Тенденции формирования и развития корпоративного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Льянова, Светлана Ахметовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Льянова, Светлана Ахметовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

1.1. Эволюция управления и поиск форм интеграции

1.2. Факторы формирования интегрированных структур

1.3. Корпоративное управление как категория менеджмента

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

2.1. Специфика формирования российской модели корпоративного управления

2.2. Состояние корпоративных отношений и их структура

2.3. Анализ правовой базы корпоративного управления

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Создание благоприятной внешней и внутренней среды для эффективного функционирования корпораций в российской экономике

3.2. Эффективная модель системы корпоративного управления

3.3. Стратегическое планирование как фактор повышения эффективности корпоративного управления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции формирования и развития корпоративного управления"

Актуальность темы исследования. Новую экономическую историю России можно условно разделить на два этапа. Первый, когда доминирующую роль в экономике играли институциональные преобразования на макроуровне. Второй, когда институциональные преобразования главным образом концентрируются на уровне отдельных предприятий и их объединений.

Первый этап - это прежде всего период до конца 90-х годов, в течение которого в России были созданы все основные институты рыночной экономики. Данные преобразования на макроуровне можно проследить на примере «волн» предпринимательской активности. В конце 80-х годов формируются первые банки, товарные биржи и институты посреднической деятельности. В начале 90-х годов появились инвестиционные институты, а именно инвестиционные и пенсионные фонды.

Все перечисленное приводило к существенному перераспределению капитала, его накоплению и увеличению предпринимательской активности в последующем, что, в свою очередь, сыграло положительную роль в развитии и росте российской экономики. По существу именно эти преобразования обеспечили адаптацию экономики к уровню внутреннего спроса и законам рынка. Однако уже в начале 90-х годов стало очевидно отставание развития институциональной структуры на микроуровне. Преобразования на микроуровне фактически были сведены к выстраиванию сложных корпоративных связей, позволяющих предприятиям манипулировать финансовыми ресурсами, уводя их из зоны легального оборота и государственного контроля.

В целом российская макросреда для развития предприятий и бизнеса оказалась уникальной даже по сравнению с другими членами мирового сообщества по следующим причинам:

- отсталая в целом технологическая структура гражданского сектора и высокий технологический потенциал оборонно-промышленного комплекса;

- высокая степень развития ряда отраслей фундаментальной науки;

- высокая доля крупных и сверхкрупных промышленных предприятий в структуре производственных мощностей, высокий уровень товарного монополизма;

- неравномерность развития различных отраслей при общепромышленной депрессивной стабилизации;

- слабость финансовой системы, высокий внутренний и внешний государственный долг;

- неблагоприятный инвестиционный климат, длительное снижение инвестиционной активности в экономике;

- высокая доля и рост теневой экономики, высокие трансакционные издержки выхода на легальный рынок, издержки защиты прав собственности, широкое распространение коррупции;

- слабость контрактной системы, низкий уровень государственной защиты договоров, традиции неисполнения законов, указов Президента, постановлений правительства и других государственных органов;

- политическая нестабильность общества, отсутствие единства в обществе и властных структурах по вопросу о конкретных целях социально-экономических преобразований.

Понятно, что сегодня резервы институциональных преобразований на макроуровне практически исчерпаны. Экономика должна выйти на новый этап преобразований, а именно микроэкономических. Это поможет создать организационную базу для вытеснения теневой экономики и большей легализации предпринимательской деятельности, сделать экономику России прозрачной для широкого круга инвесторов.

Говоря о преобразованиях на микроуровне, мы прежде всего имеем в виду преобразования на уровне корпоративных структур. При всей безусловной важности малых и средних форм предпринимательства именно крупные структуры, имеющие огромные собственные финансовые ресурсы, а также значительные возможности по их привлечению, в состоянии обеспечить (в условиях глобализации мировой экономики) развитие и рост российской экономики. Именно поэтому современная экономическая ситуация диктует необходимость поиска путей повышения эффективности деятельности интегрированных корпоративных структур, анализа причин неудач, и сдерживающих факторов развития.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе отдельные вопросы, связанные с проблемой корпоративного управления разработаны достаточно широко и подробно. Наиболее известными работами, на которых базируется теоретическая часть диссертации, являются труды таких отечественных экономистов, как Базоев С., Валовой Д.В., Винслав Ю., Дементьев В.Е., Долгопятова Т., Исарова Н., Капелюшников Р., Короткое Э.М., МильнерБ.З., Радыгин А., Якутии Ю. и др., а также зарубежных ученых, таких как Ансофф И.Х., Акофф Р.Л., Виссема X., Гелбрейт Дж. К., Друкер П., Питере Т., Портер М., Берле А., Минз М. и др.

Следует отметить, что каждое из представленных исследований раскрывает несомненно исключительно важный аспект данной проблемы, но степень ее разработанности в новых условиях представляется недостаточной.

Поэтому возникает необходимость исследовать проблему совершенствования корпоративного управления с учетом современных реалий, потребностей и тенденций развития экономики и менеджмента. Это и определяет важность проведения исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании анализа теоретических и методических положений новейших тенденций в развитии отечественной и мировой экономики, а также практического опыта разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности корпоративного управления.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить, обобщить и систематизировать взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых на проблему эффективности корпоративного управления;

- уточнить природу корпоративного управления, выявить его свойства, структуру, содержание;

- определить ключевые термины теории корпоративного управления, раскрыть содержание каждого из них;

- осуществить структурную классификацию корпоративных структур, обосновать приоритетное внимание к тем или иным их формам;

- дать характеристику и обосновать преимущества корпоративного сектора и интегрированных корпоративных структур в контексте решения проблемы подъема национальной экономики;

- выявить и классифицировать факторы формирования корпоративных структур;

- выявить проблемы в управлении корпоративными структурами и систематизировать подходы к их решению;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности корпоративного управления.

Объектом исследования являются корпоративные структуры в виде производственных и непроизводственных организаций, фирм и предприятий.

Предметом исследования являются процессы формирования корпоративного управления и проблемы его эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды, научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых.

В работе использовались законодательные и нормативные документы Российской Федерации, законодательные, нормативные и справочные материалы ряда зарубежных стран.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, аналитические отчеты, материалы и рекомендации научно-практических конференций, а также личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

В исследовании применяются такие методы общенаучного анализа, как историко-логический, сравнительный и структурно-функциональный анализ, методы моделирования, методы статистического анализа, а также системный и комплексный подходы.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических положений и рекомендаций по повышению эффективности корпоративного управления.

Основные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

- осуществлена классификация подходов и направлений исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме корпоративного управления на основе анализа их трудов;

- уточнена природа корпоративного управления, выявлены его свойства и содержание;

- определены ключевые термины теории корпоративного управления и раскрыто содержание каждого из них, что обогатило и дополнило понятийный аппарат исследуемой области;

- проведена структурная классификация корпоративных объединений;

- выявлены и классифицированы факторы формирования корпоративных структур;

- выявлены проблемы в управлении корпоративными структурами и систематизированы подходы к их решению;

- разработана модель построения системы корпоративного управления.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором методические разработки и практические рекомендации являются эффективным инструментом совершенствования корпоративного управления.

Применение методических рекомендаций автора по разработке и реализации основных принципов модели системы корпоративного управления позволит существенно повысить эффективность корпоративного управления.

Внедрение результатов исследований. Основные теоретико-методические результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов по отдельным проблемным разделам менеджмента.

