Согласование общенациональных и корпоративных экономических интересов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стребуляев, Денис Александрович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стребуляев, Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ И ИХ СТРУКТУРА В 11 РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Сущность и место экономических интересов в рыночной 11 экономике.
1.2. Структура интересов в современной экономической системе.
ГЛАВА П. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СОГЛАСОВАНИИ ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА И КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРА.
2.1. Государственное регулирование как способ согласования экономических интересов.
2.2. Состояние и проблемы согласования интересов общества и естественных монополий в экономической политике России.
ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОГЛАСОВАНИЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ И ИНТЕРЕСОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Структурная реформа как способ согласования интересов общества и естественных монополий.
3.2. Совершенствование регулирования ценообразования на продукцию естественных монополий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Согласование общенациональных и корпоративных экономических интересов"
Актуальность темы исследования. В процессе рыночной трансформации экономики России одной из важнейших задач экономической политики государства является согласование интересов естественных монополий и общества в целом, которые объективно не совпадают и противоречат друг другу, поскольку каждый из них имеет свое собственное содержание.
Период реформирования экономической системы предполагает активизацию роли государства в регулировании деятельности корпораций монопольного сектора в целях сохранения экономической целостности национального хозяйства, обеспечения социальной стабильности в обществе и создания предпосылок для его устойчивого экономического роста.
Ориентация национального хозяйства России на интенсивный и инновационный путь развития в условиях усиления глобализации требует нового, более углубленного взгляда на процессы формирования и функционирования монополий и применяемые механизмы антимонопольного регулирования.
Монополизация общественного производства - объективное и противоречивое явление современности. С одной стороны, монополии - это необходимый элемент экономической системы, существование которого обусловлено достигнутым уровнем обобществления производства и особенностью производимой продукции (услуги) в ряде отраслей экономики. К ним относятся, прежде всего, отраслевые естественные монополии, функционирующие в общественно значимых сферах деятельности: передача электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки и почтовая связь. С другой - специфика предоставляемых услуг и технологий их доведения до потребителя ставят эти монополии в привилегированные условия по сравнению с другими хозяйствующими субъектами за счет их исключительной роли и экономической власти на рынке услуг. На практике такое доминирование проявляется в росте цен и повышении тарифов на услуги естественных монополий, что негативно влияет на условия и результата хозяйствования большей части производственных предприятий, а также уровень жизни населения. Указанная проблема обусловливает актуальность теоретического исследования причин и конкретных проявлений противоречивости интересов монопольных образований и всего общества, обоснования на этой основе способов их разрешения посредством экономической политики государства.
Необходимость исследования данных вопросов усиливается несовершенством нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность отечественных естественных монополий, а также нарушением системной взаимосвязи между экономическим ростом и развитием реального сектора экономики.
Перечисленные обстоятельства требуют анализа процесса согласования общенациональных и корпоративных интересов (на примере естественных монополий), поиска его эффективных направлений и форм с учетом мирового опыта и специфики экономики России.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономических интересов, их природы, сущности и роли в общественном развитии привлекали внимание ученых на разных этапах становления рыночной системы.
Методологические основы исследования интересов были заложены в фундаментальных работах Г. Гегеля, И. Канта, А. Смита, К. Маркса, Ф. Энгельса, К. Гельвеция, П. А. Гольбаха, Д. Дидро, Дж. С. Милля, Н. Маккиавешш, Т. Гоббса, Дж. Локка и других всемирно известных мыслителей.
В отечественной экономической литературе значительный вклад в изучение интересов внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, В.О. Вернадский, БЛ. Гер-шкович, Р.Н. Евстигнеев, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Зинченко, Я.Л. Кронрод, В.В. Радаев, СВ. Рогачев, П.Э. Эхин и др.
Важнейший аспект исследуемой проблемы - о роли государства в согласовании экономических интересов субъектов, разрабатывали Р. Коуз, А. Лернер, А. Пигу, Г. Хо-теллинг.
Вопросам монополизма, монополистической конкуренции, практики функционирования естественных монополий и методам антимонопольного регулирования посвящены исследования таких отечественных и зарубежных авторов как: Л. Вальрас, X. Госсен, Дж.К. Гэлбрейт, Дж. Робинсон, А. Курно, А. Маршалл, В.Е. Мотылев, В. Ойкен, Г.С. Рогинский, И.Е. Рудакова. Взаимоотношения корпораций с государством, а также содержание корпоративного интереса подробно рассмотрены в работах JI.E. Басовского, Дж. Бьюкенена, П. Вильямсона, М. Кастельса, Г. Лембруха, Р. Лукаса, А. Неклесса, Д. Норта, М. Узема, О. Уильямсона, В. Чекмарева, Ф. Шмитгера и др. В теорию общенациональных экономических интересов значительный вклад внесли: Г.Г. Дилигенский, B.C. Загашвили, НЛ. Клюев, Ю.А. Красин, В.А. Кременюк, Э.А. Поздняков, А.М. Салмин, К.Э. Сорокин, Д.Е. Фурман, В.Н. Шаленко.
Проблемы монополизации российской экономики в период ее рыночной трансформации анализировали такие отечественные экономисты, как: С.В. Афанасьев, Д.В. Бакатин, А.В. Бачурин, В.А. Бирюков, С.А. Губанов, Л.В. Зотова, Д.С. Львов, Ю.И. Любимцев, С.С. Сулакшин.
Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с содержанием, противоречивостью экономических интересов в условиях монопольных отношений, а также механизмами их реализации и согласования требуют переосмысления и корректировки в соответствии с изменяющимися условиями хозяйствования и спецификой их проявления в современной экономике России.
Недостаточно проработанными остаются вопросы о функциях, формах и методах государственного регулирования процесса согласования общенациональных и корпоративных интересов в сферах функционирования естественных монополий. В частности, в аспекте согласования экономических интересов этих групп в литературе отдельно не рассматривалась модель реформирования отечественной электроэнергетики. Высокая социальная и экономическая значимость этой отрасли вызывает необходимость разработки теоретических и практических вопросов согласования и реализации экономических интересов хозяйствующих в ней субъектов с интересами общества в целом.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы, п. 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании струкгуры и содержания экономических интересов субъектов монопольных отношений и определении на этой основе приоритетных направлений согласования корпоративных и общенациональных интересов в системе государственного регулирования естественных монополий.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого анализа:
- выявление природы, сущности и критериев структуризации экономических интересов;
- раскрытие специфических особенностей экономических интересов естественных монополий;
- установление характера, направлений и тенденций модификации системы экономических интересов в рыночно трансформируемой экономике; )
- уточнение содержания и взаимосвязи общенациональных интересов и экономических интересов корпоративных структур;
- определение и характеристика функций государства по согласованию экономических интересов субъектов монопольных отношений;
- оценка состояния и анализ проблем согласования интересов общества и естественных монополий в экономической политике России;
- обоснование основных направлений и способов согласования общенациональных интересов и интересов естественных монополий в реальном секторе экономики.
Предметом исследования выступают корпоративные и общенациональные интересы, направления и способы их согласования в сфере функционирования естественных монополий.
Объектом исследования является сфера функционирования естественных монополий в рыночно трансформируемой экономике России.
Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы по проблеме экономических интересов, представленные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и другие нормативные акты органов государственной власти, практические б разработки и рекомендации в области государственного регулирования и реформирования естественных монополий, отраслевые нормативно-методические материалы. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе общенаучных методов познания (исторический, логический, диалектический), конкретных методов (каузальный, системный, структурный, функциональный), а также специальных методов (экономического анализа и синтеза, сравнения).
