Составляющие человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Штразбург, Сергей Викторович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Штразбург, Сергей Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к исследованию человеческого капитала.
61. Сущность, основные черты экономической категории человеческого капитала.
62. Особенности воспроизводства человеческого капитала.
3. Тенденции развития человеческого капитала при переходе к рынку
Глава 2. Совершенствование структуры человеческого капитала в рыночной экономике.
61. Институциональная среда формирования человеческого капитала.
62. Творческая составляющая в развитии человеческого капитал а.
63. Структура инвестиций в обновлении человеческого капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Составляющие человеческого капитала"
Актуальность темы исследования определяется усилением внимания экономической науки к созидательным способностям человека, к путям их активизации, что совпадает с целью рыночной экономики, объектом которой является человек. Большие возможности в этом плане раскрывает категория человеческого капитала, позволяющая с позиций человека и общества изучать многие процессы рыночной экономики. Данное понятие эффективно используется мировой экономической наукой, по достоинству оценившей значение интеллектуальной деятельности, выяснившей необходимость и высокую эффективность инвестиций в человека.
Социально-экономические реформы, происходившие в России с начала 90-х гг., не могли не затронуть сферу формирования и использования производительных способностей людей. В связи с этим, в рыночных условиях России формируется иная направленность и условия воспроизводства ее национального человеческого капитала по сравнению с советским периодом. Поэтому возникает необходимость исследования специфики воспроизводства человеческого капитала в России в контексте проводимых реформ и трансформации экономической системы.
Использование основных положений теории человеческого капитала применительно к современным условиям России позволяет раскрыть более подробно составляющие человеческого капитала в их взаимосвязи и взаимозависимости. Рассмотрение особенностей воспроизводства человеческого капитала и его развитие в условиях перехода к рынку заставляет по-новому взглянуть на проблему человека в обществе.
Современная экономика должна концентрироваться на потребностях человека. Сегодня в системе производственных отношений должны происходить изменения, обусловленные приоритетами построения социально ориентированной экономики, нацеленной на удовлетворение увеличивающихся потребностей человека и общества. Это выводит сферу производства человеческого капитала из подчинения только традиционному производству и превращает ее в самостоятельную сферу жизнедеятельности человека.
Рассмотрение расходов на получение образования, повышение квалификации, улучшение состояния здоровья в качестве инвестиций в человеческий капитал заставляет по-новому взглянуть на проблему их экономической эффективности.
Вследствие этого особую значимость приобретают вопросы, связанные с характеристикой институциональной среды формирования человеческого капитала, значением творческой составляющей в развитии человеческого капитала, особенностями структуры инвестиций в совершенствование человеческого капитала.
Степень разработанности проблемы. Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии: У.Петти, А.Смита, К.Маркса и других авторов. Собственно теория человеческого капитала в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли оформилась в начале 1960-х гг. благодаря исследованиям основоположников данной концепции — лауреатов Нобелевской премии по экономике Т.Шульца и Г.Беккера. значительный научный вклад в ее разработку внесли также Дж.Минцер, Л.Туроу, У.Боуен, М.Фишер, М.Блауг, Э.Денисон, Дж.Кендрик, и другие авторы.
Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей людей были достаточно глубоко проработаны и в-отечественной политэкономии советского периода. При этом центральными категориями анализа здесь были понятия «рабочая сила» и «воспроизводство рабочей силы», методологической основой раскрытия которых служили идеи К.Маркса. Качественные характеристики человека в трудах советских ученых не подлежали экономической оценке. Поэтому отдельные публикации о концепции человеческого капитала носили критический характер. К числу последних следует отнести работы В.С.Гойло, Р.И.Капелюшникова,
B.И.Марцинкевича. В целом теория человеческого капитала в отечественной экономической теории не получила должного признания.
Широкий научный интерес к проблеме человеческого капитала в отечественной экономической литературе возник после присуждения Г.Беккеру в 1992 г. Нобелевской премии по экономике за распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения.
В настоящее время можно выделить три направления исследований в отечественной экономической науке, развивающих систему взглядов, выраженных в концепции человеческого капитала. Во-первых, это работы отечественных теоретиков человеческого капитала: А.Добрынина, С.Дятлова,
C.Курганского, Ю.Быченко, А.Сиразевой и др. Во-вторых, труды, в которых исследованы различные аспекты экономики образования, экономики здравоохранения, факторы, влияющие на дифференциацию в оплате труда, - это работы С.Рощина, Д.Нестеровой, К.Сабирьяновой, М.Баскаковой, И.Шеймана, С.Шишкина, Я.Кузьминова, В.Щетинина, Л.Прокофьевой и др. В третьих, исследования, раскрывающие различные вопросы современной теории человеческого развития, новой концепции национального богатства, - работы Л.Нестерова, С.Валентей, Г.Ашировой, А.Саградова.
При существенной методологической значимости в научном интересе к проблематике человеческого капитала остается немало нерешенных, дискуссионных проблем. До сих пор не выработано объединяющей концепции исследования человеческого капитала как экономической категории, раскрывающей его новое содержание применительно к процессам демократического и рыночного реформирования России. Отсутствуют комплексные исследования взаимосвязи и взаимообусловленности составляющих частей человеческого капитала. Требуется более глубокий анализ поколенческих особенностей воспроизводства человеческого капитала в России с учетом рыночных реформ, в том числе на современном этапе экономического роста.
Цель и задачи исследования: изучение функционирования сложного социально-экономического явления «человеческий капитал» и его составляющие во взаимосвязи и взаимозависимости.
Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач:
• обобщить, систематизировать и критически переосмыслить взгляды ведущих отечественных и зарубежных теоретиков человеческого капитала;
• разработать методологию комплексного исследования человеческого капитала; раскрыть сущность человеческого капитала и сформулировать определение, позволяющее отразить его наиболее значимые характеристики;
• обосновать предположение о ведущей роли потребностей в процессе функционирования человеческого капитала;
• рассмотреть особенности функционирования способностей, знаний и компетенций человека в современной экономике;
• дать характеристику развития человеческого капитала в условиях перехода к рынку;
• рассмотреть соотношение понятий творческая деятельность и человеческий капитал;
• показать роль институциональной среды формирования человеческого капитала;
• изучить содержание творческой составляющей в развитии человеческого капитала;
• раскрыть структуру инвестиций в совершенствовании человеческого капитала;
• раскрыть экономическое содержание воспроизводства человеческого капитала, классифицировать его по различным признакам; исследовать факторы, оказывающие влияние на процесс воспроизводства человеческого капитала в современных условиях России.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития человеческого капитала на различных уровнях экономики.
Объектом исследования являются индивидуальный и совокупный человечески капитал, а также его производство и применение в условиях перехода к рынку.
Теоретической основой работы послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных специалистов по рассматриваемым проблемам, нормативно-правовые акты различного правового статуса, документы и материалы международных организаций (ООН, ВБ, МОТ).
Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, исторического и логического анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, статистического, инвестиционного анализа.
Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ, зарубежных статистических органов, министерств и ведомств РФ, результаты социологических исследований ВЦИОМ, материалы Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, данные периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу составляющих человеческого капитала, выявлении специфики формирования и использования человеческого капитала в рыночной экономике.
Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и определяющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:
- уточнена политэкономическая сущность человеческого капитала, с одной стороны, как экономической категории, выражающей совокупность производственных отношений между субъектами по поводу формирования, развития и совершенствования их способностей и мотиваций для повышения производительности труда, эффективности производства, а также реализации принципа сбалансированного развития личного и вещественного факторов материального производства в форме капитала. С другой стороны - как совокупности социально-экономических отношений, выражающей взаимосвязь образовательного, профессионального, культурно-оздоровительного, духовного и мотивационного потенциала;
- выявлена зависимость влияния знаний и высоких информационных технологий на формирование конкурентоспособного человеческого капитала. Сформулированы общие черты и различия понятий: информация, знание, интеллектуальный и человеческий капитал. Взаимосвязь между ними выражается в эффективном использовании интеллектуальной составляющей человеческого капитала, создающей предпосылки нового знания и новой информации;
- раскрыто экономическое содержание воспроизводства человеческого капитала через совокупность взаимосвязанных систем потребностей, мотивации и материальной деятельности, обеспечивающих функционирование человеческого капитала;
- исследовано содержание отдельных составляющих человеческого капитала через механизм взаимодействия и взаимозависимости хозяйствующих субъектов, социальных институтов и граждан по поводу движения элементов производительных сил и необходимости их гармоничного использования в интересах развития и реализации человеческого потенциала общества;
- доказано, что состояние институциональной среды определяет уровень развития человеческого капитала. Установлено, что происходящие в нашей стране институциональные преобразования экономических отношений нацелены на сохранение традиционно низкой трудовой активности большинства трудящихся, что приводит к падению реальных доходов тружеников при устойчивой консервации развития реального сектора экономики;
- показано возрастание роли и значения в человеческом капитале предпринимательских способностей, которые проявляются через трудовую активность, как обобщающей формы индивидуального экономического поведения трудящихся и их социальных групп, а также раскрыто их содержание и структура с точки зрения реализации возможностей и направлений развития творческих потенций трудовой деятельности;
- определена структура субъектов инвестиционной деятельности по привлечению инвестиций в человеческий капитал в соответствии с их интересами, функциями, институциональным статусом, и обосновано положение о том, что государству, как наиболее влиятельному субъекту инвестиционных отношений, принадлежит системообразующая роль.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии малоизученного в отечественной экономической науке направления исследований, совершенствовании методологического и понятийного аппарата теории человеческого капитала. Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем развития человеческого капитала в России.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ развития человеческого капитала, в процессе формирования государственной политики в сфере образования и здравоохранения, в качестве концептуальной основы в деятельности медицинских и образовательных учреждений. Выводы, сделанные в работе могут использоваться при принятии научно обоснованных инвестиционных решений о частном вложении средств в образование.
Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания вузовских курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория человеческого капитала», «Экономика труда», Экономика образования», «Экономика социальной сферы», при разработке соответствующих программ и учебников.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Казанский государственно финансово-экономический институт», ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет». По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,7 печ.л., в том числе 2 статьи - 0,64 печ.л. в изданиях по перечню, рекомендуемому ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 101 наименование, 7 приложений. Работа изложена на 162 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Штразбург, Сергей Викторович
Эти выводы совпадают с результатами, полученными в аналогичных исследованиях, выполненных в странах ЦВЕ. Так, Я.Рутковски применительно к условиям Польши 1997г. показал, что каждый дополнительный год образования работников, занятых в частном секторе, обеспечивает им прирост нормы отдачи на один пункт выше, чем в государственном секторе.
Изучение роли формы собственности предприятия при определении зарплаты работника в современных условиях России приводит нас к следующим выводам.
По данным Госкомстата РФ в большинстве отраслей экономики, во-первых, наибольшие заработки имеют работники предприятий и организаций с иностранной и смешанной собственностью, во-вторых, занятые на государственных предприятиях и организациях, прежде всего федерального уровня получают больше, чем работники частных предприятий (в среднем по отраслям экономики на 24%).
Дифференциация в оплате труда между государственным и частным секторами в России, также как и отраслевая дифференциация зарплаты в немалой степени отражает различия в уровне используемого человеческого капитала. Так, в среднем по России в госсекторе профессионально квалификационный уровень работников выше, чем в частном. Однако следует отметить, что на частных предприятиях границы изменения заработков в зависимости от уровня образования, профессионального опыта, здоровья, мобильности работника более подвижны, чем на государственных. Поэтому дифференциация в оплате труда по уровню накопленного человеческого капитала на предприятиях и в организациях частной формы собственности выше, чем в госсекторе. Последнее, на наш взгляд, объясняет более высокие нормы отдачи от инвестиций в образование для работников частного сектора, выявленные Д.Нестеровой и К.Сабирьяновой в указанном выше исследовании.
Отсутствие рыночной конкуренции порождало затратные, неэффективные производства, существовавшие за счет доходов в сырьевых отраслях. Были созданы наукоемкие производства в военной области, в космической отрасли, но и эти производства были экономически неэффективными, с низкой производительностью труда, неэффективным использованием ресурсов. Прикладная наука была также оснащена гораздо хуже современными приборами и оборудованием, чем в развитых странах мира и, прежде всего, в США. Отсюда - низкое качество НИОКР. В СССР (и в России) отсутствовали инновационные менеджеры, профессионально осуществляющие внедрение в производство изобретений и открытий. Поэтому существовал разрыв между достижениями фундаментальной науки и производством. Таковы общие контуры характеристики менталитета или национальной культуры российского человека, являющиеся исходным пунктом для формирования, наращивания человеческого капитала. На момент начала реформ все элементы объектной культуры человеческого капитала: трудовой и интеллектуальный капитал, социальный и институциональный капитал находятся на достаточно низком уровне.
В настоящее время стоит проблема улучшения качества человеческого капитала, что связано с оптимизацией рыночных отношений в Российской Федерации, созданием инновационной экономики, организацией венчурного бизнеса. С другой стороны, создание конкурентоспособной эффективно функционирующей рыночной экономики невозможно без инвестиций в человеческий капитал, без совершенствования всех элементов его объектной структуры.
Концепция человеческого капитала делает акцент на традиционных факторах экономического роста (накоплении капитала, естественном увеличении численности населения, техническом прогрессе и росте производительности труда) во взаимосвязи с человеческим фактором. Основным фактором, который сдерживает развитие человеческого капитала в России, является низкая продолжительность жизни, особенно мужчин (58 лет), а также сравнительно низкий ВВП на душу населения. Продолжительность жизни населения — индикатор «воли к жизни», индикатор уровня и качества предприимчивости населения (важнейшего экономического ресурса - предпринимательской способности), творческого потенциала страны, индикатор качества труда. Человеческий потенциал в России деградирует за счет распродаж природных ресурсов, крайне медленного развития отраслей с высокой добавленной стоимостью, деградации науки, культуры, недоступности качественного медицинского обслуживания населения, антирыночного менталитета населения, извечного патернализма.
Сильно деградировала фундаментальная наука, во многом за счет физической потери человеческого капитала, поскольку лучшие ученые страны работают за границей, при том, что прикладная наука и в СССР была на низком уровне. Без науки деградировала и как таковое образование. Как отмечает С.Егоров «. важным фактором развития человеческого капитала является институт образования, которое выходит за рамки традиционной образовательной системы, превращаясь в «обучение в течение всей жизни». Российская система государственного образования оказывается неспособной обеспечить достаточный уровень подготовки специалистов. В высшей школе практически отсутствует связь с реальным производством, нет подготовки сотрудников для конкретных предприятий. Быстро стареют и теряют свою ценность знания, накопленные еще во времена СССР, а новые накопления знаний незначительны. В российских вузах ведется всего 4,5% исследовательских работ, производимых в стране. Государственное финансирование системы высшего и специального образования осуществляется не на конкурсной основе и является весьма скудным. Когда государство снижает свое участие в перераспределении ресурсов общества, оно обязано обеспечить перенесение бремени финансирования образования и науки на бизнес.
С 1992 г. размеры расходов на науку и образование в России были уменьшены почти вдвое, однако механизмы разгосударствления образования пока развиты слабо. Поэтому при финансировании исследовательских работ надо использовать гранты специальных фондов и стимулировать предприятия к вложению средств в образовательные программы.
Увеличение государственных и частных инвестиций в человеческий капитал и их эффективное использование только и могут поправить положение и вывести Россию из глубокого полисистемного кризиса. Увеличение инвестиций в человеческий капитал и поддержание их на высоком уровне в долях от ВВП, даже в ущерб другим сферам деятельности, являются стратегически необходимым (наряду с другими) и, возможно, достаточным условием вхождения Росси и в число передовых стран мира (если такую задачу перед страной ставить), пусть и в отдаленной перспективе. В монографии под ред.академика Л.Абалкина человеческий ресурс, человеческий потенциал, человеческое развитие рассматриваются не столько как факторы развития, сколько как его цели. Однако в экономике знаний, в интеллектуальной экономике первенство будет за теми странами, которые используют человеческий капитал как фактор, который дает новый прирост как самому себе, так и качеству жизни населения.
