Особенности процессов слияний и поглощений в топливно-энергетическом комплексе на международном рынке и в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петраков, Владимир Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Особенности процессов слияний и поглощений в топливно-энергетическом комплексе на международном рынке и в России"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

Петраков Владимир Александрович

Особенности процессов слияний и поглощений в топливно-энергетическом комплексе на международном рынке и в России

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Научный руководитель: д.э.н., профессор Соловьев В.А. Научный консультант: к.т.н., профессор Сизых Н.В.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель: Научный консультант:

д .э.н., профессор Соловьев В А. к.т.н., профессор Сизых Н.В.

Официальные оппоненты:

д.э.н., профессор Дякин Б.Г. кл.н., профессор Ломакина О.Б.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

конъюнктурный институт.

<*^ф()05 г. в

| совета Д.209^001.02 в Дипломатичес

часов на заседании

Защита состоится

Диссертационного советгГД.209.001.02 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: 119992, Москва, ул. Остоженка, 53/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД РФ

Автореферат разослан «_»_

_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, профессор

Л.В.Балдин

122.М91

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Процессы слияний и поглощений (СиП или М&А) имеют давнюю историю, но Научный и общественный интерес к данным процессам не ослабевает и в начале 21 века. Во-первых, эти явления носят масштабный характер и оказывают влияние на национальные экономики, во-вторых, современные ТНК, являясь мегакорпорациями, отражают в себе противоречивость процессов глобализации, в-третьих, мотивы процессов М&А, технологии слияний и защиты от поглощений изменяются в соответствии с задачами бизнеса, условиями внешней хозяйственной среды. Проблема эффективности процессов слияний и поглощений особо актуальна для теории и практики хозяйств, которые непосредственно включены в макрохозяйственные связи, определяют темпы и структуру общественного воспроизводства и во многом зависят от показателей топливно-энергетического комплекса. Влияние процессов слияний и поглощений на общие параметры экономики подтверждается объемными характеристиками рынка М&А, обороты которого после кризиса 2001-2002 гг. превысили триллион долларов за год и имеют тенденцию к ростуво многом за счет процессов в сфере ТЭК. Интеграционные процессы имеют неоднозначный эффект влияния на экономику: это и позитивный эффект приобретения синергий компаниями, и достижение ими более прочных монопольных позиций, что способствует подавлению конкуренции.

Для России, как страны, формирующей полный состав рыночных институтов, являются актуальными процессы концентрации капитала, слияний и поглощений, решение вопросов эффективности этих процессов, их особенностей и тенденций. Процессы концентрации капитала в России протекают активно и распространены в топливно-энергетическом комплексе, а также в металлургической, деревообрабатывающей, пищевой и других отраслях. Процесс слияний и поглощений в России имеет черты уникальности, обусловленные продолжением институциональных преобразований и создания

1РОС НАЦИОНАЛ Г

библиотек/ з

рыночных механизмов, а также чертами уникальности глобального характера, связанными с процессами глобализации и формированием «новой» экономики.

В этих условиях востребован научный фундамент, дающий глубокое понимание основ, закономерностей и механизмов процессов слияний и поглощений, как в мировой экономике, так и в России. Научный фундамент, а также использование зарубежного опыта, позволят повысить эффективность управленческих решений и минимизировать риски, возникающие при проведении слияний и поглощений, в частности в ТЭК.

Учитывая особую роль компаний топливно-энергетического комплекса в национальных экономиках и в мире, присутствие аспекта безопасности и политического аспекта, необходимо изучение отраслевого аспекта данных процессов применительно к топливно-энергетическому комплексу. Функционирование компаний ТЭК связано с созданием капиталоемкой инфраструктуры - разведывательной, производственной, сбытовой, что обуславливает тесную связь процессов концентрации капитала и интеграции участников рынка с процессами развития отрасли. Решение проблем доступа к источникам сырья, снижения издержек и экономии на масштабах, повышения уровня конкурентоспособности непосредственно влияет на экономический рост. Все эти задачи требуют масштабных усилий, а задача реструктуризации отрасли на современной технологической основе требует громадных капиталовложений. Слияния и -поглощения в ТЭК воздействуют на формирование отраслевых и региональных структур, их связь и взаимопроникновение, на формирование энергетического пространства на глобальном уровне.

Кроме того, следует отметить недостаточную научную разработанность ряда аспектов интеграционных процессов, возрастающую значимость процессов слияний и поглощений для экономических систем в целом, а также для компаний топливно-энергетического комплекса. Все это и определило выбор темы работы, постановку целей и задач исследования.

Объект исследования. Интеграционные процессы в сфере ТЭК, связанные со слияниями и поглощениями, на международном рынке и в России.

Предмет исследования. Содержательные и организационные особенности и аспекты процессов слияний и поглощений в топливно-энергетическом комплексе: классификация, тенденции, этапы, мотивы, границы регулирования.

