Состояние и основные направления инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики в условиях реформирования отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чиженко, Инна Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чиженко, Инна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
1.1 Теоретические подходы к исследованию инвестиционной политики 10 на предприятия электроэнергетики
1.2 Особенности и специфика инвестиционного процесса на 22 предприятиях электроэнергетики
1.3 Концептуальные основы регулирования инвестиционного процесса 36 в электроэнергетике
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
РАЗРАБОТКИ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
2.1 Состояние и тенденции развития предприятий электроэнергетики
2.2 Актуальные проблемы совершенствования инвестиционной 67 политики на предприятиях электроэнергетики
2.3 Процесс стратегического партнерства предприятий 84 электроэнергетической отрасли в интересах привлечения инвестиций
Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И 97 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
3.1 Организационно-методические принципы формирования 97 инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли
3.2 Механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях 110 электроэнергетики
3.3 Функциональный алгоритм управления инвестиционными 125 процессами на предприятиях электроэнергетики в интересах народного хозяйства
Выводы по Главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и основные направления инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики в условиях реформирования отрасли"
Актуальность темы. Работа предприятий электроэнергетики является основой экономики Российской Федерации. От того, насколько надежно и эффективно будет функционировать комплекс предприятий электроэнергетики, обеспечивая бесперебойное снабжение потребителей, зависит поступательное развитие страны. Переход к рыночной экономике стал важной предпосылкой позволившей предприятиям и организациям как народного хозяйства в целом, так и энергетики в том числе, на качественно новом уровне оценить инвестиционные процессы.
Отрасль электроэнергетики все еще продолжает претерпевать существенные структурные преобразования - хотя разделение региональных энергокомпаний уже завершено и практически закончено формирование новых генерирующих компаний отрасли - ОГК и ТГК в настоящее время реализуется важный инвестиционный этап, в рамках которого привлекаются колоссальные финансовые ресурсы в отрасль. Этот инвестиционный этап сопровождается изменением структуры собственности генерирующих компаний со всеми вытекающими рисками и новыми возможностями.
Реформирование российской электроэнергетики привело к кардинальному изменению структуры отрасли. Всего к настоящему времени разделено 65 региональных энергосистем и создано более 260 новых компаний, созданы все ОГК и ТГК, осуществляются мероприятия по формированию целевой структуры остальных сегментов энергоотрасли. До настоящего времени РАО «ЕЭС» было акционером всех этих компаний, и холдинг включал компании, занимающиеся генерацией, передачей, распределением и сбытом электроэнергии. После реформирования все эти направления деятельности осуществляются новыми компаниями. Выделились из энергохолдинга: генерация электроэнергии - оптовые генерирующие компании (ОГК) и территориальные генерирующие компании (ТГК); распределение электроэнергии - межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК). Транспортировкой электроэнергии занимается «Федеральная сетевая компания» (ФСК); сбыт электроэнергии осуществляется сбытовыми компаниями, которые выделились из региональных энергокомпаний в ходе реформирования региональных энергосистем.
В результате выполнения всех поставленных задач предполагается превращение электроэнергетики из фактора торможения экономического развития в отрасль, обеспечивающую основу устойчивого роста страны. При этом российская энергетика имеет достаточный потенциал роста капитализации, а проводимое реформирование будет способствовать переоценке стоимости энергоактивов в сторону увеличения. В связи с вышесказанным выбранная тема исследования представляется весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время существует большое количество теоретических и прикладных работ, отражающих проблемы инвестиций. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования электроэнергетической отрасли. Выбор темы диссертационной работы помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе некоторых проблем инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики.
В процессе диссертационного исследования изучены труды российских и западных экономистов, что позволило проследить эволюцию теоретических взглядов на инвестиционную политику в области электроэнергетики государства и частных компаний, определить цели и задачи исследования.
Среди них особо следует выделить таких российских ученых как: А.Ф.Андреев, С.А. Березина, И.А. Булавинова, Е.В. Волянская, С.И. Востокова, С.А.Ваулина, А.И. Гриценко, И.И. Грызова, Т.В. Диденко, В.Ф.
Дунаев, Т.И. Егорова, Н.И. Епихова, И.Ю. Еремина, А.В.Желтенков, Т.Л.Зайцева, В.Д.Зубарева, Л.Г. Злотникова, К.В. Захаров, Т.С. Зубкова, Л.В. Колядов, Л.А.Комарова, Э.А. Крайнова, Крылов H.A., И.К. Ларионов, С.Г. Лопатина, Ф.Р. Матвеев, Т.А. Митрова, М.В. Маккавеев, Н.В. Морозова, А.К. Максимов, Л.А. Мелетьев, В.И. Назаров, В.Д. Наливкин, В.И. Новичков, Г.И. Новак, Л.Н. Отвагина, Э.А. Павлинич, С.А.Плис, Н.И. Рязанова, Г.П. Сверчков, O.A. Сергеева, И.Ф. Симонова, Е.А. Смирнова, A.A. Степанов, В.В. Тимофеев, В.Е. Хазанов, А.Б. Чикиров, В.А. Шпаков, З.Ф. Шпакова, В.И. Фейгин и др.
Среди зарубежных специалистов и ученых, чьи работы легли в основу исследования можно выделить: Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, К. Маркс, Дж. Макконелла, П. Самуэльсона, Стенли Брю, М. Фридмена, И. Шумпетера и др.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Института энергетических исследований, Московского государственного индустриального университета (МГИУ), Новосибирского института энергетики, Института энергетической политики, Института «Энергосетьпроект», Московского Энергетического Института, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН и др.
Кроме того, автор использовал материалы и документы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы государственной статистики, Торгово-промышленной палаты, Российского газового сообщества, Центра атомной энергетики и промышленности, Российского государственного архива научно-технической документации, РАО ЕЭС, Института экономики естественных монополий, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы: систематизировать теоретические подходы к исследованию инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики;
- выявить особенности и специфику инвестиционного процесса на предприятиях электроэнергетики; сформулировать концептуальные основы регулирования инвестиционного процесса в электроэнергетике;
- раскрыть актуальные проблемы совершенствования инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики;
- построить схему формирования инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли;
- выработать механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики;
- разработать функциональный алгоритм управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики в интересах народного хозяйства.
Объектом исследования являются предприятия и организации электроэнергетики РФ.
