Согласование внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Храпова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Мурманск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Храпова, Татьяна Владимировна

Введение

1. Системный подход к исследованию процесса технической эксплуатации и ремонта судов флота рыбной промышленности.

1.1 Анализ состояния материально-технической базы предприятий флота.

1.2 Организационно-экономические вопросы создания и внедрения динамической системы технического обслуживания и ремонта судов.

1.3 Стратегические цели развития судоремонтных предприятий.

2. Анализ и тенденции экономического развития судоремонта как субъекта рыбопромышленного комплекса.

2.1 Особенности экономического развития судоремонтных предприятий в составе рыбной отрасли.

2.2 Повышение эффективности использования трудовых ресурсов судоремонтного предприятия.

2.3 Возможности формирования эффективной структуры управления судоремонтным предприятием в условиях рынка.

3. Согласование внутренних интересов субъектов рыбопромышленного комплекса, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов.

3.1 Направления повышения надежности функционирования судоремонтных предприятий в составе рыбопромышленного комплекса.

3.2 Основные принципы диверсификации в целях построения зоны экономического развития на базе судоремонтного предприятия.

3.3 Система непрерывного информационно-аналитического мониторинга социально-экономического развития судоремонтного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Согласование внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов"

Организации с единичным и мелкосерийным производством, такие как судостроительные и судоремонтные предприятия, выполняющие трудоемкие нестандартные заказы, а также организации тяжелого и среднего машиностроения, создающие уникальные объекты, всегда составляли немалую долю в доходной части бюджета народного хозяйства России.

С переходом к рыночной экономике начался трудный поиск становления новых экономических отношений. Во многих организациях процессы разгосударствления и приватизации были достаточно болезненными, особенно для предприятий с единичным и мелкосерийным производством. Это связано с тем, что на фоне важной социальной задачи по сохранению целостного коллектива работающих и совершенствования системы управления эти предприятия обладали такими отличительными чертами, как:

- значительными земельными площадями и основными фондами, а это значит - большим удельным весом налога на имущество и налога на землю;

- разнохарактерностью выполняемых комплексов работ, т.е. неполной загрузкой активной части основных производственных фондов;

- проблемностью обеспечения непрерывной и равномерной загрузки, что не совсем приемлемо для предприятий с единичным и мелкосерийным производством;

- эпизодичностью выпуска товарной продукции в краткосрочных временных периодах из-за длительности производственного цикла и большого удельного веса незавершенного производства.

Поскольку среди множества первоочередных проблем развития экономики страны стоит задача обеспечения россиян белковой продукцией, 20% которой дают рыбаки, то особый интерес представляют судоремонтные предприятия рыбной промышленности, основной целью которых является поддержание технического состояния флота на уровне необходимой надежности.

При более благоприятных обстоятельствах, чем нынешние, следовало бы списать около 67% судов. Однако стоимость постройки большого морозильного траулера составляет сейчас более 30 млн. долларов США, и это вынуждает искать другие решения, позволяющие продолжать эксплуатировать старый флот с проведением поддерживающего ремонта и его модернизации. В связи с этим, для достижения эффективности судоремонта кроме приватизации на предприятиях необходимо было осуществить техническое перевооружение, структурную перестройку, т.е. весь комплекс рыночных преобразований, позволяющий как сохранить накопленный годами опыт и профессионализм судоремонтников, так и являться конкурентной средой в процессе воспроизводства.

В современной России, экономика которой пока недостаточно стабильна, а правовые вопросы до конца не разработаны, имеется множество проблем, ставящих в сложное финансовое положение организации и требующих осуществления комплекса мер по их экономическому оздоровлению. Именно поэтому представляется актуальной проблема согласования внутренних интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов. Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития судоремонтных предприятий в целях обновления и модернизации флота для реализации положений Федеральной целевой программы «Мировой океан» с целью интенсификации хозяйственной морской деятельности России в акватории Северного бассейна.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью данной диссертации является решение комплекса задач для разработки политики согласования внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов.

Для достижения данной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

- обоснование базовых составляющих целевой функции судоремонтного предприятия в системе технической эксплуатации и ремонта судов;

- разработка системы стратегических целей развития судоремонтных организаций; анализ отраслевого рынка судоремонтных услуг в системе рыбопромышленного комплекса;

- определение экономического потенциала судоремонтного предприятия в рыночных условиях;

- разработка концепции реформирования организации;

- обоснование основных принципов диверсификации в целях построения зоны экономического развития на базе судоремонтного предприятия в единстве функциональной, отраслевой и региональной составляющих;

- формирование организационной структуры зоны экономического развития «Мурманская судоверфь»;

- разработка эффективной структуры управления судоремонтным предприятием в условиях рынка.

Объектом исследования являются организации флота и судоремонтные предприятия как субъекты рыбопромышленного комплекса, функционирующие в условиях рыночной экономики в ситуации неустойчивого развития.

Предметом исследования является согласование внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов. Основные защищаемые положения:

1. Техническая эксплуатация флота это не самостоятельная, а подчиненная система, рожденная производственной необходимостью процесса рыболовства, которая лишь служит этому процессу в период эксплуатации, сохраняя как можно дольше уровень работоспособности судовых технических средств. В рыночных условиях управление этой подсистемой может быть возложено на судоремонтные предприятия, которые в условиях конкуренции должны качественно изменить свою миссию и систему стратегических целей.

2. Для преодоления негативных последствий переходного периода в рыбной отрасли необходима комплексная программа государственного регулирования экономических взаимоотношений между организациями-судовладельцами и судоремонтными предприятиями, в рамках которой отечественные рыбные ресурсы распределяются в соответствии с индивидуальным интегральным коэффициентом пользователя.

