Согласование экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Брижак, Ольга Валентиновна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брижак, Ольга Валентиновна
Введение.
Глава 1. Основные субъекты корпоративных отношений.
1.1.Внутренняя и внешняя среда корпоративных отношений.
1.2.Фигуры собственника, менеджера и работника исполнительского труда.
Глава 2. Интересы основных субъектов корпоративных отношений.
2.1.Интерес как результат субъектного воплощения отношений собственности.
2.2. Экономические интересы основных субъектов корпоративных отношений в зрелой рыночной экономике и в условиях переходной экономики.
Глава 3.Способы согласования интересов основных субъектов корпоративных отношений.
3.1.Команда собственника как способ согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений.
3.2. Механизм доходного стимулирования как способ согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений.
3.3. Институционализация корпоративных отношений как способ согласования интересов основных субъектов корпоративных отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Согласование экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений"
В процессе трансформации экономики России возникли тысячи принципиально новых для страны корпоративных структур - открытых и закрытых акционерных обществ. Они отличаются друг от друга по размеру, деловой активности, эффективности деятельности, инвестиционной привлекательности и другим параметрам. В условиях хозяйственного кризиса многие из корпоративных структур превратились в накопители долгов, были поглощены или разделены на части. В условиях подъёма экономики пережившие кризис корпорации обладают серьёзным потенциалом экономического роста, инноваций и социально-экономической стабилизации. Корпоративный сектор последовательно развивается и становится опорой и несущей конструкцией национальной экономики России.
Смена задач выживания на задачи развития выводит на передний план проблемы сбалансированности внутренней и внешней среды, достаточности и оптимальной структуры корпоративного капитала, размещения нового выпуска корпоративных ценных бумаг, смены технологий, повышения квалификации персонала. В процессе решения каждой из этих проблем приходится заниматься согласованием экономических интересов собственников капитала, высших менеджеров, работников исполнительского труда и других, вовлеченных в корпоративное развитие субъектов.
Корпорация как юридическое лицо сама является сложным, комбинированным хозяйствующим субъектом. Её интерес определённым образом комбинируется и формируется из интересов участников её внутренней среды. В интересе корпорации воплощается отношение корпоративной (акционерной) собственности. Последняя не будет адекватно реализована, если интересы всех участников внутренней среды корпоративных отношений стихийно разойдутся в разные стороны и не найдут оптимальных форм своего согласования.
Исследуя интересы основных субъектов корпоративных отношений, следует исходить не из абстрактных схем и заимствованных положений, а из реального опыта становления и развития собственных отечественных корпораций. Опыт экономически развитых стран мира должен быть осмыслен, учтён, адаптирован к специфическим условиям российской экономики. Пагубность слепого копирования и автоматического переноса тем более очевидна в сфере формирования и реализации экономических интересов - наиболее субъективных по своему характеру форм хозяйственной жизни.
Комплексная разработка теоретических и практических вопросов формирования и реализации экономических интересов субъектов корпоративных отношений, поиск оптимальных способов согласования интересов в целях эффективного и устойчивого развития самой корпоративной структуры как юридического лица является актуальным и востребованным направлением экономической науки.
Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблем становления и развития корпоративных структур, корпоративной собственности, специфики формирования, реализации и согласования экономических интересов в условиях рыночной трансформации экономики России.
Общие основы становления и развития корпоративных структур в экономике рыночного типа были заложены в классических трудах К. Маркса, В. Ленина, М. Вебера, А. Берли, Г. Минза, Д. Белла, Дж. М. Кейнса, Дж. Пирса, М. Портера, Ф. Модильяни и М. Миллера, Р. Коуза, Й. Шумпетера, М. Хаммера, Ф. Хайека, К. Эрроу и др. Сформированные ими законы развития корпоративного капитала нашли подтверждение в хозяйственной практике стран Запада.
Проблематика экономических интересов нашла отражение в фундаментальных работах К. Маркса, Г. Гегеля, В. Зомбарта, Г. Беккера, Дж. Стиглера, Э.Фромма и др. В советской и российской экономической литературе ей посвящены работы J1. Абалкина, П. Бунина, А. Грязновой, А. Команова, Я. Кронрода, А. Здравомыслова, Г. Тамошиной, Ю. Хаустова, Ю. Чунькова, В. Лазовского, В. Радаева, И. Столярова, К. Хубиева, В.Черковца, А. Мелентьева, В.Асеева, Б. Гершковича, Р.Белоусова, Е.Борисова, В. Куликова, Ю. Палкина, Ю. Львова, И. Радыгина, и др.
Вопросы формирования субъектов корпоративных отношений (в том числе и становления экономических интересов данных субъектов ) в условиях экономики России нашли отражение в работах В. Алекперова, С. Беляева, А. Илларионова, С. Глазьева, С. Кузьмина, Г. Журавлевой, С. Губанова, Г. Клейнера, Б. Плышевского, Н. Нагрудной, А. Шеломенцева, Э. Савченко, А. Торкановского, Э. Рудик, Е. Фельдмана, П. Долгопятовой, Мст. Афанасьева, А. Фоминых и др.
Тем не менее, проблема формирования, реализации и согласования интересов субъектов корпоративных отношений применительно к российской экономике остается еще недостаточно разработанной и, прежде всего, в концептуальном отношении. Это обрекает процесс развития корпоративных отношений на эмпиризм; с другой стороны, отсутствие глубоких политико-экономических исследований в данной области вызывает к жизни известную недооценку экономических интересов, пренебрежительное отношение к их установлению и согласованию. Следует отметить, что в 90х гг. XX века поток научных публикаций, посвященных экономическим интересам, существенно оскудел. Вряд ли это пошло на пользу экономической теории и практике.
Приведенные выше обстоятельства определили выбор темы проблематики данной диссертационной работы, её цель и круг поставленных в ней задач.
Целью исследования является определение основных способов согласования экономических интересов субъектов корпоративных отношений в условиях трансформации экономики России. Для достижения поставленной цели соискатель формирует и решает следующие задачи:
- установить основные субъекты корпоративных отношений;
- раскрыть взаимосвязь отношений собственности и экономических интересов;
- определить качественные характеристики и роли основных субъектов корпоративных отношений применительно к условиям российской экономики;
- выявить экономический интерес собственника корпоративного капитала;
- выявить экономический интерес менеджера корпорации;
- выявить экономический интерес корпоративных наемных рабочих;
- определить основные способы и инструменты согласования интересов субъектов корпоративных отношений;
- обосновать комплекс практических мероприятий по оптимизации корпоративных отношений в целях обеспечения эффективного и устойчивого развития промышленных корпораций;
- определить инфраструктуру совета директоров промышленной корпорации, необходимую для эффективного согласования интересов субъектов последней;
- определить способы стимулирования менеджмента промышленной корпорации применительно к условиям рыночных преобразований экономики России.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений в условиях трансформации экономики России.
