Соотношение закона планомерного развития и закона стоимости в системе развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шапиро, Наталья Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шапиро, Наталья Александровна
Введение.
Глава I. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЕ ЗАКОНА ПЛАНОМЕРНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАКОНА СТОИМОСТИ В СИСТЕМЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.
§ I. Развитие процесса обобществления.
§ 2. Степень зрелости планомерного развития.
§ 3. Направление эволюции закона стоимости.
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ
СОСУЩЕСТВОВАНИЕ ЗАКОНА ПЛАНОМЕРНОГО
РАЗВИТИЯ И ЗАКОНА СТОИМОСТИ В СИСТЕМЕ
РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.
§ I. Сущностные связи между законом планомерного развития и законом стоимости.
§ 2. Форш внешнего движения отношений планового хозяйства в условиях сосуществования закона планомерного развития и закона стоимости.
§ 3. Противоречия между законом планомерности и законом стоимости.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Соотношение закона планомерного развития и закона стоимости в системе развитого социализма"
Актуальность проблематики развитого социализма была подчеркнута на ХХУ1 съезде КПСС и с особой силой выделена на июньском (1983 г,) Пленуме ЦК КПСС. "На магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма. Речь идет о том, чтобы отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны"1.
Важность изучения экономических закономерностей заключается в том, что это дает возможность поставить на научную теоретическую основу решение проблем управления общественным производством, открыть пути повышения эффективности общественного производства, его интенсификации, исключить использование эмпирического, весьма нерационального способа проб и ошибок.
Из ряда актуальных экономических проблем, требующих научного решения, на июньском (1983 г.) Пленуме были выделены такие как разработка принципов научно обоснованного ценообразования, распределения ресурсов, сбалансированности планов, соответствия товарной массы и доходов населения. Ценообразование, распределение ресурсов, сбалансированность планов, соответствие товарной массы доходам населения - это экономические процессы, которые отражают различные стороны общественной формы связи производства и потребления. Поэтому научное решение
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., М. Политиздат, 1983, с. 32. данных проблем не может быть успешным без теоретического выяснения закономерностей связи производства и потребления на этапе развитого социализма.
Конкретно-историческое исследование развитого социализма 9 показывает, что в системе действующих законов есть два закона, регулирующих связь производства и потребления, два идентичных в функциональном отношении закона - закон планомерного развития и закон стоимости.
Определение места каждого из этих законов в системе производственных отношений развитого социализма, а также и их соотношение друг с другом является одним из важных вопросов большой теоретической и методологической задачи - создания системы категорий и законов развитого социализма.
По признанию ведущих советских экономистов проблема соотношения непосредственно общественных и товарно-денежных отношений при социализме является наиболее сложной и наименее разработанной.
Теоретическое объяснение соотношения закона планомерного развития и закона стоимости исходит из того, как понимается характер социалистического производства - планомерный он или товарный. В зависимости от решения этого вопроса объясняется сочетание непосредственно общественных и товарно-денежных отношений.
Так, одни экономисты считают, что все производственные отношения при социализме непосредственно общественные, а товарно-денежные отношения представляют собой лишь форму проявления непосредственно общественных и, следовательно, при т социализме действие закона стоимости отрицается-1. Другие наоборот отрицают при социализме наличие непосредственно общественных отношений; существующие в данных условиях товарно-денежные отношения считают реальными, содержательными. Причем, различны точки зрения на генетическую природу реальных содержательных товарно-денежных отношений при социализме. Так, существует точка зрения, что товарное производство при социализме по причинам происхождения не имеет ничего общего с отношениями товарного производства при капитализме, а связано с особенностями развития социалистической собственности^. Другие считают, что товарное производство - это форма обмена трудовой деятельности, присущая различным общественно-экономическим формациям'. Вне зависимости от объяснения причин существования товарного производства, но понимая социализм как разновидность товарного производства, планомерности отводится лишь роль формы движения отношений производства.
Высказывалась в экономической литературе и такая точка зрения, согласно которой социализм как экономическая система заключает в себе два образующих начала, в одинаковой мере Хессин Н.В. В.И.Ленин о супдаости и основных признаках товарного производства. М., 1968.
Еремин А.И. Цена как форма непосредственно-общественного социалистического производства. В кн.: Экономические основы плановой цены при социализме. Ярославль, 1977. Кронрод Я.А. Закон стоимости и социалистическая экономика. М., 1970. о Валовой Д.В., Лапшина Г.Е. Социализм и товарные отношения. М., 1972. объективных, отражающих сущность социалистических производственных отношений - планомерность и стоимость*.
