Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Владимир Павлович
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Владимир Павлович

Введение .3

Глава I. Категории планомерности и стоимости в сфере научно-технического прогресса . 13-

§ I. Планомерность и стоимость как экономические категории социализма.13

§ 2. Взаимосвязь планомерности и стоимости в офере управления научно-техническим прогрессом .58

§ 3. Общие и специфические стоимостные категории сферы научно-технического прогресса .82

Глава П. Совершенствование механизма управления научно-техническим прогрессом на основе планомерного использования стоимостных рычагов. II6-I

§ I, Развитие непосредственно-общественных и косвенных методов управления научнотехническим прогрессом . II6-I

§ 2. Экономические рычаги управления научно-техническим прогрессом в условиях крупномасштабного экономического эксперимента в промышленности. 156

Диссертация: введение по экономике, на тему "Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма"

Ускорение научно-технического прогресса представляет собой важнейший фактор повышения эффективности производства, решающее условие успешной реализации главной стратегической задачи КПСС - планомерного совершенствования развитого социализма*

В решениях ЖУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС определены конкретные задачи и перспективные направления развития науки и пути дальнейшего укрепления ее связи с производством,

В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", и0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" и "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" намечены важнейшие направления совершенствования управления научно-техническим прогрессом. Однако успешная реализация этих решений наталкивается на определенные трудности, преодоление которых требует исследования целого ряда сложных теоретических проблем.

К их числу относится, в частности, достаточно широкий круг в опросов, связанных с особенностями проявления и использования в сфере научно-технического прогресса категорий планомерности и стоимости. Характеристика их содержания и взаимосвязи длительное время является предметом дискуссий среди советских экономистов. Существенный вклад в решение этих проблем внесли Л.И.Абалкин, Д.В.Валоной, В.В.Куликов, В.Ф.Котов, Г.Е. Лапшина, И.В.Логинов, Н.Д.Колесов, А.Н.Малафеев, В.А.Медведев, В.К.Островитянов, В.А.Пешехонов, П.А,Скипетров, Н.В.Хессин, Н.А.Цаголов, В.НЛерковец и другие советские экономисты.

Отдельные аспекты характеристики соотношения планомерности и стоимости в сфере научно-технического прогресса рассмотрены в работах М.Н.Башина, Л.С.Бляхмана, П.Г.Бунича, О.И. Волкова, В.Ю.Будавея, Е.Т.Гайдара, Л.М.Гатовского, Н.Т.Глуш-кова, В.С.Кощкина, В.П.Кочикяна, Д.С.Львова, Я.Г.Любинецкого, Э.Д.Купринова, Г.Б.Правоторова, В. Г. Старо дубровского, Б.И. Табачникаса, Н.Н.Титова, Н.П.Федоренко, В.ф.Щербины, М.А.Юде-левича, Г.К.Юзуфовича, В.Ю.Яковца и других ученых.

Вместе с тем задача комплексного анализа специфики содержания и сферы применения планово-экономических рычагов, связанных с использованием рассматриваемых категорий в процессе создания, освоения, распостранения новой техники, решена еще далеко не полностью.

Практическая и теоретическая значимость этой проблемы и ее недостаточная разработанность определяют актуальность теш дисоертапди, ее цель и основные задачи.

Цель и задачи работы.

Основная цель диссертации заключается в комплексном анализе содержания и сферы применения категорий планомерности и стоимости в системе управления научно-техническим прогрессом. В процессе исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

- уточнить место и взаимосвязь рассматриваемых категорий в системе производственных отношений развитого социализма;

- раскрыть особенности проявления категорий планомерности и стоимости в сфере управления научно-техническим прогрессом;

- обосновать роль прямых, непосредственно-общественных и косвенных экономических связей в системе "наука - техника - производство";

- исследовать экономическое содержание планово-экономических рычагов управления научно-техническим прогрессом и рекомендовать пути их совершенствования в процессе перестройки хозяйственного механизма.

