Содержание и значение процессов слияний и поглощений в США в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранов, Андрей Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранов, Андрей Витальевич

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор

М.А. Портной

МОСКВА, 2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и исторические аспекты слияний и поглощений в США.

1.1 Рынок корпоративного контроля и государственная антимонопольная политика.

1.2 Циклы слияний и поглощений в экономике США. Эволюция финансовых инструментов.

1.3 Использование механизмов слияний и поглощений для укрепления ведущих позиций США в мировом хозяйстве.

ГЛАВА 2. Отраслевые особенности слияний и поглощений в экономике США на современном этапе.

2.1 Слияния и поглощения в банковской системе США.

2.2 Слияния и поглощения в ТЭК США.

2.3 Слияния и поглощения как фактор развития военно-промышленного комплекса США.

ГЛАВА 3. Значение операций слияний и поглощений в условиях глобализации.

3.1 Слияния и поглощения как фактор дальнейшего усиления интеграции мирового хозяйства.

3.2 Характеристика процессов слияний и поглощений в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Содержание и значение процессов слияний и поглощений в США в условиях глобализации"

В настоящее время исключительно важен поиск путей эффективного взаимодействия корпоративного управления и экономического роста. Большинство специалистов сходятся во мнении, что в условиях продолжающихся поисков действенных принципов формирования и функционирования рыночной экономики в России возрастает актуальность исследования возможных путей и методов перестройки всего инвестиционного процесса, и, прежде всего, на уровне предприятий и компаний, где в наибольшей степени и наиболее ярко проявляются проблемы реализации промышленной и инвестиционной политики.1

При всем многообразии институциональных условий поведения корпораций в каждой конкретной стране происходит процесс формирования институциональной среды, отражающая уровень развития ее экономики, социокультурные и исторические особенности. Поэтому возникает необходимость проведения межстрановых сопоставлений закономерностей формирования и эволюции институциональных условий существования рыночных отношений и форм их взаимосвязи с инвестиционным поведением корпораций.

Особую проблему в рыночной экономике представляет комплекс сложных последствий, возникающих в ходе процесса отделения прав собственности от контроля над корпорацией. В каждой стране исторически сложился набор определенных механизмов для преодоления подобных институциональных проблем, возникающих в результате отделения прав собственности от прав контроля. Совокупность данных механизмов принято называть рынком корпоративного контроля.

1 См., например, Кондратьев В.Б. Корпоративное управление и инвестиционный процесс. ИМЭМО РАН -М.: Наука 2003г.; Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию / Под. Ред. В.К. Сенчагова. - М.: Дело, 2004

Большое развитие рынок корпоративного контроля получил в странах, относимых к англосаксонской системе. Из рыночных механизмов корпоративного контроля, характерных для англосаксонской системы, необходимо отметить, прежде всего, механизм слияний и поглощений. Приобретение одной компанией контрольного пакета акций другой компании часто рассматривается в качестве достаточно эффективного потенциального механизма обеспечения необходимой управленческой дисциплины. Если менеджеры не максимизируют стоимость активов компании, возникает угроза приобретения этой фирмы любым юридическим или даже физические лицом с последующей сменой политики компании.

Значение слияний и поглощений в настоящее время возросло настолько, что отдельные западные специалисты-практики рассматривают процессы слияний и поглощений и вызываемую ими консолидацию отраслей как единственно возможную и неизбежную стратегию в современной конкурентной борьбе.

Обращение автора к опыту США объясняется двумя причинами. Во-первых, в настоящее время США выступают явным лидером мирового хозяйства. По многим показателям, например по научно-техническому потенциалу, объему и влиянию внешнеэкономических операций, размеру и многообразию инструментов финансового рынка, по размеру и удельному весу ВВП, по темпам роста ВВП (см. приложение 1), а также по ряду других параметров экономики США превосходят многие развитые страны мира. С данными положениями согласуется и мнение отечественных специалистов, отмечающих, что «к началу XXI века США подошли на рекордной для страны высоте экономического роста, уровня социальной защиты, развития собственных и привлеченных извне источников благосостояния».

2 К победе через слияние. Как обратить отраслевую консолидацию себе на пользу. / Р. Динз, Ф. Крюгер, С. Зейзель. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004

3 Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет / Под ред. И .С. Королева. - М.: Экономист, 2003, С. 361

Вторая причина обращения к опыту США состоит в том, что американский рынок корпоративного контроля является самым активным и совершенным (с финансовой точки зрения) рынком корпоративного контроля в мире. В 1980 - 2000 гг. данный рынок представлен в основном фирмами США. Если рассматривать только внутренние сделки слияний и поглощений, то, за исключением пяти лет (1989 - 1991 и 1999-2000 гг.) на долю США приходилось более половины суммарного объема всего мирового рынка.

Изучение опыта США поможет понять, как проходило оформление и развитие рынка корпоративного контроля в наиболее совершенной из существующих к настоящему времени своих форм.

Помимо изучения опыта слияний и поглощений в США в целом особый интерес представляют отличительные черты данных операций в наиболее важных отраслях американской экономики. К таким отраслям автор отнес банковскую сферу, топливно-энергетический и военно-промышленный комплекс. На данный выбор большое влияние оказал повышенный интерес к процессам слияний и поглощений в аналогичных отраслях экономики России. Банковская сфера, ТЭК и ВПК во многом определяют экономическую безопасность страны, которая в условиях глобализации мирового хозяйства является важнейшим фактором обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности всей экономики страны.

В настоящее время наиболее емким и быстроразвивающимся отраслевым комплексом экономики США является группа высокотехнологичных отраслей, так или иначе связанных с информационными технологиями («новая экономика»). Однако, в этой области скорость изменений номенклатуры товаров и услуг очень высока и статистика не успевает в полной мере реагировать на эти изменения. Процессам, проходящим в этих отраслях, свойственна высокая степень хаотичности и они еще не приняли системного характера.

Степень разработанности проблемы. Повышенный интерес к феномену операций по слияниям и поглощениям и анализу их взаимосвязи с экономическим ростом в отечественной экономической науке проявился на рубеже веков, по мере совершенствования рыночных отношений в России. Вместе с тем многие аспекты данной проблемы нашли свое отражение еще в трудах ученых, работавших в советское время. Квинтэссенцией отечественных экономических взглядов в этой области в 60-70-х гг. двадцатого века является изданная в 1975 г. коллективная монография специалистов Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (теперь ИМЭМО РАН). В последующей более поздней работе специалистов данного института многие затронутые положения и выводы были развиты и дополнены4. Безусловно, данные монографии является хорошей отправной точкой анализа в настоящей работе.

С начала проведения в России рыночных реформ российские ученые получили возможность более углубленного анализа рассматриваемой проблемы. Следует выделить ряд основополагающих работ таких авторов как Рудык Н.Б., Семенковой Е.В., Радыгина А., Энтова Р., Шмелевой Н.5

Анализируемые в работе проблемы получили отражение в ряде фундаментальных работ по экономическому развитию США специалистов Института США и Канады РАН6.

В более широком контексте проблемы слияний и поглощений рассматриваются и в работах Алексеева М.Ю., Аникина А.В., Буренина А.Н., Красавиной JI.H, Ливенцева Н.Н, Миркина Я.М., Мусатова В.Т. Алексашенко С.В., Аникина А.В., Доронина И.Г., Илларионова А.Н., Кузнецова В.И., Кузнецова B.C., Михеева В., Приписнова В., Роговского Е.А., Хандруева А.А., Шмелева В.В, Эльянова А.Я., Ясина Е.А. и других.

4 Политическая экономия современного монополистического капитализма. В двух томах. — М.: Мысль, 1975. Государственно-монополистический капитализм США: монополистический капитал, под редакцией Л .Л .Любимова. - М: Наука, 1989

3 Рудык Н.Б. Семенкова Е.В. Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием. - М.: Финансы и статистика, 2000; Радыгин А., Энтов Р., Шмелева Н. Проблемы слияний и поглощений в корпоративном секторе. Институт экономики переходного периода. Научные труды № 43 Р. - М. 2002; Экономико-правовые факторы и ограничения в становлении моделей корпоративного управления. Институт экономики переходного периода. - М.: 2004

6 Государственная экономическая политика США: современные тенденции / Ин-т США и Канады. - М.: Наука, 2002; Экономика США: Учебник для вузов / Под ред. В. Б. Супяна. — СПб.: Питер, 2003

Из зарубежных авторов, безусловно, наиболее содержательные работы принадлежат американским специалистам. В последние годы в России были переведены и опубликованы работы Стэнли Фостер Рида, Александры Рид Лажу, Патрика А. Гохана, Грейма Динза, Фрица Крюгера, Стефана Зайзелья.7

Значительная роль в исследовании данной проблемы принадлежит и ряду международных финансовых организаций. Специальные группы исследователей сформированы при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Международный Валютный Фонд также принимает участие в координации исследований специалистов-практиков и научных работников.

