Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мусаев, Сейфаддин Мамед оглы
- Место защиты
- Баку
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мусаев, Сейфаддин Мамед оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛОВОГО ДОХОДА, ЕГО
ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В КОЛХОЗАХ
1.1. Теоретические основы формирования и распределения валового дохода
1.2. Определение валового дохода и пути его совершенствования
1.3. Значение и место валового дохода в развитии расширенного воспроизводства
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ВАЛОВОГО
ДОХОДА В КОЛХОЗАХ.
2.1. Специализация и концентрация производства -одни из основных факторов, влияющих на уровень валового дохода
2.2. Влияние снижения себестоимости продукции на валовой доход.
2.3. Влияние роста производительности труда на уровень валового дохода
2.4. Влияние повышения качества на уровень дохода
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВАЛОВОГО
ДОХОДА В КОЛХОЗАХ.
3.1. Валовой доход - основной источник фонда накопления.
3.2. Валовой доход - основное условие создания общественного фонда потребления
3.3. Рациональное сочетание распределения валового дохода между фондами потребления и накопления
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР"
Актуальность исследуемой проблемы. Апрельский (1984г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул неизменность линии нашей партии на повышение благоростояния трудящихся. Забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, его духовном развитии остается важнейшей програмной установкой партии.
Программа социального развития нашего общества в одиннадцатой пятилетке основана на сбалансированном развитии всех сфер и отраслей народного хозяйства. Она исходит из ускорения процесса л интенсификации, широкого внедрения достижений научно-технического прогресса, строгого соблюдения режима экономики, роста эффективности и качества работы.
Новым ориентиром для советского народа в решении текущих и перспективных задач коммунистического строительства явился майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС, разработавший Продовольственную программу страны. Впервые в истории нашей партии решение Продовольственной проблемы и вопросы развития аграрно-промышленного комплекса были так глубоко, всторонне и масштабно рассмотрены.
Продовольственная программа, являющаяся важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие, знаменует собой не только коренной поворот в подъеме сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, но и призвана обеспечить прогресс всего народного хозяйства.
Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по АПК: "Мы исходим из того, что высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны." *
Газета "Правда" от 27 марта 1984г.
Повышение эффективности сельского хозяйства, в том числе колхозного производства, укрепление его материально-технической базы, расширение воспроизводства, а также улучшение материального и культурного уровня жизни колхозников тесно связаны с последовательным увеличением колхозных доходов и их рациональным распределением. Доходы колхозов занимают исключительно важное место в механизме управления колхозным производством, в экономическом стимулировании и обеспечении рационального сочетания общественных, коллективных и личных интересов.
Все это определило научно-практическую актуальность исследуемой проблемы и послужило для выбора темы данной диссертационной работы. Проблема увеличения и распределения колхозных доходов и рационального сочетания накопления и потребления при их распределении всегда привлекала внимание экономистов-аграрников. В экономической литературе этот вопрос освещается в различных аспектах. Проведен ряд исследовательских работ по данной проблеме, результаты которых, безусловно, оказывают большое влияние на развитие теоретических и методических основ проблемы.
Теоретические и практические вопросы увеличения доходов в колхозах и их распределения получили освещение в работах видных советских экономистов-аграрников: А.С.Либкинда, Г.Р.Романенко, И.И.Лукинова, Е.В.Рыженкова, А.И.Архипова, А.С.Цамутали, Н.Д.Лаптева, Л.Н.Кассирова, К.И.Торева, А.Г.Зельдннера и др.
С учетом специфических особенностей сельского хозяйства Азербайджанской ССР значительный вклад в изучение указанных научных проблем внесли азербайджанские ученые-экономисты: А.А.Махмудов, В.И.Исаев, А.К.Алескеров, З.А.Самедзаде, Г.Б.Аллахвердиев, М.М.Ал-лахвердиев, Р.Б.Алиев, А.А.Гаджиев, С.А.ВДустафаева и др.
Вместе с тем необходимо отметить, что в работах указанных ученых не изучены все аспекты увеличения доходов колхозов и их рационального распределения, формирования фондов потребления и накопления, пути их оптимального соотношения применительно к хлопкосеющим колхозам. Все это вызывает необходимость проведения научных исследований по этим вопросам.
