Содержание и перспективы использования акцизов и фискальных монополий в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яковлева, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яковлева, Наталья Владимировна
МОНОПОЛИЙ В РФ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Л.И. Гончаренко
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
• Введение.
Глава 1. Акциз и фискальная монополия как инструменты косвенного налогообложения.
1.1. Экономическая природа косвенного налогообложения и его место в современной экономике.
1.2. Сравнительный анализ содержания акциза и фискальной монополии.
Глава 2. Налогообложение алкогольной продукции: проблемы применения акцизного механизма и возможность использования фискальных монополий в современной России.
2.1. Проблемы применения действующего порядка исчисления и взимания акциза на алкогольную продукцию в РФ. 2.2. Система мер государственного контроля в сфере производства и оборота £ алкогольной продукции.
Глава 3. Действующий механизм акцизного налогообложения нефтепродуктов в
России.
3.1. Вопросы формирования перечня подакцизных нефтепродуктов и определения ставки акциза.
3.2. Основные направления совершенствования действующего порядка взимания акциза на нефтепродукты.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Содержание и перспективы использования акцизов и фискальных монополий в РФ"
В процессе перехода к рыночным условиям хозяйствования Россия встала перед сложной проблемой формирования налоговой системы, отвечающей как задачам продвижения экономики по пути рыночных преобразований, так и обеспечивающей адекватный масштабам российского государства фискальный эффект. За годы реформ в современной России сложилась своеобразная налоговая система с ярко выраженной ориентацией на косвенное налогообложение: на протяжении последнего десятилетия доля косвенных налогов в налоговых поступлениях федерального бюджета составляла не менее 70%1. Прежде всего, это объяснялось отсутствием объективной возможности отдавать приоритет прямым налогам при формировании налоговой системы из-за недостаточной базы для их взимания. Низкий уровень благосостояния основной части населения, глубокий кризис многих отраслей и производств не позволяли государству при формировании бюджетных назначений ориентироваться на прямое налогообложение. В связи с этим на начальных этапах образования современной налоговой системы в РФ предпочтение было отдано косвенным налогам, во многих странах мира получившим широкое распространение благодаря ощутимым фискальным выгодам и высокой скорости мобилизации доходов бюджета.
Одним из первых косвенных налогов налоговой системы реформированной России явился акциз на отдельные товары потребления и некоторые виды ^ минерального сырья, введенный в России с 01.01.1992 г., наряду с универсальным акцизом НДС. В 1992 - 2002 г.г. акцизам (универсальному - НДС в совокупности с потоварными акцизами) принадлежала существенная роль в формировании
1 Федеральный закон «О федеральном бюджете на 1999 год» от 22 февраля 1999 года№Зб-ФЗ Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2000 год» от 31 декабря 1999 года №227-ФЗ Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2001 год» от 27 декабря 2000 года №150-ФЗ Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2002 год» от 30 декабря 2001 года №194-ФЗ Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2003 год» от 24 декабря 2002 года№176-ФЗ налоговых доходов федерального бюджета, важная роль акцизов в формировании бюджетных поступлений сохраняется и в настоящее время.
Однако, несмотря на значительную фискальную значимость, регулирующая функция косвенных налогов, в частности акцизов на товары потребления, практически не реализована в РФ. Данная ситуация обусловлена рядом негативных факторов административного характера (как правило, сферы производства и оборота подакцизной продукции связаны с высокой степенью криминализации), а также непродуманной налоговой политикой в сфере акцизов, нацеленной на быстрое получение денежных средств подчас в ущерб экономическим интересам государства.
Вместе с тем постепенное преодоление кризисных явлений в экономике делает возможным при формировании современной системы косвенного налогообложения некоторое смещение акцента с фискальных приоритетов к более полному использованию налогов в целом и косвенных налогов, в частности, в качестве инструмента экономического регулирования.
Мировой опыт применения акцизов свидетельствует об успешной практике использования данного налога, в частности, в борьбе с некоторыми отрицательными социально-экономическими явлениями, такими, например, как употребление населением социально опасных товаров (алкогольной продукции, табачных изделий). В России алкогольная продукция является подакцизной, как и во многих странах мира. Однако применявшаяся в последние годы акцизная политика, направленная в первую очередь на постоянное увеличение государственных доходов за счет косвенных налогов, не только не способствовала сокращению потребления крепких алкогольных напитков, но на некоторых этапах экономического развития алкогольной отрасли приводила к спаду легального производства при одновременном росте продаж нелегального алкоголя. В итоге на практике повышение ставок акциза приводило к прямо противоположному эффекту: поступления в бюджет снижались вследствие спада легального производства, кроме того, резко ухудшалась качественная структура потребляемых населением алкогольных напитков, что имело, безусловно, отрицательный социальный результат.
Сложившаяся на сегодня в России система акцизного налогообложения характеризуется громоздкостью, является малопонятной для налогоплательщика, требует больших расходов по налоговому администрированию со стороны государства. При этом сформированный в РФ механизм взимания акциза не имеет четкого экономического обоснования, основанного на содержании данного налога, что в ряде случаев приводит к искажению объекта акцизного налогообложения, порождает массу возможностей для недобросовестных налогоплательщиков для ухода от налогообложения, стимулирует развитие «теневого» бизнеса. В ряде случаев применяемая система акцизного налогообложения допускает неоднократное взимание налога с одного и того же объекта. Много вопросов вызывает содержание и экономическая обоснованность действующего перечня подакцизной продукции, политика формирования ставок.
Проблемам совершенствования действующего механизма исчисления и взимания акцизов уделяется значительное внимание российских экономистов, однако, главным образом, в статьях периодической печати, учебных пособиях, монографиях проводится анализ нормативных и инструктивных налоговых документов, освещаются вопросы реформирования отдельных элементов акцизного механизма, связанные с повышением фискальной значимости акциза.
К сожалению, теоретические и практические аспекты воздействия акцизного налогообложения на развитие сферы производства и потребления тех или иных товаров, вопросы повышения регулирующего значения косвенного налогообложения остаются до настоящего времени слабо разработанными. Не уделяется достаточного внимания изучению экономического содержания косвенных налогов, природы акцизного налогообложения, возможности использования альтернативных вариантов налогообложения товаров, включенных в настоящее время в перечень подакцизных, в связи с чем рекомендации современных экономистов по совершенствованию системы налогообложения подчас носят противоречивый и дискуссионный характер.
Все это делает актуальной проблему изучения экономической обоснованности и эффективности применения действующего в РФ механизма акцизного налогообложения, его преимуществ и недостатков с целью выявления направлений его совершенствования.
Кроме того, представляется целесообразным исследование сущности акциза параллельно с рассмотрением природы такого экономического явления, как фискальная монополия, которая является альтернативным вариантом налогообложения товаров, традиционно являющихся подакцизными. В ряде стран государственная фискальная монополия используется параллельно с системой акцизного налогообложения.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов применения механизма косвенного налогообложения в современных условиях обусловливает актуальность темы диссертации, предопределяет её цель и задачи.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование целесообразности использования в современной российской налоговой системе альтернативных вариантов налогообложения товаров, традиционно являющихся подакцизными, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы акцизного налогообложения.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
- уточнить содержание косвенного налогообложения, проанализировать преимущества и недостатки применения косвенных налогов, обосновать признаки, характерные для косвенных налогов;
- дать оценку целесообразности применения индивидуальных акцизов и фискальных монополий в условиях современной рыночной экономики на основе изучения эволюции их экономической природы;
- проанализировать воздействие акцизного налогообложения на экономические и социальные процессы в современном обществе;
- оценить возможность и целесообразность применения альтернативных вариантов налогообложения традиционно подакцизных товаров в РФ;
- выработать практические рекомендации по усилению регулирующего влияния акцизов на решение актуальных проблем социального и экономического развития.