Между тем, в доступных к настоящему времени работах отсутствует сравнительный анализ слияний и поглощений на уровне отдельных отраслей экономики США и соотнесение подобных операций с российским опытом.

Автор полагает, что проведенный анализ, а также отраженные в работе результаты последних мировых научных исследований и статистических данных по рассматриваемой проблеме дополнят российскую научную базу и послужат полезным инструментом при выработке российской экономической политики. С учетом изложенного были определены объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются операции слияний и поглощений акционерных обществ в США и оценка их значения для позиции США в мировой экономике в условиях глобализации.

Предмет исследования - организация и проведение слияний и поглощений акционерных обществ в ключевых отраслях экономики США -банковской сфере, топливно-энергетическом и военно-промышленном комплексах США.

7 Искусство слияний и поглощений / Стэнли Фостер Рид, Александра Рид Лажу; Пер. с англ. — М.: «Альпина Бизнес Букс», 2004; Слияния, поглощения и реструктуризация компаний / Патрик А. Гохан. Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004; К победе через слияние. Как обратить отраслевую консолидацию себе на пользу./Грейм Динз, Фриц Крюгер, Стефан Зайзель; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004

Цель исследования — выявление характерных особенностей слияний и поглощений акционерных обществ в ключевых отраслях экономики США и определение их вклада в стратегию глобального лидерства США в двадцать первом веке с учетом усиливающейся глобализации мировой экономики.

Для достижения поставленной цели автор сформулировал следующие задачи:

1. проанализировать основные характерные черты слияний и поглощений акционерных обществ в США на протяжении двадцатого века, выделив их роль в развитии американской экономики;

2. охарактеризовать особенности и значение, которые имеют для экономики США слияния и поглощения в конце двадцатого - начале двадцать первого века в условиях глобализации мирового хозяйства;

3. установить общие и отличительные черты слияний и поглощений акционерных обществ в ключевых отраслях экономики США - в банковской сфере, топливно-энергетическом и военно-промышленном комплексах США;

4. на основе выявленных тенденций, показать ближайшие перспективы слияний и поглощений акционерных обществ в США;

5. проанализировать накопленный опыт операций по слияниям и поглощениям акционерных обществ в России в свете накопленного опыта и перспектив данных операций в США.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных автором и носящих характер нового знания:

1. на основе анализа основных характерных черт слияний и поглощений акционерных обществ в США на протяжении двадцатого века выделено и раскрыто их значение как эффективного инструмента перераспределения прав собственности в американской экономике;

2. показано, что в условиях резко возросшей интеграции мирового хозяйства в конце двадцатого — начале двадцать первого века и наступлении этапа глобализации слияния и поглощения объективно соответствуют целям долгосрочной экономической политики США по укреплению их мирового лидерства и находят активную поддержку со стороны государства;

3. установлены общие и отличительные черты слияний и поглощений акционерных обществ в ключевых отраслях экономики США - в банковской сфере, топливно-энергетическом и военно-промышленном комплексах США;

4. определены перспективы слияний и поглощений акционерных обществ в США, указывающие на то, что в ближайшие годы данные операции будут сохранять значение важного инструмента внешнеэкономической экспансии американских ТНК, продолжать определять движение капитала между США и другими странами мира и являться важным фактором эффективности американской экономики;

5. выявлено определенное совпадение тенденций в развитии операций по слияниям и поглощениям акционерных обществ в России и США и отмечены меры по совершенствованию использования опыта США в экономике России.

Теоретико-методологическая база исследования. Методика исследования основывалась на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: анализ от общего к частному и синтез, группировки, сравнения.

Источниковедческая и информационная база исследования. В качестве основных источников исследования были проанализированы специализированные аналитические и статистические материалы международных финансовых организаций, в числе которых публикации Международного валютного фонда, группы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Конференции ООН по торговле и развитию, а также таких российских официальных органов, как Центральный банк РФ, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ.

Для анализа новейших отечественных разработок в исследуемой области важными источниками стали журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Эксперт», «Деньги и Кредит», Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). Из зарубежных периодических изданий следует выделить "The Economist", "Financial Times", "The Wall Street Journal Europe".

В ходе исследования диссертант опирался на труды российских и зарубежных исследователей. Труды ученых, акцентировавших свое внимание на разработке указанных проблем, оказали большую помощь диссертанту в научном анализе и исследовании избранной им темы.

Большое значение имели также материалы, размещенные в сети Internet. Помимо последних документов таких официальных организаций, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Центральный банк РФ, Федеральная комиссия по ценным бумагам и других, были использованы тематические подборки зарубежных экономических изданий и академические разработки в исследуемой области.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и рекомендации проведенного исследования имеют прикладное значение для решения задач адаптации экономической политики России к современным требованиям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Баранов, Андрей Витальевич

Выводы:

К? В начале двадцать первого века Россия вступила в новую стадию развития рыночной экономики. Если 90-е гг. — это период создания минимального набора рыночных институтов, то в настоящее время речь идет о более сложных задачах — экономического роста и институционального развития. После проведения приватизации и появления класса собственников, большое значение приобретает создание эффективного и цивилизованного механизма перераспределения прав собственности в ходе функционирования рыночной экономики.

К настоящему времени в России уже наработан определенный опыт по проведению операций по слияниям и поглощениям. Вместе с тем, представляется, что этот опыт носит во многом интуитивный характер и не в полной мере опирается на фундаментальную научную основу. Важным фактором обеспечения устойчивого динамичного экономического роста в России в долговременной перспективе является скорейшее формирование эффективной модели корпоративного управления, вобравшей в себя наиболее позитивные черты мирового опыта, образцом которого является пример США, и учитывающей при этом национальные особенности страны. Рассматривая развитие отдельных отраслей российской экономики можно отметить совпадение процессов, наблюдаемых в них, с общемировыми тенденциями. Так, в топливно-энергетическом комплексе России сформировался ряд крупных предприятий, способных стать заметными игроками мирового рынка. В области военной промышленности также отмечается движение в сторону оформления крупных конкурентоспособных структур. Банковская система России в последнее время также начала активно использовать операции слияния и поглощения для повышения качества предоставляемых услуг.

Слияния и поглощения в российских компаниях в нефтяной и металлургической отрасли приводят не только к укреплению их позиций на внутреннем и мировом рынках, но и открывают возможности их активного участия в возрождении российского машиностроения через механизм диверсификации. Инвестирование крупных российских сырьевых компаний в машиностроительные отрасли может стать важным средством возрождения машиностроения в стране и повышения конкурентоспособности на мировых рынках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночных отношений передача прав собственности осуществляется на рынке корпоративного контроля. Реорганизация бизнеса происходит, как правило, в форме слияний или поглощений. Все многообразие сделок по слияниям и поглощениям можно разделить на вертикальные, горизонтальные и конгломеративные.

Наиболее развит рынок корпоративного контроля в США. Если выделить сделки слияний и поглощений, в которых хотя бы одна из сторон (или фирма-покупатель или фирма-продавец) являются резидентами США, то доля таких сделок лишь за одним исключением (1991 г.), на протяжении 1980 - 2000 гг. была более половины суммарного объема всего мирового рынка слияний и поглощений.

К основным мотивам слияний и поглощений можно отнести недостаточную эффективность предприятий (и как следствие поглощение таких фирм со стороны более успешных конкурентов); возможность операционной или финансовой синергии, стремление к монополизации рынка.

В странах с либеральной экономикой, которые в разные периоды и в различной степени дерегулируют отдельные отрасли экономики, государство оказывает сильное влияние на экономическую жизнь страны. Типичный пример либеральной экономики - США. Чтобы понять и проанализировать роль государства в либеральной экономике США, важно знать, что общественные приоритеты в высокоразвитой американской рыночной экономике формируются государством. Основным разработчиком целей развития и одновременно выразителем главных социально-экономических интересов большинства населения страны выступает государство. В рыночный процесс включается деятельность многих общественных институтов, частного бизнеса, политических партий и профсоюзов и т.п. Тем не менее роль государства в выработке приоритетов развития - решающая.

