Соотношение процессов концентрации капитала и производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пильман, Ирина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пильман, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.з

Глава I. Единство и различие концентрации капитала и концентрации производства.

1.1. Соотношение концентрации капитала и производства в период свободной конкуренции. 1Э

1.2. В.И.Ленин о концентрации как проявлении капиталистического обобществления производства.

Глава П. Концентрация капитала и производства на уровне предприятий и на уровне объединений.

2.1. Концентрация на предприятиях - исходный уровень процесса в целом.

2.2. Воздействие монополии на ход концентрации на уровне предприятий. '

2.3. Специфика концентрации капитала и производства в промышленных объединениях.

Глава Ш. Противоречия монополистической концентрации.

3.1. Межфирменная кооперация как форма противоречивого единства концентрации капитала и концентрации производства. 9Т

3.2. Расхождение концентрации капитала и производства в процессе конгломератных слияний и деинвес-тирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Соотношение процессов концентрации капитала и производства"

Актуальность темы; Высокий уровень концентрации капитала и производства составляет основу господства монополистического капитала. ". Порождение монополии концентрацией производства вообще является общим и основным законом современной стадии развития капитализма".^/ Монополия, в свою очередь, сообщает концентрации новые стщулы и ускоряет ее.

Этот взаимообусловленный процесс внутренне глубоко противоречив. С одной стороны, он выражает развитие, укрупнение, совершенствование производительных сил. С другой, он является способом жизнедеятельности капитала, движение которого определяется совершенно другими законами. Поэтому при неразрывной связи концентрации капитала и производства между ними существует резкое несоответствие: размеры концентрации капитала все чаще определяются частнокапиталистическими интересами, а не концентрацией производства в общественно необходимых масштабах.

Приспособление монополии к растущим масштабам концентрации производства в ходе научно-технической революции вызывает к жизни новые формы общественных связей и отношений. Видоизменяются и проявления важнейших закономерностей империализма, выявленных В.И.Лениным. Распространившиеся в последние десятилетия межфирменное кооперирование, конгломератные слияния, деинвестирование (распродажа филиалов) с очевидностью обнаружили сложную взаимосвязь концентрации общественного производства и концентрации монополистического капитала. Эти явления требуют теоретического обобщения, включения их в систему категорий и законов капитализма.

Специфика концентрации на современном этапе, ее противоречивый и многоплановый характер дают возможность буржуазным экономистам выхватывать лишь одну какую-либо сторону этого процесса, один его уровень, делать выводы о затухании процесса концентрации и ослаблении монополизации. Подобные положения вступают в конфликт с объективным ходом экономического развития. Прогресс концентрации и обобществления неизбежно ведет к усилению загнивания и паразитизма современного капитализма. В связи с этим становится необходимым "ограничение и преодоление власти монополий в жизни отдельных стран и в международном масштабе"

Критика буржуазных воззрений на концентрацию и монополизацию экономики актуальна также с точки зрения оценки содержания и последствий антитрестовской политики империалистических государств.

Исследование современных тенденций капиталистической концентрации на уровне предприятий и объединений дает возможность более обоснованно планировать направления специализации, кооперирования и концентрации в социалистическом производстве.

Цель и задачи исследования. Концентрация капитала и концентрация производства рассматриваются в диссертации как два аспекта монополистического обобществления производства. Исследование воздействия монополии на ход концентрации производства и расхождение последней с концентрацией капитала являются основным направлением анализа. Соотношение концентрации капитала и производства анализируются с целью показать остро конфликтное несоответствие монополистической формы высокому уровню производства и степени его обобществления.

I/ За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе. К итогам конференции коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин 29-30 июня 1976г. М., 1976, с.'30 .

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи.

Во-первых, обосновать, что возможность расхождения концентрации капитала и концентрации производства имеет свое генетическое начало уже в противоречии частного и общественного труда, заключенного в товаре, развивающегося затем в двойственность капиталистического производства. Выявить влияние монополистической формы капитала на этот процесс.

Во-вторых, исследовать многоуровневый характер концентрации капитала и производства и показать субординацию различных ее уровней.

В-третьих, провести анализ монополии как формы, в которой осуществляется противоречивое единство концентрации капитала и концентрации производства.

