Согласование экономических интересов участников процессов дистрибуции на потребительском рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Головина, Юлия Евгеньевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Головина, Юлия Евгеньевна, Волгоград
61 12-8/2911
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССОВ ДИСТРИБУЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством:
9. Маркетинг»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Головина Юлия Евгеньевна
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Игорь Евгеньевич Бельских
Волгоград - 2012
Введение 3
Глава 1. Концептуальный подход к процессу согласования интересов участников процесса дистрибуции 12
1.1 Эволюция экономических интересов производителей и потребителей и их согласование на потребительском рынке 12
1.2 Структура и место процесса дистрибуции и экономические интересы участников рынка 35
1.3 Механизмы согласования экономических интересов дистрибутивного процесса 50
Глава 2. Практика согласования экономических интересов участников дистрибутивного процесса на отечественном потребительском рынке 59
2.1 Место дистрибуции в современном воспроизводственном процессе рыночного хозяйства 59
2.2 Организационно-экономические и экономико-правовые формы дистрибуции на потребительском рынке 71
2.3 Регулирование процесса дистрибуции в отечественной экономике 81
Глава 3. Направления совершенствования дистрибутивных процессов через механизмы согласования экономических интересов их участников 96
3.1 Совершенствование механизма государственного регулирования процесса дистрибуции в России 96
3.2 Пути повышения эффективности организационно-экономических решений в частном секторе участников дистрибутивного процесса на потребительском рынке 105
3.3 Тенденции и перспективы развития дистрибуции на российском потребительском рынке 117
Заключение 133
Библиографический список 144
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. В последние годы российская экономика продолжила своё развитие на пути к цивилизованному рынку. Перманентно усложняющиеся рыночные отношения предъявляют всё более жёсткие требования к системе функционирования субъектов рынка. Нарастающие темпы развития производственных отношений в условиях рынка обусловили необходимость внедрения новых подходов к реализации всех фаз общественного воспроизводства.
Российская экономика характеризуется определенной особенностью, связанной со становлением рыночных отношений, заключающейся в том, что с развитием товарно-денежных отношений и ростом платежеспособного спроса возросла и роль фазы обмена в воспроизводственном процессе.
Усложнение структуры экономики и развитие рыночных отношений обусловило практически полную реализацию товаров и услуг в процессе обмена благодаря маркетинговой деятельности и осуществляемого на этой основе индикативного планирования и прогнозирования, как в производственном секторе, так и в рамках сбытовых структур.
В рамках становления современного маркетинга активное развитие получил процесс формирование целостных систем управления цепями поставки. Целью формирования их управления является создание условий, с одной стороны, способствующих повышению результативности предпринимательской деятельности (а, следовательно, реализации экономических интересов её непосредственных участников), с другой -обеспечивающих нормальную жизнедеятельность отдельных граждан и их семей (то есть направленных на реализацию личных и общественных интересов). Такой двуединый подход к установлению целевой направленности функционирования указанной системы управления и обусловливает необходимость согласования экономических интересов
непосредственных и опосредованных участников бизнес-процессов в сфере дистрибуции.
Особого внимания заслуживает сегодня дистрибуция, являющаяся в определённой степени проявлением фазы обмена воспроизводственного процесса.
Несовершенство существующих механизмов в системе дистрибутивных процессов обусловили наличие противоречий в цепочке производитель - дистрибьютор - потребитель, что, несомненно, определило важность разработки путей эффективного маркетингового управления в сфере дистрибуции, а также анализа существующего и перспективного состояния государственного регулирования данной сферы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономических интересов, их природы, сущности и роли в общественном развитии привлекали внимание ученых на разных этапах становления рыночной системы.
Методологические основы исследования интересов были заложены в фундаментальных работах Г. Гегеля, К. Гельвеция, Т. Гоббса, Д. Дидро, П.А. Гольбаха, И. Канта, Дж. Локка, Н. Маккиавелли, К. Маркса, А. Смита, Ф. Энгельса и других известных мыслителей.
В отечественной экономической литературе значительный вклад в изучение экономических интересов внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин,
B.М. Агеев, В.О. Вернадский, Б.Я. Гершкович, Р.Н. Евстигнеев, А.Г. Здравомыслов, Я.Л. Кронрод, В.В. Радаев, C.B. Рогачев, П.Э. Эхин и др.
Вопросы, связанные с дистрибутивными процессами, получили в зарубежной литературе большее развитие, чем в трудах отечественных исследователей. Данная тема связана с именами X. Анна, Л. Горчелса, Д. Дента, А. Раштона, К. Ролницки, Р.Л. Спиро, У.Д. Стэнтона, Ж-К. Тарондо,
C. Уилера, Э. Хирша, Б. Шапиро и других. Среди отечественных исследователей проблем рыночного управления каналами распределения можно выделить таких авторов, как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Г.Л. Багиев,
А.Г. Белоусов, Г.А. Васильев, П. Винкельманн, A.M. Гаджинский, Е. Голубин, И.В. Егоров, Д.Д. Костоглодов, И.М. Кублин, Н.Г. Кузнецов, Ю.М. Неруш, А.П. Панкрухин, С.Б. Пашутин, В.И. Сергеев, В.М. Тарасевич.
Однако обозначенные сферы исследований до сегодняшнего дня существовали достаточно обособленно, что привело к отсутствию глубокого анализа и выявления путей разрешения проблем дистрибуции через призму основных положений теории экономических интересов.
Актуальность и значимость работы определена необходимостью разрешения противоречий интересов участников дистрибутивных процессов и обеспечения расширенного воспроизводственного процесса, что предопределило выбор темы данного исследования, обусловили ее цель, задачи и структуру.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики процесса дистрибуции в условиях современной российской экономики на потребительском рынке в аспекте согласования экономических интересов его участников и разработка направлений повышения эффективности данного процесса.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить роль и место дистрибуции в воспроизводственном процессе с точки зрения гармонизации отраслевой структуры экономики;
2) рассмотреть экономические интересы субъектов потребительского рынка и механизмы их согласования в маркетинговых процессах;
3) изучить структуру экономических интересов участников процесса дистрибуции в механизме расширенного воспроизводства и возможность их согласования через мотивацию и стимулирование;
4) исследовать существующие и потенциальные механизмы регулирования функционирования дистрибутивных цепей;
5) проанализировать механизмы согласования экономических интересов участников процесса расширенного воспроизводства в аспекте повышения эффективности дистрибутивных процессов;
6) разработать инструменты оптимизации дистрибуции на основе согласования экономических интересов её участников.
Объект исследования - коммерческие организации в сфере розничной торговли современного российского потребительского рынка.
Предмет исследования - управленческие отношения в розничных дистрибьюторских сетях на российском потребительском рынке сектора БМСО в аспекте согласования экономических интересов участников дистрибутивных процессов.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономических интересов, логистического управления, государственного регулирования логистических процессов. Исследование проблем согласования экономических интересов участников дистрибутивных процессов опиралось на положения общей теории логистики, маркетинга, статистического анализа.