Объектом исследования послужила практика корпоративного хозяйствования в экономике современной России (в том числе ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «Динсксахар»),
Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам собственности и экономических интересов, формирования и развития корпоративных отношений, противоречий переходной экономики. В диссертации широко использованы работы учёных- экономистов, представляющих различные школы и направления, их критический анализ и осмысление под углом зрения формирования и реализации экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений позволили соискателю комплексно исследовать проблему экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках; фактами имущественных отношений и экономических интересов, содержащимися в трудах российских и зарубежных исследователей, в материалах периодической печати; законодательными и нормативными актами органов государственной власти и местного самоуправления; фактами, собранными и обобщенными самим соискателем.
В процессе исследования использовались системный подход, методы персонификации экономических отношений, структурного анализа, функционального анализа, экономического прогнозирования, стратегического планирования.
Гипотеза диссертационного исследования. В зрелой рыночной экономике интересы крупных собственников связаны с капитализацией прибыли и ростом капитального наполнения акций; интересы менеджеров - с участием в прибыли как результате функционирования развития реального капитала корпорации; интерес наемных исполнителей связан с эффективным воспроизводством их рабочей силы и тем самым с заключением выгодных трудовых контрактов.
Специфика российских условий корпоративного хозяйствования состоит в том, что здесь собственники фиктивного капитала отчуждены от экономической власти, корпоративный менеджмент воплощает в себе административно-командное начало и претензии на распоряжение имущественным комплексом, а работники исполнительского труда соединяют в своём лице противоположные функции мелких собственников фиктивного капитала (миноритариев) и наёмных рабочих. Поэтому корпорация теряет свою качественную определённость, становится неустойчивой. Её стабилизация обеспечивается применением комплекса инструментов согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Единство внутренней среды корпоративных отношений может быть обеспечено только с помощью согласования целей и реальных действий основных субъектов корпоративных отношений — собственников акционерного капитала, менеджеров корпорации и работников исполнительского труда; в противном случае корпорация редуцируется до конфликтной группы лиц и теряет свою качественную определенность как субъект рыночных отношений и целостное юридическое лицо.
2. Раздвоенность акционерного капитала на реальный и фиктивный капитал (последний представлен в виде ценных бумаг корпорации) отражается в двойственности позиции собственников в корпорации. С одной стороны, собственники на собраниях акционеров и через совет директоров проводят решения, адресованные обороту реального капитала корпорации, с другой стороны, они проводят сделки только с ценными бумагами корпорации как элементами фиктивного капитала. Такая раздвоенность влечет за собой определенные последствия - собственники акционерного капитала концентрируются на участии в спекулятивных сделках с ценными бумагами, а их участие в управлении движением реального капитала уменьшается.
3. Менеджеры корпорации представляют техноструктуру корпорации; их управленческие решения обслуживают воспроизводство реального капитала и отношений корпоративной собственности. Вместе с тем они противостоят титулу корпоративной собственности, находящемуся в руках акционеров. Такое противостояние чревато отчуждением управления от собственности и бюрократизацией управления. В последнем случае менеджмент становится самодовлеющей силой корпорации, а форма корпоративного управления берет верх над его содержанием и бюрократизируется.
4. Работники исполнительского труда воплощают в себе отношения собственности на рабочую силу. Они отчуждены от экономической власти и процесса управления корпорацией. Наёмные рабочие в условиях публичного инвестирования зачастую становятся собственниками небольших пакетов корпоративных ценных бумаг (миноритариями), что ведет к переплетению наемного труда и отношений корпоративной собственности.
5. Интерес отражает объективные экономические отношения, получившие субъектное воплощение в личности человека. Экономический интерес связан с определенным хозяйствующим субъектом. Собственность предстает как ядро процесса формирования экономических интересов. Если собственность не нашла своего субъектного воплощения, то она не реализуется в хозяйственной деятельности, формализуется и выхолащивается.
Интерес крупных собственников акционерного капитала связан с капитализацией прибыли и ростом стоимости корпорации. Поскольку финансовый рынок в своём развитии существенно опережает реальный сектор, то интерес крупных собственников становится преимущественно спекулятивным - пакеты ценных бумаг корпорации превращаются для них в инструмент извлечения дохода на основе формирования курсовой прибыли. Интерес менеджеров корпорации связан с участием в прибыли как результата функционирования и развития реального капитала корпораций. Техноструктура корпорации обуславливает устойчивость функционирования и развития всей системы отношений по воспроизводству реального капитала. Интерес работников исполнительского труда связан с эффективным воспроизводством их рабочей силы и тем самым с заключением выгодных трудовых контрактов; дивидендный интерес мелких держателей акций в этом плане близок к интересу наемных рабочих, нацеленный на повышение оплаты труда.
6. В условиях трансформации экономики России корпоративные отношения и интересы находятся в процессе становления. Фиктивный капитал в форме ценных бумаг корпорации существенно недооценен рынком. Менеджеры корпорации воплощают в себе не столько техноструктуру рыночного типа, сколько административно - командное начало процесса управления и претензии на присвоение полномочий по распоряжению имущественным комплексом корпорации. В лице работников исполнительского труда соединены две противоположные функции-собственников-инсайдеров и наемных рабочих. Неразвитость рынка ценных бумаг препятствует нормальному разграничению и согласованию данных функций-капитал, не имеющий адекватной рыночной оценки, не переходит от работников-миноритариев к эффективным собственникам.