Делью исследования является анализ и выявление особенностей процессов слияний и поглощений в ТЭК на международном рынке и в России, теоретическое обобщение классификации, тенденций, мотивов, этапов, обеспечивающих расширение возможностей и использование преимуществ данных процессов для компаний ТЭК.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Исследование и выделение особенностей современных интеграционных процессов для отраслей ТЭК, которые учитываются при слияниях и поглощениях с целью расширения возможностей и использования преимуществ компаний, участвующих в данных процессах.

2. Разработка классификации процессов слияний и поглощений на основе разграничения целеполагающего уровня и уровня финансовых механизмов, позволяющая учитывать особенности топливно-энергетического комплекса.

3. Выявление и систематизация тенденций интеграционных процессов, особенностей и мотивов процессов слияний и поглощений в ТЭК с целью учета воздействия трансформационных процессов на глобальном и национальном уровнях (в частности для ТЭК России) и для управления данными процессами.

4. Выделение и обобщение направлениий государственного регулирования интеграционных процессов в топливно-энергетическом комплексе для учета стратегических интересов государства, промышленного комплекса, потребителей, а также - усиления внимания к дифференциации интересов различных хозяйственных субъектов.

5. Выявление возможности и направлений применения зарубежного опыта слияний и поглощений к российским компаниям для определения практических направлений его использования.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по мировой экономике, проблемам слияний и поглощений, корпоративному управлению. Указанные вопросы исследованы в работах A.Alchian, E.Berkovitch, M.Bradley, R.Crawford, A.De Angelo, L.De Angelo, A.Desai, M.Ebert, F.Evans, MJenscn, S.McGrath-Champ, E.Kim, B.Klein, P.Malatesta, W.Meckling, M.A.Al-Moneef, K.Murphy, D.Mueller, M.Narayanan, G.Kcot, M.Porter, E.Rice, E.S.Stewart, G.Stígler. В современной отечественной литературе тематика трансформаций фирм, в том числе слияний и поглощений также широко представлена работами Андреевой Т., Аушева М., Ахтямовой А., Балацкого Е„ Беленькой О., Владимировой И., Винслава Ю., Голубева С., Гончаровой В.А., Горячевой Д.Ю., Дементьева В., Иванова Ю.В., Ионцева М.Г., Клейнера Г., Климова С., Кобякова А., Мануйлова А., Меньшикова С., Погодина В.В., Радыгина А.Д, Рудык Н.Б., Семенковой Е.В., Черковой Е.В., Шмелевой Н., Энтова Р. и др.

Информационную базу настоящего исследования составляют нормативные и законодательные документы, регулирующие процессы слияний и поглощений, статистические данные, информация международных и отечественных консультационных компаний и информационных агенств, материалы научных и научно-практических конференций, а также материалы, полученные из пресс-релизов, опубликованных на официальных сайтах в сети Интернет.

Исследование осуществлялось в рамках системного подхода, применялись экономико-математические методы. Теоретические выводы и обобщения основаны на обработке статистических данных.

Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что, наряду с общими свойствами процессов слияний и поглощегий, присущими всем процессам подобного типа, процессы

слияний поглощений в сфере ТЭК имеют свои особенности, которые присущи как на общемиром, так и на российском рынке.

Научная новизна исследования состоит в теоретической разработке и уточнении понятийного аппарата интеграционных процессов для компаний ТЭК, определении методологического подхода к классификации слияний и поглощений, исследованию глобализационных аспектов слияний и поглощений в сфере ТЭК, что позволило получить следующие результаты:

1. Разработана классификация процессов слияний и поглощений, учитывающих особенности этих процессов для топливно-энергетического комплекса. Приведен перечень классификационных признаков, который затем структурирован - т.е. выделепы базовые признаки. В качестве базовых признаков предлагается выделение целей бизнеса (с точки зрения изменения масштабов бизнеса), соответствующих данным целям организационно-правовые изменения, и на операционном уровне - классификация используемых в интеграционных процессах финансовых инструментов.

2. Раскрыто содержание сущности управления процессом слияний и поглощений в топливно-энергетическом комплексе, включающего аспекты учета национальных интересов и безопасности, разработки экономической и энергетической стратегий, промышленной политики. Выявлены особенности интеграционных процессов в ТЭК, определяющиеся тенденциями процессов слияний и поглощений, выявлены и приведены тенденции интеграционных процессов в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации.

3. Выявлены и систематизированы последствия интеграционных процессов в ТЭК как многомерное социально-экономическое явление. Дано обоснование выделения последствий интеграционных процессов на различных уровнях. Особое место в теории слияний и поглощений по вопросу последствий данных процессов в сфере ТЭК связано с тем, что результат данных интеграционных процессов непосредственно отражается на ключевых параметрах экономических систем, на показателях работы финансовых рынков.

