Согласование фискальных интересов в условиях рыночной трансформации российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кониченко, Александр Геннадьевич
Место защиты
Пятигорск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кониченко, Александр Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Фискальные интересы в системе экономических отношений как фактор экономического развития в условиях рыночной экономики.

1.1. Сущность, разнообразие и противоречия фискальных интересов в условиях экономической трансформации.

1.2. Бюджетно-налоговый федерализм как форма согласования фискальных интересов в федеративном государстве.

1.3. Фискальная политика как сфера согласования интересов государства и негосударственных структур.

Глава 2. пути и методы согласования фискальных интересов в РФ с учётом международного опыта и специфики переходного периода.

2.1. Финансово-экономические и социально-институциональные ограничения государственных финансов России на современном этапе.

2.2. Согласование фискальных интересов между федерацией и субфедеральным уровнем в РФ.

2.3. Согласование государственных и частных фискальных интересов в условиях кризиса российской экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Согласование фискальных интересов в условиях рыночной трансформации российской экономики"

Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночной экономике происходит коренная трансформация фискальных отношений, система которых характеризуется многосубъектностью, многоуровневостью и многоаспектностью. Одной из ключевых проблем общественного развития в этих условиях является вопрос согласования экономических интересов в этой сфере.

В условиях командно-административной системы ведущая роль в системе фискальных интересов общества принадлежала государственным интересам, базировавшимся на максимальной централизации общественных денежных фондов. При этом интересы других субъектов хозяйствования состояли с ними в отношениях иерархической зависимости.

Рыночная трансформация, ведущим элементом которой являются преобразования отношений собственности, объективно обусловила становление новой системы обособленных субъектов экономических отношений. Складывающаяся система их фискальных интересов при этом характеризуется многообразием форм выражения потребностей и механизмов их реализации. Существенно изменилась институциональная составляющая фискальной системы, что наряду с фактором объективной ограниченности бюджетно-налогового потенциала экономики обусловливает обострение противоречий и определяет характер вектора развития всех общественных отношений.

В силу этого особую актуальность приобретает задача выявления структуры и специфики системы фискальных интересов, формирования эффективных механизмов их согласования и сочетания, в том числе в аспекте их оптимизации в рамках вертикальной федеративной структуры общества. При этом сбалансированность интересов должна строиться на выявлении и сопоставлении фискальных потребностей государства и негосударственных структур. Смягчение противоречий зависит от выявления и регулирования отношений носителей фискальных затрат и пользователей их результатов, что представляется трудной задачей в условиях институционально-правового становления и кризисного состояния общественных финансов в России.

Разработка теории фискальных интересов весьма значима ввиду недостаточной разработанности принципов и методологии исследования данной проблемы. В этой связи отечественная политическая экономия нуждается, на наш взгляд, в расширении теоретической базы анализа экономических отношений в фискальной сфере, в том числе и за счёт наработок зарубежных исследователей.

Степень разработанности проблемы. В отечественной науке в советский и постсоветский период проблема экономических интересов являлась предметом исследований в трудах таких ученых, как Л.И.Абалкин, В.М.Агеев, Б.Я.Гершкович, Г.В.Голосов, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Лавриненко,

B.И.Лившиц, В.П.Каманкин, Г.Ш.Мухаммедов, В.В.Радаев, П.Э.Эхин и др. Работы указанных авторов, базирующиеся на анализе экономических отношений социализма, представляются тем не менее значимыми ввиду актуальности ряда положений и используемых методологических подходов.

В рамках трансформационного периода различные теоретические и практические аспекты проблемы экономических интересов нашли отражение в работах М.К.Басковой, В.В.Басова, Л.Гатовского, Б.Я.Гершковича, А.В.Даниеляна, Т.Г.Любимовой, В.May, А.И.Салиевой, О.Ю.Свиридова,

C.С.Слепакова, В.М.Юрьева и др.

Институциональные механизмы реализации и политико-экономическая специфика интересов в современных смешанных экономиках и прежде всего в сфере общественных финансов исследовались рядом зарубежных экономистов. Среди них: А.Б.Аткинсон, Дж. Бьюкенен, Дж.Гэлбрейт, А.Доунс Э.Кругер, Р.А.Масгрейв, В.Нисканен, М.Олсон, А.Пигу, Г.Питлик, У.Г.Рааб, Дж.Ю. Стиглиц, Г.Таллок, Р.П.Толлисон, А. Хильдебрандт, К. Эроу и др.