Объектом исследования является система акцизного налогообложения в современной России.
В качестве предмета исследования выступает действующий механизм взимания акциза с алкогольной продукции и нефтепродуктов в РФ.
Диссертационная работа основана на принципах диалектической логики, исторического и системного анализа и синтеза при рассмотрении проблемы применения акцизов и фискальных монополий в современной России. В качестве инструментария применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений, оценок.
Теоретической базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных классиков экономической науки: Ж.Бодена, А.Вагнера, Дж.-С. Милля, И.Х.Озерова, В.Петти, А.Смита, А.Шеффле, П.П. Гензеля, С.И.Иловайского, Л.П.Ильина, В.А.Лебедева, П.В.Микеладзе, В.Самофалова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула.
В процессе написания диссертации были изучены ислледования современных российских специалистов: М.Буланже, Л.И.Гончаренко, И.В.Горского, А.И.Иванеева, И.В.Караваевой, Е.А.Кировой, В.Г.Князева,
А.Н.Козырина, Н.П.Мельниковой, Н.А.Нечипорчук, Л.П.Павловой, В.Г.Панскова, А.П.Починка, В.Н.Пушкаревой, В.М.Родионовой, Д.Г.Черника, С.Д.Шаталова, Е.Н.Шереметьевой.
При подготовке диссертационной работы использована действующая нормативно-правовая база по налогообложению и административному регулированию отдельных сфер экономики, законодательные и иные нормативные акты, применявшиеся в практике налогообложения за период 1992-2003 г.г.
Основные положения диссертации проиллюстрированы таблицами, диаграммами, графиками, информационной базой которых являются статистические данные Министерства РФ по налогам и сборам, а также Государственного комитета РФ по статистике.
Диссертация соответствует п. 2.9. паспорта специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании и развитии теоретических и практических подходов к оценке эффективности применения отдельных форм косвенного налогообложения в современных условиях.
Научную новизну содержат следующие элементы исследования:
- в отличие от традиционных взглядов на разделение налогов на прямые и косвенные только по одному из критериев (в частности, возможности переложения налогового бремени или зависимости размера налога от фактической платежеспособности налогоплательщика) предложен комплексный подход к определению признаков косвенного налогообложения;
- доказано, что в ходе исторического развития произошла трансформация содержания понятия фискальной монополии: фискальная монополия из специфической формы косвенного налогообложения превратилась в инструмент государственного контроля над процессами производства и обращения подакцизных товаров;
- теоретически обоснована необходимость использования единой ставки акциза, установленной на один литр стопроцентного этилового спирта, содержащегося в алкогольной продукции, без её дифференциации по товарным группам;
- выявлена нецелесообразность применения трехуровневой системы плательщиков акциза на алкогольную продукцию, включающей производителей этилового спирта, производителей алкогольной продукции и предприятия оптовой торговли, и предложены меры по оптимизации перечня лиц, ответственных за внесение налога в бюджет;
- доказано, что действующий порядок взимания акциза на нефтепродукты на основании «фискальных лицензий» (свидетельств о регистрации лиц, совершающих операции с нефтепродуктами) искажает объект налогообложения акцизом, нарушает принцип однократности налогообложения, негативно сказывается на формировании доходной базы региональных бюджетов.
Обоснованные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации направлены на совершенствование действующего механизма акцизного налогообложения алкогольной продукции и нефтепродуктов в целях повышения фискального и регулирующего значения индивидуальных акцизов.
В частности, практическую значимость имеют следующие рекомендации, содержащиеся в диссертации:
- изменить перечень подакцизной алкогольной и спиртосодержащей продукции, исключив из него непищевую продукцию (технические спирты), а также натуральные вина;
- отменить дифференциацию налоговых ставок по алкогольной продукции, установив единую твердую ставку акциза за один литр 100-процентного безводного) спирта для всех видов алкогольсодержащей продукции без её дифференциации по товарным группам;
- сократить перечень налогоплательщиков, ответственных за исчисление и уплату в бюджет акциза на алкогольную продукцию, исключив из него организации оптовой торговли;
- осуществить на основе усиления государственного контроля в сфере производства и оборота алкоголя, в частности, путем повышения требований при выдаче лицензий на право производство алкогольной продукции реформирование действующей системы акцизного налогообложения алкогольной продукции;
- организовать взимание акциза с производителей нефтепродуктов, отменив применение свидетельств о регистрации лиц, совершающих операции с нефтепродуктами, а также использование авансово-зачетных схем уплаты акциза. Это вытекает из обоснованного положения о том, что состав плательщиков акциза на нефтепродукты должен отвечать экономической природе акциза как налога, взимаемого при реализации товаров, включаемого в цену и перелагаемого на покупателя.
Предложенные в диссертации разработки могут быть использованы Министерством финансов Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по налогам и сборам при разработке направлений налоговой политики и подготовке изменений в главу 22 Налогового кодекса Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 3,68 п.л.
Диссертационная работа изложена на 173 страницах, включает 4 таблицы, 8 графиков, 1 диаграмму и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором 188 наименований, и 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Яковлева, Наталья Владимировна
Заключение
Проведенное в рамках настоящей работы исследование проблем применения косвенных налогов позволило прийти к следующим выводам и сделать следующие рекомендации.
1. Критический анализ традиционных взглядов на разделение налогов на прямые и косвенные только по одному из критериев (в частности, возможности переложения налогового бремени или зависимости размера налога от фактической платежеспособности налогоплательщика) свидетельствует о том, что каждый из классификационных признаков деления налогов лишь отчасти дает возможность разграничить налоги на прямые и косвенные, следовательно, наиболее точное определение косвенным налогам можно дать, обобщив все признаки.
Под косвенным налогом, следует понимать налог, которому одновременно присущи следующие признаки:
• налог устанавливается государством в отношении лиц, не являющихся конечным носителем налога, а выступающих в роли посредника при перечислении налога в бюджет;
• налог взимается на основе фактов потребления, его размер изначально не является фиксированным для плательщика на определенный срок и зависит от размеров потребления;
• налог прямо не связан с доходом или имуществом налогоплательщика, направлен на обложение расходов;
• уплата налога для конечного плательщика носит неявный характер в результате включения налога в цену.
2. В ходе исторического развития произошла трансформация содержания понятия фискальной монополии: фискальная монополия из специфической формы косвенного налогообложения превратилась в инструмент государственного контроля над процессами производства и обращения подакцизных товаров. В современных условиях фискальная монополия представляет собой систему мер государственного регулирования сфер производства и обращения определенных товаров и не отвечает содержанию косвенных налогов. В настоящее время фискальная монополия как таковая продолжает существовать в весьма ограниченном числе стран мира (например, табачная монополия в Италии). В подавляющем большинстве стран фискальные монополии трансформировались из своеобразного косвенного налога в административный элемент акцизной системы, призванный обеспечить её эффективное функционирование.