4. Показана применимость зарубежного опыта в российских сделках слияний и поглощений:

- в части использования инструментов финансирования в условиях адекватного развития рыночной инфраструктуры,

- в части непротиворечивости гражданского и корпоративного права, стабильности нормативной базы,

- в части разработки и реализации правил недискриминационного доступа к передаче (сбытовым сетям) топливно-энергетических ресурсов, к услугам но операторско- диспетчерскому управлению,

- в части применения международных стандартов финансовой отчетности для повышения прозрачности коммерческой и финансовой деятельности, правил стандартов раскрытия информации,

- в части усиления правовой и судебной защиты собственности в России, прав инвесторов и собственников предприятий.

Результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: 1. Разработана классификация процессов слияний и поглощений, учитывающая особенности ТЭК и способствующая расширению возможностей и использованию преимуществ компаний, участвующих в данных процессах. Приведен перечень классификационных признаков, который затем структурирован - т.е. выделены базовые признаки, в качестве которых предлагается использовать цели бизнеса, организационно-правовые изменения, и финансовые инструменты.

2. Выявлены и систематизированы тенденции интеграционных процессов, особенностей и мотивов процессов слияний и поглощений в ТЭК, позволяющие учитывать воздействия трансформационных процессов на глобальном и национальном уровнях (в частности для ТЭК России) и использующиеся для управления данными процессами.

3. Выделены и обобщены направлениия государственного регулирования интеграционных процессов в топливно-энергетическом комплексе,

позволяющие учитывать стратегические интересы государства, промышленного комплекса, потребителей.

4. Выявлены возможности применения зарубежного опыта слияний и поглощений к российским компаниям, позволяющие определить направления практического его использования.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные выводы и обобщения развивают теорию мировых экономических процессов, корпоративного управления, способствуют более углубленному пониманию совокупности взаимодействий экономических субъектов в процессах концентрации капитала в сфере ТЭК.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы государственных органов управления при выработке концепции реформирования экономики, разработке стратегии развития, разработке промышленной и энергетической политик.

Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Макроэкономика», а также в спецкурсах по актуальным проблемам корпоративного управления в мировой экономике и в России.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Теоретические выводы и положения диссертации, а также сделанные в ней практические разработки получили апробацию в следующих формах:

1. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях в г. Москве (в течении периода 2003-2004 гг.), среди которых можно отметить Вторуюй Всероссийскую неделю нефти и газа (Центр международной торговли, 14-17 октября 2002 г.), конференцию «Слияния и поглощения в России: способы разрешения конфликтов» (Москва, 23 апреля 2004 г.).

2. Практические разработки диссертационного исследования были применены в процессе работы автора по формированию и реализации стратегий работы Концерна «Нефтяной» и способствовали повышению эффективности работы Дирекции по стратегии, слияниям и поглощениям.

3. По теме диссертации опубликовано 3 работы, общий объем опубликованных работ составляет 2,73 печ.л.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам диссертационного исследования. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Объем диссертации 173 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 18 графиков, 3 приложения, 134 библиографических источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Классификация, мотивы, этапы и факторы слияний и поглощений в топливно-энергетическом комплексе» проведен анализ эволюции процессов слияний и поглощений в связи с изменением экономических условий развития, приведена связь выделения этапов интеграционных процессов с задачами развития компаний ТЭК, произведена систематизация классификаций слияний и поглощений, проанализированы мотивы слияний и поглощений в ТЭК.

Рост компаний является одним из главных источников увеличения их эффективности и средством выживания в конкурентной борьбе. Одной из причин, стимулирующих рост компаний, является стремление к экономии на

масштабе сферы деятельности. В процессе интеграции происходит также концентрация капитала, позволяющая аккумулировать ресурсы по наиболее эффективным и перспективным направлениям, обеспечивать масштабные инвестиционные проекты. Все это в большой степени присуще компаниям ТЭК.

Именно интегрированные структуры в сырьевых отраслях занимают значительную долю в общем объеме интегрированных структур. Так, из 25 мировых крупнейших ТНК пять относятся к индустрии «нефть и переработка».

Таблица 1

25 мировых крупнейших нефинансовых ТНК, проранжированных по

иностранным активам, 2001 (выборка по индустрии «Petroleum expl./re£/distr/»)

Ранжирование по итогам 2001 г. Корпорация Страна Активы (млн.долл.)

Иностра иные активы TNI Иностран ные Всего

3 15 BP Великобритания 111207 141 158

6 39 ExxonMobil Corporation США 89426 143 174

9 48 Royal Dutch/Shell Group Нидерланды 73492 111543

10 21 TotalFinaElf Франция 70030 78 500

16 57 ChevronTexaco Corp. США 44 943 77 572

Источник: UNCTAD, World Investment Report 2003: FDl Policies for Development: National and International Perspectives, annex table АЛЛ.

