Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белова, Ирина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Белова, Ирина Анатольевна, Москва

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет

им. Г.В. Плеханова»

На правах рукописи

г\1<*1г%лп/1лтт

и* ¿4 I ООЧ!ЗУ

I

Белова Ирина Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики отраслей и рынков Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» В. И. Бархатов

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические аспекты фискальной политики государства

1.1. Понятие фискальной политики государства в экономической литературе............................................................................... 11

1.2. Механизм и инструменты фискальной политики государства в современной российской экономике................................................ 29

1.3. Особенности осуществления фискальной политики государства в период современных экономических преобразований............................ 35

Глава 2. Модель фискальной политики государства

2.1. Методика оценки эффективности фискальной политики государства... 105

2.2. Гипотезы эффективности фискальной политики государства............ 108

2.3. Модель эффективности фискальной политики государства............... 118

Заключение.................................................................................. 125

Список использованной литературы................................................. 137

Приложения................................................................................. 151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В условиях протекающих трансформационных процессов в современной российской экономике проблема совершенствования и реализации эффективной фискальной политики приобретает особую актуальность. В свою очередь, эффективная фискальная политика государства должна определить допустимо оптимальный уровень налоговой нагрузки, обеспечивающий максимальный доходный эффект налогообложения, соблюдая при этом интересы государства и налогоплательщиков, а также с одной стороны - наиболее рационально оптимизировать государственные доходы, используя надлежащие источники их получения, а с другой стороны - предусмотреть обоснованное использование государственных средств.

Проблема преодоления последствий мирового финансового кризиса для российской экономики, порождает необходимость выявления закономерностей функционирования и тенденций развития фискальной политики как механизма государственного антициклического регулирования. Процесс формирования и реализации фискальной политики государства в современных российских условиях предопределен устойчивой связью с определенными этапами развития, обусловленными прохождением экономики через соответствующие фазы экономического цикла. В связи с этим актуальной становится задача исследования и осмысления новых связей и тенденций воздействия фискальных факторов на сглаживание циклических колебаний. Также существует необходимость установления и изучения новых факторов, оказывающих непосредственное влияние на фискальную политику государства, и позволяющих своевременно осуществлять оценку ее эффективности в настоящее время и производить прогноз на среднесрочную перспективу.

Актуальность темы исследования определяется решением поставленных задач и предполагает необходимость формирования эффективной фискальной политики государства в современной российской экономике, что, в свою очередь, требует более детального обоснования теоретических и методологических

подходов к решению данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованию проблем фискальной политики государства через изучение главных элементов государственного бюджета - налогов и государственных расходов посвящены труды таких зарубежных ученых, как Т.Мана, У.Петти, П.Буагильбера, А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди, А.Маршалла, К.Викселя, Э.Линдаля, А.Пигу, Дж.М.Кейнса, Л.Клейна, П.Самуэльсона, А.Лаффера, М.Фридмена, Дж.Бьюкенена, Дж.Стиглица.

Определение задач и функций налогов, как важнейшего инструмента фискальной политики, развитие теории сбалансированности бюджета в рамках реализации фискальной политики отражено в работах отечественных экономистов XIX - XX вв.: М.М.Алексеенко, С.И.Иловайского, А.А.Исаева, П.В.Микеладзе, А.А.Соколова, А.А.Тривуса, Н.И.Тургенева, И.И.Янжула.

Среди работ, направленных на изучение методов, инструментов и механизмов фискального регулирования, анализ эффективности фискальной 1 политики государства, следует отнести научные изыскания таких современных исследователей, как Е.В.Балацкого, В.И.Бархатова, С.Б.Баткибекова, Ю.Н.Бобылева, Г.П.Журавлевой, П.А. Кадочникова, М.В.Казаковой, Л.Н.Лыковой, Д.Н.Некипелова, С.Г.Синельников-Мурылева, И.А.Соколова, И.В.Трунина, Д.Г.Черника, Е.В.Шкребелы.

Анализ указанных научных работ показывает, что на современном этапе экономического развития теоретическая и методологическая база фискальной политики государства имеют достаточно детальную степень разработанности. Однако, ни отечественными, ни зарубежными учеными не были выявлены 1 особенности фискальной политики и не изучены их характеристики, не разработанной остается универсальная методика оценки эффективности фискальной политики государства, применимая в рамках функционирования мировых экономических систем. Также отсутствует модель эффективности фискальной политики государства в российской экономике, позволяющая выявить факторы, оказывающие непосредственное влияние на эффективность реализуемой политики в

настоящее время, а также используемая в целях осуществления прогнозирования на среднесрочную перспективу.

Таким образом, все выше сказанное делает необходимым исследование особенностей фискальной политики государства в современной российской экономике с позиций экономической теории и их практической применяемости.

Цель исследования - теоретическое обоснование закономерностей эффективной фискальной политики государства в современных российских условиях.

Достижение цели требует решения следующих задач:

1. Выявить этапы развития фискальной политики государства.

2. Раскрыть особенности осуществления фискальной политики государства в период современных экономических преобразований.

3. Разработать методику оценки эффективности фискальной политики государства.

4. Предложить и проверить гипотезы эффективности фискальной политики государства.

5. Разработать модель эффективности фискальной политики государства.

Область исследования: В соответствии с паспортом специальности ВАК

' РФ «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. «Политическая экономия» - формирование экономической политики (стратегии) государства.

Объектом диссертационного исследования выступает фискальная политика государства в современной российской экономике.

Предмет исследования - экономические отношения между хозяйствующими субъектами, возникающие в процессе реализации фискальной политики государства, как части экономической политики, по поводу присвоения и отчуждения части национального дохода с целью обеспечения темпов роста 1 экономики.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Диссертационное исследование основывается на теории и методологии,

изложенной в работах отечественных и зарубежных экономистов, занимавшихся исследованием проблем фискальной политики, а также на материалах периодических печатных изданий и научных конференций.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе использования общенаучных методов исследования таких, как сравнительный анализ, синтез, абстракция, сравнение, группировка, обобщение. Расчетная часть работы выполнена с применением специальных методов корреляционного и регрессионного, а также графического анализа.

Информационную основу исследования составили законодательные акты, материалы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Министерства финансов, Министерства экономического развития; отчеты российских и зарубежных компаний согласно Российским стандартам бухгалтерского учета, а также Международным стандартам финансовой отчетности; данные научно-исследовательских институтов и периодической печати; Интернет-ресурсы международных и российских аналитических и рейтинговых агентств.

Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В ходе диссертационного исследования автором были получены следующие результаты, определяющие новизну и представляющие предмет защиты:

1. Выявлены этапы развития фискальной политики государства, представлена авторская трактовка фискальной политики государства на основе исследования вновь возникших фактов и процессов трансформации, происходящих в экономике. Авторский вклад в определение понятия фискальная политика государства состоит в применении субъективного подхода, заключающегося в том, что направления осуществления фискальной политики зависят от субъектов ее реализующих, которые в зависимости от фазы экономического цикла могут участвовать как в процессе отчуждения, так и в

процессе присвоения доходов, и наоборот. Под фискальной политикой будем понимать экономические отношения между субъектами национальной экономики, характеризующиеся регулярностью и периодичностью, по поводу отчуждения доходов от одних субъектов в пользу других и присвоения отчуждаемых доходов субъектом в лице государства с целью обеспечения темпов экономического роста.