Составным элементом решения этой задачи является оценка различных показателей концентрации с точки зрения полноты отражения ими данного процесса; расчет показателей, наиболее полно отражающих концентрацию как закономерность, характерную и для современного монополистического капитализма»

В-четвертых, дать критический анализ буржуазных трактовок концентрации капитала и производства на различных уровнях, и ее взаимосвязи с монополией.

Научная новизна. Монополистическая форма капитала обусловливает усложнение взаимосвязи между концентрацией капитала и концентрацией производства. Единство и различие этих процессов выявлено на различных уровнях экономических отношений - от предприятия до экономики в целом.

- В диссертации обосновывается, что в качестве исходного рассматривается уровень предприятия. Анализ, проведенный на материалах обрабатывающей промышленности США, показывает, что концентрация на уровне предприятий возрастает, и проявляется как долговременная тенденция. Поэтому следует признать неверными выводы о затухании концентрации, основанные на рассмотрении периодических снижений доли крупных предприятий.

- Эффективность концентрации доказывается обнаруженной автором тенденцией смещения показателей максимальной выработки в сторону самых крупных предприятий, в то время как раньше этот показатель имел значительно большую степень разброса по различным размерам предприятий. Проведенный анализ показывает также, что преимущества концентрации монополизируются.

- Статистически доказано, что процесс концентрации развивается и на уровне многозаводских объединений, которые, как правило, типичны для первых восьми компаний отрасли. Объединенный монополистический капитал присваивает не только преимущества крупного производства, но и, что еще более важно, эффект от специализации и кооперирования предприятий. При этом в рамках монополистических объединений концентрация производства зачастую превышает оптимальный размер, и развивается в нерациональных и общественно бесполезных формах.

- В диссертации содержится вывод о том, что межфирменная кооперация, как форма реальной концентрации производства на общественном уровне, дает монополистическому капиталу дополнительные преимущества и является фактором его ускоренного накопления.

- На материалах конгломератных слияний автором выявлены наиболее яркие проявления как несовпадения процессов концентрации капитала и производства, так и их взаимообусловленности. Данный аспект проблемы практически мало исследован в советской экономической литературе. Чередование централизации капитала монополии путем конгломератных слияний и сопровождающих ее волн деинвести-рования, свидетельствует об отсутствии реальной основы концентрации производства. В то же время, предприятия или производственные комплексы, входящие в состав монополии конгломератного типа, кооперируются с предприятиями других фирм, что свидетельствует о развитии концентрации в масштабах общественного производства. Поэтому при отсутствии преимуществ внутрифирменной производственной кооперации, как в промышленных концернах, монополии-конгломераты все же имеют возможность использовать эффект растущей общественной производительной силы труда, паразитируя на кооперации в масштабах общественного производства.

- Анализ механизма взаимосвязи концентрации капитала и производства позволил дать обоснованную критику буржуазных концепций деконцентрации на различных уровнях, которые являются теоретической основой для отрицания монополизации производства.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Первостепенное значение имели: учение К.Маркса о концентрации в широком и узком смысле, ленинский анализ закономерностей развития концентрации и обобществления производства, учение В.И.Ленина о финансовом капитале.

Автор опирался на анализ закономерностей империализма, данный в документах нашей партии, в материалах совещаний международных коммуни стических и рабочих партий.

При подготовке диссертации использовались работы советских экономистов, касающиеся отдельных аспектов проблемы концентрации. Это работы Драгилева М.С., Мохова Н.И., Цаголова H.A. по общим вопросам развития капитализма; работы Многолет Н.И., Мик-ши JI.C., Пороховского A.A., Рудаковой И.Е., Хмельницкой Е.А., в которых рассмотрены различные аспекты воспроизводства монополистического капитала; труды Иванова И.Д., Мотылева В.В., Чибрикова Г.Г. по проблема функционирования международных монополий в системе мирового капиталистического хозяйства; работы Кочеврина Ю.Б., Р^бе В.А., Субоцкого Ю.В. по проблемам связи мелкого и среднего предпринимательства с монополиями. Использовались также исследования концентрационного процесса Бубнова И.Л., Кирова В.А., Лаппо Л.Л., Никитина С.М., Полуниной Г.В., учитывался анализ концентрации производства в условиях социалистической экономики в трудах Дунаева Э.П.

В диссертации критически рассматривались работы буржуазных экономистов по проблемам "индустриальной организации" Дж.Бейна, Ф.Шерера, С.Прайса, Л.Вейса и другие.

