Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии торгового обслуживания населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жидко, Артем Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии торгового обслуживания населения"

На правах рукописи

ЖИДКО АРТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ

СООТНОШЕНИЕ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В РАЗВИТИИ ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Сигов Виктор Ивглафович

Официальные оппоненты: Егоров Владимир Федорович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», профессор кафедры менеджмента и коммерции

Титов Антон Борисович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет^ экономики и финансов», профессор кафедры экономики и управления социальной сферой

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «_»_2012 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.

Садовая, дом 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский' государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Торговый сектор определяет взаимодействие производителей и потребителей, обеспечивает развитие экономики. Несмотря на экономический кризис, повлекший за собой падение промышленного производства, сокращение инвестиций в экономику, рост безработицы и снижение доходов населения, торговая отрасль характеризуется устойчивыми темпами роста и является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей экономики России. Так, вклад торговли в валовой внутренний продукт РФ приближается к 20 %.

Эффективность отрасли зависит от уровня ее организации, от рациональной дифференциации торговых предприятий, совершенствования материально-технической базы торговли, рационального пространственного распределения торговой сети. Быстрый и устойчивый рост розничного товарооборота сопровождается широким распространением и адаптацией новых организационных форм. В обостряющейся конкурентной борьбе за потребителя отечественные и зарубежные розничные компании не только предлагают покупателям новые виды товаров и услуг, но и активно внедряют современные торговые форматы, которые коренным образом меняют характер организации торговли, номенклатуру и качество предоставления услуг конечному потребителю. Торговое обслуживание является инструментом конкурентоспособности предприятия, оказывает влияние на настроение и удовлетворение потребностей потребителя, способствует стимулированию сбыта товара, побуждает покупателя к его приобретению, содействует повышению доходности хозяйственной деятельности торговых предприятий. Развитие торгового обслуживания возможно лишь за счет осуществления комплексных мер институционального, технологического и ресурсного характера, обеспечивающих повышение доступности и качества торговых услуг.

Эффективного функционирования торговых предприятий, а также обеспечения социальных приоритетов с точки зрения общественного развития можно достичь регулированием товарного обращения, осуществляемого в форме сочетания государственного регулирования как целевого воздействия на все уровни управления и внутрисистемного саморегулирования предприятий торговой отрасли. В этой связи формирование действенной торговой политики и обеспечение сбалансированного устойчивого развития торгового обслуживания населения предопределяются в первую очередь качеством и целенаправленностью перехода к новым формам и методам регулирования сферы торгового обслуживания населения при соблюдении объективно действующих экономических законов, просчете и выборе наиболее эффективных вариантов развития торговли.

Объективные процессы глобализации, нестабильность внешней среды, реализация инновационного сценария развития экономики Российской Федерации требуют дальнейшего усиления регулирующей роли государства

в становлении и развитии торгового обслуживания населения, поскольку только государство имеет регулятивные инструменты по обеспечению конкуренции в торговле и защиты прав потребителей. В настоящее время проводимые меры государственного регулирования торговой деятельности не представляют сбалансированную систему отношений участников торговли. Так, необходимо совершенствовать институциональную базу для дальнейшего устойчивого экономического и социального развития отрасли, создать экономически эффективные условия для обеспечения потребностей граждан в товарах и услугах за счет снижения административных барьеров, развития конкуренции, поддержки малого бизнеса. Создание полноценной, комплексной и многофункциональной системы торгового обслуживания, соответствующей потребностям населения, должно стать одной из приоритетных задач государства.

Вступление России в ВТО, диверсификация форм и методов торговли, агрессивные конкурентные стратегии международных игроков, повышение требований потребителя к качеству торговых услуг обусловливают необходимость применения современных экономических инструментов в процессе рыночного саморегулирования торговых организаций. Саморегулирование является самостоятельной и инициативной деятельностью, осуществляемой хозяйствующими субъектами торговой отрасли, предполагающей разработку и установление стандартов и правил торговой деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил.

Таким образом, возрастание роли и значения товарообменных процессов и их усложнение в новых социально-экономических условиях, обусловливают необходимость проведения дополнительных исследований, поиска рационального соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы торгового обслуживания населения.