7. Искажение корпоративных отношений и интересов в процессе экономической трансформации ведет к тому, что корпорация теряет свою качественную определенность, её функционирование и развитие приобретает неустойчивый характер. Стабилизация корпоративного развития и максимизация рыночной стоимости корпорации обеспечивается применением комплекса инструментов согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений, включающего: команду (прямое осуществление экономической власти) собственника; механизм доходного стимулирования из прибыли менеджеров и работников исполнительского труда; институциональное оформление корпоративных отношений.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
-раскрыто содержание экономических интересов собственников акционерного капитала, менеджеров корпорации, работников исполнительского труда -собственно капитализация прибыли и рост стоимости корпорации; участие в прибыли как результата функционирования и развития реального капитала корпорации; эффективное воспроизводство рабочей силы на основе заключения выгодных трудовых контрактов;
- выявлены основные факторы, искажающие корпоративные отношения и интересы основных субъектов последних в ходе рыночной трансформации - отчуждение собственников акционерного капитала от реальной экономической власти, разрыв между финансовым рынком и рынком реального капитала, устойчивая недооценка российских корпоративных ценных бумаг, дефицит корпоративных менеджеров рыночной формации, наличие большого массива собственников - работников в российских корпорациях;
- определён интегральный экономический интерес самой корпорации как хозяйствующего субъекта и юридического лица, формирующийся как результат согласования частных экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений; интерес самой корпорации связан с обеспечением условий её эффективного и устойчивого развития; фактор устойчивости является доминирующим для процесса развития современных корпоративных структур;
- разработан комплекс инструментов согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений: команда (прямое осуществление экономической власти) собственника акционерного капитала, осуществляемая посредством деятельности совета директоров; механизм доходного стимулирования менеджеров и наёмных работников увязывающий личные доходы с вкладом в общий финансовый корпоративный результат; институциональное оформление корпоративных отношений;
- предложена инфраструктура совета директоров промышленной корпорации, обеспечивающая эффективное функционирование механизма управления развитием корпорации;
- обоснован способ согласования экономических интересов собственников фиктивного капитала и менеджеров корпорации, состоящий в доходном участии менеджеров в прибыли корпорации и позволяющий реализовать человеческий капитал последних, а также обеспечивающий устойчивое развитие корпорации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении научных положений теории собственности и экономических интересов, а также институциональной теории. Практическое значение состоит в определении способов согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений, а также в выявлении основных инструментов процесса согласования экономических интересов. Рекомендации, сформулированные и обоснованные соискателем, адресованы собственникам акционерного капитала, корпоративным менеджерам, а также специалистам, занимающимся формированием способов и механизмов корпоративного управления, стимулирования и стратегического планирования.
Полученные соискателем научные результаты могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Стратегическое управление», спецкурса «Собственность, управление и экономические интересы в корпорации».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на научно - практических конференциях в г. Краснодаре (2002г.), Волгограде (2001г.), а также на межвузовской научной конференции в г. Анапе (2001г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс КубГТУ и хозяйственную деятельность ОАО «Динсксахар».
Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах и тезисах докладов общим объёмом 1,7 п. л.
Структура и содержание работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Брижак, Ольга Валентиновна
Заключение
В ходе диссертационного исследования, рассматривая внутреннюю среду корпорации, нами были выявлены основные её участники - субъекты корпоративных отношений, носители экономических интересов. Ими являются собственники акционерного капитала, менеджеры корпорации и работники исполнительского труда. Каждый из этих субъектов воплощает в себе соответствующие отношения собственности. Собственники акционерного капитала воплощают в себе отношения собственности на капитал и экономическую власть в корпорации. В позициях собственников наблюдается определенная двойственность, связанная с разделением акционерного капитала на реальный и фиктивный. С одной стороны, собственники на собраниях акционеров и через Совет директоров проводят решения, адресованные обороту реального капитала корпорации, с другой стороны, они проводят сделки только с ценными бумагами как элементами фиктивного капитала, в случае реально развитого финансового рынка, опережающего реальный сектор по рентабельности сделок и скорости оборота капитала. В последнем случае собственники акционерного капитала превращаются в участников спекулятивных сделок с ценными бумагами, а их участие в управлении движением реального капитала уходит на второй план.
Менеджеры корпорации воплощают в себе «техноструктуру» корпорации; их управленческие решения обслуживают воспроизводство самого содержания корпоративной собственности. Вместе с тем они противостоят титулу корпоративной собственности, находящемуся у акционеров. Такое противостояние ведет к отчуждению управления от собственности и к бюрократизации управления. В последнем случае менеджмент становится некой самодовлеющей силой корпорации, а форма корпоративного управления берет верх над его содержанием.
Работники исполнительского труда воплощают в себе отношения собственности на рабочую силу. Они отчуждены от экономической власти и процесса управления корпорацией. Однако работники исполнительского труда в условиях публичного инвестирования зачастую становятся собственниками небольших пакетов корпоративных ценных бумаг, то есть приобщаются к элементам фиктивного капитала.
Экономические интересы основных субъектов корпоративных отношений представляют собой объективные экономические отношения, получившие субъектное воплощение в личности человека. Если же собственность не нашла своего субъектного воплощения, то она не реализуется в хозяйственной деятельности, становится пустым титулом присвоения.
В зрелой рыночной экономике интересы крупных собственников связаны с капитализацией прибыли и ростом капитального накопления акций, укреплении долгосрочных позиций компании в той сфере бизнеса, в которой она действует. Но если финансовый рынок в своем развитии существенно отрывается от реального сектора, то интерес крупных собственников превращается в сугубо спекулятивный - пакеты ценных бумаг корпорации превращаются для них в инструмент извлечения курсового дохода, то есть чисто финансовый инструмент.
Интересы крупных собственников корпоративного капитала диверсифицированы. Так, крупные акционеры (например, банки) могут иметь коммерческие отношения с корпорацией, которые для них являются гораздо более выгодны, чем получаемые ими дивиденды. Такие акционеры заинтересованы не столько в повышении финансовой эффективности деятельности корпорации (нормы прибыльности, повышения курса её акций), сколько в развитии и расширении своих отношений с нею.
Интерес менеджеров корпорации связан с участием в прибыли как результата функционирования и развития реального капитала корпорации. Тем самым интерес представителей «техноструктуры» связан с упрочнением своего положения, устойчивого функционирования и развития корпорации. В процессе выработки и реализации стратегии развития компании, как правило, склонны к установлению прочного долгосрочного баланса между риском и прибылью. Концентрируют свои основные усилия в компании, в которой работают.
Находятся под воздействием ряда факторов, которые не связаны с задачами повышения эффективности деятельности компании или даже противоречат им (стремление к увеличению размеров компании, расширению благотворительной деятельности как средства повышения личного статуса, корпоративного престижа и пр.)
Наконец, интерес наемных рабочих связан с эффективным воспроизводством их рабочей силы и тем самым с заключением выгодных трудовых контрактов, то есть с получением высокой гарантированной зарплаты сопоставимой или превышающей затраты времени, сил и степени утомления работника, обеспечивающей достойную жизнь самого работника и его семьи, с получением социального пакета из прибыли и другими материальными и перспективными выгодами. Эта субъектная группа взаимодействует с менеджментом, зависит от него и, как правило, имеет очень ограниченные возможности воздействия на него.