3. Согласование внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса на новом качественном уровне предполагает диверсификацию производства с целью построения зоны экономического развития на базе судоремонтного предприятия в единстве функциональной, отраслевой и региональной составляющей.

4. Механизм развития экономики судоремонтного предприятия предполагает комплексное реформирование его внутренней среды, на основе разработки эффективной структуры управления и создания системы непрерывного информационно-аналитического мониторинга социально-экономического развития.

Методология исследования. Основные методологические принципы, используемые в процессе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях ведущих зарубежных и отечественных экономистов. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию основных положений системного подхода к организации производства, проблемам согласования внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса. В процессе исследования были использованы методы экономического анализа и имитационного моделирования, теория исследования операций.

Информационной базой исследования явились инструктивные, плановые, отчетные и методические материалы научно-исследовательских и опытноконструкторских организаций, а также статистические данные судоремонтных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- выявлены функциональная, отраслевая и региональная составляющие целевой функции судоремонтного предприятия, как экономической системы;

- проанализировано состояние современного отечественного рынка судо- . ремонтных услуг;

- предложено понятие и обосновано экономическое содержание индивидуального интегрального коэффициента пользователя, который учитывает уровень использования судов и прибрежно-портовой инфраструктуры, а также степень полноты реализации квоты и выполнения бюджетных обязательств;

- обоснован основной подход к согласованию внутренних интересов субъектов рыбопромышленного комплекса, состоящий в формировании горизонтально - интегрированных хозяйственных структур в форме зоны экономического развития;

- уточнена организационная структура зоны экономического развития «Мурманская судоверфь»;

- создана эффективная структура управления судоремонтным предприятием в рыночных условиях;

- разработан комплекс информационно-аналитического мониторинга социально-экономического развития хозяйственных структур, функционирующих в рамках зоны экономического развития в целях обеспечения эффективности реализации политики диверсификации.

Практическая значимость исследования определяется прикладным ха- . рактером научных положений и выводов диссертации, направленных на согласование внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов. Предложенные в работе методы и оценки нашли применение:

- при реорганизации ОАО «Мурманская судоверфь» (в процессе перестройки и совершенствования структуры управления);

- при формировании Администрацией Мурманской области «Программы развития рыбохозяйственного комплекса Мурманской области до 2005 года»;

- при разработке Институтом экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук отчета о НИР «Анализ и оценка «Временного положения о порядке распределения на конкурсной основе квот на вылов (добычу) морских биологических ресурсов между пользователями Мурманской области» на предмет учета в нем интересов судовладельцев и береговых организаций рыбопромышленного комплекса области»;

- при подготовке дисциплины «Основы менеджмента» для студентов экономических специальностей в Мурманском государственном техническом университете.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Храпова, Татьяна Владимировна

Заключение.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

1. В работе показано, что наиболее весомым направлением с точки зрения повышения работы флота является техническая эксплуатация флота.

2. В условиях рыночной экономики управление подсистемой (технической эксплуатации флота) может быть возложено на судоремонтные организации, которые в условиях конкуренции должны качественно изменить свою миссию и систему стратегических целей.

3. Стратегия организации конкретизируется по направлениям деятельно- • сти на рынке, а именно: продукция (качество, гарантия, сервис), продвижение продукции (организация и стимулирование продаж), производство, инновации, персонал.

4. При общем прогрессирующем старении рыбопромыслового флота объемы производства на российских судоремонтных предприятиях сокращаются. В то же время увеличивается доля ремонта судов, проводимого в заграничных портах.

5. Степень загрузки судоремонтных предприятий зависит не только от технического состояния флота, но и от количества выгрузок судов в порту, ин- • тенсивности и ассортимента поставляемого рыбного сырья на российский рынок.

6. Для согласования внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса на новом качественном уровне предложена концепция диверсификации производства с целью построения зоны экономического развития на базе судоремонтного предприятия в единстве функциональной, отраслевой и региональной составляющей.

7. Показано, что для преодоления негативных последствий переходного периода в рыбной отрасли необходима комплексная программа государствен- . ного регулирования экономических взаимоотношений между организациямисудовладельцами и судоремонтными предприятиями, в рамках которой отечественные рыбные ресурсы распределяются в соответствии с индивидуальным интегральным коэффициентом пользователя.

8. Предложен механизм развития экономики судоремонтного предприятия, который предполагает комплексное реформирование его внутренней среды, на основе разработки эффективной структуры управления и создания системы непрерывного информационно-аналитического мониторинга социально-экономического развития.

В основу бизнес-идеи проекта реформирования судоремонтного предприятия ОАО «Мурманская судоверфь» было положено безусловное удовлетворение потребностей клиентов-судовладельцев в ремонте, модернизации, техническом перевооружении и обслуживании судов, оказании услуг, связанных с деятельностью человека на море: портовая переработка грузов, утилизация списанных судов, освоение континентального шельфа, новых видов продукции потребительского и производственного назначения.

Внедрение проекта решило следующие задачи: сохранение базовой судоремонтной структуры Северного рыбопромыслового бассейна, удовлетворяющей потребности судоремонтного рынка; использование незагруженных и высвобождаемых основных фондов и территории Мурманской судоверфи; создание качественно нового предприятия ОАО «Мурманская судоверфь - СДП», адаптированного к новым рыночным условиям работы; организации дополнительных рабочих мест; создание на базе Мурманской судоверфи благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Анализ производственной деятельности показал высокую эффективность осуществленных преобразований. Финансово-хозяйственная деятельность нового дочернего предприятия ОАО «Мурманская судоверфь - СДП» характеризуется высокой прибыльностью оказываемых услуг, а основные доходы устойчивы и имеют тенденцию к увеличению (табл. 1).