Эмпирической базой диссертационной работы являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и Федеральной службы по тарифам России, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях, данные, опубликованные в периодических изданиях, сети Internet, документы первичной отчетности предприятий электроэнергетики, а также личные наблюдения и обобщения автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях современной рыночной экономики проблема разрешения складывающихся объективных противоречий между общенациональными интересами и интересами естественных монополий состоит в их согласовании посредством реализации административных, нормативных и экономических методов государственного регулирования хозяйственной деятельности производственных корпораций.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В рыночной экономике мотивация и направленность деятельности хозяйствующих субъектов определяются, прежде всего, экономическими интересами, выступающими социально обусловленной и исторически определенной формой объективной необходимости удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей.
2. Структура экономических интересов современного общества и корпоративного сектора экономики представляет собой сложную совокупность типов, форм и разновидностей интересов, находящихся в противоречивой взаимосвязи и взаимозависимости, что предполагает необходимость их согласования посредством сочетания экономических и административных методов регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, адаптированных к конкретным условиям, отраслям и сферам российской экономики.
3. По мере развития рыночной экономики роль государственного регулирования в аспекте согласования экономических интересов возрастает в связи с объективным ростом обобществления производства, усилением и изменением условий и форм конкуренции на внутреннем и мировом рынках, что наиболее ярко проявляется в системообразующих отраслях национального хозяйства, и, в особенности, в энергетическом секторе.
4. Важнейшей задачей государственного регулирования в современной экономике России является согласование интересов общества и корпоративных формирований энергетической отрасли, где в целях разрешения накопившихся противоречий требуется реструктуризация внутриотраслевых экономических отношений и совершенствование механизма управления отраслью.
5. Положительный эффект от структурной реформы отечественной энергетики посредством согласования экономических интересов может быть достигнут при условии ее взаимосвязи с построением рациональной системы регулирования тарифов на продукцию и услуги естественных монополий на основе развития рыночных отношений в сочетании с применением государственных антимонопольных мер. ,
Научная новизна исследования заключается в комплексной оценке экономических и социальных проблем функционирования монополистических структур в национальном хозяйстве, определении путей и способов согласования экономических интересов этих субъектов с общенациональными в рамках антимонопольной политики государства.
Элементы научной новизны, по мнению автора, состоят в следующем:
- уточнены место общенационального интереса в системе интересов и его содержание как объективной необходимости удовлетворения потребностей общества в целом, обусловленной исторически сложившейся системой экономических отношений, выражающего на практике совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в социально значимых сферах человеческой деятельности;
- дано определение корпоративного интереса как проявления экономических отношений ассоциированного хозяйствующего субъекта во внутренней и внешней среде, выражающего соответствующий механизм управления, целью которого является необходимость удовлетворения потребностей общества, акционеров и других субъектов корпоративных отношений;
- обосновано, что активная роль государства в согласовании общенациональных и корпоративных интересов обусловлена противоречивым характером экономических интересов естественных монополий, выраженым в доминировании интересов отраслевого и микро- уровней над макроэкономическими, поскольку их субъекты, в соответствии со своими потребностями и функциями в экономике, экстраполируют интересы высшего уровня в частные корпоративные, направленные на рост цен, тарифов и повышение доходов;
- на основе анализа экономического и институционального взаимодействия общества, бизнеса и государства выделены и структурированы два типа функций государства по согласованию экономических интересов: выразителя (защитника) интересов всех социальных субъектов и регулирование экономической системы, включая стимулирование развития рыночной инфраструктуры;
- выявлены приоритетные направления государственного регулирования рыночной экономики в аспекте согласования интересов всех экономических субъектов, находящие свое выражение в стабилизационной, структурной и социальной политике государства, к числу которых относятся кредитно-денежное, бюджетно-налоговое регулирование, индикативное планирование и программирование, а также адресная поддержка социально незащищенных групп населения;
- обосновано, что наиболее эффективными способами разрешения противоречий - между общенациональными и корпоративными интересами в условиях современной экономики России являются тарифное регулирование и структурное реформирование субъектов естественных монополий, основанное на разделении вертикально интегрированных предприятий по видам деятельности, приватизации и либерализации конкурентных сфер бизнеса
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении научного представления о содержании и способах согласования общенациональных и корпоративных интересов в рыночной системе, что может быть использовано при дальнейших исследованиях проблемы государственного регулирования экономики. Содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут найти применение в экономической политике государства в процессе совершенствования форм и методов регулирования деятельности естественных монополий в условиях современной экономики России, а также в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория» и «Государственное регулирование экономики».
Апробация работы. Основные положения и результаты выполненного исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета, в ходе выступлений автора на региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодая наука - 2006» (г. Пятигорск, 2006 г.), «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2006-2008 г.г.), международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2007 г.), а также в рамках непосредственного участия автора в рабочих группах по разработке и реализации проектов санации и реструктуризации энергосистем Северного Кавказа при ОАО РАО «ЮС России», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Кавказская энергетическая управляющая компания», ОАО «Южная сетевая компания» и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,05 пл., в том числе 1 статья - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы (184 наименования), содержит 7 рисунков, 2 таблицы и 2 приложения. Общий объем работы составляет 180 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Стребуляев, Денис Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.
1. Система экономических интересов общества включает в себя ряд подсистем, представленных типами, формами и разновидностями интересов. Типы и формы интересов соответствуют типам и формам собственности, присущим данной экономической системе. Устойчивые группы потребностей субъектов экономических отношений выступают структурообразующим признаком классификации разновидностей экономических интересов.
2. Исходя из принятой нами методологии, в соответствии с которой экономические интересы - проявления экономических отношений (прежде всего отношений собственности) и потребностей правомерно выделение двух типов экономических интересов -частных и общих. Основными формами частных и общих интересов являются общенациональный, коллективный и личный интересы.
3. С экономическими интересами и условиями их реализации тесно связано устойчивое развитие экономики. Во-первых, в устойчивом развитии заинтересованы все экономические субъекты. Во-вторых, согласованность, интересов всех субъектов экономики обеспечивает саморегулирование процесса воспроизводства, что придает устойчивость развитию общественной системы и делает его независимым от простой случайности. В-третьих, интересы являются побуждающей силой к производственной деятельности, обмену ее результатами и удовлетворению различных потребностей и поэтому представляют важнейший элемент механизма функционирования и развития экономики. Через интересы проявляется действие экономических законов.
4. В советской экономике устойчивость социально-экономической системы связывалась с приоритетом экономического интереса всего общества в лице государства. На втором месте в иерархии стояли коллективные, а завершали ее личные интересы. Это породило такие отрицательные последствия всеобщего огосударствления, как отчуждение труд ящихся от средств и результатов производства.
5. Рыночной экономике иерархический принцип не свойственен, так как и в правовом, и в экономическом положении субъекты рынка равноправны. Однако и в системе приоритетов интересов некоторая доминанта общенациональных интересов сохраняется. Это связано с необходимостью первоочередности в реализации потребностей и интересов по обеспечению национальной безопасности, в реализации достижений НТП, в осуществлении общественно значимых фундаментальных исследований, достижении социального согласия в обществе и др.
6. Важнейшим фактором обеспечения устойчивого развития экономики является согласование интересов в их системе. Общественные интересы могут быть реализованы только через экономическое поведение отдельного индивида. В то же время реализация личного интереса должна служить во благо как отдельной личности, так и коллективу и обществу в целом. Согласование интересов свидетельствует о слаженности действий хозяйствующих субъектов в процессе воспроизводства, обеспечивающее таким образом его саморегулирование.