Цель и задачи исследования. Целью исследования настоящей работы явилось изучение теоретических основ распределения валового дохода колхозов, выявление резервов его увеличения и обоснование предложений по рациональному их распределению между фондами потребления и накопления.
В соответствии с поставленной целью нами были сформулированы следующие задачи:
- изучить особенности определения валового дохода, методы исчисления и разработать предложения по его совершенствованию;
- выявить экономическую сущность валового дохода колхозов, определить его место и роль в повышении расширенного воспроиз -водства;
- проанализировать современный уровень валового дохода й распределение его между фондами накопления и потребления, являющимися основными источниками воспроизводства, а также материального и культурного уровня жизни колхозников;
- выявить и обосновать факторы увеличения и степень их влияния на уровень эффективности валового дохода, производства;
- разработать предложения по совершенствованию распределения валового дохода между фондами накопления и потребления;
Объект исследования. Объектами исследования избраны хлопкосеющие колхозы Азербайджанской ССР, так как хлопководство занимает основное место в экономике колхозного производства. По дан -ным на I января 1982 года из 616 имеющихся в Азербайджанской ССР колхозов 329 занимались хлопководством. На долю хлопкосеющих колхозов приходится 58,9$ сельскохозяйственных угодий, 71,9$ пашни, 45,1$ - сенокосов и пастбищ, имеющихся во всех колхозах республики. Хлопкосеющие колхозы сосредоточили в себе 67,4$ основных производственных фондов всех колхозов.
В 1982 году хлопкосеющие колхозы произвели валовой продукции на сумму 863,0 млн.руб. и валового дохода - 677,1 млн.руб., что составляло 67,8$ всего объема республиканской колхозной продукции и 68,3$ их валового дохода.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалов съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, съездов КП Азербайджана и Пленумов ЦК по вопросам развития сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности.
В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, монографический, расчетно-конструктивный и статистических группировок. В качестве основного грушшровочного. признака в работе взяты урожайность сельскохозяйственных культур, уровень себестоимости единицы продукции, затраты труда и т.д.
Исходными материалами для исследования послужили годовые отчеты колхозов зоны, данные бухгалтерской отчетности хозяйств, материалы ЦСУ, Госплана, Министерства сельского хозяйства и институтов экономики республик.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе проведены исследования сравнительно малоизученных аспектов проблем, являющихся важнейшими в повышении эффективности сельскохозяйственного производства на современном этапе его развития.
Проанализированы сущность, особенности определения, а также методы исчисления валового дохода, его распределение, разработаны научно-обоснованные предложения, обеспечивающие дальнейшее его увеличение за счет рационального использования природно»экономических и организационных факторов.
В частности, в диссертации обосновываются влияние рациональной специализации и концентрации производства, снижения себестоимости, повышения производительности труда и качества продукции на рост валового дохода, рациональное распределение его между фондами накопления и потребления в условиях хлопкосеющих колхозов республики.
Практическая ценность работы состоит в том, что в результате исследования автором подготовлен ряд конкретных предложений по увеличению валового дохода и его рациональному распределению между фондами накопления и потребления.
Внедрение в практику разработанных рекомендаций по увеличению валового дохода и его рациональному распределению будет способствовать ускорению темпов расширенного воспроизводства, а также повышению материального и культурного благосостояния колхозников. - !
Апробация и реализация основных положений работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научной конференции, проводимой в ЦСУ Азербайджанской ССР (Баку-1982г.), а также научно-производственных конференциях в Сабира-бадском и Саатлинском районах (1980-1982 гг.).
Разработанные автором рекомендации и предложения представлены в Министерство сельского хозяйства Азерб.ССР, основные положения которых успешно внедрены в колхозах Сабирабадского (справка от 19.УЛ. 1982г. № 886) и Саатлинского (справка от 17.УЛ. 1982г. № 595) районов.
Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании Ученого совета Азербайджанского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства, а также заседании кафедры "Экономики и планирования народного хозяйства" института народного хозяйства им.Д.Б|униатзаде.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Азербайджанского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства.
