Содержание и формы реализации экономических интересов рабочего класса в СССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васюченок, Людмила Петровна
Место защиты
Минск
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Содержание и формы реализации экономических интересов рабочего класса в СССР"

АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

ВАСЮЧЁНОК ЛЩЛШ ПЕТРОВНА

УДК 330.342.15 + 330.117

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРШ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РАБОЧЕГО ШССА В СССР

Специальность 08.00.01. - Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой . степени кандидата экономических наук

Минск - 1990

Работа выполнена в Институте экономика Академии наук Белорусской ССР.

Наутаий руководитель: доктор эконогдических наук, старший

научный сотрудник ¡Герасимов Н.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук ШЭДЕЙКА Альгис Казимирович, пробессс? кафедры полптэконо:.таи Вильнюсского университета;

кандидат экономических наук ГУБАРЕВА Александр Семенович, доцент кафедры политэкономии Института политологии и социального управления.

Ведущая организация — Белорусский государственный ордена Трудового Красного Знамени институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева.

Залита состоится " Ч " 1990 г. в Ч^

час. на заседании специализированного совета Д 006.23.01 во защите диссертации при Институте экономики АН БССР по адресу: 220072, Минск - 72, ул. Сурганова, дом I, корп. 2. •

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Я.Коласа Академии наук БССР, Минск, ул. Сургано-ва 15. • . • .

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь специализиро—-' •

ванного совета, доктор 'эконош- —-

ческих наук ч О 'Л съ-г. -с -с Капитула 'П.А. .

Актуальность проблемы. Вгшение сложных социально-экономических, политических, идеологических проблем, возникающих перед обществом на различных этапах его исторического развития, в конечном счете определяется творческими силами, созидательной активностью людей. Чтобы привести в движение их инициативу, энергии, разум и талант, необходимо глубоко изучать ладей как субъектов социальной и экономической кизни общества.

Экономические интересы являются важнейшей характеристикой людей как субъектов экономической деятельности и производственных отношений. Определяя направленность деятельности людей, они непосредственно влияют на цели развития общества и пути их достижения. Поэтому анализ экономических интересов и научно обоснованное воздействие на них являются необходимыми условиями успешного ' управления социально-экономическим! процессам;!. Радикальные преобразования общественной жизни в СССР придают проблеме экономических интересов людей особую актуальность. "В условиях перестройки, — подчеркивал.¡¿.С.Горбачев, — по-новому встает проблема гармонизации общественных и личных интересов. Поиск правильных соотношений между теми и другими имеет огромное значение, это зацача живой практики. Речь идет об учете всего комплекса интересов — личности, коллектива, классов, наций, народностей, социальных и профессиональных групп, сложной диалектики их взаимоотношения, с тем, чтобы обеспечить динамичное развитие общества. Воспитывать и направлять интересы надо и через новый механизм хозяйствования, и через демократические институты, и через политику, идеологию, культуру. Смысл перестройки в конечном счете и состоит в учете интересов, в воздействии на интересы, управлении ими и через них"*.

Особое место среди интересов субъектов социалистического общества занимают интересы рабочего класса, составляющего большинство трудоспособного населения нашей страны, охватывающего своей деятельностью все отрасли и сферы народного хозяйства, обладающего .значительным потенциалом созидательного труда. Значение интересов рабочего класса обусловлено еще и тем, что рабочий своим трудом, непосредственной затратой рабочей силы создает ма-

^ Горбачев Ы.С. О задачах партии по коренной перестройке управления экономикой.//Коммунист. - 198710. - С.8.

-г -

териальше продукты. От направленности его интересов зависит, какова будет эта затрата, а от нее в конечном счете — и успех перестройки, и благосостояние народа, и будущее страны.

Советские обществоведы внесли значительный вклад в разработку проблем интересов. К наиболее вадным относятся исследования Бернацкого В.О., Герасимова Н.В., Гершковича Б.Я., Здравомысло-ва А.Г., Камзнкина В.П., Копелева Ф.П., Миженской Э.Ф., Лившица В.И., Рздаева В.В., Ханипова А.Т., Эхина П.Э. и других видных ученых. Анализу социальной структуры советского общества и рабочему классу СССР посвящены работы Аитова H.A., Аывросова A.A., Глезермана Г.Е., Гордона Л.А., Клопова Э.В., Косолапова Р.И., Мутагирова Д.З., Назимовой А.К., Руткевича М.Н., Семенова B.C., Чуланова В,А., Шкарашана О.И. и многих .других авторов.