В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные методы системного, логистического, маркетингового, статистического, сравнительного и экономического анализов, методики графической интерпретации данных, а также экономико-математические методы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и органов государственной статистики регионов Российской Федерации, данных статистических сборников, справочно-информационной системы «Консультант плюс»; постановлений Правительства Российской Федерации, Указов Президента РФ, данных монографий и статей периодических изданий; данных отчетной
документации предприятий торговой сферы, а также данных проведенных автором исследований в области функционирования дистрибутивных сетей в Российской Федерации.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что всеобщность экономических интересов предполагает последовательность и единство их учета и реализации во всех фазах воспроизводственного процесса, поскольку установлено, что интересы, будучи проявлением экономических отношений, не могут локализоваться в рамках какой-либо из фаз воспроизводства, так как сами эти отношения охватывают производство, распределение, обмен и потребление. Отсюда следует, что при рассмотрении дистрибутивных процессов, необходимо исследовать интересы субъектов потребительского рынка в тесной связи с фазами обмена и производства, поскольку обмен, стоящий в цепочке воспроизводства после самого производства, в современных условиях рынка оказывает всевозрастающее влияние на предыдущую фазу. Рациональное сочетание экономических интересов в дистрибуции неизбежно приведёт к повышению эффективности фазы обмена в целом, что, в свою очередь, послужит условием активизации производства как фазы исходных отношений, включая внедрение в него инновационного фактора.
Логика исследования заключается в движении от исследования и анализа общей структуры дистрибутивных процессов и интересов их участников к разработке эффективных путей согласования противоречивых интересов субъектов потребительского рынка через выявление актуальных маркетинговых механизмов и использование инструментов государственного регулирования.
Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. При возрастании роли обмена в воспроизводственном процессе, несомненно, растёт и значимость интересов субъектов потребительского рынка как в рамках обмена в целом, так и участников процесса дистрибуции в частности, несогласованность которых неизбежно приведет к асимметрии
на рынке и/или асимметрии фаз воспроизводственного процесса. Например, в условиях кризиса 2009 г. покупатели частично переориентировались в своем потреблении с магазинов на розничные рынки, где дистрибутивная цепочка покупатель-производитель исключала олигополистическую ценовую наценку сетей.
2. Практическое повышение эффективности дистрибутивных процессов в условиях российской экономики возможно путём теоретического осмысления взаимодействия участников данных процессов в аспекте теории экономических интересов и дальнейшего выявления эффективных механизмов согласования противоречивых интересов в рамках данных процессов.
3. Повышение эффективности функционирования потребительского рынка с точки зрения согласования экономических интересов его участников возможно средствами мотивации и стимулирования развития различных форматов торговли на исследуемом рынке.
4. Разрешение либо смягчение противоречий интересов участников процесса дистрибуции в российских условиях, т.е. нахождение компромисса, практически невозможно только силами самих участников, поэтому использование инструментов государственного регулирования экономики в процессе регулирования дистрибуции объективно необходимо.
5. Развитие отдельных форматов торговли на российском потребительском рынке можно рассматривать относительно преобладания различных типов потребления, основывающихся на различии располагаемых доходов потребителей. Это находит подтверждение в организационном стремлении крупнейших отечественных сетей Х5 и Магнит развивать двойные форматы торговли на потребительском рынке.
6. Наряду с существующими механизмами установления различных показателей торговой деятельности возможно использование инструментов экономико-математического моделирования, применение результатов которого в сочетании с общественными институтами позволит
минимизировать транзакционные издержки участников процесса дистрибуции (общественные организации по регулированию торговой деятельности, справочные материалы о потребностях
субъекта/муниципалитета в торговых объектах и т.д.), быстро адаптирующиеся к изменениям внешней среды
Научная новизна положений диссертационного исследования, выносимых на защиту:
Результаты исследования, обладающие научной новизной:
1. Обосновано, что преобладание «тянущей системы» дистрибуции в России, когда розничная торговля самостоятельно исследует потребительский рынок и формирует заказ (в том числе и ценовые параметры) поставщику и производителю, углубляет степень неудовлетворенности потребителей и требует механизма согласования интересов участников дистрибуции, позволяющего поддерживать баланс интересов участников, характеризующегося прямой зависимостью между степенью сбалансированности интересов и эффективностью воспроизводственных процессов, в случае несоблюдения которого возникает асимметрия, приводящая к кризисным явлениям на потребительском рынке (рост цен, количественное снижение ассортимента товаров, сокращение товарных марок и т.д.).
2. Доказан системный недостаток полноты реализации экономических интересов потребителя из-за противоречивости самостоятельных интересов производителей и дистрибуторов при отсутствии неформального механизма согласования их взаимосвязи, обусловленный процессами накопления первоначального капитала торговыми сетями в условиях олигополистического рынка, приводящего к разрыву экономических интересов между конечным потребителем и производителем.
3. Предложен хозяйственный механизм согласования экономических интересов участников процессов дистрибуции на основе мотивации и стимулирования (как морального, так и материального)
развития на потребительском рынке отдельных форм, таких как малые формы розничной реализации товаров, дискаунтер, супермаркет, гипермаркет, и способов их реализации, к которым мы относим сетевую организацию дистрибуции и малое и среднее предпринимательство, формирующее частные торговые объекты.
4. Доказано, что объективная противоречивость интересов субъектов хозяйствования в фазах производства и обмена выражается в росте олигополии на российском потребительском рынке, что дает основание для активного использования инструментов государственного регулирования данной сферы бизнеса (прямого и косвенного регулирования рынка).
5. Подтверждена зависимость развития потребительского рынка и его хозяйственных форм от уровня располагаемых доходов домашних хозяйств, выражающаяся в стремлении потребителей в дискаунтеры (гипермаркеты и супермаркеты), продовольственные ярмарки и рынки (это специфика российского рынка) в условиях снижения доходов, а при их росте - в магазины малых форматов с более высоким уровнем цен, позволяющих экономить время.
6. Разработана экономико-математическая модель, рассматриваемая как инструмент гармонизации экономических интересов субъектов хозяйствования в фазах производства и обмена, которая позволит минимизировать транзакционные издержки участников процесса дистрибуции при формировании современного потребительского рынка.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении знаний в рамках теории экономических интересов через применение её положений к изучению современных дистрибутивных процессов в маркетинге. Предложен научно-методический подход к согласованию противоречивых экономических интересов участников дистрибуции путем интеграции инструментов сбытового маркетинга и государственного регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Согласование экономических интересов участников процессов дистрибуции на потребительском рынке"
005011824
ГОЛОВИНА ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССОВ ДИСТРИБУЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 9. Маркетинг»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МА? Ш
Волгоград - 2012
005011824
Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и экономическая теория» в Волгоградском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Вельских Игорь Евгеньевич.
Официальные оппоненты: Долгий Владимир Иванович
доктор экономических наук, профессор Саратовский государственный социально-экономический университет заведующий кафедрой «Экономика труда и управление персоналом»;
Полусмакова Наталия Сергеевна кандидат экономических наук Волгоградский государственный университет
доцент кафедры «Маркетинг и реклама».
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Астраханский
государственный университет».