Автореферат диссертации по теме "Согласование внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов"

У

На правах рукописи

ХРАЛОВА Татьяна Владимировна

СОГЛАСОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ И РЕМОНТ СУДОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мурманск-2003

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом укивератгете

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Кибиткин А.И. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Козьменко С. Ю. кандидат экономических наук Макеенко С. Г.

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкгорский институт по развитию и эксплуатации флота (ГИПРОРЫБФЛОТ), Госкомрыболовство РФ.

Защита состоится "5" 2003 года в /Р часов на заседании дис-

сертационного СоветаТС 307.y09.03 в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета.

Автореферат разослан "3" 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Буч О .В,

гсоб-ч

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Организации с единичным и мелкосерийным производством, такие как судостроительные и судоремонтные предприятия, выполняющие трудоемкие нестандартные заказы, а также организации тяжелого и среднего машиностроения, создающие уникальные объекты, всегда составляли немалую долю в доходной части бюджета народного хозяйства России.

С переходом к рыночной экономике начался трудный поиск становления новых экономических отношений. Во многих организациях процессы разгосударствления и приватизации были достаточно болезненными, особенно для предприятий с единичным и мелкосерийным производством. Это связано с тем, что на фоне важной социальной задачи по сохранению целостного коллектива работающих и совершенствования системы управления эти предприятия обладали такими отличительными чертами, как:

- значительными земельными площадями и основными фондами, а это значит - большим удельным весом налога на имущество и налога на землю;

- разнохарактерностью выполняемых комплексов работ, т. е. неполной загрузкой активной части основных производственных фондов;

- проблемносгью обеспечения непрерывной и равномерной загрузки, что не совсем приемлемо для предприятий с единичным и мелкосерийным производством;

- эпизодичностью выпуска товарной продукции в краткосрочных временных периодах из-за длительности производственного цикла и большого удельного веса незавершенного производства.

Поскольку среди множества первоочередных проблем развития экономики страны стоит зацача обеспечения россиян белковой продукцией, 20 % которой дают рыбаки, то особый интерес представляют судоремонтные предприятия рыбной промышленности, основной целью которых является поддержание технического состояния флота на уровне необходимой надежности.

При более благоприятных обстоятельствах, чем нынешние, следовало бы списать около 67 % судов. Однако стоимо

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург

морозильного траулера составляет сейчас более 30 млн. долларов США, и это вынуждает искать другие решения, позволяющие продолжать эксплуатировать старый флот с проведением поддерживающего ремонта и его модернизации. В связи с этим, для достижения эффективности судоремонта кроме приватизации на предприятиях необходимо было осуществить техническое перевооружение, структурную перестройку, т. е. весь комплекс рыночных преобразований, позволяющий как сохранить накопленный годами опыт и профессионализм судоремонтников, так и являться конкурентной средой в процессе воспроизводства.

В современной России, экономика которой пока недостаточно стабильна, а правовые вопросы до конца не разработаны, имеется множество проблем, ставящих в сложное финансовое положение организации и требующих осуществления комплекса мер по их экономическому оздоровлению. Именно поэтому представляется актуальной проблема согласования внутренних интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов. Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития судоремонтных предприятий в целях обновления и модернизации флота для реализации положений Федеральной целевой программы "Мировой океан" с целью интенсификации хозяйственной морской деятельности России в акватории Северного бассейна. Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью данной диссертации является решение комплекса задач для разработки политики согласования внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов.

Для достижения данной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

- обоснование базовых составляющих целевой функции судоремонтного предприятия в системе технической эксплуатации и ремонта судов;

- разработка системы стратегических целей развития судоремонтных организаций;

- анализ отраслевого рынка судоремонтных услуг в системе рыбопромышленного комплекса;

- определение экономического потенциала судоремонтного предприятия в рыночных условиях;

- разработка концепции реформирования организации;

- обоснование основных принципов диверсификации в целях построения зоны экономического развития на базе судоремонтного предприятия в единстве функциональной, отраслевой и региональной составляющих;

• формирование организационной структуры зоны экономического развития "Мурманская судоверфь";

• разработка эффективной структуры управления судоремонтным предприятием в условиях рынка.

Объектом исследования являются организации флота и судоремонтные предприятия как субъекты рыбопромышленного комплекса, функционирующие в условиях рыночной экономики в ситуации неустойчивого развития.

Предметом исследования является согласование внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов. Основные защищаемые положения:

1. Техническая эксплуатация флота это не самостоятельная, а подчиненная система, рожденная производственной необходимостью процесса рыболовства, которая лишь служит этому процессу в период эксплуатации, сохраняя как можно дольше уровень работоспособности судовых технических средств. В рыночных условиях управление этой подсистемой может быть возложено на судоремонтные предприятия, которые в условиях конкуренции должны качественно изменить свою миссию и систему стратегических целей.

2. Для преодоления негативных последствий переходного периода в рыбной отрасли необходима комплексная программа государственного регулирования экономических взаимоотношений между организациями-судовладельцами и судоремонтными предприятиями, в рамках которой

отечественные рыбные ресурсы распределяются в соответствии с индивидуальным интегральным коэффициентом пользователя.

3. Согласование внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса на новом качественном уровне предполагает диверсификацию производства с целью построения зоны экономического развития на базе судоремонтного предприятия в единстве функциональной, отраслевой и региональной составляющей.

4. Механизм развития экономики судоремонтного предприятия предполагает комплексное реформирование его внутренней среды, на основе разработки эффективной структуры управления и создания системы непрерывного информационно-аналитического мотпоринга социально-экономического развития.

Методология исследования. Основные методологические принципы, используемые в процессе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях ведущих зарубежных и отечественных экономистов. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию основных положений системного подхода к организации производства, проблемам согласования внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса. В процессе исследования были использованы методы экономического анализа и имитационного моделирования, теория исследования операций.