Предмет исследования - организационно-хозяйственные механизмы, методы управления и регулирования инвестиционным процессом на предприятиях электроэнергетики РФ.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области корпоративных финансов, инвестиций, экономического роста, экономической эффективности и безопасности, хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики народного хозяйства.
В качестве инструментов исследований использовались методы: системный подход, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.
Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие финансовую и инвестиционную деятельность электроэнергетических компаний России, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических положений и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью с учетом особенностей хозяйственной деятельности на предприятиях электроэнергетики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. В результате обобщения теоретических основ исследования инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики установлено, что главным направлением инвестиционного процесса в новых условиях является разработка инвестиционной политики на конкретных предприятиях энергетической отрасли.
2. На основе комплексного изучения происходящих инвестиционных процессов в отрасли электроэнергетики выявлены их особенности и специфика. Доказано, что структура электроэнергетики имеет существенную специфику в различных регионах страны в зависимости от природно-климатических, экономических и других факторов.
3. В результате системного анализа нормативно-правовой базы определены концептуальные подходы совершенствования существующего законодательства в интересах регулирования инвестиционного процесса в электроэнергетике по направлениям вновь созданных компаний.
4. На основе проведенного анализа материально-технической базы, а также происходящих инвестиционных процессов в сфере электроэнергетики выявлены актуальные проблемы по направлениям срочного привлечения финансовых ресурсов для обновления оборудования на объектах.
5. Доказано, что эффективный процесс стратегического партнерства предприятий электроэнергетической отрасли в интересах привлечения инвестиций возможен при соблюдении условий единого технологического комплекса.
6. Разработан механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики, который включает совместную координацию государства и предприятий в части привлечения финансовых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы проведенного исследования могут быть учтены и внедрены в управление электроэнергетическими предприятиями при разработке инвестиционной политики, а также в преподавании ряда конкретно-экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленностью.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические положения по разработке основных направлений инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах посвященных вопросам инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики, в том числе на научно-практической конференции в Московском региональном институте высшего социально-экономического образования «Актуальные проблемы разработки направлений инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики», «Юбилейной конференции студентов, аспирантов, преподавателей, посвященной 10-летию Института бизнеса, психологии и управления».
Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе Московского регионального института высшего социально-экономического образования при прочтении курса «Экономика промышленности», «Инвестиции».
Разработанные в диссертации методологические положения и рекомендации нашли свое применение в НИР Национального университета инженерных специальностей и управления в рамках реализации мероприятий по повышению эффективности управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,1 п.л., в том числе две статьи опубликованы в изданиях: Предпринимательство. - М., № 4, 2008.; Труды Вольного экономического общества России. - М., т.95, №3, 2008., которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей докторантов, аспирантов и соискателей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 151 наименования, приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 155 страницах и включают 17 таблиц, 13 рисунков, 4 схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чиженко, Инна Вячеславовна
ВЫВОДЫ:
1. На основе систематизации теоретической базы инвестиционных процессов построена схема формирования инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли.
2. В результате выявленных проблем в электроэнергетической отрасли выработан механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики.
3. Обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики страны и социальной сферы возможно при стабильном развитии электроэнергетики, в связи с этим предложен функциональный алгоритм управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики в интересах народного хозяйства.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время электроэнергетическая отрасль России является наиболее подвижным сектором экономики страны. Это связано с началом практической реализации программы реформирования электроэнергетики. Формирование новых компаний, изменение структуры рынка, появление и усиление конкуренции - данные факторы заставляют акционеров и руководство компаний принимать активные меры, направленные на повышение конкурентоспособности, эффективности и прибыльности своего бизнеса. В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты исследования, подтверждающие достижение поставленной цели и решение сформулированных задач:
- выработаны научные подходы к формированию инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли на базе комплексного подхода к развитию всех объектов энергосистемы;
- на основе комплексного изучения происходящих инвестиционных процессов в отрасли электроэнергетики выявлены их особенности и специфика. Доказано, что структура электроэнергетики имеет существенную специфику в различных регионах страны в зависимости от природно-климатических, экономических и других факторов;
- построена схема формирования инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли; выработан механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики; разработан функциональный алгоритм управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики в интересах народного хозяйства.
Проведенное исследование показало, что управление инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики возможно за счет комплексного взаимодействия участников электроэнергетического комплекса и основанного на функционировании информационных систем.
Для разработки инвестиционных проектов и программ необходимо единство методологической и информационной базы, что позволяет упорядочить подготовительный процесс и облегчает в дальнейшем мониторинг данных проектов и программ.
В случае разработки грамотной эффективной инвестиционной политики предполагается реализация новейших научно-технических разработок, которая приведет к созданию электрических сетей нового поколения и повешению конкурентоспособности России в системе мировой экономики.
Схема 4.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и основные направления инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики в условиях реформирования отрасли"
На правах рукописи
ЧИЖЕНКО Инна Вячеславовна
СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Специализация - 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность. Область исследования - 15.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
""очаоий1
Москва-2008
003458051
Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Московского регионального института высшего социально-экономического образования
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Данилин Валентин Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кропин Юрий Анатольевич
кандидат экономических наук, доцент Терская Галина Алексеевна
Ведущая организация:
Институт рыночной экономики, социальной политики и права
Защита диссертации состоится « 15 » января 2009 года в 14.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.155.10 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, дЛО-а, корп.1, ауд.201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет», а с авторефератом -на официальном сайте университета http://mgou.ru/.
Автореферат разослан « 5 » декабря 2008 года. Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.155.10
кандидат экономических наук, доцент
И.М.Жураховская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Работа предприятий электроэнергетики является основой экономики Российской Федерации. От того, насколько надежно и эффективно будет функционировать комплекс предприятий электроэнергетики, обеспечивая бесперебойное снабжение потребителей, зависит поступательное развитие страны. Переход к рыночной экономике стал важной предпосылкой позволившей предприятиям и организациям как народного хозяйства в целом, так и энергетики в том числе, на качественно новом уровне оценить инвестиционные процессы.
Отрасль электроэнергетики все еще продолжает претерпевать существенные структурные преобразования - хотя разделение региональных энергокомпаний уже завершено и практически закончено формирование новых генерирующих компаний отрасли - ОГК и ТГК в настоящее время реализуется важный инвестиционный этап, в рамках которого привлекаются колоссальные финансовые ресурсы в отрасль. Этот инвестиционный этап сопровождается изменением структуры собственности генерирующих компаний со всеми вытекающими рисками и новыми возможностями.