Отдельные аспекты бюджетно-налоговых отношений рассматривались исследователями издавна. Среди наиболее известных правомерно выделить

A.Смита, В. Петти, А.Вагнера, Э.Де Жирарден, К.Маркса, Дж.Кейнса, К.Викселя, Э.Линдаля, А.Лаффера, Ш.Тибу и др.

Систематизированные современные представления о бюджетно-налоговых отношениях даны в работах немецких учёных Н.Анделя, Ш.Бланкарта, К.Рау. В.Ф. Рихтера, В.Вигарда.

Среди современных отечественных исследователей бюджетно-налоговых отношений и фискального федерализма в условиях транзитивной экономики России особый интерес представляют работы Л.И.Абалкина, О.В.Богачёвой, Е.Т.Гайдара, М.Х.Гасанлы, А.З.Дадашева, А.Г.Игудина, В.Н.Лексина,

B.Панскова, Б.А.Попова, В.Е.Селиверстова, В.К.Сенчагова, Е.Строева, А.Улюкаева, В.Б.Христенко, Д.Г.Черника, А.Н. Швецова и др.

Анализ широкого круга литературных источников, а также динамичность и сложность предмета исследования позволяет тем не менее заключить, что политико-экономический анализ фискальных интересов, как формы проявления сложившихся фискальных отношений, а также проблема их сбалансированности в транзитивной экономике не нашли должного комплексного освещения в рамках политической экономии, а следовательно, нуждается в более глубокой теоретической и практической разработке.

Цели и задачи исследования. Цель предпринятого исследования состоит в выявлении содержания процесса трансформации фискальных интересов, их структуры, а также способов и институциональных форм реализации, обусловленных преобразованием системы бюджетно-налоговых отношений и становлением российской модели фискального федерализма.

Достижение поставленной цели предполагается посредством решения следующих частных задач исследования:

- провести политико-экономический анализ сущности и природы фискальных интересов, особенностей трансформации фискальных потребностей;

- выявить структуру системы фискальных интересов, специфику потребностей её субъектов в условиях перехода к смешанному типу рыночной экономики;

- рассмотреть основные противоречия в системе фискальных интересов и выявить принципы их преодоления в специфических условиях транзитарной экономики России;

- исследовать специфику реализации фискальных интересов в современных общественно-политических системах, исходя из группового характера фискальных интересов и социально-институциональных условий их агрегирования и реализации;

- представить фискальную политику как сферу согласования фискальных интересов различных социально-экономических групп, конкурирующих за более благоприятные фискальные условия, а также как сферу, детерминированную приоритетом общенациональных экономических интересов; проанализировать с этих позиций особенности формирования параметров российской фискальной политики;

- рассмотреть экономические отношения фискального федерализма как сферу сосуществования и взаимодействия фискальных интересов субъектов федеративных отношений;

- выявить систему мотивов и стимулов субъектов субфедерального и местного уровней в отношении формирования на их территориях тех или иных фискальных условий в целях обеспечения социально-экономического развития; приложить теоретические выводы к анализу становления бюджетно-налогового федерализма в Российской Федерации;

- осветить основные проблемы сбалансированного развития системы общественных финансов и пути преодоления фискального кризиса в Российской Федерации на современном этапе на основе выделения приоритетов бюджетно-налоговой политики как объективного компромисса интересов в условиях оживления экономики.

Объектом диссертационного исследования явились фискальные отношения и интересы в условиях рыночной трансформации.

Предметом исследования выступает система фискальных интересов общества при переходе к смешанному типу рыночной экономики.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, разработки и рекомендации специалистов в области реформирования бюджетно-налоговых отношений. При этом использовались общепринятые принципы диалектики, общенаучные методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, экономико-статистических методов. Широкое применение нашла терминология социально-институционального метода, а также новой политической экономии. При этом использовались выводы как позитивной, так и нормативной экономической теории.

В качестве эмпирической базы диссертационного исследования выступают статистические данные Госкомстата РФ, Минфина и Минэкономики РФ, статистические данные ИЭПП, аналитико-исследовательская база проекта ТАСИС EDRUS 9602, материалы глобальной информационной сети Интернет, материалы периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сущность процесса трансформации фискальных интересов, как одного из базовых факторов общественно-экономического развития, состоит в качественном изменении системы бюджетно-налоговых отношений, что предопределяет новое содержание фискальных потребностей его субъектов.