Информационной базой исследования явились инструктивные, плановые, отчетные и методические материалы научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, а также статистические данные судоремонтных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- выявлены функциональная, отраслевая и региональная составляющие целевой функции судоремонтного предприятия, как экономической системы;

- проанализировано состояние современного отечественного рынка судоремонтных услуг,

- предложено понятие и обосновано экономическое содержание индивидуального интегрального коэффициента пользователя, который учитывает уровень использования судов и гтрибрежно-портовоЙ инфраструктуры, а также степень полноты реализации квоты и выполнения бюджетных обязательств;

- обоснован основной подход к согласованию внутренних интересов субъектов рыбопромышленного комплекса, состоящий в формировании горизонтально - интегрированных хозяйственных структур в форме зоны экономического развития;

- уточнена организационная структура зоны экономического развития "Мурманская судоверфь";

- создана эффективная структура управления судоремонтным предприятием в рыночных условиях;

- разработан комплекс информационно-аналитического мониторинга социально-экономического развития хозяйственных структур, функционирующих в рамках зоны экономического развития в целях обеспечения эффективности реализации политики диверсификации.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на согласование внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение:

- при реорганизации ОАО "Мурманская судоверфь" (в процессе перестройки и совершенствования структуры управления);

• при формировании Администрацией Мурманской области "Программы развития рыбохозяйственного комплекса Мурманской области до 2005 года";

- при разработке Институтом экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук отчета о НИР "Анализ и оценка "Временного положения о порядке распределения на конкурсной основе квот на вылов (добычу) морских биологических ресурсов между пользова-

-гелями Мурманской области" на предмет учета в нем интересов судовладельцев и береговых организаций рыбопромышленного комплекса области";

- при подготовке дисциплины "Основы менеджмента" для студентов экономических специальностей в Мурманском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались и получили одобрение:

1. На международных научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, 2003г.); "Экономика и бизнес: позиция молодых ученых" (г. Барнаул, 2003г.); "Реформирование системы управления на современном предприятии" (г. Пенза, 2003г.); "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (г. С.-Петербург, 2003г.);

2. На ежегодных российских научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета, Мурманск, 2001-2003 г.;

3. На производственных совещаниях аппарата управления ОАО "Мурманская судоверфь - СДП".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 30,7/13,3 пл.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 95 наименований, 7 приложений, содержит 158 страниц, в том числе 23 рисунка и 19 таблиц.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, экономическая значимость судоремонтных предприятий рыбной промышленности, основной целью которых является поддержание технического состояния флота на уровне необходимой надежности. Сформулирована цель исследования, определены задачи, решаемые для достижения поставленной цели. Излагаются основные защищаемые положения, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации "Системный подход к исследованию процесса технической эксплуатации и ремонта судов флота рыбной промышленности" рассмотрены теоретические и практические вопросы анализа и проектирования системы технической эксплуатации флота, на основе которых определена миссия и стратегические цели судоремонтного предприятия.

Базовой отраслью народного хозяйства и ее центром является промышленность. Ситуация переходного периода в России потребовала осмысления экономических аспектов развития промышленного комплекса как со стороны экономистов-теоретиков, так и практиков. Эффективное управление организациями в трансформируемой экономике России представляется новой, весьма сложной проблемой, а создание и совершенствование различных форм современных хозяйственных структур становится актуальной, значимой задачей.

Изучению проблемы устойчивого развития производственных систем и влияния на них менеджмента посвящено значительное число исследований и разработок как отечественных, так и зарубежных ученых: В,А. Абчука, А.Ф. Аксененко, Н.И. Ансоффа, М.И. Баканова, В.В. Гончарова, Дж. Грейсона, Н.В. Дембинского, Е.В. Долгополова, Г.Е. Ивановой, Т. Конно, Ф, Котлера, Ю.Х. Катаева, Л.И. Кравченко, М. Мескона,

A.И. Муравьева, С.Г. Овсянникова, В.Ф. Палий, Т. Петерса, Г.С. Праздно-ва, И.И. Поклада, О.Д. Проценко, П.И. Савкчева, P.C. Сайфулина,

B.И. Самборского, П. Фостера, АД. Шеремета и ряда других авторов. В них даны определения основных понятий, формируются и обосновываются методические принципы оценки и анализа технического развития производственных систем. Из всех известных современных методов проектирования организационных структур основу составляют: метод структуризации целей, который позволяет определить состав и содержание управления организацией с учетом внешних и внутренних условий ее деятельности, а также факторы, характеризующие эти условия и влияющие на объем работ по управлению, и метод организационного моделирования, который позволяет количественно оценить степень влияния факторов

на структуру и перейти от структуры целей и функций управления к структуре органов управления.

Среди отраслей народного хозяйства рыбная занимает особое место. Ее своеобразие определяется особенностями сырьевой и материально-технической базы. Результаты работы мощных промысловых судов в значительной степени зависят от управления ими на всех стадиях работы. К наиболее весомому направлению с точки зрения повышения надежности работы флота можно отнести техническую эксплуатацию флота. Как известно, эффективность промысловых судов, как основных фондов флота определяется показателями прибыли, рентабельности.

ЭР З^+Эр^

где Р„ . рентабельность работы судов промыслового флота, %;

В - выручка от реализации рыбной продукции, тыс. руб.;

ЭР - общие эксплуатационные расходы по выпуску готовой продукции тыс. руб.;

3 „оф - расходы на техническую эксплуатацию флота;

Эр „,, .эксплуатационные расходы, связанные с затратами на промысловую эксплуатацию.