2. Методологический подход, положенный в основу исследования особенностей фискальной политики, отражает связь фискальной политики с определенными этапами трансформации экономики и позволяет вести речь о субмоделях фискальной политики, адекватных экономическому циклу: I субмодель - экономический цикл I (1988-1993 гг.); II субмодель - экономический цикл II (1993-1997гг.); III субмодель - экономический цикл III (1997-2000 гг.); IV субмодель - экономический цикл IV (2000-2003гг.); V субмодель -экономический цикл V (2003-2007гг.); VI субмодель - экономический цикл VI (2007-2011гг.). Анализ субмоделей фискальной политики определил ряд ее особенностей, характерных для каждого этапа экономического развития. Во-первых, каждая субмодель фискальной политики, соответствующая своему экономическому циклу, включает 3 идентичные фазы цикла: подъем, кризис и оживление, фаза депрессии не носит четко выраженный характер и включена только в IV субмодель. Во-вторых, фискальная политика в настоящее время носит регрессивный характер. Регрессивность проявляется в отношении доходов всех экономических агентов: физических и юридических лиц, и выражается в том, что они, обладая более высокими доходами, при прочих равных условиях несут на себе более низкую налоговую нагрузку, и наоборот. В-третьих, формируемым в процессе реализации фискальной политики доходам государственного бюджета свойственно наличие зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры, заключающееся в том, что колебания цен на энергоносители (мировых цен на нефть) вызывают изменение доходов государственного бюджета. В-четвертых, сложность осуществления фискальной политики усугубляется тем, что в фазе кризиса наблюдается не только спад производства, но и явление стагфляции. В-

пятых, существует специфика реализации фискальной политики в фазе кризиса: в 1 условиях демократии преимущество отдается инструментам дискреционной стимулирующей фискальной политики, в том числе и по политическим соображениям, а встроенные стабилизаторы начинают работать лишь в последних двух субмоделях. В-шестых, фискальная политика находится под серьезным влиянием трансформационных процессов и других, внешних по отношению к ней факторов, что затрудняет определение четкого механизма реализации фискальной политики в фазах цикла. Эта особенность обусловлена тем, что в одних фазах экономического цикла увеличение налоговой нагрузки сопровождалось соответствующим сокращением ВВП, а в других - наоборот, увеличением. ' Отсутствует общая тенденция динамики уровня фактической налоговой нагрузки, которая находится в постоянном колебании.

3. На основе проведенного анализа теоретических подходов и исследованных особенностей была разработана методика оценки эффективности фискальной политики государства. Авторская методика основана на построении регрессионной модели для каждой субмодели фискальной политики государства, а также определении и раскрытии связи экономического роста и уровня налоговой нагрузки. Параметры регрессионной модели, полученные эмпирическим путем, позволяют с помощью применения кривой Лаффера и заданных формул для расчета, вычислить точки Лаффера 1-го и 2-го рода для каждой субмодели фискальной политики. На основе порядка определения эффективности фискальной политики, отражающего авторский подход, полученные точки Лаффера подлежат сравнению с фактической налоговой нагрузкой субмоделей фискальной политики и определению эффективности фискальной политики каждой субмодели.

4. Предложены и проверены гипотезы эффективности фискальной политики государства. Гипотезы подтвердили отсутствие взаимосвязи между фазой экономического цикла и эффективностью фискальной политики в данной фазе. Такое отсутствие взаимосвязи, повторяющееся из одной субмодели фискальной политики в другую, является закономерным. Определены тенденции влияния

осуществляемой фискальной политики на отрасли национальной экономики. Гипотезы подтвердили наличие закономерностей между доходами государственного бюджета и состоянием внешних рынков и их конъюнктурой. Выявлена тесная взаимосвязь между темпами роста налоговых поступлений в I консолидированный бюджет России и темпами роста ВВП, которая свидетельствует о наличии зависимости налоговых поступлений от характера фаз экономического цикла.

5. Анализ особенностей фискальной политики государства и результаты проверки выдвинутых гипотез позволили разработать модель эффективности фискальной политики государства. Модель построена посредством экономико-математического анализа. Разработана регрессионная модель факторов, влияющих на эффективность фискальной политики государства. Модель раскрывает механизм взаимодействия между объемом налоговых поступлений, 1 объемом ВВП и уровнем государственных расходов.

Научная h практическая значимость исследования. Научную значимость диссертационного исследования формируют разработанные концептуальные положения, в которых проявляется дальнейшее развитие научных исследований проблем фискальной политики государства. Основные положения диссертационного исследования, статистический и теоретический материал могут быть применены при преподавании учебных курсов «Макроэкономика», «Налоги и налогообложение», «Налоги и налоговая оптимизация».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов при разработке программ повышения эффективности осуществления фискальной политики государства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на XXVII Международной научно-практической конференция «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (Челябинск, 2010), III Международной научно-практическая конференции Молодых ученых

(Таганрог, 2011), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2012), XIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012), Региональной научно-практической конференции «Эффективность институциональных преобразований в разрезе ключевых отраслей экономики России» (Челябинск, 2012), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы российской экономики» (Челябинск, 2013), Международной научно-практической конференции «Экономическая политика: на пути к новой парадигме» (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и тезисов общим объемом 4,7 п.л. авторского текста, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

ГОСУДАРСТВА

1.1. Понятие фискальной политики государства в экономической

литературе

Сущность фискальной политики государства неоднократно рассматривалась в процессе развития экономической мысли.

Автореферат диссертации по теме "Особенности фискальной политики государства в современной российской экономике"

На правах рукописи

Белова Ирина Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

005537066

Москва - 2013

005537066

Работа выполнена на кафедре экономики отраслей и рынков ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель:

заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Бархатов Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Смагина Валентина Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина», проректор по корпоративной политике;

Сапор Анатолий Константинович,

кандидат экономических наук, доцент, НИУ «Московский авиационный институт (МАИ)», профессор кафедры 507 экономической теории

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится 20 ноября 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре им. академика Л.И. Абалкина Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова по адресу 117997, г. Москва, ул. Зацепа, д. 43.

Автореферат разослан 17 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.Н.Ковнир

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях протекающих трансформационных процессов в современной российской экономике проблема совершенствования и реализации эффективной фискальной политики приобретает особую актуальность. В свою очередь, эффективная фискальная политика государства должна определить допустимо оптимальный уровень налоговой нагрузки, обеспечивающий максимальный доходный эффект налогообложения, соблюдая при этом интересы государства и налогоплательщиков, а также с одной стороны - наиболее рационально оптимизировать государственные доходы, используя надлежащие источники их получения, а с другой стороны - предусмотреть обоснованное использование государственных средств.

Проблема преодоления последствий мирового финансового кризиса для российской экономики, порождает необходимость выявления закономерностей функционирования и тенденций развития фискальной политики как механизма государственного антициклического регулирования. Процесс формирования и реализации фискальной политики государства в современных российских условиях предопределен устойчивой связью с определенными этапами развития, обусловленными прохождением экономики через соответствующие фазы экономического цикла. В связи с этим актуальной становится задача исследования и осмысления новых связей и тенденций воздействия фискальных факторов на сглаживание циклических колебаний. Также существует необходимость установления и изучения новых факторов, оказывающих непосредственное влияние на фискальную политику государства, и позволяющих своевременно осуществлять оценку ее эффективности в настоящее время и производить прогноз на среднесрочную перспективу.

