Соотношение роста производительности труда и его оплаты в хлопководстве в новых условиях хозяйствования (на материалах колхозов Мугано-Сальянской зоны Азербайджанской республики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мирза-Заде, Лилия Фридуновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Соотношение роста производительности труда и его оплаты в хлопководстве в новых условиях хозяйствования (на материалах колхозов Мугано-Сальянской зоны Азербайджанской республики)"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН
На правах рукописи
МИРЗА-ЗАДЕ ЛИЛИЯ ФРИДУНОВНА
СООТНОШЕНИЕ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ В ХЛОПКОВОДСТВЕ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (на материалах колхозов Мугано-Сальякской зоны Азербайджанской республики)
Специальность 08.00.05 • экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва • 1992
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН
Научные руководители: .
член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Машенков В.Ф.;
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Ахмедов
А.Т.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Тушканоа М.П.; кандидат экономических наук Топчий В.И.
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики труда и управления в сельском хозяйстве.
часов на заседании специг , ,
кию ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корД ВНИЭСХ.
Защита диссертации
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, . кандидат экономических наук
т
В.Ф, Доброгорский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность тем« исслепоуанкя. Значение проблемы регулирования соотношений роста производительности и оплаты тругд в условиях перехода отраслей народного хозяйства на рыночные отношения приобретает зкизнешо наглое значение дня каждого предприятия. От ее рационального решения зависят возможности расширенного воспроизводства, балансированность на рынке потребительских товаров и полог.ониз с товарным покрытием растущих денежных: доходов. В этой связи тема исследования является исключительно актуальной.
В последние годи в Азербайджанской республике принимаются действенные меры по совершенствованию и укреплению хозяйственной деятельности путем повышения производительности и материального стимулирования труда. Несмотря на это в сельском хозяйства Азербайджана нарушена закономерность роста между производительностью и оплатой труда, это выражается в том, что оплата труда в хозяйствах республики растет более быстрыми темпами, чем его производительность.
Проблема рационального соотношения роста производительности и оплаты труда,его регулирования требует своего'решения, приобретая в новых условиях хозяйствования особую актуальность и практическую значимость.
Состояние иэучр.нцретй рробломц. Проблему повышения как производительности, так и оплаты труда в аграрном секторе экономики находятся в центре внимания ведущих ученых-аграрников. Результаты их исследований находят практическое применение во всех отраслях сельского хозяйства. Однако в период перехода к рыночной экономике необходимы дальнейшие исследовательские разработки соотношения роста производительности и оплаты труда в условиях расширенного воспроизводства и аренды. Таким образом, высокая практическая значимость проблемы и шесте с тем ее недостаточная разработанность определили выбор темы исследования.
Цель и запрчи исс/шпованцг^ Цель исследования заключается в том, чтобы яа основе анализа слсиившегося роста производительности я огиаты труда в хлопководстве колхозов Мугано-Сальян-
ской зоны выявить причшш опережающего роста оаиаты трута над его производительность» и разработать предложения по рациональному IX соотношению.
В соотвотегьик с целью в работе поставлены следующие задачи: дать анализ уровня производительности и оплата труда, определить коэффициенты их соотношения и выявить роль производственных и социально-экономических факторов, влияющих на это соотношение в хлопководческих колхозах Мугано-Сальянской зоны Азербайджанской республики;
обобщить передовой опыт по повышению производительности труда в хлопководства и достижении рационального соотношения его с оплатой, выявить основные направления по рационализации соотиогаелия производительности и оплата трупа в ловых условиях хозяйствования;
определить о сношаю направления рационального соотношения производительности и оплати труда в хозяйствах исследуемой зоны!
обосновать предложения по использованию имеющегося производственного потенциала для обеспечения рационального соотношения производительности и оплаты труда;
разработать методические подходы к определению соотношений роста производительности и оплаты труда.
Объекты и. мотодц всследованвд,. Объектами исследования явились колхозы Мугано-Сальянско» зоны Азербайджанской республики, специализирующиеся в основном на производстве хлопка-сырца. Удельный вес хлопководства в структуре товарной продукции составляет около 80?».
В качестве исходных материалов использовались данные сводных годовцх отчетов колхозов, полсасенш до оплате труда, мате-р¡¡алы первичного учета.