Публикации. По результатам исследований опубликовано семь работ общим объемом 2,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 37 таблиц. Список использованной литературы включает 127 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мусаев, Сейфаддин Мамед оглы
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Валовой доход в колхозах является одним из основных показателей, отражающий экономическую эффективность производства. Поэтому, при оценке хозяйственной деятельности колхозов необходимо в числе используемых показателей, в первую очередь, применять валовой доход.
2. Хлопководство - экономическая основа развития колхозов Азербайджанской ССР и является наиболее важной отраслью их производства. Оно играет главную роль в повышении материального благосостояния и жизненного уровня колхозников. Основное развитие эта важная отрасль производства получила в колхозах Карабахо-Мильской, Мугано-Сальянской, Ширванской и Кировабад-Казахской зон. По данным на I января 1982 г. хлопководством в республике занимались 329 колхозов. Развитие хлопководства в колхозах сопровождалось повышением уровня интенсификации производства, укреплением их материально-технической базы и повышением экономических показателей эффективности. Так, в среднем за 1980-1982 годы на долю хлопкосеющих колхозов приходилось 70,3$ произведенной валовой продукции, 71,4$ валового дохода и 72,7$ чистого дохода колхозов Азербайджанской ССР. За период 1975-1982 годов производство хлопка-сырца в республике увеличилось на 336,3 тыс.тонн, или на 67,8$, выручка от реализации хлопка-сырца возросла на 247,9 млн.руб. или на 75,0$, валовая продукция в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличилась в 2,6 раза, на один человеко-день - в 2,01 раза и на одного среднегодового колхозника - на 61,9$, валовой доход соответственно в 3,0 и в 2,3 раза, а чистый-в 3,3 и 2,55 раза.
Но не во всех колхозах хлопкосеющих зон был одинаковым темп роста валовой продукции, валового и чистого дохода. Основной причиной этого явились значительные колебания в колхозах урожайности, затрат труда на единицу продукции, себестоимости и средне-реализационных цен на I ц хлопка-сырца.
3. На основе анализа многолетних материалов и хозяйственной деятельности колхозов выявлены значительные неиспользованные резервы по дальнейшему развитию хлопководства, росту урожайности хлопчатника, снижению себестоимости, сокращению затрат труда и повышению качества продукции. Используя их, можно значительно увеличить объемы валового и чистого доходов от хлопководства. Так, в среднем за 1980-1982 годы в хлопкосеющих колхозах Ширван-ской зоны урожайность хлопчатника колебалась в пределах 18,540,5 ц/га, Карабахо-Мильской - 19,2-72,8 ц/га и Мугано-Сальянской 20,8-56,4 ц/га.
Проведенная для установления влияния урожайности на величину колхозных доходов группировка, согласно которой в первую группу вошли 67 хозяйств, во вторую - 87, в третью - 102 и в четвертую-56, показала, что колхозы четвертой группы по сравнению с первой с каждого гектара собирали на 16,7 ц или 62,3% больше хлопка-сырца, себестоимость 1 ц здесь была на 15,8 руб. или 27,2$ ниже, а затрат труда на I ц сырья было затрачено на 20,5 чел.-часа меньше. В результате колхозы первой группы получили на I ц хлопка-сырца на 25,2 руб.,или в 15,8 раза больше чистого дохода, а с I га хлопчатника - на 1124,6 руб., или в 25,7 раза; на каждый рубль производственных затрат - на 0,61 руб., или в 21,3 раза, на I человеко-день - на 0,80 руб., или в 21 раза. При этом уровень рентабельности составил 60,7$.
При условии повышения урожайности хлопчатника в низкоурожайных колхозах до среднезонального уровня можно будет дополнительно получить в Ширванской зоне 28,4 тыс.тонн хлопка-сырца, в ГДугано-Сальянской - 42,9 тыс.тонн и в Карабахо-Мильской - 59,4 тыс.тонн, или по всем хлопкосеющим зонам республики - 130,7 тыс.тонн.
При существующем уровне себестоимости и средиереализационной цене I ц означает дополнительное получение 44,5 млн.руб. валового дохода, в том числе в Ширванской - 8,5 млн.руб., Мугано-Сальянской - 16,7 млн.руб. и Карабахо-Мильской - 19,3 млн.рублей.
