного зелепользования в России.

1.3.Рыночной экономике адекватно многообразие и равноправие форм собственности на условия и результаты производства, в том числе на землю как основное средство сельскохозяйственного производства. Без многообразия форм земельной собственности нельзя обеспечить эффективную многоуклад-ность реальной экономики. В рыночной экономике могут и должны одновременно существовать и развиваться государственная, частная, коллективная, долевая, смешанная и другие формы собственности на землю.

1.4.При утверждении различных форм собственности на землю важное значение имеют монополия на землю как объект хозяйства и монополия на землю как объект частной собственности.

Монополия на землю как объект хозяйства (монополия хозяйства на земле) есть монопольное право хозяйствующего субъекта, землепользователя на владение, пользование и распоряжение количественно ограниченной и качественно неравноценной землей как объекта хозяйствования. Существование этой монополии является результатом ограниченности пригодной для производственного использования земли и ее занятости отдельными экономически обособленными хозяйствами. Выделение крестьянам земельных долей и владение ими усиливает монополию на землю как объект хозяйства. Существование монополии на землю как объект хозяйства является причиной образования дифференциальной земельной ренты.

Монополия на землю как объект частной собственности есть монопольное частное владение, пользование и распоряжение землей отдельными физическими и юридическими лицами. Существование этой монополии является результатом частной собственности на землю. При отсутствии свободной купли-продажи земли и неполном распоряжении земельными долями существует монополия неполной частной собственности на землю. Монополия частной собственности на землю является причиной образования абсолютной земельной ренты (при условии более низкого органического строения капитала в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью).

2.1.Существуют формы экономической, социальной, организационной и иной реализации собственности на землю. Экономическая реализация земельной собственности в рыночных условиях состоит, прежде всего, в капитализации земли как особого производственного фактора и ресурса.

Основными формами экономической реализации собственности на землю являются выделение сельским труженикам земельных долей и распоряжение ими, производительное использование земли, частное владение землей, ее пожизненное владение с правом передачи по наследству, купля-продажа земли и ее залог, аренда земли, внесение земельной доли в коллективное хозяйство, обмен одной земельной доли на другую или на имущественный пай, дарение земли, получение земельной ренты и др.

2.2.Ведущими, наиболее распространенными формами распоряжения выделенными крестьянам земельными долями в современных условиях выступают внесение земельной доли в коллективное хозяйство, аренда земли, пожизненное владение землей с правом передачи ее по наследству и др.

2.3.На реализацию отношений земельной собственности и развитие сельского хозяйства большое влияние оказывает образование и распределение внутрирегиональной земельной ренты, образуемой с учетом формирования региональной стоимости.

Внутрирегиональная дифференциальная земельная рента I рода есть дополнительный чистый доход, возникающий при хозяйственном использовании в данном регионе лучших и средних по плодородию или местоположению земель. Регулирующими выступают издержки на относительно худших по плодородию или местоположению землях данного региона при среднем уровне хозяйствования и прочих воспроизводимых условий производства.

Внутрирегиональная дифференциальная земельная рента II рода есть дополнительный чистый доход, образующийся в результате дополнительных инвестиций в повышение плодородия земли путем интенсификации сельскохозяйственного производства на основе комплексной механизации, химизации, мелиорации, использования интенсивных технологий, внедрения в сельское хозяйство достижений науки и техники.

Внутрирегиональная дифференциальная земельная рента I рода должна поступать собственнику земли (в случае аренды земли - через арендную плату), а внутрирегиональная дифференциальная земельная рента II рода в период срока арендного договора присваивается арендатором-землепользователем.

2.4.Вы деление внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты целесообразно осуществить с помощью предложенной многофакторной экономико-математической модели прибыли, рассчитываемой на ЭВМ с применением метода множественной корреляции.

2.5.Аренда сельскохозяйственных земель является ведущей формой реализации собственности на землю. Широкое распространение имеет аренда земельных долей работников сельхозпредприятий и других сельских жителей -пенсионеров и работников непроизводственной сферы села.

Целесообразно шире практиковать целевую долговременную аренду с учетом особенностей регионального землепользования и приоритетом концентрации земли у эффективных землепользователей.

В основу рассчитываемой суммы арендной платы за землю следует закладывать величину внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты I рода, определяемой из уравнения множественной регрессии прибыли по группе А.Природные факторы.

Арендаторы могут прогнозировать величину своих будущих предпринимательского и коммерческого доходов, а также дохода от человеческого капитала по группам факторов С, Д, Е.

2.6.Для упорядочения земельных отношений в каждом регионе следует безотлагательно принять пакет местных законов, регулирующих земельные (в том числе арендные) отношения с учетом региональных особенностей.