Степень разработанности научной проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие рыночной теории торгово-экономических отношений внесли А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Кейнс, П.Самуэльсон, В.Леонтьев, М.Портер, И.Шумпетер, Л.Абалкин, И.Герчикова, С.Глазьев, А.Гранберг, А.Добрынин, ДЛьвов, Е.Олейников и другие зарубежные и отечественные ученые.

Инсгипуциональные аспекты рыночной экономики развили Т. Веблен, Р.Коуз, ДГелбрейг, Д.Норт, Г.Саймон, Дж.Сгиглер, С. Малахов, А.Мшценко,

A.Олейник, В.Тамбовцев, А. Шастигко и другие ученые.

Наиболее масштабно в российской науке представлены вопросы функционирования торговых организаций в новых, изменившихся условиях и торговли как отрасли хозяйства, вопросы организации и обслуживания покупателей и т.д. Среди множества работ, посвященных данной проблематике, следует выделить исследования И.А.Бланка, М.И.Баканова,

B.Г.Бурмистрова, А.И.Гребнева, В.И.Иваницкого, В.А.Лазарева,

Ю.В.Меркуловой, Ф.Г.Панкратова, Б.А.Соловьева, Д.А.Фомина, Г.И.Ханина и др.

Несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов торговой деятельности, вопрос о соотношении ее рыночных и государственных регуляторов представляется недостаточно проработанным. Таким образом, актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, федеральных и региональных органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию сферы торгового обслуживания населения определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является методическое обоснование наилучшего соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы торгового обслуживания населения. Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

оценка современного состояния развития сферы торгового обслуживания населения, выявление закономерностей функционирования торговых организаций;

научное обоснование основных теоретических положений рационального регулирования торговой деятельности;

- организационно-экономический анализ действующих механизмов регулирования деятельности торговых организаций в России и за рубежом,

исследование особенностей реализации торговой политики, формирование основных направлений государственного регулирования сферы торгового обслуживания населения;

определение методических подходов к решению проблем эффективного регулирования сферы торгового обслуживания населения;

разработка современного инструментария рыночного саморегулирования торговых организаций.

Объектом исследования выступают процессы торгового обслуживания населения Российской Федерации.

Предметом исследования выступают рыночные и государственные регуляторы торгового обслуживания населения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, основные положения современного институционализма, концепции устойчивого развития, методы и модели в области организации и технологии розничной торговли. В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный и экономико-математические методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие торговую деятельность. Диссертационное исследование опиралось на Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (2008-2020 годы), стратегию развития торговли в Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральные законы «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», «О саморегулируемых организациях», постановления Правительства Российской Федерации, данные отчетов и материалов Федеральной антимонопольной службы. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные Федеральной службы государственной статистики, информационных агентств, материалы международных, общероссийских и региональных научных конференций, монографические работы и научные статьи в общеэкономических и отраслевых периодических изданиях по исследуемой проблематике, материалы, размещенные в сети Интернет, в том числе на корпоративных сайтах отечественных торговых предприятий и сетей, информация о деятельности розничных торговых предприятий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.122. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• теоретически исследованы, критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития сферы торговых услуг, определены принципы и факторы, влияющие на процесс институционализации торгового обслуживания населения в условиях современной России;

» на основе анализа содержания и форм проявления устойчивого функционирования сферы торгового обслуживания населения определены системообразующие элементы модели системы регулирования, отражающие ее как совокупность процессов саморегулирования, общественной или государственной регуляции, а также группового или корпоративного регулирования;

• осуществлена систематизация применяемых в Российской Федерации законодательных актов, регулирующих деятельность торговых организаций, доказана необходимость изменения концептуальной основы государственного контроля (надзора), базирующейся на принципах синергического взаимодействия всех участников контрольных отношений;

• выявлены основные организационно-экономические особенности действующих механизмов реализации торговой политики в России и за рубежом, определены возможности использования рациональных форм и методов государственного регулирования в развитии сферы торгового обслуживания населения;

• сформированы методические положения информационно-аналитического обеспечения процесса государственного регулирования сферы торгового обслуживания населения с учетом использования стандартизированных управленческих технологий в целях своевременного реагирования на развитие негативных ситуаций в торговой отрасли;

• сформулирована и обоснована концепция совершенствования экономических инструментов рыночного саморегулирования в сфере торгового обслуживания населения и предложен комплекс технологий их практического использования для повышения эффективности деятельности торговых организаций и обеспечения их устойчивого развития в стратегической перспективе;

