Собственность общественных организаций в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арушанов, Левон Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арушанов, Левон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Собственность общественных организаций в экономической структуре общества.

1.1. Собственность общественных организаций в экономической структуре хозяйственных систем административно-командного типа.

1.2. Экономические содержание собственности общественных организаций.

1.3. Место и роль собственности общественных организаций в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА II. Экономические принципы функционирования предприятий общественных организаций в условиях переходной экономики.

2.1. Основные направления изменения отношений собственности общественных организаций в условиях переходной экономики (на примере собственности профсоюзов).

2.2. Социально-экономические последствия реформирования отношений собственности общественных организаций (на примере собственности профсоюзов).

2.3. Источники формирования и развития собственности общественных организаций в условиях переходной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Собственность общественных организаций в условиях переходной экономики"

Актуальность темы. Ключевым звеном экономической реформы, осуществляемой в России с конца 80-х гг. являются преобразования отношений собственности. Приватизация, начатая в 1992 году, существенным образом изменила экономический базис страны. Во всеобщий поток приватизации оказались включенными не только промышленные предприятия, торговля и обслуживание, но и предприятия, находящиеся ранее в собственности общественных организаций (профсоюзов, КПСС, научно-технических обществ и т.д.). Однако, как показал опыт реформирования российской экономики, подведение предприятий общественных организаций под общую схему приватизации, характерную для промышленных предприятий, уже привел к целому ряду негативных последствий, проявившихся, в частности, в разрушении объектов социальной инфраструктуры, культурных, зрелищных учреждений, перепрофилировании санаторно-курортного комплекса России. Во многом это объясняется отсутствием целостной концепции преобразования собственности общественных организаций в условиях перехода от административно-командной к рыночной системе хозяйствования. Поэтому сложившаяся ситуация требует не только более глубокого анализа хода и последствий преобразования собственности общественных организаций, но и выявление неких общих закономерностей преобразования этой формы собственности в условиях перехода к рынку.

Необходимость теоретического исследования деятельности общественных организаций обусловлена также малой теоретической разработанностью вопроса о месте и роли общественных организаций в условиях современного рыночного хозяйства. Отсутствие исследований в этой области отрицательно сказывается не только на развитии предприятий, являющихся собственностью общественных организаций, но и на возможностях общества в более полном удовлетворении потребностей (главным образом нематериальных) всех его членов.

Общественные организации или так называемый "третий сектор" экономики являются неотъемлемым элементом любого демократического общества. Они представляют собой одну из форм проявления социально-экономической активности масс, без которой немыслимо существование гражданского общества. А поскольку в России построение демократического гражданского общества - это одна из главных задач проводимых преобразований, то исследование роли и места общественных организаций, а также их имущественных полномочий в экономической структуре российского общества, представляется нам как важная практическая задача.

Степень разработанности проблемы. Проблема собственности общественных организаций недостаточно разработана отечественной экономической наукой. В советской литературе деятельность общественных организаций рассматривалась главным образом в работах юристов - Кудрявцевой Г.А., Масляева А .И., Седу-гина П.И., Щиглица А.И., Ямпольской Ц.А. и др. В работах указанных авторов исследовались исторические, политические, организационно-правовые и международные аспекты деятельности общественных организаций.

Что касается экономической науки, то в советский период проблема собственности общественных организаций исследовалась достаточно ограниченным количеством экономистов. Среди них - Глушецкий A.A., Еремин A.M., Марьяновский В.А. и др. В работах того периода рассматривались вопросы экономического происхождения собственности общественных организаций как одной из форм общенародной собственности, исследовались её отличия от колхозно-кооперативной собственности, а также роль в процессе воспроизводства и удовлетворения потребностей определенных социальных групп.

В 90-е гг. не было опубликовано ни одной экономической работы, где бы предметом глубокого научного анализа являлись вопросы собственности общественных организаций. Экономическая и правовая литература последнего периода включает в себя либо комментарии законодательных актов, регулирующих деятельность общественных организаций, либо общие рассуждения о том, какое место должны занимать общественные организации в экономической системе современной России. Это работы Борисова C.B., Зотовой З.М., Сарычева В.В., Юрьева С.С. и др.

В настоящее время в экономической литературе также нет работ, в которых бы подробно и обстоятельно был проанализирован процесс изменения отношений собственности общественных организаций в условиях радикальных экономических реформ, а также социально-экономические последствия этих преобразований. Требует также уточнения и вопрос о месте и роли общественных организаций в условиях рыночной системы хозяйствования.

Актуальность проблемы и недостаточная степень её исследования определили выбор темы диссертации, её цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление экономического содержания собственности общественных организаций, определение её места и роли в экономической структуре современного рыночного хозяйства, а также выявление социально-экономических последствий преобразования собственности общественных организаций в условиях переходной экономики.