Актуальность темы исследования определяется решением поставленных задач и предполагает необходимость формирования эффективной фискальной политики государства в современной российской экономике, что, в свою очередь, требует более детального обоснования теоретических и методологических подходов к решению данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем фискальной политики государства через изучение главных элементов государственного бюджета - налогов и государственных расходов посвящены труды таких зарубежных ученых, как Т.Мана, У.Петти, П.Буагильбера, А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди, А.Маршала, К.Викселя, Э.Линдаля, А.Пигу, Дж.М.Кейнса, Л.Клейна, П.Самуэльсона, А.Лаффера, М.Фридмена, Дж.Бьюкенена, Дж.Стиглица.

Определение задач и функций налогов, как важнейшего инструмента фискальной политики, развитие теории сбалансированности бюджета в рамках реализации фискальной политики отражено в работах отечественных экономистов XIX - XX вв.: М.М.Алексеенко, С.И.Иловайского, А.А.Исаева,

П.В.Микеладзе, А.А.Соколова, А.А.Тривуса, Н.И.Тургенева, И.И.Янжула.

Среди работ, направленных на изучение методов, инструментов и механизмов фискального регулирования, анализ эффективности фискальной политики государства, следует отнести научные изыскания таких современных исследователей, как Е.В.Балацкого, В.И.Бархатова, С.Б.Баткибекова, Ю.Н.Бобылева, ГЛ.Журавлевой, П.А. Кадочникова, М.В.Казаковой, Л.Н.Лыковой, Д.Н.Некипелова, С.Г.Синельников-Мурылева, И.А.Соколова, И.В.Трунина, Д.Г.Черника, Е.В.Шкребелы.

Анализ указанных научных работ показывает, что на современном этапе экономического развития теоретическая и методологическая база фискальной политики государства имеют достаточно детальную степень разработанности. Однако, ни отечественными, ни зарубежными учеными не были выявлены особенности фискальной политики и не изучены их характеристики, не разработанной остается универсальная методика оценки эффективности фискальной политики государства, применимая в рамках функционирования мировых экономических систем. Также отсутствует модель эффективности фискальной политики государства в российской экономике, позволяющая выявить факторы, оказывающие непосредственное влияние на эффективность реализуемой политики в настоящее время, а также используемая в целях осуществления прогнозирования на среднесрочную перспективу.

Таким образом, все выше сказанное делает необходимым исследование особенностей фискальной политики государства в современной российской экономике с позиций экономической теории и их практической применяемости.

Цель исследования - теоретическое обоснование закономерностей эффективной фискальной политики государства в современных российских условиях.

Достижение цели требует решения следующих задач:

1. Выявить этапы развития фискальной политики государства.

2. Раскрыть особенности осуществления фискальной политики государства в период современных экономических преобразований.

3. Разработать методику оценки эффективности фискальной политики государства.

4. Предложить и проверить гипотезы эффективности фискальной политики государства.

5. Разработать модель эффективности фискальной политики государства.

Область исследования: В соответствии с паспортом специальности ВАК РФ «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. «Политическая экономия» - формирование экономической политики (стратегии) государства.

Объектом диссертационного исследования выступает фискальная политика государства в современной российской экономике.

Предмет исследования - экономические отношения между хозяйствующими субъектами, возникающие в процессе реализации фискальной политики государства, как части экономической политики, по поводу присвоения и отчуждения части национального дохода с целью обеспечения темпов роста экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных экономистов, занимавшиеся исследованием проблем фискальной политики, а также материалы периодических печатных изданий и научных конференций.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе использования общенаучных методов исследования таких, как сравнительный анализ, синтез, абстракция, сравнение, группировка, обобщение. Расчетная часть работы выполнена с применением специальных методов корреляционного и регрессионного, а также графического анализа.

Информационную основу исследования составили законодательные акты, материалы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Министерства финансов, Министерства экономического развития; отчеты российских и зарубежных компаний согласно Российским стандартам бухгалтерского учета, а также Международным стандартам финансовой отчетности; данные научно-исследовательских институтов и периодической печати; Интернет-ресурсы международных и российских аналитических и рейтинговых агентств.

Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В ходе диссертационного исследования автором были получены следующие результаты, определяющие новизну и представляющие предмет защиты:

1. Выявлены этапы развития фискальной политики государства, представлена авторская трактовка фискальной политики государства на основе исследования вновь возникших фактов и процессов трансформации, происходящих в экономике. Авторский вклад в определение понятия фискальная политика государства состоит в применении субъективного подхода, заключающегося в том, что направления осуществления фискальной политики зависят от субъектов ее реализующих, которые в зависимости от фазы экономического цикла могут участвовать как в процессе отчуждения, так и в процессе присвоения доходов, и наоборот. Под фискальной политикой будем понимать экономические отношения между субъектами национальной экономики, характеризующиеся регулярностью и периодичностью, по поводу отчуждения доходов от одних субъектов в пользу других и присвоения отчуждаемых доходов субъектом в лице государства с целью обеспечения темпов экономического роста.

2. Методологический подход, положенный в основу исследования осо-

бенностей фискальной политики, отражает связь фискальной политики с определенными этапами трансформации экономики и позволяет вести речь о субмоделях фискальной политики, адекватных экономическому циклу: I субмодель - экономический цикл I (1988-1993 гг.); II субмодель - экономический цикл II (1993-1997гг.); III субмодель - экономический цикл Ш (19972000 гг.); IV субмодель — экономический цикл IV (2000-2003гг.); V субмодель - экономический цикл V (2003-2007гг.); VI субмодель - экономический цикл VI (2007-2011гг.). Анализ субмоделей фискальной политики определил ряд ее особенностей, характерных для каждого этапа экономического развития.

3. На основе проведенного анализа теоретических подходов и исследованных особенностей была разработана методика оценки эффективности фискальной политики государства. Авторская методика основана на построении регрессионной модели для каждой субмодели фискальной политики государства, а также определении и раскрытии связи экономического роста и уровня налоговой нагрузки. Параметры регрессионной модели, полученные эмпирическим путем, позволяют с помощью применения кривой Лаффера и заданных формул для расчета, вычислить точки Лаффера 1-го и 2-го рода для каждой субмодели фискальной политики. На основе порядка определения эффективности фискальной политики, отражающего авторский подход, полученные точки Лаффера подлежат сравнению с фактической налоговой нагрузкой субмоделей фискальной политики и определению эффективности фискальной политики каждой субмодели.

4. Предложены и проверены гипотезы эффективности фискальной политики государства. Гипотезы подтвердили отсутствие взаимосвязи между фазой экономического цикла и эффективностью фискальной политики в данной фазе. Такое отсутствие взаимосвязи, повторяющееся из одной субмодели фискальной политики в другую, является закономерным. Определены тенденции влияния осуществляемой фискальной политики на отрасли национальной экономики. Гипотезы подтвердили наличие закономерностей между доходами государственного бюджета и состоянием внешних рынков и их конъюнктурой. Выявлена тесная взаимосвязь между темпами роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет России и темпами роста ВВП, которая свидетельствует о наличии зависимости налоговых поступлений от характера фаз экономического цикла.