В настоящее время наиболее распространенной точкой зрения о связи непосредственно общественных и товарно-денежных отношений является такая, согласно которой при социализме товарно-денежные отношения представляют собой не нечто отдельное от непосредственно-общественных, а особую форму последних2. "Планомерность, - пишет Л.И.Абалкин, - характеризует систему производственных отношений со стороны способа ведения хозяйства, способа функционирования экономики. Что касается товарно-денежных отношений, то они характеризуют форму экономических отношений. Противопоставление их друг другу - это результат неумения различать два названных аспекта: способ установления и подцеро жания экономических связей и отношений и их форму"0.
Если утверждается, что при социализме все производственные отношения - непосредственно общественные и товарно-денежные отношения служат здесь особой формой проявления непосред Пешехонов В.А. Планомерность и стоимость в социалистическом обществе. Л., 1971.
2 Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. М., 1973.
Пашков А.И. Социалистические товарно-денежные отношения как особая форма непосредственно общественных отношений.
Вопросы экономики", № 12, 1982. .
Смолдырев Д.А. Роль.стоимостных форм в развитии социалистической экономики. М., 1980. . Политическая экономия. Учебник для экономических вузов.и факультетов. Гл. ред. А.М.Румянцев. Редактор тома проф. М.И.Вожов. - Политиздат, 1978.
3 Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. М., 1973, с. 64. ственно общественных отношении, как пишет А.И.Пашков, или товарно-денежные отношения представляют собой форму экономических отношений, опосредующих движение совокупного общественного продукта, как пишет Л.И.Абалкин, или, как пишет Д.А.Смолды-рев, непосредственно общественный характер производства не может быть реализован вне товарных отношений, то собственно такая трактовка соотношения товарно-денежных и непосредственно общественных отношений не отличается от трактовки Н.В.Хессина, утверждающего, что товарно-денежные формы с новым содержанием есть формы движения непосредственно общественного, планомерно организованного труда*.
Проблемы соотношения непосредственно общественных и товарно-денежных отношений поднимаются в большей или меньшей мере во всех работах, посвященных исследованию товарных отношений при социализме, и работах, посвященных исследованию категорий и законов социализма как системы2. Хессин Н.В. Развитие теории планомерной организации социалистического производства и проблемы ее совершенствования. Вестник Моск. ун-та. Экономика, № I, 1979.
2 Кроме уже указанных работ можно назвать следующие: Алимова Т.Д. Законы товарно-денежных отношений в условиях социалистического обобществления труда. I., 1981; Бачурин A.B. Планово-экономические методы управления. М., 1973; Каганов Е.Д. Социалистическое производство и рынок. М., 1966; Левин А.И. Социалистический внутренний рынок: закономерности и проблемы развития. М., 1973; Павлов П.М. Социалистическое производство: сущность, критерии. М., 1977; Первушин С.И. Экономические законы в развитом социалистическом обществе. М., 1974; Провоторов Т.Е. Стоимостные категории;и способ производства. Проблемы теории и методологии. М., 1978; Румянцев A.M. О категориях и законах политической экономии коммунистической формации. М», 1966; Кронрод Я.А. Актуальные проблемы методологии политической экономии социализма. "Вопросы экономики", № 8, 1983; Выгодский В., Хелльборн Р. Методология К.Маркса и необходимость товарно-денежных отношений при социализма. "Вопросы экономики", % 5, 1983 и др.
Проблема соотношения непосредственно общественных и товарно-денежных отношений получила определенную разработку в исследованиях, посвященных хозяйственному расчету, который, по мнению рдца экономистов, является категорией, представляющей единое (противоречивое) целое взаимопроникающих друг в друга товарно-денежных отношений и отношений планомерности*. В хозрасчете видится форма разрешения противоречий между непосредственно общественными и товарно-денежными отношениями^.
Однако разработка вопроса соотношения планомерных и товарно-денежных отношений в свете проблем хозяйственного расчета находится в большой зависимости от того, как понимается роль и значение товарно-денежных отношений при социализме.
Наиболее плодотворной, по мнению диссертанта, является трактовка сосуществования непосредственно общественных и товарно-денежных отношений в силу неполной зрелости первых0. Товарно-денежным отношениям отводится подчиненная роль, планомерность же выступает и как особое отношение и как всеобщая Тельнов В.И. Основы экономической теории и практики хозрасчета. Саратов, 1968, с. 118. Радаев В.В. Хозрасчетные отношения: внутренние противоречия и формы их разрешения. Изв. АН СССР. Серия экономическая, 1981, JS 5, с. 32«
3 См. напр. Городецкий Е.С. Разработка теории товарно-денежных отношений-при социализме. Вестник Моск. ун-та.-Экономика, . № I, 1979; Куликов В.В. Товарные отношения в мировом социалистическом хозяйстве. M.f 1972; Черковец В.Н., Социализм . как экономическая система. М., 1982; Товарно-денежные отношения в системе.планомерно организованного социалистического производства. М., 1971; Цаголов H.A. Вопросы теории производственных отношений социализма. М., 1983. форма движения экономических процессов. Закон планомерного развития считается первым, исходным законом социалистического производства. Закон стоимости выполнял роль первого, исходного закона в условиях капиталистического производства.