Фактологическую базу диссертации составили материалы советской и американской периодической и справочной литературы, документы антитрестовской комиссии Конгресса США, комиссии по мелкому бизнесу, статистика Цензов обрабатывающей промышленности США, документы Организации Экономического Сотрудничества и Развития.

Исследование концентрации производства на уровне предприятий проведено в основном на материалах США, как наиболее полных и систематических. Привлекались также данные и по экономике других развитых капиталистических стран.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в научной и лекционно-пропагандистской работе, для критики монополии как тормоза развития производительных сил. Результаты исследования противоречивого единства концентрации капитала и производства на различных уровнях экономических отношений могут быть использованы в учебно-преподавательской деятельности, в том числе для чтения спецкурсов.Отдельные положения работы,в частности,© сочетании специализации и кооперирования,как важном моменте оптимизации размеров предприятий и объединений,© возможностя; и границах многоотраслевых производственных объединений, могут быть полезны при определении конкретных направлений повышения уровня обобществления социалистического производства.

Необходимо определить некоторые общие понятия, связанные с проблемой соотношения концентрации капитала и производства. Пржде всего требуется уточнить сам термин концентрации. Он употребляется для обозначения множества экономических явлений и процессов: роста крупных фирм, увеличения их доли в экономических показателях^увеличения доли крупных предприятий. Экономисты говорят о концентрации индивидуальных капиталов, предприятий, и о концентрации в отрасли, в национальной экономике, в мировом капиталистическом хозяйстве. Отсутствие однозначного определения концентрации капитала и производства объясняется сложностью, многоплановостью этого процесса.

В буквальном смысле концентрация означает сосредоточение, объединение."^ Таким образом, концентрация капитала и производства это прежде всего сосредоточение, объединение капитала и производства в собственности хозяйствующих субъектов (частных предпринимателей, монополий, государств).

Кроме того, под концентрацией понимается также и движение, рост капитала и производства в руках собственника.^

I/ Концентрация - (новолат. con cení ra-h о от лат. con (сит) - с, вместе и ce ni гит - средоточие, центр)»сосредоточение, скопление, насыщенность, объединение. Большая советская энциклопедия. М., 1973, т.13, с.91.

2/ Концентрацию капитала К.Маркс определяет как "возрастание совокупных масс капитала, выступающих как собственность отдельных капиталистов". См.Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.47, с.о34. В.И.Ленин пишет: "производство все более сосредоточивается, шогих миллионеров1'. См.Ленин В.И.

Общие предпосылки исследования

Под концентрацией капитала и производства понимают и "постоянно растущую декапитализацию мелких капиталистов","^ "победу

2/ крупного производства над мелким", ' которую В.И.Ленин определил как закон экономической концентрации.

Наконец, содержание концентрации в смысле "степени насыщенности, густоты", раскрывается для совокупного капитала и общественного производства.^ Концентрация капитала и производства означает сосредоточение в руках небольшого числа крупнейших хозяйствующих субъектов все большей части общественного капитала и производства. Таким образом, концентрация представляет собой структуру капиталистической экономики и процесс изменения этой структуры. Концентрация как структура означает не только количественные пропорции между мелкими, средними и крупными хозяйствующими субъектами, но и их взаимозависимость.

Вслед за определением концентрации, требуется охарактеризовать в общем виде взаимосвязь концентрации капитала и концентрации производства. Концентрация капитала и производства является выражением капиталистического обобществления. Процесс обобществления охватывает как производительные силы, так и производственные отношения. При этом концентрация производства отражает

I/ См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.26, ч.З, с.466.

2/ См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.100.

3/ Советский экономист Мотылев В.В., раскрывая понятие концентрации, выделяет абсолютную и относительную концентрацию. Абсолютная концентрация характеризует размеры фирм и предприятий и их рост. Относительная - долю крупнейших предприятий и фирм в выпуске продукции и в отгрузках отрасли, т.е. характеризует монополизацию общественного капитала. Мотылев В.В. Мировое капиталистическое хозяйство.М., 1973, с.63. Кочеврин Ю.Б. раскрывает содержание относительной концентрации через соотношение сил между крупнейшими монополиями и немонополизированным производством, внутри группы монополий. Изменение относительной конценТ' рации, по его мнению, зависит одновременно от изменения размеров самих экономических единиц - заводов, фирм, объединений, а также от размеров так называемых "экономических совокупностей" - масштабов рынков, отраслей, народного хозяйства в целом. По—— литическая экономия современного монополистического капитализма. М., 1971, т.I, с.119-122. процесс обобществления со стороны производительных сил, а концентрация капитала - со стороны производственных отношений.