5. Анализ особенностей фискальной политики государства и результаты проверки выдвинутых гипотез позволили разработать модель эффективности фискальной политики государства. Модель построена посредством экономико-математического анализа. Разработана регрессионная модель факторов, влияющих на эффективность фискальной политики государства. Модель раскрывает механизм взаимодействия между объемом налоговых поступлений, объемом ВВП и уровнем государственных расходов.

Научная и практическая значимость исследования. Научную значимость диссертационного исследования формируют разработанные концепту-

альные положения, в которых проявляется дальнейшее развитие научных исследований проблем фискальной политики государства. Основные положения диссертационного исследования, статистический и теоретический материал могут быть применены при преподавании учебных курсов «Макроэкономика», «Налоги и налогообложение», «Налоги и налоговая оптимизация».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов при разработке программ повышения эффективности осуществления фискальной политики государства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на XXVII Международной научно-практической конференция «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (Челябинск, 2010), III Международной научно-практическая конференции Молодых ученых (Таганрог, 2011), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2012), XIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012), Международной научно-практической конференции «Экономическая политика: на пути к новой парадигме» (Москва, 2013) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и тезисов общим объемом 4,7 п.л. авторского текста, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка литературы. Работа содержит 22 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 153 наименования.

Во Введении обоснована актуальность проведенного диссертационного исследования, определены его цель, задачи, предмет, объект; раскрыта научная новизна результатов, выносимых на защиту, а также научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты фискальной политики государства» на основе анализа эволюции подходов к фискальной политике государства в экономической литературе выявлены этапы развития фискальной политики государства, исследован ее механизм и инструменты. Раскрыты особенности осуществления фискальной политики государства.

Во второй главе «Модель фискальной политики государства» разработана методика оценки эффективности фискальной политики государства. Предложены и проверены гипотезы эффективности фискальной политики государства. Разработана модель эффективности фискальной политики государства.

В Заключении представлены выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены этапы развития фискальной политики государства.

Эволюция теоретических и методологических подходов к пониманию сущности фискальной политики государства были заложены зарубежными исследователями: Т.Ман (XVI - XVII вв.), У.Петти, П.Буагильбер (XVII в.), А.Смит', Д.Рикардо2, Ж.Сисмонди, К.Маркс (XVIII - XIX вв.), А.Маршалл, К.Виксель, Э.Линдаль, А.Пигу, Дж.М.Кейнс (Х1Х-ХХ вв.), Л.Клейн, П.Самуэльсон3, А.Лаффер, М.Фридмен, Дж.Бьюкенен, Дж.Стиглиц (ХХ-ХХ1 вв.)

Среди отечественных экономистов исходные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности фискальной политики государства восходят к исследователям XIX — XX веков.

М.М.Алексеенко, С.И.Иловайский4 при изучении основ фискальной политики подчеркивают принудительный характер налогов, которые являются одним из элементов распределения и одной их составных частей цены. Они считают, что установление, взимание, распределение налогов определяют одну из функций государства.

А.А. Тривус рассматривает фискальную политику с точки зрения важности для государства не только количественного роста производства и накопления, но и материального и экономического содержания данной деятельности. Таким образом, государство должно одновременно стимулировать и регулировать деятельность хозяйствующих лиц. В данном случае налоги являются орудием экономической политики и приравнены к равнодействующей силе, по которой совершается эволюция рыночной экономики5.

Н.И.Тургенев уделил внимание проблемам становления фискальной политики, делая акцент на установлении умеренных налогов, принципе равномерного распределения налогов, выделил источники и виды налогов. Эффективность фискальной политики он связывает со степенью реализации политических свобод, а налоги считает признаком образованности государства и осведомленности народа. Н.И. Тургенев внес вклад в теорию сбалансированности бюджета, подчеркивая, что взимание налогов должно происходить в тех объемах, которые необходимы для удовлетворения потребностей государства, при этом государственные расходы должны соответствовать дохо-

1 Смит, А. Исследование о природе и причине богатства народов [Текст] / А. Смит; пер. с ант.; предисл. B.C. Афанасьев. - М.: Эксмо, 2007.- С.761-763.

2 Рикардо, Д. Начала политической экономии и налогового обложения [Текст]: Избранное / Д. Рикардо; пер. с англ.; предисл. Л.Н. Юпокина. - M.i Эксмо, 2008. - С.168-169, С.225-226.

3 Самуэльсон, П. Экономика [Текст] /П. Самуэльсон. - М,: РИНОМ; Лаборатория базовых знаний, 1997. С.315-316.

4 Иловайский, С.И. Учебник финансового права [Текст] /С.И. Иловайский. - Одесса: Типография Соколовского, 1904. С.148.

5 Тривус, A.A. Налоги как орудие экономической политики [Текст] /A.A. Тривус. - Баку: РИО АСПС, 1925. С.11,49.

6

дам .

И.И.Янжул, анализируя проблемы фискальной политики, ведущую роль отводил налоговой нагрузке, подчеркивая при этом, что фискальные интересы государства должны удовлетворяться с учетом возможностей налогоплательщиков, не уменьшая их жизненный уровень и возможности расширенного воспроизводства7.

К современным отечественным исследователям, труды которых посвящены изучению проблем фискальной политики государства, относится Ю.Н.Бобылев. Он исследует фискальную политику с точки зрения пополнения государственного бюджета посредством налогообложения сверхприбыли от добычи углеводородов. Главной фундаментальной целью при формировании эффективной фискальной политики является создание налоговой системы для нефтегазового сектора8.

Л.Н.Лыкова, изучая фискальной политики, акцентирует внимание на ряде проблем российской налоговой системы, а именно на величине налоговой нагрузки, особенностях налоговой политики в условиях дефицита и профицита бюджета9.

М.В.Казакова рассматривает фискальную политику с точки зрения анализа налоговой нагрузки и темпов роста ВВП в экономике через разделение налоговых доходов бюджета на структурные и конъюнктурные составляющие. В качестве структурных составляющих выступают налоговые поступления при среднесрочной внешнеэкономической конъюнктуре, а в качестве конъюнктурных - налоговые поступления, вызванные благоприятной динамикой мировых цен на энергоресурсы.

Анализ выявленных этапов развития фискальной политики государства и эволюции взглядов зарубежных и отечественных авторов на сущность понятия фискальная политика, показал, что не существует единой точки зрения в ее определении, ввиду этого была предложена современная авторская трактовка данного понятия. Авторский вклад в определение понятия фискальная политика государства состоит в применении субъективного подхода, заключающегося в том, что направления осуществления фискальной политики зависят от субъектов ее реализующих, которые в зависимости от фазы экономического цикла могут участвовать либо в процессе отчуждения, либо в процессе присвоения доходов. Под фискальной политикой будем понимать экономические отношения между субъектами национальной экономики, характеризующиеся регулярностью и периодичностью, по поводу отчуждения до-

' Тургенев, Н. И. Опыт теории налогов [Текст] /Н.И. Тургенев // У истоков финансового права. - М.: Статут, 1998. С. 107-274.