7. Функции, выполняемые естественными монополиями весьма значимы для всех субъектов российской экономики. Главной функцией естественных монополий на всех уровнях национального хозяйства является стабилизирующая функция, направленная на обеспечение стабильности цен и национальной валюты, стабильных и устойчивых темпов роста немонополизированного сектора экономики, стабильного поступления доходов в бюджеты всех уровней, неуклонного повышение реального уровня благосостояния всех слоев населения. Именно из этого следует исходить при анализе системы интересов на уровне естественных монополий и их государственном регулировании.
8. Естественные монополии, как хозяйствующие субъекты, имеют специфические по сравнению с другими субъектами потребности (максимизация дохода для осуществления процесса отраслевого расширенного воспроизводства и реализации необходимой социальной политики) и выступают носителями корпоративного интереса. Спецификой экономического интереса естественной монополии является его опосредование общенациональным экономическим интересом, направленным на эффективное производство общественно значимых благ с помощью регулирования монопольной отрасли.
9. В качестве субъектов общенационального экономического интереса выступают нации, государства, коллективные представители гражданского общества.
10. В российской экономике усилились тенденции к экономическому обособлению хозяйствующих субъектов, к повышению роли корпоративных интересов естественных монополий над государственными, региональными и частными экономическими интересами.
11. Важную роль в эффективной координации механизма согласования интересов должно выполнять государство. Чаще всего подход к определению функций государства базируется на критериях «провалов», изъянов рынка. В качестве главных регулирующих сил в экономике рассматриваются две - государство и рынок.
12. Можно выделить следующие типы функций государства по согласованию экономических интересов:
- функции государства как выразителя интересов всех экономических субъектов: а) законодательное обеспечение экономической деятельности (принятие законов, установление процедур, норм, разрешающих и запрещающих определенные экономические отношения) и контроль над их исполнением; б) создание и поддержание политических, экономических и социальных институтов, практически осуществляющих решения государства, то есть формирование необходимых условий реализации и согласования интересов экономических субъектов; в) защита высших интересов общества.
- функции государства по регулированию экономической системы и формированию рыночной инфраструктуры: а) поддержание конкуренции с помощью инструментов антимонопольной политики (предотвращение недобросовестной конкуренции; защита потребителей от неэтичной деловой практики, контроль за деятельностью естественных монополий путем государственного регламентирования цен на товары и услуги); б) совершенствование сложившейся структуры собственности; в) проведение политики по корректировке внешних эффектов рынка (как отрицательных - загрязнение окружающей среды, так и положительных - развитие науки и др.).
Выполняя различные функции, государство пытается предотвратить конфликтные ситуации в существовании различных областей общественной жизни, обеспечив согласование интересов субъектов экономической и социальной деятельности.
15. Принятая концепция реформирования экономики в нашей стране предполагала минимальное участие государства в управлении экономическими процессами. Это вызвало рассогласованность в системе интересов и нестабильность всей экономической системы.
16. В условиях рыночной трансформации экономики России развитие отраслей естественных монополий связано с необходимостью разрешения множества противоречий. Значительная часть из них коренится в природе общенациональных интересов и интересов интегративных корпоративных структур российского бизнеса, так как их производственно-коммерческая деятельность основана на использовании сырьевых ресурсов, являющихся национальным богатством. Ее подчинение только рыночным механизмам саморазвития, направленным на коммерческий успех, не соотносится с общенациональными интересами и приоритетами социально-экономического развития страны. Поэтому формирование системы государственно-общественного согласования интересов субъектов естественных монополий, внедрение которой способствует снижению противоречий между экономическими, экологическими и социальными целями, является одной из актуальных проблем теории и практики. Для ее решения необходимо использовать методологию комплексного концептуального подхода.
17. К возрастающим по приоритету функциям государственного регулирования-: монополистических образований следует отнести: координация экономических интересов общества и хозяйствующих субъектов, обладающих монополией; защита потребителей от возможных злоупотреблений монопольным положением и ущемления их интересов; развитие конкуренции, ограничение сферы действия монополий и их устранение в тех отраслях и производствах, где целесообразно создавать, сохранять и поддерживать конкурентную среду.
18. Важнейшими принципами эффективного государственного регулирования естественных монополий в условиях трансформируемой российской экономики являются: системность применяемого инструментария, этапность формирования стратегии, оптимизация стратегии реформирования, создание совместимых с отраслевой монополией конкурентных сред.
19. Российское государство, исходя из концепции целостности системы национальных экономических интересов, должно решать двойственную задачу. С одной стороны оно должно создавать для всех хозяйствующих субъектов равные условия. С другой стороны ориентировать их деятельность не только на реализацию частных и корпоративных экономических интересов, но и общенациональных экономических интересов. Особое значение в этом плане имеет теоретический поиск фундаментальных ориентиров для выработки стратегий национального развития, соотнесенных с глобальным контекстом.
20. Эффективность экономических механизмов регулирования в значительной мере зависит от стабильности и полноты отраслевого законодательства, которое должно опираться на стратегические цели промышленной и энергетической политики, направленные на максимально эффективное использовании природных топливно-энергетических ресурсов и всего потенциала отраслей естественных монополий для роста экономики и повышения качества жизни населения страны.
21. Недостаточной согласованностью антимонопольного, тарифного, налогового законодательства, систем стимулирования и поддержки стратегических инициатив субъектов естественных монополий в инвестиционной, инновационной, социальной и экологической сферах во многом объясняются увеличение их нагрузки на окружающую среду, их крайне низкий социальный эффект, несмотря на расширяющиеся масштабы и динамичность развития экономики страны.
22. Государство как институт слабо заинтересовано в снижении темпов роста цен на продукцию и услуги естественных монополий. В условиях высокой инфляции растут налоговые поступления в бюджеты всех уровней, что облегчает государственным органам выполнение свои обязательства перед населением. Это одна из причин того, что запланированные темпы инфляции ежегодно превышаются на несколько процентных пунктов, а рост цен и тарифов естественных монополий (основных налогоплательщиков) выше, чем в других секторах хозяйства. В итоге, российские естественные монополии продолжают оказывать дестабилизирующее влияние на развитие отечественной промышленности, не обеспечивают решения задачи повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
23. Зарубежный опыт государственного регулирования отраслей естественных монополий показал, что механизмы их государственного регулирования в России не в полной мере обеспечивают условия для устойчивого развития, требуют соответствующей корректировки, с учетом динамики происходящих социально-экономических изменений.
24. В рамках реформирования отечественной электроэнергетики наиболее эффективным способом разрешения противоречий интересов производителей и потребителей продукции отрасли является трансформация экономических отношений в электроэнергетике, основу которой составляют разделение вертикально-интегрированных предприятий отрасли по видам деятельности с либерализацией и приватизацией потенциально конкурентных ее сегментов (производство и сбыт электроэнергии) при одновременном укреплении технологического единства инфраструктуры и совершенствовании государственного регулирования в естественно-монопольных (транспортировка и диспетчеризация электроэнергии) видах деятельности в электроэнергетике.
25. Постепенное формирование целевой конфигурации отношений собственности в энергетической отрасли обеспечит надежное и бесперебойное энергоснабжение псь требителей в период адаптации субъектов электроэнергетики к работе в условиях конкуренции.
26. Целевая модель функционирования оптового рынка электроэнергии, учитывая состав и конфигурацию продавцов на нем, сможет способствовать реализации интересов покупателей, создавая условия для развития конкуренции в сфере предложения и снижения цен на электроэнергию. При этом, эффективность реализации экономических интересов конечных потребителей электроэнергии будет зависеть, в первую очередь, от эффективности функционирования оптового рынка электроэнергии, цены на котором выступят базой для расчета отпускной цены розничного рынка, а также от качества государственного регулирования субъектов отрасли, осуществляющих свою деятельность в естественно-монопольных секторах экономики.