Необходимо отметить, что концентрация производства не является категорией, отражающей лишь закономерности производительных сил.*/ Концентрация производства, а также его специализация, кооперирование и разделение труда характеризуют общественный характер процесса производства. Общественный характер процесса производства занимает промежуточное положение (в структурном смысле) между вещественными элементами производительных сил и производственными отношениями.^ Таким образом, концентрация производства в своей капиталистической форме основывается и сказывается на изменениях как в производительных силах, так и в производственных отношениях.^/

Концентрация производства, как и специализация, разделение труда и кооперирование являются формами процесса обобществления. В реальной действительности связь между ними оказывается очень тесной. Развитость каждой формы влияет на степень обобществления.

I/ В советской экономической литературе высказывалась точка зрения на концентрацию производства как на категорию производительных сил, но не производственных отношений. См.: Манцу-ров Г.И. Социалистические производственные объединения. 1., 1972, с.22; Таксир Г.И. Управление промышленностью СССР в современных условиях. М., 1972, с.НО; Чумаков В.И. Концентрация производства^- важнейший фактор совершенствования управления.

2/ Черковец В.Н. пишет, что "Общественный характер процесса обобществления" ближе "к производственным отношениям Тотношениям собственности) в структурном смысле, чем вещественные элементы производительных сил . Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. М., 1982 , с.114.

3/ Маркс К. всегда анализирует концентрацию средств производства и рабочей силы в капиталистической форме. Он пишет о "концентрации в капиталистических предприятиях. См. Маркс К., Энгельс Ф Соч., т.19, с.213; т.26, ч.Ш, с.280-281.

Однако не случайно именно концентрацию производства В.И.Ленина определил как "наиболее яркое и наиболее рельефное, но отнюдь не единственное проявление" обобществления труда капитализмом.^

Специализация, развивающаяся на основе разделения труда, и кооперирование производства представляют собой взаимодополняющие формы обобществления. Концентрация производства является такой формой. проявления обобществления, которая включает в себя оба направления и, следовательно, наиболее полно отражает сущность обобществления. Как справедливо полагает Э.П.Дунаев, неправомерно сводить обобществление к концентрации, поскольку "здесь имеются отношения содержания и формы проявления".^ В то же время, на наш взгляд, было бы неверно сводить содержание процесса концентрации лишь к расширению масштабов кооперации.^/ Кооперация не может развиваться без специализации, без общественного разделения труда. Это их единство как раз проявляется в концентрации производства. Поступательное развитие концентрации производства непременно предполагает определенное соответствие между уровнем специализации и кооперации. Не случайно поэтому в современных определениях концентрации производства советскими экономистами специализации производства включается как необходимый момент.^/ Возвращаясь к общей характеристике соотношения концентрации

I/ См.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.599.

2/ Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства, ш* ^ 19В0^ с•22•

3/ Такой точки зрения придерживается, например, Сазонтов Г.А., который считает, что "тенденция кооперадии труда к расширению своих масштабов и составляет содержание процесса концентрации производства". Сазонтов Г.А. Социально-экономические проблемы концентрации и размещения производства. М., 1971, с.II.

4/ См., например, материалы всесоюзной научной конференции "Концентрация производства и совершенствование экономического механизма управления". Ленинград, 1977, с.13, 23. капитала и производства следует отметить первый аспект этого соотношения. Концентрация капитала и концентрация производства, рассмотренные как единый процесс, отражают диалектику взаимодействия производительных сил и производственных отношений капитализма.

Концентрация капитала и концентрация производства соотносятся между собой как материально-вещественное (или технико-экономическое) содержание и социально-экономическая форма. Таков следующий аспект их взаимосвязи. При капитализме свободной конкуренции капитал вещественно представлен, как правило, одним предприятием. То есть имеет место соответствие формы и содержания концентрации капитала и производства. В современных условиях вещественное содержание процесса концентрации усложняется, возникает возможность несовпадения концентрации капитала и концентрации производства.