Как видим, техническая эксплуатация флота существенно влияет на эффективность его работы: как на величину затрат (когда 3 ->та,то

Р0 -*■ тах при постоянном значении основных фондов рыбопромыслового флота для данного периода), так и на величину выпуска продукции, которая функционально зависит от эксплуатационного времени, его рационального использования. Качество и эффективность технической эксплуатации флота можно представить на основе следующих целевых функций:

Я1 Г-м» "I

, I J

| J

где За; 3,; 3, - задачи, принятые в соответствии с общими положениями правил технической эксплуатации флота;

Т^л ~ эксплуатационное время данного периода л, для судна к;

3 м.т,к - затраты на техническую эксплуатацию в данном календарном эксплуатационном периоде п для судна к;

Трп,к - ремонтное время (в том числе и время МРТО не совмещенное с погрузочно-разгрузочными работами) в данном периоде« данного судна к\

Зрн,к - стоимость восстановления технического уровня при помощи ремонта и МРТО данного судна к в данном периоде/«;

ТГщк - уровень технической готовности данного судна к в данный период я.

Индексы Лип означают, что данный показатель принимается в виде суммы по всем судам и по всем периодам.

Таким образом, техническая эксплуатация флота является сложной комплексной подсистемой процесса промышленного рыболовства и рыбообработки на судах рыбопромыслового флота.

Как показал ретроспективный анализ, в целом по отрасли износ добывающего флота в 80-х годах составлял 46 %, обрабатывающего и транспортного более - 50 %. Списание флота происходило низкими темпами (не более 1 % в год), тогда как для обеспечения нормального воспроизводства фондов флота требовалось 3-4 %. В результате такого положения увеличилось время нахождения судов вне эксплуатации. Это обстоятельство было обусловлено рядом серьезных причин, таких как: диспропорция в развитии флота и судоремонтных организаций в отдельных регионах отрасли, отсутствие необходимого фонда запчастей, несовершенство структуры и управления технической эксплуатацией флота. В результате, потери, связанные с судоремонтным производством и непосредственно влияющие на увеличение срока ремонта судов, зависели от превышения объемов ремонта судов и снижения среднесуточной выработки.

При переходе организаций к рыночным условиям сохранились вышеизложенные проблемы. Более того, приватизацией и акционированием была разрушена централизованная система управления отраслью и создалась ситуация, когда с одной стороны судовладелец должен быть заинтересован в повышении уровня технической эксплуатации флота, а с другой - у него нет должного объема ее финансирования, квалифицированных работников, разработанной технологической документации по каждому судну. Возможный выход мы видим в передаче всех функций управления технической эксплуатацией судоремонтным предприятиям. При этом необходимо помнить о том, что целевая функция судоремонтной организации как экономической системы имеет три составляющие: функциональную, отраслевую и региональную.

В связи с изменением статуса и функций судоремонтного предприятия изменяется его миссия (смысл существования), система целей и стратегия их достижения. Принципом организации хозяйственной деятельности, заложенным в основу данной концепции, является получение прибыли через удовлетворение запросов потребителей. В этом случае удовлетворяется потребность судовладельцев в технической эксплуатации флота, управление которой передается судоремонтным предприятиям.

Таким образом, техническая эксплуатация флота это не самостоятельная, а подчиненная система, рожденная производственной необходимостью процесса рыболовства, которая лишь служит этому процессу в период эксплуатации, сохраняя как можно дольше уровень работоспособности судовых технических средств. В рыночных условиях управление этой подсистемой может быть возложено на судоремонтные организации, которые в условиях конкуренции должны качественно изменить свою миссию и систему стратегических целей.

Во второй главе диссертации " Анализ и тенденции экономического развития судоремонта как субъекта рыбопромышленного комплекса" выявлены особенности развития судоремонтных предприятий в составе рыбной отрасли и их экономический потенциал, исследованы возможности формирования эффективной структуры управления этими организациями.

Судоремонт флота рыбной промышленности, как было уже отмечено, представляет собой сложный производственный комплекс, поэтому при рассмотрении тенденции экономического развития в первую очередь необходимо оценить степень влияния условий внешней среды при переходе судоремонтных предприятий к рынку. Рыбная отрасль, лишившись протекционизма государства, превратилась из высокорентабельной отрасли в убыточную. Недостаток оборотных средств, рост налогов привели организации флота к необходимости сокращения расходов на ремонт и техническое обслуживание флота, и как следствие - усилилась тенденция преждевременного списания судов (рис, \).

С началом рыночных преобразований происходили достаточно динамичные процессы: количество судовладельцев увеличивалось за счет разукрупнения флотов, а общая численность судов снижалась. Пополнение флота в последние годы происходило в основном за счет покупки или взятия в аренду на условиях "бербоут-чартера" как старых судов, так и постройки новых судов (иностранные кредиты - Германия, Норвегия либо под гарантии выделения целевых ресурсов - Дания).

1997 1996 1899 2000 2001 2002

Рис. 1. Динамика изменения количества рыбодобывающих судов

Кардинальные изменения претерпел и судоремонтный рынок, по официальным статистическим данным в Мурманской области на 1 января 2002 года зарегистрировано около 250 организаций различного юридического статуса, в уставной деятельности которых предусмотрено выполне-

ние судоремонтных услуг, т. е. количество организаций обслуживающих флот увеличилось в несколько раз.

За последние б лет общая тенденция в сфере отечественного судоремонта такова: наблюдается снижение, как по количеству освидетельствований, так и по объемам ремонта судов, в то же время наблюдается увеличение доли судоремонта за рубежом, В иностранных портах созданы более благоприятные экономические условия, связанные с заходами судов. При доставке рыбы в порты Норвегии покупатель продукции (фабрика), как правило, выгрузку, предоставление причала, снабжение льдом, водой, а в некоторых случаях и портовые сборы, оплачивает или осуществляет за свой счет. Таможенные процедуры и их оплата, как таковые отсутствуют и занимают по приходу судна не более получаса. Все это существенно снижает затраты судовладельцев несмотря на то, что оплата портовых сборов, лоцманские проводки, оплата лоцманского катера, содержание акватории порта и другие сборы и услуги выше чем в Мурманске (табл. 1).