27. Эффективность реализации экономических интересов в процессе реформирования электроэнергетики может быть повышена путем обеспечения оптимального соотношения спроса и предложения на оптовом рынке электроэнергии, перехода от поузловой модели ценообразования к формированию одной равновесной цены в пределах каждой ценовой зоны оптового рынка, а также ликвидации перекрестного субсидирования тарифов на розничных рынках электроэнергии при условии введения механизма адресной поддержки наименее социально защищенных слоев населения в пределах социальных норм потребления электроэнергии.
28. В результате реформирования электроэнергетики увеличится централизация капитала и управления как в области магистральных, так и в области распределительных сетей, что будет служить реализации экономических интересов потребителей электроэнергии в части повышения надежности их энергоснабжения. Вместе с тем, обеспечение экономической эффективности оказываемых государственной монополией услуг по транспортировке электроэнергии будет во многом зависеть от степени прозрачности и экономической обоснованности установления тарифов на эти услуги, характера и направлений использования инвестиционных ресурсов, закладываемых в тарифы, соблюдения всеми сетевыми организациями требований законодательства по предоставлению потребителям электроэнергии недискриминационного доступа к сетям. По завершению реформирования отрасли в ней должны сложиться условия для решения проблем реконструкции и модернизации изношенных производственных мощностей, повышения эффективности функционирования промышленности, обеспечения надежного, бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей электроэнергией по экономически обоснованным ценам.

Автореферат диссертации по теме "Согласование общенациональных и корпоративных экономических интересов"
На правах рукописи
СТРЕБУЛЯЕВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОГЛАСОВАНИЕ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫХ И КОРПОРАТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ
(на примере естественных монополий)
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь, 2008
003449312
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор
Колядин Александр Петрович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Модебадзе Нодари Парменович
кандидат экономических наук, доцент Панкратова Оксана Владимировна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Кубанский государственный
университет»
Защита состоится 30 октября 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355028, г Ставрополь, пр Кулакова, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом — на сайте университета wwwncstu.ru
Автореферат разослан « 2£я> сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, л
доктор экономических наук, доцент СЧ[ „ НК Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В процессе рыночной трансформации экономики России одной из важнейших задач экономической политики государства является согласование интересов естественных монополий и общества в целом, которые объективно не совпадают и противоречат друг другу, поскольку каждый из них имеет свое собственное содержание
Период реформирования экономической системы предполагает активизацию роли государства в регулировании деятельности корпораций монопольного сектора в целях сохранения экономической целостности национального хозяйства, обеспечения социальной стабильности в обществе и создания предпосылок для его устойчивого экономического роста
Ориентация национального хозяйства России на интенсивный и инновационный путь развития в условиях усиления глобализации требует нового, более углубленного взгляда на процессы формирования и функционирования монополий и применяемые механизмы антимонопольного регулирования
Монополизация общественного производства - объективное и противоречивое явление современности С одной стороны, монополии - это необходимый элемент экономической системы, существование которого обусловлено достигнутым уровнем обобществления производства и особенностью производимой продукции (услуги) в ряде отраслей экономики К ним относятся, прежде всего, отраслевые естественные монополии, функционирующие в общественно значимых сферах деятельности передача электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки и почтовая связь С другой - специфика предоставляемых услуг и технологий их доведения до потребителя ставят эти монополии в привилегированные условия по сравнению с другими хозяйствующими субъектами за счет их исключительной роли и экономической власти на рынке услуг На практике такое доминирование проявляется в росте цен и повышении тарифов на услуги естественных монополий, что негативно влияет на условия и результаты хозяйствования большей части производственных предприятий, а также уровень жизни населения Указанная проблема обусловливает актуальность теоретического исследования
причин и конкретных проявлений противоречивости интересов монопольных образований и всего общества, обоснования на этой основе способов их разрешения посредством экономической политики государства
Необходимость исследования данных вопросов усиливается несовершенством нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность отечественных естественных монополий, а также нарушением системной взаимосвязи между экономическим ростом и развитием реального сектора экономики
Перечисленные обстоятельства требуют анализа процесса согласования общенациональных и корпоративных интересов (на примере естественных монополий), поиска его эффективных направлений и форм с учетом мирового опыта и специфики экономики России
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономических интересов, их природы, сущности и роли в общественном развитии привлекали внимание ученых на разных этапах становления рыночной системы
Методологические основы исследования интересов были заложены в фундаментальных работах Г Гегеля, И Канта, А Смита, К Маркса, Ф Энгельса, К Гельвеция, П А Гольбаха, Д Дидро, Дж С Милля, Н Маккиавелли, Т Гоб-бса, Дж Локка и других всемирно известных мыслителей
В отечественной экономической литературе значительный вклад в изучение интересов внесли такие ученые, как Л И Абалкин, В М Агеев, В О Вернадский, Б Я Гершкович, Р Н Евстигнеев, А Г. Здравомыслов, Г И Зинченко, Я Л Крон-род, В В Радаев, С В Рогачев, П Э Эхин и др
Важнейший аспект исследуемой проблемы - о роли государства в согласовании экономических интересов субъектов, разрабатывали Р Коуз, А Лернер, А Пигу, Г Хотеллинг
Вопросам монополизма, монополистической конкуренции, практики функционирования естественных монополий и методам антимонопольного регулирования посвящены исследования таких отечественных и зарубежных авторов как Л Вальрас, X. Госсен, Дж К Гэлбрейт, Дж Робинсон, А Курно, А Маршалл, В Е. Мотылев, В Ойкен, Г С Рогинский, И Е Рудакова
Взаимоотношения корпораций с государством, а также содержание корпоративного интереса подробно рассмотрены в работах Л Е Басовского, Дж Бьюкенена, П Вильямсона, М Кастельса, Г Лембруха, Р Лукаса, А Неклесса, Д Норта, М Узема, О Уильямсона, В Чекмарева, Ф Шмиттера и др В теорию общенациональных экономических интересов значительный вклад внесли Г Г Дилигенский, В С Загашвили, Н Н Клюев, Ю А Красин, В А Кременюк, ЭА Поздняков, АМ Салмин, КЭ Сорокин, ДЕ Фурман, В Н Шаленко
Проблемы монополизации российской экономики в период ее рыночной трансформации анализировали такие отечественные экономисты, как С В Афанасьев, Д В Бакатин, А.В Бачурин, В А Бирюков, С А Губанов, Л В Зотова, Д С Львов, Ю И Любимцев, С С Сулакшин
Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с содержанием, противоречивостью экономических интересов в условиях монопольных отношений, а также механизмами их реализации и согласования требуют переосмысления и корректировки в соответствии с изменяющимися условиями хозяйствования и спецификой их проявления в современной экономике России,
Недостаточно проработанными остаются вопросы о функциях, формах и методах государственного регулирования процесса согласования общенациональных и корпоративных интересов в сферах функционирования естественных монополий В частности, в аспекте согласования экономических интересов этих групп в литературе отдельно не рассматривалась модель реформирования отечественной электроэнергетики Высокая социальная и экономическая значимость этой отрасли вызывает необходимость разработки теоретических и практических вопросов согласования и реализации экономических интересов хозяйствующих в ней субъектов с интересами общества в целом
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08 00 01 - Экономическая теория, п I 1 Политическая экономия структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы, п 1 2 Микроэко-
номическая теория теория конкуренции и антимонопольного регулирования Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании структуры и содержания экономических интересов субъектов монопольных отношений и определении на этой основе приоритетных направлений согласования корпоративных и общенациональных интересов в системе государственного регулирования естественных монополий
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого анализа
- выявление природы, сущности и критериев структуризации экономических интересов,
- раскрытие специфических особенностей экономических интересов естественных монополий,
- установление характера, направлений и тенденций модификации системы экономических интересов в рыночно трансформируемой экономике,
- уточнение содержания и взаимосвязи общенациональных интересов и экономических интересов корпоративных структур,
- определение и характеристика функций государства по согласованию экономических интересов субъектов монопольных отношений,
- оценка состояния и анализ проблем согласования интересов общества и естественных монополий в экономической политике России,
- обоснование основных направлений и способов согласования общенациональных интересов и интересов естественных монополий в реальном секторе экономики
Предметом исследования выступают корпоративные и общенациональные интересы, направления и способы их согласования в сфере функционирования естественных монополий
Объектом исследования является сфера функционирования естественных
монополий в рыночно трансформируемой экономике России
Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы по проблеме экономических интересов, представленные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и другие нормативные акты органов государственной власти, практические разработки и рекомендации в области государственного регулирования и реформирования естественных монополий, отраслевые нормативно-методические материалы Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе общенаучных методов познания (исторический, логический, диалектический), конкретных методов (каузальный, системный, структурный, функциональный), а также специальных методов (экономического анализа и синтеза, сравнения)
Эмпирической базой диссертационной работы являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и Федеральной службы по тарифам России, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях, данные, опубликованные в периодических изданиях, сети Internet, документы первичной отчетности предприятий электроэнергетики, а также личные наблюдения и обобщения автора
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях современной рыночной экономики проблема разрешения складывающихся объективных противоречий между общенациональными интересами и интересами естественных монополий состоит в их согласовании посредством реализации административных, нормативных и экономических методов государственного регулирования хозяйственной деятельности производственных корпораций Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1 В рыночной экономике мотивация и направленность деятельности хозяйствующих субъектов определяются, прежде всего, экономическими интересами, выступающими социально обусловленной и исторически определенной формой объективной необходимости удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей
2 Структура экономических интересов современного общества и корпоративного сектора экономики представляет собой сложную совокупность типов, форм и разновидностей интересов, находящихся в противоречивой взаимосвязи и взаимозависимости, что предполагает необходимость их согласования посредством сочетания экономических и административных методов регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, адаптированных к конкретным условиям, отраслям и сферам российской экономики
3 По мере развития рыночной экономики роль государственного регулирования в аспекте согласования экономических интересов возрастает в связи с объективным ростом обобществления производства, усилением и изменением условий и форм конкуренции на внутреннем и мировом рынках, что наиболее ярко проявляется в системообразующих отраслях национального хозяйства, и, в особенности, в энергетическом секторе
4 Важнейшей задачей государственного регулирования в современной экономике России является согласование интересов общества и корпоративных формирований энергетической отрасли, где в целях разрешения накопившихся противоречий требуется реструктуризация внутриотраслевых экономических отношений и совершенствование механизма управления отраслью
5 Положительный эффект от структурной реформы отечественной энергетики посредством согласования экономических интересов может быть достигнут при условии ее взаимосвязи с построением рациональной системы регулирования тарифов на продукцию и услуги естественных монополий на основе развития рыночных отношений в сочетании с применением государственных антимонопольных мер
Научная новизна исследования заключается в комплексной оценке экономических и социальных проблем функционирования монополистических структур в национальном хозяйстве, определении путей и способов согласования экономических интересов этих субъектов с общенациональными в рамках антимонопольной политики государства
Элементы научной новизны, по мнению автора, состоят в следующем
- уточнены место общенационального интереса в системе интересов и его содержание как объективной необходимости удовлетворения потребностей общества в целом, обусловленной исторически сложившейся системой экономических отношений, выражающего на практике совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в социально значимых сферах человеческой деятельности,
- дано определение корпоративного интереса как проявления экономических отношений ассоциированного хозяйствующего субъекта во внутренней и внешней среде, выражающего соответствующий механизм управления, целью которого является необходимость удовлетворения потребностей общества, акционеров и других субъектов корпоративных отношений,
- обосновано, что активная роль государства в согласовании общенациональных и корпоративных интересов обусловлена противоречивым характером экономических интересов естественных монополий, выраженым в доминировании интересов отраслевого и микро- уровней над макроэкономическими, поскольку их субъекты, в соответствии со своими потребностями и функциями в экономике, экстраполируют интересы высшего уровня в частные корпоративные, направленные на рост цен, тарифов и повышение доходов,
- на основе анализа экономического и институционального взаимодействия общества, бизнеса и государства выделены и структурированы два типа функций государства по согласованию экономических интересов выразителя (защитника) интересов всех социальных субъектов и регулирование экономической системы, включая стимулирование развития рыночной инфраструктуры,
- выявлены приоритетные направления государственного регулирования рыночной экономики в аспекте согласования интересов всех экономических субъектов, находящие свое выражение в стабилизационной, структурной и социальной политике государства, к числу которых относятся кредитно-денежное, бюджетно-налоговое регулирование, индикативное планирование и программирование, а также адресная поддержка социально незащищенных групп населения,
- обосновано, что наиболее эффективными способами разрешения противоречий между общенациональными и корпоративными интересами в условиях современной экономики России являются тарифное регулирование и структурное реформирование субъектов естественных монополий, основанное на разделении вертикально интегрированных предприятий по видам деятельности, приватизации и либерализации конкурентных сфер бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении научного представления о содержании и способах согласования общенациональных и корпоративных интересов в рыночной системе, что может быть использовано при дальнейших исследованиях проблемы государственного регулирования экономики Содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут найти применение в экономической политике государства в процессе совершенствования форм и методов регулирования деятельности естественных монополий в условиях современной экономики России, а также в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория» и «Государственное регулирование экономики»
Апробация работы. Основные положения и результаты выполненного исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета, в ходе выступлений автора на региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодая наука - 2006» (г Пятигорск, 2006 г), «Университетские чтения» (г Пятигорск, 2006-2008 г г), международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г Пятигорск, 2007 г), а также в рамках непосредственного участия автора в рабочих группах по разработке и реализации проектов санации и реструктуризации энергосистем Северного Кавказа при ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Кавказская энергетическая управляющая компания», ОАО «Южная сетевая компания» и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа»
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,05 п л , в том числе 1 статья - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы (184 наименования), содержит 7 рисунков, 2 таблицы и 2 приложения Общий объем работы составляет 180 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, эмпирическая база и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту и содержащиеся в них элементы научной новизны, раскрыты теоретическое и практическое значение работы
В первой главе «Экономические интересы и их структура в рыночной экономике» показано, что проблема интересов является одним из центральных теоретических вопросов экономической науки, исследование которой становится все более актуальным по мере совершенствования системы рыночных отношений в современной российской экономике, поскольку интересы выступают важнейшим элементом экономического механизма функционирования общественного производства От степени научной разработки этого вопроса, адекватного понимания сущности и места интересов в рыночной экономике зависит эффективность формирования и реализации экономической политики государства, направленной на обеспечение необходимых условий роста и развития национального хозяйства
Выработка и реализация эффективной государственной политики предполагает адекватное представление о природе, сущности, структуре экономических интересов, их специфике в условиях рыночно трансформируемой экономики на этапе становления цивилизованных рыночных отношений
В диссертации обосновывается, что экономические интересы - это базовая категория, выражающая историческую форму объективной необходимости
удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов, обусловленных их местом в системе производственных отношений общества Такой подход указывает как на объективность интересов, так и на многообразие видов в силу множественности их носителей, а также позволяет идентифицировать материальные (потребности) и социальные (экономические отношения) основы экономических интересов При этом, последние образуют систему, структура которой определяется соответствующими параметрами экономических отношений и потребностей социальных субъектов В первую очередь, она проявляется в свете определяющих типы интересов отношений собственности, в воспроизводственном и во временном аспектах (текущие и перспективные интересы), а также посредством структуры и уровней экономических отношений (на национальном, региональном, муниципальном, уровне хозяйствующих субъектов)
В условиях рыночных отношений в системе экономических интересов можно выделить, прежде всего, две подсистемы общая или частная (согласно типам собственности) В их рамках складываются определенные формы, а в пределах форм - разновидности экономических интересов Так, к общим интересам относятся общегосударственные, региональные, муниципальные, корпоративные, коллективные, семейные Каждая из этих подсистем включает разновидности интересов, которые связаны с функциональными особенностями субъектов экономических интересов, формами хозяйствования, сферами функционирования и т п