Решение этих задач определило структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кузнецов, Владимир Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ общих положений материалистической диалектики, раз-.работанных классиками марксизма-ленинизма, позволяет раскрыть роль экономических противоречий как движущих моментов механизма действия и использования экономических законов и показать их неразрывную связь с экономическими категориями социализма. Особое место в системе социалистических производственных отношений занимает планомерность, которая неразрывно связана с исходным и основным производственным отношением социализма (общественной собственностью на средства производства). Планомерность, являясь всеобщей экономической формой движения коммунистического способа производства, выражает объективную возможность и необходимость сознательного использования экономических законов социализма, обеспечивает оптимальную пропорциональность и эффективность использования производственного потенциала для достижения полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества.

В условиях господства общественной собственности и на ее основе планомерность выступает по отношению к стоимости как определяющая категория. Последняя играет подчиненную роль, поскольку наполнена новым социально-экономическим содержанием и включена в планомерно-организованную систему социалистических производственных отношений.

Стержневым законом системы социалистических производственных отношений является основной экономический закон социализма, реализация которого возможна лишь в условиях сознательного и планомерного использования всех экономических законов (в том числе и закона планомерного развития, закона пропорциональности, закона стоимости и других). Общественная собственность и основной экономический закон социализма требуют и обуславливают действие планомерности как всеобщей формы экономического движения.

Величина и динамика конечного общественного продукта, их сопоставление с динамикой текущих и единовременных затрат делают возможным количественно измерить степень реализации основного экономического закона социализма. Категория планомерности, в свою очередь, может быть формализована на основе показателей, характеризующих степень сбалансированности экономики, соответствие структуры производства и затрат живого и овеществленного труда структуре общественных потребностей.

Анализ планомерности и закона планомерного развития показывает, что он (закон) действует в неразрывном единстве со всеми всеобщими, общими и специфическими законами и категориями, такими, как планомерность, пропорциональность, разделение и кооперация труда и другими, к числу которых относятся закон и категория стоимости.

Закон стоимости (как внутренняя, устойчивая, повторяющаяся связь) при социализме в модифицированной форме выражает связи и отношения, которые определяются наличием товарно-денежных отношении в условиях любого способа производства. Стоимость же, как экономическая категория, выражает то общее, что характерно для товарного производства вообще, а через свое содержание - процессы и явления, присущие определенному способу производства. Ее историческая обусловленность определяется рамками низшей фазы коммунистического способа производства.

Экономика развитого социализма характеризуется наличием в ней так называемых прямых и косвенных связей. Основой первых являются непосредственно-общественные отношения, определяемые специфическими законами и категориями коммунистического способа производства: общественной собственностью, планомерностью, социалистическим обобществлением труда, основным, экономическим законом социализма и др. Вторые (косвенные) связи характеризуются товарно-денежными отношениями и связанными с ними экономическими категориями: стоимостью, ценой, прибылью, кредитом и другими.

Непосредственно-общественные отношения выражают сущность социализма и определяют (регулируют) развитие и использование товарно-денежных отношений и закона стоимости. Поэтому социалистическое воспроизводство нельзя рассматривать односторонне, то есть либо как только непосредственно-общественное, либо лишь как товарное, поскольку в реальной экономической действительности прямые и косвенные связи "переплетаются"и в "чистом виде" их можно выделить теоретически, чисто условно.

Сфера НТП является одной из подсистем хозяйственного механизма развитого социалистического общества, поэтому в ней действуют все экономические категории и законы системы социалистических производственных отношений, имеющие в ней специфические особенности.