Защита диссертации состоится «24» марта 2012 г. в 09 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г.Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. В-1001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан «24» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Морозова Ирина Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В последние годы российская экономика продолжила свое развитие на пути к цивилизованному рынку. Перманентно усложняющиеся рыночные отношения предъявляют все более жесткие требования к системе функционирования субъектов рынка. Нарастающие темпы развития производственных отношений в условиях рынка обусловили необходимость внедрения новых подходов к реализации всех фаз общественного воспроизводства.
Российская экономика характеризуется определенной особенностью, связанной со становлением рыночных отношений, заключающейся в том, что с развитием товарно-денежных отношений и ростом платежеспособного спроса возросла и роль фазы обмена в воспроизводственном процессе.
Усложнение структуры экономики и развитие рыночных отношений обусловило практически полную реализацию товаров и услуг в процессе обмена благодаря маркетинговой деятельности и осуществляемого на этой основе индикативного планирования и прогнозирования, как в производственном секторе, так и в рамках сбытовых структур.
В рамках становления современного маркетинга активное развитие получил процесс формирование целостных систем управления цепями поставки. Целью формирования их управления является создание условий, с одной стороны, способствующих повышению результативности предпринимательской деятельности (а, следовательно, реализации экономических интересов ее непосредственных участников), с другой -обеспечивающих нормальную жизнедеятельность отдельных граждан и их семей (то есть направленных на реализацию личных и общественных интересов). Такой двуединый подход к установлению целевой направленности функционирования указанной системы управления и обусловливает необходимость согласования экономических интересов непосредственных и опосредованных участников бизнес-процессов в сфере дистрибуции.
Особого внимания заслуживает сегодня дистрибуция, являющаяся в определенной степени проявлением фазы обмена воспроизводственного процесса.
Несовершенство существующих механизмов в системе дистрибутивных процессов обусловили наличие противоречий в цепочке производитель -дистрибьютор - потребитель, что, несомненно, определило важность разработки путей эффективного маркетингового управления в сфере
\
дистрибуции, а также анализа существующего и перспективного состояния государственного регулирования данной сферы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономических интересов, их природы, сущности и роли в общественном развитии привлекали внимание ученых на разных этапах становления
рыночной системы.
Методологические основы исследования интересов были заложены в фундаментальных работах Г. Гегеля, К. Гельвеция, Т. Гоббса, Д. Дидро, П.А. Гольбаха, И. Канта, Дж. Локка, Н. Маккиавелли, К. Маркса, А. Смита, Ф. Энгельса и других известных мыслителей.
В отечественной экономической литературе значительный вклад в изучение экономических интересов внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин,
B.М. Агеев, В.О. Вернадский, Б.Я. Гершкович, Р.Н. Евстигнеев, А.Г. Здравомыслов, Я.Л. Кронрод, В.В. Радаев, C.B. Рогачев, П.Э. Эхин и др.
Вопросы, связанные с дистрибутивными процессами, получили в зарубежной литературе большее развитие, чем в трудах отечественных исследователей. Данная тема связана с именами X. Анна, Л. Горчелса, Д. Дента, А. Раштона, К. Ролницки, Р.Л. Спиро, У.Д. Стэнтона, Ж-К. Тарондо, С. Уилера, Э. Хирша, Б. Шапиро и других. Среди отечественных исследователей проблем рыночного управления каналами распределения можно выделить таких авторов, как А. У. Альбеков, Б. А. Аникин, Г. Л. Багиев, А.Г. Белоусов, Г.А. Васильев, П. Винкельманн, A.M. Гаджинский, Е. Голубин, И.В. Егоров, Д.Д. Костоглодов, И.М. Кублин, Н.Г. Кузнецов, Ю.М. Неруш, А.П. Панкрухин,
C.Б. Пашутин, В.И. Сергеев, В.М. Тарасевич.
Однако обозначенные сферы исследований до сегодняшнего дня существовали достаточно обособленно, что привело к отсутствию глубокого анализа и выявления путей разрешения проблем дистрибуции через призму основных положений теории экономических интересов.
Актуальность и значимость работы определена необходимостью разрешения противоречий интересов участников дистрибутивных процессов и обеспечения расширенного воспроизводственного процесса, что предопределило выбор темы данного исследования, обусловили ее цель, задачи и структуру.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики процесса дистрибуции в условиях современной российской экономики на потребительском рынке в аспекте согласования экономических интересов его
участников и разработка направлений повышения эффективности данного процесса.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить роль и место дистрибуции в воспроизводственном процессе с точки зрения гармонизации отраслевой структуры экономики;
- рассмотреть экономические интересы субъектов потребительского рынка и механизмы их согласования в маркетинговых процессах;
- изучить структуру экономических интересов участников процесса дистрибуции в механизме расширенного воспроизводства и возможность их согласования через мотивацию и стимулирование;
- исследовать существующие и потенциальные механизмы регулирования функционирования дистрибутивных цепей;
- проанализировать механизмы согласования экономических интересов участников процесса расширенного воспроизводства в аспекте повышения эффективности дистрибутивных процессов;
- разработать инструменты оптимизации дистрибуции на основе согласования экономических интересов ее участников.
Объект исследования - коммерческие организации в сфере розничной торговли современного российского потребительского рынка.
Предмет исследования - управленческие отношения в розничных дистрибьюторских сетях на российском потребительском рынке сектора РМСО в аспекте согласования экономических интересов участников дистрибутивных процессов.
Работа выполнялась в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 9. Маркетинг (п. 9.18 Развитие дистрибьюторских и дилерских сетей реализации продукции, оптовые и розничные сети, сетевой маркетинг). '
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономических интересов, логистического управления, государственного регулирования логистических процессов. Исследование проблем согласования экономических интересов участников дистрибутивных процессов опиралось на положения общей теории логистики, маркетинга, статистического анализа.
В процессе анализа изучаемых материалов и- научной литературы применялись общенаучные методы системного, логистического, маркетингового, статистического, сравнительного и экономического анализов,
методики графической интерпретации данных, а также экономико-математические методы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и органов государственной статистики регионов Российской Федерации, данных статистических сборников, справочно-информационной системы «Консультант плюс»; постановлений Правительства Российской Федерации, Указов Президента РФ, данных монографий и статей периодических изданий; данных отчетной документации предприятий торговой сферы, а также данных проведенных автором исследований в области функционирования дистрибутивных сетей в Российской Федерации.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что всеобщность экономических интересов предполагает' последовательность и единство их учета в процессе реализации на всех фазах воспроизводственного процесса, поскольку установлено, что интересы, будучи проявлением экономических отношений, не могут локализоваться в рамках какой-либо из фаз воспроизводства, так как сами эти отношения охватывают производство, распределение, обмен и потребление. Отсюда следует, что при рассмотрении дистрибутивных процессов, необходимо исследовать интересы субъектов потребительского рынка в тесной связи с фазами обмена и производства, поскольку обмен, стоящий в цепочке воспроизводства после самого производства, в современных условиях рынка оказывает всевозрастающее влияние на предыдущую фазу. Рациональное сочетание экономических интересов в дистрибуции неизбежно приведет к повышению эффективности фазы обмена в целом, что, в свою очередь, послужит предпосылкой активизации производства как фазы исходных отношений, включая внедрение в него инновационного фактора.