Результаты исследования могут быть включены в НИР кафедры менеджмента Государственного университета управления.

Апробация работы. Положения настоящего диссертационного исследования обсуждались на конференции и научном семинаре по актуальным вопросам управления, проходивших в Москве в 2001-2002 гг.: 17-й Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2002» (ГУУ, 2002), 9-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления - 2001» (ГУУ, 2001).

Наиболее существенные положения и результаты работы были отражены в трех публикациях объемом 0,5 печ.л.

Структура работы. Структура диссертационной работы отвечает логике наилучшего решения целей и задач исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 153 страницах. Работа включает 11 таблиц, 21 рисунок, 131 наименований списка литературы

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Льянова, Светлана Ахметовна

Современные стратегии организаций должны базироваться не только на познании внешних возможностей и опасностей, но и на развитии внутреннего потенциала организации и стремлении так изменить свое внешнее окружение, чтобы внутренний потенциал получил максимальное выражение и востребование. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

1. Внешние и внутренние факторы эффективного функционирования корпораций определяются тремя группами факторов: 1) внешнеэкономическими и внешнеполитическими факторами; 2) внутрироссийскими факторами, относящимися к сфере государственного регулирования экономики; 3) факторами внутренней среды интегрированной корпоративной структуры.

Создание благоприятной внешней и внутренней среды с целью повышения эффективности корпоративного управления становится приоритетной задачей.

2. Главными инструментами решения поставленной задачи являются :

1) Создание эффективного механизма взаимодействия крупного бизнеса и власти. Это будет способствовать решению общесистемных задач поведения корпоративного звена в экономике.

2) Создание механизма повышения эффективности корпоративного управления.

3. Ключевой вопрос поведения объединений подобных ИКС-достижение синергетического эффекта интеграционного взаимодействия.

Структура, функции и методы эффективного корпоративного управления должны обеспечить: 1) защиту прав акционеров и равное к ним отношение; 2) своевременное и точное раскрытие информации по всем существенным вопросам деятельности корпорации; 3) эффективное стратегическое управление корпорацией; 4) эффективный контроль за администрацией со стороны акционеров.

Учитывая вышеизложенное мы определяем эффективность корпоративного управления как гармонизацию интересов хозяйствующих субъектов ИКС в рамках единых стратегий и общих ценностей.

4. Предложенная в работе модель эффективного корпоративного управления позволяет вести контроль за ходом реальных процессов и вносить необходимые изменения в управление в случае их отклонения от установленных параметров.

Данная модель рассматривается в элементарном разрезе. Здесь она представлена стратегией корпорации, организационный структурой, кадрами, корпоративной культурой. Выбор обусловлен прежде всего анализом данных практики, свидетельствующих о наиболее значимом влиянии управленческих характеристик на результаты деятельности корпораций.

5. Разработка адекватной характеру деятельности и состоянию внешней среды организационной структуры управления оказывает определяющую роль в формировании эффективной системы корпоративного управления.

Для процесса проектирования оргструктуры ИКС предлагается воспользоваться функционально-процессной моделью, базирующейся на утверждении, что для любой ИКС можно выделить инвариантный набор функций и бизнес - процессов.

Также предлагается обобщенный вид оргструктуры ИКС.

6. Достижение высокой эффективности управления в ИКС — исключительно важная задача, требующая должного уровня профессионализма высшего звена менеджмента.

Основной задачей здесь является создание условий, при которых руководители тех или иных сфер бизнеса были бы заинтересованы в максимизации прибыльности всей ИКС, а не только своих СБ.

Для решения данной проблемы автором предлагается адекватная мотивационная схема для топ- менеджеров СБ. представляется • необходимым, чтобы вознаграждение менеджеров складывалось из: фиксированного оклада; статусных льгот; доли от прибыли ИКС.

7. Выделение в качестве важной составляющей системы корпоративного управления корпоративной культуры обусловлено тем, что решение конкретной проблемы эффективного взаимодействия СБ в рамках ИКС невозможно без соблюдения определенных принципов поведения. А следовательно невозможно и достижение главной цели интеграции компаний - получение синергетического эффекта.

8. Групповой бизнес как организационная форма хозяйственной 0 деятельности в информационную эпоху требует разработки и использования новых систем, структур и технологий корпоративного управления.

Одной из таких современных технологий управления в условиях нестабильности и неопределенности факторов внешней среды является стратегическое корпоративное управление.

1 Определим его как управление портфелем сфер бизнеса в корпорациях, .О производящих различные товары и услуги или действующих в различных сферах деятельности в изменчивой внешней среде. j i i I !

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическое развитие России в постдефолтных условиях подтвердило, что крупные отечественные финансово-промышленные и другие интегрированные корпорации стали существенным фактором противодействия инвестиционному и производственному спаду. После августовского кризиса 1998 года формирующийся в стране корпоративный сектор продемонстрировал свою жизнестойкость. В целом крупнейшие предприятия корпоративных структур преодолевают кризис успешнее, чем отечественная промышленность. Народнохозяйственная значимость этого сектора возрастает.

В то же время в процессе становления и развития корпоративного сектора экономики обнаруживаются серьезные трудности и недостатки. Руководители многих крупных предприятий плохо используют возможности интеграции как фактора наращивания конкурентных преимуществ и экономической эффективности хозяйствования, преодоления дисбалансов в функционировании технологических цепочек и производств. Крайне низким в целом остается качество корпоративного менеджмента, в том числе применительно к интеграции основных функций регулирования и координации совместной деятельности входящих в корпорации предприятий и организаций, а такие применительно к взаимоотношениям акционеров и управляющих. Должным образом не отработан механизм взаимодействия основных и дочерних обществ. При проектировании интегрированных корпоративных структур зачастую практикуются формально-поверхностные подходы.

Структура собственности многих крупных корпораций остается непрозрачной и закрытой. Малые фирмы-субподрядчики корпоративных объединений не защищены от произвольных решений относительно расторжения контрактов, что говорит о крайне низком уровне корпоративной культуры.

В целом, изъяны интеграции хозяйствующих субъектов, входящих в корпорации следующие:

1) непродуманность состава корпоративных объединений, влекущая за собой сомнения в возможностях интегрированных корпораций, выражаемые руководителями предприятий-участников;

2) узость спектра внутри корпоративного сотрудничества производственных предприятий, слабая выраженность или отсутствие таких важных ее аспектов, как организация совместных производств и выполнение общих программ, централизация выполнения отдельных управленческих функций, совместный поиск внешних инвесторов, проведение согласованных действий по удержанию позиций на общих товарных рынках, координация ценовой и кадровой политики, аккумулирование временно свободных денежных средств;

3) ориентация интеграционного взаимодействия преимущественно на решение текущих вопросов в ущерб долгосрочным задачам корпоративного развития;

4) ограниченность финансового и кадрового ресурса управляющих компаний, несоответствие их потенциала реальной сложности задач корпоративного управления.

Можно утверждать, что рациональные принципы интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в качестве участников корпоративных объединений, выработанные мировой практикой, лишь начинают реализовываться в отечественных корпорациях.

Задачи повышения качества корпоративного управления многоплановы. Прежде всего стоит перейти от формальных подходов к подлинному организационному проектированию создания новых и реструктуризации действующих корпоративных объединений. Кроме того, несмотря на все сложности предвидения будущих реальностей корпоративной внешней среды, представляется очень важным повышение роли стратегических планов корпораций на три — пять и более лет вперед.