138

Особенно наглядно это проявляется в отношении государства к концентрации в отраслях экономики США.

Антимонопольное законодательство, начало которому было положено американским законом Шермана (1890), в 90-х гг. XX в. принято уже более чем в 40 странах с развитой и развивающейся рыночной экономикой, а также в странах Восточной Европы, включая Россию. В США в настоящее время действует целый блок дополняющих друг друга законодательных актов: Шермана (1890), Клейтона (1914), о Федеральной торговой комиссии (1914), Робинсона-Пэтмана (1936), а также ряд решений Верховного суда. Кроме федеральных законов, действуют еще и законы Штатов. Антимонопольное законодательство, во-первых, ставит под государственный контроль слияния компании, во-вторых, запрещает соглашения и сговоры предпринимателей и, в-третьих, пресекает недобросовестную конкуренцию.

В развитии корпоративных слияний и поглощений в Соединенных Штатах можно выделить пять волн. Ранние волны слияний находились под большим влиянием технологической трансформации США в великую индустриальную экономическую державу. Первая волна слияний включала много горизонтальных комбинаций и консолидации нескольких отраслей. Во второй волне все еще доминировали горизонтальные сделки, но было также заметно много вертикальных слияний. Третья волна стала эрой конгломератов, т.е. в период ее действия превалировали поглощения компаний из различных отраслей. Четвертая волна при наличии отмеченных типов слияний уникальна возрастанием роли финансового рынка: широким использованием рынка облигаций для финансирования сделок с высокой долей заемных средств. К концу 80-х годов казалось, что стремительное движение слияний и поглощений близится к завершению. Упадок слияний, однако, был недолгим, и в 1992 г. объем сделок снова вырос, ознаменовав, таким образом, начало пятой волны. Сделки пятой волны стали глобальным явлением. Всплеск количества слияний наблюдался в Европе и Азии, и американские компании принимали в этих процессах активное участие.

Сделки этого периода отличались от многих сделок четвертой волны. Очень многие из них были стратегическими слияниями международного характера, в которых участвовали компании из США и других стран, стремящиеся к выходу на новые рынки или к использованию преимуществ предполагаемой синергии.

На активность сделок по слияниям и поглощениям большое влияние оказало государственное регулирование в этой сфере, которое в зависимости от более общих задач конкретного периода, то ужесточалось, то наоборот, становилось более либеральным и снимало многие ограничения.

Слияния и поглощения в США не достигли бы своих рекордных показателей и не сделали бы США лидером по подобному способу передачи прав собственности в целях ее консолидации, если бы помимо развитого законодательства в стране не действовал бы наиболее совершенный в мире рынок ценных бумаг.

В современных условиях слияния и поглощения способствуют активизации международного движения капиталов, технологий, товаров и услуг, а также интеграции филиалов ТНК в глобальные сети. Как на макроуровне, так и на микроуровне они служат фактором повышения общей эффективности производства и инновационных возможностей.

Понимая далеко идущие последствия международных слияний и поглощений и стремясь использовать данные процессы в русле своей экономической стратегии, власти США поддерживают намерения американских компаний возглавить процессы интеграции мировой промышленности и финансов, чтобы обеспечить решающее влияние США на наиболее важные аспекты развития всего мирового хозяйства.

Слияния и поглощения объективно соответствуют целям долгосрочной экономической политики США по укреплению их мирового лидерства и находят поддержку со стороны государства. Во-первых, для успешной конкуренции на мировых рынках поощряется консолидация отраслей американской экономики. Это приводит к повышению мощи американских ТНК. Во-вторых, для усиления глобального присутствия американских ТНК, последние активно приобретают фирмы за пределами США с помощью слияний и поглощений, так как это наиболее быстрый способ расширения деятельности. В-третьих, властями США приветствуется и проникновение на территорию США иностранных компаний. Привнося капитал и технологии на рынок США, иностранные компании, так или иначе, содействуют росту американской экономики и одновременно с этим попадают в зависимость от определенного влияния властей США.

В целом в результате мировых процессов слияний и поглощений формируется современный облик взаимопроникающего глобализированного бизнеса, в котором доминируют развитые страны во главе с США.

Слияния и поглощения имеют важные отраслевые особенности. Эти особенности также укрепляют господство США, так как они имеют место в ключевых секторах экономики и делают их сильнее, укрепляя их глобальное влияние и значение.

В работе подробно рассмотрены слияния и поглощения в банковском секторе, в топливно-энергетическом и военно-промышленном комплексах США.

Слияния и поглощения являются важнейшим фактором консолидации банковского сектора США.

Однако они не полностью совпадают с волнами слияний и поглощений в американской экономике в целом.

Целый ряд законодательных норм, принятых в конце XX в. и в последние годы, и правовые особенности осуществления процессов слияний и поглощений в банковском секторе США позволяют ожидать продолжения этого процесса в дальнейшем и еще большей консолидации банковского сектора.

Слияния банков будут происходить неравномерно. Крупнейшие коммерческие банки будут объединяться с крупнейшими инвестиционными банками. Одновременно с этим, небольшие коммерческие банки, скорее всего, будут осуществлять горизонтальные слияния и поглощения, расширяя свои позиции за пределы штата, в котором действует главное учреждение.

Темп слияний в банковском секторе в ближайшее время может несколько снизиться, по сравнению с рекордным уровнем 80-90-х гг., но, видимо, останется на более высоком уровне, чем в период 40-70-х годов XX века.

На рубеже веков в США произошло большое количество крупных слияний в топливно-энергетическом комплексе. Несмотря на рост объема и количества этих операций в нефтегазовой промышленности, степень ее концентрации остается на низком уровне. Это означает сохранение высокой степени конкуренции, что является особенно важным для США, так как острая конкуренция служит мощным фактором сдерживания роста цен на сырую нефть, которая служит основной составляющей энергетического хозяйства США.

В последние годы в нефтегазовой промышленности США, возможно под влиянием новых моделей организации бизнеса, набирает силу тенденция специализации компаний на узком круге определенных операций, в результате чего теряет привлекательность построение вертикально-интегрированных фирм. Компании предпочитают специализироваться на определенных участках нефтедобычи и продажи конечного продукта.

Лидеры рынка переходят на новые, наиболее инновационные и высокотехнологические сегменты энергорынка, передовая свои активы компаниям «второго эшелона». Поэтому основной формой объединения фирм становится горизонтальная интеграция компаний «второго эшелона» с бывшими подразделениями лидеров.

Основными мотивами операций по слияниям и поглощениям являются два: лидеры рынка, продавая свои подразделения, получают капитал, необходимый им для развития новых высокотехнологических перспективных производств; компании «второго эшелона», приобретая бывшие активы лидеров рынка, реализуют положительный эффект от масштаба производства.

Процессы слияний и поглощений в оборонной промышленности США позитивно оцениваются и поддерживаются государственными регулирующими органами США, как проявление объективной тенденции построения в этой сфере крупного и эффективно действующего бизнеса, способного обеспечивать стратегические интересы США.

В ВПК США выстраивается следующая структура компаний: лидерство в отрасли занимают несколько крупных компаний, которые обеспечивают устойчивость и эффективность всех стадий производства вооружений; между тем сохраняется свободный доступ в эту сферу новых инновационных компаний, которые осваивают новые технологии и впоследствии могут войти в состав лидеров.

В отношении перспектив развития сделок по слияниям и поглощениям в работе показано, что подобные операции останутся в начале двадцать первого века ведущей формой прямых зарубежных инвестиций. Лидирующая роль в этих операциях по-прежнему будет принадлежать США.

Компаниям и правительствам других стран важно учитывать тот факт, что в условиях высоко интегрированного международного бизнеса нового тысячелетия консолидация и формирование мощнейших ТНК становятся важным фактором конкурентной борьбы. Учет данного положения обязателен как для выработки корпоративных стратегий, так и для формирования национальной экономической политики.

На уровне международных финансовых организаций понимание роста значения операций по слияниям и поглощениям для мирового развития проявилось в том, что на повестку дня поставлен вопрос об их адекватном отражении в международной финансовой статистике. МВФ и ОЭСР сформировали рабочую группу по разработке методов учета масштабов и последствий слияний и поглощений для международной финансовой позиции страны и объективному отражению показателей, связанных с операциями по слияниям и поглощениям, в составе платежных балансов стран мира.