Исследование интересов в советской обществоведческой литературе было направлено преимущественно на определение сущности интересов, их соотношения с потребностями и социально-экономическими отношениями.

Исследователи социально-классовой структуры советского общества и рабочего класса в СССР выработали достаточно эффективную методологии анализа социально-классовой структуры общества и его отдельных элементов, накопили богатый эмпирический материал, характеризующий различные классы и слои. Вместе с тем, экономические интересы отдельных субъектов — классов, наций, социальных групп, в том числе и экономические интересы советского рабочего класса, не подвергались специальному разностороннему енализу. ■

Необходимость использования экономических интересов рабочего класса в осуществлении перестройки социально-экономического развития страны, отсутствие специальных работ по Проблемам интересов конкретных субъектов в советском обществе, предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цольа диссертационной работы является исследование сущности интересов и на этой основе определение содержания и форм реализации экономических интересов советского рабочего класса. В соответствии с указанной цельв в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить определение сущности экономических интересов;

- дать интерпретацию классообразужщих признаков, соответствующую сущности интересов классов;

~ выделить в составе рабочего класса группы, обладающие разными интересами;

- раскрыть содержание интересов рабочих разных групп;

- показать особенности форм реализации экономических интересов рабочего класса в разных исторических условиях;

- определить основные направления совершенствования' форм реализации экономических интересов рабочего класса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические интересы советского рабочего класса. Предметом исследования —' содержание и формы реализации экономических интересов рабочего класса.

Методологической основой исследован:«! послужила материалистическая диалектика. В процессе исследования применялись субъектный и системный подход, методы логического анализа и экономико-статистические методы.

При разработке теоретических и практических вопросов использовались положения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства, работы советских обществоведов и'обществоведов зарубежных стран.

Информационную базу исследования составили опубликованные .статистические справочники Госкомстата СССР и БССР, научные публикации советских ученых.

Научная новизна работы. В диссертации на основе комплексного политико-экономического исследования вопроса о содержании и формах реализации экономических интересов советского рабочего класса разработан ряд положений, которые обладают элементами научной новизны..

- Уточнено определение сущности экономического интереса. Показано, что экономический интерес представляет собой направленность активности субъекта на использование активности другого субъекта для удовлетворения собственных потребностей. Определение подчеркивает, во-первых, что источником интереса являются потребности и активность ( жизненные силы) субъекта, во-вторых, раскрывает сущностно социальную природу интереса — его направленность на другого субъекта. Оно позволяет выделить основные элементы содержания интересов — потребности и способности взаимодействующих субъектов— и определить принцип их взаимосвязи

в интересе — направленность на удовлетворение потребностей

- 4 -

субъекта-носителя интереса.

- Показано соответствие признаков класса признакам органической системы и на этой основе дана новая интерпретация ленинских кляссообразуюцих признаков. Признак различного отношения классов к средствам производства расширяется до различных отношений собственности классов на все условия экономической деятельности, признак различия роли в общественной организации труда, трактуемый обычно в литературе как место в разделении труда или в политической организации общества, раскрывается как различное :.*естс классов в системе трудовых отношений, признак различия а способах и доле получаемого дохода раскрывается как различие отношений классов в распределении, обмене и потреблении ЕсеГо общественного богатства. Эта интерпретация позволяет показать системный характер классовых экономических интересов, специфику экономических интересов класса во всех фазах его воспроизводства.

- 3 рабочем классе выделены три группы субъектов, занимающих существенно различное положение во всеы строе общественного производства. Рабочие первой группы обладают низкой квалификацией, неразвитыми трудовыми способностями, работают преимущественно на ус таре вше г.; оборудовании, трудятся неэффективно, но получают благодаря уравнительным тенденциям в распределении заработка гарантированный средний доход. Рабочие второй группы обладают номинально-высокой квалификацией, пользуются лучшими средствами и предметами труда, обладают необоснованными привилегиями в оплате ТРУДа» обмене и потреблении. Третья группа рабочих характеризуется высокой реальной квалификацией, развитой трудовой мотивацией, интенсивно работает, несмотря на недостатки в организации труда, но. не получает доход, адекватный их высоким результатам труда. Каждая из этих груш является субъектом-носителем разных по содержанию интересов.