Логика исследования заключается в движении от исследования и анализа общей структуры дистрибутивных процессов и интересов их участников к разработке эффективных путей согласования противоречивых интересов субъектов потребительского рынка через выявление актуальных маркетинговых механизмов и использование инструментов государственного регулирования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При возрастании роли обмена в воспроизводственном процессе, несомненно, растет и значимость интересов субъектов потребительского рынка
как в рамках обмена в целом, так и участников процесса дистрибуции в частности, несогласованность которых неизбежно приведет к асимметрии на рынке и/или асимметрии фаз воспроизводственного процесса. Например, в условиях кризиса 2009 г. покупатели частично переориентировались в своем потреблении с магазинов на розничные рынки, где дистрибутивная цепочка покупатель-производитель исключала олигополистическую ценовую наценку сетей.
2. Практическое повышение эффективности дистрибутивных процессов в условиях российской экономики возможно путем теоретического осмысления взаимодействия участников данных процессов в аспекте теории экономических интересов и дальнейшего выявления эффективных механизмов согласования противоречивых интересов в рамках данных ггроцессов.
3. Повышение эффективности функционирования потребительского рынка с точки зрения согласования экономических интересов его участников возможно средствами мотивации и стимулирования развития различных форматов торговли на исследуемом рынке.
4. Разрешение либо смягчение противоречий интересов участников процесса дистрибуции в российских условиях, т.е. нахождение компромисса, практически невозможно только силами самих участников, поэтому использование инструментов государственного регулирования экономики в процессе регулирования дистрибуции объективно необходимо.
5. Развитие отдельных форматов торговли на российском потребительском рынке можно рассматривать относительно преобладания различных типов потребления, основывающихся на различии располагаемых доходов потребителей. Это находит подтверждение в организационном стремлении крупнейших отечественных сетей Х5 и Магнит развивать двойные форматы торговли на потребительском рынке.
6. Наряду с существующими механизмами установления различных показателей торговой деятельности возможно использование инструментов экономико-математического моделирования, применение результатов которого в сочетании с общественными институтами позволит минимизировать транзакционные издержки участников процесса дистрибуции (общественные организации по регулированию торговой деятельности, справочные материалы о потребностях субъекта/муниципалитета в торговых объектах и т.д.), быстро адаптирующиеся к изменениям внешней среды
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
- обосновано, что преобладание «тянущей системы» дистрибуции в России, когда розничная торговля самостоятельно исследует потребительский рынок и формирует заказ (в том числе и ценовые параметры) поставщику и производителю, углубляет степень неудовлетворенности потребителей и требует механизма согласования интересов участников дистрибуции, позволяющего поддерживать баланс интересов участников, характеризующегося прямой зависимостью между степенью сбалансированности интересов и эффективностью воспроизводственных процессов, в случае несоблюдения которого возникает асимметрия, приводящая к кризисным явлениям на потребительском рынке (рост цен, количественное снижение ассортимента товаров, сокращение товарных марок и т.д.);
- доказан системный недостаток полноты реализации экономических интересов потребителя из-за противоречивости самостоятельных интересов производителей и дистрибуторов при отсутствии неформального механизма согласования их взаимосвязи, обусловленный процессами накопления первоначального капитала торговыми сетями в условиях олигополистического рынка, приводящего к разрыву экономических интересов между конечным потребителем и производителем;
- предложен хозяйственный механизм согласования экономических интересов участников процессов дистрибуции на основе мотивации и стимулирования (как морального, так и материального), развития на потребительском рынке отдельных форм, таких как малые формы розничной реализации товаров, дискаунтер, супермаркет, гипермаркет, и способов их реализации, к которым следует отнести сетевую организацию дистрибуции, малое и среднее предпринимательство, формирующее частные торговые объекты;
- доказано, что объективная противоречивость интересов субъектов хозяйствования в фазах производства и обмена выражается в росте олигополии на российском потребительском рынке, что дает основание для активного использования инструментов государственного регулирования данной сферы бизнеса (прямого и косвенного регулирования рынка);
- подтверждена зависимость развития потребительского рынка и его хозяйственных форм от уровня располагаемых доходов домашних хозяйств, выражающаяся в стремлении потребителей в дискаунтеры (гипермаркеты и
супермаркеты), продовольственные ярмарки и рынки (это специфика российского рынка) в условиях снижения доходов, а при их росте - в магазины малых форматов с более высоким уровнем цен, позволяющих экономить время;
- разработана экономико-математическая модель, рассматриваемая как инструмент гармонизации экономических интересов субъектов хозяйствования в фазах производства и обмена, которая позволит минимизировать ■гранзакционные издержки участников процесса дистрибуции при формировании современного потребительского рынка.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении знаний в рамках теории экономических интересов через применение ее положений к изучению современных дистрибутивных процессов в маркетинге. Предложен научно-методический подход к согласованию противоречивых экономических интересов участников дистрибуции путем интеграции инструментов сбытового маркетинга и государственного регулирования. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках изучения маркетинга, логистики и коммерции.
Практическая значимость исследования может быть отражена в применении предложенных методик (инструментов, механизмов) в процессе управления и регулирования деятельности торговых .посредников, что призвано, в конечном счете, учесть интересы всех участников и увеличить эффективность дистрибуции в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования легли в основу докладов в рамках научно-практических конференций и семинаров различного уровня: Университетские чтения, Научно-методические чтения ПГЛУ (г. Пятигорск, январь 2008, 2009 гг.), Молодая наука - региональная межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Пятигорск, апрель 2008 г.), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» - V международный конгресс (г. Пятигорск, сентябрь 2010 г.); Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия -международная конференция (г.Волгоград, апрель 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2011» (г. Одесса, Украина, май 2011 г.).
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 5,25 пл., в том числе в 3 изданиях,
рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом авторского текста 1,85 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования, характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка (179 наименований). Общий объем 160 стр., 21 рис., таблиц 12.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Концептуальный подход к процессу согласования интересов участников процесса дистрибуции
1.1 Эволюция экономических интересов производителей и потребителей и их согласование на потребительском рынке
1.2 Структура и место процесса дистрибуции и экономические интересы участников рынка
1.3 Механизмы согласования экономических интересов дистрибутивного процесса
Глава 2. Практика согласования экономических интересов участников дистрибутивного процесса на отечественном потребительском рынке
2.1 Место дистрибуции в современном воспроизводственном процессе рыночного хозяйства
2.2 Организационно-экономические и экономико-правовые формы дистрибуции на потребительском рынке
2.3 Регулирование процесса дистрибуции в отечественной экономике
Глава 3. Направления совершенствования дистрибутивных процессов
через механизмы согласования экономических интересов их участников
3.1 Совершенствование механизма государственного регулирования процесса дистрибуции в России
3.2 Пути повышения эффективности организационно-экономических решений в частном секторе участников дистрибутивного процесса на потребительском рынке
3.3 Тенденции и перспективы развития дистрибуции на российском потребительском рынке
Заключение
Библиографический список
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, изложены положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
К первой группе проблем, рассматриваемых в диссертации, относятся вопросы, связанные с содержанием категории «экономические интересы», их сущностью и природой, структурой экономических интересов в дистрибутивном процессе, а также теоретически обоснованными и возможными механизмами их согласования.