2. Уровень социально-экономического развития современного общества позволяет говорить об объективно-субъективной трактовке фискального интереса, что обусловливается повышением информативанности субъектов фискальных отношений, снижением доли неосознанных интересов, субъективным характером группового поведения по извлечению фискальной ренты, а также целым рядом субъективных факторов в системе реализации многосубъектных и многоуровневых интересов в условиях нестабильности и незавершённости институциональных преобразований, что базируется в том числе и на возмущающих воздействиях в системе взаимодействий носителей и выразителей фискальных интересов.

3. Характер противоречий в фискальной сфере связан с конституированием системы фискальных интересов негосударственных структур, стремящихся к улучшению релевантного в их отношении фискального климата при преимущественно субституциональном характере фискального перераспределения, так как возможности экстенсивного расширения объёма общественных финансовых фондов ограничены.

4. Слабая социальная ориентация национальной фискальной системы в условиях финансово-экономической нестабильности в значительной степени определяется неорганизованностью групповых фискальных интересов финансово слабых слоев населения при их политической инертности в отношении параметров фискальной политики.

5. Параметры фискальной политики в условиях несовершенства системы общественного выбора в значительной степени определяется наличием собственных политико-экономических интересов субъектов законодательной и исполнительной властей. Содержанием системы мотивации политиков является необходимость наиболее полного удовлетворения фискальных потребностей максимально большего числа поддерживающих их социально-экономических групп. В системе бюрократии фискальные интересы связаны со стремлением расширить релевантные в их отношении или в отношении определённых групп государственные расходы ввиду ограниченной доступности информационных ресурсов.

6. Границы эффективности государственного фискального регулирования детерминированы сокращением государственных финансовых фондов при расширении спектра фискальных интересов общества, содержанием которых является потребность в эффективном размещении ресурсов, потребность в социально ориентированном перераспределении и экономической стабилизации. В этой связи суженые рамки бюджетно-налогового потенциала предопределяют необходимость выделения приоритета общенациональных интересов. Условием компромисса в этих обстоятельствах является осознание объективности социальных издержек ввиду жёстких бюджетных ограничений.

7. В условиях федеративных государств правомерно выделять первичные фискальные интересы, включающие в себя интересы непосредственных плателыциков фискальных средств и интересы конечных пользователей общественными благами, равно как получателей фискальных платежей, а также вторичные фискальные интересы, функционирующие на мезо- и макро уровне, иначе говоря, интересы в разной степени агрегированных групп населения.

8. Глубокая трансформация отношений фискального федерализма в процессе децентрализации бюджетно-налоговых компетенций и полномочий привела к становлению качественно новой системы фискальных интересов федерального центра и субфедерального уровня. Коренные изменения характерны при этом не только вертикальному срезу отношений, но также горизонтальным связям соседствующих фискальных юрисдикций.

9. Необходимость выравнивающего фискального воздействия на регионы обусловлена значительной финансово-экономической асимметрией субъектов Федерации. В то же время эффект такого корректирующего перераспределения обнаруживает свою ограниченность и потребность в совершенствовании межбюджетных отношений в направлении наращивания их стимулирующей составляющей. При этом принципиально важно учитывать весь спектр фискальных потоков, включая прямые расходы Федерации в регионах и географию целевых бюджетных программ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальной разработке проблемы трансформации фискальных интересов и способов их реализации при переходе к смешанной экономической системе.