Примечание: TNI — индекс транснациональности, разработанный UNCTAD с 1990 г. TNI - (зарубежные активы/общие активы + объем продаж товаров и услуг зарубежными филиалами/общий объем продаж товаров и услуг + штат сотрудников за рубежом/общий штат сотрудниковУЗ

М&А в топливно-энергетическом комплексе в настоящее время является реальной возможностью увеличения потенциала добычи топливных ресурсов,

весь мировой объем которых уже разделен не только на государственном уровне, но и на уровне частных добывающих компаний. В России эта тенденция реализуется через сделку-слияние ТНК и British Petroleum, неудачную попытку слияния ЮКОСа и Сибнефти, передел месторождений и повышенное внимание государства к проектам освоения сахалинского шельфа.

Мотивы сделок слияний и поглощений - одно из основных направлений анализа интеграционных процессов. К основным мотивам слияний и поглощений можно отнести: операционные мотивы, финансовые мотивы, инвестиционные и стратегические.

Предлагаются следующие классификационные признаки сделок слияний и поглощений: национальная принадлежность сливающихся компаний, отношение компаний к объединению, способ объединения потенциала, условия слияния и механизм слияния и т.д. Исходя из этих признаков сделки слияний и

поглощений можно классифицировать следующим образом (таблица 2):

Таблица 2

Классификация сделок слияний и поглощений

Классификационный признак Виды слияний и поглощений

По целям бизнеса - Создание устойчивых преимуществ - Защита бизнеса - Инвестиционные цели - Информационные цели - Сокращение издержек и достижение прочих синергий

По национальной принадлежности - Национальные слияния; - Транснациональные слияния.

По способу объединения потенциала - Корпоративные альянсы; - Корпорация: 1) производственные слияния; 2) финансовые слияния1.

В соответствии с - Расширение

1 Финансовые слияния - это слияния, при которых объединившиеся компании не действуют как единое целое, при этом не ожидается существенной производственной экономик, но имеет место централизация финансовой политики, способствующая усилению позиций на рынке ценных бумаг, в финансировании инновационных проектов.

изменением масштабов бизнеса - Сжатие - Преобразование

По степени опосредованносги по отношению к национальным активам - Сделки непосредственно с национальными активами - Сделки на уровне перехода титула собственности на ценные бумаги холдинговых иностранных/оффшорных компаний

По информационной открытости - Объявленные - Непубличные

По отношению компаний к слияниям - Дружеские слияния и поглощения; - Враждебные слияния и поглощения.

По условиям слияний, поглощений - По ценам фондового рынка; - С премией к рыночной цене;

По организационным формам - Слияние - Присоединение - Преобразование - Разделение - Выделение

По механизму слияния - Слияния (поглощения) с присоединением всех активов и обязательств; - - Покупка некоторых или всех активов поглощаемой компании; - Покупка акций компании: 1) Покупка акций с оплатой в денежной форме; 2) Покупка акций с оплатой акциями или другими ценными бумагами 3) Использование процедуры банкротства 4) Использование заемного капитала (ТЛЮ) 5) Выкуп компании менеджментом (МВО)

Вместе с перечнем всех классификационных признаков целесообразно также структурировать их - т.е. выделить базовые признаки. В качестве базовых признаков предлагается выделение целей бизнеса (с точки зрения изменения масштабов бизнеса), соответствующих данным целям организационно-правовых изменений, и - на операционном уровне -классификация используемых в интеграционных процессах финансовых инструментов (таблица 3).

Таблица 3

Предлагаемая схема классификации слияний и поглощений

' •* " -'чЧг- ■«<}'■■ -а...................1

Уе би

Расширени е

Сжатие

Преобразов

ание (трансформ ация)

Соединение (слияние) - новая _организация

Объединение (присоединение, поглощение) -сохранение организации

Деление (разделение) - новая организация

Разъединение (выделение) -сохранение организации

Рекомбинация

Преобразование

(новая организационно-правовая форма)

ХфИНЛ1СОЫ.1\

Горизонтальны е слияния и поглощения

Продажа отпочковывани е

Управленчески е выкупы долговым финансирован« ем

Вертикальн ыеслияния и поглощения

Продажа отщепление

Дивизионны йвыкуп

Родственн ые слияния и

поглощени я

Продажа расщеплен ие

Конгломерат ивные слияния и поглощения

Выделение -отпочковыва ние с помощью первичного размещения акций

Долговая рекапитали зация

Выкупы долговым финансирова нием (ЬВО)

Дружеские слияния и поглощени я

Дивестици и

Жесткие слияния и поглощени я

Выкуп компании менеджмен том (МВО)

Во второй главе «Тенденции слияний и поглощений компаний ТЭК в международной экономике» проведено исследование интеграционных процессов в ТЭК в мировой экономике, определены тенденции процессов, выделены факторы, способствующие успеху слияний и поглощений, выделены и структурированы последствия слияний и поглощений, а также проведен анализ особенностей данных процессов в топливно-энергетическом комплексе.