Концентрация производства свидетельствует о приобретении производством общественного характера. Концентрация капитала ведет к тоаду, что "возрастает власть капитала, обособление персонифицированных в капиталисте общественных условий производства от действительных производителей".^ Концентрация капитала и концентрация производства составляют, таким образом, диалектическое единство противоположностей. Двойственность процесса концентрации основывается на двойственности самого капиталистического способа производства, которая, в свою очередь, основана на двойст

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.1, с.290 венном характере труда, заключенного в товаре. Противоречие частного и общественного труда товаропроизводителя выступает в процессе капиталистического производства как различие между процессом труда и процессом увеличения стоимости. Связь двух сторон капиталистического производства развивается во взаимодействии концентрации капитала и производства. Противоречивое единство концентрации капитала и производства заключается в том, что концентрация представляет собой развитие общественного характера производства через обособление отдельных его звеньев в форме частнокапиталистических хозяйственных единиц. Данный аспект соотношения концентрации капитала и производства является определяющим и в условиях современного капитализма.

Концентрация капитала определяет цель развития единого процесса, а концентрация производства - средство достижения этой цели. На машинной стадии развития капитализма,когда последний начинает развиваться на собственной основе, "промышленный регрейто тпоё/ве. " делает неограниченными возможности совершенствования производства и подстегивает его концентрацию. На этом этапе обнаруживается ограниченность концентрации капитала как цели, подчи

I/ Советский экономист Л.Лаппо в своем исследовании концентрации капиталистического производства отмечает, что этот процесс, "как реальный процесс развития капиталистического способа производства обнаруживает свою двойственную природу, имеющую в своей основе двойственный характер труда". См. Лаппо Л.71. Дисс. на соискание ученой степени к.э.н. Процесс концентрации производства и его противоречия в условиях современного капитализма. М., 1972, с.12Г В.Афанасьев пишет, что "двойственная природа факторов роста концентрации капиталистического производства тесно связана с двойственностью этого производства, а в конечном счете - с двойственным характером труда, содержащегося в товареi;. См.Афанасьев B.C. Великое открытие К.Маркса. Методологическая роль учения о двойственном характере труда. М., с.220. г няющей развитие концентрации производства. Средства, используемые капиталом для возрастания вызывают тенденцию к снижению нормы прибыли, а, следовательно, ограничивают его концентрацию. В масштабе всего общества обнаруживается противоречивость концентрации капитала и производства, как цели и средства.

Развитие противоречий концентрации капитала и концентрации производства кал частнокапиталистической формы и общественного содержания, как цели и средства ее достижения, находит свое выражение в обособлении двух сторон концентрации. Концентрация капитала и концентрация производства приобретают определенную самостоятельность, поляризуются, расходятся как отдельные процессы, которые могут развиваться различными темпами.^ В концентрации производства развиваются собственные закономерности, вызванные разделением труда, специализацией и кооперированием. Концентрация капитала осуществляется не только путем накопления, но, все чаще, посредством централизации.^

К.Маркс отмечал, что "когда внешнее обособление внутренне несамостоятельных, т.е. дополняющих друг друга, процессов достигает определенного пункта, то единство их обнаруживается насильственно - в форме кризиса".*^ В отношении концентрации капитала

I/ Е.Хмельницкая отмечала, что фактором расхождения концентрации капитала и концентрации производства является отделение капитала-собственности от капитала-функции. Хмельницкая Е.Л. Очерки современной монополии. М., 1971, с.35. Эту точку зрения разделяют и другие авторы. См., например, Копаева В.В. О диверсификации как особой форме концентрации (монополизации) производства. Вестник МГУ, серия 7. Экономика, 1972, № 3, с.28; Слепен-кова Е.М. Современный капитализм: соотношение концентрации производства и капитала. В кн. Особенности проявления экономических законов в условиях современного капитализма/Под ред.Чибри-кова Г.Г. и Рачинского Ю.М. М., 1981, с.6.

2/ Концентрацию капитала, включающую как накопление, так и централизацию, можно назвать концентрацией в широком смысле, а совпадающую с накоплением - концентрацией в узком смысле. и концентрации производства такое внешнее обособление процессов наступает на рубеже Х1Х-ХХ веков. В это время концентрация производства развивается быстрыми темпами и достигает высокого уровня, который свидетельствует о новой ступени обобществления.