Многоуровневый характер смешанной экономической системы в Российской федерации породил многосубъектность различных экономических интересов. Трансформационные процессы, протекающие в российской экономике в последние годы, оказывают серьезное влияние на систему экономических интересов субъектов хозяйствования и направления их взаимосвязей, подчеркивая их многообразие, а, следовательно, и необходимость их теоретического осмысления.
Экономические интересы являются первопричиной экономической деятельности индивида и общества, которая охватывает все ипостаси экономических отношений: производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг. Экономические интересы имеют материальное и социальное основания, которые детерминируют их экономическую сущность. Материальным основанием интереса выступает потребность носителя интереса, а социальным детерминантом выступает экономическое отношение собственности.
При исследовании проблемы природы экономических интересов было выявлено, что в литературе существуют различные подходы к данному вопросу. Как и преобладающее большинство сторонников и последователей Пятигорской экономической школы, занимающейся разработкой научной проблемы «Экономические интересы и стимулирование», мы склоняемся к мнению, согласно которому экономические интересы по своей природе объективны. Объективность интересов означает, что экономическое положение субъектов порождает определенные потребности, во имя удовлетворения которых они вынуждены действовать, причем необходимость такого действия обусловливается не осознанием потребностей, а условиями общественного бытия этих субъектов, хотя, конечно, нельзя отрывать интересы от их носителей, которые одарены сознанием, играющим важную роль в реализации интересов. В этой связи определяем экономические интересы, в качестве
экономической категории, как социально обусловленную и исторически определенную объективную необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей.
Экономические интересы носят всеобщий характер, то есть функционируют во всех фазах воспроизводственного процесса, и должны в равной степени учитываться при изучении проблемы согласования экономических интересов в рамках воспроизводственного процесса.
Однако для российской действительности характерна определенная особенность, связанная со становлением рыночной экономики, которая заключается в том, что с развитием товарно-денежных отношений и ростом платежеспособного спроса возросла и роль фазы обмена в воспроизводственном процессе, а, значит, усилилась значимость проблемы согласования экономических интересов в данной сфере отношений воспроизводства.
В переходный период произошел значительный спад .производства, что стало причиной смещения занятости в пользу торговли и других отраслей фазы обмена. Например, по данным Федеральной службы статистики, среднегодовая численность занятых в оптовой и розничной торговле; ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования с 1992 по 2010 год возросла с 7,8% до 17,8%, а абсолютная численность занятых здесь работников - с 5,7 млн. человек до 11,974 млн., т.е. более чем вдвое.
Более того, усложнение структуры экономики и развитие рыночных отношений обусловило практически полную реализацию товаров и услуг в процессе обмена благодаря маркетинговой деятельности и осуществляемого на этой основе индикативного планирования и прогнозирования.
Еще одной характерной чертой изменения роли фазы обмена является факт увеличения доли доходов, приходящихся на фазу обмена в связи с расширением услуг, предоставляемых дистрибьюторами, и увеличением, в этой связи, издержек в процессе реализации данной фазы. Таким образом, нарушается баланс, согласно которому ранее основную нагрузку при формировании стоимости товаров и услуг несло производство.
Процесс дистрибуции до определенного момента не вызывал особого интереса. Зачастую дистрибутивная цепочка рассматривалась в самом примитивном ее варианте: производитель - потребитель. Однако на сегодняшний день усложненная структура дистрибутивного процесса обусловила образование различных форм систем дистрибуции, простейшим
выражением которых может служить модель производитель - дистрибьютор (здесь гораздо справедливее будет говорить уже о дистрибутивных сетях) -потребитель. Под дистрибуцией мы понимаем функциональную область управления, задачами которой являются исполнение операций по продвижению готовой продукции и сопутствующих услуг от производителей и (или) оптовых (оптово-розничных) торговых компаний до конечных потребителей.
В этой связи очевидной становится необходимость выявления экономических интересов участников данного процесса и путей их согласования. Безусловно, товаропроизводитель и потребитель на рынке взаимосвязаны. Они не могут совершить сделки купли-продажи и реализовать свой индивидуальный интерес, не вступая в экономические взаимоотношения. Их интересы противоположны: продавец хотел бы с минимальными издержками получить самую высокую цену за свой товар, покупатель - самую низкую, при этом максимально удовлетворив свои потребности. Однако здесь возникает экономический интерес дистрибьютора, который, по сути, состоит в том, чтобы получить самую низкую цену у производителя и реализовать товары по самой высокой цене покупателю. Очевидно, что наличие подобных интересов у дистрибьютора противоречит экономическим интересам как производителя, так и потребителя. В сфере интересов производителя находятся цена, качество, а также ассортимент производимых товаров. К тому же зачастую издержки производства во многом зависят от удаленности ресурсов производства, или сырья, а потому и данный момент можно отнести к сфере интересов производителя, потому как производитель обеспокоен проблемой месторасположения относительно первичных средств. производства и конечного потребителя (в сложных цепях - относительно дистрибьютора).
Что касается интересов дистрибьютора, то необходимо отметить, что основной задачей дистрибуции является максимальная экономия всех ресурсов в цепях поставок производитель - потребитель при обеспечении требуемого уровня качества готовой продукции и сервиса. Из этого следует, что к сфере интересов дистрибьютора относится сокращение издержек, а, значит, и цена на товар, а также качество готовой продукции, потому как от данных показателей напрямую зависит конечный сбыт товаров потребителям, а в итоге - скорость и масштабы фазы обращения и всего воспроизводственного процесса.
Логично, что к интересам потребителей мы также относим цену, качество, ассортимент готовой продукции. В отдельных случаях,. как, например, в ситуации сезонности потребления того или иного товара, к области интересов потребителя можно отнести и сроки поставки товара.
В общем виде структура сфер возникновения и реализации интересов участников дистрибуции может быть представлена в табличной форме (табл. 1).
Несмотря на схожесть с первого взгляда интересов субъектов процесса дистрибуции с точки зрения категориального аппарата, их интересы разнонаправлены, а потому требуют согласования.
Таблица 1
Рыночное выражение экономических интересов
участников дистрибутивных процессов_
Область интересов Хозяй-^-^ ствукнций субъект Цена Качество Ассортимент
Производитель высокая заниженное ради экономии концентрированный
Дистрибьютор покупка - по низкой, продажа - по высокой такое, какое хочет потребитель отсортированный
Потребитель низкая высокое широкого варьирования
Источник: составлено автором
Данный вывод обоснован еще тем, что сила воздействия на рынок быстрыми темпами переходит от производителя к продавцу. Розница диктует свои условия, поскольку у торговых полок супермаркетов происходит встреча «лицом к лицу» товара и потребителя. К тому же сейчас главная проблема многих производителей в том, что они недостаточно хорошо знают тенденции рынка и недостаточно быстро реагируют на изменения- потребительского спроса, что приводит к развитию «тянущей системы», несбалансированное управление которой влечет за собой отраслевую асимметрию в российской экономике.