• сформированы методические подходы к решению проблемы повышения конкурентоспособности торговых организаций на основе создания внутренней бенчмаркинговой системы, позволяющей модифицировать существующую систему качества и унифицировать технологии торгового обслуживания.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации теорий и концепций деятельности торговых организаций в рыночной среде; в уточнении сущности, взаимосвязей, назначения и задач использования экономических инструментов регулирования; в разработке научных положений по рационализации соотношения рыночных и государственных регуляторов сферы торгового обслуживания населения. Научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность моделировать качественные состояния сферы торгового обслуживания населения, проводить детальную оценку воздействия совокупности разнонаправленных факторов на формирование результатов торговой деятельности. Основные выводы и предложения могут быть использованы регулирующими органами и торговыми предприятиями для повышения обоснованности управленческих решений. Так, практическое значение имеет методика оценки ситуации в сфере торгового обслуживания населения, позволяющая провести сравнительную оценку конкурентоспособности торговых предприятий; более обоснованно очертить перспективы развития сферы торгового обслуживания населения; определить рациональность использования ресурсов; объективно оценить, насколько эффективно работают органы государственной власти. Предложенный комплекс мер и рекомендаций может быть использован торговыми предприятиями для активизации своей деятельности. Полученные

результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по вопросам развития сферы торговых услуг.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г.Санкт-Петербург, 2012 г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2010-2012 г.г.. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли свое применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Менеджмент» Теоретические и методологические положения диссертации рекомендуются для обучающих семинаров, курсов повышения квалификации руководителей и специалистов торговых организаций.

Публикации. Основные результаты научной деятельности автора опубликованы в 5 научных работах общим объемом 3,7 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Торговое обслуживание представляет собой систему трудовых, технологических операций, полезных действий и различных усилий, которые осуществляют производители торговой услуги по отношению к потребителю, удовлетворяя его потребности и предоставляя ему предусмотренные блага. Специфические свойства торговой услуги являются основой для создания предприятиями торговли дополнительной полезности и способом улучшения торгового обслуживания. Эффективность торговой услуги определяется как совокупная результативность предоставления торговых услуг, характеризующая в определенный момент времени их выгодность для производителей и наиболее полное удовлетворение спроса на товары и услуги при высоком качестве торгового обслуживания для покупателей. Институциональные условия могут способствовать либо препятствовать взаимодействию субъектов торгового бизнеса, влияя как непосредственно на потенциальных участников отношений и связи между ними, так и опосредованно воздействуя на них через формирование, закрепление, распространение форм, технологий и механизмов торгового обслуживания. Процесс институционализации торгового обслуживания следует рассматривать как появление совершенной структуры и инфраструктуры

торговли, изменение разнообразных организационных форм торговой деятельности (рис.1).

Рис.1 Процесс институционализации торгового обслуживания населения

2. К основным условиям, определяющим влияние институциональной среды на развитие взаимодействия субъектов торгового бизнеса, следует отнести: улучшение среды развития торгового бизнеса; реализация

целенаправленной государственной торговой политики, интегрирующей меры налоговой, антимонопольной, кредитной, инвестиционной политики; создание прозрачной институциональной среды взаимодействия субъектов торгового бизнеса, задающей рамочные условия развития тех или иных его форм и технологий в соответствии с приоритетами социально-экономического развития. В первую очередь, функционирование институционального каркаса нормально развивающейся экономической системы предполагает наличие самодостаточных основных порядков. В качестве базовых порядков выступают порядки саморегулирования, общественной или

государственной регуляции, а также группового или корпоративного регулирования. Каждый из институциональных порядков такого рода распространяет свое действие на большую часть этой системы. Развитие сферы торгового обслуживания населения определяется широким составом регламентации, принимаемых посредством свободного выбора конкретных экономических агентов (рис.2.). Побочные внутрисистемные экономические эффекты проявляются в существенной перемене состояния сегмента экономической системы, не затрагивающей действующий на нем институциональный порядок, и выступают следствием сдвигов в рамках других внутрисистемных экономических институциональных порядков. Таким образом, зависимость деятельности определенного экономического агента (1) от институциональных параметров и побочных эффектов может быть представлена формулой (1):

У£ = /¿Р,Е1,ш) (1)

где - результирующий индикатор функционирования системы торгового обслуживания населения; Р - параметры внутреннего институционального порядка; N1 - факторы внесистемных побочных эффектов; Е1 - параметры внешних институциональных порядков.