Единство и различие концентрации капитала и производства получает новое развитие с образованием монополии. Противоречивость взаимосвязи этих процессов воспроизводится на качественно новом уровне. Новым элементом концентрации производства, наряду с предприятиями становятся монополистические объединения предприятий. Причем в объединение могут входить предприятия не одной, а нескольких отраслей. Вместе с расширением концентрации производства концентрация капитала приобретает монополистическую форму.

Изменяется соотношение концентрации капитала и концентрации производства также с точки зрения цели и средства. Монополистическая форма раздвигает пределы роста капитала. Создаются возможности достижения гигантских масштабов концентрации производства в рамках монополии. Однако при этом монополистическая форма концентрации капитала ставит пределы равномерному развитию концентрации общественного производства.

В данной работе на конкретном материале капиталистической экономики будут рассмотрены основные аспекты концентрации производства и концентрации капитала, как общественного содержания и частного характера развития концентрации, как ее вещественного содержания и социальной формы, как средства достижения и ее цели.

Принципиально важной проблемой в исследовании многопланового процесса концентрации капитала и производства является соподчиненно сть его уровней.

Рассмотрение В.И.Лениным сущности обобществления при капитализме дает методологическую базу для выявления в этом процессе двух основных уровней: отдельного хозяйствующего субъекта и общественного производства в целом.*/ Поскольку концентрация капитала и производства есть форма капиталистического обобществления производства, постольку в ней также следует различать эти два уровня.

Важнейшим моментом исследования концентрации капитала и производства в рамках хозяйствующего субъекта классиками марксизма-ленинизма является анализ тех изменений, которые она вызывает в общественном производстве. В свою очередь, концентрация на уровне общественного капитала и производства может быть раскрыта лишь через рассмотрение концентрации капитала и производства на всех уровнях.

Для получения полной картины концентрации в данной работе предлагается следующая соподчиненность уровней. В качестве исходного рассматривается уровень предприятия. Соотношение концентрации капитала и производства исследуется путем сопоставления тенденций и форм развития концентрации на предприятиях с концентрацией в немонополистических хозяйствующих субъектах и монополиях. Следующим уровнем является концентрация в промышленных объединениях и ее соотношение с концентрацией в формах монополистических и немонополистических хозяйствующих субъектов.

Закономерности развития концентрации производства на отраслевом и межотраслевом уровнях анализируются в их взаимосвязи с

I/ См.: Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.1, с.177. В нашей литературе есть трактовка двух типов обобществления: первого, выражающего развитие отношений общности в рамках производственно-хозяйственной единицы и второго, выражающего развитие отношений общности между различными производственно-хозяйственными единицами. Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. М., 1980, с.II. концентрацией капитала монополистических и немонополистических субъектов. Специальное рассмотрение противоречивости этой взаимо связи в рамках монополии, как экономически господствующей производственной единицы при империализме, позволяет раскрыть соотношения концентрации капитала и производства на общественном уровне.

Таковы общие предпосылки исследования в данной работе.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пильман, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса капиталистической концентрации, проведенное в данной работе, позволяет сделать следующие выводы.

Двойственность процесса капиталистической концентрации вытекает из двойственности капиталистического процесса производства, которая, в свою очередь, основывается на двойственном характере труда, заключенного в товаре. С одной стороны, концентрация производства является процессом, вызванным объективными закономерностями развития производительных сил. Но этот процесс ограничен рамками частной собственности и подчинен концентрации капитала. С другой стороны, концентрация капитала, являясь процессом укрепления и расширения частной собственности, в то же время означает продолжение концентрации общественного производства. Общественные свойства концентрации производства используются крупнейшими капиталами в целях интенсивной концентрации.

В процессе самовозрастания капитал стремится вывести элементы своего накопления за пределы, ограниченные его стоимостью, стремится "полагать себя" в отличие от своего количественного предела. Процесс концентрации же представляет собой новое выражение этой тенденции, стремление каждого индивидуального капитала "полагать себя" в отличие от других капиталов. Реализация этого стремления ведет к образованию монополистических капиталов.

Монополистическая концентрация отличается от высокого уровня концентрации капитала и производства, породившей ее, не только количественно, но и качественно. Это качество проявляется в высокой эффективности монополистического производства и в его господствующем положении в структуре производственно-хозяйственных связей. Масштабы концентрации монополистического капитала позволяют ему оказывать не только "локальное", но и "глобальное" воздействие на общественное производство и его концентрацию.