4. Важным источником увеличения валового и чистого доходов: в колхозах является снижение себестоимости. И в исследуемых колхозах имеются для этого большие резервы. Это снижение себестоимости продукции хлопководства, зернового хозяйства, скотоводства, овцеводства. Например, в среднем за 1980-1982 годы себестоимость I ц хлопка-сырца колебалась в пределах 38,1-76,4 руб. в колхозах Ширванской зоны, 37,9-65,8 руб. Мугано-Сальянской и 41,8-72,1 руб. Карабахо-Мильской. Себестоимость же I ц зерна изменялась в колхозах Ширванской зоны в пределах 6,3-16,7 руб., Мугано-Саль-янской - 5,7-15,8 руб. и Карабахо-Мильской - 5,5-13,9 рублей при урожайности соответственно по зонам 15,8-38,7V 19,1-42,8;
16,5 -48,1 ц/га. Только за счет сокращения разницы в урожайности и себестоимости единицы продукции хозяйства могут увеличить валовой и чистый доходы в расчете на I га посевов, на I чел.-день и на одного среднегодового колхозника по сравнению с фактическим уровнем в 1,5-2,0 раза. Для этого необходимо перейти на посев высокоурожайных сортов, осуществлять комплекс агротехнических мероприятий в соответствии с особенностями отдельных культур, своевременно, без потерь и в сжатые сроки вести уборку урожая и качественно сохранять его.
5. За период 1975-1982 гг. стоимость основных производственных фондов в хлопкосеющих колхозах увеличилась в 1,8 раза, фондовооруженность труда повысилась на 26,1$ и фондообеспеченность производства возросла на 60,7$. Однако в ряде колхозов из-за нерационального использования основных фондов производительность труда повышалась медленно. Темпы роста валовой продукции, валового и чистого доходов отставали от темпа роста основных производственных фондов, что не обеспечивало оптимальную рентабельность их производства и снижались темпы расширенного воспроизводства.
По результатам исследования выявлено, что в ряде колхозов нерациональное использование основных фондов вызвано отсутствием оптимального соотношения между ними и основными оборотными фондами. В колхозах Ширванской зоны это соотношение колебалось в пределах 1:0,41 - 1:0,£8, Карабахо-Мильской - 1:0,42 - 1:0,91 и Мугано-Сальянской - 1:0,43-1:0,84. Вместе с тем установлено, что в хлопкосеющих колхозах соотношение между основными производственными фондами и оборотными фондами должно составлять 1:0,62. При доведении этого соотношения до рекомендуемого уровня можно уже в настоящее время увеличить выход валового дохода в расчете на один гектар сельскохозяйственных угодий в хлопкосеющих колхозах Ширванской зоны на 39,2%, Карабахо-Мильской - на 41,6% и %гано-Сальянской - на 63,0%.
6. Темп роста валового дохода непосредственно связан с уровнем использования имеющихся основных производственных фондов. Для выявления этой связи проведена группировка колхозов трех хлопкосеющих зон по выходу валовой продукции на рубль стоимости основных производственных фондов. По ее результатам в колхозах четвертой группы по сравнению с первой было произведено валовой продукции на каждый рубль основных производственных фондов в Ширванской зоне в 2,3 раза больше, в Карабахо-Мильской - в 2,4 раза и Мутано-Сальянской - в 3,4 раза. Вместе с тем в колхозах каждой из трех хлопкосеющих зон для повышения уровня использования основных фондов имеются большие возможности. Так, выход валовой продукции в расчете на I руб. основных производственных фондов в колхозах Ширванской зоны изменялся в пределах 0,48- 1,53 руб. Такая же закономерность прослеживается и в других хлопкосеющих зонах республики. Только в колхозах, вошедших в низшую группу, за счет повышения уровня использования основных производственных фондов до среднезонального можно будет ежегодно дополнительно производить на 95,0 тыс.руб. валовой продукции в Ширванской зоне, 485,3 тыс.руб. в Карабахо-Мильской и 242,7 тыс.руб. в Мугано-Сальянской. Для этого необходимо каждое хозяйство обеспечить основными и оборотными фондами, усовершенствовать их структуру и создать оптимальное соотношение между их составными элементами.
7. Хлопкосеющие колхозы республики до сих пор не обеспечены основными фондами в соответствии с их производственным направлением и потребностью. Так, в среднем за 1980-1982 годы на 100 га сельскохозяйственных угодий в колхозах Ширванской зоны приходилось 47,5 тыс.руб. основных производственных фондов, Карабахо-Мильской - 42,6 тыс.руб. и Мугано-Сальянской - 63,5 тыс.руб., что меньше нормативного уровня соответственно в 4,2, 4,4 и 2,8 раза. В целях доведения объема основных фондов до нормативного уровня необходимы дополнительные капитальные вложения для хлопкосеющих колхозов Ширванской зоны на сумму 279,8 млн.руб., Карабахо-Мильской - 510,2 млн.руб. и Мугано-Сальянской - 240,4 млн.рублей.
8. Концентрация является основным условием повышения экономической эффективности производства. Для определения влияния концентрации производства в хлопководстве на увеличение валовой продукции, валового и чистого доходов проведена группировка колхозов Карабахо-Мильской зоны по данным за 1980-1982 годы по размеру площади хлопчатника, приходящемуся на одно хозяйство. В первую группу вошли колхозы площадью менее 600 га, во вторую - от 601 до 800 га, в третью - от 801 до 1000 га и в четвертую - более 1000 га, т.е. уровень концентрации между крайними группами был в 2,5 раза выше. Колхозы четвертой группы по сравнению с первой имели на 13,6 ц/га выше урожайность хлопчатника, на 10,4 руб. или
18,8% ниже себестоимость X ц хлопка-сырца и на 14,1 чел.-часа или 38,6% ниже затраты труда. Здесь в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий было получено на 26,2% больше валовой продукции, на 37,8% - валового дохода и в 1,92 раза - чистого. По сравнению с первой группой колхозов в четвертой выход валовой продукции на I чел.-день был на 57,6% выше, валового дохода -на 80,2% и чистого - в 3,2 раза, фондоотдача повысилась на 29,9%, на каждый рубль стоимости основных фондов было дополнительно получено 0,31 руб., или на 32,3% больше валового дохода.
Положительное влияние концентрации хлопководства на экономическую эффективность производства доказывает и опыт передовых хозяйств. Так, в среднем за 1980-1982 годы в колхозе "Москва" Бар-динского района площадь посева хлопчатника составила 1580 га, урожай - 47,7 ц/га, себестоимость I ц хлопка-сырца - 51,7 руб., затраты труда на I ц - 25,04 чел.-часа, рентабельность - 29,3%. Это наилучшие показатели среди колхозов Бардинского района.
Однако колхозов с рациональным уровнем концентрации хлопководства в республике немного. Так, в среднем за 1980-1982 годы площадь хлопчатника в колхозах Ширванской зоны колебалась в пределах 180 - 1080 га, Карабахо-Мильской - 150 - 2050 га и Мугано-Сальянской - 344-1190 га. Исследования же показали, что каждый хлопкосеющий колхоз должен иметь 1200-1500 га посевов хлопчатника. Если в дальнейшем выполнить эти условия, то число колхозов можно будет с 329 в настоящее время сократить до 200, и при фактической урожайности они произведут 1080 тыс.тонн хлопка-сырца, что в 1,8 раза больше, чем предусмотрено планом производства на 1981-1985 годы. Вместе с тем в хозяйствах, где уровень концентрации производства оптимальный, рационально используются основные фонды, земля, трудовые, водные и энергетические ресурсы, что, в конечном счете, способствует увеличению валовой продукции, валового и чистого доходов.
9. Рост валового дохода во многом зависит от повышения производительности труда. Положительное влияние производительности труда на увеличение валового дохода отражается в опережении темпов роста производительности труда над темпами роста оплаты труда. Однако в исследуемых колхозах за 1975-1982 годы темп роста производительности труда одного среднегодового колхозника был ниже оплаты его труда. В результате увеличились затраты труда на
I ц хлопка-сырца и возросла его себестоимость.