Методологической основой диссертации явились труды классиков экономической мысли, а руководством к практическому внедрению научных разработок - действующие законы и постановления по вопросам экономического развития и повшекия эффективности агропромышленного комплекса Азербайджанской республика.
В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический. расчетно-конструктивный. монографический.
¡¡аучтац довкзца работу закцючаотся едет/том: дан анализ уровня производительности и оплаты трута, определены коэффициенты их соотношэния и выпалена роль производственных К СОЦЕаЛЬНО-ЭКОНСМЙЧССКИХ фс-кторов, ВЛИЯЮЩИХ на это соотноиеше в хлопководческих колхозах Мугано-Салышской зоны Азербайджанской республики;
обобщен передовой опыт по поышши» производительности трупа в хлопкошдстю и достгоонгаз рационального соотношения его с оплатой. виявлени основные шпрпвления по рационализации соотношения производительности и оплати трут в новых условиях хозяйствования;
опредолони основпда направления рационального соотношения производительности и оплати труда в хозяйствах исследуемой зоны;
обоснованы предложения по испсяьзоваяио имеющегося производственного потенциала ущ. обеспечения рационального соотношения производительности'И оплати труда;
разработаны методические подходи к определению соотношений роста производительности и оплаты труда.
Пууиувдэская значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяли сделать ряд вцводов по выявлению основных факторов, видающих на уровень производительности и оплаты труда и гас соотноаениа и сделать ряд конкретных про ад агоний по рационализации этого соотношения в хлопкоподческих колхозах. Белое совершнная система материального стимулирования в новик условиях хозяйствования позволяет более тесно увязать оплату труда с результатами производства и его эффективностью, производительностью труда, исподьзс<»ать внутренние резерва хлопководческих колхозов цяя роста объема производства хлопка-сырца.
Апробация рабогц. Основные положения диссертации доложены я получили одобрение на республиканской научно-практической конференции АэНИК экономики а организации сельского хозяйства (Баку, 1909 г.), а также на Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов ВШХХ ВАСХНМ (Москва, 1990 г.).
Результаты исследований направлены в ;.'СХ и продоаипьстши Азербайджанской республики и при.от и ¡и дал использован:«.
Структура щссэртащщ. Цисазртацик состоит из введения, трех глав, выводов и предложешй, списка исподьзованной литературы.
Во введении аргументирована актуальность изучаемой пробдэ-ыы, с<(юрмулирокшы цель и задачи, определены объекты и методы исследования, обоснованы научная новизна, практическая ценность работы, прлввцены сведения об апробации и реализации получокных результатов.
В первой главе "Творотическио аспекта соотношения роста производительности и ошгаты труад в колхозах" обосновываются теоретические вопросы соотношения роста производительности и оплаты труда, их тенденции и особенности изменения в колхозах; рассматриваются вопросы совершенствования методов измерения и учета производительности и оплати трупа в нових условиях хозяйствования.
Во второй главе "Соотношение роста производительности и оплаты труда в хлопководства" анализируются сложившиеся соотношения темпов роста производительности и оплаты труда. определяется влияние основных факторов на уровень пропорции производительности и оплаты труда в условиях перехода на рыночные отношения.
В третьей главе "Рациональное соотношение роста производительности и оплаты труда в хлопководстве в новых условиях хозяйствования" изложен экономически обоснованный комплекс мероприятий по сникенш трудоемкости и сокращению затрат ручного труда в хлопководства; обобщен передовой опыт по ускорению роста производительности и оплаты труда путем внедрения коллективного подряда, арендных отношений и интенсивных технологий в колхозах, а также исхода из ресурсного потенциала колхозов разработаны нормативы соотношения роста производительности и оплаты труда.
Результаты исследования сформированы в выводах и предложениях.
ОСНОВНОЕ СОДЕЕШШЕ РАБОТЫ
Соотношение производительности и ошахы труда является одной из форм отракения и взаимосвязей между производство:/, распределением и потреблением. Суть его сводится к тому, что стоимость продукта, производимого работниками материального производства, должна быть бодкье стоимости продуктов ими потребляемых. Без реализации этого принципа невозможно постоянное рясаироние и совершенствование производства. Поэтому объективные экономические законы о расширенном воспроизводство требуют, чтобы рост производительности труда обгонял рост его оплаты.