Интерес мелких держателей акций связан с максимизацией дивидендов, а значит и максимизацией прибыли компании. В этом плане интерес миноритарных собственников близок к «зарплатному» интересу наёмных исполнителей. Эта группа акционеров несет самые высокие риски, связанные с неполучением дохода в случае, если деятельность корпорации не приносит прибыль и в случае банкротства компании получением компенсации лишь после того, как будут удовлетворены требования всех других групп.
Интерес самой корпорации как хозяйствующего субъекта не соответствует интересам собственников и связан с обеспечением устойчивого развития.
Специфика трансформации экономики России состоит в том, что интересы основных субъектов корпоративных отношений и сами корпоративные отношения зачастую искажены, поставлены с ног на голову. Так, собственники акционерного капитала отчуждены от реальной экономической власти и не воплощают в себе интерес к капитализации прибыли, фиктивный капитал в форме ценных бумаг корпорации существенно недооценён рынком и сделки по нему практически не проводятся. Менеджеры корпорации воплощают в себе не «техност-руктуру» рыночного типа, а прежнее административно - командное начало процесса управления и претензии на присвоение полномочий по распоряжению имущественным комплексом корпорации. Для таких менеджеров собственники - лишние фигуры. В лице наемных рабочих соединены две противоположные фигуры - собственников-инсайдеров и работников исполнительского труда. Неразвитость рынка ценных бумаг препятствует нормальному разведению и балансировке данных функций - капитал, не имеющий должной оценки, очень медленно уходит от работников - собственников.
Искаженность корпоративных отношений и интересов ведет к тому, что корпорация теряет свою качественную определенность, её функционирование и развитие приобретают неустойчивый характер.
Таким образом, различные группы участников корпоративных отношений имеют интересы, которые совпадают в одних сферах, но расходятся в других. Более того, интересы различных категорий владельцев также могут серьёзно различаться.
Общность интересов заключается в том, что в обычной ситуации все участники корпоративных отношений заинтересованы в стабильности существования и прибыльности деятельности корпорации, с которой они связаны.
Стабилизация корпоративного развития обеспечивается применением комплекса инструментов согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений. Критерием такого согласования является максимизация рыночной стоимости корпорации.
В состав вышеуказанного комплекса инструментов входят: команда (прямое осуществление экономической власти) собственника, осуществляемая посредством деятельности Совета директоров, опирающегося на собственную инфраструктуру экономической власти; механизм доходного стимулирования менеджеров и работников исполнительского труда, увязывающий корпоративные доходы последних с их вкладом в финансовые результаты деятельности корпорации в целом; институциональное оформление корпоративных отношений (разработка и последовательное внедрение корпоративных стандартов, процедур, правил, принципов, в целях внутренней структуризации и упорядочивания корпоративных отношений и интересов основных субъектов), позволяющих упорядочить процесс взаимодействия между хозяйствующими субъектами, эффективно разрешать экономические противоречия и согласовывать интересы основных субъектов корпоративных отношений, в случае их расхождения.

Автореферат диссертации по теме "Согласование экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений"
На правах рукописи
Брижак Ольга Валентиновна
СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ОСНОВНЫХ СУБЪЕКТОВ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.01. - Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории Кубанского государственного технологического университета
Научные руководители доктор экономических наук, профессор
Ермоленко Александр Александрович.
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Лазовский Владимир Федорович, кандидат экономических наук, доцент Бочкова Татьяна Александоровна
Ведущая организация Волгоградский государственный
университет
Защита состоится 20_ января 2005г. в 14°° на заседании диссертационного совета К 212. 100. 05 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал)
Автореферат разослан_декабря 2004г
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
Трунин С.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. В процессе рыночной трансформации экономики России возникли тысячи принципиально новых для страны корпоративных структур - открытых и закрытых акционерных обществ. Они отличаются друг от друга по размеру, деловой активности, эффективности деятельности, инвестиционной привлекательности и другим параметрам. В условиях хозяйственного кризиса многие из корпоративных структур превратились в накопители долгов, были поглощены или разделены на части. В периоды подъёма экономики пережившие кризис корпорации обладают серьёзным потенциалом экономического роста, инноваций и социально-экономической стабилизации. Корпоративный сектор последовательно развивается, становится опорой и несущей конструкцией национальной экономики России.
Смена задач выживания на задачи развития выводит на передний план проблемы сбалансированности внутренней и внешней среды, достаточности и оптимальной структуры корпоративного капитала, размещения новых выпусков корпоративных ценных бумаг, смены технологий, повышения квалификации персонала. В процессе решения каждой из этих проблем приходится заниматься согласованием экономических интересов собственников капитала, высших менеджеров, работников исполнительского труда и других, вовлеченных в корпоративное развитие субъектов.
Корпорация как юридическое лицо сама является сложным, комбинированным хозяйствующим субъектом. Её интерес определенным образом комбинируется и формируется из интересов участников её внутренней среды. В интересе корпорации воплощается отношение корпоративной (акционерной) собственности. Последняя не будет адекватно реализована, если интересы всех участников внутренней среды корпоративных отношений стихийно разойдутся в разные стороны и не найдут оптимальных форм своего согласования.
Исследуя интересы о а. субъектовишпиеративнда отношений,; дует исходить не из абстрактных схем И ЗШДО^ДОПИМЧ по/^ржении, а из ре-
ального опыта становления и развития отечественных корпораций. Опыт экономически развитых стран мира должен быть осмыслен, учтён и адаптирован к специфическим условиям российской экономики. Пагубность слепого копирования и автоматического переноса тем более очевидна в сфере формирования и реализации экономических интересов - наиболее субъектных по своему характеру форм хозяйственной жизни.
Комплексная разработка теоретических и практических вопросов формирования и реализации экономических интересов субъектов корпоративных отношений, поиск оптимальных способов согласования интересов в условиях эффективного и устойчивого развития самой корпоративной структуры как юридического лица является актуальным и востребованным направлением экономической науки.
Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблемы становления и развития корпоративных структур, корпоративной собственности, специфики формирования, реализации и согласования экономических интересов в условиях рыночной трансформации экономики России.
Общие основы становления и развития корпоративных структур в экономике рыночного типа были заложены в классических трудах К. Маркса, В. Ленина, М. Вебера, А. Берли, Г. Минза, Д. Белла, Дж. М. Кейнса, Дж. Пирса, М. Портера, А. Маршалла, Ф. Модильяни, и М. Миллера, Ф.Коуза, Й. Шумпетера, М. Хаммера, Ф. Хайека, К. Эрроу и др. Сформулированные ими законы развития корпоративного капитала нашли подтверждение в хозяйственной практике стран Запада.