- Раскрыто содержание экономических интересов рабочего класса. Сформулированы уравнительные, монопольные и равновесно трудовые принципы организации экономических отношений, на которые направлены соответственно интересы Первой, второй и третьей групп рабочих. Показано развертывание этих принципов в фазах . воспроизводства. Суть интересов первой группы рабочих заключается в их стремлении- к номинально-уравнительному соединению с условиями.экономической деятельноеми за которым скрывается

стрэгшение к гарантированному занятию рабочего места вне зависимости от трудовых способностей субъекта и получение на основе этого номинально-уравнительного соединения невысокого гарантированного дохода. Суть интересов второй группы рабочих состоит в направленности на монопольно привилегированное соединение со средствами производства и получение высокого, не соответствующего ни уровня квалификации, ни реальному полезному эффекту деятельности, дохода. Суть равновесно трудовых интересов состоит в направленности деятельности рабочих третьей группы на соединение со средствами производства по способностям, на полную реализацию их в труде и распределении полученного дохода в соответствии с уровнем квалификации и полезным эффектом деятельности работника.

- Определены особенности форм реализации экономических интересов рабочего класса в период' "военного коммунизма", нэпа и в настоящее время. Выявлено, что при "военном коммунизма" совокупность форм реализации интересов всех групп рабочих строилась на основе преимущественной реализации уравнятелыйж интересов, при Нэпе — на основе преимущественной реализации монопольных интересов. Особенностью совокупности форм реализации экономических интересов ргбочих в современных условиях издается более быстрое разрушение прежних взаимосвязей Форм реализации интересов, чем созидание новых. Формирование- совокупности форм реализации на основе уравнительных интересов привело к прямому разрушению производства, преобладание монопольных форм обусловило застой в экономической системе. Реализация трудовых равновесных интересов в любых условиях, хотя и в искаженном, деформированном виде, обеспечивает поддержание жизнеспособности экономической системы и ее субъектов. Последнее позволяет указать в качестве основного направления совершенствования форм реализации интересов формирование совокупности форм реализации экономических интересов рабочих на основе трудовых равновесных принципов.

- Исходя из деятелькостной, трудовой продукционной природа интересов третьей группы-рабочих приведены дополнительные аргументы необходимости установления свободы предпринимательства, разнообразия форм хозяйствования и форм собственности в качестве первого иага к созданию совокупности форм реализации интересов на основе равновесных принципов. Обоснована необходимость применения ряда мер экономического характера по привлечению

к труду рабочих с уравнительными интересами, а также ряда ограничительных мер по отношению к рабочим с монопольными интересами.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе субъектного подхода проведен анализ сущности, содержания и форм реализации экономических интересов рабочего класса. Уточнено определение сущности экономических интересов; раскрыта системная природа класса и на этой основе дана новая интерпретация его признаков; показала социально-экономическая неоднородность советского рабочего класса; раскрыты принципы организации экономических отношений, на которые направлены интересы разных групп рабочих.

Практическое значение результатов, полученных в диссертационном исследовании состоит в том, что они могут служить основой четкой субъектной ориентации комплекса мер по преобразованию советской экономики. Методология и результаты анализа сущности экономических интересов, их содержания и форм реализации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования о сущности экономических интересов, особенностях класса и классовых экономических интересов, содержании уравнительных, монопольных и равновесно трудовых интересов, а также методологические положения, лежащие в основе исследования экономических интересов субъектов,'включены в научный отчет отдела закономерностей развития производственных отношений социализма Института экономики АН БССР по плановой теме "Основные факторы, определяющие характер и структуру системы производственных отношений при социализме", выполненной в 1985—1989 гг. ( & гос.. регистрации 01850029998).

Положение диссертации об основных группах рабочих и особенностях их интересов включены в методические материалы "Типология экономических интересов советского рабочего класса", одобренные Белсовпрофом и рекомендованные им к использованию профсоюзными работниками. -