Выделяя в системе категорий и законов способа производства два системообразующих элемента: форму связи производства и потребления и форму соединения непосредственного производителя со средствами производства, полагается, что социально-экономическая сущность способа производства выражается в форме связи непосредственного производителя со средствами производства. Форма связи производства и потребления, хотя и является первым отношением системы, все же в определенном смысле социально нейтральна, поскольку форма хозяйства зависит от таких общих экономических процессов как состояние развития разделения труда, степень отделения хозяйственных звеньев, рамки и границы кооперации труда, которые сами по себе еще не предопределяют социально-экономической природы способа производства. Различная степень развития перечисленных процессов по сферам в масштабе всего общественного производства создает возможность существования при социализме ограниченной сферы товарного хозяйства наряду с ведущей и определяющей формой -плановым хозяйством^.
Таковы кратко теоретические и методологические предпосылки проводимого в диссертации исследования. Социальная нейтральность формы хозяйства проявляется также в том, что на основе одной формы хозяйства может существовать несколько способов производства. Исторически это подтверждается на примере натурального хозяйства, которое лежит в основе первобытнообщинного, рабовладельческого и фео-, дального способов производства.
В исследовании проблемы соотношения непосредственно общественных и товарно-денежных отношений автор стремился отойти от традиционной, имеющей место в монографической литературе и диссертационных работах, логики рассмотрения данной проблемы. Обычно в работах основное внимание уделяется раскрытию сущности каждого из законов, что находит отражение в структуре работ. В данной работе автор стремился выделить направления, по которым можно было рассматривать соотношение законов как таковое. С этой целью выделяются факторы, формы и противоречия, которые характеризуют соотношение закона планомерного развития и закона стоимости в системе развитого социализма.
Цель работы состоит в том, чтобы, основываясь на достижениях концепции развитого социализма, показать конкретное состояние соотношения закона планомерного развития и закона стоимости в условиях развитого социализма, раскрыть связь этих законов в системе производственных отношений развитого социализма и определить историческую тенденцию изменения данного соотношения.
Проблема, поднимаемая в диссертации, потребовала подойти по ряду вопросов вплотную к границе, соединяющей специфические области политико-экономического и философского анализа, Так, в объяснении степени зрелости закона планомерного развития обращается внимание на связь сущности и явления, формы и содержания, соотношения сущности закона и содержания. В определении направления эволюции закона стоимости разграничивается нисходящая линия эволюции и инволюция (обратное развитие). Рассматривая противоречие между законом планомерного развития и законом стоимости, используются категории диалектического единства, диалектического противоречия, противоположности и т.д. Но указанные философские категории рассматриваются лишь в той мере, в какой это необходимо для решения поставленных задач.
Структура диссертации отражает логику исследования рассматриваемой проблемы.
Полагая социализм непосредственно общественным производством, исследование начинается с характеристики уровня развития материальной основы планомерности - обобществления производства. Уровень развития обобществления производства на этапе развитого социализма характеризуется существованием единого народнохозяйственного комплекса.
В соответствии с уровнем развития обобществления находится интенсивность действия закона планомерного развития и степень необходимости закона стоимости в условиях развитого социализма. Действие закона планомерного развития показывается через изменения содержания данного закона в соответствии с этапами зрелости социализма. Действие закона стоимости при социализме показывается как нисходящая линия в развитии товарного производства, и указываются конкретные пути его эволюции. Этим проблемам посвящена первая глава.
Для любого производственного отношения закономерно выделение его сущностных связей, представленных в наиболее абстрактном виде, и конкретных форм внешнего проявления.
Сущностные связи закона планомерного развития на этапе развитого социализма показывают, что этому закону еще не подчинены все функции формы хозяйства: закон стоимости, утрачивая действие в функции дифференциации товаропроизводителей и в функции регулирования распределения факторов производства, сохраняет свою силу в функции стимулирования производительности труда. В обеспечении связи производства и потребления эта функция не является главной, так как основное значение принадлежит функции распределения факторов производства, которая уже полностью закреплена за законом планомерного развития. В работе показывается, что сущностные связи между законом планомерного развития и законом стоимости представляют собой подчинение закона стоимости закону планомерного развития.