Достижение названной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть экономическое содержание собственности общественных организаций;

- определить место и роль собственность общественных организаций в экономике стран с формирующейся рыночной системой;

- выявить особенности процесса приватизации предприятий собственности общественных организаций;

- проанализировать социально-экономические последствия преобразования собственности общественных организаций в условиях перехода России от административно-командной системы к рыночной системе хозяйствования;

- определить основные направления развития, принципы и конкретные формы функционирования предприятий общественных организаций в условиях переходной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Такой основой явились труды отечественных и зарубежных экономистов, юристов и социологов по проблемам собственности общественных организаций. При работе над диссертацией были использованы законодательные акты и хозяйственные решения по экономическим и социальным вопросам, методические и нормативные документы, результаты социологических обследований и опросов. Статистические данные взяты из официальных документов, современной монографической литературы и экономической периодики.

Научная новизна работы.

1. Показано, что экономическое содержание собственности общественных организаций может быть раскрыто через ряд важных характеристик, раскрывающих особенности формирования, управления и распределения доходов данной формы собственности. Доказано, что собственность общественных организаций носит производный характер, проявляющийся в том, что господствующие отношения собственности предопределяют способ формирования собственности общественных организаций, место, цели и основные принципы функционирования предприятий, принадлежащих общественным организациям. Выявлено, что смена господствующих отношений собственности неизбежно приводит к изменению принципов функционирования собственности общественных организаций.

2. Уточнена роль собственности общественных организаций в условиях рыночной экономики. Показано, что общественные организации являются неотъемлемым элементом общественной структуры, через которые реализуется право граждан на объединение для защиты своих интересов и достижение определенных целей. Решение этой задачи предусматривает необходимость создания определенной материальной базы, которая должна расширяться по мере возрастания роли и значения общественных организаций в обществе.

3. Раскрыта двойственная природа предприятий собственности общественных организаций в условиях современного рыночного хозяйства. Показано, что деятельность предприятий общественных организаций, входящих в систему хозяйствования, основу которой составляет крупная частная собственность, направлена на получение прибыли, в то время как получение прибыли не может быть целью общественной организации. Это ведет к возникновению противоречий цели деятельности предприятий общественной организации и самих общественных организаций, что требует поиска соответствующих форм их разрешения.

4. На примере собственности профсоюзов, проанализированы основные направления и социально-экономические последствия изменения собственности общественных организаций в условиях реформирования российской экономики в конце 80-х - начале 90-х гг. Доказано, что автоматическое перенесение на предприятия общественных организаций форм и методов приватизации промышленных предприятий, привели к размыванию собственности общественных организаций, разрушению сложившихся источников её формирования, а также изменению характера и целей деятельности ряда общественных организаций.

5. Раскрыты особенности формирования собственности общественных организаций в условиях трансформируемой экономики. Доказано, что переходный характер собственности общественных организаций проявляется в их структуре, в источниках ^ формирования и особенностях функционирования предприятий общественных организаций. Определены причины, сдерживающие развитие собственности общественных организаций и ограничивающие возможность расширения их материальной базы в условиях переходной экономики: дефицит государственного бюджета, снижение реальных доходов населения, отсутствие материальной заинтересованности у предприятий, организаций и частных лиц вкладывать средства в развитие материальной базы ^ общественных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные на основе диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы государственными и хозяйственными органами при формировании политики, направленной на повышение эффективности функционирования пред-X' приятии собственности общественных организаций с целью наиболее полного удовлетворения потребностей членов общества; в научных целях при исследовании особенностей преобразования собственности общественных организаций в условиях переходной экономики; в учебной деятельности, в преподавании курса "Основы экономической теории" и чтении соответствующих ^ спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях, в том числе на научной конференции "Трудовые отношения и производственная демократия" (г. Москва, ИЭ РАН, апрель 1997 г.), международной научной конференции "Концептуальные основания и пути развития современной экономической теории" (г. Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, май 1998 г.), а также опубликованы в научных работах общим объемом 2,3 п.л.

ГЛАВА {. СОБСТВЕННОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ

ОБЩЕСТВА

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Арушанов, Левон Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование места и роли собственности общественных организаций в экономической структуре общества позволяет сделать следующие выводы:

1. Общественные организации являются неотъемлемым элементом общественной структуры, через которые реализуется право граждан на объединение для защиты своих интересов и достижение определенных целей. Поэтому собственность общественных организаций возникает и связана, главным образом, с удовлетворением нематериальных потребностей людей. Она не относится к числу конституирующих форм собственности.

2. Следует выделять две главные особенности собственности общественных организаций - её производный характер и вытекающие из этого особые принципы функционирования собственности общественных организаций в качестве недоминирующего уклада.