Инвестиции в человеческий капитал в развивающейся экономике на первом этапе осуществляются в основном из бюджетов всех уровней за счет экономии на других статьях расходов. Необходимо также налоговое и прочее стимулирование вложений в человеческий капитал кредитными учреждениями и фирмами. Опыт создания рыночной экономики в России показал, что без роста качества человеческого капитала невозможно решить проблемы эффективного институционального преобразования и диверсификации экономики в направлении ее технологического, технического и информационного обновления. По мнению С.Егорова, «. главным условием роста продуктивности труда наемных работников должно стать повышение оплаты труда. Точнее, производительность труда зависит от стоимости человеческого капитала, который формируется из накоплений семейных бюджетов, зарплаты, государственных расходов на социальные нужды и т.д. Но если власть идет на снижение государственных расходов (при бедности большей части населения), можно утверждать, что оплата труда становится главным источником финансирования повышения квалификации человека».
В отношении российского человеческого капитала имеют место и естественные положительные тенденции в условиях относительной демократии и некоторых элементов рыночной экономики, в том числе формирование слоя топ-менеджеров, получивших современное образование и опыт в развитых странах; появление значительного слоя молодых образованных людей с новым рыночным мировоззрением, способных к предпринимательству. Они прошли школу малого и среднего бизнеса и при условии выполнения государством своих обязанностей способны постепенно сформировать бизнес-элиту Российского государства. Но для этого требуется ослабление влияния на население остатков советской идеологии; понимание ряда проблем, стоящих перед страной в высшем руководстве страны; сближение с западными странами; благоприятная мировая ценовая конъюнктура на природные ресурсы; наличие огромных свободных средств у Российского государства в мировых валютах и золоте; рост тяги населения к образованию, включая высшее образование; переход системы образования в экономике, в гуманитарных дисциплинах на стандарты, близкие к общепринятым в развитых странах, предоставление в этой сфере разнообразных образовательных продуктов и услуг, государственных и частных; быстрое развитие сферы платных медицинских услуг и приближение их качества к мировым уровням, постепенное улучшение качества законов, постепенный переход на прозрачную отчетность юридических лиц по мировым стандартам, постепенное изменение менталитета населения в лучшую сторону в части его рыночных составляющих.
Определенная стабилизация экономики России, определяемая конъюнктурой цен на сырьевые ресурсы, выдвинула перед страной проблему концептуального и стратегического порядка, связанную с определением роли государства в экономическом развитии, необходимостью выбора между прагматическим решением о создании эффективных экспортно-ориентированных отраслей и созданием постиндустриальной экономики. Инновационная экономика - это экономика, способная эффективно использовать любые полезные для человеческого капитала инновации (патенты, лицензии, ноу-хау, заимствованные и собственные новые технологии и т.д.). Инновационная экономика - это общая среда в государстве, которая способствует реализации идей ученых на практике и воплощению их в инновационных продуктах. Она включает в качестве важнейшей составной части венчурный научно-технический бизнес.
Из многих нынешних проблем России можно выделить три: низкоэффективная экономика и система управления страной; низкий стартовый и нынешний уровень человеческого капитала, низкое его качество, особенно в части его рыночных составляющих; криминализация экономики и всей жизни страны. Огромная территория, менталитет населения и нынешней элиты и другие факторы вынуждают выбирать в качестве основной модели развития, связанную с созданием экономики, в которой значительную долю занимает сырьевой сектор и сектор продукции с высокой добавленной стоимостью (атомная промышленность, космическая отрасль, вооружение и др.). В России самые крупные запасы природного капитала в мире. Для сохранения этих богатств и своих просторов стране необходимо быть сильной в военном отношении и, соответственно, развитой технологически. При этом инновационная экономика включает три основных сектора, которые необходимо создавать и развивать:
1. Сектор расширенного воспроизводства знаний (исследовательская среда). Он включает общую исследовательскую и образовательную среду в виде современного воспитания, отбора и обучения одаренных детей, общей системы образования, системы высшего образования, фундаментальной науки, прикладной науки.
2. Сектор перехода от знаний к материальной реализации этих знаний (предпринимательская среда, способная к обучению, адсорбции и адаптации знаний). В узком смысле это и есть национальная инновационная система. Она включает две части: а) материальную часть (центры трансфера технологий, технопарки, технополисы, инновационные центры, кластеры, территории освоения высоких технологий, венчурный бизнес); б) нематериальную составляющую (законодательство, нормы, в том числе нормы, связанные с движением интеллектуальной собственности).
3. Третий сектор связан с промышленной реализацией технологических решений. Промышленность должна быть способной к эффективной и быстрой реализации инноваций и выпуску конкурентоспособной инновационной продукции. Сюда входят государственные и рыночные институты с обратными связями, направленные на создание максимально благоприятной среды для деятельности инновационных предприятий.
Для развития инновационной экономики в России надо восстановить эффективную систему управления государством и улучшить систему образования; восстановить фундаментальную науку и создать эффективную национальную инновационную систему; создать эффективную систему подготовки инновационных менеджеров и систему стимулирования инновационной деятельности. Важно создать систему национальной защиты от «утечки мозгов», привлекательный инновационный климат для иностранных и внутренних инвесторов, систему анализа и оценки эффективности и перспективности инноваций. Необходима система оценки инновационной перспективности отраслей и предприятий; национальная система венчурного бизнеса, конкурентоспособного на международном уровне. Следует реструктурировать и диверсифицировать промышленность в направлении увеличения инновационно активных предприятий.
К сожалению, упущено время для создания инновационной системы на базе имеющегося советского научного и образовательного потенциала. Инновационная среднесрочная государственная политика РФ была сформирована довольно поздно в виде «Концепции инновационной политики РФ на 1998-2000 годы», принятой постановлением правительства от 24 июля 1998 г. № 832. Венчурная же государственная политика РФ обозначена программой правительства только в конце 2002 года. В результате такой медлительности накопленный страной интеллектуальный капитал значительно снизился за 1990-е годы, особенно за счет отъезда специалистов из страны. Это существенно ухудшило перспективы России в части возможностей совершить в ближайшие годы технологический прорыв.
Инновационный потенциал России невысок. Количество поданных резидентами заявок на изобретения на 1млн. населения (коэффициент изобретательности) примерно в 3-4 раза ниже, чем в Германии и США, и в 18-19 раз, чем в Японии. Инновационный потенциал России, характеризуемый количеством действующих охранных документов на изобретения и полезные модели, более чем в пять раз ниже инновационного потенциала Германии.
Доля затрат на науку в ВВП в России резко снизилась и составила в 2001г. 1,16%, что примерно вдвое меньше среднего по ОЭСР. При этом в странах ОЭСР основную долю инвестиций в НИР осуществляет промышленность (в России - только 19,6%). Необходимо учесть, что по абсолютным цифрам разрыв еще более значителен. Не стала пока катализатором для научного сообщества и предпринимательской среды федеральная целевая научно-техническая программа (ФЦНТП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения».
Предпринимательская среда - второй необходимый фактор создания эффективной инновационной системы в России - в основном криминальна. Малый бизнес изнемогает под гнетом официальных налогов, поборов со стороны «крыш», чиновников-взяточников, силовых структур. В том числе отсюда и низкий уровень предпринимательской активности в области инноваций. Благоприятный деловой климат и конкурентные рынки в стране отсутствуют. Удельный вес организаций, занимающихся инновационной деятельностью, составляет всего 8,5% (по промышленности- 7,1%). По странам ОЭСР - в пределах 25-80%.
О.Г.Голиченко предлагает использовать накопленный опыт развитых стран в части фокусирования усилий не на изолированных предприятиях и учреждениях, а на содействии их организации в сети и кластеры. Он пишет: «Концепция кластеров является особо привлекательной для России. Под кластерами обычно понимается сеть независимых предприятий, научных учреждений (включая университеты), служб, организующих взаимодействие науки и производства, поддерживающих организации (брокеров, консалтинговых фирм) и потребителей, связанных в единую производственную цепочку, производящую добавленную стоимость»
Федеральным центром инициированы также регионы на активизацию инновационной деятельности. Региональная инновационная политика базируется на федеральной программе, федеральных инновационных проектах и собственных инновационных программах развития и региональных законах об инновационной деятельности. Субъекты РФ по рекомендации Правительства РФ приняли законы о поддержке инновационной деятельности и инновационных проектов. В современной экономике важнейшую роль играет рынок информационных технологий. Рынок этот в настоящее время растет высокими темпами, но его доля в структуре ВВП низка (около 1%). Для сравнения: в США и Канаде - около 4%, в Западной Европе - 2,5% ВВП. Прогноз развитая отрасли информационных технологий, составленный М.В.Шеховцовым, представлен в таблице 11
Заключение
Человеческий капитал - это сложное политэкономическое понятие, сущностная характеристика которого может рассматриваться только в рамках системного анализа с использованием различных методологических подходов и принципов, определяющих его как категорию.