Проблематика экономических интересов нашла отражение в фундаментальных разработках К. Маркса, Г. Гегеля, В. Зомбарта, Г.Беккера, Дж. Стигле-ра, Э. Фромма и др. В советской и российской экономической литературе ей посвящены работы Л. Абалкина, Н. Колесова, А. Команова, Я. Кронрода, Г. Тамошиной, Ю. Хаустова, Ю. Чунькова, В. Лазовского, В. Радаева, И. Столярова, К. Хубиева, В. Черковца, А. Мелентьева, Б. Гершковича, В. Агеева, Р. Бело-
усова, И. Борисова, В. Куликова, Ю. Палкина и др.
Вопросы формирования субъектов корпоративных отношений (в том числе и установления экономических интересов данных субъектов) в условиях экономики России нашли отражение в работах В. Алекперова, С. Беляева, А. Илларионова, С. Глазьева, С. Кузьмина, Г. Журавлёва, С. Губанова, Г. Клейне-ра, Б. Плышевского, Н. Нагрудной, В. Радаева, А. Шеломенцева, Э. Савченко, А. Торкановского, Э. Рудик, Ч. Фельдмана, М. Львова, Р. Энтова, А. Радыгина и др.
Тем не менее, проблема формирования, реализации и согласования интересов субъектов корпоративных отношений применительно к российской экономике остаётся ещё недостаточно разработанной прежде всего в концептуальном отношении. Это обрекает процесс развития корпоративных отношений на эмпиризм; с другой стороны, отсутствие глубоких политико-экономических исследований в данной области вызывает к жизни известную недооценку экономических интересов, недостаточно серьезное отношение к их установлению и согласованию. Следует отметить, что в 90-х. годах XX века поток научных публикаций, посвященных экономическим интересам, существенно оскудел. Вряд ли это пошло на пользу экономической теории и практике. Приведённые выше обстоятельства определили выбор темы и проблематики данной диссертационной работы, её цель и круг поставленных в ней задач.
Целью исследования является определение основных способов согласования экономических интересов субъектов корпоративных отношений в условиях трансформации экономики России. Для достижения поставленной цели соискатель формирует и решает следующие задачи:
- установить основные субъекты корпоративных отношений;
-раскрыть взаимосвязь отношений собственности и экономических интересов;
- определить качественные характеристики и роли основных субъектов корпоративных отношений применительно к условиям российской экономики;
- выявить экономический интерес собственника корпоративного капитала;
- выявить экономический интерес менеджера корпорации;
- выявить экономический интерес наемных работников корпорации;
-определить основные способы и инструменты согласования интересов
субъектов корпоративных отношений;
- обосновать комплекс практических мероприятий по оптимизации корпоративных отношений в целях обеспечения эффективного и устойчивого развития промышленных корпораций;
- определить инфраструктуру совета директоров промышленной корпорации, необходимую для эффективного согласования интересов субъектов последней;
- обосновать способы стимулирования менеджмента промышленной корпорации применительно к условиям рыночных преобразований экономики России.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений в условиях рыночной трансформации экономики России.
Объектом исследования послужила практика реально складывающегося корпоративного хозяйствования субъектов Краснодарского края (в том числе ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «Динсксахар»).
Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам собственности и экономических интересов, формирования и развития корпоративных отношений, противоречий переходной экономики. В диссертации широко использованы работы учёных-экономистов, представляющих различные школы и направления. Их критический анализ и осмысление с точки зрения формирования и реализации экономических интересов позволили соискателю комплексно исследовать проблему экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена офи-
циальными данными статистических органов, опубликованных в соответствующих отчетах и справочниках; фактами имущественных отношений и экономических интересов, содержащихся в трудах российских и зарубежных исследователей, в материалах периодической печати; законодательными и нормативными актами органов государственной власти и местного самоуправления; фактами, собранными и обобщенными самим соискателем.
В процессе исследования использовались системный подход, методы структурного анализа, экономического прогнозирования, стратегического планирования.
Гипотеза диссертационного исследования. В зрелой рыночной экономике интересы крупных собственников связаны с капитализацией прибыли и ростом капитального наполнения акций; интересы менеджеров - с участием в прибыли как результата функционирования и развития реального капитала корпорации; интерес работников исполнительского труда связан с эффективным воспроизводством их рабочей силы и тем самым с заключением выгодных трудовых контрактов.
Специфика российских условий корпоративного хозяйствования состоит в том, что здесь собственники фиктивного капитала отчуждены от экономической власти, корпоративный менеджмент воплощает в себе административно-командное начало и претензии на распоряжение имущественным комплексом, а работники исполнительского труда соединяют в своём лице противоположные функции мелких собственников фиктивного капитала (миноритариев) и наёмных работников. Поэтому корпорация теряет свою качественную определённость, становится неустойчивой. Её стабилизация обеспечивается применением комплекса инструментов согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Единство внутренней среды корпоративных отношений может быть обеспечено с помощью согласования целей и реальных действий основных субъектов корпоративных отношений - собственников акционерного капитала,
менеджеров корпорации и работников исполнительского труда; в противном случае корпорация редуцируется до конфликтной группы лиц и теряет свою качественную определенность как субъект рыночных отношений и целостное юридическое лицо.
2. Раздвоенность акционерного капитала на реальный и фиктивный капитал (последний представлен в виде ценных бумаг корпорации) отражается в двойственности позиции собственников в корпорации. С одной стороны, собственники на собраниях акционеров и через совет директоров проводят решения, адресованные обороту реального капитала корпорации, с другой стороны, они проводят сделки только с ценными бумагами корпорации как элементами фиктивного капитала. Такая раздвоенность влечет за собой определенные последствия - собственники акционерного капитала концентрируются на участии в спекулятивных сделках с ценными бумагами, а их участие в управлении движением реального капитала уменьшается.
3 Менеджеры корпорации представляют техноструктуру корпорации; их управленческие решения обслуживают воспроизводство реального капитала и отношений корпоративной собственности. Вместе с тем они противостоят титулу корпоративной собственности, находящемуся в руках акционеров. Такое противостояние чревато отчуждением управления от собственности и бюрократизацией управления. В последнем случае менеджмент становится самодовлеющей силой корпорации, а форма корпоративного управления берет верх над его содержанием и бюрократизируется.