Реформирование российской электроэнергетики привело к кардинальному изменению структуры отрасли. Всего к настоящему времени разделено 65 региональных энергосистем и создано более 260 новых компаний, созданы все ОГК и ТГК, осуществляются мероприятия по формированию целевой структуры остальных сегментов энергоотрасли. До настоящего времени РАО «ЮС» было акционером всех этих компаний, и холдинг включал компании, занимающиеся генерацией, передачей, распределением и сбытом электроэнергии. После реформирования все эти направления деятельности осуществляются новыми компаниями. Выделились из энергохолдинга-, генерация электроэнергии - оптовые генерирующие компании (ОГК) и территориальные генерирующие компании (ТГК); распределение электроэнергии - межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК). Транспортировкой электроэнергии занимается «Федеральная сетевая компания» (ФСК);
сбыт электроэнергии осуществляется сбытовыми компаниями, которые выделились из региональных энергокомпаний в ходе реформирования региональных энергосистем.
В результате выполнения всех поставленных задач предполагается превращение электроэнергетики из фактора торможения экономического развития в отрасль, обеспечивающую основу устойчивого роста страны. При этом российская энергетика имеет достаточный потенциал роста капитализации, а проводимое реформирование будет способствовать переоценке стоимости энергоактивов в сторону увеличения. В связи с вышесказанным выбранная тема исследования представляется весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время существует большое количество теоретических и прикладных работ, отражающих проблемы инвестиций. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования электроэнергетической отрасли. Выбор темы диссертационной работы помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе некоторых проблем инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики.
В процессе диссертационного исследования изучены труды российских и западных экономистов, что позволило проследить эволюцию теоретических взглядов на инвестиционную политику в области электроэнергетики государства и частных компаний, определить цели и задачи исследования.
Среди них особо следует выделить таких российских ученых как:
A.Ф.Андреев, С.А. Березина, И.А. Булавинова, Е.В. Волянская, С.И. Восто-кова, САВаулина, А.И. Гриценко, И.И. Грызова, Т.В. Диденко, В.Ф. Дунаев, Т.И. Егорова, Н.И. Епихова, И.Ю. Еремина, А.В.Желтенков, Т.Л.Зайцева,
B.Д.Зубарева, Л.Г. Злотникова, К.В. Захаров, Т.С. Зубкова, JI.B. Колядов, Л.А.Комарова, Э.А. Крайнова, Крылов H.A., И.К. Ларионов, С.Г. Лопатина, Ф.Р. Матвеев, Т.А. Митрова, М.В. Маккавеев, Н.В. Морозова, А.К. Максимов, Л.А. Мелетьев, В.И. Назаров, В.Д. Наливкин, В.И. Новичков, Г.И. Но-
вак, Л.Н. Отвагина, Э.А. Павлинич, С.А.Плис, Н.И. Рязанова, Г.П. Сверчков, O.A. Сергеева, И.Ф. Симонова, Е.А. Смирнова, A.A. Степанов, В.В. Тимофеев, В.Е. Хазанов, А.Б. Чикиров, В.А. Шпаков, З.Ф. Шпакова, В.И. Фейгин и др.
Среди зарубежных специалистов и ученых, чьи работы легли в основу исследования можно выделить: Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, К. Маркс, Дж. Макконелла, П. Самуэльсона, Стенли Брю, М. Фридмена, И. Шумпетера и др.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Института энергетических исследований, Московского государственного индустриального университета (МГИУ), Новосибирского института энергетики, Института энергетической политики, Института «Энергосетьпроект», Московского Энергетического Института, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН и др.
Кроме того, автор использовал материалы и документы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы государственной статистики, Торгово-промышленной палаты, Российского газового сообщества, Центра атомной энергетики и промышленности, Российского государственного архива научно-технической документации, РАО ЕЭС, Института экономики естественных монополий, Всероссийского цешра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:
- систематизировать теоретические подходы к исследованию инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики;
- выявить особенности и специфику инвестиционного процесса на предприятиях электроэнергетики;
- сформулировать концептуальные основы регулирования инвестиционного процесса в электроэнергетике;
- раскрыть актуальные проблемы совершенствования инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики;
- построить схему формирования инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли;
- выработать механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики;
- разработать функциональный алгоритм управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики в интересах народного хозяйства.
Объектом исследования являются предприятия и организации электроэнергетики РФ.
Предмет исследования - организационно-хозяйственные механизмы, методы управления и регулирования инвестиционным процессом на предприятиях электроэнергетики РФ.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области корпоративных финансов, инвестиций, экономического роста, экономической эффективности и безопасности, хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики народного хозяйства.
В качестве инструментов исследований использовались методы: системный подход, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.
Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие финансовую и инвестиционную деятельность электроэнергетических компаний России, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических положений и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью с учетом особенностей хозяйственной деятельности на предприятиях электроэнергетики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. В результате обобщения теоретических основ исследования инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики установлено, что главным направлением инвестиционного процесса в новых условиях является разработка инвестиционной политики на конкретных предприятиях энергетической отрасли.
2. На основе комплексного изучения происходящих инвестиционных процессов в отрасли электроэнергетики выявлены их особенности и специфика. Доказано, что структура электроэнергетики имеет существенную специфику в различных регионах страны в зависимости от природно-климатических, экономических и других факторов.
3. В результате системного анализа нормативно-правовой базы определены концептуальные подходы совершенствования существующего законодательства в интересах регулирования инвестиционного процесса в электроэнергетике по направлениям вновь созданных компаний.
4. На основе проведенного анализа материально-технической базы, а также происходящих инвестиционных процессов в сфере электроэнергетики выявлены актуальные проблемы по направлениям срочного привлечения финансовых ресурсов для обновления оборудования на объектах.
5. Доказано, что эффективный процесс стратегического партнерства предприятий электроэнергетической отрасли в интересах привлечения инвестиций возможен при соблюдении условий единого технологического комплекса.