Элементы научной новизны работы состоят в следующем: - дано определение фискальных интересов, в соответствии с которым они, являясь разновидностью экономических интересов, представляют собой экономическую категорию, выражающую социально и исторически обусловленную необходимость удовлетворения потребностей, сложившихся в рамках данных фискальных отношений. При этом природа этих интересов трактуется с объективно-субъективных позиций, что стоит рассматривать, на наш взгляд, не как противопоставление объективной парадигме, а как её развитие, в котором субъективная форма проявления интереса по крайней мере не менее значима, чем объективное содержание; разработаны теоретико-методологические основы рассмотрения фискальной политики как сферы конкурирующих фискальных интересов государства как агента всего общества, а также интересов различных негосударственных субъектов бюджетно-налоговых отношений; раскрыт системный характер организации фискальных интересов общества, обусловленный тесной взаимосвязью всех субъектов бюджетно-налоговых отношений. При этом в рамках бюджетно-налоговых отношений носители фискальных интересов связаны между собой как в горизонтальном, так и . вертикальном плане. В то же время каждый уровень федеративной структуры рассматривается как взаимодействие первичных и вторичных фискальных интересов, что позволяет раскрыть многоаспектную иерархию системы; обосновано, что формам и разновидностям фискальных интересов негосударственных структур свойственна сложная внутренняя система противоречий, что связано как со спецификой коллективного поведения социально-экономических групп в процессе лоббирования фискальных интересов, так и логикой межгрупповой конкуренции ввиду субституционального характера фискального перераспределения; предпринята попытка представить систему фискального федерализма как форму и институциональное поле согласования противоречивых фискальных интересов федерации и субфедерального уровня. При этом согласование интересов должно строиться с учётом анализа фактических финансовых потоков как показателя реального соотношения интересов носителей фискальных затрат и пользователей результатов; доказана целесообразность использования моделей, характерных для кооперативного федерализма, ввиду устойчивой потребности регулировать перераспределительные процессы исходя из общенациональных интересов; показано, что финансовая помощь федерального бюджета регионам не устраняет неравенства в уровне предоставления общественных товаров и услуг в регионах-реципиентах, что обусловливает необходимость совершенствования механизма разработки нормативов расходов в общественном секторе в направлении унификации фискальных условий в целях смягчения конфликтности интересов;

- показано, что фискальные потребности некоторой части регионов в значительной мере детерминированы прямыми федеральными расходами, что, в принципе, также является формой извлечения фискальной ренты, поскольку в условиях России доступ к общественным товарам и услугам, финансируемым из федерального бюджета ограничен ввиду ряда объективных и субъективных причин;

- сделан вывод о том, что компромисс фискальных интересов определяется соотношением общей дилеммы в системе общественных финансов «эффективность - социальная справедливость». При этом в России следствием политически обусловленной вторичности целей эффективности стало углубление несовершенства структуры государственных расходов и усиление дестимулирующего воздействия налогового пресса на сферу реального производства;

- показано, что критерий социальной справедливости как важный компонент сбалансированности интересов следует рассматривать не только применительно к социально ориентированному перераспределению доходов, но и в связи с обеспечением равнонапряжённой отраслевой налоговой нагрузки на экономику.

Теоретическое значение работы. Теоретическая разработка концепции фискальных интересов и их реализации в условиях перехода к смешанному типу экономической системы направлена на расширение и углубление научных представлений о специфике функционирования системы всего общественного сектора, его взаимодействие с рыночными силами в процессе обеспечения сбалансированного общественного развития.

Предложенная в работе методология рассмотрения системы экономических интересов в фискальной сфере может служить основой для дальнейшего изучения широкого круга актуальных политико-экономических проблем общественного сектора транзитивной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы представителями законодательной и исполнительной власти в качестве теоретической базы при формировании параметров фискальной политики, в процессе выделения её приоритетов, при разработке совместных межрегиональных программ взаимодействия, а также служить совершенствованию практики согласования и сочетания экономических интересов различных социально-экономических групп налогоплательщиков и пользователей общественных благ.

Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания таких учебных дисциплин как «Курс экономической теории», «Экономика общественного сектора», «Финансы», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика». Материалы работы могут также лечь в основу специального курса по рассматриваемой проблеме.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях в г.Пятигорске в 1999 г. «Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития РФ», в 2000 г. «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов РФ», «Когнитивная парадигма», а также в сообщениях автора на заседаниях кафедры экономических дисциплин ПГЛУ.

По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,9 п.л. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кониченко, Александр Геннадьевич

Заключение

В диссертационном исследовании было выяснено, что процесс трансформации фискальных интересов, как один из базовых факторов общественно-экономического развития, состоит в качественном изменении системы бюджетно-налоговых отношений, что предопределяет новое содержание фискальных потребностей их субъектов.