Сегодня здесь важны не только и не столько точность прогноза, сколько выработка самих рациональных процедур стратегического планирования. Четкий и понятный практикам его инструментарий пока не сложился.

Исключительно важным элементом корпоративной стратегии является корпоративная культура. Понятно, что решение проблемы эффективного взаимодействия между всеми участниками корпоративной структуры невозможно без соблюдения определенных принципов поведения, которые должны быть ими приняты и разделяемы.

Без скоординированного взаимодействия между сферами бизнеса хозяйствующих субъектов корпоративных объединений, основанного на доброй воле и адекватно разработанной мотивационной схеме, едва ли можно говорить о практической возможности максимального использования потенциальных преимуществ синергии. Основной задачей здесь является создание условий, при которых руководители компаний-участников корпоративных групп были бы заинтересованы в максимизации прибыльности всей интегрированной корпоративной структуры, а не только своих предприятий.

Для решения вышеизложенных проблем, имеющих место практически во всех российских ИКС, автором был предложен ряд практических рекомендаций по их преодолению

Сформулируем их в форме следующих положений.

Первое: цели и стратегия создания и функционирования интегрированных корпоративных структур не должны противоречить общенациональным социально-экономическим интересам. Напротив, они должны способствовать реализации стратегических установок социально-экономического развития.

Второе: цели и стратегию необходимо реализовывать посредством ответственных и компетентных действий корпоративных управляющих, при этом должны эффективно задействоваться функции контроля последних со стороны собственников.

Третье: экономическое поведение отдельных хозяйствующих субъектов корпоративных объединений необходимо рационализировать с позиций достижения синергии совместной деятельности.

На сегодняшний день корпоративная реформа предполагает два связанных между собой направления. Первое - совершенствование корпоративного управления, понимаемого в узком смысле как отношения менеджмента и акционеров ИКС. Второе - выстраивание системы корпоративного управления в широком смысле, то есть само корпоративное строительство, включающее прежде всего отношения между всеми участниками корпоративных групп, организацию такой группы, ее реструктуризацию, партнерство с государством и другими корпоративными группами и т.д.

В современных условиях России именно это второе направление представляет особый интерес.

В заключении хотелось бы еще раз отметить, что без создания эффективного механизма корпоративного управления, который бы повысил экономическую заинтересованность реальных собственников, установил экономическую ответственность руководителей за качество принимаемых управленческих решений, одним использованием макроэкономических регуляторов невозможно обеспечить отечественной экономике устойчивое развитие и экономический рост.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции формирования и развития корпоративного управления"

На правах рукописи

ЛЬЯНОВА СВЕТЛАНА АХМЕТОВНА

ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2003

Работа выполнена на кафедре менеджмента Государственного университета управления

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Короткое Э.М.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бусов В.И. кандидат экономических наук, доцент Ефимова Н.Л.

Ведущая организация:

Московская Высшая школа Бизнеса (институт)

Защита состоится у/Л » 2003г. в /^'¿ЯРчасов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу 109542, г. Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний Учетного Совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук,

доцент

Казанцева Н.В.

Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новую экономическую историю России можно условно разделить на два этапа. Первый, когда доминирующую роль в экономике играли институциональные преобразования на макроуровне. Второй, когда институциональные преобразования главным образом концентрируются на уровне отдельных предприятий и их объединений.

Первый этап - это прежде всего период до конца 90-х годов, в течение которого в России были созданы все основные институты рыночной экономики. Данные преобразования на макроуровне можно проследить на примере «волн» предпринимательской активности. В конце 80-х годов формируются первые банки, товарные биржи и институты посреднической деятельности. В начале 90-х годов появились инвестиционные институты, а именно инвестиционные и пенсионные фонды.

Все перечисленное приводило к существенному перераспределению капитала, его накоплению и увеличению предпринимательской активности в последующем, что, в свою очередь, сыграло положительную роль в развитии и росте российской экономики. По существу именно эти преобразования обеспечили адаптацию экономики к уровню внутреннего спроса и законам рынка. Однако уже в начале 90-х годов стало очевидно отставание развития институциональной структуры на микроуровне. Преобразования на микроуровне фактически были сведены к выстраиванию сложных корпоративных связей, позволяющих предприятиям манипулировать финансовыми ресурсами, уводя их из зоны легального оборота и государственного контроля.

В целом российская макросреда для развития предприятий и бизнеса оказалась уникальной даже по сравнению с другими членами мирового сообщества по следующим причинам:

- отсталая в целом технологическая структура гражданского сектора и высокий технологический потенциал оборонно-промышленного комплекса;

- высокая степень развития ряда отраслей фундаментальной науки;

- высокая доля крупных и сверхкрупных промышленных предприятий в структуре производственных мощностей, высокий уровень товарного монополизма;

- неравномерность развития различных отраслей при общепромышленной депрессивной стабилизации;

- слабость финансовой системы, высокий внутренний и внешний государственный

долг;

- неблагоприятный инвестиционный климат, длительное снижение инвестиционной

активности в экономике;

- высокая доля и рост теневой экономики, высокие трансакционные издержки выхода на легальный рынок, издержки защиты прав собственности, широкое распространение коррупции;

- слабость контрактной системы, низкий уровень государственной защиты договоров, традиции неисполнения законов, указов Президента, постановлений правительства и других государственных органов;

- политическая нестабильность общества, отсутствие единства в обществе и властных структурах по вопросу о конкретных целях социально-экономических преобразований.

Понятно, что сегодня резервы институциональных преобразований на макроуровне практически исчерпаны. Экономика должна выйти на новый этап преобразований, а именно микроэкономических. Это поможет создать организационную базу для вытеснения теневой экономики и большей легализации предпринимательской деятельности, сделать экономику России прозрачной для широкого круга инвесторов.

Говоря о преобразованиях на микроуровне, мы прежде всего имеем в виду преобразования на уровне корпоративных структур. При всей безусловной важности малых и средних форм предпринимательства именно крупные структуры, имеющие огромные собственные финансовые ресурсы, а также значительные возможности по их привлечению, в состоянии обеспечить (в условиях глобализации мировой экономики) развитие и рост российской экономики. Именно поэтому современная экономическая ситуация диктует необходимость поиска путей повышения эффективности деятельности интегрированных корпоративных структур, анализа причин неудач, и сдерживающих факторов развития.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе отдельные вопросы, связанные с проблемой корпоративного управления разработаны достаточно широко и подробно. Наиболее известными работами, на которых базируется теоретическая часть диссертации, являются труды таких отечественных экономистов, как Базоев С., Валовой Д.В., Винслав Ю., Дементьев В.Е., Долгопятова Т., Исарова Н., Капелюшников Р., Короткое Э.М., МильнерБ.З., Радыгин А., Якутии Ю. и др., а также зарубежных ученых, таких как Ансофф И.Х., Акофф Р.Л., Виссема X., Гелбрейт Дж. К., Друкер П., Питере Т., Портер М„ Берле А., Минз М. и др.

Следует отметить, что каждое из представленных исследований раскрывает несомненно исключительно важный аспект данной проблемы, но степень ее разработанности в новых условиях представляется недостаточной.