7 Янжул, И.И. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах [Текст] /И.И. Янжул. -СПб.: М.М. Стасюлевич, 1904.С.197,238.

8 Бобылев, Ю.Н. Реформирование налогообложения минерально-сырьевого сектора [Текст] /Ю.Н. Бобылев. - М.: ИЭПП, 2001. - 118 с. - (Научные труды; № 35Р)

9 Лыкова, Л.Н. Налоговая система России: некоторые результаты реформ и современное состояние [Текст] /Л.Н. Лыкова // Научные доклады Института экономики РАН. Том 1. Теоретическая экономика. - М.-. Экономика, 2010. - С. 273-339.

ходов от одних субъектов в пользу других и присвоения отчуждаемых доходов субъектом в лице государства с целью обеспечения темпов экономического роста.

2. Раскрыты особенности осуществления фискальной политики государства в период современных экономических преобразований.

Изучение особенностей фискальной политики государства основано на методологии, включающей в себя выделение фаз экономического цикла, модификацию макроэкономических показателей в данных фазах для выбора типа фискальной политики, направленной на сглаживание экономических колебаний.

В период 1990-2011 гг. происходило поэтапное изменение фискальной политики России, обусловленное прохождением экономики через определенные фазы экономического цикла. Модификация макроэкономических показателей в фазах экономического цикла и типы фискальной политики представлены в таблице 1.

Таблица 1

Модификация макроэкономических показателей в фазах экономи-_ческого цикла и типы фискальной политики_

Макроэкономические показатели и их характеристика Фазы экономического цикла

кризис(К) депрессия (Д) оживление (О) подъем (П)

Уровень ВВП падает падает до min растет растет до max

Уровень инфляции растет падает растет растет до max

Уровень занятости падает падает до min растет растет до max

Уровень налоговых поступлений падает падает до min растет растет до max

Уровень государственных расходов растет растет до тах падает падает до min

Уровень дефицита, профицита государственного бюджета образование дефицита дефицит растет до тах образование профицита профицит растет до max

Тип фискальной политики Дискреционная стимулирующая или недискреционная Дискреционная стимулирующая или недискреционная Дискреционная сдерживающая или недискреционная Дискреционная сдерживающая или недискреционная

Источник: составлено автором самостоятельно.

Главным показателем идентификации фазы экономического цикла является темп прироста ВВП, выраженный в процентах и отражающий темп экономического роста. Индексы физического объема ВВП в процентах к предыдущему году и выделение фаз экономических циклов России составлены автором самостоятельно на основе данных федеральной службы государственной статистики и представлены на рисунке 1.

120,0 ISS,0 60,0 1 60,0 40,0 20,0 0,0

4г— к 1 J*—**" Nr о к 1 /Г К к к ° VC к

и а а г СП 91 04 < i © S Й Н с J OJ № Ol СП t «i—--—---—"J ет en i ill? —---5 i S 3 S ■ о о 2 1 ГЧ ГЧ с -> 8 8»: <5-> i 8 8 S : j о о а е

ЦИКЛ I ЦИКЛИ цикл III ЦИКЛ IV ЦИКЛ V цикл VI

Рисунок 1. Экономические циклы России в период 1985-2011 гг.

Методологический подход, положенный в основу исследования особенностей фискальной политики, базируется на субмоделях фискальной политики, адекватных своему экономическому циклу. Субмодели фискальной политики и фазы экономического цикла представлены в таблице 2.

Таблица 2

Субмодели фискальной политики Экономический цикл Фазы экономического цикла

I экономический цикл I (1988-1993 гг.) 1988 Подъем

1988-1992 Кризис

1992-1993 Оживление

II экономический цикл II (1993-1997гг.) 1993 Подъем

1993-1994 Кризис

1994-1997 Оживление

III экономический цикл III (1997-2000 гг.) 1997 Подъем

1997-1998 Кризис

1998-2000 Оживление

IV экономический цикл IV (2000-2003гг.) 2000 Подъем

2000-2001 Кризис

2001-2002 Депрессия

2002-2003 Оживление

V экономический цикл V (2003-2007гг.) 2003 Подъем

2003-2005 Кризис

2005-2007 Оживление

VI экономический цикл VI (2007-2011гг.) 2007 Подъем

2007-2009 Кризис

2009-2011 Оживление

Источник: составлено автором самостоятельно.

Под субмоделью фискальной политики будем понимать модель фискальной политики в определенный период времени, обладающую специфиче-

скими особенностями и свойствами характерными рассматриваемой фазе экономического цикла.

Выделенные субмодели фискальной политики государства позволили определить их основные характеристики. Проведенный анализ основных характеристик субмоделей фискальной политики позволяет выявить ряд общих для всех субмоделей особенностей:

Во-первых, каждая субмодель фискальной политики, соответствующая своему экономическому циклу, включает 3 идентичные фазы цикла: подъем, кризис и оживление, фаза депрессии не носит четко выраженный характер и включена только в IV субмодель.

Во-вторых, фискальная политика в настоящее время носит регрессивный характер. Регрессивность проявляется в отношении доходов всех экономических агентов: физических и юридических лиц, и выражается в том, что они, обладая более высокими доходами, при прочих равных условиях несут на себе более низкую налоговую нагрузку, и наоборот.

В-третьих, формируемым в процессе реализации фискальной политики доходам государственного бюджета свойственно наличие зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры, заключающееся в том, что колебания цен на энергоносители (мировых цен на нефть) вызывают изменение доходов государственного бюджета.

В-четвертых, сложность осуществления фискальной политики усугубляется тем, что в фазе кризиса наблюдается не только спад производства, но и явление стагфляции.

В-пятых, существует специфика реализации фискальной политики в фазе кризиса: в условиях демократии преимущество отдается инструментам дискреционной стимулирующей фискальной политики, в том числе и по политическим соображениям, а встроенные стабилизаторы начинают работать лишь в последних двух субмоделях.

В-шестых, фискальная политика находится под серьезным влиянием трансформационных процессов и других, внешних по отношению к ней факторов, что затрудняет определение четкого механизма реализации фискальной политики в фазах цикла. Эта особенность обусловлена тем, что в одних фазах экономического цикла увеличение налоговой нагрузки сопровождалось соответствующим сокращением ВВП, а в других — наоборот, увеличением. Отсутствует общая тенденция динамики уровня фактической налоговой нагрузки, которая находится в постоянном колебании.

3. Разработана методика оценки эффективности фискальной политики государства.

Выявленные этапы развития и исследование особенностей фискальной политики России позволили разработать методику оценки эффективности фискальной политики государства.

Авторская методика основана на построении регрессионной модели для каждой субмодели фискальной политики государства, соответствующей сво-

ему экономическому циклу, и отражающей нелинейную зависимость объема ВВП (У) и налоговых поступлений (Т) от налоговой нагрузки национальной экономики (Ы). Налоговая нагрузка представляет собой отношение налоговых поступлений в консолидированный бюджет государства к общему объему ВВП. В основу методики положена связь экономического роста и уровня налоговой нагрузки, причем при построении регрессионной модели в качестве зависимой переменной выступает объем ВВП (У), а независимой - налоговая нагрузка (И)-

Предложенная автором методика оценки эффективности фискальной политики строится путем аппроксимации процесса экономического роста полиномом 2 степени, включающего 3 параметра, для каждой субмодели фискальной политики и имеет следующий вид:

Г = а0 + с^/У + а2Нг (1),

где Яд, а1, а2 - параметры, определяемые эмпирическим путем посредством построения функциональной зависимости У=У(М) для соответствующей субмодели фискальной политики; N - уровень налоговой нагрузки.