Большую роль слияния и поглощения будут играть и для развития России. В начале двадцать первого века Россия вступила в новую стадию развития рыночной экономики. Если 90-е гг. - это период создания минимального набора рыночных институтов, то в настоящее время речь идет о более сложных задачах - экономического роста и институционального развития.

После проведения приватизации и создания класса собственников, большое значение приобретает формирование эффективного и цивилизованного механизма перераспределения прав собственности в ходе функционирования рыночной экономики.

К настоящему времени в России уже наработан определенный опыт по проведению операций по слияниям и поглощениям. Вместе с тем, представляется, что этот опыт носит во многом интуитивный характер и не в полной мере опирается на фундаментальную научную основу.

Устойчивый динамичный экономический рост в России практически невозможен без скорейшего формирования эффективной модели корпоративного управления, включающей в себя наиболее позитивные черты мирового опыта, образцом которого является для многих США, и учитывающей при этом национальные особенности страны.

Рассматривая развитие отдельных отраслей российской экономики можно отметить совпадение процессов, наблюдаемых в них, с общемировыми тенденциями. Так, в топливно-энергетическом комплексе России сформировался ряд крупных предприятий, способных стать заметными игроками на мировом рынке. В области военно-промышленного строительства также отмечается движение в сторону оформления крупных конкурентоспособных структур. Банковская система России в последнее время также начала активно использовать операции слияния и поглощения для повышения качества предоставляемых услуг.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и значение процессов слияний и поглощений в США в условиях глобализации"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи

БАРАНОВ Андрей Витальевич

I

СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В США В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.14 — Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук

Научный руководитель —

доктор экономических наук, профессор М.А. Портной

Официальные оппоненты —

доктор экономических наук, профессор В.Ю. Пресняков

кандидат экономических наук, доцент Е.А. Роговский

Ведущая организация -

Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук

Защита состоится « » _ _ 2005 г.

в _ часов на заседании Диссертационного совета

Д002.244.01 Института США и Канады Российской академии наук по адресу: 123995 г. Москва, Хлебный пер., 2/3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН

Автореферат разослан ЛСЛА 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат экономически* наук

3.0. Кондратьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задачи обеспечения устойчивого динамичного роста экономики России предопределяют поиск путей эффективного взаимодействия корпоративного управления и экономического роста. Большинство специалистов сходятся во мнении, что в условиях продолжающихся поисков действенных принципов формирования и функционирования рыночной экономики в России возрастает актуальность исследования возможных путей и методов перестройки всего инвестиционного процесса с учетом значения слияний и поглощений, и прежде всего на уровне предприятий и компаний, где в наибольшей степени и наиболее ярко проявляются проблемы реализации промышленной и инвестиционной политики1.

При всем многообразии институциональных условий поведения корпораций в каждой конкретной стране доминирует модель институциональной среды, отражающая уровень развития ее экономики, социокультурные и исторические особенности. Поэтому возникает необходимость проведения межстрановых сопоставлений закономерностей формирования и эволюции институциональных условий существования рыночных отношений и форм их взаимосвязи с инвестиционным поведением корпораций.

1 См., например. Кондратьев ВБ Корпоративное управление и инвестиционный процесс. М., 2003; Формирование национальной финансовой стратегии России: путь к подъему и благосостоянию.

Особую проблему в рыночной экономике представляет задача согласования интересов общества и собственников предприятий в условиях отделения прав собственности от контроля над корпорацией. В каждой стране исторически сложился набор определенных механизмов для решения подобных институциональных проблем, возникающих в результате отделения прав собственности от прав контроля. Совокупность данных механизмов принято называть рынком корпоративного контроля.

Большое развитие рынок корпоративного контроля получил в странах, относимых к англосаксонской системе, в особенности - в США. Из рыночных механизмов корпоративного контроля, характерных для англосаксонской системы, необходимо отметить, прежде всего, механизм слияний и поглощений. Приобретение одной компанией контрольного пакета акций другой компании часто рассматривается в качестве эффективного механизма обеспечения необходимой управленческой дисциплины. Если менеджеры не максимизируют стоимость активов компании, возникает угроза приобретения этой фирмы любым юридическим или даже физическим лицом с последующей сменой её политики.

Значение слияний и поглощений в настоящее время возросло настолько, что отдельные западные специалисты рассматривают процессы слияний и поглощений и вызываемую ими консолидацию отраслей как приоритетную стратегию в современной конкурентной борьбе2.

Обращение автора к опыту США объясняется двумя причинами. Во-первых, в настоящее время

: Л и н з Р.Крюгер Ф . 3 а й з е л ь С К победе через слияние. Как обратить отраслевуюксШсо/жлаиию себе на пользу (пер. с англ.). М , 2004

>1 '

США выступают лидером мирового хозяйства. По многим показателям, например по размерам ВВП, США превосходят развитые страны мира. Видный американский политолог Збигнев Бжезинский отмечает: «На заре XXI в. американская мощь достигла беспрецедентного уровня, о чем свидетельствует ... ключевое значение ее жизнеспособности для благополучия мирового хозяйства»3. С этим мнением согласуется и оценка отечественных специалистов, отмечающих, что «к началу XXI в. США подошли на рекордной для страны высоте экономического роста, уровня социальной защиты, развития собственных и привлеченных извне источников благосостояния »4.

Вторая причина обращения к опыту США состоит в том, что американский рынок корпоративного контроля является самым активным и совершенным (с финансовой точки зрения) рынком в мире. Если рассматривать только внутренние сделки слияний и поглощений, то в 1980-2000 гг., за исключением пяти лет (1989-1991 и 19992000 гг.), на долю США приходилось более половины суммарного объема всего мирового рынка. Изучение опыта США позволяет раскрыть, как проходило оформление и развитие рынка корпоративного контроля в наиболее совершенной из существующих своих форм.

Помимо изучения опыта слияний и поглощений в США в целом особый интерес представляют отличительные черты данных операций в наиболее важных отраслях американской экономики. К таким

3 Бжезинский 3. Выбор Мировое господство или глобальное лидерство ( пер. с англ.), М.( 2004, с. 7.

4 Мировая экономика глобальные тенденции за 100 лп Под ред. И С Королева. М., 2003, с 361.

отраслям автор отнес банковскую сферу, топливно-энергетический и военно-промышленный комплексы. На выбор темы большое влияние оказала важная роль процессов слияний и поглощений в аналогичных отраслях экономики России.

Банковская сфера, ТЭК и ВПК во многом определяют экономическую безопасность страны, выступающую в условиях глобализации мирового хозяйства важнейшим фактором обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности всей национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к феномену операций по слияниям и поглощениям и анализу их взаимосвязи с экономическим ростом в отечественной экономической науке проявился на рубеже веков, в условиях становления рыночных отношений в России. Многие аспекты данной проблемы нашли свое отражение еще в трудах ученых, работавших в советское время. Квинтэссенцией отечественных экономических взглядов в этой области в 60-70-х годах XX в. является изданная в 1975 г. коллективная монография специалистов ИМЭМО РАН. В последующей более поздней их работе многие затронутые положения и выводы были развиты и дополнены5. Эти труды послужили отправной точкой анализа в настоящей работе.

С начала проведения в России рыночных реформ российские ученые проводят более углубленный анализ рассматриваемой проблемы. Следует выделить ряд основополагающих работ таких авторов, как Рудык Н.Б., Семенкова Е.В., Радыгин А.,

* Политическая экономия современного монополистического капитализма (в двух томах) М, 1975: Государственно-монополистический капитализм США монополистический капитал. Под ред. Л.Л.Любимова. М., 1989

Энтов Р., Шмелева H.6 Анализируемые в работе проблемы освещаются также в ряде фундаментальных работ по экономике США специалистов Института США и Канады РАН7.

В более широком контексте проблемы слияний и поглощений затрагиваются в работах Алексашенко C.B., Алексеева М.Ю., Аникина A.B., Буренина А.Н., Илларионова А.Н., Красавиной JI.H, Кузнецова В.И., Кузнецова B.C., Ливенцева Н.Н, Мир-кина Я.М., Михеева В.В., Мусатова В.Т. Приписно-ва В.Н., Шмелева В.В, Эльянова А.Я., Ясина Е.А. и других.

Из зарубежных авторов, безусловно, наиболее содержательные работы принадлежат американским специалистам. В последние годы в России были переведены и опубликованы работы С. Рида, А. Лажу, П. Гохана, Г. Динза, Ф. Крюгера, С. Зайзеля8.