Процесс согласования экономических интересов и разрешение возникающих между их субъектами противоречий необходимо рассматривать с точки существования экономических и хозяйственных механизмов. Под экономическим механизмом мы понимаем совокупность объективных форм, определяющих процесс развития данного общества. - свойственные ему экономические законы и категории, включая интересы. В свою очередь хозяйственный механизм - конкретные экономические формы, в которых эти законы и категории, включая интересы, проявляются и реалцзовываются.
Исследуя возможные хозяйственные механизмы согласования интересов в сфере дистрибуции, необходимо проанализировать их развитие в аспекте эволюции концепций маркетинга. Формирование системы каналов распределения (дистрибутивной сети), очевидно, связано с уходом от производственной и товарной концепций в маркетинге. Данные концепции предполагали вначале большой объем товара по достаточно низким ценам, а затем то, что потребитель склонен приобретать товар с наилучшими характеристиками и наивысшим качеством. Однако практика показала, что создание большого объема товара, а также наилучшего по своим характеристикам товара недостаточно для коммерческого успеха. Основным фактором успеха стали высококачественные сопутствующие услуги. Причиной уменьшения возможностей для дифференциации по- продукту послужили несколько факторов. Во-первых, высокие темпы технического прогресса значительно сократили жизненный цикл продуктов. Во-вторых, значительное развитие получили возможности копирования и имитации продуктов. В-третьих, усилилась конкуренция на глобальных рынках. Одной из возможностей дифференцировать предложение компании на конкурентном рынке стала эффективная организация дистрибутивного процесса - данный подход нашел свое отражение в концепции сбытового, а позднее и непосредственного маркетинга. В рамках современного маркетинга дистрибуция вошла в состав так называемого «маркетинга взаимоотношений». Современная концепция маркетинга характеризуется тем фактом, что дистрибутивная сеть , не только обслуживает существующие рынки, предоставляя покупателям возможность приобрести пользующийся спросом товар, но и создает новые.
Вторая группа проблем посвящена существующим на сегодняшний день путям оптимизации системы согласования экономических интересов участников дистрибутивного процесса в современной экономике РФ, в том числе в аспекте состояния и тенденций развития фазы обмена, а в частности сферы торговли в России, а также реализуемых на сегодняшний день мерах государственного регулирования торговой сферы как конечной сферы реализации дистрибутивных процессов.
По данным Федеральной службы статистики РФ можно проследить следующую тенденцию удельного веса вида деятельности "оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования" по показателю «Инвестиции в основной капитал»: если в 2000 г. он составлял 2,7 %, то в 2008 г. уже 3,1%. По итогам
2009 года в структуре ВВП России доля оптовой и розничной торговли без учета косвенных налогов составила 19,5%, объем поступивших от отрасли налоговых платежей достиг 10% всех поступлений бюджета. По данным того же Росстата количество предприятий розничной торговли, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования изменялось от 366,1 тысяч предприятий в 2006 году до 375,4 тысяч в 2009 году.
В последние годы торговля достаточно стабильно имела 8 %-ую долю в общем числе функционирующих предприятий на территории РФ, что подчеркивает высокую значимость данной сферы деятельности. Незначительное снижение наблюдается в 2009 году, что, очевидно, связано с кризисными явлениями 2008-2009 гг.
Немаловажно отметить, что в феврале 2010 г., как и в феврале 2009 г., оборот розничной торговли на 86,5 % формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в рамках стационарных торговых предприятий, доля розничных рынков и ярмарок составила 13,5 %. В феврале 2011 г. оборот розничной торговли на 87,5 % формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка, доля розничных рынков и ярмарок составила 12,5 %.
В рамках проведенного исследования было выяснено, что каналы распределения товаров могут быть прямыми (нулевого уровня), когда производитель осуществляет продажи готовой продукции конечным покупателям напрямую, и непрямыми (одно-, двух- или многоуровневыми), подразумевающими наличие дистрибьюторов различных организационно-экономических и экономико-правовых форм.
Сегодня развитие дистрибуции в России следует рассматривать прежде всего с точки зрения сферы функционирования торговых предприятий. Так, общепринятая классификация включает сферы БМСО (продукты питания и бытовая химия), 01У (товары для дома и ремонта), БЭТ (бытовая техника и электроника), «мобильные телефоны», «спорт», «мебель», «аптеки», «косметика». По данным за 2009-2010 гг. по большинству показателей экономической деятельности (объем выручки, торговая площадь, темпы роста и т.д.) лидирует сфера РМСв, которую формируют такие форматы торговых объектов как дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты, магазины «у дома» (магазины шаговой доступности), специализированные магазины («Рыба»,
«Овощи» и т.д.). Особого внимания заслуживает вопрос о развитии сетевых структур торговли.
Так, обследование показало, что в феврале 2010 г. розничные торговые сети формировали в среднем по Российской Федерации 31,4 % оборота розничной торговли торгующих организаций (в феврале 2009 г. - 30,6 %) и 16,1% общего объема оборота розничной торговли (15,8 %). Более того, в сфере развития сетевых форматов торговли нами выявлены признаки олигополизации. В 2009 году почти 50 % прироста торговых площадей обеспечили мультиформатные ритейлеры «Магнит» (646 новых магазинов в 2009 г., рост прибыли - 28,12 %) и «Х5 Retail Gorup» (191 магазин-дискаунтер «Пятерочка» и 68 супермаркетов «Перекресток» в 2009 г., 17 %-ый рост продаж и 10%-ый рост числа покупателей), резко увеличившие количество объектов в формате «дискаунтер» и «магазин у дома» (рис. I).
С точки зрения экономико-правовых форм, можно говорить о таких развитых в нашей экономике формах как ИП. ООО, ЗАО, ОАО, а особое внимание следует уделить развитию различных предпринимательских структур посредством системы франчайзинга. Неудивительно, что рост данной сферы и особые тенденции в ее развитии усложнили структуру отношений ее субъектов, а значит, усилили противоречия их интересов, что вызвало необходимость государственного регулирования торговых отношений в розничной сфере.
□ Магнит
■ Х5 Retail Group
□ Auchan u Atac О Mstro Group
■ ОКей Q Лента
■ Дикси о Копейка
■ Система Регионмарт я Монетка
□ Седьмой Континент s Остальные 39 сетей
Рис. 1 Структура распределения торговБ1х площадей в 2009 году в РФ, % Источник: составлено автором
В настоящее время основным нормативно-правовым актом, регулирующим торговую деятельность, является вступивший в силу 1 февраля 2010 г. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. №
381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Данный Закон внес существенные корректировки в область деятельности торговых предприятий, в особенности - торговых сетей, направленные на совершенствование антимонопольного регулирования и развитие конкуренции на рынке услуг розничной торговли.
В этой связи в соответствии с Законом (статья 9) участникам торговой деятельности запрещено включать в цену договора поставки продовольственных товаров в торговую сеть видов вознаграждения за исполнение торговой сетью условий этого договора, иных видов вознаграждения, а также иные условия, рассматриваемые как навязываемые торговыми сетями контрагентам и создающие дискриминационные условия доступа поставщиков продовольственных товаров на товарный рынок. Данное положение призвано нивелировать проблему так называемой «платы за вход» или «платы за полочное пространство», а, значит, реализовать интересы поставщиков и производителей.