3. Собственность общественных организаций носит производный характер, предопределяемый тем, что возникновение собственности общественных организаций происходит не столько в сфере производства, сколько в сфере распределения и перераспределения. Она не связана непосредственно с основными средствами производства. Причем, производность собственности общественных организаций имеет две стороны:

- экономические отношения, которые формируются в доминирующем хозяйственном укладе находят свое проявление в характере и способах функционирования собственности общественных организаций;

- смена господствующего уклада неизбежно ведет к изменению принципов функционирования собственности общественных организаций как недоминирующего уклада.

4. Поскольку общественная организация представляет собой добровольное объединение граждан, то большая часть правомочий собственника (распоряжение, использование, присвоение) осуществляется ими совместно, на равных основаниях. Высшим органом управления является какой-либо совместный (коллегиальный) орган. Субъектом собственности выступает общественная организация в целом, тогда как структурные подразделения обладают лишь правом оперативного управления имуществом, закрепленным за ними собственником. Доходы от любого вида деятельности предприятий общественных организаций могут быть направлены только на решение уставных задач и защиту общих интересов объединившихся граждан.

5. В условиях рыночной экономики, основу которой составляет крупный частный капитал, деятельность общественных организаций не может не испытывать его влияние. Такое влияние осуществляется по следующим направлениям: основным источником формирования собственности общественных организаций выступают доходы от частной деятельности; предприятия, принадлежащие общественным организациям, действуют на тех же принципах, что и предприятия частного сектора;

- непосредственный перечень существующих общественных организаций всецело зависит от набора тех проблем, которые порождает современного рыночное хозяйство (безработица, социальная незащищенность отдельных групп населения и т.п.).

Вместе с тем, в условиях рыночной экономики общественные организации выполняют целый ряд специфических функций и подчинены иным, чем рыночные, правилам поведения. Это порождает двойственность положения предприятий общественных организаций, ведет к возникновению противоречий цели деятельности предприятий общественных организаций и самих общественных организаций, что требует поиска соответствующих форм их разрешения.

6. Реализация уставных задач общественными организациями и развитие материальной основы их деятельности взаимообусловленные и взаимодействующие факторы. Расширение уставных задач, новые формы их решения влекут за собой действия, направленные на укрепление материальной основы, поиск путей более эффективного её использования. В свою очередь, расширение материально-вещественных объектов, накопление денежных средств в общественных организациях способствует реализации интересов и потребностей граждан в соответствии с уставными задачами организации, активизации человеческого фактора.

7. Формирование рыночных отношений в России сопровождалось коренными изменениями отношений собственности общественных организаций. На предприятия собственности общественных организаций были автоматически перенесены формы и методы приватизации промышленных предприятий, что привело к размыванию собственности общественных организаций, разрушению сложившихся источников её формирования, а также изменению характера и целей деятельности ряда общественных организаций, в частности Федерации Независимых Профсоюзов России.

8. В современной России собственность общественных организаций носит переходный характер, которая проявляется в двух основных чертах:

- развитие собственности общественных организаций ещё соединяет в себе элементы старых и новых отношений;

- вновь возникающие формы подвижны и изменчивы, они образуются и исчезают в зависимости от изменений, происходящих в экономике, политике, законодательстве.

Наличие элементов как старых, так и новых отношений в развитии общественных организаций России проявляется в их структуре, источниках формирования и особенностях функционирования предприятий общественных организаций.

9. В современной России представлено три типа общественных организаций, которые имеют разные источники образования своей собственности. Первый тип - это организации, которые были созданы ещё в советский период (профсоюзы, творческие, научно-технические союзы, ветеранские организации и др.). Эти организации имеют неплохую материальную базу и достаточные средства, чтобы осуществлять свою деятельность. В период радикальных преобразований им удалось преобразовать некогда государственную собственность в частную, которая приносит сегодня неплохой доход. Второй тип - это организации, которые были созданы в 90-е гг. по инициативе самого государства. Это как бы недостающие звенья в государственной системе управления, которые по тем или иным причинам не нашли своего места в государственной структуре. Для этих организаций основным источником формирования собственности являются государственные средства. И, наконец, третий тип общественных организаций, который в настоящее время является самым многочисленным в России - это организации, которые возникли снизу и которые в истинном смысле можно назвать общественными объединениями, поскольку они представляют собой добровольное объединение граждан на основе общности их интересов. Однако материальное положение этих организаций является абсолютно неопределенным. В лучшем случае они могут рассчитывать на членские взносы или пожертвования частных лиц и организаций.

10. В настоящее время в России существует целый ряд причин, сдерживающих развитие собственности общественных организаций. Это дефицит государственного бюджета, снижение реальных доходов населения, отсутствие материальной заинтересованности у предприятий, организаций и частных лиц вкладывать средства в развитие материальной базы общественных организаций. В России отсутствует также необходимая правовая основа для благотворительной деятельности, не отработан механизм предоставления социального заказа общественным организациям со стороны государства и соответствующего контроля за его исполнением.