Уровень экономического и социально-политического развития современного общества позволяет говорить об объективно-субъективной трактовке фискального интереса, что обусловливается повышением информативности субъектов фискальных отношений, снижением доли неосознанных интересов, субъективным характером группового поведения по извлечению фискальной ренты, а также целым рядом субъективных факторов в системе реализации многосубъектных и многоуровневых интересов в условиях нестабильности и незавершённости институциональных преобразований, что базируется в том числе и на возмущающих воздействиях в системе взаимодействий носителей и выразителей фискальных интересов.

При этом в теоретическом плане в работе предлагается рассматривать фискальные отношения как сложную политико-экономическую систему отношений между физическими, юридическими лицами и обществом в лице федерации, её субъектов и муниципалитетов по поводу производства, распределения, обмена и потребления в целях эффективной аллокации, дистрибуции и стабилизации, а также по поводу присвоения и перераспределения части вновь созданной стоимости, отчуждаемой в целях реализации закрепленных за государством и муниципалитетами функций. В первом случае речь идёт о реализации фискально-политических целей, а во втором - о чисто фискальной функции обеспечения государства необходимым минимумом средств.

В диссертационном исследовании показано, что противоречия в фискальной сфере связаны с конституированием новой системы фискальных интересов носителей фискальных затрат и пользователей результатов, стремящихся к улучшению релевантного в их отношении бюджетно-налогового климата при преимущественно субституциональном характере фискального перераспределения, так как возможности экстенсивного расширения объёма общественных финансовых фондов ограничены.

В работе раскрыта специфика экономических отношений в фискальной сфере, отличительным признаком которых является групповой характер фискальных интересов. С этих позиций был рассмотрен зарубежный теоретический опыт конкуренции групп со специальными интересами. Указано на возможное отрицательное воздействия рентоориентированного поведения в системе фискальных отношений на эффективность функционирования национальной экономики. В этой связи с позиции конфликта интересов рассматривается процесс финансирования общественных благ за счёт увеличения государственной задолженности.

В условиях федеративных государств автором предлагается выделять первичные фискальные интересы, включающие в себя интересы непосредственных плательщиков фискальных средств и интересы конечных пользователей общественными благами, равно как получателей фискальных платежей, а также вторичные фискальные интересы, функционирующие на мезо- и макро уровне, иначе говоря интересы в разной степени агрегированных групп населения в рамках межбюджетных отношений.

Первичные фискальные интересы предлагается рассматривать через призму политико-институциональных механизмов определения параметров бюджетно-налоговой политики. По мнению автора в аспекте целей исследования наиболее приемлем социально-экономический подход к анализу извлечения фискальной ренты в рамках фискально-политического процесса. Попытка формализации функции фискальных интересов, предлагаемая зарубежными исследователями, с методологической точки зрения позволяет достаточно наглядно представить реальные отношения налогоплательщиков и получателей бюджетных трансфертов. При этом автор отмечает существенную роль субъективных факторов, под которыми понимаются мотивы и стимулы политиков и бюрократии, а также особенности восприятия реализации тех или иных фискальных мер релевантными в отношении этих действий социально-экономическими группами. Формализация функции фискальных интересов применима по мнению автора не только к анализу противоречий социально-экономических групп, но и в отношении межотраслевой и межсекторальной конкуренции. Пользуясь за рубежом достаточным интересом, теоретические модели бюджетно-налоговой психологии, только начинают учитываться современной отечественной наукой. Представляется, что в условиях затяжной трансформации общественных отношений в России исследования в этой области могли бы быть интересны не только для анализа электоральных технологий, но и для более объективной оценки проводимой экономической политики и её адекватности складывающейся ситуации.

Как показал анализ широкого спектра зарубежной научно-практической литературы, сбалансированность в системе фискальных интересов во многом детерминирована сложными отношениями бюджетно-налогового федерализма. В этой связи особое место в работе занимает теория межрегиональной фискальной конкуренции. Выявлено, что фискальные интересы физических и юридических лиц различных территориальных корпораций детерминированы направленностью фискальной политики территориальных властей. При этом мобильные факторы производства обнаруживают большую эластичность по отношению к фискальному климату региона. В то же время стимулирование субфедеральных властей в отношении привлечения капитальных и трудовых ресурсов может привести к иррациональности в системе территориальных общественных финансов ввиду издержек неадекватной конкуренции, а также осложнить реализацию принципа предоставления унифицированного пакета общественных благ на территории всего государства.