Таблица 1

Тарифы сборов и услуг в портах Мурманска и Норвегии,

для судов типа СРТМК, долл. США

Наименование сбора Мурманск Ботсфьорд Киркенес

1999 2002 1999 2002

1 Корабельный сбор за вход 25,6 39,3 - -

2 Услуги службы управле-

ния движением судов 1 проход 1,8 4,1 - -

3 Навигационный 1 проводка 4,8 - - -

4 Портовые сборы за вход (выход) - 32,4 137,0

5 Содержание акватории на год 36,8 - - -

6 Сбор за загрязнение за вход - - 5,6 -

7 Лоцманский сбор 1 проводка 12Д 5,8 44,9 464,0

К Лоцманский катер 1 час 12,5 - 83,3 -

9. Причальный сбор 1 суши 30,2 35,9 76,8 109,6

10 Услуги агента - • - - 493,2

Таким образом, проведенный комплексный анализ состояния судов рыбопромыслового флота и состояния рынка их ремонта позволяет сделать следующие выводы:

1. Происходит неуклонное старение и сокращение рыбопромысловых мощностей, если эти тенденции не изменятся, может наступить ситуация, когда отечественным рыбакам нечем будет осваивать отечественные морские биоресурсы.

2, При общем прогрессирующем старении рыбопромыслового флота объемы судоремонта на российских верфях сокращаются. В то же время увеличивается доля ремонта судов, проводимого в заграничных портах.

Таким образом, для преодоления негативных последствий переходного периода в рыбной отрасли необходима комплексная программа государственного регулирования экономических взаимоотношений между организациями-судовладельцами и судоремонтными предприятиями, в рамках которой отечественные рыбные ресурсы распределяются в соответствии с индивидуальным интегральным коэффициентом пользователя.

Данная программа должна включать в себя организационно-технические мероприятия, которые экономически заинтересовывают судовладельцев в уменьшении времени и затрат при заходе в отечественные порты (комплекс нормативно законодательных актов, связанных с таможенным регулированием, уменьшением комплексной обработки судна в порту). Однако и судоремонтные предприятия должны в полной мере использовать свой экономический потенциал и бьггь нацеленными на уменьшение цены, срока, улучшения качества ремонта и номенклатуры ремонтных работ, пользующихся спросом на судоремонтном рынке. Это и является стратегической целью развития и совершенствования структуры управления судоремонтной организации.

В третьей главе диссертации "Согласование внутренних интересов субъектов рыбопромышленного комплекса, осуществляющих техническую эксплуатацию и ремонт судов" определены направления повышения надежности функционирования судоремонтных предприятий в составе рыбной отрасли, рассмотрены основные концептуальные подхо-

ды к формированию политики диверсификации в целях построения зоны экономического развития на базе судоремонтного предприятия.

Структура рыбной отрасли, в том числе развитие береговой инфраструктуры, в значительной мере определяется составом промыслового флота, который в свою очередь, зависит от государственной рыболовной политики. В Норвегии и большинстве Европейских стран проводится политика обязывающая или принуждающая рыболовные суда преимущественно разгружаться в отечественных портах. Это обеспечивает занятость населения, развитие сопряженных отраслей и значительный экономический эффект. Созданная система руководства рыбной отраслью в Норвегии позволяет иметь неплохие производственные и финансовые результаты: вылов за 9 лет возрос на 1019,9 тыс. т (на 57 %), в 1998 г. улов превышал уровень 1990 г. на 1251,9 тыс. т (на 70 %). За этот период численность рыбаков уменьшилась на 6244 чел. (на 22,7 %) и, следовательно, производительность труда по добыче с 65 т/чел. в год увеличилась до 132 т/чел. или более чем в 2 раза. На фоне сокращения количества рыбаков, численность работающих на береговых заводах по сравнению с 1992 г. возросла на 2253 чел. (на 17,8 %), На это повлияли не только рост вылова, но и увеличение выгрузок с иностранных судов, в том числе с российских: с 1990 по 1999 г.г. выгрузки российских судов в портах Норвегии выросли в 3,6 раза.

В диссертации в целях создания и осуществления действительной экономической взаимосвязи судовладельцев и береговых организаций рыбопромышленного комплекса предлагается наделять пользователей квотами на вылов (добычу) морских биологических ресурсов по индивидуальным интегральным коэффициентам. Индивидуальный интегральный коэффициент пользователя квоты (Кинт) определяется по формуле:

Кинг = Кг • Ккор (3)

где Кг - суммарный коэффициент пользователя по мощности (Киз ) и количеству судов (в!, Бг, вз.,) Ккор - произведение шести учитываемых корректирующих коэффициентов, К ним относятся: коэффициент выгрузки рыбопродукции соответственно в порту Мурманск, портах России и за рубежом; коэффициент захода судов в порт приписки; коэффициент освоения квоты предприятием, коэф-

фициент глубины переработки улова, коэффициент бюджетной эффективности освоения квот, коэффициент налоговых платежей.

Расчеты показывают, что предлагаемый метод позволяет дифференцировать интегральный коэффициент организаций и получение квот биологических объектов для вылова в зависимости от взноса их в развитие экономики региона и страны. С большой степенью вероятности можно утверждать, что предлагаемый метод наделения квотами позволит увеличить количество заходов добывающих судов в порт Мурманск и повысить бюджетную эффективность рыбной отрасли. Увеличение заходов судов в порт Мурманск, в свою очередь, приведет к росту здесь затрат судовладельцев на судоремонт, закупку снабжения и оплату различных услуг, что послужит импульсом к увеличению производства и налоговых платежей на береговых предприятиях, т.е. будет получен мультипликативный экономический эффект.