3. При анализе соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии торгового обслуживания населения выделяется главная тенденция — изменение не только масштабов, но и целей, сфер и методов государственного регулирования по мере развития хозяйственной системы. Так, необходимость государственного регулирования торговли обусловлена рядом обстоятельств, главными из которых являются: расхождение между целями предприятий торговли и интересами общества; необходимость создания условий для перевода отрасли в подлинно рыночное состояние и достижения высокой культуры торговли; неравные условия функционирования субъектов отрасли и обеспечение надлежащего уровня торгового обслуживания в них; недостаточное внимание к запросам покупателей и просчеты в кадровой политике, тормозящее повышение качества торговых услуг. При этом, система государственного регулирования торгового обслуживания имеет свои цели, задачи, принципы, функции, формы, инструменты, методы и связи. Так, основными задачами

Рис.2. Модель системы регулирования сферы торгового обслуживания

населения

государственного регулирования развития торгового обслуживания населения является: разработка и контроль за исполнением законодательных актов, обеспечивающих правовую основу функционирования сферы торгового обслуживания населения; обеспечение эффективности регулирующей деятельности при минимальных издержках и минимальном вмешательстве государственного аппарата в экономическую деятельность экономических агентов; обеспечение сочетания методов стимулирующего, лицензионного воздействия с мерами запретительного и фискального воздействия на

экономическую деятельность экономических агентов; создание условий для развития свободной конкуренции, усиление антимонопольной деятельности с целью недопущения возникновения экономической власти у отдельных предприятий, корпораций, объединений и других группировок экономических агентов. Государственное регулирование предполагает: отказ от управления торговыми предприятиями и ориентация на управление процессами, протекающими на потребительском рынке; сведение административного воздействия к нормативно-правовому регулированию;

обеспечение равенства субъектов торговой деятельности независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; признание необходимости централизации определенного комплекса организационно-экономических функций; четкое разграничение макро-, мезо- и микроуровней в системе государственного регулирования. Успешная реализация государством функции регулирования и является гарантией сбалансированности интересов потребителей и предпринимателей.

3. Повышение эффективности государственного регулирования сферы торгового обслуживания населения требует создания комплексного механизма управления, основанного на использовании широкого спектра форм, методов и инструментов (рис.3). В составе механизма управления развитием сферы торгового обслуживания населения можно выделить три блока. Первый блок - формы повышения конкурентоспособности - призван формировать институциональные рамки, благоприятствующие повышению конкурентоспособности торговых предприятий. Второй блок - ключевая составляющая механизма управления - представляет собой совокупность используемых методов, которые могут меняться в зависимости от характера решаемых задач, материальных возможностей, опыта регулирования и других факторов. Это требует гибкой и мобильной системы управления в целом. Третий блок - арсенал инструментов, количество, сочетания и степень использования которых могут меняться в зависимости от конкретных задач, решений, ситуаций. При этом необходимо учитывать следующие особенности сферы торгового обслуживания населения: принципы планирования многокритериальных задач управления; большая динамичность протекающих в системе процессов; воздействие многочисленных факторов внешней среды; сочетание общих стандартных правил и индивидуальных способов решения управленческих задач. При разработке управленческих технологий государственного регулирования сферы торгового обслуживания населения целесообразно использовать типовые базовые технологические модули выполнения основных функций управления. Можно выделить четыре группы технологий: технологии диагностики, оценки и прогноза, включая диагностику сильных и слабых сторон торгового обслуживания населения России по сравнению с другими странами; оценку влияния торговли России на развитие ее национальной экономики, изменение национальной и, в частности, экономической,

Процессы

координации

взаимодействия

принципиала

(органа управления)

и экономических

агентов

Рис.3. Составляющие процесса государственного регулирования сферы торгового обслуживания населения

финансовой, инвестиционной и других видов безопасности страны; диагностику сильных и слабых сторон торговли; составление прогнозных сценариев развития торговли страны и регионов и оценку вероятности осуществления этих прогнозов; технологии регулирования торговли в соответствии с общими функциями управления, включая разработку