Компании топливно-энергетического комплекса занимают весомую долю в мировой экономике. Так, в числе 2000 крупнейших компаний мира находится 49 компаний нефтегазовой отрасли и 61 компания энергетической отрасли. Анализируя тенденции в процессах слияний и поглощений в компаниях ТЭК, необходимо рассматривать их в составе общих мировых интеграционных процессов.

Средний темп роста мирового объема сделок по слияниям/поглощениям составлял в период с 1990 по 1998 гг. 31%, при этом количество сделок росло за этот период со средней скоростью 13% ежегодно. Средняя стоимость сделки увеличивалась с 1991 по 1998 г. в среднем на 22% в год. Лидирующим мировым центром по международным сделкам в этой области в период 19951999 гг. являлась Западная Европа. На долю этого региона в 1999 году приходилось 73% всего объема таких сделок, имевших место в мире (582 млрд. долларов по сравнению с 327 млрд. долларов США в 1998 году), и 45% объема привлеченных инвестиций. Объемы сделок в 1999 году сосставили - добыча нефти и природного газа - 75 млрд. долларов, производство и поставка электроэнергии, газа и других энергоносителей - 42 млрд. долларов.

На европейском рынке поставок энергии благодаря отмене госконтроля и провозглашенной цели либерализации многочисленные малые и средние поставщики были поглощены. В настоящее время 60% европейского рынка поставок энергии контролируют «семь братьев» -EdF (Франция), Eon и RWE (Германия), ENEL (Италия), шведская-немецкая группа Vattenfall, Endesa (Испания) и Electrabel (Бельгия).

В работе рассмотрен порядок регулирования слияний и поглощений. При слиянии компаний, имеющих бизнес в США, полагается предоставить соответствующие документы в американскую Федеральную торговую комиссию (FTC-Federal Trade Commission), следящую за соблюдением правил свободной конкуренции. В сложных случаях, например при анализе особенно крупных сделок, изучение всех возможных последствий слияний может происходить несколько месяцев. На одобрение комиссией слияния BP и Amoco, Exxon и Mobil, а также BP Amoco и Arco упшо соответственно 5, 12 и 13 месяцев. По решению этой организации компании были вынуждены продавать бизпес в штатах, где их рыночная доля оказывалась недопустимо высокой. Вопросы слияния и поглощения подробно рассматриваются также в Конгрессе США, в рамках комитетов по коммерции, природным ресурсам, юридическим вопросам. Другой организацией по контролю над деятельностью корпораций и соблюдением антимонопольного законодательства является Антимонопольный отдел Департамента Юстиции США.

Оценка эффективНЬсти сделок является одним из основных показателей процесса слияния и поглощения. Одним из наиболее объективных, но не единственных индикаторов эффективности М&А является реакция фондового рынка на объявление о предстоящем объединении. Вместе с тем рост капитализации не может выступать единственным критерием успешности сделок М&А, гак как изначально цели, стоящие перед сливающимися компаниями, являются разными, выходящими за рамки чисто экономических, стоимостных отношений. Именно степень достижения целей сделки (рост масштабов бизнеса, география экспансии, доступ к ресурсам, в том числе сырьевым, рост влияния, в том числе в сфере рыночных позиций, диверсификация, условия работы на рынках капитала и т.д.) характеризует ее успешность, что является своего рода «внутренней оценкой». «Внешней оценкой» эффективности сделок М&А являются преимущественно стоимостные характеристики - масштабы бизнеса, капитализация компаний.

Проблема оценки слияний и поглощений в ТЭК может быть представлена несколькими аспектами. Целесообразно в анализе данной проблемы рассмотреть возможности применения основных принципов анализа экономической эффективности к процессам финансирования слияний и поглощений. Важнейшие принципы анализа экономической эффективности предусматривают соотнесение затрат и выгод, получаемых в связи с реализацией определенных действий. В слияниях и поглощения затраты осуществляются в ограниченные тем или иным образом промежутки времени, а выгоды имеют вид участия в прибыли приобретенной компании, периодически получаемой на протяжении неограниченного периода времени на основании принципа продолжающейся деятельности (going concern). Очевиден различный характер затрат и результатов слияния, поскольку первые имеют весьма определенный объем, а вторые - носят ожидаемый характер.

Разные варианты методологий оценки слияний и поглощений можно разделить на два принципиально различающихся между собой методологических подхода - перспективную и ретроспективную оценку слияний и поглощений.

Оценка слияний и поглощений является одним из основных элементов собственно стратегии слияний и поглощений. Во-первых, оценка стоимости перспективных для слияния компаний является ключевым фактором оценки экономической целесообразности слияния или поглощения. Во-вторых, оценка различных показателей компаний после осуществления слияний позволяет проанализировать факторы, повлиявшие на успех или неудачу свершившегося слияния, и сделать выводы для дальнейшего осуществления финансовой стратегии.

Последствия слияний и поглощений неоднородны, в них присутствуют и позитивные, и негативные моменты. В соответствии с предметной областью и задачами данного исследования, необходимо рассматривать последствия слияний и поглощений с учетом отраслевого аспекта применительно к топливно-энергетическому комплексу.