Для достижения большего экономического эффекта на региональном уровне и привлечения инвестиций в конкретный сектор экономики возможно создание свободных экономических зон, или таких их разновидностей как зоны экономического развития, в которых резидентам предоставляются определенные налоговые льготы с целью привлечения инвестиций в их развитие и диверсификацию. В диссертации изложены основополагающие принципы создания зоны экономического развития на территории ОАО "Мурманская судоверфь" (ЗЭР). Специфика имущественного комплекса, изначально спроектированного и построенного для ремонта судов, требовала достаточно больших начальных инвестиций для перепрофилирования. Возможным вариантом решения проблемы вывода предприятия из тупиковой ситуации может стать диверсификация деятельности, при которой высвобождаемые от судоремонта производственные мощности используются дня создания привлекательных для нового бизнеса условий в рамках отдельно территориально-ограниченной зоны. Учитывая, что зона экономического развития "Мурманская судоверфь" является первым территориальным образованием с особым статусом в Мурманской области и что опыта формирования такой структуры и управления ею практически

нет, в диссертации предложен альтернативный вариант управления в ЗЭР (рис. 2).

Рис. 2. Схема взаимодействия участников процесса функционирования зоны экономического развития

Важнейшей функцией в зоне экономического развития является привлечение инвестиций и управление денежными потоками внутри и вне зоны, что должно быть решено через уполномоченный банк и специально создаваемый венчурный фонд.

Закон Мурманской области "О зоне экономического развития (роста) "Мурманская судоверфь" являлся "пилотным" законом, на котором должна была отрабатываться сама возможность создания в области зон экономического развития, совершенствования схем управления и взаимодействия между участниками-резидентами. При разработке схем управления приоритетным вариантом может быть холдинговая структура, центром которой должна явиться инвестиционная компания как орган управления всеми резидентами зоны. Создание холдинга на территории ЗЭР дает возможность: привлечения инвестиций, аккумулирования и концентрации денежных средств; разработки на разобщенных предприятиях системы реального зарабатывания денег; решения задач постановки управленческого планирования, учета, регулирования и снижения затрат; расширения реальной

самостоятельности существующих и создаваемых структур при корпоративности действий.

Дня того чтобы не допустить раздробления основных компонентов инфраструктуры территории ЗЭР (энергетический комплекс, дороги, подъездные пути, охрана территории и т. д.) и сократить затраты на их обслуживание, необходимо регламентировать направления и порядок взаимодействия участников хозяйственной деятельности в зоне договором о сотрудничестве между пользователями земельного участка и его инженерной инфраструктуры ЗЭР.

Таким образом, согласование внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса на новом качественном уровне предполагает диверсификацию производства с целью построения зоны экономического развития на базе судоремонтного предприятия в единстве функциональной, отраслевой и региональной составляющей.

В процессе разработки новой организационной структуры судоремонтного предприятия была поставлена задача не просто заменить одну модель управления на другую, более совершенную, а коренным образом изменить технологические процессы управления организацией. В основу разработки организационной структуры управления были положены следующие принципы: разделение структуры на отдельные блоки управления, целесообразность компоновки структуры с точки зрения организации учета и разнесения затрат, выделения центров финансового учета и формирования финансовой структуры организации; направленность структуры управления на достижение конечного результата; экономичность (структура должна требовать для управления собой минимальных затрат и усилий); минимизация управленческих связей, наделение управленческого персонала большими полномочиями при его ответственности за больший участок работы, передача полномочий принятия решений на предельно низкий уровень организационной структуры; четкое разграничение диапазонов ответственности, отсутствие в структуре дублирующих функций, зон ответствен-

ностн и полномочий; ясность (каждый сотрудник и руководитель должны четко знать, к кому обращаться за информацией или для решения какого-либо вопроса); гибкость (возможность быстрого реагирования на изменение условий деятельности); стабильность (устойчивость к внешним и внутренним изменениям); возможность поэтапной трансформации и перехода на новую модель структуры.

& рамках разработки организационной структуры управления ОАО "Мурманская судоверфь - судоремонтно-доковое производство" были подготовлены основополагающие материалы для Положения об организационной структуре, в которых распределены зоны ответственности между службами и подразделениями. Этот нормативный документ создан для конкретной организации, однако в полной мере может быть использован как основа при разработке аналогичных документов в других фирмах. Проблема совершенствования управления организацией не может быть ограничена вопросом совершенствования организационной структуры - она охватывает все основные компоненты менеджмента: маркетинг, технология, организация, логистика, персонал, структура, учет, финансы. Изменения в какой-либо области управления организацией неизбежно затронут в той или иной степени остальные компоненты, а поэтому процесс совершенствования должен рассматриваться как единый комплекс этих изменений.

Таким образом, механизм развития экономики судоремонтного предприятия предполагает комплексное реформирование его внутренней среды, на основе разработки эффективной структуры управления и создания системы непрерывного информационно-аналитического мониторинга социально-экономического развития.

В основу бизнес-идеи проекта реформирования судоремонтного предприятия было положено безусловное удовлетворение потребностей клиенте в-судовладельцев в ремонте, модернизации, техническом перевооружении и обслуживании судов, оказании услуг, связанных с деятельностью человека на море: портовая переработка грузов, утилизация списан-

ных судов, освоение континентального шельфа, новых видов продукции потребительского и производственного назначения.