Основным результатом исследования структуры экономических интересов общества стала разработка углубленной классификации интересов, которая может быть использована при практическом анализе хозяйственных процессов и проведении государственной политики, направленной на согласование интересов в целях обеспечения устойчивого роста российской экономики При этом, в ходе структурирования экономических интересов были выделены универсальные классификационные признаки, такие как носители интересов, то есть субъектный критерий, институциональный признак, по отношению к собственности на факто-
ры производства, признак субординации, а также ресурсный, временной и критерий общего эффекта воздействия на экономическую систему Указанные классификационные признаки характерны не только для отдельно взятой экономической системы, но и применимы для выделения элементов системы интересов при любом способе организации производственных отношений, будь то рыночная, плановая, или смешанная экономика Необходимость такого универсального подхода к анализу системы интересов объясняется тем, что они служат проявлением отношений в каждой из экономических систем, то есть являются всеобщей категорией Вместе с тем это не означает, что структура интересов в условиях разных систем тождественна, она специфична, поскольку различны потребности и экономические отношения, которые интересы выражают
В ходе анализа установлено, что многообразие и многоаспектность интересов исключают возможность их одномерной классификации Одному субъекту экономических отношений могут быть присущи несколько видов интересов, обусловленные различными факторами, также как и сходные виды экономических интересов характерны для групп субъектов В тоже время, раскрывая структуру интересов общества необходимо учитывать, что ее содержание и характер противоречий в определяющей степени зависит от типа экономической системы. Применительно к экономической политике, как средству реализации и согласования интересов в условиях рынка, это означает, что, в отличие от административно-командной системы, когда ее главным вектором было поддержание иерархически субординированной системы интересов по схеме «общество-коллектив-личность», в рыночной экономике в этом качестве выступает сбалансированность интересов на основе их компромисса, что, однако, не свидетельствует об отсутствии приоритетности интересов индивида в их общей системе В условиях рыночных отношений это обусловлено не иерархической субординацией, а объективными экономическими условиями, и реализуется она не посредством административных форм, а преимущественно индикативными методами и инструментами
В соответствии с целью исследования в диссертации было детально проанализировано соотношение интересов, присущих ассоциированным субъектам со-
временной экономики - корпоративных интересов крупных предприятий в форме естественных монополий и общенациональных интересов, выразителем которых является государство Это позволило дать определение интересам корпорации, как наиболее распространенной форме интеграции промышленного капитала и монопольной власти
Одновременно в работе отмечается, что полная и адекватная идентификация общенациональных интересов затруднена вследствие усложнения «периферии» -той части подсистемы национальных интересов, которая отражает их текучесть и изменчивость Это расширение обусловлено процессом глобализации и действием всеобщего закона возвышения потребностей
В итоге сущность категории «общенационального интереса», по мнению автора, следует рассматривать через синтез аспектов внутреннего развития и внешней среды Каждый элемент структуры общенациональных интересов генетически содержит в себе дихотомию внутреннего и внешнего В составе общенациональных интересов выражена и потребность защиты от внешних или внутренних угроз, реализация которой настоятельна лишь в той мере, в которой она не противоречит росту благосостояния общества
Во второй главе «Роль государственного регулирования в согласовании интересов общества и корпоративного сектора» обосновывается идея о том, что достижение социально-экономической стабильности в обществе и экономический рост в современной экономике России связаны с созданием действенного, эффективного механизма согласования общенациональных и корпоративных интересов Основу государственного регулирования в рыночной экономике составляют правовые нормы и экономическая политика, включая институты, ее практически осуществляющие
Эффективная экономическая политика основывается на способности достигать разумный компромисс между многочисленными, объективно противоречивыми интересами социальных субъектов (рис 1)
Кредигио денежная тпитика
Бюджетно налоговая политика
Структурная
Индикативное планирован«« Программирование
Социальная
защит» населения
Защита денежных доходов
Функции государства
представителя есек зюномических субъектов - законодательное обеслрчяниф
экономической деятельности (пр^нятуе законов, установление процедур норм разрешавших и запрещающих определенна эконошчес*ие отношения)-; создание и поддержание политических» экономических и
социальна* институтов практически осуществляющих решения государстеа, у е формироеан^ ь условий реализации п еагласоеаиия интереосв экономических
- формирование усяоаий доя повышения мобильности факгороа прш^зводства
по ре^упириаам ю ¿ксномячесьои системы и ее рыночнен формы реализации интересов субъектов хозяйствования - поддержание конкуренции с
помощью инструментов антимонопольной политики, - зашита сложившейся а рук? ур-ы собственности, - проведение политики по корректировке внешних аффектов
рын-м отрицательных ~ ззгрязненне окружающей среды, так и положительных <*• развитие науки » др,}
налрз&юнмые на сбалансированное развитие интересов общества государства и экономики ♦ проведение социальной
политики - формирований институтов гражданского общества, которым делегируются определенные
лраэа по согласованию экономических интересе© в
обществе (например общественные организации партий союзы потребителей, предпринимателем и итд)
Смягчение противоречий системы экономических интересов
между личными и шплеютоными экономическими интересами ме-ид/ коллективным« и общестенными экономическими интересам» между личными и общественными экономическими интересами
7
Рисунок 1 - Система государственного регулирования в аспекте согласования экономических интересов
В современных условиях необходим двуединый процесс С одной стороны -движение к эффективной системе рыночного саморегулирования, к созданию конкурентной среды, рынков товаров, капитала, труда, недвижимости, ценных
бумаг, интеллектуальной собственности, разветвленной рыночной инфраструктуры С другой - необходима выработка оптимальных форм и методов государственного регулирования с учетом мирового опыта и российской специфики, что будет означать не возврат к прежним функциям государства в командной экономике, а становление его новой роли в рыночной экономике постиндустриального типа
В работе показывается, что в настоящее время необходима существенная корректировка экономической стратегии российского государства, опирающаяся на позитивный опыт зарубежных государств и учитывающая национальные особенности и традиции Направления и меры дальнейшего реформирования экономики должны быть последовательными, гласными и основанными на интересах большинства населения. Это является одним из важнейших факторов заинтересованного включения широких слоев граждан в созидательную работу по национальному возрождению и обеспечению высокой динамики в социально-экономическом развитии
Наиболее важным направлением государственного регулирования экономики становится структурная политика, целью которой является рост благосостояния общества за счет оптимизации пропорций производства, рационального и наиболее эффективного использования природных и трудовых ресурсов, увеличения занятости Ее основная составляющая - инновационно-промышленная политика Именно современное наукоемкое производство должно стать основой устойчивого экономического развития России В то же время, в центре проводимой экономической политики должен быть человек, его интеллектуальный рост и материальное благополучие
Необходимость активизации инновационной политики для России определяется и тем, что за 1992-2008 гг ее доля в мировом наукоемком секторе упала с 7,3% до 0,3%, т е в 24 раза При этом, этот показатель для США за тот же период вырос с 28,1% до 36%' Более того, отечественный наукоемкий сектор преимущественно ориентирован не на переоснащение предприятий страны, а на
См Иванов нашел способ вылечить "сырьевой флюс" России // Известия -2008 - 18 марта - С 3
экспорт, что порождает тенденцию к деградации национального технологического потенциала и противоречит стратегическим общенациональным интересам
В условиях рыночной трансформации социально-экономической системы необходима реформа самого государства как органа управления экономикой, предусматривающая формирование слоя профессиональных управленцев новой генерации, которые могли бы нести ответственность за проектирование и реализацию социально-экономических программ
Вместе с тем, корректировка курса реформ в последние годы, направленная на качественное усиление роли государства, дает свои результаты Относительно взвешенная экономическая политика позволила преодолеть тенденцию к нарастанию кризисных процессов в экономике Так, среднегодовой рост ВВП за последние семь лет по подсчетам Министерства экономического развития и торговли РФ составляет 6,8% и уступает только китайским и индийским темпам2
Современные социально-экономические реалии свидетельствуют о стабилизации и начале выхода на траекторию устойчивого развития экономики России Однако, наблюдаются и негативные черты складывающегося роста его неустойчивость, базирование на развитии сырьевого сектора экономики, благоприятной конъюнктуре мирового рынка
Улучшение условий реализации системы экономических интересов в современной экономике России предполагает осуществление комплекса мер, в числе которых
- создание механизма согласования всех групп интересов на основе демократических социальных институтов, права и действенного механизма его реализации, налоговой системы, инструментария кредитно-денежной политики, управления экономическими процессами на всех уровнях через систему интересов,