4. Работники исполнительского труда воплощают в себе отношения собственности на рабочую силу. Они отчуждены от экономической власти и процесса управления корпорацией Наёмные рабочие в условиях публичного инвестирования зачастую становятся собственниками небольших пакетов корпоративных ценных бумаг (миноритариями), что ведет к переплетению наемного труда и отношений корпоративной собственности.
5. Интерес отражает объективное экономическое отношение, получившее субъектное воплощение в личности человека. Экономический интерес связан с
определенным хозяйствующим субъектом. Собственность предстает как ядро процесса формирования интересов. Если собственность не нашла своего субъектного воплощения, то она не реализуется в хозяйственной деятельности, формализуется и выхолащивается.
Интерес крупных собственников акционерного капитала связан с капитализацией прибыли и ростом стоимости корпорации. Поскольку финансовый рынок в своём развитии существенно опережает реальный сектор, то интерес крупных собственников становится преимущественно спекулятивным - пакеты ценных бумаг корпорации превращаются для них в инструмент извлечения дохода на основе формирования курсовой прибыли. Интерес менеджеров корпорации связан с участием в прибыли как результата функционирования и развития реального капитала корпораций. Техноструктура корпорации обуславливает устойчивость функционирования и развития всей системы отношений по воспроизводству реального капитала. Интерес работников исполнительского труда связан с эффективным воспроизводством их рабочей силы и тем самым с заключением выгодных трудовых контрактов; дивидендный интерес мелких держателей акций в этом плане близок к интересу наёмных работников, нацеленный на повышение оплаты труда;
6. В условиях рыночной трансформации экономики России корпоративные отношения и интересы находятся в процессе становления. Фиктивный капитал в форме ценных бумаг корпорации существенно недооценен рынком. Менеджеры корпорации воплощают в себе не столько «техноструктуру» рыночного типа, сколько административно - командное начало процесса управления. В лице работников исполнительского труда соединены две противоположные функции - собственников-инсайдеров и наемных работников. Неразвитость рынка ценных бумаг препятствует нормальному разграничению и согласованию данных функций - капитал, не имеющий адекватной рыночной оценки, не переходит от работников-миноритариев к эффективным собственникам;
7. Искажение корпоративных отношений и интересов в процессе экономической трансформации ведет к тому, что корпорация теряет свою качественную
определенность, её функционирование и развитие приобретает неустойчивый характер. Стабилизация корпоративного развития обеспечивается применением комплекса инструментов согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений, включающего: команду (прямое осуществление экономической власти) собственника, механизм доходного стимулирования из прибыли менеджеров и работников исполнительского труда, институциональное оформление корпоративных отношений.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
-раскрыто содержание экономических интересов собственников акционерного капитала, менеджеров корпорации, работников исполнительского труда - собственно капитализация прибыли и рост стоимости корпорации; участие в прибыли как результата функционирования и развития реального капитала корпорации; эффективное воспроизводство рабочей силы на основе заключения выгодных трудовых контрактов;
- выявлены основные факторы, искажающие корпоративные отношения и интересы основных субъектов последних в ходе трансформации экономики России - отчуждение собственников акционерного капитала от реальной экономической власти, разрыв между финансовым рынком и рынком реального капитала, устойчивая недооценка российских корпоративных ценных бумаг, дефицит корпоративных менеджеров рыночной формации, наличие большого массива собственников - работников в российских корпорациях;
- определён интегральный экономический интерес самой корпорации как хозяйствующего субъекта и юридического лица, формирующийся как результат согласования частных экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений; интерес самой корпорации связан с обеспечением условий её эффективного и устойчивого развития; фактор устойчивости является доминирующим для процесса развития современных корпоративных структур;
- разработан комплекс инструментов согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений: команда (прямое осуще-
ствление экономической власти) собственника акционерного капитала, осуществляемая посредством деятельности совета директоров; механизм доходного стимулирования менеджеров и работников исполнительского труда, увязывающий личные доходы с вкладом в общий финансовый корпоративный результат; институциональное оформление корпоративных отношений;
- предложена инфраструктура совета директоров промышленной корпорации, обеспечивающая эффективное функционирование механизма управления развитием корпорации;
- обоснован способ согласования экономических интересов собственников фиктивного капитала и менеджеров корпорации, состоящий в доходном участии менеджеров в прибыли корпорации и позволяющий реализовать человеческий капитал последних, а так же обеспечивающий устойчивое развитие корпорации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении научных положений теории собственности и экономических интересов, а также институциональной теории Практическое значение состоит в определении способов согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений, а также в выявлении основных инструментов процесса согласования экономических интересов. Рекомендации, сформулированные и обоснованные соискателем, адресованы собственникам акционерного капитала, корпоративным менеджерам, а также специалистам, занимающимся формированием способов и механизмов корпоративного управления, стимулирования и стратегического планирования
Полученные соискателем научные результаты могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Стратегическое управление», спецкурса «Собственность, управление и экономические интересы в корпорации».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на научно - практических
конференциях в г. Краснодаре (2002г.), Волгограде (2001г.), а также на межвузовской научной конференции в г. Анапе (2001г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс КубГТУ и хозяйственную деятельность ОАО «Динсксахар».
Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах и тезисах докладов общим объёмом 1,7 п.л.. (в том числе 1.5 п л. вклад соискателя).
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Корпоративный сектор занимает ведущее место в экономике развитых стран Процесс рыночных преобразований экономики России привел к становлению десятков тысяч корпоративных структур, корпоративная форма собственности утвердилась в роли ведущей формы собственности.
Корпоративная форма хозяйствования представляет собой эволюционный тип институционализации экономических отношений, основанный на системе контрактных связей между субъектами корпоративных отношений; консолидации и обезличенности капитала для всех участников; коллективном принятии решений; отделении функций собственности от функций управления; ограниченной ответственности участников корпорации по результатам ее деятельности; раздвоенности капитала на реальный и фиктивный.
Корпорация как юридическое лицо является сложным, комбинированным хозяйствующим субъектом, интерес которого складывается и формируется из интересов участников ее внутренней среды.
В рамках корпорации происходит разделение функций владения и управления, то есть отделение капитала - собственности от капитала - функции. Менеджеры корпорации, реально персонифицирующие капитал корпорации в
процессе его предпринимательского использования, закономерно приобретают особое положение в организации. Они превращаются в самостоятельных субъектов управления, имеющих собственные интересы, нетождественные интересам собственников в силу различия их социально- экономического статуса.
Осуществление данной тенденции связано также с качественными сдвигами во внешней среде корпоративного бизнеса. Обеспечение устойчивости корпорации и ее стабильного развития, привлечение и эффективное использование финансовых ресурсов требуют консолидации профессиональных знаний и навыков. Их носителями являются менеджеры и специалисты, то есть техност-руктура корпорации. Ресурс техноструктуры есть ее человеческий капитал.