3. Ряд негативных последствий применения действующего механизма взимания акциза с алкогольной продукции определяет необходимость его реформирования, в частности, представляется целесообразным:
• исключить из перечня подакцизной продукции спиртосодержащие растворы, содержание непищевых примесей в которых превышает 30% от объема, при условии одновременного внесения изменений в ГОСТы, нормативно-техническую документацию обязательного требования о применении цветных денатурирующих добавок, устранение которых невозможно в процессе ректификации. В качестве подакцизной продукции следует сохранить только пищевую алкогольную продукцию, изготовленную на основе этилового спирта, произведенного из пищевого сырья. Для борьбы с незаконным производством алкогольной продукции из денатурированного спирта, этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, следует ввести более жесткие меры уголовного наказания к недобросовестным производителям;
• в целях воздействия на структуру потребления алкоголя в РФ необходимо исключить из перечня алкогольной продукции натуральные вина, употребление которых не оказывает столь губительного влияния на здоровье населения, как потребление крепких спиртных напитков, изготовленных на основе этилового спирта;
• учитывая негативное влияние значительного роста ставок акциза на легальное производства алкоголя, целесообразно отказаться от практики регулярного значительного повышения акцизных ставок, а также ввести временный мораторий на их повышение;
• утвердить использование единой ставки акциза в расчете на 1 литр 100%-ного этилового спирта в отношении всех видов подакцизного алкоголя без её дифференциации по товарным группам.
4. Результаты проведенного анализа российской практики применения многоуровневой системы плательщиков акциза на алкогольную продукцию, включающую на сегодня производителей этилового спирта, производителей алкогольной продукции, а также предприятия оптовой торговли, свидетельствуют о необходимости сокращения круга плательщиков алкогольного акциза для повышения действенного контроля налоговых органов.
Экономически целесообразным с точки зрения повышения контроля государства за сферой производства и оборота алкогольной продукции является отказ от «расщепления» обязательств по уплате акциза между производителями алкогольной продукции и оптовыми организациями, а также рассмотрение вопроса о переносе основного объема обязательств по уплате акциза на производителей сырья (этилового спирта). В то же время, очевидно, что на сегодня спиртопроизводители не обладают достаточными оборотными средствами для того, чтобы взять на себя исполнение акцизных обязательств в полном объеме. В этой связи перенос акциза на предприятия спиртовой отрасли должен сопровождаться законодательным изменением сроков уплаты акциза в бюджет, а именно изменением порядка уплаты акциза «по отгрузке» на систему «по оплате».
5. Практика применения системы акцизного налогообложения алкогольной продукции доказывает необходимость использования системы административных мер государственного регулирования сферы производства и оборота алкогольной продукции для обеспечения её эффективного функционирования. На основании исследования вопросов усиления роли государственного регулирования рынка алкогольной продукции, а также анализа действующей практики применения механизмов лицензирования, квотирования, декларирования, применения акцизных, региональных, специальных марок предложены следующие направления по совершенствованию мер государственного воздействия, в частности:
• создание единой информационной системы, обеспечивающей сбор и обработку данных, поступающих со спиртовых, ликероводочных и других предприятий;
• оснащение предприятий спиртовой промышленности высокоточными контрольно-измерительными аппаратами, в целях реализации программы создания системы двухзвенного контроля (акцизные марки - на стадии производства конечной алкогольной продукции; контрольно-измерительное оборудование - для жесткого учета выхода продукции на стадии производства этилового спирта) в сфере производства алкогольной продукции. Кроме того, эта система может стать одним из каналов информации для единой информационной системы;
• ужесточение системы лицензирования спиртовых производств;
• пересмотр действующих ГОСТов на алкогольную продукцию, оснащение заводских лабораторий современной аппаратурой.
6. В связи с тем, что действующий порядок взимания акциза на нефтепродукты на основании «фискальных лицензий» (свидетельств о регистрации лиц, совершающих операции с нефтепродуктами) искажает объект налогообложения акцизом, нарушает принцип однократности налогообложения, негативно сказывается на формировании доходной базы региональных бюджетов, в качестве вариантов реформирования действующего порядка налогообложения нефтепродуктов следует рассматривать:
• возврат к схеме акцизного налогообложения НПЗ и применения единого налога на вмененный доход для АЗС, действовавшим до 01.01.2003 г. Поступления от акциза представляется возможным аккумулировать в федеральном бюджете с дальнейшим равномерным распределением по регионам в соответствии с определенными социально-экономическими показателями (например, пропорционально численности населения, количеству автомобилей, протяженности дорог);
• в случае сохранения действующего порядка акцизного налогообложения нефтепродуктов сделать систему работоспособной может обязательный характер получения «фискальных лицензий» всеми участниками рынка нефтепродуктов;
• введение порядка, при котором плательщиком акциза являются исключительно АЗС без применения возвратно-зачетной системы. Однако реформирование действующего порядка налогообложения нефтепродуктов данным путем не представляется целесообразным в силу большого количества АЗС (по самым скромным подсчетам, до 300 тысяч единиц), установить эффективный контроль над работой которых практически не реально.
Реализация выводов и предложений, обоснованных в диссертации, будет способствовать формированию экономически обоснованного механизма взимания акциза, повышению значимости фискальной и регулирующей функции акцизов на алкогольную продукцию и нефтепродукты, более равномерному распределению акцизных поступлений между федеральным и региональными бюджетами, сокращению расходов на налоговое администрирование.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и перспективы использования акцизов и фискальных монополий в РФ"
У
На правах рукописи ББК: 65.261.4(2Р) Я47
Яковлева Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКЦИЗОВ И ФИСКАЛЬНЫХ МОНОПОЛИЙ В РФ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
\ Москва - 2003
\
*
Диссертация выполнена на кафедре «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель
- кандидат экономических наук, доцент Гончаренко Любовь Ивановна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Кирова Елена Александровна
- кандидат экономических наук Нечипорчук Нина Андреевна
Ведущая организация
- Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации
Защита состоится 2003г. в 10 часов на заседании диссертационного
совета Д 505.001.02 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 306.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу 125468 г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, к. 101
Автореферат разослан
н
н
ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, доцент
Б.Б. Рубцов
9ЮЩ
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО ТЫ
Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночным условиям хозяйствования Россия встала перед сложной проблемой формирования налоговой системы, отвечающей как задачам продвижения экономики по пути рыночных преобразований, так и обеспечивающей адекватный масштабам российского государства фискальный эффект. В Российской Федерации за юлы проведения реформ сложилась налоговая система с ярко выраженной ориентацией на косвенное налогообложение. На протяжении последнего десятилетия доля косвенных налогов в налоговых посгуплениях федерального бюджета составляла не менее 70%. Подобная структура налоговой системы, прежде всею, объясняется отсутствием объективной возможности отдавать приоритет прямым налогам из-за недостаточной базы для их взимания. Низкий уровень благосостояния основной части населения, глубокий кризис многих отраслей и производств не позволяют государств} при формировании бюджета ориентироваться на прямое налогообложение. В связи с этим в условиях становления современной российской налоговой системы предпоч1ение было отдано косвенным налогам, которые, обладая ощутимым фискальным эффектом, обеспечивают ре!улярное поступление значительных средств в бюджет.
Косвенное налогообложение в Российской Федерации представлено, в первую очередь, акцизами: универсальным акцизом - НДС и индивидуальными (потоварными) акцизами на отдельные товары и некоторые виды минерального сырья. В 1992 - 2002 г.г указанным налогам принадлежала ведущая роль в формировании бюджетных доходов. Так. в 1997 I. доля НДС и акцизов в налоговых доходах федерального бюджета составила 54.4%, в 1999 г. 57.8%. в 2002 г. - 57.6%. Важная роль акцизов в формировании бюджетных доходов сохраняется и в настоящее время: в структуре налоговых поступлений в федеральный бюджет на долю универсального и индивидуальных акцизов в 2003 году приходится 62%'.