Необходимо признать достижения классической теории человеческого капитала: во-первых, классическая теория человеческого капитала выдвинула в центр экономических исследований человека, главным образом, его способности, во-вторых, предложила подходы к оценке его стоимости.
В настоящее время можно отметить смещение акцентов в предмете исследования из традиционной сферы производства в сферу производства и развития человека. При этом традиционный арсенал экономических исследований (анализ традиционного производственного процесса), показал свою несостоятельность при анализе функционирования человеческого капитала. Исследование человеческого капитала как производственного актива явно недостаточно, поскольку сфера производства человеческого капитала превращается из подчиненного сектора традиционного производства в сектор, замыкающий на себе все производственные процессы общества. Причем это делает актуальным многие ракурсы исследования человека.
Специфической особенностью развития России с начала 90-х гг. стал постепенный переход на рыночные основы воспроизводства человеческого капитала за счет становления рынка образовательных, медицинских и сана-торно-оздоровительных услуг с участием организаций различной формы собственности, создания системы многоканального финансирования учебных заведений и бюджетно- страхового механизма финансирования медицинской помощи. В результате произошедших институциональных изменений, с одной стороны, существенно расширились возможности выбора способов и направлений формирования человеческого капитала, с другой - произошло усиление дифференциации расходов на образование, медицинские нужды от располагаемых денежных доходов населения. Эти процессы сопровождались ростом различий уровня образования и состояния здоровья населения от его материальной обеспеченности.
Изменения, происходящие с начала рыночных преобразований в сфере воспроизводства национального капитала образования нельзя оценить однозначно. В области дошкольного, начального профессионального образования преобладали тенденции, которые позволяют сделать вывод о суженном характере воспроизводства человеческого капитала. В сфере среднего общего образования осуществлялось расширенное воспроизводство человеческого капитала. В системе среднего и высшего профобразования со второй половины 90-х гг. началось расширенное воспроизводство кадров. Специфика развития национального капитала здоровья россиян за последнее десятилетие выражалось в суженном характере воспроизводства данного актива человеческого капитала.
В работе подчеркивается необходимость улучшения качества экономического роста, где основным критерием должно выступать создание товаров и услуг, развивающих человека. Это требует внимания к потребительским свойствам человека, обуславливающая необходимость ограничения технологий, приносящих вред человеку и среде его обитания. Целью экономического роста выступает расширение инвестиций в человеческий капитал, то есть долгосрочных затрат общества на развитие человека.
Человеческий капитал превращается в самостоятельную форму жизнедеятельности, где основным критерием развития экономики предполагается удовлетворение растущих материальных потребностей, уменьшение значения мускульной и физической энергии на единицу ВВП. Современный производственный процесс все больше требует творческого подхода. Происходит концентрация человеческого капитала в данном виде деятельности, что определяет ее основную форму проявления в виде творческой деятельности.
Кроме того, сама творческая деятельность представляет не просто производственную деятельность, а удовлетворяет потребности в самореализации субъекта человеческого капитала.
Сложившиеся условия в структуре национального богатства делают человеческий капитал превалирующим, и он начинает играть ключевую роль в процессе экономического развития. Секторы производства человеческого капитала становятся местом наиболее динамичного развития и появления конкурентных преимуществ развитых стран. Наибольших достижений достигли страны, которые смогли сконцентрировать у себя человеческий капитал, представляющий собой основу для функционирования технологического капитала. Миграционные потоки высококвалифицированных работников, способных обеспечить воспроизводство и эффективность технологического капитала, нацелены на развитые регионы, где работники могут обеспечить реализацию своих возможностей за счет кооперации с коллегами, обладающими высоким уровнем человеческого капитала.
Современные производственные процессы общества настолько усложнены, что сбой в малейшей производственной операции ведет к появлению брака, который требует существенных затрат на устранение. Развитые страны смогли обеспечить эффективность высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью за счет качества человеческого капитала, оставив остальным странам роль поставщика ресурсов, которые не подвержены высоким рискам, поскольку в их производстве используется меньшее количество квалифицированного труда.
Тем самым производство развивающихся стран ставится в зависимость от своих природных ресурсов. У развитых стран возникают возможности индивидуализировать производительную деятельность, использующую разнообразные способности человека. Именно этот факт дает возможность в дальнейшем наращивать запасы человеческого капитала. Накопление способностей у людей не приводит к конкуренции между ними, а создает уеловия для дополнения способностей специалистов всего производственного процесса. Нахождение лучшего человеческого капитала на ограниченной территории позволяет осуществлять сложные проекты и добиваться высокого качества продукции.
Проблемы развития человеческого капитала лежат как в сфере образования, так и за ее пределами. Образование не взяло на себя пока роль главного института развития общества, выполняющего ведущую роль в развитии передовых знаний и способностей. Политика государства должна быть ориентирована, прежде всего, на улучшение качества выпускников, планирование необходимых экономике дефицитных кадров, налаживание прямых и обратных связей с реальным сектором и, безусловно, на создание рабочих мест, требующих высокой квалификации. Получается, что система образования должна превратиться в важнейший институт по производству и переподготовке человеческого капитала, востребованного экономикой в качестве ключевого ресурса.

Автореферат диссертации по теме "Составляющие человеческого капитала"
На правах рукописи
)
ШТРАЗБУРГ СЕРГЕИ ВИКТОРОВИЧ
СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
Специальное!I, 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0034ЬЬьао
Казань - 2009
003469699
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономически й им статут»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Андреев Станислав Иванович
доктор экономических наук, профессор Смирнова Елизавета Михаиловна доктор экономических наук, профессор Сульдина Галина Алексеевна
ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет»
Защита состоится «01» июня 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГ10 «Казанский государственный финансово-экономический институт».
С авторефератом можно ознакомиться на сайте http://www.ksfei.ru/
Автореферат разослан «30» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, доцент
У/
О.Н. Вишнякова
ОК1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется усилением внимания экономической науки к созидательным способностям человека, к путям их активизации, что совпадает с целью рыночной экономики, объектом которой является человек. Большие возможности в этом плане раскрывает категория человеческого капитала, позволяющая с позиций человека и общества изучать многие процессы рыночной экономики. Данное понятие эффективно используется мировой экономической наукой, по достоинству оценившей значение интеллектуальной деятельности, выяснившей необходимость и высокую эффективность инвестиций в человека.
Социально-экономические реформы, происходившие в России с начала 90-х гг., не могли не затронуть сферу формирования и использования производительных способностей людей. В связи с этим, в рыночных условиях России формируется иная направленность и условия воспроизводства ее национального человеческого капитала по сравнению с советским периодом. Поэтому возникает необходимость исследования специфики воспроизводства человеческого капитала в России в контексте проводимых реформ и трансформации экономической системы.
Использование основных положений теории человеческого капитала применительно к современным условиям России позволяет раскрыть более подробно составляющие человеческого капитала в их взаимосвязи и взаимозависимости. Рассмотрение особенностей воспроизводства человеческого кали-тала и его развитие в условиях перехода к рынку заставляет по-новому взглянуть на проблему человека в обществе.
Современная экономика должна концентрироваться на потребностях человека. Сегодня в системе производственных отношений должны происходить изменения, обусловленные приоритетами построения социально ориентированной экономики, нацеленной на удовлетворение увеличивающихся потребностей человека и общества. Это выводит сферу производства человеческого капитала
из подчинения только традиционному производству и превращает ее в самостоятельную сферу жизнедеятельности человека.