Отношения между собственниками вещественного капитала и собственниками человеческого капитала и навыков формируют объективную основу функционирования и развития современной корпорации. Она становится сферой реализации интересов разных субъектов, в силу чего формируется потребность в согласовании их интересов. Гармония интересов основных субъектов корпоративных отношений - интегральное понятие. Вектор развития корпоративной собственности состоит из единства интересов ее участников (рис.1.).
<1= а + Ь + с
►
г д е , J интерес менеджеров;
Ь_- интерес собственников акций;
с_- интерес работников исполнительского труда;
с! - интерес корпорации.
Рисунок 1 - Согласование интересов собственников, менеджеров и работников исполнительского труда.
В разрезе субъектного строения корпорация представлена как совокупность собственников акционерного капитала, менеджеров и работников исполнительского труда. Все вместе взятые они образуют системную фигуру хозяй-
ствующего субъекта. Основные субъекты корпоративных отношений воплощают в себе многообразие отношений корпоративной собственности.
Собственниками фиктивного капитала являются акционеры. Функции их двойственны. С одной стороны они представляют капитал-собственность и являются тем самым группой-рантье, преследующей исключительно денежный интерес. С другой стороны, они контролируют капитал-функцию, сохраняя за собой реальные рычаги экономической власти.
Менеджеры корпорации также воплощают в себе противоречия корпоративных отношений. С одной стороны их управленческие решения обслуживают воспроизводство реального капитала корпорации. С другой стороны, как функция собственности, корпоративное управление выступает в качестве команды над трудом. Являясь владельцами человеческого капитала, менеджеры корпорации в то же время выступают проводниками воли собственника на предприятии.
Роль собственности, вследствие отделения власти в корпорации от собственности на фиктивный капитал изменяется. Акционер владеет лишь ценной бумагой, удостоверением на долю в капитале, представляющим перечень прав и доходных ожиданий. Менеджеры, осуществляющие контроль над воспроизводством реального капитала, отчуждены от контроля над фиктивным капиталом.
Раздвоение собственности корпорации является коренной проблемой корпоративной собственности. Фиктивный капитал превращается в инструмент инвестирования и средство контроля над развитием корпорации. Фиктивный капитал обретает самостоятельный коммерческий оборот, формирует свою инфраструктуру, своих субъектов. Форма корпоративной собственности берет верх над ее экономическим содержанием.
В диссертации показано, что корпоративная организация не только разделила собственность и управление, но и существенно изменила социальный статус работников. Наемный работник обычного частного предприятия превратился в корпоративного наемного рабочего, вынужденного вписываться в жесткую структуру корпоративных отношений. В то же время он остается в рамках отношений, складывающихся в процессе воспроизводства его рабочей силы,
воплощает в себе отношения собственности на рабочую силу. От экономической власти и процесса управления он отчужден.
Разветвленность структуры корпоративных отношений предполагает наличие эффективного механизма согласования интересов ее субъектов.
В диссертации анализируются результаты дискуссии об экономических интересах, проводившейся в 70-80-х гг. XX века в отечественной литературе. Экономические интересы необходимо рассматривать как объективные экономические отношения, получившие субъектное воплощение в личности человека Но поскольку собственность выступает как ядро системы экономических отношений, то именно она предстает как ядро процесса формирования интересов. Эффективная реализация собственности связана с получением доходов, которыми «питается» собственность, что позволяет ей «жить» и воспроизводить себя. В процессе этого субъект стремится повысить свой социальный статус (рис.2.)
Рисунок 2 - Способы реализации интереса.
В интересах соединены и объективное, и субъективное начала. Объективность экономических отношений предопределяет объективный характер экономических интересов. Интерес всегда объективен, но как всякая объективная реальность он находит отражение в субъективном, в сознании человека. Объ-
ективно существующий интерес определяет область, в границах которой он может быть реализован. Развитие системы экономических потребностей каждого из хозяйствующих субъектов создает условия для воспроизводства экономических интересов. Экономические интересы выступают как опосредующее звено между потребностями субъектов экономических отношений и их производственной деятельностью. Реализация интересов представляет собой не только переход «объективного в субъективное», но и процесс объективизации субъективных мотивов (рис.3.)
Рисунок 3 - Механизм формирования мотивов и реализация интереса.
Формирование мотивов у субъекта как бы завершает подготовительную стадию процесса реализации интереса
Мотив проявляется через стремление субъекта осуществить тот или иной интерес.
По отношению к субъектам корпоративных отношений это означает:
- интерес крупных собственников связан с капитализацией прибыли и ростом стоимости корпорации;
-интерес техноструктуры связан с участием в прибыли и присвоением полномочий по распоряжению имущественным комплексом корпорации;
- интерес наемных работников состоит в сохранении рабочих мест, воспроизводством их рабочей силы и участием в прибыли через пакет социальных гарантий;
- интерес самой корпорации как целостного субъекта состоит в стабильном и устойчивом развитии капитала.
В ходе анализа взаимоотношений собственников капитала, менеджеров и наемного исполнительского персонала корпорации на примере ОАО «Динскса-хар» (рис 4) и ОАО «Кубаньэнерго» выявлены специфические проблемы организации корпоративных отношений контроль над фиктивным капиталом осуществляется мажоритарными собственниками, имеет место форматизация и вытеснение собственности миноритарных акционеров, наблюдается длительное противостояние между аутсайдерами и инсайдерами, преемственное по отношению к прежним формам собственности и хозяйствования, акционерная собственность в периоды ее диффузии сосредотачивается в руках менеджеров
Рисунок 4 - Структура акционерного капитала АО «Динсксахар» (с!992 по 2003 годы)
Суммируя итоги анализа основных показателей деятельности ОАО «Ку-баньэнерго», можно сделать вывод о сформировавшемся дисбалансе интересов Наиболее полно реализуются интересы менеджеров корпорации (табл 1.)
По отношению к наемному персоналу менеджмент проводит политику снижения "социальных гарантий, уменьшая социальный бюджет общества В целом же экономическое содержание корпорации «Кубаньэнерго» активно формируется, имеются ростки корпоративных отношений рыночного типа Ее развитие за последние два года имеет весьма устойчивый характер
Таблица 1 - Характеристика деятельности ОАО «Кубаньэнерго», тыс.р.