Федеральный чакон «О федеральном бюджете на 1999 год» от 22 февраля 1999 года №36-Ф3 Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2002 год» от 30 декабря 2001 года №194-ФЗ
Федеральный закон «О федерал
И)С Ил '1 ЬК АЯ
1 К А
юнЬтч < Л
декабря 2002 года № 176-ФЗ
Однако потенциал регулирующего воздействия косвенных налогов на российскую экономик} реализован лишь в незначительной части Вместе с тем постепенное преодоление кризисных явлений в экономике дает возможность при формировании современной системы косвенного налогообложения сместить в определенной мерс акцент с фискального интереса государства к более полной реализации регулирующей функции акцизов.
Мировой опыт применения индивидуальных акцизов свидетельствует об успешной практике их использования в качестве инструмента экономического регулирования (в частности, для борьбы с такими отрицательными социально-экономическими явлениями, как употребление населением вредных для здоровья и «социально опасных» товаров: алкоголя, табачных изделий). Однако в России налоговая политика государства ориентирована, в первую очередь, на увеличение налоговых посгуплений в бюджет и не оказывает существенного воздействия на сокращение потребления крепких алкогольных напитков. Экономическая необоснованноегь политики акцизного налогообложения приводила в отдельные годы к ухудшению структуры потребляемых населением алкогольных напитков, падению объемов легального производства алкогольной продукции при одновременном росте продаж нелегально произведенного алкоголя. В результате отмечался рост смертности из-за отравлений населения некачественной алкогольной продукцией, существенное снижение поступлений акцизов в бюджет
Сложившаяся в России система акцизного налогообложения характеризуется громоздкостью, является малопонятной для налогоплательщиков, требует больших расходов по налоговому администрированию со стороны государства.
Одной из наиболее острых проблем акцизного налогообложения в Российской Федерации является отсутствие четкого экономического обоснования механизма исчисления и взимания акцизов. Не все законодательно определенные элементы акцизного механизма учитывают экономическое содержание данного вида косвенног о налога. Это приводит к искажению объекта акцизного налогообложения, порождает масс\ возможностей для ухода от уплаты налогов, стимулирует развитие «теневого» бизнеса. В ряде случаев применяемый механизм акцизного налогообложения допускает неоднократное взимание налога с одного и того же объекта, что нарушает основополагающий принцип однократности налогообложения.
Особенно ярко негативные явления прослеживаются на примере действующей системы взимания акциза с нефтепродуктов Актуальными остаются вопросы экономической обоснованности действующего перечня подакцизной продукции и политики формирования акцизных ставок
В научных трудах, учебной литературе, статьях периодической печати российские экономиста уделяют достаточно большое внимание проблемам совершенен вования действующего механизма исчисления и взимания акцизов. Однако предметом анализа, как правило, являю 1ся изменения в норма |ивных и инструктивных налоговых документах и возможные пути реформирования отдельных элементов акцизною механизма, связанные с повышением фискальной значимости налога Вне поля зрения ученых остаются теоретические и практические аспекты воздействия акцизного налогообложения на развитие сферы производства и потребления. вопросы повышения регулирующего значения косвенного налогообложения.
Необходимость совершенствования механизма взимания акциза усиливав! важность теоретического аспекта исследования экономического содержания косвенных налогов, природы акцизного налогообложения, а также возможности использования в современных условиях альтернативных вариантов налоюобложения товаров, традиционно являющихся подакцизными.
Исследование возможности параллельного применения акцизов и фискальных монополий в Российской Федерации имеет не только теоретический, но и практический интерес. Одной из малоиз\ченны\ проблем развигия современного косвенного налоюобложения является, в частности, вопрос об исторической трансформации природы фискальной монополии, как альтернативного варианта налоюобложения подакцизных товаров. В ряде зарубежных стран (например. Германии. Швейцарии) государственная фискальная монополия используется параллельно с системой акцизною налогообложения.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов применения механизма акцизного налогообложения, а гакже возможности использования иных вариантов налогообложения подакцизных товаров в современных условиях обусловливает актуальность темы диссертационной работы, предопределяет её цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование целесообразности использования в современной российской налоговой системе альтернативных вариантов налогообложения товаров, традиционно являющихся подакцизными, а также разработка праю ичсских рекомендаций по совершенствованию системы акцизного налогообложения
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
- уточнить содержание косвенного налогообложения, проанализировать преимущества и недостачи применения косвенных налогов, обосновать признаки, характерные для косвенных налогов:
- дать оценку целесообразности применения индивидуальных акцизов и фискальных монополий в условиях современной рыночной экономики на основе изучения эволюции их экономической природы:
- проанализировать воздействие акцизного налогообложения на жономическис и социальные процессы в современном обществе:
- оценить возможность и целесообразность применения альтернативных вариантов налогообложения традиционно подакцизных товаров в РФ: выработать практические рекомендации по усилению регулирующего влияния акцизов на решение актуальных проблем социального и экономического развития
Объектом исследования является система акцизного налогообложения в современной России.
В качестве предмета исследования выступает действующий механизм взимания акциза с алкогольной продукции и нефтепродуктов в РФ
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных классиков экономической науки- Ж Бодена. А Вашера, Дж-С Милля. И.Х Озерова. В.Пстти. А.Смига. А Шеффле. П.П Гензеля. С.И.Иловайского. Л.П Ильина. В.А.Лебедсва. П.В.Микеладзс. В.Самофалова. И.И. Тургенева. И.И. Янжула
В процессе написания диссертации были изучены груды современных российских специалистов: М.Буланже. Л.И.Гончарснко. И.В.Горского. А.И Иванеева. И.В.Караваевой. Е.А.Кировой. В.Г.Князева. А.Н.Козырина. Н.П.Мельниковой.
Н А.Нсчипорчук. Л.П Павловой. В.Г.Панскова. А.П.Починка. В.Н.Пушкаревой. В.М.Родионовой. Д.Г.Черника. С.Д.Шаталова, Е.Н.Шеремстьевой.
Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, историческою и системного анализа и синтеза при рассмотрении проблемы применения акцизов и фискальных монополий в современной России В качестве инструментария применялись методы на\чной абстракции, индукции и дсд>кции. группировок, сравнений, оценок.
При подготовке диссертации использована действующая нормативно-правовая база по нало< ообложению
Основные положения работы проиллюстрированы таблицами, графиками, диаграммами, информационной базой которых послужили открьпые статистические данные Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, а также Государственного комитета Российской Федерации по статистике.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п 2 9 Паспорт специальности ВАК (специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит)
Научная новизна диссертационной работы заключается в наччном обосновании и ра ¡витии теоретических и практических подходов к оценке эффективности применения отдельных форм косвенного налогообложения в современных условиях.