Для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность и хозяйствующих субъектов, осуществляющими поставки продовольственных товаров в торговые сети, устанавливаются обязанности по размещению /предоставлению/ информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора.
Кроме того, в соответствии с законом будут установлены конкретные сроки оплаты поставленной продукции в зависимости от срока годности товаров.
Законом о торговле (статья 14) устанавливаются ограничения на приобретение дополнительных торговых площадей для целей торговой деятельности. Ограничения распространяются на торговые сети, доля которых превышает 25% в границах субъекта Российской Федерации. Данное положение свидетельствует о положительном влиянии данного закона, поскольку указанные ограничения Создадут возможности для развития конъюнктуры рынка. Реализация нормы должна способствовать обеспечению равного доступа хозяйствующих субъектов на рынок услуг розничной торговли и созданию конкурентной среды на данном товарном рынке, что, безусловно, ослабит олигополистические тенденции.
Кроме того, в соответствии с законом, предусматривается государственное регулирование цен на отдельные виды товаров, торговых надбавок к ценам на них, "в том числе установление их предельных уровней (максимального и
минимального) органами власти, что будет способствовать уменьшению спекулятивных процессов на рынке отдельных товаров и на потребительском рынке в целом.
Оценка данного Закона достаточно неоднозначна. Специфика российской экономики и построения отношений в бизнесе предопределяет переход запрещенных Законом пунктов в негласную, теневую деятельность, а также перенос дополнительных издержек дистрибьютора в конечную цену для их компенсации потребителем. На сегодняшний день значимых положительных изменений в структуре и деятельности торговых сетей не произошло, так же как и не наблюдается тенденций более эффективной реализации интересов участников дистрибуции, что подтверждает наше предположение о необходимости нахождения путей дальнейшего совершенствования механизмов согласования экономических интересов участников дистрибуции.
Третья группа проблем разработана в рамках формулирования и аргументации практических рекомендаций, касающихся как маркетинговых методов, так и инструментов государственного регулирования торговой деятельности, призванных повысить эффективность торговых отношений в РФ и максимально полно реализовать интересы участников дистрибутивных процессов.
С точки зрения государственного регулирования необходимо решить следующую проблему: увеличение налогового бремени на малый и средний бизнес, рост отчислений в социальные фонды, запрет на продажу алкогольной и табачной продукции в определенных ареолах городских территорий зачастую приводит к снижению рентабельности функционирования малых магазинов и даже к их уходу с рынка розничной торговли. Очевидно, что государству гораздо легче контролировать функционирование сетевых структур с точки зрения финансовых потоков, однако такая позиция может привести к еще большему снижения качества жизни большинства населения. Помимо экономических инструментов, существует также множество административных препятствий в виде разрешительной документации различных федеральных, региональных и местных органов власти, управления и контроля (пожарная инспекция, СЭС, земельный комитет и т.д.), максимально усложняющих процесс открытия и функционирования малых предприятий розничной торговли. В этой связи необходимо стимулировать предпринимательскую способность населения через снижение административных барьеров, прямое инвестирование в развитие малых форм торговли, внедрение налоговых льгот, специальных кредитных программ, предоставление земельных участков и
объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципалитета, на льготных условиях, что схематично можно отразить в форме системы
мотивации и стимулирования (рис. 2).
Данные меры будут способствовать построению альтернативного системе торговых сетей канала распределения товаров через появление большего количества мелкооптовых баз и малых магазинов (рис. 3) и в итоге приведут к усилению конкуренции на рынке розничной торговли, что в свою очередь обеспечит снижение цен, повышение уровня качества обслуживания и т.д. и в целом будет способствовать реализации интересов потребителей.
С точки зрения производителей тоже может быть достигнут более высокий уровень реализации экономических интересов: данная система станет стимулом для развития местных производителей, продукция которых может быть реализована в малых магазинах; более того, неизвестные производители получат возможность попадать в розничную торговлю, поскольку малые магазины более объективны при допуске к своему полочному пространству.
Рис. 2. Схема реализации экономических интересов малых форм торговли через систему мотивации и стимулирования .
Источник: составлено автором
С точки зрения логистического управления малым магазином можно утверждать, что необходимо рассматривать располагаемый доход как определяющий фактор профиля сегмента потребительского рынка. В этой связи целесообразно формировать ассортимент в соответствии с возможностями и
предпочтениями потенциальных потребителей. Для малых магазинов эффективным инструментом может стать ABC-XYZ анализ, позволяющий оптимизировать процесс формирования ассортимента, а также значительно снижать издержки хранения и закупки, что является достаточно значимым для малых форматов торговли. Вышеуказанная возможность сотрудничества с местными производителями и мелкооптовыми базами также делает возможным управление сбытом на основе системы «just in time» со всеми преимуществами данного подхода.
Рис. 3 Возможная схема построения равнозначных дистрибутивных каналов Источник: составлено автором
Следующий комплекс рекомендаций касается распределения торговых объектов. Сегодня при формировании градостроительных планов администрации муниципальных образований руководствуются СНиП 2.07.0189* (СниП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений), который регламентирует требуемый минимум к размещению различных элементов формирования инфраструктуры муниципалитета. Одним из основных показателей является площадь торговых объектов, необходимая и достаточная для осуществления покупок жителями муниципалитета. Так, согласно данного СниПа, минимально необходимая площадь торговых объектов на 1 тыс. человек составляет для городского поселения 280 м2 , в том числе объектов для реализации продовольственных товаров - 100 м2, непродовольственных - 180 м2. Однако нормы не дают возможности расчета оптимально необходимых торговых площадей, максимально эффективно обеспечивающих реализацию интересов
потребителей, а также получение экономической прибыли дистрибьюторами. В этой связи мы считаем возможным регулирование данного вопроса как региональными и муниципальными органами власти и управления, так и такими негосударственными структурами как торгово-промышленные палаты в субъектах РФ и Комитеты по вопросам развития торговли и товарного рынка при Администрациях муниципалитетов.
Одним из инструментов расчета оптимальной торговой площади на определенной территории мы видим экономико-математическую модель, построенную на основе регрессионного анализа. Ежегодно предоставляемые Федеральной службой статистики РФ данные по различным социально-экономическим показателям, а также данные региональных и местных органов власти, могут быть рассмотрены в динамике за последние несколько лет. Подобными данными могут стать плотность населения в стране в целом или в определенной территории, уровень располагаемого дохода, уровень развития дорожной системы и иные показатели, так или иначе влияющие на процесс размещения и развития торговых площадей, которые в рамках регрессионной модели будут рассматриваться нами как факторные признаки. Тогда результативным признаком станет показатель торговой площади, также исследуемый периодически статистическими органами. Причем, возможно просчитывать необходимую торговую площадь с помощью модели условно линейной однофакторной регрессии вида:
= + «О .