- признание равноправия интересов всех экономических субъектов, действующих в правовом поле,
- становление государства как эффективного институционального субъекта социально-ориентированной рыночной экономики,
2См Коллегия несогчасного П Газета. - 2007 - 26 марта - № 53 - С 6
- контроль над разнообразными формами проявления монополизма В современной экономике механизм согласования интересов является смешанным, его ведущим элементом выступает рынок, который успешно функционирует в сочетании с регулированием как государственным, так и со стороны корпораций Следовательно, система регулирования деятельности естественных монополий в аспекте согласования общенациональных и корпоративных интересов предполагает наличие и оптимальное взаимодействие трех основных элементов конкуренции, государственного и корпоративного регулирования Выбор схемы государственного регулирования для каждого вида естественных монополий должен осуществляться с учетом процессов реструктурирования хозяйствующих субъектов
В третьей главе «Основные направления согласования общенациональных интересов и интересов естественных монополий в реальном секторе экономики» обосновываются необходимость и пути реформирования естественных монополий в рамках антимонопольной полигики государства
Теория естественной монополии базируется на признании целого ряда ограничивающих предпосылок в сфере функционирования корпоративных структур В частности, наиболее серьезными считаются ограничения на применяемые в отраслях-монополистах технологии и режимы их использования, характер рынков ресурсов и цен на соответствующие факторы производства, значимость экономических барьеров входа для фирм на отраслевые рынки
В работе анализируется позитивный зарубежный опыт по преодолению подобного рода ограничений, использованию инструментария для реализации реформ в сфере естественных монополий Однако при попытке использования положительного зарубежного опыта, безусловно, необходимо учитывать сохранение переходных форм и процессов в российской экономике, что предъявляет особые требования к гибкости и адаптивности разрабатываемых стратегий реформирования, обеспечению устойчивости получаемых результатов Кроме того, также важно учитывать особый генезис российских естественных монополий, сложившихся не в условиях конкурентной среды, а созданных административным путем, нали-
чие сращивания функций государственного управления и хозяйствования в рамках одного субъекта
При разработке стратегии реформирования естественных монополий, как нам представляется, необходимо исходить из особенностей экономических отношений и интересов фирм-монополистов
Во-первых, технологические процессы в монопольных отраслях обусловливают наличие сложной инженерной инфраструктуры, привязанной к конкретной территории Поэтому для данных отраслей характерна территориальная специфичность ресурсов, что существенным образом влияет на формирование отношений с контрагентами
Во-вторых, процессы производства, передачи и распределения электроэнергии, воды, тепла, газа являются непрерывными и строго последовательными В результате они оказываются чувствительным к внешним воздействиям и требуют четкой координации на каждой из стадий производства и между ними
В-третьих, потребитель в своем подавляющем большинстве не в состоянии отказаться от услуг естественных монополистов на более или менее длительный срок, особенно в условиях отсутствия альтернативных источников Это отражается в относительно низкой эластичности спроса на электроснабжение, воду, тепло
В-четвертых, многие виды продукции и услуг естественных монополистов нельзя запасти на долгий срок, их недопроизводство в один период не компенсируется избытком в другой Производство и распределение таких благ должно быть устойчивым и ритмичным
В-пятых, в силу территориального характера активов необходимо согласование инженерных решений с местными условиями, что требует значительных издержек на предварительной стадии осуществления хозяйственных проектов
Выделенные выше особенности функционирования естественных монополий имеют принципиальное значение при выборе конкретных вариантов их реформирования Исходя из этого, при разработке стратегии реформирования естественных монополий с учетом согласования их экономических интересов с интересами общества в целом необходимо решение следующих ключевых задач
1 Четкое определение сферы (сектора, сегмента) естественной монополии в рассматриваемой отрасли, выделение монопольного ядра отраслевого рынка (идентификация естественной монополии)
На практике отрасль-монополист может иметь достаточно сложную структуру, многие элементы которой не являются естественно монопольными Поэтому для выработки эффективной стратегии реформирования необходимо в рамках отрасли выделить структуру, которая является носителем наиболее существенных, специфических для естественной монополии свойств
2 Определение мер по регулированию и дерегулированию выделенного естественного монопольного сектора, направленных на обеспечение его эффективной работы с позиции максимизации общественной полезности
Регулируемые виды деятельности должны обладать открытостью и доступностью информации для контролирующих органов, что позволит устанавливать цены (тарифы) на уровне, достаточном для обеспечения нормальной рентабельности и, соответственно, привлечь новые инвестиции
3 Потенциально конкурентные сегменты отраслей должны быть отдельно выделены и реорганизованы
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время существует разрыв между направленностью структурных реформ в естественно монопольных отраслевых подсистемах и необходимостью решения накопленных проблем, связанных с ликвидацией «узких мест» Реформы в сфере естественных монополий должны быть нацелены не только на осуществление структурных преобразований в части организации и управления соответствующими отраслями, но и на создание в процессе реформирования условий и механизмов поддержания их потенциала, развития на новой технической и технологической основе
Несмотря на то, что в нормативных документах уделяется определенное внимание мерам по осуществлению горизонтального и вертикального структурного регулирования, однако, как правило, отсутствует их серьезное обоснование Так, существует разрыв между рекомендациями по структурному и ценовому регулированию - эти вопросы рассматриваются изолированно Наблюдается явное
несоответствие между масштабностью намечаемых преобразований и полнотой анализа рекомендуемых мер с позиций возможностей существующей технической базы и ее модернизации, инновационной и инвестиционной политики
Кроме того, не обеспечивается реализация другого важного принципа регулирования естественных монополий - принципа синхронности реформ Вместе с тем, сколько-нибудь значительное изменение функционирования какого-либо субъекта естественной монополии существенно меняет условия хозяйствования многих других хозяйственных структур Так, повышение тарифов у одного субъекта естественных монополий и сохранение прежних тарифов у других приведет к ухудшению финансового состояния последних Реформа ЖКХ, например, зависит от результатов реформирования электроэнергетики, а последняя, в свою очередь, от скорости и направленности реформ в газовой отрасли (эти отрасли последними реорганизационными процедурами отнесены к ТЭК)
Стратегической целью реформирования электроэнергетики Российской Федерации является обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, создание условий для надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей Необходимость реформы в этой сфере вызывается тем, что энергетика России существует в режиме, когда вертикально интегрированная компания исключает возможность любой конкуренции и привлечения инвестиций, общий уровень износа оборудования превысил отметку в 50%, действует затратный механизм тарифообразования и поэтому у энергетиков отсутствует реальная мотивация сокращать издержки
Наличие и острота противоречий экономических интересов в сфере производства, передачи и потребления электроэнергии обусловили необходимость поиска путей преобразования экономических отношений в данной отрасли, результатом которого стало бы согласование экономических интересов общества в целом и корпораций в частности В ходе оценки эффективности мер по разрешению противоречий анализируемых в работе экономических интересов на этапе реформирования электроэнергетики обосновывается, что даже
ограниченная модель конкурентного оптового рынка электроэнергии послужила подтверждением возможности повышения эффективности работы отрасли в плане обеспечения надежности энергоснабжения конечных потребителей электроэнергии При этом система координат, в которой функционирует электроэнергетика в рамках переходного периода ее реформирования, требует существенных корректировок, которые смогут повысить степень согласования экономических интересов в сфере электроэнергетики Особенно это касается совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий в области тарифообразования
В исследовании показано, что в настоящее время регулирование ценообразования на продукцию монополистических образований является основным направлением государственного регулирования в данной сфере, в силу того, что самым простым способом получения монопольной сверхприбыли служит установление монопольно высоких цен Поскольку ценообразование на услуги естественных монополий осуществляется различными методами, в работе проанализированы их особенности и дана оценка каждому из них с позиций экономических интересов и возможностей реализации В качестве критериев оценки методов ценообразования были взяты уровень цены и объем производства, изменение общественного благосостояния по сравнению с нерегулируемой естественной монополией
Следует отметить, что обеспечение эффективного регулирования деятельности естественных монополий будет способствовать более полной реализации экономических интересов и проявлению ряда положительных явлений на макроэкономическом уровне выражающихся в стабилизации и экономическом росте, на региональном - в создании производственной инфраструктуры, способной стать основой ддя роста производства в различных сферах экономики страны, на уровне естественного монополиста - в повышении эффективности инвестиций и качества оказываемых услуг.