В период радикальной экономической реформы и перехода к рыночным отношениям повышение эффективности сельскохозяйственного производства приобретает особую значимость,
В сельском хозяйства Азербайджанской республики в последив а двадцатилетие эта закономерность нарушена. Тенденции снижения производительности груда наблюдалась и по колхозам республики. В 1986-1990 гг. производительность труда понизилась по сравнению с 1981-1985 гг. на 5,4$. Углубленный сопоставительный анализ до колхозам Мугано-Садьянской зоны показал, что в 1986-1990 гг. по сравнению с 1931-1935 гг. производительность труда снизилась на а оплата труда е^ошшсь на 15 %, Приведенные данные по колхозам Мугано-СальянскоА зони подтверждают диспропорцию между темпами роста производительности и оплати труда (табл. I).
Таблица X
Уровень производительности и опиаты труда в колхозах Мугано-Сал'дянской зоны
Показатели |Еи~|?аТ^Г
!ния !1985 гг. !
Произведено валовой продукции на I среднегодового работника па сопоставимым ценам 1933 г. руб. 5431
Оплата трупа на I среднегодового работника руб. 2823 Темпы роста к предшествующему пятилетию:
производительности груда % 97,7
оплаты труда % 102.2
4425 2404
$1,5 36,0
Анализ хозяйственной деятельности в разреза районов зоны вдавил аналогичную ситуацию в важнейшей отрасли растенизвоцст-ва - хлопководстве (тайя. 2).
Таблица 2
Соотношение роста производительности и оплаты трупа в хлопководстве
11936 Г. в % к 1985 г. !19У0г.в % к 1Э8?р.
Районы
!пост ¡рост ¡коэффи- ¡рост ¡рост ¡коэфра-!1!роизво-онла-(Циент опе- прокз-опда-!вдент !цотвль-|ты 'рожония ¡води-'ты !шсти 'труда ¡произво- |тель-,тру-!дитакьности'ноет и•да
труда
¡труда
¡труда!
I I
)опере-■яония !произ-!води-¡тельнос-!ти тру-
,.!да.,........
Саатлинский 121,4 109.8 I, Д1 102,0 55.5 1,18
СаОирабадский 93,8 " 101.6 0, ,95 87,5 83,8 1,04
Салышский 102,5 110,0 0, ,93 102,9 107,8 0,96
Нефтечалинский 89,9 93,0 0, ,92 104,1 103,3 0,95
Еюш су варский 88,5 85,1 I. ,04 101,1 104,4 0,96
Исследованием установлено, что отставание роста производительности труда от его оплаты в хлопководстве обусловливается рядом причин, а именно: медленным внедрением интенсивных технологии, ухудшением структуры основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, диспропорцией меяду рабочими ц силовыми машинами, нерациональным использованием имеющейся техники, низким уровнем комплексной механизации в возделывании хлопчатника, недостаточным внедрением прогрессивных форм орга-' кизации труда, что не позволяет эффективно использовать как работников, так и тлеющуюся технику. Например, в Саатлинском района, вираСотка на I усл.трактор составила 868,8 усл.эталонных га, или в 2,3 раза нижа, чем в Сальянском районе, где рабочие машины и оборудование, обусловливающие технологии производства составляют свыше 20$ всех 01Й. В других районах зоны дсия IX равняется от 9,4 до 17,5$, т.е. является довольно низкой.
Следует также отметить, что оплата труда в хлопководстве зависит не только от производительности, отражающей эффективность затрат лишь живого труда, но и в большой степени определяется эффективностью всех затрат г руга к материальных средств, т.е. зависит от доходности и рентабельности хозяйств.
Исследованиями установлено, что при рациональном распределении валового дохода на накопление и потребление модог быть обеспечено рациоиалыюа соотношение роста производительности и оплата труда. При этом оачата труда растет не путем повчпения ее доли в валовом доходе, а за счет увеличения абсолютные размеров в результате роста размеров валового дохода. Опзрежаощий рост валового дохода создает благоприятные условия для расширенного воспроизводства. Это подтверждается тем, что в валовом доходе растет доля чистого дохода, т.е. основного источника расширенного воспроизводства.
Для выявления причин опережающего роста оплаты труда над его производительностью нами был проверен анализ по факторам. В результате были, определены группы факторов и уровень их влияния на рост производительности труда и его оплату.
К факторам, увеличивающим степень опережения роста производительности труда над его оплатой, отнесены: внедрение прогрессивной технологии, новой техники и оборудования, улу^швние использования основных производственных фондов, земли, концентрация и специализация производства, обусловливающие повышение урожайности хлопчатника.