проектов национальной стратегии, отраслевых и региональных программ развития торгового обслуживания; формирование согласованных и взаимосвязанных приоритетных целей и направлений развития торговли; координацию и контроль за выполнением программ и планов; мотивацию выполнения работ по государственному регулированию торговли; оперативное управление и разрешение возникающих конкретных торговых конфликтов; контроль и ответственность за качество процесса торгового обслуживания и конечные его результаты; технологии обеспечения государственного регулирования торговой деятельности, в том числе подготовку предложений в сфере государственного регулирования торговой деятельности и проектов нормативньгх правовых актов, связанных с присоединением РФ к Всемирной торговой организации; обеспечение государственной поддержки торговой деятельности. Управленческие технологии следует применять на практике в совокупности, поскольку в этом случае максимально используется потенциал функций управления. Эффективность применения управленческих технологий неразрывно связана с их обеспечением -методическим, кадровым, материально-техническим, финансовым, правовым, информационно-аналитическим. Так, информационно-

аналитическая система, используемая в процессе государственного регулирования развития торгового обслуживания населения на мезоуровне должна обеспечить: возможность предоставления для каждого участника торгового процесса как общей, так и специализированной (соответствующей решаемым им задачам) информации; обеспечение доступа к различным источникам информации, необходимым для принятия решений, а при их отсутствии — к потенциальным контрагентам, которые могут располагать данной информацией; наличие сведений о потенциальных партнерах. Функционирование информационно-аналитической системы должно реализовываться программными средствами, оснащаться необходимыми информационно-коммуникационными технологиями, сетевой инфраструктурой ИТ. д.

5. В системе рыночных регуляторов роль главного контролирующего механизма играет конкуренция. Сформировать конкурентную среду, а значит, повлиять на развитие торгового обслуживания могут только те торговые субъекты, которые в результате своего роста и инвестиционной привлекательности способны существенно усилить факторы их конкурентного преимущества за счет вложения в торгово-технологический процесс реальных средств. Формирование конкурентных преимуществ торговых предприятий происходит под влиянием ключевых характеристик состояния региона и качества его менеджмента. Так, для конкурирования на межрегиональном уровне хозяйствующим субъектам необходимы в первую очередь достаточно сильные внутрирегиональные конкуренты. Поэтому правительство каждого субъекта РФ должно реализовывать такую торговую политику, которая формирует в регионе высококонкурентную институциональную среду и стимулирует торговые инновации. Адекватная стратегия федерального центра должна заключаться в последовательном

повышении уровня межрегиональной конкуренции и основываться на реальных экономических рычагах, включающих государственное предпринимательство на межрегиональном уровне и стимулирующие бюджетные перераспределения между субъектами РФ. При этом реальными угрозами формирования высококонкурентной среды в сфере торгового обслуживания населения являются нерациональное законодательство, недостаточное развитие торговой инфраструктуры, в том числе отсутствие логистических и распределительных центров, наличие коррупционной заинтересованности представителей органов власти в поддержке местного розничного бизнеса, а также их аффилированное™, и целенаправленные действия самих участников рынка торговых услуг, препятствующих появлению новых конкурентов. Следует также иметь в виду, что в процессе межрегиональной конкуренции, которая определяется не столько количеством субъектов межрегионального рынка, сколько наличием барьеров для свободного входа на него, расхождение интересов хозяйствующих субъектов, расположенных в разных регионах страны, не предполагает улучшение положения одного из них за счет ухудшения положения другого. Это является причиной необходимости соблюдения на межрегиональном уровне принципа «Парето-улучшения» при анализе возможностей экономического развития регионов и проблем эквивалентности межрегионального товарообмена.

6. Функции государственного контроля возложены на многие федеральные органы исполнительной власти, а также на региональные и специальные органы, которые правомочны проверять производственную и хозяйственную деятельность организаций по различным направлениям (УФАС, департаменты и комитеты торговли). Анализ существующих отношений в сфере торгового обслуживания населения показывает, что основными составными частями системы взаимодействий и результативности государственного контроля, обеспечивающими ее устойчивое функционирование и решение поставленных задач, являются: нормативно-правовая база, исполнительные органы властных структур при условии их взаимодействия с органами, осуществляющими государственный контроль, использование определенных форм и методов контроля. Эффект экономической синергии основывается на гармонизации интересов всех участников контрольных отношений. Результатом усиления эффекта синергии является дополнительная ценность, полученная от повышения внутренней самореализации контрольной системы, которая в современных условиях модернизации экономики становится важным средством управления результативностью бюджетного процесса. В этом случае синергия как гармонизация контрольных отношений представляется в виде преимущества, возникающего при реализации координационных механизмов, базирующихся на правовых принципах синергического взаимодействия множества субъектов и объектов контроля, стратегически связанных между собой общностью целей. Она позволяет еще на ранних стадиях обнаружить тенденции к неэффективному развитию сферы торгового обслуживания