Результаты диссертационного исследования, касающиеся сущности экономических интересов, их-социальной природы, соотношения: с потребностями, способностями и экономическими отношениями субъектов, были использованы в преподавании курса политической экономии.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-теоретической конференции "Полит-экономические проблемы повышения эффективности труда" в БГИНХ им. Куйбышева Сг. Минск, 1983 г.), научно-теоретической конференции "Актуальные' проблемы совершенствования социалистических производственных отношений социализма" в БПУ им. В.И.Ленина ( г. Минск, 1988 г.), да научно-теоретических чтениях в Институте экономики' АН БССР ( г. Минск, 1990 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 работы обциы объемом 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Содержит. 162 страницы машинописного текста, в том числе 3 таблицы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОНЕНИЯ и вывода ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая группа проблем, исследуемая в диссертации, относится к выяснению сущности экономических интересов, • особенностей класса и классовых экономических интересов. Экономические интересы получили разностороннюю характеристику в экономической, философской, социологической литературе. Установлено, что экономический интерес представляет собой опосредствующее звено в системе взаимосвязей мевду потребностями социальных субъектов и их производственной и другой общественной практикой. Но при этом различно трактуется соотношение экономических интересов, потребностей, производственных отношений и деятельности людей. Ряд авторов рассматривает интересы как социальные потребности или как совокупность экономических потребностей, некоторые считают, интересы основой потребностей, большинство видит в потребностях причину интересов. Отмечается, что в практической кизни интерес настолько тесно переплетен с потребностью, что их трудно, почти невозможно разграничить.

Соотношение экономических интересов и производственных отношений раскрывается на основе-известного положения Ш.Энгельса об интересах как проявлениях экономических отношений. Но диапазон интерпретаций этого положения очень широк — от отождествления экономических интересов и отношений до рассмотрения интересов

- 8 - •

лишь как внешних форм проявления экономических отношений и-исключения их из системы экономических категорий. Все авторы подчеркивают социальный характер интереса, указывают, что он существует только в общество. Многие экономисты' и философы определяют интерес как одну из сторон экономического или социального отношения. Согласно каиему мнению, экономический .интерес представляет собой направленность экономической деятельности субъекта на использование активности других субъектов для удовлетворения его потребностей. Это определение,-основанное на характеристике субъекта как относительно независимого источника активности, направленного на объект, подчеркивает субъектную и социальную природу интереса, показывает, что последний направлен на установление благоприятных для субъекта-носителя социально-экономических отношений с .другими субъектами, позволяет выделить основные элементы содержания интересов — потребности и способности взаимодействующих субъектов и определить принцип их взаимосвязи в интересе — направленность на удовлетворение потребностей субъекта-носителя интереса.

Особенности классовых экономических.интересов обусловлены спецификой класса как самостоятельного субъекта. Развернутую характеристику классов дал В.И.Ленин в известном определении: "Классам! называются большие группы людей,- различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размера« той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы — это такие группы людей,'из которых одна может себе присваивать труд другой благодаря.различию их места в определенном укладе общественного хозяйства"*. Нетрудно заметить, что признаки классов, названные В.И.Лениным, охватывают социально-экономические отношения, обеспечиваете процесс общественного воспроизводства — они включают в себя отношения по поводу условий производства, процесса общественного труда, отношения по поводу готового продукта (или еще шире — национального богатства), непосредственно стекающиеся с отношениями по поводу условий экономической деятельности, отношения по поводу

1 Ленин В.И, Полн. собр. соч. - Т. 39. - СД5.

роли и места групп субъектов в системе всех отношений как результат их движения в процессе воспроизводства. Этими отношениями класс образуется как относительно самодостаточная, "замыкающаяся" на себя, самовоспроизводящаяся система. Вместе с тем, в определении отмечено, что каядое из системных отношений класса имеет собственную специфику в отличие от таких же отношений других классов. Поскольку все отношения, входящие в воспроизводственную систему класса имеют эту специфику, то и вся система отношений, обеспечивающая воспроизводство данного класса, есть система специфическая. Это позволяет рассматривать класс, как группу, занимающую специфическое системное положение во всем строе общественного производства — ив собственно производстве материальных благ, и в социально-экономических отношениях. Класс имеет особенные признаки по всем элементам экономической системы, но эти специфические признаки не возникают отдельно в каждом из экономических отношений или этапов экономической деятельности в зависимости от особенностей этого этапа или отношения, но представляют собой единство, целостность. Они обеспечивают специфическую качественную однородность класса во всех его проявлениях. Это позволяет характеризовать класс как самовоспроизводящуюся, специфическую, целостную экономическую общность.