где - результативный признак - торговая площадь,
1расп - факторный признак - располагаемые доходы, а, - коэффициент регрессии, ао - свободный член, 1е1;п,
а в случае выявления однонаправленных закономерностей использовать модель многофакторной регрессии, позволяющей учитывать ряд факторных признаков, вида:
т
где т - количество факторных признаков, I б1; ш.
Таким образом, мы считаем возможным с учетом нормативных требований рассчитывать требуемые торговые площади для определенной территории, исходя из эмпирических данных, исследуемых с помощью регрессионного
анализа. В рамках нашего диссертационного исследования произвести подобные расчеты не представляется возможным, поскольку в настоящее время существует ряд противоречий, связанных с нерелевантностью и низкой валидностью статистических данных. Здесь можно говорить об отсутствии учета инфляционных процессов в статистике доходов, теневых доходов населения, нерелевантности корпоративной и государственной статистической отчетности и т.д.
Вместе с тем видится возможным представить общую схему процесса принятия управленческого решения о развитии торгового предприятия/сети на основе экономико-математической модели (не отрицая уже существующие методы и инструменты) (рис. 4):
Основания регулирования развития торгового предприятия/сети
Уровень регулирования при принятии решения
Принятие окончательного решения
Государственные инструменты регулирования
Рыночные инструменты регулирования
Инструменты гАхя^ч принятия решения У СНиП 2.07.01-89 Экономико-математическая модель
> !
Субъект применения ■ \ инструмента Администрация муниципалитета Торговое предприятие/сеть
> > <
Создание/изменение торговой площади, необходимой для максимально' эффективной реализации интересов участников дистрибуции
Рис. 4 Процесс принятия управленческого решения о развитии торгового предприятия/сети Источник: составлено автором
Однако даже расчет общей массы торговых площадей не даст оптимального результата для наиболее полной реализации интересов участников дистрибуции.
Проанализировав характеристики основных форм розничной торговли, мы пришли к выводу, что сегодня основными формами торговли, удовлетворяющими потребности в продовольственных товарах, являются супер- и гипермаркеты, а также магазины малого формата - «у дома» или «шаговой доступности». На основе проведенного анализа считаем возможным при регулировании размещения торговых объектов органами власти и торгового регулирования, а также при выходе торговых организаций на новые рынки учет следующих закономерностей:
- при росте количества населения вместе с увеличением территории муниципалитета прослеживается тенденция к росту количества магазинов малого формата (новые магазины в новых возникающих районах). В то же самое время становится объективно необходимым размещение гипермаркетов за пределами муниципального образования, что диктуется готовностью жителей с ростом территории преодолевать большие расстояния;
- при росте количества населения вместе с сохранением границ территории прослеживается тенденция к размещению супермаркетов в нескольких районах города ввиду нехватки территории для множества малых магазинов. Однако подобная ситуация приводит к усилению позиций супермаркетов и олигополистическим тенденциям, характеризующимся ростом цен и снижением качества обслуживания ввиду отсутствия конкуренции.
При рассмотрении данной ситуации с еще одной переменной -располагаемыми населением доходами - можно выделить следующие закономерности:
- при росте количества населения и увеличении располагаемых им доходов, но при сохранении территориальных границ данной территории, население стремится в магазины малых форматов в целях экономии времени и готовности платить более высокую цену;
- при росте количества населения и снижении уровня располагаемых доходов в условиях сохранения территориальных границ, население стремится в дискаунтеры, которые по многим факторам сегодня являются более предпочтительными для низкодоходной части населения даже по сравнению с продовольственными рынками и ярмарками. Причем чем ближе средний уровень доходов населения к прожиточному минимуму, тем большая часть дохода расходуется на товары сектора БМСС и тем более благоприятными являются условия для функционирования дискаунтеров.
Учет подобных тенденций позволит и самим дистрибьюторам более эффективно анализировать реальные и потенциальные рынки.
Реализация предложенных мероприятий позволит не только развивать продуктовые торговые сети, что повысит продовольственную обеспеченность населения, но и позитивно отразится на общем состоянии торговой отрасли, эффективности ее деятельности и качестве предоставляемых' услуг.
Таким образом, мы видим возможное разрешение противоречий интересов участников дистрибутивных процессов с помощью государственных и маркетинговых механизмов. При эффективной реализации предложенных мер возможна более полная реализация интересов производителей, дистрибьюторов и потребителей, что должно обеспечить повышение эффективности торговой сферы и воспроизводственного процесса в целом, а качественная система развития торговли, безусловно, будет способствовать повышению показателей качества жизни населения, что является уже элементом системы национальных интересов.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные положения и выводы исследования, а также практические рекомендации автора.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Головина, Ю.Е. К вопросу об особенностях и проблемах дистрибутивных процессов в звене «производитель-дистрибьютор» / Ю.Е, Головина // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2011. - №1. - С. 332-336. - 0,7 п.л.
2. Головина, Ю.Е. Тенденции государственного регулирования процесса дистрибуции в современной экономике России и трудности их реализации / Ю.Е. Головина // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -20] 1. -№2. - С. 365-369. - 0,7 п.л.
3. Головина, Ю.Е. Современные особенности проявления экономических интересов в фазе обмена / Ю.Е. Головина // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН-ИСЭРТРАН.-№4(12).-2010.-С. 131-136.-0,45 п.л.
Научные статьи в сборниках и периодических изданиях:
4. Головина, Ю.Е. К вопросу о необходимости согласования экономических интересов участников процесса дистрибуции / Ю.Е. Головина //
Университетские чтения - 2008. Материалы научно-методических чтений
ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 40-45. - 0,3 п.л. •
5. Головина, Ю.Е. Структура экономических интересов участников дистрибутивных процессов / Ю.Е. Головина // Молодая наука - 2008. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть VIII. - Пятигорск: ПГЛУ,
2008.-С. 99-104.-0,35 п.л.
6. Головина, Ю.Е. К вопросу о необходимости и механизмах
согласования экономических интересов участников дистрибутивного процесса / Ю.Е. Головина // Сборник научных трудов «Стимулирование качественного роста и инновационного развития российской экономики». - Пятигорск, 2009. -Часть IV. - С.334-343. Рукопись, депонированная в ИНИОН. -Регистрационный номер 60777 от 28.09.2009 г. - 0,4 п.л.
7. Головина, Ю.Е. Повышение эффективности экономических отношений в дистрибутивных процессах Procter & Gamble / Ю.Е. Головина, Е.М. Газаров // Управление каналами дистрибуции. - М.: «Издательский дом «Гребенников».-№3.-2010.-С. 176-187.- 1 п.л.
8. Головина, Ю.Е. К вопросу о необходимости и возможных направлениях повышения эффективности дистрибутивных процессов в РФ / Ю.Е. Головина // Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия. Материалы международной конференции. - Волгоград: РЦСЭПИ «Общественное содействие», 2011. - С. 37-39.-0,25 п.л.
9. Головина, Ю.Е. К вопросу о возрастающей роли фазы обмена в воспроизводственном процессе / Ю.Е. Головина // Сборник научных трудов «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск: ПГЛУ, 2010.-С.74-75.-0,15 п.л.
Подписано в печать £/.02. .2012 г. Заказ № 100 . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.