6. Разработан механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики, который включает совместную координацию государства и предприятий в части привлечения финансовых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы проведенного исследования могут быть учтены и внедрены в управление электроэнергетическими предприятиями при разработке инвестиционной политики, а также в преподавании ряда конкретно-экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленностью.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические положения по разработке основных направлений инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах посвященных вопросам инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики, в том числе на научно-практической конференции в Московском региональном институте высшего социально-экономического образования «Актуальные проблемы разработки направлений инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики», «Юбилейной конференции студентов, аспирантов, преподавателей, посвященной 10-летию Института бизнеса, психологии и управления».
Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе Московского регионального института высшего социально-экономического образования при прочтении курса «Экономика промышленности», «Инвестиции».
Разработанные в диссертации методологические положения и рекомендации нашли свое применение в НИР Национального университета ин-
женерных специальностей и управления в рамках реализации мероприятий по повышению эффективности управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,1 п.л., в том числе две статьи опубликованы в изданиях: Предпринимательство. - М., № 4,2008.; Труды Вольного экономического общества России. - М., т.95, №3, 2008., которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей докторантов, аспирантов и соискателей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 151 наименования, приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 155 страницах и включают 14 таблиц, 11 рисунков, 3 схемы.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕ- 10 СТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
1.1 Теоретические подходы к исследованию инвестиционной политики 10 на предприятия электроэнергетики
1.2 Особенности и специфика инвестиционного процесса на предпри- 22 ятиях электроэнергетики
1.3 Концептуальные основы регулирования инвестиционного процесса 36 в электроэнергетике
Выводы по Главе 1. 49
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ РАЗРА- 50 БОТКИ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
2.1 Состояние и тенденции развития предприятий электроэнергетики 50
2.2 Актуальные проблемы совершенствования инвестиционной поли- 67 тики на предприятиях электроэнергетики
2.3 Процесс стратегического партнерства предприятий электроэнерге- 84 тической отрасли в интересах привлечения инвестиций
Выводы по Главе 2. 96
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И 97 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
3.1 Организационно-методические принципы формирования инвеста- 97 ционного климата в электроэнергетической отрасли
3.2 Механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях 110 электроэнергетики
3.3 Функциональный алгоритм управления инвестиционными процес- 125 сами на предприятиях электроэнергетики в интересах народного хозяйства
Выводы по Главе 3. 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
134 136 150
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, теоретическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость, данные об апробации и реализации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Теоретические основы исследования инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики» посвящена исследованию современного состояния проблемы. В данном разделе систематизированы теоретические подходы к исследованию инвестиционной политики на предприятия электроэнергетики. В работе показано, что в условиях реформирования естественных монополий, в том числе комплекса электроэнергетики возникла острая потребность в теоретических ответах на возникшие в экономической практике вопросы низкой инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, не позволяющая перейти к устойчивой экономической динамике и структурной перестройке хозяйства.
менее 10 лет
28%
Рисунок 1. Возрастная структура генерирующих мощностей российского электроэнергетического сектора1
Инвестиционная деятельность на предприятиях электроэнергетики является фундаментальным обеспечением достижения высоких показателей развития.
Из-за высокого износа основных фондов электроэнергетического комплекса возрастает аварийность на объектах, что в последствии приводит к несоразмерному ущербу по сравнению с затратами на их модернизацию.2
На основе комплексного изучения происходящих инвестиционных процессов в отрасли электроэнергетики выявлены их особенности и специфика. Отмечено, что структура электроэнергетики имеет существенную специфику в различных регионах страны в зависимости от природно-климатических, экономических и других факторов.
Таблица 1.
Основные факторы стоимости компаний электроэнергетики3
Фактор стоимости Основные индикаторы
Реформирование электроэнергетики Решения и заявления официальных лиц
Цены на электро- и теплоэнергию в РФ Утвержденные тарифы
Цены на топливо Цена реализации газа Газпромом в РФ
Затраты на производство энергии (кроме топлива) Инфляция
Возможности по снижению затрат Себестоимость производства 1 кВт. ч.
Страховой риск Доходность 15-летних ОФЗ
В таблице 1 в обобщенном виде представлены основные факторы, влияющие на стоимость компаний электроэнергетики. Важный фактор, оказывающий влияние на прогнозируемый размер прибыли и текущую стои-
2 "Ежегодно на ликвидацию последствий различного рода аварий и катастроф расходуется в нашей стране от 1,5 до 3% ВВП, а мировой ежегодный ущерб составляет около 150 млрд. долл. Доля техногенных катастроф в сумме чрезвычайных ситуаций в РФ уже превышает 70 процентов. Причем для предотвращения угроз аварий и катастроф необходимо рассматривать не только технологический и управленческий аспекты, но и человеческий фактор Жизнь показывает, что большинство аварий происходит по вине человека" Источник: Совместное заседание Совета безопасности и президиума Госсовета РФ 13 ноября 2003 г., "Известия", 14.11.2003 г.
Михайлов А. Вложение в акции: фундаментальный подход / Журнал «Успех, бизнес и финансы», февраль, 2008.
мость компаний электроэнергетики, - реформирование отрасли. Изменения, как в характере, так и в темпах проведения реформ, часто приводят к значительным колебаниям цен акций отрасли.
Необходимо также отметить, что рынок производных инструментов (деривагивов) в новой модели оптового рынка электрической энергии напрямую связан с самим рынком электроэнергии (рынком базового актива). Под производным финансовым инструментом понимается финансовый контракт со стандартными или согласованными сторонами условиями, стоимость которого является производной по отношению к базовому активу. Роль базового актива в нашем случае выполняет электрическая энергия. Иначе говоря, стоимость финансового инструмента определяется ценой актива, являющегося базовым по отношению к этому инструменту.
Рисунок 2. Организация розничных рынков электроэнергии4
Вследствие сильных колебаний цен на рынке электроэнергии рыночный/ценовой риск, связанный с изменением цен, а также кредитный риск, обусловленный неплатежеспособностью контрагента, становятся особенно актуальными. На рисунке 2. представлена схема организации розничных рынков электроэнергии.
4 Данные компании ОАО РАО ЕЭС.
К основным производным инструментам, широко применяемым для привлечения инвестиций в электроэнергетическую отрасль, можно отнести: форвардный контракт, фьючерсный контракт, опционный контракт.
В результате системного анализа нормативно-правовой базы определены концептуальные основы регулирования инвестиционного процесса в электроэнергетике. Определено, что целью проводимой реформы являлось создание конкурентного рынка электроэнергии и среды, в которой компании электроэнергетики смогут привлекать инвестиции, необходимые для поддержания и расширения производственных мощностей.