Сфера научно-технического прогресса обладает целым рядом отраслеформирующих признаков, но не является организационно-обособившейся отраслью народного хозяйства. Она органически "вплетается" в отдельные отрасли материального производства, выступая как исходное звено их технологической цепочки. Вместе с тем в рассматриваемой сфере действуют научно-технические организации (преимущественно относящиеся к прикладной науке), для которых характерны важнейшие черты относительного экономического обособления - "расщепление" кругооборота средств, связанное с

- 181 научной и производственной деятельностью разных типов интегрированных научно-технических комплексов, разрыв во времени и пространстве процессов формирования и реализации чистого дохода, незначительное развитие принципа рентабельности, своеобразие проявления противоречий между коллективными и общенародными интересами. Указанные формы проявления относительного экономического обособления в сфере НШ отчасти объективно вытекают из его внутренней природы (многофазности НИОКР, неопределенности результатов и др.), а отчасти - порождены сохраняющимися недостатками механизма управления. Это обусловливает объективную необходимость использования в сфере HTII непосредственно-общественных планомерных методов управления и стоимостных рычагов и категорий в совокупности с товарно-денежными отношениями.

В рассматриваемой сфере выделяются две группы стоимостных рычагов: общие, "сквозные" стоимостные формы, имеющие свои особенности в исследуемой области, и специфические категории, относящиеся к сфере НТП. Т'акие, например, как единый фонд развития науки и техники, экономический эффект новой техники, поощрительные надбавки к оптовым ценам на новую высокоэффективную продукцию высшей категории качества и др.

Анализ динамики поощрительных фондов, средств на премирование за создание и внедрение новой техники, годового экономического эффекта от внедрения новой техники за последние 13 лет показывает, что действующая система планирования не обеспечивает полной гармонизации общенародных, коллективных и личных интересов работников этой сферы.

Система ценообразования является важным звеном механизма управления НТП, а управление ценами на новую технику - одним из важнейших инструментов прямого, непосредственно-общественно

- 182 го воздействия на ускорение научно-технического прогресса. Теоретические исследования и хозяйственная практика показали, что действующий механизм цен на новую технику функционирует далеко не идеально. Поэтому, чтобы приблизить цены к общественно-необходимым затратам труда и к соответствующим плановым пропорциям, осуществлять планомерно переход от старых цен и стоимостных пропорций к новым, необходимо обеспечить согласованность разработки плана и цен, в том числе разработки целевых научно-технических программ и цен на новую технику. В частности, необходимо постепенно ликвидировать льготы, допускающие в отдельных случаях продолжение производства продукции, не аттестованной по высшей и первой категории качества в течение времени до двух лет.

Наряду с ценами в планово-экономический механизм управления научно-техническим прогрессом входят также экономические показатели и нормативы. Подобно ценам, они отражают определенные стороны социалистических производственных отношений и выступают одновременно в качестве планово-экономических рычагов управления социалистическим производством. Являясь объективными экономическими формами, они охватывают все стадии процесса воспроизводства, все элементы процесса труда и выступают в качестве эффективного инструмента организации управления в сфере НТП.

Оптимальное сочетание директивных, строго регламентированных показателей и нормативов и таких показателей, которые вызывают тенденции и в связи с этим могут использоваться в качестве экономических рычагов управления научно-техническим прогрессом, является одним из важнейших обязательных требований к системе оценочных и плановых показателей и нормативов централизованного планового управления сферой НТП.

- 183

Первые шаги крупномасштабного экономического эксперимента, проводимого в промышленности с I января 1984 года, свидетельствуют об эффективности и необходимости осуществления намеченных мер по ускорению научно-технического прогресса, дальнейшему совершенствованию плановых и хозрасчетных методов управления процессом "наука - производство", йдесте с тем анализ его результатов показывает, что необходимо постепенно отказаться от использования автономных показателей управления текущей хозрасчетной деятельностью и научно-техническим прогрессом, усилить роль экономических нормативов, в которых наиболее последовательно сочетаются непосредственно-общественные планомерные отношения и косвенные товарно-денежные связи в системе управления НТП.

Более последовательной реализации заданий комплексных научно-технических программ будет способствовать дальнейшее ужесточение правил оценки выполнения планов поставок продукции по номенклатуре в соответствии с заключенными договорами. Большое значение имеет создание межотраслевых фондов стимулирования коллективов и фонда развития смежных производств, усиление роли натурально-вещественного тематического аспекта планирования затрат на НИОКР и величины единого фонда развития науки и техники.