Сущностные связи предопределяют и форму внешнего проявления. В работе, опираясь на соответствующие высказывания К.Маркса, делается попытка доказательства того, что в условиях сосуществования закона планомерного развития с законом стоимости, последний приобретает вид непосредственно общественной, планомерной формы. В этом состоит отличие трактовки форм внешнего проявления отношений социалистического хозяйства от господствующей в экономической литературе точки зрения о товарно-денежной форме проявления непосредственно общественных отношений.
Вопрос о противоречии между законом планомерного развития и законом стоимости рассматривается с позиции критики положения диалектического единства рассматриваемых законов. Таковы основные проблемы второй главы. При рассмотрении сущностных связей между законом планомерного развития и законом стоимости, форм их внешнего проявления и цротиворечия между этими законами ведется сравнительный анализ товарного производства, закона стоимости и отношений неполной планомерности при империализме. Историческая тенденция в изменении соотношения закона планомерного развития и закона стоимости в работе не выделяется отдельным вопросом.
Идею об исторической тенденции в соотношении закона планомерного развития и закона стоимости автор стремился провести через все содержание работы. Основной вывод, который сделан в работе относительно соотношения рассматриваемых законов, заключается в том, что для социализма не может быть раз и навсегда данного оптимального соотношения между законом планомерного развития и законом стоимости. Это соотношение постоянно изменяется с прогрессом социалистического обобществления, с повышением зрелости планомерной организации и в исторической перспективе должно измениться в сторону полного вытеснения закона стоимости законом планомерного развития. Данное заключение не является новым в экономической литературе, но оно еще не получило должного признания в теоретическом обосновании основных направлений совершенствования хозяйственного механизма, в стратегической линии партии, направленной на совершенствование развитого социализма.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шапиро, Наталья Александровна
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования современных взглядов на проблему соотношения непосредственно общественных и товарно-денежных - t . отношений при социализме, а тайже в рамках более широкой работы по созданию системы категорий и законов развитого социализма, ряд выводов имеет значение для выработки теоретически обоснованного подхода к совершенствованию хозяйственного механизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный уровень развития производства делает необходимым системное применение не только достижений естественных, но и общественных наук. "Наш опыт показывает, - как отмечает Ю.В.Андропов, - что успехи в социалистическом строительстве приходят тогда, когда политика правящей Коммунистической партии опирается на прочную научную основу. Любая недооценка роли марксистско-ленинской науки, ее творческого развития, узкопрагматическое толкование ее задач, пренебрежение к фундаментальным проблемам теории, засилье конъюнктурщины или схоластическое теоретизирование чреваты серьезными политическими и идеологическими последствиями"*.
Положение о примате производства - основа исторического материализма и важнейший методологический принцип концепции развитого социализма дает основания считать, что исследуя в первую очередь законы непосредственно производства, отражающие связь, производства и потребления, таковыми являются законы планомерного развития и стоимости, можно более четко и полно пред-ствить состояние системы производственных отношений в современных условиях и определить закономерности ее дальнейшего развития. "Видеть общество в реальной динамике со всеми его р возможностями и нуждами. .
Основываясь на достижениях концепции развитого социализма, в работе были проанализированы факторы, формы и противоречия, которые характеризуют как реальное состояние и соотношение
Ю.В.Андропов. Ученье Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. ж. Коммунист, № 3, 1983, с. 21. р закона планомерного развития и закона стоимости и позволяют видеть причины дальнейших изменений в исторической тенденции данного соотношения*
В общетеоретическом плане проблема соотношения закона планомерного развития и закона стоимости должна быть исследована с точки зрения обратных связей меяоду законом планомерного развития и законом стоимости. Вопрос об обратных связях в данном исследовании не поднимался.
Но уже проведенное теоретическое исследование проблемы показывает, что совершенствование использования закона стоимости должно идти в направлении стимулирования производительности труда.
Существенные изменения данного соотношения должны произойти тогда, когда развитие производительных сил под воздействием ИГР достигнет такого уровня, что будет требовать от рабочей силы развития в части ее интеллектуализации, формировать потребности к творческому труду, сознательному отношению к работе, тогда возникнет не только потребность, но и возможность замены существующих в настоящее время форм стимулирования, основанных на материальной возмездности (трудовой эквивалентности) , новыми , социально зрелыми непосредственно общественными мотивами труда, что обеспечит действие закона планомерного развития во всех функциях формы хозяйства.
Проведенное в диссертации исследование представляет собой, по мнению автора, дальнейшую разработку трактовки социализма как непосредственно общественного планомерного производства, степень зрелости которого не обеспечивает еще полное вытеснение им товарного производства.