Параметры регрессионной модели - й0, ®2> полученные эмпирическим путем, позволяют с помощью применения кривой Лаффера и уже существующих формул, вычислить точки Лаффера 1-го и 2-го рода для каждой субмодели фискальной политики.

Точка Лаффера 1-го рода И* определяет предел налоговой нагрузки государства, при которой производственная система не переходит в режим спада, и вычисляется по формуле:

лг* 1а1

N = - -—(2)

2 а2

Точка Лаффера 2-го рода Ы** характеризует величину налоговой нагрузки государства, за границами которой увеличение налоговых поступлений в бюджет становится неосуществимым, и вычисляется по формуле:

-а1± /За0а2-а|

ЛГ* =-21- (3)

3 а2

После идентификации двух точек, найденных по формуле (3), выбирается только одна, являющаяся максимальной точкой. Заранее определить, какая их двух найденных точек будет являться максимальной точкой, не представляется возможным, в связи с чем, в данной формуле фигурируют две потенциальные точки Лаффера 2-го рода.

Критерием эффективности фискальной политики выступает уровень оптимальной налоговой нагрузки национальной экономики, находящийся ниже точек Лаффера 1-го и 2-го рода, способствующий повышению экономического роста. Порядок определения эффективности фискальной политики, отражающий авторский подход, представлен в таблице 3.

Таблица 3

Порядок определения эффективности фискальной политики

Сопоставление найденных точек Лаф-фера с фактической налоговой нагрузкой Определение эффективности фискальной политики Характеристика фискальной политики

1 N < К** эффективна — задает предпосылки экономического роста; — стимулирует рост экономики.

Г №»Л* 1 N>14** неэффективна — стимулирует спад производства; — сопровождается сокращением налоговых доходов.

м*<ы<м** малоэффективна — не способствует экономическому росту; — установленная налоговая нагрузка стимулирует спад производства; — доминируют фискальные интересы - пополнение доходной части государственного бюджета; — необходимо снижение фактической налоговой нагрузки ниже Ы*.

малоэффективна — преобладает фискальная компонента макроэкономической политики; — налоговая нагрузка установлена за пределами допустимого уровня и обуславливает снижение экономической активности хозяйствующих субъектов, а также перемещение из легальной сферы в теневую экономику.

Источник: составлено автором самостоятельно.

Предложенная методика была апробирована в процессе проверки гипотез эффективности фискальной политики государства.

4. Предложены и проверены гипотезы эффективности фискальной политики государства.

Было сформулировано четыре гипотезы относительно эффективности фискальной политики государства.

Гипотеза 1. Эффективность фискальной политики не зависит от характера фаз экономического цикла.

Проверка гипотезы осуществлялась на основе выявленных особенностей фискальной политики посредством выделения этапов фискальной политики в шесть субмоделей фискальной политики, каждая из которых соответствует своему экономическому циклу, а также на основе разработанной методики оценки эффективности фискальной политики государства.

Результаты построения регрессионной модели для каждой субмодели фискальной политики государства представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты построения регрессионной модели для каждой субмодели фискальной политики, определение точек Лаффера и эффективности

фискальной политики

Субмодели фискальной политики Фазы экономического цикла Регрессионная модель Фактическая налоговая нагрузка Значения точек Лаффера Эффективность фискальной политики

1 1988 подъем У=2081,7-143,82К+2,4478М2 33,07 N♦=29,5 N♦•=29,6 неэффективна

1988 кризис 33,07 неэффективна до 1991г., 19911992гг. - эффективна

1989 32,41

1990 33,57

1991 27,49

1992 23,21

1992 оживление 23,21 эффективна

1993 20,82 эффективна

2 1993 подъем У=10788-261,4К+37,738М2 20,82 N♦=16,7 N♦♦=16,4 неэффективна

1993 кризис 20,82 неэффективна

1994 19,01

1994 оживление 19,01 неэффективна

1995 23,65

1996 22,04

1997 23,97

3 1997 подъем У=124109Ы-2784,6>12 23,97 N»=22,3 N♦♦=39,1 малоэффективна

1997 кризис 23,97 1997 г.- малоэффективна, в 1998 г. - эффективна

1998 20,60

1998 оживление 20,60 в 1998-1999гг. - эффективна, в 2000 г. - малоэффективна

1999 20,89

2000 23,37

4 2000 подъем У=-29427+ 2127,5Ы-,095Ы2 23,37 N»=44,2 N♦♦=50,9 эффективна

2000 кризис 23,37 эффективна

2001 26,22

2001 депрессия 26,22 эффективна

2002 28,96

2002 оживление 28,96 эффективна

2003 28,21

5 2003 подъем У=-690526Ы+ 12076К2 28,21 N♦=28,6 N♦♦=38,1 эффективна

2003 кризис 28,21 малоэффективна

2004 29,50

2005 28,96

2005 оживление 28,96 в 2005г., 2007г. -малоэффективна, в 2006 г. - эффективна

2006 27,72

2007 29,50

2007 подъем 29,50 неэффективна

2007 29,50 2007г.- неэффек-

2008 27,14 тивна, 2008г.-

6 2009 кризис У=987021Ч-1853,9М2 24,39 N♦=26,6 М**=28,2 малоэффективна, 2009г. - эффективна

2009 ожив- 24,39 эффективна

2010 25,25

2011 26,93 малоэффективна

Источник: составлено автором самостоятельно.

Полученные расчеты показали, что фискальная политика в одинаковых фазах экономического цикла может быть как эффективна, так и малоэффективна и неэффективна. Таким образом, можно сделать вывод, что эффективность фискальной политики не зависит от характера фаз экономического цикла. Графическое представление полученных точек Лаффера 1-го и 2-го рода, фактической налоговой нагрузки в период с 1988 по 2011 годы представлено на рисунке 2.

❖ Фактическая налогооан нагрузка —*»— точкаЛаффера 1-го рода *~-*г~~точка Лаффера 2-го рода

Рисунок 2. Графическая иллюстрация точек Лаффера 1-го и 2-го рода, фактической налоговой нагрузки в период с 1988 по 2011 годы

Гипотеза 2. Фискальная политика в рамках отраслей национальной экономики может проявляться с разной степенью эффективности.

Исходной базой для исследования явились российские корпорации ведущих отраслей национальной экономики, входящие в рейтинг 400 крупнейших предприятий по объему реализации продукции, составленный рейтинговым агентством Эксперт РА. Проверка гипотезы проводилась на основе построения регрессионной модели для каждой субмодели фискальной политики в рамках отраслей национальной экономики в период с 2000 по 2011 годы.