В связи с существующей Генеральной схемой развития электроэнергетической отрасли до 2020 года (рисунок 3) необходимо учитывать, что основным фактором для привлечения инвестиций является постоянный мониторинг ситуации и разработка инвестиционной политики на самих предприятиях электроэнергетики с учетом макроэкономической ситуации в стране и в мире.
3 830 2 609 2 382 1410 1 ш
млрд. млрд. млрд. млрд. штря.
рублей рублей рублей рублей рублей
Рисунок 3. Инвестиционные аспекты реализации Генеральной схемы электроэнергетической отрасли до 2020 года5
5 На основе Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года / Минпромэнерго РФ, 2008.
По результатам исследования в первой главе сделаны выводы:
1. В результате обобщения теоретических основ исследования инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики систематизированы научные подходы к формированию инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли. Показано, что инвестиционная активность на вновь образованных хозяйствующих предприятиях энергетики является основой успеха.
2. На основе комплексного изучения происходящих инвестиционных процессов в отрасли электроэнергетики выявлены их особенности и специфика. Доказано, что структура электроэнергетики имеет существенную специфику в различных регионах страны в зависимости от природно-климатических, экономических и других факторов.
3. Определено, что целью проводимой реформы служит создание конкурентоспособного рынка электроэнергетики и среды, в которой компании Эл смогут привлекать инвестиции, необходимые для поддержания и расширения производственных мощностей.
Во второй главе диссертационного исследования «Исследование актуальных проблем разработки направлений инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики» в результате анализа состояния и тенденций развития предприятий электроэнергетики обосновано, что электроэнергетика России является важнейшей инфраструктурной отраслью, призванной обеспечивать электроэнергией и теплом экономику страны и социальную сферу с необходимой надежностью и качеством.
Состояние отрасли в настоящее время характеризуется нарастанием дефицита генерирующих мощностей и недостаточным уровнем развития электрических сетей. На рисунке 4 отражены темпы роста объема производства электроэнергии.
Мощность электростанций электроэнергетического комплекса России составляет 220,0 млн. кВт, в составе ЕЭС России имеется 468 ТЭС суммарной мощностью 138,7 млн. кВт. Установленная мощность гидроэлектростан-
ций в 2007 году составила 46 млн. кВт. Установленная мощность 30 энергоблоков в составе 10 действующих АЭС составляет 23,5 млн. кВт. Протяженность электрических сетей ОЭС России напряжением свыше 110 кВ составляет более 442 тыс. километров.
V.
Рисунок 4. Темпы роста объема производства электроэнергии 6
В последнее десятилетие произошло существенное ухудшение экономических показателей работы отрасли.
Таблица 2.
Структура вклада в совокупный темп прироста инвестиций в основной _капитал по секторам экономики, %7_
Прогноз
2006 2007 2008 2009 2010 2011
варианты варианты варианты
1 2 1 2 1 2
Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Добывающий сектор 20,1 17,6 15,1 15,5 10,6 14,1 7,4 18,5 10,7
Металлургический сектор 4,1 1,5 2,0 2,1 1,6 1.9 1,7 4,9 1,8
Энергетический сектор 0,3 11,0 8,5 12,4 10,0 11,6 8,1 12,5 12,6
Торговля 2,3 2,7 3,5 3,6 4,1 3,5 2,9 3,7 4,1
Связь 4,1 5,1 4,1 4,1 5,4 3,5 4,3 3,8 5,8
Основной проблемой является недостаточные объемы инвестиций в электроэнергетику и снижение эффективности использования инвестиций,
6 По данным ФСГС, 2008.
1 Прогноз социально-экономического развития РФ на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов / Минэкономразвитие, Москва, август, 2008.
что привело к резкому снижению ввода новых мощностей и угрожающему старению основных фондов, нарастанию дефицита мощности и неудовлетворенного спроса потребителей.
Таблица 2 показывает, что вклад энергетического сектора в 2006 году был одним из самых низких, а в 2007 году в связи с завершением программы реформирования значительно увеличился. По прогнозам Министерства экономики РФ достигнутый уровень инвестиций в электроэнергетику будет сохраняться и по различным прогнозам составит 10-12 %
Одним из серьезных препятствий для поддержания высоких темпов экономического развития является снижение инвестиционной активности во всех отраслях экономики (рисунок 5). Наиболее существенное влияние на замедление инвестиционного спроса оказывает продолжающаяся тенденция спада деловой активности на мировых финансовых рынках.
* 1 Сезонный и календарный показатель инвестиций 2 Усредненный показатель инвестиций
Рисунок 5. Динамика инвестиций в основной капитал с исключением сезонной и календарной составляющих8
В результате исследования теоретической базы инвестиционного процесса определено, что целью инвестиционной политики электроэнергетического предприятия должно быть эффективное вложение денежных средств в
новые и реконструируемые здания и сооружения, оборудование, основанных на инновационных технологиях производства за счет наращивания привлеченных средств. Финансирование объектов на предприятиях электроэнергетики должно быть за счет грамотной инвестиционной политики, а не за счет повышения выручки (тарифов) за электроэнергию.
Таблица 3.
Количество акций ОАО РАО "ЕЭС России", находящихся в _собственности государства9__
На 30.06.2007 Количество ЦБ Доля в УК, %
Обыкновенные акции
Собственность государства - всего 22 569 848 313 52,3457
в том числе
Федерального агентства по управлению федеральным имуществом 22 569 834 761 52,3457
Региональные фонды имущества 13 552 0,00003
Привилегированные акции
Собственность государства - всего 145 523 224 0,3375
в том числе:
Федерального агентства по управлению федеральным имуществом 145 523 224 0,3375
Реорганизация РАО "ЮС России" стало логичным завершением реформирования электроэнергетики и создания новой немонополизированной структуры отрасли. Из таблицы 3 видно, что государство было основным собственником ОАО РАО "ЕЭС России".
Таблица 4.
Крупнейшие держатели акций ОАО РАО "ЕЭС России" (по состоянию на 30 июня 2007 года)10
Доля от уставного капитала, %
Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом 52,6832
ЗАО "ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ) ЗАО" (номинальный держатель) 15,6953
Акционерный банк газовой промышленности "Газпромбанк" (номинальный держатель) 10,4900
Некоммерческое партнерство "Национальный депозитарный центр" (номинальный держатель) 8,9856
ЗАО "Депозигарно-Клиринговая Компания" (номинальный держатель) 7,2715
9 Источник' Данные компании.