населения. На практике решение о создании адекватной системы контроля в каждом конкретном случае должно быть подкреплено экономическими расчетами, позволяющими сравнить различные варианты.

7. Государство призвано создавать наиболее благоприятные условия для развития рыночной экономики, как путем непосредственного регулирующего воздействия, так и через создание стимулов для формирования профессиональных сообществ, основанных на принципах саморегулирования и самоорганизации и обеспечивающих выработку соответствующих стандартов, отвечающих как профессиональным, так и публичным интересам, и применение механизмов контроля за соблюдением установленных ими требований. Разрабатывая и принимая правовые нормы торговой деятельности, обеспечивая при этом необходимый уровень защиты прав потребителей, государство вправе предоставить торговой отрасли право на самоорганизацию, в том случае если в ней присутствует должная концентрация профессионалов. Однако, экономические инструменты регулирования, ввиду кратковременного периода их использования, находятся в стадии формирования и не прошли достаточную апробацию в деятельности современных отечественных торговых организаций. По темпам внедрения и направленности применения новых экономических инструментов рыночного саморегулирования организации, функционирующие в сфере торговли, существенно отстают от субъектов других отраслей экономики, что оказывает негативное влияние на динамику развития торговых организаций в рыночной среде. Эффективность функционирования механизма саморегулирования и соответствие направленности его развития стратегическим целям организации зависят от используемых экономических инструментов, определяющих решение задачи обеспечения долгосрочной конкурентоспособности (рис.4). Практически все современные торговые организации работают в условиях неопределенностей, т.е. в условиях воздействия на них внутренних и внешних случайных факторов. Процесс создания новых и разрушения существующих предприятий розничной торговли идет постоянно. Одной из главных причин разрушения является неадекватность управленческих решений при рыночном саморегулировании торговой организации. Для формализации процесса принятия управленческих решений торговая организация должна: иметь собственную обоснованную концепцию развития и соответствующую ей концепцию управления; иметь хорошо продуманную и полноценную информационную систему; осуществлять системный анализ, диагностику и прогнозирование результатов своей деятельности; иметь математический аппарат выбора наилучшего решения из множества возможных; иметь хорошие горизонтальные связи, как между подразделениями организации, так и с другими торговыми организациями; иметь целостный содержательно согласованный комплект внутренней документации, регламентирующий все стороны деятельности торговой организации, процедуры подготовки, принятия и реализации управленческих решений. Проблема принятия

Определение стратегической цели рыночного саморегулирования торговой организации -_достижение устойчивости развития_

Анализ потенциала развития торговой организации

потенциал маркетинговой деятельности финансово-экономический потенциал интеллектуальный потенциал

Выбор управление рыночном самс торговой о ских решений при »регулировании рганизации

Задача принятия решения в условиях стохастической неопределенности Задача принятия решения в условиях нестохастической неопределенности

Корректировка та повышение рентабельност конкурентоспособное^ ктических целей -и торговой деятельности и 1 торговой организации

Формирование модели рын торговой О очного саморегулирования рганизации

Выбор экономических инструментов рыночного саморегулирования торговой организации

инструменты контроллинга технологии бенчмаркинга методики оценки эффективности торговой деятельности ІТ- технологии создания аналитических систем

Результат - повышение эффективности саморегулирования торговой организации в рыночной

_среде__

Рис.4. Схема использования экономических инструментов в целях рыночного саморегулирования торговой организации

решения связана с выбором ЛПР (лицом, принимающим решения) варианта действий для достижения цели. В качестве частных задач при принятии решений можно назвать задачи: структуризации исходной информации; анализа неопределенности; формирования исходного множества стратегий; моделирования предпочтений.