Поэтому возникает необходимость исследовать проблему совершенствования корпоративного управления с учетом современных реалий, потребностей и тенденций развития экономики и менеджмента. Это и определяет важность проведения исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании анализа теоретических и методических положений новейших тенденций в развитии отечественной и мировой экономики, а также практического опыта разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности корпоративного управления.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить, обобщить и систематизировать взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых на проблему эффективности корпоративного управления;

- уточнить природу корпоративного управления, выявить его свойства, структуру, содержание;

- определить ключевые термины теории корпоративного управления, раскрыть содержание каждого из них;

- осуществить структурную классификацию корпоративных структур, обосновать приоритетное внимание к тем или иным их формам;

- дать характеристику и обосновать преимущества корпоративного сектора и интегрированных корпоративных структур в контексте решения проблемы подъема национальной экономики;

- выявить и классифицировать факторы формирования корпоративных структур;

- выявить проблемы в управлении корпоративными структурами и систематизировать подходы к их решению;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности корпоративного управления.

Объектом исследования являются корпоративные структуры в виде производственных и непроизводственных организаций, фирм и предприятий.

Предметом исследования являются процессы формирования корпоративного управления и проблемы его эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды, научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых.

В работе использовались законодательные и нормативные документы Российской Федерации, законодательные, нормативные и справочные материалы ряда зарубежных стран.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, аналитические отчеты, материалы и

рекомендации научно-практических конференций, а также личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

В исследовании применяются такие методы общенаучного анализа, как историко-логический, сравнительный и структурно-функциональный анализ, методы моделирования, методы статистического анализа, а также системный и комплексный подходы.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических положений и рекомендаций по повышению эффективности корпоративного управления.

Основные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

- осуществлена классификация подходов и направлений исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме корпоративного управления на основе анализа их трудов;

- уточнена природа корпоративного управления, выявлены его свойства и содержание;

- определены ключевые термины теории корпоративного управления и раскрыто содержание каждого из них, что обогатило и дополнило понятийный аппарат исследуемой области;

- проведена структурная классификация корпоративных объединений;

- выявлены и классифицированы факторы формирования корпоративных структур;

- выявлены проблемы в управлении корпоративными структурами и систематизированы подходы к их решению;

- разработана модель построения системы корпоративного управления.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором

методические разработки и практические рекомендации являются эффективным инструментом совершенствования корпоративного управления.

Применение методических рекомендаций автора по разработке и реализации основных принципов модели системы корпоративного управления позволит существенно повысить эффективность корпоративного управления.

Внедрение результатов исследований. Основные теоретико-методические результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов по отдельным проблемным разделам менеджмента.

Результаты исследования могут быть включены в НИР кафедры менеджмента Государственного университета управления.

Апробация работы. Положения настоящего диссертационного исследования обсуждались на конференции и научном семинаре по актуальным вопросам управления, проходивших в Москве в 2001-2002 гг.: 17-й Всероссийской научной конференции

«Реформы в России и проблемы управления - 2002» (ГУУ, 2002), 9-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления - 2001» (ГУУ, 2001).

Публикации. Основные результаты исследования изложены в трех публикациях общим объемом 0,5 печ. л.

Структура работы. Структура диссертационной работы отвечает логике наилучшего решения целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 153 страницах. Работа включает 11 таблиц, 21 рисунок, 131 наименований списка литературы.

Основные положения работы

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, представлена теоретико - методологическая база исследования корпоративного управления, поставлены цели и определены основные задачи работы, сформулирована научная новизна и основные научные результаты диссертационного исследования, принадлежащие лично автору, а также представлены практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе «Интеграционные процессы в современном менеджменте» рассматриваются основные интеграции предприятий, возникающие на определенных этапах эволюции управления. Выделяются факторы организационного оформления и развития интегрированных корпоративных структур (ИКС). Содержится научное обоснование и рассматривается сущность корпоративного управления как категории менеджмента. Дается сравнительная характеристика различных моделей корпоративного управления, а также рассматривается проблема ориентирования российской экономики на те или иную модель.

Как и любой объективный процесс, предпринимательская деятельность развивается от простого к сложному. Если на начальных этапах развития капиталистических отношений доминировали единоличное и партнерское предпринимательство, то на более поздних этапах все в большей степени проявлялась тенденция к преобладанию крупных коллективных форм. Это объясняется все более усиливающейся конкуренцией между мелкими предпринимателями и торговцами, которая превратилась в грозную опасность для любого из них.

Базой тенденции укрупнения производства выступала конкуренция и централизация капитала. Результатом явилось появление множества разнообразных форм организации хозяйственной деятельности, сопровождавшейся процессами интеграции. Интегрирование шло по пути вертикальной и горизонтальной консолидации капиталов, различные сочетания

которых давал;: множество вариантов построения интегрированных корпоративных

структур. Выделяют следующие типы корпораций (рис. 1)

Типы корпораций

По принадлежности к типу (стадии) развития экономики По степени интернационализаци и По принципам формирования организационных структур управления По основополагающи м целям мотивации

Традиционные Национальные Корпорации с детерминированны ми бюрократическими структурами Ориентированные на преимущественно количественные показатели ' и экономию издержек

Традиционные с элементами адаптивности Транснациональные Корпорации с дивизиональными структурами Ориентированные на преимущественно качественные показатели и следование спросу

Адаптивные Креативные Межнациональные Корпорации с проектной и матричной структурами Ориентированные на максимально использование творческого потенциала работников и формирование спроса

Рис. 1 Классификация типов корпораций по основным сущностным признакам

В современной теории управления известно множество определений понятия «корпорация», трактовки этого термина претерпевают закономерную эволюцию, изменяясь под воздействием социально-экономических условий.

Исследования в области корпоративного управления позволяют рассматривать корпорацию как сложное многогранное явление. С одной стороны, ее образование и функционирование являются продуктами систем управления образующих объединение организаций, а с другой - она сама является источником управленческого воздействия на эти составляющие, то есть обладает собственной системой управления.

В рамках изучаемой проблемы автор рассматривает и учитывает вышеизложенные аспекты. В свою очередь корпорация рассматривается как сложное организационное и социальное образование, состоящее из научных, производственных и функциональных

единиц, связанных процессом управления капиталом консолидированных собственников, несущих ограниченную ответственность по результатам деятельности.

Широкие возможности корпоративной организации хозяйственной деятельности позволяют моделировать межфирменные отношения, используя множество вариантов создания интегрированных структур.

В качестве переходной структуры от корпоративного управления к групповому целесообразно выделить концерн, который представляет собой форму .объединения самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия в капитале, финансовых связей, договоров об общности интересов, тесного производственного сотрудничества.

Внимания с точки зрения правильности терминологии заслуживает вопрос соотношения понятий «холдинга» и «концерна». Холдингом может быть любая компания, владеющая контрольными пакетами акций других компаний и соответственно выполняющая функции централизованного руководства связанных между собой по капиталу нескольких компаний.

Как видим, на поверхности можно определить главное отличие холдинга от концерна в отсутствии контрактов, соглашений как оснований для вхождения в холдинг, что характерно для концерна.

С 60-х гг. XX ст. широко распространенным типом межфирменной интеграции становится конгломерат. До этого объединение усилий шло по пути производства однородной продукции (горизонтальная интеграция по схеме: добыча- производство-сбыт). Конгломерат же представляет собой организационную форму интеграции компаний, объединяющую под единым финансовым контролем целую сеть разнородных предприятий, которая возникает в результате слияния различных фирм вне зависимости от их горизонтальной и вертикальной интеграции, без всякой производственной общности.

Особое место среди надфирменных структур принадлежит синдикату, что обусловлено привлекательностью целей его образования в условиях обострения конкурентоспособного соперничества. Он представляет собой объединение однородных промышленных предприятий, создаваемое в целях сбыта продукции через общий сбытовой центр.