На основании рассмотренных последствий слияний и поглощений на мировом уровне можно сделать вывод о взаимовлиянии глобализационных и интеграционных процессов. Глобализационные процессы приводят ко все более масштабным сделкам слияний и поглощений, возможностям эффективного управления мегакорпорациями и координации их деятельности. Процессы интеграции, в свою очередь, способствуют размыванию национальной принадлежности компаний и формируют межнациональные рынки.

Последствия слияний и поглощений значительно сказываются на уровне национальных экономик. Во многом последствия, характерные для глобального уровня, могут быть отнесены и к национальным экономикам (увеличение влияния на экономику, изменение структуры производства, вызванное действиями ТНК, изменение характера конкуренции и т.д.). Вместе с тем выделяются последствия слияний и поглощений, действующие на уровне государств.

Последствия слияний и поглощений определенным образом сказываются и на уровне объединенной структуры. Аналогично тому, как часть последствий на уровне национальной экономики может проявиться на глобальном уровне, в свою очередь, некоторые последствия на уровне национальной экономики применимы к отдельным интегрированным структурам (переориентация или закрытие производств, дозагрузка мощностей и пр.).

Существенными особенностями интеграционных процессов в ТЭК, определяющими тенденции процессов слияний и поглощений, являются:

■ зависимость оценки от стоимости разведанных запасов, т.е. в определенной степени от «будущей оценки» (от запасов нефти, газа, угля);

■ зависимость от параметров регулирования государственных, региональных структур, в частности, от выдачи лицензий, разрешений;

■ приобретение активов обеспечивает доступ к рынкам сбыта наряду со строительством перерабатывающих мощностей за рубежом;

" относительная инерционность процессов в отрасли в связи особенностями отрасли - управлением объектами природной среды (месторождениями)

Мотивы слияний и поглощений трансформируются в связи с тенденциями глобализации и интернационализации хозяйственных связей. В работе показано, что для сферы ТЭК продолжают оставаться приоритетными, но выходят за рамки национальных экономик па уровень сверхконцентрации компаний мотивы эффективного использования ресурсов вследствие экономии на масштабах, расширения доступа к рынкам сырья и сбыта

Последствия интеграционных процессов являются многомерным социально-экономическим явлением. Особое место в теории слияний и поглощений вопроса последствий связано с тем, что результат интеграционных процессов непосредственно отражается на ключевых параметрах экономических систем, на показателях работы финансовых рынков.

В третьей главе «Особенности и перспективы слияний и поглощений в ТЭК РФ» проанализированы тенденции процессов слияний и поглощений в экономике России, определены направления государственного регулирования интеграционных процессов, выделены позитивные моменты зарубежного опыта, применимого к российским компаниям.

Активность на рынке слияний и поглощений в России растет. По оценкам аналитиков Россия занимает одно из первых мест в Европе по количеству таких сделок. Важной характеристикой слияний и поглощений в нефтяном секторе является продолжающийся процесс консолидации компаний. Многие мелкие и средние нефтяные компании, испытывают трудности в получении доступа к трубопроводам для транспортировки нефти на экспорт, одновременно возникают сложности в конкуренции с основными нефтяными производителями на внутреннем рынке.

Российские нефтяные компании создаются преимущественно на принципах вертикальной интеграции - аналигичпо западным компаниям, но полноценная интеграция заключается не только в организационных аспектах,

но и в ориентации на глубокую переработку нефти. Вертикальная интеграция носит в основном исключительно внешний характер, а основные доходы сосредоточены в экспорте сырой нефти или нефтепродуктов низкого уровня переработки. Наиболее близок к мировым стандартам «ЛУКойл», получающий за счет продаж продукции нефтепереработки 59,4% суммарного объема реализации. Подобная структура экспорта имеет следствием недоинвестирование отечественной нефтепереработки. В 2002 году в развитие российских НПЗ было вложено 854 млн долларов. Это лишь 15% от объема инвестиций в нефтедобычу. Необходимость в масштабных инвестициях сохраняется как предпосылка дальнейших интеграционных процессов в сфере ТЭК.

Рынок слияний и поглощений России имеет свои особенности, среди которых можно выделить некоторые, приведенные ниже.

Во-первых, различны сами причины интеграционных процессов. Волны слияний и поглощений в России не совпадает с циклами деловой активности. Российские М&А сделки во многом остаются следствием приватизации первой половины 90-х гг. Значительно влияние таких факторов, как экспансия и реорганизация крупных групп.

Во-вторых, специфика российского фондового рынка обуславливает состав инструментов финансирования для осуществления сделок М&А. Рынок ценных бумаг в России развивался как рынок корпоративного контроля. Для современной ситуации характерно снижение объема операций, формирующих портфельные инвестиции, и увеличение масштабов выкупа акций с целью передела собственности.