Значительная роль в изучении данной проблемы принадлежит и ряду международных финансовых организаций. Специальные группы исследователей сформированы при ОЭСР и ЮНКТАД. МВФ Т8.КЖ6 участвует в координации исследований по этим вопросам.

Вместе с тем в доступных к настоящему времени работах отсутствует сравнительный анализ слияний и поглощений на уровне отдельных отрас-

6 Руды к Н.Б., Семенкова Е.В. Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием. М., 2000; Радыгин А., Энтов Р., Шмелева Н Проблемы слияний и поглощений в корпоративном секторе. М , 2002; Экономико-правовые факторы и ограничения в становлении моделей корпоративного управления М , 2004

7 Государственная экономическая политика США: современные тенденции. М., 2002; Экономика США: Учебник для вузов СПб., 2003.

8 Рид С., Лажу А Искусство слияний и поглощений (пер. с англ.), М„ 2004; Гохан П Слияния, поглощения и реструктуризация компаний (пер с англ.), М., 2004; Динз Г., Крюгер Ф., Зайзель С У каз.соч., 2004.

лей экономики США и соотнесение подобных операций с российским опытом.

Автор полагает, что проведенный анализ, а также отраженные в работе результаты последних мировых научных исследований и статистических данных по рассматриваемой проблеме дополнят российскую научную базу и послужат полезным инструментом при выработке российской экономической политики. С учетом изложенного были определены объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются операции слияний и поглощений акционерных обществ в США и оценка их значения для позиции США в мировой экономике в условиях глобализации.

Предмет исследования - концептуальные аспекты слияний и поглощений акционерных обществ и вопросы их организации и проведения в ключевых отраслях экономики США - банковской сфере, топливно-энергетическом и военно-промышленном комплексах США.

Цель исследования - выявление характерных особенностей слияний и поглощений акционерных обществ в ключевых отраслях экономики США и определение их вклада в стратегию глобального лидерства США в двадцать первом веке с учетом усиливающейся глобализации мировой экономики.

Для достижения поставленной цели автор сформулировал следующие задачи:

1) проанализировать основные характерные черты слияний и поглощений акционерных обществ в США на протяжении XX в., выделив их роль в развитии американской экономики;

2) охарактеризовать особенности и значение, которые имеют для экономики США слияния и по-

глощения в конце XX - начале XXI в. в условиях глобализации мирового хозяйства;

3) установить общие и отличительные черты слияний и поглощений акционерных обществ в ключевых отраслях экономики США - в банковской сфере, топливно-энергетическом и военно-промышленном комплексах США;

4) на основе выявленных тенденций показать ближайшие перспективы слияний и поглощений акционерных обществ в США;

5) проанализировать значение слияний и поглощений акционерных обществ в России в свете накопленного опыта и перспектив данных операций в США.

Теоретико-методологическая база исследования

Методика исследования основывалась на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: анализ от общего к частному и синтез, группировки, сравнения.

Источниковедческая и информационная база исследования

В ходе исследования диссертант опирался на труды ведущих российских и зарубежных исследователей. Труды ученых, акцентировавших свое внимание на изучении слияний и поглощений, оказали большую помощь диссертанту в научном анализе и исследовании избранной им темы. В развитии ключевых положений своей работы автор придерживался взглядов, выработанных научной школой Института США и Канады РАН.

В качестве основных источников исследования были проанализированы аналитические и статистические материалы международных финансовых ор-

ганизаций, в числе которых публикации МВФ, группы Всемирного банка, ОЭСР, ЮНКТАД, и таких российских официальных органов, как Центральный банк РФ, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ, Минэкономразвития, Министерство финансов.

При анализе новейших отечественных разработок в исследуемой области важными источниками стали журналы «Мировая экономика и международные отношения», «США ❖ Канада: экономика, политика, культура», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Эксперт», «Деньги и кредит», Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). Из зарубежных периодических изданий следует выделить "The Economist", "Financial Times", "The Wall Street Journal Europe".

При анализе отраслевой специфики слияний и поглощений в США автор опирался на такие специализированные источники статистическо-анали-тической информации, как данные Федеральной корпорации по страхованию депозитов США, Министерства обороны США, Энергетического агентства США, Федеральной комиссии по ценным бумагам США и других.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных автором и носящих характер нового знания:

1) на основе анализа характерных черт слияний и поглощений акционерных обществ в США на протяжении XX в. выделено и раскрыто их значение как эффективного инструмента перераспределения прав собственности в американской экономике;

2) показано, что в условиях глобализации в конце XX - начале XXI в. слияния и поглощения объективно соответствуют целям долгосрочной экономической политики США по укреплению их мирового лидерства и находят активную поддержку со стороны государства;

3) установлены общие и отличительные черты слияний и поглощений акционерных обществ в ключевых отраслях экономики США - в банковской сфере, топливно-энергетическом и военно-промышленном комплексах США;

4) определены дальнейшие перспективы слияний и поглощений акционерных обществ в США;

5) выявлено определенное совпадение тенденций в развитии операций по слияниям и поглощениям акционерных обществ в России и США и отмечена целесообразность использования опыта США в экономике России.

Положения, выносимые на защиту

1. Слияния и поглощения акционерных обществ в США на протяжении XX в. служили эффективным инструментом перераспределения прав собственности в американской экономике.

2. В условиях глобализации мирового хозяйства в конце XX - начале XXI в. слияния и поглощения объективно соответствуют целям долгосрочной экономической политики США по укреплению их мирового лидерства и находят активную поддержку со стороны государства.

3. Слияния и поглощения в экономике США имеют как общие черты, так и ярко выраженные отраслевые отличия.

и

Отраслевые отличия слияний и поглощений в экономике США

• Резко возросшее количество слияний и поглощений в банковской сфере США вызвано существенной либерализацией государственного регулирования деятельности банков, расширением сферы их действия за пределы штатов и объединением с инвестиционными банками.

• Слияния и поглощения в топливно-энергетическом комплексе США наиболее интернациональны по своему характеру и охватывают не только США, но и компании многих стран мира, перераспределяя топливные потоки в интересах США.

• Консолидация военно-промышленного комплекса имеет в своей основе направляющую роль государства, которое во многом административно стимулирует создание крупных военных холдингов для доминирования США в мировом оружейном бизнесе и укрепления обороноспособности страны.

Общие черты слияний и поглощений в экономике США.

• Общим для проанализированных в работе отраслевых слияний и поглощений является то, что, при определенных отличиях в причинах и условиях их осуществления, все они по-своему укрепляют господство США, делая американскую экономику сильнее, усиливая ее глобальное влияние и значение.

• Практические действия США идут вразрез с декларируемыми ими и навязываемыми другим странам принципами построения «конкурентных рынков» с преобладанием мелких и средних компаний, которым, при реализации странами данных стратегий, приходится конкурировать на мировом рынке с крупными американскими ТНК.

4. Учитывая позитивную роль слияний и поглощений в экономике США, благоприятные для данных операций законодательные изменения последнего времени и стратегию крупнейших американских ТНК, есть все основания полагать, что количество слияний и поглощений в экономике США возрастет, а средний размер сделок увеличится.

5. Существует определенное совпадение тенденций в развитии операций по слияниям и поглощениям акционерных обществ в России и США. Также к^к в США, в настоящее время в России государством активно стимулируются процессы слияний и поглощений в банковской сфере, топливно-энергетическом и военно-промышленном комплексах. Подобные меры руководства России отвечают стратегическим интересам развития страны и повышения ее роли в международных экономических отношениях.

Практическая значимость исследования

Основные выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы для решения задач адаптации экономической политики России к современным требованиям. Материалы диссертации могут также быть использованы для курсов «Мировая экономика» и «Экономика России» в вузах экономического профиля.

Апробация работы

По теме диссертационного исследования автором опубликован ряд работ, посвещенных вопросам современных теоретических подходов к определению причин слияний и поглощений, особенностям их проявлений в отраслях экономики США, общим объемом 3,2 п.л. (см. список в конце автореферата).

Отдельные положения работы были изложены автором на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы глобальной экономики» 15 мая 2003 г. в РУДН и «Особенности формирования и функционирования отраслевых рынков в России» 27 марта 2004 г. в РУДН.