Другой формой крупных надфирменных образований, заслуживающей внимания, является картель. Это объединение, как правило, фирм одной отрасли, которые вступают между собой в соглашение, касающееся различных сторон коммерческой деятельности компании. Однако из-за развития антимонопольного законодательства картельное соглашение часто существует негласно, в виде секретных статей, дополняющих какой - либо официальный текст, либо в устной форме «джентльменских соглашений».

Другая довольно распространенная форма объединений - консорциум. Консорциум -это временный союз хозяйственно независимых фирм, целью организации которого является обычно реализация крупного инвестиционного проекта.

В качестве менее распространенных на сегодняшний день форм организации крупного бизнеса можно назвать трест и пул. Трест- объединение, в котором входящие в него предприятия сливаются в единый производственный комплекс и теряют свою юридическую, производственную и коммерческую самостоятельность. Таким образом, трест- самая жесткая из всех рассмотренных форма интеграции компаний.

Пул- объединение компаний, происходящее по принципу объединения прибыли всех участников пула, поступающей в общий фонд и затем распределяющейся между ними согласно заранее установленной пропорции.

Анализируя ситуацию, сложившуюся к настоящему моменту, можно сделать вывод, что поиск оптимальных производственных и управленческих структур в системе как корпоративного, так и группового управления приводит к появлению и развитию организационных форм, основанных на разнообразных комбинациях малого, среднего и крупного бизнеса.

В качестве одной из видов такой гибридной формы объединения компаний крупного и мелкого бизнеса рассматривается франчайзная организация. Предпринимательство в данной структуре строится на основе договоров (франчайз), заключаемых между франчайзером (головной, как правило, крупной организацией) и сетью мелких фирм об определенных условиях сотрудничества.

Франчайзинг является лишь одной из практических форм реализации концепции «сетизации», которая становится ведущей темой менеджмента нового века. Сетевые организационные структуры призваны решить проблему поиска рационального организационного оформления партнерских отношений нескольких организаций путем использования новых методов адаптации к изменениям среды.

Одной из самых перспективных форм сетевой организации являются бизнес - альянсы. Они представляют собой соглашения о кооперации двух или более независимых фирм для достижения определенных коммерческих целей, для получения синергии объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компаний.

Среди важнейших факторов формирования интегрированных корпоративных структур можно выделить факторы организационного оформления и развития финансового капитала, технологические, рыночные и управленческие.

Формирование и развитие финансового капитала имеет свою специфику. Если классическая схема возникновения финансового капитала имеет в своей основе

концентрацию производства и капитала, то в условиях современной России базой этого процесса явилось распространение акционерной собственности, становление которой происходило в условиях разукрупнения производства.

В качестве другой особенности формирования финансового капитала в России следует обозначить отсутствие условий развитой конкуренции - в мировой практике финансовый капитал возник как реакция на обострение конкурентной борьбы.

Наконец, примечательной чертой настоящего развития финансового капитала является вступление в стадию консолидационных процессов, отражающих высший уровень концентрации производства и капитала и присущих зрелой системе корпоративных отношений.

В современной экономике финансовый капитал оформляется организационно через образование сети холдингов, трастовых, инвестиционных, финансово-торговых компаний и т.д.

Технологические факторы образования корпоративных структур корреспондируются с рядом преимуществ, обретаемых от интеграции компаний.

В качестве основных технологических факторов следует указать следующие: 1) достижение эффекта масштаба; 2) диверсификацию производства и научно-технического потенциала, дающую эффект усреднения при переливе капитала из одной отрасли в другую и при освоении рынков новой продукции; 3) реализацию эффекта синергии.

В случае консолидации однопрофильных предприятий ИКС в своей производственной структуре достигает снижения издержек на единицу продукции, увеличения объемов производства, в том числе и за счет увеличения серийности производства, что, в конечном счете, дает увеличение доли соответствующего рынка. Таковы основные результаты реализации эффекта масштаба.

При вертикальной интеграции производственных предприятий в качестве явного преимущества, очевидно, стоит выделить реализацию эффекта синергии. Суть его состоит в том, что возникающая при объединении нескольких технологически взаимодополняющих производственных единиц новая корпорация может использовать широкий спектр преимуществ (синергий), которые возникают вследствие объединения ресурсов этих единиц.

Получение ИКС синергий может быть результатом воздействия следующих факторов: экономия операционных издержек (эффект агломерации), экономия затрат на проведение НИР, эффект комбинирования взаимодополняющих ресурсов, создание налоговых щитов и т.д.

Следующую группу факторов формирования ИКС можно определить как рыночные. В ИКС объединяются хозяйствующие субъекты, имеющие собственные рыночные ниши, разработанную и реализуемую политику продвижения товаров, налаженные снабженческо-сбытовые сети и т.д. Это дает возможность воспользоваться всеми компонентами механизма реализации рыночной стратегии в совокупности и на их основе разработать наиболее эффективный вариант позиционирования ИКС на рынке. Нельзя не отметить возможность некоторого устранения конкуренции между участниками ИКС путем координации их рыночного поведения и получения конкурентных преимуществ по отношению к внешним агентам рынка.

Проявление действия управленческих факторов двояко. С одной стороны, они выступают структурообразующими детерминантом ИКС, своего рода механизмом адаптации крупной интегрированной структуры к воздействию среды.

С другой стороны, они воплощают итог развития менеджмента в области поиска оптимальной управленческой структуры при переходе от корпоративного управления в его «чистом» виде к групповому.

Понятно, что корпорация, как сложная социально-экономическая система характеризуется присущей ей системой управления.

На наш взгляд, специфика системы корпоративного управления определяется особенностями корпорации как объекта управления: широкие возможности участия в акционерной собственности дают сложные варианты переплетения капиталов широкого круга заинтересованных сторон, что делает чрезвычайно динамичных объект корпоративного управления.

Расширенное уточнение понятия объекта корпоративного управления позволяет определить корпоративное управление как систему управленческих отношений между интегрированными хозяйствующими субъектами по поводу баланса интересов, обеспечения синергетического эффекта, как их совместной деятельности, так и их взаимоотношений с внешними контрагентами.

Система управления корпорацией отдельно взятой страны обладает определенными характеристиками и отличительными свойствами. Вместе с тем многие факторы корпоративного управления оказывают схожее влияние на систему корпоративного управления. Это обстоятельство и позволяет оперировать понятием модели корпоративного управления.

Принято различать англо-американскую, германскую и японскую модели корпоративного управления (табл. 1)

Таблица 1.

Сравнительные характеристики моделей корпоративного управления

Агло - американская модель Германская Модель Японская модель

1. Область распространения США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия Германия, Австрия, Нидерланды, Франция, Скандинавия Япония

2. Ключевые особенности - широкое представительство индивидуальных и независимых акционеров; - велика роль фондового рынка Ключевая роль банков в представительстве и контроле на уровне всех компонентов корпоративного управления -банковский и межкорпоративный контроль и представительство

3. Участники реализации модели корпоративного управления - акционеры -управляющие -Совет директоров Роль трудовых коллективов пассивная -банк -правление -наблюдательный совет Широкое представительство работников корпораций -банк -акционеры -правление -Правительство Роль трудовых коллективов - активная сопричастность

4. Структура владения акциями - преобладание индивидуальных инвесторов - преобладание банков и корпораций - финансовые институты контролируют более 60 % акций корпораций - индивидуальные инвесторы не играют важной роли - абсолютное преобладание банков - финансовые институты контролируют более 70% акций корпораций - представительство внешних акционеров незначительно

4. Мониторинг деятельности преимущественно рыночный (посредством сигнальных функций фондового рынка) преимущественно банковский абсолютно преобладающий банковский

5. Система социальных ценностей Индивидуализм Свобода выбора Социальное взаимодействие и согласие Взаимодействие и доверие

Представляется, что в перспективе произойдет взаимопроникновение основных

элементов корпоративного контроля рассмотренных моделей. Для англо-американской модели это будет означать ослабление ограничений на деятельность крупных инвесторов,

для японо-германской - открытие рынка корпоративных ценных бумаг, что в значительной степени уже происходит.