В-третьих, имеется специфика структуры собственности российских компаний и участников операций:

- несмотря на определенные правовые механизмы, миноритарные акционеры компании-«цели» играют пассивную роль и не могут выступать полноценными участниками рынка корпоративного контроля;

- сложная и непрозрачная (в большинстве случаев) структура собственности компаний является причиной минимальной открытости при совершении сделок М&А;

- достаточно высокие требования к доле в акционерном капитале для осуществления контроля над предприятием;

- взаимоотношения между предприятиями, входящими в группы компаний, слабо регулируются законодательно;

- неформальный контроль (использование трансфертных цен, контроль финансовых потоков, давальческие механизмы и т.д.) представляется равноценным, а часто и предпочтительным вариашом по сравнению с юридическим оформлением слияния или поглощения;

- законодательство не предоставляет возможность региональным властям непосредственного регулирования интеграционных процессов, что не исключает участия региональных властей в пользу одной из сторон;

В-четвертых, использование типичных для Запада форм слияний и поглощений не распространяется на Россию автоматически. Оплата чаще производится не акциями, а наличными средствами.

В России предметом государственного регулирования интеграционных процессов являются следующие вопросы:

- соответствие промышленной политике и общей стратегии реорганизации в рамках соответствующих комплексов и отраслей;

- баланс между концентрацией и развитием конкурентной среды, поддержание активного функционирования конкурентных механизмов в экономике;

- правовые аспекты различных форм трансформации;

- механизмы реализации контроля: сочетание превентивных и пресекающих мер;

- обеспечение прозрачности операций на рынке корпоративного контроля;

- защита прав акционеров (в том числе и миноритарных);

- степень распространения разрешительного порядка на сделки слияния и поглощения, наличие уведомительного порядка;

- степень единообразия/дифференциации позиций по отношению к экономическим субъектам;

- регулирование социальных конфликтов, вызываемых слияниями и поглощениями.

Регулирование слияний и поглощений находится в рамках, как общего законодательства, так и специальных норм антимонопольного права

Исходя из структуры государственного регулирования интеграционных процессов, направлениями совершенствования деятельности являются:

- в части общих норм права - более широкая градация трансформационных процессов; дифференцированная разработка норм для вариантов «мягких» и «жестких» форм слияний и поглощений; расширение состава возможных участников процесса; разработка механизмов осуществления трансформаций, развитие законодательства в направлении реализации развития топливно-энергетического комплекса;

- в части антимонопольного регулирования - либерализация процесса (см.ниже), оптимизация процесса рассмотрения заявок;

- в направлении корпоративного контроля и защиты прав акционеров -разработка и введение процедур согласования мнений заинтересованных сторон, участников и акционеров; установление более жестких требований к открытости

структуры собственности и к ответственности собственников и менеджеров за возможный (потенциальный) ущерб, получаемый сторонами и участниками сделки;

- согласование норм корпоративного, антимонопольного, гражданского законодательства.

На сегодняшний день в мире накоплен огромный опыт организационно-структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе и для российской экономики целесообразно максимально использовать этот опыт.

Многие российские предприятия ТЭК (преимущественно нефтегазового сектора) имеют значительную долю экспорта, что связано с необходимостью функционирования на мировых рынках, где широко используется наработанный опыт структурных преобразований, в гом числе слияний и поглощений.

Российские компании, располагающие производственной и сырьевой базой, достаточной для того, чтобы стать игроками глобального уровня, достигли юй стадии развития, когда им необходимо многократно усилить свою финансовую мощь и влияние в отрасли в глобальном масштабе. Достигнуть этой цели они смогут за счет консолидации в рамках основного направления бизнеса, что уже происходит в сырьевых отраслях, где крупные российские компании приобретают активы в самых разных регионах мира.

Помимо опыта в объединении систем корпоративного управления как «узкою места» при слияниях и поглощениях, зарубежный опыт востребован при самом формировании норм корпоративного управления. Учитывая общемировые тенденции развития, нормы корпоративного управления будут сближаться и в определенной степени унифицироваться.

Зарубежный опыт слияний и поглощений позволяет оценить последствия регулирующих воздействий государства, направления развития корпоративного права, область применения финансовых инструментов интегриции. Каждая компания выбирает свой собственный подход к слияниям и поглощениям в зависимости от целей, специфики страны и отрасли, в которой она действует. Свои модели предстоит выработать и российским компаниям, и чем более тщательно они изучат международный опыт и тенденции в области слияний, поглощений и продажи активов, чем быстрее определятся в собственных стратегиях, тем более быстрым и качественным будет их рост.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Разработана и предложена классификация процессов слияний и поглощений на основе разграничения целеполагающего уровня и уровня

финансовых механизмов, позволяющая учитывать особенности топливно-энергетического комплекса. Данная классификация производится на трех уровнях: 1) на уровне выделения базовых признаков, в качестве которых предлагаются цели бизнеса, 2) на уровне организационно-правовых изменений, 3) на операционном уровне — как классификация используемых в интеграционных процессах финансовых инструментов.