ш См.: там же.
В условиях развития конкурентных отношений между новыми самостоятельными участниками рынка электроэнергии РАО "ЕЭС России" прекратило свою деятельность в качестве "государственной монополии" (таблица 4). Исследование основных инвестиционных программ предприятий электроэнергетического комплекса показало, что компании в качестве источников финансирования рассматривают несколько вариантов.
Таблица 5
Источники финансирования Сводной пятилетней инвестиционной программы компаний, образованных в результате реформирования Холдинга ОАО РАО "ЕЭС России", на 2008-2012 годы (млн.руб.)11
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Итого
Всего источников 814 939 1 034 117 998 486 814 088 714 238 4 375 868
в т.ч.
Собственные средства всего 447 346 456 018 431 202 372 297 374 468 2 081 330
втч.
Тарифные источники 137 057 200 546 234 848 253 305 281 237 1 106 993
Неиспользованные средства на начало года 3 608 770 420 174 833 5 804
Эмиссия дополнительных акций 181 965 154 965 66 876 39 954 17 509 461 269
Плата за технологическое присоединение от потребителей 1 351 5511 6 460 12 526 14 913 40 761
Прочие 123 365 94 226 122 599 66 337 59 976 466 504
Привлеченные средства всего 292 812 477 765 479 063 374 653 279 300 1 903 594
в т.ч.
Бюджетное финансирование 24 743 54 788 6 955 12 826 12 361 111673
Средства ОАО РАО "ЕЭС России" 46 793 27 617 7 130 4 000 4 000 89 540
Кредиты и займы 125 563 213 834 245 975 133 610 89 022 808 004
Авансы по технологическому присоединению 26 356 36 792 34 845 25 469 21 620 145 083
Прочие, в т.ч. 69 357 144 734 184 157 198 749 152 298 749 294
Покрытие дефицитаза счет бюджетного финансирования 7 695 27 479 50 332 126277 88 375 300157
Финансовый лизинг 6 973 2 139 163 63 . 9 338
НДС 67 808 98 195 88 058 67 076 60 469 381 606
" Пятилетняя инвестиционная программа компаний, образованных в результате реформирования Холдинга ОАО РАО "ЕЭС России" на 2008-2012 годы.
Так, в Сводной пятилетней инвестиционной программе компаний, образованных в результате реформирования Холдинга ОАО РАО "ЕЭС России" на 2008-2012 годы (таблица 5) предусматривается использование как собственных, так и привлеченных средств.
На основе проведенного анализа материально-технической базы, а также происходящих инвестиционных процессов в сфере электроэнергетики выявлены актуальные проблемы совершенствования инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики, к которым следует отнести:
- недостаточность инвестиционного капитала, что ведет к снижению технологического уровня энергопроизводства и опасному старению основных фондов, полным отсутствием инвестиционной привлекательности отрасли;
- ухудшение эффективности производства электроэнергии и тепла;
- ухудшение показателей финансовой устойчивости большинства компаний отрасли; положение усугубляют огромная накопленная задолженность;
- недостаток действующей в настоящий момент системы тарифного регулирования по формуле «себестоимость плюс»;
- несовершенство других форм государственного регулирования электроэнергетики;
- наличие существующих в отрасли хозяйствующих субъектов множества обязательств, признаваемых и обществом, и государством, и акционерами энергетических компаний, но, как правило, не оформленных в явном виде; о
- отсутствие условий для добросовестной конкуренции в отрасли, монополизацией не только на федеральном, но и на локальном уровне всех основных звеньев электроэнергетики;
- снижение надежности топливоснабжения электростанций и энергоснабжения потребителей во многих регионах страны; существенными перекосами в структуре потребляемых отраслью топливных ресурсов, прежде всего -в чрезмерной доле газа;
- снижение научно-технического, энергомашиностроительного и строительного потенциалов;
- отсутствие эффективной системы корпоративного управления и др. При этом преодоление негативных факторов невозможно без глубокого анализа причин кризиса и принятия решений по реформированию электроэнергетики с позиций общегосударственных интересов.12
Рисунок 6. Экономические интересы государства и основных участников в сфере электроэнергетики13
Как показало исследование, основой долгосрочного развития электроэнергетического комплекса является соблюдение интересов участников экономических отношений в данной сфере. На рисунке 6 показана структура, отражающая экономические интересы государства и основных участников в сфере электроэнергетики.
Выявлено, что эффективный процесс стратегического партнерства предприятий электроэнергетической отрасли в интересах привлечения инвестиций возможен при соблюдении условий единого технологического ком-
12 Воропай Н И, Труфанов В. В., Шевелева Г И. Обеспечение инвестирования и развития электроэнергетики России при переходе к конкурентному рынку // Энергетическая политика. - 2004. - Выпуск 2.
13 Федорович В О Федорович Т В Обоснование показателей финансового механизма управления для оценки экономических интересов участников корпоративных отношений / Журнал "Сибирская Финансовая Школа",№ 1,2007 с уточнениями автора.
плекса.
К экономическим механизмам обеспечения надежности отрасли следует отнести: дифференциацию тарифов на электроэнергию по уровню надежности; рынок системных услуг; страхование ущербов, вызванных нерасчетными условиями и т.д.
Основной целью государственного регулирования рынка энергетики является повышение эффективности распределения ресурсов и увеличение общественного благосостояния за счет снижения потерь из-за использования компаниями.
Проведенное исследование позволило определить приоритетные направления инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики:
а. Инвестиции должны быть направлены на развитие существующей и создание новой сетевой инфраструктуры рынка, обеспечивающей его эффективное функционирование.
б. Необходимо строительство наиболее конкурентоспособных и экономичных объектов производства электроэнергии, запуск которых позволит снизить уровень цен на продукцию.
в. Обновление, реконструкция и перевооружение электроэнергетических комплексов с применением инновационных, экологически чистых технологий, направленных на снижения себестоимости, а также поиск альтернативных видов электроэнергии.
Целесообразно создание государственного инвестиционного фонда, средства которого будут использоваться на бездефицитное развитие электроэнергетики, в первую очередь на гарантийные обязательства частным инвесторам с целью стимулирования к финансированию генерирующих мощностей системного значения и передающих сетей.