Рассмотрение расходов на получение образования, повышение квалификации, улучшение состояния здоровья в качестве инвестиций в человеческий капитал заставляет по-новому взглянуть на проблему их экономической эффективности.
Вследствие этого особую значимость приобретают вопросы, связанные с характеристикой институциональной среды формирования человеческого капитала, значением творческой составляющей в развитии человеческого капитала, особенностями структуры инвестиций в совершенствование человеческого капитала.
Степень разработанности проблемы. Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии: К.Маркса, У.Петти, А.Смита и других авторов. Собственно теория человеческого капитала в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли оформилась в начале 1960-х гг. благодаря исследованиям основоположников данной концепции - лауреатов Нобелевской премии по экономике Г.Беккера и Т.Шульца. значительный научный вклад в ее разработку внесли также М.Блауг, У.Боуен, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Ф.Махлуп, Дж.Мин-цер, Л.Туроу, М.Фишер и другие авторы.
Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей людей были достаточно глубоко проработаны и в отечественной политэкономии советского периода. При этом центральными категориями анализа здесь были понятия «рабочая сила» и «воспроизводство рабочей силы», методологической основой раскрытия которых служили идеи К.Маркса. Качественные характеристики человека в трудах советских ученых не подлежали экономической оценке. Поэтому отдельные публикации о концепции человеческого капитала носили критический характер. К числу последних следует отнести работы В.С.Гойло, Р.И.Капелюшникова, В.И.Марцинкевича. В целом тео-
рия человеческого капитала в отечественной экономической теории не получила должного признания.
В настоящее время можно выделить три основных направления исследований в отечественной экономической науке, развивающих систему взглядов, выраженных в концепции человеческого капитала. Во-первых, это работы отечественных теоретиков человеческого капитала: Ю.Г.Быченко, А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, С.А.Курганского и др. Во-вторых, труды, в которых исследованы различные аспекты экономики образования, экономики здравоохранения, факторы, влияющие на дифференциацию в оплате труда, - это работы Я.И.Кузь-минова, Д.В.Нестеровой, Л.МПрокофьевой, С.Ю.Рощина, И.М.Шеймана, В.П.Щетинина, и др. В третьих, исследования, раскрывающие различные вопросы современной теории человеческого развития, новой концепции национального богатства, - работы С.Д.Валентей, Л.И.Нестерова, А.А.Саградова.
При существенной методологической значимости в научном интересе к проблематике человеческого капитала остается немало нерешенных, дискуссионных проблем. До сих пор не выработано объединяющей концепции исследования человеческого капитала как экономической категории, раскрывающей его новое содержание применительно к процессам демократического и рыночного реформирования России. Отсутствуют комплексные исследования взаимосвязи и взаимообусловленности составляющих частей человеческого капитала. Требуется более глубокий анализ поколенческих особенностей воспроизводства человеческого капитала в России с учетом рыночных реформ, в том числе на современном этапе экономического роста.
Цель н задачи исследования: изучение функционирования сложного социально-экономического явления «человеческий капитал» и его составляющие во взаимосвязи и взаимозависимости.
Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач: • обобщить, систематизировать и критически переосмыслить взгляды ведущих отечественных и зарубежных теоретиков человеческого капитала;
• разработать методологию комплексного исследования человеческого капитала; раскрыть сущность человеческого капитала и сформулировать определение, позволяющее отразить его наиболее значимые характеристики;
• обосновать предположение о ведущей роли потребностей в процессе функционирования человеческого капитала;
• рассмотреть особенности функционирования способностей, знаний и компетенций человека в современной экономике;
• дать характеристику развития человеческого капитала в условиях перехода к рынку;
• рассмотреть соотношение понятий творческая деятельность и человеческий капитал;
• показать роль институциональной среды формирования человеческого капитала:
• изучить содержание творческой составляющей в развитии человеческого капитала;
• раскрыть структуру инвестиций в совершенствовании человеческого капитала;
• раскрыть экономическое содержание воспроизводства человеческого капитала, классифицировать его по различным признакам; исследовать факторы, оказывающие влияние на процесс воспроизводства человеческого капитала в современных условиях России.
Областью исследования выступают составляющие человеческого капитала в структуре общественных отношений. Тема кандидатской работы соответствует пункту 1 «Общая экономическая теория» по паспорту специальностей ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория».
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития человеческого капитала на различных уровнях экономики.
Объекте»! исследования являются индивидуальный и совокупный человеческий капитал, а также его производство и примените в условиях перехода к рынку.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, исторического и логического анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, статистического, инвестиционного анализа.
Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ, зарубежных статистических органов, министерств и ведомств РФ, результаты социологических исследований ВЦИОМ, материалы Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, данные периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу составляющих человеческого капитала, выявлении специфики формирования и использования человеческого капитала в рыночной экономике.
Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и определяющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:
- уточнена политэкономическая сущность человеческого капитала, с одной стороны, как экономической категории, выражающей совокупность производственных отношений между субъектами по поводу формирования, развития и совершенствования их способностей и мотиваций для повышения производительности труда, эффективности производства, а также реализации принципа сбалансированного развития личного и вещественного факторов материального производства в форме капитала. С другой стороны - как совокупности социально-экономических отношений, выражающей взаимосвязь образовательного, профессионального, культурно-оздоровительного, духовного и мотивационного потенциала;
- выявлена зависимость влияния знаний и высоких информационных технологий на формирование конкурентоспособного человеческого капитала.
Сформулированы общие черты и различия понятий: информация, знание, интеллектуальный и человеческий капитал. Взаимосвязь между ними выражается в эффективном использовании интеллектуальной составляющей человеческого капитала, создающей предпосылки нового знания и новой информации;
- раскрыто экономическое содержание воспроизводства человеческого капитала через совокупность взаимосвязанных систем потребностей, мотивации и материальной деятельности, обеспечивающих функционирование человеческого капитала;
- исследовано содержание отдельных составляющих человеческого капитала через механизм взаимодействия и взаимозависимости хозяйствующих субъектов, социальных институтов и граждан по поводу движения элементов производительных сил и необходимости их гармоничного использования в интересах развития и реализации человеческого потенциала общества;
- доказано, что состояние институциональной среды определяет уровень развития человеческого капитала. Установлено, что происходящие в нашей стране институциональные преобразования экономических отношений нацелены на сохранение традиционно низкой трудовой активности большинства трудящихся, что приводит к падению реальных доходов тружеников при устойчивой консервации развития реального сектора экономики;
- показано возрастание роли и значения в человеческом капитале предпринимательских способностей, которые проявляются через трудовую активность, как обобщающей формы индивидуального экономического поведения трудящихся и их социальных групп, а также раскрыто их содержание и структура с точки зрения реализации возможностей и направлений развития творческих потенций трудовой деятельности;
- определена структура субъектов инвестиционной деятельности по привлечению инвестиций в человеческий капитал в соответствии с их интересами, функциями, институциональным статусом, и обосновано положение о том, что государству, как наиболее влиятельному субъекту инвестиционных отношений, принадлежит системообразующая роль.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии малоизученного в отечественной экономической науке направления исследований, совершенствовании методологического и понятийного аппарата теории человеческого капитала. Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем развития человеческого капитала в России. Теоретической основой работы послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных специалистов по рассматриваемым проблемам, нормативно-правовые акты различного правового статуса, документы и материалы международных организаций (ООН, ВБ, МОТ).
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ развития человеческого капитала, в процессе формирования государственной политики в сфере образования и здравоохранения, в качестве концептуальной основы в деятельности медицинских и образовательных учреждений. Выводы, сделанные в работе, могут использоваться при принятии научно обоснованных инвестиционных решений о частном вложении средств в образование.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Казанский государственно финансово-экономический институт», ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университег». По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,7 п.л., в том числе 2 статьи - 0,64 п.л. в изданиях по перечню, рекомендуемому ВАК РФ.
Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания вузовских курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория человеческого капитала», «Экономика труда», «Экономика образования», «Экономика социальной сферы», при разработке соответствующих программ и учебников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 101 наименование, 7 приложений. Работа изложена на 162 страницах. Логика исследования представлена на рисунке 1.
Рис.1 Блок-схема диссертационного исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Политэкономическая сущность человеческого капитала.