2. Выделены особенности интеграционных процессов для отраслей ТЭК, направленные на достижение целевых показателей слияний и поглощений и учитывающие отраслевые особенности:

- зависимость оценки от стоимости разведанных запасов, т.е. в определенной степени от «будущей оценки» (от запасов пефти, газа, угля);

зависимость от параметров регулирования государственных, региональных структур, в частности, от выдачи лицензий, разрешений;

- зависимость от общей национальной стратегии и прямая включенность в энергетическую стратегию.

Растущая степень глобализации слияний и поглощений в сфере ТЭК подтверждается значениями индекса транснациональности интегрированных структур топливно-энергетического комплекса, который имеет преимущественно среднюю степень, во многих компаниях - с постепенной тенденцией к росту.

3. Выявлены и систематизированы тенденциии интеграционных процессов, особенностей и мотивов процессов слияний и поглощений в ТЭК, позволившие учитывать воздействия трансформационных процессов на глобальном и национальном уровнях. Показано, что общей тенденцией интеграционных процессов является переход от развития национальных рынков и национальной системы производства к глобальному рынку формирования ТНК, что в большой степени свойственно ТЭК. Показано, что данный процесс проходит этапы от укрупнения национальных компаний к созданию «домашних» рыночных пространств в пределах географического региона, затем - к глобальным транснациональным мегакомпаниям. Выявлена связь

трансформации мотивов слияний и поглощений в ТЭК и тенденций глобализации и интернационализации хозяйственных связей, которая заключается в сохранении стержневых мотивов достижения синегрических эффектов, расширения доступа к рынкам сырья и сбыта и одновременном переносе данных мотивов на уровень сверхконцентрации компаний.

4. Предложено разграничение факторов, обеспечивающие успех слияний и поглощений в ТЭК, и предпосылок, складывающихся из рыночной конъюнктуры, наличия/отсутствия барьеров в направлении слияний и поглощений, условий работы на рынках капитала, взаимодействии рыночных институтов. В качестве ключевых факторов успеха для компаний ТЭК выделены: наличие синергического эффекта от интеграции, возможность его реализации посредством тщательного планирования сделки, проведения финансово-экономического анализа деятельности, разработки общей стратегии, совмещения корпоративных культур и бизнес-процессов.

5. На основе анализа интеграционных процессов в отраслях ТЭК России выделены тенденции, характеризующие данные процессы:

- одновременное присутствие процессов концентрации капитала и перехода к изменению структуры собственности, как способу ее защиты.

- присутствие в интеграционных процессах внутренней реструктуризации компаний, направленной на создание «прозрачности» корпоративного управления, повышение качества управляемости.

- обусловленность интеграционных процессов наряду с мотивами повышения эффективности деятельности также политическими установками, что предполагает изменение формальной стороны деятельности - структуры акционерного капитала, систем учета, налоговых схем.

6. Выделены и обобщены направления государственного регулирования

интеграционных процессов в топливно-энергетическом комплексе, которые

>

состоят в росте комплексности регулирования, исходя из учета стратегических интересов государства, промышленного комплекса, потребителей, а также - в усилении внимания к дифференциации интересов различных хозяйственных

субъектов при одновременном осознании упрощенного характера полярности подходов (либо монополизации, либо преобладания мелких хозяйствующих субъектов).

7. Проведенный в работе анализ позволил определить направления применения зарубежного опыта в российских сделках слияний и поглощений, которые смогут повысить эффективность данных процессов. Среди таких направлений можно выделить следующие::

- встраиваемость стратегии развития и регулирования отраслей ТЭК в общие стратегии - национальные, промышленные, энергетические;

- разработка и реализация правил доступа к инфраструктурным сетям;

- развитие нормативной базы, в том числе в сфере правовой и судебной защиты собственности, прав инвесторов и собственников;

- использование различных инструментов финансирования сделок слияний,и поглощений.

* 1 I

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петраков В.А. Теоретические аспекты трансформации предприятий в форме слияний и поглощений// Актуальные проблемы экономических и правовых наук- М.2004 г. Научная статья. Общий авторский объем -0,43 пл.

2. Петраков В А. Процессы слияний и поглощений в топливно-энергетическом комплексе России// Экономика и финансы. №22. -2004. Научная статья. Общий авторский объем - 1,15 пл.

3. Петраков В.А. Проблемы и перспективы процессов слияний и поглощений в топливно-энергетическом комплексе// Экономика и финансы. №22. - 2004. Научная статья. Общий авторский объем - 1,15 п.л.

Подписано в печать 11.11.200S г. Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист 1,5 Тираж 100 экз. Заказ X: 2644 Отпечатано «АллА Принт» Тел.: (095) 921-86-07 Факс: (095) 921-70-09 www.allapritit.ru

-22699

РНБ Русский фонд

2006-4 23596