Результаты построения регрессионной модели для каждой отрасли национальной экономики представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты построения регрессионной модели для каждой субмодели фискальной политики в рамках отраслей национальной экономики,

Отрасль Субмодели фискальной политики Регрессионная модель Среднеотраслевое значение фактической налоговой нагрузки Значения точек Лаффера Эффективность фискальной политики

Нефтяная и газовая промышленность 2000-2003 У=1314791ч[-1668,ЗМ2 39,1 N♦=39,4 И**=52,5 эффективна

2003-2007 У=89450№8761\[2 46,2 N•=51,1 ¡Ч**=69,9 эффективна

2007-2011 У=219940-470,1 N+29,051Ч2 43,9 N»=44,4 N»♦=55,3 эффективна

Металлургия 2000-2003 У=317491-40535Ы+1274,8Ы2 14,3 N»=15,9 №**=16,1 эффективна

2003-2007 У=-180377+ 5744бИ-3301,31\Г2 11,4 N»=8,7 Ы**=9,7 неэффективна

2007-2011 У=118530-28050^2875,8^ 6,9 N♦=4,9 Ы**=5,0 неэффективна

Электроэнергетика 2000-2003 У=640,2М-136М2 5,9 N»=12,4 К**=12,7 эффективна

2003-2007 У=-3935,9+ 2153,214-72,9 Ш2 7,6 N»=14,8 Ы**=18,7 эффективна

2007-2011 У=69129-5317,5№80,498И2 8,9 N»=15,1 №"*=18,8 эффективна

Транспорт и связь 2000-2003 У=224227-54629Ы+3318,4>12 7,8 N»=8,2 N»»=8,2 эффективна

2003-2007 У=58997-12886N+1256,ЗN2 6,9 N♦=5,1 Ы**=5,4 неэффективна

2007-2011 У=-85462+41608М-2723,6Ы2 8,7 N»=7,6 >1**=9,0 малоэффективна

Оптовая и розничная торговля 2000-2003 У=1368,3ы-393,5н2 1,5 N»=1,7 №"*=2,3 эффективна

2003-2007 У=924,58-771,18Ы+181,07К2 2,9 N»=2,1 Ы**=2,0 неэффективна

2007-2011 У=6416,3-3799.4К+624,16Ы2 2,9 N♦=3,0 Ы**=2,9 малоэффективна

Источник: составлено автором самостоятельно.

Таким образом, полученные расчеты показали, что фискальная политика эффективна во всех отраслях национальной экономики в субмодели с 20002003 гг. В субмодели с 2003-2007 гг. она эффективна в нефтяной и газовой промышленности и электроэнергетике, неэффективна в металлургической отрасли, отраслях транспорта и связи, оптовой и розничной торговли. В суб-

модели с 2007-2011 гг. фискальная политика эффективна в нефтяной и газовой промышленности и электроэнергетике, малоэффективна в отраслях транспорта и связи, оптовой и розничной торговли, неэффективна - в металлургической отрасли.

Гипотеза 3. Темпы роста налоговых поступлений в бюджет России обусловлены их зависимостью от характера фаз экономического цикла.

Проверка гипотезы 3 осуществлялась на основе расчета линейного коэффициента корреляции и определения типа связи между темпами роста налоговых поступлений в бюджет и темпами роста ВВП в период 1990 по 2011 год. Полученный линейный коэффициент корреляции Я2=0,9386 характеризует прямую и тесную взаимосвязь.

Таким образом, тесная взаимосвязь между темпами роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет России и темпами роста ВВП свидетельствуют о наличии зависимости налоговых поступлений от характера фаз экономического цикла, то есть налоговые поступления увеличиваются в фазах подъема и оживления, и уменьшаются в фазах депрессии и кризиса.

Иллюстрация прямой и тесной взаимосвязи между исследуемыми величинами представлена на рисунке 3.

2500

0 ...........т...............-...........-.....■---------------------т -.....—........г-......—.......- -.....г...........................................................I.....................-......1

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600

Темп роста ВВП, %

Рисунок 3. Взаимосвязь темпов роста налоговых поступлений в бюджет и темпов роста ВВП в период с 1990 по 2011 годы

Гипотеза 4. Формируемые в процессе реализации фискальной политики, доходы государственного бюджета современной российской экономики, зависят от внешних рынков и их коньюнктуры.

Для проверки гипотезы 4 были выделены доли налогов на внешнюю торговлю и налоговых доходов в доходах консолидированного бюджета. Проверка гипотезы 4 осуществлялась путем выявления корреляционной зависимости и определения типа связи между темпами роста налогов на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции и темпами роста доходов консолидированного государственного бюджета в период с 2000 по 2011 годы. Графически взаимосвязь темпов роста налогов на внешнюю торговлю и

внешнеторговые операции и темпов роста доходов консолидированного бюджета выглядит следующим образом.

as

¡5 ISO

1 160

2 140

я 120 100

f

20 О

В2 = 0,7579

О 50 ЮО ISO 200 250

Темп роста налогов на внешнюю торговлю, %

Рисунок 4. Взаимосвязь темпов роста налогов на внешнюю торговлю и внешнеторговые операции и темпов роста доходов консолидированного бюджета в период с 2000 по 2011 годы

Линейный коэффициент корреляции темпов роста налогов на внешнюю торговлю и темпов роста доходов консолидированного бюджета составил R2=0,7579, что говорит о наличии тесной положительной связи между исследуемыми величинами.

Таким образом, полученные расчеты показали, что увеличение темпов роста налогов на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции, включающие акцизы и НДС по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, ввозные и вывозные таможенные пошлины, на 10% приводит к увеличению темпов роста доходов консолидированного бюджета на 6,3 % (исходя из расчетов частных коэффициентов эластичности).

Результаты подтверждения выдвинутых гипотез легли в основу разработки модели эффективности фискальной политики государства.

5. Разработана модель эффективности фискальной политики государства.

Анализ особенностей фискальной политики государства и результаты подтверждения выдвинутых гипотез позволили разработать модель эффективности фискальной политики государства. Разработана регрессионная модель факторов, влияющих на эффективность фискальной политики государства. Оценка эффективности фискальной политики осуществляется с точки зрения ее влияния на пополнение доходов консолидированного бюджета, а именно на объем налоговых поступлений. Данная математическая модель является обобщенной и имеет следующий вид:

T = f(U) (4),

где Т - объем налоговых поступлений как многомерная зависимая переменная; U - множество независимых переменных.

С целью обеспечения сопоставимости количественных значений показа-

телей, характеризующих объем налоговых поступлений и влияющих на него факторов, в расчетной части модели использовались относительные показатели. Таким образом, для характеристики «объема налоговых поступлений» был применен относительный показатель индекс налоговых поступлений, для фактора «объем валового внутреннего продукта» - индекс ВВП, для фактора «уровень государственных расходов» — индекс государственных расходов.

Особенность данной модели состоит в том, что объем налоговых поступлений линейно зависит от объема валового внутреннего продукта и уровня государственных расходов. Следовательно, модель принимает следующий вид:

¿Т = / (}у* (5),

где - индекс налоговых поступлений (отношение уровня налоговых поступлений текущего года к уровню налоговых поступлений предыдущего года); ¿у - индекс ВВП (отношение объема ВВП текущего года к объему ВВП предыдущего года); - индекс государственных расходов (отношение уровня государственных расходов текущего года к уровню государственных расходов предыдущего года).