Показатели 1999 % 2001 % 2003 %
Выручка 3529699 - 5224286 - 6695529 -
Заработная плата 346739 10 372623 14 546999 8,2
Зарплата АУЛ - - - - - -
Социальные затраты 165208 46 8412 0,2 5697 0,01
Дивиденды 2781 0 1 428 0,01 13386 0,2
Инвестиции - всего 1091390 - 208882 - 199427 -
в том числе
в свое производство 957189 87 7 74780 36 65090 33
в сторонний бизнес 134201 12 3 134102 64 134337 67
Отношение инвести-
ций к
- собственному капи-
талу 1786944 61 1786944 12 1786944 И
- валовой прибыли -167829 - 655174 32 553626 36
Стоимость основных
средств 3045218 - 4054115 - 5778204
Фонд накопления 957189 - 74780 - 65090 -
Фонд социальной
сферы 312214 - 62515 - 58548 -
Численность работ-
ников 11005 - 11089 - 10835 -
Средняя заработная
плата
работников 3148 - 3406 - 4998 -
АУП 6611 - 8515 - 13995 -
Результаты исследования деятельности корпорации «Динсксахар» позволяют нам судить о заведомо неэффективной организации корпоративного процесса и сознательном формировании механизма разрушения корпорации Раз-
витие ОАО «Динсксахар» за последние три года не отличается устойчивостью и органичностью функционирования (табл.2.).
За исследуемый период стоимость основных средств общества сократилась в 1,13%. Инвестиции в основное производство не осуществляются. Прибыль полностью отчуждается.
Таблица 2 - Характеристика деятельности ОАО «Динсксахар», тыс.р.
Показатели 1999 % 2001 % 2003 %
Выручка 148423 98135 180672
Заработная плата 15038,2 10 16785,2 17 26864,8 15
Зарплата АУП 3203,4 2 3940,8 4 6093,7 3
Социальные затраты 5638 4 6764 7 9180 5
Дивиденды 0 - 0 - 0 -
Инвестиции - всего 1039 - 879 - 568 -
в том числе:
в свое производство 1039 100 879 100 568 100
в сторонний бизнес - - - - - -
Отношение инвести-
ций к
- собственному капи-
талу 59243 1 26387 3 19779 3
- валовой прибыли 11028 9 3575 25 17684 3
Стоимость основных
средств 45662 44708 40292
Фонд накопления 1023 - 879 - 568 -
Фонд социальной
сферы 4733 - 756 - - -
Средняя зарплата:
работников 1585 - 1903 - 2877 -
АУП 2681 - 3275 - 5252 -
Интересы собственников акций сводятся к получению личных доходов и сторонним инвестициям (рис.5). Предприятие работает исключительно в интересах владельцев контрольного пакета акций. Преобладание частных интересов узкой группы собственников приводит к несогласованности и полной отчужденности последних от интересов остальных собственников, менеджеров и наемных работников.
Рисунок 5 - Динамика корпоративного капитала ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «Динсксахар», тыс р Налицо кризис корпоративных отношений. Он глубже в ОАО «Динсксахар» и несколько мягче в ОАО «Кубаньэнерго».
На наш взгляд, в целях выхода из кризиса необходимо активизировать деятельность совета директоров как самого эффективного инструмента разрешения противоречия между собственностью и управлением в корпорации (рис 6)
Рисунок 6 - Раздвоение власти в корпорации.
В рамках корпорации происходит специфическое раздвоение власти, которое преодолевается с помощью эффективно реализованной команды собственника, осуществляемой административным путем
На наш взгляд, в условиях российской экономики в составе совета директоров необходимо предоставить квоты для представителей миноритарных акционеров, профсоюзов и других заинтересованных групп.
Для реализации функций стратегического управления и контроля совету директоров необходима инфраструктура, включающая функциональные комитеты, координирующие его деятельность в соответствии с избранной стратегией развития корпорации (рис. 7).
Рисунок 7 - Инфраструктура совета директоров (предлагаемые элементы выделены двойной линией).
Совет директоров способен в своей деятельности соединить интересы собственников фиктивного капитала и интересы менеджеров, а также интересы наемного исполнительского персонала, так как:
- совет директоров, как правило, консолидирует крупных акционеров и высших менеджеров или их представителей, чей интерес состоит в стабильном развитии корпорации, в отличие от спекулятивного интереса мелких акционеров;
- в нем сконцентрированы наибольшие финансовые ресурсы - совет директоров и общее собрание акционеров вправе распоряжаться прибылью корпорации как фондом развития последней.
Стабилизация корпоративного развития обеспечивается применением комплекса инструментов согласования экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений. Отметим три инструмента согласования:
- команда собственника (прямое осуществление экономической власти), реализуемая посредством деятельности совета директоров, опирающегося на собственную инфраструктуру экономической власти;
- механизм доходного стимулирования менеджеров и наемных исполнителей, увязывающий доходы последних с их вкладом в финансовые результаты деятельности корпорации в целом;
- институционализация корпоративных отношений, включающая разработку и внедрение корпоративных норм, правил, стандартов, процедур, позволяющих упорядочить и стабилизировать процесс взаимодействия между хозяйствующими субъектами, а также эффективно разрешать экономические противоречия и согласовывать интересы основных субъектов корпоративных отношений, в случае их расхождения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Брижак О.В., Ермоленко АА Следы первоначального накопления капитала. // Труды Кубанского государственного технологического университета. Сер. Гуманитарные науки: Научный журнал. - Т.ХУ11, вып.2. - Краснодар, 2003.-С. 231-233.-0,07 п.л.
2. Брижак О.В. Интерес как экономическая категория. // Вековой поиск модели хозяйственного развития России: Материалы V Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 25-27 сентябрь 2002 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003.- С51-54.- 0,15 п.л.
3. Брижак О.В. Интересы основных субъектов корпоративных отноше-
ний.//Глобализация и проблемы экономического развития России: Материалы ХХШ Всероссийской научной конференции по экономике. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2003.-С.56-60.- 0,2 п.л.
4. Брижак О.В., Ермоленко А. А. Специфика современной корпорации. // Тезисы XXX научной конференции студентов и молодых ученых Вузов Южного Федерального округа. - Краснодар: изд-во КубГАФК, 2003.- 125-126.- 0,03 п.л.
5. Брижак О. В. Способы согласования основных субъектов корпоративных отношений. Краснодар: Изд-во «Экоинвест», 2004г. - 1,0 п.л.
Подписано в печать 15.12.2004. Гарнитура Таймс. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №727.
Отпечатано в типографии издательства «Экоинвест». г. Краснодар, ул. Старокубанская, 2, оф.З. Тел. (861) 233-27-47.
»--10 1