По результатам исследования во второй главе сделаны выводы:
1. В результате анализа состояния и тенденций развития предприятий электроэнергетики обосновано, что электроэнергетика России является важнейшей инфраструктурной отраслью, призванной обеспечивать экономику и
социальную сферу страны электроэнергией и теплом с требуемыми надежностью и качеством.
2. На основе проведенного анализа материально-технической базы, а также происходящих инвестиционных процессов в сфере электроэнергетики выявлены актуальные проблемы по направлениям срочного привлечения финансовых ресурсов для обновления оборудования на объектах.
3. Эффективный процесс стратегического партнерства предприятий электроэнергетической отрасли в интересах привлечения инвестиций возможен при соблюдении условий единого технологического комплекса.
В третьей главе диссертационного исследования «Организационно-методические положения и практические рекомендации по управлению инвестиционной деятельностью на предприятиях электроэнергетики» автором исследования на основе систематизации теоретической базы инвестиционных процессов построена схема формирования инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли.
В результате выявленных проблем в электроэнергетической отрасли выработан механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики, который представлен в виде схемы на рисунке 7.
Механизм отражает порядок реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики, который включает совместную координацию государства и предприятий в части привлечения финансовых ресурсов.
Обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики страны и социальной сферы возможно при стабильном развитии электроэнергетики, в связи с этим разработан функциональный алгоритм управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики в интересах народного хозяйства.
Рисунок 7. Схема реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики14
Реформирование электроэнергетики радикально видоизменяет среду работы компаний отрасли - появляются новые стратегии бизнеса, эволюционируют технологии работы компаний с потребителями, поставщиками, рынок становится все более конкурентным (рисунок 8).
Внешняя Местное население
среда
Общество в целом
Поставщики
Служащие
Потребители
Акционеры
- Корпоративные отношения
Рисунок 8. Формирование инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли15
В работе показано, что к настоящему моменту реформирование отрасли подошло к важной инвестиционной фазе - новые генерирующие компании отрасли начали процесс привлечения долевого финансирования - основного источника инвестиционных ресурсов при модернизации устаревающих основных фондов тепловых генерирующих компаний. В текущих условиях все большую важность приобретают способность менеджмента компаний адаптироваться к новым условиям и мотивация на достижение конечных результатов. Дальнейший рост капитализации компаний электроэнергетики будет происходить как за счет экстенсивных факторов роста (рост потребления электроэнергии, расширения рынков сбыта), так и за счет интенсивного развития электроэнергетической отрасли - создания конкуренции, снижения издержек, улучшения корпоративного управления, повышения эффективности работы станций и, соответственно, роста рентабельности.
По мере реализации корпоративных процедур формирования целевой структуры ОГК и ТГК, капитализация генерирующих компаний, равно как и интерес к этим бумагам со стороны портфельных инвесторов, будет расти. По различным прогнозам, для обеспечения развития предприятий электроэнерге-
тики объем инвестиций с каждым годом должен увеличиваться и к 2020 году достигнет 85 млрд. дол. (рисунок 9).
2003 - 2008 200в - 2010 2011 - 2016 2016 • 2020
Рисунок 9. Оценка необходимых инвестиций в электроэнергетику16
В настоящее время в России завершается разделение вертикально интегрированной структуры электроэнергетики по видам деятельности на множество хозяйствующих субъектов энергетического рынка, представляющих собой технологические звенья электроэнергетики.
Анализ хозяйственных взаимоотношений субъекгов оптового и розничного рынков электроэнергии показывает, что независимо от их технологической либо территориальной удаленности или разобщенности, различия конечных целей, задач и функций, деятельность всех субъектов взаимосвязана с решением единой задачи - обеспечения потребителя электрической энергией, которая реализуется на едином рыночном пространстве и по единой рыночной технологии. Их четкое взаимодействие в столь сложном механизме функционирования рынка обеспечивается как нормативно-правовой базой, так и системой многосторонних и двусторонних договоров, охватывающей всех субъектов.
Значение эффективной инвестиционной политики в условиях переход-
ной экономики существенно возрастает в связи с тем, что многие предприятия материальной сферы производства полностью исчерпали свои финансово-экономические ресурсы нерациональным инвестированием средств.
Именно инвестиционная политика государства в первую очередь влияет на инвестиционную политику предприятий. Стабильность и привлекательность инвестиционной политики государства является одним из краеугольных камней организации инвестиционной деятельности любого предприятия.
Для обеспечения энергетической безопасности России, создания стратегического резерва мощностей, дальнейшего развития энергосистемы и создания в перспективе международной энергетической инфраструктуры необходима реализация крупных проектов и создание энергомостов, связывающих ОЭС Центра, Сибири и Дальнего Востока.
Эффективная инвестиционная политика в области развития электрических сетей должно обеспечить надежное и устойчивое функционирование Единой энергетической системы России, обеспечение выдачи мощности электростанций, надежное снабжение потребителей, создание конкурентного рынка электроэнергии и мощности. По данным Министерства экономики РФ в ходе реализации инерционного и инновационного сценария развития темпы роста производства и распределения электроэнергии будут увеличиваться (Таблица 6).
Без стабилизации инвестиционной политики государства невозможно прогнозировать улучшение инвестиционной деятельности на уровне отдельных хозяйственных субъектов, так как инвестировать свои или тем более, заемные ресурсы предприниматель может только в условиях достаточной предсказуемости денежно-кредитной, налоговой, валютной и бюджетной политик, стабильности законодательной базы.
Необходимость самого активного участия государства в процессах регулирования и управления электроэнергетикой России обусловлена следующим. С одной стороны, эта отрасль является стратегической, и ее состояние
напрямую влияет на национальную безопасность и социально-экономическую стабильность в стране, и, с другой стороны, государство продолжает оставаться крупнейшим собственником в электроэнергетике.
Таблица 6.