Определено, что человеческий капитал выступает как система, имеющая сложную внутреннюю структуру, динамично развивающуюся во времени, с рассмотрением специфики формирования ее структурных элементов во взаимосвязи и взаимозависимости.
Человеческий капитал в отличие от смежных социально-экономических категорий: рабочая сила, трудовые ресурсы, человеческий потенциал, человеческий фактор и т.п. является особой формой капитала. Поэтому из множества характеристик, составляющих потенциал человека, в составе человеческого капитала рассматриваются только те качества и свойства, которые служат источником роста производительности труда и доходов. С этой точки зрения струк-
туру человеческого капитала можно классифицировать следующим образом: капитал образования, капитал здоровья, научно-инновационный капитал, капитал мобильности, капитал экономической культуры, демографический капитал.
Капитал образования определяется как сочетание общеобразовательных и профессионально-квалификационных характеристик человека. Он включает общие и профессиональные знания, умения, навыки, полученные в учебных заведениях среднего и профессионального образования и на производстве, а также деловые профессиональные качества и способности людей. Будучи эффективно используемыми они повышают производительность и увеличивают доходы.
Включение в структуру человеческого капитала деловых качеств и способностей, таких как коммуникабельность, целеустремленность, инициативность, трудолюбие, быстрота принятия решений, организаторские способности и т.п. представляется достаточно обоснованным. Результативность работы людей многих профессий определяется наличием профессиональных деловых качеств.
2. Зависимость влияния знаний на формирование человеческого капитала.
Научно-инновационный капитал, по мнению диссертанта, надо рассматривать как совокупность интеллектуальных и предпринимательских способностей и качеств, которые отражают возможности людей к созданию инноваций и их практической реализации в различных сферах деятельности.
В экономике, основанной на знаниях, или интеллектуальной экономике, способности людей к восприятию новой информации, к приращению знаний, выдвижению новых конструктивных идей предопределяют не только уровень индивидуальных доходов и социальный статус в обществе, но и конкурентные преимущества предприятия и страны в целом. Именно знания становятся источником высокой производительности, инноваций и конкурентоспособности человеческого капитала. Сегодня становится все более очевидным, что судьба нашей страны будет зависеть, в первую очередь, от образовательного уровня
населения, то есть качества человеческого капитала. Для примера, в СССР люди с высшим образованием, составляющие четверть работающих, производили 56% стоимости национального дохода.
Инвестиции в систему науки и образования приводят к воспроизводству интеллектуального капитала общества, который является одним из компонентов человеческого капитала. Однако на уровне фирм происходят изменения понятий. Так, человеческий капитал, воплощенный в работниках в виде их знаний, опыта, способностей рассматривается как часть интеллектуального капитала компании. Последний помимо человеческого капитала включает так называемый «структурный капитал»: приобретенные права интеллектуальной собственности, лицензии, патенты, ноу-хау, базы данных и др., а также «потребительский капитал»: торговые и сервисные марки, различного рода благоприятные для компании соглашения и контракты и т.п. Между тем, такая позиция, на наш взгляд, является не совсем точной в силу некорректного разделения собственников представленных капиталов. По мнению Т.В.Поповой собственником структурного капитала является в основном предприятие, в то время как человеческого капитала - отдельные личности. Соответственно в рассмотрении понятий интеллектуального и человеческого капитала, по нашему мнению, отсутствует единая основа для сравнения, что в данном случае препятствует выделению общего и частного в этих двух понятиях.
3. Экономическое содержание и особенности воспроизводства человеческого капитала.
Человеческий капитал является категорией общественного воспроизводства, что предполагает исследование особенностей воспроизводства человеческого капитала и отдельных элементов его структуры. Воспроизводство человеческого капитала представляет собой процесс постоянного возобновления и повторения производства человеческого капитала в единстве его результатов, пропорций, форм и отношений.
Исходя из определения человеческого капитала как экономической категории содержание воспроизводства человеческого капитала, по мнению автора,
необходимо рассматривать в узком и широком смысле слова. В узком смысле воспроизводство человеческого капитала трактуется как воспроизводство потенциальных способностей человека приносить доход. В соответствии с расширенной трактовкой под воспроизводством человеческого капитала следует понимать воспроизводство самого человека как носителя экономически значимых качеств и способностей.
Воспроизводство человеческого капитала в действительности представляет собой непрерывное возобновление его производства и самопроизводства. Приставка «само» подчеркивает активную роль человека в процессе воспроизводства. Самолроизводство человеческого капитала следует трактовать как создание экономически ценных качеств и способностей посредством саморазвития.
Факторы могут оказывать разнонаправленное влияние на процесс воспроизводства человеческого капитала. Соответственно можно выделить: благоприятные факторы - т.е. факторы, способствующее восстановлению, развитию и сохранению человеческого капитала, и неблагоприятные, так называемые «факторы риска», - факторы, представляющие угрозу для производства человеческого капитала, ведущие к его деградации, разрушению. Воздействие факторов различается по масштабу: одни затрагивают только самопроизводство человеческого капитала отдельного гражданина, другие - воспроизводство совокупного человеческого капитала страны.
Специфической особенностью развития России с начала 90-х гг. стал постепенный переход на рыночные основы воспроизводства человеческого капитала. Формирование рыночного механизма воспроизводства человеческого капитала осуществлялось за счет становления рынка образовательных, медицинских и санаторно-оздоровительных услуг с участием организаций различной формы собственности, создания системы многоканального финансирования учебных заведений и бюджетно-страхового механизма финансирования медицинской помощи. В результате воздействия данных институциональных факторов, с одной стороны, существенно расширились возможности выбора способов
и направлений формирования человеческого капитала, с другой - произошло усиление дифференциации расходов на образование, медицинские нужды от располагаемых денежных доходов населения. Эти процессы сопровождались ростом различий уровня образования и состояния здоровья населения от его материальной обеспеченности.
В работе на базе среднестатистических данных показано, что возраст человека является существенным фактором, определяющим в современной России не только размер оплаты труда, но также и уровень, и продолжительность безработицы.
В современной экономике России также существует прямая зависимость размера зарплаты работника от уровня его образования. По данным Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения мужчины с высшим образованием зарабатывают на 81% выше, чем лица со средним общим образованием и на 33% выше, чем получившие среднее профессиональное образование. У женщин данные показатели соответственно равны 67 и 34%.
Одной из наиболее остро стоящих проблем человеческого капитала является его суженное воспроизводство. Об этом свидетельствует динамика качественных характеристик капитала здоровья:
Факторами снижения характеристик капитала здоровья стали особенности проводимых социально-экономических реформ. Во-первых, снижение общего уровня инвестиций в капитал здоровья и изменение их структуры. По состоянию на 1 января 2009г. госфинансирование здравоохранения составляло 3,1% всех расходов Федерального бюджета Во-вторых, поляризация жизненного уровня населения на фоне образования значительной доли обедневшего населения. Падение уровня жизни населения привело к тому, что в 2008 г. к малоимущим относят 13,4% населения страны, которые имели доходы ниже величины прожиточного минимума. Если брать за основу европейскую методику, то за чертой бедности окажутся 30% россиян. При этом большинство бедных в России - семьи трудоспособных, работающих людей. Поэтому платные виды медицинских услуг в основном доступны только обеспеченным категориям на-
селения. Государственное финансирование на рынке медицинских услуг составляет более 85%. Но примерно 70% населения, по расчетам Российского союза промышленников и предпринимателей, не имеет возможности полностью оплачивать стоимость лечения в частных клиниках. Таким образом, в обществе формируется два противоположных слоя граждан: бедных и больных, богатых и здоровых.
Наиболее значимым фактором роста человеческого капитала является образование. Этот фактор в настоящее время оттеснил такие важные переменные, как сбережения, инвестиции и рост населения. Характерно, что другие параметры - инфляция, правительственные расходы, фискальная и монетарная политика и политическая нестабильность - не рассматриваются в большинстве моделей в качестве важнейших макроэкономических факторов роста. Осознанная еще в 60-70-е годы XX века важность человеческого капитала обусловила широкое распространение инвестиционных программ по его ускоренному формированию. А в развивающихся странах это выразилось, прежде всего, в развитии системы начального и среднего образования, которая рассматривалась как главный фактор роста производительности труда.