Анализ закономерностей развития капиталистической концентрации на исходном уровне - предприятий - позволяет выявить ряд особенностей ее развития. За длительный период (с 1905 по 1977гг.) обнаруживается рост концентрации, проявляющийся в увеличении доли крупных предприятий в общем количестве предприятий и в численности занятых. В условиях научно-технического прогресса и монополистического регулирования концентрация производства приобретает неравномерный характер. За послевоенный период в этом процессе наблюдается чередование спадов и подъемов. Однако в целом доля крупнейших предприятий в стоимости, добавленной обработкой увеличилась при резком снижении ее удельного веса в численности занятых, таким образом, эффективность производства на этих предприятиях возросла.

В работе выявлена тенденция смещения показателей наиболее высокой производительности к разряду крупнейших предприятий (с числом занятых более 500 человек). Ранее эти показатели имели место на предприятиях разных размеров в соответствии с отраслевой дифференциацией оптимальных размеров предприятий. Под воздействием монополии, опирающейся на высококонцентрированное производство, размеры эффективного предприятия изменяются и совпадают с крупнейшими предприятиями отрасли. Это отражает присвоение монополиями преимуществ концентрации производства и ограничение возможностей эффективной концентрации для немонополистических субъектов.

Исследование концентрации капитала и концентрации производства на уровне объединений, показывает, что многозаводские объединения, как правило, свойственны для крупных и крупнейших капиталов. В составе монополистического объединения предприятие может иметь меньший размер при достаточно высокой концентрации специализированного производства. Монополистический капитал, таким образом, присваивает не только преимущества крупного произ-. водства, но и эффект от специализации и кооперирования предприятий. При этом уровень концентрации производства в собственности монополий по всем отраслям значительно превышает размеры объединений, определяемые буржуазными экспертами как эффективные.

В условиях производственной кооперации наиболее целесообразные размеры предприятий подчинены оптимизации объединения в целом. Это распространяется также на предприятия немонополистических фирм, связанные с монополией кооперацией. Объединенные производственным процессом предприятия; являются звеньями концентрации общественного производства, но противостоят друг другу как обособленные частнохозяйственные единицы. Таким образом, проявляется несовпадение концентрации капитала и концентрации производства в общественном масштабе.

Установление монополией обширных связей по межфирменной кооперации образует реальный процесс концентрации производства. Монополизируемый эффект от подобной концентрации выражается в повышенной норме прибыли, в стабильности и в крупной массе прибыли. Корпорации с объемом капитала свыше I млрд.долл. концентрируют 69,5% всей прибыли, извлекаемой компаниями обрабатывающей промышленности США.

Рост концентрации монополистического капитала в результате диверсифицированных слияний и поглощений вызван и, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию концентрации производства. Это направление, без присущей ему в условиях империализма монополистической формы, означает активный научный поиск возможностей интенсивного освоения новых видов производств при тех же мощностях и том же кадровом и финансовом потенциале. При империализме деятельность в области диверсификации оказывается доступной лишь крупным капиталам, а выгоды от подобной концентрации производства используются монополистическим капиталом для его концентрации.

На основе критического анализа буржуазных трактовок конгломерации выявлено, что движущим мотивом конгломератных слияний является извлечение единовременной выгоды от сложившейся конъюнктуры или от финансовых махинаций. В объединениях, созданных путем конгломератных слияний во всей полноте проявляется противоречивость единства концентрации капитала и производства. В то время как производство, объединенное в рамках монополии путем конгломератных слияний, в целом не образует элемента концентрации общественного производства, оно входит в эту концентрацию своими несвязанными между собой частями. Эффект растущей на основе реальной концентрации общественной производительной силы труда становится фактором концентрации капитала монополии-конгломерата.

В результате проведенного исследования концентрации капитала и производства становится очевидным, что на всех рассмотренных уровнях экономических отношений - от предприятия до экономики в целом, продолжается развитие процесса концентрации. Однако там, где концентрация вызвана эгоистическими интересами, потребностями монополистической формы производства, она перестает отражать обобществление производства или быть фактором его роста. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, в рамках монополии концентрация перешагивает за пределы, обеспечивающие рост эффективности капитала и производства. С другой стороны, монополистическая форма производства, "сверхконцентрация" ограничивают возможности концентрации для других хозяйствующих субъектов даже тогда, когда увеличение производства диктуется технико-экономической необходимостью. Это тормозит процесс обобществления, прогресс общественного производства в целом.