Во второй главе «Анализ состояние корпоративного управления в России»

рассматривается специфика формирования российской модели корпоративного управления, дается анализ российского корпоративного законодательства.

На расстановку сил среди участников системы корпоративного управления в России большое влияние оказали события дореформенного и непосредственно переходного периода. Руководство промышленных предприятий традиционно играло заметную роль в управлении. Переход экономической власти к инсайдерам (первоначально- директорам предприятий и объединений) реально произошел в результате реформы управления предприятиями конца 80-х годов. Еще больше директорат упрочил свои позиции в начале 90-х годов в связи с фактическим устранением от управления реальным сектором высшего звена управления экономикой (например, министерств).

Перераспределение акционерного капитала в пользу высшего менеджмента на большинстве российских предприятий практически завершилось к середине 1996 года.

В промышленности также увеличивается концентрация акционерного капитала. Доля крупнейшего акционера в собственности выросла почти до 28% в 1998г. При этом в 1998г. крупнейший акционер располагал долей менее 10% капитала только в 15% случаев, а пакетами акций менее 20%- в 40%. Вместе с тем, относительно высокой концентрации акционерной собственности сопутствует сильная распыленность оставшейся ее части.

Еще одной особенностью акционерной собственности в промышленности является часто встречающееся представительство государственных органов в составе акционеров предприятий. Общее распределение акционерной собственности в российской промышленности показано в таблице 2.

Таблица 2

Распределение акционерной собственности в российской промышленности по результатам мониторинга РЭБ, 1995-2001 гг. (в %)

Категории акционеров 1995г. 1997г. 1999г. 2001г.

Инсайдеры всего 54,8 52,1 46,2 48,2

менеджеры 11,2 15,1 - 21,0

Работники 43,6 37,0 31,5 27,2

Аутсайдеры всего 35,2 38,8 42,4 39,7

Нефинансовые аутсайдеры 25,9 25,5 32,0 32,4

Сторонние физические лица 10,9 13,8 18,5 21,1

Другие предприятия 15,0 14,7 13,5 11,3

Финансовые аудиторы 9,3 10,3 - 7,3

Государство 9,1 7,4 7,1 7,9

Прочие акционеры 0,9 1,7 4,3 4,2

Как видно из таблицы 2 структура акционерного капитала российских компаний стала сдвигаться в направлении менеджериальной модели собственности.

Однако данную модель едва ли следует рассматривать как окончательную. На становление корпоративного контроля в России повлияли особенности отраслей и рынков, масштабы бизнеса. Так, в благоприятных секторах выгоды от распоряжения собственностью создают конкуренцию между инсайдерами и потенциальными внешними собственниками, стимулируя последних к дополнительным издержкам по установлению корпоративного контроля над предприятиями. В результате контроль над успешными предприятиями концентрируется либо у их руководства, извлекающего выгоды из их кризисного состояния, либо остается распыленной.

Можно сказать, что российская промышленность сочетает в себе несколько моделей корпоративного управления:

-модель «частного предприятия», где основной владелец его директор; -модель «менеджерской собственности», где контрольный пакет акций концентрирован у «директорской команды» - группы высших менеджеров предприятия;

- модель с концентрированным владением, где внешний собственник распоряжается контрольным пакетом акций, а менеджеры - наемный персонал или владельцы небольших пакетов акций;

модель с распыленным владением, где контроль фактически принадлежит менеджменту предприятия, обладающему незначительным пакетом акций.

Относительно распыленная собственность сочетается с неликвидным фондовым рынком и слабыми институциональными инвесторами; тенденция к концентрации собственности и контроля - с отсутствием адекватного финансирования и эффективного мониторинга; элементы перекрестных владений и формирование сложных корпоративных структур разного типа с отсутствием тяготения к какому- либо типу.

Следующая характеристика российской модели корпоративного управления связана с принятым в мире разделением участников корпоративных отношений на инсайдеров и аутсайдеров. Здесь инсайдеры принимаются как участники, нанятые на работу в данную корпорацию, т.е. находящиеся в отношениях найма с управляющими корпорации, а аутсайдеры - как участники, не находящиеся в отношениях найма с данными управляющими.

Специфику российской модели корпоративного управления определяют и процессы передела собственности. Как отмечают многие авторы, в России получили распространение «дикие» методы передела собственности и силовой реализации прав собственности

(например метод консервации долгов в акции, метод передела собственности через процедуры банкротства и др.)

Результатом анализа российской модели корпоративного управления не подтверждают однозначную направленность ее развития в сторону англо- американской или же японо-германской модели корпоративного управления.

Трудно утверждать определенно, к какой модели корпоративного управления сегодня наблюдается тяготение. Ясно, по крайней мере, что об англо-американской нет смысла говорить, принимая во внимание почти тотальную не ликвидность акций российских корпораций и постепенную концентрацию акций в руках крупных держателей. В то же время при явной тенденции к формированию крупных держателей акций еще не решен спор между банками и небанковскими финансовыми институтами. Таким образом, сегодня вряд ли можно вписывать конкретную российскую практику в рамки классических образов.

Здесь также следует учитывать и общемировую тенденцию к унификации моделей корпоративного управления. Поэтому, на наш взгляд, можно говорить о стадии формирования такой российской модели. Которая по необходимости должна быть гармоничной в своих элементах.

В качестве основной составляющей модели корпоративного управления целесообразно рассмотреть корпоративные отношения. Корпоративными отношениями мы называем отношения, возникающие между всеми участниками интегрированной корпоративной структуры. Исходя из этого корпоративную структуру в узком смысле можно рассматривать как объединение определенного числа социально-экономических сил - основных лиц, заинтересованных в деятельности корпорации.

Можно выделить следующий круг участников, оказывающих определяющее влияние на функционирование российской корпорации. Это:

1) руководитель (генеральный директор);

2) администрация (заместители генерального директора, высшие руководители);

3) работники как физические лица;

4) трудовой коллектив;

5) акционеры (собственники) как физические или юридические лица;

6) собрание акционеров как управленческий орган.

Каждому из шести типов перечисленных участников присущая своя сфера интересов, полномочий и ответственности, реализуемых в ходе взаимодействия при функционировании корпорации.

Основная проблема корпоративных структур на сегодняшний день состоит в несбалансированности по всем трем составляющим: интересам, полномочиям и

ответственности. Долгосрочные интересы в силу нестабильности внешней и внутренней среды подавлены краткосрочными, носящими спекулятивный и узко эгоистичный характер; центр тяжести властных полномочий смещен в сторону высших менеджеров корпораций; ответственность участников за деятельность корпорации распылена и не находит конкретного персонального выражения.

Проблема несбалансированности приводит к возникновению корпоративных конфликтов, которые в силу специфики самой модели корпоративного управления, также имеют ряд особенностей.