Структура диссертационного исследования

Введение

Глава 1. Теоретические и исторические аспекты слияний и поглощений в США

1.1. Рынок корпоративного контроля и государственная антимонопольная политика

1.2. Циклы слияний и поглощений в экономике США. Эволюция финансовых инструментов

1.3. Использование механизмов слияний и поглощений для укрепления ведущих позиций США в мировом хозяйстве

Глава 2. Отраслевые особенности слияний и поглощений в экономике США на современном этапе

2.1. Слияния и поглощения в банковской системе США

2.2. Слияния и поглощения в ТЭК США

2.3. Слияния и поглощения как фактор укрепления военно-промышленного комплекса США

Глава 3. Значение операций слияний и поглощений в условиях глобализации

3.1. Слияния и поглощения как фактор дальнейшего усиления интеграции мирового хозяйства

3.2. Характеристика процессов слияний и поглощений в России

Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе работы рассматриваются теоретические и исторические аспекты слияний и поглощений в США.

В условиях рыночных отношений передача прав собственности осуществляется на рынке корпоративного контроля. Реорганизация бизнеса происходит, как правило, в форме слияний или поглощений. Все многообразие сделок по слияниям и поглощениям можно разделить на вертикальные, горизонтальные и конгломеративные.

Наиболее развит рынок корпоративного контроля в США. Если выделить сделки слияний и поглощений, в которых хотя бы одна из сторон (фирма-покупатель или фирма-продавец) являются резидентами США, то доля таких сделок лишь за одним исключением (1991 г.), на протяжении 1980-2000 гг. составляла более половины суммарного объема всего мирового рынка слияний и поглощений.

К основным мотивам слияний и поглощений можно отнести стремление к монополизации рынка, недостаточную эффективность предприятий (и как следствие - поглощение таких фирм со стороны более успешных конкурентов), возможность операционной или финансовой синергии.

В странах с либеральной экономикой, которые в разные периоды и в различной степени дерегули-руют отдельные отрасли экономики, сохраняется сильное влияние государства на экономическую жизнь страны. Типичный пример либеральной экономики - США. При оценке роли государства в экономике США важно учитывать, что приоритеты ее развития в основном формируются государст-

вом. Оно выступает главным разработчиком целей развития и гарантом социально-экономических интересов большинства населения страны. В процессе формулирования национальных приоритетов участвуют многие общественные институты, частный бизнес, политические партии, профсоюзы и т.п. Тем не менее роль государства в выработке приоритетов развития - решающая. Особенно наглядно это проявляется в отношении государства к концентрации в отраслях экономики США.

Антимонопольное законодательство, начало которому было положено американским законом Шермана (1890 г.), в 90-х годах XX в. принято уже более чем в 40 странах с развитой и развивающейся рыночной экономикой, а также в странах Восточной Европы, включая Россию. В США в настоящее время действует целый блок дополняющих друг друга законодательных актов: Шермана (1890 г.), Клейтона (1914 г.), о Федеральной торговой комиссии (1914 г.), Робинсона-Пэтмана (1936 г.), а также ряд решений Верховного суда. Кроме федеральных законов, действуют еще и законы штатов. Антимонопольное законодательство, во-первых, ставит под государственный контроль слияния компании, во-вторых, запрещает соглашения и сговоры предпринимателей и, в-третьих, пресекает недобросовестную конкуренцию.

В развитии корпоративных слияний и поглощений в Соединенных Штатах можно выделить пять волн. Ранние волны слияний находились под большим влиянием технологической трансформации США в великую индустриальную экономическую державу. Первые четыре волны датируются 18971904 гг., 1916-1929 гг., 1965-1969 гг. и 1984-

1Г>

1989 гг. В начале 1990-х годов специалисты отмечают образование последней, пятой волны9.

Первая волна слияний включала много горизонтальных комбинаций и консолидации нескольких отраслей. Во второй волне все еще доминировали горизонтальные сделки, но было также заметно много вертикальных слияний. Третья волна стала эрой конгломератов, т.е. в период ее действия превалировали поглощения компаний из различных отраслей. Четвертая волна при наличии отмеченных типов слияний уникальна возрастанием роли финансового рынка: широким использованием рынка облигаций для финансирования сделок с высокой долей заемных средств. К концу 80-х годов казалось, что стремительное движение слияний и поглощений близится к завершению. Спад слияний, однако, был недолгим, и в 1992 г. объем сделок снова вырос, ознаменовав, таким образом, начало пятой волны.

Сделки пятой волны стали глобальным явлением. Всплеск количества слияний наблюдался в Европе и Азии, и американские компании ативно участвовали в этих процессах. Очень многие сделки были по сути стратегическими слияниями международного характера, в которых участвовали компании из США и других стран, стремящиеся к выходу на новые рынки или к использованию преимуществ предполагаемой синергии.

Слияния и поглощения в США не достигли бы своих рекордных показателей и не сделали бы США лидером по подобному способу передачи прав собственности в целях ее консолидации, если бы помимо развитого законодательства в стране не

9 Г о х а н П Указ. соч.

действовал самый крупный и совершенный в мире рынок ценных бумаг.

В современных условиях слияния и поглощения способствуют активизации международного движения капиталов, технологий, товаров и услуг, а также интеграции филиалов ТНК в глобальные сети. Как на макроуровне, так и на микроуровне они служат фактором повышения общей эффективности производства и инновационных возможностей.

Слияния и поглощения объективно соответствуют целям долгосрочной экономической политики США по укреплению их мирового лидерства и находят поддержку со стороны государства. На активность сделок по слияниям и поглощениям большое влияние оказало государственное регулирование в этой сфере, которое, в зависимости от более общих задач конкретного периода, то ужесточалось, то, наоборот, становилось более либеральным и снимало многие ограничения.

Понимая далеко идущие последствия международных слияний и поглощений и стремясь использовать данные процессы в русле своей экономической стратегии, власти США поддерживают намерения американских компаний возглавить процессы интеграции мировой промышленности и финансов, чтобы обеспечить решающее влияние США на наиболее важные аспекты развития всего мирового хозяйства.

Во-первых, для успешной конкуренции на мировых рынках поощряется консолидация отраслей американской экономики. Это приводит к повышению мощи американских ТНК. Во-вторых, для усиления своего глобального присутствия американские ТНК активно приобретают фирмы за пределами США с помощью слияний и поглощений,

так как это наиболее быстрый способ расширения деятельности. В-третьих, властями США приветствуется и проникновение на территорию США иностранных компаний. Привнося в США капитал и технологии, иностранные компании содействуют росту американской экономики и одновременно с этим попадают в зависимость от влияния властей США.

В целом в результате мировых процессов слияний и поглощений формируется современный облик взаимопроникающего глобализированного бизнеса, в котором доминируют развитые страны во главе с США.

Вторая глава работы посвящена выявлению отраслевых отличий в слияниях и поглощениях в экономике США на современном этапе. Анализ слияний и поглощений в банковском секторе, в топливно-энергетическом и военно-промышленном комплексах США показал, что такие отличия существуют и по-своему укрепляют господство США, делая их сильнее, укрепляя их глобальное влияние и значение.

Слияния и поглощения выступают важнейшим фактором консолидации банковского сектора США на всем протяжении его существования. Автор выделяет несколько этапов в развитии американской банковской системы. На первом этапе, до середины 20-х годов XX в., количество банков в США постоянно увеличивалось, достигнув величины около 30 тыс. «Великая депрессия» 30-х годов (которую можно рассматривать как второй этап) вызвала сильные потрясения в американской банковской системе. В результате глубокого банковского кризиса в стране осталось около 15 тыс. банков. На третьем этапе (40-70-е годы XX в.), на протяжении

довольно длительного периода, количество банков в США было примерно постоянным, ежегодно происходило создание новых и закрытие старых банков, но их общее число так и осталось примерно равным 15 тыс. С середины 80-х годов в США вновь происходит заметное сокращение их численности, что позволяет выделить четвертый этап развития американской банковской системы. За 1984-2004 гг. количество коммерческих банков в США уменьшилось с 14 496 до 7 691, то есть почти в два раза.

Отмеченное сокращение количества банков в США вызвано в основном процессами слияний и поглощений, а не банкротствами банков. Причем в последнее время роль слияний и поглощений возрастает. Подсчеты Федеральной корпорации по страхованию депозитов США показывают, что в 1984-1994 гг. в банковской системе США было выдано 2073 новых чартеров (лицензий), произошло 1370 банкротств и 4856 добровольных слияний. То есть, в течение 11 лет в среднем ежегодно выдавалось 188 новых чартеров, происходило 125 банкротств и 441 слияние. За период 1995-2004 гг. в банковской системе США было выдано 1436 новых чартеров, произошло 46 банкротств и 4198 добровольных слияний. То есть, в течение 10 лет в среднем ежегодно выдавалось 144 новых чартера, происходило около 5 банкротств и 420 слияний.