Органическо-системная природа класса предполагает соответствующую интерпретацию классообразущих признаков, названных в ленинском определении. С точки зрения воспроизводства класса как самостоятельного организма только отношения собственности на средства производства недостаточно. Этот признак неизбежно расширяется до ш5<пйэнности класса на все условия экономической деятельности — средства производства, рабочую силу, природные условия. Кроме того, для характеристики класса как самовоспроизводящегося явления необходимо указание не только на принадлежность (распределение) условий производства собственнику, но и способ их соединения, представляющий собой необходимый момент воспроизводства классов, и в политэкономии понимаемый как один из элементов собственности на условия экономической деятельности. Собственность на условия включает в свое содержание также цель использования условий субъектами — идеальное выражение и предпосылку присвоения ими результатов производственной деятельности.

При системном подходе к классу признак "роль в общественной организаций труда" интерпретируется как специфические экономичес-

- ю -

кие отношения по поводу общественного труда. В такой трактовке он не тождественен ни разделению труда, ни политическому господству класса, как иногда этот признак раскрывается в литературе.

Соответственно иную форму приобретает и признак размеров и способов получения общественного богатства. В политэкономическои, воспроизводственном аспекте его необходимо рассматривать как отношение по поводу распределения, обмена й использования готового продукта. В литературе этот признак часто сводится к размерам и формам доходов. Общественное богатство, о котором говорит В.И. Ленин в определении, гораздо шире — сюда входят и средства производства, и непроизводственные фонды, и потребительские продукты, и природные условия, и способности людей. Поэтому сводить указанный признак к различив доходов неправомерно. Кроме того, для целостного воспроизводства класса только распределения произведенного продукта недостаточно. Отношения обмена и потребления активно влияют на перераспределение условий производства между собственниками, вовлекавт в область экономических отношений способности, непроизводственные фонды, природные ресурсы. Они завершают процесс классообразования, "замыкая" систему отношений на ее исходный пункт — на отношения собственности на условия экономической деятельности.

Системообразующим классовым социально-экономическим отношением является собственность на условия экономической деятельности. Очевидно, что структурные элементы собственности на условия — распределение, соединение, цель использования условий — представляют собой аналог, модель системы отношений в целом. Иодель потому, что реальное распределение и соединение условий экономической деятельности совершается в процессе труда. Цель реализуется в готовом продукте и в отношениях по поводу готового продукта. Собственность на условия, будучи отношением лишь по поводу условий, относительно независима от конкретных моментов процесса труда и движения готового продукта. Поэтому интересы действующих в производстве субъектов представлены в отношениях собственности на условия экономической деятельности в наиболее чистом и обобщенном виде. Собственность на условия экономической деятельности, вклшая в себя главные черты основных классооб-.раэущих отношений и будучи относительно независима от конкрет-лых условий их осуществления, обладает грандиозной программа-

рующей силой. Она является системообразующим отношением еще и потому, что вне реализации программы, заключенной в отношениях собственности на условия, ода утрачивает свое содержание. Ибо вне системы отношений реально не распределяются и не соединяются условия, не осуществляется цель — отсутствуют структурные элементы собственности, а следовательно, и сама собственность на условия. Последняя является системообразующим отношением не только потому, что она нужна системе, но и потому, что без со-ответствущих ей отношений она утрачивает смысл как модель, а следовательно, и как социально-экономическое отношение. Собственность на условия не может быть и единственным классообразущим отношением, ее содержание как модели не тождественно тем реальным отношениям классов, которые возникают в конкретной обстановке соединения условий деятельности в труде, цель не тождественна результату экономической деятельности. Поэтому класс как органическая целостность характеризуется всеми признаками — специфической системой отношений, в которой собственность на условия деятельности служит системообразующим компонентом.

Особенности классовых экономических интересов заключаются, прежде всего, в том, что их субъектами являются большие группы людей, выполняющие специфическую функции в производстве продуктов, самовоспроизводящиеся посредством специфической целостной системы социально-экономических отношений, обладающие особыми экономическими интересами и определенным образом организованные с целью щ. реализации. Второй особенностью классовых интересов является направленность активности отдельного субъекта, выполняющего специфическую функцию в создании материальных продуктов в составе большой группы людей, на всех субъектов, выполняющих иные функции, далее если он с ними непосредственно не' взаимодействует. Неотъемлемым моментом классовых интересов является их направленность не только на другую группу субъектов, но и на всех субъектов, выполняющих функцию, сходную с функцией субъекта интереса. Если в первом случае активность субъекта направлена на использование другой группы для удовлетворения его потребностей, то во втором — на использование активности сходных с ним субъектов для установления необходимых отношений с другой группой. Четвертой особенностью классовых экономических интересов, вытекающей из предыдущих, является их преимущественная направленность не на отдельные стороны или элементы отношений, а на

- 12 -

принципы их организации.