Автор доказывает, что особенностью современной России стало усиление и без того существенной несбалансированности развития человеческого капитала, проявляющийся в том, что по качественным характеристикам уровень образования и здоровья россиян не соответствуют друг другу. Это приводит к тому, что высокий уровень образованности населения не способствует в должной мере получению высоких доходов и улучшению состояния здоровья. Поэтому на наш взгляд, основные усилия государства и общества должны быть направлены на улучшение качества жизни и здоровья населения.
Системный анализ причин кризиса, охватившего российскую экономику, показывает, что в условиях перманентных социальных, экономических, технико-технологических перемен, обусловленных переходом на рыночную экономику, ориентированную на запросы клиента, решающую роль играет качество человеческого капитала - в первую очередь, уровень квалификации и профес-
сиональная мобильность специалистов. Как показывает реальная практика, в целом производительные силы России оказались не соответствующими принятым в условиях рыночной экономики профессиональным стандартам и производственным отношениям. В большинстве стран, переживших и переживающих экономический кризис, идет конкурентная борьба за право использования самых современных научных разработок, привлечение науки к решению проблем реструктуризации промышленности, сельского хозяйства, активизации инновационной деятельности, повышения человеческого капитала. Страны, неспособные обеспечить качественное образование населения и владение современными технологиями, отстанут от глобального экономического роста расширяющимся разрывом в уровне жизни населения.
В работе делается вывод о том, что рабочая сила, ее качество в ближайшие десятилетия становятся решающим нематериальным фактором конкурентоспособности компаний и российской экономики, общественного благополучия. По нашему мнению необходима реализация следующих направлений совершенствования использования человеческого капитала. Во-первых, необходима государственная политика, направленная на повышение экономической и социальной эффективности использования труда. Во-вторых, для реализации этой цели необходимо в круг обязательных мер по осуществлению государственной политики занятости ввести разработку балансов трудовых ресурсов и квалифицированных кадров. На государственном уровне применительно к рыночным условиям хозяйствования необходимо разработать методические рекомендации по определению дополнительной потребности в работниках различных категорий и источникам ее обеспечения, по балансовым расчетам вовлечения молодежи на работу, учебу и т.п.
На основании анализа в работе делается вывод, что имеющиеся ресурсы (финансовые, материальные, трудовые) могли бы обеспечить воспроизводство человеческого капитала на более высоком качественном уровне, если бы использовались эффективнее. Анализ состояния и динамики человеческого капитала России показывает, что проблемы его формирования, эффективного и ра-
ционалыюго использования становятся в разряд приоритетных при дальнейшей трансформации российского общества и требуют незамедлительного решения. В противном случае деградация человеческого капитала страны может принять необратимый характер. Для решения проблемы человеческого капитала в России необходимо больше обратиться к его теории и предпринять практические действия.
4. Ннстнтуцнональная среда как фактор развития человеческого капитала.
Институциональная среда определяет хозяйственную активность предприятий и организаций, эффективное формирование и развитие человеческого капитала, поведение домашних хозяйств и т.д., поскольку только наличие благоприятных географических, правовых и прочих условий не гарантирует создания высокоэффективной экономики. Институциональная среда определяет основное направление развития системы, а также те ориентиры, на основе которых происходит формирование и отбор наиболее эффективных экономических и социальных институтов.
Как отмечается в работе, одним из важнейших институтов является институт собственности. Наличие смешанного характера собственности является, на наш взгляд, обязательной предпосылкой для эффективного использования человеческого капитала. Именно отношения между собственниками по поводу использования объектов собственности, в том числе и человеческого капитала, формируют базовый каркас институциональной среды. Владение какими-либо объектами, например, человеческого капитала при наличии правовых, институциональных и социальных условий, стимулирует владельца собственности к рациональному распоряжению ими, способствует росту эффективности хозяйственной деятельности. Важным условием функционирования институциональной среды, высокой эффективности хозяйственной деятельности является, по мнению диссертанта, четкое определение прав собственности, а также разработка юридических норм и их соблюдение, так как в данном случае челове-
ческий капитал используется более эффективно, увеличивается объем производства
5. Возрастание роли и значения в человеческом капитале предпринимательских способностей.
Определенный интерес представляют особенности функционирования человеческого капитала в условиях становления малого предпринимательства в России. Предпринимательство - важнейшая часть процесса формирования человеческого капитала. Это та элита, которая выступает генератором новых идей.
Трансформация экономики — это, прежде всего, изменение отношений собственности. Реформирование экономической системы без вмешательства в базисные отношения собственности обречены на неудачу, и это связано с рядом причин. На рынке взаимоотношения развиваются, прежде всего, между собственниками капитала, средств производства, рабочей силы, информации. Кроме того, отношения собственности являются основой развития человеческого капитала, который обеспечивает высокую экономическую эффективность деятельности каждого собственника.
Среди проблем совершенствования структуры человеческого капитала важную роль играет проблема улучшения качества человеческого капитала, что связано с оптимизацией рыночных отношений в Российской Федерации, созданием инновационной экономики, организацией венчурного бизнеса. С другой стороны, создание конкурентоспособной эффективно функционирующей рыночной экономики невозможно без инвестиций в человеческий капитал, без совершенствования всех элементов его объектной структуры.
6. Структура субъектов инвестиционной деятельности.
Увеличение государственных и частных инвестиций в человеческий капитал и их эффективное использование только и могут поправить положение и вывести Россию из глубокого полисистемного кризиса. Увеличение инвестиций в человеческий капитал и поддержание их на высоком уровне в долях от ВВП, даже в ущерб другим сферам деятельности, являются стратегически необходи-
мым (наряду с другими) и, возможно, достаточным условием вхождения России в число передовых стран мира (если такую задачу перед страной ставить), пусть и в отдаленной перспективе.
Инвестиции в человеческий капитал в развивающейся экономике на первом этапе осуществляются в основном из бюджетов всех уровней за счет экономии на других статьях расходов. Необходимо также налоговое и прочее стимулирование вложений в человеческий капитал кредитными учреждениями и фирмами. Опыт создания рыночной экономики в России показал, что без роста качества человеческого капитала невозможно решить проблемы эффективного институционального преобразования и диверсификации экономики в направлении ее технологического, технического и информационного обновления.
7. Содержание отдельных составляющих человеческого капитала.
По нашему мнению, более широкое понимание человеческого капитала предполагает наличие в его изучении гуманистического аспекта. Современная интерпретация человеческого капитала содержит в себе подход к человеку как личности, реализующей весь свой творческий потенциал в различных областях деятельности, что не совсем корреспондируется с традиционной трактовкой человека только как функционального элемента производственного процесса.
Современный гуманистический подход к категории человеческого капитала расширяет традиционные представления о сугубо функциональных способностях человека рассмотрением развития и самореализации личности в общем. По мнению сторонников данного подхода, объективной причиной подобного подхода в исследовании человеческого капитала являются процессы интеллектуализации общественного производства и прогрессирующего замещения (в широком технико-экономическом смысле) природно-вещественных ресурсов информационными. Происходит реальное изменение ресурсной основы общественного производства и экономического роста в пользу интеллектуально-творческого потенциала человека (табл.1).
Таблица 1
Среднегодовая численность занятых в экономике по видам экономической деятельности (в процентах к итогу) за 2000-2007 годы.