Научную новизну содержат следующие элементы исследования:
- в отличие от традиционных взглядов на разделение налогов на прямые и косвенные голько по одному из критериев (в частости, возможности переложения налогового бремени или зависимости размера ншкиа от фактической платежеспособное ж налогоплательщика) предложен комплексный подход к определению признаков косвенного налогообложения;
- доказано, чго в ходе исторического развития произошла трансформация содержания понятия фискальной монополии: фискальная монополия из специфической формы косвенного налогообложения преврашлась в инструмент государственного кошроля над процессами производства и обращения подакцизных товаров:
- теоретически обоснована необходимость использования единой С1авки акциза, установленной на один литр стопроцентного этилового спирта, содержащеюся в алкогольной продукции, без её дифференциации по товарным группам:
- выявлена нецелесообразность применения трехуровневой системы плательщиков акциза на алкогольную продукцию. включающей производителей этилового спирта, производителей алкогольной продукции и предприятия оптовой торговли, и предложены меры по оптимизации перечня лиц. ответственных за внесение налога в бюджет:
- доказано, что действующий порядок взимания акциза на нефтепродукты на основании «фискальных лицензий» (свидетельств о регистрации лиц. совершающих операции с нефтепродуктами) искажает объект налогообложения акцизом. нарушает принцип однократности налогообложения, негативно сказывается на формировании доходной базы региональных бюджетов
Практическая значимость исследования. Обоснованные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации направлены на совершенствование действующего механизма акцизного налогообложения алкогольной продукции и нефтепродуктов в целях повышения фискального и регулирующего значения индивидуальных акцизов.
В час I ноет и. практическую значимость имеют следующие рекомендации, содержащиеся в диссертации:
изменить перечень подакцизной алкогольной и спиртосодержащей продукции, исключив из него непищевую продукцию (технические спирты), а также натуральные вина:
- отменить дифференциацию налоговых ставок по алкогольной продукции, установив единую твердую ставку акциза за один литр 100-процентною (безводного) спирта для всех видов алкогольсодержащей продукции без её дифференциации по товарным группам;
сократить перечень налогоплательщиков, ответственных за исчисление и уплату в бюджет акциза на алкогольную продукцию, исключив из нею организации оптовой торговли:
- осуществить на основе усиления государственного контроля в сфере производства и оборота алкоголя, в частности, путем повышения требований при выдаче лицензий на право производство алкогольной продукции реформирование действующей системы акцизного налогообложения алкогольной продукции:
- организовать взимание акциза с производителей нефтепродуктов, отменив применение свидетельств о ретистрации лиц, совершающих операции с нефтепродуктами, а также использование авансово-зачетных схем уплаты акциза Это вытекает из обоснованного положения о том, что состав плательщиков акциза на нефтепродукты должен отвечать экономической природе акциза как налога, взимаемого при реализации товаров, включаемого в цену и перелагаемого на покупателя.
Предложенные в диссертации разработки могут бьпь использованы Минис(ерсгвом финансов Российской Федерации. Министерством Российской Федерации по налогам и сборам при разработке направлений налоговой пол и гики и подготовке изменений в главу 22 Налогового кодекса Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы по совершенствованию акцизного налогообложения нефтепродуктов были использованы ОАО «ЛУКОЙЛ» при разработке предложений по изменению действующего акцизного законодательства, направленных в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.
Рассмотренный в диссертации механизм влияния ставки акциза на процессы производства и потребления подакцизной продукции, а также предложения автора о дополнительных мерах государственного регулирования сфер производства и оборота подакцизных товаров использованы Департаментом налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам при подготовке изменений в соответствующие нормативно-законодательные акты РФ. о чем свидетельствует соответствующая справка о внедрении
Положения теоретической части исследования используются кафедрой «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по
дисциплинам «Налоги и налогообложение». «Федеральные налоги с юридических лиц». «Налоги с юридических лиц».
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 7 публикациях общим объемом 3.68 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Сф>кт>ра диссертации представлена в Таблице 1
Таблица 1
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Название главы Название параграфов Количество
Таб лиц Графиков, диаграмм Приложений
Введение
Глава 1. Акциз и фискальная монополия как инструменты косвенного налогообложения 1.1. Экономическая природа косвенного налогообложения и его место в современной экономике 1.2. Сравнительный анализ содержания акциза и фискальной монополии 2 1 2
Глава 2. Налогообложение алкогольной продукции: проблемы применения акцизного механизма и возможность использования фискальных монополий в современной России 2.1.11роблемы применения действующего порядка исчисления и взимания акциза на алко! ольную продукцию в РФ 2.2 Система мер государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции 1 7 2
Глава 3. Действующий механизм акцизного налогообложения нефтепродуктов в России 3.1. Вопросы формирования перечня подакцизных нефтепродуктов и определения ставки акциза 3.2. Основные направления совершенствования действующего порядка взимания акциза на нефтепродукты 1 1 1 1
Заключение
Список использованной литературы
Приложения 6
2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертационной работе рассмотрены три группы проблем. Первая труппа проблем связана с исследованием современного содержания косвенного налогообложения, а также возможности и целесообразности применения акцизов и фискальных монополий как инструментов косвенного налогообложения в условиях рыночной экономики.
Впервые научное обоснование деления налогов на прямые и косвенные было дано англичанином Джоном Локком в конце XVII века, хотя такое разделение имело место уже в практике налогообложения XVI века. В ходе развития общей теории налогов представители различных экономических школ постоянно вели дискуссию о принципах разделения налогов на прямые и косвенные Единого мнения на этот счет нет до настоящего времени: в разных странах при расчете величины налогового бремени один и тот же налог может относиться то к одной, то к другой группе
Можно выделить два основных критерия разделения налогов на прямые и косвенные: «по переложению», согласно которому отнесение налога к категории прямых или косвенных находится в зависимости от возможности практического переложения налогового бремени с лица, уплачивающего его в бюджет, на третьих лиц (как правило, являющихся конечными потребителями), и критерий пропорциональности, заключающийся в том. что размер налога соотносится с платежеспособностью конечного (фактического) плательщика. Кроме того, деление налогов на прямые и косвенные осуществлялось на основании таких критериев, как характер признаков, на основании которых взимался налог, способ взимания налота, объект, на который направлен налог
Критический анализ различных критериев деления налогов на прямые и косвенные в рамках указанных принципиальных подходов позволил сделать вывод о том. что каждый из классификационных признаков деления налогов лишь отчаст дает возможность разграничивать налоги на прямые и косвенные, следовательно, наиболее точное определение косвенным налогам можно дать, обобщив все признаки Под косвенным налогом, следует понимать налот. которому одновременно присущи следующие признаки:
1) налот устанавливается государством в отношении лиц. не являющихся
конечным носителем налога, а выступающих в роли посредника при перечислении налога в бюджет:
2) нало! взимается на основе фактов потребления, его размер изначально не является фиксированным для плательщика на определенный срок и зависит от размеров потребления;
3) налог прямо не связан с доходом или имуществом налогоплательщика, направлен на обложение расходов:
4) уплата налога для конечного плательщика носит неявный характер в результате включения налога в цену.
Традиционно общая теория налогов акциз и фискальную монополию рассматривает в качестве инструментов косвенного налогообложения.
Исследование эволюции косвенного налогообложения выявило двойственный характер фискальной монополии: с одной стороны, как косвенного налога, с другой как формы неналоговых доходов бюджета (доходов от государственной собственности) Даже на ранних этапах своего существования фискальная монополия не соответствовала традиционному представлению о налоге как об обязательном платеже, регулярно вносимом плательщиком в государственную казну при наличии определенных законом оснований. Фискальная монополия представляла собой доход от монополизации государством определенных видов деятельности (главным образом, производства и (или) реализации товаров широкого потребления - соли, алкоголя, табачных изделий) на основе установления монопольно высоких цен на созданный продукт При этом разница между «нормальной» и монопольно высокой ценой при реализации таких товаров, рассматривалась в качестве косвенного налоо. перелагаемого на конечного потребителя в процессе потребления. Однако проведенный в работе сравнительный анализ экономического содержания фискальной монополии и современных научных представлений о природе налогов позволяет утверждать, что в условиях развитой рыночной экономики фискальная монополия не отвечает таким признакам, характерным для современных налогов, как обязательность, регулярность, индивидуальная безвозмездность платежа в форме отчуждения денежных средств.