Определение сущности экономических интересов и специфики классовых экономических интересов позволяет перейти к исследованию второй группы проблем — анализу содержания экономических интересов советского рабочего класса. Как показано в работе, содержание интересов обусловлено местом субъекта в системе производительных сил, характером его деятельных способностей и потребностями, сложившимися социально-экономическими отношениями. Поэтому в работе анализу собственно содержания экономических интересов рабочего класса в СССР предпослана его разносторонняя социально-экономическая характеристика. Показано, что рабочий класс, будучи большинством занятого населения нашей страны, охватывая своим трудом разные отрасли и сферы деятельности, внутренне весьма неоднороден. Рабочие существенно различаются по уровню и характеру квалификации и образования, по характеру их потребностей и потребления, по размерам и способам получения доходов, по функциям и месту в системе производительных сил и т.д. Исходя из различия рабочих по целому ряду признаков, в составе рабочего класса выделены три группы рабочих, являющиеся субъектами принципиально разных интересов.

Первая группа рабочих характеризуется преимущественно низкой квалификацией, неразвитой трудовой мотивацией, работает в основном на устаревших средствах производства, трудится.неэффективно, но получает, благодаря уравнительным тенденциям в распределении условий и результатов деятельности, частично незаработанный доход. Интересы этой группы рабочих направлены на уравнительные экономические отношения во всех фазах их воспро-. изводства. Сущность уравнительности наиболее ярко проявляется при соединении факторов производства. Уравнительное соединение работников со средствами производства'.предполагает, что рабочий должен соединяться с такими же средствами производства и на • тех же условиях, что и другие субъекты.отношений. Так как работники и средства производства в действительности разные, в реальном их соединений единообразие невозможно. Уравнительность в соединении факТо$й-в производства означает для данного рабочего номинально равное соединение, выражающееся в гаранти- ' рованности приема на работу и получения на основе этого номинального соединения одинакового с другими субъектами дохода.

Для организации экономических отношений на уравнительных принципах необходимо установление соответствующих отношений собственности. Рабочие первой группы заинтересованы в неперсонифя-цированной и недифференцированной общественной собственности. Непёрсонифицированный характер собственности означает, что за субъектом не закрепляется какая-либо доля условий производства и соответствующие ей функции управления собственностью. Недифференцированный характер собственности выраяается в неопределенности доли субъекта в условиях экономической деятельности и в неопределенности его функций собственника. Рабочему первой группы не нужна определенность функций собственника на условия экономической деятельности, требующаяся при реальном соединении -работника со средствами производства, ибо он не заинтересован ни в реальном соединении, ни в производстве продукта своим трудом. Емзсте с тем, он заинтересован в одинаковом Поступлении предметов потребностей всем членам общества, так как последнее гарантирует удовлетворение его потребностей. Сн заинтересован в такой общественной (охватывающей всёх членов общества) собственности, содержание которой сведено к установлению одинакового для всех регламента получения предаетов потребления. Суть его, как уже отмечалось, состоит в гарантированное™ приема на работу и обязательности йыплаты рабочему этой группы среднего дохода независимо от квалификации и результатов его продукционной деятельности;

Вторая группа рабочих, по мнению соискателя, характеризуется преимущественно номинально-высокой квалификацией, лрестикко-потребительской ориентацией, пользуется лучшими средствами производства, обладает необоснованными" привилегиями во всех фазах воспроизводства. Интересы этой группы рабочих направлены на монопольные экономические отношения. Суть их заключается а стремлении получить и использовать лучше условия производства, лучшие предметы потребления вне зависимости от результатов собственной деятельности. В фазе соединения факторов производства рабочие второй группы заинтересованы з обеспечении этой группе привилегий в использовании условий формирования способностей, в создании элитарных структур обучения, условиями доступа я которым являются не способности субъектов, а размеры уже присвоенных ими условий деятельности. Вторая группа рабочих заинтересована в получении лучших средств производства, в распределении

последних в соответствии с номинально высокой квалификацией рабочих. Лучшие условия нужны им не для производства продуктов — они не готовы и не стремятся к высокоэффективному их использованию. За стремлением к соединению факторов производства в соответствии с номинально-высокой квалификацией лежит ориентация на получение вознаграждения в зависимости не от результатов собственного труда, а от масштаба и качества используемых ими условий экономической деятельности.