Прогрессивные формы организации и оплати труда, улучшение условий труда и использования трудовых ресурсов, повышение уровня квалификации кадров рассмотрены как факторы, повышающие как рост производительности труда, гак и его оплату.
К факторам, способствующим уменьшению разрыва опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом его оплаты, отнесены такие, как доплаты и премии, выплаты и комплекса ции. т.е. нэ связанные с ростом производительности труда. Материальная заинтересованность является важным фактором, пов1г-шающим производительность труда. Нам представляется, что дальнейшая увязка основной заработной плати и размера премий с ростом производительности труда необходима. Тем более, что производительность труда не исчерпала всех резервов своего роста.
Основным таким резервом является покидание урожайности. Внсокко и устойчивые урояаи хлопчатника достигаются, как изгаст-но, благодаря улучшений сортового состава и посовных качеств семян, увеличению дозы вносимых под культуру удобрений, более; эффективного ю: использования, внедрения и освоения севооборотов, широкого применения высокоэффективных средств защиты растений от болезной и вредителей.
Важнейшим условием повышения производительности труда является внедрение комплексной механизации. Следует отметить, что из-за недостаточно высокого уровня комплексной механизации в хлопкосеющих колхоза« республики имеют место большие затрата ручного труда. В Мутано-Сальянокой зоне в данной отрасли выявлено НО ручных к 54 механизированных работ. Балыяиэ затраты ручного труда становятся тормозом в снижении трудоемкости в хлопководстве. Поэтому есть целесообразность в создании комплексной и сбалансированной производственно-технической базы,, которая могла бы обеспечить рациональное использование земли и биоклшатических возможностей. Наряду с этил требуется улучшить использование потенциальных возможностей маапшно-трактор-ного парка, энергетического оборудования за счет совершенствования структуры, улучшения организации использования техники, .роста квалификации механизаторских и инженерно-технических кадров непосредственно в хлопкосеющих хозяйствах. Экономическая необходимость решения этого вопроса в значительной степени обусловлена тем, что в хлопководстве накоплен огромный производственно-технический потенциал, а его использование продолжает оставаться далеко недостаточным. В работе обобщен опыт передовых колхозов: км.Н.Алиева Нефгечалинского района, Тельмана Бгаясуварского района, Ленина Сабирабадского района, работающие на аренде, которые иироко применяли интенсивные технологии и комплексную механизацию. 3 результате у них показатели по росту производительности труда в 2 раза превысили республиканские. Данные передового колхоза им.Н.Аливва Нефтечалиа-ского района приведены в таблице 3.
Немаловажное значение имеет и применение такой прогрессивной формы организации труда как аренда. В бригадах, работающих на аренда, хорошо действует противозатратный механизм, что выражается в сокращении материально-децеяшых затрат на единицу
Таблица 3
Влияние механизированной уборки хлопка-сырца на рост производительности и оплаты труда в колхозе Н. Алиева Нефгечалинского района за 1УЭ0 год
¡Единица!В колхозе !В среднем ! изморе-! Н. Алиева i по респуб-Показатели !ния Шейтечалин-г лике
! !ского райо-
I ! на !
% 67 36
ц/га 29,3 19,6
руб. 32.0 45,6
руб. 8I5Ó 4250
руб. 6115 2987
Убрано хлопкоуборочными мааи-нами хлопка-сырца
Урояаййость хлопка-сырца
Себестоимость I ц хлопка-сырца
Производительность груда одного работника
Годовая оплата одного работника
продукции. Результаты работы бригад па аренде отражаются в на соотношении роста производительности в оплаты труда, о сохранением его рациональности (таблица 4).
Как видно из приведенные данных, хотя указанные бригады находятся в одинаковых природных и хозяйственных условиях, их экономические показатели резко отличаются друг от друга и в то жа время в обеих бригадах происходит улучшение этих показателей в отличие от тех коллективов, которые работают не на аренде. Так, в бригаде Л 2 колхоза гатени Насими о 1987 г. посевные площади хлопчатника оставалась стабильными, однако урожайность за три года, т.е. к 1990 г. повысилась на 3,7 ц/га, производство хлопка-сырца ^увеличилось на 41,2 т, стоимость валовой продукции составила.368,6 тыс.рублей, т.е. на 82,3-тыс.руйпеа больше. Значительно улучшились в расчете на одного работника показатели валовой продукции, оплаты труда и др.