В фискальной монополии, прежде всего, нарушается принцип обязательности уплаты. Дело в том. чго фискальная монополия реализуется как косвенный налог
только в случае продажи товаров по монопольно высокой цене. Однако покупатель может отказаться от приобретения товара по завышенной цене, и никто не вправе принуждать его к совершению покупки. При отказе покупателя от приобретения товара налог вообще не поступает в бюджет в отличие от иных косвенных налогов, например, акциза, уплата которого согласно законодательству осуществляется производителем уже в момент отгрузки товара оптовому покупателю. В дальнейшем акциз может быть переложен на конечного потребителя путем его включения в цену. Таким образом, уплата прочих косвенных налогов в казну действительно является обязательной В условиях фискальной монополии, когда плательщиком является непосредственно потребитель, дополнительная прибыль в виде разницы в цене не поступит в бюджет, если монопольный товар не будет приобретен.
Природа фискальной монополии не соответствует и признаку индивидуальной безвозмездности. Приобретая товар, потребитель, несмотря на неоправданно завышенную цену своей покупки, получает определенный товар для удовлетворения своей индивидуальной потребности. То же самое можно сказать и о приобретении товаров, в цену которых включены индивидуальный акциз. НДС. налог с продаж Однако при взимании утих косвенных налогов плательщиком налога в бюджет выступает производитель (или иной субъект, реализующий товар), а не конечный потребитель. Для производителя же уплата налога не влечет за собой встречного движения ценностей
И. наконец, фискальная монополия не отвечает признакам налога, поскольку разница между монопольно высокой и рыночной ценой не является платежом в форме отчуждения денежных средств.
В диссертационной работе доказывается, что в современных условиях фискальная монополия представляет собой систему мер государственного регулирования сфер производства и обращения определенных товаров и не отвечает содержанию косвенных налогов. В настоящее время фискальная монополия как таковая продолжает существовать в весьма ограниченном числе стран мира (например, табачная монополия в Италии). В подавляющем большинстве стран фискальные монополии трансформировались из своеобразного косвенного налога в административный элемент акцизной системы, призванный обеспечить её »ффективнос функционирование.
Вторая группа проблем связана с исследованием влияния действующего механизма акцизного налогообложения на процессы производства и потребления алкогольной продукции, а также с определением возможных направлений использования фискальной монополии как системы мер государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Анализ эволюции российского налогового законодательства за период 1 ()92 -2003 г.г. в отношении таких основных элементов акцизного механизма, как перечень подакцизной продукции, ставка налога и круг лиц. ответственных за внесение акциза в бюджет в соответствии с законодательством, позволил сделать ряд выводов
Фискальный и регулирующий потенциал индивидуальных акцизов во мноюм зависит от выбора перечня подакцизных товаров и обоснованности величины нал01 овой ставки.
1 (роведенное исследование показало, что неоправданное расширение перечня подакцизной продукции привело к ряду негативных социально-экономических последствий в обществе.
Так. например, на самых ранних этапах формирования современной акцизной системы России в перечень подакцизной продукции был включен этиловый спирт не юлько из пищевого, но и из непищевого сырья. При этом на него была установлена очень высокая ставка акциза в размере 70% от отпускной цены Причиной подобного нововведения стала ситуация, сложившаяся в сфере производства и оборота алкоголя Отсутствие в перечне подакцизных изделий делало этиловый спирт из непищевого сырья дешевым сырьем для производства фальсифицированной водки и иных алкогольных суррогатов
Однако, поскольку спирт из непищевого сырья производился, ишвным образом, гидролизными заводами, оборотной стороной введения высокой ставки индивидуального акциза на этиловый спирт из непищевого сырья стало сложное финансовое положение предприятий химической промышленности Введение акциза на технические спирты, увеличило цену спиртосодержащей продукции на 150-180 лроненюв. что в условиях ввоза значительных объемов более дешевого спирта из стран СНГ привело к значительному снижению конкурентоспособноет продукции российских гидролизных предприятий на рынке по сравнению с продукцией зарубежных производителей.
Наличие в списке подакцизных товаров технических спиртов с низкой степенью очистки не соответствует сути акциза как налога на товары с высокой рентабельностью, пользующихся широким спросом у населения или являющихся предметом роскоши Все технические спирты являются промежуточным продуктом и используются как сырье для производства непищевой продукции (эмалей, красок, лаков).
В этой связи для борьбы с незаконным производством алкогольной продукции из денатурированного спирта, этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, следует ввести более жес!кие меры уголовного наказания к недобросовестным производителям Для исключения использования технического спирта в производстве пищевой алкогольной продукции необходимо при производстве спиртосодержащих технических, бытовых и прочих жидкостей применять красящие, ароматические и вкусовые добавки.
В диссертационной работе доказывается необходимость исключения из перечня подакцизных товаров натуральных вин. что обусловлено рядом причин. Во-первых. взимание акциза с указанной продукции не имеет достаточного экономического обоснования, так как потребление натуральных вин не оказывает губительного влияния на здоровье населения в отличие от крепких спиртных напитков, изготовленных на основе этилового спирта Во-вторых, производство натуральных вин не является высокорентабельным процессом В настоящее время производство винограда в РФ в силу ряда экономических причин стало низкорентабельным, а в некоторых субъектах Российской Федерации - убыточным. В агропромышленном производстве область виноградарства наиболее затратная и трудоемкая (например, вновь посаженные виноградники вступают в период плодоношения только на пятый год. а затраты на их поддержание в течение этого периода составляют порядка 150-170 тыс руб на один гектар в год) В этих условиях обязательство по уплате акциза ложится тяжелым бременем на плечи производителей.
В результате акциз ira натуральные вина является одним из факторов, усугубляющих негативные тенденции в сфере производства натуральных вин. уровень которого на сегодня не достигает даже показателей 1992 года
График 1
Динамика производства виноградных и плодовых вин в 1992-2003 г.г.
40 35 30 § 25
I 15
10 5 0
О4 С4 о* О4 о* о о* о
О*. оч О"- Оч ^ ^ ^ о
годы
^-прогноз на основании данных за 1 кварта.12003 рода
Источник Российский статистический е жегодник М -2001 wwwgkf.ru
Выбор формы ставки акциза и экономически обоснованное определение её величины играют важную роль в обеспечении налоговых поступлений в бюджет и воздействии на социально-экономические процессы в обществе.
Проведенное исследование позволило выявить взаимосвязь между ежегодным повышением ставок акциза на алкогольную продукцию и снижением объема налоговых поступлений в бюджет. Кроме того, завышенные ставки акциза приводят к нарастанию негативных социальных последствий. Акцизное налогообложение является одним из основных факторов, сдерживающих развитие легального производства алкоголя Увеличение ставок акциза только усиливает сокращение декларируемых объемов произволе гва и как следствие ведет к снижению поступлений в бюджет из-за уменьшения базы налогообложения. Так, например, применение высоких ставок акциза на ликероводочные изделия в 1992-1996 1 г. привело к значительному спад> легального производства в этом секторе экономики. За период с 1992 по 1994 г г падение объемов производства составило около 18%. а уровень производства в 1996 г. составил всего 56.5% от уровня 1994 г. Снижение производства алкогольной продукции в легальном секторе экономики сопровождалось падением акцизных поступлений по алкогольной продукции: доля
поступлений от этих акцизов в ВВП РФ сократилась с 0.7% в 1992 году до 0.3% в 1996 году2 В период наиболее глубокого кризиса российского летального алкогольного рынка, в 1996 году, показатель поступления акцизов в консолидированный бюджет РФ снизился до 6.6 трлн руб.. или 47.5 % от суммы 13.9 трлн. руб.. запланированной на этот год.