Рабочие второй группы также заинтересованы в неперсонифици-рованной и недифференцированной общественной собственности. Но, как показано в диссертации, за этой формулой ори подразумевают иное содержание, чем рабочие первой группы. Члены второй группы заинтересованы в том, чтобы за внешне не выделенной и не закрепленной за субъектом долей условий экономической деятельности реально существовало скрытое от других субъектов закрепление лучших условий экономической деятельности за членами этой группы. Функция неперсонифицированной и недифференцированной общественной собственности в системе монопольных интересов состоит в том, чтобы завуалировать тенденцию к монопольному присвоению рабочими второй группы условий экономической деятельности»

Третья группа рабочих характеризуется, высокой квалификацией, развитыми продукционными способностями, ориентацией на трудовой образ жизни. Рабочие этой группы интенсивно трудатся, но вследствие уравнительных и монопольных тенденций в существующих социально-экономических отношениях, не имеют адекватных условий экономической деятельности, воспроизводства рабочей силы и удовлетворения потребностей. Их интересы направлены на равновесно тру-, довые экономические отношения. Суть равновесности можно кратко вьфазить принципом — то, что субъект стремится получить от другого для удовлетворения собственных потребностей, он должен возместить ему в другой форме собственной продукционной деятельностью. В фазе соединения факторов, производства эта направленность проявляется в виде ориентации на создание равных условий для развития продукционных способностей всех членов общества и в соединении их со средствами производства по способностям. Равные условия формирования способностей всех членов общества предполагает, во-первых, общедоступность определенного минимального (в данных конкретно-исторических условиях) уровня развития рабочей силы для всех членов общества. Во-вторых, равные условия

формирования способностей предполагают равнодоступность, то есть равенство доступа к условиям развития более сложных способностей, где единственным' критерием использования их субъектом является степень развития ухе проявившихся способностей. Рабочие третьей группы заинтересованы в таких отношениях потому, что они позволяют проявиться природным задаткам и усилиям, реально приложенным рабочими этой.группы к развитию способностей. При распределении факторов производства равновесные интересы направлены на отношения, обеспечивающие равные условия реализации трудовых способностей всем членам общества, также включающие в себе принципы общедоступности и равнодоступности. Соединение работника со средствами производства, согласно равновесным интересам, должно происходить в полную меру реальных трудовых способностей субъектов. Оно обеспечивает самореализацию работника в труде, гарантирует высокий эффект его деятельности, максимизацию на зтой основе его доли в произведенном продукте и максимизацию удовлетворения потребностей.

Для организации экономических отнопений на равновесных принципах необходимо установление соответствующих отношений собственности.

В отношениях собственности направленность на принципы равнодоступности и общедоступности условий деятельности развертывается в направленность на сочетание недифференцированной, не-персонифицированноЯ и дифференцированной, персонифицированной (долевой),общественной собственности на условия'. и результаты экономической деятельности. Недифференцированная и неперсонифи-цированная общественная собственность на часть условий и функций в системе равновесных интересов означает, что калдай член общества имеет возможность реально пользоваться этими условиями в рамках совместно установленного регламента. Примером такого рода отношений собственности является общедоступность получения определенного уровня образования, стандартной медицинской помощи, определенных условий труда, дохода и т.д. Недифференцирован-ность состоит в том, что условия предоставляются всем субъектам вне зависимости ог предшествующей деятельности и способностей (хотя в действительности присутствует'дифференциация по характеру, настоятельности и частоте удовлетворяемых таким образом потребностей). Неперсонифицированность состоит в том, что функция присвоения этих условий не закрепляется ни за каким отдель-

ным субъектом или группой (хотя функция реального использования в момент их потребления фактически принадлежит потребителю). Недифференцированная и неперсонифицированная собственность в системе равновесных интересов является общественной и потому, что общедоступность условий распространяется на всех членов общества, и потому, что, согласно равновесным интересам,'регламент их использования устанавливается всеми членами общества.