Аналогичная тенденция наблюдалась в бригада Л 4 им.Калинина, однако показатели здесь значительно ниже, чем в бригаде JS 2 колхоза км.Насшн. Причина этого - несоблюдение технологических режимов в выращивании хлопчатника. Но несмотря на эта, экономические показатели и здесь значительно выше, чем в самом колхозе.
Таблица 4
Соотношение роста производительности и оплати трупа в хлопководческих бригадах Билясуварского района, работающих на аренда
Показатели
!Единица|Бригада & 2 ¡Бригада й 4 ¡изморе-'колхоза даени (колхоза имени !шя ! Калинину 'Насими_
! ¡1988 г.!1ЭУ0 г.¡1988 г.!1УУ0 Г.
Посевная площадь га 130 131 125 125
Урона йность ц/га 27.3 31,0 23,5 27,7
Произведено хлопка-сырца т 354.9 406,1 293,7 346,2
Стоимость валовой продукции тыс.руб .286,3 368,6 247,9 309,9
Произведено на одного работника: „
хлопка-сырца Ц 71,0 79,6 53,4 60,7
валовой продукции РУ<5. 5726 7227 450? 5437
рост производительности трупа по сравнении с периодом до внешня аренды % 123,1 126,2 118,2 120,6
оплата труда одного работника руб. 2620 3226 2110 2432
рост оплаты труда по сравнении с периодом но пне ирония аренды (1983 г.) % 120.2 123,1 116,5 118,1
коэффициент опережения роста производительности трупа над оплатой % 1,02 1.02 1,02
Положительный опыт коллективов, применяющих подрядные формы организации и оплаты труда, в т.ч. и арендные отношения нашел быстрое распространение в большинстве хлопководческих колхозов. В 1990 г. площадь посевов хлопчатника в арендных коллективах расширилась до 218,4 тыс.га и составила 7б£ всего хлопкового поля. Коллективы, работающие в условиях аренды, рентабельны.
Практика работы бригад на основе коллективного и ароидного подрядов в условиях зоны показала, что новая форма организации труда и производства ставит оплату труда в соответствие с конечными результатами и обеспечивает наилучшее соотношение между производительностью и оплатой труда.
Соблюдение опэрожащего роста производительности труда по отношению к росту его оплаты является обязательным условием эффективного ведения хозяйства. Различия в соотношениях этих показателей прямо сказываются на величине прибили колхозов. В этой связи возникает необходимость устанавливать в кандом хозяйстве и его подразделениях критерии, определяющие границу, вше которой рост оплати труда при данном повышении его производительности становится нецелесообразным.
За критерий рациональных соотношений может быть принят коэффициент опережения, получаемый путем деления коэффициента роста производительности груда иа коэффициент роста оплаты труда. Если этот показатель больше единицы, го происходит опережение роста производительности труда относительно его оплаты. Если же коэффициент опережения выше коэффициента роста оплаты труда и не превышает процента снижения ее расхода в расчете на единицу продукции, то тогда складывается оптимальное соотношение между ростом производительности и оплати труда.
Существующие различия по уровда обеспеченности хозяйств и их подразделена! производственными ресурсами обусловливают дифференциацию в уровне производительности труда. Поэтому при разработке научно обоснованных нормативов для дальнейшего обеспечения оптимального соотношения роста производительности и оплаты труда в хлопководческих хозяйствах нами учитывалась ресурс сообоспеченность хозяйств:,сельскохозяйственные угодья, основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения, оборотные средства и трудовые ресурсы. Совокупность этих показателей характеризует ресурсный потенциал хозяйств и районов зон». На основе определения совокупного ресурсного потенциала бцди рассчитаны индексы ресурсообзспеченности. Они определены по хозяйствам и в целом по району, причем ресурсообеспеченность района принимается за единицу, а индекс ресурсообеспеченяости-хозяйств представляет отношение совокупной ресурсообэсшчвн--ности хозяйства к средней ресурсообеспеченности по. району*
На основе анализа сложившихся в хозяйствах приростов оплаты труда в среднем за последние 3-5 лет на 1% прироста производительности труда и величины совокупных коэффициентов рэсурсообас-печенности нами определены для колхозов нормативные соотношения прироста производительности и оплаты труда на период до 2000 года (табл. 5).