Вместе с тем снижение производства алкогольной продукции, происходившее в 1992-1996 1.1.. не сопровождалось сокращением потребления алкоюльных напитков, адекватным росту цен на алкоголь вследствие повышения ставок акциза. Напротив, за период с 1992 по 1995 г.г. потребление водки и ликероводочной продукции возросло с 104.7 млн. лкл в год до показателя 284.8 млн. дкл. (в 2,7 раза). Спрос на продукцию алкогольной промышленности оставался стабильным, потребление еже! одно возрастало' если в 1992 году годовое потребление алкоголя на душу населения составляло 5.01 литра, к 1995 году этот показатель вырос до 6,52 литра3 Расчеты показывают, что. например, в 1995 г фактическое потребление алкогольной продукции почти в 3 раза превышало объем производства алкоголя легальными производителями.
График 2
Соотношение объемов производства и потребления водки и ликеро-водочных изделий в 1993-1996 г.г.
1993 1994 1995 1996
годы
Источник Российский статистический ежегодник М -2001
: Н Нарнавская «Акцизы вызвали иены на соревнование» " Коммерсант-Дэйли - М . 1948 - № 28 -с 9 Российский статистический ежегодник М-2001 <486
Увеличение объемов производства и потребления нелегально произведенною алкоюля имело также и отрицательные социальные последствия: рост показателей смертности от алкогольных отравлений в результате снижение качества потребляемой продукции (только за период с 1990 по 1995 год смертность от отравления алкоголем выросла с 18,2 до 34 тысяч человек4, или на 86%).
Проведенный анализ свидетельствует о том. что только экономически обоснованная величина налоговой ставки обеспечивает развитие легального производства алкогольной продукции, стабильные поступления налоговых платежей в бюджет, а также улучшение структуры потребления алкоголя
Значительную роль при формировании системы акцизного налогообложения алкогольной продукции играет не только величина акцизных ставок, но и порядок их применения: выбор единицы налогообложения и принципа дифференциации ставок налога внутри товарных групп
В диссертации показана низкая эффективность применения действующего порядка дифференциации акцизных ставок по пяти товарным труппам алкогольной продукции Применение большого количества дифференцированных акцизных ставок создает благоприятные условия для злоупотреблений со стороны налоюплателыцикон. стимулируя их манипулировать формулами алкогольных изделий для сокращения объема налоговых обязательств. Так. например, исходя из действующих ставок акциза, налог на 1 литр напитка, содержащего 25% спирта, составляет 114*0.25=29.64 руб.. чго почти в 1,5 раза больше налога на продукцию, в которой содержание спирта составляет всего на один градус меньше (84*0.24=20.16 руб.) Кроме того, и «лишняя дифференциация ставок акциза на изготовленные из этилового спирта продукты осложняет контроль налоговых органов за соблюдением требований налогового законодательства.
В диссертации даны рекомендации по изменению порядка установления акцизной ставки В частности, предложено унифицировать её размер за 1 литр стопроцентного спирта для всех видов продукции Предложенный подход позволит автоматически увеличивать суммы акцизных платежей с каждой единицы продукции при выпуске более крепкого алкоголя и сохранить более низкий уровень изъятий для
4 Социально-экономическое положение России в январе 2001 года М Госкостат РФ. 2001 г -с 234
18
слабоалкогольной продукции, что будет способствовать положительным изменениям структуры потребления.
Одним из значимых вопросов налоговой политики, тесно связанных с формированием и функционированием акцизного механизма, является проблема рационального распределения налогового бремени между налогоплательщиками Мировой опыт акцизного налогообложения показывает, что наиболее экономически обоснованным и оправданным с точки зрения оптимизации расходов на налоговое администрирование являегся взимание акциза в полном объеме (по полной ставке) на как можно более ранней стадии производственного процесса, то есть в точке первичною изготовления этилового спирта. Подобный механизм позволяет налоговым органам сконцентрировать контрольно-наблюдательные процедуры на спиртозаводах. численность которых в десятки раз меньше, чем предприятий алкогольной индустрии.
На основе критического анализа российской практики применения многоуровневой системы плательщиков акциза на алкогольную продукцию, включающую на сегодня производителей этилового спирта, производителей алкогольной продукции, а также предприятия оптовой торговли, автором предложены меры, направленные на сокращение круга плательщиков алкогольного акциза для повышения действенного контроля налоговых органов.
Экономически целесообразным с точки зрения повышения контроля государства за сферой производства и оборота алкогольной продукции является отказ от «расщепления» обязательств по уплате акциза между производителями алкогольной продукции и оптовыми организациями, а также рассмотрение вопроса о переносе основного объема обязательств по уплате акциза на производителей сырья (этилового спирта). В то же время, очевидно, что на сегодня спиртопроизводители не обладают достаточными оборотными средствами для того, чтобы взять на себя исполнение акцизных обязательств в полном объеме В этой связи перенос акциза на предприятия спиртовой отрасли должен сопровождаться законодательным изменением сроков уплаты акциза в бюджет, а именно изменением порядка уплаты акциза «по отгрузке» на систему «по оплате».
Практика применения системы акцизного налогообложения алкогольной продукции доказывает необходимость использования системы административных
мер государственного регулирования сферы производства и оборота алкогольной продукции для обеспечения ее эффективною функционирования. Исследование вопросов усиления роли государственного регулирования рынка алкогольной продукции, а также анализ действующей практики применения механизмов лицензирования. квотирования. декларирования. применения акцизных, региональных, специальных марок позволили автору сформулировать следующие предложения по совершенствованию мер государственного воздействия, в частноеги:
• создать единую информационную систему, которая обеспечит сбор и обработку данных, поступающих со спиртовых, ликероводочных и других предприятий:
• оснастить предприятия спиртовой промышленности высокоточными контрольно-измерительными аппаратами, что позволит завершить реализацию программы создания системы двухзвенною контроля (акцизные марки на стадии производства конечной алкоюльной продукции: контрольно-измерительное оборудование для жесткого учета выхода продукции на стадии производства этилового спирта) в сфсрс производства алкогольной продукции. Кроме тою. эта система может стать одним из каналов информации для единой информационной системы;
• ужесточить систему лицензирования спиртовых производств.
• пересмотреть ГОСТы на алкогольную продукцию, оснастить заводские лаборатории современной аппаратурой.
11а основании исследований зарубежной практики и российского историческою опьпа использования фискальных монополий в сфере производства и оборота алкогольной продукции сделаны выводы о возможных вариантах применения элементов государственной фискальной монополии в условиях действующей акцизной системы. В частности, частичная фискальная монополия (монополия производства) может быть создана путем выкупа государством в собственноегь спиртовых заводов. Реальной предпосылкой создания государственной монополии в такой форме на сегодня является передача государству в лице федерального унитарного предприятия «Росспиртпром» контрольных пакетов крупнейших спиртовых производителей.