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Всего в экономике 100 100 100 100 100 100 100 100
в том числе по видам экономической деятельности
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 13,9 13,1 12,5 11,8 11,2 11,1 10,6 10,0
Рыболовство, рыбоводство 0.2 0,2 0,2 0,2 0.2 0,2 0,2 0,2
Добыча полезных ископаемых 1.7 1,8 1,8 1,7 1,6 1,6 1,6 1,5
Итого первичный сектор 15,8 15,1 14,5 13,7 13 12,9 12,4 11,7
Обрабатывающие производства 19,1 18,8 18,4 18,1 17,7 17,2 16,9 16,8
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2,9 3,0 2,9 2,9 2,9 2,9 2,9 2,8
Строительство 6.7 6,7 6,8 6,9 7,1 7,4 7,6 7,8
Итого вторичный сектор 28,7 28,5 28,1 27,9 27,7 27,5 27,4 27,4
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 13,7 14,6 15,1 15,8 16,3 16,6 16,8 17,4
Гостиницы и рестораны 1,5 1,5 1,6 1,7 1,7 1,7 1,8 1,8
Транспорт и связь 7,8 7,9 7,8 7,9 8,0 8,0 8,1 8,0
Финансовая деятельность 1,0 1Л 1,1 1,2 1,3 1,3 1,4 1,6
Операции с недвижимым имуществом, аренда, услуги 7,0 7,2 7,5 7,4 7,3 7,3 7,4 7,4
Государственное управление и обеспечение военной безопасности 4,8 4,7 4,8 5,0 5,2 5,2 5,2 5,2
Образование 9,3 9,2 9,2 .9,2 9,2 9,0 8,9 8,9
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 6,8 6,7 6,7 6,8 6,8 6,8 6,8 6,8
Предоставление прочих коммунальных, социальных услуг 3,6 3,5 3,6 3,5 3,5 3,7 3,8 3,8
Итого третичный сектор 55,5 56,4 57,4 58,5 59,3 59,6 60,2 60,9
Соответствующие изменения происходят и в структуре инвестиционных потоков. В таких условиях умение работать с информационными ресурсами общества требует не только функциональной подготовки, но и универсальности знаний, высокого общего интеллектуального уровня.
Человеческий капитал является единственным фактором производства, который в процессе использования одновременно и потребляется и развивается. Здесь имеет место так называемое «созидательное потребление», соединяющее эти два процесса как в пространстве, так и во времени. В итоге в процессе непосредственного производительного использования человеческий капитал создает определенные жизненные блага, которые, в конечном счете, призваны совершенствовать эти же факторы производства, включая и человеческий капитал. В процессе данного производительного использования человеческого капитала одновременно идет процесс его же развития путем получения и накопления новых знаний, приобретения и совершенствования требуемых умений.
Производство человеческого капитала - это процесс создания производительных способностей человека посредством инвестиций в специфические процессы деятельности индивидуума. При этом инвестиции могут рассматриваться двояко - как вложения финансовых средств и ресурсов и как определенные виды деятельности. В самом общем плане все виды вложений в человека, которые могут быть оценены в денежной или иной форме и которые носят целесообразный характер, т.е. способствуют росту производительности труда и содействуют повышению доходов человека, - это инвестиции в человеческий капитал.
Из всех видов инвестиций в человеческий капитал наиболее важными являются вложения в здоровье и в образование. Общее и специальное образование улучшают качество, повышают уровень и запас знаний человека, тем самым увеличивают объем и качество человеческого капитала. Инвестиции же в высшее образование способствуют формированию высококвалифицированных специалистов, высокопроизводительный труд которых оказывает наибольшее влияние на темпы экономического роста.
К инвестициям в человеческий капитал необходимо относить и расходы на фундаментальные научные разработки. Ведь в процессе развития науки не только создаются интеллектуальные новации, на основании которых затем формируются новые технологии производства и способы потребления, но и происходит совершенствование самих людей как хозяйствующих субъектов, которые выступают носителями новых способностей и потребностей. В информационном обществе, куда движутся развитые страны и где определяющая роль будет принадлежать сферам, в которых накапливаются благодаря развитию науки, культуры, образования, информационные богатства общества, аккумулируемые затем в сфере технологий, наука превращается в своеобразный генератор человеческого капитала.
Главной причиной ухудшения качественного состояния человеческого капитала России является резкое снижение инвестиций в его главные компоненты, а также неэффективное использование накопленного научно-образовательного потенциала. Наряду со снижением общего уровня инвестиций в человеческий капитал наблюдается тенденция изменения их структуры. Происходит резкое сокращение государственных и незначительный рост частных на финансирование инвестиций в человеческий капитал.
Также нужно учитывать, что падение уровня жизни и углубление имущественного расслоения снизили возможность большей части населения осуществлять инвестиции в основные компоненты индивидуального человеческого капитала за счет собственных средств. Поэтому ведущая роль государства в формировании, сохранении и развитии человеческого капитала России посредством инвестиций в его основные компоненты в течение всего переходного периода должна сохраниться.
Сформированный посредством инвестиций человеческий капитал есть система ценностей, качеств, воплощенных в человеке, которые не могут быть скопированы и воспроизведены в другом месте. Ввиду такой низкой ликвидности человеческого капитала, обусловленной тем, что он неотделим от личности своего владельца, а значит, не является товаром, характеризуется качественным
непостоянством; инвестиции в формирование и развитие человеческого капитана отличает высокая степень риска, много большая, чем для вещественного капитала, поскольку риск, связанный с вложениями в человеческий капитач практически не может быть застрахован. Степень риска повышается ввиду того, что инвестиционный период человеческого капитала может достигать двадцати лет и более, в то время как для физического капитала этот показатель составляет в среднем два года. Поэтому оценить результативность инвестиций в человеческий капитал и их влияние на экономическое развитие можно только спустя 10-20 лет с момента их осуществления на протяжении последу ющих 5-10 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человеческий капитал - это сложное политэкономическое понятие, сущностная характеристика которого может рассматриваться только в рамкач системного анализа с использованием различных методологических подходов и принципов, определяющих его как категорию. Необходимо признать достижения классической теории человеческого капитала: во-первых, классическая теория человеческого капитала выдвинула в центр экономических исследований человека, главным образом, его способности, во-вторых, предложила подходы к оценке его стоимости.
В настоящее время можно отметить смещение акцентов в предмете исследования из традиционной сферы производства в сферу производства и развития человека. При этом традиционный арсенал экономических исследовании (анализ традиционного производственного процесса), показал свою несостоятельность при анализе функционирования человеческого капиташ. Исследование человеческого капитала как производственного актива явно недостаточно, поскольку сфера производства человеческого капитата превращается из подчиненного сектора традиционного производства в сектор, замыкающий на себе все производственные процессы общества.
В ходе проведенного диссертационного исследования был выработан новый концептуальный подход к изучению человеческого капитала. Рассмотрение этого явления позволило не только раскрыть сущность и основные черты чело-
веческого капитала, выявить особенности его воспроизводства, но и определить тенденции развития человеческого капитала при переходе к рынку, роль институциональной среды формирования человеческого капитала и характеристику важнейших составляющих в развитии человеческого капитала.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, опубликованных ВАК:
1 .Штразбург C.B. Институциональная среда формирования человеческого капитала [Текст] /C.B.Штразбург //Вестник ГАУ.-Казань: Изд-во Казанский ГАУ ,-2009.-№I( 11 ).-С. 81-84.-0,3 п.л.
2. Штразбург C.B. Особенности воспроизводства человеческого капитала [Текст] /С.В.Штразбург //Вестник ГАУ.-Казань: Изд-во Казанский ГАУ.-2009.-№2(12).-С. 36-39.-0,3 п.л.
Публикации в других изданиях:
3 .Штразбург C.B. Инвестиции в человеческий капитал [Текст] /С.В.Штразбург// Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества. Сборник материалов международной НПК; 19-21 января 2009г. Казань: Изд-во НПК «РОСТ», 2009. - С.427-433, - 0,3 п.л.
4.Штразбург C.B. Тенденции развития человеческого капитала [Текст] /С.В.Штразбург// Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества. Сборник материалов международной НПК; 19-21 января 2009г. Казань: Изд-во НПК «РОСТ», 2009. - С.433-439, - 0,4 п.л.
5. Штразбург C.B. Особенности развития человеческого капитала [Текст] /С.В.Штразбург// Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Сборник материалов итог. НПК; Казань: Изд-во КГФЭИ, 2008. - С. 198-200,- 0,2 п.л.
6. Штразбург C.B. Институциональные условия инвестиций в человеческий капитал [Текст] /С.В.Штразбург// Институциональные проблемы экономического роста. Сборник материалов Всерос. НПК; Казань: Изд-во КГФЭИ, 2008. -С.89-91, - 0,2 п.л.
Подписано к печати 27.04.2009. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,5 п. л. Заказ № 50. Тираж 100 экз.
Типография КГФЭИ. 420012, Казань, ул. Бутлерова, 4.