Таблица 5
Нормативы оптимального соотношения.прироста оплаты труда на 1% прироста его производительности на период до 2000 года
Шри достигнутом уровне производительности труда по отношению к средаегрупповшу Передне зональному) уровню
! 1.0 ! 1.20! 1.40 11.60 ! 1.80
! (средний) ! ! 1 !
Прирост средней заработной платы на IJT 0,30 0,35 0.40 0,45 0,50
прироста производитель- 0,40 0,45 0.50 0,55 0,60
ности труда при разных уровнях ее повышения 0,50 0,55 0.60 0.65 0,70
0.60 0,¿5 0,70 0.75 0,80
0.65 0,70 0,75 0.80 0,85
0.70 0.75 0,60 0,85 0.90
0,75 0.80 0,85 0,90 0,95
0,80 0,85 0,90 0,S5 1,00
За оптимальный вариант соотношения принимается тот. который обеспечивает снйкевиэ затрат на оплату труда в расчете на единицу продукции, или на 100 руб. ее стоилоста, либо на 100 руб. валового дохода. Практическое использование разрабатываемых схем позволит экономически болев обоснованно планировать фонд оплаты труда, корректировать расценки и оплату в пределах установленных хозяйству нормативов. Использование вышеуказанных расчетов будет способствовать дальнейшей рационализации роста производительности в оплаты труда.
ВШОЦЫ И ПРВДШНИЯ
1. Исследования показывают, что в условиях перехода к ры-иочнш отношениям и совершенствования экономических условий функционирования произгадстш, успешное решение задач, стоящих поред сельским хозяйством в основном определяется полным использованием всох имеющихся ресурсов и резервов, применением Иовах форы организации трупа и производства и новых форм хозяйствования. Реализация этих условий позволит обеспечить ра-циональнш соотиотвш'я роста производительности и оплати труда и повысить его эффективность.
2. Проведенный анализ хозяйственной деятельности хлопкосеющих колхозов Мугано-Сальянской зоны показал, что в последние два десятилетия эффективность производства падает, снижается рост производительности труда, падает уровень его оплаты, нарушаются соотношения в темпах их роста, что сникает уровень накоплений, а это определяет возможности социально-экономического развития колхозов. Опережение роста оплаты труда над его производительностью в Мугано-Сальянской зоне произошо в результате слабого использования опыта переносы?: хозяйств, достигших высоких показателей производительности труда на основе применения арендных отношений, внедрения интенсивных технологий и хозрасчета. В большинстве колхозов медленно обновляются основные фонды, слабо сокращаются затраты ручного труда, недостаточно используются экономические стимулы производительности труда, медленно улучшаются производственные и бытовые условия труда и отдыха в колхозах.
3. Анализ соотношения роста производительности и оплаты труда показал на нестабильность, разнобой в изменении этого показателя. Как в среднем за I93I-I985 гг., так и за 19861990 гг. ме.кду производительностью и оплатой труда определилась устойчивая связь: рост оплаты труда вше увеличения его производительности. Это обусловила действующая до 1986 г. система оплаты труда, в которой за основу бралась оплата по тарифу, при слабой ее связи с конечными результатами.
4. Наиболее благоприятным соотношение между производительностью и оплатой труда в 1У86-19У0 гг. сложилось в Саат-
линскш и Билясуварском районах. причем е 19у0 г. в первом района оно составило 1:2,61. а во теорем - 1:1,56. В большинстве колхозов этих районов при рациональном определении в валовом дохода доли оплат» трупа, фондов накопления и потребления. роста производительности я материального стимулирования, оплата нозросла не за счет увеличения ее доли в валовом доходе, а за счет увеличения ее абсолютных размеров, что создает благоприятные условия для расширенного шспроизводстьа. Кроме того, здесь в большей степени применялся арендный подряд и оплата трупа за коночные результаты с ежемесячным авансированием.
В дальнейшем развитие <1»рм самостоятельности колхозов предполагает использование более гибких методов регулирования соотношений между производительностью и оплатой труда. В новых условиях хозяйствогания рассматриваемое соотношение должно увязываться с распределением дохода на накопление и потребление; , с более рациональным распределением вновь созданной стоимости, особенно правильным определением той ее части, которая идет на оплату труда.