Предложенная модель была использована при анализе фискальной политики России. В итоге получены следующие результаты:

Проведен корреляционный анализ факторов, влияющих на индекс налоговых поступлений национальной экономики. Установлено, что оба фактора: индекс ВВП и индекс государственных расходов статистически значимо связаны с индексом налоговых поступлений национальной экономики. Определены коэффициенты регрессионной модели. Таким образом, модель эффективности фискальной политики государства принимает вид математической модели:

1Т = -0,48 + 1,32{> + 0,09£с (6)

Проверка статистической значимости модели показала, что модель признается статистически значимой на 5 %-м уровне, что, в свою очередь, позволяет использовать ее для прогнозирования и оценки сравнительной силы влияния факторов. Для количественной оценки указанного вывода были рассчитаны частные коэффициенты эластичности, которые показали, что увеличение индекса ВВП на 1 % приведет к росту индекса налоговых поступлений на 1,289%, а увеличение индекса государственных расходов на 1% приведет к увеличению индекса налоговых поступлений на 0,091%.

Таким образом, наиболее значительным фактором, оказывающим влияние на индекс налоговых поступлений, является индекс ВВП. Следовательно, резервы роста объема налоговых поступлений находятся в сфере увеличения объема валового внутреннего продукта национальной экономики.

С учетом прогноза изменения ВВП и государственных расходов, представленного Министерством экономического развития на среднесрочный пе-

риод 2013-2015 гг., осуществим прогноз индекса налоговых поступлений как важнейшего показателя эффективности фискальной политики.

Динамика индекса налоговых поступлений представлена на рисунке 5.

1.80

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 —«»—индекс налоговых поступлений —е^-теоретичесиие значения

Рисунок 5. Динамика индекса налоговых поступлений в 2000-2012 гг. и прогноз на 2013-2015 гг.

Таким образом, прогнозные данные позволяют сделать следующие выводы: во-первых, данная регрессионная модель свидетельствует о вероятном росте индекса налоговых поступлений в 2013-2015 гг., во-вторых, о сглаживании его динамики, что позволяет с высокой степенью точности говорить о росте объема налоговых поступлений.

На основании прогнозных значений индекса налоговых поступлений, найденных в результате применения разработанной регрессионной модели, и показателей ВВП, представленных Министерством экономического развития на 2013-2015 гг., произведем расчет прогноза налоговой нагрузки. С учетом сохранения существующих тенденций изменения точек Лаффера 1-го и 2-го рода в период 2000-2012 гг. осуществим их прогноз на 2013-2015 гг.

Прогноз налоговой нагрузки на экономику России и точек Лаффера 1-го и 2-го рода на 2013-2015 гг. представлены в таблице 6.

Таблица 6

Прогноз налоговой нагрузки на экономику России на 2013-2015 гг.

Год Прогноз значений ВВП, млрд.руб. Прогноз значений налоговых поступлений, млрд.руб. Прогноз налоговой нагрузки,% Прогноз точки Лаффера 1-го рода Прогноз точки Лаффера 2-го рода

2013 66154,00 18236,50 27,57 30,4 39,1

2014 73993,00 20524,88 27,73 30,4 39,1

2015 82937,00 22875,87 27,58 30,4 39,1

Источник: составлено автором самостоятельно.

На основании порядка определения эффективности фискальной политики, представленного в рамках разработанной методики, можно сделать вы-

вод, что на протяжении прогнозируемого периода 2013-2015 гг. фискальная политика будет эффективна.

Графическое представление динамики полученных точек Лаффера 1 -го и 2-го рода, налоговой нагрузки в период с 2000 по 2012 годы и прогноз данных значений на 2013-2015 гг. показано на рисунке 6.

Ф налоговая нагрузка —«э—точки Лаффера 1-го рода —л— точки Лаффера 2-го рода

Рисунок 6. Динамика полученных точек Лаффера 1-го и 2-го рода, налоговой нагрузки в период с 2000-2012 гг. и прогноз на 2013-2015 гг.

Разработанная математическая модель эффективности фискальной политики применима в рамках российской экономики, потому как учитывает ее особенности и построена на основании статистических данных, отражающих модификацию базовых макроэкономических показателей. Модель проста в использовании и позволяет с вероятностью 95 % производить прогноз эффективности фискальной политики государства в среднесрочной перспективе.

На основании результатов проведенного исследования особенностей фискальной политики государства разработаны рекомендации, направленные на совершенствование инструментов и механизма реализации фискальной политики России. Рекомендации представлены в тексте диссертационной работы.

III. РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Белова И.А. Типы фискальной политики государства [Текст] / И.А. Белова // Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика», №6 (187) - Челябинск: ЧелГУ, 2010. С.69-75. (0,88 п.л.)

2. Белова И.А. Эволюция теоретических основ фискальной политики государства [Текст] / И.А. Белова // Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика», №27 (208)- Челябинск: ЧелГУ, 2010. С.17-20. (0,5 п.л.)

3. Белова И.А. Оценка эффективности налоговой политики в российских корпорациях [Текст] / И.А. Белова // Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика»,

№32 (247) - Челябинск: ЧелГУ, 2011. С. 108-113. (0,75 п.л.)

4. Белова И.А. Становление взглядов на роль налогов как инструмента фискальной политики [Текст] / И.А. Белова // Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика», №9 (263) - Челябинск: ЧелГУ, 2012. С.36-40. (0,75 п.л.)

Публикации в журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций:

1. Белова И.А. Цели и инструменты фискальной политики государства [Текст] / И.А. Белова//Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты: материалы XXVII междунар. науч. - практ. конф./Урал. Соц. - экон. ин-т АТи-СО. - Челябинск, 2010. -Ч.П. - С. 47-51. (0,25 п.л.)

2. Белова И.А. Управление налоговыми рисками в российских корпорациях [Текст] / И.А. Белова // III Международная научно-практическая конференция молодых ученых (30 ноября 2011 г.): Сборник научных трудов / Под науч. ред. д.п.н., проф. И.А. Рудаковой. - М.: Издательство «Спутник +», 2011. - С.398- 400. (0,19 п.л.)

3. Белова И.А. Особенности налоговой политики России на современном этапе развития [Текст] / И.А. Белова// «Актуальные проблемы экономики современной России», VIII Международная науч. - прак. конф. (2012; Йошкар-Ола). VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики современной России», 28 янв. 2012 г. [Текст]: [материалы]: в 2 ч./ Приволжский научно-исследовательский центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. 4.2: Материалы. - С.154-157. (0,19 п.л.)

4. Белова И.А. Специфика налогообложения российских инновационных компаний в современных условиях [Текст]/ И.А.Белова//Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1/Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 173-177. (0,25 п.л.)

5. Белова И.А. Анализ эффективности фискальной политики России в 1990-2011 гг. [Текст]/ И.А.Белова // Материалы международной научно-практической конференции «Экономическая политика: на пути к новой парадигме». Пятнадцатые Друкеровские чтения. В 2-х томах. Том 2/ Под ред. P.M. Нижегородцева, А.И. Тихонова, Н.В. Финько. - М.: Издательство «Доброе слово», 2013. С. 149-163. (0,94 п.л.)

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №101 -з.