Другим вариантом практической реализации частичной монополии (монополии продаж) является создание специализированной «распределяющей» государственной организации, в функции которой входит закупка спирта у заводов-производителей, его экспертиза в специально оборудованных государственных лабораториях, сертификация, а затем его продажа производителям алкогольных напитков по установленной государством цене. При этом варианте производство спирта, как и производство алкогольной продукции, сохраняю гея в руках частных производителей
Применение фискальной монополии как системы мер государственного регулирования процессов производства и потребления подакцизной продукции будет способствовать повышению эффективности использования акцизного механизма, росту налоговых поступлений в бюджет, а также решению ряда актуальных проблем социального и экономического характера.
Третья группа проблем посвящена анализу действующей практики взимания акциза на нефтепродукты, а также определению перспектив реформирования системы акцизного налогообложения данной группы подакцизной продукции.
На основании анализа акцизного законодательства в сфере налогообложения нефтепродуктов сделан вывод о том. что взимание акциза с нефтепродуктов имеет целью, прежде всего, изъятие сверхприбыли, объективно возникающей в сфере производства нефтепродуктов. В зарубежных странах регулирующая функция акциза на нефтепродукты применяется, в частности, для стимулирования использования более качественных и менее экологически вредных марок топлива В России данное направление регулирующего воздействия акциза практически не реализовано Вопреки мировой практике ставки акциза на нефтепродукты дифференцированы по принципу «выше качество - выше ставка акциза на единицу продукции» Например, с момента вступления в силу главы 22 Налогового кодекса Российской Федерации разница между величиной ставки акциза на высоко - и низкооктановый бензин составляет почти 40%.
В целях повышения значимости регулирующей функции акциза на нефтепродукты представляется необходимым пересмотр действующей политики дифференциации акцизных ставок на автомобильный бензин: установление
повышенных ставок на низкосортный бензин и снижение ставок на высококачественный бензин.
В настоящее время для механизма взимания акциза на нефтепродукты характерно искажение объекта акцизного налогообложения Согласно действующему законодательству объектом налогообложения нефтепродуктов является не реализация продукции продавцом, а приобретение (оприходование) продукции покупателем В платежно-расчетных документах, счетах-фактурах сумма акциза не выделяется отдельной строкой, на счетах-фактурах проставляется штамп «Без акциза» (хотя фактически акциз может иметь место в структуре цены) Таким образом, акциз на нефтепродукты по характеру объекта обложения утрачивает сущность косвенного налога. Ядинственный случай, когда акциз на нефтепродукты сохраняет характер косвенного налога, являются операции по передаче организацией или индивидуальным предпринимателем нефтепродуктов. произведенных из давальческого сырья, собственнику, не имеющему свидетельства о регисфации лица, совершающего операции с нефтепродуктами В данном случае объектом налогообложения является факт передачи нефтепродуктов, а не оприходования, а сумма акциза выделяется в расчетных документах и счетах-фактурах отдельной строкой, то есть предъявляется покупателю в составе цены.
Необходимость реформирования действующего порядка акцизного налогообложения нефтепродуктов также обусловлена существующей возможностью неоднократного взимания налога с одного и того же объема нефтепродуктов в случае чередования в сбытовой цепочке продавцов, имеющих и не имеющих свидетельство о регистрации лиц. совершающих операции с нефтепродуктами. Сложным является и порядок применения налоговых вычетов, требующий от налогоплательщика отвлечения оборотных средств на неопределенный период времени, а также ставящий право налогоплательщика на вычет в зависимость от дисциплины покупателя, так как право на вычет начисленного акциза может быть реализовано продавцом только после получения от покупателя реестра счетов-фактур с отметкой налогового органа.
Сложность получения «фискальной лицензии» (свидетельства о peí истрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами), наличие которой является обязательным условиям для плательщиков акциза, крупные финансовые потери регионов вследствие неэффективности применения авансово-зачетной схемы
взимания акциза свидетельствуют о необходимости изменения действующем о акцизного законодательства.
При сохранении же действующего порядка акцизного налогообложения нефтепродуктов следует установить обязательный характер получения свидетельств о регистрации лиц. совершающих операции с нефтепродуктами («фискальных лицензий») всеми участниками нефтяного рынка Однако в данном случае вызывает сомнение готовность налоговых органов (при отсутствии крупных дополнительных административных издержек) обеспечить всех участников рынка свидетельствами о регистрации лиц. совершающих операции с нефтепродуктами.
Друтим вариантом реформирования акцизной системы в сфере нефтепродуктов может стать введение порядка налогообложения, при котором плательщиком акциза выступают исключительно АЗС без применения авансово-зачетной системы. Однако такое реформирование действующего порядка налогообложения нефтепродуктов не представляется целесообразным в силу большого количества АЗС (по самым скромным подсчетам, до 300 тысяч единиц), и как следствие невозможность установления эффективного контроля над их работой. Кроме того, международный опыт свидетельствует, что в зарубежных странах бензоколонки не являются плательщиками акцизов на бензин и друтие нефтепродукты, поскольку осуществлять постоянный и действенный контроль за столь распыленным и фактически неограниченным их числом даже при условии значительных финансовых вливаний в налоговую систему (на расширение штата налоговых органов) практически невозможно.
Наиболее рациональным вариантом реформирования системы акцизного налогообложения нефтепродуктов представляется сокращение перечня налогоплательщиков до круга производителей нефтепродуктов, то есть отказ от практики применения «фискальных свидетельств» и возврат к ранее действовавшей схсмс акцизного налогообложения нефтеперерабатывающих заводов В этом случае поступления акциза возможно аккумулировать в федеральном бюджете с дальнейшим равномерным распределением по регионам в соответствии с определенными социально-экономическими показателями (например, пропорционально численности населения, количеству автомобилей, протяженности дорог)
Реализация выводов и предложений, обоснованных в диссертации, будсз способствовать формированию экономически обоснованного механизма взимания акциза, повышению значимости фискальной и регулирующей функции акциза на нефтепродукт!,1. более равномерному распределению акцизных поступлений между федеральным и региональными бюджетами, сокращению расходов на налоговое администрирование.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах-
1 .Седова Н.В. (Яковлева Н.В.) Акциз и государственная фискальная монополия в истории косвенного налогообложения алкогольной продукции Ч Ьухгалтер и закон.
- М. -2001.-№5.-0.6 п.л
2 Седова Н.В (Яковлева Н.В) Индивидуальный акциз как инструмент косвенного налогообложения А Всё для бухгалтера. - М. - 2001. - №5. - 0,44 п.л.
3 Седова Н.В. (Яковлева Н.В.) Проблемы акцизного налогообложения алкогольной продукции в современной России // Всё для бухгалтера. - М. - 2001 - №7
- 0.5 п.л
4 Седова Н.В. (Яковлева Н.В.) Эволюция перечня подакцизной продукции в налоговой системе РФ // Вестник Финансовой академии - М. - 2001 - №3 (сентябрь)
- 0.6 п.л.
5 Седова Н В. (Яковлева Н.В.) Проблемы формирования ставок акциза на товары народного потребления в современной России. - Проблемы современной системы нало! ообложения. Сборник научных статей. М.: ФА - 2001. - 0.4 п.л.
6 Седова Н В. (Яковлева Н.В.) Акцизное налотообложение в современной России Ч Финансы. - М.-2001-№12.- 0.3 п.л
7 Яковлева Н В. Актуальные проблемы взимания акциза на нефтепродукты в современной России // Всё для бухгалтера. - М.-2003.-№21. - 0,85 п.л
t
I
)
>
Подписано в печать 15.11.2003 Формат 60x88 1/16. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 106. Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. 102
I
I
I ¡
i t
РНБ Русский фонд
2005-4 19443
4 :
О 2 Ш "'13