Уровень производительности труда в колхозах зависит от уровня энерго- и фондовооруженности. Об этом свидетельствует проведенное исследование,по результатам которого уровень фондовооруженности труда в отдельных колхозах Ширванской зоны находился в пределах 1334-3117 руб., Карабахо-Мильской - 1297-3674 руб. и Мугано-Сальянской - 2011-5043 рублей. В колхозах Мугано-Сальянской зоны уровень фондо- и энерговооруженности был на 77,6$ и 14,2$ выше, чем в хозяйствах Карабахо-Мильской зоны, Здесь и производительность труда превышала вторую зону на 40,5$. Колхозы Мугано-Сальянской зоны, имея высокую фондо- и энерговооруженность труда на каждого среднегодового колхозника, получили валового дохода на' 25,6$ больше, чем хозяйства Карабахо-Мильской зоны. Поэтому, для дальнейшего увеличения валового дохода необходимо капитальные вложения направлять в хозяйства с низким уровнем фондовооруженности. Этим можно будет поднять в них уровень фондо- и энерговооруженности и, тем самым, создать реальные условия для увеличения валового дохода.
10. На размер валового дохода значительное влияние оказывает качество произведенной продукции. Расчеты показали, что повышение выхода из хлопка-сырца волокна на 1$ равносильно ежегодному получению дополнительно 5,0-5,5 тыс.тонн хлопка в колхозах Ширванской зоны, 8,5-10,0 тыс.тонн - Мугано-Сальянской и 10-12 тыс. тонн - Карабахо-Мильской. Иными словами, за счет повышения качества хлопка-сырца можно ежегодный объем валового дохода увеличить на 50 млн.руб., а чистого - на 5,0 млн.рублей. В колхозах для этого имеются большие неиспользованные резервы. Так, выход волокна из хлопка-сырца зависит от сорта хлопчатника. В среднем за 1980-1982 годы во всем произведенном хлопке-сырце выход первого сорта колебался в колхозах Ширванской зоны в пределах 61,587,4$, Карабахо-Мильской - 64,3 до 89,8% и Мугано-Сальянской -68,1 - 91,4%. Аналогичное положение наблюдается и в скотоводстве. В эти же годы во всем объеме произведенной говядины удельный вес скота высшей и средней упитанности в колхозах Ширванской зоны колебался в пределах 61,5 - 87,4%, Карабахо-Мильской - 64,389,8% и Мугано-Сальянской - 68,1-93,2%. Отсюда резкое различие валового и чистого доходов.
Поэтому, для увеличения валового дохода в колхозах необходимо повысить качество всех видов производимых сельскохозяйственных продуктов. Для этого нужно все работы, начиная с подготовки почвы к посеву до уборки урожая и его сдачи на заготовительные пункты, выполнять на высоком агротехническом уровне. В скотоводстве кормление скота, его выращивание и содержание должны выполняться комплексно с учетом зоотехнических правил.
I. Нормальное осуществление расширенного воспроизводства в колхозах и повышение экономической эффективности их производства во многом зависят от объема валового дохода, темпа его роста, рационального распределения валового дохода между фондами потребления и накопления, структуры средств, выделяемых в фонды потребления и накопления. В 1982 году по сравнению с 1975 годом в исследуемых колхозах объем валового дохода увеличился на 405,8 млн.руб., или в 2,5 раза, в том числе фонд накопления - на 75,1 млн.руб., или в 2,1 раза. В этот период в соотношении между фондами накопления и потребления, в их структуре произошли большие положительные сдвиги. Однако не во всех хлопкосеющих колхозах было осуществлено рациональное распределение валового дохода между фондами накопления и потребления. Не была оптимальной и их структура.
В то же время на основе исследования экономических возможностей колхозов установлено, что валовой доход необходимо распределять между фондами потребления и накопления в следующем соотношении: в фонд потребления 80-85$, в фонд накопления - 15-20$, из фонда накопления на увеличение основных фондов - 65$, на пополнение оборотных фондов - 25$ и 10$ - в резервный фонд. В этом случае будет нормально осуществляться расширенное воспроизводство, колхозники, специалисты и руководящие работники колхозов будут заинтересованы в результатах производства.