Важнейшими принципами эффективного государственного регулирования естественных монополий в современных условиях в диссертации определены сис-
темность применяемого инструментария, этапность формирования стратегии, оптимизация стратегии реформирования, а также создание совместимых с отраслевой монополией конкурентных сред
Согласование общенациональных и корпоративных интересов в сфере электроэнергетики, наряду с рыночным саморегулированием, обеспечивается стимулированием и мотивацией, повышение действенности которых возможно на основе проведения структурной реформы естественной монополии, а также тарифного регулирования Достижение сбалансированной реализации этих интересов в электроэнергетической отрасли требует также ликвидации перекрестного субсидирования нецелевых групп населения на розничных рынках электроэнергии и стимулирования роста предложения на оптовом рынке электроэнергии, замены «спото-вой» модели ценообразования на зональную
В данной связи необходимо отметить, что наличие серьезных административных и внутрикорпоративных барьеров пока не позволяют следовать графику реформирования отрасли, определенному правительством совместно с руководством РАО «ЕЭС России» Вместе с тем, первоначальные задачи были успешно выполнены созданы условия для функционирования конкурентного рынка электроэнергии, достигнута финансовая прозрачность организаций электроэнергетики При этом, становление конкурентного оптового рынка поспособствовало дооценке стоимости активов всех участников рынка электроэнергии, создав дополнительные условия, содействующие привлечению инвестиций Однако, второй этап реформы до настоящего времени не завершен Эффективность созданных условий функционирования отрасли, с практической точки зрения, оценить на текущий момент довольно затруднительно
В исследовании подчеркивается, что затянувшееся формирование полноценной системы рыночного ценообразования на оптовом и розничных рынках электроэнергии может также в значительной мере препятствовать выполнению приоритетной задачи проведения реформы на ближайшие 3- 4 года - обеспечению стабильного притока инвестиций в конкурентные секторы электроэнергетики Правительство РФ своим Постановлением от 07 04 2007 г №205 уже внесло из-
менения в нормативные акты, обеспечивающие поэтапное увеличение доли электроэнергии, реализуемой на оптовом рынке по нерегулируемым государством ценам Но согласно принятым поправкам объемы электроэнергии, реализуемой на оптовом рынке, даже в 2011 г достигнут лишь 15-20%
Баланс общенациональных и корпоративных интересов в этой сфере может быть обеспечен посредством реконструкции и модернизации изношенных производственных мощностей электроэнергетики, повышения эффективности их функционирования, обеспечения бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей электроэнергией по экономически обоснованным ценам Исходя из того, что реструктуризация и развитие конкурентного рынка в электроэнергетике не являются самоцелью, а служат лишь средствами ее достижения, в исследовании делается вывод, что переход от чистой монополии в электроэнергетической отрасли к смешанной системе ее организации (сохранение монополии в одних сегментах с одновременным развитием конкуренции - в других) позволит обеспечить более высокую экономическую и социальную эффективность отрасли и на этой основе реализацию общенациональных и корпоративных интересов в данной сфере.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
1 Стребуляев Д А Структурная реформа электроэнергетики в аспекте согласования общенациональных и корпоративных интересов /ДА Стребуляев // Экономический вестник Ростовского государственного университета Том 5, № 4 Часть 3 - Ростов-на-Дону. ЮФУ, 2007 (0,45 п л)
Другие публикации
2 Стребуляев Д А. Государственное регулирование функционирования естественных монополий как способ согласования экономических интересов /ДА
Стребуляев // Направления и формы реализации экономических интересов в условиях утверждения развитых рыночных отношений. - Пятигорск ПГЛУ, 2006 (депонирована в ИНИОН РАН «регистрационный номер 59683 от 03 04 2006 г) (0,45 пл)
3 Стребуляев Д А Место экономических интересов в механизме рыночной экономики /ДА Стребуляев // Университетские чтения - 2006 Материалы научно-методических чтений ПГЛУ Часть IX. - Пятигорск ПГЛУ, 2006 (0,25 пл )
4 Стребуляев Д А Интегрирующая роль экономических интересов в хозяйственном механизме /ДА Стребуляев // Молодая наука - 2006 Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть И - Пятигорск ПГЛУ, 2006 (0,25 пл)
5 Стребуляев Д А Проблемы совершенствования регулирования ценообразования на энергетические ресурсы в южном федеральном округе /ДА Стребуляев // Университетские чтения 2007 Материалы научно-методических чтений ПГЛУ Часть XII - Пятигорск ПГЛУ, 2007 (0,45 пл)
6 Стребуляев Д А Структурная реформа как способ согласования интересов общества и естественных монополий /ДА Стребуляев // Актуальные экономические проблемы Юга России Симпозиум XIV Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 812 октября 2007 года. - Пятигорск ПГЛУ, 2007 (0,45 п л)
7 Стребуляев ДА Государственное регулирование как способ согласования экономических интересов государства и естественных монополий / Д А Стребуляев // Стимулирование и мотивация в системе реализации экономических интересов - Пятигорск: ПГЛУ, 2007 (депонирована в ИНИОН РАН «регистрационный номер 60281 от 08 05 2007 г) (0,35 п л)
8 Стребуляев ДА Проявления рассогласованности интересов в рыночно трансформируемой экономике России /ДА Стребуляев // Университетские чтения 2008 Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть XII - Пятигорск ПГЛУ, 2008 (0,4 пл.).
Подписано в печать 24 09 2008 Формат 60x84'Лс Бумага офсетная Печать офсетная Услпечл 1,0 Тираж 100 экз Заказ 231
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета
357532, г Пятигорск, пр Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