Российская модель корпоративных отношений формируется в рамках двух параллельных тенденций:

- менеджеры постепенно становятся одновременно контролирующими акционерами в корпорации (собственниками);

- внешние акционеры сами начинают функционировать как менеджеры или передают эти функции доверенному представителю группы акционеров.

Таким образом, в корпорациях возникают как минимум две группы конфликтов. Первая группа- конфликт между менеджментом и акционерами (как правило, миноритарными). Вторая группа- конфликты между самими акционерами, в том числе менеджерам, которые являются акционерами корпорации. Как видим, большинство конфликтов переходит в плоскость отношений: «менеджеры как контролирующие акционеры (контролирующие акционеры как менеджеры) - все прочие акционеры».

Проблема акционерных отношений решается в России различными механизмами корпоративного управления, которые направлены на обеспечение реализации прав собственности и формирование соответствующих структур корпоративного контроля. К таким механизмам можно отнести: формирование и работу Совета директоров или иного высшего органа управления корпорации; деятельность общего собрания акционеров, формирование оппозиции акционеров, позиция трудового коллектива и др.

Не всегда эффективная работа данных механизмов во многом обуславливается несовершенством российского корпоративного законодательства.

Современную правовую базу в области корпоративного законодательства можно охарактеризовать как находящуюся на этапе формирования и нуждающуюся в развитии, которое может осуществляться по линии не только совершенствования ранее принятых нормативных актов, но и принятия новых.

Более того, на современном этапе требуется новый - системный подход к разработке и обновлению законодательства, подразумевающий проведение работ по согласованию норм различных отраслей права, регламентирующих деятельность корпораций. Важным фактором

становится и систематизация правовых актов: о рынке ценных бумаг, банкротстве, правилах реорганизации, защите инвесторов, инвестиционных институтах и др.

С другой стороны, технология работы новых законодательных актов наталкивается на неподготовленность основной массы участников корпоративных отношений к такой работе. Невысокий уровень правовой работы многих корпораций не позволяет использовать в полной мере даже заложенный в принятые законодательные акты достаточно большой спектр управленческих решений для достижения стратегических целей корпораций.

В этой связи выделим первоочередные задачи каждой корпорации в соблюдении норм корпоративного права:

- глубокое осмысление сути и возможностей российского корпоративного права как руководителями корпораций, так и акционерами;

- принятие полного пакета нормативных актов корпорации, регламентирующих внутреннюю управленческую деятельность;

- организация постоянного мониторинга текущего российского законодательства в интересах корпорации;

- максимальная открытость и прозрачность корпорации для акционеров и инвесторов.

В третьей главе «Совершенствование корпоративного управления в рыночных отношениях российской экономики» рассматривается необходимость создания благоприятной внешней и внутренней среды для эффективного функционирования корпораций, предлагается разработанная автором модель эффективного построения системы корпоративного управления.

Внешние и внутренние факторы эффективного функционирования корпораций определяются тремя группами факторов:

1. Внешнеэкономическими и внешнеполитическими факторами, обуславливающими конъюнктуру мировых цен, ситуацию на международных финансовых рынках, мотивацию к экспансии на российские рынки крупнейших ТНК.

В данном случае можно говорить о факторе международной конкуренции. В условиях глобализации обострилась конкурентная борьба национальных экономик за свое место в мире. Резко увеличилось число фигурантов, активно влияющих на расстановку сил и центров притяжения в интегрирующихся экономиках в условиях, когда успешность деятельности любого экономического субъекта. Его выживаемость в перспективе напрямую зависит от достижения им мирового уровня конкурентоспособности.

Чтобы достичь конкурентоспособности национальной экономики необходимо создать конкурентоспособное общество. То есть, можно говорить о конкурентоспособности системы

государственного, политического и правового механизма регулирования всех аспектов жизнедеятельности. Здесь мы переходим ко второй группе факторов.

2. Внутрироссийские факторы, относящиеся к сфере государственного регулирования экономики. Среди них: состояние законодательной и нормативной базы функционирования корпораций, согласованность позиций федерального центра и региональных администраций по проблеме, непротиворечивость действий отдельных федеральных органов власти в отношении ИКС и др.

Выстраивание четких правил взаимодействия государства с ИКС должно преследовать

цели:

-эффективного корпоративного предпринимательства;

-недопущения потерь государственной выгоды от функционирования ИКС;

-создание внешних экономических, правовых, информационных условий для получения реального синергетического эффекта внутрикорпоративного взаимодействия.

Учитывая сказанное, можно сформулировать основные правила рационального взаимодействия государства и ИКС:

-официальное установление организационно-правовых форм для ИКС в нормативно-правовых документах;

-официальное признание ведущей роли крупных ИКС в реализации государственной, финансовой и экономической политики;

-учет социально-экономической значимости ведущих ИКС в процессах принятия решений по регулированию экономики на макроуровне;

- обеспечение информационной «открытости» крупных сделок по слияниям и поглощениям (реорганизация ИКС), государственного контроля их правомочности, непротиворечивости интересам государства.

- дифференцированный подход к государственному регулированию различных по значимости и характеру деятельности ИКС.

3. В общем можно сформулировать три фактора внутренней среды ИКС, оказывающих влияние на эффективность их функционирования. Это:

- низкий уровень консолидации активов участников ИКС и корпоративного управления;

- неустойчивая структура собственности с перманентно происходящими процессами ее перераспределения и концентрации, а отсюда частыми изменениями составов директоров и акционеров;

- превалирование инсайдерской модели корпоративного контроля, прямо влияющей на активность фондового рынка и привлечение масштабных инвестиций.

Детализация факторов внутренней среды сведена нами к следующим пяти основным факторам:

- действующая стратегия ИКС;

- финансирование в ИКС

- организационная структура ИКС;

- управляемость и прозрачность ИКС;

- корпоративная культура ИКС.

В работе автором сформулирован ряд основных принципиальных условий эффективности интеграционного взаимодействия внутренних факторов корпорации. Это:

1. Соблюдение целевого (стратегического) единства в деятельности ИКС.

2. Создание и поддержание высокого уровня экономической мотивации ведения совместной деятельности.

3. Ориентация на снижение корпоративных (производственных, финансовых) рисков во взаимодействии участников ИКС.

4. Обеспечение управляемости процессов совместной деятельности участников корпорации в целях достижения синергетического эффекта.

5. Информационная открытость предприятий - участников ИКС друг другу, акционерам, соответствующим органам власти.

6. Формирование корпоративной культуры через механизм формирования традиций, правил взаимоотношений между сферами бизнеса (СБ) ИКС, подразделениями и коллегами.

В этой связи особенно важной представляется проблема эффективного построения системы корпоративного управления, которая должна обеспечить постоянную и преемственную реализацию интересов всех участников корпоративных отношений, без чего невозможно достижение целей функционирования корпорации.

Исходя из особенностей корпорации как сложной и многоуровневой научно-производственной системы, можно сформулировать следующие принципиальные моменты построения системы корпоративного управления:

- соответствие сложности и динамизма системы управления сложности и динамизму факторов внешней и внутренней среды;

- сочетание автономии СБ, подразделений и работников с проведением единой экономической политики;

- широкое использование внутри корпоративной демократии и системы участия;

- применение гибких организационных структур, основанных на сочетании условно-постоянной основы с временными модульными элементами (командами).

Методологической базой построения системы корпоративного управления являются систеччмй и ситуационный подходы.