8. К наиболее востребованным технологиям использования экономических инструментам рыночного саморегулирования торговой организации следует отнести контроллинг, бенчмаркинг, методики оценки эффективности торговой деятельности и создания аналитических систем в торговле. Так, управление финансами организаций розничной торговли необходимо органично встроить в общую систему рыночного саморегулирования данной сферой товарного обращения. При отборе финансовых показателей следует руководствоваться следующими принципами: ограниченность количества показателей; многофункциональность показателей, что должно компенсировать их небольшое количество; динамизм, который позволяет оценить ситуацию «в движении»; предупредительность, т.к. показатели должны сигнализировать о возникновении критичных ситуаций; их сопоставимость. Предлагаемая автором сбалансированная система финансовых показателей представляет собой комбинации четырех ключевых величин: активов предприятия, собственного капитала, оборота и чистой прибыли.

9. Проблема оценки и повышения качества торгового обслуживания может быть решена только в рамках создаваемой и внедряемой системы управления качеством, функционирующей на основе учета, контроля и анализа различных аспектов деятельности торговой организации. Одним из инструментов, позволяющих модифицировать существующую систему качества, является бенчмаркинг. В основе предлагаемой методики количественные и качественные параметры оценки качества предоставляемых торговых услуг могут рассматриваться в качестве основных характеристик, подлежащих измерению и сравнению, кроме того, эти характеристики обладают необходимой степенью схожести для проведения сопоставления и выявления наилучших практик применения. Каждый из показателей является комплексным и может быть оценен экспертным либо социологическим методом с применением соответствующей шкалы. Основные этапы оценки качества предоставления торговых услуг: расчет показателя качества, реализуемого в торговом предприятии, который определяет, насколько полно, широко и рационально реализуется ассортимент услуг компании в каждом отдельном торговом предприятии; оценка общего спектра услуг; ранжирование торговых предприятий; расчет показателя изменения спектра услуг, реализуемых в торговом предприятии, который характеризует качество обслуживания клиентов с точки зрения способности торгового предприятия к расширению спектра услуг, т. е. возможности предложить покупателям наиболее полный их пакет; ранжирование торговых точек по убыванию значений данных показателей; расчет показателя изменения объемов реализации отдельных видов услуг; составление

итогового рейтинга торговых предприятий по каждому показателю качества. Данная методика позволяет не только провести косвенную оценку реакции потребителей, выражающуюся в увеличении объемов потребляемых услуг и полноте обслуживания клиентов, но и оценить конкурентные позиции торговых предприятий.

10. IT-решения, позволяющие анализировать текущую деятельность торговой компании, прогнозировать и моделировать, создавать отчёты, обычно предполагают кроме общей аналитики, используемой для управлениями продажами, а также логистики и маркетинга, финансовую аналитику, которую использует в своей работе финансовая служба компании, прежде всего в целях управленческого учёта и бюджетирования. Принимая это во внимание, возможны два варианта архитектуры отраслевого решения -базовый, где витриной данных служит OLAP-опция базы данных Oracle, и вариант, ориентированный на дальнейшее развитие финансовой аналитики, включающий Oracle Hyperion Essbase. Преимуществом первого варианта архитектуры решения является наличие уже готовых OLAP-кубов и форм отчётов, более простая интеграция за счёт отстроенных внутренних процессов ETL (выгрузки, трансформации, загрузки данных), достаточно простое администрирование и относительно невысокая стоимость владения. Достоинством второго варианта архитектуры является наличие в составе решения куба Essbase, что при желании компании развивать направление финансовой аналитики будет способствовать беспроблемной интеграции решения с финансовыми приложениями Oracle.

¿ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Жидко A.B. Информационно-аналитическое обеспечение государственного регулирования торгового обслуживания населения: препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-1,0 пл.

2. Жидко A.B. Основные направления государственного регулирования торгового обслуживания населения II Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. - № 3.- 0,5 пл.

3. Жидко A.B. Структурно-организационные проблемы регулирования сферы торгового обслуживания населения:- препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 1,2 пл.

4. Жидко A.B. Государственное и рыночное регулирование сферы торгового обслуживания населения // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012- 0,5 пл.

5. Жидко A.B. Особенности рыночного саморегулирования торговых организаций // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. ВыпускЗ. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 пл.

і 2 - 2 2 4 9 4

2012341^0°

ЖИДКО АРТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 26.10.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 514.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2012341488