Процессы слияний и поглощений привели к определенному изменению структуры американской банковской системы. При общем господстве крупных банковских холдингов еще в 1984 г. подавляющее число банков в Америке были мелкими (83,2% всех банков имели активы менее 100 млн. долл.). Данные за 2004 г. свидетельствуют, что уже около 45% приходилось на средние банки (с активами от 100 млн. до 1 млрд. долл.).

Примечательно, что слияния и поглощения в банковском секторе не совпадают с волнами слияний и поглощений в экономике США в целом. Третья волна слияний в США, которая имела место в 60-е годы, практически не затронула банковскую сферу. Четвертая волна слияний в экономике США (80-е годы) была не столь заметной, а у банков, наоборот, наблюдался взрывной процесс слияний, который, лишь немного замедлившись на несколько лет, снова набрал обороты в середине 90-х годов, совпав на этом раз с крупной пятой волной слияний в американской экономике.

Одна из главных причин несовпадения активности слияний в банковском секторе и в американской экономике в целом - высокая степень «зарегулированное™» банковской сферы США по сравнению с остальными отраслями экономики. Так, например, на протяжении большей части прошлого века в США действовали законы, запрещающие банкам штатов открывать филиалы в других штатах США, да и расширение в границах штата происходило нелегко. С начала 80-х годов эти законодательные акты стали постепенно отменяться, что серьезно облегчило процессы экспансии банков на новые территории, в том числе через слияния и поглощения. Кульминацией либерализации условий банковской экспансии по штатам стало принятие в 1994 г. закона Ригли-Нила (The Riegle-Neal Interstate Banking and Branching Efficiency Act), который окончательно устранил многие существовавшие в этой области ограничения.

Еще одним важным фактором, способствовавшим росту банковских слияний в 80-е годы, стало снижение в это время прибыльности банковского бизнеса. Под давлением конкуренции со стороны других финансовых институтов банки стали объе-

диняться, чтобы снизить издержки и удержать свои позиции в финансовом секторе.

В конце 90-х годов в США был принят закон Грэма-Лич-Блайли (The Gramm-Leach-Bliley Act of 1999), радикально изменивший облик банковского бизнеса в стране. Этот закон получил известность как Закон о финансовой модернизации, так как он отменил жесткое разграничение банковского дела на коммерческое и инвестиционное, существовавшее в США с времен «Великой депрессии» 30-х годов прошлого века, когда в 1933 г. был принят знаменитый Закон Гласса-Стигала, запрещавший коммерческим банкам вести операции с акциями и передавший этот бизнес в руки инвестиционных банков. С 1999 г. масштабы универсализации банковской деятельности стали быстро нарастать благодаря трансформации коммерческих и инвестиционных банков в финансовые холдинговые компании, как того требовал новый закон. Следует отметить, что определенные послабления в этой области реально появились уже в начале 90-х годов, когда происходили слияния ряда крупнейших инвестиционных и коммерческих банков. Такие слияния будут, без сомнения, происходить и в дальнейшем, меняя облик банковского сектора США.

В работе отмечается, что дальнейшие слияния банков в США, вероятнее всего, будут происходить неравномерно. Крупнейшие коммерческие банки будут объединяться с крупнейшими инвестиционными банками. Одновременно с этим небольшие коммерческие банки, скорее всего, будут осуществлять горизонтальные слияния и поглощения, расширяя свои позиции за пределы штата, в котором действует главное учреждение. Темп слияний в ближайшее время может несколько снизиться, став меньше рекордных 80-90-х годов, но, видимо, ос-

танется на более высоком уровне, чем в период 4070-х годов XX века.

Большое количество крупных слияний произошло на рубеже веков в США в топливно-энергетическом комплексе. За период с 1985 по 2003 г. в нем произошло в общей сложности 1165 операций по слияниям и поглощениям на общую сумму 435 млрд. долл.

К наиболее крупным сделкам можно отнести приобретение в 1999 г. корпорацией «Экссон» компании «Мобил» за рекордную сумму в 98 млрд. долл., покупку в 1998 г. британской фирмой «Бритиш петролеум» американской «Амоко» за 73 млрд. долл. и приобретение уже объединенной компанией «БиПи Амоко» в 2000 г. компании «Ат-лантик ричфилд» за 29 млрд. долл. В 2001 г. «Шеврон» приобрела за 59 млрд. долл. «Тексако».

Для операций по слияниям и поглощениям в нефтегазовой промышленности США характерно то, что, хотя в среднем их доля в общем количестве операций по слияниям и поглощениям в экономике США довольно низка - менее 2%, в общем стоимостном объеме эта доля уже значительно выше - около 6%.

Анализ в работе был распространен и на полностью внутренние операции по слияниям и поглощениям с использованием данных Независимой ассоциации производителей топлива США, что дополнило картину консолидации американского ТЭК. Обнаружилось, что за последние десять лет число независимых производителей нефтепродуктов сократилось в США с более чем 10 тыс. до примерно 7 тыс. фирм. При этом количество фирм - владельцев скважин сократилось с 5 до 2 тыс. Отдельные внутренние сделки по слияниям и поглощениям со-

ставляли внушительную величину. Поглощение компанией «Анадарко» фирмы «Юнион пасифик ри-сорз труп» в 2000 г. оценивается в 4,4 млрд. долл., а поглощение компанией «Девон» фирмы «Митчелл» в 2001 г. оценивается в 3,5 млрд. долл.

Как показывают данные Федеральной торговой комиссии, несмотря на рост объема и количества операций по слияниям и поглощениям в нефтегазовой промышленности США, степень ее концентрации остается на низком уровне. Это свидетельствует о сохранении высокой степени конкуренции, что особенно важно для США, так как острая конкуренция служит мощным фактором сдерживания роста цен на сырую нефть - основную составляющую энергетического хозяйства США.

В последние годы в нефтегазовой промышленности США - возможно, под влиянием новых моделей организации бизнеса - набирает силу тенденция специализации компаний на узком круге определенных операций, в результате чего теряет привлекательность построение вертикально интегрированных фирм. Компании предпочитают специализироваться на определенных участках нефтедобычи и продажи конечного продукта.

Лидеры рынка переходят на новые, наиболее инновационные и высокотехнологические сегменты энергорынка, ' передавая свои активы компаниям «второго эшелона». Поэтому основной формой объединения фирм становится горизонтальная интеграция компаний «второго эшелона» с бывшими подразделениями лидеров. Можно выделить два главных мотива операций по слияниям и поглощениям: лидеры рынка, продавая свои подразделения, получают капитал, необходимый им для развития новых высокотехнологических производств; компа-

нии «второго эшелона», приобретая бывшие активы лидеров рынка, реализуют положительный эффект от масштаба производства.

По-своему уникальны процессы слияний и поглощений в оборонной промышленности США. Данные процессы поддерживаются государственными регулирующими органами США как проявление позитивной тенденции построения в этой сфере крупного и эффективно действующего бизнеса, способного обеспечивать стратегические интересы США.

В конце XX - начале XXI в. в военно-промышленном комплексе США происходит бурный процесс консолидации. Об этом свидетельствует резкое сокращение числа головных подрядчиков министерства обороны США. Так, с 1993 по 2001 г. их количество сократилось с 36 до 7, т.е., примерно в пять раз. Движущая сила этого процесса - укрупнение фирм на основе механизма слияний и поглощений.

Статус головного подрядчика министерства обороны подразумевает, что фирма поставляет большое количество самого разнообразного вооружения. Поэтому для более наглядного представления о процессах в военно-промышленном комплексе США автор провел анализ и в разрезе оружейных рынков, на которых представлены головные подрядчики. Так как не все они производят полный спектр вооружений, то на многих оружейных рынках действует даже менее 7 фирм. На важнейших оружейных рынках теперь представлены зачастую одни и те же 2-3 фирмы. Одна из причин данной консолидации - снижение расходов на оборону в США. Доля расходов на оборону с 1960 по 1999 г. в бюджете снизилась с 52 по 16%, а в ВВП - с 9,3 до 3,0%.