Вместе с тем, равновесность отношений предполагает присвоение и отчуждение продуктов и общественно значимых функций (например, управления) в соответствии со способностями, функциональной ролью субъектов в производстве и результатами их экономической деятельности. Необходимо выделение доли субъекта согласно этим функциям и персонификация, закрепление за ним функций присвоения и отчуждения этой доли. Дифференциация собственности означает, что размер и полезные свойства присваиваемых объектов, функции владения, распоряжения, использования, функции формирования целей экономического развития, распределения и соединения факторов производства распределяются ыеаду субъектами неравномерно, дифференцированно в зависимости от способностей, функциональных ролей и результатов труда. Персонификация собственности означает закрепленность, социальную фиксацию объектов собственности и общественно значимых функций за субъектами опять-таки в соответствии с выше названными критериями и на тот период,, в течение которого они действуют. Дифференцированная и персонифицированная собственность в системе равновесных интересов имеет дисперсный, распыленный характер. Один к тот ке объект, одна и та же функция в разных фазах, сферах, блоках отношений присваивается и отчуждается многими субъектами, что предполагает согласование, вза-иыоподчинение, ранжирование функций всех собственников. Поскольку каждая из них связана с продукционными способностями, необходимыми технологическим ролями и полезными результатами деятельности субъектов, это согласование долдно строиться на основе обязательности реализации всех этих функций, то есть на учете интересов всех распыленных собственников. Такой регламент отношений, при котором учитываются, реализуются жизненно вадаые интересы всех членов общества, есть не что иное как общественная собственность на условия экономической деятельности.

Определение сущности интересов и содержания экономических интересов рабочего класса позволили определить формы реализации

- 17 -

экономических интересов советского рабочего класса в период "военного коммунизма", нэпа и в современных условиях.

Первые два периода были избраны потому', что тогда были заложены основы системы социально-экономических отношений в нашей стране- Кроме того, они представляют собой идеальный объект для анализа форм реализации, так как обладают относительно завершенным характером и описаны богатым статистическим и историческим материалом. Под формами реализации экономических интересов в диссертации понимаются относительно устойчивые, повторяющиеся, закономерные действия субъектов по осуществлению принципов, на которые направлены их интересы. Исследование показало, что в период "военного коммунизма" совокупность форм реализации всех интересов субъектов строилась на основе преимущественной реализации уравнительных интересов. В период нэпа деятельность всех ■ субъектов вынуждена была приспосабливаться к преимущественной реализации монопольных интересов рабочих крупных государственных предприятий. Особенностью форм реализации интересов рабочих в современных условиях является распад прежней взаимосвязи форм реализации и усиление тенденций и обособленной реализации уравнительных, монопольных и равновесно трудовых интересов. Формы реализации равновесно трудовых интересов сохраняются в любых условиях и количественно преобладают в фазе непосредственного производства, хотя и подвергаются существенной деформации. Если преимущественная реализация уравнительных интересов привела к сокращению общественного производства, реализация монопольных интересов — к его застою, то реализация трудовых равновесных интересов, несмотря на юс деформацию, обеспечивала жизнеспособность и экономической системы, и общества в целом.

Последнее позволяет утверждать, что основным направлением совершенствования форм реализации является формирование совокупности форм реализации интересов всех субъектов на основе преимущественной реализации равновесных трудовых интересов. Исхода из деятельностной, трудовой продукционной природы интересов третьей группы рабочих "показана необходимость установления свободы предпринимательства, разнообразия форм хозяйствования и форм собственности в качестве первого шага к созданию совокупности форм реализации интересов на основе равновесных принципов. Аргумецтирована необходимость применения ряда мер привлечения к труду по отношению к группе рабочих с уравнительными интере-

сами, а также рада ограгательннх мер по отношению к рабочим с монопольными интересами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Социальная природа экономического интереса //Известия АН БССР. Серия общественных наук. - 1987. — J6 в. - С. 38-44.. 0,6 п.л. (на белорусском яз.).

. 2. Общественный класс как социально-экономическая система. - Минск, 1988- Деп. в ИЙИОН АЛ СССР 4.04.88, per. М 33261, 0,6 п.л.

3. Методологические основы использования экономических интересов личного фактора в процессе перестройки //Личный фактор социалистического производства и экономические законы его развития. - Минск, 1989. Деп. в ИНИОЦ АН СССР 22.06.89, per. й 38500, 0,4 п.л.

Подписано в печать 22.10.90. формат 60x84 l/l6. Бумага офсетная £ 2. Офсетная печать. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-язд.л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ * 117, Бесплатно.

Отпечатано на ротапринтном участке НИЭИ Госэкономплана БССР. 220045, Минск, ул. Славянского, I, корп. I.

х

X

X