5. Обобщение онита . передовых колхозов, применяющих, прогрессивные формы организации труда, интенсивные технологии и хозрасчет пока зало, что используя в своей практике эти экономические инструменты хозяйства района, работая в тех же условиях добились высоки показателей. Так, производительность труда повысилась на 20,8%, а оплата труда-на 15,4$; прирост оплаты труда - на 1/4 производительности труда в колхозе составил 0,3$,
а по району - 1,07$. В этой связи предлагается развивать внедрение в хлопководство арендных отношений, примешиие коллективного, арендного подряда с оплатой труда по нормативам от валового дохода.
Расчеты показывают, что внедрение опыта передовых хозяйств во всех хлопкосеющих колхозах ускорит повышение производительности труда в целом по зоне в ближайшие 6-8 лет на 40-50%.
6. В перспективе дифференциация роста производительности
и оплаты труда связана с выравниванием во всех хозяйствах зоны организационно-технического уровня отрасли, и в первую очередь, резхш сокращением затрат ручного труда. Анализ деятельности
хлопкосеющих колхоз он ',1уга н о-Сал ья; I ск ой зоны покззгязает. что в хлопководстьа ручные работы выполняют примерно 70% занятых в этоК отрасли.
Учитывая реальные возможности сокращения затрат труда за спет внедрения интенсюиш технологий возделипания хлопчатни-з«, сделан расчет экономии затрат труда в целом по хлопководству зоны. Обобщенная экономия затрат труда составит 11,6 млн. чел.-час, в т.ч.0,7 млн.чел.-час экономия .механизированного и 10,9 млн.чел.-час - экономия ручного труда. Снихоиип трудоемкости обеспечит рациональное соотношение роста производительности и оплаты труда в хлопководства.
7. В передовых хозяйствах, как правило, нормативы приростов заработной платы, в соответствии с уровнем их ресурсообес-лечэняости ниже. При высоком уровне достигнутой производительности труда передовые хозяйства не могут ежегодно обеспечивать его высокий прирост, что ведет к снижению материальной заинтересованности работников. Учитывая это, предлагается наряду с установлением соотношений приростов средней оплаты л производительности труда по росурсообеспеченности хозяйств, разрабатывать шкалы этих показателей с целью обеспечения большего вознаграждения в виде огиаты труда за более высокий вклад в обцэсгвен-ное производство.
8. 3 основу установления рационального соотношения производительности и оплаты труда в новых условиях хозяйствования
в хлопководческих колхозах Мугано-Сальянской зоны взят ресурсный потенциал каждого района и в соотвагствя; с ним сделаны расчеты ресурсообзспеченности и определен прирост оплаты труда на 1% прироста производительности труда. Разработанные нормативы соотношений мэкцу приростом производительности труда и приростом его оплаты позволят сдараагь необоснованный рост ' оплаты груда и увязать его размеры с конечными результатами труда.
С переходом на рыночные отношения соотнесете роста производительности и оплаты труда дагкно регулироваться как на уров-па трудовых коллективов, где особая роль отзолена вопросам развития социальной и производственной инфраструктуры, улучво-юш культурно-батоаых условий и повышении занятости, так к на
урошо хозяйств в целях обеспечения экономических условий доя своего развития.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влияние материального стимулирования на рост производительности труда в колхозах// Информационный листок К 22. АзНШШТИ, Баку: 1987 - 0.2 п.л.
2. Сопоставительный анализ энаргообеспеченности сельскохозяйственного труда в республике.//Информационный листок й 10. АзНИИНТИ. Баку: 1988 - 0,2 п.л.
3. Материальное стимулирование и эффективность производства в колхозах// Журнал "Народное хозяйство Азербайджана" И I. Баку: 1989 - 0,3 п.л.
4. Соотношение темпов роста производительности и оплата труда в хлопкосеющих колхозах// Журнал "Вестник сельскохозяйственной науки" И 2. Баку: 1989 - 0,3 п.л.
5. Эффективность сокращения ручного труда в хлопководстве Азербайджана// Тезисы докладов тучной конференции. Государственный агропромышленный комитет и АзНШ экономики и организации сельского хозяйства. Баку: 1989 - 0,1 п.л.
6. Производительность и оплата труда - экономическая основа повышения уров!1Л лизни.// Тезисы доклацов Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов. ВНИЭСХ ВАСХ1Ж. Москва: 1990 - 0.1 п.л.
Подл, в печать 14.12.92 Объем I п.л. Тир.100 экз. Зак.Ы/<}/1/ Малое предприятие "Петит"