По нашему мнению, система корпоративного управления представляет собой сложную и динамическую организационно- правовую и экономическую модель удовлетворения разнонаправленных интересов всех участников корпоративной структуры через достижение обоснованных целей ее функционирования и развития. Принципиальная модель системы

корпоративного управления представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Принципиальная модель системы корпоративного управления

Особое внимание уделяется рассмотрению системы корпоративного управления в разрезе элементов ее составляющих. В разрезе элементов систему управления мы представляем организационной структурой, кадрами, корпоративной культурой, корпоративной стратегией.

Определяющая роль в формировании эффективной системы корпоративного управления принадлежит разработке адекватной характеру деятельности и состоянию внешней среды организационной структуры управления. Для проектирования оргструктуры ИКС или оптимизации существующей автор предлагает воспользоваться функционально-процессной моделью ИКС, базирующейся на утверждении о том, что для любой ИКС можно выделить инвариантный набор функций и набор бизнес - процессов. То есть для любой ИКС можно построить функционально- процессную матрицу (рис. 3).

Функция Реклами рования Контракгир ования Бухучета Управления кадрами

Бизнес- процесс

Пр-во продут 1.

Пр-во продукта 2

Процесс №

Рис.3 Функционально- процессная модель ИКС

ФП модель является основной для оптимизации оргструктуры ИКС. Целью оптимизации является минимизация издержек на содержание ИКС за счет эффективного использования ее внутренних, прежде всего кадровых ресурсов. Построение ФП модели ИКС начинается с построения системы функции и базовых бизнес-процессов в виде системной карты или графа типа «дерево». То есть можно построить дерево функций и деревья базовых бизнес-процессов. В квадратах матрицы количество сотрудников-исполнителей функций. Поле определения количества исполнителей функций по отдельным бизнес- процессам посредством суммирования определяется общее количество исполнителей каждой функции в ИКС. Следующий шаг- выделение монофункциональных исполнителей в рабочие группы с учетом фактора территориальной разнесенности.

Общая схема оргструктуры, предлагаемая автором имеет следующий вид (рис.4)

СБ 1 в регионе ... СБ 2 в регионе... - "Р СБ ... в регионе... од олжение рис. 4 СБ № в регионе...

1 1 1 1

РК региона СБ 1 СБ 2 СБ... СБ№

№ ч- В регионе X» В регионе № В регионе № В регионе №

Рис. 4 Обобщенная структура ИКС

Другим важным вопросом в повышении управляемости ИКС является разработка адекватной мотивационной схемы для высших менеджеров. Такая схема необходима для достижения главной задачи эффективной мотивации менеджеров ИКС, а именно формирования заинтересованности в результатах деятельности всей ИКС, а не только в руководимых ими предприятиях.

На наш взгляд, необходимо, чтобы вознаграждение менеджеров складывалось из: 1) фиксированного оклада; 2) статусных льгот; 3)доли от прибыли управляемого ими предприятия за вычетом долгосрочных инвестиций; 4) доли от прибыли ИКС.

Адекватное управление корпоративной культурой является исключительно важным элементом корпоративной стратегии. Это обусловлено, прежде всего, тем, что для создания единой корпоративной культуры для всей ИКС необходимо соблюдение всеми ее

участниками принятых этических стандартов и ценностей (рис.5).

!

Продолжение рис. 5

I

Подбор и продвижение сотрудников,

мотивационные схемы, гарантии персоналу_

I

Изменения в системе планирования и контроля

Рис. 5 Схема процесса управления корпоративной культурой ИКС

Групповой бизнес как организационная форма хозяйственной деятельности требует разработки не только новых систем и структур, но и новых технологий корпоративного управления.

Одной из таких современных технологий управления в условиях неопределенности факторов внешней среды является стратегическое корпоративное управление. Определим его как управление портфелем сфер бизнеса в корпорациях, действующих в изменчивой внешней среде. Классификация стратегий для ИКС представлена на рис.6.

Стратегии для ИКС

Глобальные Стратегия вертикально -

корпоративные интегрированного построения \ИКС

Стратегия для СБ ИКС

Глобальные *

Стратегия минимизации издержек

Стратегия горизонтального

построения ИКС

[кциональные *

Наступательные и

оборонительные

стратегии

Стратегии для лидеров среди СБ

Стратегии для рядовых отраслевых СБ

Корпоративные ♦

Стратегия связанной

диверсификации Стратегия откачки

капитала и ликвидации

Стратегии изменения курса, реструктуризации,

Стратегия инноваций Стратегия оперативного реагирования

Продолжение рнс. 6 выживания

Стратегия международной диверсификации

Стратегии для слабых СБ и СБ в состоянии кризиса Стратегии конкуренции на различных этапах жизненного цикла

отрасли

Стратегии конкуренции на международных рынках

Рис. 6. Классификация стратегий для ИКС

Современные стратегии корпораций должны базироваться не только на познании внешних возможностей и опасностей, но и на развитии внутреннего потенциала корпораций и стремлении так изменить свое внешнее окружение, чтобы внутренний потенциал получил максимальное выражение. Общая схема процесса управления набором стратегий ИКС представлена на рис.7.

Миссия

Стратегия горизонтального построения_

Включение в ИКС новой СБ

Стратегический план 4- Долгосрочные цели

1

Выбор глобальной корпоративной стратегии 4- Стратегия вертикальной интеграции ИКС

Разработка набора корпоративных стратегий 4- Исключение из ИКС СБ

Покупка; создание; совместное предприятие

Ликвидация; банкротство; перепрофилирование

Формирование набора оперативных стратегий для

СБ_

-$-

Наступательные, оборонительные стратегии_

Учет конкурентной позиции СБ

Учет стадии жизненного цикла отрасли СБ

Учет специфики конкуренции на международных рынках_

Наступление на сильные стороны конкурента;

на слабые стороны конкурента; многоплановое наступление; захват стратегических рубежей; неуклонное укрепление конкурентной позиции_

Стратегии для: Лидеров среди СБ; СБ в кризисном состоянии

Стратегии для стадий: Зарождения; роста; замедления роста; заката

Рис. 7 Схема процесса управления набором стратегий ИКС

Здесь: ИКС - интегрированная корпоративная структура

СБ - сфера бизнеса

В основе разработанной модели системы корпоративного управления лежит понимание того, что управление ИКС - это, прежде всего, управление определенным набором синергетических эффектов. Поэтому проблема эффективного управления ИКС - это проблема эффективного управления данными синергетическими эффектами.

Представляется, что предложенная модель системы корпоративного управления в ее элементном разрезе будет способствовать решению проблемы эффективного управления взаимодействием между всеми участниками корпоративного объединения с целью максимизации эффекта синергии.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы, полученные автором в ходе проведенного исследования и имеющие теоретическое и практическое значение.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Льянова С.А. Корпоративные структуры как способ разрешения противоречий рыночного хозяйства в России. Проблемы управления- 2001: Материалы 9-го Всероссийского студенческого семинара/ ГУУ.М., 2001.(0,1 п.л.);

2. Льянова С.А. Проблемы корпоративного управления как одна из основных причин кризисного состояния российских компаний. Реформы в России и проблемы управления -2002: Материалы 17-й Всероссийской научной конференции /ГУУ.М., 2002. (0,1 п.л.);

3. Льянова С.А. Внешние и внутренние факторы эффективного функционирования корпораций в российской экономике. Актуальные проблемы управления - 2003: Материалы международной научно-практической конференции /ГУУ. М., 2003.(0,3 п.л.).

Подп. в печ. 14.10.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,75 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ №1081.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

IM 6 6 5 7