Внедрение проекта решило следующие задачи: сохранение базовой судоремонтной структуры Северного рыбопромыслового бассейна, удовлетворяющей потребности судоремонтного рынка; использование незагруженных и высвобождаемых основных фондов и территории Мурманской судоверфи; создание качественно нового предприятия ОАО "Мурманская судоверфь -СДП", адаптированного к новым рыночным условиям работы; организации дополнительных рабочих мест; создание на базе Мурманской судоверфи благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Анализ производственной деятельности показал высокую эффективность осуществленных преобразований. Финансово-хозяйственная деятельность нового дочернего предприятия ОАО "Мурманская судоверфь -СДП" характеризуется высокой прибыльностью оказываемых услуг, а основные доходы устойчивы и имеют тенденцию к увеличению (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительные показатели производственной деятельности

Мурманской судоверфи и ее дочерней фирмы

Показатели

Валовая Товарная Прибыль {+) Среднесписочная Среднемесячная

продукция. продукция, или убыток (-), численность зарплата ППП,

тыс руб. тыс руб тыс руб ППП, чел. руб.

1996 31 957,8 35962,4 -5251,0 1 674 925,7

1997 34699,8 28 248,9 ■7 388,2 1 545 1 156,0

1998 44 160,6 47 027,0 -9 088,0 1 378 1280,0

1999 68 328,0 59515,0 + 16 340,0 757 2449,0

2000 147 200,0 145 300,0 +30000,0 947 3 597,0

2001 208 000,0 195 000,0 +18432,0 1 089 5 150,0

Изменение показателей в сравнении с 2001 годом

1996 в 6,51 раза в 5,42 раза уменьш, на 35 % рост В 5,56 раза

1997 в 5,99 раза в 6,90 раза умекьш на 29,5% рост в 4,46 раза

1998 в 4,71 раза в 4,15 раза уменьш на 21 % рост в 4,02 раза

1999 в 3,04 раза в 3,28 раза рост на 44 % рост в 2,10 раза

2000 в 1,41 раза в 1,34 раза рост на 15 % рост в 1,43 раза

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

1. В работе показано, что наиболее весомым направлением с точки зрения повышения работы флота является техническая эксплуатация флота.

2. В условиях рыночной экономики управление подсистемой (технической эксплуатации флота) может бьгть возложено на судоремонтные организации, которые в условиях конкуренции должны качественно изменить свою миссию и систему стратегических целей.

3. Стратегия организации конкретизируется по направлениям деятельности на рынке, а именно: продукция (качество, гарантия, сервис), продвижение продукции (организация и стимулирование продаж), производство, инновации, персонал.

4. При общем прогрессирующем старении рыбопромыслового флота объемы производства на российских судоремонтных предприятиях сокращаются. В то же время увеличивается доля ремонта судов, проводимого в заграничных портах.

5. Степень загрузки судоремонтных предприятий зависит не только от технического состояния флота, но и от количества выгрузок судов в порту, интенсивности и ассортимента поставляемого рыбного сырья на российский рынок.

6. Для согласования внутренних интересов субъектов хозяйствования рыбопромышленного комплекса на новом качественном уровне предложена концепция диверсификации производства с целью построения зоны экономического развития на базе судоремонтного предприятия в единстве функциональной, отраслевой и региональной составляющей.

7. Показано, что для преодоления негативных последствий переходного периода в рыбной отрасли необходима комплексная программа государственного регулирования экономических взаимоотношений между организациями-судовладельцами и судоремонтными предприятиями, в рамках ко-

торой отечественные рыбные ресурсы распределяются в соответствии с индивидуальным интегральным коэффициентом пользователя. 8. Предложен механизм развития экономики судоремонтного предприятия, который предполагает комплексное реформирование его внутренней среды, на основе разработки эффективной структуры управления и создания системы непрерывного информационно-аналитического мониторинга социально-экономического развития.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Рыночные преобразования на судоремонтном предприятии. - Мурманск: Издательство "Максимум", 2002. -29/11,59 пл. (в соавторстве)

2. Принципы организации бизнесов, системы координации деятельности, управления и совместного хозяйственного сотрудничества в зоне экономического развития // Поиск. Философские и социально-экономические исследования. Выпуск IV. Серия "Экономические исследования". - Мурманск: Издательство МГТУ, 2002. - 0,3 пл.

3. Продукция рынка, его потребители и производители // Поиск. Философские и социально-экономические исследования. Выпуск IV. Серия "Экономические исследования". - Мурманск: Издательство МГТУ, 2002. - 0,56 пл.

4. Формирование механизмов устойчивого развития экономики судоремонтных предприятий И Материалы Международной научной конференции "Экономика и бизнес: позиция молодых ученых". - Барнаул: Издательство АГУ, 2003. - 0,13 пл.

5. Реформирование системы управления судоремонтного предприятия // Материалы Международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии". - Пенза: ИздательствоПГСХА,2003.-0,13 пл.

6. Информационная система промышленного предприятия // Материалы Международной конференции "Актуальные проблемы современной науки". - Самара: Издательство ПовМАН, 2003. - 0,08 пл.

7. Поиск эффективных решений для создания судоремонтного бизнеса в России (на примере рыбной отрасли) // Материалы Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей". - С.-Петербург: Издательство СПбГПУ, 2003. -0,17 п.л.

8. Совершенствование структуры управления судоремонтным предприятием в условиях рыночной экономики // Вестник МГТУ, - Мурманск: Издательство МГТУ, 2003. - 0,34 пл.

Издательство МГТУ 1830)0 Мурманск, Спортивная, 13 Сдано в набор 27.10.2003. Подписано в печать 27.10 2003 Формат 60хМ1/1б Бум типографская Усл. печ л 1,39.Уч-изд л 1,09 Заказ 529 Тираж 100 экз

*

РНБ Русский фонд

2006-4 37622

i

i

i

t т

-'> I

i

1 3 НОЙ 2003