В условиях сокращения расходов на оборону руководители Пентагона считали, что в сфере военного производства основную экономию можно получить, уменьшив количество оборонных компаний и подняв их производительность путем сокращения накладных расходов, связанных с содержанием избыточных производственных (в т.ч. мобилизационных) мощностей, а также благодаря концентрации внутренних и экспортных заказов и повышению эффективности загрузки оставшихся мощностей.

В последние годы вновь наблюдается рост расходов на оборону, но при этом происходит дальнейшая консолидация ВПК, преимущественно средних по размеру компаний. В 2002 г. регулирующими органами было рассмотрено 22 сделки в ВПК США объемом свыше 50 млн. долл., а в 2003 г. - 43.

В ВПК США выстраивается следующая структура компаний: лидерство в отрасли занимают несколько крупных компаний, которые обеспечивают устойчивость и эффективность всех стадий производства вооружений; в то же время сохраняется доступ в эту сферу новых инновационных компаний, которые осваивают новые технологии и впоследствии могут войти в состав лидеров.

В третьей главе анализируется значение операций слияний и поглощений в условиях глобализации.

На основе данных ЮНКТАД в работе показано, что подобные операции останутся в начале XXI в. ведущей формой прямых зарубежных инвестиций. На операции по слияниям и поглощениям в ближайшие годы придется порядка 57% всех прямых инвестиций ведущих ТНК. К такому методу освоения зарубежных рынков, как открытие новых

предприятий «с нуля», предполагают прибегнуть 18% опрошенных руководителей ТНК. Прочие методы планируют использовать 25% ТНК.

Автор полагает, что сохранится большое различие в масштабах слияний и поглощений по группам стран и регионам. Как отмечается в работе, слияния и поглощения могут активно проходить только в странах с развитым рынком корпоративного контроля. Поэтому между развитыми и развивающимися странами будут сохраняться определенные различия в степени использования данного метода инвестирования. Лидирующая роль в слияниях и поглощениях по-прежнему будет принадлежать США.

Компаниям и правительствам других стран важно учитывать тот факт, что в условиях высоко интегрированного международного бизнеса нового века консолидация и формирование мощнейших ТНК становятся важным фактором конкурентной борьбы. Учет данного положения обязателен как для выработки корпоративных стратегий, так и для формирования национальной экономической политики.

На уровне международных финансовых организаций понимание роста значения операций по слияниям и поглощениям для мирового развития проявилось в том, что на повестку дня поставлен вопрос об их адекватном отражении в международной финансовой статистике. МВФ и ОЭСР сформировали рабочую группу по разработке методов учета масштабов и последствий слияний и поглощений для международной финансовой позиции страны и объективному отражению показателей, связанных с операциями по слияниям и поглощениям, в составе платежных балансов.

Большую роль слияния и поглощения будут играть и для развития России. В начале XXI в. Россия вступила в новую стадию развития рыночной экономики. Если 90-е годы были периодом создания минимального набора рыночных институтов, то в настоящее время речь идет о более сложных задачах - экономического роста и институционального развития.

После проведения приватизации и создания класса собственников большое значение приобретает формирование эффективного и цивилизованного механизма перераспределения прав собственности в ходе функционирования рыночной экономики.

К настоящему времени в России уже наработан определенный опыт проведения операций по слияниям и поглощениям. Созданы основы антимонопольного законодательства, действуют соответствующие государственные регулирующие органы. Однако законодательное закрепление прав собственности еще не завершено. Не достигнуто полной определенности в отношениях власти и бизнеса. Свод правил конкурентного поведения и соблюдения прозрачности деятельности компаний не достроен. Во многом по этим причинам процесс слияний и поглощений носит выборочный характер и не опирается на твердые принципы и процедуры. В ведущих отраслях экономики, к которым относятся топливно-энергетический комплекс и металлургия, сформировалось преобладание 4-5, а иногда и 1-2 компаний. В других отраслях формирование устойчивых хозяйственных структур только начинается. Если линия на создание мощных российских корпораций, способных успешно взаимодействовать с мировыми партнерами, в целом оправданна, то задачи обеспечения устойчивых правил конкуренции остаются еще не до конца решенными.

Устойчивый динамичный экономический рост в России невозможен без скорейшего формирования эффективной модели корпоративного управления, вобравшей в себя наиболее позитивные черты мирового опыта, образцом которого является для многих пример США, и учитывающей при этом национальные особенности страны.

Рассматривая развитие отдельных отраслей российской экономики, можно отметить совпадение процессов, наблюдаемых в них, с общемировыми тенденциями. Так, в топливно-энергетическом комплексе России сформировался ряд крупных компаний, способных стать заметными игроками мирового рынка. Это 4-5 компаний, на которые приходится более 70% добычи нефти в стране. В области военно-промышленного строительства также отмечается движение в сторону оформления крупных конкурентоспособных структур в области авиастроения, производства тяжелых вооружений, систем точного оружия. Банковская система России в последнее время также начала активно использовать операции слияний и поглощений для повышения качества предоставляемых услуг.

Отдельно отмечено в работе новое явление для процессов слияний и поглощений в России. Речь идет о политике диверсификации крупнейших российских компаний путем приобретения предприятий в отраслях машиностроения. Это может означать начало возрождения российского машиностроения благодаря инвестициям крупнейших сырьевых компаний.

Примером могут служить усилия по развитию компании «Руспромавто», которая с 2000 г. контролируется капиталом компании «Базовый элемент», выросшей на производстве алюминия и те-

) I

перь активно инвестирующей в различные отрасли российской экономики. В автомобилестроение также активно инвестировала капитал компания «Северсталь», которая договорилась о сотрудничестве с корейской фирмой «Санье» о сборке в России корейских внедорожников. «АвтоВАЗ» в 2001 г. создал СП с компанией «Дженерал моторе» - «ОМ -АвтоВАЗ». Приход инвестиций в машиностроение со стороны крупных сырьевых российских компаний, наряду с собственными усилиями этой отрасли и привлечением иностранных инвестиций, может стать эффективным средством возрождения российского машиностроения10.

Отмеченные явления могут служить основанием для рекомендаций по поводу модернизации российского машиностроения путем поощрения инвестиций крупных сырьевых и металлургических компаний в перспективные отрасли машиностроения, в производство новой техники и новых технологий. Методом поощрения подобных инвестиций может стать снижение налоговой нагрузки на предприятия-инвесторы в форме процентной нормы от размера таких инвестиций, предоставление других льгот в зависимости от направления и размеров инвестиций.

Другим важным явлением стало приобретение российскими компаниями промышленных предприятий в развитых странах. Последним примером этого может служить приобретение компанией «Северсталь» за 430 млн. евро 62% итальянской фирмы «Луккини», которая объединяет 20 заводов по всей Европе, выпускает 4 млн. т стали в год («Северсталь» выпускает 12,8 млн. т стали в год совместно с американским филиалом) и специализируется на

10 «Ведомости». 19 апреля 2005

выпуске сортового проката11. Это свидетельствует о растущей силе российских компаний и их способности на равных взаимодействовать с иностранными партнерами на мировых рынках.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Баранов A.B. Особенности слияний и поглощений в банковской системе США // Бизнес и банки, 2005, № з (0,9 п.л.)

2. Баранов A.B. Слияния и поглощения в банковской системе США // США - Канада: экономика, политика, культура, 2005, № 2 (0,8 п.л.)

3. Баранов A.B. Слияния и поглощения как фактор консолидации военно-промышленного комплекса США // Актуальные аспекты лидерства США в мировом хозяйстве: Сборник научных трудов (под ред. Портного М.А.). М., 2004 (1,1 п.л.)

4. Баранов A.B. Тезисы выступления «Причины слияний и поглощений: современные теоретические подходы» на научно-практической конференции «Особенности формирования и функционирования отраслевых рынков в России» 27 марта 2004 г. РУДН, 2004 (0,2 п.л.)

5. Баранов A.B. Тезисы выступления «Некоторые теоретические подходы к проблемам определения слияний и поглощений» на научной конференции молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики» 15 мая 2003 г. РУДН, 2003 (0,2 п.л.)

" «Ведомости», 21 апреля 2005

»-95в4

РНБ Русский фонд

2006-4 15847

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи Баранов A.B.

СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В США В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

(Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук)

Подписано к печати 4.05.2005 г. Формат бумаги 60x90/16. Объем 2,0 печ.л.

Тираж 100 экз. Редакционмо-иэдательский отдел ИСКРАН Москва, Хлебный пер., 2/3