Прогноз среднегодовых темпов роста производства и распределения электроэнергии при инерционном и инновационном сценарии развития, %17
2007-2010 2011-2015 2016-2020
Ресурсы
Производство 102,8-103,5 102,9-104,2 102,4-102,8
Импорт 63,8
Распределение
Экспорт 97,5-99 111,5-114,0 105,9-111,4
Общее потребление в экономике 102,7-104,6 102,7-104,2 102,3-103,7
Промышленность 103,8-104,6 103,0-104,2 102,3-103,0
Добыча полезных ископаемых 107,5-108,3 106,3-106,7 104,8-106,0
Химическая промышленность 111,6-113,0 108,6-111,8 105,9-108,2
Металлургическое производство, производство готовых металлических изделий 101,9-102,8 100,8-102,4 100,1-102,2
Производство, распределение электроэнергии, газа, пара, воды 100,7-101,2 100,1-100,7 100,1-100,2
Транспорт и связь 103,6-103,6 106,2-106,7 105,9-107,7
Потребление населением 100,7-100,7 101,2-104,1 100,9-103,5
Эффективность системы корпоративного управления энергокомпаниями является одним из определяющих факторов успешности реформирования электроэнергетики, эффективного функционирования и развития отрасли. Целесообразны следующие меры по совершенствованию корпоративного управления:
- с первых этапов реформирования необходимо введение раздельной бухгалтерской отчетности на основе международных стандартов бухгалтерского учета на производство, передачу и сбыт электроэнергии во всех энергокомпаниях, что необходимо для обеспечения финансовой прозрачности, более точного учета затрат по видам деятельности и подготовки к после-
дующей реструктуризации;
- реализация программ повышения эффективности функционирования энергокомпаний, в частности, программ экономии расходов, инвентаризации активов, погашения дебиторской задолженности, сокращения неоправданных социальных обязательств и т.д.;
- повышение роли управляющих органов акционерных компаний в обсуждении и принятии решений; соблюдение прав всех акционеров энергокомпаний, в соответствии с долей их пакета акций, при подготовке, обсуждении и принятии решений; принятие кодекса корпоративного управления в каждой энергокомпании; обеспечение действенности судебных процедур обжалования недостаточно обоснованных или неправомочных решений или действий менеджмента энергокомпаний всеми акционерами или их группами.
Разработанный функциональный алгоритм управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики (рисунок 10) показывает порядок системного воздействия на необходимые компоненты, обеспечивающие функционирование электроэнергетического комплекса с учетом интересов государства - народного хозяйства страны.
По результатам исследования в третьей главе сделаны выводы:
1. На основе систематизации теоретической базы инвестиционных процессов построена схема формирования инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли (см. рисунок 8).
2. В результате выявленных проблем в электроэнергетической отрасли выработан механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики (см. рисунок 7).
3. Обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики страны и социальной сферы возможно при стабильном развитии электроэнергетики, в связи с этим предложен функциональный алгоритм управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики в интересах народного хозяйства (см. рисунок 10).
Рисунок 10. Функциональный алгоритм управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики18
В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты исследования, подтверждающие достижение поставленной цели и решение сформулированных задач:
- выработаны научные подходы к формированию инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли на базе комплексного подхода к развитию всех объектов энергосистемы (см. рисунок 3);
- на основе комплексного изучения происходящих инвестиционных процессов в отрасли электроэнергетики выявлены их особенности и специфика. Доказано, что структура электроэнергетики имеет существенную спе-
цифику в различных регионах страны в зависимости от природно-климатических, экономических и других факторов (см. рис. 4 и 5);
- построена схема формирования инвестиционного климата в электроэнергетической отрасли (см. рисунок 8);
- выработан механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики (см. рисунок 7);
- разработан функциональный алгоритм управления инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики в интересах народного хозяйства (см. рисунок 10).
Проведенное исследование показало, что управление инвестиционными процессами на предприятиях электроэнергетики возможно за счет комплексного взаимодействия участников электроэнергетического комплекса и основанного на функционировании информационных систем.
Для разработки инвестиционных проектов и программ необходимо единство методологической и информационной базы, что позволяет упорядочить подготовительный процесс и облегчает в дальнейшем мониторинг данных проектов и программ.
В случае разработки грамотной эффективной инвестиционной политики предполагается реализация новейших научно-технических разработок, которая приведет к созданию электрических сетей нового поколения и повешению конкурентоспособности России в системе мировой экономики (рисунок 11).
Новые технологии энергосистемы
Увеличение доли энергопередач и вставок постоянного тока
Применение новых автоматизированных систем управления генерирующих компаний:
- подстанциями; -учёта электроэнергии и мощности
Использование новых методов анализа, планирования и развития энергосистем
Повышение
надёжности
путём углуб-
ленного кон-
троля и управ-
ления
параметрами
оборудования
Снижение металлоемкости, трудоемкости при строительстве, эксплуатации и реконструкции
Полностью автоматизированные подстанции управления ЛЭП
Альтернативные источники электроэнергии
Внедрение инновационных технологий
\ 1 1
Новые тт ЮГИй пщ ^станций и ЛЭП
Рисунок 11. Перспективные направления развития предприятий электроэнергетики в интересах проведения эффективной инвестиционной политики19
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Чиженко И.В. Состояние и тенденции развития предприятий электроэнергетики // Предпринимательство. - М., № 4,2008. - 0,3 п.л.
2. Чиженко И.В. Концептуальные основы регулирования финансовых отношений в области электроэнергетики II Труды Вольного экономического общества России. - М., т.95, №3,2008. - 0,3 п.л.
Другие публикации:
3. Чиженко И.В. Процесс взаимодействия государства и предприятий электроэнергетики в области финансовых отношений // Труды научно-практического семинара круглого стола НУИСУ. Выпуск №3, М., 2007. - 0,7 п.л.
4. Чиженко И.В. Специфика корпоративных финансов в области электроэнергетики // Сборник научных статей аспирантов ИБПУ, Москва, 2007. -1,1 п.л.
5. Чиженко И.В. Механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики // Сборник научных трудов ВНО, М., 2008. - 0,9 п.л.
6. Чиженко И.В. Особенности инвестиционного процесса на предприятиях электроэнергетики // Экономист Подмосковья. 2008. №1. - 0,5 п.л.
7. Чиженко И.В. Стратегическое партнерство предприятий электроэнергетической отрасли в интересах привлечения инвестиций // Материалы межвузовской научно-практической конференции экономического факультета МГОУ «Актуальные проблемы экономики, управления и образования -осень 2008» Москва, 2008. - 0,3 п.л.
Принято к исполнению 21/11/2008 Исполнено 25/11/2008
Заказ № 131 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru